АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление национальной государственности и развитие политической системы государства Кувейт»
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДОНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И И Д СССР
На правах еукописи
КАЛЬЧЕНКО Винцеит Антонович
СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И РАЗБИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ЮСШ (Государственно-правовой анализ)
Спецкаяьиосгь 12.00."02 - Государственное право е управление;
советское строительство; административное право; финансовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Носив
I 9 9 |
Диссертация выполнена на кафедре государственного права Московского Государственного Института Международных Отношений МИД СССР
I
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор КРАВЧЕНКО В.В.
Официальные оппоненты; доктор юридических наук МУРОМЦЕВ Г.И.
кандидат юридических наук МИШИН A.A.
Ведущая организация - ИнСТИТУT^gO CggapCTBSl
Защита состоится часов
на з£эедании специализированного совета Д.090.02.03 по врвдичо-ским наукам при МГЙШ МИД СССР*
С диссертацией можно ознакомиться ь научной библиотеке. Реферат разослан " " 1991 г.
Ученый секретарь'Специализированного Совета, кандидат юридических наук
ET¿-fy^V Б. КОЛЬЦОВ
!
Государство Кувейт - активный член Организации Объединенных Наций, Лиги арабских стран, Движения неприсоединения, Организации Исламская конференция, инициатор создания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда наряду с ним воюю Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман, Катар и Бахрейн. Кувейт играет заметную роль в этой влиятельной региональной организации, координирующей политику стран-членов в области экономики и политики, обороны и безопасности, культур» и образования. Весьма значительный авторитет Кувейта в ССАГПЗ и в группе развивающихся стран в целок объясняется его впечатляющими успехами в области экономического и социального строительства, достигнутыми не в последние очередь благодаря эффективному функционированию кувейтской политической системы. Высокая международная репутация Кувейта, его важная роль в мировой экономике имели прямое отношение к донятой Советом Безопасности ООН твердой позиции по вопросу восстановления его независимости» Кувейт на протяжении многих лет являлся примером для подражания в соседних странах региона. Свою притягательность кувейтский опыт сохранил и до настоящего времени, оказывая разноплановое влияние на развитие общественно-политических процессов в этом стратегически важном, примыкающим к южным границам СССР регионе. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность исследования путей эволюции кувейтского государства.
Выбор Кувейта в качестве объекта исследования оправдан, на наз взгляд, также тем, что именно здесь в силу ряда причин наиболее четко и выпукло проявились характерные для всей группы малых стран Персидского задива (Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Катар) тенденции развития государства и права. Раньше других ставший на путь независимого развития, Кувейт рассматривался ими как своего родг лаборатория поиска наиболее приемлемых в условиях региона вариантов решения возникающих политических, социальных и экономических проблем развития.
До принятия Бахрейном в 1973 году-конституции (в своих основных положениях идентична кувейтской) Кувейт на протяжении более чей десяти дет был единственным государством региона с действующим парламентом. Роспуск в 1Э7& году бахрейнского, а в 1976 году и кувейтского парламента, возобновление деятельности Национального собрания Кувейта в 1981 году и последовавший в 1986 году его новый роспуск поставили под еоанедав саму возможность нормального функционирования
парламентов в странах региона. Каи известно, опыт таких близких Кувейту стран по исторической судьбе, как Объединенные Эмираты и Катар, а также Саудовская Аравия и Султанат Оыан, не пошел дальше создания представительных органов с исключительно совещательными функциями. .
Предметом исследования диссертации является становление национальной государственности Кувейта и развитие его политической системы. Основное внимание в работе уделено исследовании особенностей развития кувейтской государственности, анализу институционной и нормативно-правовой .структур политической системы Кувейта, ее соци- , альных основ. В интересах исследования рассмотрены исторические и экономические условия развития кувейтского общества, определившие основные направления развития права, особенности правовой системы страны. Рассматривается также организация и компетенция органов государственного управления, соотношение традиционного права, исламского шариата и законодательства в современной системе права.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- вопросы становления государственности и развития политической' системы Кувейта не были предметом специальных исследований советских' авторов; «•
- автор предпринимает попытку государственно-правового анализа основных элементов политической системы Кувейта;
- в научный оборот впервые вводится большое количество нормативных актов по теме исследования, работы кувейтских юристов по вопросам государственного, административного, трудового, финансового и процессуального права.
Практическая значимость работы состоит в том, что содериащиеся в ней выводы и положения, а также фактический материал способствует более полному и глубокому понимании тенденций развития политических систем стран арабского региона и могут быть использованы при разработке вопросов, связанных с прогнозированием социально-экономических. и политических процессов в Кувейте и других нефтедобывающих монархических государствах Персидского залива.
Основные выводы и материал, собранный в диссертации, могут быть использованы при чтении общего курса государственного права развивающихся стран и специального курса государственного права арабских стран Персидского залива.
Основные выводы и положения, выносимые автором на защиту, сводятся к следующий:
- особенности становления национальной государственности Кувейта и развития его политической система являются следствием неадекватности в развитии базиса и политической надстройки, отставания темпов соверзенствования социальной структуры общества, а также ее существенной деформации на первичном уровне дифференциации;
. - наиболее острые противоречия кувейтского общества вынесены властями через механизм нормативного регулирования в область мея-национальных отношений;
- конституционное закрепление ислама в качестве государственной религии, а исламского шариата как основного источника законодательства носит декларативный характер. Нормотворчество имеет исключительно светский характер;
- система современного права в Кувейте развивается как единая система. Здесь отсутствует характерное для многих развивающихся стран параллельное действие законодательства и обычного права. К настоящему времени в Кувейте созданы основные элементы буриуазной системы права;
- конституция страны, закрепляя власть группировки, возглавляемой правящей семьей Сабахов, не содержит сколь-нибудь эффективной системы "сдеряек н противовесов" эмирской масти;
- если конституционно закрепленная форма правления представляет собой переходкую от дуалистической к парламентарной, то реально существовавшая в перио'д с 1976 по 1981 и после 1986 - абсолютистскую;
- формальность провозглашенного в Основном законе Кувейта ррин-циаа разделения властей.
Йатрдологической и теоретичейкой основой диссертации является диалектический и исторический материализм, политология, общая теория государства и права, государственное и конституционное право.
Источники исследования: труды арабских и советских авторов по проблемам государственного развития, политической системы, конституционного права, à также соответствующие законодательные акты -л другие официальные документы. . .
Много ценного, в том числе с точки зрения методологии исследования, автор почерпнул из работ Бурлацкого Ф.Н., Васильева Л.С., Георгиепа А.Г.* Герасимова О.Г., Данилонкй В.Н., Ильинского И.П., Г.даакенхо В.В», Итрченко U.U., Мишина A.A. ,- Могуедсой М.Д.,. ¿/рсадева ГЛ., Оголинга В.В., Сгжияйнена Л.Р., Чирхняа В.Е., Снзяза Л.M.
Исследование осуществлено на кувейтских источниках. При этом использованы практически все относящиеся к предмету исследования публикации кувейтских и арабских авторов. Наиболее фундаментальные иа них принаддекат политологам и юристам Х.аль-Бахаране, Х.аль-Ибра-гииу Б.адь-Каббани, Е.ал-Каннаи, К.Кальаджи, Н.Камару, А.Абдель Рада, М.Руыейхи, А.Табтабаи, М.Фариду, А.Абу Хакиму, Р.Хуиаде, [
А.Хусейну.
Проблемы развития института монархии в Кувейте рассматривались рядом советских авторов. Наиболее полно зто сделано в работе С.А.Ка-кинского "Институт монархии в странах Арабского Востока", где анализируются пути эволюции монархии в странах Персидского залива, а такке в Иордании и Марокко. Основной вывод автора о том, что "институт монархии, обрастая атрибутами буржуазной демократии приспосабливается к новым условиям становления и укрепления капиталистических отношений, не вызывает сомнений. Справедливо указывается авторов и на то, что "конституционные мероприятия, в проведении которых монархическая верхушка мосег принимать непосредственное участие, зачастую не предусматривают реального и эффективного механизма для ограничения мгнархической власти. Если с процесса конституционного развития и меняется статус наследственного главы государства в системе центральных органов, то это касается в первую очередь его правового, а но фактического статуса".^ Оба эти вывода применительно к Кувейту можно было бы дополнить, отмстив, что монархия здесь не только приспосабливается к новым условиям, но и активно содействуй? развитию капиталистических отношений. Институт монархии действительно продолжает сохранять за собой центральное место в системе государственно-правовых институтов страны, вместе с тем в процессе развития государства (в том числе и конституционного) существенно менялись его функции, его социальное содержание. Вопрос не сводился к соотношению между правовым и фактическим статусом наследственного глаЕы государства.
3 работе А.Г.Георгиева "Нефтяные монархии Аравии" основное внимание уделено анализу государственно- политических структур Саудовской Арагли. Рассмотрены такие и вопросы, связанные с деятельностью высших органов власти Кувейта.
*' Каш некий С.А. "Институт монархии в странах Арабского Востока".
«., 1981 г., стр.133.
г*Там же, стр.134.
Ряд сделанных А.Г.Георгиевны в этой связи выводов вызывает возражение. Одних из важнейших факторов, который привел к кризису парламентаризма в Кувейте, - пишет он, - явилось усиление классовых противоречий в условиях нарастания несоответствия между реальным экономическим^ политическим весом быстро растущей кувейтской бурку аз ии и средних городских слоев, с одной стороны, и традиционными ^ прослойками, имеющими феодально-племенное происхождение, - с другой. Если кризис парламентаризма явился следствием обострения классовых противоречий, тогда "традиционные прослойки" являются одним классом, а "растущая кувейтская буржуазия и средние городские слои,- другим". Вместе с тем в данном случае речь монет, видимо, идти только о внутриклассовых, противоречиях, противоречиях внутри класса кувейтской буржуазии, сформировавшегося из "традиционных прослоек", средних городских сдоев и т.д. Вызывает возражение и "безоговорочное" заселение Кувейта в число государств, относящихся, по мнению автора, к тем, где складывается особая аравийская .форма государственности - монархии патерналистского типа. В отличие от государств, которые отнесены А.Г.Георгиевым к этой группе, в Кувейте исламский шариат и неписанные племенные законы уже не регулируют общественно-политическую жизнь страны, систему законодательства и судопроизводства, а лишь оказывают на них«известное влияние.
Из арабских источников хотелось бы особо выделить труд кувейтского юриста Аделя ат-Табтабаи "Законодательная власть в странах Арабского залива". Это - первое в арабской литературе политико-правовое- исследование (сравнительный анализ) представительных органов Кувейта, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара, Несомненный интерес представляют и книги "Современные государства Арабского залива" Хусейна аль-Бахараны и "Политический и экономический режим з Государстве Кувейт" Кадри аль-Кальаджи. Несколько апологетические по своему характеру, они тем не менее дают достаточно точное представление о том, какими видели себя и становление своего государства правящие круги указанных стран а 70-е годы. Заслуживают пристального внимания труда кувейтского политолога Мухаммеда ар-Румейхи по истории развития малых арабских государств
■'"'Георгиев Л.Г., В.В.Озолинг "Нефтяные монархия Аравии". М., КаЗ г, сто.104. ■ •
региона. Значительную помощь в осмыслении событий 70-х и 80-х годов в Кувейте автору оказали статьи кувейтской прессы, подготовленные Абдель Латыфом ад-Дуэйдкеи, Хадедом Халафом, Абдаллой ан-Нафиси.
В соответствии с задачами исследования была определена структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Каждая из глав завершается обобщением результатов заданного исследования, выводами по рассматривавши проблемам.
Введение посвящено актуальности проведенного исследования. Во введении также сформулированы цели работы,, определена научная новизна и практическое значение исследования, приведен обзор использованной литературы. Обоснован и подход автора к определение состав-, них элементов политической системы Кувейта на основе горизонтального 1 членения политической системы по институциональному и регулятивному ] признакам. .. . ■ !
В первой главе "Социально-экономические и исторические особен- 1 ностч развития кувейтской государственности" рассмотрены вопросы возникновения и развития кувейтской государственности, экономические и социальные основы политической системы, влияние исламского фактора на развитие кувейтского общества.
Куве-Ят возник в середине ХУ$1 в. каз небольшое поселение объединенных по родовому признаку рыбаков и торговцев, где,, функции общественного управления осуществлялись кланом Сабахов. Дальнейшее развитие Кувейта определялось его превращением в один из торговых центров Персидского залива.
Важнейшая предпосылка для выделения Кувейта в самостоятельное государство была создана англо-кувейтским соглашением о протекторате 1899 года, которое сорвало начавшийся процесс подключения ыейхства к адми-мстративно-хозяйственному механизму Османской империи и утвердило у власти шейха Цу барака ас-Сабаха (основатель нынешней правящей династии) и его потомков.
Через призму конкретных событий в истории Кувейта видно и сколь велика была роль Великобритании в том, что он вообще сумел выделяться в отдельный эмират, а затем и стать самостоятельным государством. Придя к власти в результате дворцового переворота в 1806 году, шейх ¿{убарак обратился к Англии с просьбой об установлении протектората и в 1899 году подписал соответствующее соглашение. В тексте соглашения фактически содержалась формально юридическая
гарантия поддержки со стороны Великобритании режиму %барака. Обязательства по выполнеюш этого важного для англичан договора Мубарак взял на себя и своих потомков. Очевидно, что именно это обстоятельство сыграло важнейшую роль в установлении в Кувейте такой формы наследования власти, при которой из всех членов правящей семьи Саба-хов претендовать на эмире кий трон могли только представители ветви Ну барака. Позднее эта уже сложившаяся при англичанах традиция получила закрепление в Конституции 1962 года, гласящей, что "Кувейт -это наследственный эмират по линии потомков покойного Мубарака ас-Сабаха Таким образом, до получения страной независимости соглашение о протекторате являлось одновременно и документом, регулирующим вопросы наследования власти в эмирате.
Становление кувеЕ?ск<)й государственности может быть иллюстрацией к классическому примеру о нерасчлененности общины и государственности на Востоке, к тому, что в общие зачатки государственной власти заложены-в общественных функциях, .которые выполняли отдельные лица под надзором всего общества, и что самостоятельность этих функций могла со временем вырасти в господство над обществом.
Род Сабахов (правящая семья), выполнявший с момента возникновения Кувейта функции управления хозяйственно-экономической жизньв общины, стал со временем осуществлять в ней властные функции, не являясь при этом экономически господствующе?, группировкой. В такую группировку Сабахи превратились только после обнаружения в стране нефти, т.е. их богатство было уже следствием, функцией власти, а не ее первопричиной. " "
Превращение правящего клана СаЗахов в ядро экономически господствующего класса, быстро сформировавшегося в силу специфики экономического развития страны как класс буржуазии, и является, на наш взгляд, одним из объяснений ускореншх темпов развитой капитализма в Кувейте.
Сравнительно быстрое становление в стране буржуазных отношений 1 имеет своим объяснением и то, что феодальные формы эксплуатации широкого распространения не получили, а власть кувейтских шейхов асегда носила светский характер. Основываясь на общинно-племенных традициях, она никогда не имела религиозной окраски.
Особенности общественно-экономического разлития Кувейта - гте следствие искусственного вычленения эмирата из хозяйственной и политической кизна Османской империи и Аравийского государства, а - его стрем;; ¡тельного интегрирования в мировое валиталистичо-смоз хозяйство.
Как результат воздействия нефтедолларов обозначилась нзед-и-ьатносгь в развитии базиса и политической надстройки. Превращена ]иувейга и государство-рантье» завершив начавшийся в 50-е год» процесс интеграции страны в мировую капиталистическую систему» превратно ее правящую верхушку в эксплуататора наемных рабочих зарубегккг государств. Вследствие этого социальная структура кувейтского общества оказалась существенно деформированной на первичном уровне социсль--ноК дифференциации. В Кувейте стало возможным наличие полноценного класса буржуазии при практическом отсутствии в стране национально;* цролетариата. Поступления от нефти, решив для правящих кругов проблему первоначального накопления капитала, избавили их от необходимости налаживать эксплуатацию местной наемной силы. Удельной веа куэейтцев среда экономически активного населения составляет посадке 30$, при этом из них производительным трудом занято около 343;J, Еолй подавляющее большинство иммигрантов занято в частном секторз (рабочих-кувейтцев в этом секторе практически нет, а доля кувеГ.гцйа с группе бизнесменов составляет 26,6$), го для кувейтцев в pe®' cv~ иошого работодателя выступает государство. В государственно;»' с.;,;-vo^a, где о-за ньяомерно раздутых штатов управленческого ennagacr занято 0K0JJ5 40& экономически активнаго населения» 75% эа^ятас со-сг-авляют кувейтцы-сотрудники органов управления и общественшк учреждений.
Развитие типично капиталистического экономического базиса страны идет преимущественно по пути дальнейшей активизации часткс-капиталистического предпринимательства, в то время как государственно-монополистический капитал все в большей мере переориентирует свою деятельность на международные рынки. Законодательство, регулирующее вопросы экономического развития, служит укреплению и pasta- . тк» в стране капиталистических омовений.
В приоритетных отраслях экономики страны уровень развития производительных сил вполне сопоставим со среднемировым. Вместе с геа из-за самоустранения местного населения из сферы производства общепринятые показагелл экономической развитости страны не давт нам адекватного представления о ее производительных силах как категории, оказывающей-непосредственное влияние на политическую надстройку.
Существующая система отбора рабочей силы для ее использования а Кувейте нацелена на то, чтобы попадающие в страну иностранцы были не только полезными ее экономике, но и лояльно настроенными в отношении ее властей. Предварительный отбор осуществляется службами безопасности, В дальнейшем избавление от неугодных лиц происходи? через механизм регулярного продления срока действия трудовых карточек или контрактов, на основе которых иностранцы принимаются на работу или получают вид на жительство.
Анализ правового статуса иностранцев в Кувейте, их материального положения позволяет сделать вывод о том, что иммигранты, практически исключенные из политической жизни страны, вместе с тем играют важную политическую по своему значению роль крупной группы населения, лояльно настроенной к властям и полностью ими контролируемой. Значимость этой группы определяется тем обстоятельством, что она составляет большинство населения страны и основу ее трудовых ресурсов.
Поскольку классовые противоречия из-за специфики социальной структуры кувейтского общества оказались в системе социальных противоречий; если не отодвинутыми на второй план, то по крайней мере не основными, качественно новое значение в жизни общества приобрели внутриклассовые противоречия. Наиболее ост>..;й их узел образовался в отношениях между возглавляемой правящей семьей группировкой крупной кувейтской буржуазии и другой частью буржуазии. Ареной улаживания вышеуказанных противоречий на протяжении многих лет являлось Национальное собрание, состав"которого по существу целиком формировался из представителей дъух конкурирующих группировок кувейтской буржуазии. Если крупная буржуазия, значительную часть-которрй составляют выходцы,из обуржуазившейся родо-племенной верхушки, стремясь сохранить свои традиционные привилегии, всячески препятствовала проникновению буржуазных идей в сферу идеологии, социальных отношений, то их .оппонента действовали в прямо противоположном направлении, временами существенно дестабилизируя правящий режим. Проявлением этой борьбы стало несколько т.н. парламентских кризисов, в результате которых дважды распускалось Национальное собрание. Примечательно, что наиболее последовательными политическими противниками правящей
семьи к после получения страной независимости оставались выходам яз старой торговой буржуазии, представители которой и во времена протектората выступали против феодальных привилегий Сабахов. Что касается новой кувейтской буржуазии, то связи с правящими кругами, пережитки традиционного мышления и чрезвычайно благоприятные условия предпринимательства сделали ее более консервативной и склонной к. конформизму.'
Буржуазная оппозиция выступает в роли главного защитника про-' возглашенных конституцией страны буркуазно-деыократических свобод, права законодательной власти на декларированную з конституции независимость.
Экономическое развитие Кувейта практически с самого начала шло по линии создания государственно-монополистического капитала, что нз-могло не привести к разбуханию государственного аппарата, его бюрократизации. Эту характерную для избранного пути развития экономики тенденцию подпитывала и социальная политика правительства, направленная на обеспечение полной занятости коренного'населения. Ь условиях активного уклонения кувейтцев от производственной деятельности единственным способом добиться этого было создание дополнительных рабочих мест в правительственных учреждениях. Создание престижных и высокооплачиваемых ,мест»в,.государственном аппарате, армии и полиции стало одним из основных, .каналов осуществляемого правительством перераспределения нефтяных доходов в пользу коренного населения, укрепления социальной базы правящего реетма.
Естественным результатом целенаправленной социальной политики аластей являются незавершенность процесса классообразования и практическое отсутствие социальных групп классово-противоположных буржуазии, размытость границ между отдельными слоями.
Во второй главе "Институциональная структура политической системы Кувейта" исследуются государственно-правовой механизм до получения страной независимости, действующий механизм высшей госу-дзрственьой власти, органы государственного управления, а также общепт?енные организации.
Происходивший в рамках Османской империи процесс подчинения пчрмеч государственной власти выразился во включении шейха Кувейта « „ос-тар турецкой администрации в качествр прав-теля уезда. Он находился в вассальной зависимости от наместника, степень которой
определялась соотношением сил обеих сторон. Власть шейха,являвшегося по существу вождем племенной группы, сохраняла черты патриархально-родовой: власти о характерными для нее общинно-демократическими традициями и элементами деспотизма. Начавшееся уже. в это время превращение органов родо-племекного строя в государственные значительно ускорилось в результате вмешательства англичан, усилиями которых Кувейт был выделен сначала в автономную область в рамках Османско; империи, а затем в 1914' году .в "независимое княжество под бритаисгаг. протекторатом".
В новом княжестве правитель обладал уже практически.абсолют' эй властью, а подписанное им с Великобританией соглашение о протекторате открыло для него возможность закрепить этот пост как наследствен , ный за своими потомками. Вплоть до 1931 года кувейтские шейхи единолично осуществляли функции государственного управления, используй л качестве помощников своих блгяайаях родственников. В 1931 году бы« создан муниципалитет"Эль-Кувейта, выполнявший до середины 50-х х-о^о*. функции правительства г.кякества и полностью подотчетный своему грзг!-седателю. Выборный муниципальный совет возглавлялся эмиром или .наз наченным им лицом из членов правящей семьи. В конце 50-х - начале 60-х годов по даре создания департаментов (министерств) статус муниципалитета -изменялся, а в 1962 году он был подчинен совету министра?
До получения страной независимости в Кувейте дважды непродолжительное врем функционировали органы парламентского типа: Консультативный совет (1921 г.) и Законодателыый совет (1938 г.). Деятельность представительных органов возобновилась в Кувейте в 19&£ году в т.н. переходный период, непосредственно предшествовавший независимости. Учредительному собрания, задача которого заключалась в вн-работке конституции страны, на время его работы были предоставлены и некоторые прерогативы законодательного органа власти.
Таким образом, до получения Кувейтом самостоятельности он у?<? имел государственно-правовые основы функционирования независимого государства, а его правящие круг»; накопили определенный ошт государственной деятельности. В период с 1955 по 1960 год были заложены основы действующего кувейтского законодательства. В силу вступили законы о налогооблатгении, суде, государственном бюджете, торговых компаниях, таможне, судопроизводстве, печати, труде.
Созданные я 1961 году государственно-правовые {¡ политические предпосылки облегчили дальнейшее формирование кувейтской государственности, развитие которой пошло по дути модернизации и совершенствования сложившихся до получения страной самостоятельности институтов. ,
Согласно конституции Кувейт представляет собой "наследственный эмират по линии потомков покойного Мубараха ас-Сабахаи. В Основном законе страны'закреплен принцип разделения властей. Законодательная власть в Кувейте принадлежит эмиру и Национальному собранию, а исполнительная - эмиру и совету министров. Суды действуют от имени монарха в рамках конституции.
Институт монархии занимает центральное положение в систеке высших государственных органов страны. Эмир - глава государства и верховный главнокомандующий вооруженными силами, он наделен законодательной властью и является основным носителем исполнительной власти. Монарх назначает и смещает премьер-министра и членов правительства, осуществляет назначение на все руководящие посты в госучреждениях и армии. Правительство несет коллективную ответственность перед эмиром, а каждый министр подотчетен ему по делам своегЬ министерства. Эмир наделен правом объявлять войну, вводить чрезвычайное положение, издавать распорядительные акты, определяющие порядок применения законов, он ратифицирует договоры и соглашения, назначает представителей Кувейта за рубежом. Суды Кувейта действуют от имени монарха. Эмир сохраняет за собой прерогативу помилования или смягчения наказания. Им производится назначение и освобождение от должности высших должностных лиц судов и прокуратуры страны. Монарх имеет абсолютное право вето При решении вопросов, связанных с пересмотром конституции. Породой замещения поста главы государства регулируется ст.4 конституции и законом $ 4 от 1964 г.
•• Содержащиеся в конституции страны ограничения власти монарха, первоначальное значение которых заключалось в том, чтобы быть средствам защиты специфических интересов конкурирующих крупных кланов старой кувейтской буржуазии от возможных посягательств со сто-' £!эны сеиействз Сабахоь, утратили сбое реальное значение в 6Г|-70-е годы, когда сформировался единый блок правящей семьи и крупкой кувейт^-ско ¡1 буржуазии. Изменившаяся социальная база режима повлекла за собой рост авторигарности, использование новых методов правления. Уже дважды после получения страной независимости власти пошли на роспуск
парламента. В период,с 1976 по 1981 гг. и с 1986 г» по настоящее время в отсутствие Национального собрания его конституционные прерогативы брали на себя эмир и совет министров. Учитывая вышеотме-чзгиоа бесспорно преимущественное положение монарха в его взаимоотношениях с правительством в указанные отрезки времени, он фаюкк-чески превращался в абсолютного суверена.'
Правительство, осуществляющее согласно конституции исполниг&гь-кую власть в стране, правом самостоятельной нормотворческой деятельности не наделено. Эмир издает не только законы, но и все нормативные акты, определяете порядок их применения. Компетенция совета министров и его членов в области управления практически сводится к вопросам организации работы вверенного им административного аппарата.
Вместе с тем, не являясь высшим органом исполнительной масти, правительство в большей мере, чем это можно ожидать, выступает з рели политического органа, участвующего в выработке внутри- и вкокио-политичесяого курса страны. Большое значение в этой связи приобретет персональный состав совета министров, представительстзо г кзк наиболее влиятельных группировок правящего класса. Влияние .прзьк^ль-ства существенно возрастает вследствие того, что его главой, ас сложившейся практике, является наследный принцо
Национальное собрание Кувейта однопалатное и состоит из 50 депутатов, которые избираются путем прямкх тайных выборов. Министры становятся членами парламента в силу своего служебного положения» Срок полномочий собрания - 4 года.
Подчиненное положение . парламента в системе органов государственной власти Кувейта проявляется как а имеющейся у правительства розможности оказывать сильное влияние на его состав, так и в сфере его непосредственных взаимоотношений с монархом и исполнительней властью.
Наряду с ограничением прав парламента в пользу исполнительной власти в конституции страны получили закрепление к положения, кото-№8 на протяжении многих лег эффективно использовались оппозицией для отстаивания буржуазно-демократических свобод и права законодательной власти на декларированную в конституции независимость. Тс , конституция Кувейта предусматривает обязательное одобрение парламентом всех нормативных актов, касающихся бюджета государства, договоров о илрв, союзнических обязательств, территории государства, сг» природных богатств, прав суверенитета, общих и часткюс прав грагда;:.
договоров по мореплаванию и торговле, договоров, вшолнение которых связано с осуществлением расходов, не включенных в госбюджет.
Действующее законодательство оказывает существенное. одержи вапц влия1-ш на деятельность всех без исключения общественных организаци Особую роль в этом играют предпринятые властями меры по ограничению в стране буржуазно-демократических свобод и прежде всего свободы собраний и печати.
Деятельность кувейтских общественных организаций ограничиваете рамками просветительской ^пропагандистской работы, защитой профессиональных интересов их членов. Они.как правило, пользуются материальной поддержкой со стороны государства и меценатов - среди руководителей клубов и ассоциаций многр представителей высших слоев общества, богатых -бизнесменов. Кувейтскиеорганизации являются членами различных международных союзов ифедераций.принимают деятельное участие в проводимых ими мероприятиях.
Начавшаяся под влиянием ирако-кувейтского конфликт» политизация деятельности общественных организаций Кувейта создала предпосылки для их превращения в политические партии. Решение на это* счет, учитывая отсутствие запрета на, партии в конституции страны, может быть принято текущим законодательством.
В третьей главе "Нормативно-правовая структура политической системы" рассматривается право и его источники, особенности правовой системы Кувейта, анализируется избирательное право.
Становление совремешюго права в Кувейте начшюсь в 50-е годы под воздействием стремительного развития капиталистических отношений До этого регулирование основного, комплекса вещественных отношений, носивших преимущественно патриархальный характер, осуществлялось традиционным праром.Ведущее место В иерархии источников права занимал обычай, ; • • ■
Активная норкотворческая деятельность государства б 5С-бО-е года определилась темпами развития новых общественных отношений. В течение нескольких лёт, предшествующих получению независимости, были приняты акты.заложившие основу трудового, судебного, торгового к лдминисграгивного законодательства. Процессу нормотворчества с с&иогс начала был придан целенаправленный характер. В качестве модели б',-т.".
избрана правовая система стран континентальной Европы. Вместе с тем сувейтская врвдическая школа , испытала на себе и влияние британской :истемы права. Кувейтский суд, хотя он я не занимается нормоуста-швливащёй деятельностью, в случае обращений дает толкование соответствующих норм к выносят, основываясь на нем, судебные решения.
В Кувейте организована публикация сборников принятых судебных решений, котя судебный прецедент и не рассматривается здесь в качестве источника права.
К особенностям становления правовой системы относится и то, что эна начала формироваться как синтез современного буржуазного права л традиционного права. В неебыли,также вшялены непрепятствующие ¡сапиталистическоцу развитию страны нормы мусульманского права. Напри кер, один из первых крупных актов современного законодательства -закон "Об организации судопроизводства" санкционировал применение гудами второй инстанции доктрины имама Калика при рассмотрении гран-цанских дел, касающихся семейных отношений, прав наследования и т.п.
Важнейшим элементом традиционного права0 включенным в систему современного права Кувейтг, является институт эмирской власти.
Конституционные норны, закрепляющие форму правления и порядок наследования эмирата следует рассматривать в качество санкционирован пых государственными органами патриархальных обычаев. Законность пребывания шейхов Кувейта на посту правителя (эмира) проистекала из присяги им на верность глав основных родов и крупносемеПных группировок. Этот же притоп применительно к новой обстановке зафиксирован и в нормах конституции, регулирующих порядок замещения должности наследного принца: лицо, рекомендованное эмиром, становится наследным принцем после того, как члены Национального собрания присягнут ему на верность.
Основной источник права в Кувейте - закон. С формально-юридиче- • слой точки зрения существует следующая иерархия нормативных актов: закон, декрет, постановление, решение (принимается во исполнение закона органом государственного управления). Согласно конституции по ограниченному кругу вопросов издается эмирский указ. Этим нормативным' актом осуществляется назначение наследного принца, заместителя эмира, премьер-министра и членов правительства.
В юридической практике различаются только два вида нормативных актов - акты органов, наделенных законодательной властью (Национальное собрание, эмир), и подзаконные акты органов государственного управления.
Верховенство^ в системе источников права обладает конституция. Основной закон страны принят в 1962 году. Текст конституции включает 163 статьи. Подготовка и принятие конституции осуществлены специальным представительным органом - Учредительным собранием. Конституцию сопровождает Комментарий, который разъясняет ее основные положения и содержание 44 отдельных ¿татей.
Ецв до получения страной независимости выборы стали одним из элементов кувейтской государствс:яости. Избирательное право, основанное на обычаях й традициях, обеспечивало формирование выборных органов исключительно из представителей родовой аристократии и зарождавшейся буржуазии. »
Общественность Кувейта всегда придавала большое значение выборам и вопросам, связанным с их организацией.
Нормативное регулирование порядка формирования выборных органов уполномоченными на это государственными институтами вошло в практику политической жизни'Кувейта в 1962 году. В ноябре 1962 г. Учредительное собрание приняло закон "О выборах членов Национального собрания" положения которого были распространены также на выборы членов муниципального совета.
Конституция Кувейта и указанный закон являются основными источниками действующего избирательного права-страны.
Конституция Кувейта, как и большинство буржуазных конституций, провозглашает основным принципом формирования парламента всеобщее тайное голосование. Статья 80 гласит, что "члены Национального собрания ... избираются в ходе всеобщих прямых выборов Шесте с тем уже в самок тексте этой статьи содержится корма,' существенно ограничивающая всеобщее избирательное право, - "министры ... считаются членами Национального собрания/в силу своего служебного положения". Указанное ограничение является весьма значительным, если учесть, что ст.56 конституции допускает такое положение, при котором 1.мнистры могут составлять до 1/3 общего числа депутатов собрания. Вторым серьезным ограничением провозглашенного всеобщего избирательного права, фактически лишающим его статуса "всеобщего", является
отказ в праве голоса кувейтским женщинам. Статья I закона "О выборах" распространила право голоса только на лиц мужского пола, достигших 21 года. Кроме возрастного ценза, в указанном законе использован и ряд других правовых средств ограничения избирательных прав.
В стране существует постоянное деление на избирательные округа. Специфика "избирательной геометрия" заключается в 1чете при определении границ избирательного округа районов проживания наиболее крупных кувейтских племен. Установленные границы округов отвечают интересам племен, фактически гарантируя им значительное представительство в законодательном органе страны.
Избирательное право Кувейта занимает важное место в механизма нормативного регулирования политической организации кувейтского общества. Являясь буржуазным по форме, оно несет на себе отпечаток традиционных форц общественного сознания. Система составляющих его юридических нор» обеспечивает формирование выборных государственник органов в соответствии с интересами,всего господствующего класса, всех его религиозных и трайбалистских группировок, служа тем аилгл гармонизации складывающихся извду ними отношений.
Система права в Кувейте развивается как единая система. Харая- -тарного для многих развивающихся стран параллельного действия законодательства и обычного права здесь нет. Обычаи, включенные в нормативные акт, стали интегральной частью единой система права, цсрэ-став, таким образом, играть роль самостоятельного юридического источника права. В процессе развития права они "растворяются" в новом законодательстве, заменяются или уже заменены современными нормами права. Это определяет и основную тенденции в развитии права -постепенная замена таких регуляторов общественной жизни, как обычаи и традиции, буржуазными нормами права.
Современное право все еще находится в процессе своего формирования.
К настоящему времени в Кувейте созданы основные элементы буржуазной системы права, наиболее развитыми отраслями которой является нраьо государственное, административное, процессуальное, уголовное, а т&кде торговое, трудовое, финансовое я гражданское. ■
В заключении диссертации подведены итоги исследования и на их основе сформулирован вывод о том, что!узурпация правящей семьей Сабахов'всей полноты законодательной, исполнительной и судебной ел? сти оказывает дестабилизирующее,влияние на институциональную и нормативно-правовую структура политической системы Кувейта; Акцент на авторитарные методы реализации политической власти и управления лишил эту систему возможности оперативно и адекватно реагировать на внутри?- и внешнеполитический процессы, что, в частности, подтвердил иракская агрессия 1990 года.
В последние годы деятельность властей, не учитывая уровня правового сознания населения, приэла в противоречие.с логикой прадкест вуицего периода развития государства и права, когда последовательно осуществлялась замена устаревши.т регуляторов общественной жизни современна Зуряуьзйвди нормами.
ОСш^о полаашшя и/^^да диссертации опубликованы в,работе "Парадоксы политической системы Кувейта" - научно-информационный бюллетень "Восток и современность" *3(57) ИВАН СССР, М.,1990, (1,6 п.л.). ■ '
Зах.7/5 Т*р40ф "I$ " 0* Щ1 г.
Отдел оперативной полиграфии и множительной техники 1ПШ МИД СССР пр-кт Вернадсхого-76