Характеристика и предупреждение преступных нарушений правил охраны трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Характеристика и предупреждение преступных нарушений правил охраны труда»

11-1

2767

гво внутренних дел Российской Федерации Омская академия

рукописи

Марковиченко Сергей Владимирович

Характеристика и предупреждение преступных нарушений правил охраны труда

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

л/

ог ¿/ж К

Омск 2011

Диссертация выполнена в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Клейменов Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Шарапов Роман Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент Рагозина Ирина Григорьевна

Ведущая организация: Сибирский Федеральный университет

(г. Красноярск)

Защита состоится 17 марта 2011 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан « » января 2011 г.

« »

Ученый секретарь

диссертационного совета -_

кандидат юридических наук, доцент /У г**"*? Баландюк В. Н.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. указано, что обеспечению национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан будут способствовать достижение социально-политической стабильности и положительной динамики развития Российской Федерации, высокая социальная мобильность и поддержка социально значимой трудовой занятости, повышение квалификации и качества трудовых ресурсов, рациональная организация миграционных потоков1.

Успешная реализация названных целей предполагает улучшение условий труда, эффективное противодействие производственному травматизму и профессиональным заболеваниям. По данным статистики, смертность трудоспособного населения в России в 4,5 раза превышает такой же показатель в странах Европейского Союза. Около 190 тыс. человек умирает ежегодно от воздействия вредных и опасных производственных факторов, 200 тыс. — получают травмы на производстве. Каждый год регистрируется около 10 тыс. профессиональных заболеваний. Более 14 тыс. человек становятся инвалидами в результате производственной травмы и профессиональных заболеваний Ежегодные потери, обусловленные неадекватностью системы охраны труда и медицинской помощи работникам предприятий, оцениваются в 1,56 трлн. рублей (4% ВВП)2,

Состояние охраны труда в мире и отдельных государствах является предметом обсуждения на Всемирных конгрессах по охране труда. На XVIII Всемирном конгрессе по охране труда, состоявшемся летом 2008 г. в Сеуле, 400 делегатов из 100 стран мира обсуждали пути предотвращения несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью. Мировое сообщество высказывает озабоченность состоянием охраны труда в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

1 О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президент Российской Федерации от 12 моя 2009 г. № 537// Рос. гпзетп. 2009. 19 мая.

1 Национальное общество промышленной медицины и охраны труда. URL: http:// www.okhranntruda.ru (дата обращения: 16.11.2010); Сафонов А. Одна из важнейших задач— предотвращение профессиональной заболеваемости и смертности на рабочих местах. URL: http://www.minzdrnvsoc.ru (дата обращения: 30.11.2010).

Переход к рыночным отношениям в России, формирование частной собственности привели к резким изменениям характера и качества наемного труда, общая тенденция которых выражается в нарушениях прав наемных работников. Стремление добиться более высокой прибыли мотивирует снижение затрат на охрану труда со стороны работодателей. В результате преступные нарушения правил охраны труда приобрели значительное распространение.

Несмотря на позитивные тенденции в динамике регистрируемых статистических показателей, реальная обстановка в сфере безопасности труда в России продолжает оставаться напряженной. Ежегодно в ходе проверок выявляется около 1,5 млн нарушений, связанных с охраной труда. Не обеспечена надлежащая безопасность при ведении горных работ, фиксируются десятки эксплуатационных происшествий на объектах использования атомной энергии, продолжают гибнуть люди на стройках и в результате нарушения правил пожарной безопасности.

Экономический кризис отрицательно сказывается на развитии охраны труда. В организациях сокращаются специалисты по охране труда, ниже допустимого предела уменьшаются расходы на охрану труда.

Наличие рабочих мест с вредными условиями труда, низкий престиж профессий, связанных с тяжелым физическим трудом, ведут к дефициту кадров по рабочим специальностям и необходимости привлечения иностранной, в основном неквалифицированной, рабочей силы. Проводимые проверки хозяйствующих субъектов, использующих труд иностранных граждан, свидетельствуют о том, что в их отношении работодатели допускают большое количество нарушений требований охраны труда (около 25% от общего числа выявленных трудовых правонарушений). Более того, иностранные работники нередко становятся жертвами принудительного труда.

В российской науке вопросы уголовно-правовой и криминологической характеристики нарушений правил охраны труда рассматривались в ряде диссертационных исследований (Ю. Ю. Акимова, В. И. Антипов, Б. И. Борисов, С. А. Бадалян, М. С. Брайнин, И. В. Бессонова, 3. А. Вышинская, Э. Н. Зинченко, Э. А. Куренкова, Э. Д. Куранов, А. С. Курманов, А. А. Решетников, А. И. Свинкин, И. И. Слуцкий, О. А. Смык, А. Г. Ста-ценко, С. В. Суслов, В. М. Тринчук, А. В. Шевченко, В. А. Широков, Н. П. Яблоков и др.). Большая часть из них выполнена на основе советского уголовного законодательства — Уголовного кодекса РСФСР (далее — УК РСФСР). В современных работах недостаточно внимания уделено анализу криминальной ситуации и предупреждению преступлений в сфере охраны труда. Кроме того, быстрое изменение социальной ситуа-

ции, формирование нового концептуального подхода к охране труда требуют адекватного научного анализа преступных нарушений правил охраны труда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере охраны труда. Предмет исследования составляют преступные нарушения правил охраны труда.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение потенциала криминологических, организационно- и уголовно-правовых мер, способных эффективно противостоять преступлениям в сфере охраны труда, а также разработка предложений по совершенствованию системы противодействия соответствующим преступным посягательствам криминологическими и уголовно-правовыми мерами.

Указанная цель диссертационного исследования обусловливает постановку и решение таких задач, как:

1) установление закономерностей возникновения и развития уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда в России;

2) сравнительно-правовой анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил охраны труда;

3) изучение криминальной ситуации в сфере охраны труда в Российской Федерации;

4) характеристика причин и условий преступных нарушений правил охраны труда;

5) профилактика преступных нарушений в сфере охраны труда;

6) специальное предупреждение преступных нарушений правил охраны труда.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, криминологии и трудовому праву.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, конвенции и другие международно-правовые документы, федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства России, уголовное законодательство России и зарубежных стран, рос-

сийское трудовое и административно-правовое законодательство, ведомственные нормативные правовые акты. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов анализа и предупреждения преступлений, совершаемых в сфере охраны труда, криминологическими, организационно- и уголовно-правовыми мерами.

Предложены авторские определения криминальной ситуации и специального предупреждения преступлений. Новая концепция охраны труда, разработанная Международной организацией охраны труда и принятая в России, уточнена и дополнена в плане предотвращения трудовой дискриминации и пресечения принудительного труда, обеспечения экономической и криминологической безопасности.

Определены причины и условия совершения преступлений, посягающих на безопасность трудящихся в процессе их работы. Рассмотрены актуальные вопросы профилактики преступных нарушений в сфере охраны труда, изучены проблемы функционирования системы специального предупреждения преступных нарушений правил охраны труда.

Основные положения, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии, применительно к исследуемой проблематике.

Более детально новизна сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту:

I. Уголовно-правовое законодательство в сфере охраны труда имеет в определенном смысле вторичный характер и обеспечивает реализацию норм трудового права. Законодательство об охране труда появляется по мере развития промышленных предприятий и осознания государственной властью императива регулирования трудовых отношений. Главным фактором развития законодательства об охране труда выступает не «просвещенность» власти, а борьба наемных работников за свои права.

Развитие уголовно-правовых запретов в сфере охраны труда подчиняется закономерностям перехода от конкретного к абстрактному, от формального к материальному. Существует положительная связь между значимостью угроз и использованием уголовно-правовой превенции в предупреждении преступных нарушений правил охраны труда. Чем более успешно уголовное законодательство отвечает на вызовы современной цивилизации, тем в большей степени в нем получает выражение гуманис-

тическая тенденция защиты трудовых прав человека. Научно-технический прогресс фиксирует (создает и способствует осознанию) новые угрозы безопасности труда, которые определяют логику дальнейшего развития уголовного законодательства об охране труда.

2. В Российской Федерации наблюдается сужение уголовной ответственности за преступные нарушения правил охраны труда, что выражается в процессах декриминализации и депенализации, а также отрицательной динамике числа регистрируемых преступлений, выявленных лиц, вынесенных приговоров и строгости назначенных наказаний. Такая тенденция не соответствует ситуации, связанной с массовыми нарушениями правил охраны труда, которая сложилась в настоящее время в сфере трудовых отношений.

3. Криминальная ситуация представляет собой систему, включающую в себя три элемента: а) преступность; б) совокупность связанных с нею правонарушений; и в) реагирование государства и общества на противоправные проявления. Криминальная ситуация в рассматриваемой сфере выражается в количественной и качественной характеристике преступлений и иных правонарушений, связанных с нарушением правил охраны труда, а также эффективности мер по противодействию указанным правонарушениям. Она характеризуется высокими показателями производственного травматизма со смертельным исходом, угрозами аварий на объектах энергетики и на угледобывающих предприятиях, частотой пожаров на социально значимых объектах, укрытием от учета фактов преступного нарушения правил охраны труда. Типичный преступник в сфере охраны труда — это человек старше 30 лет, имеющий высшее или среднее специальное образование, семью. С психологической точки зрения для него характерны правовой нигилизм и безответственность.

4. Изучение и предупреждение преступлений в сфере охраны труда должно быть основано на новой концепции безопасного труда, идеология которой заключается в гуманизации отношения к работнику, а технология — в управлении рисками. Данная концепция требует дополнения по таким направлениям, как:

^предотвращение дискриминации;

2) пресечение принудительного труда;

3) обеспечение экономической безопасности;

4) обеспечение криминологической безопасности.

Важность учета названных обстоятельств объясняется тенденциями к архаизации трудовых отношений в России, их криминализированнос-тыо, условиями современного финансового кризиса, распространенностью теневой экономики, агрессивностью криминальной среды по отноше-

нию к субъектам экономической деятельности, существованием ряда профессий, представители которых обладают высокими криминологическими и виктимологическими рисками.

5. Специальное предупреждение преступных нарушений правил охраны труда — это деятельность субъектов, в чью компетенцию входит обеспечение охраны труда, по выявлению фактов нарушения правил охраны труда, установлению причин и условий их совершения, лиц, совершивших незаконные действия, принятию соответствующих мер правового реагирования и оценке их результативности. Специальное предупреждение в сфере охраны труда представляет собой систему, которую образуют субъекты, объекты и меры правового реагирования.

В выявлении правонарушений в сфере охраны труда ведущую роль играют государственные инспекции труда. Их работа осуществляется во взаимодействии с органами прокуратуры, Ростехнадзора, архитектурно-строительного надзора, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, объединениями профсоюзов и другими организациями. Неэффективна деятельность по охране труда органов Роспотребнадзо-ра и пожарного надзора, профсоюзных организаций.

В процессе специального предупреждения чаще всего устанавливаются: отсутствие надлежащего обучения и инструктирования работников по охране труда и аттестации рабочих мест по условиям труда; необеспеченность работающих средствами индивидуальной защиты; нарушения трудовой и производственной дисциплины; неудовлетворительная организация производства работ; сокрытие несчастных случаев на производстве; нарушение работодателями установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве; необоснованные отказы в возбуждении уголовного дела по фактам производственного травматизма. Применение мер уголовно-правового воздействия является наиболее проблемным звеном в системе специального предупреждения преступных нарушений правил охраны труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в систему теоретических взглядов относительно возникновения, развития и концептуальных основ предупреждения преступлений в сфере охраны труда. Изложенные в диссертационном исследовании положения, выводы и предложения могут быть использованы:

— в деятельности органов государственной власти по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере охраны труда;

— при разработке нормативных правовых актов на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации;

— в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органов внутренних дел, прокуратуры, следствия, судов общей юрисдикции, мировых судей);

— в преподавании учебных дисциплин криминологии и уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников органов внутренних дел и других правоохранительных органов;

— в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам предупреждения и квалификации преступлений;

— в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступлений в сфере охраны труда и практики применения уголовного закона.

Научная обоснованность н достоверность результатов исследования определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание, прошли проверку историческим опытом, подтверждаются объективными данными и высокой научной репутацией авторов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает:

— изучение материалов юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС — ф. 1, 2) за 1997-2009 гг. в целом по России;

— обобщение 419 материалов проверок состояния охраны труда, проведенных с участием работников прокуратуры в 2006-2010 гг.;

— сведения, полученные в результате изучения 413 материалов уголовных дел, возбужденных по признакам ст. ст. 143, 216-219 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) в Омской области в 2006-2010 гг.; 57 уголовных дел, по которым вынесены и вступили в законную силу обвинительные приговоры за 2003-2010 гг.;

— результаты опросов населения, проведенного в апреле 2008 г. (318 человек) и мае 2010 г. (153 респондента) в Омске, по проблемам криминологической обстановки в сфере трудовых отношений;

— итоги анкетирования в 2007-2010 гг. 78 предпринимателей по вопросам рабского и принудительного труда;

— анализ сведений, представленных в 125 сайтах сети «Интернет», по теме исследования.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили ап-

робацию в правоприменительной практике органов прокуратуры Омской области, Государственной инспекции труда в Омской области, ЗападноСибирского и Московского межрегионального следственных управлений на транспорте Следственного комитета России. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2005-2010 гг. на научных конференциях в г. Омске, организованных юридическим факультетом Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырнадцати публикациях автора. Три научные статьи опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрываются методология и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Социальная обусловленность уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда» открывается параграфом, в котором исследуется эволюция правил охраны труда.

В диссертации показано, что появление и развитие правил охраны труда обусловлены технологическими и политическими обстоятельствами. С технологической точки зрения охрана труда сопряжена с организацией труда. В политическом плане правила охраны труда выражают результаты борьбы трудящихся за свои фундаментальные права.

Организация труда закономерно вызывает к жизни правила охраны труда, которые ориентированы на сохранение и воспроизводство рабочей силы. Еще в древние времена рабовладельцы полагали разумным такое обращение с рабами, которое стимулирует их усердный труд. Прагматизм работодателей обусловливал принятие элементарных мер безопасности и в последующие эпохи, особенно на промышленных производствах с высоким риском травматизма, хотя многие источники хранят свидетельства ужасающих условий труда.

Однако забота хозяина о работнике и условиях 'его труда в течение тысячелетий определялась главным образом нравственными качествами работодателя и не подвергалась правовому регулированию. Напротив, принимались нормативные правовые акты, закрепляющие произвол со стороны лиц, облеченных властью, по отношению к работникам.

Появление института охраны труда представляет собой следствие политической борьбы рабочего класса за свои права. Само понятие охраны труда закрепляется в политических документах: актах Лионского социалистического конгресса (1877 г.), Конгресса французских социалистов (1884 г.), Съезда швейцарских рабочих организаций (Цюрих, 1883 г.), Базельского конгресса рабочих организаций (1897 г.)1.

Прогрессивной эволюции правил охраны труда способствовала работа в этом направлении, осуществляемая в СССР: в мире происходило реальное соревнование двух социально-экономических формаций — социалистической и капиталистической.

В действующем российском законодательстве понятие «охрана труда» сформулировано в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее — ТК РФ). Статья 209 ТК РФ закрепляет следующее определение: охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В современном мире сформирована гуманистическая концепция охраны труда, которая во главу угла ставит интересы работника, причем эти интересы трактуются довольно широко, включая право на работу в психологически комфортной среде. Приоритетное значение приобретает оптимизация психофизиологических и социальных условий труда. Новая концепция безопасности переносит акцент с традиционного способа реагирования на уже свершившееся опасное событие на управление опасностями и рисками производства. Это, в свою очередь, ставит задачу учета имеющихся и прогнозирования вновь возникающих опасностей и рисков в сфере охраны труда в целях их минимизации. Такая задача реализуется в режиме мониторинга.

С точки зрения эволюции правил охраны труда и этиологии ответственности за их нарушение важное операциональное значение имеют нормы трудового, административного и уголовного права. В соответствии со ст. 419 ТК РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дис-

5 Каплун С. Теория и практика охраны труда. М., 1926. Ч. 1. С. 46-49, 53.

циплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном данным Кодексом и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Второй параграф посвящен анализу развития российского законодательства о преступных нарушениях правил охраны труда. По мнению соискателя, возникновение российского законодательства о преступных нарушениях правил охраны труда логично рассматривать в контексте истории отечественного трудового права. Такой подход отражает реальное развитие событий: вначале появляются правовые нормы, регулирующие процессы труда, а затем уголовно-правовые нормы, которые ставят под защиту юридические права трудящихся. Следовательно, уголовно-правовое законодательство в сфере охраны труда имеет в определенном смысле вторичный характер и обеспечивает реализацию норм трудового права.

В свою очередь, законодательство об охране труда появляется по мере развития промышленных предприятий и осознания государственной властью императива регулирования трудовых отношений. Анализ дореформенного (до 1861 г.) и последующего законодательства Российской Империи позволяет отметить, что понимание правительством необходимости правового регулирования охраны труда было, бесспорно, ограниченным. Оно касалось труда малолетних детей и женщин, испытывало на себе давление со стороны фабрикантов (в современном лексиконе это именуется лоббированием). К тому же принятые законы практически не работали. Поэтому главным фактором развития законодательства об охране труда выступает не «просвещенность» власти, а классовая борьба.

Классовая борьба получает отражение в уголовном законодательстве. В главе 14 «О нарушении уставов фабричной, заводской и ремесленной промышленности» Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1885 г.) десять статей предусматривают ответственность за организацию стачек и участие в них (ст. ст. 13581, 13582, 13591, 1359", 13595, 13596, 13597, 13598, 13599, 1359,0)).

Уголовно-правовое регулирование безопасности труда представлено отделением третьим «О нарушении постановлений о работах малолетних на заводах, фабриках, мануфактурах и в ремесленных заведениях», отделением четвертым «О нарушении постановлений Положения о страховании рабочих от несчастных случаев и Положения об обеспечении рабочих на случай болезни» главы 14.

Статья 1404' Уложения устанавливает ответственность заведующих (владельцев, управляющих) заводами, фабриками, мануфактурами и ре-

месленными заведениями, виновными в неисполнении установленных законом и предписанных правил относительно работы малолетних, подростков и лиц женского пола. В статье 14042 криминализовано неисполнение установленных законов или обязательных правил о продолжительности распределения рабочего времени малолетних, подростков и женщин. Статья 14043 гласит, что если заведующий (владелец, управляющий) заводом, фабрикой, мануфактурой или ремесленным заведением докажет, что нарушение соответствующих правил произошло без его ведома, по вине лица, непосредственно надзирающего за работами, то наказанию подвергается это лицо.

Статья 14044 определяет ответственность заведующих (владельцев, управляющих) предприятий, на которых распространяется действие Положения о страховании рабочих от несчастных случаев, виновных в несообщении в установленные сроки полицейской власти о происшедших с рабочими предприятий несчастных случаев.

Субъект преступления, посягающего на охрану труда, по Уложению понимается довольно широко, причем в отношении такого субъекта действует презумпция виновности. Диспозиции соответствующих статей характеризуются формальными составами преступлений.

Использование формальных составов преступлений, которое в принципе облегчает правоприменительную деятельность, компенсируется тем, что соответствующие статьи Уложения на практике не применялись.

Далее в диссертации характеризуется уголовное законодательство об охране труда советского периода. При этом выявлены особенности правового регулирования отношений в сфере охраны труда по УК РСФСР 1922 и 1926 гг. Так, анализируя содержание данных статей УК РСФСР 1926 г., автор обращает внимание на ряд моментов:

1) преступления, связанные с нарушением правил охраны труда, помещены в главу «Иные преступления против порядка управления» (ст. ст. 108, 108') и главу «Должностные преступления» (ст. 133);

2) более опасными признаны деяния, совершаемые в сферах с высоким уровнем травматизма;

3) виновными могут быть признаны как лица, ответственные за охрану труда, так и работники, пренебрегающие правилами безопасности. Лица, отвечающие за производственно-техническую дисциплину, несут более строгую ответственность;

4) законодатель криминализует поставление работника в опасные условия труда;

5) уголовная ответственность по некоторым нормам реализуется в административном порядке;

6) ряд норм излишне казуистичен, а в целом законодательная техника при конструировании вышеприведенных статей далека от совершенства.

В то же время очевидна новая мотивация законодателя — защитить труженика от угроз, создаваемых неблагоприятными условиями организации трудовой деятельности.

В УК РСФСР 1960 г. ответственность за нарушение правил охраны труда построена в соответствии с новым подходом, который включает в себя ст. 140 «Нарушение правил охраны труда», помещенную в главе «Преступления против политических и трудовых прав граждан», и группу статей в составе главы «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения»: ст. 214 «Нарушение правил безопасности горных работ», ст. 215 «Нарушение правил при производстве строительных работ», ст. 216 «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах».

Диспозиция ч. 1 ст. 140 УК РСФСР содержит формальный состав преступления, в чч. 2 и 3 представлены материальные составы преступлений. С точки зрения использования конструкции формального состава преступления в нормах об ответственности за нарушения правил охраны труда обращает на себя внимание преемственная связь не только с предыдущим советским уголовным законодательством, но и с законодательством Российской Империи. Характерно и отсутствие строго определенных признаков тяжести телесного повреждения в ч. 2 ст. 140 УК РСФСР, что безусловно расширяет ее правоприменительный потенциал.

Краткий обзор современного российского уголовного законодательства об ответственности за нарушения правил охраны труда позволяет отметить следующие тенденции:

— наблюдается декриминализация преступлений, связанных с причинением средней тяжести вреда здоровью;

— общим правилом становится конструирование материальных составов преступлений;

— законодатель отказывается от неопределенных терминов (тяжкие последствия) в пользу определения конкретного вреда, причиненного по неосторожности;

— происходит снижение максимального размера санкции;

— расширяется перечень наказаний в санкциях соответствующих норм;

— выражено стремление учесть признаки, особо отягчающие ответственность.

Эти тенденции носят противоречивый характер и поэтому по-разному оцениваются различными исследователями. Автор разделяет точку зрения тех ученых, которые считают необоснованной декриминализацию уголов-

но наказуемых деяний, повлекших причинение по неосторожности вреда средней тяжести, ответственность за которые предусмотрена чч. 1 ст. ст. 143, 216 и 219 УК РФ. Такая декриминализация, полагает соискатель, не соответствует ситуации, связанной с массовыми нарушениями правил охраны труда, которая сложилась в настоящее время в сфере трудовых отношений и снижает превентивное значение уголовного законодательства.

В третьем параграфе исследуется зарубежный опыт уголовно-правового обеспечения безопасности труда.

Анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил охраны труда представляет интерес по нескольким направлениям:

а) в аспекте установления особенностей уголовно-правовой защиты трудовых отношений в национальном законодательстве;

б) в плане изучения опыта законодательной техники и превентивного потенциала конструкций уголовно-правовых норм;

в) с позиции круга условий безопасности труда, поставленных под уголовно-правовую охрану;

г) с точки зрения выявления корреляций между уголовно-правовой политикой в соответствующем направлении и состоянием преступности в сфере охраны труда.

Каждое из указанных направлений требует специфического подхода, чтобы осуществляемый анализ отвечал требованиям научности, теоретической обоснованности и практической значимости.

Так, установление особенностей уголовно-правовой защиты трудовых отношений в национальном законодательстве предполагает использование сравнительно-правового метода. Подвергая компаративистскому анализу уголовное законодательство в сфере охраны труда в различных государствах, автор обращает внимание на следующие черты:

— в мусульманском уголовном праве отсутствуют нормы, регулирующие охрану труда. Так, действующий Закон об исламских уголовных наказаниях Исламской Республики Иран не содержит каких-либо норм, регулирующих трудовые отношения, а тем более уголовно-правовых запретов нарушения правил охраны труда;

— в системе общего права уголовно-правовое регулирование правил охраны труда является ограниченным двумя обстоятельствами: а) бессистемностью уголовно-правовых норм; б) максимальным использованием потенциала иных отраслей права, в первую очередь, трудового;

— в дальневосточной правовой системе, основанной на национальных этических традициях и менталитете, большое внимание уделяется

использованию собственного нравственного капитала в трудовой деятельности. В Японии с 1972 г. действует Закон о безопасности в промышленности. Его цель — гарантировать безопасность и здоровье работников на производстве, а также способствовать созданию комфортных условий труда. Закон устанавливает, что работодатель должен не только придерживаться стандартов, направленных на предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний, но и прилагать усилия по гарантированию безопасности и здоровья работников на производстве посредством создания комфортной рабочей среды и условий труда;

— в государствах романо-германской правовой семьи уголовно-правовое регулирование охраны труда положительно коррелирует с развитием уголовного законодательства. Иными словами, чем более современно уголовное законодательство, тем в большей степени в нем получает выражение гуманистическая тенденция к защите прав человека, в том числе трудовых прав. Так, в УК Испании, принятом в 1995 г., целый раздел (XV) посвящен преступлениям против прав трудящихся;

— в уголовном законодательстве постсоциалистических государств находят выражение идеалы социализма и социальной справедливости; сохранен положительный опыт социалистического строительства. Ослабление уголовно-правовой защиты прав трудящихся происходит, когда законодатель начинает положительно реагировать на лоббистские инициативы представителей капитализма.

С точки зрения опыта законодательной техники и превентивного потенциала конструкций уголовно-правовых норм об ответственности на нарушение правил охраны труда и техники безопасности представляют интерес:

а) использование формальных составов преступлений при конструировании соответствующих уголовно-правовых запретов (ст. 135 УК Эстонии, ст. 220 УК Польши);

б) применение преюдиции при конструировании основного состава преступления, посягающего на безопасность труда (ст. 135 УК КНР);

в) типичные признаки выделения квалифицированных и особо квалифицированных составов преступлений в сфере охраны труда. Законодатель Китая в ст. 135 УК указывает в качестве квалифицирующего неопределенный признак — «при особо злостных обстоятельствах», что необоснованно расширяет пределы усмотреиия следственных и судебных работников;

г) определение круга отношений, связанных с безопасностью труда, подлежащих уголовно-правовому регулированию. Статья 225-14 УК Франции криминализует поставление лица путем злоупотребления его

уязвимостью или его зависимым положением в такие условия работы или проживания, которые несовместимы с человеческим достоинством.

В этой связи особо заслуживает быть отмеченной тенденция реагирования на угрозы из «будущего». Так, УК Армении содержит статьи об ответственности за нарушение правил, связанных с безопасностью эксплуатации источников ионизирующего излучения (ст. 228) и нарушение правил, связанных с безопасностью эксплуатации ускорителей электронов, протонов, тяжелых ионов. Статья 256 УК Узбекистана предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при осуществлении исследовательской деятельности. Как видим, научно-технический прогресс фиксирует (создает и способствует осознанию) новые угрозы безопасности труда, которые определяют логику дальнейшего развития уголовного законодательства об охране труда.

д) установление верхних пределов санкций за совершенные преступления в сфере безопасности труда. Наиболее высоки санкции по УК Армении (до 10 лет лишения свободы), УК Узбекистана (до 8 лет лишения свободы).

Зарубежный опыт показывает, что эффективная политика в сфере противодействия нарушениям правил охраны труда стремится к реализации принципа неотвратимости юридической ответственности и активно использует инструмент профилактического воздействия.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступных нарушений в сфере охраны труда в России» включает два параграфа. В первом параграфе рассматривается криминальная ситуация в сфере охраны труда.

Понятие криминальной ситуации недостаточно разработано в российской криминологии. Исследуя дефиниции криминологической и криминогенной обстановки, а также анализируя различные мнения о понятии криминальной ситуации, автор предлагает рассматривать криминальную ситуацию как систему, включающую в себя три элемента: а) преступность; б) совокупность правонарушений, которые ее продуцируют и в) реагирование государства и общества на противоправные проявления.

Что касается преступности, то по поводу ее включения в предложенную систему вряд ли могут возникнуть сомнения. Сложнее обстоит дело со вторым элементом криминальной ситуации — совокупностью правонарушений, часть которых затем признается преступлениями. Здесь особенно интересны группы однородных по своему содержанию правонарушений, ответственность за которые регулируются различными отраслями права, в исследуемом аспекте — трудового, административного, уголовного. Трудовые правонарушения образуют тот основной массив,

из которого формируется совокупность административных правонарушений, а затем и преступлений. Иными словами, в плане информационной емкости понятия криминальной ситуации преступность в сфере охраны труда важно рассматривать в контексте массива трудовых правонарушений.

Относительно третьего элемента криминальной ситуации следует обратить внимание, что, во-первых, государственная политика (социальная, правовая, информационная и пр.) определяет стратегию реагирования на противоправные проявления. Как показывает исторический анализ, одни и те же деяния в разное время признавались трудовыми дисциплинарными правонарушениями, административными проступками или преступлениями. Во-вторых, от активности и компетентности соответствующих государственных органов зависит полнота массивов правонарушений (дисциплинарных, административных, уголовных). В-третьих, область труда представляет огромный и постоянный общественный интерес. С одной стороны, гражданское общество немыслимо без защиты фундаментальных прав человека и гражданина, к числу которых относится право на труд и безопасные условия труда, а с другой — защита собственных трудовых прав со стороны работников, включая право на охрану труда, является важным критерием социальной активности общества.

В этой связи предлагается понимать криминальную ситуацию в указанной сфере как количественную и качественную характеристику преступлений и иных правонарушений, связанных с нарушением правил охраны труда, а также эффективности мер по противодействию таким правонарушениям. Итак, в предложенном определении выделяются три основных элемента, характеризующих криминальную ситуацию в рассматриваемой сфере: 1) число и характер правонарушений в сфере охраны труда; 2) состояние преступности в сфере охраны труда; 3) меры, предпринимаемые по предупреждению, предотвращению, пресечению правонарушений в сфере охраны труда, выявлению преступлений и наказанию лиц, виновных в их совершении.

Далее в диссертации характеризуется криминальная ситуация в сфере охраны в Российской Федерации. Обращается внимание на высокие показатели производственного травматизма со смертельным исходом, угрозы аварий на объектах энергетики и на угледобывающих предприятиях, частоту пожаров на социально значимых объектах. Анализируется латент-ность преступных нарушений правил, включая способы укрытия преступлений от учета. Указывается, что типичный преступник в сфере охраны труда — это человек старше 30 лет, имеющий высшее или среднее специ-

альное образование, семью. С психологической точки зрения для него характерны правовой нигилизм и безответственность.

Основная масса трудовых правонарушений связана с охраной труда — на их долю приходится 75% от общего количества регистрируемых фактов. Анализ таких правонарушений указывает в целом на то, что они имеют комплексный характер и подчиняются общей закономерности: невыполнение одних правил охраны труда сопровождается невыполнением других.

Анализ криминальной ситуации в сфере охраны труда предполагает изучение общественного мнения. Мнение населения о состоянии обстановки в сфере трудовых отношений представляет большой теоретический и практический интерес. С точки зрения теории общественное мнение является важным критерием обоснованности доктрин и стратегий социальной политики, моделей мотивации труда. В практическом плане существенное значение имеет выявление отрицательных девиаций в сфере труда и занятости с тем, чтобы своевременно блокировать их распространение и развитие.

В целях установления таких девиаций автор на базе юридического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского в 2008 г. и в 2010 г. опросил соответственно 318 и 153 респондентов. На вопрос: «Какие правонарушения в сфере трудовых отношений, на Ваш взгляд, наиболее распространены?» — получены ответы:

1) необоснованный отказ при приеме на работу — 28,2%;

2) несвоевременная выплата заработной платы — 23,5%;

3) ненадлежащее оформление трудовых отношений — 35,6%;

4) выплата заработной платы в «конвертах» — 24,5%;

5) «мертвые души» в штатном расписании — 18,1%;

6) незаконное увольнение — 28,8%;

7) использование чужого труда без оплаты — 14,1%;

8) использование труда нелегалов — 36,4%;

9) отсутствие надлежащих условий охраны труда — 43,4%;

10) иное — 2,1%.

Наиболее часто респонденты отмечали отсутствие надлежащих условий охраны труда. Как показывает проведенный анализ, это чаще всего выражается в: допуске работников к самостоятельной работе без обучения и проверки знаний по охране труда и стажировки на рабочих местах; необеспечении работников спецодеждой, спецобувыо и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты; эксплуатации производственных объектов и оборудования, реально угрожающих жизни и здоровью работников (здесь наиболее типичны нарушения требований охраны труда

при проведении строительных работ на высоте); сокрытии несчастных случаев с тяжелыми последствиями.

На втором месте по частоте ответов находится использование труда нелегалов. В Сибири это в основном труд строительных рабочих. Использование труда нелегалов позволяет работодателю снижать расходы на оплату труда за счет «оптимизации» налогов, а также экономить на условиях проживания работников. Заработная плата нелегала на порядок ниже официальной, а условия проживания часто выражаются в условиях выживания: на стройках иностранные рабочие нередко живут в тех объектах, которые они строят (в том числе в зимнее время).

В процессе исследования обнаружена такая закономерность: чем больше в сфере охраны труда выявляется правонарушений, влекущих дисциплинарную и административную ответственность, тем меньше регистрируются преступления соответствующего характера. Иными словами, активность органов, осуществляющих надзор и контроль в сфере охраны труда, находится в отрицательной корреляции с частотой регистрации преступлений, предусмотренных ст. ст. 143, 215, 216-219 УК РФ.

Основную массу преступлений в сфере охраны труда составляют посягательства, предусмотренные ст. 143 УК РФ. Второе место по частоте преступных нарушений правил охраны труда занимает ст. 216 УК РФ, третье — ст. 219 УК РФ. Эти данные говорят о том, что уголовно-правовое регулирование правил охраны труда в целом отвечает современной технологической ситуации. Обращает на себя внимание резкое (на одну треть) сокращение регистрируемых показателей в 2004 г. по сравнению с 2003 г. Это объясняется частичной декриминализацией деяний, предусмотренных ст. ст. 143, 216-219 УК РФ.

Второй параграф посвящен изучению причин и условий преступных нарушений правил охраны труда. Это важное направление профессиональной активности соответствующих правоохранительных органов, реализация которого позволяет оценивать возможности оптимизации профилактической работы на прочной научной основе.

Причины преступных нарушений правил охраны труда коренятся в психологической природе нового российского капитализма. Такая психология формировалась в последние два десятилетия, и в качестве ее доминирующих признаков можно выделить стяжательство и правовой нигилизм. Стяжательская мотивация обусловила экономию на оплате и условиях труда, а нигилизм активно участвовал в формировании безответственности частных работодателей. Свидетельством правового нигилизма являются предложения по архаизации трудового законодательства со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей. Смертность и травматизм

на производстве сегодня особенно распространены у частных работодателей (согласно официальной статистике, в результате пренебрежения нормами и правилами охраны труда на негосударственных предприятиях гибнет в 2,5 раза больше людей, чем на государственных).

Диссертант предлагает градацию условий правонарушений в сфере охраны труда на экономические, правовые, организационные, информационные и виктимологические.

Среди экономических условий выделяются: нестабильное экономическое положение многих хозяйствующих субъектов, не позволяющее обеспечить комплексное решение вопросов их социального развития и надлежащую реализацию требований и положений ТК РФ, включая обеспечение конституционных прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; высокая степень износа основных производственных фондов; слабая инвестиционная активность организаций базовых отраслей экономики и отсутствие эффективного механизма экономического стимулирования деятельности работодателей по созданию здоровых и безопасных условий труда.

Правовые условия создаются тремя группами обстоятельств: а) юридическим невежеством и нигилизмом работодателей; б) несоблюдением норм в сфере охраны труда работниками; в) неэффективностью правоприменительной деятельности со стороны органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

Организационные условия имеют отношения к аттестации рабочих мест, сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда; рассмотрению вопросов о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, об изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников и др.

Информационные условия связаны с образовательным процессом, подготовкой менеджеров в области охраны труда, распространением соответствующей информации среди ее потребителей, взаимодействием со средствами массовой информации, комплексным рассмотрением ситуации охраны труда с использованием математических моделей.

Виктимологические аспекты получают свое выражение в повышенной вероятности лиц определенных социальных групп (выделенных в зависимости от пола, возраста, национальности, гражданства и других признаков) оказаться жертвой производственного травматизма, профессионального заболевания или дискриминации (скрытой или явной).

Третья глава «Предупреждение преступных нарушений в сфере охраны труда» содержит два параграфа.

В первом параграфе исследуются вопросы профилактики преступных нарушений в данной сфере. Для совершенствования профилактической деятельности в этом направлении большое значение имеет Концепция действий на рынке труда на 2008-2010 гг., которая реализует новую стратегию охраны труда4.

Указанная Концепция, по мнению соискателя, в условиях России требует уточнения таких вопросов, как:

1) предотвращение дискриминации;

2) пресечение принудительного труда;

3) обеспечение экономической безопасности;

4) обеспечение криминологической безопасности.

Важность учета названных обстоятельств объясняется криминализиро-ванностыо трудовых отношений в России, распространенностью теневой экономики, агрессивностью криминальной среды в отношении субъектов экономической деятельности, существованием ряда профессий, представители которых обладают повышенной вероятностью стать жертвой преступления.

К сожалению, в России отсутствует эффективное противодействие трудовой дискриминации. В настоящее время для предотвращения трудовой дискриминации целесообразно включить в поле зрения субъектов охраны труда рекламные объявления о приеме на работу, поскольку в них нередко (8,9% изученных случаев) присутствуют дискриминационные признаки: ограничения по полу, возрасту, месту проживания, гражданству.

С точки зрения профилактики преступных нарушений в сфере труда важным направлением является сокращение сектора теневой экономики, поскольку жертвы трудовой дискриминации и эксплуатации чаще работают в данном секторе. Необходимо принимать меры к легализации миграционных потоков. Этому способствует создание миграционных центров для оказания содействия в организованном наборе и трудоустройстве по профессиям иностранных рабочих.

Обеспечение экономической безопасности имеет социальный аспект, выражающий защищенность от такой угрозы, как неблагоприятные условия труда при низкой (не соответствующей качеству и напряженности трудовой деятельности) заработной плате. По мнению соискателя, данный аспект актуален в отношении сотрудников оперативных и следственных

4 О Концепции действий ип рынке труда на 2008-2010 годы распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 апгуста 2008 г. № 1193-р// Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. №34, ст. 3964. С. 10697-10708.

подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Кроме того, для них высоки криминотропные риски (оказаться жертвой преступления, совершить преступление, заболеть алкоголизмом и др.), которые имеют отношение к криминологической безопасности.

Это указывает на целесообразность создания системы управления охраной труда в правоохранительных органах, в частности в органах внутренних дел. Положительный опыт в рассматриваемом аспекте демонстрируют Беларусь и другие государства (США, ФРГ и др.).

Важное значение имеет профилактика преступных нарушений в сфере охраны труда на муниципальном уровне. В Омской области в ряде муниципальных районов приняты целевые программы улучшения условий и охраны труда. Цель таких программ — снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, сохранение жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности на основе разработки и реализации комплекса мер правового, социально-экономического, организационного, медико-социального характера.

Изучение практики реализации таких программ показывает, что они выступают важным организующим инструментом формирования системы государственного управления охраной труда в районе, обучения, информации и пропаганды в сфере охраны труда, снижения числа случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, повышения роли общественного контроля в сфере охраны труда.

В то жо время, конечно, наиболее результативны целевые мероприятия, направленные на специальное предупреждение преступных нарушений в рассматриваемой сфере. Они исследуются во втором параграфе.

Понятие специального предупреждения преступлений широко используется в криминологических, уголовно-правовых и пенитенциарных исследованиях. Вместе с тем отсутствует его единое, устоявшееся, общепринятое понимание.

По мнению диссертанта, единое понимание специального предупреждения преступлений возможно на основе согласования всех трех подходов: криминологического, уголовно-правового и пенитенциарного. Для этого необходимо выделить базовые категории каждого из них, объединение которых позволит получить искомое определение.

С точки зрения криминологического подхода базовым выступает выделение специальных субъектов, в компетенцию которых входит выявление правонарушений, установление их причин и условий, лиц, совершивших незаконные действия, принятие предупредительных мер. В уголовно-правовом аспекте главное — это ответственность виновного лица. С точки зрения пенитенциарного подхода важно учесть эффективность

исправительного воздействия на личность правонарушителя и его окружение.

В результате предлагается следующее определение: специальное предупреждение — это деятельность компетентных субъектов по выявлению правонарушений, установлению их причин и условий, лиц, совершивших незаконные действия, принятию мер правового реагирования и оценке их результативности. С учетом сказанного специальное предупреждение преступных нарушений правил охраны труда — это деятельность субъектов, в компетенцию которых входит обеспечение охраны труда, по выявлению фактов нарушения правил охраны труда, установлению причин и условий их совершения, лиц, совершивших незаконные действия, принятию соответствующих мер правового реагирования и оценке их результативности.

Специальное предупреждение в сфере охраны труда представляет собой систему, которую образуют субъекты, объекты и меры правового реагирования.

Круг субъектов составляют: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России), Государственный архитектурно-строительный надзор, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Государственный пожарный надзор, которые имеют в субъектах Федерации региональные отделения и службы. В организациях и на предприятиях действуют службы по охране труда, взаимодействующие с работодателем, профсоюзами и с инспекцией по труду.

Большую роль в специальном предупреждении преступных нарушений правил охраны труда играют органы прокуратуры, Следственного комитета, Федеральной миграционной службы, судебные органы, органы Федеральной службы судебных приставов.

Объекты системы специального предупреждения преступлений в сфере охраны труда — это нарушения правил охраны труда, их причины и условия, выявляемые в ходе специальных обследований (проверок), лица, виновные в совершении правонарушений.

Меры правового реагирования — это выявление правонарушений в сфере охраны труда, вынесение предписаний, устранение нарушений, отстранение от работы, привлечение к административной ответственности физических и юридических лиц, направление материалов в органы прокуратуры, возбуждение уголовных лиц, привлечение виновных к уголовной ответственности, вынесение обвинительных приговоров, исполнение наказания.

В диссертации подвергнута анализу деятельность системы специального предупреждения преступных нарушений правил охраны труда в России

за 2005-2009 гг. и в Омской области за 2007-2009 гг. Изучена практика назначения наказания за преступления в сфере охраны труда в Российской Федерации.

Исследование показывает, что наблюдается тенденция к сокращению числа осужденных за преступные нарушения правил охраны труда. Более 90% осужденным назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На фоне гибели нескольких тысяч лиц на производстве ежегодно (не менее четверти из них укрыто от учета) такая карательная практика лишена общепревентивного воздействия. Частичная декриминализация и депенализация ответственности за преступные нарушения правил охраны труда указывает на то, что обеспечение безопасности работников на производстве не признается приоритетной задачей.

Справедливость сказанного подтверждается следующими негативными тенденциями:

— сокращением общего числа проверок по охране труда;

— сохранением выборочной выявляемости преступных нарушений правил охраны труда. По самым оптимистичным оценкам, она не превышает 70% от числа регистрируемых случаев;

— уменьшением количества предписаний, выданных в целях устранения выявленных правонарушений;

— стабильной ограниченностью роли профсоюзов по защите прав работников в сфере охраны труда. Их деятельность состоит в основном в согласовании нормативных локальных актов на предприятии, регламентирующих вопросы условий охраны труда;

— в ходе административной реформы отраслевой ведомственный контроль за условиями и охраной труда почти повсеместно ликвидирован. В результате резко возросла нагрузка на инспекторский состав государственных инспекций труда (она составляет около 35 работников на одного инспектора, что в 3,5 раза выше, чем в развитых странах).

Устранение этих недостатков — актуальная задача повышения эффективности специального предупреждения преступлений в сфере охраны труда.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования

1. Марковиченко С. В. Противодействие незаконной миграции // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2008. № 2. 0,4 п. л.

2. Марковиченко С. В. Трудовые правонарушения в общественном мнении // Вестник Томского государственного университета. 2008. №317. 0,5 п. л.

3. Клеймёнов М. П., Марковиченко С. В. Криминальная ситуация в сфере охраны труда // Вестник Омского университета. Сер. Право. 2010. № 4. 1 п. л. / 1 п. л.

Иные научные публикации

4. Марковиченко С. В. Деятельность органов прокуратуры по защите прав трудящихся // Право и политика : сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. Омск : Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2006. 0,2 п. л.

5. Марковиченко С. В., Фадеев А. В. Оптимизация миграционной политики // Право и политика сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. Омск : Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2006. 0,2 п. л. / 0,2 п. л.

6. Марковиченко С. В., Шушкевич Б. А. Современное рабство // Право и политика сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. Омск: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2006. 0,4 п. л. / 0,4 п. л^

7. Марковиченко С. В. Предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений // Проблемы правоприменения в современной России сб. мат-лов науч.-практ. конф. Омск: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2007. 0,4 п. л.

8. Марковиченко С. В. Предупреждение экстремизма // Противодействие этническому и религиозному экстремизму сб. мат-лов науч.-практ. конф. Омск : Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2007. 0,4 п. л.

9. Марковиченко С. В. Совершенствование уголовно-правового противодействия незаконной миграции// Незаконная миграция: правовые и криминологические проблемы : сб. мат-лов науч.-практ. конф. Омск:

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2007. 0,4 п. л.

10. Марковиченко С. В., Тринчук В. М. Актуальные проблемы противодействия нелегальной миграции // Незаконная миграция: правовые и криминологические проблемы : сб. мат-лов науч.-практ. конф. Омск : Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2007. 1,0 п. л. / 1,0 п. л.

11. Марковиченко С. В. Причины и условия преступных нарушений правил охраны труда // Право и политика : сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. Омск Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2008. 0,6 п. л.

12. Марковиченко С. В. Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда // Вестник Омского университета. Сер. Право. 2008. № 4. 0,5 п. л.

13. Марковиченко С. В. Специальное предупреждение преступных нарушений в сфере охраны труда // Право и политика: сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. Омск : Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2009. 0,4 п. л.

14. Марковиченко С. В. Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда в Российской империи // Проблемы правопримене-. ния в современной России: сб. мат-лов науч.-практ. конф. Омск: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2010. 0,3 п. л.

Подписано в печать 26.01.2011 г. Усл. псч. л. 1,63 Уч.-изд. л. 1,46

Тираж 120 экз. Заказ №5

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7

2010184515

2010184515