СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гольцов, Владимир Борисович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЧАСТИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЖАРНОЙ
ОХРАНЫ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
§1. Общественные отношения с участием подразделений пожарной охраны.
§ 2. Законодательство, регулирующее деятельность пожарной охраны.
§3. Гражданско-правовая правосубъектность подразделений пожарной охраны.
ГЛАВА 2. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.
§ 1. Договор ОВД на пожарную охрану предприятий подразделениями
Государственной противопожарной службы МВД РФ.
§2. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, заключаемые подразделениями пожарной охраны.
§ 3. Иные договоры, заключаемые подразделениями пожарной охраны.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые проблемы в деятельности подразделений пожарной охраны"
Переход к рыночным отношениям в гражданско-правовой сфере определил необходимость кардинального пересмотра сложившихся принципов правового регулирования в сфере пожарной охраны.
Многие нормативные акты, регулирующие деятельность подразделений пожарной охраны, которые носили преимущественно императивно-ограничительный характер и сформированные в условиях административно-командной системы, серьезно устарели, вошли в противоречия с другими действующими нормативными актами и требуют кардинального их пересмотра.
Потребности сегодняшнего дня настоятельно диктуют условия пересмотра сложившейся системы законодательства, регулирующего деятельность подразделений пожарной охраны, введения новых правовых актов гражданско-правового характера, регулирующих многосложные отношения в деятельности подразделений пожарной охраны.
Большое значение в этом плане имеет новый Закон РФ "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 года, принятие которого можно только приветствовать. Указанный Закон кардинально пересмотрел многие основополагающие правила, регулирующие отношения подразделений пожарной охраны с гражданами и юридическими лицами, заложил начала гражданско-правовому регулированию многих сфер деятельности пожарной охраны (ст.24,28,38 и др.). Однако многие вопросы гражданско-правового характера раскрыты далеко не в полной мере.
В российской юридической литературе гражданско-правовые проблемы, возникающие в деятельности подразделений пожарной охраны, в общем плане самостоятельной проработке практически не подвергались, за исключением работ И.А.Биркжова "Договор на организацию профессиональной охраны МВД на объектах народного хозяйства" (1978 г.); Г.В.Нохрина "Договор органов внутренних дел на пожарную охрану объектов народного хозяйства" (1985 г.); работ М.Г.Марковой, посвященных проблемам ответственности органов внутренних дел1. Однако эти работы, как видно из их названия, посвящены хотя и важным, но все же частным вопросам и носят по существу прикладной характер.
Кроме того указанные работы были написаны еще до принятия нового Гражданского кодекса РФ и других законодательных актов, регулирующих новые аспекты отношений в сфере деятельности подразделений пожарной охраны. Между тем возникающие проблемы гражданско-правового характера нуждаются в монографическом исследовании в общетеоретическом плане.
Так, в частности, не исследованы в достаточной мере общественные отношения с участием подразделений пожарной охраны, не освещены вопросы правосубъектности подразделений пожарной охраны, не рассмотрены вопросы, возникающие в договорной деятельности подразделений пожарной охраны. Многие положения применяемого ныне Типового договора на пожарную охрану предприятий отличаются неполнотой, противоречивостью и разрозненностью, что порождает многочисленные споры в сфере деятельности подразделений пожарной охраны и во многом сводят на нет его значение. Поэтому назревшая проблема переработки Типового договора на пожарную охрану должна быть разрешена.
Типовым договором не исчерпывается договорная сфера деятельности подразделений пожарной охраны. Разнообразная сфера услуг, оказываемых
1 См.: Маркова М.Г. Ответственность ОВД за вред причиненный неправильными служебными действиями их работников. М., 1980.; Маркова М.Г. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями в правоохранительной сфере // Проблемы гражданского права Л., 1987. подразделениями пожарной охраны, также требует детального изучения в целях внедрения гражданско-правового регулирования.
Не получили должного освещения в литературе вопросы гражданско-правовой ответственности в деятельности подразделений пожарной охраны.
Недостаточная теоретическая разработка гражданско-правовых вопросов в деятельности подразделений пожарной охраны порождает множество проблем в практической деятельности подразделений пожарной охраны.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ содержания правовых норм, определяющих правовую основу подразделений пожарной охраны, а также обоснование ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правоотношений и законодательства, регулирующего деятельность подразделений пожарной охраны в сфере гражданско-правового регулирования.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1) дать классификацию и определить понятие общественных отношений, возникающих в деятельности подразделений пожарной охраны; 2) исследовать законодательство, регулирующее деятельность подразделений пожарной охраны с позиций гражданского права и внести предложения по совершенствованию; 3) рассмотреть специфику гражданской правосубъектности и правового статуса подразделений пожарной охраны; 4) решение наиболее значимых теоретических и практических проблем договорного характера, возникающих в деятельности подразделений пожарной охраны; 5) на основе сделанных теоретических выводов, анализа правосубъектности и действующего законодательства, а также практики его применения разработать предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих деятельность подразделений пожарной охраны.
Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых; Конституция РФ; Законы РФ и Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; положения, приказы, инструкции МВД РФ, а также многие технические нормы и стандарты, необходимые для исследования возникающих проблем в деятельности подразделений пожарной охраны. В диссертации применяются широко распространенные частнонаучные методы исследования: системный, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие.
Автор изучил историю становления и развития подразделений пожарной охраны, судебную и арбитражную практику, труды отечественных ученых-юристов: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, Ю.М.Аристакова, В.К.Бабаева, С.Н.Братуся, А.В.Венедиктова, Я.Р.Веберса, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, М.А.Гурвича, А.А.Ерошенко, Н.Д.Егорова, О.С.Иоффе, С.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, Э.Я.Лаасика, В.Ф.Маслова, М.Г.Марковой, И.Б.Новицкого, В.А.Рясенцева, И.С.Самощенко, В.Т.Смирнова, Л.А.Стешенко, А.П.Сергеева, В.П.Сальникова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Н.В.Ченцова, Б.Б.Черепахина, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота, Л.С.Явича, В.Ф.Яковлева и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской юридической науке комплексному анализу подвергнуты именно проблемы гражданско-правового характера, возникающие в деятельности подразделений пожарной охраны.
В работе рассматриваются вопросы, еще не освещавшиеся в нашей литературе, посвященные проблемам, возникающим в деятельности пожарной охраны, исследуется законодательство, регулирующее деятельность пожарной охраны, вопросы гражданской правосубъектности подразделений пожарной охраны, договорные проблемы в области оказания различного рода услуг подразделениями пожарной охраны и др.
В диссертации предлагается пересмотреть и дополнить действующие положения Типового договора на пожарную охрану, заключаемого подразделениями пожарной охраны с предприятиями, учреждениями, организациями, так как его содержание значительно устарело, вызывает множество споров гражданско-правового характера.
В работе выдвигается ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность пожарной охраны о дополнении ст.72 Конституции РФ; совершенствованию Закона РФ "О пожарной безопасности" (ст.ст. 15,20,22,33,36,38 и др.); об обновлении действующих приказов, инструкций и положений, регулирующих деятельность подразделений пожарной охраны, рассматриваются предложения по применению ст.ст.426,428 ГК РФ о публичном договоре и договоре присоединения применительно к Типовому договору на пожарную охрану и других статей ПС РФ к рассматриваемым в диссертации договорам (например, о договорах на НИОКР и TP; подрядных и иных договорах (ст.ст. 192, 314, 708, 769, 778, 782, 785 и др.).
Проведенные исследования дали возможность развить, обосновать в вынести на защиту следующие основные положения:
1) о понятии и характере правоотношений, возникающих в сфере пожарной охраны (разграничении их на обычные т.е. те, где не проявляются особые свойства, выделяющие их из числа других правоотношений в системе МВД РФ, и специальные, т.е. те, где проявляется именно специфика подразделений пожарной охраны; о выявлении отношений регулируемых гражданским правом);
2) исследование законодательства, регулирующего деятельность подразделений пожарной охраны, с точки зрения иерархической, отраслевой и федеративной структур, вывод о комплексном характере законодательства о пожарной охране с выделением норм гражданско-правового характера;
3) обоснование гражданской правосубъектности подразделений пожарной охраны с позиций специфики их деятельности и особенностей организационного построения;
4) анализ правового режима средств, находящихся в ведении подразделений пожарной охраны, ъ частности обоснование вывода о том, что средства, получаемые подразделениями пожарной охраны от разрешенной им коммерческой деятельности, получают в их полное хозяйственное ведение;
5) правовой анализ действующего Типового договора на пожарную охрану как ведомственного нормативного акта и внесение предложений по его совершенствованию;
6) исследование юридической природы, элементов и содержания гражданско-правовых договоров, заключаемых подразделениями пожарной охраны, с позиций действующего гражданского законодательства и науки гражданского права;
7) о критериях разграничения гражданско-правовых договоров, заключаемых подразделениями пожарной охраны, в частности договоров на проведение работ, оказание услуг, на выполнение научно-исследовательских работ и др.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в процессе преподавания специальных дисциплин, связанных с организацией деятельности подразделений пожарной охраны в ОВД РФ, а также в процессе преподавания специального курса гражданского права в ОВД РФ, в ходе дальнейших научных исследований.
Материалы диссертации могут быть учтены в практике правоприменительных органов внутренних дел, а также органами местных администраций и др. органами, связанными с деятельностью по обеспечению пожарной безопасности.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, сделанных автором на Межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", проходившей в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД РФ 27-28 мая 1993 г.; Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" проходившей в г. Санкт-Петербурге 23-25 ноября 1994 г., Региональной межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады", проходившей в г. Санкт-Петербурге 20 января 1994 года других конференциях, симпозиумах, проводившихся в г. Санкт-Петербургском юридическом институте МВД РФ, а также в опубликованных статьях.
Результаты исследовательской работы и соответствующие рекомендации об улучшении работы подразделений пожарной охраны доведены до сведения заинтересованных организаций и ведомств (Главного управления Государственной противопожарной службы МВД РФ; Отделом и Управлением ведомственной пожарной охраны; Всероссийскому Добровольному пожарному обществу и др.).
Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания гражданского права на кафедре гражданского права и процесса
Санкт-Петербургского юрщщческого института МВД РФ и в лекционной работе.
Структура и содержание. Диссертация состоит из введения и двух глав, подразделяющихся на параграфы, каждый из которых завершается выводами о проведенных исследованиях, а также предложениями по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность подразделений пожарной охраны. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее теоретическое и практическое значение определяются направления, цели и задачи исследования, указываются его методологическая основа, приводятся сведения о научной новизне и практической значимости работы, отражаются те основные положения, которые выносятся на защиту.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гольцов, Владимир Борисович, Санкт-Петербург
корректировках и дополнениях с учетом вышеизложенного. Нужно также отметить, что такие подразделения пожарной охраны, как УГПС МВД РФ, имеющие ИПЛ и т.п., на стадии становления договорных отношений в области НИОК и TP пренебрегают требованиями, предъявляемыми ГК РФ к такого рода договорам. В результате имеет место заключение договоров, где не указываются многие необходимые условия, не соблюдается конфиденциальность, слабо регламентирована или совсем отсутствует ответственность сторон по договорам. Такие договоры имеют слабо выраженное техническое задание заказчика и т.д. В связи с этим подразделениям пожарной охраны необходимо сделать соответствующие выводы и обратить особое внимание на устранение отмеченных недостатков.
§ 3. Иные договоры, заключаемые подразделениями пожарной охраны.
Подразделения пожарной охраны в своей деятельности заключают и другие договоры, которые не охватываются действием уже вышеперечисленных договорных отношений. Однако эти иные договоры имеют также множество недостатков. Иной раз те или иные возможности, которыми обладают стороны при заключении договоров, не используются в полной мере. Недостатки определяются также и тем, что разработка и заключение договоров часто осуществляется не специалистами в этой области. Все это сказывается на взаимоотношении сторон и их материальной базе
К иным договорам, заключаемым подразделениями пожарной охраны, о которых далее пойдет речь, можно отнести договоры, заключаемые подразделениями Государственной противопожарной службы МВД РФ на оказание услуг (например, территориальные УГПС МВД РФ заключают договоры с различными ведомствами на осуществление первоочередных аварийно-спасательных работ с последующей передачей таких работ ведомству), подряда (на строительство и мелкий ремонт помещений и т.д.), договоры снабжения (для комплектации различными деталями техники, противопожарного оборудования и т.д.), перевозки и другие.
Рассмотрим последовательно наиболее важные из них.
Особого внимания заслуживают договоры, заключаемые подразделениями пожарной охраны на осуществление первоочередных аварийно-спасательных работ на объектах с последующей их передачей ведомству, с которым заключается такой договор1.
Данные договоры заключаются в простой письменной форме. Специальных требований, предъявляемых к заключению таких договоров, нормативными актами, регламентирующими деятельность подразделений пожарной охраны, не содержится. Это, в свою очередь, означает, что на такие договоры распространяются общие правила гражданского законодательства, в частности п. 1 ст. 161 ГК РФ и др.
Субъектами рассматриваемых договоров с одной стороны будут являться УГПС, ОГПС ГУВД МВД РФ, которые осуществляют организацию первоочередных аварийно-спасательных работ через Специализированные пожарные части, привлекая к таким работам и другие подразделения пожарной охраны, которые находятся в непосредственном подчинении УГПС, ОГПС ГУВД МВД РФ (например, отряды и части УГПС ГУВД и т.д.). С
1 Примером может служить договор, заключенный УГПС ГУВД МВД РФ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с Санкт-Петербургским Отделением Октябрьской железной дороги, для осуществления первоочередных (в течение первых двух часов) аварийно-спасательных работ на подвижном составе железной дороги в пределах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30 мая 1995 г., №6118/32. другой стороны субъектами этих договоров являются различные ведомства (например, железнодорожного, морского, воздушного транспорта и т п.).
С развитием законодательной базы, регулирующей деятельность подразделений пожарной охраны, расширилась и их сфера возмездного оказания услуг. Однако в настоящее время должное нормативное регулирование договорно-правовых отношений по оказанию первоочередных аварийно-спасательных работ и услуг практически отсутствует. Закон РФ "О пожарной безопасности" (ст. 24), предусматривает лишь выполнение работ и услуг в области пожарной безопасности. Однако первоочередные аварийно-спасательные работы, выполняемые рассматриваемыми подразделениями, осуществляются не только в области пожарной безопасности, но и при любых других авариях и аварийных ситуациях. Такое положение нельзя, конечно, признать нормальным. В Законе РФ "О пожарной безопасности" необходимо отразить, что выполнение работ и услуг осуществляется не только в области пожарной безопасности, но и при аварийно-спасательных работах. К подразделениям пожарной охраны, выполняющим непосредственно такие работы и услуги, постоянно обращаются за помощью различные службы, ведомства, административные органы (для осуществления спасения на воде, освобождения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, при обвалах, взрывах и т. п.
Необходимо также детальное и полное нормативное регулирование таких работ и услуг для всей пожарной охраны. Например, целесообразно издать специальный нормативный акт (положение, приказ и т. п., утвержденный ГУВД МВД РФ), где и определялись бы такого рода работы и услуги с раскрытием их содержания, стоимости и т. п. Данные обстоятельства позволили бы облегчить договорную работу между заинтересованными субъектами, исключить разного рода споры о финансировании тех или иных услуг, осуществляемых рассматриваемыми подразделениями пожарной охраны.
Необходимость заключения данных договоров вызвана прежде всего тем, что подразделения УГПС МВД РФ являются более мобильными, специально подготовленными и обладающими специальными средствами и техникой по проведению аварийно-спасательных работ. Имея большой практический опыт по проведению аварийно-спасательных работ и постоянно совершенствуя свои знания и навыки, приобретая новую технику для таких целей, данные подразделения способны в кратчайшее время произвести аварийно-спасательные работы, а в некоторых случаях - и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
Сложившаяся практика проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на железной дороге и других ведомствах позволяет значительно снизить материальный ущерб от возникших аварий и пожаров, предотвратить другие нежелательные последствия.
Договоры такого рода, заключаемые подразделениями пожарной охраны, также не лишены недостатков. Рассмотрим также договоры, например, с Санкт-Петербургским Отделением Октябрьской железной дороги.
Так, в тексте договора (п.1) указано, что УГПС ГУВД (Подрядчик) через дежурные смены Специализированной аварийно-спасательной части и других подразделений службы обязуется круглосуточно выезжать по вызову (заказчика) дежурных Октябрьской железной дороги или маневровых диспетчеров железнодорожных станций для осуществления первоочередных (в течении первых двух часов) аварийно-спасательных работ на подвижном составе железной дороги в пределах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, используя при этом свою технику и средства защиты. Последующее устранение последствий чрезвычайных ситуаций выполняют специализированные службы и бригады заказчика (дегазация, нейтрализация, обвалование и др.). Общее руководство по ликвидации аварийных ситуаций возлагается на заказчика.
Из формулировки данного договора видно, что рассматриваемые подразделения пожарной охраны заключают такого рода договоры в форме подрядных договоров. Однако определяя предмет такого договора, можно заметить, что им будет являться оказание работ и услуг по осуществлению первоочередных аварийно-спасательных работ в течении первых двух часов с последующей передачей таких работ заказчику (Санкт-Петербургскому Отделению Октябрьской железной дороги), что естественно было бы необходимо выделить в таком договоре.
Определяя предмет данного рода договоров, нужно отметить, что как и договор на пожарную охрану в целом, рассматриваемые договоры не являются договорами подряда, а относятся к разряду договоров возмездного оказания услуг, о чем упоминалось и ранее в §1 данной главы и давалось отличие договора на пожарную охрану от подрядных и прочих договоров.
В юридической литературе по поводу, того что понимать под услугами высказывались неоднозначные мнения.
Так, Е. Д. Шешенин, исходя из разграничения понятий объект и предмет обязательства в договоре услуг, использует экономическое понятие услуги.
Объектом обязательства автор считает благо, вещи, а предметом договора услуг сами действия в виде услуг, полезный эффект которых не имеет овеществленного результата. При этом приводится пример, что предметом договора хранения являются услуги по сохранности имущества, а объектом - сохраняемое имущество1 .
1 См.: Шешенин Е. Д. Предмет обязательства по оказанию услуг. // Сб. уч. трудов. Свердловск. 1964. С. 182, 183.
М. В. Кротов, в свою очередь обращает внимание на то, что разграничение понятий объект и предмет обязательства применительно к обязательству по оказанию услуг неосновательно, так как невозможно будет отграничить договоры подрядного типа от договоров по оказанию услуг. Именно результат деятельности, который представляет собой особую форму продукта труда, является объектом указанного правоотношения1 . С этой позицией следует согласиться.
Не вдаваясь в дискуссию, лишь отметим, что в договорах услуг, в отличие от подрядных договоров, результат не может быть гарантирован услугодателем, так как он не имеет материального воплощения. Так, врачу платят за лечение, оказываемое больному, а не за исходный результат его деятельности.
Отграничивая рассматриваемые договоры, заключаемые подразделениями пожарной охраны, от других договоров, нужно еще раз упомянуть, что при оказании такого рода услуг, как первоочередные аварийно-спасательные работы, оценивается и передается не сам результат таких работ, а действия по его достижению. Общим для таких услуг является признак, позволяющий отграничить такого рода договоры от других -результату предшествуют действия, не имеющие материального воплощения (например, организация подготовки к аварийно-спасательным работам, проведение необходимых разведок, действие в экстремальных и непредсказанных ситуациях и т.п.). Без таких действий невозможно проведение первоочередных аварийно-спасательных работ, те и другие действия составляют единое целое. В рамках одного вида услуги осуществление деятельности или действий может иметь материальный
1 См.: Кротов М. В. Обязательства по оказанию услуг в советском гражданском праве. JL, 1990. С. 43. результат, а может и не иметь (проведение различных тренировок, учений, обучение и рекомендации по ликвидации возможных аварий и т.д.).
Различия, позволяющее отграничить рассматриваемые договоры от договоров на пожарную охрану, наблюдаются в самой цели таких договоров. Так, в договорах на пожарную охрану, целью будет являться охрана от пожаров материальных объектов (со всеми вытекающими отсюда последствиями1 ). В договорах же на осуществление первоочередных аварийно-спасательных работ целью будет являться первоочередное спасение жизни людей и животных, материальных ценностей ведомства, с которым заключен договор, при возникновении аварии или аварийных ситуаций, а также возможное устранение таких аварий или аварийных ситуаций. Тушение пожара при аварийно-спасательных работах в основную цель не входит, а применяется лишь как дополнение при проведении упомянутых работ (например, чтобы пробиться к месту утечки горючего вещества, с целью перекрытия путей дальнейшего разлива этого вещества, подразделения пожарной охраны вынуждены применять обильное тушение в необходимом месте).
Из вышеизложенного нужно исходить, корректируя соответствующие договоры. Общие положения о подряде могут применяться к таким договорам (ст. 785 ГК РФ), но лишь постольку, поскольку они не противоречат специальным правилам об этом договоре и особенностям его предмета. Так, в частности, к услугам по оказанию аварийно-спасательных работ не применимы положения о сроках обнаружения недостатков (ст. 724 ГК РФ), так как исполнитель (пожарная охрана) может нести ответственность только за недостатки, допущенные в процессе оказания таких услуг, а не по их завершении.
1 Подробно см. §1 настоящей работы.
Важным для рассматриваемых договоров было бы и указание на момент, с которого начинаются первоочередные аварийно-спасательные работы, а именно с момента прибытия подразделений пожарной охраны к месту первоочередных аварийно-спасательных работ.
Данное обстоятельство указывает на то, что подразделения пожарной охраны достаточно мобильны и подготовлены специально для таких целей, но время с момента получения сообщения об аварии и время прибытия к месту проведения первоочередных аварийно-спасательных работ из-за всяческих преград и т.п. может быть значительным, что позволяет включить данный промежуток времени в указанные первоочередные два часа.
Не менее важным будет и указание на момент окончания первоочередных аварийно-спасательных работ, выполняемых подразделениями пожарной охраны. Данный вопрос в силу своей значимости необходимо урегулировать в договоре, так как он может вызвать не только значительные споры, но и приводить к значительным материальным потерям со стороны заказчика. Так, например, по обязательствам исполнитель, закончив свою работу, должен передать ее заказчику, однако трудно определить сам момент окончания работ исполнителя. Видимо, таким моментом должен считаться момент, когда заказчик будет готов и выразит свое желание принять исполнение по дальнейшей ликвидации аварии или аварийной ситуации на себя. Если такое согласие между сторонами достигнуто, они обязаны подписать совместный документ (например, акт о произведенных работах и услугах), где и будет указано время начала и окончания работ и услуг, производимых подразделениями пожарной охраны.
В данном случае не совсем удачной является формулировка, гласящая, что пожарная охрана должна осуществлять первоочередные аварийно-спасательные работы в течение первых двух часов. На практике заказчик может принять у подразделений пожарной охраны выполняемую ими первоочередную аварийно-спасательную работу гораздо раньше двухчасового срока или гораздо позже. При нынешней формулировке исполнитель по истечении двухчасового времени с момента начала таких первоочередных аварийно-спасательных работ может приостановить либо закончить исполнение таких работ и услуг, и обязательства, принятые пожарной охраной по договору, будут считаться выполненными. Заказчик может быть еще не готов принять у пожарной охраны дальнейшее выполнение таких работ. Все это и может приводить к материальным потерям для заказчика.
Поэтому существующую формулировку необходимо исключить и оставить лишь то, что пожарная охрана должна осуществлять первоочередные аварийно-спасательные работы (без указания на какой-либо конкретный временной промежуток).
Целесообразно включить в договор следующую формулировку: исполнитель (пожарная охрана) через Специализированные пожарные части и другие подразделения Государственной противопожарной службы обязуется круглосуточно выезжать по вызову заказчика (того или иного ведомства) для осуществления первоочередных аварийно-спасательных работ, с момента прибытия к месту таких работ и услуг (используя при этом свои специальные, технические и прочие средства), до момента принятия выполняемых работ заказчиком с подписанием соответствующих документов о принятии.
Из предмета рассматриваемого договора вытекают права и обязанности, конкретизирующие действия сторон и составляющие его содержание.
По рассматриваемому договору (п.2) заказчик обязуется ежемесячно производить оплату в определенной сумме за аварийно-спасательные работы и за заправку топливом различной техники подразделений пожарной охраны. Данные средства также используются подразделениями пожарной охраны для развития их материально-технической базы. Пожарная охрана в свою очередь, обязуется: а) систематически проводить учения на объекты подвижного состава с привлечением служб Октябрьской железной дороги и других ведомств; б) проводить обучение заинтересованных служб и подразделений приемам ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции; в) оказывать практическую помощь руководству Октябрьской железной дороги при проверке боеспособности специальных служб и бригад заказчика. В п.З "Особые условия" конкретизируются некоторые обязанности заказчика. Так, например, заказчик встречает прибывшие подразделения УГПС ГУВД и сообщает характер аварийной ситуации, которая включает в себя наименование груза, номер аварийной карточки и т.д.; обеспечивает пожарную охрану необходимыми приспособлениями, оборудованием и тампонизирующими средствами при утечке ядовитых веществ из цистерны и т.д.
В рассматриваемом договоре необходимо предусмотреть особый раздел - права и обязанности сторон, где возможно было бы их четко определить.
Так, основные обязанности заказчика можно свести к следующему.
Во-первых, он обязан производить оплату работ и услуг, оказываемых подразделениями пожарной охраны, согласно перечня работ и услуг такого характера, которые необходимо детально разработать пожарной охране и либо отразить их в приложении к договору, либо, как уже отмечалось выше, целесообразнее всего урегулировать их в нормативном порядке. На основании нормативного регулирования, где были бы учтены все особенности оказываемых услуг подразделениями пожарной охраны и производилась бы обязанность заказчика по оплате.
Из договора не совсем понятна обязанность заказчика относительно перечисления ежемесячно довольно больших сумм за услуги, оказываемые подразделениями пожарной охраны, тем более, что аварии на железной дороге в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области с привлечением подразделений пожарной охраны встречаются не так уж часто. Если оказание услуг такого рода, предоставляемых подразделениями пожарной охраны, действительно ежемесячно представляет потребление такой суммы, то необходимо разработать, как уже указывалось, перечень работ и услуг, прилагаемых к договору с составлением определенной структуры цены, где, например, оплата производилась бы за каждый конкретный выезд подразделений пожарной охраны к заказчику (за учения и тренировки, проводимые как подразделениями пожарной охраны, так и самим ведомством).
Во вторых, заказчик обязан оказывать содействие подразделениям пожарной охраны при первоочередных аварийно-спасательных работах. Для этого он встречает прибывающие подразделения пожарной охраны к месту первоочередных аварийно-спасательных работ, сообщает характер аварии, количество опасного груза, сведения о снятии электронапряжения в аварийной зоне и другие сведения, необходимые подразделениям пожарной охраны. Выполнять по необходимости требования прибывшего начальника подразделения пожарной охраны (например, по оттяжке вагонов и цистерн из взрывоопасной зоны; обеспечению необходимыми приспособлениями, оборудованием и другими средствами при ликвидации утечек ядовитых веществ, имеющихся у заказчика и т.д.).
В-третьих, необходимым было бы отразить в рассматриваемом договоре и обязанность заказчика по согласованию всех своих действий при первоочередных аварийно-спасательных работах с руководителем подразделений пожарной охраны, осуществляющим первоочередные аварийно-спасательные работы (например, при полном принятии на себя руководства по ликвидации аварийной ситуации, при проведении учений и проверок служб и подразделений ведомства и в других случаях). Данная обязанность является важной, так как при несогласованности действий сторон ликвидация аварии или аварийной ситуации не только может затянуться, но и привести к неблагоприятным последствиям для обеих сторон.
В-четвертых, заказчик должен принять у исполнителя соответствующие работы и услуги по дальнейшим аварийно-спасательным работам с составлением и подписанием необходимых документов.
Обязанности исполнителя можно сформулировать следующим образом. Во-первых, он обязан осуществлять первоочередные аварийно-спасательные работы, а также другие работы и услуги на подвижном составе железной дороги согласно разработанного перечня таких работ и услуг, до полной передачи производимых работ и услуг заказчику, для последующей ликвидации аварии или аварийной ситуации.
Во-вторых, он обязан оказывать содействие службам и подразделениям заказчика в обучении их приемам и методам ликвидации аварий и аварийных ситуаций, в проверке их боеспособности по просьбе заказчика и совместно с ним.
В-третьих, исполнитель должен обеспечить постоянную боеготовность к первоочередным аварийно-спасательным работам для быстрой ликвидации возникших аварий или аварийных ситуаций. Для этого необходимо определить совместно с заказчиком примерный порядок действий при первоочередных аварийно-спасательных работах, детально разработать план действий, кратчайшие пути следования к возможному месту аварии и т.д. В этих целях исполнитель также систематически организовывает и проводит учения на объекты заказчика для отработки приемов ликвидации аварий и аварийных ситуаций с привлечением служб и подразделений ведомства и т.д.
В-четвертых, он обязан согласовывать все свои действия по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ с заказчиком.
В правах заказчика можно было бы предусмотреть, что он имеет право по требованию получать всю необходимую информацию о ходе проведения первоочередных аварийно-спасательных работ и на любом этапе приостановить действия подразделений пожарной охраны, когда он будет уверен, что в дальнейшем справится сам.
В правах исполнителя дополнительно необходимо предусмотреть, что при оказании первоочередных аварийно-спасательных работ исполнитель, в лице старшего начальника, прибывшего на место аварии или аварийной ситуации, имеет право требовать от заказчика выполнить некоторые необходимые действия (например, маневровые работы составом, отцепление или оттяжку вагонов и т.п.).
Отрицательным моментом рассматриваемого договора, как и договора на пожарную охрану, является то, что он не содержит положений об ответственности. Между тем, ответственность сторон по договору должна опираться не только на общие положения, закрепленные ГК РФ. Она имеет и некоторые особенности, схожие с теми, которые имеются в договоре на пожарную охрану1 .
Общим условием ответственности, заслуживающим наибольшего внимания применительно к рассматриваемому договору является вина как со стороны заказчика, так и исполнителя. Как известно, сторона, нарушившая свои обязательства по договору, несет ответственность за те действия, которые должна была совершить (ст. 401 ГК РФ). Однако, если со стороны заказчика определить вину за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей не так сложно, то со стороны исполнителя это установить достаточно нелегко. Так, весьма сложно определить ненадлежащее исполнение обязанностей подразделением пожарной охраны при проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, так как проделанная работа хоть и связана с воплощением ее в материальных результатах труда (например, разборка и резка металлических конструкций и т.д.), но из-за
1 См. Подробно § 1 настоящей работы. непредсказуемых ситуаций трудно предвидеть, сколько такой работы нужно проделать, чтобы предотвратить еще большую аварию, либо спасти пострадавших. Главное место в таких работах, имеет цель, ради которой проводятся первоочередные аварийно-спасательные работы - стремление к наименьшему материальному ущербу (спасение, либо предотвращение аварий, уменьшение масштабов аварии и т.п.). Поэтому сам непосредственный материальный результат таких работ не важен, а важно достижение указанной цели.
В данном случае подразделения пожарной охраны можно обвинять в ненадлежащем исполнении своих обязанностей лишь тогда, когда они откланяются от графиков, планов, различных норм и правил выполнения различных нормативов, предписывающих им действовать так, а не иначе в указанных ситуациях (кроме непредсказуемых ситуаций). Например, неприбытие к месту аварии в сроки, определенные планом - графиком выездов с отступлением от предписанного маршрута следования, либо одевание специальной одежды произведено явно не в нормативное время и т.п, что позволяет приступить к первоочередным аварийно-спасательным работам намного позже обычного, а упущенное время может привести к большим материальным потерям для заказчика. Если такие отклонения будут наблюдаться при первоочередных аварийно-спасательных работах, то будет ненадлежащее исполнение своих обязанностей, за что может наступить гражданско-правовая ответственность.
В рассматриваемом договоре, можно говорить и о невозможности установления гражданско-правовой ответственности за недостижение предполагаемого результата. Договорная гражданско-правовая ответственность может быть установлена лишь за нарушение условий соглашения, которые охватываются обязательственным правоотношением. Поскольку достижение предполагаемого результата не охватывается обязательством по оказанию услуг, то и гражданско-правовая ответственность за недостижение результата исключается.
Вопрос о форме и объеме ответственности сторон должен быть также урегулирован в договоре. Наиболее приемлемым со стороны исполнителя будет считаться возмещение ущерба в денежной форме, а также взыскание неустойки (штрафа, пени). Например, возмещение стоимости израсходованного бензина и другого топлива за ложный выезд.
Заказчик может не только взыскать с исполнителя ущерб в денежном выражении, но и лишить исполнителя права на получение от заказчика дополнительного оборудования и других средств для улучшения и развития его материально-технической базы (например, выделение и передача компьютеров, имеющихся у ведомства, подразделениям пожарной охраны).
Вышеперечисленные обстоятельства необходимо учитывать при составлении договора и определении ответственности сторон по договору.
Так, в разделе ответственность сторон, можно было бы предусмотреть следующее. Со стороны исполнителя - то, что он несет ответственность за несвоевременное и ненадлежащее исполнение своих обязанностей (например: за невыполнение ненадлежащее выполнение пунктов договора - за неоказание практической помощи заказчику при проверке специальных служб, бригад и подразделений заказчика; за невыполнение нормативов и за несвоевременное прибытие к месту аварии или аварийной ситуации и т.д.).
Со стороны заказчика - за несвоевременное перечисление денежных средств за оказанные услуги пожарной охраной; за неправильно предоставленную информацию об аварии или аварийной ситуации (например, характере аварийного груза, неправильное сообщение о районе выезда, либо за ложный выезд и т.д.). Данная ответственность может быть предусмотрена в виде неустойки (например, штрафа).
Не стоит заносить в договор те положения об ответственности, которые предусмотрены законом и другими нормативными актами, регулирующими отношения в этой области. Необходимо лишь сделать ссылку на закон и они вступят автоматически при их нарушении. Так, например, лишним будет упоминание, которое содержится в тексте рассматриваемого договора, что за технику безопасности при ликвидации аварий на подвижном составе, заказчик ответственности не несет, а подразделения пожарной охраны, в своей деятельности руководствуется правилами безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам1.
Следующим элементом рассматриваемого договора является его срок.
В рассматриваемом договоре пункт, посвященный сроку действия договора содержит очень короткую формулировку, указывая лишь на то, что договор заключается на один год, а также то, что он считается пролонгированным, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении или изменении в течении одного месяца со дня истечения срока его действия.
Хотя срок действия и прекращения договора будет являться обычным условием (ч. 2 ст. 314 ГК РФ), указывающим на то обстоятельство, что если срок договора не будет указан, то обязательство должно исполняться в разумный срок. Но, тем не менее, данная формулировка для такого рода договоров считается недостаточной.
Так, договор не устанавливает условий и причин, по которым действие такого договора может быть прекращено. Например: создание собственных подразделений, которые будут способны сами выполнять первоочередные аварийно-спасательные работы; прекращение деятельности ведомства путем
1 См.: Правила безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам. Утв. МПС СССР. 10 декабря 1983 года. деления его на несколько юридических лиц, ликвидация, реорганизация и т.д. Ст. 782 ГК РФ допускает односторонний отказ от исполнения договора, но необходимо в договоре упомянуть о сроках предупреждения другой стороны в случае отказа от услуг. Данный срок должен составлять не менее одного месяца. Безусловно, нужно предусмотреть в договоре основания и порядок изменения договора, указывая при этом на взаимное согласие сторон, а также и то, что стороны могут достичь соглашения о досрочном расторжении договора. Если такого соглашения не достигнуто, то разрешать данный спор в арбитражном или третейском суде.
Необходимо также и отражение сроков и порядка оплаты услуг, оказываемых подразделениями пожарной охраны, а также указание на последствие просрочки сроков оплаты, за что, как уже отмечалось, может взиматься определенная неустойка.
Цена рассматриваемого договора является существенным условием. Иными словами, данное условие будет являться одним из тех, без которых невозможно заключение данного договора. Цена должна рассматриваться в качестве существенного условия договора до тех пор, пока не будут разработаны специальные тарифы на оказание таких услуг, оказываемых подразделениями пожарной охраны, и принят по таким тарифам специальный нормативный акт. До тех пор, пока такой акт не принят, практически невозможно определить цену, которая применялась бы при сравнимых обстоятельствах. В каждом случае установления такой цены, применяется индивидуальный подход и по-разному оцениваются услуги, оказываемые пожарной охраной. Поэтому практически невозможно применить правила ч. 3 ст. 424 ГК РФ при неустановлении цены в договоре.
С принятием нормативного акта, цена будет считаться обычным условием. Пока такого нормативного урегулирования не существует, данный раздел - цена, также необходимо предусматривать в договоре, где будет определяться порядок и условия оплаты услуг, оказываемых пожарной охраной. Такие условия, как уже указывалось, могут включать в себя структуру цены, методику расчета цены и другие условия. В рассматриваемом разделе может быть предусмотрено, что оплата за услуги пожарной охраны производится платежным поручением ведомства, а также срок, не позднее которого будет сделано платежное поручение в определенный банк (например, не позднее пятого числа текущего месяца). В разделе, посвященном цене, могут предусматриваться дополнительные условия финансирования подразделений пожарной охраны (например, поощрения различного рода, премии и т.п. и их интенсивность, в зависимости от объема и качества услуг, выполняемых подразделениями пожарной охраны и другие условия).
В рассматриваемом договоре можно предусмотреть и дополнительные условия, где и будут оговариваться дополнительные права и обязанности заказчика и исполнителя, либо будут конкретизированы существующие в договоре, которые могут вызвать споры по поводу их трактовки и т.п. (так, например, целесообразно указать, что при изменении соответствующих тарифов на услуги, оказываемые подразделениями пожарной охраны, в содержание и расчет договора вносятся необходимые изменения и т.д.).
Предложенная схема рассматриваемого договора не представляется единственной, в договоре могут быть отражены и другие условия, которые стороны сочтут необходимыми для договора. Однако, при этом должны быть учтены те особенности, которыми обладает данный договор и которые описаны выше, в частности, касающиеся предмета, прав и обязанностей, ответственности сторон и другие.
Обладая достаточными материальными средствами, поступающими из внебюджетных источников, пожарная охрана может расходовать такие средства на совершенствование своей материально-технической базы. С этой целью заключаются многие подрядные договоры (например, на строительство, ремонт и реконструкцию зданий пожарных частей, оборудования и техники и т.д.)1.
Органы пожарной охраны заключают также договоры на снабжение2, о договоры купли-продажи и другие договоры. Однако, ошибки, встречающиеся при их заключении, повторяются практически одни и те же.
Так, в частности в договорах подряда не выражается в достаточной мере предмет договора, недостаточно ясно формулируются условия о сроке и цене договора, во многих случаях отсутствуют основные положения об ответственности.
Данные договоры по-прежнему составляются без учета вступивших в силу новых положений ГК РФ и других нормативных актов. Между тем достаточно обширный объем распространенных договоров различных организаций друг с другом, а также достаточный перечень типовых и примерных договоров, публикуемых в литературе4, может вполне
1 Так, примером может служить договор подряда на ремонт помещений зданий 14 пожарной части Московского района 7 отряда УГПС МВД РФ г. Санкт-Петербурга с фирмой "ГЮС" от 26.04.96. №26/2.
2ПТЦ УГПС ГУВД МВД РФ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области через УГПС ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключает различные договоры на снабжение различными комплектующими для пожарной техники.
3 УГПС ГУВД МВД РФ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключает многие договоры купли-продажи. Примером может служить договор на покупку двух автомобилей марки ВАЗ у фирмы "Арлан" от 05.10.95., №12/02.
4 См. Напр.: Волкова Н.Н., Волков А.Н. и др. Сборник примерных договоров/Под редакцией С.В.Запольского. М., 1996. использоваться подразделениями пожарной охраны и браться ими при их составлении за основу.
Как и в других договорах, в договорах подряда, заключаемых подразделениями пожарной охраны, должны также учитываться особенности подрядных отношений, регулируемых гл.37 ГК РФ, исходя из этого строится положение договора. Широкий круг разновидностей договоров подряда позволяет разграничивать их между собой по предмету, цели, субъектному составу и т.д.
Наиболее важно в договорах подряда, заключаемых подразделениями пожарной охраны, обращать свое внимание на то, что при выполнении работ из материалов, предоставляемых подразделениями пожарной охраны подрядчику, нельзя применять правило договора купли-продажи (гл.30 ГК РФ). Различие упомянутого договора от подрядного будет проявляться в следующем. Во-первых, в том, что предметом договора купли-продажи выступают определенные вещи, предметы, имущество и т.д., имеющие стоимостную оценку и характеризующиеся родовыми признаками. Предметом договора подряда является создание, изготовление таких вещей, предметов, имущества, изделий и т.п.
Во-вторых, исходя из цели договора купли-продажи, условия его направлены на получение от другой стороны определенной вещи и передачу (поставку) такой вещи другой стороне - покупателю. В подрядном договоре, исходя из цели, главным будет являться определение того результата, который должен быть достигнут подрядчиком и передан заказчику.
Особое внимание подразделениям пожарной охраны нужно обратить на то, что за рамками регулирования подрядных отношений, определенных гл.37 ГК РФ, остаются такие, как ремонтные и оформительские работы. На практике пожарная охрана очень часто заключает такие договоры на ремонт пожарных депо, гаражей, тренировочных комплексов, оформление учебных классов и т.д., однако ни п.2 ст.740 ГК РФ, ни последующие статьи §2-5 ГК РФ, не содержат упоминаний о таких видах подрядных работ. На мой взгляд, ремонтные и оформительские работы необходимо включить в регулирование норм о строительном подряде (§3 гл.37 ГК РФ) и общие положения о подряде (применительно к оформительским работам).
Договоры на ремонт и оформление, заключаемые подразделениями пожарной охраны, совершаются не только с юридическими лицами, но и с гражданами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя. Такие договоры в практике пожарной охраны заключаются очень часто, почти всегда в устной форме без четкого согласования всех условий. Это приводит к возникновению различных конфликтов и споров между сторонами по поводу выплаты денежных средств за исполненную работу, либо недоплату (переплату) за качество исполненных работ и т.п. Например, очень часто подразделения пожарной охраны используют труд самих пожарных (обладающих способностями и навыками к ремонтным и оформительским работам), которые в неслужебное время за отдельную плату (которая им выделяется подразделениями пожарной охраны в виде премии или из других источников, к которым приходится прибегать подразделениям пожарной охраны, чтобы расплатиться за сделанную работу) выполняют определенные работы. К таким договорам необходимо применять общие нормы главы 37 ГК РФ о договорах подряда, так как они в полной мере распространяются на данные договоры.
Нужно заметить, что если оформительские работы (выполняемые, к примеру, самими пожарными) будут содержать элементы индивидуального подхода (творчества), то на такие договоры будут распространяться нормы авторского права, а не только нормы о договорах подряда.
Рассматриваемыми гражданско-правовыми проблемами заканчивается рассмотрение сферы деятельности подразделений пожарной охраны, однако это ни в коей мере не означает, что не существует других проблем в деятельности подразделений пожарной охраны. Сфера их деятельности неуклонно растет и расширяется как сама жизнь. В период перехода к рыночной экономике пожарная охрана столкнулась с проблемой финансирования и содержания своих подразделений, а это заставляет расширить сферу гражданско-правовой деятельности подразделений пожарной охраны и искать новые формы жизнедеятельности, а значит, и решать все новые возникающие проблемы в области гражданского права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые проблемы в деятельности подразделений пожарной охраны»
МВД РОССИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ГОЛЬЦОВ Владимир Борисович
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996
«Г 5 0А 1 5 ДЕК «35
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Санкт-Петербургского юридического института МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Сергеев Александр Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ю.М.Аристаков; доктор юридических наук, профессор Н.В.Ченцов
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Университет экономики и финансов
Защита диссертации состоится " 1996 г.
в часов на заседании д^гссер^ационного Совета
К-052.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
/У"
Автореферат разослан "/ /" 1996 г
Ученый секретарь диссертационного Совета К-052 кандидат юридических наук, доцент А. Денисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и выбор темы исследования. Переход к рыночным отношениям в гражданско-правовой сфере определил необходимость кардинального пересмотра сложившихся принципов правового регулирования отношений в сфере пожарной охраны.
Многие нормативные акты, регулирующие деятельность пожарной охраны, которые носили преимущественно императивно-ограничительный характер и сформированные в условиях административно-командной системы, серьезно устарели, вошли в противоречия с другими действующими нормативными актами и требуют кардинального их пересмотра.
Потребности сегодняшнего дня настоятельно диктуют условия пересмотра сложившейся системы законодательства, регулирующего деятельность подразделений пожарной охраны, введения новых правовых актов гражданско-правового характера, регулирующих многосложные отношения в деятельности подразделений пожарной охраны.
Большое значение в этом плане имеет новый Закон РФ "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 года, принятие которого можно только приветствовать. Указанный Закон кардинально пересмотрел многие основополагающие правила, регулирующие отношения подразделений пожарной охраны с гражданами и юридическими лицами, заложил начало гражданско-правовому регулированию многих сфер деятельности пожарной охраны (ст.24,28,38 и др.). Однако многие вопросы гражданско-правового характера раскрыты далеко не в полной мере.
В российской юридической литературе гражданско-правовые проблемы , возникающие в деятельности подразделений пожарной охраны, в общем плане самостоятельной проработке практически не подвергались, за исключением работ И.А.Бирюкова "Договор на организацию профессиональной пожарной охраны МВД на объектах народного хозяйства" (1978 г.) и Г.В.Нохрина "Договор органов внутренних дел на пожарную охрану объектов народного хозяйства" (1985 г.), а также публикаций М.Г.Марковой, посвященных проблемам ответственности органов внутренних дел. Однако эти издания, как видно из их названия, посвящены хотя и важным, но все же частным вопросам и носят по существу прикладной характер.
Кроме того, указанные работы были написаны еще до принятия нового Гражданского кодекса РФ и других законодательных актов, регулирующих новые аспекты отношений в сфере деятельности подразделений пожарной охраны. Между тем возникающие проблемы гражданско-правового характера нуждаются в монографическом исследовании в общетеоретическом плане.
Так, в частности, не исследованы в достаточной мере общественные отношения с участием подразделений пожарной охраны, не освещены вопросы правосубъектности подразделений пожарной охраны, не рассмотрены вопросы, возникающие в договорной деятельности подразделений пожарной охраны. Многие положения применяемого ныне Типового договора на пожарную охрану предприятий отличаются неполнотой, противоречивостью и разрозненностью, что порождает многочисленные споры в сфере деятельности подразделений пожарной охраны и во многом сводят на нет его значение. Поэтому назревшая проблема переработки Типового договора на пожарную охрану должна быть разрешена.
Типовым договором не исчерпывается договорная сфера деятельности подразделений пожарной охраны. Разнообразная сфера услуг, оказываемых подразделениями пожарной охраны, так же требует детального изучения в целях внедрения гражданско-правового регулирования.
Не получили должного освещения в литературе вопросы гражданско-правовой ответственности в деятельности подразделений пожарной охраны.
Недостаточная теоретическая разработка гражданско-правовых вопросов в деятельности подразделений пожарной охраны, порождает множество проблем в практической деятельности подразделений пожарной охраны.
Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ содержания правовых норм, определяющих правовую основу подразделений пожарной охраны, а также обоснование ряда теоретических выводов и практических рекомендаций,направленных на дальнейшее совершенствование правоотношений и законодательства, гражданско-правового регулирования.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1). дать классификацию и определить понятие общественных отношений, возникающих в деятельности подразделений пожарной охраны;
2). исследовать законодательство, регулирующее деятельность подразделений пожарной охраны с позиций гражданского права и вынести предложения по совершенствованию; 3). рассмотреть специфику гражданской правосубъектности и правового статуса подразделений пожарной охраны; 4). решение наиболее значимых теоретических и практических проблем договорного характера,возникающих в деятельности подразделений пожарной охраны; 5). на основе сделанных теоретических выводов, анализа правосубъектности и действующего законодательства, а также практики его применения разработать предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих деятельность подразделений пожарной охраны.
Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых; Конституция РФ; Законы РФ; Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; положения,приказы, инструкции МВД РФ, а также многие технические нормы и стандарты, необходимые для исследования возникающих проблем в деятельности подразделений пожарной охраны. В диссертации применяются широко распространенные частнонаучные методы исследования: системный, исторический, логический, сравнительно-правовой и др.
Автор изучил историю становления и развития подразделений пожарной охраны, судебную и арбитражную практику, труды отечественных ученых-юристов (М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, Ю.М.Ариста-кова, В.К.Бабаева, С.Н.Братуся, А.В.Бенедиктова, Я.Р.Веберса, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, М.А.Гурвича, А.А.Ерошенко, Н.Д.Егорова, О.С.Иоффе, С.М.Корнеева, 0.А.Красавчикова, Э.Я.Лаасика, В.Ф.Маслова, М.Г.Марковой, И.Б.Новицкого, В.А.Рясенцева, И.С.Са-мощенко, В.Т.Смирнова, Л.А.Стешенко, А.П.Сергеева, В.П.Сальникова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота, Н.В.Ченцова, Л.С.Явича, В.Ф.Яковлева и ДР.).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской юридической науке комплексному анализу подвергнуты именно проблемы гражданско-правового характера, возникающие в деятельности подразделений пожарной охраны.
В работе рассматриваются вопросы, еще не освещавшиеся в нашей литературе, посвященные проблемам, возникающим в деятельности пожарной охраны, вопросы гражданской правосубъектности подразделений пожарной охраны, договорные проблемы в области оказания различного рода услуг подразделениями пожарной охраны и др.
В диссертации предлагается рассмотреть и дополнить действующие положения Типового договора на пожарную охрану, заключаемого подразделениями пожарной охраны с предприятиями, учреждениями, организациями, т.к. его содержание значительно устарело, вызывает множество разных споров гражданско-правового характера.
В работе выдвигается ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность пожарной охраны (о дополнении ст.72 Конституции РФ; совершенствованию Закона РФ "О пожарной безопасности" ( ст.ст.15,20,22,33,36,38 и др.); об обновлении действующих приказов, инструкций и положений, регулирующих деятельность подразделений пожарной охраны рассматриваются предложения по применению ст.426,428 ГК РФ о публичном договоре и договоре присоединения применительно к Типовому договору на пожарную охрану и других статей ГК РФ к рассматриваемым в диссертации договорам ) например, о договорах на научно-исследовательские опытно-конструкторские и технологические работы; подрядных и иных договорах (ст.ст.192,314,708,769,778,782,785 и ДР.).
Проведенные исследования дали возможность развить, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения:
1). о понятии и характере правоотношений, возникающих в сфере пожарной охраны (разграничении их на обычные, т.е. те, где не проявляются особые свойства, выделяемые их из числа других правоотношений в системе МВД РФ, и специальные - т.е. те, где проявляется именно специфика подразделений пожарной охраны; о выявлении отношений, регулируемых гражданским правом);
2). исследование законодательства, регулирующего деятельность подразделений пожарной охраны, с точки зрения иерархической, отраслевой и федеративной структур, вывод о комплексном характере законодательства о пожарной охране с выделением норм гражданско-правового характера;
3). обоснование гражданской правосубъектности подразделений пожарной охраны с позиций специфики их деятельности и особенное-
тей организационного построения;
4). анализ правового режима средств, находящихся в ведении подразделений пожарной охраны, в частности, обоснование вывода о том, что средства, получаемые подразделениями пожарной охраны от разрешенной им коммерческой деятельности, поступают в их полное хозяйственное ведение;
5). правовой анализ действующего Типового договора на пожарную охрану как ведомственного нормативного акта и внесение предложений по его совершенствованию;
6). исследование юридической природы, элементов и содержания гражданско-правовых договоров, заключаемых подразделениями пожарной охраны, с позиций действующего гражданского законодательства и науки гражданского права;
7). о критериях разграничения гражданско-правовых договоров, заключаемых подразделениями пожарной охраны, в частности договоров на проведение работ, оказание услуг, на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и др.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в процессе преподавания специальных дисциплин, связанных с организацией деятельности подразделений пожарной охраны в ОВД РФ, а также в процессе преподавания специального курса гражданского права в ОВД РФ, в ходе дальнейших научных исследований.
Материалы диссертации могут быть учтены в практике правоприменительных органов внутренних дел, а также органами местных администраций и др. органами, связанными с деятельностью по обеспечению пожарной безопасности.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, сделанных автором на: Межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", проходившей в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД РФ 27 -28 мая 1993 года; Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность".проходившей в Санкт-Пе-
тербурге 23 - 25 ноября 1994 года; Региональной межвузовской научной конференции,посвященной 50-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", проходившей в городе Санкт-Петербурге 20 января 1994 года, других конференциях,симпозиумах, проводившихся в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России, а также в опубликованных статьях.
Результаты исследовательской деятельности и соответствующие рекомендации об улучшении работы подразделений пожарной охраны доведены до сведения заинтересованных организаций и ведомств (Главного управления Государственной противопожарной службы МВД РФ; Отделов и Управлений ведомственной пожарной охраны; Всероссийскому Добровольному пожарному обществу и др.).
Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания гражданского права на кафедре гражданского права и процесса Санкт-Петербургского юридического института МВД России и в лекционной работе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения и двух глав,подразделяющихся на параграфы,каждый из которых завершается выводами о проведенных исследованиях, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее теоретическое и практическое значение, определяются направления, цели и задачи исследования, указывается его методологическая основа, приводятся сведения о научной новизне практической значимости работы, отражаются те основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе "Общие предпосылки участия подразделений пожарной охраны в гражданско-правовых отношениях", исследуются правоотношения, возникающие в деятельности подразделений пожарной охраны (пар.1), нормативные акты, регулирующие деятельность подразделений пожарной охраны и образующие их законодательство (пар.2), раскрываются вопросы правосубъектности и правового статуса подразделений пожарной охраны (пар.З).
Исследование правоотношений, которые возникают в процессе осуществления пожарной охраной своей деятельности, начинается с
характеристики их разнообразной и неоднородной природы. Затем они подразделяются на две большие группы: а), обычные и б), специальные.
Первую из них составляют общественные отношения, в которых подразделения пожарной охраны не проявляют особых свойств, выделяющих их из числа других организаций системы МВД (служеб-но-трудовые отношения в сфере управленческой деятельности), некоторые имущественные (аренда помещений, ремонт техники, строительство и др.). Участвуя в подобных отношениях, подразделения пожарной охраны мало чем отличаются от других аналогичных субъектов, в частности органов вневедомственной охраны, ГАИ и иных подразделений МВД РФ.
Вторую из них составляют те, отношения в которых раскрывается специфика подразделений пожарной охраны в специальной, организационно-технической, правовой сферах (нормативное регулирование в области пожарной безопасности, осуществление государственного пожарного надзора и тушение пожаров; проверка противопожарных норм и правил на охраняемой территории; создание пожар-но-технических комиссий из представителей пожарной охраны и охраняемых от пожаров предприятий и др.).
Подразделения пожарной охраны выступают здесь как особые государственно-правовые учреждения и организации, специально созданные для осуществления пожарной безопасности в РФ.
Исходя из специфики деятельности подразделений пожарной охраны как особых государственно-правовых субъектов, общественные отношения,возникающие в деятельности подразделений пожарной охраны, можно определить, как волевые юридические отношения, воздействующие на поведение людей в области пожарной безопасности, определяющие общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и характеризующиеся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников.
Отношения, возникающие в деятельности пожарной охраны, находятся под регулирующим воздействием различных норм права - административного, уголовного, уголовно-процессуального, трудового, гражданского и т.д. (по созданию Государственной противопожарной службы; расследование о пожарах и поджогах; трудовой распорядок; выполнение многих работ и услуг и т.д.). В этой связи в
диссертациии опровергаются точки зрения тех авторов, которые утверждают, что отношения, возникающие в деятельности подразделений пожарной охраны, носят исключительно административный характер1.
Взаимосвязанное регулирование возникающих отношений осуществляется с помощью комплексных нормативных актов, образующих в своей совокупности законодательство, регулирующее деятельность пожарной охраны. Литература, описывающая деятельность подразделений пожарной охраны, посвящена не анализу и комплексному исследованию законодательства, а системе органов пожарной охраны. Поэтому исследование законодательства начинается с выяснения состава, структуры и особенностей законодательства в деятельности пожарной охраны, а также определения его места в системе Российского законодательства. В связи с чем законодательство, регулирующее деятельность пожарной охраны, определяется как система нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере организации, деятельности и взаимодействия пожарной охраны с органами управления, а также управления пожарным делом на территории РФ.
Далее, применяя системный подход, законодательство, регулирующее деятельность пожарной охраны, подразделяется на три большие структуры. Иерархическую (вертикальную), горизонтальную и федеративную.
Первая обуславливается различием в правовой силе актов, издаваемых разными нормотворческими органами сверху до низу. Все последующие нормативные акты должны следовать главенствующем и отражать их общий смысл. В иерархии законодательства, регулирующего деятельность пожарной охраны, главенствующее место отведено Конституции РФ (ст.ст. 7,8,114 и др.), затем следует Закон РФ "О пожарной безопасности" и последующие акты, конкретизирующие и детализирующие деятельность в области пожарной безопасности. Данная структура, в свою очередь, подразделяется на три подгруппы: а), общие акты, т.е., те, которые издаются органами общей
1,См._, напр.: Касымов Б.Э. Организация управления пожарной охраной. (Административно-правовые вопросы). М., 1982. С.83-86; Савельев П.С. Государственный пожарный надзор в СССР. М., 1986 и др.
компетенции либо ведомствами, имеющими право принимать обязательные для всех лиц и организаций нормативные решения "акты, изданные Правительством РФ; акты Госстандарта и Госстроя СССР, РФ; акты МВД и др.; б), ведомственные - те акты, которые издаются органами специальной компетенции и распространяет свою деятельность лишь на данные ведомства. Такие акты, как правило, согласовываются с органами пожарной охраны, но иногда принимаются министерствами и ведомствами самостоятельно (различные правила, положения и т.д.); в), локальные, которые, в свою очередь делятся на две категории: 1. Внутриорганизационные акты, которые издаются органами управлений пожарной охраны, органами исполнительной власти на местах, предприятиями и т.д. (например, о создании пожарной части и т.п.). 2. Местные издаются теми же самыми органами, что во внутриорганизационных актах, однако цель у них несколько иная. Так, например, орган пожарной охраны может вынести постановление о закрытии объекта в связи с угрозой пожара на нем; органами местной администрации принимается решение о принятии чрезвычайных мер и т.п.
При рассмотрении иерархической структуры в работе уделяется внимание специфике правовых норм в пожарной охране, выяснению их места и роли в общей массе социальных и технических ориентиров. В данном случае опровергаются мнения тех авторов, которые относят противопожарные нормы и правила к социальной группе.
Подытоживая рассмотрение иерархической структуры, автор выносит предложения по ее совершенствованию (в частности, о согласовании ведомственных нормативных актов с пожарной охраной; о включении противопожарной службы в состав МЧС; о расширении оперативных и коллизиционных норм в Законе РФ "О пожарной безопасности" и др.).
В тесной взаимосвязи с иерархической структурой законодательства, регулирующего деятельность пожарной охраны, находится федеративная структура, обусловленная федеративным устройством нашего государства. При ее рассмотрении выносится предложение о дополнении ст.72 Конституции РФ (по осуществлению мер пожарной безопасности).
Рассматривая структуру законодательства, регулирующего деятельность пожарной охраны в горизонтальном аспекте, с одной стороны, предлагается разграничение его на кодифицированные акты и
акты законодательства, а с другой стороны, выявляются основные структурные подразделения норм, содержащихся в актах законодательства.
В первом случае Закон РФ "О пожарной безопасности" рассматривается как основной кодифицированный акт, регулирующий деятельность подразделений пожарной охраны (ст.ст. 1,5,6,12 и т.д.); положение о Государственной противопожарной службе МВД РФ (1993 г.); положение о добровольных пожарных дружинах на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств (1954 г.) и др. Их развивают,дополняют, уточняют акты текущего правотворчества,которые принимаются в развитие норм кодифицированных актов.В связи с этим названные акты дифференцируются на группы применительно к отдельным видам пожарной охраны, участкам их работы, отраслевой принадлежности правовых предписаний и т.д.
Второй аспект исследования горизонтальной структуры законодательства, регулирующего деятельность пожарной охраны, связан с вычленением относительно обособленных, устойчивых общностей, в которые объединяются его первичные элементы - нормативные предписания. В этой связи в законодательстве, регулирующем деятельность пожарной охраны, выделяется ряд подсистем,объединяющих относительно обособленные, тесно связанные между собой отношения, а именно: 1. отношения по управлению пожарной охраны и построению единой системы; 2. отношения по образованию пожарной охраны на местах; 3.отношения по обеспечению пожарной безопасности.
Первые строятся в основном по типу организационно-властных и координационных связей.
Для вторых и третьих характерно сочетание не только организационных и имущественных начал, но и выделение в них отношений, носящих преимущественно гражданско-правовой характер. Поэтому в составе законодательства,регулирующего деятельность пожарной охраны, предлагается выделить три самостоятельных правовых института; а). управление подразделениями пожарной охраны; б). образование пожарной охраны на местах; в), обеспечение пожарной безопасности подразделениями пожарной охраны на охраняемой территории.
С данной классификацией правовых институтов выносятся предложения по совершенствованию Закона РФ "О пожарной безопасности" (ст.ст. 5,12,13,14,15 и других нормативных актов,регулирующих
деятельность пожарной охраны), расширению и дополнению субинститутов, входящих в вышеперечисленные институты (например, внутри института обеспечения пожарной безопасности выделяются субинституты по профилактическому обслуживанию при возникновении пожаров, по выполнению работ и оказываемых услуг в области пожарной безопасности и др.).
В заключении исследования законодательства, регулирующего деятельность пожарной охраны делается вывод, что оно в полной мере соответствует всем отмеченным выше признакам комплексной отрасли законодательства. Кроме норм административно-правового характера, в нем присутствуют нормы и других отраслей права, в том числе и гражданско-правового характера, которые незаслуженно слабо развиты и требуют дальнейшей разработки.
Дальнейшее исследование продолжается рассмотрением гражданско-правовой правосубъектности подразделений пожарной охраны, которая начинается с рассмотрения общетеоретических взглядов и положений о правосубъектности.
В исследовании правосубъектность разграничивается с категорией правового статуса, (исходя из того, что это более общее понятие, включающее в себя в том числе и правосубъектность). В содержание правового статуса входят цели,задачи,функции организаций, обеспечивающие правильное и эффективное применение основных прав и обязанностей. Исходя из вышеизложенного раскрывается правовой статус, компетенция и правосубъектность подразделений пожарной охраны. При этом сами подразделения пожарной охраны делятся на две группы:
1). Государственные подразделения пожарной охраны ( подразделения Государственной противопожарной службы МВД РФ и др.).
2). Добровольные пожарные подразделения (объединения пожарной охраны, добровольные пожарные общества и др.). Рассматривая компетенцию и правосубъектность подразделений первой группы, указывается на их отличия друг от друга.Оно выражается в том, что права и обязанности, входящие в содержание компетенции того или иного органа пожарной охраны, распределяются между его внутренними подразделениями и отдельными должностными лицами. Каждая государственная организация, выполняющая возложенные на нее государственные задачи, является самостоятельным участником административных отношений. В то же время не каждое подразделение
пожарной охраны является субъектом гражданских отношений, а только то, которое обладает правами юридического лица (например: Главное управление Государственной противопожарной службы МВД РФ; Управления, отделы Государственной противопожарной службы и т.п.). Наличие института юридического лица у таких подразделений позволяет не только определить их гражданскую правосубъектность, но и решить вопрос об их участии в определенных видах гражданских правоотношений. В связи с этим в работе рассматривается вопрос о наличии у подразделений пожарной охраны признаков, которые характеризуют их юридическую личность. ^
В диссертации подробно раскрывается и вопрос о том, какие из подразделений пожарной охраны относятся к учреждениям (подразделения Государственной противопожарной службы МВД РФ; подразделения ведомственной пожарной охраны), а какие - к Организациям (подразделения добровольной пожарной охраны). Затем последовательно раскрывается каждый из признаков юридического лица у подразделений пожарной охраны.
Организационное единство включает в себя: а), внутреннюю организационную структуру; б). системы служебных отношений между подразделениями пожарной охраны; в), систему локальных правовых предписаний. В зависимости от этого различаются: управленческие, профилактические, оперативные, функциональные структуры подразделений пожарной охраны, входящих в Государственную пожарную охрану определяется структура подразделений в добровольной пожарной охране, которая складывается на основе их учредительных документов. При рассмотрении данного признака в диссертации опровергается распространенное мнение об отнесении пожарно-технических комиссий к добровольным общественным объединениям. Они являются всего лишь формой деятельности предприятий для достижения наилучшего противопожарного состояния на своих объектах.
Раскрывая следующий признак - обособленность имущества подразделений пожарной охраны - в диссертации подробно освещается имущественная база подразделений пожарной охраны, которая является предпосылкой самостоятельной имущественной ответственности подразделения. В частности, раскрывается правовой режим средств, находящихся у подразделений пожарной охраны, (на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления и т.д.), делается вывод о том, что имеющиеся у подразделений
Государственной противопожарной службы средства, полученные ими от разрешенной коммерческой деятельности, находятся у них на праве полного хозяйственного ведения Л'
Далее раскрывается финансирование, снабжение различных подразделений пожарной охраны.
Заканчивается рассмотрение гражданской правосубъектности анализом признака самостоятельной имущественной ответственности. Подразделения пожарной охраны выступают в гражданском обороте от своего имени (заключают и исполняют договоры, отвечают за причиненный вред и т.п.), отвечают по своим обязательствам имуществом, которое закреплено за ними. Лишь при недостатке имущества у подразделений пожарной охраны привлекаются его учредители (ст. 56 ГК РФ).
Во второй главе "Договорные отношения с участием подразделений пожарной охраны" - исследуется Типовой договор на пожарную охрану предприятий (пар.1), договоры на научно-исследовательские опытно-конструкторские и технологические работы, заключаемые подразделениями пожарной охраны (пар.2), а также договоры на проведение первоочередных аварийно-спасательных работ, подряда и другие (пар.З).
Рассмотрение Типового договора на пожарную охрану начинается с исследования его юридической природы и содержания, где опровергаются широко распространенные мнения о том, что Типовой договор на пожарную охрану - это комплексный правовой акт для которого характерна тесная связь административных и гражданско-правовых отношений. В диссертации отмечается, что контрольные функции, которые присущи пожарной охране,выпадают из области административных, т.к. деятельность пожарной охраны основана на договоре и вытекает из него, а контроль, осуществляемый пожарной охраной есть ни что иное, как реализация условий заключаемого договора.
Далее рассматривается значение Типового договора, его особенности и специфика по сравнению с другими гражданско-правовыми договорами. Типовой договор на пожарную охрану относится согласно ч. 2 ст.421 ГК га к числу смешанных договоров. В данном случае Закон га "О пожарной безопасности" обязывает предприятия создавать и содержать в том числе и на основе договоров, пожарную охрану, но принцип свободы договора не нарушается, стороны высту-
пают как равные и независимые в имущественном плане субъекты гражданского права.
В диссертации дается отличие данного договора от других гражданско-правовых договоров, в частности, договоров подряда и хранения, в связи с чем опровергается точка зрения, согласно которой его относят к тому или иному виду договора. Подробно раскрывается отличие Типового договора на пожарную охрану от договора охраны объектов вневедомственной охраной. Рассматриваются существенные и обычные условия договора, в связи с чем явным недостатком действующего Типового договора является то, что он не содержит указания на предмет. В диссертации предмет определяется как осуществление постоянной, круглосуточной охраны от пожаров объектов, материальных ценностей и технологических процессов предприятия, их пожарно-профилактическое обслуживание, тушение и ликвидация пожаров, а также проведение первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с пожарами. Предметом охватывается разнообразные действия, которые делятся на две группы услуг: 1). материальные услуги (тушение пожаров, первоочередные аварийно-спасательные работы, закрытие объекта в связи с пожароопасными условиями и т.д.); 2). нематериальные услуги, т.е. услуги без воздействия на материальные объекты (консультации,разъяснительная работа, устное предупреждение и т.д.).
Рассматривая права и обязанности сторон, зафиксированные в Типовом договоре, делается вывод о необходимости дополнения договора и такой обязанности предприятия перед пожарной охраной, как учет всех льгот и компенсаций, предусмотренных для сотрудников органов внутренних дел. Иными словами подчеркивается, что предприятия должны производить оплату данных льгот и компенсаций пожарной охране.
Недостатком Типового договора на пожарную охрану является также то, что он не содержит положений о гражданско-правовой ответственности. В связи с этим, в работе разграничивается гражданско-правовая ответственность от административной, исследуются ст.ст. 38,39 Закона РФ "О пожарной безопасности", которые не проводят четкие разграничения между уголовной, административной, дисциплинарной ответственностью, а гражданско-правовая ответственность не предусмотрена вообще.Отсутствие указания на гражданско-правовую ответственность как в договоре, так и в За-
коне РФ "О пожарной безопасности" отрицательно сказывается на положении обеих сторон.
При анализе договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, заключаемых подразделениями пожарной охраны, исследование начинается с рассмотрения их субъектного состава. Указывается, что данные договоры со стороны пожарной охраны могут заключать не только такие подразделения пожарной охраны, как Всероссийский научно-исследовательский институт пожарной охраны МВД РФ и его филиалы, но и управления Государственной противопожарной службы МВД РФ, в которых имеются испытательные пожарно-технические лаборатории (ИПЛ), входящие в штат вышеназванных управлений пожарной охраны. Далее рассматривается юридическая природа договоров на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологически е работы и их предмет, при этом раскрываются существенные различия между научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими, технологическими работами (п.1 ст.769 ГК га).
В первом случае целью научных исследований будет выяснение принципиальной возможности постановки и решения практических задач (получение новых знаний); в данном случае речь идет о неове-ществленном предмете (научном исследовании), выразившемся в научном отчете.
Во втором - создание принципиально нового изделия, конструкции и т.п. (речь-идет о конкретном результате труда, выразившемся в изготовленном изделии). Исследуются соответствующие точки зрения, опираясь на которые формируется вывод, что предметом научно-исследовательских работ будут являться сами исследования, вне зависимости от того, будет достигнут материальный результат или нет.
Различия обоих договоров наблюдаются и в процессе исполнения договоров исполнителем (ст.770 ГК РФ), так возможность привлечения ВНИИПО МВД РФ как исполнителем третьих лиц, должна быть заранее предусмотрена договором и т.д. Различие между названными договорами обусловлены тем, что в исследовательской работе высока степень творческого риска (ст.ст. 775,776 ГК РФ).
В завершении характеристики подобных договоров, заключаемых подразделениями пожарной охраны указывается на их специфику и недостатки, а также отличия их от подрядных и авторских догово-
ров.
При рассмотрении цены указанных договоров, в диссертации обращается внимание на то, что данное условие не может считаться обычным, так как при достижении конкретного результата либо его недостижении, работа все равно должна быть оплачена по тот этап, на котором она будет закончена. При неустановлении договорной цены практически невозможно установить цену, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные работы, так как работа является творческой и в каждом случае применяется свой индивидуальный подход, который оценить очень сложно.
В содержании таких договоров подчеркивается необходимость соблюдения конфиденциальности, в том числе работниками, которые могут разгласить коммерческую информацию, как со стороны пожарной охраны, так и со стороны исполнителя. Для подразделений пожарной охраны, заключающих такого рода договоры, характерно то, что при заключении трудовых контрактов о соблюдении коммерческой тайны работником в них практически не оговариваются. В связи с чем в трудовых контрактах необходимо указывать конкретные виды, объем, содержание и другие условия, касающиеся конфиденциальной (коммерческой) информации и материальную ответственность за ее разглашение.
Заканчивается рассмотрение таких договоров исследованием в них положений об ответственности, где предлагается ее предусматривать .
Наряду с договорами на выполнение научно-исследовательских опытно-конструкторских и технологических работ,подразделения пожарной охраны заключают и иные договоры, в частности на оказание услуг, выполнение работ, снабжение, перевозки и т.п. Особого рассмотрения заслуживают в этом плане договоры на осуществление первоочередных аварийно-спасательных работ с последующей передачей таких работ ведомству.
Исследуя данные договоры, их юридическую природу, основные положения и содержание, автор делает вывод, что договоры на осуществление первоочередных аварийно-спасательных работ не являются договорами подряда, а относятся к разряду договоров возмездного оказания услуг. В отличии от подрядных договоров, результат не может быть гарантирован услугодателем, так как он не имеет материального воплощения.
Отграничивая рассматриваемые договоры от других договоров, обращается внимание на то,что при оказании такого рода услуг, как первоочередные аварийно-спасательные работы, оценивается и передается не сам результат таких работ,а действия по его достижению. Общим для таких услуг является признак, позволяющий отграничить такого рода договоры от других: результату предшествуют действия, не имеющие материального воплощения (например, организация подготовки к аварийно-спасательным работам, проведение необходимых разведок, действия в экстремальных и непредсказуемых ситуациях и т.п.). Без таких действий невозможно проведение первоочередных аварийно-спасательных работ, те и другие действия составляют единое целое.
В диссертации дается разграничение договоров на проведение первоочередных аварийно-спасательных работ от договоров на пожарную охрану, где целью будет являться охрана от пожаров материальных объектов. В договорах же на осуществление первоочередных аварийно-спасательных работ целью будет являться первоочередное спасение жизни людей и животных, материальных ценностей ведомства, с которым заключен договор, при возникновении аварий или аварийных ситуаций, а также возможное устранение таких аварий или аварийных ситуаций.
Тушение пожара при аварийно-спасательных работах в основную цель не входит, а применяется лишь как дополнение при проведении упомянутых работ (например, чтобы пробиться к месту утечки горючего вещества, с целью перекрытия и дальнейшего разлива этого вещества, подразделения пожарной охраны вынуждены применять обильное тушение в необходимом месте).
Из вышеизложенного и нужно исходить, отграничивая соответствующие договоры от подрядных. Общие положения о подряде могут применяться к таким договорам (ст.785 ГК РФ), но лишь постольку, поскольку они не противоречат специальным правилам об этом договоре и особенностям его предмета. Так, в частности, к услугам по оказанию аварийно-спасательных работ неприменимы положения о сроках обнаружения недостатков (ст.724 ГК РФ), так как исполнитель (пожарная охрана) может нести ответственность только за недостатки, допущенные в процессе оказания таких услуг, а не по их завершении.
К диссертации прилагается разработанный автором проект Типового договора на пожарную охрану предприятий, в котором учтены основные выводы исследования, направленные на совершенствование отношений подразделений пожарной охраны с охраняемыми предприятиями.
По теме диссертации опубликованы следующие работы :
1. Некоторые особенности гражданско-правового характера в договорных отношениях противопожарной службы МВД га // Актуальные проблемы управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел: Материалы межвузовской научно-технической конференции. Часть 4 / Под ред. С.Ф.Зыбина, В.П.Сальникова СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. 0,2 п.л.
2. Правовое регулирование в сфере пожарной охраны •// Правовые и организационные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел. Сборник трудов адъюнктов и соискателей. Вып.4 1 Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,25 п.л.
3. Договорные отношения с участием пожарной охраны (правовая регламентация ) // Общество, право, полиция. Материалы международно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996. Часть 4 / Под ред. С.Ф.Зыбина, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,3 п. л.