АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений в условиях рыночной экономики»
Всесоюзный 'Ордена "Знак Почета" паучно-исследовательскиЛ институт советского государственного строительства я законодательства
На правах рукописи
НУРТДШЮВА Алия Фаварисовна
ИНДИВИДУАЛЬНО-ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОШХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 12.00.05 - трудовое право, право социального обеспечения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 1991
• Работа выполнена во Всесоюзном Ордена "Енак Вочета" научно-исследовательском институте советского государственного строительства и законодательства..
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Ставцева Л.И.
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Зайкин А.Д.
- кандидат юридических наук Чиканова Л.А.
Ведущая организация - Московский юридический институт
Защита состоится " 1991 г. в ^^ час.
на заседании специализированного совета Д. 165.01.02 во Всесоюзной Ордена "С'.нак Почета" научно-исследовательском институте советского государственного строительства и законодательства по адресу: Москва, Михалковская ул. д. 65 корп. I.
Автореферат разослан 7» Си ¿2 с/см ^1901 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических ипук
Аорамова О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Главным содержанием радикальной экономической реформы, проводимой в стране, является переход к рыночным отношениям. Как отмечалось в "Основных направлениях по стабилизации народного хозяйства и переходу к рыночной экономике" ^, альтернативы перехода к рынку нет. Задача заключается в том, чтобы пройти этап перестройки экономики в возможно короткий срок.
Реализация намеченной экономической программы приведет к формированию рынка, который будет охватывать рынок товаров (включая средства производства), рынок кредитов и рынок труда.
Формирование рынка труда ставит перед трудовым правом целый ряд проблем. Во-первых, это развитие договорных отношений, в наибольшей степени соответствующих рынку; во-вторых, создание механизма социальной защищенности; в-третьих, создание условий для повышения социальной активности личности, адаптации ее к реальному рынку.
Развитие института трудового договора в условиях рынка труда должно учитывать новое экономическое положение субъектов трудового права и быть направленным на индивидуализацию трудовых правоотношений - т.е. установление условий труда для данного конкретного работника, исходя из его деловых, профессиональных, личных качеств. Индивидуализация правоотношений предполагает активное участие в выработке условий договора обеих сторон. Это коренным образом меняет воззрение на трудовой договор как на особый вид договора, основные условия которого определены законодателем. Действующее законодательство по существу лишает правоотношения конкретно-
1 Известил, 17 октября 1990 г., Р 209.
го работника с предприятием индивидуального характера, не дает возможное!-» работодателю действенно заинтересовать работника в результатах его труда. В условиях складывающегося рынка труда такой трудовой договор уже не отвечает потребностям предприятил и, главное, работника.
НовыР подход к решению проблем правового регулирования трудовых отношений заключается в сужении сферы централизованного регулирования и предоставлении субъектам указанных отношений права самостоятельно определять важнейшие условия трудового договора.
Изучение индивидуально-договорного регулирования было предметом ряда специальных исследований (Еезиной А.К., Бнкеева A.A., Са-финой Д.А., Еержанина A.A.).
В опубликованных работах дан глубокий анализ индивидуально-договорного регулирования. Основное внимание уделено определению его понятия, ограничению от других видов правового регулирования, рассмотрению отдельных видов такого регулирования.
Ряд важных положений, относящихся к проблемам договорного установления условий труда, трудового договора и его видов, содержится в работах Александрова Н.Г., Гинзбурга Л.П., Лившица Р.З., Пашкова A.A., Ставцевой А.И., Савина В.Т.
Только в текущем году появились статьи, в которых авторы рассмотрели некоторые проблемы юридической природы трудового контракта - нового вида трудового договора, в большей степени учитывающего экономические условия перехода к рынку (Никитинского В. и Ор-лоьа А., Демина В., Окунькова J!.).
Вместе с тем проблемы индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений в условиях рыночной экономики, новых форм реализации права на труд не подвергались специальному и комплексному наследованию ни в монографической литературе, ни в диссертационных
работах.
При определении сферы индивидуально-договорного регулирования ученые учитывали экономическое и политическое положение работодателя и работника, сложившееся в условиях функционирования командно-административной системы. В настоящее время необходимо исследование этой проблемы в условиях рынка.
В правовой литературе сделаны попытки определить понятие и содержание контракта, однако, учитывая отсутствие кодифицированного нормативного акта о контракте и противоречивую практику правоприменения, этого недостаточно.
Нуждаются в дальнейшем исследовании проблемы, связанные с установлением пределов индивидуализации трудовых отношений в условиях рынка труда, с определением понятия и содержания контракта, в том числе необходимых и факультативных условий. Необходимо также установить сферу его применения, порядок заключения, расторжения и пролонгации, выявить особенности правового статуса работника по контракту. Все это ставит перед наукой трудового права задачу теоретической разработки указанных проблем. Решение этой задачи в рамках научного обоснования реформы трудового законодательства будет способствовать развитию института трудового договора, формированию представления о новом виде трудового договора. Теоретическая и практическая потребность в комплексном изучении проблем индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений, контракта как особой формы реализации права на труд в условиях рынка определили выбор темы настоящей диссертации и ее структуру.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в научном обосновании необходимости повышения роли индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений в условиях рынка труда и исследовании юридической природы контракта как особого вид*
трудового договора, направленного на индивидуализацию трудовых отношений.
Исходя из цели исследования, в диссертации определены следующие задачи: I) обосновать необходимость индивидуализации трудовых отношений в условиях рынка; 2) обосновать расширение сферы индивидуально-договорного регулирования и законодательное закрепление права сторон трудового договора устанавливать условия труда, влил« щие на уровень воспроизводства рабочей силы; 3) исследовать юридические особенности и содержание контракта, определить его понятие и сферу применения;. 4) выявить особенности правового статуса работ ника по контракту; 5) разработать и обосновать предложения о принятии законодательного акта о контракте, о содержании такого акта.
Методологическая и методическая основа исследования. Методологической основой явились идеи основоположников марксизма-лениниз ыа о государстве и праве, об обусловленности уровня воспроизводства рабочей силы уровнем экономического развития общества, о взаимодействии базиса и надстройки. В работе использовались материалы съездов народных депутатов СССР,
При написании диссертации авторов использована литература по общей теории права, советскому трудовому праву, а также философии и экономике.
Эмпирическую базу исследования составили законы СССР и РСФСР и подзаконные акты, регулирующие общественные отношения в сфере труда, практика правоприменения (автором изучено более 100 контра» тов, заключенных на государственных, арендных и совместных предприятиях, в научных учреждениях); результаты экономических исследс ваний, нмеацих непосредственное отношение к предмету диссертационной работы.
При проведении исследования использовались методы научного
познания: диалектический, исторический, логический, комплексный, экономико-правовой, сравнительного анализа и другие.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлено комплексное исследование вопросов индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений в условиях рыночной экономики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. ОСоснование необходимости индивидуализации трудовых отношений в условиях функционирования рынка труда.
Рыночная экономика предполагает широкое использование договора как адекватной формы экономических отношений независимых и равных субъектов. Заключение договора позволяет учесть особенности взаимоотношений сторон, согласовать их интересы.
Целевая направленность договора на согласование индивидуальных интересов сторон обусловливает необходимость индивидуализации трудовых отношений.
Индивидуализация трудовых отношений означает, по мнению диссертанта, придание им конкретного характера. Она проявляется в установлении сторонами трудового договора условий выполнения трудовой функции, которые могут носить индивидуальный характер, с учетом содержания труда, профессиональных и личностных качеств работника.
2. Правовой механизм индивидуализации, который заключается:
о) в расширении сферы индивидуально-договорного регулирования, устанавливаемого прямым законодательным разрешением;
б) в законодательном закреплении права сторон трудового договора на осуществление такого регулирования в установленных пределах.
3. Определение понятия контракта как особого вида трудового
договора, характеризующегося расширением круга необходимых и дополнительных условий, устанавливаемых по соглашению сторон 11 имеющего целью индивидуализацию трудовых отношений.
Такое определение подчеркивает как "вторичность" контракта, его связь с базовым, родовым понятием "трудовой договор", так и его особенности, к которым относятся:
а) расширение сферы индивидуально-договорного регулирования трудовых правоотношений как за счет дополнительных, так и за счет необходимых условий договора; б) срочный характер; в) письменная форма заключения; г) возможность участия общественности в заключении контракта.
4. Характеристика правового положения работника по контракту. Своеобразие его правового статуса определяется следующими чертами:
а) наличием особого фактического состава, необходимого для вступления в трудовые отношения по контракту; элементами этого состава признаются достижение претендентом возраста 18 лет и обладание им требуемым уровнем квалификации и деловыми качествами;
б) работники, заключающие контракт, обладают более широким кругом полномочий по установлению индивидуальных условий труда, а также дополнительной обязанностью достичь обусловленных результатов за период действия контракта;
в) контракт является для работника основным актом, определяющим условия труда;
г) устанавливается договорная ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по контракту.
5. Обоснование необходимости принятия законодательного акта о контракте. Предложения по структуре и содержанию такого акта.
Практическая значимость. Нг/чные выводи диссертации могут быть использованы п правотворческой деятельности компетентных органов
в процессе реформы трудового законодательства, в учебном процессе по теме "Трудовой договор" в юридических вузах и иных учебных заведениях, а также при разработке локальных нормативных актов о контрактной системе найма.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано четыре статьи.
Результаты исследования послужили основой для разработки проекта легального Положения об использовании контрактной системы найма в порядке эксперимента и примерного трудового контракта со специалистом (руководителем структурного подразделения) Производственного объединения "Славич".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, приложений и списка использованной литературы.
«
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика диссертации, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определена его методологическая основа и практическая-значимость.
В первой главе - "Индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений" - дается общая характеристика индивидуально-договорного регулирования в условиях рыночных отношений.
В § I обосновывается необходимость индивидуализации трудовых отношений в условиях функционирования рынка труда.
¡Ьеднвидуализация трудовых отношений может быть достигнута путем повышения роли индивидуально-договорного регулирования.'
Диссертантом рассмотрено индивидуально-договорное регулирование, осуществляемое через трудовой договор, в общей системо прпво-вого регулирования. Сделан вывод о том, что в условиях преобладя-
ния государственной собственности индивидуально-договорное регулирование не играло существенной роли в определении условий применения труда на предприятии.
Изменение экономического и социального положения субъектов трудовых отношений предопределяет необходимость совершенствования правового статуса сторон трудового договора, расширения круга их прав и обязанностей. Поэтому в правовом регулирования трудовых отношений должно усилиться значение индивидуально-договорного регулирования. Оно позволит учесть личные и деловые особенности и интересы работника, придать трудовым отношениям большую гибкость, повысить ответственность сторон трудового договора.
Повышение роли индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений должно происходить путем: I) расширения его сферы и 2) закрепления права работника участвовать в установлении существенных условий труда, влияющих на уровень воспроизводства рабочей силы.
В § 2 рассмотрена сфера индивидуально-договорного регулирования. Она определяется в настоящее время как прямым законодательным разрешением, так ив общедозволительном порядке.
Внесение в 19Ш г. изменений в ст.Ь Основ законодательства о труде повысило роль последнего. По мнению диссертанта, ст.5 Основ определяет общий принцип, а не пределы индивидуально-договорного регулирования. Поэтому считаем целесообразный сохранение существующего положения, т.е. сочетания прямого законодательного разрешения с общедозволительным порядком. Прямое указание на сферу, где дозволено индивидуально-договорное установление условий труда, создает основу для широкого распространения индивидуализации трудовых отношений.
В связи с етиы представляется актуальной разработка научных
- а -
критериев определения сферы индивидуально-договорного регулирования, устанавливаемого законодательным разрешением.
Диссертантом предложены критерии расширения сферы последнего. Стороны трудового договора должны иметь право определять по взаимному соглашению условия труда, непосредственно влияющие на уровень жизни. Такое право обосновано экономическим положением работника как собственника своей способности к труду и, следовательно, объективно существующей экономической потребностью определять условия продажи рабочей силы и уровень ее воспроизводства. Необходимо иметь в виду и изменившееся положение предприятия (работодателя), характеризующееся полной хозяйственной самостоятельностью.
Сфера индивидуально-договорного регулирования должна, на наш
ч
взгляд, определяться экономическими и социальными потребностями личности и обеспечивать нормальный, экономически обоснованный уровень воспроизводства рабочей силы.
Сфера индивидуально-договорного регулирования, устанавливаемая прямы.) законодательным разрешением, представляет собой совокупность элементов трудовых и тесно связанных с ними отношений, непосредственно влияющих на уровень жизни и зависящих от характера, содержания.труда, личностных и деловых качеств работника.
В 5 3 рассмотрена проблема законодательного закрепления права сторон трудового договора на индивидуально-договорное регулирование условий труда.
Наряду с законодательным определением пределов этой сферы необходима изменить содержание трудовой правосубъектности и п качестве ее элемента предусмотреть в Основах законодательства о труде право сторон трудового договора на индивидуально-договорное регулирование условий труда в установленных законодательством пре-
делах.
Право гражданина по соглашению с работодателем устанавливать условия труда, влияющие на уровень жизни, должно в условиях рынка труда стать неотъемлемой частью его правового статуса и рассматриваться в качестве составной части механизма реализации конституционного права на труд. Поэтому представляется целесообразным закрепление такого права в главе I и главе Ш Основ.
Ст.2 Основ предлагается дополнить частью 3 следующего содержания: "Рабочие и служащие имеют право на индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений, т.е. на установление по соглашению с работодателем условий труда, учитывающих личные и профессиональные качества работника, характер и содержание выполняемых обязанностей. Индивидуально-договорное регулирование осуществляется в пределах, установленных законодательством".
Главу Ш Основ предлагается дополнить ст.следующего содержания: "Стороны трудового договора по взаимному соглашению устанавливают трудовые обязанности работника, размер заработной платы и срок трудового договора. Стороны могут устанавливать другие условия труда в пределах, предусыотренньх законодательством".
Глава 2 - "Юридическая природа контракта как формы реализации права на индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений" - посвящена характеристике контракта как особого вида трудового договора.
В § 1 исследуются особенности контракта, его отличие от обычного трудового договора.
Сопоставление признаков трудового договора и контракта дало диссертанту возможность выявить характерные черты контракта и сформулировать определение его г. нятия.
Главным отличием контракта от обычного трудового договора
признается расширение сферы индивидуально-договорного регулирования трудовых правоотношений, причем не только за счет дополнительных, но и за счет необходимых условий договора.
К необходимым условиям контракта диссертант относит: место работы; трудовую функцию; срок контракта; права и обязанности, необходимые для выполнения сторонами условий контракта; условия оплаты труда; основания прекращения и расторжения контракта; ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
Дополнительные условия контракта практически совпадают с кругом дополнительных условий трудового договора.
§ 2 посвящен характеристике правового положения работника по контракту.
Определяющим элементом правового статуса рабочего или служащего является трудовая правосубъектность. Трудовая правосубъектность представляет собой способность гражданина иметь и своими действиями приобретать субъективные права и обязанности, составляющие содержание конкретных трудовых правоотношений. Трудовая пра-- восубъектность, как признано советскими учеными, является равной, одинаковой для всех граждан. Поэтому граждане, вступающие в трудовые отношения посредством заключения контракта, обладают равной с другими гражданами правосубъектностью. Однако при рассмотрении вопроса о правовом статусе работника нельзя не учитывать пределы осуществления трудовой правосубъектности, содержание фактического состава, необходимого для вступления в трудовое отношение на основе контракта. Наличие такого состава, элементами которого признаются достижение претендентом возраста 18 лет и обладание им требуемым уровнем квалификации и деловыми качествами, является специфической особенностью правового статуса работника по контракту.
Другими его характерными чертами признаются более широкий круг полномочий и обязанностей, установление договорной ответственности.
Юридическая природа контракта, его особенности обусловливают сферу его применения. Рассмотрению проблем, связанных с установлением такой сферы, посвящен § 3.
В настоящее время контракт применяется для отдельных категорий работников. В перспективе он станет одной из форм реализации трудовых отношений наряду с другими видами трудового договора.
Изучение практики показывает, что контракт обладает целым рядом преимуществ:
позволяет повысить ответственность работника за качественное и инициативное (творческое) выполнение трудовой .функции;
повысить ответственность предприятия (его администрации) за создание необходимых условий для эффективной работы;
поставить заработную плату в непосредственную зависимость от стоимости рабочей силы л результатов труда и реально повысить её размер;
обеспечить взаиыовы.годность трудовых отношений для обеих сторон;
обеспечить мобильность трудовых отношений. Преимущества контракта позволяют сформулировать вывод о том, что он является наиболее приемлемой формой реализации идеи индивидуализации трудовых отношений в условиях рыночной экономики. Это обусловливает расширение сферы его применения,
Использование контракта целесообразно, по нашему мнению, в тех случаях, когда важно достичь высокого уровня индивидуализации трудовых отношений. Значимость лх индивидуализации возрастает при выполнении сложного, творческого труда, при необходимости достичь
определенных результатов в установленный срок.
В основу определения профессий (должностей), при занятии которых допустимо применение контракта, должны лечь следующие критерии :
творческий характер работы;
невозможность установления регламента выполняемой работы;
влияние работы на результаты деятельности предприятия в целом;
необходимость достижения.определенных результатов в установ-
*
ленный период времени.
Контракт целесообразно заключать с научными работниками, творческими работниками сферы литературы и искусства, руководителями, специалистами-производственниками высшего звена (главными, ведущими, старшими), рабочими высшей квалификации, занятыми на экспериментальных и опытных участках и т.п.
Стороны трудовых отношений в соответствии с приведенными критериями должны иметь право самостоятельно выбрать форму их реализации, правового опосредования'. По решению руководителя предприятия и конкретного работника для выполнения работы по той или иной специальности (должности) может быть заключен контракт или обычный трудовой договор.
Глава 3 - "Правовое регул рование контрактной системы найма" - посвящена рассмотрению проблем разработки механизма правового обеспечения использования контрактов.
В § I предложен порядок заключения контракта.
Контракт заключается с соблюдением общего порядка. При этом реализуется принцип добровольности заключения контракта. Добровольность проявляется ь том, что обе стороны приходят к соглашению о заключении именно контракта кан особого вида трудового договора.
Контракт может быть заключен по соглашению сторон, а может являться элементом сложного юридического состава. В последнем случае претендент на вакантную должность проходит конкурс.
Конкурсный порядок целесообразно использовать для замещения должностей с творческим характером работы.
При заключении контракта общий порядок дополняется некоторыми особенностями: обязанностью сторон согласовать условия контракта с советом предприятия или иными органами самоуправления или общественными организациями по вопросам, относящимся к их компетенции .
В параграфе обоснована необходимость законодательного закрепления гарантий осуществления прав трудящегося на стадии заключения контракта. Такие гарантии должны носить в основном процедурный характер. В частности, необходимо определить последовательность и сроки заключения контракта, порядок согласования условий контракта с общественными организациями и органами общественного самоуправления. Вступать в отношения по согласованию, по мнению диссертанта, должны выборные органы, даже если спорный вопрос решен общим собранием коллектива или членов профсоюза. В течение Ь дней со дня представления проекта контракта выборный орган обществен- • ной организации или самоуправления должен высказать свое мнение, которое имеет решающее"значение. Это мнение может найти отражение в специальной визе на тексте контракта.
К процедурным гарантиям должно относиться и установление обязанности предприятия согласовывать соответствующие условия контракта.
Вступление в силу контракта означает возникновение обязанности работника приступить к работе в срок, обусловленный соглашением сторон, и обязанности предприятия предоставить в этот сроя обус-
ловленную работу. Таким образом, контракт носит консенсуальный характер и, следовательно, неисполнение указанных обязанностей может повлечь наступление юридической ответственности сторон. Такая ответственность не предусмотрена действующим законодательством, но может быть установлена соглашением сторон.
§ 2 посвящен анализу содержания контракта.
Особенностью контракта является широкий круг непосредственных условий и их решающее значение. Именно контракт представляет собой основной акт, устанавливающий условия труда конкретного работника.
Диссертантом рассмотрены необходимые и дополнительные условия контракта. В частности, обоснована целесообтазность достижения сторонами соглашения не только о месте работы, но и о структурном подразделении, и котором будет работать заключающий контракт; выявлена тенденция заключения контрактов на непродолжительные сроки и высказано предположение об увеличении этих сроков в дальнейшем.
Подробно рассмотрен вопрос персонификации трудовой функции. В контракте делается попытка персонифицировать трудовую функцию путем: а) ее конкретизации в обязанностях работника; б) указания на долговременные цели, которых должен достичь работник.
Помимо индивидуализации трудового правоотношения повышение уровня конкретности трудовой функции каждого работника будет способствовать более эффективному использованию трудовых ресурсов, уменьшению числа трудовых споров, оперативности их рассмотрения.
Указание на долговременные цели ориентирует работника на повышение результативности труда.
Таким образом, обязанности работника по контракту можно разделить на три группы в зависимости от их взаимодействия с трудовой
функцией:
1) конкретизирующие трудовую функцию. Это обязанности, непосредственно связанные с выполнением трудовой функции и обеспечивающие ее выполнение;
2) ставящие долговременную цель, т.е. определяющие перспективу выполнения трудовой функции;
3) способствующие выполнению трудовой функции, но не связанные непосредственно с ее выполнением.
Первые две группы обязанностей взаимосвязаны и при определении их в контракте могут быть расположены в виде таблицы.
В зависимости от содержания поставленных перед ним целей определяющие их показатели могут иметь количественную оценку или не иметь ее.
Для научных сотрудников и специалистов предприятия, выполняющих творческую работу, например, конструкторов, технологов, программистов, дизайнеров и т.п., в качестве конечной долговременной цели можно разрабатывать программу деятельности на период контракта.
К третьей группе обязанностей работника относятся обязанности "вспомогательного" характера. Например, установление обязанности не разглашать сведения технического, экономического, коммерческого характера, полученные во время работы на предпрплтии.
Обязанности работника по контракту носят юридический характер. 1к неисполнение или ненадлежащее исполнение влечет за собой наступление ответственности по контракту.
Обязанности работника дополняются его правами, которые обеспечивают его правовую защищенность, возможность участия в управлении, способствуют качественному выполнению трудовых обязанностей.
Фиксация в контрактах прав работника пока не получила широкого распространения прежде всего потому, что этим правам корреспондируют обязанности предприятия (работодателя), которые, как правило, закреплены соглашением сторон. Это в первую очередь создание условий для эффективного выполнения работником своих трудовых обязанностей.
По сравнению с действующим законодательством, которое- содержит лишь общие положения об обязанностях администрации, контракт
дает их развернутую характеристику. В нем перечисляются обяэаннос-
*
ти по информационному, техническому, организационному обеспечению выполнения работником трудовой функции.
Следует отметить, что в контракте предусматриваются лишь обязательства по отношению к конкретному работнику. Общие обязанности, закрепленные ст.129 КЗоТ РСФСР, п.12 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, выполняются администрацией по отношению ко всем работникам независимо от вида трудового договора.
Следующим необходимым условием контракта мы признаем соглашение об организации и размере оплаты труда.
При разработке условий оплаты труда необходимо руководствоваться принципом максимального учета, с одной стороны, индивидуальных способностей работника, с другой стороны - интересов производства, а также создания действенных стимулов к высокопроизводительному труду и повышения взаимной ответственности. При этом долж-жен быть реализован не только принцип оплаты по труду, но и фактор материальной заинтересованности в достижении высокого конечного результата.
Конкретные предложения по организации оплаты труда работников 'ю контракту даны в Приложениях к диссертации.
В параграфе рассмотрен целый ряд дополнительных условий контракта: соглашение о рел:име рабочего времени; продолжительности и времени предоставления дней отдыха и отпусков; льготы по социальному обеспечению, социальное обслуживание, дополнительные социальные гарантии.
Параграф 3 посвящен проблемам договорной ответственности сто-' рон за неисполнение обязанностей по контракту.
На основе обобщения практики правоприменения и теоретических положений юридической науки дана характеристика договорной ответственности сторон по контракту как разновидности договорной юридической ответственности. Это означает, что условия ее наступления, характер санкций, их размеры устанавливаются сторонам» правоотношения. Это, во-первых. Во-вторых, это ответственность сторон друг перед другом. Субъектами этой ответственности в равной степени являются и работник, и предприятие.
Сакнции должны устанавливаться по соглашению сторон и могут носить имущественный характер или выражаться в наступлении неблагоприятных организационных и личных последствий для сторон. В первом случае размер санкций должен быть соотносим с зарплатой работника, т.о. должно обеспечиваться соблюдение принципа ограниченности ответственности по договору.
Договорный характер рассматриваемой ответственности представляется ее отличительной особенностью и делает ее схожей с договорной гражданско-правовой ответственностью, которая также устанавливается сторонами договора и является ответственностью их друг перед другом. Вместе с тем, нельзя отождествлять договорную ответственность по контракту с гражданско-правовой ответственностью по договору. Последняя основывается, как правило, на принципе полного возмещения ущерба, причиненного правонарушением; ее цель - вое-
становление имущественных прав кредитора; договорные санкции влекут для нарушителя отрицательные последствия имущественного характера. Правовосстаиовительное отношение в гражданском праве вытекает из имущественного отношения..
Договорная же ответственность по контракту наступает для сторон трудового отношения. Санкции могут влечь не только имущественные неблагоприятные последствия, но и последствия организационного и личного характера. Нарушенные права не обязательно являются имущественными.
Договорный характер ответственности по контракту не исключает возможности (и необходимости) ее законодательного регулирования. Уместно в данном случае воспользоваться опытом, накопленным в сфере гражданского права. При высоком уровне диспоэитивности и инициативы сторон закон определяет вид, форму и меру ответственности.
В § 4 рассматриваются основания и порядок изменения, прекращения и пролонгации контракта.
Договорное регулирование предполагает недопустимость одностороннего изменения условий договора. Практически все изученные контракты содержат условия о допустимости изменения закрепленных положений только по соглашению сторон. Это означает, что все условия контракта должны, как правило, остаться неизмг-гннкми до истечения его срока. И лишь по обо. дному согласию сторон возможно их изменение. Такое правило представляется обоснованный.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что в современных условиях правовое регулирование носит мобильный характер. В период действия контракта могут быть приняты новые законодательные акты, заключен новый коллективный договор. Указанные акты так или иначе могут касаться содержания контракта. В атом случае одно или ряд условий контракта должны быть признаны недействительными. В связи
с этим предлагается узаконение механизма поддержания соответствия условий контракта действующему законодательству. Этот механизм включает в себя обязанность сторон контракта при изменении законодательства о труде или коллективного договора изменить условия контракта, чтобы они, продолжая выполнять функцию индивидуализации трудовых отношений, не противоречили действующему законодательству.
Полномочия сторон то регулированию расторжения контракта должны, на наш взгляд, включать в себя право определять дополнительные по сравнению с действующим законодательством основания досрочного расторжения контракта по инициативе сторон; устанавливать изъятия из действующего законодательства в пользу работника; устанавливать процедуру (порядок) расторжения контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным соглашением сторон; обязанность определить основания расторжения- контракта.
Применение приведенных полномочий на практике будет способствовать формированию гармоничного сочетания централизованного и индивидуального регулирования трудовых отношений.
Истечение срока контракта служит основанием прекращения трудовых отношений лишь в том случае, когда стороны выразили свою волю относительно расторжения контракта. Л.2 ст.29 КЗоТ РСФСР предусматривает возможность сохранения трудовых отношений, когда они фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Эта норма применима и к контракту как виду трудового договора. Однако при ее применении необходимо учитывать особенности контракта - высокую индивидуализацию условий труда работника. Как уке отмечалось, ^а срок действия контракта работнику устанавливаются задачи, которых он должен достичь, - долговременные цели (программа действий). Достижение этих целей к окончанию срока конт-
ракта практически делает невозможным автоматическое продление трудовых отношений на прежних условиях. Поэтому при соблюдении гарантий прав работника и ориентации на стабильность трудовых отношений судьба контракта должна решаться по соглашению сторон. В этой связи предлагается следующая конструкция.
Окончание обусловленного сторонами при вступлении в трудовые отношения срока может повлечь:
1) расторжение контракта по п.2 ст.29 КЗоТ РСФСР;
2) перезаключение контракта на новый срок и на новых условиях;
3) пролонгацию контракта на новый срок;
4) трансформацию контракта в обычный трудовой договор без установленных ранее особенностей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Правовое регулирование трудовых отношений при бригадной организации труда: опыт и проблемы (в соавторстве).-Социалистический труд, 1986, № 8, с.90-96. '
2. Правовой эксперимент в сфере трудовых отношений.-Советская юстиция, 1969, № 10, с.5-7.
3. Заключение контракта на предприятии.-Бюллетень Московского кадрового центра "Кадры", 1991, № 2.-С.44-46. .
4. Контракт: ответственность и прекрэщение трудовых отношений. -Бюллетень Московского кадрового центра "Кадры", 1991, № 3.-С.44-46. .
Подп. * 1*1. 8. û<f J/ Об*«« /, 5 Тир. fÛP Зах. Г'
Отпечатано на ротаприпте s гяпограф»« ври ffHH труда 1P306I, Москва, уд. Ejnsapeeefl, Ф