СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Джебрин, Джабер Джебрин, кандидата юридических наук
Стр.
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. РОЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ИМПЛЕМЕНТАЦИИ.
ШЩШРОДНОГО ПРАВА. 12
§ I. Понятие и механизм имплементации норм международного права.12
§ 2. Конституционные гарантии реализации.норм международных договоров.31
§ 3. Трансформация норм международного.права.в.нормы внутригосударственного права.•••••«•••••••«•«••••*. 54
ГЛАВА П. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО ВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ
СУДЕ. 78
§ I. Применение правил международного договора,во,вну-. тригосударственном суде.100
§2. Применение правил международного.обычая во внутригосударственном суде.,.«,. 76
§ 3. Проблема толкования международного.права,внутриго-., сударственными судами.121
ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ СУДОВ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 137-
§ I. Применение правил международных договоров и обычаев во внутригосударственных судах арабских стран. 137-
§2. Конфликт норм международного права и национального законодательства и позиции арабских государств. 155
§ 3. Влияние религии на практику исполнения арабскими государствами международного обычая и.договора. 174
ВЫВОД Ы. 194
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 198
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве"
Актуальность. В настоящее время в мире сложилась напряженная и взрывоопасная обстановка. Из-за агрессивности внешнеполитического курса, проводимого рейгановской администрацией, во многих районах земного шара сохраняется напряженность. Империалистические государства совершают агрессивные акции против независимых государств, чтобы диктовать им свою волю и навязывать им те общественные порядки, которые по душе империалистическим кругам Запада, Американский империализм сейчас, как никогда, проводит политику, угрожающую миру и безопасности всех народов. Угроза силой и ее применение стали обычным характеризующим внешнюю политику США и их союзников явлением.
На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, "авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма"*.
Американские авантюристы и их союзники по HAT! грубо вмешиваются во внутренние дела других народов и стран находящихся от них за тысячи километров, применяя при этом все средства - от грубого вмешательства до организации военных переворотов, пытаясь тем самым остановить процесс прогрессивных преобразований и создать в этих странах послушные режимы-марионетки, служащие интересам империализма и реакции. Проявлением реакционного и опасного курса американского империализма является распространение американских крылатых ракет в ряде стран-участниц Северо-атлантического блока, направленных против СССР и других социалистических стран. Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Вер Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 20. ховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, после того как дал оценку сложившейся в мире ситуации, отметил, что "Советский Союз искренне предлагает только один путь - путь мирного сосуществования, путь взаимовыгодного международного сотрудничества"*.
В укреплении мира и базопасности народов, в развитии их всестороннего сотрудничества важную роль играет современное международное право. От соблюдения всеми государствами принципов международного права и неукоснительного исполнения международных обязательств зависит эффективность мирового порядка.
Принцип добросовестного исполнения государствами взятых на себя международных обязательств был закреплен в Заключительном акте Совещания по Безопасности и Сотрудничеству в Европе в 1975 году в числе важнейших норм, которыми они должны руководствоваться. Этот принцип закреплен в Уставе ООН, декларации ГА ООН от 24 октября 1970 г. о принципах международного права, Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 г. и других международных документах.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что применение правил международных договоров и обычаев во внутригосударственной сфере является одним из наиболее существенных средств эффективного функционирования механизма международного правового регулирования. От того, насколько добросовестно государства соблюдают нормы международного права во внутригосударственной сфере во многом зависит порядок не только во внутригосударственных отношениях, но и в международно-правовой сфере.
Сегодня трудно перечислить все международные договоры и Правда, 1984 г., 30 апреля. обычаи, полная реализация которых могла бы обойтись без внутригосударственных органов, без содействия национальных судебных учреждений. Речь не идет о том, что государства начали регулировать нормами международного права национальные отношения. В данном случае ставится вопрос так, чтобы не только декларативным заявлением государств, не подписанием и ратификацией завершалось исполнение международного договора.
Речь идет о том, чтобы государство, его юридические и физические лица оказывали всемерное содействие надлежащему соблюдению и исполнению своих прав и обязанностей. И в этом случае немаловажная роль отводится и внутригосударственным судебным учреждениям,
С расширением сферы международного сотрудничества появляется множество проблем, связанных с имплементацией, реализацией их предписаний во внутригосударственной сфере и особенно в случае противоречия двух систем права,
К сожалению, в науке международного права, эта проблема еще не получила должного научного освещения, и особенно в арабских странах, где многие аспекты данной проблемы не разработаны вообще, Это послужило.причиной избрания данной темы диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе имеющегося документального и законодательного материала, теоретических работ и практики, судов различных государств, дать комплексный анализ имплементации норм международного права во внутренней сфере различных государств, раскрыть ее сущность и механизм. Исследовать позиции различных государств по этому вопросу, характер и действенность мер принимаемых государствами по реализации предписаний норм международного права на внутригосударственном уровне и факторы препятствующие применению этих норм судами разных государств.
Ставится задача рассмотреть процесс реализации норм международного права арабскими государствами, показать факторы оказывающие влияние на этот процесс и особенно роль норм исламского шариата, в свете доктрины и практики современного международного права«
Методологической основой данного диссертационного исследования является марксистско-ленинский метод анализа социальных: явлений« С помощью марксистско-ленинской материалистической диалектики исследуются проблемы, связанные с данной диссертацией и раскрывается их сущность.
При написании работы автор руководствовался положениями трудов основоположников марксизма-ленинизма.
Важное значение для правильного исследования вопросов, поднятых в диссертации, послужили решения съездов и пленумов ЦК КПСС, коммунистических и рабочих партий арабских стран, В диссертации использованы многочисленные законодательные акты и судебные решения более 50 государств, исследованы документы и материалы международных организаций.
Автор изучил и творчески использовал имеющиеся теоретические исследования по данной проблеме ученых Советского Союза, стран социалистического содружества, буржуазных, развивающихся и особенно арабских государств.
Большую помощь в написании данной работы оказали автору труды представителей социалистической доктрины международного права, непосредственно написанные по теме данного диссертационного исследования. Среди них следует назвать Аметистова Э.М., Га-вердовского А,С,, Левина Д.Б,, Мйллерсона P.A., Лукашука И.И., Усенко Е.Т., Черниченко С.В. и др.
Отдельные стороны данной проблемы получили отражение в трудах других советских авторов: Алексццзе Л.А., Блищенко И.П., Буткевича В.Г., Верешетина B.C., Вельяминова Г.М., Гревцова Т.П., Зыкина И.О., Игнатенко Г.В., Корецкого В.М., Лафитского В.И., Ладыженского A.M., Левина Д.Б., Мешеры В.Ф., Миронова Н.В., Перетерского И.О., Талалаева A.M., Тункина Г.И., Шестакова Л.Н., Шуршалова В.М. и др.
Автором использованы труды советских ученых по теории государства и права, среди них следует отметить: Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Васильева A.M., Дюрягина И.Я., Зивса G.A., Явича Л.С.
Автором критически проанализированы работы буржуазных авторов: Анцилоти Д., Броунли Я., Грейга Д., Де Аречаги Э.Х., Мак Нейра, Малколма Ш., О'кконела, Оппенгейма Л., Старка Ж., Ферд-росса А., ХаЦла Ч., Харриса Д., Г.Лаутерпахта, Р.Фолка, Руссо Ш., Папа-Коста A.B. и др.
Диссертант широко использовал труды известных арабских ученых юристов-международников, касающихся того или иного аспекта исследуемой проблемы: Абдаллы М.А., Абу Хейфа A.C., Абдуль-Хами-да М.С., Аддакака М.С., Ажина С.Ю., Аль-Авади Б., Аль-Гунай-ми М.Т., Аш-Шафи М.Б., Аш-Шишакли М., Ганема М.Х., Джанина С., Сультана X., Сорхана A.M., Фаук Альвада G,, Шбата Ф., Шукри М.А. и др.
Автором исследованы также работы арабских ученых по международному частному праву, относящиеся к этой проблеме: Садика Х«А., Сулеймана A.A., Хафеза М.А,, Абдаллы Э., Аддауди Г.А., Сультана А и др.
При написании диссертации автором изучен широкий круг источников, включающий международные нормативные акты, законодательство различных государств.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые проводит комплексный анализ проблемы имплементадаи международно-правовых норм во внутригосударственном праве, используя при этом обширный материал практики арабских стран. В арабской литературе нет специальных исследований по этой проблеме.
Автором впервые обобщается теория, законодательная и судебная практика арабских стран в свете теории и меяу1ународно-право-вой практики,
В диссертации даются и анализируются особенности применения норм международного права во внутригосударственном праве арабских стран.
Критически анализируется влияние норм исламского шариата на практику применения арабскими государствами норм международного права.
Автором впервые вводится в научный оборот ряд новых источников и материалов на арабском языке.
Практическое значение результатов исследования. Основные положения диссертации и теоретические выводы автора использованы в преподавании нормативных курсов: "Международного публичного права", "Сравнительного гражданского права", спецкурса "Критика буржуазных концепций международного права".
Данные полученные диссертантом в результате анализа "Проблемы реализации норм международного права во внутригосударственном законодательстве" могут быть использованы в работе органов внешних сношений государств, министерств юстиции и внутренних дел, национальных судебных учреждений.
Основные выводы диссертации были апробированы в опубликованной диссертантом работе и докладывались им на университетской конференции повышения квалификации выпускников факультета международных отношений и международного права Киевского госуниверситета от 22 мая 1982 г., а также на заседаниях кафедры международного права и иностранного законодательства Киевского государственного университета.
Структура и содержание работы» В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии. Объем диссертации - страниц машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Джебрин, Джабер Джебрин, Киев
ВЫВОДЫ
Рассмотрев проблему "Имплементации норм международного права во внутригосударственном законодательстве /на примере арабских стран/" можно сделать следующие выводы,
1. Имплементация норм международного права происходит в сфере межгосударственных отношений, ибо они в основном адресованы государствам. Случаи, когда нормы международного права затрагивают интересы физических и юридических лиц,не меняют этого общего положения, так как нормы международного права не устанавливают прав и обязанностей для них. В то же время национальные системы права играют большую роль в обеспечении надлежащего исполнения норм международного права,не являясь составным элементом механизма имплементации.
Национальное законодательство играет важную роль как гарант должного соблюдения международных обязательств.
2. Эффективность и действенность международных договоров зависит от того, насколько добросовестно государства их соблюдают. А их соблюдение требует от государств совершенствовать свое законодательство.
Внутригосударственное право определяет направление деятельности государств в области международных договорных отношений, закрепляя полномочия внутригосударственных органов в отношении подготовки, заключения, исполнения и прекращения действия международного договора,
3. Государства обязаны неукоснительно и добросовестно исполнять взятые ими обязательства. Но выбор методов и средств необходимых для исполнения этих обязательств,остается1 за государствами. За исключением тех случаев, когда в самом договоре указано на необходимость применения конкретных мер.
4. В связи с тем, что нормы международного права выражают согласованную волю государств, то государство своим правом, своей собственной волей не может преобразовать нормы международного права во внутригосударственные нормы. Они лишь создают нормы национального права во исполнение международного договора.
5. Национальные суды различных государств применяют нормы внутригосударственного права и международных договоров. В ряде случаев национальные суды выдвигают определенные требования в плане процедуры применения ими международных договоров. Их заключения и,особенно,опубликование должно соответствовать предписаниям внутригосударственного права. Кроме того, суд должен убедиться в том, соблюдали ли государственные органы конституционные положения, касающиеся международных договоров. Далее суд должен убедиться в том, что данный договор или соглашение уже вступил в силу. Некоторые международные договоры не могут быть применены национальными судами в силу их неконкретности или же содержат положения, которые применяются в сфере международных отношений»
6. Законодательства и конституции многих государств содержат многие оговорки, посредством которых государства могут избегать применения правил международных договоров и тем самым могут нарушать свои международные обязательства, поэтому соблюдение принципа Pacta Sunt Servanda должно лежать в основе подхода того или иного государства к разрешению коллизии международного и внутреннего права.
7. Социалистические государства добросовестно соблюдают принципы и нормы международного права, поскольку это вытекает из экономических основ социалистического строя и соответствия внутренней политики, проводимой социалистическими государствами, их внешней политике.
8. Провозглашение государством в своей Конституции обязанности согласовать нормы внутреннего права с международным обычным правом, отнюдь, не означает примат международного обычного права, поскольку такое обязательство лишено санкции, и его исполнение зависит от самого государства,
9, Существенную роль в урегулировании современных международных отношений играет международно-правовой обычай. Однако применение правил международных обычаев во внутригосударственных судах сопровождается многими условиями.
Ю. Функция толкования договоров может достичь ожидаемых результатов при строгом соблюдении добросовестности в толковании и заботе об установлении подлинного смысла договора.
При толковании международного договора, национальные суды того или иного государства не должны отходить при этом от общей воли государств-участников. В случае такого отхода ответственность возлагается на государство в целом. Оно обязано отвечать перед другими участниками международных правоотношений за неправомерное толкование национальными судами правил международного договора и при этом не может ссылаться на независимость своих судов в качестве основания для освобождения от ответственности.
11. Национальным судам во многих странах предоставлено право толкования международных договоров, однако при условии применения относящейся к делу нормы международного права. Как правило, толкуют нормы международного права на основании национальных правил толкования.
12. Национальные суды арабских государств применяют правила международных договоров постольку, поскольку они провозглашены частью национального права. В большинстве арабских стран акт ратификации делает договор обязательным только для самого государства, а ратифицированный международный договор признается национальным законодательством только после его вопприятия этим же правом.
13, Арабские ученые придерживаются в отношении применения правил международного правового обычая традиционной буржуазной концепции, считающей правила международного правового обычая частью национального права.
14, Хотя некоторые арабские ученые придерживаются концепции примата международного права, однако в подавляющем большинстве конституций арабских государств этого правила не закрепляют.
15. Нет единообразных позиций национальных судов арабских государств по отношению к вопросам противоречия международного и национального права. В одних случаях национальные суды арабских государств применяли правила международного договора, а в других - отказывались от их применения.
16. С появлением современных арабских государств, после их освобождения от колониального ига, издались новые законы для уре гулирования вопросов современной жизни. При том, законодатель считал, что нормы исламского Шариата, перестали соответствовать условиям современной жизни.
Происходившие коренные изменения в жизни арабских народов привели к изменениям в их правовых системах. И хотя исламский Шариат в настоящее время оказывает влияние на различные стороны жизни общества, тем не менее в настоящее время роль и влияние исламского Шариата ограничиваются некоторыми положениями внутреннего права.