Информационная безопасность: понятие, место в системе уголовного законодательства РФ, проблемы правовой охранытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калмыков, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

1. Введение

2. Глава I. Понятие информационной безопасности.

§ 1. Правовая регламентация понятия "информационная безопасность Российской Федерации".

§ 2. Информация и информационная безопасность как предмет и объект правовой охраны.

§ 3. Место норм об информационной безопасности в системе уголовного законодательства России.

3. Глава II. Исторический и сравнительно - правовой анализ норм об информационной безопасности. Их виды.

§ 1. История развития уголовно - правовых норм об информационной безопасности.

§ 2. Сравнительный анализ норм об информационной безопасности в российском и зарубежном уголовном законодательстве.

§ 3. Классификация норм об информационной безопасности

4. Глава III. Уголовно - правовая регламентация обеспечения информационной безопасности.

§ I. Нормы, обеспечивающие охрану информационной безопасности как основного объекта.

§ 2. Нормы, обеспечивающие охрану информационной безопасности как дополнительного объекта

§ 3. Нормы, обеспечивающие охрану информационной безопасности как факультативного объекта

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информационная безопасность: понятие, место в системе уголовного законодательства РФ, проблемы правовой охраны"

Актуальность темы диссертационного исследования. Научно - технический прогресс, стремительно проникая в различные области деятельности человека, привел к тому, что во второй половине XX века понятие "информация" приобрело качественно иное значение. Из привычного обозначения сведений, передаваемых людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.), информация превратилась в явление, обладающее собственной, особой ценностью. Причинами такого превращения послужили, главным образом, революционные изобретения в области компьютерной техники. Следствием этих изобретений явилось формирование новой сферы человеческих отношений - информационной.

Данная разновидность отношений определяется совокупностью процессов сбора, хранения, использования (доступа, поиска, предоставления, модификации и т.п.) и распространения информации — так называемых информационных процессов. Результатом этих процессов, охватывающих в настоящее время практически все сферы общественных отношений, является постепенный переход развитых стран мира к постиндустриальному "информационному обществу", которое характеризуется изобилием циркулирующей по коммуникационным каналам связи информации, а также наличием необходимых средств для ее создания, хранения, передачи, обработки, использования и защиты.

Благодаря неуклонно совершенствующимся автоматизированным технологиям обработки данных, в том числе — компьютерным, уровень и интенсивность информационных отношений за сравнительно непродолжительный период (40 -50 последних лет) достигли таких высот, что информация к концу прошлого тысячелетия превратилась в одну из наиболее значимых в обществе ценностей. И если раньше темпы развития человечества определялись доступной ему энергией, то в настоящее время таким определяющим фактором является доступная ему информация.

Важнейшим этапом в процессе данной трансформации роли и значения понятия "информация" стало появление персональных компьютеров и последовавшее за ним объединение их в сети, сначала локальные, а затем - глобальные, что привело к возникновению трансконтинентальной информационной среды -Internet, объединяющей на данный момент сотни миллионов компьютеров во всем мире. Существование и активное развитие Internet являет собой сейчас один из тех факторов, которые активно способствуют дальнейшему расширению информационной сферы деятельности человека.

Таким образом, сформировавшаяся в настоящее время информационная потребность общества или, иначе говоря, устоявшийся и неизменно растущий спрос на информацию и информационные услуги породили, в соответствии с фундаментальным экономическим законом о взаимосвязи спроса и предложения, самостоятельную (и крайне доходную) индустрию удовлетворения этой потребности. Совокупность же спроса и предложения явила новую разновидность общественных отношений, требовавшую соответствующей регламентации.

Однако специфика информационных отношений такова, что в силу крайне высоких темпов развития информационных технологий естественный регулятор большинства социальных процессов — право, оказалось не в состоянии своевременно и адекватно среагировать на социальные процессы, связанные с лавинообразным увеличением количества и качества обращающейся в обществе информации. В итоге законодателям многих стран пришлось в спешном порядке, "на ходу", дорабатывать имеющееся законодательство и одновременно - вводить новые нормы, адаптирующие действующую нормативную базу к стремительно меняющимся условиям правовой действительности.

Не избежало этой участи и российское уголовное право. И, разумеется, как это нередко случается, разработка совершенно новой группы норм, призванной урегулировать сравнительно недавно возникшую сферу общественных отношений, находящуюся, к тому же, в процессе активного формирования, столкнулась с целым рядом серьезных проблем, к которым, в частности, относятся: 1) отсутствие четко очерченных границ охраняемой сферы общественных отношений (иначе говоря - необходимость четкого и однозначного определения объекта правовой охраны); 2) недостаточный уровень смысловой и, как следствие, — терминологической определенности в отношении фундаментальных понятий подлежащей правовой регламентации сферы общественных отношений (т.е. проблема четкого и однозначного определения терминов, описывающих наиболее существенные элементы соответствующих общественных отношений); 3) недостаточность необходимого объема законодательного и правоприменительного опыта в регламентации сферы информационных отношений; 4) недостаточность научной, кадровой и материально — технической базы, необходимой для качественной и эффективной правотворческой и правоприменительной деятельности уполномоченных на то государственных структур в указанной сфере общественных отношений; 5) достаточно высокий уровень сложности исследуемой тематики (с точки зрения требований, предъявляемых к сотрудникам соответствующих государственных структур, призванных обеспечить необходимые регулирование и охрану информационной сферы общественных отношений), и ряд других.

В общественном сознании вопросы информационных отношений вообще и информационной безопасности в частности традиционно ассоциируются главным образом с технологиями автоматизированной обработки данных и преимущественно - с технологиями компьютерными. Однако в действительности правовая регламентация общественных отношений информационного характера, непосредственно связанных с компьютерными технологиями, вызывает значительно меньше проблем и трудностей, чем урегулирование информационных отношений, либо вообще не имеющих какой — либо связи с компьютерными технологиями, либо связанных с ними крайне опосредованно.

В сложившейся ситуации необходимо переосмысление самого понятия информации, его значения и роли в современном мире. Такое переосмысление невозможно без уяснения всех социально значимых аспектов феномена информации, в том числе - аспектов правовой регламентации информационных отношений. Полноценная же правовая регламентация того или иного общественного отношения немыслима без обеспечения его надлежащими средствами правовой защиты и охраны или, говоря иначе - обеспечения его безопасности, которым традиционно занимается уголовное право.

Состояние научной разработанности темы исследования. Проблема информационных отношений с позиций изучения их природы, генезиса и перспектив дальнейшего развития нашла свое отражения в работах И. А. Акчурина, И.Я. Аксенова, Н.М. Амосова, Л.Б. Баженова, M.JI. Быховского, Н. Винера, А.А. Вишневского, И.И. Гришкина, Н.И. Жукова, А.Н. Колмогорова, A.M. Коршунова, Д.Н. Меницкого, К.Е. Морозова, Н.В. Пилипенко, В.В. Трубачева, А.Д. Урсула, А.А. Харкевич, К.Э. Шеннона, Ю.А. Шрейдера, У.Р. Эшби и ряда других исследователей.

Некоторые аспекты феномена информации были проанализированы в работах А.Б. Венгерова, Ф.С. Воройского, В.А. Каймина, А.А. Красовского, Н.В. Макарова, В.А. Мельникова, JI.A. Муравей, В.А. Острейковского, В.И. Першикова, Д.А. Поспелова, В.М. Савинкова, С.В. Симоновича, К.В. Тараканова, А.В. Ши-лейко и некоторых других авторов.

Отдельные вопросы взаимоотношений права и информации рассматривались Ю.М. Батуриным, И.Л. Бачило, Г.Н. Горшенковым, В.И. Ивановым, B.JI. Камыниным, И.Ш. Килясхановым, В.А. Копыловым, А.Я. Приходько, А.Л. Лучини-ным, В.А. Минаевым, Д.Б. Новиковым, С.С. Овчинским, И.М. Рассоловым, М.М. Рассоловым, А.В. Шамраевым, В.Д. Элышным и другими учеными.

Проблемы уголовно — правовой регламентации информационных отношений стали предметом научного интереса С.Д. Бражника, В.Б. Вехова, А.Ю. Вику-лина, С.Н. Данилина, Е.А. Ерофеева, А.И. Жиляева, И.К. Корнеева, В.В. Крылова, Ю.В. Кудрявцева, В.Д. Курушина, В.А. Мещерякова, Т.Л. Паратыка, С.А. Пашина, И.И. Попова, Е.А, Степанова, Н.С. Таганцева, Ю.С. Уфимцева, А.А. Фатьянова, В.И. Ярочкина и некоторых иных.

Несмотря на достаточно высокий уровень интереса ученых - правоведов к тематике информационных отношений, подавляющее большинство вышеназванных авторов рассматривало в своих работах преимущественно частные вопросы, связанные, например, с проблемами компьютерной преступности, сохранности коммерческой и иных видов тайн и т.п. Никоим образом не умаляя теоретического и практического значения проведенных исследований, следует признать, что до сих пор в теории уголовного права не было осуществлено комплексного, фундаментального исследования, посвященного проблеме обеспечения безопасности сферы информационных отношений (информационной безопасности) уголовно -правовыми средствами.

В связи с изложенным, автором в настоящем исследовании был осуществлен детальный анализ ситуации, сложившейся в настоящее время в сфере обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства средствами уголовного права.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений по обеспечению информационной безопасности РФ как состояния защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства уголовно - правовыми средствами.

Предмет исследования представлен нормами международного и зарубежного права, уголовного законодательства России, а также положениями нормативных актов иных отраслей российского права (помимо уголовного), регламентирующими отношения по поводу обеспечения защиты (охраны) информационной безопасности РФ.

Целью исследования является комплексный анализ состояния обеспеченности информационной безопасности РФ уголовно - правовыми средствами.

Указанная цель достигается последовательным решением следующего ряда задач:

• выявление сущностного содержания и нормативного определения понятия "информационная безопасность РФ";

• установление круга и иерархии правовых и нормативно - правовых актов, обеспечивающих общеправовую регламентацию информационной безопасности РФ;

• комплексный анализ нормативной базы, регламентирующей исследуемое понятие, с позиций определенности, корректности и непротиворечивости дефиниций как его базисных составляющих ("информация", "безопасность"), так и понятия "информационная безопасность РФ" в целом;

• установление особенностей информационной безопасности в роли объекта правовой охраны;

• выявление существенных признаков понятия "информация" в контексте особенностей его правовой регламентации;

• определение существенных признаков информации как предмета преступного воздействия;

• комплексный отраслевой (уголовно - правовой) анализ обеспеченности исследуемого понятия средствами уголовного законодательства РФ, а равно уяснение места и роли норм об информационной безопасности в системе уголовного законодательства РФ;

• осуществление исторического и сравнительно — правового анализа норм об информационной безопасности в законодательстве России и зарубежных стран;

• выявление недостатков нормативного (в том числе - уголовно - правового) регулирования информационной безопасности РФ и разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

• формулировка единого подхода к обеспечению комплексного, системного обеспечения информационной безопасности обще- и уголовно - правовыми средствами.

Методологическая основа исследования представлена традиционным диалектическим методом познания объективной действительности в сочетании с приемами и методами формальной логики. Наряду с названными методами автором применялись также исторический, сравнительно — правовой, формально — юридический, системно - структурный, комплексный, статистический методы, а также анкетирование респондентов.

Эмпирическую базу исследования составили программно - декларативные и нормативно - правовые акты международного характера, Конституция РФ, уголовные кодексы РФ и ряда зарубежных стран, нормы различных отраслей отечественного права, регулирующие отношения, связанные с обеспечением информационной безопасности личности, общества, государства; статистические материалы ИЦ УВД Ярославской области за период с 1997 по 2004 г.г.; результаты анкетирования сотрудников следственного аппарата УВД Ярославской области, а также студентов дневных отделений выпускных курсов ЯрГУ им. П.Г. Демидова и адвокатов — членов Адвокатской Палаты Ярославской области (в общей сложности — 300 человек); личный опыт работы автора в должностях: следователя СУ при УВД Ярославской области (1998 — 2001 г.г.), начальника бюро защиты информации отдела экономической безопасности Управления безопасности ОАО "Автодизель" (ЯМЗ) (2001 - 2002 г.г.), адвоката Адвокатской Палаты Ярославской области (с 2002 г. по настоящее время).

Теоретическая база исследования представлена общеправовой, уголовно -правовой и специальной литературой, посвященной вопросам информации, информатизации, компьютеризации и защиты информации, опубликованной в виде разнообразных учебников, монографий, статей, пособий и т.п., а также работами по философии, логике, психологии, конституционному, гражданскому, уголовному праву и кроме того - справочным материалом в виде различных словарей и энциклопедий.

Научная новизна исследования обусловлена самобытностью предпринятой автором попытки осмысления правовой и фактической сущности, особенностей нормативной регламентации и перспектив развития такого социально — правового феномена, как информационная безопасность РФ. Объект исследования анализируется с позиций международного, зарубежного, конституционного, гражданского и уголовного права с учетом понятийно - категориального и методологического аппарата психологии, логики, философии и социологии. Настоящее исследование, помимо результатов комплексного анализа существующей в российском, зарубежном и международном законодательстве правовой базы, регламентирующей отношения в информационной сфере, содержит итоги детального сквозного анализа норм УК РФ с позиций выявления особенностей обеспечения указанными нормативными актами состояния информационной безопасности личности, общества и государства. В отличие от других исследований информационной сферы, настоящая работа предлагает нетрадиционные трактовку и решение проблемы уголовно - правового обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства в целом, а также регламентации отдельных видов информационных отношений - в частности. Кроме того, разработаны и сформулированы мотивированные предложения по совершенствованию норм УК РФ в части более качественного и всестороннего обеспечения охраны информационных компонентов в любых урегулированных уголовным законодательством отношениях.

Основные положения, выносимые на защиту, представлены следующим рядом утверждений:

1. Под информационной безопасностью России следует понимать состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

2. Продекларированный в Доктрине информационной безопасности РФ принцип баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере следует понимать как требование неукоснительного соблюдения прав и свобод личности, общества и государства в информационной сфере с закрытым перечнем оснований для их временного ограничения, продиктованных необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и обеспечения обороны страны и безопасности государства. Временное ограничение возможно только в двух случаях: 1) вынесения судебного решения; 2) издания соответствующего федерального закона. Российское законодательство предусматривает два таких нормативных акта: а) Федеральный Конституционный Закон РФ "О чрезвычайном положении" 2001 г.; б) Федеральный Конституционный Закон РФ "О военном положении" 2002 г.

3. Любая норма УК, регламентирующая информационные отношения, является отсылочной. Однако базисный Федеральный Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" ограничительно трактует предмет защиты, полагая таковым только документированную информацию, т.е. информацию, имеющую исключительно материальную форму фиксации. В итоге вне сферы правой регламентации остается широкий круг отношений, в которых информационный компонент не имеет материальной формы (см., например, ст. 129, 130 УК). Поэтому формулировка предмета защиты упомянутого Закона (в гл. 4, ст. 21, п. 1, абз. 2) должна выглядеть следующим образом: "Защите подлежит любая информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному лицу".

Информационная безопасность являет собой совокупность самых разнообразных отношений, содержащих в качестве своего неотъемлемого элемента информационный компонент, представленный рядом терминов, используемых нормами УК, относящихся к различным элементам состава преступления и указывающих на исследуемый объект. Наиболее ярко информационную безопасность характеризуют такие элементы состава преступления как предмет и деяние. Так, к предмету преступлений в информационной сфере относятся (указывают на него) такие термины, как: "сведения", "данные", "тайна", "документы", "материалы", "технология", "факты", "явления", "сущность", "носитель", "ЭВМ", "система ЭВМ", "сеть ЭВМ", "средства связи" и т.д. К противоправному деянию против информационной безопасности могут быть отнесены следующие термины: "разглашение", "распространение", "публикация ", "объявление", "рекламирование", "демонстрация", "издание", "донос", "утрата", "присвоение", "призыв", "фальсификация" и т.д. С учетом изложенного очевидно, что информационная безопасность как объект уголовно — правовой охраны не только фактически существует в УК, но и является довольно распространенным объектом уголовно - правовой охраны. Предметом преступления следует считать доступные для восприятия, измерения, фиксации и оценки явления внешнего мира, в том числе вещи, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Информация как неотъемлемый элемент общественных отношений и предмет преступления характеризуется следующей совокупностью признаков: 1) нематериальность; 2) независимость ее от носителя; 3) воспринимаемость; 4) субъективная ценность; 5) универсальность (всеобщность). Формально преступное посягательство на любой объект уголовно - правовой охраны означает, в том числе, и нарушение информационного компонента соответствующего объекта, из чего следует, что большинство преступных посягательств нарушают общественные отношения в области обеспечения информационной безопасности России.

7. Диспозицию ч. I ст. 2 УК дополнить термином "информационная безопасность" применительно к отношениям в области обеспечения безопасности вообще, изложив ее текст в следующей редакции: "Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, личной, общественной и государственной безопасности, в том числе информационной, окружающей среды .".

8. В ч. I ст. 63 УК необходимо включить дополнительный пункт "л1", предусматривающий в качестве обстоятельства, отягчающего наказание: "совершение преступления с использованием информации, затрагивающей законные права и интересы личности, общества или государства в информационной сфере".

9. В Особенную часть УК необходимо ввести ст. 1361 "Нарушение информационной безопасности личности", содержащую общую норму, предусматривающую уголовную ответственность за посягательство на информационную безопасность личности: "Противоправные сбор, храпение, использование или распространение информации, затрагивающей конституционные права и свободы лица, совершенные без его согласия, а равно необеспечение возможности ознакомления лица с такой информацией, собранной в установленном законом порядке, наказываются . ".

10. В диспозицию ч. 1 ст. 137 УК добавить два дополнительных вида преступных деяний - "хранение" и "использование", нарушающих состояние информационной безопасности соответствующего отношения, в результате чего текст диспозиции должен принять следующий вид: "Незаконное собирание, хранение, использование или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих, в том числе, его личную или семейную тайну, без его согласия я

11. В диспозиции ч. 1 ст. 138 УК вместо термина "гражданин" использовать словосочетание "человек и гражданин", а также ввести два дополнительных термина - "лицо без гражданства" и "иностранный гражданин", изложив ее текст следующим образом: "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений человека и гражданина, лица без гражданства или иностранного гражданина

12. В диспозиции ст. 140 УК термин "гражданин" заменить словосочетанием "человек и гражданин" и внести дополнительные словосочетания — "лицо без гражданства" и "иностранный гражданин", изложив ее текст в следующей редакции: "Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека и гражданина, лица без гражданства или иностранного гражданина, либо предоставление указанным лицам неполной или заведомо ложной информации ." 13. В диспозицию ч. 1 ст. 144 УК ввести дополнительные виды противоправных деяний в информационной сфере - "поиск", "получение", "передача", "производство" и уточнить формулировку диспозиции в части количества потерпевших, изложив ее следующим образом: "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к поиску, получению, передаче, производству или распространению информации либо к отказу от осуществления названных действий .".

Апробация результатов исследования. Основные идеи, выводы и предложения настоящего исследования обсуждались на ряде теоретических и практических конференций, в том числе студенческих и аспирантских, проводившихся на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова в период с 2001 по 2005 г.г. (Всероссийская научная студенческая и аспирантская конференция, 26 марта 2001 г., Третья научно -практическая конференция "Актуальные проблемы юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения", 7-8 октября 2004 г.), а также опубликованы в семи научных статьях. Кроме того, автором в 2001 г. в практическую деятельность следственных подразделений УВД Ярославской области внедрена методическая работа, посвященная особенностям расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных в результате настоящего исследования выводов, идей и предложений заключается в том, что названные результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке самых различных аспектов теории информационной безопасности в контексте уголовно - правовых отношений, а также в более полном и глубоком осознании сущности, значения и перспектив развития феномена информации в современном обществе.

Практическая значимость проведенного исследования представлена результатами комплексного анализа информационных отношений в уголовно - правовом поле, что позволяет сформулировать ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства как общеправового, так и уголовно — правового характера, регламентирующего сферу информационных отношений современного общества. Данные результаты помогут избежать множества ошибок при осуществлении законодательной и правоприменительной деятельности в информационной сфере. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в научном и учебном процессах в качестве дополнительного источника при подготовке курсовых, дипломных и научных работ, а также в практической деятельности при расследовании преступлений в области информационных отношений.

Структура диссертации представлена введением, тремя главами, объединяющими девять параграфов, заключением, списком использованных источников и приложениями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Калмыков, Дмитрий Александрович, Ярославль

Заключение

Сфера информационных отношений современного общества представляет собой исключительно интересный, достаточно сложный для понимания и крайне динамичный феномен, находящийся в непрерывном движении с неизменной тенденцией к развитию и росту. В этой связи очевидно, что уже сейчас более чем актуальной стала проблема максимально полного и всестороннего осознания сущности, значения, роли и перспектив развития феномена информации и сопутствующих ему процессов и явлений. При этом совершенно ясно, что столь широко распространенное явление, как информация, не может быть полноценно и исчерпывающе изучено средствами отдельно взятой науки применительно к ограниченному кругу общественных отношений.

Для изучения этого подчас ключевого фактора современного мира необходим комплексный научный подход. И первостепенную роль в таком подходе, безусловно, должен играть такой универсальный регулятор общественных процессов, как право. В свою очередь, важное место в регулировании информационных процессов в обществе, разумеется, занимает отрасль права, обеспечивающая защиту и охрану таких процессов - право уголовное.

Само по себе уголовное право, бесспорно, не в состоянии выполнить обозначенную задачу, однако в сочетании с общеправовыми и иными отраслевыми методами и средствами решение такой глобальной задачи становится возможным. И, разумеется, на первом месте в решении указанной задачи стоит более чем серьезная проблема — обеспечение информационной безопасности РФ как совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Итогом анализа проблемы обеспечения информационной безопасности РФ уголовно - правовыми средствами явились следующие выводы, идеи и предложения:

1. исследуемое понятие - "информационная безопасность РФ", - российским законодательством предусмотрено, однако однозначного, универсального нормативного определения этого понятия в настоящее время, к сожалению, не существует.

2. С учетом анализа и толкований нормативной базы, регламентирующей отношения в сфере информационных отношений, под информационной белопаспостью России следует понимать состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства, при этом:

• интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на пользование и защиту информации, обеспечивающей личную безопасность;

• интересы общества проявляются в обеспечении интересов личности в этой сфере, совершенствовании и защите отечественной информационной инфраструктуры, интеграции России в мировое информационное пространство;

• интересы государства представлены задачами создания условий для соблюдения интересов личности и общества в информационной сфере и обеспечения охраны и защиты целостности информационной сферы государства (государственных информационных ресурсов) от любых видов противоправного воздействия изнутри или извне.

Продекларированный в Доктрине информационной безопасности РФ принцип баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере законодательно не определен. Учитывая известную очередность в триаде ценностей, закрепленных в Конституции РФ (личность, общество, государство), вышеназванный принцип баланса следует понимать как требование неукоснительного соблюдения прав, свобод и обязанностей личности, общества и государства в информационной сфере с четким, однозначно определенным и закрытым перечнем оснований для их временного ограничения, представленных необходимостью: 1) защиты: а) основ конституционного строя; б) нравственности; в) здоровья; г) прав и законных интересов других лиц; 2) обеспечения: а) обороны страны; б) безопасности государства. Указанное временное ограничение исследуемых прав личности в информационной сфере возможно только в двух случаях: 1) вынесения судебного решения; 2) издания соответствующего федерального закона. Российское законодательство, базирующееся на положениях Конституции РФ, предусматривает два таких нормативных акта конституционного уровня: а) Федеральный Конституционный Закон РФ "О чрезвычайном положении" 2001 г.; б) Федеральный Конституционный Закон РФ "О военном положении" 2002 г.

4. Термин "информация", присутствующий в нормах УК РФ, формально положениями Кодекса не определен. Его дефиниция содержится в Законе РФ "Об информации, информатизации и защите информации", в соответствии с положением абз. 1 ст. 2 главы I которого информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Таким образом, любая норма УК, регламентирующая информационные отношения, является всегда отсылочной. Однако базисный закон, к положениям которого отсылают указанные нормы, ограничительно трактует предмет защиты, полагая таковым только документированную информацию, т.е. информацию, имеющую исключительно материальную форму фиксации. Такая трактовка создает весьма существенные сложности в обеспечении защиты информационных отношений нормами УК, поскольку вне сферы правой регламентации остается широкий круг отношений, в которых информационный компонент не имеет материальной формы (см., например, ст. 129, 130 УК). Поэтому, на наш взгляд, ограничение в части предмета защиты, установленное в абз. 2, п. 1, ст. 21, гл. 4 указанного закона должно быть устранено посредством исключения из соответствующей формулировки термина "документированная", в результате чего формулировка предмета защиты должна выглядеть следующим образом: "Защите подлежит любая информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу".

5. Понятие "информационная безопасность РФ" в "чистом виде" нормами и конструкциями УК не предусмотрена. Однако сквозной контекстный терминологический анализ норм УК с позиций тематики информационных отношений позволяет сделать вывод о том, что в действительности информационная безопасность являет собой совокупность самых разнообразных отношений, содержащих в качестве своего неотъемлемого элемента информационный компонент. Этот информационный компонент представлен рядом терминов, используемых нормами УК и относящихся к различным элементам состава преступления и указывающих на исследуемый объект. Наиболее ярко информационную безопасность характеризуют такие элементы состава преступления как предмет и деяние. Так, к предмету преступлений в информационной сфере относятся (указывают на него) такие термины, как: "сведения", "данные", "тайна", "документы", "материалы", "технология", "факты", "явления", "сущность", "носитель", "ЭВМ", "система ЭВМ", "сеть

ЭВМ", "средства связи" и т.д. К противоправному деянию против информационной безопасности могут быть отнесены следующие термины: "разглашение", "распространение", "публикация", "объявление", "рекламирование", "демонстрация", "издание", "донос", "утрата", "присвоение", "призыв", "фальсификация" и т.д. С учетом изложенного очевидно, что информационная безопасность как объект уголовно — правовой охраны не только фактически существует в УК, но и является довольно распространенным объектом уголовно — правовой охраны. С учетом изложенного очевидно, что информационная безопасность как объект уголовно — правовой охраны не только фактически существует в УК, но и, судя по частоте использования конструкциями УК выявленных терминов, отражающих сущностное содержание отношений в сфере обеспечения информационной безопасности, является довольно распространенным объектом уголовно — правовой охраны.

6. Предметом преступления (применительно как к информационным, так и к любым иным отношениям) следует считать доступные для восприятия, измерения, фиксации и оценки явления внешнего мира, в том числе вещи, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

7. Информация как неотъемлемый элемент общественных отношений и, соответственно, - потенциальный предмет преступления, представляет собой понятие, определяемое следующей совокупностью объективно — субъективных критериев или существенных его признаков: 1) нематериальность природы информации; 2) независимость ее от носителя; 3) воспринимаемость информации; 4) субъективная ценность воспринимаемой информации; 5) универсальность (всеобщность) информации.

8. Формально преступное посягательство на любой объект уголовно — правовой охраны означает, в самом общем смысле, в том числе, и нарушение информационного компонента соответствующего объекта, из чего следует, что подавляюще большинство преступных посягательств нарушают общественные отношения в области обеспечения информационной безопасности России.

9. В целях обеспечения приоритета глобальной (всесторонней) охраны информационной безопасности нормами УК, а также приведения уголовно - правовых норм в более точное соответствие с положениями Конституции РФ необходимо диспозицию ч. 1 ст. 2 УК дополнить термином "информационная безопасность" применительно к отношениям в области обеспечения безопасности вообще, изложив ее текст в следующей редакции: "Задачами настояв, щего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, личной, общественной и государственной безопасности, в том числе информационной, окружающей среды .

10. Исходя из тех же соображений, в ч. I ст. 63 УК следует включить дополнительный пункт "л1", предусматривающий в качестве обстоятельства, отягчающего наказание: "совершение преступления с использованием информации, затрагивающей законные права и интересы личности, общества или государства в информационной сфере".

11. В диспозицию ч. 1 ст. 137 УК необходимо добавить два дополнительных вида преступных деяний, нарушающих состояние информационной безопасности соответствующего отношения: "Незаконное собирание, хранение, использование или распространение сведении о частной жизни лица, составляющих, в том числе, его личную или семейную тайну, без его согласия .".

12. В диспозиции ч. 1 ст. 138 УК с целью расширения круга потерпевших от преступления, вместо термина "гражданин" следует использовать словосочетание "человек и гражданин", а также ввести два дополнительных термина — "лицо без гражданства" и "иностранный гражданин", изложив ее текст следующим образом: "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений человека и гражданина, лица без гражданства или иностранного гражданина

13. В диспозиции ст. 140 УК, подобно ситуации с формулировкой ч. 1ст. 138 УК, необходимо вместо термина "гражданин" использовать словосочетание "человек и гражданин", а равно — ввести дополнительные словосочетания — "лицо без гражданства" и "иностранный гражданин", изложив ее в следующей редакции: "Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека и гражданина, лица без гражданства или иностранного гражданина, либо предоставление указанным лицам неполной или заведомо ложной информации .".

14. В диспозицию ч. I ст. 144 УК с целью расширения существующего перечня противоправных деяний в информационной сфере, связанных с профессиоф нальной деятельностью журналиста, необходимо ввести дополнительные виды противоправных деяний в информационной сфере — "поиск", "получение", "передача", "производство" и уточнить формулировку диспозиции в части количества потерпевших, изложив ее следующим образом:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационная безопасность: понятие, место в системе уголовного законодательства РФ, проблемы правовой охраны»

На правах рукописи

Калмыков Дмитрий Александрович

Информационная безопасность: понятие, место в системе уголовного законодательства РФ, проблемы правовой охраны

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова"

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Кругляков Лев Леонидович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кузнецов Александр Павлович

кандидат юридических наук, доцент Гарафутдииов Марат Рафиковнч

Ведущая организация - Самарский государственный университет

Защита состоится 22 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.13 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете им. В К Ульянова - Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент /уи^^-^-^у А Р. Каюмова

2?#6 -У

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Научно - технический прогресс, стремительно проникая в различные области деятельности человека, привел к тому, что во второй половине XX века понятие "информация" приобрело качественно иное значение. Из привычного обозначения сведений, передаваемых людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.), информация превратилась в явление, обладающее собственной, особой ценностью. Причинами такого превращения послужили, главным образом, революционные изобретения в области компьютерной техники. Следствием этих изобретений явилось формирование новой сферы человеческих отношений - информа-

Данная разновидность отношений определяется совокупностью процессов сбора, хранения, использования (доступа, поиска, предоставления, модификации и т.п.) и распространения информации - так называемых информационных процессов. Результатом этих процессов, охватывающих в настоящее время практически все сферы общественных отношений, является постепенный переход развитых стран мира к постиндустриальному "информационному обществу", которое характеризуется изобилием циркулирующей по коммуникационным каналам связи информации, а также наличием необходимых средств для ее создания, хранения, передачи, обработки, использования и защиты.

Благодаря неуклонно совершенствующимся автоматизированным технологиям обработки данных, в том числе - компьютерным, уровень и интенсивность информационных отношений за сравнительно непродолжительный период (40 - 50 последних лет) достигли таких высот, что информация к концу прошлого тысячелетия превратилась в одну из наиболее значимых в обществе ценностей. И если раньше темпы развития человечества определялись доступной ему энергией, то в настоящее время таким определяющим фактором является доступная ему информация.

Важнейшим этапом в процессе данной трансформации роли и значения понятия "информация" стало появление персональных компьютеров и последовавшее за ним объединение их в сети, сначала локальные, а затем - глобальные, что привело к возникновению трансконтинентальной информационной среды - Интернет, объединяющей на данный момент сотни миллионов компьютеров во всем мире. Существование и активное развитие Интернет являет собой сейчас один из тех факторов, которые активно способствуют дальнейшему расширению информационной сферы дея-

ционной.

тельности человека.

Таким образом, сформировавшаяся в настоящее время информационная потребность общества или, иначе говоря, устоявшийся и неизменно растущий спрос на информацию и информационные услуги породили, в соответствии с фундаментальным экономическим законом о взаимосвязи спроса и предложения, самостоятельную (и крайне доходную) индустрию удовлетворения этой потребности. Совокупность же спроса и предложения явила новую разновидность общественных отношений, требовавшую соответствующей регламентации.

Однако специфика информационных отношений такова, что в силу крайне высоких темпов развития информационных технологий естественный регулятор большинства социальных процессов - право, оказалось не в состоянии своевременно и адекватно среагировать на социальные процессы, связанные с лавинообразным увеличением количества и качества обращающейся в обществе информации. В итоге законодателям многих стран пришлось в спешном порядке, "на ходу", дорабатывать имеющееся законодательство и одновременно - вводить новые нормы, адаптирующие действующую нормативную базу к стремительно меняющимся условиям правовой действительности.

Не избежало этой участи и российское уголовное право. И, разумеется, как это нередко случается, разработка совершенно новой группы норм, призванной урегулировать сравнительно недавно возникшую сферу общественных отношений, находящуюся, к тому же, в процессе активного формирования, столкнулась с целым рядом серьезных проблем, к которым, в частности, относятся: 1) отсутствие четко очерченных границ охраняемой сферы общественных отношений (иначе говоря - необходимость четкого и однозначного определения объекта правовой охраны); 2) недостаточный уровень смысловой и, как следствие, - терминологической определенности в отношении фундаментальных понятий подлежащей правовой регламентации сферы общественных отношений (т.е. проблема четкого и однозначного определения терминов, описывающих наиболее существенные элементы соответствующих общественных отношений); 3) недостаточность необходимого объема законодательного и правоприменительного опыта в регламентации сферы информационных отношений; 4) недостаточность научной, кадровой и материально - технической базы, необходимой для качественной и эффективной правотворческой и правоприменительной деятельности уполномоченных на то государственных структур в указанной сфере общественных отношений; 5) высокий уровень сложности исследуемой тематики, и ряд других.

В общественном сознании вопросы информационных отношений вообще и информационной безопасности в частности традиционно ассоциируются главным образом с технологиями автоматизированной обработки данных и преимущественно - с

технологиями компьютерными Однако в действительности правовая регламентация общественных отношений информационного характера, непосредственно связанных с компьютерными технологиями, вызывает значительно меньше проблем и трудностей, чем урегулирование информационных отношений, либо вообще не имеющих какой -либо связи с компьютерными технологиями, либо связанных с ними крайне опосредованно.

В сложившейся ситуации необходимо переосмысление самого понятия информации, его значения и роли в современном мире. Такое переосмысление невозможно без уяснения всех социально значимых аспектов феномена информации, в том числе - аспектов правовой регламентации информационных отношений. Полноценная же правовая регламентация того или иного общественного отношения немыслима без обеспечения его надлежащими средствами правовой защиты и охраны, или, говоря иначе - обеспечения его безопасности, которым традиционно занимается уголовное право.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений по обеспечению информационной безопасности РФ как состояния защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства - уголовно - правовыми средствами.

Предмет исследования представлен нормами международного и зарубежного права, уголовного законодательства России, а также положениями нормативных актов иных отраслей российского права (помимо уголовного), регламентирующими отношения по поводу обеспечения защиты (охраны) информационной безопасности РФ.

Целью исследования выступает комплексный анализ состояния обеспеченности информационной безопасности РФ уголовно - правовыми средствами.

Указанная цель достигается последовательным решением следующего ряда задач:

• выявление сущностного содержания и нормативного определения понятия "информационная безопасность РФ";

• установление круга и иерархии правовых и нормативно - правовых актов, обеспечивающих общеправовую регламентацию информационной безопасности РФ;

• комплексный анализ существующей правовой базы, регламентирующей исследуемое понятие, с позиций определенности, корректности и непротиворечивости дефиниций как его базисных составляющих ("информация", "безопасность"), так и понятия "информационная безопасность РФ" в целом;

• установление особенностей информационной безопасности в статусе объекта правовой охраны;

• выявление существенных признаков понятия "информация" в контексте особенностей его правовой регламентации;

• определение существенных признаков информации как предмета преступного воздействия;

• анализ обеспеченности исследуемого понятия средствами уголовного законодательства РФ, а равно уяснение места и роли норм об информационной безопасности в системе уголовного законодательства РФ;

• осуществление исторического и сравнительно - правового анализа норм об информационной безопасности в законодательстве России и зарубежных стран,

• выявление недостатков нормативного (в том числе - уголовно - правового) регулирования информационной безопасности РФ и разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

• формулировка единого подхода к обеспечению комплексного, системного обеспечения информационной безопасности обще- и уголовно - правовыми средствами.

Методологическая основа исследования представлена традиционным диалектическим методом познания объективной действительности в сочетании с приемами и методами формальной логики. Наряду с названными методами автором применялись также исторический, сравнительно - правовой, формально - юридический, системно - структурный, комплексный, статистический методы, а также анкетирование респондентов.

Теоретическая база исследования представлена общеправовой, уголовно -правовой и специальной литературой, посвященной вопросам информации, информатизации, компьютеризации и защиты информации, опубликованной в виде разнообразных монографий, учебников, статей, пособий и т.п , а также работами по философии, логике, психологии, конституционному, гражданскому, уголовному праву и кроме того - справочным материалом в виде различных словарей и энциклопедий.

Эмпирическую базу исследования составили программно - декларативные и нормативно - правовые акты международного характера, Конституция РФ, уголовные кодексы РФ и ряда зарубежных стран, нормы различных отраслей отечественного права, регулирующие отношения, связанные с обеспечением информационной безопасности личности, общества, государства, статистические материалы ИЦ УВД Ярославской области за период с 1997 по 2004 годы, результаты анкетирования сотрудников следственного аппарата УВД Ярославской области, а также студентов дневных отделений выпускных курсов ЯрГУ им. П Г. Демидова и адвокатов - ч ненов Адвокатской Палаты Ярославской области, личный опыт работы автора в должностях: следователя СУ при УВД Ярославской области (1998 - 2001 годы), начальника бюро защиты информации отдела экономической безопасности Управления безопасности ОАО

"Автодизель" (ЯМЗ) (2001 - 2002 г.г.), адвоката Адвокатской Палаты Ярославской области (с 2002 г. по настоящее время).

Состояние научной разработанности темы исследования. Проблема информационных отношений с позиций изучения их природы, генезиса и перспектив дальнейшего развития нашла свое отражения в работах И. А. Акчурина, И Я. Аксенова, Н.М. Амосова, Л.Б. Баженова, М.Л. Быховского, Н. Винера, A.A. Вишневского, И.И. Гришкина, Н.И. Жукова, А.Н. Колмогорова, A.M. Коршунова, Д.Н. Меницкого, К.Е. Морозова, Н.В Пилипенко, В.В. Трубачева, А.Д. Урсула, A.A. Харкевич, К.Э. Шеннона, Ю.А. Шрейдера, У.Р. Эшби и ряда других исследователей.

Некоторые аспекты феномена информации были проанализированы в работах

A.Б. Венгерова, Ф.С. Воройского, В.А. Каймина, A.A. Красовского, Н.В. Макарова,

B.А. Мельникова, Л.А. Муравей, В.А. Острейковского, В.И. Першикова, Д.А. Поспелова, В.М. Савинкова, C.B. Симоновича, К.В. Тараканова, A.B. Шилейко и некоторых других авторов.

Отдельные вопросы взаимоотношений права и информации рассматривались Ю M Батуриным, И Л. Бачило, Г.Н. Горшенковым, В.И. Ивановым, В.Л. Камыниным, И.Ш. Килясхановым, В.А. Копыловым, А.Я. Приходько, А.Л. Лучининым, В.А. Минаевым, Д.Б. Новиковым, С.С. Овчинским, И.М. Рассоловым, М.М. Рассоловым, A.B. Шамраевым, В.Д. Элькиным и другими учеными.

Проблемы уголовно - правовой регламентации информационных отношений стали предметом научного интереса С.Д. Бражника, В.Б. Вехова, А.Ю. Викулина,

C.Н. Данилина, Е.А. Ерофеева, А.И. Жиляева, И.К. Корнеева, В.В. Крылова, Ю.В. Кудрявцева, В.Д Курушина, В.А. Мещерякова, Т.Л. Паратыка, С.А. Пашина, И.И. Попова, Е.А, Степанова, Н.С. Таганцева, Ю.С. Уфимцева, A.A. Фатьянова, В.И. Ярочкина и ряда иных авторов.

Несмотря на достаточно высокий уровень интереса ученых - правоведов к тематике информационных отношений, подавляющее большинство вышеназванных авторов рассматривало в своих работах преимущественно частные вопросы, связанные, например, с проблемами компьютерной преступности, сохранности коммерческой и иных видов тайн и т.п. Никоим образом не умаляя теоретического и практического значения проведенных исследований, следует признать, что до сих пор в теории уголовного права не было осуществлено комплексного, фундаментального исследования, посвященного проблеме обеспечения безопасности сферы информационных отношений (информационной безопасности) уголовно - правовыми средствами

В связи с изложенным автором в настоящем исследовании был осуществлен детальный анализ ситуации, сложившейся в настоящее время в сфере обеспечения ин-

8 I

формационной безопасности личности, общества и государства средствами уголовного права. '

Научная новизна исследования обусловлена самобытностью предпринятой автором попытки осмысления правовой и фактической сущности, особенностей нормативной регламентации и перспектив развития такого социально - правового феномена, как информационная безопасность РФ. Объект исследования анализируется с позиций международного, зарубежного, конституционного, гражданского и уголовного права с учетом понятийно - категориального и методологического аппарата психологии, логики, философии и социологии. Настоящее исследование, помимо результатов комплексного анализа существующей в российском, зарубежном и международном законодательстве правовой базы, регламентирующей отношения в информационной сфере, содержит итоги детального сквозного анализа норм УК РФ с позиций выявле- ' ния особенностей обеспеченности указанными нормативными актами состояния информационной безопасности личности, общества и государства. В отличие от других исследований информационной сферы, настоящая работа предлагает нетрадиционные трактовку и решение проблемы уголовно - правового обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства в целом, а также регламентацию отдельных видов информационных отношений - в частности Кроме того, разработаны и сформулированы мотивированные предложения по совершенствованию норм УК РФ в части более качественного и всестороннего обеспечения охраны информационных компонентов в любых урегулированных уголовным законодательством отношениях.

Основные положения, выносимые на защиту, представлены следующим рядом утверждений:

1. Под информационной безопасностью России следует понимать состояние за-щтценности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

2. Продекларированный в Доктрине информационной безопасности РФ принцип баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере следует понимать как требование неукоснительного соблюдения прав и свобод личности, общества и государства в информационной сфере с закрытым перечнем оснований для их временного ограничения, продиктованных необходимостью зашиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и обеспечения обороны страны и безопасности государства Временное ограничение возможно только в двух случаях' 1) вынесения судебного решения; 2) издания соответствующего федерального закона

Российское законодательство предусматривает два таких нормативных акта: а) Федеральный Конституционный Закон РФ "О чрезвычайном положении" 2001 г.; б) Федеральный Конституционный Закон РФ "О военном положении" 2002 г.

3 Любая норма УК, регламентирующая информационные отношения, является отсылочной. Однако базисный Федеральный Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" ограничительно трактует предмет защиты, полагая таковым только документированную информацию, т.е. информацию, имеющую исключительно материальную форму фиксации. В итоге вне сфёры правой регламентации остается широкий круг отношений, в которых информационный компонент не имеет материальной формы (см , например, ст. 129, 130 УК). Поэтому формулировка предмета защиты упомянутого Закона (в гл. 4, ст. 21, п. 1, абз. 2) должна выглядеть следующим образом' "Защите подлежит любая информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному лицу".

4. Информационная безопасность являет собой совокупность самых разнообразных отношений, содержащих в качестве своего неотъемлемого элемента информационный компонент, представленный рядом терминов, используемых нормами УК, относягцихся к различным элементам состава преступления и указывающих на исследуемый объект. Наиболее ярко информационную безопасность характеризуют такие элементы состава преступления как предмет и деяние Так, к предмету преступлений в информационной сфере относятся (указывают на него) такие термины, как: "сведения", "данные", "тайна", "документы"материалы", "технология", "факты", "явления", "сущность", "носитель", "ЭВМ", "система ЭВМ", "сеть ЭВМ", "средства связи" и т.д. К противоправному деянию против информационной безопасности могут быть отнесены следующие термины: "разглашение", "распространение", "публикация", "объявление", "рекламирование", "Оемонстрация", "издание", "донос", "утрата", "присвоение", "призыв", "фальсификация" и т.д С учетом изложенного очевидно, что информационная безопасность как объект уголовно - правовой охраны не только фактически существует в УК, но и является довольно распространенным объектом уголовно -правовой охраны.

5. Предметом преступления следует считать доступные для восприятия, измерения, фиксации и оценки явления внешнего мира, в том числе вещи, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Информация как неотъемлемый элемент общественных отношений и предмет преступления характеризуется следующей совокупностью признаков- I) не-

материальность; 2) независимость ее от носителя; 3) воспринимаемость; 4) субъективная ценность; 5) универсальность (всеобщность).

6. Формально преступное посягательство на любой объект уголовно - правовой охраны означает, в том числе, и нарушение информационного компонента соответствующего объекта, из чего следует, что большинство преступных посягательств нарушают общественные отношения в области обеспечения информационной безопасности России.

7. Диспозицию ч. 1 ст. 2 УК дополнить термином "информационная безопасность" применительно к отношениям в области обеспечения безопасности вообще, изложив ее текст в следующей редакции: "Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, личной, общественной и государственной безопасности, в том числе информационной, окружающей среды..."

8. В ч. 1 ст. 63 УК необходимо включить дополнительный пункт "л1", предусматривающий в качестве обстоятельства, отягчающего наказание: "совершение преступления с использованием информации, затрагивающей законные права и ин тересы личности, общества или государства в информационной сфере".

9. В Особенную часть УК необходимо ввести ст. 1361 "Нарушение информационной безопасности личности", содержащую общую норму, предусматривающую уголовную ответственность за посягательство на информационную безопасность личности: "Противоправные сбор, хранение, использование или распространение информации, затрагивающей конституционные права и свободы лица, совершенные без его согласия, а равно необеспечение возможности ознакомления лица с такой информацией, собранной в установленном законом порядке, наказываются

10. В диспозицию ч. 1 ст. 137 УК добавить два дополнительных вида преступных деяний - "хранение" и "использование", нарушающих состояние информационной безопасности соответствующего отношения, в результате чего текст диспозиции должен принять следующий вид: "Незаконное собирание, хранение, использование или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих, в том числе, его личную или семейную тайну, без его согласия ...".

11. В диспозиции ч. 1 ст. 138 УК вместо термина "гражданин" использовать словосочетание "человек и гражданин", а также ввести два дополнительных термина "лицо без гражданства" и "иностранный гражданин", изложив ее текст следующим образом: "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений человека и гражданина, лица без гражданства или иностранного гражданина ...".

12 В диспозиции ст. 140 УК термин "гражданин" заменить словосочетанием "человек и гражданин" и внести дополнительные словосочетания - "лицо без гражданства" и "иностранный гражданин", изложив ее текст в следующей редакции. "Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека и гражданина, лица без гражданства или иностранного гражданина, либо предоставление указанным лицам неполной или заведомо ложной информации ...".

13. В диспозицию ч. 1 ст. 144 УК ввести дополнительные виды противоправных деяний в информационной сфере - "поиск", "получение", "передача", "производство" и уточнить формулировку диспозиции в части количества потерпевших, изложив ее следующим образом: "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к поиску, получению, передаче, производству или распространению информации либо к отказу от осуществления названных действий ...".

Апробация результатов исследования. Основные идеи, выводы и предложения настоящего исследования обсуждались в ходе ряда теоретических и практических научных конференций, в том числе студенческих и аспирантских, проводившихся на базе ЯрГУ им. П. Г. Демидова в период с 2001 по 2005 годы (Российская научная студенческая и аспирантская конференция, 26 марта 2001 г., Третья научно - практическая конференция "Актуальные проблемы юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения", 7-8 октября 2004 г.), а также опубликованы в семи научных статьях. Кроме того, автором в 2001 г. в практическую деятельность следственных подразделений УВД Ярославской области внедрена методическая работа, посвященная особенностям расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных в результате настоящего исследования выводов, идей и предложений заключается в том, что названные результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке самых различных аспектов теории информационной безопасности в контексте уголовно - правовых отношений, а также в более полном и глубоком осознании сущности, значения и перспектив развития феномена информации ^современном обществе.

Практическая значимость проведенного исследования представлена результатами комплексного анализа информационных отношений в уголовно - правовом поле, что позволяет сформулировать ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства как общеправового, так и уголовно - правового характера, per-

ламентирующего сферу информационных отношений современною общества Данные результаты помогут избежать множества ошибок при осуществлении законодательной и правоприменительной деятельности в информационной сфере Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в научном и учебном процессах в качестве дополнительного источника при подготовке курсовых, дипломных и научных работ, а также в практической деятельности при расследовании преступлений в области информационных отношений.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, рассматриваются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся итоги апробации результатов исследования

Первая глава - Понятие информационной безопасности состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен особенностям правовой регламентации отношений в сфере информационной безопасности Российской Федерации Анализ терминов, составляющих данное понятие, приводит к выводу о том, что информационная безопасность теснейшим образом связана с безопасностью национальной В свою очередь, нормативное определение термина "безопасность'" дано законодателем в ст 1 Закона РФ "О безопасности" 1992 г., в соответствии с которым безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства К основным объектам безопасности относятся личность - ее права и свободы, общество его материальные и духовные ценности; государство - его констигуционный сгрои, сувере нитет и территориальная целостность.

Что же касается понятия информационной безопасности, то до недавнего времени в российском праве оно воспринималось либо как общеупотребительный термин, либо выводилось из приведенного выше общего понятия безопасности И лишь вступившая в силу Доктрина информационной безопасности РФ определила иссле-

дуемое понятие, указав, что под информационной безопасностью России понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

В свою очередь понятие информационной сферы определено Федеральным Законом РФ "Об участии в международном информационном обмене", содержащим положение о том, что информационная сфера (среда) определяется как сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации.

При этом Концепция национальной безопасности РФ также содержит ряд дефиниций, в соответствии с которыми, в частности, национальные интересы России определяются как совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Национальные интересы России в информационной сфере в самом общем виде представляют собой соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, развитие современных телекоммуникационных технологий и защиту государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

С учетом изложенного делается вывод о том, что понятия "национальная безопасность" и "информационная безопасность" соотносятся как целое и его часть, из чего следует, что проблема обеспечения информационной безопасности РФ является неотъемлемой и весьма существенной составляющей более глобальной проблемы -обеспечения национальной безопасности государства в целом, поскольку в современном обществе национальная безопасность РФ существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности.

-В этой связи крайне важным с позиций обеспечения информационной безопасности является уточнение значения введенного законодателем понятия (принципа) сбалансированности интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Учитывая известную очередность в триаде ценностей, закрепленных Конституцией РФ (личность, общество, государство), вышеназванный принцип баланса интересов чинности, общества и государства в информационной сфере следует понимать как требование неукоснитепъного соблюдения прав и свобод личности, общества и государства в информационной сфере с закрытым перечнем оснований для их временного ограничения, представленных необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и

обеспечения обороны страны и безопасности государства. Указанное временное ограничение исследуемых прав личности в информационной сфере возможно только в двух случаях: 1) вынесения судебного решения; 2) издания соответствующего федерального закона. Российское законодательство предусматривает два таких нормативных акта: а) Федеральный Конституционный Закон РФ "О чрезвычайном положении" 2001 г.; б) Федеральный Конституционный Закон РФ "О военном положении" 2002 г. Более детальная регламентация исследуемого принципа баланса интересов должна, по - видимому, содержаться в отраслевых нормативных и иных специализированных актах.

Одним из основных нормативных актов, названных Доктриной в качестве элементов базы правового обеспечения информационной безопасности, является Закон "Об информации, информатизации и защите информации" 1995 г. При этом наблюдается достаточно четкая взаимосвязь в регламентации отношений в информационной сфере между положениями Конституции, УК и названного Закона

Однако названный закон недостаточно четко выполняет свою функцию нормативного акта, содержащего дефиниции, обязательные к применению любым отраслевым правовым актом, регламентирующим информационные отношения Причина -во внутренних противоречиях данного Закона Так в части предмета защиты в Законе (гл. 4, ст. 21, п. 1, абз. 2) указано, что защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу.

В то же время УК содержит диспозиции статей, которые не предусматривают в качестве обязательного признака информации ее документированность. В качестве примера можно привести диспозицию ч 1 ст. 137 УК, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица. При этом очевидно, что в качестве предмета данного преступления может выступать как документированная, так и недокументированная информация, т.е. - не зафиксированная на каком - либо материальном носителе в соответствии с требованиями анализируемого закона к защищаемой им информации. В итоге получаем ситуацию, при которой, с одной стороны, указанный в диспозиции статьи предмет преступления - информация - подлежит защите и охране, а с другой стороны, с учетом отсылочного характера диспозиции статьи в части определения термина "информация" и определением данного термина в Законе - не подлежит, поскольку не является документированной

В действующем УК впервые в российской правоприменительной практике содержится ряд норм, специально предназначенных для защиты исследуемых отношений Так, например, глава 28 "Преступления в сфере компьютерной информации" оп-

ределяет, какие общественно опасные деяния в сфере компьютерной информации являются преступными Наряду с названной новеллой, УК содержит, например, ст. 283 "Разглашение государственной тайны" или ст. 284 "Утрата документов, содержащих государственную тайну" - также, в сущности, специальным образом регламентирующие уголовно - правовые отношения, в том числе в информационной сфере.

Во втором параграфе раскрывается сущность информации и информационной безопасности как предмета и объекта правовой охраны. На основе анализа существующих в теории уголовного права подходов к определению понятия объекта общественных отношений и предлагаемых различными авторами вариантов классификаций объектов по вертикали и по горизонтали делается вывод о том, что информация в самом общем случае является необходимым компонентом любого общественного отношения, представляя собой не что иное, как универсальное средство коммуникации. Следовательно, являясь неотъемлемым элементом любого общественного отношения, информация тем самым автоматически входит и в состав понятия общего объекта преступления.

С учетом изложенного, предлагается диспозицию ч. 1 ст. 2 УК дополнить термином "информационная безопасность" применительно к отношениям в области обеспечения безопасности вообще, изложив ее текст в следующей редакции:. "Задачами настоящего Кодекса являются, охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, личной, общественной и государственной безопасности, в том числе информационной, окружающей среды ...".

Информационная безопасность как объект преступления с позиции приведенных классификаций (или делений объектов по вертикали и горизонтали), имеет ряд специфических особенностей".

1 ) как понятие в "чистом виде", информационная безопасность нормами УК не предусмотрена■ формально УК не содержит ни межродового, ни родового, ни группового, ни видового, ни непосредственного объекта с названием "информационная безопасность";

2) лексические компоненты исследуемого понятия - термины "безопасность" и "информация" достаточно широко используются в конструкциях УК. Так, например, хотя в Общей части УК термин "информация" встречается только / раз - в ч. 5 ст. 33, в Особенной части УК - в общей сложности 36 раз (а именно - в названии главы 28; названиях ст. 140, 144, 1851, 189, 237, 272, 287, а также в диспозициях ч 1 ст. 137, 144, 185, 189, 195, 237, 272, 273, 274, 282, 287, ч. 2 ст. 129, 130, 138, 280, 354, ч. 3 ст. 138, 140, 189, ст. 1851);

3) термин "безопасность" в Общей части УК встречается 6 раз (а именно - в ч. 1 ст. 2, 7, 57, ч. 4 ст. 83, ч 5 ст. 78). В Особенной части УК данный термин встречается

в общей сложности 41 раз (а именно - в названиях разделов IX, XII; названиях глав: 24, 27, 29, 34; названиях ст. 215, 216, 217, 219, 238, 248, 263, 269, 311, 320, 343; а также в диспозициях ч. 1 ст. 143, 205, 215, 216, 217, 219, 238, 248, 253, 263, 268, 269, 275, 281, 311, 320, 340, 341, 343, ст. 276, 317);

4) помимо терминов "безопасность" и "информация", являющихся очевидныим составными компонентами исследуемого понятия, контекстно - терминологический (содержательный) анализ конструкций УК приводит к выводу о том, что "информационная безопасность" как понятие состоит также из целого ряда иных понятии - компонентов, а именно: "сведения", "данные", "тайна", "документы", "материалы", "технология", "факты", "явления", "сущность", "носите пъ", "ЭВМ", "система ЭВМ", "сеть ЭВМ", "средства связи", "киноматериалы", "видеоматериалы " и т.д.

5) Общее число вхождений в нормы УК (в том числе в названия разделов и глав) вышеназванных терминов, составляющих содержание понятия "информационная безопасность" в контексте информационных отношений, по нашим подсчетам составляет 257 случаев, а вместе с базисными понятиями "информация" и "безопасность"-381.

С учетом выявленных особенностей исследуемого понятия можно сделать следующий вывод: информационная безопасность как объект уголовно - правовой охраны не только фактически существует в УК, но и, судя по частоте использования в Кодексе понятий - компонентов, составляющих сущностное содержание отношений в сфере обеспечения информационной безопасности России, является одним из наиболее распространенных объектов уголовно - правового регулирования, предусмотренных УК.

Существенным элементом общественного отношения, выступающего объектом преступления, является предмет преступления, под которым понимается все то, по поводу чего или в связи с чем существует само это отношение В теории уголовного права общепринятым подходом к определению предмета преступления является такой, при котором им (предметом преступления) считаются такие предметы матери ального мира, воздействуя на которые виновный посягает на объект преступления и с определенными свойствами которого закон связывает наличие уголовной ответственности в соответствующих составах преступления На наш взгляд, подобный подхо, нуждается в серьезной корректировке В результате сравнительного анализа различных точек зрения на сущность предмета преступления, формулируется авторское определение исследуемого понятия, в соответствии с которым предметом преступче-ния являются доступные для восприятия, измерения, фиксации и оценки явления

внешнего мира, в том числе вещи, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Информация, являясь одним из наиболее широко распространенных предметов отношений, до сих пор не получила надлежащего осмысления ни в общеправовых, ни в отраслевых теоретических исследованиях, не говоря уже о соответствующей нормативной регламентации.

Анализ множества разнообразных подходов к выявлению критериев, позволяющих отнести ту или иную информацию к категории предметов общественных отношений, а равно - предметов преступлений, являются только два из всего множества существующих критериев, а именно: 1) субъектный критерий, представляющий собой зависимость информации от возможностей (пределов) восприятия субъекта; 2) оценочно - иерархический или ценностный критерий, представляющий собой зависимость информации от степени значимости источника информации (элемента объективной реальности) для субъекта или общности субъектов (социума). И лишь совокупность данных критериев, наряду с выделенными ранее критериями нематериальности, независимости от носителя и универсальности, являющихся существенными признаками информации как понятия, в конкретном составе правонарушения в сфере информационных отношений позволяет вести речь о наличии состава преступления против информационной безопасности - как состояния защищенности национальных интересов России в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

В третьем параграфе исследуется место норм об информационной безопасности в системе уголовного законодательства России, выявляется нормативная сфера, представляющая собой данную систему и констатируется, что главная роль в решении задачи защиты информационной безопасности, отводится, безусловно, УК. Особенная часть УК содержит не менее 71 нормы, предусматривающей самые разнообразные составы преступлений, посягающих на отношения в области информационной безопасности При этом указанное количество норм было выделено нами из множества других по такому основанию, как присутствие в диспозициях данных норм явного указания на те или иные термины, приведенные в § 2 главы I настоящего исследования (например "сведения", "данные", "тайнсГ и т.п.).

В связи с изложенным уголовная ответственность за правонарушения в информационной сфере определяется рядом статей УК, расположенных в различных разделах и главах.

Анализ диспозиций ряда норм приводит к выводу о том, что даже при отсутствии в них прямого указания на информационный компонент, выполняющий роль предмета преступления и нарушаемый соответствующим противоправным деянием,

механизм совершения многих из названных выше преступлений использует информацию в качестве средства, а последствия такого деяния неизбежно влекут причинение вреда отношениям в сфере обеспечения информационной безопасности личности, общества или государства.

Можно констатировать, что, несмотря на отсутствие в нормах УК такого понятия, как информационная безопасность в "чистом виде", фактически исследуемое понятие растворено в целом ряде норм, расположенных в самых различных главах и разделах Особенной части УК, присутствуя в соответствующих диспозициях в виде составляющих его сущность терминов - компонентов, таких как "разглашение", "распространений, "данные","документы" и т.д.

При этом, с одной стороны, учитывая тот факт, что круг норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, посягающие на такой объект, как информационная безопасность, чрезвычайно широк (такие нормы есть практически в каждом разделе Особенной части УК), не приходится говорить о реализованном в Кодексе системном подходе в обеспечении охраны общественных отношений в области информационной безопасности (слишком велико различие в объектах уголовно - правовой охраны, содержащихся в различных разделах, главах, группах, подгруппах и т.д.).

Однако, с другой стороны, помня о том, что уголовное законодательство, в том числе УК, предстает в виде определенной системы, реализованной законодателем в структуре данного нормативного акта (триада ценностей: личность, общество, государство), принимая во вниманиё специфику феномена информации как универсального средства коммуникации и легальное определение информационной безопасности РФ как состояния защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства, можно обоснованно утверждать, что использованный в УК механизм обеспечения информационной безопасности множеством норм, предусматривающих охрану тех или иных информационных компонентов исследуемого понятия, есть не что иное, как система обеспечения информационной безопасности совокупностью указанных норм.

В связи с изложенным, традиционное для диссертационных исследований уголовно - правовой тематики предложение по совершенствованию законодательно! техники посредством объединения анализируемых норм в одну главу с названием "Преступления в информационной сфере" или "Преступления против информационной безопасности", в данном случае представляется совершенно ненужным И причина такого решения весьма проста- слишком глобальными были бы соответствующие изменения в УК, поскольку перегруппировка более 70 норм в пределах Особен-

ной части Кодекса представляет немалую трудность прежде всего из соображений необходимости определения единого основания деления соответствующих объектов "по горизонтали".

Вторая глава - "Исторический и сравнительно - правовой анализ норм об информационной безопасности. Их виды" состоит из трех параграфов.

Первый параграф представляет собой экскурс в историю уголовного законодательства России с целью отслеживания генезиса норм информационного характера на различных этапах становления российского уголовного права. Информационные отношения в той или иной форме присутствовали в каждом российском кодифицированном нормативно - правовом акте. Так, и Русская Правда, и Соборное Уложение 1649 г., и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1864 г., а равно Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г. и Уголовное уложение 1903 г. и т.д. - в той или иной формулировке предусматривали такие составы преступлений, имеющих очевидный информационный характер, как, например, оскорбление и клевета.

Первоначальная редакция УК РСФСР 1926 г., помимо традиционных для исследуемой тематики составов клеветы, оскорбления, шпионажа, выдачи государственной тайны и т.п, содержала в ст. 597 такую, например, норму информационного характера: "Пропаганда или агитация, направленная к возбуждению национальной или религиозной вражды или розни, а равно распространение или изготовление и хранение литературы того же характера, — влекут за собой лишение свободы на срок до двух лет".

В 1986 г. в УК РСФСР был введен такой состав преступления, как уклонение от подачи декларации о доходе (ст. 1621), использовавший новый для уголовного законодательства термин "данные*.

Особенность информации как объекта, создающего свою область социальных отношений, состоит прежде всего в том, что она аккумулирует и реализует свойства материального и нематериального созидания и является пограничным предметом между уже известными праву "вещными" и "интеллектуальными" предметами отношений.

В настоящее время Россия, подобно большинству стран мира, переживает очередной информационный бум, характеризующийся лавинообразным увеличением количества и качества обращающейся в обществе информации самых разнообразных видов и форм. Именно это обстоятельство и является сейчас тем фактором, который обусловливает неизбежность грядущего переосмысления понятия, роли и значения информации в современном обществе и праве И в этой связи не приходится оспари-

вать тезис о том, что на данный момент квинтэссенцией информационных отношений являются отношения в сфере компьютерной информации.

Однако, несмотря на крайне высокие темпы развития указанных отношений и их очевидное доминирующее положение в обществе обозримого будущего, приведенные выше результаты анализа развития норм информационного характера в российском уголовном законодательстве убедительно свидетельствуют о том, что указанные отношения, а равно их уголовно - правовые компоненты, не могут быть сведены только к той их разновидности, которая имеет отношение к отношениям в сфере компьютерной информации.

Параграф второй содержит результаты сравнительного анализа норм об информационной безопасности в российском и зарубежном уголовном законодательстве. Следуя распространенному мнению, являющемуся на наш взгляд ошибочным, многие полагают, что формально российское уголовное законодательство предусмотрело интересующие нас нормы лишь в ныне действующем УК, т.е. датой рождения таких норм считается 1 января 1997 г.

По нашему мнению, подобный подход нуждается в серьезной корректировке Из анализа текстов различных нормативных актов с очевидностью следует вывод о том, что все многообразие отношений в информационной сфере не может быть сведено к той ее разновидности, которая характеризуется автоматизацией процессов создания, накопления, обработки, передачи, хранения, использования информации, в том числе - с использованием средств компьютерной техники и технологии.

Данный вывод подтверждается результатами сравнения УК РФ с уголовными кодексами ряда зарубежных стран, таких как ФРГ, Швейцарии, Голландии, Аргентины, Таиланда и ряда других государств. По результатам проведенного нами анкетирования трехсот респондентов, у 74 % опрошенных информационные отношения однозначно ассоциируются с компьютерной техникой и технологией. 76 % лиц, участвовавших в анкетировании полагают, что информация представляет собой недостаточно изученное явление 82 % респондентов уверены, что информационная безопасность - это, главным образом, обеспеченность защищенности компьютерных систем от несанкционированного доступа и всевозможных вирусных атак 93 % участников анкетирования уверены, что в настоящее время в РФ не существует государственной политики, способной обеспечить надлежащую охрану информационной безопасности личности, общества, государства.

Несмотря на то, что информационные отношения в массовом общественном сознании традиционно ассоциируются главным образом с компьютерными технологиями и соответствующими им объектами уголовно - правовой охраны, подавляющее большинство уголовно - правовых норм, посвященных защите исследуемых отноше-

ний в части обеспечения их безопасности, направлено на обеспечение неприкосновенности совсем других объектов.

Эти объекты представлены, как правило, отношениями в области обеспечения сохранности различных видов тайн (личной, в том числе семейной; коммерческой, в том числе банковской, профессиональной, в том числе журналистской; государственной, коммуникационной и тп ), обеспечения неприкосновенности частной жизни, чести и достоинства человека и гражданина, права на доступ к информации, права избирать и быть избранным, права на беспрепятственное осуществление законной предпринимательской деятельности и ряд иных отношений. И лишь незначительная часть отношений в информационной сфере, составляющая по нашим подсчетам около

5 % от их общего количества, так или иначе связана с информационными, в том числе - компьютерными технологиями и соответствующими им отношениями Иначе говоря, уголовно - правовые нормы, обеспечивающие охрану информационных отношений и содержащие в качестве основного объекта информационную безопасность, крайне немногочисленны.

С учетом изложенного можно с уверенностью констатировать: российское законодательство, существенно отставая в прошлом от большинства зарубежных государств в части регламентации информационных отношений уголовно - правовыми средствами, на данный момент находится на таком уровне развития, который позволяет в целом достойно обеспечивать надлежащую защиту информационной сферы государства, в том числе - ёго информационной безопасности.

Параграф третий представляет собой классификацию выявленных выше норм

06 информационной безопасности, поскольку ввиду их значительного количества необходимо осуществить определенное упорядочение этих норм с целью более детального их исследования. Такое упорядочение может быть осуществлено посредством введения оснований, или критериев, классификации указанных норм Наиболее существенными из таких критериев на наш взгляд являются: 1) объект; 2) деяние; 3) предмет; 4) субъект.

Относительно классификации преступлений информационного характера по такому критерию или основанию, как объект преступных посягательств, следует отметить, что данный критерий является наиболее универсальным и далее классификация по объекту преступного посягательства будет использована в качестве основной.

По названному основанию интересующие нас преступления подразделяются на три категории' 1) первая представлена группой норм, в которых информационная безопасность являет собой основной объект преступного посягательства; 2) вторая состоит из норм, рассматривающих информационную безопасность в роли дополни-

тельного объекта преступления; 3) третья являет собой множество норм, содержащих такой объект, как информационная безопасность, в роли факультативного объекта.

Анализируя результаты классификации, осуществленной выше, легко заметить, что первая группа норм данной классификации — самая немногочисленная Она насчитывает 8 составов преступлений из общего количества, равного 71 - это около 12 %. Отличительной особенностью этих норм является наличие в диспозиции каждой из них указания на предмет преступления в виде различного рода информации. Таким образом, выделенные преступления являются строго предметными.

Приведенный анализ подтверждает вывод о том, что на самом деле информационные отношения и отношения в сфере компьютерной информации не являются тождественными друг другу понятиями. Последние составляют только часть первых, притом - весьма незначительную. Данный тезис, на наш взгляд, представляется весьма существенным, поскольку практическое его применение в процессе уголовно - правовой регламентации исследуемых отношений позволит более детально и тщательно предусмотреть в УК те общественные отношения с позиций их актуальности и социальной ценности, которые действительно нуждаются в уголовно правовой охране.

Вторая группа норм рассматриваемой классификации, основанием которой является категория объекта преступного посягательства (в данном случае она представлена дополнительным объектом), состоит из 48 нЪрм, что составляет 68 % от и ^ общего количества. Их отличительная особенность - преимущественно предметный характер, а также - использование информации различного рода (в случае прямого указания на нее в диспозициях статей) в качестве средства совершения преступлений, посягающих, прежде всего, на основные объекты соответствующих преступлений^. 129,137 УК и др.).

Следует также отметить взаимосвязь ряда норм настоящей классификации с положениями некоторых статей Конституции К сожалению, указанная взаимосвязь при более детальном ее анализе оказывается недостаточно последовательной, поскольку в нескольких случаях УК слишком ограниченно реализует функцию уголовно - правовой охраны соответствующих отношений, закрепленных в главном законе страны (в частности, применительно к субъектному составу потерпевших, видам уголовно - наказуемых деяний, например в ст 137, 138, 140, 144 УК и т д )

Третья группа норм основной классификации, предусматривающая информационную безопасность в качестве факультативного объекта преступления, насчитывает 15 норм или 20 % от общего их количества Она представляет интерес с точки зрения такой особенности, как отсутствие в большинстве случаев четкого указания

на информацию как предмет престутения в диспозициях составляющих эту группу статей. Так, например, в ст. 163'предметом преступления выступает: 1) чужое имущество; 2) право на чужое имущество; или 3) действия имущественного характера Однако анализ диспозиции статьи позволяет придти к выводу о том, что данный состав все - таки может быть отнесен к категории преступлений информационного характера, поскольку противоправное деяние осуществляется посредством незаконного использования информации в качестве средства совершения преступления.

Третья глава "Уголовно - правовая регламентация обеспечения информационной безопасности" состоит из трех параграфов и содержит итоги анализа выявленных норм информационного характера, сгруппированных в соответствии с упоминавшимся ранее принципом деления объектов преступления "по горизонтали", а именно: сначала идет группа составов, в которых информационная безопасность является основным объектом преступления, затем - составы с информационной безопасностью в качестве дополнительного объекта противоправного деяния и, наконец, составы преступлений, предусматривающие информационную безопасность в качестве факультативного объекта.

Первый параграф посвящен нормам, обеспечивающим охрану информационной безопасности как основного объекта. Классическими примерами таких норм являются, в частности, нормы главы 28 УК (ст. 272 - 274).

Второй параграф состоит из анализа норм, обеспечивающих охрану информационной безопасности как дополнительного объекта. Данная группа противоправных деяний является наиболее объемной и содержит 48 норм, предусматривающих посягательство на информационную безопасность в качестве дополнительного объекта преступления. Настоящий параграф содержит анализ ряда преступлений явно информационного характера, воздействующих на информационную безопасность в качестве дополнительного объекта, таких как, например, норма, содержащаяся в ст. 129 УК.

Третий параграф представлен результатами исследования норм, обеспечивающих охрану информационной безопасности как факультативного объекта В данной группе наиболее яркими примерами норм, содержащих составы преступлений, нарушающих информационную безопасность в качестве факультативного объекта, выступают нормы об оскорблении, вымогательстве, незаконном обороте порнографических материалов, и ряд иных.

В заключении работы подводятся итоги исследования, формулируются предложения по совершенствованию законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Калмыков Д.А. О некоторых особенностях расследования преступлений в сфер: компьютерной информации / ДА. Калмыков // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сб. ст. Вып. 1. - Ярославль, 2002. С 74-75

2. Калмыков Д. А. Информационная безопасность как объект правовой охраны /ДА Калмыков // Дифференциация ответственности и проблемы юридической техники в уголовном праве и процессе: Сб. науч. ст. - Ярославль, 2002. С 119-121

3. Калмыков Д.А. К вопросу о роли информационной безопасности в системе уголовного законодательства РФ / Д.А Калмыков // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сб. ст. Вып. 2. - Ярославль, 2003. С 59-60

4. Калмыков Д А. О некоторых проблемах правовой регламентации обеспечения информационной безопасности РФ / Д.А. Калмыков // Юридические записки Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Вып. 7: Сб ст -Ярославль, 2003. С 241 -248

5. Калмыков Д.А. К вопросу о месте информационной безопасности в законодательной регламентации экономических преступлений /ДА Калмыков / Актуальные проблемы юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения // Материалы третьей научно - практической конференции (7-8 октября 2004 г) - Ярославль, 2004. С 123-128

6 Калмыков Д А. К вопросу о свойствах информации как правового явления / Д.А. Калмыков // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сб ст Вып. 5. - Ярославль, 2005. С 101-106

7. Калмыков Д.А. К вопросу об особенностях юридической природы информации как предмета преступления /ДА Калмыков // Законодательная техника и дифференциация ответственности в современном уголовном праве и процессе России-Сб. науч. ст. / Под ред Л Л Крутикова, - Ярославль, 2005. С. 52 - 54.

Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Подписано в печать 21.11.05. Печ.л. 1. Заказ 1699. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.

i

h

I

I

9

Ï

%

»23774

РНБ Русский фонд

2006-4 25231

*