ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Гражданское судопроизводство в монархиях Арабского Востока»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»
На правах рукописи
04201361547
Ковыршина Нина Александровна
ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО В МОНАРХИЯХ АРАБСКОГО ВОСТОКА
Специальность 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Ермакова Елена Петровна
Москва - 2013
Содержание
стр.
Введение 3 Глава I Эволюция правового регулирования гражданского
судопроизводства в монархиях Арабского Востока 19 §1. Предпосылки становления гражданского
судопроизводства 19 §2. Источники правового регулирования гражданского
судопроизводства 30
§3. Разграничение компетенции судов, их юрисдикция 46 Глава II Правовое регулирование процедуры рассмотрения
гражданских дел в монархиях Арабского Востока 83 §1. Основные положения о порядке рассмотрения
гражданских споров 83
§2. Институт судебных извещений 108
§3. Доказательства и доказывание 115 Глава III Правовое регулирование альтернативных способов
разрешения споров в монархиях Арабского Востока 136 §1. Общие положения о правовом регулировании
арбитража и медиации 136
§2. Правовое регулирование арбитража в Омане 146
Список использованных источников 158 Приложение Краткая характеристика гражданского судопроизводства
в монархиях Арабского Востока (в виде таблицы) 179
Введение
Актуальность темы исследования. Любое государство является уникальным. При детальном рассмотрении какого-либо аспекта его деятельности прослеживаются как общие с другими странами черты, так и свойственные только данному государству особенности. Такое же положение действует при анализе отдельного региона, либо взаимосвязанной по каким-либо признакам группы стран.
Королевство Саудовская Аравия, Султанат Оман, Иорданское Хашимитское Королевство, независимые эмираты Катар и Кувейт, Королевство Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты объединяет не только ислам как религия для подавляющего большинства их граждан и регион местоположения, но и единая для этих государств, сохранившаяся, несмотря на специфику исторического развития каждой страны, форма правления - монархия. Характеризуют эти страны также многообразие и относительная устойчивость экономических укладов. Правящие династии образовывались внутри влиятельных племен, поэтому все правители и по сей день активно используют традиционный авторитет племенных общественных устоев для укрепления своей власти1. Их выделяет и то, что здесь, как нигде в мире, можно видеть удивительное сочетание элементов традиционного восточного общества с современными институтами2.
Монархии Арабского Востока также имеют общие исторические черты становления государства и права. Так, все исследуемые страны в той или иной степени на каком-либо этапе развития находились под влиянием Великобритании, которая на протяжении длительного времени лидировала в
1 Якуб Юсеф Абдалла. Объединенные Арабские Эмираты. История политико-государственного развития. М., 1978. С. 3, 77-80.
~ Политические системы и политические культуры Востока/ под ред. Воскресенского А.Д. - М.: Восток-Запад, 2006. С. 152.
преследовавшем коммерческую цель политическом и военном противостоянии на территории Персидского залива. Вместе с тем, законодателями монархий Арабского Востока заимствовались нормы законодательства Египта, основанного на французской доктрине. Все вышеупомянутое привело к влиянию континентальной и англосаксонской систем права на действующее в монархиях Арабского Востока законодательство, что говорит об общностях условий реализации в том числе гражданского процессуального законодательства1.
Повышенный интерес к монархиям Арабского Востока сохраняется и в настоящее время. Он вызван большим потенциалом этих стран в области внешнеэкономической деятельности не только ввиду того, что государства являются мировыми экспортерами нефти, но и заинтересованности любой страны мира в налаживании многогранного партнерства с исследуемой группой государств с целью привлечения их инвестиций. Монархии Арабского Востока также обладают опытом развития и управления свободными экономическими зонами, передовыми технологиями, которые служат национальным интересам и которые могли бы быть восприняты другими странами.
Для содействия развития сотрудничества между российскими и арабскими организациями и физическими лицами в 2003 году был создан Российско-Арабский Деловой Совет, в рамках которого действуют двусторонние советы, в том числе со всеми арабскими монархиями2. Указанная организация способствует установлению деловых контактов между предпринимателями, однако в процессе их сотрудничества могут возникать конфликты и споры, которые в основном разрешаются в судебном порядке. Вместе с тем, такие споры между физическими и юридическими лицами разных
1 Малешин Д.Я. Гражданская процессуальная система России. — М.: Статут, 2011. Г. 1, §1.
* Официальный сайт Российско-Арабского Делового Совета (Электронный ресурс). Режим доступа: Иир://\у\у\у.russarabbc.ru/. Дата последнего обращения: 22.05.2013.
стран подпадают под юрисдикцию национальных судов. В связи с чем, изучение национального гражданского процессуального права монархий Арабского Востока является необходимым. Такое исследование позволяет также определить, в какой степени национальная гражданская процессуальная система соответствует современным тенденциям развития. Принимая во внимание различные возможности применения при этом метода сравнительного анализа, изучение законодательства группы стран является более эффективным.
Арабские ученые1 отмечают, что материалов по гражданской процедуре арабских стран очень мало как на английском, так и на арабском языках, что сводит возможность изучения как в научных целях, так и для практического применения к минимуму. Исследования, подпадающие в той или иной степени под тему настоящей работы, проводились лишь фрагментарно. Фундаментального исследования даже по отдельным монархиям Арабского Востока не проводилось, должному юридическому анализу не подвергались нормы гражданского процессуального права с учетом всех необходимых к раскрытию данной темы вопросов. Схожими исследованиями можно назвать статьи доктора наук, профессора Университета Иордании, практикующего адвоката Камаля Абдельрахима Аль Алавина (Kamal Abdelrahim AlAlaween) на английском языке, однако его работы затрагивают только некоторые аспекты гражданского процессуального права лишь одной страны из выбранных для данного исследования (Иорданию). Кроме того, подавляющее большинство текстов нормативно-правовых актов не переведены ни на один европейский язык, то есть доступны только на арабском языке.
Что касается материалов по данной теме на русском языке, то, как видно из списка использованных источников, большинство из них датировано второй половиной прошлого века, а также содержит только общее описание
1 Например, Kamal A. AlAlaween. Overview of the Jordanian Law of Civil Procedure// European Journal of Social Sciences - Volume 13, Number 3(2010). P. 363.
действовавших в то время законов той или иной страны. Принимая во внимание постоянное реформирование законодательства, периодическое изучение актуальных норм необходимо, в том числе и для выработки позиции ради внесения новых изменений в действующие правила регулирования с целью обеспечения более эффективного отправления правосудия1.
Несмотря на проведение международными организациями отдельных мероприятий в виде конференций по вопросам анализа и совершенствования судопроизводства, в частности в арабских странах, не всегда материалы оказываются опубликованными в общедоступных источниках. Поэтому изучение какой-либо арабской страны через призму пронизанной влияниями иностранных норм истории и действующих источников права бесспорно является необходимым. Характеристика некоторых важных аспектов процедуры рассмотрения дел в монархиях Арабского Востока позволяет выявить возможные для заимствования российскими законодателями определенные нормы для улучшения работы судов и достижения эффективного процесса отправления правосудия. Кроме того, как особенно подчеркнул в своем послании на прошедшей 23-24 июня 2008 года в Москве международной конференции «Россия и исламский мир» министр иностранных дел Российской Федерации C.B. Лавров, подходы России и мусульманских стран по многим важнейшим вопросам мирового развития совпадают, а развитие отношений с исламским миром является одним из приоритетов внешней политики России как многонационального и многоконфессионального государства2.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при рассмотрении судами гражданских дел и применение ими норм гражданского процессуального права.
1 Ермакова Е.П. О значении изучения зарубежного гражданского процессуального права на современном этапе// Журнал «Вестник Российского университета дружбы народов». Серия: Юридические науки. №5, 2007.
Центр арабских и исламских исследований (Электронный ресурс). Режим доступа: http://www.islamica.ru/conferences/. Дата последнего обращения: 07.05.2013.
Предметом диссертационного исследования являются международные и внутренние правовые нормы, регулирующие деятельность судебных органов и определяющие правила гражданского судопроизводства, а также постановления вышестоящих судов и их роль в формировании судебной практики.
Целью данной работы является проведение правового анализа гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока (Королевства Саудовская Аравия, Султаната Оман, Иорданского Хашимитского Королевства, независимых эмиратов - Катара и Кувейта, Королевства Бахрейн и Объединенных Арабских Эмиратов) через исторические аспекты его эволюции, источники и принципы регулирования процессуальных отношений, с помощью разграничения юрисдикции между судами, определения специфики рассмотрения гражданских дел, начиная с возбуждения производства и до его окончания, включая извещение сторон и вопросы доказательств и доказывания, а также роль альтернативных способов разрешения споров.
Для достижения цели настоящего исследования были сформулированы и решались следующие задачи:
- рассмотреть предпосылки развития и становления гражданского судопроизводства в монархиях Арабского Востока;
- определить круг источников правового регулирования и выявить принципы гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока;
- разграничить компетенцию судов, действующих на территории монархий Арабского Востока, определить их юрисдикцию;
- провести анализ основных институтов гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока, выявить особенности процессуального регулирования;
- определить виды и значение альтернативных способов разрешения споров в монархиях Арабского Востока.
Методологической основной данной работы являются общенаучный метод познания, позволяющий рассмотреть нормы гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока, выделяя как общие для них, так и специальные аспекты. Кроме того, применялись конкретные общеправовые методы исследования: юридический анализ сущности гражданского судопроизводства, сравнительно-правовой, аналитический, статистический, метод структурного анализа и моделирования, сравнительно-исторический и другие.
Теоретической основной послужили положения, содержащиеся в научных трудах российских ученых: Аганина А.Р., Александрова И.А., Безбаха В.В., Беляева Е.А., Володиной Н.В., Герасимова О.Г., Елисеева Н.Г., Ермаковой Е.П., Жидкова O.A., Ионовой А.И., Исаева В.А., Каминского С.А., Керимова Г.М., Крашенинниковой H.A., Кудрявцевой Е.В., Ливанцева К.Е., Мозолина В.П., Омельчанко O.A., Пучинского В.К., Рябикина В.И., Садагдара М.И., Соловьевой З.А., Сюкияйнен JI.P., Треушникова М.К., Ульяновского P.A., Яркова В.В. и др.
В настоящей работе также использованы и проанализированы труды зарубежных ученых: Abdel Hamid El-Ahdab (Абдель Хамид Эль-Ахдаб), Алаа бай Батайнех (Alaa by Bataineh), Ахмед Ибрагим Аль Хиари (Ahmed Ibrahim Al Hiari), , Абдельрахман Эль Нафи (Abdelrahman El Ñafie), Абдульрахман Яхья Баамир (Abdulrahman Yahya Baamir), Аль-Бахарна X.M. (Al-Baharna Н.М.), Амин С.Х. (Amin S.H.), Балантин В.М. (Ballantyne W. M.), Давид P. (David R.), Франк Э. Вогель (Frank Е. Vogel), Якуб Юсуф Абдалла (Jacob Joseph Abdalla), Джаляль Эль-Ахдаб (Jalal El-Ahbad), Жоффре-Спинози К. (Jauffret-Spinosi С.), Дж. Голдстоун (J. Goldstone), Hawlay D., Хуниеди И.А. (Huneidi I.A.), Lerrick А.,
Камаль Абдельрахим Аль-Алавин (Kamal Abdelrahim AlAlaween), Мустафа Махмуд Фарадж (çljà ^Ь..™ ^b^JI), Мухаммед Али Абу Сакр (Mohamed Ali Abou Sakr), Насер Али Хасавнех (Nasser Ali Khasawneh), Натан Дж. Браун (Nathan J. Brown), Нида Аль-Ахмад (Nida AI-Ahmad), Редден K.P. (Redden K.R.), Рифенбург С.Дж. (Riphenburg С.J.), Рита M. Боу Аоун (Rita M. Bou Aoun), Вики Сфеир (Vicky Sfeir), Валид H. Аль-Нувайзер (Waleed N. Al-Nuwaiser) и др.
В нормативную базу данного исследования вошли международные правовые акты, внутренние законы рассматриваемых государств, право Шариата и его источники. Подробному анализу подвергались основные законы стран, а также кодифицированные и специальные нормативные акты в области гражданского судопроизводства, а именно: Гражданский и торговый процессуальный кодекс Кувейта 1980 года №38 ( 1980 38 <4j ^ШЬ "Su^lj Âjiiûîl oUáljJI jl.i*-ab, Гражданский и торговый процессуальный закон Омана 2002 года №29 ^UiI jjtá jl^b 2002 fc-J 29 <dj «^Ш*-(ÁjjUjIIj s Гражданский процессуальный кодекс Иордании 1976 года (1976 ^ Àjiieîl Cilç.lj^.Vt, Торговый и гражданский процессуальный кодекс Катара 1990 года №13 ¿¿jü 1990 ^ 13 fáj AjíU^új hj^j ¿¿13)
(Яс.Ыа11 5 Гражданский процессуальный кодекс Саудовской Аравии 2000 года (Saudi Arabia Code of Civil Procedure 2000), Гражданский процессуальный кодекс Объединенных Арабских Эмиратов 1992 года №11 fb ÁjjjuSI CjUIj^VI (1992 11, Гражданский и торговый процессуальный акт Бахрейна 1971 года №12 (The Bahrain Civil and Commercial Procedures Act №12/1971), Закон Бахрейна о судебных процедурах в судах Шариата 1986 года №26 (Law of procedures before Shari'a courts, Legislative Decree №26 of 1986), Федеральный закон Объединенных Арабских Эмиратов 1992 года №10 о предоставлении доказательств по гражданским и торговым спорам (UAE Federal Law №10 of 1992 on the issuance of the Evidence Act for Civil and Commercial Transactions),
Закон Иордании о доказательствах в гражданском и торговом процессе 1952 года №30 (1952 ^ 30 ^jV ¿JjUll СиЩ , Декрет Омана о доказательствах в гражданском и торговом процессе 2008 года № 68 (68 ^UaLa 2008
AjjUillj 4jii«JI ^ ¿¿Ay <jjjl3), Закон Кувейта о доказательствах по
гражданским и торговым делам 1980 года № 39 (1980 39/ ^ cjLjVI oj№) Vj^'j , Закон Иордании об электронных сделках 2001 года (2001 ¡uijjSSty! «¿¿U^aII jjjlS) 5 Специальный Закон Эмирата Дубай (ОАЭ) об электронных сделках 2002 года № 2 ajjjjjSIVI SjUillj ^UJI ^ ojU) jjjta)
(2002 2 j , Кодекс Саудовской Аравии о юридической практике от 15 октября 2001 года (Code of Law Practice 15 October 2001), Федеральный закон Объединенных Арабских Эмиратов 1973 года №11, содержащий правила регулирования судебных отношений между эмиратами-членами Федерации (Federal Law №11 issued on 25/7/1973, concerning the regulation of judicial relations between the emirates members of the Federation), Закон о Международном финансовом центре Дубай (ОАЭ) 2004 года №9 (Federal Law (9) of 2004 in respect of The Dubai International Financial Centre - DIFC), Закон Эмирата Дубай (ОАЭ) об арбитраже 2008 года №1 (DIFC Arbitration Law №1 of 2008), Закон Эмирата Дубай (ОАЭ) об учреждении Центра Медиации 2009 года №16 (Dubai Law 16/2009 in respect of The Amicable Centre), Закон Иордании о медиации для разрешения гражданских споров 2003 года (The Mediation Law for Civil Dispute Resolution №37 of 2003), Закон Омана об арбитраже для гражданских и коммерческих споров 1997 года №47 (Sultani Decree №47/1997 on Civil and Commercial Arbitration), Закон Кувейта о судебном арбитраже по гражданским и торговым вопросам 1995 года №11 (Kuwait Law №11 of 1995 regarding Judicial Arbitration with respect to Civil and Commercial matters), Арбитражный закон Иордании 2001 года №31 (Jordan Arbitration law №31 of 2001), Декрет Бахрейна о международном коммерческом арбитраже 2004 года
№9 (Decree №9 of 2004 in respect of international commercial arbitration), Арбитражный акт Саудовской Аравии 2012 года (Saudi Arbitration Act 2012) и др.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено сравнительно-правовое исследование по вопросам гражданского судопроизводства группы государств - монархий Арабского Востока, по результатам которого определены предпосылки становления гражданского судопроизводства, выявлены и проанализированы источники гражданского процессуального права, проведена оценка роли судебной практики, установлены принципы гражданского судопроизводства, разграничена компетенция и определена юрисдикция судов, проведен анализ основных институтов гражданского судопроизводства, выявлены особенности процедуры рассмотрения гражданских споров, установлено влияние континентальной и англосаксонской правовых систем, проанализированы альтернативные способы разрешения споров.
На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:
1. Выявлено, что гражданское судопроизводство в монархиях Арабского Востока в настоящий период регулируется следующими правовыми источниками:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданское судопроизводство в монархиях Арабского Востока»
На правах рукописи
Ковыршина Нина Александровна
ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО В МОНАРХИЯХ АРАБСКОГО ВОСТОКА
Специальность 12.00.15-гражданский процесс; арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Ермакова Е.П.
3 ОКТ 2013
Москва - 2013
005534037
Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Ермакова Елена Петровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кудрявцева Елена Васильевна,
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых
дисциплин
Крикун Лидия Александровна
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Ведущая организация: Федеральное государственное научно-
исследовательское учреждение «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится «23» октября 2013 года в 13 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д.002.002.06 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.
Автореферат разослан «20» ОЗ. 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.Н. Лукьянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Любое государство является уникальным. При детальном рассмотрении какого-либо аспекта его деятельности прослеживаются как общие с другими странами черты, так и свойственные только данному государству особенности. Такое же положение действует при анализе отдельного региона, либо взаимосвязанной по каким-либо признакам группы стран.
Королевство Саудовская Аравия, Султанат Оман, Иорданское Хашимитское Королевство, независимые эмираты Катар и Кувейт, Королевство Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты объединяет не только ислам как религия для подавляющего большинства их граждан и регион местоположения, но и единая для этих государств, сохранившаяся, несмотря на специфику исторического развития каждой страны, форма правления - монархия. Характеризуют эти страны также многообразие и относительная устойчивость экономических укладов. Правящие династии образовывались внутри влиятельных племен, поэтому все правители и по сей день активно используют традиционный авторитет племенных общественных устоев для укрепления своей власти1. Их выделяет и то, что здесь, как нигде в мире, можно видеть удивительное сочетание элементов традиционного восточного общества с современными институтами2.
Монархии Арабского Востока также имеют общие исторические черты становления государства и права. Так, все исследуемые страны в той или иной степени на каком-либо этапе развития находились под влиянием Великобритании, которая на протяжении длительного времени лидировала в преследовавшем коммерческую цель политическом и военном противостоянии на территории Персидского залива. Вместе с тем, законодателями монархий Арабского Востока заимствовались нормы
1 Якуб Юсеф Абдалла. Объединенные Арабские Эмираты. История политико-государственного развития. М„ 1978. С. 3,77-80.
2 Политические системы и политические культуры Востока/ под ред. Воскресенского А.Д. - М.: Восток-Запад, 2006. С. 152.
законодательства Египта, основанного на французской доктрине. Все вышеупомянутое привело к влиянию континентальной и англосаксонской систем права на действующее в монархиях Арабского Востока законодательство, что говорит об общностях условий реализации в том числе гражданского процессуального законодательства1.
Повышенный интерес к монархиям Арабского Востока сохраняется и в настоящее время. Он вызван большим потенциалом этих стран в области внешнеэкономической деятельности не только ввиду того, что государства являются мировыми экспортерами нефти, но и заинтересованности любой страны мира в налаживании многогранного партнерства с исследуемой группой государств с целью привлечения их инвестиций. Монархии Арабского Востока также обладают опытом развития и управления свободными экономическими зонами, передовыми технологиями, которые служат национальным интересам и которые могли бы быть восприняты другими странами.
Для содействия развития сотрудничества между российскими и арабскими организациями и физическими лицами в 2003 году был создан Российско-Арабский Деловой Совет, в рамках которого действуют двусторонние советы, в том числе со всеми арабскими монархиями2. Указанная организация способствует установлению деловых контактов между предпринимателями, однако в процессе их сотрудничества могут возникать конфликты и споры, которые в основном разрешаются в судебном порядке. Вместе с тем, такие споры между физическими и юридическими лицами разных стран подпадают под юрисдикцию национальных судов. В связи с чем, изучение национального гражданского процессуального права монархий Арабского Востока является необходимым. Такое исследование позволяет также определить, в какой степени национальная гражданская процессуальная система соответствует современным тенденциям развития.
1 Малешин Д.Я. Гражданская процессуальная система России. - М.: Статут, 2011. Г. 1, §1.
Официальный сайт Российско-Арабского Делового Совета (Электронный ресурс). Режим доступа: http://www.russarabbc.ru/. Дата последнего обращения: 22.05.2013.
Принимая во внимание различные возможности применения при этом метода сравнительного анализа, изучение законодательства группы стран является более эффективным.
Арабские ученые1 отмечают, что материалов по гражданской процедуре арабских стран очень мало как на английском, так и на арабском языках, что сводит возможность изучения как в научных целях, так и для практического применения к минимуму. Исследования, подпадающие в той или иной степени под тему настоящей работы, проводились лишь фрагментарно. Фундаментального исследования даже по отдельным монархиям Арабского Востока не проводилось, должному юридическому анализу не подвергались нормы гражданского процессуального права с учетом всех необходимых к раскрытию данной темы вопросов. Схожими исследованиями можно назвать статьи доктора наук, профессора Университета Иордании, практикующего адвоката Камаля Абдельрахима Аль Алавина (Каша1 АЬс1е1гаЫт А1А1а\уееп) на английском языке, однако его работы затрагивают только некоторые аспекты гражданского процессуального права лишь одной страны из выбранных для данного исследования (Иорданию). Кроме того, подавляющее большинство текстов нормативно-правовых актов не переведены ни на один европейский язык, то есть доступны только на арабском языке.
Что касается материалов по данной теме на русском языке, то, как видно из списка использованных источников, большинство из них датировано второй половиной прошлого века, а также содержит только общее описание действовавших в то время законов той или иной страны. Принимая во внимание постоянное реформирование законодательства, периодическое изучение актуальных норм необходимо, в том числе и для выработки позиции ради внесения новых изменений в действующие правила
1 Например, Kamal A. AlAlaween. Overview of the Jordanian Law of Civil Procedure// European Journal of Social Sciences - Volume 13, Number 3(2010). P. 363.
регулирования с целью обеспечения более эффективного отправления правосудия1.
Несмотря на проведение международными организациями отдельных мероприятий в виде конференций по вопросам анализа и совершенствования судопроизводства, в частности в арабских странах, не всегда материалы оказываются опубликованными в общедоступных источниках. Поэтому изучение какой-либо арабской страны через призму пронизанной влияниями иностранных норм истории и действующих источников права бесспорно является необходимым. Характеристика некоторых важных аспектов процедуры рассмотрения дел в монархиях Арабского Востока позволяет выявить возможные для заимствования российскими законодателями определенные нормы для улучшения работы судов и достижения эффективного процесса отправления правосудия. Кроме того, как особенно подчеркнул в своем послании на прошедшей 23-24 июня 2008 года в Москве международной конференции «Россия и исламский мир» министр иностранных дел Российской Федерации C.B. Лавров, подходы России и мусульманских стран по многим важнейшим вопросам мирового развития совпадают, а развитие отношений с исламским миром является одним из приоритетов внешней политики России как многонационального и многоконфессионального государства2.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при рассмотрении судами гражданских дел и применение ими норм гражданского процессуального права.
Предметом диссертационного исследования являются международные и внутренние правовые нормы, регулирующие деятельность судебных органов и определяющие правила гражданского судопроизводства,
' Ермакова Е.П. О значении изучения зарубежного гражданского процессуального права на современном этапе// Журнал «Вестник Российского университета дружбы народов». Серия: Юридические науки. №5,
2 Центр арабских и исламских исследований (Электронный ресурс). Режим доступа: http://www.islamica.ru/conferences/. Дата последнего обращения: 07.05.2013.
а также постановления вышестоящих судов и их роль в формировании судебной практики.
Целью данной работы является проведение правового анализа гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока (Королевства Саудовская Аравия, Султаната Оман, Иорданского Хашимитского Королевства, независимых эмиратов - Катара и Кувейта, Королевства Бахрейн и Объединенных Арабских Эмиратов) через исторические аспекты его эволюции, источники и принципы регулирования процессуальных отношений, с помощью разграничения юрисдикции между судами, определения специфики рассмотрения гражданских дел, начиная с возбуждения производства и до его окончания, включая извещение сторон и вопросы доказательств и доказывания, а также роль альтернативных способов разрешения споров.
Для достижения цели настоящего исследования были сформулированы и решались следующие задачи:
- рассмотреть предпосылки развития и становления гражданского судопроизводства в монархиях Арабского Востока;
- определить круг источников правового регулирования и выявить принципы гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока;
- разграничить компетенцию судов, действующих на территории монархий Арабского Востока, определить их юрисдикцию;
провести анализ основных институтов гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока, выявить особенности процессуального регулирования;
- определить виды и значение альтернативных способов разрешения споров в монархиях Арабского Востока.
Методологической основной данной работы являются общенаучный метод познания, позволяющий рассмотреть нормы гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока, выделяя как общие для них, так и специальные аспекты. Кроме того, применялись конкретные
общеправовые методы исследования: юридический анализ сущности гражданского судопроизводства, сравнительно-правовой, аналитический, статистический, метод структурного анализа и моделирования, сравнительно-исторический и другие.
Теоретической основной послужили положения, содержащиеся в научных трудах российских ученых: Аганина А.Р., Александрова И.А., Безбаха В.В., Беляева Е.А., Володиной Н.В., Герасимова О.Г., Елисеева Н.Г., Ермаковой Е.П., Жидкова O.A., Ионовой А.И., Исаева В.А., Каминского С.А., Керимова Г.М., Крашенинниковой H.A., Кудрявцевой Е.В., Ливанцева К.Е., Мозолина В.П., Омельчанко O.A., Пучинского В.К., Рябикина В.И., Садагдара М.И., Соловьевой З.А., Сюкияйнен JI.P., Треушникова М.К., Ульяновского P.A., Яркова В.В. и др.
В настоящей работе также использованы и проанализированы труды зарубежных ученых: Abdel Hamid El-Ahdab (Абдель Хамид Эль-Ахдаб), Алаа бай Батайнех (Alaa by Bataineh), Ахмед Ибрагим Аль Хиари (Ahmed Ibrahim Al Hiari), , Абдельрахман Эль Нафи (Abdelrahman El Ñafie), Абдульрахман Яхья Баамир (Abdulrahman Yahya Baamir), Аль-Бахарна X.M. (Al-Baharna Н.М.), Амин С.Х. (Amin S.H.), Балантин В.М. (Ballantyne W. M.), Давид P. (David R.), Франк Э. Вогель (Frank E. Vogel), Якуб Юсуф Абдалла (Jacob Joseph Abdalla), Джаляль Эль-Ахдаб (Jalal El-Ahbad), Жоффре-Спинози К. (Jauffret-Spinosi С.), Дж. Голдстоун (J. Goldstone), Hawlay D„ Хуниеди И.А. (Huneidi I.A.), Lerrick А., Камаль Абдельрахим Аль-Алавин (Kamal Abdelrahim ALAlaween), Мустафа Махмуд Фарадж fel J J^U-Jl), Мухаммед Али Абу Сакр (Mohamed Ali Abou Sakr), Насер Али Хасавнех (Nasser Ali Khasawneh), Натан Дж. Браун (Nathan J. Brown), Нида Аль-Ахмад (Nida AI-Ahmad), Редден K.P. (Redden K.R.), Рифенбург С.Дж. (Riphenburg C.J.), Рита M. Боу Аоун (Rita M. Bou Aoun), Вики Сфеир (Vicky Sfeir), Валид H. Аль-Нувайзер (Waleed N. Al-Nuwaiser) и др.
В нормативную базу данного исследования вошли международные правовые акты, внутренние законы рассматриваемых государств, право
Шариата и его источники. Подробному анализу подвергались основные законы стран, а также кодифицированные и специальные нормативные акты в области гражданского судопроизводства, а именно: Гражданский и торговый процессуальный кодекс Кувейта 1980 года №38 (38 üß^ fr1^) AjjUSllj Д-ü-lJI djUil^i jliuab 1980 Гражданский и торговый
процессуальный закон Омана 2002 года №29 2002 29 цЛ5^
(ajjUjIIj ößi J^k , Гражданский процессуальный кодекс
Иордании 1976 года (1976 ^ a^xJ! liUljWstl aßS), Торговый и гражданский процессуальный кодекс Катара 1990 года №13 ^jMb ^^ CiUiljJl ¿¡y]I) ¿jjU 1990 ^ 13 f^j , Гражданский процессуальный кодекс
Саудовской Аравии 2000 года (Saudi Arabia Code of Civil Procedure 2000), Гражданский процессуальный кодекс Объединенных Арабских Эмиратов 1992 года №11(1992 ^^ 11 рЪ <—j^-VI üj^5), Гражданский и торговый процессуальный акт Бахрейна 1971 года №12 (The Bahrain Civil and Commercial Procedures Act №12/1971), Закон Бахрейна о судебных процедурах в судах Шариата 1986 года №26 (Law of procedures before Shari'a courts, Legislative Decree №26 of 1986), Федеральный закон Объединенных Арабских Эмиратов 1992 года №10 о предоставлении доказательств по гражданским и торговым спорам (UAE Federal Law №10 of 1992 on the issuance of the Evidence Act for Civil and Commercial Transactions), Закон Иордании о доказательствах в гражданском и торговом процессе 1952 года №30 (1952 ^ 30 fSj tPJjVI cjUbll , Декрет Омана о доказательствах в гражданском и торговом процессе 2008 года № 68 (68 рЪ ^U^L. 2008
ajjUIIIj ÄjjiJI iijüUUJl iijbiVl jl^-зЬ), Закон Кувейта о доказательствах по гражданским и торговым делам 1980 года № 39 (1980 39/ ^ ^ öß*) ^j yijill ajjUjÜj ÄjjiJl , Закон Иордании об электронных сделках 2001 года (2001 ^ ^jJ&ft! ¿¿Я-boJl jjjli), Специальный Закон Эмирата Дубай (ОАЭ) об электронных сделках 2002 года № 2 SjM'j i^UUJb o^Ldl ^ ЪЧ cl^) (2002 ^ 2 fSj ^jJ&lVI, Кодекс Саудовской Аравии о юридической практике от 15 октября 2001 года (Code of Law Practice 15 October 2001), Федеральный
закон Объединенных Арабских Эмиратов 1973 года №11, содержащий правила регулирования судебных отношений между эмиратами-членами Федерации (Federal Law №11 issued on 25/7/1973, concerning the regulation of judicial relations between the emirates members of the Federation), Закон о Международном финансовом центре Дубай (ОАЭ) 2004 года №9 (Federal Law (9) of 2004 in respect of The Dubai International Financial Centre - DIFC), Закон Эмирата Дубай (ОАЭ) об арбитраже 2008 года №1 (DIFC Arbitration Law №1 of 2008), Закон Эмирата Дубай (ОАЭ) об учреждении Центра Медиации 2009 года №16 (Dubai Law 16/2009 in respect of The Amicable Centre), Закон Иордании о медиации для разрешения гражданских споров 2003 года (The Mediation Law for Civil Dispute Resolution №37 of 2003), Закон Омана об арбитраже для гражданских и коммерческих споров 1997 года №47 (Sultani Decree №47/1997 on Civil and Commercial Arbitration), Закон Кувейта о судебном арбитраже по гражданским и торговым вопросам 1995 года №11 (Kuwait Law №11 of 1995 regarding Judicial Arbitration with respect to Civil and Commercial matters), Арбитражный закон Иордании 2001 года №31 (Jordan Arbitration law №31 of 2001), Декрет Бахрейна о международном коммерческом арбитраже 2004 года №9 (Decree №9 of 2004 in respect of international commercial arbitration), Арбитражный акт Саудовской Аравии 2012 года (Saudi Arbitration Act 2012) и др.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено сравнительно-правовое исследование по вопросам гражданского судопроизводства группы государств - монархий Арабского Востока, по результатам которого определены предпосылки становления гражданского судопроизводства, выявлены и проанализированы источники гражданского процессуального права, проведена оценка роли судебной практики, установлены принципы гражданского судопроизводства, разграничена компетенция и определена юрисдикция судов, проведен анализ основных институтов гражданского судопроизводства, выявлены особенности процедуры рассмотрения гражданских споров, установлено влияние
и
континентальной и англосаксонской правовых систем, проанализированы альтернативные способы разрешения споров.
На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:
1. Выявлено, что гражданское судопроизводство в монархиях Арабского Востока в настоящий период регулируется следующими правовыми источниками: 1) конституции; 2) гражданские процессуальные кодексы; 3) отдельные законы (в т. ч. о доказательствах, о судебной процедуре и др.). Положения международных правовых актов (конвенции и соглашения) применяются в том случае, если они ратифицированы специальными законами.
Несмотря на то, что в течение длительного периода в указанных государствах источниками правового регулирования гражданского судопроизводства были исключительно религиозные нормы (мусульманское право), в настоящее время право Шариата применяется в случае прямого указания на то законом (вопросы личного статуса мусульман), служит для преодоления пробелов в законодательстве.
Доказано, что судебный прецедент не входит в источники правового регулирования гражданского судопроизводства в исследуемой группе стран. Хотя один из источников права Шариата - Кияс - является судебными решениями, подлежащими применению по аналогии, действие этого источника ограничено и не может рассматриваться как прецедент.
2. До настоящего времени на территории монархий Арабского Востока помимо единого территориального права (которое применяется в пределах страны ко всем лицам) действует также личное право граждан, принадлежащих к различным религиозным общинам (мусульмане). Установлено, что принцип верховенства Шариата проявляется в построении судебных систем исследуемой группы государств. Так, первыми судебными органами в монархиях Арабского Востока являлись религиозные суды - суды Шариата. Появление впоследствии государственных судов и сохранение личного права граждан и территориального права привели к дуализму
судебной системы Иордании, Омана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна, который формально сохраняется и по сей день (действуют две системы: государственных судов и судов Шариата). Независимые эмираты Кувейт и Катар унифицировали к настоящему моменту свои судебные системы, учредив в системе судов общей юрисдикции специальные секции по рассмотрению дел личного статуса мусульман.
3. Установлено, что в конституциях, гражданских процессуальных кодексах и специальных законах монархий Арабского Востока закреплены следующие принципы гражданского судопроизводства: 1) принцип верховенства Шариата и закона; 2) принцип равенства всех граждан перед законом и судом; 3) принцип осуществления правосудия только судом; 4) принцип гарантии права гражданина на судебную защиту; 5) принцип доступности правосудия; 6) принцип независимости и беспристрастности судей; 7) принцип несменяемости судей 8) принцип права гражданина защищать себя всеми законными способами; 9) принцип рассмотрения дела компетентным на то судом; 10) принцип гласности судебного разбирательства; 11) принцип состязательности; 12) принцип устности; 13) принцип непосредственности; 14) процессуальный формализм; 15) принцип обязательности исполнения судебных актов.
Следует подчеркнуть, что специфическим принципом гражданского судопроизводства является принцип верховенства Шариата, прочие принципы в целом совпадают с принципами, закрепленными в законодательстве европейских стран.
4. Доказано, что гражданское процессуальное право монархий Арабского Востока относится к правовой семье религиозного права, которая, однако, в силу исторических особенностей развития вобрала в себя отдельные черты континентального и англосаксонского права.
Выявлено, что влияние англосаксонской правовой традиции особенно сильно выражено в правовом регулировании доказательств и доказывания.
Об этом свидетельствует формирование отдельной отрасли доказательственного права в таких странах, как Иордания, Оман, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, что подтверждается в том числе принятием специальных законов о доказательствах. Указанные законы, как правило, регулируют вопросы доказательств и доказывания не только в гражданском, но и других видах процессов. Во всех законах закреплено англосаксонское правило о раскрытии доказательств (discovery); объяснения сторон и показания экспертов приравниваются к показаниям свидетелей. К характерным чертам англосаксонского права относится также закрепление принципа устности гражданского судопроизводства. Данное положение было вызвано тем, что исследуемые государства долгое время в той или иной степени находились под властью Великобритании (XIX-XX в.в.).
Установлено, что влияние континентальной правовой системы проявляется в наличии в каждом государстве кодифицированного законодательства в области гражданского судопроизводства. Вместе с тем, структура средств доказывания сочетает в себе черты также и континентального права. Так, включение в перечень доказательств таких средств доказывания, как осмотр на месте, присяга, признание -свидетельствуют о французской правовой традиции. Следует отметить, что разработка национальных гражданских процессуальных кодексов монархий Арабского Востока осуществлялась на основе процессуального законодательства Египта (ГПК 1875 года, 1883 года, 1949 года, 1968 года), которое в свою очередь копировало ГПК Франции 1806 года. Кроме того, установлена адвокатская монополия в высших судах монархий Арабского Востока, что свойственно странам, воспринявшим континентальную модель права.
5. Выявлены следующие особенности гражданского судопроизводства, характерные для монархий Арабского Востока:
1) на всех стадиях судебного процесса на истца возложена обязанность «сопровождать дело», т.е. следить за назначением судебных заседаний,
являться на них; опоздание стороны к открытию судебного заседания приравнивается к отсутствию;
2) отзыв на исковое заявление ответчик должен в обязательном порядке представить в суд до рассмотрения дела по существу; в случае несоблюдения этого требования он лишается права на представление отзыва и может лишь заявлять возражения, оспаривая доказательства, представленные истцом; отсутствие возражений ответчика расценивается как «молчаливое признание» и приравнивается к признанию долга;
3) вручение судебных извещений и повесток является отдельной стадией гражданского судопроизводства; в ГПК закреплен незакрытый перечень способов вручения судебных извещений и повесток с учетом множества ситуаций: личное, через родственников (при подтверждении их связи с адресатом и факта проживания по одному адресу), почтой, через коллег и адвокатов (с их согласия), посредством привлечения органов власти и религиозной общины, с помощью публикации в газете, а также размещения объявления по месту жительства или работы адресата;
4) процедура заключения мирового соглашения строго формализирована: а) до перехода к рассмотрению дела по существу суд обязан предложить сторонам заключить мировое соглашение; б) если одна из сторон предлагает условия мирового соглашения, а вторая сторона отказывается их принять и не делает встречных предложений, то последняя проигрывает дело; в) в случае начала ведения переговоров о заключении мирового соглашения ни одна из сторон не вправе их прерывать;
5) помимо установления адвокатской монополии в высших судах государств, представительство во всех судебных органах вправе осуществлять только местные адвокаты.
6. Определен ряд особенностей доказывания, возникших под влиянием права Шариата: 1) в случае если ответчик трижды не отвечает на вопросы суда, то к нему применяются санкции в виде замечания и удаления из зала; 2) свидетельские показания, основанные на слухах, принимаются судом в
случае отсутствия возражений обеих сторон, а также при доказывании родственной связи и факта передачи имущества в религиозный фонд (вакуф).
Обосновано, что ГПК и законы закрепляют активную роль судьи в процедуре доказывания. Судья имеет право по собственной инициативе: а) вызвать повторно уже допрошенного свидетеля; б) обязать любое лицо представить в суд документы, которыми это лицо располагает (последствием непредставления документа является подтверждение спорного факта); в) обязать одну из сторон принести присягу; г) назначить проведение экспертизы. Все это свидетельствует об отступлении от принципа состязательности гражданского судопроизводства в его классическом понимании.
7. Установлено, что' исполнение иностранных судебных решений на территории монархий Арабского Востока является довольно затруднительным. Причин этому несколько. Во-первых, монархии Арабского Востока признают и приводят в исполнение только решения, принятые судом страны, которая является участницей международной конвенции или двустороннего соглашения, в котором участвуют сами монархии. Во-вторых, очень широко толкуются судами монархий Арабского Востока такие основания для отказа в исполнении решения иностранного суда или арбитража как противоречие публичному порядку и конкуренция юрисдикции.
8. Выявлено, что на протяжении долгого времени законодательство монархий Арабского Востока не предоставляло сторонам спора свободу в разрешении частноправовых конфликтов. Установлено, что в настоящее время положения об альтернативных способах разрешения споров (в т.ч. международный и внутренний арбитраж и медиация) нашли свое закрепление в законодательстве рассматриваемых стран. В последние годы в указанной группе стран были приняты законы об арбитраже и законы о медиации, ряд норм был закреплен в ГПК. Во всех странах созданы международные арбитражные центры и центры по альтернативному
урегулированию споров. Наиболее востребованным является Международный Арбитражный Центр Дубай.
Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что полученные выводы полезны как для научной области, так и для практического применения. Учитывая, что большая часть научных трудов и нормативно-правовых актов, касающихся гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока, доступна лишь на европейских или арабском языках, данное исследование является информационным источником, а также вспомогательным материалом, например, для российских предпринимателей в случае необходимости защиты прав в гражданских судах монархий Арабского Востока. Знание судопроизводства арабских стран может оказать помощь служащим посольств, консульств и других российских представительств за рубежом при разрешении конфликтных ситуаций и споров.
Основные выводы и положения настоящей работы могут быть применены при разработке материалов для лекций и семинаров по курсу «Гражданское процессуальное право зарубежных стран». Сравнительный анализ правовых положений гражданских процессуальных норм монархий Арабского Востока имеет значение для учета выводов настоящего исследования российскими и зарубежными законодателями в работе, а также позволяет выявить возможные для заимствования российскими законодателями нормы с целью совершенствования действующего законодательства и достижения максимально эффективного осуществления отправления правосудия.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы исследования изложены в опубликованных научных статьях, использованы в выступлениях на научных конференциях, преподавании курса «Гражданское процессуальное право зарубежных
стран».
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют восемь параграфов, списка использованных источников и приложения, содержащего краткую характеристику гражданского судопроизводства в монархиях Арабского Востока в виде таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи диссертационного исследования, установлены объект и предмет диссертации, указаны методологические и теоретические основы исследования, раскрыта его научная новизна, определена нормативная база, сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту, доказана теоретическая и практическая значимость, указаны сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Эволюция гражданского судопроизводства в монархиях Арабского Востока» объединяет три параграфа.
В первом параграфе «Предпосылки становления гражданского судопроизводства» рассмотрены исторические аспекты, повлиявшие на действующее гражданское судопроизводство в монархиях Арабского Востока. В процессе исследования установлено, что после отделения правоведения от мусульманского богословия единственным источником права на протяжении длительного периода времени оставалось право Шариата, включающее: священную книгу мусульман Коран и сунну пророка Мухаммеда, а также другие вспомогательные источники мусульманского права (иджма, кияс, фетва, адат, фикх). Иерархия вспомогательных источников в каждой исследуемой монархии разнится в зависимости от воспринятого государством направления религии ислам, которое подлежит
применению при рассмотрении дел личного статуса мусульман. Также дана характеристика свойственной ранее монархиям Арабского Востока процедуре рассмотрения дел, которой были характерны следующие черты: быстрота, единоличное рассмотрение дел, ограничение права на обжалование решения, зависимость от усмотрения связанных только положениями права Шариата правителя и судьи, устность, пассивная роль сторон и др.
Несмотря на то, что с появлением государственных законов круг регулируемых правом Шариата вопросов начал сужаться, сохранено действие личного права граждан, принадлежащих к различным религиозным общинам (мусульмане). Более того, господство Великобритании на территории монархий Арабского Востока, разработка внутренних нормативных актов на основе законодательства Египта (положения которого заимствовались из французских законов и доктрины), сохранение монархической формы правления (наделяющей правителя всей полнотой власти, в том числе и судебной) - также явились предпосылками того, что в монархиях Арабского Востока действует религиозная система, вобравшая в себя черты англосаксонской и континентальной систем права.
Во втором параграфе «Источники правового регулирования гражданского судопроизводства» определены и проанализированы все источники гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока, включая конституции (в Саудовской Аравии основной закон является дополнением к Корану и сунне пророка Мухаммеда), гражданские процессуальные кодексы, специальные законы (в том числе о доказательствах, о судебной процедуре, об электронных сделках и др.), право Шариата, а также международные правовые акты. При анализе источников выделены общие черты с континентальной и англосаксонской правовыми семьями, а также выявлены принципы гражданского процессуального права монархий Арабского Востока.
Отдельное внимание уделено особенностям регионального сотрудничества исследуемой группы стран (арабские страны не признают
компетенцию Международного Суда), а таюке роли судебной практики и постановлений высших судов монархий Арабского Востока, которые наделены полномочием давать разъяснения по вопросам права, обязательные для нижестоящих судов.
В процессе рассмотрения действующих в монархиях Арабского Востока гражданских процессуальных кодексов и законов о доказательствах дана их структура. Сделан акцент на том, что отсутствует специальный раздел об участниках процесса.
Третий параграф «Разграничение компетенции судов, их юрисдикция» посвящен рассмотрению судоустройства монархий Арабского Востока на основе установленных положений конституций, гражданских процессуальных кодексов и специальных законов о судебной власти. Ввиду того, что в исследуемой группе стран первыми судебными органами были исключительно суды Шариата и что по сей день действует личное право граждан и территориальное право, монархиям Арабского Востока свойственен дуализм судебной системы, то есть параллельно действующие системы: государственных судов и судов Шариата. Вместе с тем, установлено, что Катар и Кувейт унифицировали свои судебные системы, образовав в составе судов общей юрисдикции специальные секции по рассмотрению дел личного статуса.
В данном параграфе также рассмотрены правила разграничения компетенции между судами, определена юрисдикция суда каждого уровня обеих систем, включая виды юрисдикции: территориальная, по предмету и цене иска. Отдельное внимание уделено специализированным судам, компетенции высших судов и судебному образованию. Кроме того, сделан акцент на том, что в случае если заявление подано не в компетентный суд, то оно не возвращается, а пересылается в соответствующий суд, для чего не требуется заявление истца.
Вторая глава «Правовое регулирование процедуры рассмотрения гражданских дел в монархиях Арабского Востока», объединяющая три
параграфа, характеризует действующую в исследуемой группе стран процедуру рассмотрения гражданских дел, включая рассмотрение всех основных институтов гражданского процессуального права. В процессе рассмотрения указанных положений даны ссылки на постановления судов и определено их значение.
Первый параграф «Основные положения о порядке рассмотрения гражданских споров» определяет порядок рассмотрения гражданских дел, начиная с подачи искового заявления и до принятия решения и его исполнения.
Для обращения в суд с исковым заявлением необходимо: установить компетентный суд, подтвердить наличие интереса (обоснованием и приложением соответствующих документов), оформить надлежащим образом заявление (указанию подлежат и профессии сторон), оплатить судебные пошлины. При этом в ГПК монархий Арабского Востока не закреплены нормы о соблюдении досудебного порядка, однако правила о необходимости до обращения в суд направить ответчику соответствующее требование об исполнении взятых обязательств выведены из постановлений высших судов. Вместе с тем, в указанных ГПК не раскрыты последствия нарушения предъявляемых законом требований к форме и содержанию искового заявления, а также прилагаемых к нему документов.
Сделан акцент на том, что в монархиях Арабского Востока подробно регламентированы основания для отвода судьи (в отношении сотрудников суда: по тем же основаниям их действия признаются ничтожными) и вопросы принятия обеспечительных мер, которые отнесены к компетенции специального сотрудника суда, либо назначенного судьи (ОАЭ - суд по безотлагательным делам).
Отдельное внимание уделено тому, что по инициативе стороны дело можно приостановить по любому принятому судом основанию стороны. Возобновление производится исключительно по заявлению стороны.
В нижестоящих судах монархий Арабского Востока стороны вправе защищать себя лично, либо направить в суд своих представителей, деятельность которых регламентирована также и специальными законами (например, Закон об адвокатуре Катара 1980 года №20, Кодекс Саудовской Аравии о юридической практике 2001 года №М/38). Учитывая, что в судах исследуемой группы стран могут выступать только местные адвокаты, требования к ним очень высоки.
Отдельный акцент сделан на том, что многие положения законодательства монархий Арабского Востока, касающиеся правового регулирования процедуры рассмотрения гражданских дел, заимствованы из континентальной и англосаксонской правовых семей, однако сохраняются и нормы, сформировавшиеся под влиянием мусульманского права. Выявленные особенности положены в основу выводов диссертационного исследования.
Принимая во внимание монархическую форму правления, в рассматриваемых государствах решения принимаются именем правителя. Как правило, для его исполнения достаточно надлежащим образом заверенной копии решения с отметкой «подлежит исполнению», на основании которого министерство юстиции, либо исполнительный суд осуществляют исполнение.
Учитывая федеративное устройство Объединенных Арабских Эмиратов, рассмотрены и проанализированы положения, содержащиеся в Федеральном законе ОАЭ 1973 года №11, который регулирует судебные отношения между эмиратами-членами Федерации.
Процедура рассмотрения гражданских дел в монархиях Арабского Востока регламентирована как гражданскими процессуальными кодексами, так и специальными законами. По общему правилу указанная процедура в рассматриваемых государствах является унифицированной, то есть применяется судами всех видов и уровней. Вместе с тем, специальное регулирование законодателем Бахрейна процедур в судах Шариата не
противоречит установленным общими нормами регулирования данных общественных отношений.
Второй параграф «Институт судебных извещений» посвящен рассмотрению вопросов судебного извещения, включая извещение стороны о процессе и вручение ответчику копии искового заявления.
Судебные извещения являются отдельной стадией процесса, так как в целях правового регулирования данного института выделены специальные разделы в гражданских процессуальных кодексах монархий Арабского Востока, в которых определены правила оформления и вручения судебных повесток.
Предусмотрены многочисленные способы вручения судебных повесток (сотрудниками суда, силами истца, при содействии муниципальных органов, а также полиции и глав религиозных общин, публикация объявления в газете и другие), что позволяет оптимально обеспечить уведомление стороны. Закрепление императивных норм о сроках извещения сторон, а также установление штрафов для нарушивших их лиц способствуют минимизации случаев отсутствия у суда к началу проведения судебного заседания сведений об извещении той или иной стороны, что ведет к автоматическому отложению рассмотрения дела.
В третьем параграфе «Доказательства и доказывание» рассмотрены положения о доказательствах и доказывании. Большинство монархий Арабского Востока (Иордания, Кувейт, Оман, Объединенные Арабские Эмираты) выделяют самостоятельную отрасль права — доказательственное право, однако, несмотря на это, правовое регулирование доказательств и доказывания сходно во всех монархиях Арабского Востока. Дано определение доказыванию, встречающееся в арабской доктрине, а также отдельным видам доказательств согласно ГПК и законам.
Положения о том, что ко всем заявлениям в суд в обязательном порядке прикладываются доказательства (включая список свидетелей) с их обоснованием, а также обязательное ознакомление стороны с ними до
судебного заседания, свидетельствуют о закреплении правила раскрытия доказательств. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Бремя доказывания возложено на истца, либо на заявителя того или иного обстоятельства. Вместе с тем, пока не доказано иное действует принцип уважения установившегося положения.
ГПК и законами монархий Арабского Востока закреплены следующие виды доказательств: письменные документы (в отношении письменных документов публично-правового характера установлено верховенство и презумпция их достоверности); показания (свидетеля, сторон, эксперта); признание; присяга; осмотр и освидетельствование. В связи с таким делением доказательств, можно видеть как черты англосаксонской (например, отнесение сторон и эксперта в разряд свидетелей), так и континентальной (например, осмотр на месте) систем права. Исходя из построения разделов о доказательствах в ГПК и законах, сделан вывод о том, что в большинстве монархий Арабского Востока экспертиза является подвидом осмотра и освидетельствования, тогда как в Саудовской Аравии, Омане и Бахрейне она выделена в качестве отдельного вида доказательства.
Учитывая, что в исключительных случаях, когда лицо, которое намерено сделать признание или принести присягу, не может присутствовать в судебном заседании, судья вправе осуществить выезд к указанному лицу. Такие нормы названы архаичными, в связи с тем, что в современном мире возможно использование, например, средств видеоконференц-связи.
Третья глава «Правовое регулирование альтернативных способов разрешения споров в монархиях Арабского Востока» объединяет два параграфа.
Первый параграф «Общие положения о правовом регулировании арбитража и медиации». Как и другим современным государствам, монархиям Арабского Востока известны такие механизмы альтернативного разрешения споров, как медиация и арбитраж. Медиация установлена
специальными законами, которыми учреждены центры медиации при государственных судах, либо отдельные комиссии, в которые стороны обращаются для применения примирительных процедур.
Известный еще во времена образования религии ислам арбитраж регулируется гражданскими процессуальными кодексами и специальными законами, положения которых в целом совпадают с общепринятыми и основаны на Модельном законе ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985 года. Среди особенностей следует выделить то, что в рассматриваемой группе стран признаются и приводятся в исполнение только иностранные арбитражные решения, принятые судом страны, которая является участницей международной конвенции (наряду с монархией Арабского Востока) или двустороннего соглашения. Вместе с тем, суды монархий Арабского Востока часто применяют такие основания для отказа в исполнении арбитражного решения, как широко толкуемое противоречие публичному порядку и конкуренция юрисдикций. Кроме того, внутренний арбитраж находится в компетенции государственных судов первой инстанции, а международный арбитраж - в ведении судов второй инстанции.
Второй параграф «Правовое регулирование арбитража в Омане» посвящен основам арбитража Султаната Оман, на примере которого показано свойственное монархиям Арабского Востока правовое регулирование арбитража, включая исследование следующих аспектов: арбитражная оговорка, международный арбитраж, арбитражный трибунал, материальное право арбитража, процедура арбитража, обеспечительные меры, доказательства, раскрытие информации и конфиденциальность, арбитражное решение и его законная сила, апелляция и многие другие. В процессе рассмотрения указанных положений даны ссылки на постановления судов и определено их значение.
В приложении дана краткая характеристика гражданского судопроизводства монархий Арабского Востока в форме таблицы, которая
позволяет получить как общий обзор по всем указанным странам, так и ознакомиться с особенностями каждой из монархий Арабского Востока.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Ковыршина H.A. Альтернативные способы разрешения споров в странах Арабского Востока// Адвокат. - М.: издание Адвокатской палаты г. Москвы, ЗАО «Законодательство и экономика», №6, июнь 2012 года. С. 73-77.
2. Ковыршина H.A. Особенности судебных систем в странах Арабского Востока (на примере Катара и Саудовской Аравии) // Современное право. - М.: издательство «Новый Индекс», №10'2012. С. 130-133.
3. Ковыршина H.A. Судебная система Иордании// Законодательство. - М.: издательство компании «Гарант», №12/2012. С. 57-61.
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Ковыршина H.A. Общие положения об альтернативных способах разрешения споров в странах Арабского Востока// Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского Университета Дружбы Народов, 25 января 2011 года. Выпуск XI - Ногинск, Издательство «АНАЛИТИКА РОДИС», 2011. С.102-110.
5. Ковыршина H.A. Судебная система Саудовской Аравии// Актуальные проблемы права в XXI веке: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. -М.: РУДН, 2012. С. 402-405.
6. Ковыршина H.A. Судебная система Катара// Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского Университета Дружбы Народов, 25 января 2012 года. Выпуск XII - М.: МАКС Пресс, 2012. С. 53-57.
7. Ковыршина H.A. Реформирование гражданского судопроизводства и борьба с коррупцией в монархиях Арабского Востока// Юридическая научная сеть «Современное право». Конференция «Борьба с коррупцией и реформирование гражданского судопроизводства в России и за рубежом». - М.: РУДН, 2012.
8. Ковыршина H.A. Особенности судебной системы Кувейта// Нравственные императивы — М.: 2013, №1.
КОВЫРШИНА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО
В МОНАРХИЯХ АРАБСКОГО ВОСТОКА
Диссертация посвящена рассмотрению основных аспектов правового регулирования гражданского судопроизводства в монархиях Арабского Востока.
В работе исследуется эволюция гражданского судопроизводства, раскрывается круг источников, выявлены принципы гражданского судопроизводства, рассмотрены подходы к организации судебной системы и разграничена компетенция судов указанных государств.
Основное внимание сосредоточено на вопросах, связанных со спецификой процедуры рассмотрения гражданских дел, включая институт судебных извещений и доказательства и доказывание.
В диссертации также определено значение права Шариата, судебной практики и альтернативных способов разрешения споров.
KOVYRSHINA NINA ALEXANDROVNA
CIVIL PROCEDURE IN ARABIC EAST MONARCHIES
The dissertation describes main points of civil procedure legal regulation in Arabic East monarchies.
Evolution of civil procedure is touched upon on equal terms with legal sources, principles, organization of court system, court's jurisdiction.
Most of the focus is on the civil legal proceedings specifics in Arabic East monarchies, including court notice institute and evidence and proof.
The thesis determines value of Sharia law, court practice and alternative dispute resolution.
Подписано в печать 18.09.13. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 1257
Типография Издательства РУДН 115419, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З