Теоретические основы имплементации норм международного права в уголвоное законодательство Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Теоретические основы имплементации норм международного права в уголвоное законодательство Республики Таджикистан»

/

\

\

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

0520а350960

Азимов Назир Бозорбоевич

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора юридических наук

Научный консультант: Заслуженный юрист РФ доктор юридических наук, профессор Шулепов Николай Александрович

МОСКВА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................4-20

Глава 1. Характеристика общетеоретических проблем соотношения национального уголовного права и норм международного права

§ 1. Теоретические основы соотношения международного права и

права Республики Таджикистан........................................................21 -54

§ 2. Понятие и способы имплементации международных правовых

норм в национальное уголовное законодательство......................54-78

§ 3. Проблемы самоисполнимости и несамоисполнимости норм международных договоров при имплементации в национальную

правовую систему.....................................................................79-90

Глава 2. Характеристика обязательств Республики Таджикистан по имплементации норм международного права в национальное уголовное законодательство

§ 1. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан с учетом выполнения международных обязательств на

различных этапах............................................................91-113

§ 2. Виды международно-правовых обязательств Республики Таджикистан по имплементации норм международного права в

национальное уголовное законодательство...............................113-140

§ 3. Проблемы и коллизии имплементации норм международного

права в национальное уголовное законодательство.................140-158

Глава 3. Соотношение норм Общей части уголовного права Республики Таджикистан и норм международного права

§ 1. Реализация норм международного права в задачах и принципах

уголовного закона...............................................................................159-185

§ 2. Реализация норм международного права в нормах Общей части уголовного права Республики Таджикистан о действии уголовного закона во времени и в пространстве......................................186-215

§ 3. Реализация норм международного права в иных нормах Общей

части уголовного права Республики Таджикистан.....................216-241

Глава 4. Соотношение норм Особенной части уголовного права Республики Таджикистан и норм международного права

§ 1. Имплементация международно-правовых норм о преступлениях против личности в уголовном законодательстве

Республики Таджикистан..................................................242-254

§ 2. Имплементация международно-правовых норм о преступлениях против общественной безопасности и здоровья населения в разделе Особенной части уголовного законодательства

Республики Таджикистан...................................................255-288

§ 3. Имплементация международно-правовых норм о преступлениях против государственной власти в уголовном

законодательстве Республики Таджикистан............................... 289-318

§ 4. Имплементация международно-правовых норм о преступлениях против мира и безопасности человечества в уголовном

законодательстве Республики Таджикистан...........................319-348

Глава 5. Основные тенденции и перспективы развития уголовного законодательства Республики Таджикистан с учетом имплементации норм международного права

§ 1. Влияние Римского Статута МУС на совершенствование

уголовного законодательства Республики Таджикистан.......... 349-366

§ 2. Основные направления развития уголовного законодательства Республики Таджикистан с учетом международных

обязательств.................................................................. 366-387

Заключение........................................................... 388-399

Библиография........................................................ 400-441

\

Введение

Актуальность темы исследования. Провозглашение независимости Республикой Таджикистан 9 сентября 1991 г. ознаменовало собой появление на международной арене нового суверенного государства1, обладающего статусом полноценного субъекта международного права. В преамбуле и ст. 1 Конституции Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г. провозглашается, что таджикский народ является неотъемлемой частью мирового сообщества, а Республика Таджикистан - это суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство.

С приобретением независимости Республика Таджикистан взяла обязательство привести свое законодательство в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Правовой основой закрепления и реализации данного обязательства стало конституционное положение о том, что международно-правовые акты, признанные Республикой Таджикистан, являются составной частью её правовой системы, а в случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам - применяются нормы международно-правовых актов (ч. 3 ст. 10 Конституции). Согласно Указу Президента РТ от 19 февраля 2011 г. № 1021 «О Концепции прогнозного развития законодательства Республики

л

Таджикистан» законодательство республики должно быть приведено в соответствие с международными правовыми актами, признанными Таджикистаном.

См.: Декларация «О государственной независимости Республики Таджикистан» от 24 августа 1990 г. // Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР. 1990, № 16. Ст. 236.

2 См.: Конституция Республики Таджикистан от 06 ноября 1994 г. - Душанбе, 2003.

3 См.: http://www.mmk.tj/ru/Government-programs/concept/development

Основной формой выполнения данного обязательства является имплементация норм международного права в национальную правовую систему. Законом РТ «О нормативных правовых актах» 2009 г.4 установлено, что в тех случаях, когда для выполнения международных обязательств требуется имплементация норм международных правовых актов, вступивших в силу на внутригосударственном уровне, нормотворческими органами принимаются соответствующие нормативные правовые акты в пределах их компетенций. Выполнение обязательств, предусмотренных международными актами, невозможно без принятия соответствующего нормативного правового акта на территории Республики Таджикистан (ст. 9).

Концепция прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан, на взгляд диссертанта, может быть успешно реализована лишь при создании фундаментальной теоретической базы и единой методологии трансформации и имплементации международных правовых актов на основе взаимного сотрудничества государств и всеобщих принципов международного права. При этом внедрение международно-правовых норм и стандартов должно осуществляться с учетом национальных интересов страны, последовательно и осмысленно, сопровождаться систематическим мониторингом выполнения Республикой Таджикистан взятых на себя международных обязательств. К приоритетным направлениям такой деятельности отнесена борьба с организованной транснациональной преступностью, терроризмом, экстремизмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми (п. 1 Концепции).

В п. 20 Концепции прогнозного развития указывается на целесообразность принятия в новой редакции Уголовного кодекса Республики Таджикистан (далее - УК РТ), главным образом в целях

4 См.: Закон Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2009, № 3. Ст. 99.

приведения его в соответствие с требованиями международных актов, признанных Таджикистаном. Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 марта 2012 года № 97 утверждена Государственная программа по реализации Концепции прогнозного развития в сфере государственного устройства, правозащиты, обороны и безопасности на 2012-2015 годы, значительную часть которой составляют мероприятия по совершенствованию уголовного законодательства (§9).

Республикой Таджикистан уже предприняты важные шаги по восприятию норм международного уголовного права, в том числе путем их имплементации. Республика первой в регионе присоединилась к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС), ратифицировав его5 и признав МУС. При этом Таджикистан исходит из того, что принятие Статута МУС является переломным моментом в реализации стремления государств осуществлять действенную борьбу с самыми серьезными преступлениями, вызывающими озабоченность всего международного сообщества. Следующий этап выполнения данного международного обязательства, вытекающий из текста Устава МУС, - его имплементация. Римский Статут МУС не относится к разряду самоисполнимых международно-правовых актов и требует от государства, принявшего решение о его ратификации, проведения длительной правотворческой работы по адаптации национального законодательства для целей сотрудничества с МУС.

Существующие в теории уголовного права научные взгляды на проблему соотношения международного и национального уголовного права весьма разнообразны - от признания приоритета первых до утверждения главенства национальных правовых предписаний перед

5 Римский Статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. подписан Республикой Таджикистан 30.11.1998 г. и ратифицирован парламентом республики постановлением от 11.12.1999 г.

международными институтами в вопросах выбора государственных моделей борьбы с преступностью, обращения с осужденными и осуществления правосудия. Логические изъяны и противоречия в теориях, а также новые запросы практики борьбы с международной преступностью требуют глубокого научного анализа вопросов, касающихся дальнейшего совершенствования национального уголовного права в части соблюдения Таджикистаном международных обязательств.

В международных договорах, участником которых является Таджикистан, упорядочиваются различные вопросы - от установления пределов уголовной юрисдикции государства до конкретизации составов уголовно наказуемых деяний. В рамках указанной сферы автор выделил следующие актуальные направления своего исследования:

- проанализировать влияние международно-правовых норм на развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан;

- определить способы и возможные границы имплементации норм международного уголовного права в таджикское законодательство;

- раскрыть юридическую природу норм и институтов таджикского уголовного права, принятых в рамках международных обязательств;

- выработать критерии исполнимости норм международного права в уголовно-правовой практике правоприменительных органов Республики Таджикистан;

- уяснить роль и функции Международного уголовного суда по отношению к судам национальной юрисдикции, показать значение норм Римского статута МУС для модернизации уголовного законодательства Республики Таджикистан.

Необходимость комплексного теоретического осмысления вопросов по рассматриваемой проблематике обусловлена ещё и тем, что далеко не все нормы таджикского уголовного права надлежащим образом обеспечивают внутригосударственную реализацию

международных нормативных предписаний. Некоторые национальные акты несовершенны с точки зрения юридической техники либо с недостаточной полнотой отражают подлинный смысл норм международного права, что создает трудности при их толковании и практическом применении.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования, обусловленной необходимостью повышения роли норм международно-правовых актов, признанных Таджикистаном, в развитии национального уголовного права.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические аспекты темы исследования всегда привлекали к себе внимание ученых-юристов, особенно в России, где создана уникальная научная школа по вопросам взаимодействия международного и национального права. Общая теория такого взаимодействия разработана в трудах Л.П. Ануфриевой., И.Л. Блищенко, У.Х. Бобоева, В.Г. Буткевича, А.Б.Венгерова, A.C. Гавердовского, Г.В. Игнатенко, Б.Л. Зимненко, С.А. Комарова, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.В. Миронова, P.A. Мюллерсона, Ш.М. Менглиева, М.Н. Раджабова, Ю.Ю. Соковых, Е. Т. Усенко, C.B. Черниченко и др.

Разработке теоретических основ имплементации международных норм уголовно-правового содержания посвятили свои научные работы P.A. Адельханян, В.А. Батырь, И.Ю. Белый, Г.И. Богуш, Л.В. Иногамова-Хегай, О.В. Ведерникова, P.A. Каламкарян, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Г. Михайлов, A.B. Наумов, А.И. Рарог, Ю.А. Решетов, В.Ф. Цепелев, А.И. Чучаев, H.A. Шулепов и др.

Актуальные вопросы реализации норм международного уголовного права на внутригосударственном уровне в рамках Общей части уголовного законодательства исследовали в своих трудах С.С. Беляев, Д.С. Дядькин, Ю.А. Зюбанов, И.А. Елизаров, Д.В. Кияйкин, И.Б. Колчевский, М.Г. Мельников, В.И. Селиверстов, А. Абашидзе, A.A.

Толкаченко и др. Применительно к отдельным составам преступлений аналогичные исследования проводили В.В. Каболов, О.Г. Карпович, А.Г. Кибальник, Е.В. Опалич, О.Ш. Петросян, Н.Б. Слюсарь, Ю.В. Трунцевский, О.И. Шибков и др.

При всей значимости проведенных исследований и поставленных в них проблем вопросы имплементации норм международного права в законодательство Республики Таджикистан еще не подвергались специальному изучению, несмотря на то, что некоторые из них до сих пор однозначно не решены, особенно в уголовно-правовой сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе имплементации норм международного права в уголовное законодательство Республики Таджикистан.

Предмет исследования составили:

- нормы действующего конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Таджикистан;

- международные правовые акты, корреспондирующие к нормам уголовного права Республики Таджикистан;

- соответствующие нормы зарубежного уголовного права;

- отдельные постановления Конституционного Суда и Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан;

- современные доктринальные взгляды ведущих учёных-юристов по анализируемым проблемам;

- практика реализации в Республике Таджикистан уголовно-правовых норм с учетом международных обязательств.

Целью исследования является определение степени соответствия норм таджикского уголовного права международным обязательствам, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма имплементации норм международного права в уголовное законодательство Республики Таджикистан.

Достижение указанной цели обеспечивается постановкой и последовательным решением следующих задач:

- разработкой теоретических основ учения о соотношении и взаимодействии национального и международного уголовного права;

- характеристикой содержания имплементации международно-правовых норм в сфере уголовно-правового регулирования;

- выявлением национальных особенностей, механизма и способов имплементации норм международного уголовного права в уголовное законодательство Республики Таджикистан;

- оценкой соответствия уголовного законодательства Республики Таджикистан положениям международного уголовного права;

- определением роли Международного уголовного суда в развитии уголовного правосудия в Республике Таджикистан;

- разработкой предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, принятых во исполнение международных обязательств Республикой Таджикистан.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили всеобщие принципы научного познания -объективность, всесторонность, полнота, историзм, конкретно-исторический подход, единство теории и практики, комплексный системный подход к анализируемым проблемам. Наряду с общими методами научного познания (анализом и синтезом, системно-структурным подходом, индукцией и дедукцией, логическим, абстрагирования и др.), использовались и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, толкования права и др.

Теоретические и правовые основы работы. Теоретическую основу исследования составили научные труды таджикских, российских и зарубежных авторов по общей теории права, международному, уголовному, уголовно-исполнительному и другим отраслям права, монографические исследования и специальные работы по проблемам

имплементации норм международного права в национальное законодательство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы имплементации норм международного права в уголвоное законодательство Республики Таджикистан»

На правах рукописи

005057721 ,,-

Азимов Назир Бозорбоевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2013

005057721

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный консультант: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Шулепов Николай Александрович.

Официальные онноненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Цепелев Валерий Филиппович —

профессор кафедры уголовного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина»;

доктор юридических наук, доцент Дядькин Дмитрий Сергеевич -заведующий кафедрой уголовного права и процесса ФГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;

доктор юридических наук Петросян Олег Шагенович —

профессор кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская правовая

академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 6 июня 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38.

Автореферат разослан « »_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук ^ ^ C.B. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Провозглашение независимости Республикой Таджикистан 9 сентября 1991 г. ознаменовало собой появление на международной арене нового суверенного государства1, обладающего статусом полноценного субъекта международного права. В преамбуле и ст. 1 Конституции Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г.2 провозглашается, что таджикский народ является неотъемлемой частью мирового сообщества, а Республика Таджикистан — это суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство.

С обретением независимости Республика Таджикистан взяла обязательство привести свое законодательство в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Правовой основой закрепления и реализации данного обязательства стало конституционное положение о том, что международно-правовые акты, признанные Республикой Таджикистан, являются составной частью её правовой системы, а в случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам — применяются нормы международно-правовых актов (ч. 3 ст. 10 Конституции). Согласно Указу Президента РТ от 19 февраля 2011 г. № 1021 «О Концепции прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан»3 законодательство республики должно быть приведено в соответствие с международными правовыми актами, признанными Таджикистаном.

Основной формой выполнения данного обязательства является имплементация норм международного права в национальную правовую

1 См.: Декларация «О государственной независимости Республики Таджикистан» от 24 августа 1990 г. // Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР. 1990. № 16. Ст. 236.

2 См.: Конституция Республики Таджикистан от 06 ноября 1994 г. - Душанбе, 2003. , ; )

3 См.: http://www.mmk.tj/ru/Government-programs/concept/development \ \

І I

систему. Законом РТ «О нормативных правовых актах» 2009 г.4 установлено, что в тех случаях, когда для выполнения международных обязательств требуется имплементация норм международных правовых актов, вступивших в силу на внутригосударственном уровне, нормотворческими органами принимаются соответствующие нормативные правовые акты в пределах их компетенций. Выполнение обязательств, предусмотренных международными актами, невозможно без принятия соответствующего нормативного правового акта на территории Республики Таджикистан (ст. 9).

Концепция прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан, на взгляд диссертанта, может быть успешно реализована лишь при создании фундаментальной теоретической базы и единой методологии трансформации и имплементации международных правовых актов на основе взаимного сотрудничества государств и всеобщих принципов международного права. При этом внедрение международно-правовых норм и стандартов должно осуществляться с учетом национальных интересов страны, последовательно и осмысленно, сопровождаться систематическим мониторингом выполнения Республикой Таджикистан взятых на себя международных обязательств. К приоритетным направлениям такой деятельности отнесена борьба с организованной транснациональной преступностью, терроризмом, экстремизмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми (п. 1 Концепции).

В п. 20 Концепции прогнозного развития указывается на целесообразность принятия в новой редакции Уголовного кодекса Республики Таджикистан (далее - УК РТ), главным образом в целях приведения его в соответствие с требованиями международных актов, признанных Таджикистаном. Постановлением Правительства Республики

4 См.: Закон Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2009. № 3. Ст. 99.

Таджикистан от 1 марта 2012 года № 97 утверждена Государственная программа по реализации Концепции прогнозного развития в сфере государственного устройства, правозащиты, обороны и безопасности на 2012-2015 годы, значительную часть которой составляют мероприятия по совершенствованию уголовного законодательства (§ 9).

Республикой Таджикистан уже предприняты важные шаги по восприятию норм международного уголовного права, в том числе путем их имплементации. Республика первой в регионе присоединилась к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС), ратифицировав его5 и признав МУС. При этом Таджикистан исходит из того, что принятие Статута МУС является переломным моментом в реализации стремления государств осуществлять действенную борьбу с самыми серьезными преступлениями, вызывающими озабоченность всего международного сообщества. Следующий этап выполнения данного международного обязательства, вытекающий из текста Устава МУС, — его имплементация. Римский Статут МУС не относится к разряду самоисполнимых международно-правовых актов и требует от государства, принявшего решение о его ратификации, проведения длительной правотворческой работы по адаптации национального законодательства для целей сотрудничества с МУС.

Существующие в теории уголовного права научные взгляды на проблему соотношения международного и национального уголовного права весьма разнообразны - от признания приоритета первых до утверждения главенства национальных правовых предписаний перед международными институтами в вопросах выбора государственных моделей борьбы с преступностью, обращения с осужденными и осуществления правосудия. Логические изъяны и противоречия в теориях,

5 Римский Статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. подписан Республикой Таджикистан 30.11.1998 г. и ратифицирован парламентом республики постановлением от 11.12.1999 г.

а также новые запросы практики борьбы с международной преступностью требуют глубокого научного анализа вопросов, касающихся дальнейшего совершенствования национального уголовного права в части соблюдения Таджикистаном международных обязательств.

В международных договорах, участником которых является Таджикистан, упорядочиваются различные вопросы — от установления пределов уголовной юрисдикции государства до конкретизации составов уголовно наказуемых деяний. В рамках указанной сферы автор выделил следующие актуальные направления своего исследования:

- проанализировать влияние международно-правовых норм на развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан;

- определить способы и возможные границы имплементации норм международного уголовного права в таджикское законодательство;

- раскрыть юридическую природу норм и институтов таджикского уголовного права, принятых в рамках международных обязательств;

- выработать критерии исполнимости норм международного права в уголовно-правовой практике правоприменительных органов Республики Таджикистан;

- уяснить роль и функции Международного уголовного суда по отношению к судам национальной юрисдикции, показать значение норм Римского Статута МУС для модернизации уголовного законодательства Республики Таджикистан.

Необходимость комплексного теоретического осмысления вопросов по рассматриваемой проблематике обусловлена ещё и тем, что далеко не все нормы таджикского уголовного права надлежащим образом обеспечивают внутригосударственную реализацию международных нормативных предписаний. Некоторые национальные акты несовершенны с точки зрения юридической техники либо с недостаточной полнотой

отражают подлинный смысл норм международного права, что создает трудности при их толковании и практическом применении.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования, обусловленной необходимостью повышения роли норм международно-правовых актов, признанных Таджикистаном, в развитии национального уголовного права.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические аспекты темы исследования всегда привлекали к себе внимание ученых-юристов, особенно в России, где создана уникальная научная школа по вопросам взаимодействия международного и национального права. Общая теория такого взаимодействия разработана в трудах Л.П. Ануфриевой., И.Л. Блищенко, У.Х. Бобоева, В.Г. Буткевича, А.Б.Венгерова, A.C. Гавердовского, Г.В. Игнатенко, Б.Л. Зимненко, С.А. Комарова, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.В. Миронова, P.A. Мюллерсона, Ш.М. Менглиева, М.Н. Раджабова, Ю.Ю. Соковых, Е. Т. Усенко, C.B. Черниченко и др.

Разработке теоретических основ имплементации международных норм уголовно-правового содержания посвятили свои научные работы P.A. Адельханян, В.А. Батырь, И.Ю. Белый, Г.И. Богуш, Л.В. Иногамова-Хегай, О.В. Ведерникова, P.A. Каламкарян, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Г. Михайлов, A.B. Наумов, А.И. Рарог, Ю.А. Решетов, В.Ф. Цепелев, А.И. Чучаев, H.A. Шулепов и др.

Актуальные вопросы реализации норм международного уголовного права на внутригосударственном уровне в рамках Общей части уголовного законодательства исследовали в своих трудах С.С. Беляев, Д.С. Дядькин, Ю.А. Зюбанов, И.А. Елизаров, Д.В. Кияйкин, И.Б. Колчевский, М.Г. Мельников, В.И. Селиверстов, А. Абашидзе, A.A. Толкаченко и др. Применительно к отдельным составам преступлений аналогичные исследования проводили В.В. Каболов, О.Г. Карпович, А.Г. Кибальник,

Е.В. Опалич, О.Ш. Петросян, Н.Б. Слюсарь, Ю.В. Трунцевский, О.И. Шибков и др.

При всей значимости проведенных исследований и поставленных в них проблем вопросы имплементации норм международного права в законодательство Республики Таджикистан еще не подвергались специальному изучению, несмотря на то, что некоторые из них до сих пор однозначно не решены, особенно в уголовно-правовой сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе имплементации норм международного права в уголовное законодательство Республики Таджикистан.

Предмет исследования составили:

- нормы действующего конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Таджикистан;

- международные правовые акты, корреспондирующие к нормам уголовного права Республики Таджикистан;

- соответствующие нормы зарубежного уголовного права;

- отдельные постановления Конституционного суда и Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан;

- современные доктринальные взгляды ведущих учёных-юристов по анализируемым проблемам;

- практика реализации в Республике Таджикистан уголовно-правовых норм с учетом международных обязательств.

Целью исследования является определение степени соответствия норм таджикского уголовного права международным обязательствам, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма имплементации норм международного права в уголовное законодательство Республики Таджикистан.

Достижение указанной цели обеспечивается постановкой и последовательным решением следующих задач:

- разработкой теоретических основ учения о соотношении и взаимодействии национального и международного уголовного права;

- характеристикой содержания имплементации международно-правовых норм в сфере уголовно-правового регулирования;

- выявлением национальных особенностей, механизма и способов имплементации норм международного уголовного права в уголовное законодательство Республики Таджикистан;

- оценкой соответствия уголовного законодательства Республики Таджикистан положениям международного уголовного права;

- определением роли Международного уголовного суда в развитии уголовного правосудия в Республике Таджикистан;

- разработкой предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, принятых во исполнение международных обязательств Республикой Таджикистан.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили всеобщие принципы научного познания -объективность, всесторонность, полнота, историзм, конкретно-исторический подход, единство теории и практики, комплексный системный подход к анализируемым проблемам. Наряду с общими методами научного познания (анализом и синтезом, системно-структурным подходом, индукцией и дедукцией, логическим, абстрагирования и др.), использовались и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, толкования права и др.

Теоретические и правовые основы работы. Теоретическую основу исследования составили научные труды таджикских, российских и зарубежных авторов по общей теории права, международному, уголовному, уголовно-исполнительному и другим отраслям права, монографические исследования и специальные работы по проблемам

имплементации норм международного права в национальное законодательство.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, международные договоры Республики Таджикистан, общепризнанные принципы и нормы международного права, положения ряда международно-правовых актов, действующее уголовное законодательство Республики Таджикистан и Российской Федерации, правовые источники СССР, зарубежное уголовное законодательство.

В диссертации в необходимых случаях используются положения нормативных правовых актов органов исполнительной власти, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: постановления Конституционного суда и разъяснения Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан по анализируемым в диссертации вопросам; материалы судебной и следственной практики, касающиеся квалификации преступлений международного характера; статистические данные о состоянии преступности в Республике Таджикистан с 2002 по 2012 гг.; результаты социологического исследования, проведенного автором в 20082012 гг. на территории Республики Таджикистан (в Хатлонской и Согдийской областях, а также в 6 районах республиканского подчинения) путём анкетирования судей, сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений. Всего в ходе этого исследования было опрошено 250 судей, прокуроров, сотрудников органов внутренних дел и органов, исполняющих наказания.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое в таджикской юридической науке монографическое исследование, посвященное решению крупной, имеющей важное социально-правовое значение проблемы - приведению таджикского уголовного права в соответствие с нормами международных правовых актов, признанных

Таджикистаном. Особое внимание в диссертации уделено анализу выполнения таджикским государством международных обязательств, связанных с ратификацией им Римского Статута МУС.

На основании выполненных автором исследований обоснованы теоретические выводы, касающиеся определения уровней и сфер взаимодействия норм международного и национального уголовного права Республики Таджикистан. Учитывая, что в большинстве правовых систем постсоветского пространства юрисдикция МУС не признана, автор впервые охарактеризовал роль данного универсального судебного органа в сближении национальных правовых систем и унификации внутригосударственного уголовного законодательства, а также определил систему функций, которые осуществляет МУС в отношении правоохранительных систем государств, присоединившихся к его Статуту.

В диссертации предложены оригинальные решения по многим дискуссионным вопросам соотношения норм международного и национального уголовного права, что свидетельствует о личном вкладе соискателя в юридическую науку. Научной новизной обладают следующие результаты, полученные соискателем лично:

разработка теоретической модели имплементации норм международного права в уголовное законодательство Республики Таджикистан, базирующейся на признании приоритета международного права над внутригосударственным правом;

- обоснование системы правовых гарантий, направленных на обеспечение в Республике Таджикистан эффективного взаимодействия внутригосударственного и международного уголовного права, включая создание генеральных имплементационных процедур;

- выявление особенностей имплементации норм международного уголовного права в Республике Таджикистан с опорой на её особый статус

как участницы Статута МУС, а также с учётом национальных традиций в правоохранительной сфере;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию уголовно-правовых норм, способствующих реализации международных обязательств Республики Таджикистан, включая: выделение новых задач уголовного законодательства; уточнение содержания ряда норм и институтов уголовного права, в том числе регламентирующих: действие уголовного закона во времени и пространстве; категоризацию преступлений; институт выдачи; сроки давности и т.д.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Формирование в Республике Таджикистан демократического правового государства предполагает приведение её правовой системы в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, выполнение таджикским государством взятых на себя международных обязательств, в том числе в сфере борьбы с преступностью и обращения с осужденными. Существенное значение для формирования национального уголовного законодательства имеет членство Республики Таджикистан в региональной международной организации — Содружестве Независимых Государств (СНГ), где коллегиально вырабатываются основные параметры уголовной политики по актуальным вопросам правопорядка, а также опыт других государств, в особенности Российской Федерации. Однако следует учитывать, что национальные традиции, менталитет таджикского народа, повсеместное проявление в культурной жизни общества мусульманских обычаев накладывают свой отпечаток на конструирование правовых норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, имеющих международно-правовой характер.

2. Республика Таджикистан на международной арене выступила активным сторонником объединения усилий государств по борьбе с преступностью, поддержала в этой части многочисленные документы ООН и других международных организаций, в том числе первой в регионе ратифицировала Римский Статут МУС. Если в политическом отношении необходимость трансформации уголовно-правовой системы Республики Таджикистан на основе общепризнанных принципов и норм международного права признана официально, то в технико-правовом аспекте законодатель испытывает определенные трудности в её реализации и, прежде всего, ввиду отсутствия фундаментальных теоретических основ законодательной деятельности в указанной сфере.

3. Процесс фактического исполнения международных соглашений в сфере уголовного правосудия и правопорядка, участником которых является Республика Таджикистан, осуществляется посредством их имплементации, которая предполагает:

а) внесение изменений и дополнений в действующее национальное законодательство в целях приведения его в соответствие с международно-правовыми актами, признанными Таджикистаном;

б) создание условий для реализации международно-правовых норм на территории Таджикистана, в том числе для осуществления юрисдикции в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления, привлекшие внимание мирового сообщества;

в) построение системы государственных органов, ответственных за реализацию международных обязательств.

4. В целях обеспечения соответствия уголовного законодательства Республики Таджикистан международным договорам необходимо шире использовать возможности различных видов его толкования, прежде всего, аутентичного и легального. К данному вопросу особое внимание должно быть обращено со стороны Конституционного суда и Верховного Суда

Республики Таджикистан. В частности Верховным Судом Республики Таджикистан могли бы быть даны разъяснения по вопросам применения судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Республики Таджикистан, по вопросам рассмотрения судами дел, связанных с выдачей лиц другому государству для уголовного преследования или исполнения приговора, и по некоторым другим.

5. Наряду с национально-правовым механизмом реализации международных обязательств эффективен контроль (надзор) компетентных органов международных организаций, конвенционных органов по борьбе с преступностью и обращению с осужденными, постоянных или временных органов международного правосудия, за выполнением государством принятых на себя международных обязательств. В целях установления эффективного взаимодействия между указанными органами и таджикским государством в системе национальных органов исполнительной власти целесообразно создать постоянно действующую комиссию, которая бы оперативно и объективно рассматривала замечания и предложения представителей международного сообщества о соблюдении Таджикистаном принятых на себя обязательств, особенно в области прав человека.

6. Нормы международного права с учетом их формализации могут быть самоисполнимыми и несамоисполнимыми. В отличие от первых, вторые реализуются внутри государства только после опубликования соответствующего национального правового акта. Международные правовые нормы, конкретизирующие преступность и наказуемость деяний, а также устанавливающие иные уголовно-правовые последствия принудительного характера, независимо от способа их формализации на международном уровне, не могут быть самоисполнимыми. Нормы международного права общего характера, например, определяющие

пространственную уголовную юрисдикцию, провозглашающие отраслевые уголовно-правовые принципы, устанавливающие условия отбывания осужденными наказания, фактически являются самоисполнимыми.

7. Факт ратификации Римского Статута МУС свидетельствует о приверженности Республики Таджикистан идее объединения усилий государств и народов в борьбе с самыми серьезными преступлениями, вызывающими озабоченность международного сообщества. Дальнейшие шаги в этом направлении связаны с внесением изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Таджикистан.

Во-первых, в Конституции Республики Таджикистан необходимо закрепить положение о том, что гражданин республики в целях осуществления правосудия может быть передан Международному уголовному суду и что выдача преступника иностранному государству разрешается на основании Римского Статута МУС.

Во-вторых, в законах Республики Таджикистан о судоустройстве и судебной системе, о прокуратуре и органах юстиции предлагается закрепить цели международного сотрудничества, направленные на гармонизацию законодательства Республики Таджикистан с нормами международного права и с общепринятой международной практикой осуществления уголовной юрисдикции над лицами, совершившими международные преступления. Не исключается возможность создания в национальных органах уголовной юстиции специализированных отделов по делам о самых серьезных преступлениях, вызывающих озабоченность всего международного сообщества.

В-третьих, в соответствии с актом о ратификации в разрабатываемой редакции УК РТ следует пересмотреть содержание и перечень задач уголовного закона, установить правовые основания передачи своих граждан МУС. Кроме того, в новом уголовном законе Республики Таджикистан должны найти отражение нормы Римского Статута МУС об

исключении из юрисдикции лиц, не достигших 18-летнего возраста, о недопустимости ссылки на должностное положение, об ответственности командиров и других начальников, о неприменимости срока давности и т.д. Надлежит также с учётом положений Римского Статута МУС уточнить составы преступлений против человечности, военных преступлений, агрессии и геноцида, предусмотреть ответственность за преступления против правосудия, осуществляемого под юрисдикцией МУС, включая побег с целью покинуть территорию государства исполнения приговора.

8. В целях реализации предложений по модернизации уголовного законодательства Республики Таджикистан в части исполнения ею международных обязательств, в Общей части УК РТ необходимо:

- указать, что таджикское уголовное законодательство состоит из Кодекса, основывающегося на Конституции Республики Таджикистан, общепризнанных принципах и нормах международного права, на международных правовых актах, признанных Таджикистаном (ст. 1);

- в качестве новых задач УК РТ закрепить осуществление международного правосудия и обеспечение международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью (ст. 2);

- дополнить требования принципа законности указанием на то, что международные обязательства в борьбе с преступностью и в обращении с осужденными добросовестно выполняются (ч. 4 ст. 4);

- уточнить, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РТ и законами, к которым он отсылает (ст. 11);

- закрепить принцип универсальной юрисдикции в отношении граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на её территории, на случаи, предусмотренные международными договорами (ст. 15);

- предусмотреть возможность выдачи своих граждан МУС либо иностранному государству-участнику Статута, в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 5 этого Соглашения (ст. 15);

- в целях обеспечения принципа международного права — аи1 ёеёеге агй ^Шсаге («или выдай, или суди») - закрепить положение о том, что находящиеся на территории Республики Таджикистан иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление за её пределами, если они не выдаются иностранному государству по его просьбе, подлежат уголовной ответственности по таджикскому уголовному законодательству (ст. 16);

- дополнить перечень обстоятельств, отягчающих наказание, двумя новыми пунктами: совершение умышленного преступления против правосудия, осуществляемого под юрисдикцией МУС; совершение преступления, носящего транснациональный характер, т.е. с иностранным элементом (ст. 62), а в примечании к данной статье - сформулировать определение транснационального преступления;

- исключить применение сроков давности к лицам, совершившим (осужденным за совершение) преступления террористического характера (ст.ст. 75 и 81).

9. В Особенную часть УК РТ в тех же целях внести следующие изменения и дополнения:

- в качестве нового квалифицирующего признака предусмотреть побег из мест лишения свободы или из-под стражи с целью покинуть территорию государства исполнения приговора (ч. 2 ст. 365);

- дополнить УК РТ новыми статьями — ст. 1302 («Обращение человека в рабство») с примечанием, содержащим определение рабства, и ст. 3981 («Апартеид»);

- диспозицию ст. 174 УК РТ («Невыполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего») дополнить новым признаком —

«унижающее достоинство несовершеннолетнего обращение с ним», а случаи пиратства распространить на воздушные суда (ст. 183);

- перенести ст. 179 УК РТ («Терроризм») в раздел XV УК РТ («Преступления против мира и безопасности человечества»);

- расширить круг лиц, выполняющих управленческие функции, за счет указания на иностранных публичных лиц (примечание к ст. 295);

- закрепить определение агрессивной войны (примечание к ст. 395).

10. Статью 88 Кодекса исполнения уголовных наказаний Республики

Таджикистан («Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы») дополнить частью 5 следующего содержания: «Условия отбывания наказания в виде лишения свободы должны соответствовать общепризнанным международным правовым стандартам обращения с осужденными».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в решение задачи, имеющей существенное значение для науки уголовного права, а сформулированные в нём выводы и предложения могут быть использованы в процессе приведения уголовного законодательства Республики Таджикистан в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Диссертация углубляет и развивает научные представления об имплементации международно-правовых норм в уголовное законодательство Республики Таджикистан.

Выводы и рекомендации автора могут быть востребованы в законотворческой деятельности в сфере совершенствования уголовного законодательства, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан, а также в правоприменительной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы при составлении обучающих правовых программ, написании учебных пособий,

разработке спецкурсов для студентов и слушателей юридических факультетов и вузов Таджикистана.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет». Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в 6 монографиях, 3 учебниках, учебных пособиях, 29 научных статьях автора, 23 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составил 99 п.л.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, в частности, диссертант выступал: 1) с научным докладом «Имплементация международно-правовых норм в нормы УК РТ о преступлениях, наказаниях и иных уголовно-правовых последствиях преступления» на Республиканской научно-практической конференции, посвященной Уголовно-процессуальному кодексу Республики Таджикистан // Таджикский национальный университет (ТНУ), юридический факультет, кафедра судебного права и прокурорского надзора. Душанбе, 24 октября 2012 г.; 2) с научным докладом «Имплементация международно-правовых норм в Особенную часть уголовного права Республики Таджикистан» на международной конференции // ТНУ, юридический факультет, кафедра уголовного права и криминалистики. Душанбе, 30 ноября 2012 г.

Результаты исследования внедрены в учебную деятельность на юридическом факультете ТНУ, использованы при подготовке учебников, монографий и учебно-методических комплексов по ряду учебных дисциплин, включены в лекционные материалы по спецкурсу «Международное уголовное право». Отдельные выводы нашли отражение в практической деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы Во введении обосновываются актуальность избранной темы диссертационного исследования, её научная новизна, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методы научного анализа, формулируются положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 - «Характеристика общетеоретических проблем соотношения и взаимодействия национального уголовного права и норм международного права» - включает три параграфа. В первом параграфе - «Теоретические основы соотношения и взаимодействия международного права и права Республики Таджикистан» -сформулировано положение о том, что международное и внутригосударственное право — это самостоятельные системы права, являющиеся элементами различных правопорядков. Они различаются по сфере действия, источникам, способам образования правовых норм.

Международное право и внутригосударственное право Республики Таджикистан — это элементы не одного целого, они не являются частью друг друга, а поэтому могут рассматриваться лишь как системы одного уровня, имеющие связи координационного, а не субординационного характера. Вместе с тем, исходя из принципа pacta sunt servanda (договоры должны исполняться), можно говорить о верховенстве международного права, но одновременно необходимо принимать во внимание свободу государства в формировании национальной правовой системы, установлении порядка взаимодействия её структурных элементов с общепризнанными принципами и нормами международного права,

конструировании внутригосударственного организационно-правового механизма их имплементации.

Взаимодействие международного и внутригосударственного права объективно обусловлено частичным совпадением сфер регулирования, а, как известно, общественные отношения, совместно регулируемые нормами нескольких отраслей права, именуются комплексными. В рассматриваемом случае эти отношения: 1) связаны, прежде всего, с обеспечением основных прав и свобод человека и гражданина; 2) лежат в основе разграничения правовой компетенции государств и надгосударственных образований; 3) возникают в связи с совершением деяний, посягающих на объекты, находящиеся под уголовно-правовой юрисдикцией не только на внутригосударственном, но и на международном уровне.

Международно-правовые нормы, направленные на регулирование комплексных отношений, устанавливают самостоятельные правила поведения. Их вступление в силу в принципе не связано с принятием дополнительных правовых норм внутригосударственного характера. Однако их действие в национально-правовой сфере ограничивается суверенитетом государства. Так, в правовую систему Республики Таджикистан не могут входить нормы международных договоров, в которых она не принимает участия. В диссертации обосновывается вывод о том, в национальную правовую систему подлежат включению только те нормы международно-правовых актов, по которым Республика Таджикистан в соответствии с установленной процедурой взяла на себя обязательство по их выполнению. В настоящее время международно-правовые акты включаются в правовую систему Республики Таджикистан путем их подписания, ратификации, присоединения или иными способами, установленными внутригосударственным законом.

Во втором параграфе — «Понятие и способы имплементации международных правовых норм в национальное уголовное

законодательство» - на основе общего анализа понятия и способов имплементации международно-правовых норм обосновывается вывод о том, что в Республике Таджикистан наиболее эффективным приемом юридической техники, обеспечивающим соответствие норм внутригосударственного и международного уголовного права, является адаптация. Во-первых, при адаптации конструирование новых норм или изменение уже существующих происходит в полном соответствии с особенностями правовой системы государства, на основе уже сформировавшегося понятийного аппарата, с учетом внутренних уголовно-институциональных и межотраслевых связей. Во-вторых, адаптация позволяет прибегнуть к апробированным приемам законодательной техники, обеспечивающим принятие наиболее эффективных решений при создании уголовно-правовых норм.

Республика Таджикистан, интегрируясь в ряды международного сообщества, как показано в диссертации, продолжает поиск приемлемых способов имплементации норм международного уголовного права в национальное законодательство.

В третьем параграфе — «Проблемы самоисполнимости и несамоисполнимости норм международных договоров при имплементации в национальную правовую систему» — отмечается, что нормы международного права могут действовать на территории Республики Таджикистан с момента вступления их в силу. Особенно это характерно для самоисполнимых международных норм, обладающих качествами регулятивной совместимости с нормами национального права во всех известных формах. Однако должная состыковка таких международных норм и родственных им норм внутригосударственного права, обеспечивающая эффективную реализацию их положений в сфере совместного регулирования, может быть осуществлена главным образом путем формальной констатации статуса международных норм как

сорегулятора соответствующих отношений, включая определение их места в системе правовых регуляторов, действующих в стране. Другими словами, необходимо создание национальным правом таких условий, которые обеспечивали бы реализацию указанных норм международного права параллельно с внутренним законодательством.

Реализация несамоисполнимой нормы международного права на территории отдельного государства, ввиду неполноты содержащихся в ней правил, ограничивается как до, так и после принятия национально-правовых норм, дополняющих или конкретизирующих её содержание. Дополнение и конкретизация не могут пониматься в том смысле, что соответствующая норма внутреннего права выступает в качестве «дополнения» к международно-правовой норме. Иначе пришлось бы констатировать наличие единых правовых норм, элементы которых рассредоточены в разных системах права. Имплементационная норма - это самостоятельная норма права. В ней наличествуют все элементы, и она достаточно конкретна для того, чтобы быть реализованной в правоприменительном процессе. В отличие от имплементационной внутригосударственной нормы реализация путём прямого применения несамоисполнимой нормы международного права на практике невозможна. В каждом таком случае необходимо выраженное определённым образом волеизъявление государства, позволяющее включить несамоисполнимую норму международного уголовного права в систему национального законодательства.

Глава 2 — «Характеристика обязательств Республики Таджикистан по имплементации норм международного права в национальное уголовное законодательство» — содержит три параграфа. В первом параграфе — «Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан с учетом выполнения международных обязательств на различных этапах» - произведён ретроспективный

анализ развития уголовного законодательства Республики Таджикистан с 1961 года до принятия нового УК 1998 года и в последующие годы. Этот период был ознаменован формированием в стране новых экономических, политических, социальных отношений, созданием основ гражданского общества, новой государственности. Республика Таджикистан по Конституции 1994 г. — это суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство. В центре всех охраняемых государством интересов находятся человек, его права и свободы.

Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998 г. содержит принципиально новую систему норм, в значительной мере соответствующую нынешним реалиям состояния преступности, потребностям борьбы с новыми видами и формами преступлений, требованиям современной уголовной политики Таджикистана.

Составители нового Уголовного кодекса исходили из того, что это должен быть, прежде всего, нормативный акт, а не политический документ. Поэтому задачи охраны личности общества и государства от преступлений он должен был решать только правовыми средствами. В УК РТ восприняты лучшие правовые решения, выработанные развитыми государствами в последнее десятилетие XX в.

Развивая положение ст. 10 Конституции Республики Таджикистан, уголовное законодательство не только исходит из приоритета норм международного права, установленных соглашениями, участником которых является Республика Таджикистан, но и инкорпорирует их в виде конкретных составов преступлений с надлежащими карательными санкциями. Известно, что международные договоры, относящиеся к проблемам уголовной ответственности, не содержат определения составов преступлений и не указывают степени их наказуемости. Исходя из концептуального положения о приоритете международных договоров по вопросам уголовного права, ратифицированных Таджикистаном, в ст. 2 УК

РТ внесено важное положение о том, что одной из основных его задач является «обеспечение мира и безопасности». В Особенную часть кодекса включена гл. 34 «Преступления против мира и безопасности человечества», где во исполнение международных соглашений сформулированы такие составы преступлений, как агрессивная война, производство или распространение оружия массового поражения, геноцид, биоцид,экоцид и др.

Второй параграф - «Виды международно-правовых обязательств Республики Таджикистан по имплементации норм международного права в национальное уголовное законодательство» - посвящен характеристике международно-правовых соглашений, участником которых является Республика Таджикистан, и механизму их реализации в национальном уголовном законодательстве. При этом под реализацией международных обязательств в уголовном законодательстве понимается процесс создания внутригосударственных норм, посредством которых обеспечивается действие обязательных для Таджикистана норм международного уголовного права.

В целях реализации международных обязательств в Республике Таджикистан создан национально-правовой механизм, включающий, в частности, различные формы и методы имплементации норм международного права во внутреннее уголовное законодательство.

Наряду с национально-правовым существует международно-правовой механизм реализации международных обязательств в уголовное законодательство Республики Таджикистан, представляющий собой контроль компетентных органов международных организаций за соблюдением государством принятых международных обязательств.

В третьем параграфе - «Проблемы и коллизии в имплементации норм международного права в национальное уголовное законодательство» - рассматриваются наиболее спорные положения в

анализируемой диссертантом сфере. Установлено, что число составов преступлений, предусмотренных международно-правовыми конвенциями, зачастую превышает их количество в УК РТ. Если бы суды и правоохранительные органы наряду с нормами национального уголовного закона применяли соответствующие положения международных договоров Республики Таджикистан, то не исключена возможность привлечения лица к уголовной ответственности за деяние, не являющееся преступлением по национальному уголовному праву. Поэтому, по мнению автора, международно-правовые нормы, предусматривающие признаки конкретных составов преступлений, должны применяться лишь в тех случаях, когда норма УК РТ прямо устанавливает необходимость применения международного договора (например, ст.ст. 397 и 405).

Определение преступности деяния, его наказуемости и иных уголовно-правовых мер осуществляется исключительно в нормах национального уголовного права. Однако это не избавляет государство от обязанности осуществлять деятельность по приведению норм национального уголовного закона в соответствие с положениями норм международного уголовного права.

Таким образом, нормы международного права, определяющие преступность и наказуемость деяний, а также устанавливающие иные уголовно-правовые правила, не могут применяться в Республике Таджикистан непосредственно. Особенная часть таджикского уголовного права до настоящего времени не имела в качестве формального источника самоисполнимых международных договоров, хотя теоретически нельзя исключить возможность появления таких договоров в будущем (например, на фоне существующей унификации уголовно-правовых систем государств-участников СНГ).

Глава 3 - «Соотношение норм Общей части уголовного права Республики Таджикистан и норм международного права» - содержит три параграфа. В первом параграфе - «Реализация норм международного права в задачах и принципах уголовного закона» - сделан вывод, что международное уголовное право своей системой общих и отраслевых принципов непосредственно влияет на фундаментальные основы уголовного законодательства Республики Таджикистан, обуславливает их социальную направленность.

В международном уголовном праве выделяются его охранительная и превентивная функции. Охранительная функция предполагает установление круга особенно значимых общественных отношений, универсальных ценностей, посягательства на которые признаются преступлениями, а также описание в самом общем виде признаков таких преступлений. Репрессивное же обеспечение этой функции достигается установлением ответственности за данные преступления в национальном уголовном законодательстве.

Что касается решения превентивной задачи международного уголовного права, то оно достигается посредством её «дробления» на общую и частную превенции. Общая превенция осуществляется нормами международного уголовного права, а частная фактически делегируется национальному уголовному праву, поскольку именно в его рамках реализуется уголовная ответственность конкретного субъекта. Если внутригосударственное уголовное право само решает свои охранительные и превентивные задачи, то международное право часть таких задач и задачу частной превенции может осуществлять, опираясь именно на уголовное право отдельных государств.

В целях реализации норм международного права в качестве новых задач УК РТ закрепить осуществление международного правосудия и

обеспечение международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью.

Второй параграф — «Реализация норм международного права в нормах Общей части уголовного права Республики Таджикистан о действии уголовного закона во времени и в пространстве» - содержит анализ норм, определяющих действие уголовного закона во времени и в пространстве.

Из принципа суверенитета государств вытекает, что одно государство не может осуществлять свою власть в отношении другого государства — par in parera non habet imperium (равный над равным власти не имеет). Это выражается, к примеру, в невозможности применения национального законодательства одного государства на территории другого. Действия суверенного государства определяются его собственными законами, а в необходимых случаях - признанными им нормами международного права. Провозглашение Республикой Таджикистан реального принципа действия уголовного закона в пространстве не обязывает другие государства следовать предписаниям её внутреннего законодательства. При наличии же соприкасающихся общественных отношений, которые создают объективные предпосылки для того, чтобы национальные правовые системы различных государств относили их к предмету своего собственного регулирования, внутреннее законодательство может учитывать наличие соответствующих иностранных правовых норм, но может и игнорировать их существование.

Принудительное осуществление Республикой Таджикистан уголовно-правовой юрисдикции на территории иностранного государства может быть расценено как вмешательство во внутренние дела этого государства. Реальный принцип действия уголовного закона в пространстве не предполагает совершения за пределами Таджикистана каких-либо действий принудительного характера в отношении лиц,

совершивших преступления. Изъятие из сферы территориальной юрисдикции другого государства лиц, которые, не являясь его гражданами, виновны в причинении вреда охраняемым уголовным законом интересам Таджикистана, не посягает на суверенитет страны их пребывания.

Третий параграф - «Реализация норм международного права в иных нормах Общей части уголовного права Республики Таджикистан» - посвящен анализу механизма имплементации международно-правовых норм в Общую часть уголовного права Республики Таджикистан, прежде всего в нормы о преступлении, наказаниях и иных уголовно-правовых последствиях преступления.

Международно-правовые нормы общего характера (о понятии преступления, признаках субъекта, вине, неоконченном преступлении, соучастии в преступлении, наказании и иных уголовно-правовых последствиях совершения преступления), по мнению диссертанта, не могут быть отнесены к самоисполнимым. Устанавливая признаки, присущие всем составам преступлений и санкциям за их совершение, они, в конечном итоге, определяют преступность и наказуемость деяний.

Характерно, что положения норм Общей части действующего в Таджикистане уголовного закона о преступлении, вине, ее формах и невиновном причинении вреда, соучастии и предварительной преступной деятельности в настоящее время не имплементируют международно-правовых норм. В перспективе такая возможность не исключается, так как ратификация Римского Статута МУС вызывает необходимость пересмотра содержания и перечня задач уголовного закона, установления правовых оснований передачи своих граждан МУС. Кроме того, в уголовном законе Республики Таджикистан должны найти отражение нормы Римского Статута МУС об исключении из юрисдикции лиц, не достигших 18-летнего возраста, о недопустимости ссылки на должностное положение

лица, об ответственности командиров и других начальников, о неприменимости давности и т.д.

Глава 4 — «Соотношение норм Особенной части уголовного права Республики Таджикистан и норм международного права» - содержит четыре параграфа. Параграф первый - «Имплементация международно-правовых норм о преступлениях против личности в уголовном законодательстве Республики Таджикистан» - посвящен анализу раздела Особенной части УК РТ о преступлениях против личности с учетом норм международно-правовых актов, признанных Таджикистаном.

Так, международно-правовые доктрины рассматривают личную неприкосновенность личности в контексте прав человека. УК РТ не выделяет это благо в качестве самостоятельного объекта защиты, что, однако, не является упущением таджикского законодателя, поскольку невозможно представить себе преступное посягательство на жизнь или здоровье человека, не сопряженное с посягательством на его личную неприкосновенность. Поэтому отсутствие в УК РТ специального упоминания о личной неприкосновенности как уголовно охраняемом благе не противоречит международным стандартам, оно лишь свидетельствует о своеобразии юридической техники, используемой при конструировании норм Особенной части УК РТ.

Особое значение в современных условиях приобретает Конвенция о правах ребёнка, в ст. 35 которой указывается на необходимость усиления ответственности за ряд преступлений против личной свободы, если они совершены в отношении заведомо несовершеннолетних. В УК РТ названный квалифицирующий признак указан в таких составах преступлений как похищение человека (п. «д» ч. 2 ст. 130), незаконное лишение свободы (п. «д» ч. 2 ст. 131), вербовка людей для эксплуатации (п. «б» ч. 2 ст. 132), захват заложника (п. «д» ч. 2 ст. 181) и др. Представляется, что несовершеннолетний возраст потерпевшего может

быть назван в качестве квалифицирующего обстоятельства и в ряде других статей УК РТ, например, в ст. 1301 («Торговля людьми»), ст. 133 («Незаконное помещение в психиатрическую больницу»).

К ст. 37 Конвенции о правах ребёнка прямо корреспондирует диспозиция ст. 174 УК РТ, в соответствии с которой неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего уголовно наказуемо лишь в случае «жестокого обращения» с ним. Полагаем необходимым расширить границы криминализации неисполнения обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, установив уголовно-правовой запрет на унижающее достоинство несовершеннолетнего обращение с ним.

В целом положения УК РТ об охране семьи и несовершеннолетних соответствуют международным стандартам, но с недостаточной полнотой воспроизводит предписания Конвенции о правах ребёнка.

Во втором параграфе - «Имплементация международно-правовых норм о преступлениях против общественной безопасности и здоровья населения в разделе Особенной части уголовного законодательства Республики Таджикистан» — автор делает вывод, что уголовное законодательство Республики Таджикистан в данной части в основном также соответствует нормам международного права.

К примеру, формулировка в УК РТ основания ответственности за захват заложников полностью соответствует определению этого преступления в Международной конвенции о борьбе с захватом заложников (1979 г.). Нормы о пиратстве имплементированы в УК РТ под воздействием Конвенции по морскому праву (1982 г.). Требования Европейской конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами (1978 г.) реализованы в Законе «Об оружии» (1996 г.), а также в ст. 195 УК РТ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ст.

1951 УК РТ («Незаконные доставка, помещение, приведение в действие или детонация взрывного или иного смертоносного устройства»), ст. 196 УК РТ («Незаконное изготовление оружия»), ст. 197 УК РТ («Небрежное хранение оружия»), ст. 198 УК РТ («Ненадлежащее выполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Нормы уголовно-правового характера содержатся в Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (1971 г.). В УК РТ отсутствует специальная норма об ответственности за преступления, предусмотренные данной Конвенцией, что, однако, не свидетельствует об игнорировании Таджикистаном её уголовно-правовых предписаний. Дело в том, что все указанные в Конвенции преступные деяния охватываются рядом статей УК РТ. Так, совершение насилия в отношении лица, находящегося на борту воздушного судна в полете, образует состав преступления, предусмотренного ст. 184 УК РТ («Угон или захват воздушного, водного судна либо железнодорожного состава»).

На региональном уровне борьба с преступлениями против безопасности движения и эксплуатации транспорта регламентируется Европейской конвенцией о наказании за дорожно-транспортные преступления (1964 г.). В отличие от Конвенции в УК РТ нарушение соответствующих правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (превышение скорости или управление автомобилем в нетрезвом состоянии), не влечет автоматического признания водителя транспортного средства виновным в совершении преступлении. По УК РФ требуются, как минимум, три условия: наступление указанных в диспозиции ст. 212 УК РТ последствий (ч. 1 -причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью человека; ч. 2 — повлекшее по неосторожности смерть человека, либо причинение

тяжкого вреда здоровью человека; ч. 3 - повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц); наличие причинной связи между фактом нарушения правил и наступлением указанных последствий; неосторожная форма вины водителя (легкомыслие или небрежность). Изложенные условия, предусмотренные национальным законодательством, характеризуют данный состав преступления как материальный. Тем не менее анализ международно-правовых актов, в частности Европейской конвенции о наказании за дорожно-транспортные преступления, даёт основание поставить на обсуждение вопрос об установлении уголовной ответственности водителя за создание опасной аварийной ситуации.

Третий параграф - «Имплементация международно-правовых норм о преступлениях против государственной власти в уголовном законодательстве Республики Таджикистан» — в основном посвящен анализу положений уголовного права Республики Таджикистан и международных соглашений по противодействию коррупции.

Среди первоочередных задач, стоящих перед таджикским законодателем, особое значение имеет решение вопроса о субъектах коррупционных преступлений. Общемировой тенденцией является расширение понятия субъекта служебного преступления. Таджикский уголовный закон, в соответствии с примечанием к ст. 314 УК РТ, должностными лицами признает лишь «национальных» лиц. Диссертантом обоснована необходимость расширения круга субъектов коррупционных преступлений, в основном за счёт иностранных публичных лиц, членов публичных собраний и международных организаций, членов международных парламентских собраний, судей и должностных лиц международных судов.

Установлено, что все коррупционные деяния, предусмотренные международными конвенциями, либо уже имеются в действующем УК РТ, либо могут быть имплементированы без нарушения структуры и

принципов уголовного законодательства, за исключением лишь так называемого «незаконного обогащения». По мнению диссертанта, криминализация подобного деяния приведёт к нарушению концептуальных основ уголовного права Республики Таджикистан. Установление уголовной ответственности за незаконное обогащение основывается на предположении о незаконном характере доходов должностного лица, полученных якобы вследствие коррупционного деяния. Такого рода презумпции таджикскому уголовному праву и процессу неизвестны. Наличие у должностного лица доходов, происхождение которых он не может разумно объяснить, является серьезным нарушением служебной этики и при определённых условиях может повлечь дисциплинарную, но не уголовную, ответственность. Республика Таджикистан, по мнению автора, должна воздержаться от реализации в своем законодательстве данного положения Конвенции.

В параграфе четвертом — «Имплементация международно-правовых норм о преступлениях против мира и безопасности человечества в уголовном законодательстве Республики Таджикистан» - анализируется предусмотренная в таджикском уголовном праве ответственность за преступления против мира и безопасности человечества, декларируемая соответствующими международными договорами.

Поскольку защита мира и безопасности человечества является приоритетной областью уголовно-правовой охраны, в работе приводятся обоснованные предложения о перемещении этого раздела УК либо в начало Особенной части УК РТ (аналогично УК Франции, УК Латвии и УК Белоруссии), либо на второе место - после преступлений против личности (аналогично разделу второму УК Республики Узбекистан).

Диссертант придерживается мнения ученых, которые рассматривают терроризм как международное преступление, и предлагает норму о запрете

терроризма (ст. 179 УК РТ) перенести в раздел XV УК РТ, посвященный преступлениям против мира и безопасности человечества. Террористические организации всегда создают угрозу государственных переворотов, а контртеррористические акции имеют характер боевых действий. Поэтому провести границу между международным терроризмом и вооруженным конфликтом становится все сложнее.

Глава 5 - «Основные тенденции и перспективы развития уголовного законодательства Республики Таджикистан с учетом имплементации норм международного права» - содержит два параграфа. В первом параграфе - «Влияние Римского Статута МУС на совершенствование уголовного законодательства Республики Таджикистан» - дается анализ норм материального уголовного права Римского Статута МУС и практики их применения. Это позволило определить основную роль, которую выполняет этот международный судебный орган в современном мире и правовом пространстве присоединившихся к его Статуту государств.

Отмечается, что Международный уголовный суд является органом универсальной юрисдикции уголовного судопроизводства6 (постоянным органом международного правосудия) по тягчайшим преступлениям, угрожающим всеобщему миру, безопасности и благополучию (самым серьезным преступлениям, вызывающим озабоченность всего международного сообщества), призванным заменить существующую практику международных трибуналов ad hoc. МУС способствует не только преследованию виновных, но и предупреждению международных преступлений. Он дополняет национальные органы уголовной юстиции, в частности, в силу неспособности последних или их нежелания осуществлять преследование за совершение подобных преступлений.

6 См. подробнее: Белый И.Ю. Международный уголовный процесс. М.: ФГУП «Издательский дом «Красная звезда», 2012. С. 5 и др.

Ратифицируя Римский Статут МУС, Республика Таджикистан исходила из того, что этот международно-правовой акт служит интересам унификации признаков составов международных преступлений в национальном уголовном законодательстве. В Статуте формулируются посредством выделения применимого права правила квалификации международных преступлений и способы толкования соответствующих международных уголовно-правовых норм, определяются условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы.

В связи с деятельностью МУС автор предлагает внести ряд изменений и дополнений в УК РТ, в законодательство о судоустройстве и судебной системе, о прокуратуре и органах юстиции Республики Таджикистан, в Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан.

Во втором параграфе — «Основные направления развития уголовного законодательства Республики Таджикистан с учетом международных обязательств»- автор формулирует и обосновывает ряд предложений, направленных на совершенствование норм уголовного права Республики Таджикистан в связи с влиянием на них международных обязательств.

В связи с возможностью при совершении преступления, носящего транснациональный характер, применения положения международного договора или обычая7, основанием уголовной ответственности в ст. 11 УК РТ должно являться совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного не только данным Кодексом, но и тем законодательством, к которому он отсылает.

Учитывая важную роль таджикского уголовного законодательства в противодействии транснациональной преступности, в том числе в рамках

7 Например, в том случае, если РТ придется исполнять решение постоянно действующего международного судебного органа либо суда ad hoc в отношении таджикских граждан, находящихся на территории Таджикистана, но совершивших международное преступление.

международного сотрудничества, целесообразно в перечень задач УК РТ (ст. 2) включить и такую задачу, как обеспечение международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью.

Предлагается расширить содержание принципа законности и ст. 4 УК РТ дополнить ч. 5 следующего содержания: «Международные обязательства в борьбе с преступностью и обращением с осужденными добросовестно выполняются в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан».

В целях распространения универсальной юрисдикции в отношении граждан РТ и лиц без гражданства, постоянно проживающих на ее территории, ч. 1 ст. 15 УК РТ после слов «не были осуждены в иностранном государстве» дополнить словами «а также в случаях, предусмотренных международным договором».

В обеспечение принципа международного права «агй сЫеге аШ .¡исНсаге», ст. 16 УК РТ «Выдача лиц, совершивших преступление» необходимо дополнить частью третьей следующего содержания: «Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Республики Таджикистан и находящиеся на территории Республики Таджикистан, которые не выдаются иностранному государству, по просьбе запрашивающего государства, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу».

В соответствующие статьи Конституции РТ, УК РТ и УПК РТ предлагается внести изменения и дополнения, касающиеся возможности выдачи своих граждан Международному уголовному суду, либо иностранному государству-участнику Статута, в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 5 этого Соглашения.

Учитывая, что понятие «тяжкое преступление», как категория таджикского уголовного права, больше всего подходит под определение «серьезное преступление» Конвенции, в целях согласования УК РТ в этой

части с международными обязательствами, по мнению автора, не следует изменять максимальный предел наказания для преступлений средней тяжести до четырех лет, как это записано в Конвенции, а отнести к тяжким преступлениям все умышленные деяния, если они совершены организованной группой вне зависимости от размера санкции статьи Особенной части УК РТ.

Список обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 62 УК РТ), дополнить п. «о»: «совершение преступления, заведомо носящего транснациональный характер (с иностранным элементом)», а в примечании к данной статье закрепить определение транснационального преступления.

Предлагается в ч. 5 ст. 75 и ч. 4 ст. 81 УК РТ закрепить следующее: к лицам, совершившим (осужденным за совершение) преступления террористического характера, сроки давности не применяются.

Обосновывается целесообразность включения в УК РТ новых составов преступлений: «Обращение человека в рабство» (ст. 130-2 ) с примечанием, содержащим определения рабства; «Апартеид» (ст. 398-1).

Предлагается диспозицию ст. 183 УК РТ («Пиратство») дополнить указанием на такой объект нападения, как воздушное судно, а ч. 2 ст. 365 УК РТ «Побег из мест лишения свободы или из-под стражи» дополнить квалифицирующим признаком - с целью покинуть территорию государства исполнения приговора. Ст. 395 УК РТ «Агрессивная война» дополнить примечанием, содержащим определение агрессивной войны.

В заключении формулируются основные выводы автора по всем исследованным в диссертации теоретическим и прикладным проблемам и даются предложения по их оптимальному решению.

Основные положения диссертации отражены в 50 публикациях автора общим объемом 99 п.л. (личная доля автора - 91 п.л.).

1. Монографии. Учебники.

1. Азимов Н. Б. Имплементация международно-правовых норм в нормах Особенной части уголовного права Республики Таджикистан (монография). - Душанбе: ТНУ, 2011. - 9,5 п.л.

2. Азимов Н. Б. Имплементация международно-правовых норм в Общую часть уголовного права Республики Таджикистан (монография). -М.: МосГУ, 2012. - 5,5 п.л.

3. Азимов Н.Б. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству Республики Таджикистан (монография). - Душанбе: Маориф ва фарханг, 2006. - 9,0 п.л.

4. Азимов Н.Б. Преступления против нормального развития несовершеннолетних и интересы семьи (монография) - Душанбе: Маориф ва фарханг, 2010. - 5,2 п.л. (на тадж. яз.).

5. Азимов Н.Б. Преступность несовершеннолетних и пути ее предупреждения (монография). - Душанбе: Озар, 2011. - 5,2 п.л. (на тадж. яз.).

6. Азимов Н.Б. Освобождение от уголовной ответственности (монография) - Душанбе: Маориф ва фарханг, 2011. - 4,5 п.л. (на тадж. яз.).

7. Азимов Н.Б., Шарипов Т.Ш. Уголовное право Республики Таджикистан. Общая часть: Учебник. - Душанбе: ТНУ, 2012. - 11,0 п.л. (на тадж. яз.).

8. Азимов Н.Б., Шарипов Т.Ш., Салимое Х.С. Уголовное право Республики Таджикистан. Общая часть: Учебник. - Душанбе: ТНУ, 2012. -10,5 п.л. (на тадж. яз.).

9. Азимов Н. Б., Камолов З.У., Шарипов Т.Ш. Уголовно-исполнительное право Республики Таджикистан: Учебник (на тадж. яз.). — Душанбе: ТНУ, 2012.-11,0 п.л.

II. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

10. Азимов Н. Б. Торговля людьми // Вестник ТНУ. - 2009. - № 3 (48).

- 0,2 п.л.

11. Азимов Н. Б. Похищение человека // Вестник ТНУ. - 2009. - № 5 (69). - 0,2 п.л.

12. Азимов Н.Б. Саидов ПІ. Н. Субъективная сторона контрабанды// Вестник ТНУ. - 2010. - № 2 (58) - 0,2 п.л.

13. Азимов Н.Б. Саидов Ш. Н. Объект контрабанды// Вестник ТНУ. -2010.-№2(58).-0,2 п.л.

14. АзимовН.Б. СаидовШ.Н. Проблемы преступности несовершеннолетних и актуальные вопросы их предупреждения// Вестник ТНУ. - 2010. - № 3 (59). - 0,2 п.л.

15. Азимов Н.Б. Адаптация как один из приемов имплементации норм международного уголовного права в уголовном законодательстве Республики Таджикистан// Вестник ТНУ.- 2011. - № 9 (73). - 0,2 п.л.

16. Азимов Н.Б. Отсылка как один из приемов имплементации норм международного уголовного права в уголовном законодательстве Республики Таджикистан// Вестник ТНУ,- 2011. - № 10 (74). - 0,1 п.л.

17. Азимов Н.Б. Рецепция как один из приемов имплементации норм международного уголовного права в уголовном законодательстве Республики Таджикистан// Вестник ТНУ. - 2011. - № 11 (75). - 0,2 п.л.

18. Азимов Н.Б. Понятие и способы имплементации медждународно

- правовых норм// Вестник ТНУ. - 2011. - № 12 (76). - 0,2 п.л.

19. Азимов Н.Б. Виды договорно-правовых обязательств Республики Таджикистан по имплементации норм международного права в национальное уголовное законодательство// Вестник Педагогического университета. -2012. - № 3 (46). - 0,3 п.л.

20. Азимов Н.Б. Смертная казнь - проблема мирового масштаба// Вестник Педагогического университета. - 2012. -№ 3 (46). - 0,2 п.л.

21. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм об угоне или захвате воздушного, водного судна либо железнодорожного состава в УК Республики Таджикистан. // Черные дыры в Российском законодательстве: Юридический журнал. - 2012. - № 2. - 0,1 п.л.

22. Азимов Н.Б. Имплементация положений международно-правовых актов о противодействии терроризму в УК Республики Таджикистан.// Бизнес в законе: Международный экономико-юридический журнал. -2012. - № 2. - 0,2 п.л.

23. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ в уголовное законодательство Республики Таджикистан.// Пробелы в Российском законодательстве: Международный юридический журнал. -2012.-№3.-0,2 п.л.

24. Азимов Н.Б. Договоры в рамках международной организации как один из видов договорно-правовых обязательств Республики Таджикистан по имплементации норм международного права в национальное уголовное законодательство// Вестник ТНУ. - 2012. - № 3/1 (79). - 0,2 п.л.

25. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм в нормах Общей части уголовного права Республики Таджикистан о принципах уголовного закона// Вестник ТНУ. - 2012. - № 3/2 (83). - 0,2 п.л.

26. Азимов Н.Б. Содержание и виды договорно-правовых обязательств Республики Таджикистан по имплементации норм

международного права в национальное уголовное законодательство// Вестник ТНУ. - 2012. - № 3/2 (83). - 0,2 п.л.

27. Азимов Н.Б. Проблема самоисполнимости и несамоисполнимости норм международных договоров при имплементации в национальную правовую систему// Вестник ТНУ. - 2012. - № 3/3 (87) - 0,5 п.л.

28. Азимов Н.Б. Проблемы и коллизии в соотношении международного и национального уголовного законодательства в теории и практики// Вестник ТНУ. - 2012. - № 3/4 (90). - 0,5 пл.

29. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм в нормах Общей части уголовного права РТ о задачах уголовного закона// Вестник ТНУ. - 2012. - № 3/5 (93). - 0,5 п.л.

30. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм в нормах Общей части уголовного права РТ о преступлении, о наказании и иных уголовно — правовых последствиях преступления// Вестник ТНУ. -2012. - №3/6 (96). - 0,5 п.л.

31. Азимов Н.Б. Договоры между государствами как один из видов договорно-правовых обязательств РТ по имплементации норм международного права в национальное уголовное законодательство// Вестник ТНУ. - 2012. - № 3/7 (99). - 0,5 п.л.

32. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм в главе 21 УК РТ (о преступлениях против общественной безопасности)// Ученые записки. Гуманитарные науки.// Худжандский государственный университет им. Б. Гафурова. — 2012. - № 4 (32). - 0,5 п.л.

III. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках.

33. Азимов Н.Б. Преступления против несовершеннолетних // Материалы конференции, посвященной 10-летию УК РТ от 10.09.2009. -Душанбе: Ирфон. 2009. - 0,5 п.л.

34. Азимов Н.Б. Торговля людьми по уголовному законодательству Республики Таджикистан // Торговля людьми - глобальная проблема мира в 21 веке. (Материалы круглого стола). - Душанбе, 2012.- 0,5 п.л.

35. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм в нормах Общей части уголовного права Республики Таджикистан о действии уголовного закона во времени и в пространстве// Жизнь и закон. -2012.-№ 1,-1,5 п.л.

36. Азимов Н.Б. Отсылка, адаптация и рецепция: приемы имплементации норм международного уголовного права в уголовном законодательстве Республики Таджикистан// Вестник Конституционного суда Республики Таджикистан. - 2012. - № 1.-0,5 п.л.

37. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, транспортировке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в уголовном законодательстве Республики Таджикистан// Жизнь и закон. - 2012. - №3. - 0,3 п.л.

38. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм о захвате заложников и преступлениях незаконного обращения с радиоактивными материалами в уголовном законодательстве Республики Таджикистан// Жизнь и закон. - 2012. - №3. - 0,4 п.л.

39. Азимов Н.Б. Адаптация. // Юридический словарь. - 3-е изд. -Душанбе: Эр-граф. 2012.-0,1 п.л.

40. Азимов Н.Б. Декларация. // Юридический словарь. - 3-е изд. -Душанбе: Эр-граф, 2012.-0,1 п.л.

41. Азимов Н.Б. Имплементация. // Юридический словарь. - 3-е изд. -Душанбе: Эр-граф, 2012. - 0,1 п.л.

42. Азимов Н.Б. Конвенция. // Юридический словарь. — 3-е изд. -Душанбе: Эр-граф, 2012. - 0,1 п.л.

43. Азимов Н.Б. Международный договор. // Юридический словарь. -3-е изд. - Душанбе: Эр-граф, 2012. - 0,1 п.л.

44. Азимов Н.Б. Международный уголовный суд. // Юридический словарь. - 3-е изд. - Душанбе: Эр-граф, 2012. - 0,2 п.л.

45. Азимов Н.Б. Международное обязательство. // Юридический словарь. — 3-е изд. - Душанбе: Эр-граф, 2012. - 0,1 п.л.

46. Азимов Н.Б. Отсылка. // Юридический словарь. - 3-е изд. -Душанбе: Эр-граф, 2012. — 0,1 п.л.

47. Азимов Н.Б. Рецепция. // Юридический словарь. - 3-е изд. -Душанбе: Эр-граф, 2012.-0,1 п.л.

IV. Доклады на научных конференциях, учебно-методические пособия

48. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм в нормы о преступлениях, наказаниях и иных уголовно-правовых последствиях преступления УК РТ // Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Уголовно-процессуальному кодексу Республики Таджикистан. - Душанбе: ТНУ, 2012. - 0,2 п.л.

49. Азимов Н.Б. Имплементация международно-правовых норм в Особенную часть уголовного права Республики Таджикистан: Материалы Международной конференции. - Душанбе: ТНУ, 2012. - 1,5 п.л.

50. Азимов Н.Б., Шарипов Т.Ш. Уголовное право Республики Таджикистан. Общая часть: Учеб. пособие (краткий курс лекций). -Душанбе: ТНУ, 2010. -9,1 п.л. (натадж. яз.).

Заказ № 63-П/03/2013 Подписано в печать 25.03.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,1

/^ГлХ "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

www.cfr.ru; e-mailAnfo@cfr.ru