Справедливость в правотворчестветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Справедливость в правотворчестве»

На правах рукописи

Чечельницкий Илья Валентинович

СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

1 9 ФЕВ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2015

005559189

005559189

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Юридического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Э кимов Анисим Иванович профессор кафедры теории и истории государства и права ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Исаков Владимир Борисович заведующий кафедрой теории права и сравнительного правоведения ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

кандидат юридических наук, доцент Колотова Наталья Валерьевна ведущий научный сотрудник сектора прав человека ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита диссертации состоится 1 апреля 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 21220336 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (НБ) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата размещена на сайге http://dissovet.rudn.ru Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», отправлена на сайг ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « «У » февраля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат юридических наук, доцент Ю А Артемьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значением категории «справедливость» для развития общества в целом и для правотворчества в частности. Справедливость представляет собой универсальную меру поведения человека, выступает нравственной основой ценности права и правотворчества, является краеугольным камнем решения наиболее актуальных вопросов юридической науки.

Анализ исторического развитая представлений о справедливости показывает, что их трансформация приводила к кардинальному изменению существовавшего государственно-правового строя, формированию совершенно новых социальных и политических реалий, вместе с тем и социальные потрясения изменяли содержание представлений о справедливости.

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена также дефицитом справедливости в современном обществе. Опросы населения, которые проводил фонд «Общественное мнение» в 2007 и 2011 гг., показали, что более 60 % населения России считают современное российское общество несправедливым'. В апреле 2014 г. в ходе опроса «Левада-Центра» 35 % граждан России ответили, что приоритетным направлением развития государства должно стать восстановление социальной справедливости2.

Отказ от «советских ценностей» и построение нового типа отношений, сопряженных с созданием рыночной экономики, привели к тому, что в современном российском обществе «возник конфликт ценностей, когда мораль теряет очевидность, не может поддерживаться силой традиции, и люди, раздираемые противоречивыми мотивами, перестают понимать, что есть добро и что есть зло»3. Возник своего рода кризис справедливости, который вызван тем, что воспринятые нашим обществом

1 Справедливость не торжествует [Электронный ресурс] // URL: http://fom.ru/obshchestvo/10263 (дата обращения: 05.07.2014).

2 Болевые точки 21.04.2014 [Электронный ресурс] // URL: http://www.levada.ru/2l-04-2014/bolevye-tochki (дата обращения: 30.06.2014).

3 Москалькова Т. Н. Противодействие злу в русской религиозной философии. М., 1999. С.З.

«демократические принципы и нормы формировались в странах-донорах столетиями, тоща как в постсоветской России они вводились «с сегодня на завтра»1.

Особое значение справедливость приобретает в правотворчестве, поскольку от морально-нравственного содержания самого правотворческого процесса напрямую зависит качество действующего законодательства

Современное правотворчество отражает состояние общественного развитая и все же далеко от идеалов справедливости, о чем свидетельствует статистика законотворческого процесса, полученная методом «электронной юриметрии»2 и подтверждающая невысокий уровень качества работы с законопроектами, сжатые сроки их рассмотрения, значительное количество правотворческого брака, неравномерность отражения интересов различных субъектов законодательной инициативы, нарушение сроков правотворческого процесса Серьезным препятствием на пути обеспечения справедливости правотворчества является отсутствие комплексного закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации».

Актуальность принципа справедливости в современной правовой системе находит отражение также в правотворческой и правоприменительной практике судебных органов России. В период с 1994 г. по июнь 2014 г. Конституционный Суд Российской Федерации обращался к принципу справедливости примерно в каждом десятом из принимаемых им решений (1842 из 17974)3, Верховный Суд Российской Федерации - примерно в каждом пятом решении (14599 из 79920)4. Каждое 3 решение Европейского Суда по правам человека, вынесенное за 2013 г. в отношении Российской Федерации, касается обеспечения справедливости (40 из 129)5.

' Муромцев Г. И. Конституционализм: проблемы методологии // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2014. № 1. С. 22.

2 Исаков В. Б. Федеральное законодательство: объем, структура, тенденции развития // Журнал российского права. 1999. № 10. С. 21.

3 Официальный сайт Конституционного Суда Российской Федерации [Электронный ресурс] // URL: http://www.ksrf.ru/ni/Decision/Pages/default.aspx (дата обращения: 09.07.2014).

4 Информация приведена по данным справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» по состоянию на 9 июля 2014 года.

5 Официальный сайт Европейского Суда по правам человека [Электронный ресурс] // URL: http://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=home (дата обращения: 17.07.2014).

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что проблемы справедливости в правотворчестве до настоящего времени остаются мало разработанными. Особенно это касается вопросов отражения справедливости в правотворческой деятельности, выбора требований справедливости правотворчества, экспертизы нормативных правовых актов на предмет справедливости, определения значения судебного правотворчества для установления справедливости. Категория справедливости в российской науке традиционно рассматривается через призму правоприменительной деятельности государственных органов, правосознания или же во взаимосвязи с отдельными отраслями законодательства. Имеются работы, предметом которых является комплексное изучение справедливости и ее соотношения с правом.

Вместе с тем рассмотрение категории справедливости в контексте правотворческой деятельности до сих пор носит неоправданно фрагментарный характер.

Степень тучной разработанности темы исследования. Проблема соотношения справедливости и правотворчества на протяжении веков находилась в цешре внимания философов и юристов. В Античную эпоху к этой теме обращались древнегреческие мыслители Сократ, Платон, Аристотель и древнеримские юрисш Цицерон, Ульпиан, Цельс. В Средние века категория справедливости исследовалась в работах христианских философов Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Марсилия Падуанского. В Новое время вопросам справедливости правотворчества уделяли внимание Ф. Бэкон, ШЛ. Монтескье, И. Бентам, И. Кант, ГВ.Ф. Гегель, К Маркс, Р. Иеринг и другие. В отечественной философско-правовой литературе осмыслением справедливости и правотворчества занимались выдающиеся мыслители конца XIX начала XX столетия B.C. Соловьев, Г.Ф. Шершеневич, ПИ. Новгородцев, ЛИ. Петражицкий, СЛ. Булгаков и другие. В западной философии права XX века вопросы реализации справедливости в правотворчестве поднимались Д. Ллойдом, Г.Кельзеном, ПРикером, Ф.Хайеком, X. Перельманом, Дж-Родзом, О.Хеффе, ЛЛ Фуллером, М. Сэцделом и другими.

В современной отечественной литературе по теории права категория справедливости анализировалась в трудах С.С.Алексеева, ИЛАндриановской, Г.О. Белановой, ВВ. Булгакова, НЕ. Винницкого, АЛ Вязова, Э А Гасанова, J1T, Гринберга, АВ. Деревесникова, С А Ивановой, В А Катоминой, О А Козловой, ГВ. Мальцева, ОВ. Мартышина, МВ. Немытиной, ЮВ. Романца, КЕ. Сигалова, АА Соловьевой, В Д Филимонова, ОЛ Цыбулевской, АВ. Черняевой, АЛ Экимова идругах.

Справедливость выступала предметом философско-правовой рефлексии в трудах ЮВ. Александрова, ЗА Бербешкиной, МИ. Козлова, О.О. Куликовой, РЗ. Маркаряна, К Муздыбаева, Г.М. Мунтяна, В.С. Нерсесянца, Е.С. Нестфука, АМ Орехова и других.

Справедливость в отраслевых юридических науках нашла отражение в трудах АХ Абашидзе, ЛА Сифуровой, ЕЮ. Пахомова в области международного права, AJO. Аракелян, ДЕ. Богданова, ДЛ. Кондратюк в сфере гражданского права, АВ. Арендаренко, О.Н. Города ювой, JIJL Кругликова, ИЛ Семченкова, БА Молчанова, ТЛ Москальковой, ВВ. Рудича в области уголовного права и процесса, AJG. Зеленцова в административном праве, МВ. Преснякова в конституционном праве и других.

Различные аспекш правотворчества в Российской Федерации были проанализированы в трудах СААвакьяна, ЮГ.Арзамасова, В JC Бабаева, ВМ Баранова, ВВ.Безбаха, НВ. Варламовой, НА Власенко, ПАГука, ВВ.Еремяна, С£. Зинковского, В Д Зорькина, АВ. Ильина, В .Б. Исакова, ХЛ Кайтаевой, ДА Керимова, АА Клишаса, ИЛ Куксина, ПА Кучеренко, АЛ Мазуренко, ВЛ Малахова, AJB. Малько, ЮВ. Манаховой, МЛ Марченко, НЛ Матузова, ГЛ Муромцева, С.Е. Нарышкина, СЛ Носова, СВ. Палениной, В.Ф. Поньки, ОЛ Сауляка, ЮА Тихомирова, TJL Хабриевой, ВВ. Черникова, ДВ. Чухвичева, TJO. Швдловской, НС. Шмакова, ИЛ Шувалова, Б.С. Эбзеева и других.

Особо следует отметить труды отечественных ученых по теории государства и права, в которых категория справедливости была предметом специального

исследования, анализировались отдельные аспекты справедливости в правотворчестве. В советский период: монографии ГВ. Мальцева «Социальная справедливость и право»1, АИЭкимова «Справедливость и социалистическое право»2, диссертация ЭА.Гасанова «Проблема справедливости в советском праве»3. В постсоветский период: диссертации АЛ Вязова «Принцип справедливости в современном российском праве и правоприменении: теоретико-правовое исследование»4, ВВ. Булгакова «Концепция справедливости в праве»5, ОН Цыбулевской «Нравственные основания современного российского права»6, АВ. Деревесникова «Справедливость как принцип права (историко-теоретический аспект)»7.

Вместе с тем теоретические наработки советского периода по теме справедливости в правотворчестве нуждаются в переосмыслении с позиций современных концепций с учетом накопившейся правотворческой, в том числе судебной, пракгаки, поскольку они во многом основаны на совершенно иной эмпирической, теоретической и нормативной базе. Несмотря на значительную степень научной разработанности темы диссертации, категория справедливости в правотворчестве в отечественной науке до настоящего времени не была предметом отдельного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является правотворчество как деятельность компетентных федеральных органов государственной власти Российской Федерации по созданию, изменению и прекращению общеобязательных правил поведения путем специфических правовых процедур и средств, строго регламентированных законодательством, и его результаты.

1 Мальцев Г. В. Социальная справедливость и право. М., 1977.255 с.

2 Экимов А. И. Справедливость и социалистическое право. Л., 1980. 120 с.

3 Гасанов Э. А. Проблема справедливости в советском праве: дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 1988. 196 с.

4 Вязов А. Л. Принцип справедливости в современном российском праве и правоприменении: теоретико-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. 155 с.

5 Булгаков В. В. Концепция справедливости в праве: дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2001. 170 с.

6 Цыбулевская О. И. Нравственные основания современного российского права: дис. ... докт. юрид. наук. Саратов, 2004.430 с.

7 Деревесников А. В. Справедливость как принцип права (историко-теоретический аспект): дис.... канд. юрид. наук. Кострома, 2005. 155 с.

Предмет диссертационного исследования составляет справедливость в правотворчестве, ее содержание, способы закрепления, формы проявления, требования справедливости, закрепленные в законодательстве Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе закономерностей, тенденций и особенностей правотворчества в контексте справедливости, в разработке концепции отражения справедливости в правотворческой деятельности в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие теоретические, практические и учебно-познавательные задачи:

- изучены генезис и эволюция справедливости, содержание и основные подходы к достижению справедливости правотворчества в различные исторические эпохи;

- проанализированы взгляды на сущность справедливости как нравственной, социальной и юридической категории, ее соотношение с правом в контексте различных концепций правопонимания;

- исследованы понятие, основные этапы, субъекты, принципы и виды правотворчества как одного из способов воплощения справедливости в праве;

- исследованы требования справедливости правотворческого процесса и нормативных правовых актов;

- рассмотрена проблема обеспечения баланса публичных и частных интересов в правотворчестве как основного механизма достижения справедливости;

- изучены методы реализации справедливости в законодательстве, с этих позиций проведен сравнительно-правовой анализ законодательства государств -участников Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), выработаны соответствующие предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации;

- предложены пупт усиления справедливого начала в содержании правотворческого процесса;

- проанализировано судебное правотворчество как средство повышения справедливости права и социального устройства.

Методологическую основу исследования составил комплекс философских, общенаучных, часшонаучных методов познания теоретического и эмпирического материала. В ходе диссертационного исследования использовался диалектико-магериалистический метод, позволяющий изучить справедливость и правотворчество с точки зрения их взаимосвязи, взаимозависимости, противоречий с учетом всесторонности и объективности в исследовании.

Автор обращался к общенаучным (анализ, синтез, дедукция, индукция, системный) и частнонаучным (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, технико-юрвдический, социальное моделирование, конкретно-социологических исследований) методам познания справедливости и правотворчества.

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории государства и права, философии права, отраслевых юридических наук, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, 40 федеральных конституционных и федеральных законов, 22 подзаконных нормативных правовых акта, 8 международных договоров Российской Федерации, 35 проектов федеральных законов и 18 законодательных актов государств - участников СНГ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы правотворческой деятельности федеральных органов законодательной власти, в том числе программы законопроектных работ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и ее комитетов, аналитические документы, включающие статистические данные о законодательном процессе, судебная пракгака Конституционного Суда Российской Федерации (31 решение), Верховного Суда Российской Федерации (31 решение) и Европейского Суда по правам человека (30 решений), данные конкретно-социологических опросов, научно-практические экспертные рекомендации.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе справедливости и механизмов ее воплощения в правотворческой деятельности федеральных

государственных органов Российской Федерации, в разработке системы требований справедливости правотворчества и нормативных правовых актов на федеральном уровне, методологии проведения экспертизы законопроектов на предмет справедливости и рекоменд аций по совершенствованию законодательства в контексте его соответствия требованиям справедливости, в исследовании института лоббизма как способа сбалансированного закрепления в процессе правотворчества публичных и частных интересов в праве, в изучении механизма и роли судебного правотворчества для достижения справедливости.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ исторического развития представлений о справедливости свидетельствует о том, что они во все времена были и по-прежнему остаются основой легитимности государственно-правовых систем, морально обоснованным оправданием их существования и функционирования. В условиях переходного этапа развитая российского общества утверждение идеалов справедливости в нравственном сознании, социальном устройстве, законодательстве, правотворчестве имеет ключевое значение для обеспечения устойчивого развитая Российской Федерации, защиты ее национальных интересов и достижения благополучия.

2. Предложена классификация основных подходов к достижению справедливости в правотворчестве, сформировавшихся в историческом контексте: посредством воздаяния добром за добро и справедливостью за зло (Конфуций); в результате соразмерного распределения благ или воздаяния (Аристотель, Цельс, Ульпиан); через божественное откровение (Фома Аквинский, Августин Блаженный); посредством заключения соглашения об общественном устройстве (Т. Гоббс, ШЛ Монтескье, Ж.-Ж. Руссо); через максимизацию полезности или счастья (И. Бентам, Дж. Милль); при помощи обеспечения свободы (И. Кант, ГБ.Ф. Гегель); посредством отражения в социальных нормах интересов большинства населения, установления правопорядка, основанного на балансе интересов в обществе (Р. Иеринг); в результате построения социализма и коммунизма (К. Маркс, ВИ Ленин); через ишуигивное право, существующее в сознании народа (ЛИ. Петражицкий); посредством реализации субъективных эмоциональных

элементов сознания, переживаний и желаний людей (Г.Кельзен, О.Хеффе); путем добросовестного исполнения соглашения об условиях общежития: равенстве, свободе и компенсации наименее успешным членам общества (Дж.Ролз); посредством установления соционормативных регуляторов, отвечающих соответствующим требованиям (Д. Ллойд, X Перельман, ЛЛФуллер); исключительно правовыми средствами (B.C. Нерсесянц); при помощи распределения благ на основе диалектического сочетания элементов равенства и неравенства (ТВ. Мальцев); через адекватное отражение в праве и других социальных нормах интересов и ценностей (АЛ Экимов); путем культивирования гражданской добродетели и моральных императивов (М Сэцдел).

Мультивариантносгь подходов, по мнению автора, обусловлена тем, что справедливость имеет объективный источник (закономерности социального развития) и субъективную природу (интересы и ценности человека и общества).

3. Комплексный анализ концепций справедливости служит основой для исследования структуры справедливости в правотворчестве. Предлагается выделить следующие уровни справедливости: идеальный уровень (идея, принцип справедливости); эмоциональный уровень (чувство справедливости как элемент правосознания, мотивы правомерных и противоправных поступков); аксиологический уровень (справедливость как ценность, нравственно обоснованная мера целей и средств их достижения в правотворчестве); регулятивный (нормативный) уровень (справедливость как норма поведения, фундамент права и правотворчества, морали, религии, трад иции и т. п.); социальный уровень (справедливость как отношение между индивидами, их группами, обществом и государством, субъектами правотворчества); функциональный уровень (справедливость как способ и цель разрешения социальных конфликтов).

4. Следует различать нравственную, социальную, юридическую справедливость.

Нравственная справедливость выражается в предоставлении каждому человеку того, чего он заслуживает на основании представлений о добре и зле. Социальная справедливость проявляется в распределении в обществе материальных и духовных

благ на основе сочетания элементов равенства и неравенства. Юридическая справедливость заключается в соразмерности законодательно закрепленных прав, обязанностей, ответственности, функций, компетенции, процессов и интересов личности, общества и государства В ней выделяются следующие три элемента; принцип справедливости, метод справедливости и режим справедливости.

5. В процессе правотворчества справедливость приобретает свойство нормативности, нравственная справедливость трансформируется в юридическую, которая, реализуясь в конкретных общественных отношениях, должна привести к установлению социальной справедливости.

В демократическом правовом государстве процесс правотворчества основан на морально-нравственных представлениях большинства населения и направлен на достижение социальной справедливости. Закон как итог правотворчества - это результат соотношения сил в обществе, социальных связей и отношений. Кардинальные изменения экономических, политических, культурных отношений всегда влекут существенную трансформацию законодательства. Правотворчество отражает сложившийся в обществе уровень справедливости, борьбу интересов и ценностей. Оно де-факто может выступать как проводником социальной справедливости, так и средством реализации несправедливости.

6. Автор выдвигает аргументы в защигу концепции справедливости в правотворчестве как достижения разумного баланса интересов личности, общества и государства на основе соразмерности их прав, обязанностей, ответственности и компетенции в правотворческом процессе с учетом национальных и исторических традиций, ценностей и культуры многонационального народа России.

В соответствии с теорией Дж. Ролза о «справедливости как честности» и «гипотетическом договоре под завесой неведения» диссертантом сформулирована идея справедливого правотворчества на основе гипотетического соглашения о требованиях его справедливости и их дальнейшего добросовестного исполнения в правотворческой деятельности.

Требования справедливости правотворческого процесса следует классифицировать на общесоциальные и специально-юридические.

К первой группе относятся: демократам; ответственность за будущие поколения с целью обеспечения устойчивого развития общества; учет интересов меньшинства; морально-нравственная обоснованность; эффективность; научность и профессионализм.

Во вторую группу входят: законность; объективность; гуманизм; системность; диалектическое сочетание элементов равенства и неравенства; баланс публичных и частных интересов в правотворчестве.

Применение данных требований наряду с иными ввдами экспертиз сыграет роль дополнительного фильтра для несправедливых законов, позволит обеспечить как материальную справедливость принимаемых правовых актов, так и справедливость правотворческих процедур.

7. Справедливость в правотворчестве имеет два аспекта: процедурный и материальный. Справедливость правотворческих процедур реализуется, прежде всего, путем достижения баланса интересов отдельных лиц, трупп, общества и государства Справедливость в смысле удовлетворения интересов всех и каждого недостижима в силу их взаимоисключаемости, поэтому при оценке закона или правотворчества на предмет справедливости следует ставить вопрос о том, насколько они справедливы в конкретных исторических условиях по отношению к большинству граждан.

8. Материальный аспект справедливости в правотворчестве связан с созданием норм права, отвечающих требованиям справед ливости.

В правотворческой деятельности получили отражение три основных метода достижения материальной справедливости: в качестве принципа отрасли законодательства (уголовное, природоресурсное, гражданское, семейное, жилищное законодательство и т.д.); в норме правового акта (конституционное, трудовое, уголовно-процессуальное, пенсионное законодательство и т.д.); в нормативном правовом акте посредством соразмерных юридических конструкций и институтов (гражданско-процессуальное, налоговое, административное законодательство и тд.).

Наибольшие положительные результаты способно принести сочетание указанных методов, основанное на закреплении справедливости во всех отраслях законодательства России в качестве основополагающего принципа.

9. Судебное правотворчество — важнейший механизм установления справедливости, оно эффективно регулирует общественные отношения в условиях, когда действующее законодательство «молчит» или противоречит требованиям справедливости.

К основным формам установления справедливости в процессе судебного правотворчества относятся: судебный термоконтроль Конституционного Суда Российской Федерации (конституционных, уставных судов субъектов Российской Федерации) и его правовые позиции; правотворчество Верховного Суда Российской Федерации в вцде разъяснений его Пленума; судебный нормоконтроль судов субъектов Российской Федерации; правотворчество международных судебных инстанций (международное прецедентное правотворчество).

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются многообразием используемых методов исследования, всесторонним и глубоким изучением и применением при написании диссертации основополагающих трудов по теории, истории и философии государства и права, отраслевым юридическим наукам, этике, социологии, политологии, а также широким спектром используемого нормативного и эмпирического материала: нормативных правовых актов, проектов федеральных законов, судебной практики, международных договоров и решений Европейского Суда по правам человека, статистических данных и результатов социологических опросов. Работая в качестве помощника депутата Государстве! той Думы Федерального Собрания Российской Федерации V и VI созывов, диссертант имел возможность знакомиться с практической деятельностью высшего органа законодательной власга России и непосредственно принимать участие в процессе федерального правотворчества, что отразилось на выборе темы диссертации, ее концепции и подборе эмпирического материала, подтверждающего полученные результаты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором проведен анализ исторического развития представлений о справедливости, рассмотрены различные подходы к достижению справедливости, ее соотношению с правотворчеством, предложена авторская концепция справедливости в

правотворчестве, исследовано правотворчество как один из способов воплощения справедливости в законодательстве, изучены подходы к повышению справедливости правотворчества, выработаны требования справедливости правотворческого процесса и законодательства, проведен выборочный анализ нормативных правовых актов и проектов федеральных законов на предмет их соответствия требованиям справедливости, исследовано значение баланса публичных и частных интересов как основного способа обеспечения справедливости в правотворчестве и лоббизма как эффективного средства достижения баланса интересов в правотворческом процессе, судебного правотворчества как способа установления справедливости.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных выводов и предложений в правотворческой праюике органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

Основные положения диссертации могут бьпь использованы при проведении лекционных и семинарских заняшй со студентами юридических факультетов по теории государства и права, проблемам теории государства и права, философии права, социологии права, юридической этике, законодательной технике, законотворческому процессу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях за период 2013 - 2014 гг. общим объемом 5,2 п. л, из них - в 6 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Положения диссертации докладывались в ходе щюведения следующих научно-практических конференций (международных, всероссийских и иного уровня): на межвузовском научно-пракгаческом «круглом стше» «Качество современного российского законотворчества: состояние и пути повышения» (г. Нижний Новгород,

2013 г.); на международной научной конференции «Правовые традиции» в формате «Жидковские чтения» (г. Москва, 2013 г.); на всероссийской научно-практической интернет-конференции «Правовые средства противодействия коррупции в Российской Федерации» (г. Москва, 2013 г.); на международной научной конференции «Право и общество» в формате «Жидковские чтения» (г. Москва, 2014 г.); на межвузовской конференции «Язык. Культура Перевод. = Language. Culture. Translation» (г. Москва,

2014 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы в правотворческой практике комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Экспертного совета по законотворческой деятельности в правоохранительной сфере Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, подразделенные на шесть параграфов, заключение, библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, исследована степень ее научной разработанности, обозначены объект и предмет диссертации, сформулированы ее цели и задачи, определена методологическая и эмпирическая основа, показана новизна работы, предложены научные положения, выносимые на защшу.

В первой главе «Понятие справедливости в правотворчестве»

рассматриваются историческое развитие представлений о справедливости, справедливость как нравственная, социальная и юридическая категория, основные требования справедливости в правотворчестве.

В параграфе 1.1. «Историческое развитие представлений о справедливости в контексте права и правотворчества» анализируются генезис и основные этапы эволюции вдеи справедливости в контексте права и правотворчества

Автор подчеркивает, что представления о справедливости зародились в «недрах» первобытного общества и выражались в мононормах, опосредующих религиозно-мифологические воззрения в древних социумах. Первые известные представления о справедливом праве и правотворчестве сложились в Вавилоне и Древнем Китае. В Античную эпоху идеи справедливости стали предметом философского осмысления. Они составляли основу «идеального государства» у Платона. Аристотель разработал формальную структуру справедливости. Выдающиеся юристы Древнего Рима связали воедино справедливость и право, определив послед нее как «искусство доброго и справедливого».

Средние века оказали противоречивое влияние на развише права и представлений о справедливости. С одной стороны, они стали оплотом религиозного консерватизма и идеи о непознаваемом божественном характере справедливости, с другой стороны, именно интенсивное развитие мировых религий в этот период придало мощный импульс формированию современного облика правовых систем мираи аксиом права

Эпоха Нового времени принесла миру антропоцешристское понимание права и справедливости, возвысила естественно-правовые концепции (Ф. Бэкон, Дж. Локк, ШЛ. Монтескье, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель). Они имели позитивное значение, поскольку сыграли роль катализатора развитая теории прав человека и рыночных отношений. Изменение представлений о справедливости лежит в основе классификации прав человека и основных свобод. Идеи справедливости способствовали формированию личных прав человека, эволюция которых привела к признанию социальных прав человека В последующие исторические эпохи содержание идеи справедливости связывалось с аксиомами права (Д Ллойд, X. Перельман, М. Сэндел), с реальными интересами и ценностями участников общественных отношений (К. Маркс, Р. Иеринг, В Л Ленин, Г. Кельзен, Дж. Рсшз).

В России нравственно-правовые основы справедливости исследовались в дореволюционной отечественной философии права (B.C. Соловьев, СЛ. Булгаков, ПИ Новгородцев).

Значительное количество работ, посвященных познанию справедливости, которые появились на рубеже XX - XXI веков, говорит о том, что в настоящее время данная проблема актуальна как никогда. Справедливость является первичной целью правового строительства наряду с утверждением порядка и свободы, нравственности и гражданской солидарности, правды и национально ориентированного сознания1, поскольку право, мораль и справедливость не могут существовал, друг без друга2.

В параграфе 12. «Справедливость как нравственная, социальная и юридическая категория» анализируется сущность справедливости с позиции морали, общества и права, предложен авторский подход к познанию справедливости.

Диссертант полагает, что справедливость всегда связана с морально-нравственными представлениями общества

Авторский анализ показал, что социальная справедливость есть мери сбалансированности всевозможных личных и общественных интересов, котория обеспечивает их максимальное сближение и движение общества по пути прогресса

В диссертации доказывается, что юридическая справедливость выражается в соразмерности законодательно закрепленных взаимосвязанных прюв, обязанностей, ответственности за совершенное деяние, процессов и интересов личности, общества и государства и имеет особое значение для регулирования социальных отношений, поскольку наиболее значительные социальные последствия вызывает именно несправедливость, возведенная в закон. Диссертант предлагает выделить три элемента юридической справедливости: принцип, метод и режим. Принцип справедливости опосредован нравственно обоснованными представлениями о справедливости (заложен в правовой культуре, правосознании, правовой идеологии), справедливость как метод поведения выражается в нормах права, правотворчестве, правореализации Синтез нравственной идеи и правового метода справедливости воплощается в р>ежиме

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. [Электронный ресурс] // URL: http://www.kremlin.ru/transcripts (дата обращения: 23.08.2014); Путин В. В. Строительство справедливости. Социальная политика для России [Электронный ресурс] // URL: www.kp.ru/daily/3759/2807793 (дата обращения: 08.07.2014).

2 Нарышкин С. Е. Выступление на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 23 декабря 2013 г. // [Электронный ресурс] URL: http://transcript.duma.gov.ru/node/3988/ (дата обращения: 15.05.2014).

социальной справедливости при построении гражданского общества и правового государства.

В параграфе 13. «Основные требования справедливости в правотворчестве» анализируется правотворчество в контексте требований справедливости.

Правотворчество шрает главную роль в формировании справедливого права Именно на этом этапе нравственная категория справедливости обретает свойство нормативности.

В науке нет единого подхода к определению понятия правотворчества и структуре правотворческого процесса Авторский анализ существующих позиций позволил сделать вывод, что в демократическом правовом государстве правотворчество представляет собой деятельность компетентных органов государственной власти и местного самоуправления по созданию, изменению, превращению действия общеобязательных правил поведения путем специфических правовых процедур и средств, строго регламентированных законодательством, которая основана на морально-нравственных представлениях общества и направлена на достижение социальной справедливости.

Проанализировав теоретический материал, диссертант приходит к выводу, что наиболее обоснованной является точка зрения, в соответствии с которой выделяются следующие стадии правотворческого процесса; инициатива по созданию правового акта; подготовка проекта правового акта; обсуждение проекта правового акта; дополнение, изменение или уточнение проекта правового акта; приняше правового акта; издание правового акта (ДА Керимов, ВВ. Лазарев, ВВ. Черников, ТЛ. Москалькова).

Правотворчество может быть использовано как для претворения в жизнь справедливости, так и для легализации несправедоивосги.

В настоящее время на справедливость правотворчества оказывают отрицательное воздействие изобилие законопроектов и, как следствие - малое время работы с ними, неравномерность отражения интересов различных субъектов законодательной инициативы, значительное количество правотворческого брака

Чтобы выступать проводником справедливости, правотворчество должно отвечать определенным требованиям, которые автор подразделяет на общесоциальные и специально-юридические.

К первой группе относятся: демократизм как участие народа в процессе правотворчества путем всенародного обсуждения принимаемых нормативных правовых актов, взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти, активного использования института лоббизма; ответственность за будущие поколения с целью обеспечения устойчивого развития общества путем учета долгосрочных стратегических национальных интересов; учет интересов меньшинства - формирование и применение механизмов признания мнения оппозиции, обязательность достижения консенсуса в процессе правотворчества, недопустимость игнорирования интересов малых групп; морально-нравственная обоснованность - соответствие правотворческого процесса представлениям общества о добре, зле, справедливости, чести, совести, долге; эффективность как постановка обоснованных целей и выбор оптимальных средств их достижения, обеспечение максимальных результатов в правотворчестве при помощи минимальных издержек; научность и профессионализм, т. е. обязательность участия научного сообщества в нормотворческом процессе, проведение научных экспертиз законопроектов, разработка научных концепций правотворчества и их использование в практике, повышение правовой культуры и образования парламентариев.

Ко второй группе относятся специально-юридические требования справедливости: законность как соответствие принимаемых нормативных правовых актов и правотворческих процедур нормам действующего законодательства; объективность, отражение в процессе правотворчества сложившихся социальных реалий, формирование норм права на основе существующих в обществе интересов, потребностей и ценностей; гуманизм — соответствие правотворческого процесса общепризнанным нормам и принципам международного права в области охраны прав человека и основных свобод; системность, т. е. плановый, целенаправленный характер правотворчества, его непротиворечивость, взаимосвязь и взаимозависимость различных стадий и элементов; диалектическое сочетание элементов равенства и

неравенства как индивидуальный подход к правовому регулированию различных видов отношений на основании комбинирования уравнительной и распределительной справедливости; баланс публичных и частных интересов в правотворчестве, их гармоничное сочетание.

Во второй главе «Пути и средства реализации основных требований справедливости в правотворчестве» проведен анализ способов реализации справедливости в правотворчестве, методов закрепления справедливости в законодательстве Российской Федерации, изучена роль судебного правотворчества для достижения справедливости в обществе.

В параграфе 2.1. «Обеспечение баланса публичных и частных интересов как средство достижения справедливости в правотворчестве» анализируются подходы к обеспечению справедливости правотворчества путем достижения баланса публичных и частных интересов, исследуется институт лоббизма как один из практических методов достижения подобного баланса, предложена методология экспертизы законопроектов на предмет соответствия требованиям справедливости, формулируются рекомендации по совершенствованию законодательства

Диссертант полагает, что справедливость в правотворчестве может быть реализована различными методами, однако важнейшим из них является достижение баланса публичных и частных интересов. На конкретных примерах автор показывает, что по общему правилу приоритет должны иметь публичные интересы. Вместе с тем существуют частные сферы жизни, куд а доступ общества должен быть ограничен.

Одним из эффективных средств сбалансированного отражения различных интересов в правотворчестве выступает инеппуг лоббизма Д инамичное развитое в России гражданского общества и построение правового государства требуют новых подходов к совершенствованию механизмов лоббизма Цивилизованные методы лоббирования необходимы для эффективного отражения в законодательстве интересов различных социальных групп и общества в целом, поскольку государству, если оно нацелено на прогрессивное развитие, чрезвычайно важно иметь механизмы «обратной связи» и прислушиваться к голосу народа Представляется перспективной научная позиция относительно создания и принятия законодательного акта

«О лоббистской деятельности в Российской Федерации» (В.Б. Исаков, ВВ. Субочев, Р£. Зелепукин).

С целью достижения справедливости в правотворчестве России автор считает необходимым поддержать высказанную в науке идею о целесообразности принятия комплексного законодательного акта «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», регулирующего порядок, стадии, сроки, статус субъектов, особенности правотворческого процесса (АА. Клишас, СВ. Поленика, ЮА Тихомиров). Следует сформулировать в данном нормативном правовом акте принцип справедливости, выражающийся в разумном балансе интересов личности, общества и государства на основе соразмерности их прав, обязанностей, ответственности и компетенции в правотворческом процессе с учетом национальных и исторических традиций, ценностей и культуры многонационального народа России. Предлагается также на законодательном уровне ввести обязательную экспертизу нормативных правовых актов (как принимаемых, так и действующих) на соответствие требованиям справедливости. Диссертант полагает, что до принятия специального закона требования справедливости следует закрепить в качестве статьи 3.1 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и статьи 3.1 Регламента Совета Феддзации Федерального Собрания Российской Федерации.

В параграфе 22. «Способы отражения справедливости в законодательстве Российской Федерации» анализируются основные правотворческие методы реализации справедливости в законодательстве Российской Федерации, проведено исследование действующего законодательства на предмет его соответствия требованиям справедливости, предложены подходы к его совершенствованию.

Анализ, проведенный диссертантом, показал, что существует три основных метода реализации материальной справедливости в законах: в качестве основополагающего принципа отрасли законодательства; в норме правового акта; посредством соразмерных конструкций и инсттутов.

В России принцип справедливости нашел отражение в области конституционного, уголовного, гражданского, семейного, трудового, жилищного, природоресурсного законодательства. Вместе с тем он прямо не закреплен в уголовно-

процессуальном, административном, гражданско-процессуальном, налоговом законодательстве. Требования справедливости обычно лишь упоминаются, однако ни одна отрасль, »роме уголовного закона, не раскрывает их содержания.

В связи с этим автор предлагает внести конкретные изменения в действующее законодательство путем комплексного закрепления принципа справедливости во всех его отраслях с учетом их специфики. Например, представляется своевременным включение в текст Конституции Российской Федерации самостоятельной статьи, содержащей положение о справедливости как основе социального устройства России, высшем нравственно-правовом императиве, выраженном в балансе интересов личности, общества и государства на основе соразмерности их прав, обязанностей, ответственности и компетенции в правотворческом процессе с учетом национальных и исторических традиций, ценностей и культуры многонационального народа России.

В области административного законодательства следует закрепить положение, согласно которому административное наказание и меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежащие применению к физическому или юридическому лицу, совершившему административное правонарушение, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру административного правонарушения, обстоятельствам его совершения, наступившим последствиям, личности виновного физического лица или деловой репутации юридического лица.

В семейном законодательстве следует сформулировать принцип справедливости как основополагающий нравственный императив, выражающийся в должном морально-нравственном отношении супругов, детей и других членов семьи друг к другу, соразмерности их прав и обязанностей, ответственности за нарушение семейных обязательств и противоправное поведение.

В области трудового законодательства представляется целесообразным внести законодательные изменения, установив минимальный размер оплаты труда в России в соответствии со стандартом Международной организации охраны труда и обязательность его ежегодной индексации с целью выхода на уровень оплаты труда, сравнимый с развитыми экономиками мира.

С целью реализации принципа справедливости в налоговом законодательстве следует отказаться от плоской шкалы налогообложения, которая нарушает важнейший аспект социальной справедливости, заключающийся в равном отношении к равным людям и неравном отношении к неравным людям, и закрепить прогрессивную шкалу налогообложения в целях совершенствования налоговой политики в Российской Федерации.

Законодатель далеко не всегда способен создать законодательство, отвечающее требованиям справед ливости, поэтому важная роль в установлении юридической и социальной справедливости принадлежит судебным органам Российской Федерации.

В параграфе 23. «Роль судебного правотворчества в утверждении справедливости в обществе» анализируются сущность судебного правотворчества как способа реализации справедливости, его понятие, характерные черты, виды, положительные и отрицательные стороны, деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федфации и Европейского Суда по правам человека по воплощению справедливости.

На рубеже XX - XXI веков пристальное внимание юристов было приковано к проблеме определения роли судебного правотворчества в правовой системе Российской Федерации. Несмотря на полярность мнений сторонников (МП Марченко, ОЛСауляк, ПАГук) и противников (В.С.Нерсесянц) судебного правотворчества, существующих в науке, пракгака показывает, что оно несет в себе мощный положительный импульс, поскольку способствует устранению пробелов, коллизий и недостатков в действующем законодательстве, «лечит» систему права. Это позволяет говорить о существенной роли судебного правотворчества для достижения справедливости.

На современном этапе развитая российской государственности судебное правотворчество стало важнейшим элементом правовой системы России и представляет собой профессиональную субсидиарную деятельность судебных органов по созданию, изменению и отмене норм права, которая направлена на разрешение конфликтов и установление социальной справедливости.

Высокое значение судебного правотворчества для установления справед ливости обусловлено следующими факторами.

Судебное правотворчество точнее может отражать существующие в обществе реалии, поскольку суды в ходе осуществления правосудия постоянно сталкиваются с конфликтными ситуациями, подлежащими урегулированию в соответствии с действующим законодательством, и в случае выявления спорных элементов в законах могут оперативно отреагировать. Особое значение для реализации принципа справедливости имеет судебный нормоконгроль Конституционного Суда Российской Федерации.

Законодатель объективно не может предусмотрел, всего многообразия существующих жизненных ситуаций в нормативном правовом акте, поэтому судебные инстанции призваны осуществлять правоконкретизацию, «индивидуализацию» правовых норм путем их толкования. Судебная практика обобщается и отражается в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, что позволяет исключить издание различных по существу судебных актов по одинаковым делам, порождающих социальную несправедливость. Судебное правотворчество в форме разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по различным категориям дел играет важнейшую роль для справедливого правоприменения и восстановления социальной справедливости.

Судебный нормоконгроль судов России является эффективным методом обеспечения прав граждан в случае принятая нормативного или индивидуального правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации или попирающего права человека Именно органы судебной власти в порядке правооггменяющего правотворчества могут отменить подобный акт, восстановив тем самым попранную справедливость.

Особую роль в реализации принципа справедливости в области судебного нормотворчества играет международное прецедентное правотворчество, к которому относится, в частности, деятельность Европейского Суда по правам человека по

принятию решений, обязательных для исполнения государствами - участниками Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года1.

В заключении подводятся итоги диссертации и излагаются основные выводы, сформулированные в ходе исследования.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Чечельницкий, ИВ. Принцип справедливости в законотворчестве / И В. Чечельницкий // Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2013. - № 22. -С. 274-277 (0,4 п. л.).

2. Чечельницкий, И. В. Институт лоббизма в современной России: понятие и основные черты / И. В. Чечельницкий // Юридический мир. - 2013. - № 4. - С. 14-17 (0,4 п. л.).

3. Чечельницкий, И В. Публично-правовые ограничения природопользования по экологическому законодательству / ИВ. Чечельницкий // Юридический мир. -2013. - № 8. - С. 44-47 (0,5 п. л.).

4. Чечельницкий, И В. Справедливость и правотворчество / ИВ. Чечельницкий // История государства и права - 2014. - № 3. - С. 28-33 (0,6 п. л.).

5. Чечельницкий, ИВ. Цели и средства современного правотворчества / И В. Чечельницкий // Юридическое образование и наука - 2014. - № 1. - С. 35-39 (0,7 п. л.).

6. Чечельницкий, И В. Принцип справедливости в праве / ИВ. Чечельницкий // История государства и права - 2014. - № 6. - С. 57-63 (0,5 п. л.).

Статьи в материалах международных, всероссийских и иных научно-пракпиеских конференций, сборниках научных трудов и других изданиях:

7. Чечельницкий, ИВ. Принцип справедливости в правоприменительной деятельности / ИВ. Чечельницкий // Таможенное дело. - 2013. - № 2. - С. 33-38 (0,7 п. л.).

1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод: заключена в г. Риме

4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 2. Ст. 163.

8. Чечельницкий, КВ. Справедливость и право / КВ. Чечепьницкий // Актуальные вопросы юридической науки и практики: сборник научных трудов членов Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» / Отв. ред. К С. Ельцов. - Тамбов : Принт-Сервис, 2013. С. 304-310 (0,4 п. л.).

9. Чечельницкий, И. В. Традиции справедливости в праве / КВ. Чечельницкий // Правовые традиции. Жидковские чтения: материалы Международной научной конференции. 29 - 30 марта 2013 г. / Под ред. Г. К Муромцева, М. В. Немытиной. -М.: РУДЕ1,2014. С. 476-484 (0,5 п. л.).

10. Чечельницкий, КВ. Институт лоббизма и борьба с коррупцией / КВ. Чечельницкий // Правовые средства противодействия коррупции в Российской Федерации: материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции. 27 ноября - 15 декабря 2013 г. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2014. С. 139-145 (0,5 п. л.).

Общий объем публикаций составляет 5 Д авторского условного печатного листа.

Чечельницкий Илья Валентинович (Российская Федерация)

СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В диссертации проведен комплексный анализ справедливости и механизмов ее воплощения в правотворческой деятельности федеральных государственных органов Российской Федерации, разработана система требований справедливости правотворчества и нормативных правовых актов на федеральном уровне, предложены методология проведения экспертизы законопроектов на предмет справедливости и рекомендации по совершенствованию законодательства в контексте его соответствия требованиям справедливости, исследован инсппут лоббизма как способ сбалансированного закрепления в процессе правотворчества публичных и частных интересов в праве, изучена роль судебного правотворчества для достижения справедливости.

Chechelnitskiy Ilya Valentinovich (Russian Federation)

JUSTICE IN LAW MAKING: THEORETICAL-LEGAL RESEARCH

The thesis contains complex analysis of the mechanisms of justice in law making by the federal authorities of the Russian Federation, developed system of requirements of justice in law making and federal legislation, methodology of the expertise of draft laws with respect to justice, recommendations for improvement of the legislation in the context of its compliance with the requirements of justice, research on the institute of lobbying as a way to ensure the balance of public and private interests in the process of law making, analysis of the role of judicial law making in achieving justice.

Подписано в печать: 29.01.2015 Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 1018 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 06; www.reglet.ru

Автор
Чечельницкий, Илья Валентинович
Город
Москва
Год
2015
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.01
Автореферат