СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Андрианов, Николай Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Гражданское общество как среда конституирования института
Параграф 1. Категория «гражданское общество». К истории вопроса
Параграф 2. Обоснование понятийной модели «гражданское общество». Выявление системных связей гражданского общества и адвокатуры
Параграф 3. Структура гражданского общества и проблема соотносимости с ней института адвокатуры.стр.
Параграф 4. Критика концепций института адвокатуры, относящих его к гражданскому обществу.стр.
Глава II. Адвокатура как искупительная солидарность
Параграф 5. Институциональные предпосылки адвокатуры как формы социальной солидарности.стр.
Параграф 6. Право как системообразующий элемент юридической помощи i.стр.
Параграф 7. Адвокатура как институт искупительной солидарности
Параграф 8. Защита частных интересов в сфере реализации права и отправления правосудия как главная функция адвокатской деятельности.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданское общество как среда институционализации адвокатуры"
Актуальность темы исследования. С июля 2002 года вступил в силу Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Закон об адвокатуре). В новом законе адвокатура впервые определена как институт гражданского общества. Ранее в федеральном законодательстве России термины «гражданское общество» и «институт гражданского общества» также не использовались. Разумеется, актуальность проблемы не ограничивалась необходимостью адаптации теорией адвокатуры и адвокатской практикой новых для российского законодательства понятийных моделей. Новое законодательство предусматривало фундаментальную модернизацию всей системы адвокатуры в России, рассматриваемую как важную часть правовой и судебной реформы. Поэтому еще на стадии обсуждения законопроекта в научных статьях по адвокатской проблематике развернулась полемика относительно соотношения адвокатуры, гражданского общества и государства1, острота которой не притупилась и до сегодняшнего дня. В том числе был поднят вопрос об обоснованности отнесения адвокатуры к институтам гражданского общества. В ходе дискуссии стало ясно, что существующая уже как минимум два столетия множественность взглядов на гражданское общество, абсолютная новизна этой понятийной модели для законодательства, и относительная - для российской науки государства и права, требуют теоретического осмысления основных
1 См., например: Н.В.Андрианов. Комментарий к проекту Федерального закона «Об адвокатуре в Российской Федерации» (на тот момент наименование законопроекта отличалось от окончательной редакции — H.A.), подготовленного ко второму чтению в Государственной Думе Российской Федерации». Журнал «Русский адвокат», 1999 г., N° 5, с.с. 19-31; Ю.И.Стецовский. Гражданское общество и адвокатура (к разработке концепции Федерального закона «Об адвокатуре в Российской Федерации»), Ученые труды Российской Академии адвокатуры., Выпуск 1, с.с. 74-80; Н.В.Андрианов. Адвокатура и гражданское общество. Журнал «Адвокатские вести», 2001 г., №7, с.с. 6-9; Г.Б.Мирзоев. Новый закон об адвокатуре: проблемы реализации. Ученые труды Российской Академии адвокатуры, 2002 г., Выпуск 2, с.с. 3-22; Н.В.Андрианов. Институт адвокатуры и гражданское общество. Ученые труды Российской Академии адвокатуры, 2002 г., Выпуск 2, с.с. 67-94.; В.И.Сергеев. Адвокатура, государство и гражданское общество. Кто кому служит? Ученые труды Российской Академии адвокатуры, 2002 г., Выпуск 2, с.с 22-66; Ю.И.Стецовский. Вопросы юридической помощи и право адвокатов на объединение. Ученые труды Российской Академии адвокатуры, 2002 г., Выпуск
2, с.с 95-114; П.Д.Баренбойм, Г.М.Резник. Адвокатура как защитник гражданского общества. Журнал «Вестник Адвокатской палаты г.Москвы». 2004 г., Выпуск № 9, с.с. 26-51; Н.В.Андрианов. Адвокатура как «доктрина». Журнал «Адвокатские вести», 2005 г., № 2, с.с.10-14. (публикации перечислены в хронологическом порядке -H.A.). существующих концепций гражданского общества и исследования вопросов, связанных с культурно-историческим, правовым и социальным обоснованием этого феномена. А осуществляемые в России правовая и судебная реформы придали особую актуальность задаче теоретического обоснования институциональных характеристик адвокатуры с учетом новых общественных реалий.
Таким образом, новый Закон об адвокатуре, впервые введя в федеральное законодательство термины «гражданское общество» и «институт гражданского общества», сообщил дополнительный импульс как задачам исследования этих научных категорий, так и задачам разработки понятийных моделей, позволяющих описать институт адвокатуры с позиций теории государства и права в контексте его системных связей с гражданским обществом и государством. Более того, проблема соотнесения гражданского общества и адвокатуры потребовала переосмысления как предпосылок возникновения адвокатуры, так и определения главных социальных и правовых характеристик этого института в контексте проблематики государства и гражданского общества.
Полагаем, что разработка понятийной модели и выявление структуры гражданского общества, исследование вопроса о соотнесении адвокатуры с органами государства и институтами гражданского общества, обоснование ее основных институциональных характеристик в условиях быстро меняющегося мира является актуальной задачей для теории государства и права.
Степень разработанности темы исследования. В рамках специальности 12.00.01 (теория и история права и государства; история учений о праве и государстве) диссертационное исследование по теме «Гражданское общество как среда институционализации адвокатуры» проведено впервые.
Для российской науки относительно новой является и проблематика гражданского общества. Для нее (как, впрочем, и для зарубежной науки) характерно чрезвычайное многообразие точек зрения по всем существенным вопросам гражданского общества. Этим обстоятельством была обусловлена необходимость анализа различных концепций гражданского общества и выработки на их основе собственной понятийной модели. Были исследованы теории гражданского общества Г.Гегеля, К.Маркса, А.Грамши, М.Вебера, Э.Дюркгейма, А.Токвиля, Ю.Хабермаса, Т.Парсонса, Х.Арендт, С.Хантингтона. Безусловный интерес представляют взгляды по проблематике гражданского общества, содержащиеся в трудах выдающихся русских мыслителей Н.А.Бердяева, С.Франка, В.Кожинова. Начиная с 1990-х годов к проблематике гражданского общества в своих работах обращались ведущие отечественные ученые в области теории государства и права В.К.Бабаев, В.Н.Баранов, Д.А.Керимов, С.Н.Кожевников, С.А.Комаров, О.Э.Лейст, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, А.В.Малько, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, А.В.Поляков, Н.А.Придворнов, В.Ю.Сморгунова, В.М.Сырых, Т.Н.Радько, И.Л.Честнов, В.Е.Чиркин и другие исследователи.
На сегодняшний день, пожалуй, наиболее всестороннее освещение тема гражданского общества получила в книге профессоров Колумбийского университета США Дж.Коэн и Э.Арато «Гражданское общество и политическая теория» (в США работа опубликована в 1992 году, в России - в 2003 году). Ими дан развернутый анализ основных концепций гражданского общества, получивших признание в научных кругах Запада, и предложен ряд принципиально новых теоретических положений. Но и эти авторы склоняются к точке зрения, что задача создания интегральной теории гражданского общества далека от своего решения.
Системным связям общества и адвокатуры посвящено достаточно большое число исследований как зарубежных, так и российских ученых. Здесь прежде всего следует отметить труды классиков отечественной и зарубежной адвокатологии К.К.Арсеньева, Е.В.Васьковского, И.В.Гессена, М.Винавера, И.Я.Фойницкого, А.Стоянова, Б.д,Аржи, Э.Бенедикта, Р.Гарриса, Ф.Молло. Вопросам соотношения общества и адвокатуры отведены разделы в работах, опубликованных современными российскими исследователями М.Ю.Барщевским, А.Д.Бойковым, А.В.Воробьевым, С.Н.Гавриловым,
А.А.Власовым, Ю.Ф.Лубшевым, А.В.Поляковым, М.Б.Смоленским, Ю.В.Тихонравовым, Л.А.Стешенко, Т.М.Шамбой. Некоторые вопросы соотношения гражданского общества и адвокатуры освещены также в ряде статей, опубликованных в периодических научных и специализированных изданиях, которые в основном перечислены выше (авторы - П.Д.Баренбойм, А.Д.Бойков, Г.Б.Мирзоев, В.И.Сергеев, Ю.И.Стецовский, Г.М.Резник).
Но в этих публикациях, как правило, адвокатура рассматривалась в контексте категории «общество», то есть понятия более широкого, отличного от предлагаемой в диссертации понятийной модели «гражданское общество». В монографии А.Г.Кучерены «Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России» гражданское общество также рассматривается как обладающее определенными культурно-историческими характеристиками общество в широком смысле.
В работах перечисленных исследователей проблема системных связей гражданского общества и адвокатуры либо только обозначена, либо получила решения, которые представляются нам не вполне обоснованными в теоретическом отношении и, в ряде случаев, контрпродуктивными в плане практическом. Полагаем также, что попытки аксиологически и юридически обосновать принадлежность адвокатуры к гражданскому обществу или определить этот институт как защитника гражданского общества (а тем более -включить его в систему публичной власти) оказались неудачными. Более того, на наш взгляд эти попытки в принципе лишены научной перспективы. Поэтому нами предложен принципиально новый подход к рассмотрению системных связей гражданского общества и адвокатуры, государства и адвокатуры.
Автором выдвинута гипотеза о том, что гражданские общества Запада оказали решающее влияние на институционализацию адвокатуры. Присущие гражданским обществам юридически закрепленная обособленность сферы частных интересов, безусловная ценность права, солидарность по линии общество - индивид предопределили трансформацию юридической помощи, в результате которой возникла адвокатура и как организация, и как вид деятельности, и как система правил. Юридическая помощь существовала во всех обществах. Но только в Западной цивилизации эта трансформация завершилась созданием адвокатуры (в других цивилизациях этот институт был воспринят лишь в 19-20 веках). Возникшее предположение об органичности (даже фундаментальности) системных связей между гражданским обществом и адвокатурой требовало теоретического обоснования.
Цель исследования. Главной целью исследования является выявление и описание системных связей, существующих между гражданским обществом и институтом адвокатуры, определение институциональных характеристик адвокатуры, сформировавшихся под воздействием гражданского общества. Этой цели подчинены следующие задачи диссертационного исследования: определение культурно-исторических предпосылок возникновения гражданского общества и его влияния на процесс институционализации юридической помощи; создание понятийной модели, позволяющей описать взаимосвязь гражданского общества и адвокатуры; описание гражданского общества (включая формулирование определения этого понятия) как среды конституирования адвокатуры; выявление структуры гражданского общества и решение вопроса о юридической и аксиологической (ценностной) обоснованности включения в нее института адвокатуры; раскрытие институциональных предпосылок адвокатуры с точки зрения их обусловленности потребностью гражданского общества в особой форме социальной солидарности; выявление и описание онтологически присущих адвокатской деятельности институциональных характеристик, позволяющих интерпретировать ее как особую форму социальной солидарности и отличающих ее от других видов юридической деятельности; раскрытие роли права как системообразующего элемента юридической помощи; обоснование коммуникативной функции адвокатской деятельности потребностью гражданского общества в ресурсах солидарности; обоснование функции отстаивания индивидуальных прав и частных интересов потребностью гражданского общества в стабилизации и надлежащем разграничении сферы частных интересов с помощью нормативно-правовых компонентов; выявление факторов, определяющих возрастание роли адвокатуры для современного гражданского общества.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются системные связи гражданского общества и института адвокатуры, культурно-исторические и правовые предпосылки возникновения и усиления этих системных связей. Предмет исследования составляют институциональные характеристики адвокатуры, сформировавшиеся под воздействием гражданского общества.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. При выявлении и описании системных связей гражданского общества, государства и адвокатуры применены методы системного анализа (в том числе синергетики), феноменологии, герменевтики, культурно - исторического подхода. В частности, автор опирался на положения общей теории систем Л. фон Берталанфи («Общая теория систем - критический обзор») . В основу культурно-исторического подхода положены выводы, содержащиеся в фундаментальных работах выдающегося русского ученого Н.Я.Данилевского («Россия и Европа»), всемирно известного английского мыслителя А.Дж.Тойнби («Постижение Истории»), немецкого философа О.Шпенглера («Закат Европы»), исследователя цивилизаций и одного из наиболее основательных специалистов по современным обществам Запада С.Хантингтона («Столкновение цивилизаций», «Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности»). Учтены методологические установки крупнейших исследователей обществ Э.Дюркгейма («О разделении общественного труда», «Социология») и М.Вебера («Аграрная история древнего мира», «Город», «Протестантская этика»).
В разработке понятийной модели «гражданское общество» использованы концепции Г.Гегеля («Философия права»), А.Грамши («Тюремные тетради»),
2 Наименования работ с указанием даты и места издания приведены в библиографическом списке.
Дж.Коэн и Э.Арато («Гражданское общество и политическая теория»), А.Токвиля («Демократия в Америке»), М.П.Фуко («Воля к истине»), Х.Арендт («Истоки тоталитаризма»), Ю.Хабермаса («Вовлечение другого. Очерки политической теории»), Н.Элиаса («Общество индивидов»), Т.Парсонса («О социальных системах»), Э.Хоффера («Истинноверующий. Личность, власть и массовые общественные движения»).
Для выявления структуры и онтологических характеристик гражданского общества и обоснования его роли в институционализации адвокатуры использована методика феноменологческого описания явлений Э.Гуссерля («Логические исследования», «Картезианские размышления», «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология») адаптированная к теории права, в частности, А.В.Поляковым («Общая теория права») и концепция диалогической онтологии права И.Л.Честнова («Диалогическая онтология права в ситуации постмодерна», «Правопонимание в эпоху постмодерна», «Социально-правовые основания гражданского общества»).
Для разработки понятийных моделей гражданского общества и института адвокатуры автор применил положения теории институционализации П.Бергера и Т.Лукмана («Социальное конструирование реальности») и концепции институтов Ж.Л.Бержеля («Общая теория права»). Онтологическая интерпретация адвокатуры в правовом, ценностном, психологическом и семиотическом (знаковом) ракурсах дана с учетом выводов, содержащихся в работах приведенных выше отечественных и зарубежных исследователей в области адвокатской деятельности.
При описании роли права как системообразующего элемента юридической помощи автор опирался на выводы классиков русской теории права Н.Н.Алексеева («Основы философии права»), Н.М.Коркунова («Лекции по общей теории права»), Л.И.Петражицкого («Теория государства и права в связи с теорией нравственности»), П.И.Новгородцева («Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве»). Большое значение представили фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых в области теории государства и права С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.Н.Баранова, В.Н.Казакова, Д.А.Керимова, А.И.Ковлера, С.Н.Кожевникова, С.А.Комарова, О.Э.Лейста, Г.В. Мальцева, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.В.Полякова, Н.А.Придворнова, В.Ю.Сморгуновой, В.М.Сырых, Т.Н.Радько, И.Л.Честнова, В.Е.Чиркина.
Выяснение антропологических особенностей институционализации юридической помощи проведено с использованием ряда положений работ Н.Рулана («Юридическая антропология») и К.Леви-Стросса («Печальные тропики»).
Для исследования проблемы воздействия права на институционализацию гражданского общества на Западе серьезный интерес представили работы Р.Иеринга («Борьба за право»), Г.Радбруха («Философия права»), К.Цвайгерт и Х.Кетц («Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права»), Р.Давид и К. Жоффре-Спинози («Основные правовые системы современности»).
В разработке концепции интереса применительно к юридической помощи адвоката автор опирался на выводы Н.М.Коркунова («Лекции по общей теории права»), В.П.Грибанова («Интерес в гражданском праве»), С.В.Черниченко («Теория международного права»).
Для выявления институциональных характеристик адвокатуры, сформировавшихся под воздействием гражданского общества, представили интерес работы классиков российской адвокатологии К.К.Арсеньева, Е.В.Васьковского («Организация адвокатуры»), И.В.Гессена («История русской адвокатуры») А.Стоянова («История адвокатуры»), современных исследователей А.Д.Бойкова, А.В.Воробьева, А.Г.Кучерены, Ю.Ф.Лубшева, Г.Б.Мирзоева, А.В.Полякова, Ю.И.Стецовского, Ю.В.Тихонравова и др., а также зарубежных авторов.
В исследовании факторов, определивших институционализацию юридической помощи как особой формы социальной солидарности, важное значение имели труды В.М.Баранова («Теневое право»), П.Бергера и Т.Лумана
Социальное конструирование реальности»), Л.Н.Гумилева («Этногенез и биосфера Земли»), Э.Дюркгейма («О разделении общественного труда»), Э.Позднякова («Философия преступления»), Н.Ф.Кузнецовой и В.В.Лунеева («Криминология», общая редакция и отдельные разделы), Р.Кларка («Преступность в США»), Т.Парсонса («О социальных системах»), Дж.Ф.Шели («Криминология», общая редакция).
Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, процессуальное законодательство РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», федеральное законодательство России, регулирующее деятельность некоммерческих организаций, руководящие документы ООН по вопросам гражданского общества и деятельности юристов.
Помимо перечисленных, были применены методы структурного, функционального и формально-юридического анализа, сравнительного правоведения, нарративной логики.
Научная новизна исследования. Автором исследования предложены собственная концепция гражданского общества и его структуры. Дано обоснование цивилизационных, культурно-исторических и юридических предпосылок институционализации адвокатуры, проведено исследование системных связей гражданского общества и адвокатуры, в результате которого выдвинута концепция адвокатуры как формы искупительной солидарности.
При анализе системных связей гражданского общества и адвокатуры автор пришел к следующим выводам. 1. Гражданское общество является культурно-исторической средой конституирования института адвокатуры. Причем, как и гражданское общество, адвокатура является прежде всего феноменом Западной цивилизации, воспринятого иными цивилизациями в ходе юридической аккультурации. 2. В основе институционализации гражданского общества лежат в основном те же факторы, что и в основе институционализации юридической помощи. 3. Предложенная концепция гражданского общества позволяет обосновать, во-первых, институциональные предпосылки (не совпадающие с общепринятыми), а во-вторых, -институциональные характеристики адвокатуры, причем как с юридической, так и с аксиологической (ценностной) точек зрения. 4. Отсутствуют достаточные юридические основания для отнесения адвокатуры к институтам гражданского общества. Тем не менее определение адвокатуры как института гражданского общества в законодательстве следует считать социально -оправданным с точки зрения обеспечения независимости адвокатуры и как профессиональной корпорации, и как вида деятельности, от органов государственной власти и управления. В этом смысле представляется акснологическн обоснованным законодательное определение адвокатуры как института гражданского общества.
С позиций теории государства и права впервые разработаны понятийные модели адвокатуры как особой формы социальной солидарности. Дано феноменологическое описание адвокатуры как деятельности, приоритетной функцией которой является отстаивание индивидуальных прав и частных, персонально определенных и ситуационно очерченных интересов доверителей. Разработана концепция интереса применительно к адвокатской деятельности. Раскрыта коммуникативная функция адвокатской деятельности. Описана роль права как системообразующего элемента юридической помощи.
Сформулированы определения понятия адвокатуры, применимые для исследовательской работы и для нормативного закрепления. Определены необходимые культурно - исторические условия институциализации юридической помощи, результатом которой явилось организационно -правовое оформление института адвокатуры и нормативное закрепление правил, регулирующих предоставление юридической помощи. С позиций теории права и государства дано обоснование характеристикам, которые онтологически присущи предоставляемой адвокатами юридической помощи и отличают ее от деятельности других юристов.
Обоснован вывод об абсолютной культурно - исторической ценностности института адвокатуры для Западной цивилизации, и о возрастании ее роли как особой формы социальной солидарности в современных гражданских обществах.
Через раскрытие системных связей адвокатуры, гражданского общества и государства обоснован вывод о том, что адвокатура, не принадлежа в структурном отношении ни тому, ни другому, является институтом, обеспечивающим коммуникативное взаимодействие гражданского общества н государства. Поэтому особое значение имеет сохранение независимости адвокатуры не только от государства, но и от гражданского общества, а собственно адвокатской деятельности - также и от органов адвокатского самоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гражданское общество является феноменом Западной цивилизации.
2. Гражданское общество является интегративной системой общества в целом.
3. Главное предназначение гражданского общества состоит в стабилизации сферы частных интересов, ограждении ее от необоснованного вмешательства со стороны органов государства, влиянии на сферу политической власти и рыночной экономики. Эти задачи решаются благодаря разграничению частных интересов через нормы права (главная роль здесь принадлежит субъективным правам) и стабилизации через институты, способные генерировать ресурсы солидарности.
4. Институционализация юридической помощи в Западной цивилизации завершилась созданием адвокатуры как института, во-первых, ориентированного на профессиональное обеспечение процесса разграничения частных интересов через нормы права и, во-вторых, способного генерировать ресурсы солидарности. В этом смысле гражданское общество является средой конститунрования адвокатуры. И в этом смысле можно было бы говорить об адвокатуре как институте гражданского общества.
5. Тем не менее, для отнесения адвокатуры к институтам гражданского общества не имеется достаточных правовых оснований.
6. Современное гражданское общество помимо онтологически присущей ему интегрирующей функции обнаруживает деструктивные тенденции, угрожающие органическому единству общества в целом и государства. В этих условиях роль адвокатуры как института, способного вырабатывать ресурсы солидарности, возрастает. Однако существует вероятность вовлечения адвокатуры в деструктивные процессы. В этой связи особое значение приобретает принцип независимости адвокатуры как организации и собственно адвокатской деятельности, причем как от государства, так и от гражданского общества.
7. Наличие системных связей адвокатуры как с гражданским обществом, так и с государством при отсутствии достаточных правовых и аксиологических (ценностных) оснований для отнесения ее как к государству, так и к гражданскому обществу, указывает на сложный характер этого института. Его исследование в категориях упрощенно понимаемой дихотомии «государство-общество» изначально содержало бы серьезный методологический изъян. Адвокатура является уникальным институтом Западной цивилизации, воспринятым (в той или иной мере) иными цивилизациями. А сложность, даже парадоксальность адвокатуры с точки зрения системных связей с государством и гражданским обществом свидетельствует о том, что этот институт является важным элементом скрепления и стабилизации именно внутрицнвилизациоппых связей.
8. Особенности института адвокатуры указывают на желательность преодоления упрощенно-дихотомического подхода к изучению государства и гражданского общества и на перспективность разработки пятичастной модели (система государственой власти, система экономики, политическое общество, экономическое общество, гражданское общество).
9. С точки зрения системных связей адвокатура является независимым институтом коммуникативного и организационного взаимодействия между гражданским обществом и государством в сфере реализации права и отправления правосудия. Именно этим определением адвокатуры можно было бы дополнить пункт 1 статьи 3 Федерального закона № 63 ФЗ от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
10. Влияние гражданского общества на конституирование адвокатуры обуславливает ее формирование не только как одного из видов юридической профессии, но и как особой формы социальной связи, проявленной на символическом уровне как искупительная солидарность.
11. Институциональными предпосылками адвокатской деятельности как формы искупительной солидарности являются, во-первых, обусловленная биологической природой человека предрасположенность каждого к отклоняющемуся поведению, а во-вторых, несовершенство институтов, призванных его контролировать и стабилизировать. Именно для гражданских обществ Запада наиболее характерны изменчивость и множественность систем нравственности, пластичность права, избирательность наказания.
12. Важнейшим культурно-историческим фактором институционализации адвокатуры как формы искупительной солидарности является христианская религия. Именно Новый Завет содержит вполне определенное указание на девиантность поведения каждого индивида и на несовершенство созданных человеком институтов (включая право, судебную систему ш наказание), предназначенных для корректировки отклоняющегося поведения. Евангелие от Иоанна отчетливо обозначает необходимость ролевой функции адвоката как символа искупительной солидарности.
13. Право является системообразующим элементом юридической помощи. Однако право становится фактором конституирования адвокатуры лишь при условии присущего гражданским обществам отношения к нему как к абсолютной ценности.
14. Институциональная характеристика адвокатуры как искупительной солидарности обуславливает существование двух важнейших функций адвокатской деятельности - функцию защиты (отстаивания!) частных, персонально определенных и ситуационно очерченных интересов доверителя и функцию коммуникативного воздействия на суд.
15. Необходимость борьбы с преступностью и поддержания правопорядка обуславливают своего рода институциональную «зашифрованность» понятийной модели «искупительная солидарность». Эта зашифрованность проявляется, в частности, в неверных, но устойчивых представлениях об адвокате как о помощнике суда, как о борце за истину, за торжество правосудия, как представителе и защитнике гражданского общества. Расшифровка адвокатской деятельности как искупительной солидарности институционально проявляется в закреплении в законодательстве обязанности адвоката отстаивать интересы доверителя всеми не запрещенными средствами, в установлении принципов независимости и свободы публичного выражения позиции, в требовании хранения адвокатской тайны, в прямом запрете признавать вину доверителя, если тот ее отрицает, в ответственности адвоката перед доверителем.
16. Категории «квалифицированная юридическая помощь» и «юридические услуги» имеют различную правовую и социальную природу. Однако это разграничение не в полной мере отражено в гражданском законодательстве. Восполнить этот пробел можно было бы путем включения в Гражданский кодекс Российской Федерации отдельной главы «Юридическая помощь адвоката».
Теоретическая значимость исследования. С позиций теории права и государства предложена собственная концепция гражданского общества и его структуры, исследованы системные связи гражданского общества и адвокатуры, выявлены институциональные предпосылки и характеристики адвокатуры, сложившиеся под воздействием гражданского общества Западной цивилизации. Раскрыта роль права как системообразующего элемента юридической помощи. Разработана концепция адвокатуры как особой формы социальной солидарности. Проведено онтологическое и аксеологическое исследование правовой категории «интерес» применительно к адвокатской деятельности. Обоснован вывод об отсутствии достаточных оснований для отнесения адвокатуры к институтам гражданского общества. Предложенные в работе концепции и понятийные модели могут быть использованы в теоретических исследованиях проблем гражданского общества и его институтов.
Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. В соответствии с новым Законом об адвокатуре вся система адвокатуры в России была коренным образом трансформирована. Это касается и собственно адвокатской деятельности, и организационного строения адвокатского сообщества. Полагаем, что предлагаемая концепция адвокатской деятельности как формы социальной солидарности будет содействовать адаптации нового закона к нынешним российским условиям и восприятию его адвокатским сообществом, органами государственной власти, институтами гражданского общества с наименьшими издержками для получателей юридической помощи.
Еще более существенные, чем в адвокатуре, наблюдаются трансформации в российском обществе, да и в мире в целом. Усиление факторов отклоняющегося (девиантного) поведения, несовершенство предназначенных для его контроля институтов требуют новых ресурсов солидарности для поддержания стабильности в обществе. В этой связи существенное значение имело бы включение в законодательство норм, усиливающих значение адвокатуры как формы социальной солидарности. В исследовании содержится обоснование целесообразности дополнения Гражданского кодекса Российской Федерации отдельной главой, нормативно фиксирующей особенности квалифицированной юридической помощи как вида деятельности, не подпадающего под категорию «услуги».
На наш взгляд, проведенное исследование будет благоприятствовать реализации закрепленного в Законе об адвокатуре принципа независимости адвокатской деятельности (причем не только от государственных органов, но и от институтов гражданского общества, и от органов адвокатского самоуправления) и укоренению в сфере отправления правосудия таких наиболее значимых институциональных характеристик адвокатской деятельности, как направленность на отстаивание интересов доверителя, адвокатская тайна, свобода выражения мнения, адвокатский иммунитет.
Ряд нашедших отражение в данной работе принципиальных положений, опубликованных автором ранее в научных и специализированных журналах («Русский адвокат», «Адвокатские вести»), были учтены при разработке текста Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»3. Это прежде всего положения, относящиеся к содержательному наполнению понятий адвокатской деятельности, адвокатских объединений, принципов независимости и корпоративности. В ряде публикаций было дано развернутое обоснование доводов, использованных для того, чтобы убедить законодателя определить в качестве главной функции адвокатской деятельности отстаивание прав и интересов доверителя, нормативно закрепить признаки, отличающие адвокатскую деятельность от деятельности других юристов, право адвокатов на ведение деятельности на всей территории России, включить в закон требование обязательного членства адвоката в корпорации, установить в качестве исключительной компетенции адвокатского сообщества разработку этических правил адвокатской профессии и ведение дисциплинарного производства в отношении адвокатов. Были также приняты во внимание содержащиеся в публикациях доводы в пользу отказа от нормативного закрепления за адвокатурой несвойственных ей задач, от определения адвокатуры как «инструмента» гражданского общества, от установления чрезмерной зависимости адвокатуры от органов юстиции4.
Практическая значимость темы исследования. Политическая элита России возлагает большие надежды на то, что формирование развитого гражданского общества во многом облегчит задачу экономической, социальной и правовой модернизации страны. Реформирование института адвокатуры рассматривается как важная часть правовой и судебной реформы, которые еще
3Отметим, что некоторые из этих положений выдвигались и другими исследователями.
4 Помимо перечисленных выше работ автора исследования см. также: Н.В.Андрианов. О жертвенности в деятельности адвокатов. Журнал «Русский адвокат», 1999 г., № 1, с.с. 3-13; Н.В.Андрианов. О независимости адвокатуры Журнал «Адвокатски вести», 2001 г.,№ 5, с.с. 4-8.; Н.В.Андрианов. Адвокатура и юридическая помощь. Журнал «Адвокатские вести», 2001 г., № 10., сс. 4-7.; Н.В.Андрианов. Нравственный выбор адвоката. Журнал «Адвокатские вести», 2002 г., № 1, с.с. 6-9. нельзя считать в полной мере завершенными. Поэтому проблемы развития гражданского общества и изучение его системных связей с адвокатурой должны находиться в поле пристального внимания теории государства и права.
В среднесрочном и долгосрочном плане рассматриваемая тема имеет еще более важное значение. В современных (относимых к наиболее развитым) гражданских обществах преобладающими являются тенденции не просто к постоянному инициированию реформ (преимущественно - в целях расширения прав различных меньшинств), а к ускорению перемен. Это сопровождается пересмотром сложившихся этических систем, традиций, высокой динамикой изменения нормативно - правового массива и даже фундаментальных правовых принципов5. Перемены постепенно становятся самодавлсющсй ценностью. В таких условиях для сохранения социо-культурной целостности общества особую роль приобретают дополнительные ресурсы солидарности, позволяющие стабилизировать ситуацию. Соответственно, возрастает значение институтов (в том числе адвокатуры), способных эти ресурсы генерировать и снижать деструктивный эффект ускоренных перемен.
Полагаем, что осмысление этих процессов, изучение их закономерностей и разработка концепций стабилизации деструктивных процессов, все более присущих современным гражданским обществам, может стать предметом пристального внимания науки теории государства и права.
Достоверность и обоснованность. Изучение проблем, относящихся к теме исследования, проводилось с использованием научных трудов ведущих ученых в области теории и истории права и государства. Выдвижению собственных положений и научных выводов предшествовал анализ широкого спектра источников, включая нормативные материалы и документы, исследования признанных классиков в области правоведения, социологии, этнологии и ведущих современных исследователей, изучающих проблемы
5 Например, американское общество оказалось расколото в результате состоявшегося 30 марта 2005 года решения Верховного Суда США, утвердившего предыдущие судебные акты, разрешавшие отключение от аппаратов жизнеобеспечения долгое время находившейся в коме Терри Шиаво (ходатайство об этом было подано ее бывшем мужем, имевшим статус опекуна, хотя против были родители больной готовые оплачивать дорогостоящее лечение). Учитывая, что в США действует система общего права, данный прецедент по существу узаконил убийство находящихся в бессознательном состоянии тяжелобольных. общества, государства и их институтов. Междисциплинарный подход позволил расширить видение поднятых в диссертации проблем. Выстраивание систем доказательств осуществлено на основе комплексного использования современных методов исследования.
Рассматриваемые в работе события и факты взяты из опубликованных документов, научных работ, а также из не опровергнутых материалов СМИ и судебной практики. Все цитируемые фрагменты и фактологические данные сверены с источниками.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати статьях, в том числе в научном сборнике «Ученые труды Российской академии адвокатуры», журналах «Адвокатские вести», «Вестник Академии права и управления», «Русский адвокат» (ныне - «Вопросы адвокатуры»), которые указаны в библиографическом списке.
Научные доклады и публикации соискателя обсуждались на кафедре государственно-правовых наук Российской Академии адвокатуры. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых наук Российской Академии адвокатуры.
Ряд положений диссертации учтены при подготовке проекта Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 2002 года и при принятии поправок к этому закону.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Андрианов, Николай Владимирович, Москва
Выводы к главе II.
1. Влияние гражданского общества на конституирование адвокатуры обуславливает ее формирование не только как одного из видов юридической профессии, но и как особой формы социальной связи, проявленной на символическом уровне как искупительная солидарность.
2. Институциональными предпосылками адвокатской деятельности как формы искупительной солидарности являются, во-первых, обусловленная биологической природой человека предрасположенность каждого к отклоняющемуся поведению, а во-вторых, несовершенство институтов, призванных его контролировать и стабилизировать. Именно для гражданских обществ Запада наиболее характерны изменчивость и множественность систем нравственности, пластичность права, избирательность наказания.
3. Важнейшим культурно-историческим фактором институционализации адвокатуры как формы искупительной солидарности является христианская религия. Именно Новый Завет содержит вполне определенное указание на девиантность поведения каждого индивида и на несовершенство созданных человеком институтов (включая право, судебную систему и наказание), предназначенных для корректировки отклоняющегося поведения. Как показано выше, Евангелие от Иоанна отчетливо обозначает необходимость ролевой функции адвоката как символа искупительной солидарности.
4. Право является системообразующим элементом юридической помощи. Однако право становится фактором конституирования адвокатуры лишь при условии присущего гражданским обществам отношения к нему как к абсолютной ценности.
5. Институциональная характеристика адвокатуры как искупительной солидарности обуславливает существование двух важнейших функций адвокатской деятельности - функцию защиты (отстаивания!) частных, персонально определенных и ситуационно очерченных интересов доверителя и функцию коммуникативного воздействия на суд.
6. Необходимость борьбы с преступностью и поддержания правопорядка обуславливают своего рода институциональную «зашифрованность» понятийной модели «искупительная солидарность». Эта зашифрованность проявляется, в частности, в неверных, но устойчивых представлениях об адвокате как о помощнике суда, как о борце за истину, за торжество правосудия, как представителе и защитнике гражданского общества. Расшифровка адвокатской деятельности как искупительной солидарности институционально проявляется в закреплении в законодательстве обязанности адвоката отстаивать интересы доверителя всеми не запрещенными средствами, в установлении принципов независимости и свободы публичного выражения позиции, в требовании хранения адвокатской тайны, в прямом запрете признавать вину доверителя, если тот ее отрицает, в ответственности адвоката перед доверителем.
7. Категории «квалифицированная юридическая помощь» и «юридические услуги» имеют различную правовую и социальную природу. Однако это разграничение не в полной мере отражено в гражданском законодательстве. Восполнить этот пробел можно было бы путем включения в Гражданский кодекс Российской Федерации отдельной главы «Юридическая помощь адвоката».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зарождение и последующая институционализация гражданского общества и адвокатуры были обусловлены сходными культурно-историческими предпосылками. Эти предпосылки в своей совокупности составляют и основу Западной цивилизации. Особая роль личности, утверждение христианской этики, индивидуализм, стремление к личному успеху, отношение к праву как к абсолютной ценности предопределили существенный рост сферы частных интересов и институциональное обособление ее от сферы интересов публичных. Процесс институционализации шел через выработку юридических норм, позволяющих добиваться разграничения частных интересов, и через создание формализованных идентичностей, обеспечивающих защиту от необоснованного административного вторжения. Эта сфера частных интересов, институционально закрепленная в виде системы права (прежде всего -индивидуальных прав) и формализованных идентичностей (первоначально -корпораций и христианских общин), уже в Древнем Риме являла собой гражданское общество, игравшего роль интегративной подсистемы общества в широком понимании. И первоначально адвокатура складывалась как институт, обеспечивающий на профессиональном уровне правовую защиту частных интересов. Но уже в Древнем Риме, особенно после утверждения Христианства, стало появляться осознание того, что совершенствование институтов (властных, правовых, социальных) не приближает к решению насущных проблем, в том числе проблемы контроля и стабилизации отклоняющегося поведения, присущего в той или иной мере каждому индивиду. Институтов в виде индивидуальных прав и негосударственных организаций (корпораций, христианских братств) оказывалось недостаточно для стабилизации сферы частных интересов. Для этого требовались дополнительные ресурсы солидарности, которые бы на символическом уровне подтверждали и воспроизводили неразрывность социальной связи. Этой потребностью была обусловлена институционализация адвокатуры не только как функции профессиональной защиты частных интересов, но и как формы социальной солидарности с каждым, которую мы именуем «искупительная солидарность». Термин «искупление» здесь адресован не только обвиняемому, осужденному или необоснованно заявляющему свои имущественные претензии индивиду. Искуплению подлежит прежде всего изначальная неспособность общества институционально упорядочить жизнь и вынужденного прибегать к уголовному наказанию как избирательному возмездию. В исследовании нами дано развернутое обоснование понятийной модели «искупительная солидарность» применительно к адвокатской деятельности.
Проблема выявления системных связей между гражданским обществом, государством и адвокатурой решена нами следующим образом. Гражданское общество является средой конституирования адвокатуры, доказательства чему подробно исследованы в нашей работе. Важное методологическое значение имеет вывод о научной бесперспективности противопоставления государства и гражданского общества. Исходя из предложенного понимания гражданского общества адвокатура, казалось бы, является его институтом. Защита частных интересов - сердцевинная функция адвокатской деятельности, которая одновременно, с точки зрения ее влияния на социальные связи, является формой проявления искупительной солидарности. Но подробно рассмотренные нами особенности адвокатуры как формализованной идентичности не позволяют считать ее институтом гражданского общества. В силу особой значимости не только для гражданского общества, но и для государства, которое несет обязанность гарантировать гражданам предоставление квалифицированной юридической помощи, адвокатура является объектом пристального внимания власти. Предусмотренная Конституцией и законодательством обусловленность функционирования судебной власти наличием адвокатуры, законодательное регулирование адвокатуры и адвокатской деятельности, специальная правосубъектность и адвоката, и адвокатских организаций, двойное несоответствие принципу добровольности -а) вступить в адвокатское сообщество может только лицо, соответствующее статусным требованиям, б) лицо, получившее статус адвоката, обязано быть членом одной из адвокатских палат, - любое из этих обстоятельств делает невозможным отнесение адвокатуры к институтам гражданского общества.
И все-таки два серьезных основания для определения адвокатуры как института гражданского общества у законодателя было. Первое основание связано с особенностями ее институционализации. Гражданское общество является средой, в которой институционализация юридической помощи ведет к зарождению и конституированию адвокатуры, как и иных, действительно неотъемлемых его институтов. Второе основание вытекает из необходимости подчеркнуть независимость адвокатуры, недопустимость вмешательства в адвокатскую деятельность или воспрепятствование ей со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Но признания требует и независимость адвокатуры от гражданского общества. Поэтому для решения проблемы системных связей гражданского общества, государства и адвокатуры мы предложили следующее определение этого института: адвокатура - это независимый институт коммуникативного и организационного взаимодействия гражданского общества и государства, призванный обеспечивать правовую защиту граждан и организаций в сфере реализации права и отправления правосудия.
Тем не менее очень важно, чтобы некоторая дистанция (вероятно, действительно необходимая) между адвокатурой и гражданским обществом не оказалась чрезмерной. Всегда есть опасность того, что власть усилит контроль над адвокатурой до такой степени, когда сложно будет говорить о ее независимости. Но есть и опасность чрезмерной коммерциализации адвокатуры, пример которой можно наблюдать в США, где значительная часть адвокатов объединена в крупные фирмы, ориентированные на максимальное извлечение прибыли. Если хотя бы одна из опасностей будет реализована, то ослабнут возможности адвокатуры по воспроизводству ресурсов солидарности. Однако необходимость в них будет возрастать по мере усиления присущих современным гражданским обществам тенденций к «ускорению перемен» и разрушению «священного ядра традиций».
В этой связи необходимо критически оценивать возможности гражданских обществ и учитывать наличие у них не только интегрирующего, но и деструктивного потенциала. Поэтому политической элите следовало бы не увлекаться очередным мифом, рассматривающим «развитое» гражданское общество чуть ли не как синоним «светлого будущего», а серьезно заниматься проблемами укрепления институтов государства. Но, разумеется, не за счет гражданского общества и его институтов. При этом очень важно, чтобы власть исполняла закрепленные в законодательстве обязательства по отношению к адвокатуре, включая обеспечение гарантий ее независимости. Тогда и адвокатура будет более успешно выполнять функции института, обеспечивающего взаимодействие между гражданским обществом и государством в сфере права и отправления правосудия.
Теоретическому обоснованию системных связей государства, гражданского общества и их институтов способствовала бы дальнейшая научная разработка темы диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданское общество как среда институционализации адвокатуры»
На правах рукописи УДК 340:316:347.965
АНДРИАНОВ Николай Владимирович
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СРЕДА ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ АДВОКАТУРЫ
Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт - Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых наук Российской
Академии адвокатуры
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор
РАДЬКО Тимофей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
ЧЕСТНОВ Илья Львович Кандидат юридических наук, доцент ЧЕРНОКОВ Алексей Эдуардович
Ведущая организация: Российская правовая академия Министерства
юстиции Российской Федерации
—-ЗЮ
Защита состоится « 2006 года в УЗ
часов на заседании диссертационного совета К 212.199.03 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. №222.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан « » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
100 в Ь &23Ъ
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. С июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее также - Закон об адвокатуре). В новом законе адвокатура впервые определена как институт гражданского общества. Ранее в федеральном законодательстве России термины «гражданское общество» и «институт гражданского общества» также не использовались. Новое законодательство предусматривало фундаментальную модернизацию всей системы адвокатуры в России, рассматриваемую как важную часть правовой и судебной реформы. Поэтому еще на стадии обсуждения законопроекта в научных статьях развернулась полемика относительно соотношения гражданского общества, государства и адвокатуры.
Таким образом, новый Закон об адвокатуре, впервые введя в федеральное законодательство термины «гражданское общество» и «институт гражданского общества», сообщил дополнительный импульс как задачам исследования этих научных категорий, так и задачам разработки понятийных моделей, позволяющих описать институт адвокатуры с позиций теории государства и права в контексте его системных связей с гражданским обществом и государством. Более того, проблема соотнесения гражданского общества и адвокатуры потребовала переосмысления как предпосылок возникновения адвокатуры, так и определения главных социальных и правовых характеристик этого института в контексте проблематики государства и гражданского общества. Эту потребность усилили проблемы адоптации многих новых положений Закона об адвокатуре к практике отправления правосудия.
Степень разработанности темы исследования. В рамках специальности 12.00.01 (теория и история права и государства; история учений о праве и государстве) диссертационное исследование по теме «Гражданское общество как среда институционализации адвокатуры» проведено впервые.
Гражданское общество и как научная категория, и как особый социальный феномен, в течение более чем двух столетий являлось предметом основательных исследований прежде всего западных ученых. В первую очередь необходимо назвать имена Г.Гегеля, М.Вебера, А.Грамши, Э.Дюркгейма, К.Маркса а также Х.Арндт, Н.Лумана, Т.Парсонса, А.Токвиля, М.Фуко, Ю.Хабермаса, С.Хантинггона.
Хотя выдающиеся русские мыслители Н.А.Бердяев, П.Новгородцев, И.А.Покровский, СЛ.Франк, а позднее — В.В.Кожинов обращались к теме гражданского общества, следует признать, для российской науки (включая теорию и историю права и государства) проблематика гражданского общества является относительно новой. Начиная с 1990-х годов к проблематике гражданского общества в своих работах обращались ведущие отечественные ученые в области теории и ис права
В.К.Бабаев, В.Н.Баранов, Д.А.Керимов, С.Н.Кожевников, С.А.Комаров, О.ЭЛейст, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, А.В.Малько, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, А.В.Поляков, Н.А.Придворнов, В.Ю.Сморгунова, В.М.Сырых, Т.Н.Радько, И.Л.Честное, В.Е.Чиркин и другие исследователи. Многообразие взглядов на гражданское общество весьма велико.
На сегодняшний день, пожалуй, наиболее всестороннее освещение тема гражданского общества получила в книге профессоров Колумбийского университета США Дж.Коэн и Э.Арато «Гражданское общество и политическая теория» (в США работа опубликована в 1992 году, в России - в 2003 году).
К вопросам системных связей общества и адвокатуры обращались классики отечественной и зарубежной адвокатологии К.К.Арсеньев, Э.Бенедикт, Е.В.Васьковский, И.В.Гессен, М.Винавер, А.Стоянов, И.Я.Фойницкий, Б.д,Аржи, Р.Гаррис, Ф.Молло, Ж.Фавр, современныме российские исследователи А.Д.Бойков, А.В.Воробьев, С.Н.Гаврилов,
A.Г.Кучерена, Ю.Ф.Лубшев, Г.Б.Мирзоев, А.В.Поляков, Г.М.Резник,
B.И.Сергеев, М.Б.Смоленский, Ю.И.Стецовский, Л.А.Стешенко, Ю.В.Тихонравов, Т.М.Шамба и др. Но в их работах гражданское общество, как правило, рассматривалось как определенный качественный этап развития общества в целом, то есть понятия более широкого, отличного от предлагаемой в диссертации понятийной модели «гражданское общество». Полагаем также, что попытки ряда авторов аксиологически и нормативно обосновать принадлежность адвокатуры к гражданскому обществу или определить этот институт как защитника гражданского общества оказались не вполне убедительными.
Автором выдвинута гипотеза о том, что гражданские общества Запада оказали решающее влияние на институционализацию адвокатуры. Присущие гражданским обществам юридически закрепленная обособленность сферы частных интересов, безусловная ценность права, солидарность по линии общество - индивид предопределили трансформацию юридической помощи, в результате которой возникла адвокатура и как организация, и как вид деятельности, и как система правил. Юридическая помощь существовала во всех обществах. Но только в Западной цивилизации эта трансформация завершилась созданием адвокатуры (в других цивилизациях этот институт был воспринят лишь в 19-20 веках). Возникшее предположение об органичности (даже фундаментальности) системных связей между гражданским обществом и адвокатурой требовало теоретического обоснования.
Цель исследования. Главной целью исследования является выявление и описание системных связей, существующих между гражданским обществом и институтом адвокатуры, определение институциональных характеристик адвокатуры, сформировавшихся под воздействием гражданского общества. Этой цели подчинены следующие задачи диссертационного исследования: определение культурно-исторических предпосылок возникновения гражданского общества и его влияния на
*
процесс институционализации юридической помощи; создание понятийной модели, позволяющей описать взаимосвязь гражданского общества и адвокатуры; описание гражданского общества (включая формулирование определения этого понятия) как среды конституирования адвокатуры; выявление структуры гражданского общества и решение вопроса о юридической и аксиологической (ценностной) обоснованности включения в нее института адвокатуры; раскрытие институциональных предпосылок адвокатуры с точки зрения их обусловленности потребностью гражданского общества в особой форме социальной солидарности; выявление и описание онтологически присущих адвокатской деятельности институциональных характеристик, позволяющих интерпретировать ее как особую форму социальной солидарности и отличающих ее от других видов юридической деятельности; раскрытие роли права как системообразующего элемента юридической помощи; обоснование коммуникативной функции адвокатской деятельности потребностью гражданского общества в ресурсах солидарности; обоснование функции отстаивания индивидуальных прав и частных интересов потребностью гражданского общества в стабилизации и надлежащем разграничении сферы частных интересов с помощью нормативно-правовых компонентов; выявление факторов, определяющих возрастание роли адвокатуры для современного гражданского общества.
Объектом исследования являются системные связи гражданского общества и института адвокатуры, культурно-исторические и правовые предпосылки возникновения и усиления этих системных связей.
Предмет исследования составляют институциональные предпосылки и характеристики адвокатуры, сформировавшиеся под воздействием гражданского общества.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. При выявлении и описании системных связей гражданского общества, государства и адвокатуры применены методы системного анализа (в том числе синергетики), феноменологии, герменевтики, культурно -исторического подхода. В частности, автор опирался на положения общей теории систем Л. фон Берталанфи («Общая теория систем - критический обзор»). В основу культурно-исторического подхода положены выводы, содержащиеся в фундаментальных работах выдающегося русского ученого Н.Я.Данилевского («Россия и Европа»), всемирно известного английского мыслителя А.Дж.Тойнби («Постижение Истории»), немецкого философа О.Шпенглера («Закат Европы»), исследователя цивилизаций и одного из наиболее основательных специалистов по современным обществам Запада С.Хантингтона («Столкновение цивилизаций», «Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности»).
В разработке понятийной модели «гражданское общество» использованы концепции Г.Гегеля («Философия права»), А.Грамши («Тюремные тетради»), Дж.Коэн и Э.Арато («Гражданское общество и политическая теория»), М.П.Фуко («Воля к истине»), Х.Арендт («Истоки тоталитаризма»), Ю.Хабермаса («Вовлечение другого. Очерки политической
теории»), Н.Элиаса («Общество индивидов»), Т.Парсонса («О социальных системах»), Э.Хоффера («Истинноверующий. Личность, власть и массовые общественные движения»). Большое значение представили фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых в области теории государства и права С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.Н.Баранова, А.И.Ковлера, С.Н.Кожевникова, Д.А.Керимова, С.А.Комарова, О.Э.Лейста, Г.В. Мальцева, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.В.Полякова, Н.А.Придворнова,
B.Ю.Сморгуновой, В.М.Сырых, Т.Н.Радько, И.Л.Честнова, В.Е.Чиркина и др.
Для выявления структуры и онтологических характеристик
гражданского общества и обоснования его роли в институционализации адвокатуры использована методика феноменологческого описания явлений Э.Гуссерля («Логические исследования», «Картезианские размышления», «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология»), адаптированная к теории права, в частности, А.В.Поляковым («Общая теория права») и концепция диалогической онтологии права И.Л.Честнова («Диалогическая онтология права в ситуации постмодерна», «Правопонимание в эпоху постмодерна», «Социально-правовые основания гражданского общества»).
Для разработки понятийных моделей гражданского общества и института адвокатуры автор применил положения теории институционализации П.Бергера и Т.Лумана («Социальное конструирование реальности») и концепции институтов Ж.Л.Бержеля («Общая теория права»).
При описании роли права как системообразующего элемента юридической помощи автор опирался на выводы классиков русской теории права Н.Н.Алексеева («Основы философии права»), Н.М.Коркунова («Лекции по общей теории права»), Л.И.Петражицкого («Теория государства и права в связи с теорией нравственности»), П.И.Новгородцева («Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве»). Важное значение представили разработки перечисленных выше ведущих современных отечественных ученых, прежде всего В.С.Нерсесянца, А.В.Полякова, Т.Н.Радько, И.Л.Честнова.
Выяснение антропологических особенностей институционализации юридической помощи проведено с использованием ряда положений работ Н.Рулана («Юридическая антропология») и К.Леви-Стросса («Печальные тропики»).
Для исследования проблемы воздействия права на институционализацию гражданского общества на Западе серьезный интерес представили работы Р.Иершп-а («Борьба за право»), Г.Радбруха («Философия права»), К.Цвайгерт и Х.Кетц («Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права»), Р.Давид и К. Жоффре-Спинози («Основные правовые системы современности»).
В разработке концепции интереса применительно к юридической помощи адвоката автор опирался на выводы Н.М.Коркунова («Лекции по общей теории права»), В.П.Грибанова («Интерес в гражданском праве»),
C.В.Черниченко («Теория международного права»).
Для выявления институциональных характеристик адвокатуры, сформировавшихся под воздействием гражданского общества, представили интерес работы классиков российской адвокатологии К.К.Арсеньева, Е.В.Васьковского («Организация адвокатуры»), И.В.Гессена («История русской адвокатуры») А.Стоянова («История адвокатуры»), современных исследователей А.Д.Бойкова, А.В.Воробьева, А.Г.Кучерены, Ю.Ф.Лубшева, Г.Б.Мирзоева, А.В.Полякова, Ю.И.Стецовского, Ю.В.Тихонравова и др., а также зарубежных авторов.
В исследовании факторов, определивших институционализацию юридической помощи как особой формы социальной солидарности, важное значение имели труды В.М.Баранова («Теневое право»), П.Бергера и Т.Лукмана («Социальное конструирование реальности»), Л.Н.Гумилева («Этногенез и биосфера Земли»), Э.Дюркгейма («О разделении общественного труда»), Э.Позднякова («Философия преступления»), Н.Ф.Кузнецовой и В.В.Лунеева («Криминология», общая редакция и отдельные разделы), Р.Кларка («Преступность в США»), Т.Парсонса («О социальных системах»), Дж.Ф.Шели («Криминология»),
Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, процессуальное законодательство РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», федеральное законодательство России, регулирующее деятельность некоммерческих организаций, руководящие документы ООН по вопросам гражданского общества и деятельности юристов.
Помимо перечисленных, были применены методы структурного, функционального и формально-юридического анализа, сравнительного правоведения, нарративной логики.
Научная новизна исследования. Автором предложена собственная концепция гражданского общества и его структуры. Дано обоснование цивилизационных, культурно-исторических и юридических предпосылок институционализации адвокатуры, проведено исследование системных связей гражданского общества и адвокатуры, в результате которого выдвинута концепция адвокатуры как формы искупительной солидарности.
При анализе системных связей гражданского общества и адвокатуры автор пришел к следующим выводам. Гражданское общество является культурно-исторической средой конституирования института адвокатуры. Причем, как и гражданское общество, адвокатура является прежде всего феноменом Западной цивилизации, воспринятого иными цивилизациями в ходе юридической аккультурации. В основе институционализации гражданского общества лежат в основном те же факторы, что и в основе институционализации юридической помощи. Такое видение проблемы позволяет обосновать, во-первых, институциональные предпосылки (не совпадающие с общепринятыми), а во-вторых, - институциональные характеристики адвокатуры, причем как с юридической, так и с аксиологической (ценностной) точек зрения.
Соискателем обоснован вывод об отсутствии достаточных юридических оснований для отнесения адвокатуры к институтам гражданского общества. Тем не менее, определение адвокатуры как института гражданского общества в законодательстве следует считать социально - оправданным с точки зрения обеспечения независимости адвокатуры и как профессиональной корпорации, и как вида деятельности, от органов государственной власти и управления. В этом смысле представляется аксиологически обоснованным законодательное определение адвокатуры как института гражданского общества.
С позиций теории государства и права впервые разработана концепция адвокатуры как особой формы социальной солидарности, именуемая соискателем «искупительная солидарность». Дано феноменологическое описание адвокатуры как деятельности, приоритетной функцией которой является отстаивание индивидуальных прав и частных, персонально определенных и ситуационно очерченных интересов доверителей. Разработана концепция интереса применительно к адвокатской деятельности. Раскрыта коммуникативная функция адвокатской деятельности. Предложена интерпретация права как системообразующего элемента юридической помощи.
Сформулированы оригинальные определения понятия адвокатуры, применимые для исследовательской работы и для нормативного закрепления. Определены необходимые культурно - исторические условия институционализации юридической помощи, результатом которой явилось организационно - правовое оформление института адвокатуры и нормативное закрепление правил, регулирующих предоставление юридической помощи. С позиций теории права и государства дано обоснование характеристикам, которые онтологически присущи предоставляемой адвокатами юридической помощи и отличают ее от деятельности других юристов.
Обоснован вывод об абсолютной культурно - исторической ценностности института адвокатуры для Западной цивилизации, и о возрастании ее роли как особой формы социальной солидарности в современных тражданских обществах.
Через раскрытие системных связей адвокатуры, гражданского общества и государства обоснован вывод о том, что адвокатура, не принадлежа в структурном отношении ни к тому, ни к другому, является институтом, обеспечивающим коммуникативное взаимодействие гражданского общества и государства в сфере правоприменения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гражданское общество является феноменом Западной цивилизации и представляет собой интегративную систему общества в целом. Главное предназначение гражданского общества состоит в стабилизации сферы частных интересов, ограждении ее от необоснованного вмешательства со стороны органов государства, влиянии на сферу политической власти и рыночной экономики.
2. Институционализация юридической помощи в Западной цивилизации завершилась созданием адвокатуры как института, во-первых, ориентированного на профессиональное обеспечение процесса разграничения^ частных интересов через нормы права и, во-вторых, способного генерировать ресурсы солидарности. В этом смысле гражданское общество является средой конституирования адвокатуры. И в этом смысле можно было бы говорить об адвокатуре как институте гражданского общества. Тем не менее, для отнесения адвокатуры к институтам гражданского общества не имеется достаточных правовых оснований.
3. Современное гражданское общество, помимо онтологически присущей ему интегрирующей функции, обнаруживает деструктивные тенденции, угрожающие органическому единству общества в целом и государства. В этих условиях роль адвокатуры как института, способного вырабатывать ресурсы солидарности, возрастает. Однако существует вероятность вовлечения адвокатуры в деструктивные процессы. В этой связи особое значение приобретает принцип независимости адвокатуры как организации и собственно адвокатской деятельности, причем как от государства, так и от гражданского общества.
4. Адвокатура является уникальным институтом Западной цивилизации, воспринятым (в той или иной мере) иными цивилизациями. А сложность, даже парадоксальность адвокатуры с точки зрения системных связей с государством и гражданским обществом свидетельствует о том, что этот институт является важным элементом скрепления и стабилизации именно внутрицивилизационных связей.
5. С точки зрения системных связей адвокатура является независимым институтом коммуникативного и организационного взаимодействия между гражданским обществом и государством в сфере реализации права и отправления правосудия. Именно этим определением адвокатуры можно было бы дополнить пункт 1 статьи 3 Федерального закона № 63 ФЗ от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
6. Анализ системных связей адвокатуры, гражданского общества и государства указывает на то, что дихотомия «государство - гражданское общество» не вполне пригодна для исследования современных социальных институтов; для этих целей более перспективной является пятичастная модель (система государственной власти, экономическая система, политическое общество, экономическое общество, гражданское общество).
7. Влияние гражданского общества на конституирование адвокатуры обуславливает ее формирование не только как одного из видов юридической профессии, но и как особой формы социальной связи, проявленной на символическом уровне как искупительная солидарность.
8. Институциональными предпосылками адвокатской деятельности как формы искупительной солидарности являются, во-первых, обусловленная биологической природой человека предрасположенность каждого к отклоняющемуся поведению, а во-вторых, несовершенство институтов,
призванных его контролировать и стабилизировать. Именно для гражданских обществ Запада наиболее характерны изменчивость и множественность систем нравственности, пластичность права, избирательность наказания.
8. Важнейшими культурно-историческими факторами институционализации адвокатуры как формы искупительной солидарности является христианская религия и присущее только гражданским обществам Запада восприятие права как абсолютной ценности.
9. Институциональная характеристика адвокатуры как искупительной солидарности обуславливает существование двух важнейших функций адвокатской деятельности - функцию защиты (отстаивания!) частных, персонально определенных и ситуационно очерченных интересов доверителя и функцию коммуникативного воздействия на суд.
10. Категории «квалифицированная юридическая помощь» и «юридические услуги» имеют различную правовую и социальную природу. Однако это разграничение не в полной мере отражено в гражданском законодательстве. Восполнить этот пробел можно было бы путем включения в Гражданский кодекс Российской Федерации отдельной главы «Юридическая помощь адвоката».
Теоретическая значимость исследования. С позиций теории права и государства предложена собственная концепция гражданского общества и его структуры, исследованы системные связи гражданского общества и адвокатуры, выявлены институциональные предпосылки и характеристики адвокатуры, сложившиеся под воздействием гражданского общества Западной цивилизации. Раскрыта роль права как системообразующего элемента юридической помощи. Разработана концепция адвокатуры как особой формы социальной солидарности. Проведено онтологическое и аксеологическое исследование правовой категории «интерес» применительно к адвокатской деятельности. Обоснован вывод об отсутствии достаточных оснований для отнесения адвокатуры к институтам гражданского общества. Предложенные в работе концепции и понятийные модели могут быть использованы в теоретических исследованиях проблем гражданского общества и его институтов.
Практическая значимость диссертации, использование и рекомендации по использованию полученных результатов. В соответствии с новым Законом об адвокатуре вся система адвокатуры в России была коренным образом трансформирована. Это касается и собственно адвокатской деятельности, и организационного строения адвокатского сообщества. Полагаем, что предлагаемая концепция адвокатской деятельности как формы социальной солидарности будет содействовать адаптации нового закона к нынешним российским условиям и восприятию его адвокатским сообществом, органами государственной власти, институтами гражданского общества с наименьшими издержками для получателей юридической помощи.
Еще более существенные, чем в адвокатуре, наблюдаются трансформации в российском обществе, да и в мире в целом. Усиление
факторов отклоняющегося (девиантного) поведения, несовершенство предназначенных для его контроля институтов требуют новых ресурсов солидарности для поддержания стабильности в обществе. В этой связи существенное значение имело бы включение в законодательство норм, усиливающих значение адвокатуры как формы социальной солидарности. В исследовании содержится обоснование целесообразности дополнения Гражданского кодекса Российской Федерации отдельной главой, нормативно фиксирующей особенности квалифицированной юридической помощи как вида деятельности, не подпадающего под категорию «услуги».
На наш взгляд, проведенное исследование будет благоприятствовать реализации закрепленного в Законе об адвокатуре принципа независимости адвокатской деятельности (причем не только от государственных органов, но и от институтов гражданского общества, и от органов адвокатского самоуправления) и укоренению в сфере отправления правосудия таких наиболее значимых институциональных характеристик адвокатской деятельности, как направленность на отстаивание интересов доверителя, адвокатская тайна, свобода выражения мнения, адвокатский иммунитет.
Ряд нашедших отражение в данной работе принципиальных положений, опубликованных автором ранее в научных и специализированных журналах («Русский адвокат», «Адвокатские вести»), были учтены при разработке текста Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Это прежде всего положения, относящиеся к содержательному наполнению понятий адвокатской деятельности, адвокатских объединений, принципов независимости и корпоративности. В ряде публикаций было дано развернутое обоснование доводов, использованных для того, чтобы убедить законодателя определить в качестве главной функции адвокатской деятельности отстаивание прав и интересов доверителя, нормативно закрепить признаки, отличающие адвокатскую деятельность от деятельности других юристов, право адвокатов на ведение деятельности на всей территории России, включить в закон требование обязательного членства адвоката в корпорации, установить в качестве исключительной компетенции адвокатского сообщества разработку этических правил адвокатской профессии и ведение дисциплинарного производства в отношении адвокатов. Были также приняты во внимание содержащиеся в публикациях доводы в пользу отказа от нормативного закрепления за адвокатурой несвойственных ей задач, от определения адвокатуры как «инструмента» гражданского общества, от установления чрезмерной зависимости адвокатуры от органов юстиции.
Достоверность и обоснованность. Изучение проблем, относящихся к теме исследования, проводилось с использованием научных трудов ведущих ученых в области теории и истории права и государства. Выдвижению собственных положений и научных выводов предшествовал анализ широкого спектра источников, включая нормативные материалы и документы, исследования признанных классиков в области правоведения, социологии,
этнологии и ведущих современных исследователей, изучающих проблемы общества, государства и их институтов. Междисциплинарный подход позволил расширить видение поднятых в диссертации проблем. Выстраивание систем доказательств осуществлено на основе комплексного использования современных методов исследования.
Рассматриваемые в работе события и факты взяты из опубликованных документов, научных работ, а также из не опровергнутых материалов СМИ и судебной практики. Все цитируемые фрагменты и фактологические данные сверены с источниками.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати статьях, в том числе в научном сборнике «Ученые труды Российской академии адвокатуры», журналах «Адвокатские вести», «Вестник Академии права и управления», «Русский адвокат» (ныне - «Вопросы адвокатуры»), которые указаны в библиографическом списке.
Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых наук Российской Академии адвокатуры.
Ряд положений диссертации учтен при подготовке проекта Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 2002 года и при принятии поправок к этому закону.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка. Общий объем составляет 294 страницы, библиографический список включает 250 наименований.
П. Основное содержание работы
Во Ведении обосновывается актуальность темы; указывается степень разработанности; определяется цели и задачи, объект и предмет исследования; излагаются теоретико-методологические основы и методы исследования; аргументируется научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации его результатов.
Первая глава «Гражданское общество как среда конституирования института адвокатуры» состоит из параграфов: 1. Категория «гражданское общество». К истории вопроса; 2. Обоснование понятийной модели «гражданское общество». Выявление системных связей гражданского общества и адвокатуры; 3. Структура гражданского общества и проблема соотносимое™ с ней института адвокатуры; 4. Критика концепций института адвокатуры, относящих его к гражданскому обществу.
В параграфе 1 на основе анализа научных работ, посвященных проблематике гражданского общества, автор приходит к выводу, что вопрос содержательного наполнения понятия «гражданское общество» чрезвычайно
сложен и пока не имеет решений, которые могли бы быть признаны универсальными. Г. Гегель дал описание гражданского общества Западной Европы рубежа 18-19 веков. Его последователи (критики, оппоненты) из числа западных ученых (К.Маркс, А.Грампга, М.Фуко, Э.Арато и др.) также исследовали (критиковали) институционально - оформленное гражданское общество Запада 19 и 20 веков, рубежа 20-21 веков. В отличие от западных ученых, преобладающее число российских исследователей рассматривают гражданское общество, прежде всего, не как возможность оптимальной защиты индивидуальных интересов, или интересов различного рода меньшинств, а как качественный этап (стадию) развития общества в широком смысле.
Пожалуй, наиболее основательный опыт создания систематической теории современного гражданского общества принадлежит американским исследователям Джин Л. Коэн и Эндрю Арато, которые посвятили этой проблеме фундаментальный научный труд «Гражданское общество и политическая теория». Многие идеи этих авторов широко (и активно) используются как в области государственного строительства и конструирования «политтехнологий» в странах Восточной Европы, так и на постсоветском пространстве. Отказавшись от гегелевской дихотомии «государство - гражданское общество», используя «трехчастную» модель А.Грампга (отделившего гражданское общество не только от системы государственной власти, но и от экономики), Дж.Коэн и Э.Арато разработали пятичастную модель. Согласно этому, фундаментальному для их теории (и наиболее перспективному) положению гражданское общество выполняет интегративную роль, оказывая воздействие на политическое общество (партии, избирательные блоки, парламентские фракции), на экономическое общество (профсоюзы, ассоциации предпринимателей), которые влияют соответственно на систему власти и систему экономики.
Однако традиционное гражданское общество вполне адекватно описано в концепции Г. Гегеля, основными составляющими которой являются сфера частных интересов, право (индивидуальные права) и солидарность. Именно в традиционном гражданском обществе завершилась инстшуционализация адвокатской деятельности, главное содержание которой составляет защита частных интересов, индивидуальных прав и генерирование ресурсов солидарности. Именно западное гражданское общество, описанное и проанализированное в терминах западных научных концепций, явилось той конституирующей средой, в которой адвокатура возникла как институт Западной цивилизации. Исторически - отложенный характер и трудности внедрения этого института в иные цивилизации в немалой мере связаны с отсутствием там гражданского общества.
В параграфе 2 соискатель выделяет пять факторов, которые предопределили формирование гражданского общества именно в лоне Западной цивилизации. Это - индивидуальная свобода и достоинство личности, плюралистичность социальной жизни, означающая прежде всего терпимость по отношению к вновь возникающим идентичностям, отношение
к праву как к абсолютной ценности, слепая вера в прогресс (модернизацию, реформы) христианская религия, смягчавшая многократное разочарование в результатах прогресса. Христианская установка на прощение кающегося грешника создавала колоссальные ресурсы солидарности по отношению к индивиду и предопределяла терпимость к девиантному (отклоняющемуся) поведению, не характерную для других религий. Наделение обвиняемого правом на помощь адвоката, причем независимо от тяжести инкриминируемого преступления, - один из символов социальной солидарности.
В юридическом смысле гражданское общество возникает по мере институционализацин сферы частных интересов через законодательное признание субъективных прав индивидов. Этот процесс сопровождается ростом потребности граждан и их организаций в юридической помощи, оказываемой профессионалами. Отсюда следует весьма важный вывод: юридические предпосылки и факторы институционализацин гражданского общества в ряде случаев выступают и в роли факторов, способствующих конституированию адвокатуры.
Первый пример институционализированого гражданского общества дает, на наш взгляд, Древний Рим. Там же впервые институционально завершенный вид приобрела адвокатура.
Предназначение гражданского общества можно выразить через обозначение трех его основных функций. Первая функция состоит в поддержании и сохранении собственно самой среды взаимодействия частных интересов. Здесь ведущая роль принадлежит нормам права (прежде всего -субъективным правам), юридически отграничивающим частные интересы друг от друга и от интересов публичных, и ресурсам солидарности, благодаря которым достигается стабилизация сферы частных интересов. Вторая функция направлена на защиту частных интересов от неоправданного административного вторжения со стороны власти. В реализации этой функции велика роль не только фундаментальных прав, но и различных организационно-оформленных идентичностей (от семьи и до протестных движений). Третья функция заключается в интегрировании сферы частных интересов и обеспечении условий для выработки согласия по возникающим проблемам через всевозможные формы обсуждения их в публичной сфере, причем таким образом, чтобы в максимальной степени были учтены все частные интересы. Здесь важная роль отводится формализованным идентичностями (неправительственным ассоциациям) и различным формам коммуникации.
Относительно соотношения государства и гражданского общества автор приходит к следующему выводу. Не противостояние с государством, не борьба с ним являются предназначением гражданского общества, а взаимодействие в целях создания условий для социальной интеграции индивидов. Даже акции гражданского неповиновения в конечном счете должны быть направлены на установление диалога с властью. Гражданское общество — это интегративная система общества в широком смысле.
В качестве определения понятая гражданского общества соискатель предлагает следующую формулировку: «Гражданское общество представляет собой сферу частных интересов, разграниченных через нормы права, стабилизированных ресурсами солидарности н интегрированных через организационно сплоченные, добровольные, независимые от власти групповые идентичности». Институционализация гражданского общества происходит в форме субъективных прав (институты - механизмы) и автономных, создаваемых на добровольной основе, независимых от органов власти формализованных идентичностей (институты - организмы).
Предлагаемое определение указывает на три основные группы элементов гражданского общества. Первая - субъективные права, то есть институты — механизмы. Вторая группа - формализованные идентичности, то есть институты — организмы. Первые две группы относятся к институтам, традиционно относимым к юридическим категориям. Третья группа - это ресурсы солидарности, то есть категория прежде всего социологическая, но широко используемая в юридической социологии и юридической психологии. При этом солидарность мы определяем как основанную на ответственности друг за друга связь индивидов между собой, с обществом в целом и общества с каждым индивидом.
Процесс институционализации сферы частных интересов никогда не может бьггь завершен, поскольку новые интересы порождают новые социальные идентичности, которые, в свою очередь, добиваются новых прав (расширения уже существующих). По этой причине вопрос о завершенности создания гражданского общества, о его зрелости, развитости всегда будет носить спорный характер.
И традиционное, и современное гражданские общества благоприятствуют возникновению и упрочению института адвокатуры. Юридификация общественной жизни (право - высшая ценность) рождает потребность в появлении профессиональных юристов. Высокий ценностный статус индивидуальных интересов диктует необходимость выделения профессиональной категории юристов, которые специализировались бы на их защите в области права и правоприменения (в отличие, например, от судей и прокуроров, для которых безусловный приоритет имеет защита публичных интересов). Обеспечение индивидуальных интересов ресурсами солидарности определяет выработку этой категорией юристов специальных этических норм (отстаивание интересов доверителей, независимость, адвокатская тайна, требование к согласованию юридической позиции с доверителем за исключением случаев самооговора и др.). Необходимость культивирования и поддержания внутри этой категории юристов особой этической среды, обеспечения независимости их деятельности от внешнего, в том числе административного, вмешательства, а также особенности самой адвокатской деятельности (ее индивидуально-творческий характер) стимулируют поиск оптимальной организационной формы Так, уже в Древнем Риме возникает институт адвокатуры и как вид профессиональной
деятельности и как корпорация, средой конституирования которой первоначально является традиционное гражданское общество.
Современное гражданское общество еще более усиливает потребность в этом институте. Это связано с присущим гражданским обществам неконтролируемым ростом нормативного массива, потребностью конфликтующих в гражданских обществах групп и проектов в юридической помощи от института, не подвластного административному аппарату государства и не связанного с центрами интересов ни в политическом, ни в экономическом обществах. Кроме того, адвокатская деятельность при определенных условиях оказывает прямое воздействие на изменение взглядов по поводу существующих, и по поводу создания новых нормативно - правовых компонентов. Причем это воздействие может быть оказано адвокатами в сфере отправления правосудия, то есть именно в публичной сфере, при защите частных интересов и индивидуальных прав доверителей. В современном гражданском обществе юридические процедуры являют собою символ непрерывности действия права. Но адвокатская деятельность не только функционально обеспечивает, но и на символическом уровне (право на адвоката имеет каждый) олицетворяет собой непрерывность действия права, непрерывность правовой коммуникации.
В параграфе 3 соискатель приходит к выводу об отсутствии достаточных правовых оснований для отнесения адвокатуры к институтам гражданского общества. Принципы добровольности, независимости и автономности (невключенности в систему органов власти, политическую и экономическую системы) являются одновременно и необходимыми основаниями для отнесения той или иной формализованной идентичности к гражданскому обществу. Адвокатура как организация отвечает принципам независимости и автономности. Она не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления Адвокатура не входит и в политическую систему общества. В соответствии с российским законодательством адвокатура (ее структурные образования) является некоммерческой организацией. Не является коммерческой и адвокатская деятельность. То есть адвокатуру нельзя отнести ни к политической, ни к экономической системе. Тем не менее, вопреки пункту 1 статьи 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в котором адвокатура определена как институт гражданского общества, следует признать, что имеются слишком серьезные основания для того, чтобы возражать против этой нормы закона.
Дело в том, что адвокатура не может рассматриваться ни как общественное, ни как добровольное объединение. Согласно Закону об адвокатуре каждый адвокат обязан бьггь членом одной из адвокатских палат (п.1 ст. 29), причем в субъекте Российской Федерации может быть лишь одна адвокатская палата (п.8 ст.29). Это означает, что присвоение адвокатского статуса не является достаточным условием для осуществления адвокатской деятельности. Для этого необходимо еще стать членом адвокатской палаты (и исполнять решения ее органов) соответствующего
субъекта Российской Федерации. Далее. Законом об адвокатуре установлен ряд специальных требований (юридическое образование, стаж работы по юридической специальности, успешная сдача экзамена, отсутствие непогашенной или неснятой судимости и др.) к соискателю статуса адвоката (ст. 9). В решении вопросов приобретения и прекращения статуса адвоката непосредственно участвуют представители судебной, исполнительной и законодательной ветвей государственной власти, входящие в состав квалификационных комиссий (ст. 33). Учитывая, что допуск к профессиональной адвокатской деятельности возможен лишь при наличии статуса адвоката и членства в одной из адвокатских палат, адвокатура, во-первых, является закрытым, а не добровольным, а во-вторых, -профессиональным, а не общественным объединением. В пункте 1 статьи 3 Закона об адвокатуре так и указано: адвокатура - профессиональное сообщество адвокатов.
Отнесению адвокатуры к гражданскому обществу препятствует законодательно закрепленная тесная функциональная связь этого института с властью государственной. Без адвокатуры невозможно функционирование судебной власти в части уголовного судопроизводства, а адвокаты обязаны участвовать в судопроизводстве по назначению суда, прокурора, органов дознания и следствия.
Но наиболее существенное возражение против отнесения адвокатуры к гражданскому обществу обусловлено тем, что согласно пункту «л» части 1 статьи 72 Конституции адвокатура отнесена к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. То есть государственная власть вправе наделять специальной правосубъектностью и адвоката как субъекта оказания квалифицированной юридической помощи, и адвокатуру как организацию, обеспечивающую собственно адвокатскую деятельность. Равно как изменять и специальную правосубъектность этого института и принципы его организации и деятельности. Но для институтов гражданского общества не только не характерна, но и не допустима столь сильная, причем конституционно закрепленная зависимость от государственной власти.
Поскольку некоторые исследователи усматривают в «неотносимости» адвокатуры ни к государству, ни к гражданскому обществу не только теоретическую, но, потенциально, и практическую проблему, соискатель предлагает рассматривать адвокатуру как независимый институт коммуникативного и организационного взаимодействия между гражданским обществом и государством, обеспечивающий правовую защиту частных интересов граждан и организаций и генерирование ресурсов социальной солидарности в сфере реализации права и отправления правосудия. Предложенное определение обозначает системные связи адвокатуры как с гражданским обществом, так и с государством, и в тоже время подчеркивает независимость этого института как от органов государства, так и от институтов гражданского общества.
В параграфе 4 содержится критика концепций, рассматривающих адвокатуру как «защитника и представителя гражданского общества»
(П.Д.Баренбойм и Г.М.Резник), как «инструмент гражданского общества» (Смоленский М.Б.), как институт гражданского общества, «входящий в систему публичной власти» (А.Г.Кучерена).
Вторая глава «Адвокатура как искупительная солидарность» включает также четыре (5-8) параграфа: 5. Институциональные предпосылки адвокатуры как формы социальной солидарности; 6. Право как системообразующий элемент юридической помощи; 7. Адвокатура как форма искупительной солидарности; 8. Защита частных интересов в сфере реализации права и отправления правосудия как главная функция адвокатской деятельности.
Параграф 5. До настоящего времени в научной литературе преобладает точка зрения (А.Г.Кучерена, Ю.Ф.Лубшев, Л.А.Стешешсо, Т.М.Шамба и др.), согласно которой трансформация юридической помощи в институт адвокатуры вызвана необходимостью предотвращения судебных ошибок, оказания помощи суду в поиске истины, обеспечения состязательного судебного процесса, содействия в принятии справедливого судебного акта. В предлагаемом исследовании перечисленные предпосылки институционализации адвокатуры пересмотрены и признаны либо ложными, либо недостаточными. Адвокатская деятельность далеко не всегда и не обязательно способствует предотвращению судебных ошибок. Адвокатская деятельность направлена на оказание помощи доверителю, а не органам судопроизводства. По этой причине сам факт возникновения системы судопроизводства и даже существование состязательного процесса является недостаточным условием для возникновения адвокатуры. Адвокатская деятельность не должна быть направлена на «поиск истины», на содействие принятию «справедливого» судебного акта. И дело не только в том, что содержательное наполнение этих категорий зависит от субкультур и систем нравственности, которых в гражданском обществе всегда больше, чем одна. Задачу поиска истины, справедливого решения должен решать суд При этом суд далеко не всегда и не обязательно исходит из доводов адвокатов.
Опираясь на результаты исследований в области юридической социологии (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс), феноменологической социологии (П.Бергер, Т.Лукман), юридической антропологии (Н.Рулан) философии преступления (Э.Поздняков), этнологии (Л.Н.Гумилев), криминологии (В.ВЛунеев) соискатель дает обоснование того, что действительными, а не мнимыми институциональными предпосылками адвокатуры являются универсальный характер девиантного (отклоняющегося) поведения человека и несовершенство (изначальная ущербность) социальных институтов, призванных его контролировать и стабилизировать. Это прежде всего изменчивость систем нравственности, эластичность права, избирательность наказания как особого вида социального возмездия.
Во всех обществах всегда существовало (не декларируемое официально и открыто) осознание того, что любому человеку судьбой может бьггь уготовано совершить преступление, а значит и понести наказание. Воображение, пассионарность, недостаток биологических средств
для стабильного поведения присущи абсолютно каждому человеку изначально. С другой стороны, в Западной цивилизации, особенно со времени укоренения христианства, существовало пусть официально не декларируемое, пребывающее в «зашифрованном» виде осознание того, что социальные институты - нравственность, право, наказание - призванные контролировать и сдерживать (стабилизировать) отклоняющееся поведение индивида, в принципе не способны решить эту задачу в полной мере. Особенности функционирования этих институтов таковы, что всегда достаточно тонкая грань между законными действиями и преступными время от времени вообще исчезает. В числе преступников может оказаться абсолютно каждый, даже самый благонамеренный, член общества. Признание на официальном уровне (например, в конституционных или законодательных актах) универсального характера девиантного поведения, многообразия и изменчивости систем нравственности, эластичности права, избирательности наказания могло бы усилить пренебрежение к государственным и общественным институтам, а потому такое признание крайне нежелательно. Но признание этих обстоятельств в метафорической форме зафиксировано уже в Евангелии от Иоанна.
В параграфе 6 соискатель дает развернутое обоснование и описание права как системообразующего элемента юридической помощи и адвокатской деятельности. Феноменолого-коммуникативная теория права (А.В.Поляков) и диалогическая онтология права (ИЛ.Честнов) позволяют дать описание адвокатской деятельности, во-первых, как формы доставления права доверителю через коммуникативное воздействие адвоката на суд, на оппонирующую сторону, на третьих лиц, на самого доверителя, и, во-вторых, как обеспечение адвокатом такого характера правовой коммуникации, который в максимальной мере соответствовал бы интересам доверителя. В диссертации использованы возможности этой методологии для феноменологического анализа адвокатской деятельности как формы социальной солидарности.
Через различные формы проявления права (право как мера свободы, право как юридические нормы, право как разграниченные через нормы интересы и др.) в работе рассмотрены особенности действий субъектов оказания юридической помощи. Так, мера и пределы свободы действий доверителя могут быть очерчены благодаря определению содержащихся в законодательстве норм, отграничивающих интересы доверителя от иных интересов. Важный вывод состоит в том, что институционализация юридической помощи завершается созданием адвокатуры только в обществах, где право (индивидуальные права) является общепризнанной абсолютной ценностью.
В параграфе 7 соискателем дается обоснование принципиально новой концепции адвокатуры и адвокатской деятельности как формы искупительной солидарности. Универсальный (присущий каждому индивиду) характер девиантного поведения, изменчивость систем нравственности, эластичность права, избирательность наказания наиболее
характерны для Западной цивилизации. В то же время на Западе право является абсолютной ценностью. Поэтому именно в гражданских обществах Запада перечисленные предпосылки обуславливали потребность в особой форме социальной солидарности - в искупительной солидарности. Трансформация юридической помощи завершилась там созданием института адвокатуры. Через институт адвокатской деятельности гражданское общество генерирует ресурсы солидарности и тем самым способствует укреплению общественной связи и стабилизации сферы частных интересов, находящихся в постоянном конфликте как друг с другом, так и с публичными интересами.
Это дает нам основание рассматривать искупительную солидарность и как новую понятийную модель, и как новую теоретическую концепцию, позволяющую описать феномен адвокатуры и адвокатской деятельности как института, конституирующей средой которого явилось гражданское общество.
Смысл искупительной солидарности состоит в том, что она направлена на искупление несовершенства (греховности) природы человека и несовершенства создаваемых им институтов. Термин «искупление» здесь адресован не только (и не столько) обвиняемому, осужденному или необоснованно заявляющему свои имущественные претензии индивиду. Искуплению подлежит прежде всего изначальная неспособность общества институционально упорядочить жизнь и вынужденного прибегать к уголовному наказанию как избирательному возмездию.
Соискателем рассмотрены институциональные характеристики адвокатской деятельности, сложившиеся под влиянием гражданского общества. Содержание адвокатской деятельности составляет оказание квалифицированной юридической помощи. Ряд авторов находит возможным рассматривать ее как вид услуг (М.Ю.Барщевский, Г.И.Загорский, С.Н.Гаврилов, С.В.Дедиков, В.И.Сергеев и др.). Но, согласно Закону об адвокатуре юридическая помощь адвоката не является коммерческой деятельностью и уже в силу этого не может рассматриваться как один из видов услуг. Поскольку законы изменчивы, здесь важна даже не столько юридическая (нормативная), сколько социальная природа адвокатской деятельности. Выступая в качестве солидарной связи общества (как целостности) с его членами (каждый из них склонен к девиантному поведению), юридическая помощь адвоката имеет ряд особых институциональных характеристик. В их числе: направленность на решение таких вопросов в области реализации права, которые получатель помощи (гражданин или организация) не смог бы решить самостоятельно; защита интересов (законных) доверителя независимо от того, в каком соотношении (конфликте) они находятся с иными частными или публичными интересами; необусловленность юридической помощи статусными характеристиками доверителя, степенью вины или ущерба, причиненного иным частным или публичным интересам; невосполнимость для доверителя ущерба, который может повлечь неоказание или ненадлежащее оказание юридической помощи
адвокатом; вовлеченность или вероятность вовлеченности в волевое противостояние с противной стороной; психологическая и волевая интегрированность с судьбой доверителя; не всегда и необязательно возмездный характер.
Итак, институт адвокатуры можно переопределить как систему организационного и коммуникативного обеспечения а) зашиты частных интересов в области права и правоприменения и б) генерирования ресурсов искупительной солидарности в целях стабилизации деструктивного действия факторов, связанных с несовершенством институтов, предназначенных для контроля за девиантным поведением, присущим в той или иной мере каждому индивиду.
В параграфе 8 применительно к адвокатской деятельности рассмотрена правовая категория «интерес», предложено аксиологическое и юридическое обоснование направленности адвокатской деятельности на защиту частных интересов.
На приоритете в адвокатской деятельности публичных интересов над частными настаивали основоположники теории адвокатуры в России Е.В.Васьковский и И.Я.Фойницкий. Эту точку зрения разделяет большинство современных авторов, занимающимися проблемами адвокатуры (в частности, Ю.Ф.Лубшев, В.И.Сергеев, М.Б.Смоленский, И.С.Яртых).
В диссертации обоснована принципиально иная позиция. Адвокатская деятельность как юридическая помощь всегда, при любых обстоятельствах должна осуществляться не в видах публичного (т.е. государственного или общественного), а исключительно в видах частного интереса. На наш взгляд, ошибочность выводов Е.В.Васьковского, И.Я.Фойницкого и разделяющих их позицию современных исследователей обусловлена тем, что они отождествляют публичную потребность в обеспечении граждан юридической помощью, а также публично-правовой характер адвокатской деятельности, с собственно деятельностью адвоката, содержание которой составляет юридическая помощь. А юридическая помощь всегда имеет конкретного адресата, нуждающегося в защите своих (частных) интересов.
Учитывая, что в нормативных актах, включая Закон об адвокатуре, употребляется преимущественно термин «законный интерес», эта правовая категория рассмотрена применительно к адвокатской деятельности. Проведенный анализ позволяет утверждать, что, во-первых, понятие «законный интерес» в принципе не имеет удовлетворительного определения. Даже, казалось бы, очевидно не законный интерес может быть переформулирован (раздроблен на не противоречащие закону составляющие) таким образом, что его законность не будет вызывать сомнений. Во-вторых, (а исходя из целей настоящего исследования - во-первых) адвокат должен оценивать с точки зрения законности или незаконности не столько сам интерес доверителя, сколько вероятность признания его законным или не законным судебными или иными властными органами и заранее уведомлять доверителя об имеющихся на сей счет сомнениях. Однако даже если вероятность признания интересов доверителя законными невелика, адвокат
обязан отстаивать их до тех пор, пока для этого существуют процессуально
- правовые возможности.
Из анализа документа Организации Объединенных Наций «Основные принципы, касающиеся роли юристов», принятого восьмым Конгрессом Организации Объединенных наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшимся в Гаване, Куба, 27 августа
- 7 сентября 1990 года, из совокупного рассмотрения статей 2, 48 Конституции России и статей 1,7,13 Закона об адвокатуре следует, что основным содержанием квалифицированной юридической помощи адвоката является защита основанных на правах и свободах интересов доверителя.
Таким образом, неотъемлемой институциональной характеристикой адвокатской деятельности всегда и при любых обстоятельствах является защита частных интересов в вопросах реализации права и отправления правосудия. В надлежащем исполнении этой функции и состоит публичный интерес государства и общества.
Заключение
В заключении приводятся обобщенные выводы исследования. Зарождение и последующая институционализация гражданского общества и адвокатуры были обусловлены сходными культурно-историческими предпосылками. Эти предпосылки в своей совокупности составляют и основу Западной цивилизации. Особая роль личности, утверждение христианской этики, индивидуализм, стремление к личному успеху, отношение к праву как к абсолютной ценности предопределили существенный рост сферы частных интересов и институциональное обособление ее от сферы интересов публичных. Процесс инстшуционализации шел через выработку юридических норм, позволяющих добиваться разграничения частных интересов, и через создание формализованных идентичностей, обеспечивающих защиту от необоснованного административного вторжения. Эта сфера частных интересов, институционально закрепленная в виде системы права (прежде всего - индивидуальных прав) и формализованных идентичностей (первоначально - корпораций и христианских общин), уже в Древнем Риме являла собой гражданское общество, игравшее роль интегративной подсистемы общества в широком понимании. И первоначально адвокатура складывалась как институт, обеспечивающий на профессиональном уровне правовую защиту частных интересов. Но уже в Древнем Риме, особенно после утверждения Христианства, стало появляться осознание того, что совершенствование институтов (властных, правовых, социальных) не приближает к решению насущных проблем, в том числе проблемы контроля и стабилизации отклоняющегося поведения, присущего в той или иной мере каждому индивиду. Институтов в виде индивидуальных прав и негосударственных организаций (корпораций, христианских братств) оказывалось недостаточно для стабилизации сферы частных интересов. Для этого требовались дополнительные ресурсы солидарности, которые бы на
символическом уровне подтверждали и воспроизводили неразрывность социальной связи. Этой потребностью была обусловлена институционализация адвокатуры не только как функции профессиональной защиты частных интересов, но и как формы социальной солидарности с каждым, которую мы предлагаем именовать «искупительная солидарность».
Исходя из предложенного понимания гражданского общества адвокатура, казалось бы, является его институтом. Но подробно рассмотренные нами особенности адвокатуры как формализованной идентичности не позволяют считать ее институтом гражданского общества. Принцип независимости адвокатуры распространяется на ее системные связи не только с государством, но и с гражданским обществом.
Необходимо критически оценивать возможности самих гражданских обществ и учитывать наличие у них не только интегрирующего, но и деструктивного потенциала. Поэтому политической элите следовало бы не увлекаться очередным мифом, рассматривающим «развитое» гражданское общество чуть ли не как синоним «светлого будущего», а серьезно заниматься проблемами укрепления институтов государства. Но, разумеется, не за счет гражданского общества и его институтов.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Андрианов Н.В. Адвокатура в эпоху постмодерна // «Адвокатские вести», I 2005 г., № 5,0,95 пл.;
' 2. Андрианов Н.В. Адвокатура и гражданское общество // «Адвокатские
I вести», 2001 г., № 7, 0,7 пл..
' 3. Андрианов Н.В. Адвокатура и юридическая помощь // «Адвокатские
{ вести», 2001 г., № 10,1,06 пл.
' 4. Андрианов Н.В. Адвокатура как «доктрина». Полемические заметки по
* поводу статьи П.Б.Баренбойма и Г.М.Резника «Адвокатура как защитник
' гражданского общества» // «Адвокатские вести», 2005 г., № 2, 0,82 пл.,
j 5. Андрианов Н.В. Адвокатура как жертва политической конъюнктуры //
«Русский адвокат», 1997 г., №№ 5-6, Москва, 0,42 пл.. ' 6. Андрианов Н.В. Институт адвокатуры и гражданское общество // Ученые
1 труда Российской Академии адвокатуры. Выпуск 2. Российская Академия
' адвокатуры. Москва, 2002 г., 1,6 пл.
! 7. Андрианов Н.В. Комментарий к проекту Федерального закона «Об
' адвокатуре в Российской Федерации», подготовленного ко второму чтению в
" Государственной Думе Российской Федерации // «Русский адвокат», № 5,
1999 г., Москва, 0,9 пл..
8. Андрианов Н.В. Нравственный выбор адвоката // «Адвокатские вести», f 2002 г., № 1 0.75 пл..
9. Андрианов Н.В. О жертвенности в деятельности адвокатов // «Русский адвокат», № 1,1999 г., Москва, 0,9 пл.
1 10. Андрианов Н.В. О независимости адвокатуры // «Адвокатские вести»,
1 2001 г., №5,1,03 пл.
11. Андрианов Н.В. Право как системообразующий элемент юридической помощи. // Ученые труды Российской Академии адвокатуры, Выпуск 3, Москва, Российская Академия адвокатуры, 2003 г., 1,05 п.л.. Эта же статья опубликована в журнале «Весткик Академии права и управления», 2004 г, № 4,1,05 п.л.
Подписано в печать ¿1%. ОЪ ЛуС.-06'~ _
Объем усл. Псч. Л. Тираж 100 экч. Закат № ,
РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С-Петербург, наб. реки Мойки,48
ZOOGk "Ü33
8 8 3 3