СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пляшечник, Николай Петрович, кандидата юридических наук
3
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППОВЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
§1. Понятое и сущность групповых насильственных преступлений несовершеннолетних *
§2. Криминологическая характеристика групповых насильственных преступлений несовершеннолетних
§3. Причины и условия групповых насильственных преступлений несовершеннолетних
ГЛАВА 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ГРУППОВЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
§1. Основные методы и формы предупреждения групповых насильственных преступлений несовершеннолетних
§2. Совершенствование организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями несовершеннолетних
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Групповые насильственные преступления несовершеннолетних и их профилактика органами внутренних дел"
Актуальность темы исследованиям.
В России сохраняется сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности наряду с традиционными причинами и условиями продолжают определять негативные обстоятельства, вытекающие из трудностей сегодняшнего социального и экономического развития страны. Материальные потребности стали главными в жизни современного общества, а морально-этнические ценности, в том числе, образованность, культура оказались отодвинутыми на задний план. За последние годы стал виден все углубляющийся разрыв между людьми бедными и «новыми русскими» - очень состоятельными людьми. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в обществе в первую очередь затронули детей. Будущее общества, его дета, как никогда и никто более находятся сейчас в самом бедственном положении. Атмосфера насилия, дефицит нравственности, низкая культура порождает ответную реакцию детей: равнодушие, грубость и жестокость и, зачастую преступления. Количество преступлений, зарегистрированных в расчете на каждые сто тысяч несовершеннолетних, на территории России, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, равно 2029, а на такое же количество взрослой части населения - 14871,, Это наглядно показывает, что подростки составляют наиболее криминальную активную часть населения страны. Следует обратить внимание на то, что речь идет лишь о зарегистрированных данных. Тем не менее, и эти цифры позволяют предполагать, что преступность несовершеннолетних перестала быть чем-то исключительным. Она стала привычным явлением, что в свою очередь, свидетельствует о глубокой криминальной пораженности не только подростковой среды, но и общества в целом. Продолжает оставаться зысоклм уровень социально опасного поведения детей в возрасте до 14 лет.
1 см. Статистический сборник, ГИЦ, ГУООП МВД РФ, Преступность несовершеннолетних в России, М., 1999, с.З
Количество подростков, совершивших общественно опасные деяния, по которым уголовные дела были прекращены или в их возбуждении отказано в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, возросло за пять лет на 11,3%. В 1998 году в центры временной изоляции для несовершеннолетних нарушителей (ЦВИНП) органов внутренних дел помещено (по определению суда или постановлению комиссий по делам несовершеннолетних) свыше 6 тысяч детей, не являющихся субъектами преступления, что в 5 раз больше, чем 5 лет назад (1,2 тыс.)1
Прирост преступности среди подростков и юношей значительно опережает рост подростково-юношеской популяции: преступность среди несовершеннолетних за 10 лет выросла приблизительно в два раза, а подростковол юношеское население уменьшилось на 15-20% .
Характерной особенностью является большая доля среди них насильственных преступлений: убийств и умышленного причинения вреда здоровью, изнасилований и хулиганства. В период с 1991 по 1998 года количество убийств (до 1997 года умышленных), совершенных только несовершеннолетними, увеличилось на 75,8%, фактов умышленного причинения вреда здоровью - на 35,8%, хулиганства - на 11,3%. Анализ структуры преступности несовершеннолетних показывает, что ей свойственен групповой характер. Более 65% всех преступлений несовершеннолетних совершены в группе. Реальную опасность представляет участие подростков в совершении преступлений совместно со взрослыми. Число таких преступлений в 1994-1998 годах увеличилось на3,3% (с 59,7 до 61,7 тысяч), а их удельный вес - с 26,9 до 32,6%. Именно в группе несовершеннолетние, как правило, совершают наиболее тяжкие преступления насильственного характера. Групповой характер является специфической чертой насильственных преступлений, совершаемых несовершеныолет
1 см. Статистический сборник, ГИЦ, ГУООП МВД РФ, Преступность несовершеннолетних в России, М., 1999., с.4
2 см.: Пирожков в.п., Криминальная психология, М., 1998., с.9 ними. Несмотря на то, что групповые насильственные преступления несовершеннолетних не занимают в преступности несовершеннолетних ведущего места по количественным показателям, сам характер насильственных преступлений имеет повышенную общественную опасность. Почти всегда они имеют в обществе чувство беспокойства и страха, причем растет дерзость этих преступлений, вооруженность лиц, их совершающих. Изменились качественные характеристики групповых насильственных преступлений несовершеннолетних, выросла степень их общественной опасности. Они чаще стали проявляться в виде групповых драк и хулиганских проявлений, умышленных групповых убийств и изнасилований. В общем числе преступлений, совершенных несовершеннолетними, доля насильственных составляет 10,8%. В период с 1991 по 1998 год количество убийств, совершенных при участии несовершеннолетних увеличилось на 57,9%, причинения вреда здоровью - на 48,3%, изнасилований - на 13%, хулиганства - на 1,8%. Таким образом, групповые насильственные преступления несовершеннолетних существенно влияют на осложнение криминогенной обстановки в стране.
Среди факторов, влияющих на рост групповой насильственной преступности несовершеннолетних следует выделить существенное увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, либо под криминальным влиянием внутри семьи или ближайшего бытового окружения, обострение вопросов, связанных с общественно полезной занятостью несовершеннолетних, недоступность для них многих форм досуга и самых необходимых потребительских товаров, резкое сокращение количества клубов, спортивных секций, оздоровительных лагерей, снижение роли школы в воспитан?!!'! подрастающего поколения, значительное превознесение культа насилия по ТВ, видео, радио трансляциях, в литературе, межнациональные конфликты и следующая за этим миграция населения, безнаказанность подростков, совершающих правонарушения и в том числе преступления, недостатки, просчеты в деятельности ОВД по предупреждению (профилактике) преступности несовершеннолетних.
В современный период крушения старых и становления новых идеалов жизни наиболее уязвимой является психика подростков. Подростки судят о реформе не по будущим ее итогам, а по реальным последствиям, которые они видят и ощущают на себе сегодня. Несовершеннолетние видят и понимают, что часто обогащаются далеко не самые трудолюбивые люди, занимающиеся не производством материальных благ, а коммерческим посредничеством, используя при этом не всегда законные средства. Рост дифференциации в уровне жизни людей делит людей, в том числе и несовершеннолетних, на богатых и бедных. В это же время они культивируют образцы сильной личности, среди которой: «воры в законе», рэкетиры, мошенники. В результате происходит деформация ценностных ориентиров. Подростки все чаще строят свое поведение по образцу «западных суперменов», что также ведет к росту социальной напряженности, стимулирует групповую насильственную преступность несовершеннолетних.
Изложенное обуславливает актуальность деятельного анализа факторов и обстоятельств, оказывающих первостепенное влияние на групповую преступность несовершеннолетних с насильственной направленностью в современных условиях.
В последние годы обстоятельства совершения тяжких насильственных групповых преступлений в большинстве своем свидетельствуют о том, что в психологии подростка, в его внутреннем мире, нравственном и правовом сознании появились новые, еще не изученные элементы преступной мотивации. Важно отметить и тот факт, что групповые насильственные преступления несовершеннолетние нередко вовлекаются другими лицами, зачастую ранее судимыми.
На основе всестороннего анализа криминологических показателей групповой насильственной преступности несовершеннолетних и влияющих на них в современных условиях детерминантов важно оценить эффективность принимаемых органами внутренних дел профилактических мер и сформулировать предложения по совершенствованию организации этой работы.
В криминологической литературе авторы: Г.А. Аванесов, Ю.М. Анто-нян, Е.Г. Бааль, М.М.Бабаев, P.A. Базаров, Ю.Д. Юлувштейн, K.M. Бейсебаев, Л.Д. Гаухман, Ю.Н. Демидов, А.И. Долгова, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, Н.И. Крюкова, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, В.Д. Ермаков, В.П. Ревин, JI.A. Рябис, А.Б. Сахаров и другие затрагивали проблемы групповых насильственных преступлений несовершеннолетних в своих исследованиях. Однако в этих исследованиях рассматривались лишь отдельные аспекты групповых насильственных преступлений несовершеннолетних. Комплексных исследований таких преступлений с учетом особенностей криминогенной ситуации последних лет и влияния ее процессов в условиях коренных социально-экономических преобразований не проводилось.
Отмеченное определяет актуальность темы исследования и определяет задачу изучения групповой насильственной преступности несовершеннолетних в современных условиях и выработку соответствующих мер противодействия.
Целью диссертационного исследования является определение направлений повышения эффективности основных форм и методов организации деятельности органов внутренних дел по профилактике данного вида преступлений.
Достижение указанной цели реализуется при решении таких конкретных задач, как:
- теоретическая разработка концепции о насилии и групповом насильственном преступлении, как основополагающих, исходных понятий в данной диссертации;
- анализ особенностей современной криминологической характеристики групповых насильственных преступлений несовершеннолетних;
- анализ специфики мотивации насильственных преступлений несовершеннолетних в группе;
- исследование детерминантов групповых насильственных преступлений несовершеннолетних;
- разработка предложений по совершенствованию форм и методов, организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является насильственная групповая преступность несовершеннолетних и деятельность органов внутренних дел по борьбе с этим видом преступлений.
К предмету исследования относятся: криминологическая характеристика групповой насильственной преступности несовершеннолетних, недостатки и пробелы правового регулирования профилактики преступности несовершеннолетних. недостатки и пробелы уголовно-правового регулирования ответственности за насильственные преступления несовершеннолетних, совершенные в составе групп.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в последние годы наблюдается количественный рост и качественные изменения в групповой насильственной преступности несовершеннолетних;
- все чаще групповые насильственные преступления совершают 14-15 -летние подростки, девушки, идет заметное «омоложение» преступности;
- на основании материалов, собранных автором в результате исследования, показывается криминогенное влияние недостатков в функционировании основных институтов социализации личности подростков, связанных с жестоким обращением с ними, обострение вопросов, связанных с общественно- полезной занятостью несовершеннолетних, недоступность для них многих форм досуга и самых необходимых потребительских товаров, резкое сокращение количества клубов, оздоровительных лагерей, спортивных секций, на формирование у подростков равнодушия, грубости, ответной жестокости, агрессивности, убеждения в допустимости применения силы;
- в результате длительного воздействия субкультуры насилия формируется личность несовершеннолетнего, имеющего насильственные социальные установки и стереотипы поведения, деформированное нравственно-правовое сознание, общий повышенный фон агрессивности, который реализуется в криминогенных ситуациях;
- реальную опасность представляет участие подростков в совершении преступлений совместно со взрослыми. Происходит передача криминального опыта подрастающему поколению, то есть подготовка преступников с детства.
Профилактика групповой насильственной преступности несовершеннолетних должна быть направлена на нейтрализацию влияния субкультурной социализации. Для этого необходим поиск новых организованных форм работы и улучшение уже имеющихся. Необходимо изыскивать организационные и материальные возможности создания структур неформального общения, которые бы смогли заменить подросткам группы и группировки антиобщественной направленности. В настоящее время отсутствует система эффективных и отлаженных мер по полной профилактике групповых насильственных преступлений несовершеннолетних. Требуется ее создание на основе тесного взаимодействия различных органов социальной защиты граждан, а также милиции, суда, прокуратуры. Одним из основных направлений профилактики группового преступного насилия должно стать психолого-педагогическое.
Методической и информационной базой исследования являются общетеоретические положения философии и социологии, теории права. Действующее законодательство, фундаментальные научные труды в области криминологии, уголовного права. Применялись различные методики получения, обобщения, анализа информации в соответствии с научными требованиями. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния этих направлений научной деятельности, использовались материалы ряда служб системы правоохранительных органов. Были использованы также частно- научные методы как анкетирование отдельных категорий несовершекнолетних, работников органов внутренних дел, общеобразовательных учебных заведений, анализа материалов уголовных дел по фактам совершения подростками групповых насильственных преступлений, статистический анализ групповой насильственной преступности несовершеннолетних.
Эмпирической базой исследования служили данные, полученные при изучении 180 уголовных дел по фактам совершения групповых насильственных преступлений несовершеннолетних, анкетного опроса 142 работников подразделений профилактики преступлений несовершеннолетних, 121 несовершеннолетнего (осужденного), состоящего на учете в подразделениях профилактики преступлений несовершеннолетних (ППГШ) за совершение групповых насильственных преступлений. Кроме того, изучена практика деятельности более 100 подразделений по профилактике преступлений несовершеннолетних, уголовно исполнительных инспекций по предупреждению групповых насильственных преступлений несовершеннолетних.
Исследование проводилось в Московской и Калужской областях, городах Москве и Калуги.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается многофакторным криминологическим анализом личности несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления в группе, обстоятельств, совершенных ими преступлений, обобщением практики деятельности несовершеннолетних.
Правовой базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, действующее административное, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство.
В выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на труды ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Е.Г. Бааль, М.М. Бабаева, Р.А, Базарова, Ю.Д. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигареза. К.Е. Игошеза, Н.И. Карпеца, Н.И. Крюковой, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Лозбякова, Г.М. Минь-ковсхого. B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, В.А. Плешакова, В.Ф. Пирожхова,
Э.Ф.Побегайло, А.Р. Ратинова, В.П. Ревина, Л.А. Рябиса, В.П. Сальникова, А.Б. Сахарова, Е.М. Юцковой и др.
Положение диссертации основывается также на обобщенных данных и аналитических материалах министерства внутренних дел, ВНИИ МВД России, ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что диссертация представляет собой по существу первое самостоятельное исследование групповых насильственных преступлений несовершеннолетних в современных условиях; в ней, в частности дана подробная криминологическая характеристика ценностно-нормативной основы нравственно-правового сознания несовершеннолетних 1991-1998 годов, показаны основные особенности групповых насильственных преступлений несовершеннолетних в современных условиях, дана комплексная характеристика таким групповым преступлениям несовершеннолетних и совершивших их лиц, сформулированы предложения по совершенствованию форм и методов, организации деятельности правоохранительных органов в сфере профилактики групповых насильственных преступлений. Полученные результаты, по мнению автора, будут способствовать повышению эффективности этой работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выявление и исследование основных особенностей групповых насильственных преступлений несовершеннолетних в современных условиях позволяют обогатить представление о мотивационной сфере преступного группового насилия подростков, полнее раскрыть причины и условия, способствующие совершению групповых насильственных преступлений. Теоретическая значимость исследования состоит также в том. что на его основе разработаны теоре-т?:чесхие положения науки криминологии по борьбе с групповыми насильственными преступлениями несовершеннолетних.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается з том, что его результаты позволяют оценить современную криминологическую характеристику групповых насильственных преступлений несовершеннолетних, выявить наиболее значимые детерминанты данного вида преступлений и разработать адекватные меры профилактики. Исследовательские материалы о личности несовершеннолетнего насильственного преступника могут быть использованы в научной работе, и прежде всего при преподавании соответствующих дисциплин криминологического и уголовно-правового комплекса, спецкурсов в юридических учебных заведениях. Кроме того, результаты, предложения и выводы, изложенные в диссертации, могут способствовать совершению дифференциальной индивидуально-воспитательной работы, профилактики групповых насильственных преступлений несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором в журнале «Вестник МВД», Научно-практическом Информационном Бюллетене ГИЦ МВД и сборнике научных трудов МЮИ МВД России. По материалам диссертации был сделан доклад на научной конференции. Материалы исследования использовались при проведении занятий по криминологии и профилактике преступлений со слушателями, а также сотрудниками подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, проходивших обучение в МЮИ МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пляшечник, Николай Петрович, Москва
выводы и иредложешииш) Завершая рассмотрение диссертационного исследования, представляется необходимым еще раз выделить наиболее, на наш взгляд, важные выводы, полученные в ходе исследования групповой насильственной преступности несовершеннолетних.
1. Рост насилия и жестокости подростков является отражением негативных социальных процессов, происходящих в обществе. В значительной мере росту противоправного поведения несовершеннолетних объективно способствуют причины социально-экономического характера, недостаток внимания и реальной помощи подрастающему поколению со стороны органов власти и управления.
2. В значительной мере рост числа групповых насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, стимулируется недоступностью многих форм досуга, резким сокращением числа клубов, спортивных секций, кружков, оздоровительных лагерей, семейных домов отдыха и профилакториев, их коммерциализацией. Наряду с этим, реально просматривается тенденция повышения активности детей младших возрастов. Количество подростков, совершивших общественно опасные деяния, по которым уголовные дела были прекращены или в возбуждении отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, возросло за пять лет на 19,9% ( с 97,0 до 116,2 тыс.человек). За этот же период число участников преступлений в возрасте 14-15 лет увеличилось на 5,5% (с59,3 до 62,6 тыс. человек), в возрасте 16-17 лет - на 0,6% (со 128,9 до 129,6 тыс. человек). За 1992 - 1998 годы доля несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления в составе групп, стабильно превышает 60%.
3. Наибольшую опасность представляет участие подростков в преступной деятельности совместно со взрослыми. Число преступлений, созеошекных несовершеннолетними в соучастии со взрослыми, возросло на 26,9% (с 48,4 до
61,4 тыс.). сложившееся положение реально способствует передаче криминального опыта подрастающему поколению.
4. Питательной средой групповой насильственной преступности несовершеннолетних остаются неформальные антиобщественные группировки молодежи, нередко враждующие между собой, устраивающие драки и совершающие иные противоправные деяния. Если в 1994 году на учете милиции состояло 76,9 тысяч подростков, входивших в состав данных группировок, то в 1998 году - уже И 1,9 тысяч. Только за 1998 год более 74 тысяч несовершеннолетних были подвергнуты уголовному или административному наказанию за правонарушения, совершенные в их составе.
5. Вынужденная миграция населения по-прежнему будет способствовать организации группировок из числа подростков-переселенцев. В связи с этим возможно возникновение конфликтных ситуаций, выражающихся в столкновениях между местными и вновь прибывшими несовершеннолетними за раздел территории на сферы влияния. Последствия подобных конфликтов могут быть отягощены наличием в руках несовершеннолетних огнестрельного или холодного оружия. За последние пять лет число таких преступлений, как хищение, либо вымогательство оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенных подростками, увеличилось на 33,7%.
6. Проявлению у подростков, склонных к правонарушениям, насильственной мотивации их поступков способствуют также недостатки в работе учебных заведений, в частности школ.
7. Большое влияние на подростков, совершающих насильственные преступления в группе, оказывают:
- отрицательное влияние семьи, пьянство, наркомания родственников, наличие в семье ранее судимых лиц, невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей;
- увеличение числа разводов и рождение детей вне брака;
- неблагоприятное бытовое окружение, связи и контакты по месту жительства, учебы и работы, подстрекательство со стороны ранее судимых лиц; жестокое обращение с детьми; беспризорность несовершеннолетних; длительное отсутствие общественно полезных занятий у несовершеннолетних, оставивших учебу; серьезная деформация социальной, материальной и духовной сферы личности несовершеннолетних; снижение престижа труда и образования; значительное превознесение культа насилия в средствах массовой информации; обострение проблемы трудоустройства несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, освобожденных из воспитательно-трудовых колоний, а также окончивших специальные учебно-воспитательные учреждения; распространение пьянства. Наркомании и токсикомании в среде несовершеннолетних; реальная безнаказанность подростков-правонарушителей, распространенность фактов необоснованного применения к ним мягких мер наказания, либо применение этих мер без должного разъяснения из смысла и без обеспечения интенсивного контроля за поведением, в результате чего у несовершеннолетних возникает представление о своей «неуязвимости» (по имеющимся статистическим данным можно сделать вывод, что несовершеннолетние, ранее преступившие закон, повторно совершают более опасные преступления, как правило, насильственного характера); недостатки, просчеты в деятельности ОВД по предупреждению и профилактике преступности несовершеннолетних. В погоне за показателями раскрываемости службы и подразделения органов внутренних дел, в том числе по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, ориентированы на работу по уже свершившемуся факту преступления или правонарушения. Все меньше уделяется внимание осуществлению в подростковой среде, неблагополучных семьях, учебных заведениях мероприятий предупреждающего характера. Значение профилактики принижено. Целенаправленные мероприятия по разобщению преступных подростковых групп, выявлению и привлечению к ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и другую противоправную деятельность, осуществляются неэффективно. Значительная часть организаторов и подстрекателей уходит от ответственности. Недостаточно используются в предупреждении противоправного поведения подростков возможности приемников-распределителей для несовершеннолетних; слабое взаимодействие всех служб и подразделений по предупреждению групповых насильственных преступлений несовершеннолетних; организационные недостатки во взаимодействии органов внутренних дел с деятельностью других ведомств, прежде всего; образования, социальной защиты населения, занятости, прокуратуры и других ведомств;
8. Обосновывается вывод о необходимости и целесообразности разработки проекта нормативных актов, запрещающих передачу в аренду коммерческим структурам помещений, предназначенных для использования или используемых в работе с детьми и подростками; разработки предложений о мерах обеспечения несовершеннолетних рабочими местами путем установления и контроля квот для несовершеннолетних в государственных, коммерческих предприятиях и учреждениях; прекращения пропаганды культа насилия, сексуальной извращенности и вседозволенности, материального успеха любой ценой - средствами массовой информации.
9. Необходим поиск более мягких, мобильных форм профилактики, отвечающих требованиям сегодняшнего дня. Наиболее эффективна в деле борьбы с преступностью несовершеннолетних ранняя профилактика. Так как большой объем преступлений совершается подростками по месту жительства, то основным направлением профилактической работы должна стать работа по месту жительства. В работе по месту жительства существенное внимание следует уделять работе с семьями детей и подростков.
10. Для повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями насильственного типа необходимо: - разработать функциональные обязанности и в целом определить цели и задачи подразделения по делам несовершеннолетних, исходя из приоритетных направлений (в настоящее время они не определены); снять социальные вопросы с ОППН и официально передать их государственным социальным структурам профилактики; приказом МВД обязать оперуполномоченных УР по делам несовершеннолетних работать по линии несовершеннолетних, определить их функциональные обязанности; для взаимодействия всех служб по линии несовершеннолетних, необходимо предусмотреть единую отчетность по линии несовершеннолетних для других служб; приказом МВД запретить использование сотрудников ПППН не по прямому назначению; в штате Главного организационно-инспекторского управления МВД предусмотреть должности по линиям служб, освободив начальников от работы в качестве статистов; не допускать к работе с несовершеннолетними правонарушителями сотрудников милиции. Не имеющих высшего педагогического или юридического образования, а также по своим личным качествам не соответствующих должности инспектора ПППН милиции общественной безопасности; улучшить материально-техническое положение подразделений ПППН, поднять на одну степень выше присвоение специальных званий по занимаемой должности, шире применять на практике присвоение специальных званий досрочно на одну ступень выше по занимаемой должности, за достижение показателей в работе; о МВД, ГУВД, УВД предусмотреть направление на места методической литературы для работы по линии насильственных преступлений несовершеннолетних; о наладить взаимодействие всех служб и подразделений ОВД по предупреждению групповых насильственных преступлений несовершеннолетних; о постоянно осуществлять обмен информацией о совершенных групповых насильственных преступлениях подростков между ГОРОВД, УВД, МВД для выработки основных направлений работы с несовершеннолетними правонарушителями насильственного типа по профилактике убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганств; о создать в МВД управления по профилактике преступлений несовершеннолетних и выделения ППГШ в отдельную службу, либо - в качестве варианта - ввести эти подразделения в состав криминальной милиции, управления уголовного розыска; о регулярно проводить с сотрудниками ППГШ психолого-педагогическую подготовку, внедрять в работу этих подразделений новейшие научные и практические достижения в области предупреждения групповых насильственных преступлений несовершеннолетних. Следует существенно повысить уровень знаний в области возрастной психологии, педагогики, психиатрии, социологии и социальной психологии; о повышать профессиональный уровень работников органов внутренних дел и других государственных или общественных структур, основной задачей которых является проведение профилактической работы с несовершеннолетними.
11 .Без целенаправленной эффективной работы всех служб и подразделений внутренних дел по предупреждению правонарушений и преступлений групп несовершеннолетних насильственного хаоактера невозможно в будущем стабилизировать криминогенную обстановку в стране, обеспечить надежный правопорядок и безопасность населения, остановить криминализацию общества. Общественная опасность групповой насильственной преступности несовершеннолетних заключается не только в том большом вреде, который она наносит интересам общества, моральному здоровью самих подростков, но и в том, что из нее, как правило, вырастает преступность взрослых. Во многом это будет зависеть от общей социальной ситуации в стране.