СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Раджабов, Сантумбар Адинаевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И МЕСТО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
1.1.Сущность и особенности международного гуманитарного права.
1.2.Гуманитарные обычаи и гуманитарная мысль в культуре народов Центральной Азии.
1.3. Место и роль международного гуманитарного права в системе норм международного права.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛАССИФИКАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ
2.1. Типология вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве.
2.2. Квалификация гражданской войны в Таджикистане как вооруженный конфликт немеждународного характера.
ГЛАВА III. ИНСТИТУТ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, СПОСОБЫ, МЕХАНИЗМЫ И ФАКТОРЫ
3.1. Понятие имплементации, ее формы, способы и механизмы.
3.2. Международные механизмы имплементации норм международного гуманитарного права.
3.3. Внутригосударственные (национальные) механизмы имплементации норм международного гуманитарного права.
3.4. Факторы, влияющие на содержание механизмов имплементации международного гуманитарного права.
ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМЫ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
4.1.Законодательный механизм имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан.
4.2.Административный механизм имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан.
4.3.Судебный контроль над имплементадией норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан.
ГЛАВА V. ВЫПОЛНЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
5.1. Выполнение норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан в мирное время.
5.2. Предложения по совершенствованию национально-правового механизма имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики"
Прошло немногим более шестидесяти лет со времен окончания второй мировой войны, трагические последствия которой поставили человечество перед необходимостью создания универсальной системы международной безопасности. Создание Организации Объединенных Наций, закрепление в ее Уставе принципа мирного разрешения споров, несовместимого с применением силы, казалось, вели к запрещению войны. И хотя давно миновала эпоха «холодной» войны, исчезла конфронтация между противоположными социально-политическими системами, мир изменил свое лицо, но отнюдь не стал более безопасным и менее противоречивым. Скорее наоборот, он стал непредсказуемым в своем развитии и наряду с тенденцией к глобализации, все больше разделяется по региональным, расовым, национальным, религиозным, этническим и другим признакам.
Война стара как мир и она не ушла из жизни людей. Она по-прежнему продолжает причинять людям неисчислимые страдания. По некоторым подсчетам, войн на Земле произошло около 15 тысяч. Только со второй половины XX века, прошедшей со времени окончания второй мировой войны, вспыхнуло 1290 войн и крупных вооруженных конфликтов, число их жертв составило около 22 миллионов человек. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) с 1990 по 2004 г. произошло 57 крупных вооруженных конфликтов, при этом лишь 4 конфликта имели межгосударственный характер1.
Да и в настоящее время планета отнюдь не умиротворена. Как и прежде, в третьем тысячелетии человечество не отказалось от войн. Мир столкнулся с
1 См.: Ежегодник СИПРИ, 2005. - M., 2006. - С. 126-127 невиданными по масштабам актами международного терроризма, зверствами в отношении мирных людей в ходе вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера. Локальные вооруженные конфликты, вспыхивающие в самых разных частях мира, оборачиваются нескончаемой гибелью безвинного гражданского населения, насилием, пытками, террором, этническими чистками, миллионными потоками беженцев и перемещенных лиц, разъединением семей, уничтожением природных ресурсов и прочими социальными бедствиями. Ни в чем не повинные люди остаются без крова, пищи, медицинской помощи. Последнее десятилетие XX века по-новому поставило проблему защиты от вооруженных конфликтов. Распад Советского Союза привел к росту нестабильности практически на всей территории бывшего СССР. К конфликту между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха добавились другие конфликты: в Грузии (Абхазия, Южная Осетия), в Молдове (Приднестровье), в России (Чечня), в Таджикистане и другие.
В этих условиях неизмеримо возрастает актуальность и значение международного гуманитарного права (МГП), нормы которого по своей сути и по силе их направленности призваны смягчать жестокость войны, гуманизировать отношения, связанные с вооруженными конфликтами. Необходимость обеспечения безопасности жертв войны требует выработки целостной и объективной, отвечающей потребностям современного развития общества, научно-правовой концепции защиты прав человека в ходе вооруженных конфликтов.
Проблема имплементации норм МГП приобретает особую актуальность в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), в частности в Республике Таджикистан (РТ). 9 сентября 1991 года Республика Таджикистан объявила о государственной независимости, позволившей ей стать полноправным субъектом международного права. Отныне нормы международного права органически пронизывают деятельность суверенного Таджикистана, который самостоятельно заключает международные договоры, ратифицирует документы в области прав человека, защищающие как в мирных условиях, так и в условиях вооруженного конфликта. Более того, меняется само соотношение национального законодательства и международного права. Приоритет международно-правовых актов, признанных Республикой Таджикистан на основе части 3 статьи 10 Конституции РТ при коллизии существующих норм национального законодательства с нормами международного права, создает прочную правовую основу для имплементации и применения ратифицированных международных договоров на территории Республики.
Находясь в состоянии внутреннего вооруженного конфликта, 13 января 1993 года Республика Таджикистан присоединилась к Женевским конвенциям о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и Дополнительным протоколам к ним от 8 июня 1977 года. В этой связи практический смысл и значение приобретает добросовестное выполнение Республикой Таджикистан взятых на себя обязательств по имплементации норм международного гуманитарного права, предполагающее перевод текстов гуманитарных конвенций на государственный язык, изучение норм Mi 11 в гражданских и военных учебных заведениях, распространение знаний в области МГП среди широких слоев населения, пресечение серьезных нарушений норм МГП, подготовка специального персонала (юридических советников, медицинского и духовного персонала) и другие имплементационные меры.
Можно полагать, что недостаточное внимание, уделяемое имплементации норм международного гуманитарного права, порождает недоверие государств по отношению друг к другу. Подозрения в причастности к совершению неправомерных действий другой стороной уже неоднократно использовались в международных и внутригосударственных конфликтах в качестве предлога либо в качестве оправдания самых разнообразных ответных санкций: от разрыва отношений и экономической блокады до ракетных обстрелов и бомбардировок. Противоречие между объективной заинтересованностью подавляющего большинства государств в предотвращении и пресечении нарушений международного 1уманитарного права и неспособностью или нежеланием пойти на универсализацию международного сотрудничества в этой области, острая необходимость создания международных гарантий и механизмов контроля определяют чрезвычайную сложность и актуальность рассматриваемой проблемы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является системное исследование международно-' правового и национально-правового механизмов имплементации норм международного гуманитарного права, выработанных доктриной международного права, которые включают теоретические и практические аспекты. г
Теоретические аспекты посвящены исследованию генезиса, роли и места международного гуманитарного права, как самостоятельной отрасли международного права, классификации вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве и международно-правовой квалификации гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.) как вооруженного конфликта немеждународного характера, положений Конституции РТ, касающихся норм международного гуманитарного права, проведению сравнительно-правового анализа относительно роли и места этих норм в правовой системе государства.
Практические аспекты связаны с изучением процедуры и способов согласования норм международного и внутригосударственного права в законодательном процессе, выявлении резервов правового воздействия международного права на внутригосударственные правоотношения, поиском путей совершенствования внутригосударственной нормативно-правовой базы, изучением полномочий Конституционного Суда Республики Таджикистан и выработкой предложений для использования потенциала данного органа государственной власти по предварительной проверке на предмет соответствия Конституции Республики Таджикистан не вступившего в силу международного договора, выработкой практических рекомендаций дальнейшего развития законодательства о правовом обеспечении национальной имплементации норм международного права.
Для достижения цели диссертационного исследования анализируются Конституция Республики Таджикистан и конституционные законы Республики Таджикистан, международные конвенции и договоры, а также практика их реализации в Республике Таджикистан.
Указанная цель достигается при разрешении следующего комплекса задач:
- определение понятия, сущности, особенности, места и роли МГП в системе международного права;
- исследование генезиса развития международного гуманитарного права как самостоятельной отрасли международного права;
- типологизация вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве и международно-правовые аспекты квалификации вооруженного конфликта в Таджикистане;
- определение понятия "имплементация", ее форм и способов, отвечающего современному уровню знаний; выявление международного и национально-правового механизма имплементации норм МГП и их соотношение;
- анализ путей законодательного, административного и судебного обеспечения национально-правового механизма имплементации норм МГП;
- выявление факторов, влияющих на содержание национально-правового механизма имплементации МГП в Республике Таджикистан;
- исследование существующих норм права Республики Таджикистан, направленных на реализацию норм международного гуманитарного права, и выработка предложений по их реконструкции и систематизации;
- анализ принятых имплементационных правовых мер в Республике Таджикистан и предложения по их совершенствованию.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере реализации норм международного гуманитарного права на международном и внутригосударственном уровне, нормативно-правовые акты, регулирующие этот процесс, а также практика соблюдения норм международного гуманитарного права в государствах мира.
Предметом диссертационного исследования являются основные способы, формы и факторы воздействия норм международного гуманитарного права на внутригосударственные отношения Республики Таджикистан через международный и национально-правовой механизмы имплементации этих норм, их законодательная, административная и судебная реализация и меры по совершенствованию национально-правового механизма имплементации этих норм в Республике Таджикистан.
Степень научной разработанности и круг источников. Касаясь степени научной разработанности и круга источников настоящей диссертации, следует отметить, что она выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.
При подготовке диссертационного исследования автор использовал достижения мировой правовой мысли, работы современных отечественных и иностранных исследователей, специалистов в области теории международного права и международного гуманитарного права. Среди них работы А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеева, В.В. Алешина, И.Н. Арцибасева, JI.K. Бакаева, В.А. Батырь, И.П. Блищенко, А. Бувье, В.Г. Буткевича, А.С. Гавердовского, Х.-Г. Гассера, Э. Давида, С.А. Егорова, К. Захарьева, А.И. Зыбайло, Г.В. Игнатенко, В.Ю. Калугина, А .Я. Капустина, В.А. Карташкина, С.В. Клименко, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, И.И. Лукашука, С. Мануэля, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, С.Е. Нахлика, JI.B. Павловой, У. Палванкара, Ж. Пикте, В.В. Пустогарова, И. Сандо, М.А. Сарсембаева, М. Сассоли, К. Свинарски, А.Н. Талалаева, Г.М. Тансыкбаевой, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, И.В. Фисенко, М.О. Хаитова, Р.Т. Хакимова, С.В. Черниченко, А.А. Чичерина и других.
Был подвергнут анализу вышедший в 2006 г. трехтомный труд коллектива авторов под редакцией Жана-Мари Хенкертса и Луизы Досвальд Бек, которые провели комплексное исследование с целью выявления норм обычного международного гуманитарного права.
Подвергнута анализу восточная религиозно-правовая литература, прежде всего, работы Аби-Сааб, Сайда Ал-Даккак, Суфьяна ас-Саури, Абу Юсуф Якуба ибн Ибрагима, Мубаракшаха, Низам ал-Мулька, священная книга мусульман «Коран», взгляды политического деятеля Джавахарлала Неру, военноначальника Тамерлана на право войны, произведения видных представителей таджикско-персидской классической литературы, великих гуманистов - Рудаки, Фирдоуси, Саади, Омара Хайяма, Хафиза, народный эпос (например, таджикский эпос «Кабуснаме», «Синбаднаме», киргизский эпос «Манас») и другие источники о гуманном отношении к некоторым категориям жертв войны.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стал системный подход к анализу правовых проблем имплементации норм международного гуманитарного права в их диалектической взаимосвязи. Применение разнообразных методов исследования (сравнительно-правового, структурно-функционального, конкретно-социологического и других) способствовало обращению одновременно к теории государства и права, конституционному, административному и муниципальному праву.
При этом в исследовании широко использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические. Среди них: проблемный, исторический, логический, классификационный, сравнительно-правовой. Активно применялись методы системного и функционального подхода, сопоставительного анализа в исследовании международно-правовых актов. В работе широко использованы документы ООН и ее специальных комиссий, международные конвенции и другие международные договоры и соглашения, а также проекты международно-правовых документов, нормативно-правовые акты Республики Таджикистан и СНГ, научные труды, выполненные по данной проблеме.
Теоретические обобщения заключаются и исследуются на основе правового анализа внешнеполитической и внутригосударственной деятельности органов государственной власти Республики Таджикистан, органов власти ряда государств СНГ. В работе использованы методы сравнительного правоведения и системного анализа, конкретно-исторический подход, данные конкретно-социологических исследований и практической деятельности автора настоящей диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке проблем имплементации норм международного гуманитарного права через комплексный анализ ее различных аспектов - видов, форм, способов, механизмов и факторов, влияющих на содержание имплементации норм Ml'll на национальном и международном уровне. Впервые в Таджикистане предпринята попытка монографического исследования правовых проблем имплементации норм МГП.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается и в том, что автор проводит комплексный анализ проблем имплементации норм международного гуманитарного права в таджикском законодательстве. Данная проблема до сих пор не нашла должного отражения в научных исследованиях.
Вместе с тем бурное развитие международного сотрудничества, некоторое сближение точек зрения различных государств на проблемы применимости, международного гуманитарного права к новым вызовам и приобретенные в последнее время мировым сообществом опыт и знания в этой области позволили автору по-новому анализировать состояние действующего в настоящее время международного механизма имплементации норм МГП, систематизировать и переосмыслить достигнутого с целью выработки наиболее универсального, прогрессивного и эффективного национально-правового механизма имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан.
В диссертационном исследовании нашло отражение авторское видение проблемы, дана собственная трактовка ряда вопросов, не нашедших достаточно полного отражения в имеющейся юридической литературе в Республике Таджикистан. В плане теоретического анализа общих вопросов соотношения международного и внутригосударственного права обосновывается существование системных правоотношений, возникающих на основе комплекса норм Международного и внутригосударственного права. Нормы международного права вообще и международного гуманитарного права в частности при отсылке к ним изымают отдельные отношения из сферы действия таджикского законодательства, выступая в качестве как бы «специальных норм», поскольку правила «специальный закон отменяет общий» и «последующий закон отменяет предыдущий» применимы лишь к нормам национальной правовой системы.
Комплексному рассмотрению подвергнут национально-правовой механизм имплементации норм международного права как совокупность норм национального права, направленных на реализацию Республикой Таджикистан норм международного права и обеспечивающих их эффективное осуществление. Предлагается новая теоретическая модель исследования международного гуманитарного права как отрасли международного права и на этой основе дается характеристика действия норм международного гуманитарного права во времени, в пространстве и по кругу лиц. В соответствии с полученными в ходе исследования результатами предлагаются выводы и рекомендации, позволяющие по-новому, с учетом произошедших международно-правовых изменений, взглянуть на проблемы имплементации норм международного гуманитарного права, совершенствование международного конвенционного механизма регулирования вопросов войны и мира
На защиту вынесены следующие основные положения: 1. Международное гуманитарное право в современном видении представляет собой отдельную отрасль международного права, которая включает в себя международное право вооруженных конфликтов, а так же частично взаимодействует с нормами международного частного права и различных отраслей международного публичного права. Сфера деятельности международного гуманитарного права направлена на предотвращение вооруженных конфликтов, ограничение применения определенных средств и методов ведения военных действий, защиту жертв вооруженных конфликтов, определение ответственности за нарушение норм 1уманитарного права и ликвидацию последствий, ставших результатом военных действий.
2. Разработаны теоретико-прикладные аспекты классификации вооруженных конфликтов в международном гуманитарном праве и впервые дана международно-правовая квалификация гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.) как вооруженного конфликта немеждународного характера.
3. Ретроспективный взгляд на историю человеческих войн и анализ этапов зарождения гуманитарного права, в частности правил ведения войны показывает, что наряду с существованием жестокого отношения к мирному населению и военнопленным в истории имелось также гуманное отношение к определенным группам населения. Это в очередной раз подтверждает мысль о существовании в истории человечества множества правил ведения войны древних народов, сходных с нормами, закрепленными конвенциями в современном международном гуманитарном праве.
4. На основе анализа международных договоров в области защиты жертв войны, существующего национально-правового' механизма имплементации международного гуманитарного права, национального уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и других внутригосударственных имплементационных актов в тесной связи с вопросами взаимовлияния и взаимодополняемости международного и национального права исследована проблематика обеспечения пресечения нарушений международного гуманитарного права как на национальном, так и международном уровне.
5. Разработан национально-правовой механизм имплементации норм международного гуманитарного права, обеспечивающий прямое действие и приоритет норм данного права при коллизии существующих норм национального законодательства с нормами международного гуманитарного права, обоснована необходимость его закрепления в законодательстве Республики Таджикистан, а также принятия комплекса мер по приведению национального законодательства в соответствие с требованиями международного гуманитарного права.
6. Определена теоретическая и практическая роль и значение Конституции Республики Таджикистан, новых кодексов, других законов в деле взаимодействия и определения соотношения международного и внутригосударственного права. Анализ показывает, что степень взаимодействия международного и таджикистанского права определяется характером той или иной отрасли внутригосударственного права, ее ролью в фактической реализации норм международного гуманитарного права в деле формирования демократического, светского, правового и социального государства в Таджикистане.
7. Показана значимость законодательного, административного и судебного обеспечения механизма имплементации норм международного гуманитарного права в качестве основного начала организации и функционирования органов власти и управления Республики Таджикистан.
8. Предложены проекты поправок к Конституции Республики Таджикистан, конституционным и другим законам Республики Таджикистан с целью совершенствования национально-правового механизма имплементации норм международного права в целом и международного гуманитарного права в частности во внутригосударственном законодательстве.
9. Выявлены факторы, влияющие на содержание национально-правового механизма имплементации норм МГП в Республике Таджикистан.
10. Выработаны основные правила, которыми должны руководствоваться судебные органы Республики Таджикистан при применении норм международного гуманитарного права в своей практической деятельности.
11. Подготовлены предложения по совершенствованию методов реализации норм международного гуманитарного права различными государственными органами Республики Таджикистан.
12. Показана значимость диссертационного исследования в законотворческой деятельности, научно-педагогической работе, при преподавании в юридических и гуманитарных учебных заведениях курсов международного права, международного гуманитарного права, журналистики, конфликтологии и Т. д.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена, прежде всего, тем, что в исследовании содержится комплексный анализ основных характеристик теории имплементации норм МГД исследуются формы и способы имплементации этих норм и факторы, влияющие на ход реализации этих норм во внутренней и внешней деятельности Республики Таджикистан. В исследовании разрабатывается система понятий, раскрывающих и характеризующих категорию "имплементация норм МГП", рассматриваются наиболее значимые вопросы имплементации этих норм в современных условиях Республики Таджикистан.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что в нем на основе правового анализа вооруженных конфликтов последних лет, концепций дальнейшего объединения усилий мирового сообщества по предотвращению военной угрозы, международных правовых актов, а также обширной библиографии по теме монографического исследования дана комплексная, аргументированная политико-правовая характеристика правового регулирования вооруженных конфликтов, выявлены причины низкой эффективности норм международного гуманитарного права и пути ее повышения.
Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в возможности практического использования обоснованных в работе предложений в их конкретности и, что очень важно, в возможности выявления наиболее приемлемых методов прогнозирования перспективности и результативности дальнейшего развития тех или иных направлений сотрудничества государств в области международного гуманитарного права, в возможности применения в практике международных отношений и отношений между субъектами национального права предлагаемых рекомендаций и на этой основе достижение компромиссов между субъектами международного права в выработке более совершенного и эффективного механизма регулирования международных отношений.
В результате проведенного исследования стало возможным вынесение на обсуждение выводов, положений и рекомендаций, представляющих значительный интерес в практическом плане для утверждения правосознания, выборе механизмов имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан при коллизии существующих норм национального законодательства с нормами международного гуманитарного права. Представленные в работе положения направлены на выполнение международных обязательств с учетом приоритета национально-государственных интересов, отражающих потребности Республики Таджикистан в существовании и развитии.
В результате проведенного исследования выявлены факторы, влияющие на содержание механизма имплементации норм международного гуманитарного права, перспективы и возможности совершенствования этого механизма.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности по реформированию нормативно-правовой базы, регулирующей применение средств и методов вооруженной борьбы, защиту жертв вооруженных конфликтов, а также в научно-педагогической работе при преподавании в юридических и гуманитарных высших учебных заведениях курсов «международное право», «международное гуманитарное право», «международное гуманитарное право и средства массовой информации» на факультетах (отделениях) журналистики и конфликтологии, других дисциплин.
Результаты диссертационного исследования одобрены на заседаниях Отдела международного права и Ученого совета Института государства и права Академии наук РТ, включены в научные публикации, в выступления автора на конференциях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в опубликованных работах автора, а также прошли апробацию в выступлениях автора на семинарах по проблемам международного гуманитарного права, проведенных Международным Комитетом Красного Креста в Москве (1999 г.), в Ташкенте (2002 г., 2004 г.), в выступлениях на вторых, пятых и седьмых Мартенсовских чтениях в Санкт-Петербурге (соответственно 2001 г., 2005 г. и 2008 г.), в докладах на конференциях, посвященных имплементации Римского статута Международного уголовного суда в Бонне (Германия, 2004 г.) и Гааге (Нидерланды, 2004 г.), в чтении лекций на национальных курсах по МГП в Душанбе (2005-2008 гг.). Автором данной диссертации также были внесены предложения в комитеты и комиссии Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан по совершенствованию деятельности в области национально-правовой имплементации норм международного гуманитарного права (2007 г.).
Результаты работы были использованы автором на юридическом факультете Российско-Таджикского (славянского) университета в ходе подготовки и чтения учебных дисциплин «международное право» и «международное гуманитарное право» (с 1998 года по настоящее время) и в Институте государства и права Академии наук Республики Таджикистан (с 2006 года по настоящее время).
Исходя их вышеизложенных целей и задач исследования, диссертация имеет следующую структуру: введение, пять глав, включающих четырнадцать параграфов, заключение, приложения, список использованных нормативных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Раджабов, Сантумбар Адинаевич, Москва
Заключение
Развитие международного гуманитарного права как отрасли международного права на протяжении прошлого века — это выдающееся достижение в гуманитарной области. За этот период была создана тщательно разработанная система, при которой ни одно государство не может поставить себя над законом, и ни один человек не лишен защиты, которую ему обеспечивает право. Если оно правильно и в полном объеме применяется, международное право становится одним из самых мощных инструментов, которым располагает международное сообщество для под держания порядка и стабильности в мире и обеспечения безопасности и уважения достоинства всех людей.
При этом международная правовая система привлекает к себе пристальное внимание; неоднократно выражалось сомнение в том, что она отвечает реальности сегодняшнего дня. Настоящее исследование показывает, что в значительной мере эти сомнения объясняются непониманием той специфической роли, которую играет каждая из составляющих международной правовой системы.
Вопросы, касающиеся применения силы в международных отношениях регулируются Уставом ООН - нормами «jus ad bellum», а не нормами международного гуманитарного права. В соответствующих положениях Устава ООН содержатся ответы на вопросы, касающиеся законного применения силы, самообороны, действий в случае угрозы международному миру и безопасности и пресечения преступлений против них. Именно основываясь на Уставе ООН, международное сообщество может высказать свое мнение с политической или иной точки зрения о применении силы в международных отношениях.
Международное гуманитарное право - «jus in bello» - является именно той отраслью права, которая регулирует вопросы, касающиеся защиты людей и ведения военных действий в период вооруженного конфликта как международного, так и немеждународного характера. Его нормы применяются равным образом ко всем сторонам, участвующим в конфликте, независимо от того, законно ли было применение силы. Его задача - облегчить страдания жертв войны, независимо от того, каковы скрытые причины вооруженного конфликта и аргументы, которые приводятся в его оправдание. Основываясь на принципах гуманности, беспристрастности и нейтральности МГП не дает политической или какой-либо иной оценки вооруженному конфликту, а рассматривает его как реалию современного мира. Международное гуманитарное право не делит войны на «справедливые» и «несправедливые», потому что гражданские лица, если говорить только об этой категории лиц, находящихся под защитой его норм, имеют право на то, чтобы их защитили от убийства, пыток или изнасилования независимо от того, к какому лагерю они принадлежат.
Подобные же вопросы возникли и продиктованы желанием узнать, применяется ли международное гуманитарное право в условиях возникновения новых угроз и вызовов, создаваемых терроризмом. Многие правовые нормы, включая национальные уголовные законодательства и международно-уголовные нормы, применяются к борьбе с терроризмом. Международное гуманитарное право - свод норм, которые применяются всякий раз, когда борьба с терроризмом перерастает в вооруженный конфликт или когда вооруженный конфликт становится ее составляющей. Абсолютно ясно, что нормы МГП - это как раз те нормы, которые позволяют обеспечить безопасность людей во время войны, потому что эти положения разрабатывались специально для чрезвычайных ситуаций, к которым относятся вооруженные конфликты. Целые поколения экспертов и дипломатов, которые трудились в течение последних двухсот лет над созданием и развитием МГП, прекрасно осознавали необходимость поддерживать равновесие между безопасностью государства и сохранением жизни и здоровья человека, его достоинства. Обеспечение этого баланса всегда было одной из основных целей права войны.
Исследование показало, что в историческом плане международное право развивалось как совокупность норм обычного права, которые постепенно находили отражение в договорах, регулирующих отношения между государствами. На протяжении многих веков единственными субъектами международного права по-настоящему были государства, а не организации или отдельные лица, интересы которых могли защищать только соответствующие государства. Мысль о том, что индивиды обладают некоторыми неотъемлемыми правами только потому, что они являются людьми, была, таким образом, совершенно новой и оказала большое влияние на развитие международного права. Эта мысль возникла благодаря возросшему уровню человеческого сознания, который позволил понять, что степень гуманности всякого общества измеряется лишь той долей гуманности, которая достается каждому человеку.
С точки зрения права прав человека мысль о том, что чувство гуманности само по себе является ценностью, воплотилась в тексте договоров, которые защищают человека от произвола, злоупотреблений и преследований со стороны правительств. В международном гуманитарном праве она конкретизировалась в договорах, которые предоставляют особые права любому человеку, оказавшемуся во власти противника во время вооруженного конфликта. И хотя эти отрасли права отличаются друг от друга условиями, при которых применяются их положения, они преследовали и преследуют одну цель — защищать от произвола власти жизнь, здоровье и достоинство человека.
Нормы МГП применяются с самого начала вооруженного конфликта. Поскольку оно является отраслью права, специально разработанной для того, чтобы применятся в условиях вооруженного конфликта, действие его норм не может быть отменено в чрезвычайных ситуациях, регламентировать которые они и предназначены.
Эти нормы включают, прежде всего, обязательство ограждать гражданских лиц от последствий военных действий. Эта посылка лежит в основе принципа проведения различия, в соответствии с которым воюющие стороны должны всегда проводить различие между гражданскими лицами и комбатантами и подвергать нападению исключительно последних.
Наше исследование показывает, что соблюдать этот принцип зачастую оказывалось трудно в условиях современных вооруженных конфликтов (балканский кризис, иракский кризис, военные действия против «талибов» в Афганистане, израильско-палестинско-ливанский кризис и т.д.), несмотря на то, что он является краеугольным камнем международного гуманитарного права. Именно на нем основывается запрещение как нападений, направленных против гражданских лиц и гражданских объектов, так и нападений неизбирательного характера.
Принцип соразмерности требует от воюющих сторон воздерживаться от нападения на законный военный объект, которое может привести к случайным потерям жизни среди гражданского населения, ранению гражданских лиц или ущербу гражданским объектам, которые были бы чрезмерными по отношению к конкретному и прямому военному преимуществу, которое предполагается получить.
У воюющих сторон нет неограниченного права выбирать средства для поражения противника: МГП запрещает применять методы и средства ведения войны, которые могут причинить чрезмерные повреждения, то есть более серьезные повреждения, чем те, которые необходимы для достижения допустимой цели войны - победить неприятеля. Это запрещение общего характера нашло свое конкретное выражение в различных договорах, ограничивающих или запрещающих применение некоторых видов оружия. В 2003 г. государства заключили новый протокол к Конвенции 1980 г. о некоторых видах обычного оружия, который позволил бороться с таким бедствием, каким стали взрывоопасные пережитки войны. Подтверждением тому является ситуация с взрывоопасными веществами на территории Таджикистана с начала гражданской войны в 1992 году по апрель 2006 года, которые унесли 259 жизней мирных граждан - мужчин, женщин и оставили 278 человек калеками. Следует особо отметить, что 20% из общего количества жертв составили ни в чем не повинные дети1.
Данное исследование показало, что основополагающие гуманитарные принципы, лежащие в основе этих документов, не могут и не должны пересматриваться. В соответствии с этими принципами следует уважать жизнь, здоровье и достоинство любого человека, который не принимает участия в военных действиях или прекратил принимать в них участие, а военные операции проводить таким образом, чтобы свести до минимума страдания, приносимые войной.
Исследование показало также и то, что уверенность в действенности и актуальности существующего права не должна позволить нам наивно думать, что МГП совершенно, потому что ни одна из отраслей права не может
1 См.: Отчет Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Правительстве Республики Таджикистан. - Душанбе, 2006.- С. 18 , претендовать на совершенство. Мы пришли к выводу, что любая попытка пересмотреть обоснованность права может иметь место только тогда, когда установлено, что проблема заключается не в отсутствии политической воли применять право, а в том, что оно устарело. Pacta sunt servanda - это древний основополагающий принцип международного права, который означает, что действующие международные договоры следует добросовестно выполнять.
В соответствии с этим принципом необходимо вначале попытаться решить существующие проблемы, применяя положения действующего права, а уж потом призывать к его пересмотру. Любая другая линия поведения может привести к тому,'что право лишится своего смысла, который заключается в том, чтобы обеспечить прогнозируемое и методичное развитие международных отношений. Следует особо обратить внимание на то, чтобы не изменять нормы, предназначенные обеспечить защиту людям в период кризиса, потому что у них нет иных способов защититься от злоупотреблений и произвола, кроме как путем применения права.
Наше исследование показало, что вопреки мнению, согласно которому МГП статично, эта отрасль права постоянно изменяется и совершенствуется. На протяжении XX века МГП убедительно доказало, что является динамично развивающейся отраслью права, способной адаптироваться к новым условиям. Только за последние десять лет мы стали свидетелями создания международных трибуналов, призванных судить лиц, обвиняемых в нарушениях международного права, в том числе, МГП. Одним из них является Международный уголовный суд, статут которого в числе первых ратифицировала Республика Таджикистан. Это означает, что национальные судебные органы Таджикистана постепенно начинают проявлять все большую готовность к тому, чтобы преследовать лиц, обвиняемых в совершении нарушений норм МГП, и, в свою очередь, опровергает высказываемый некоторыми тезис о том, что якобы защита, предоставляемая лицам международным гуманитарным правом, может явиться препятствием отправлению правосудия.
Одобрив текст статьи 1, общей для Женевских конвенций 1949 года и Дополнительного протокола I, государства-участники, в том числе Республика Таджикистан, взяли на себя обязательство при любых обстоятельствах соблюдать положения этих международно-правовых актов и обеспечивать их соблюдение.
Проведенное исследование показывает, что только полностью соблюдая существующие правовые нормы в условиях конфликтов, которые будут происходить в мире, международное сообщество докажет, что признает действенность гуманитарного права, и продемонстрирует свою приверженность действующим нормам.
Исследование подтверждает уверенность автора в том, что имплементация международного гуманитарного права на национальном уровне позволит более полно обеспечить соблюдение прав жертв любого конфликта, станет важной мерой, способствующей укреплению взаимного доверия-в международных отношениях.
В заключении автор пришел к следующим основным выводам, обладающим элементами новизны и раскрывающим основы национально-правовой имплементации норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан:
1. Автором уточнено понятие «национально-правовая имплементация норм международного гуманитарного права», которое наиболее полно соответствует положению, закрепленному в части 3 статьи 10 Конституции Республики Таджикистан и которое предполагает приведение в действие норм международного гуманитарного права на территории государства при помощи национального законодательства в соответствии с внутригосударственными процедурами, обеспечиваемыми организационно-правовой деятельностью органов государственной власти и направленными на фактическое выполнение государством принятых международных обязательств.
2. Национальное законодательство составляет правовую основу осуществления международно-правовых предписаний на внутригосударственном уровне и включает в себя, во-первых, законодательно закрепленные нормы о соотношении международного и внутригосударственного права, о порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров, об осуществлении правотворческой деятельности в рамках компетенции государственных органов в области имплементации и, во-вторых, правовые нормы, принимаемые в целях обеспечения реализации международно-правовых обязательств по конкретным международным договорам (имплементационные правовые акты).
3. Конституционные законы о ратификации международных договоров, положения которых изменяют правовую систему Республики Таджикистан, должны приниматься одновременно с законами о внесении изменений и дополнений в текущее законодательство, когда того требует международный договор Республики Таджикистан.
4. Автором проанализирована роль Конституционного Суда Республики Таджикистан как органа, имеющего конституционное полномочие предварительной проверки на соответствие не вступившего в силу международного договора Республики Таджикистан, и предложено выработать рекомендации по процедуре прохождения в Конституционном Суде Республики Таджикистан запросов субъектов, наделенных полномочием обращения в Конституционный Суд Республики Таджикистан. Данный потенциал Конституционного Суда Республики Таджикистан позволит более эффективно взаимодействовать органам государственной власти в части принятия внешнеполитических решений.
5. Уточнено понятие «применение Республикой Таджикистан норм международного гуманитарного права» для правовой системы страны, предполагающее не только непосредственное применение норм МГП в национальных судах, а его комплексную реализацию, начиная с законотворческой деятельности, где и закладываются основы взаимосогласования норм международного и национального права.
6. Исследуя понятие «национально-правовая имплементация норм международного гуманитарного права», автор приходит к выводу о том, что процедура национально-правовой имплементации невозможна без механизмов национально-правовой имплементации. Законодательство Республики Таджикистан предусмотрело данный механизм, однако, несмотря на то, что действующее законодательство во многом развивает положения Конституции Республики Таджикистан о порядке осуществления норм международного гуманитарного права, данных положений явно недостаточно для более эффективной реализации международных договоров Республики Таджикистан.
Автор определяет, что механизмы национально-правовой имплементации норм международного гуманитарного права определяют систему взаимосвязей и процессов, из которых складывается исполнение норм международного гуманитарного права в рамках действующей Конституции и включают следующие составляющие: а) организационную, проявляющуюся в совокупности органов государственной власти, наделенных конституционными полномочиями по исполнению норм международного гуманитарного права; б) регулятивную, представляющую совокупность нормативно-правовых актов, закрепляющую организационную структуру государственных органов, наделенных Конституцией Республики Таджикистан полномочиями по осуществлению норм международного гуманитарного права; в) функциональную, складывающуюся из совокупности как обусловленных, так и не обусловленных предписаниями правовых норм сложившихся устойчивых взаимосвязей между государственными органами — организационными элементами данного механизма.
Автором вносятся предложения о необходимости разработки законопроекта, предметом которого станет порядок осуществления норм международного гуманитарного права, в котором были бы обозначены субъекты, их полномочия, процедура имплементации норм международного гуманитарного права в рамках компетенции каждого органа государственной власти, наделенного конституционным полномочием осуществлять правовое обеспечение приведения в действие норм международного гуманитарного права.
7.Автором обосновывается позиция о том, что ратификация международных договоров Республики Таджикистан является одним из контрольных полномочий Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан в области внешней политики и таким образом обязывает данный орган найти новые подходы к использованию конституционного полномочия законодательной ветви власти в части нормативного обеспечения выполнения международных обязательств Республики Таджикистан путем выдвижения новых в исследуемой области законодательных инициатив, касающихся наиболее полного участия субъектов Республики Таджикистан в принятии решений в области внешней политики.
8. Маджлиси Оли Республики Таджикистан рекомендуется принять меры по завершению работы над законопроектами, прямо вытекающими из обязательств Республики Таджикистан, принятых ею при вступлении в ООН, ОБСЕ, а также в целях эффективной реализации прав граждан Республики Таджикистан на обращение в эти организации.
Полная имплементация международного гуманитарного права - процесс длительный и он не исчерпывается принятием только законов, положений и инструкций. Впереди кропотливая повседневная работа, которая позволит Республике Таджикистан крепить международное сотрудничество, повышая свой авторитет, успешно строить демократическое, правовое и светское государство и выполнять взятые на себя обязательства по международным гуманитарным конвенциям.