СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шомахмадов, Басир Ахмадович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Соотношение понятий «аренда» и «найм жилого помещения»
Глава 2. Дефиниция и особенности договора коммерческого найма жилого помещения.
§.1. Понятие и особенности договора коммерческого найма жилого помещения.
§.2. Стороны в договоре коммерческого найма жилого помещения.
§.3. Определение предмета договора коммерческого найма жилого помещения: закон и практика.
§.4. Оформление и сроки в договоре коммерческого найма жилого помещения.
§.5. Осуществление правомочий и обязанности сторон по договору коммерческого найма жилого помещения.
Глава 3. Основания и правовые последствия изменения и прекращения договора коммерческого найма жилого помещения.
Глава 4. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в договоре коммерческого найма жилого помещения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые проблемы договора коммерческого найма жилого помещения"
Актуальность темы. Республика Таджикистан переживая на современном этапе, период, становление новой самостоятельной государственности, сталкивается с множеством локальных и глобальных проблем. Одной из глобальных проблем, требующих оперативного и конструктивного решения, является проблема обеспечения граждан республики жильем. В силу сложности постсоветского развития таджикской государственности и традиционного уклада, образа жизни большинства населения республики, данная проблема приобретает весьма острый характер. Специфической чертой современного состояния жилищной сферы в РТ является её переход к модели строительства жилья в частном секторе и его преобладания над государственным. И эта тенденция вполне закономерна и отвечает требованиям текущего момента. В сцязи с этим расширяется поле коммерческого найма жилого помещения, а следовательно, и социальная значимость договора, регулирующего его.
Для РТ коммерческий найм жилого помещения (в классической его форме) с точки зрения социальной, явление относительно новое. Советская правовая система исключала именно такую формулировку, хотя и допускала заключение договоров найма в домах, принадлежащих гражданам на праве собственности. Однако здесь были законодательно закреплены ограничения в части взимания платы за пользование жилым помещением. Советская правовая система до принятия нового Жилищного кодекса 1997 года, не отвечала природе коммерческого найма. Указанный же Кодекс ввел в оборот договор найма жилого помещения именно коммерческого характера. Но актуальный договор не нашел должной регламентации и в новых законодательных актах РТ.
Очевидно, что существование таких «белых пятен» в законодательстве в условиях все большего распространения практики заключения договоров коммерческого найма жилых помещений требует принятия комплекса адекватных мер. Для достижения большей эффективности и во избежание возможных ошибок при разработке этих мер необходимо глубоко исследовать все вопросы, касающиеся договора коммерческого найма жилого помещения. В частности, следует проанализировать и уточнить такие понятия, как «аренда» и «найм» применительно к жилым помещениям; определить, что здесь составляет предмет договора и каков правовой статус сторон этого договора; какие последствия влечет изменение и (или) расторжение договора, какова ответственность сторон и др. Именно всем вышеперечисленным и определяется актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Как уже было отмечено выше, коммерческий найм как таковой - явление для Таджикистана, как и для всех государств СНГ, достаточно новое, и поэтому в отечественной цивилистической науке проблемы договора коммерческого найма жилого помещения до настоящего момента не были исследованы в полном объеме. Некоторое отражение они нашли лишь в современной учебной правовой литературе. Разумеется, освещение проблематики коммерческого найма лишь на уровне учебной литературы не может быть признано удовлетворительным. Полагаем, что данное исследование заполнит правовой научно-практический вакуум, который имеется в правовой сфере относительно договора найма жилого помещения, заключаемого на коммерческой основе.
Цель и основные задачи исследования.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем, связанных с применением договора коммерческого найма жилого помещения в процессе формирования новой системы общественных отношений. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи: представить сравнительный анализ категориальных понятий «аренда» и «имущественный найм», раскрыв сущность каждого из них, а также критерии их разграничения; определить место договора найма в системе смежных договоров; раскрыть на научно-методологической основе понятие и особенности договора коммерческого найма жилого помещения; проанализировать вопрос об участии лиц с различным правовым статусом в договоре коммерческого найма жилого помещения; раскрыть спектр вопросов, касающихся объекта указанного договора; рассмотреть варианты формы заключения договора и сроки его действия; определить правомочия и обязанности сторон в исследуемом договоре; выявить основания и правовые последствия изменения и прекращения договора; определить основания возникновения ответственности сторон за неисполнение договорных обязанностей; разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего данные договорные отношения и право применения настоящего договора, а также документов, оформляющих и (или) сопровождающих коммерческий найм жилого помещения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В настоящем исследовании использованы: исторический метод: анализ договора коммерческого найма жилого помещения в контексте исторической перспективы; логический метод; сравнительный анализ: сопоставление одного и того же правового явления, исходя из различных концептуальных подходов, а также сравнительно-сопоставительный анализ трех систем права: советской, Российской Федерации и Республики Таджикистан; единство теории и практики: разработка теоретических посылок, объясняющих и прогнозирующих практические проявления и применение договора коммерческого найма жилого помещения; взаимосвязь общего и частного: выявление общих для жилищных правоотношений принципов и механизмов и их проявлений в договоре коммерческого найма жилого помещения. Использована проекция параметров актуального договора на формирование традиций жилищных правоотношений в РТ.
Теоретической основой исследования послужили труды ряда ученых-цивилистов, затрагивающих договор коммерческого найма жилого помещения, в частности, работы ученых: С.С. Алексеева, И.И. Андрианова, Ю.Г. Басина, Т. Белкиной, A.M. Беляковой, А.Д. Берлиной, М.И.Брагинского, С.Н. Братуся, JI.B. Васильченко, Виткявичуса, В.В. Витрянского, И.С. Б.Б.Вишневской, В.П. Грибанова, М.Г. Гуревича, В. Долинской, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Н. Кичихина, С.М.Корнеева, П.В. Крашенинникова, И.И. Ларкина, В.Н.Литовкина, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, Г.И. Петрищевой, В.Ф. Попондопуло, А.Г.Потюкова, В.М. Рутгайзера, Е.А. Рыбасова, П.И. Седугина, М.И. Семенушкиной, А.П.Сергеева, В.Р. Скрипко, М.К. Сулейменова, Е.А.Суханова, B.C.
Тадевосяна, Ю.К.Толстого, О.У. Усманов, P.O. Халфиной, В.Ф. Чигира, Ш.Д. Чиквашвили, Р.В. Шенгелия, J1.B. Щенникова, Н.А.Щербаковой.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Республики Таджикистан, Гражданский кодекс Республики Таджикистан, а также модельный Гражданский кодекс СНГ, Жилищный кодекс РТ, Законы РТ «О приватизации жилищного фонда» и «Об аренде», а также другие законодательные акты РТ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в ряде положений, выносимых на защиту:
1) определяется правовая природа категориальных понятий «аренда» и «имущественный найм», обосновывается самостоятельная значимость каждого из понятий и их применимость в договорных отношениях вообще;
2) выявлены особенности договора коммерческого найма жилого помещения в контексте именно специализированного исследования, на базе чего сформулировано альтернативное понятие данного договора;
3) предельно конкретно определяется субъектный состав рассматриваемого договора;
4) обосновывается право юридического лица выступать субъектом договора коммерческого найма жилого помещения в качестве нанимателя;
5) доказывается необходимость законодательного закрепления изолированности предоставляемого в коммерческий найм жилого помещения;
6) предлагается нотариальная форма удостоверения заключенного договора в качестве дополнительного обеспечения гарантий исполнения сторонами, принятых на себя обязательств;
7) определены правомочия и обязанности сторон в договоре;
8) аргументированно обоснованы ограничения ряда правомочий собственника жилого помещения, предоставляемого на коммерческой основе, независимо от того, находится ли предмет договора в индивидуальном жилом доме или многоквартирном;
9) обосновываются разграничение и значимость понятий «переоборудование», «переустройство» и «перепланировка» применительно к жилому помещению;
10) определены основания изменения и прекращения актуального договора, а также их правовые последствия;
И) выявлены основания возникновения ответственности сторон за неисполнение договорных обязанностей;
12) обоснованы и разработаны рекомендации по внесению дополнений к главе 34 ГК РТ «Найм жилого помещения».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных выводов и положений: при совершенствовании законодательства, регулирующего договор коммерческого найма жилого помещения; при практической разработке договоров коммерческого найма жилого помещения; в преподавании вузовского курса жилищного права; при создании обобщающих трудов по жилищному праву РТ; при осваивании гражданами РТ принципов правового государства; при дальнейшем исследовании проблем как строго связанных с договором коммерческого найма жилого помещения, так и с изучением смежных договоров, обслуживающих жилищные правоотношения.
Апробация работы. Основные положения работы были отражены в докладах, изложенных на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых ежегодно с 1997 года. По теме исследования опубликованы 5 научных статьей.
Структура исследования определена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шомахмадов, Басир Ахмадович, Душанбе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование договора коммерческого найма жилого помещения, привело нас к следующим выводам:
1. Понятия «аренда» и «найм» являются самостоятельными единицами категориального аппарата как в правовой теории, так и в правоприменительной практике: а) понятие «аренда» наиболее применимо в отношениях, регулирующих передачу имущества во временное пользование с целью получения сторонами обоюдной коммерческой выгоды. Следовательно, сфера применения договора аренды определяется рамками хозяйственной деятельности; б) понятие «найм» определяет отношения по передаче имущества во временное пользование, в результате которой одна сторона имеет коммерческую выгоду, а другая удовлетворяет свои потребительские интересы; в) передача во временное пользование жилого помещения регулируется именно договором найма. Данный договор может носить социальный или коммерческий характер.
2. При естественном наличии схожих моментов с договором социального найма договор коммерческого найма жилого помещения имеет все же ряд особенностей: а) договор коммерческого найма жилого помещения исключает определенные административные предпосылки процедурного характера (постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, решение районной, городской районной в городе) администраций и т.д.). Для заключения же договора коммерческого найма сторонам достаточно прийти к согласованию существенных условий; б) из указанного вытекает другая особенность. Основанием для расторжения договора социального найма может послужить признание ордера, выданного на жилое помещение, недействительным, в то время как в коммерческом найме основанием расторжения может служить несоблюдение сторонами и/или одной из сторон условий договора; в) договор коммерческого найма жилого помещения исключает ограничения в части предмета договора. Если договор социального найма строго регламентирует предмет по определенным характеристикам (изолированность и целостность), то в коммерческом найме подобная регламентация отсутствует; г) коммерческий найм не предполагает ограничения размера предоставляемого жилого помещения, в социальном же найме норма предоставляемого жилого помещения законодательно определена; д) в договоре коммерческого найма плата за пользование жилым помещением не ранжируется в зависимости от квадратуры предмета договора, в социальном же найме плата за квадратуру, превышающую установленную норму, включает дополнительные прогрессирующие тарифы; е) на договор коммерческого найма в части размера платы за пользование жилым помещением, а также за коммунальные услуги не распространяются льготы, предусмотренные жилищным законодательством для определенной категории граждан; ж) договор коммерческого найма, как правило, имеет конкретные временные рамки, тогда как в социальном найме договор носит бессрочный характер.
3. Наймодателем в договоре коммерческого найма жилого помещения выступает собственник жилого помещения вне зависимости от его правового статуса.
4. Нанимателем в договоре коммерческого найма могут выступать как физические, так и юридические лица.
5. Договор найма жилого помещения на коммерческой основе в части совместно проживающих с нанимателем лиц не требует наличия степени родства.
6. Стороны в договоре самостоятельно определяют объем принимаемых на себя полномочий. Однако при этом они должны соблюдать требования законодательства, закрепляющего нижний порог технических параметров предмета договора.
7. Применительно к жилым помещениям каждое из понятий «переоборудование», «переустройство» и «перепланировка» имеет самостоятельную значимость.
8. В договоре коммерческого найма жилого помещения правовые методы изменения и/или прекращения договора носят гибкий характер, они значительно шире аналогичных методов, применяемых в договоре социального найма.
9. Основания возникновения ответственности сторон за неисполнение договорных обязанностей в коммерческом найме жилых помещений определяются соглашением сторон и выстраиваются по классической конструкции гражданско-правовой ответственности.
В результате проведенного исследования были разработаны следующие рекомендации:
1. Внести в гл. 34 ГК РТ статьи, закрепляющие общие положения: относительно предмета договора; разграничения коммерческого и социального найма жилого помещения; относительно формы договора; относительно сроков договора; относительно прав и обязанностей сторон; относительно изменения и/или расторжения договора и их правовых последствий.
2. Внести в ЖК РТ главу «Коммерческий найм жилого помещения», которая будет детализировать общие положения, закрепленные в гл.34 ГК РТ.
3. Закрепить в законодательстве, регулирующем договор коммерческого найма жилого помещения, ряд норм, носящих императивный характер, в частности: в отношении предмета договора. Предоставляемое жилое помещение должно быть, во-первых - изолированным; во-вторых, отвечать требованиям законодательства относительно минимального размера жилой площади на одного человека, как это предусмотрено в договоре найма жилого помещения, предоставляемого на социальной основе; в - третьих, необходимо ввести нормы, запрещающие использовать жилое помещение в иных, чем для проживания, целях; в части правомочий сторон договора. а. в случае проведения капитального ремонта жилого помещения вменить в обязанность наймодателя предоставлять нанимателю другое жилое помещение на время проведения работ, связанных с капитальным ремонтом; при проведении работ по переустройству и жилого помещения не ограничиваться согласием наймодателя, но в обязательном порядке должно быть получено разрешение компетентного органа государственной власти; следует закрепить гарантии сохранения договора коммерческого найма при переходе права собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) на жилое помещение;