Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия групповой преступности несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия групповой преступности несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы»

ФЕЙЗУЛЛАЕВ Фирудин Махрамали оглы

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г ? т./щ

Рязань-2014

005548404

ФЕЙЗУЛЛАЕВ Фируднн Махрамали оглы

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Зарипов Зарип Сандович, доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Пудовочкнн Юрий Евгеньевич - доктор юридических наук, профессор, Российская академия правосудия, профессор кафедры уголовного права.

Иванцов Сергей Вячеславович - доктор юридических наук, профессор Московский университет МВД России, профессор кафедры криминологии.

Ведущая организация - Самарский юридический институт ФСИН России.

Защита состоится 19 июня 2014 г. в/¿часов на заседании диссертационного

совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжов Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В России в условиях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года последние годы характеризуются не только установлением новых, прогрессивных форм деятельности в пенитенциарных учреждениях, но и реформированием общественного правосознания в данной сфере. Особое внимание уделено модернизации процесса исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних.

В местах лишения свободы сегодня сосредоточена наиболее криминогенная часть несовершеннолетних преступников, склонных к совершению тяжких преступлений, особенно в составе группы. В связи с этим не может не вызывать беспокойства групповая криминальная активность несовершеннолетних в местах лишения свободы, интенсивность которой является важнейшим показателем уровня эффективности функционирования всей пенитенциарной системы, социальной напряженности как в местах лишения свободы, так и в обществе в целом.

Имеющиеся данные уголовно-исполнительной статистики свидетельствуют о снижении количества ежегодно регистрируемых преступлений в воспитательных колониях (далее - ВК): 42 - в 2001 г., 8 - в 2010, 8 - в 2011, 7 - в 2012, 5 - в 2013 г. Вместе с тем криминальную ситуацию в данных учреждениях оценивать с положительной стороны преждевременно. Истинное положение дел в воспитательных колониях таково, что снижение негативных тенденций, нивелирование криминогенных процессов, противодействие групповой преступности происходят гораздо медленнее, чем свидетельствует зарегистрированная преступность. К сожалению, отрицательная динамика состояния зарегистрированных преступлений не соответствует динамике относительных показателей. Так, уровень преступлений среди осужденных ВК составил в 2008 г. 1,46, в 2011 -2,46, в 2012 - 2,74, а в 2013 г. уже 2,27 преступления на 1000 человек. По официально зарегистрированным данным, в группе совершается 4 % таких преступлений. Однако в силу различных причин соучастие не находит отражения в мате-

риалах уголовных дел. Фактически (с учетом латентности) показатель совершения преступлений в группе превышает 70 %. С точки зрения латентности настораживает уровень нарушений установленного порядка отбывания наказания несовершеннолетними - за десять лет он вырос в 4,57 раза в 2011 г., в 3,01 - в 2012; в 4,81 - в 2013 г. Данные нарушения также в значительной части являются следствием групповой криминально ориентированной активности несовершеннолетних осужденных.

Серьезную озабоченность вызывает сохранение групповой криминальной активности подростков в условиях мест лишения свободы - ее наличие обнаруживают две трети лиц, осужденных за преступления в соучастии. По мнению ряда отечественных исследователей, пенитенциарная преступность несовершеннолетних существенно влияет на формирование криминальной ситуации в стране. Ее групповые формы все чаще вызывают общественный резонанс. В последние годы имели место массовые беспорядки воспитанников Кировоградской, Жигулевской, Пермской, Краснотурьинской, Алексинской воспитательных колоний. Обвинительным приговором Верховного Суда Российской Федерации от 7 июля 2011 г. осуждено 45 воспитанников - участников массовых беспорядков в Кировоградской ВК. В результате преступления пострадали 13 человек, включая осужденных и сотрудников учреждения; причиненный ущерб получил оценку в размере от 21 до 30 млн руб.

Востребованность всестороннего анализа проблемы групповой преступности несовершеннолетних в местах лишения свободы определяется целым рядом дополнительных обстоятельств: повышенной агрессивностью этой категории граждан в силу ее возрастных особенностей, степенью и характером ущерба, причиняемого физическому и нравственному здоровью окружающих, распространенностью насильственных преступлений против личности с учетом высокого показателя их латентности.

Актуальность данного исследования обусловлена и важностью разработки целостной системы принципов и способов организации и построения как теоретического, так и практического знания о групповой пенитенциарной преступности

несовершеннолетних и ее факторах. Правовые институты и соответствующие социальные структуры сегодня в полном объеме не в состоянии реализовать предупреждающую деятельность в этой сфере.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и необходимости детального анализа на монографическом уровне феномена групповой преступности несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования - групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение - подвергались как уголовно-правовому, так и криминологическому, социально-психологическому изучению на протяжении многих лет. К исследованию этой проблемы обращались Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, И.П. Башкатов, A.B. Булатов, Н.И. Ветров, Т.Н. Волкова, P.P. Галиакбаров, А.Я Гришко, Г.И. Забрянский, З.С. Зарипов,

A.Ф. Зеленский, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба,

B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Л.М. Прозументов, С.Л. Сибиряков, М.В. Талан, Д.А. Шестаков и др. За последние пятнадцать лет защитили диссертации С.Б. Алексеев, П.Ю. Агафонов, A.B. Баженов, Ю.А. Кашуба, Н.П. Пасечник, Л.М. Прозументов, Л.А. Ревякина, A.M. Санташов, О.Н. Терехова, И.В. Щербаков и др.

Об общественной опасности групповой криминальной активности несовершеннолетних осужденных во время отбывания наказания писали Д.Б. Вальяно, И.В. Каретников, С.Ф. Милюков, О.В. Старков, А.Н. Сухов, И.В. Шмаров и др. Всестороннее освещение криминальной субкультуры и ее влияния на десоциализа-цию несовершеннолетних, возникновение групповых форм криминальной активности можно найти в работах В.Б. Малинина, В.Ф. Пирожкова.

В трудах Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, Д.А. Шестакова содержится глубокий анализ детерминант и механизмов поведенческих отклонений несовершеннолетних преступников, что может рассматриваться как одно из перспективных направлений профилактики девиантного поведения подростков. Основные принципы построения и функционирования превентивной деятель-

ности, учитывающие специфику пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних, нашли свое отражение в работах Ф.М. Городинца, З.С. Зарипова, Л.Б. Смирнова, В.Б. Спицнаделя.

Вопросы, связанные со становлением и развитием института соучастия, в значительной степени отражены в трудах российских ученых C.B. Афиногенова, И.Г. Иванова, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, Г.Е. Колокова, С.Я. Лебедева, P.C. Рыжова, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина и др. Значительный вклад в изучение различных аспектов групповой преступности внесли В.М. Быков, А.Б. Васильев, Р.Н. Гордеев, A.B. Шеслер и многие другие.

Несмотря на значительное количество работ, касающихся данной проблематики, они не учитывают произошедшие за последнее время в Российской Федерации изменения в правовой, социальной, экономической, других сферах и их влияние на пенитенциарную систему, групповую преступность несовершеннолетних осужденных. Отсутствуют монографические труды, посвященные системному анализу проблемы личности осужденного подростка, склонного к групповой криминальной активности, и предупреждению групповых преступлений с учетом совершенствования нормативно-правовой базы и практической деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения групповых преступлений несовершеннолетними осужденными в местах лишения свободы.

Предмет исследования составили уголовно-правовые нормы в сфере предупреждения групповой преступности несовершеннолетних осужденных, судебная практика по привлечению к ответственности участников преступных групп; криминологические данные о личности несовершеннолетних осужденных, вовлеченных в групповое совершение преступлений; детерминанты их преступного поведения, а также деятельность субъектов профилактики групповой преступности несовершеннолетних осужденных.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе проблем противодействия групповой преступности несовершеннолетних осужденных в местах

лишения свободы, получении новых знаний в данной сфере и выработке на их основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности предупреждения криминальной активности несовершеннолетних осужденных.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы объективные и субъективные признаки преступления, совершенного несовершеннолетними осужденными в соучастии, способы их совершения;

- обобщены дискуссионные вопросы о квалификации преступлений, совершаемых в соучастии;

- дана криминологическая характеристика групповым преступлениям несовершеннолетних в ВК, а также личности участника такого преступного поведения;

- выявлены основные причины и условия групповой криминальной активности несовершеннолетних в местах лишения свободы, установлен механизм се криминогенной детерминации;

- разработаны предложения по совершенствованию пенитенциарной профилактики групповых преступлений несовершеннолетних на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях;

- обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в части, касающейся предупреждения преступлений несовершеннолетних осужденных.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные и частные методы познания: диалектический метод познания социальных явлений, предполагающий изучение социальных процессов и явлений; методы сбора и анализа информации: логико-правовой (при изложении материала, формулировании выводов); статистический (при изучении количественных данных, характеризующих групповую преступность несовершеннолетних осужденных); анализ и синтез (при разработке понятийного аппарата исследования); формально-юридический (при анализе правовых ис-

точников и систематизации нормативных материалов); конкретно-социологический (при анкетировании и интервьюировании сотрудников правоохранительных органов и осужденных).

Теоретическая основа диссертационного исследования - труды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, криминологии, общей теории права, психологии, педагогики, социологии, медицины, материалы средств массовой информации.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство в сфере предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, законодательные акты зарубежных стран, нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации (Минюста России), Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения 340 личных дел осужденных несовершеннолетних мужского пола, отбывавших наказание в воспитательных колониях в 2001-2013 гг., в том числе 137 - совершивших преступления в составе групп, а также 85 архивных уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осужденных за групповое преступление. Опрошено 250 несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления (исследование проводилось в г. Санкт-Петербурге, Рязанской, Вологодской, Московской, Нижегородской областях, в городах Казани, Можайске, Кировске, Пскове). Проанкетирован 151 сотрудник воспитательных колоний и следственных изоляторов (СИЗО) в указанных регионах.

В диссертации исследовались данные статистической отчетности ФСИН России, МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2001-2013 гг. Материалы, полученные в ходе социологического исследования, сопоставлялись с исследованиями других авторов, официальными статистическими данными, результатами специальной переписи несовершеннолетних осужденных в 2010 г.

Научная новизна диссертационного исследования диссертации определяется проведением системного исследования на монографическом уровне уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия групповой преступности несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, с учетом современных тенденций уголовной и уголовно-исполнительной политики, развития пенитенциарной системы России.

Критерию новизны отвечают выявленные криминологически значимые особенности групповых преступлений несовершеннолетних осужденных и личности несовершеннолетнего соучастника пенитенциарного группового преступления; показатели, свидетельствующие о неблагоприятных тенденциях в сфере групповой криминальной активности несовершеннолетних осужденных; детерминанты изучаемого преступного поведения несовершеннолетних; классификация мотивов несовершеннолетних осужденных, совершивших групповые преступления в воспитательной колонии; предложенные меры профилактики групповой преступности несовершеннолетних в местах лишения свободы; разработанные предложения по повышению эффективности уголовно-правового противодействия групповой преступности несовершеннолетних осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологически значимыми особенностями групповых преступлений несовершеннолетних осужденных как самостоятельного объекта криминологического исследования являются: а) создание криминогенной ситуации на основе малозначительного повода и ее стремление к разрешению в условиях стремительного, спонтанного увеличения количества несовершеннолетних участников; б) преобладание формы совместной преступной деятельности -«соисполнительства» (76 %); в) совместность умысла несовершеннолетних соучастников, объединенных на одной нормативно-ценностной основе, характеризуемой тождественностью мотивов и единой криминальной целью.

2. В механизме совершения преступлений несовершеннолетними решающую роль играют их мотивы. Все мотивы несовершеннолетних осужденных, совершивших групповые преступления в воспитательной колонии, можно рас-

пределить на устойчивые и ситуативно возникающие. Для установления мотивов, относящихся к первой категории, требуется детальное изучение условий жизни каждого подростка, входящего в группу, до его направления в пенитенциарное учреждение (в семье, школе и т. д.), его образа жизни в колонии, направленности его интересов, свойств и черт характера. Ситуативно возникающие мотивы у осужденных подростков чаще всего связаны с устойчивыми и являются как бы производными от них. На возникновение аналогичных мотивов в сильной степени влияет, как правило, эмоциональное состояние несовершеннолетнего.

3. Криминологические показатели, свидетельствующие о неблагоприятных тенденциях в сфере групповой криминальной активности несовершеннолетних осужденных: а) преобладание в структуре преступлений несовершеннолетних осужденных совершенных в группе (их доля с учетом латентности достигает 70 %); б) стабильность состояния групповых преступлений несовершеннолетних и преобладание в структуре групповых преступлений насильственных деяний (до 75 %); в) увеличение уровня зарегистрированной пенитенциарной преступности несовершеннолетних с 2008 г. в среднем на 15 % в год; г) темп снижения показателей предотвращенных преступлений в 1,8 раза медленнее темпа снижения состояния зарегистрированной преступности; д) рост (на 75 %) уровня нарушений установленного порядка отбывания наказания, являющихся в том числе проявлением групповой активности осужденных.

4. С учетом общественной опасности групповых преступлений несовершеннолетних осужденных необходимо учитывать «двойную» или даже «тройную» роль соучастника (например, исполнителя, пособника и организатора) при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ, а также включить в ст. 212 УК РФ в качестве квалифицирующего признака «совершение массовых беспорядков в местах лишения свободы».

5. Личность находящегося в ВК несовершеннолетнего осужденного -участника группового преступления характеризуется следующими крими-

нальными рисками, заметно отличающими ее от других типов личности преступника: а) проявление криминально ориентированной активности с возраста 10-12 лет (все участники, в составе группы - 86,8 %); б) высокий уровень (до 50 %) специального рецидива при совершении насильственных преступлений; в) сохранение склонности к групповой криминальной активности, сформировавшейся на свободе (68 %); г) наличие двух судимостей и более (три четверти таких осужденных); д) формирование криминогенной мотивации на уровне устойчивых антиобщественных убеждений (50,6%); е) пристрастие к алкоголю и наркотикам (25 %). Обнаружение таких особенностей у несовершеннолетнего осужденного должно использоваться в качестве критерия определения его склонности к групповой криминальной активности.

6. В механизме детерминации групповой криминальной активности несовершеннолетних основную роль играют глубокие нарушения социализации, сформировавшиеся в условиях криминогенной ситуации безнадзорности несовершеннолетнего на свободе. Вступая во взаимодействие с новыми условиями изоляции от общества, данные нарушения мотивируют групповую активность несовершеннолетних по типу пенитенциарной, в большей степени характерной для исправительных учреждений (ИУ). В условиях неэффективности профилактики пенитенциарная групповая активность несовершеннолетних неизбежно перерастает в криминальную.

7. Профилактическая работа с несовершеннолетними осужденными должна выходить за рамки уголовно-исполнительного процесса. Ее предметом должны стать не только вторичные (формирующиеся в условиях ВК), но и первичные (уже сформировавшиеся в условиях свободы) детерминанты преступного поведения несовершеннолетних. Для повышения эффективности профилактики преступного поведения несовершеннолетних осужденных необходимо: а) распространить функции администрации ВК за рамки уголовно-исполнительного процесса в части внесения представлений об устранении причин и условий преступного поведения несовершеннолетних осужденных в учреждения, органы, организации; б) внедрить практику заключения многосторонних договоров о

взаимодействии учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) с территориальным органом внутренних дел, иными субъектами профилактики по месту жительства; в) использовать опыт программирования основных мероприятий, направленных на совершенствование деятельности воспитательных колоний в сфере профилактики групповых преступлений несовершеннолетних осужденных.

8. Криминологически обоснованное положение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. о преобразовании воспитательных колоний в воспитательные центры должно реализоваться с учетом следующих рекомендаций: а) сохранение возрастного порога пребывания в них несовершеннолетних осужденных в пределах 19 лет; б) отдельное содержание осужденных, выступавших в роли организатора и организатора-соисполнителя группового преступления, от основной массы осужденных; в) введение профилактического учета осужденных, склонных к групповому преступному поведению.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, поскольку обозначает направление для дальнейших научных разработок в области правового регулирования и предупреждения групповой преступности несовершеннолетних в воспитательных колониях, способствует наиболее полному выявлению особенностей личности групповых преступлений, причин и условий общественно опасных деяний лиц в местах лишения свободы, преступных групп несовершеннолетних. Исследования автором личностных особенностей лидеров групп, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, служат дальнейшему развитию уголовно-правового и криминологического учения о групповых преступлениях несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, разработке ведомственных нормативных актов, регулирующих исполнение лишения свободы в отношении несовершенно-

летних, с учетом Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, в деятельности учреждений и органов УИС по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних осужденных.

Разработанные автором рекомендации направлены на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и могут быть учтены при составлении и реализации региональных программ, направленных на совершенствование деятельности в воспитательных колониях в сфере профилактики групповых преступлений несовершеннолетних осужденных; использоваться в учебном процессе образовательных учреждений по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также научно-исследовательской работе - при дальнейшей разработке проблем предупреждения групповой преступности несовершеннолетних в исправительных учреждениях.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные результаты исследования освещались автором на следующих научно-практических мероприятиях: Всероссийской научно-практической конференции Владимирского юридического института ФСИН России (10, 11 июня 2008 г.), научно-практическом семинаре Вологодского института права и экономики ФСИН России (21 апреля 2009 г.), Всероссийском межведомственном круглом столе Санкт-Петербургского университета МВД России (27 октября 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербургского университета МВД России (21 октября 2011 г.), Международной научно-практической конференции Национального государственного Санкт-Петербургского университета физической культуры спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (1,2 марта 2013 г.)

Основные теоретические выводы диссертации изложены автором в 13 публикациях, 4 из которых были опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России, Вологодского ин-

статута права и экономики ФСИН России и Санкт-Петербургского университета МВД России.

На основе материалов исследования разработана примерная программа основных мероприятий, направленных на совершенствование деятельности сотрудников воспитательных колоний в сфере профилактики групповых преступлений несовершеннолетних осужденных, которая внедрена в деятельность УФСИН России по Рязанской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; раскрывается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методология и методика исследования, а также нормативная, теоретическая и эмпирическая основа; раскрываются научная новизна; теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общая характеристика объективных и субъективных признаков групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними осужденными в местах лишения свободы» дается уголовно-правовая характеристика основных и факультативных признаков объективной и субъективной стороны состава преступления, совершенного несовершеннолетними осужденными в соучастии, формулируется понятие группового преступления несовершеннолетних осужденных, раскрывается его юридическая природа.

Исследование объективных признаков группового преступления несовершеннолетних в ВК позволило выявить наиболее характерные (часто повто-

ряющиеся) формы поведения осужденных. В параграфе устанавливается структура способов совершения таких преступлений, в которой преобладает соис-полнительство, на конкретных примерах прослеживается перерастание групповой криминальной активности подростков в массовые беспорядки.

Особое внимание уделено повышенной общественной опасности групповых преступлений несовершеннолетних, содержащихся в ВК, что проявляется в виде негативного влияния преступления на развитие и укрепление уголовно-исполнительного процесса, охрану прав и интересов несовершеннолетних осужденных. Поскольку повторное совершение несовершеннолетним преступления в период отбывания наказания не может быть признано рецидивом преступлений, предлагается учесть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в данном случае, саму судимость. В соответствии с этим ст. 89 УК РФ необходимо дополнить частью третьей следующего содержания: «3. Наличие судимости является обстоятельством, отягчающим наказание несовершеннолетнего».

Автор анализирует признаки субъективной стороны преступления и заключает, что субъективная сторона группового преступления характеризуется исключительно умышленной формой вины. Осознание фактической стороны деяния предполагает знание каждым соучастником того, что преступление он совершает не один. Особенность групповых преступлений несовершеннолетних состоит в совместности умысла соучастников, являющегося продуктом выраженных микросоциальных связей (носящих обоюдный характер), схожести взглядов, целей и интересов.

Во втором параграфе «Особенности квалификации групповых преступлений несовершеннолетних в местах лишения свободы» отслеживаются и аргументированно доказываются положения о том, что оценка действий нескольких лиц, совершающих одно преступление, как правило, не может быть дана лишь на основании признаков, содержащихся в статьях Особенной части УК РФ, так как указанная в них модель преступления нередко отражает поведение одного лица. Повышенная общественная опасность соучастия в преступлении по сравнению со случаями совершения преступления одним лицом также требует установления

специальных правил его оценки, квалификации и ответственности. В связи с этим законодатель в Общей части УК РФ называет характерные признаки соучастия и регулирует вопросы, необходимые для исчерпывающей юридической оценки действий соучастников в каждом отдельном случае. Исходные, базовые признаки института соучастия в преступлении, на которых основаны квалификация деяний соучастников и их ответственность, даны в ст. 32-36 УК РФ. Нормы Общей части УК РФ, регулирующие вопросы соучастия, применяются тогда, когда в статьях Особенной части УК РФ преступление, совершаемое несколькими лицами, не находит отражения (полностью или частично).

Соучастие предполагает совместность умысла участников, то есть наличия психической (субъективной) связи между ними.

Представляется, что обязательным признаком любого вида преступного объединения, характеризующего его объективную сторону, является участие в преступлении двух и более лиц, причем, как минимум, двое из них должны являться субъектами данного преступления.

Так как в ряде случаев отдельные действия нескольких лиц, участвующих в преступлении, не охватываются (частично либо полностью) признаками составов конкретных преступлений, представленных в статьях Особенной части Уголовного кодекса РФ. В то же время общественная опасность действий отдельных лиц, участвующих в преступлении с другими лицами, как и самого преступления в целом, во многих случаях повышается. Участие в совершении одного преступления нескольких лиц, объединяющих усилия, позволяет более результативно осуществить задуманное. Нескольким лицам легче совершить преступление и скрыть его следы, следовательно, увеличивается вероятность их ухода от ответственности.

Диссертант разделяет позицию других авторов о необходимости придания ролям участников группового преступления самостоятельных значений при квалификации преступления, совершенного в соучастии. В частности, поддерживается мнение о том, что соучастники, выполнявшие функции организатора, пособника или подстрекателя, не должны признаваться исполнителями этого преступления.

В параграфе обосновывается положение о том, что «двойная» или даже «тройная» роль соучастника (например, исполнителя, пособника и организатора) всегда должна учитываться при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ как особо активная роль при совершении преступления.

Еще одним правилом назначения наказания несовершеннолетнему, совершившему преступление в период отбывания лишения свободы, должно стать принятие во внимание повторности преступного поведения. Признаки рецидива здесь отсутствуют в силу прямого указания закона (ст. 18 УК РФ). В связи с этим обосновывается предложение учитывать судимость в ряду отягчающих наказание обстоятельств, закрепив его в ч. 3 ст. 89 УК РФ.

Вторая глава «Криминологическая характеристика групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними осужденными в местах лишения свободы» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Особенности групповых преступлений несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы в воспитательных колониях, и личность преступника» посвящен рассмотрению основных показателей и особенностей групповой криминальной активности несовершеннолетних в местах лишения свободы. Проведенное исследование показало, что несовершеннолетними осужденными, содержащимися в ВК, было совершено преступлений (в том числе особо тяжких): в 2001 г. - 42; 2002 - 30; 2003 - 35; 2004 - 27; 2005 - 25; 2006 - 27; 2007 - 34; 2008 - 13; 2009 - 11; 2010 - 8; 2011 -8; 2012 - 7; 2013 г. - 5. Снижение количества преступлений объясняется существенным сокращением числа несовершеннолетних, содержащихся в ВК: в 2012 г. их количество сократилось на 79,1 % по сравнению с 2002 г. и составило 2289.

Среди преступлений доминируют побеги, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и убийства. Общее количество зарегистрированных преступлений в ВК, совершенных несовершеннолетними в составе группы, выглядит следующим образом: 2005 г. - 1; 2006 - 0; 2007 - 1; 2008 - 1; 2009 - 0; 2010 г- 2; 2011 г. - 0;. 2012 - 0; 2013 г. - 0. Снижение уровня групповой преступности несовершеннолет-

mix как в целом по стране, так и в воспитательных колониях, скорее, свидетельствует об увеличении латентной составляющей криминальной активности несовершеннолетних осужденных, чем о фактическом ее сокращении.

На основе изучения личных дел осужденных несовершеннолетних мужского пола сформирована модель личности пенитенциарного участника группового преступления. Практически все осужденные являлись членами преступных групп, 123 совершили групповые правонарушения и преступления, находясь в местах лишения свободы, 234 отбывали наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Склонность данных лиц к групповой криминальной активности во всех случаях сохраняется и в условиях лишения свободы, имея тенденцию к усугублению в условиях криминального окружения.

Групповая преступная активность несовершеннолетних в местах лишения свободы наиболее характерна для подростков в возрастном диапазоне 16-17 лет. Отрицательно настроенные лидеры преступных групп имеют более старший возраст по сравнению с другими осужденными и богатый криминальный анамнез, причем три четверти из них неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Все участники групповых преступлений и правонарушений на протяжении длительного периода (начиная приблизительно с 10-12-летнего возраста) проявляли склонность к совершению криминального насилия в сфере быта и досуга, а также воспитывались в крайне сложных семейных условиях. Подростки были осуждены за совершение следующих преступлений: 25 % - за разбой, 27 % - грабеж, 18 % - кража, 6 % - изнасилование, 20 % - причинение тяжкого вреда здоровью, 4 % - убийство. До того, как они были направлены в ВК, 217 человек (86,8 %) совершили преступление именно в составе преступной группы. Из них 93 (37,2 %) были вовлечены в преступную деятельность взрослыми.

Для виновных в совершении групповых преступлений в ВК характерны негативные стереотипы, привычки поведения, преступные навыки. Психологами ВК фиксируются устойчивые комплексы отрицательных устремлений и влечений, в частности, направленные на удовлетворение агрессивных устремлений, гомосексуальные связи, поиск психоактивных веществ.

Во втором параграфе «Детерминанты групповой преступности несовершеннолетних в воспитательных колониях» рассматриваются причины и условия, лежащие в основе формирования группового преступного поведения несовершеннолетних осужденных.

Групповая преступность несовершеннолетних осужденных характеризуется негативными качественными изменениями, выражающимися в усилении сплоченности, организованности, изощренности, а также крепнущими связями с профессиональной и организованной преступностью взрослых.

При этом механизм детерминации групповой криминальной активности несовершеннолетних специфичен. Показатели нравственно-психологической характеристики личности несовершеннолетних осужденных, совершивших групповые преступления, во многом были обусловлены уже сформировавшимися примитивными и асоциальными потребностями подростков. В свою очередь, изоляция подростка от общества объективно приводит к выраженной стигматизации, а также к усилению агрессивности, озлобленности, ожесточенности. В условиях воспитательных колоний нередко происходит взаимное криминальное «заражение» осужденных подростков, тиражирование и взаимоподдержка имеющихся у них искаженных потребностей, интересов, привычек, распространение и навязывание преступных традиций. В пенитенциарных учреждениях существует многочисленная категория осужденных, которые реализуют подобные антисоциальные нормы поведения, используя самые разнообразные способы воздействия, включая силовые.

В итоге уже сформированные глубокие нарушения социализации подростка вкупе со стойкими антиобщественными установками вступают во взаимодействие с пенитенциарной средой мест лишения свободы. На фоне имеющихся организационно-управленческих просчетов администрации ВК усиливается влияние криминальной субкультуры, которое в условиях длительного нахождения подростков в условиях изоляции в микросоциальных группах с асоциальной направленностью приводит к увеличению интенсивности групповой криминальной активности осужденных.

Третья глава «Предупреждение групповых преступлений несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Общие меры предупреждения групповых преступлений несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы» раскрывает общесоциальные меры предупреждения. В параграфе обосновываются и формулируются выводы по совершенствованию предупреждения преступности, проводится анализ мероприятий социального, экономического, общественно-политического порядка.

Общесоциальная профилактика групповой преступности несовершеннолетних осужденных, находящихся в местах лишения свободы, должна проходить в русле общественных программ борьбы с преступностью с учетом охраны прав несовершеннолетних, защиты материнства и детства, всесторонней поддержки института семьи (так как именно семья играет исключительную роль в жизни и развитии общества, определяет его будущее).

В системе общесоциальных мер профилактики подростковой преступности автор предлагает уделять первостепенное внимание обеспечению занятости несовершеннолетних учебой, трудом. В принципиально новой ситуации в сфере занятости, связанной с неуклонным ростом безработицы, главной задачей должно стать оказание помощи несовершеннолетним в трудоустройстве, профессиональной переориентации. Для этого требуются прогностические оценки рынка труда, потребность в специалистах и рабочих отдельных профессий, с тем чтобы ориентировать подростков, учебные заведения на нужные специальности. Следовательно, представляется целесообразным скорейшее создание и развитие уже имеющихся региональных служб труда несовершеннолетних.

В связи с изложенным необходимо расширение предмета пенитенциарной профилактики за рамки уголовно-исполнительного процесса. Совершенствования организационного обеспечения противодействия подростковой преступности на общесоциальном уровне (в том числе групповой преступности несовершеннолетних осужденных) можно добиться в условиях принятия специальной федеральной программы, конкретизирующей объекты и субъекты юве-

нальной профилактики, распределяющей функции между ними, закрепляющей принципы их взаимодействия, предусматривающей кадровое обеспечение, уголовно-правовую и психолого-педагогическую подготовку лиц, участвующих в предупредительной деятельности.

Во втором параграфе «Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения криминальной активности неформальных групп несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии» раскрывается содержание деятельности правоохранительных органов, направленное на выработку программ, способствующих развитию и совершенствованию криминологической пенитенциарной превенции (в том числе применительно к групповой преступности несовершеннолетних осужденных), анализируются эффективные формы индивидуальной профилактики групповых преступлений.

Особое место в диссертационном исследовании отводится анализу основных положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. На фоне планируемого сокращения количества воспитательных колоний для несовершеннолетних в два раза и создания на их основе воспитательных центров руководство ФСИН России считает необходимым увеличить возрастной порог содержания осужденных в таких центрах до 25 лет. Данное решение оценивается автором критично из-за того, что организаторами групповых преступлений в ВК в большинстве случаев выступают лица 19 лет и старше.

В параграфе раскрываются специально-криминологические и индивидуальные мероприятия, направленные на работу с конкретной категорией лиц -несовершеннолетними членами преступных групп. Работу воспитательных центров предлагается построить с учетом отдельного содержания осужденных, выступавших в роли организаторов группового преступления, а также введения профилактического учета осужденных, склонных к групповой криминальной активности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию уголов-

но-правовых и криминологических мер борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних в воспитательных колониях.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 7,31 п. л.:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Фейзуллаев, Ф. М. Некоторые особенности работы с несовершеннолетними осужденными в целях предупреждения их неправомерного поведения в местах лишения свободы / Ф. М. Фейзуллаев // Человек: преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 4. - 0,5 п. л.

2. Фейзуллаев, Ф. М. Уголовно-правовые характеристики несовершеннолетних, совершивших преступления в группе, и отбывающих наказания в воспитательных колониях / Ф. М. Фейзуллаев // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - 2009. - № 3. - 0,6 п. л.

3. Фейзуллаев, Ф. М. Некоторые вопросы криминологической характеристики преступных групп несовершеннолетних / Ф. М. Фейзуллаев // Российский криминологический взгляд. - 2009. - № 3. - 0,4 п. л.

4. Фейзуллаев, Ф. М. Основные направления деятельности администрации воспитательной колонии по профилактике группового преступного поведения несовершеннолетних осужденных и пути ее совершенствования / Ф. М. Фейзуллаев // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России : науч.-теорет. журн. - 2012. - № 3. - 0,4 п. л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

5. Фейзуллаев, Ф. М. Субкультура личностных особенностей осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях / Ф. М. Фейзуллаев // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - 2008. - № 2. - 0,6 п. л.

6. Фейзуллаев, Ф. М. К вопросу обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого в процессе расследования, уголовного дела / Ф. М. Фейзуллаев, 3. С. Зарипов // Научный мир Казахстана. - 2008. - № 2. - 0,5/0,3 п. л.

7. Фейзуллаев, Ф. М. Эффективна ли уголовная политика России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов / Ф. М. Фейзуллаев // Материалы науч.-практ. семинара кафедры ОРД (Вологда, 21 апр. 2009 г.). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2009. - 0,56 п. л.

8. Фейзуллаев, Ф. М. Некоторые личностные характеристики осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях / Ф. М. Фейзуллаев // Сборник науч. тр. - Рязань : Академия ФСИН России, 2009-0,4 п. л.

9. Фейзуллаев, Ф. М. Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений в условиях либерализации уголовной политики / Ф. М. Фейзуллаев // Материалы межведомственного науч.-практ. семинара (Вологда, 23 апр. 2010 г.). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2011.-0,5 п. л.

10. Фейзуллаев, Ф. М. Основы специально-криминологического предупреждения групповых преступлений совершаемых несовершеннолетних в местах лишения свободы / Ф. М. Фейзуллаев // Материалы ведомственного науч.-практ. круглого стола (Санкт-Петербург, 26 мая 2010 г.) и Всерос. межвед. круглого стола (Санкт-Петербург, 27 октября 2010 г.). - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2011. - 0,4 п. л.

11. Фейзуллаев, Ф. М. Некоторые вопросы противодействия групповой криминальной активности осужденных, находящихся в воспитательной колонии / Ф. М. Фейзуллаев, Л. В. Логинова // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (21 окт. 2011 г. - СПб. : Санкт-Петербургский университет МВД России, 2011. -Ч. 1.-0,3/0,15 п. л.

12. Фейзуллаев, Ф. М. Актуальные вопросы психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказания в воспитательных колониях / Ф. М. Фейзуллаев, А. А. Бакин, Е. Ю. Щурова // Сборник статей по материалам Междунар. науч.-практ. конф. по педагогике (1-2 марта 2013 г.). СПб.: Фонд «Университет». - 2013 - 0,2/0,1 п. л.

Иные публикации

13. Фейзуллаев, Ф. М. Групповая преступность несовершеннолетних в местах лишения свободы: уголовно-правовые, криминологические и социально-психологические аспекты / Ф. М. Фейзуллаев, А. А. Бакин, К. В. Питулько. СПб. : Северо-западный филиал Российской правовой Академии Минюста России, 2012.-4,75/2,4 п. л.

ФЕЙЗУЛЛАЕВ Фирудин Махрамали оглы

Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия групповой преступности несовершеннолетних осуяеденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 11.04.14. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 36>'С)

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1