СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гусов, Кантемир Николаевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 1-
Глава I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВЫХ
И УЧЕБНО-ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ 13
§ I. Трудовой договор: понятие и значение 13-36 **
§ 2. Трудовые и учебно-трудовые договоры и их соотношение с предметом трудового права 36-
§ 3. Трудовые и учебно-трудовые договоры и метод трудового права 56
Глава II. ПРАВОВЫЕ НОРМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ
ТРУДОВЫЕ И УЧЕБНО-ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ В
СИСТЕМЕ ПРАВА 79-
§ 1. Принципы правового регулирования индивидувлъно-договорных отношений 79-
§ 2. Место правовых норм о трудовых и учебно-трудовых договорах в системе трудового права 108
§ 3. Тенденции развития и направления 123-146 совершенствования правовых норм о трудовых и учебно-трудовых договорах
Глава III. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОГОВОРОВ О ТРУДЕ 147-
§ 1. Классификационные признаки для дифференциации договоров 147
§2. Трудовые договоры 158-180 А
§ 3. Договоры о подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников и их связи с трудовыми отношениями 180
Глава IV. КОНТРАКТЫ И ИХ РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 205
§ 1. Понятие, юридическая природа 205-
§ 2. Стороны, содержание и ответственность по контракту 221-
§ 3. Особенности заключения, изменения содержания и пролонгации контракта 242
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договоры о труде в трудовом праве при формировании рыночной экономики"
Актуальность темы исследования. В новых социально-экономических и политико-правовых условиях значительно возрастает роль индивидуально-договорного регулирования трудовых и иных, тесно связанных с трудовыми общественных отношений, качественно изменяется положение субъектов трудового права на рынке труда, в трудовых отношениях и в других жизненно важных ситуациях.
Ведущее место в механизме индивидуально-договорного регулирования указанных отношений занимают договоры и соглашения о труде, которые в связи с углублением экономической реформы призваны содействовать решению ряда кардинальных задач в сфере правоприменения. Договоры и соглашения о труде обеспечивают рациональную и эффективную реализацию важнейших субъективных социально-экономических прав граждан: права на труд, права на выбор вида занятости, права распоряжаться своими способностями к труду, то есть помогают свободно определять место, время и другие особенности, связанные с их осуществлением. А это в свою очередь стимулирует активность, предприимчивость, трудовую инициативу работника, его профессиональный рост, качественное выполнение меры труда, гармонизацию интересов сторон трудового правоотношения. Договоры и соглашения о труде в новых условиях хозяйствования усиливают правовую защищенность работника на всех стадиях установления, функционирования и прекращения трудовых правоотношений, оказывая заметное многоплановое влияние на институты трудового права, процессы установления условий труда, оплаты, социально-бытового обеспечения работника и его семьи и на другие элементы правового положения сторон упомянутых правоотношений.
В связи с развитием рыночных отношений индивидуальные договоры и соглашения о труде в новых исторических условиях обусловливают необходимость дальнейшей разработай теоретических проблем, связанных с учением о предмете, методе, принципах, источниках, правоотношениях, трудоустройстве, продвижениях в трудовой карьере, определении квалификации, высвобождении и переподготовки кадров на производстве. Раскрытие системных связей договоров и соглашений о труде с указанными научными проблемами имеет и прикладное значение для оптимизации правотворческих и правоприменительных процессов, особенно в области локального, коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. Отсюда необходимость уточнения понятийного аппарата в индивидуально-договорном регулировании трудовых и учебно-трудовых отношений, уяснения соотношения централизованного локального и договорного. регулирования условий труда, его оплаты, социально-бытового обеспечения работника.
И хотя названные научно-практические проблемы исследовались в работах ученых Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, К.А.Абжанова, А.К.Безиной, Л.Ю.Бугрова, В.М.Догадова, Л.Я.Гинцбурга, С.А.Иванова, П.Д.Каминской, И.Я.Киселева, В. И. Никитинского, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, А.Е.Пашерстника, В.Н.Скобелкина,/^ ll/^/U О.В.Смирнова, А.И.Ставцевой, Л.А.Сыроватской, В.Н.Толкуновой, К.П.Уржинского, А.И.Шебановой, в новых условиях хозяйствования немало актуальных вопросов по данной тематике требуют дальнейшего исследования.
Все это обусловливает научную и практическую значимость избранной темы диссертацонного исследования, структуру, последовательность и методы анализа.
Принимая во внимание широту сферы договоров и соглашений о труде, многообразие и сложность проблем, входящих в предметы трудового права и других отраслевых юридических наук, обилие правовой информации и ее динамизм, а также актуальность и уровень теоретической разработки отдельных проблем, автор исследует преимущественно две большие группы договоров и соглашений о труде: трудовые договоры (договоры о трудовой деятельности работника) и учебно-трудовые (договоры об учебно-трудовой деятельности работника). Что касается коллективных договоров и иных соглашений о труде, которые в определенной степени определяют содержание трудового правоотношения, то они в диссертации рассматриваются лишь под углом зрения их влияния на содержание трудового договора. Остальные виды договоров и соглашений о труде, в частности: договоры о полной материальной ответственности, трудовые соглашения, гражданско-правовые договоры о труде и т.д. в диссертации не рассматриваются .
Цель и задачи исследования. Основной целью является комплексное рассмотрение правовых проблем индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений в новых условиях хозяйствования и функционирования предприятий независимо от форм собственности с позиций новейшего законодательства и практики его применения в Российской Федерации, Беларуссии, на Украине и ряде иных регионов бывшего Союза. В этой связи главными задачами диссертационного исследования являются:
1 - определение понятия , структуры и наиболее существенных элементов организационно-правового механизма индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений в новых социально-экономических и политико-правовых условиях; j - уточнение сферы действия договоров и соглашений о труде и их роли как регуляторов общественных отношений в новых условиях функционирования предприятий как субъектов локального правотворчества и правоприменения;
Л - систематизация важнейших направлений влияния индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений на развитие предмета, метода, источников и принципов правового регулирования трудовых отношений и других институтов общей и особенной частей науки трудового права;
J - обоснование межотраслевого и внутриотраслевого положения правовых норм, определяющих основные элементы организационно-правового механизма индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений, тенденций их развития и направлений совершенствования;
- классификация трудовых и учебно-трудовых договоров;
- раскрытие роли контракта в установлении условий труда, его оплаты, социально-бытового обеспечения работника, сферы действия и перспектив развития;
- формулировка конкретных предложений по улучшению законодательства и практики заключения контрактов и других видов трудовых договоров и соглашений о труде.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых - правоведов. Широко использовались достижения общей теории права, трудового, гражданского и других отраслей права, в частности, работы С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, трудовиков Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, К.Абжанова, М.И.Бару, А.К.Безиной, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, Р.И.Ивановой, П.Д.Каминской, Р.З.Лившица, М.В.Молодцова,
В.К.Миронова, А.И.Ставцевой, Л.А.Сыроватской, В.Н.Скобелкина, В. И. Никитинского, А.С.Пашкова, Ю. П. Орловского, О.В.Смирнова, В.Н.Толкуновой, К.П.Уржинского, А.И. Шебановой и других, а также по экономике, социологии, философии.
Автором использовались работы дореволюционных цивилистов: К.М.Варшавского, И.С.Войтинского, Л.С.Таля и др.
Методологической основой исследования выступает диалектический и исторический материализм, учение о праве как регуляторе общественных отношений.
Исследование базируется на позитивном и критическом анализе нормативно-правовой информации о предмете, методе, системе, принципах, источниках, правоотношениях, предусмотренных законодательством о труде РФ. В диссертации использованы формальнологический и исторический методы, метод сравнительного правоведения „ и другие традиционные способы познания объективной действительности.
Информационной базой являются обобщенные данные нормотворческих и правоприменительных процессов в сфере индивидуально-договорного регулирования условий труда, его оплаты, социально-бытового обеспечения и по другим вопросам, общие и специальные работы по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, информация о деятельности правоохранительных органов и государственной службы занятости в РФ и других суверенных государствах СНГ, на рынке труда и локальном регулировании трудовых отношений. Автор изучил опыт заключения контрактов более чем на 30 предприятиях России, Беларуссии и Украины.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации по-новому обосновываются перспективы и значение такого направления в науке трудового права, как индивидуально-договорное регулирование трудовых и учебно-трудовых отношений в новых исторических условиях и его влияние на предмет, метод, систему, источники и правоотношения трудового права, правовую защищенность работника на рынке труда, в трудовых отношениях и иных областях.
Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
- системно раскрыта роль трудового договора как сложного, многопланового правового явления;
- комплексный анализ двух групп: договоров трудового права: трудовые договоры или договоры о трудовой деятельности работника и учебно-трудовые договоры или договоры об учебно-трудовой деятельности работника, которые играют доминирующую роль в индивидуально-договорном регулировании трудовых и иных тесно связанных с трудовыми общественных отношений;
- выдвинуты внутригрупповые классификационные признаки этих договоров в зависимости от целевого назначения договоров, содержания, субъектного состава, порядка заключения, юридических последствий и т.д.; правовая характеристика договоров: о работе по совместительству, организованного набора рабочей силы, о руководстве обучением;
- определения учебно-трудовых договоров: ученических и о повышении квалификации работника, исследованы их особенности, а также проведена систематизация сравнительных характеристик правового положения работника, ученика и работника, повышающего квалификацию на производстве;
- раскрыт механизм воздействия ученических правоотношений и правоотношений повышения квалификации на трудовые правоотношения;
- понятие и юридическая природа трудового контракта. Классификация его разновидностей в зависимости от професионально-должностного положения работника, форм собственности и хозяйствования и других факторов;
- исследованы особенности трудовых контрактов, связанные с формой, сроком действия, содержанием, индивидуализацией служебно-трудовых обязанностей и конкретизацией трудовой функции работника;
- выводы о расширении сферы действия и возрастание роли трудовых и учебно-трудовых договоров как регулятора социальных связей в сфере труда.
- положение о том, что развитие отношений занятости, продвижения в трудовой карьере, повышения квалификации работников и некоторые другие на современном этапе создают предпосылки для становления, новых юридических институтов трудового права;
- тезисы о влиянии индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений на развитие метода трудового права и о расширении дозволений как приема правового регулирования вопросов, связанных с условиями труда, его оплаты и I социально-бытового обеспечения работника;
- концепция о развитии метода трудового права эволюционным путем как важном элементе правовой реформы в общем контексте политико-правовых и социально-экономических преобразований, что позволяет сочетать интересы сторон договоров о труде, стимулировать трудовую инициативу, предприимчивость, высокую ответственность и профессионализм работника;
- положение о возрастании роли стимулирования работника за количественные и качественные результаты своей трудовой деятельности в направлении расширения перечня стимулов, закрепляемых договорами о труде; дефиниция о принципе права как совокупности концептуальных (основополагающих) положений, отражающих сущность и особенности правового регулирования однородных комплексов общественных отношений и закрепленных в нормах действующего права в смысловой или текстуальной форме;
- выделение следующих принципов правового регулирования трудовых и учебно-трудовых договоров: свобода, равенство их сторон, дозволительность и демократизм при заключении и исполнении договоров о труде, определенность и устойчивость (стабильность) договорных условий, гармонизация интересов сторон. Эти принципы сформулированы в действующем законодательстве преимущественно в смысловой форме, что затрудняет совершенствование правоприменительной практики. При кодификации трудового законодательства и обновлении КЗоТ, а также при создании новых Основ законодательства о труде РФ, указанные принципы желательно закрепить текстуально в главе о трудовом договоре;
- суждение о правовых нормах, определяющих порядок заключения и исполнения трудовых и учебно-трудовых договоров, как комплексном институте трудового права, включающем общие положения, касающиеся всех видов трудовых договоров и положения об отдельных их видах;
- дано понятие "тенденция развития" отрасли (института) права как важнейших концептуальных направлений развития правовых норм в ближайшей и отдаленной перспективе;
- выявлены следующие тенденции развития правовых норм о трудовых и учебно-трудовых договорах: демократизация правотворчества и правоприменения о трудовых и учебно-трудовых договорах, расширение сферы действия и применения договорного регулирования трудовых и иных общественных отношений, изменение соотношения централизованного, локального и договорного регулирования в пользу локальной и договорной регламентации условий труда и оплаты, все большее обеспечение интересов работника и работодателя в условиях договоров при приоритете интересов работника, усиление правовой защищенности работника посредством оптимизации договорного регулирования условий труда и его оплаты, все более полное использование зарубежного опыта договорного регулирования трудовых отношений.
В диссертации обоснован целый ряд предложений о совершенствовании законодательства и практики индивидуально-договорного регулирования.
Рекомендация о подготовке Закона РФ о трудовых и учебно-трудовых договорах. В нем желательно отразить принципы правового регулирования трудовых и учебно-трудовых договоров, общие правила заключения, определения содержания и исполнения договоров, гарантии для их сторон, разновидности договоров и другие принципиальные положения, в частности, выделить раздел о контрактах.
Практическая значимость результатов исследования проявляется в том, что выводы и предложения соискателя могут быть использованы для оптимизации нормотворческой и правоприменительной практики, совершенствования учебного курса "Трудовое право" и введения спецкурсов по вопросам индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений в новых условиях хозяйствования, а также в практике локального регулирования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского юридического института. Основные положения и выводы докладывались автором на научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, в том числе: Всесоюзном научно-координационном межведомственном совещании ученых-юристов и практических'работников правоохранительных органов "Связь юридической науки и практики" (М., 1984); Межрегиональной конференции на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова "Трудовое право в условиях рынка"(М., 1991); ► Международных семинарах по сравнительному трудовому праву 1988 г. и 1991 г. (г. Сегед, Венгрия) и др., а также отражены в курсах лекций по трудовому праву и по спецкурсу "Трудовой договор" в Московском юридическом институте и проведении практических и семинарских занятий.
Основные положения диссертации опубликованы в 29 работах, общий объем которых составляет 45 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых имеет по три параграфа, и заключения. К диссертации приложен список использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Гусов, Кантемир Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях перехода к рыночным отношениям проблемы индивидуально-договорного регулирования условий труда, оплаты, материально-бытового обеспечения работников занимают все более представительное место в системе науки трудового права. Их научная разработка имеет исключительно важное теоретическое и практическое значение.
Теоретическая значимость обусловлена тем, что от правильности и своевременности их разработки, познания закономерностей развития индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений во многом зависит дальнейшее исследование многих концептуальных положений науки трудового права: учения о предмете, методе, принципах, системе, источниках, правоотношениях и других основополагающих ее категориях. Уровень их познания в немалой степени ныне определяет развитие науки трудового права в целом, а также потенциальные возможности дальнейшей оптимизации законотворчесих и правоприменительных процессов и особенно в связи с углублением реформы трудового права и активизацией кодификационной работы в данной сфере.
2. Недостаточная научная разработка ряда проблем индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений работников замедляет процессы повышения социально-экономической эффективности трудовых и учебно-трудовых договоров, отмены устаревших норм и выхода на качественно новый уровень законодательства о трудовых и учебно-трудовых договорах и практики его применения в новых социально-экономических и политико-правовых условиях функционирования Российской Федерации и других суверенных республик СНГ.
3. В организационно-правовом механизме индивидуально-договорного регулирования труда трудовые и учебно-трудовые договоры и соглашения занимают доминирующее положение. Проявляется закономерность возрастающего влияния указанного механизма на все институты трудового права, последовательного расширения сферы действия трудовых договоров в форме контрактов и соглашений о труде. Усиливается их значимость в обеспечении гармонизации интересов субъектов трудовых правоотношений, в правовой защищенности работника на рынке труда, в трудовых отношениях, при высвобождении и в других острейших социальных ситуациях.
4. Развитию индивидуально-договорного регулирования условий труда, его оплаты, социально-бытового обеспечения работников способствует и заметная активизация локального правотворчества и правоприменения, углубление положения о дозволительности в праве вообще и в трудовом праве, в частности. И ныне предприятие выступает не только как основной и ведущий субъект хозяйственных правовых связей, но и как самостоятельный субъект правотворческих процессов, наделенный необходимыми правомочиями в области локального правового регулирования труда и широкого использования индивидуальных договоров о труде для установления в договорном порядке условий труда, его оплаты и решения других актуальных вопросов. Однако немало предприятий неумело использует свои юридические возможности, резервы договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений.
5. Совершенствование индивидуально-договорного регулирования влияет также на развитие метода трудового права. В перечне способов воздействия на поведение работника все больший удельный вес и значимость приобретает договорное закрепление служебно-трудовых и учебно-трудовых обязанностей, условий труда, его оплаты, социально-бытового обеспечения, ответственности и т.д.
Возникновение и развитие контрактной формы установления трудовых правоотношений и их функционирования, других новых видов договоров о труде также способствует тому, что в методе трудового права все более доминирует индивидуально-договорная регламентация правового положения сторон, повышается уровень гарантий за счет установления соответствующих договорных условий (в оплате труда, регламентации отпусков, льгот и преимщеществ за качественную и добросовестную работу и др.).
И одним из способов правового регулирования труда в методе трудового права является также сочетание централизованного, согласительного социально-партнерского (на всех уровнях) локального и индивидуально-договорного регулирования условий труда и социально-экономических условий трудящихся.
6. Отношения, возникающие по поводу договорного установления условий труда и его оплаты, касаются большей части трудового права, т.е. имеют довольно широкую материальнуюю основу для формирования и функционирования адекватных этим отношениям правовых норм, относящихся не только к институту трудового договора, но и к другим институтам особенной части трудового права.
За последнее время в системе данной отрасли права формируются и развиваются новые институты: трудоустройства, определения квалификации, продвижения, высвобождения работников, аттестации и др. Однако недостаточная научная разработка исследуемой нами проблемы сдерживает также оптимизацию законотворчества и практики как индивидуально-договорного регулирования, так и отношений трудоустройства, определения квалификации, продвижения, ротации, высвобождения и аттестации работников.
7. Принципы правового регулирования индивидуально-договорного установления трудовых отношений и их элементов способствуют оптимизации правотворческих и правоприменительных процессов. Эта функция принципов права выполнялась бы успешнее при условии развернутого текстуального закрепления указанных принципов в специальном нормативном акте, посвященном индивидуально-договорному регулированию трудовых и учебно-трудовых отношений1.
8. Законодательство об индивидуально-договорном регулировании трудовых отношений развивается по нескольким направлениям, которые в совокупности охватывают процессы кодификации, отмены устаревших правовых норм, углубления демократизации и дозволительности, подготовки специального нормативного акта о договорах и соглашениях о труде, более широкого использования зарубежного опыта в данной сфере и др. Не менее важно указанные вопросы более полно отразить в Проекте Основ законодаательства о труде Российской Федерации, ибо в действующем КЗоТ весьма кратко и недостаточно четко урегулированы вопросы индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений. В нем даже не упоминаются разновидности трудовых и учебно-трудовых договоров: договоры о надомной работе, договоры о работе в порядке совмещения профессий (должностей), договоры об ученичестве и некоторые другие. В то же время сильные антидемократические правовые
1. Побродно см.: п.9 на с. 259 наст. дисс. нормы, например, о переводах (ст. 25 КЗоТ и др.) доминируют, отражая прежние командно-административные методы установления условий труда и оплаты.
9. В этой связи наиболее кардинальным шагом на пути оптимизации законодательства о договорах и соглашениях о труде представляется подготовка единого общегосударственного акта кодификационного значения об индивидуально-договорном регулировании трудовых и учебно-трудовых отношений. В начальной его части, как уже говорилось, следовало бы систематизировать и сформулировать принципы данного комплексного института, образующие научную и правовую основу функционирования его норм. Столь же важно классифицировать договоры и соглашения о трудовой деятельности работника и сформулировать наиболее важные дефинитивные нормы о трудовых договорах с учетом новейшего законодательства и практики международно-правового регулирования труда. Предстоит также определить содержание наиболее распространенных индивидуальных договоров о трудовой деятельности работника: контрактов, договоров о работе по совместительству, договоров о надомной работе, договоров о руководстве обучением и некоторых других. Не менее существенно в предлагаемом акте отразить особенности правового положения сторон и гарантии качественного и своевременного исполнения ими договорных обязательств, порядок предупреждения и разрешения спорных вопросов, возникающих по поводу заключения и исполнения упомянутых договоров и соглашений.
10. Составной частью указанного сводного нормативного акта об индивидуально-договорном регулировании мог бы стать и раздел о договорах в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников на производстве. В связи с этим имеет смысл в трех дефинитивных статьях сформулировать определения ученическому договору, договору о повышении квалификации и договору о переподготовке. Желательно также определить содержание упомянутых договоров, их влияние на развитие трудовых правоотношений, гарантий для участников отношений подготовки, переподготовки и повышения квалификации на производстве, а также порядок разрешения спорных вопросов, возникающих по поводу заключения и исполнения указанных индивидуальных договоров.
Целесообразно также особо предусмотреть и повышение уровня правовой защищенности работников, подлежащих высвобождению и в этой связи проходящих переподготовку или повышение квалификации на производстве, дополнительные гарантии для них, а также увязать этот закон с нормативными актами о занятости (в части уточнения юридической природы квотирования рабочих мест и по другим вопросам).
11. Представляется желательным выделение и специального раздела о контрактах. В нем могли бы быть урегулированы следующие вопросы: определение контракта и его содержания; закрепление принципа добровольности контракта; примерный перечень дополнительных обязанностей - поручений, а также и гарантий для контрактанта в сфере оплаты труда, времени отдыха, улучшения жилищных условий, выделения земельного участка, полного или частичного погашения ссуды и т.д.; разрешение спорных вопросов по поводу заключения и исполнения условий контракта. Следовало бы предусмотреть и процедуру досрочного прекращения действия контракта в целом или отдельных условий, продление срока действия и механизм перезаключения его на новых условиях и на новый срок. При этом недопустимо ограничение сферы действия контрактов.
12. Предстоит внести существенные изменения и в учебные программы по курсу трудового права для студентов юридических вузов и факультетов в части качественного изменения раздела об индивидуально-договорном регулировании трудовых и иных общественных отношений, входящих в предмет трудового права.
13. Для более успешного решения задачи рационализации нормотворческих, правоприменительных, учебно-методических и научных процессов желательно подготовить на общегосударственном уровне с приглашением ведущих ученых-трудовиков и практиков из других суверенных республик СНГ научно-практическую конференцию по вопросам оптимизации правового заключения и исполнения договоров и соглашений о труде. Именно на таком форуме можно выработать наиболее обоснованные научно-практические рекомендации по указанному спектру вопросов, спрогнозировать дальнейшее развитие индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений в условиях углубления рыночной экономики, пути решения вопросов об усилении правовой защищенности участников индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений.