Технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Картухин, Вячеслав Юрьевич, кандидата юридических наук

3

Глава I. Теоретико-методологические аспекты анализа законодательной техники.

§ 1.1 Законодательная техника: современные методологические подходы.

§ 1.2 Основные закономерности использования законодательной техники в правовой практике субъектов Российской Федерации: анализ; проблем совершенствования.

Глава II. Характеристика технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

§ 2.1 Технико-юридическое качество законов субъектов Российской

Федерации: понятие и основные черты.

§ 2.2 Роль средств законодательной техники в обеспечении техникоюридического качества законов субъектов Российской Федерации.

§ 2.3 Анализ практики использования способов законодательной техники, обеспечивающих технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

В результате динамичного развития законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации, формирования двухуровневой структуры российского законодательства - федеральной и субъектов Российской Федерации, возникла серьезная необходимость анализа юридической практики для выявления роли законодательной техники в обеспечении содержательного, структурного, стилистического качества законов субъектов Российской Федерации.

Во многих субъектах Российской Федерации правила законодательной техники закреплены в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации и, прежде всего, в специальных законах о правовых актах и правотворчестве. Кроме того, правила законодательной техники получают свое развитие в регламентах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, инструкциях по делопроизводству, иных подзаконных нормативных правовых актах, посвященных разработке, оформлению, экспертизе нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Законодательная техника влияет не только на форму права, но и на его содержание, служит важнейшим фактором внутреннего развития нормативных правовых актов и обретения ими официально-признанных свойств. Ее значение возрастает в современных условиях стремительного нормотворчества в субъектах Российской Федерации.

Соблюдение требований законодательной техники является важнейшим фактором повышения технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

Технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации, как устойчивая; совокупность правовых свойств: формы данного нормативного правового акта, характеризующая степень их соответствия правилам и приемам законодательной техники, - призвано * способствовать» оптимизации законотворчества? и эффективности; законодательства субъектов Российской Федерации.

Анализ законодательства субъектов Российской Федерации выявил проблемы .технико-юридического качества нормативных правовых актов::

- издание законодательных актов по малозначительным проблемам;

-дублирование положений; других законов! и подзаконных: нормативных, правовых актов, в том? числе уровня Российской Федерации;

- не соблюдение правила оптимального выбора формы нормативного г правового акта и его наименования;

-произвольная структуризация; текстов нормативных правовых актов;

- нарушение правил языкового изложения;

-неправильное использование отдельных способов; т средств законодательной техники.

В юридической литературе недостаточно исследована роль способов и средств законодательной техники в обеспечении технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации:.

Квалифицированное использование способов- и средств законодательной! техники призвано избавлять от ошибок и способствовать повышению технико-юридического * качества не только законодательных, но и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Для выявления роли способов и средств законодательной техники в обеспечении технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации в; диссертационном? исследовании? проведен анализ практики использования субъектами Российской Федерации следующих способов и средств, законодательной техники: юридической терминологии, юридических конструкций, правовых презумпций, правовых фикций, юридических символов, способов? структуризации; способов! логического; изложения, способов! языкового изложения, способов построения правового материала, использование различных правовых режимов; способов связи между нормативными правовыми? актами.

В этой связи диссертационное исследование,. направленное на изучение технико-юридического качества нормативных правовых актов и практики использования- способов и средств законодательной техники через призму нормотворчества субъектов Российской? Федерации является актуальным.

Степень научной разработанности^ темы., В юридической литературе достаточно подробно' рассматриваются проблемы юридической и законодательной техники: Вместе с тем; технико-юридическое качество законов субъектов» Российской Федерации как самостоятельное явление в полной мере не исследовано.

Так, общие вопросы; юридической техники российского законодательствам были разработаны такими авторами? как Л.Ф. Апт, J1.M. Бойко, ИЛ. Брауде, Ф.П. Будкевич, Е.В. Васьковский, А.Б. Венгеров, JI.E. Виноградов, Л.Д. Воеводин, В;Б. Исаков, В.Н. Карташов; М.И: Ковалев, Д.А. Ковачев, B.Mi Крусс, А.Б. Лисюткин, П.И. Люблинский,

A.Р. Парамонов, A.A. Ушаков.

Исследования в области языка закона проводились Т.М. Балыхиной, С.А. Боголюбовым, H.A. Власенко, H.H. Ивакиной, Е.А. Прянишниковым,

B.М. Савицким, логики правовых текстов - В.К. Бабаевым и М.К. Юковым, юридической терминологии - С.А. Боголюбовым, В.Г. Захарян, Т.Н. Рахманиной, H.H. Полянским, Ю. Яворским, а методологические основы законотворчества заложены в научных трудах

В.М. Баранова, G.B. Кузнецова, В.М. Сырых и др., проблемы определения и уточнения понятий техники, предмета, метода, объекта, функции; осуществлено в работах - Р.' Лукича, Г.Т. Чернобель.

Характеристика главных технико-юридических элементов? дана: в трудах H.H. Полянского,. Н.Д. Шаргородского, М.И. Ковалева; а в; области толкования права - А.Ф; Черданцева.

Отдельным; аспектам; развития юридической техники, в том числе законодательной; в субъектах Российской Федерации* посвящены - работы Т.Д. Зражевской, М.Ф.1 Казанцева, Н.С. Соколовой, A.A. Тенетко, Б.В. Чи -гидина.

Однако до настоящего времени недостаточно исследованными остаются вопросы соотношения понятий; юридическая и законодательная; техника^ а также практика; использования; способов! и; средств законодательной; техники,, обеспечивающих, технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного» исследования* являются;; технико-юридическое качество нормативных: правовых актов; субъектов? Российской! Федерации;, а также отношения,, возникающие- при? использовании технико-юридических способов и средств при разработке; написании и принятии законов субъектов Российской Федерации.

Предметом; диссертационного исследования; являются нормы, регулирующие использование; отдельных способов; и средств; законодательной; техники,, обеспечивающих технико-юридическое качество законов t субъектов i Российской Федерации, а так же уровень и состояние разработанности; в юридической науке: общетеоретических: и; прикладных проблем законодательной техники;

Целью диссертационного г исследования является; проведение анализа; состояния: технико-юридического качества законов субъектов; Российской! Федерации; и практики использования: субъектами; Российской Федерации способов и приемов законодательной техники для выявления роли законодательной техники в обеспечении надлежащего технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проведение теоретико-правового анализа: соотношения? понятий юридическая и законодательная техника;.

- изучение требований? законодательной! техники- применительно? к законам субъектов Российской Федерации с учетом разграничения компетенции между федеральными! органами! государственной! власти; и органами государственной власти субъектов Российской; Федерации;

- характеристика технико-юридических качеств? законов субъектов? Российской Федерации;

- изучение структуры, стиля и языка законов субъектов Росси йской Федерации;

- исследование правовой практики использования способов и средств законодательной; техники в законотворчестве субъектов Российской Федерации;

- анализ проблем совершенствования технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

Теоретической \ основой • диссертации послужили фундаментальные положения, содержащиеся ä в научных трудах С.С.Алексеева;

A.В.Васильева, Р.Ф. Васильева, Д.Al Керимова, В.В. Лазарева, A.B. Маль -ко, П.В. . Мальцева, М.Н. Марченко, H.H. Матузова, Г.И. Муромцева,

B.С.Нерсесянца, A.C. Пиголкина, С.В. Полениной, Е.В; Сырых, Ю.А. Ти -хомирова, А.И. Экимова, JI.C. Явича, И.СЛценко и других.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов; познания. В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный, системный методы научного познания. Помимо' общенаучных, использованы и частные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический.

Источниковедческую ? базу исследования; составляют: конституционные акты (Конституция г Российской Федерации 1993 года, конституции е (уставы) субъектов? Российской г Федерации); федеральные конституционные законы; федеральные законы.

Проанализировано законодательные и нормативные правовые акты субъектов^ Российской Федерации, в. том числе: нормы права, регулирующие использование способов и средств законодательной техники отдельными субъектами: Российской Федерации (Владимирская; область, Краснодарский край, Липецкая область, Белгородская область).

Научная: новизна; диссертационного исследования: заключается в том, что диссертантом осуществлён анализ состояния: технико-юридического качества законов субъектов? Российской Федерации и практики использования субъектами Российской Федерации способов и приемов законодательной техники: для выявления роли законодательной техники? в; обеспечении; надлежащего технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

- диссертант сделал вывод,, что закон субъекта? Российской Федерации как:нормативный5 правовой акт, принятый; в соответствии с разграничением: предметов ведения с Российской Федерацией; и: установленной процедурой, обладает высшей, юридической силой: в? системе нормативных правовых актов соответствующего субъекта Российской Федерации; и своеобразием нормативно-правовой формы, заключающимся в порядке рубрикации и расположения реквизитов; формулировании наименования и преамбулы, порядке: использования приложений;

- по мнению» диссертанта, под технико-юридическим: качеством законов субъектов Российской Федерации следует понимать устойчивую совокупность правовых свойств формы данного нормативного правового акта, характеризующая* степень» их: соответствия! правилам! и приемам: законодательной техники;

- учитывая; что законом? субъекта Российской! Федерации должны устанавливаться общие правила: поведения и регулироваться «устойчивые общественные: отношения;, диссертант считает, что- в. учредительных нормативных правовых актах' (Конституция; Устав и т.п.): субъектов» Российской Федерации следует определить круг вопросов, для' урегулирования i которых: необходимо принятие; нормативного правового ^ акта в форме закона субъекта Российской Федерации; тем? более,, что нормативное закрепление на: уровне закона: Российской * Федерации этих вопросов отсутствует; ;

- по мнению диссертанта,, на уровне- субъектов: Российской! Федерации необходимо нормативно? закрепить, разграничение между нормативными и> ненормативными правовыми: актами: по содержанию и • внутренней: структуре; по: способу регулирования? ими: общественных: отношений^ и по характеру действия; Это: повысит уровень культуры законотворческой: деятельности: и приведет к стабильности^ законодательства субъектов Российской Федерации;:

- диссертант полагает, что под средствами законодательной техники: следует понимать, совокупность приспособлений (юридическая терминология; юридические конструкции, правовые презумпции, правовые фикции, юридические символы), с помощью которых обеспечивается технико-юридическое (включая содержательное, структурное и стилистическое) качество; законов» субъектов Российской Федерации;

-под способами законодательной техники (структуризации, логического изложения, языкового изложения; построения правового материала по степени обобщённости, использование различных правовых режимов, связи между нормативными правовыми; актами) по мнению диссертанта, следует понимать, систему действий, применяемую в процессе: написания и оформления нормативных правовых актов, в том числе законов субъектов Российской Федерации, в целях обеспечения их технико-юридического качества;

-в диссертационном исследовании выявлены основные предпосылки, влияющие на технико-юридическое: качество законов субъектов Российской Федерации: 1) нормативное содержание правовых актов субъектов! Российской Федерации должно строиться; на основе положениям о верховенстве федеральной; конституции и федерального законодательства;: 2) при разработке и составлении проектов законов субъектов Российской Федерации целесообразно учитывать опыт других субъектов Российской Федерации с целью сокращения случаев,, не обусловленных спецификой того или иного; субъекта Российской Федерации различий в правовом регулировании; общественных отношений;

- на основе анализа законодательной практики субъектов Российской Федерации диссертантом; сделан вывод,, о том, что нормативно -правовое закрепление требований; законодательной техники интенсивнее; идёт в субъектах Российской; Федерации, нежели на федеральном уровне (если на федеральном уровне требования законодательной техники регламентируются в основном в подзаконных нормативных правовых актах, то во многих субъектах Российской Федерации требования законодательной техники урегулированы, прежде всего, в специальных законах о нормативных правовых актах и правотворчестве);

-анализ состояния законодательства субъектов Российской Федерации показал, что наблюдается тенденция к повышению уровня технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации? за последнее десятилетие, что выражается как в? снижении частоты! случаев; признания? законов не? действительными или внесения? мер прокурорского реагирования? на несоответствие содержания законов субъектов Российской Федерации действующему законодательству, так и в? правильном* применении рассмотренных в диссертации способов? и средств законодательной техники;

-диссертант полагает, что совершенствование технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации возможно по двум основным направлениям::

1) законодательное закрепление способов и средств законодательной ? техники в нормативных правовых актах, то есть, придание им такого свойства, как формальная определенность;

2) повышение технико-юридического качества законов? за счет проведения правовой и; лингвистической? экспертизы, в том числе на предмет соответствия правилам законодательной техники.

Практическая! значимость исследования состоит в том; что; теоретический анализ; проблемы,, составляющий предмет диссертационного исследования, проведен на основе? анализа практики нормотворчества« в субъектах Российской Федерации: Содержащиеся? в диссертации обобщения? и выводы, практические рекомендации; и предложения» призваны способствовать. дальнейшему совершенствованию; процесса нормотворчества? в субъектах Российской; Федерации.

Материалы диссертационного; исследования; могут быть использованы в образовательном процессе; при? преподавании соответствующего раздела? курса; «Теории? права и государства», курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное (уставное); право * субъектов Российской Федерации», «Законодательный ? процесс в субъектах Российской Федерации», а практические рекомендации автора могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации,.прежде всего субъектами законодательной инициативы, для: совершенствования: действующего законодательства: субъектов Российской Федерации:.

Выводы диссертационного исследования: будут полезны» для представителей- российского гражданского общества (в том; числе общественных объединений), органов государственной власти и местного самоуправления. Многие рекомендации: могут быть.учтены: Bi процессе совершенствования законодательной: и правоприменительной практики.

Апробация: результатов: исследования. Положения: диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и: кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Большинство» положений' диссертации: используется: в нормотворческой деятельности; администрации; Владимирской области и Законодательного Собрания Владимирской области.

Выводы диссертационного исследования были использованы: автором при подготовке ряда проектов законов Владимирской области (в том? числе «О молодежной: политике: во; Владимирской области» и; «О целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Владимирской области на 2004-2010 годы»).

Структура; исследования. Диссертация; состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Картухин, Вячеслав Юрьевич, Москва

Заключение

Законодательная техника влияет не только на форму права; но и на его содержание, служит важнейшим- фактором! внутреннего развития? нормативных правовых актов I и обретения ими официально-признанных, свойств. Ее значение возрастает в современных условиях стремительного нормотворчества в субъектах Российской Федерации:

Исследование содержания? понятия! «законодательная? техника» и, рассмотрение соотношения данного понятия с таким близким по содержанию понятием, как «юридическая; техника», позволило раскрыть основные характеристики технико-юридического качества законов? субъектов Российской Федерации.

Наиболее широким по содержанию является «юридическая техника», которая понимается! как система средств? и способов; используемых при создании (подготовке и оформлении) законов и подзаконных актов.

Вместе с тем; в? диссертации отмечается, что среди учёных нет единства при определении данного? понятия. В разное время ученые предлагали множество определений юридической техники. При этом можно заметить, что на протяжении длительного исторического периода (начиная с конца XIX в. и до настоящего времени) понятие юридической техники неуклонно расширялось. Если первоначально содержание юридической техники составляли средства и способы создания законов и подзаконных актов, то многие: советские и современные ученые дополнили данное понятие средствами? и способами создания правоприменительных, интерпретационных и правореализационных актов. Расширяется инструментарий юридической техники. Понятие же законодательной техники, напротив, неизменно рассматривается большинством ученых как система средств и способов создания законов, что свидетельствует об устойчивости данного понятия.

Юридическая техника выступает родовым понятием по отношению к законодательной технике. При этом все требования юридической техники относятся и к законодательной технике. Объектом законодательной техники применительно к законодательству субъектов Российской; Федерации является; текст законодательного акта субъекта Российскою Федерации, в; отношении; которого законодатель прилагает интеллектуальные усилия.

Очевидно; что законодательство« субъектов* Российской; Федерации является: важнейшей составной частью системы российского законодательства: Всем субъектам Российской; Федерации Конституцией Российской Федерации; предоставлены властные полномочия; по принятию; законов. Главное конституционное; требование: заключается« в том, чтобы все законы, иные нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации; не противоречили Конституции Российской Федерации.

В 5 свою очередь нормативные правовые акты субъектов Российской' Федерации не должны противоречить законам Российской Федерации;; закону субъекта Российской; Федерации отдаётся приоритет перед нормативными? правовыми актами органов; исполнительной: власти Российской Федерации; нормативные; правовые акты органов исполнительной власти; субъектов: Российской: Федерации не должны противоречить указам Президента Российской' Федерации или постановлениям Правительства Российской Федерации.

Единство законодательной; системы России? состоит в согласованности; и иерархической; зависимости законодательства федерального и субъектов Российской Федерации, поэтому при нормотворчестве требуется применение правил законодательной техники в единых форматах, согласования законов по духу, целям и предметам ведения.

Диссертантом дано определение законодательной техники применительно к законотворчеству субъектов Российской Федерации: это система средств и способов наиболее рационального составления и правильного изложения; правовых институтов, норм и статей в законодательных актах субъектов Российской: Федерации в; целях наиболее; совершенных форм их; выражения и в соответствии: с конституционным разграничением; компетенции между Российской Федерацией и её субъектами.

Проведенный анализ законодательной практики субъектов Российской Федерации показал, что нормативно - правовое закрепление требований; законодательной« техники? интенсивнее идёт в субъектах Российской Федерации; нежели на федеральном уровне (если на федеральном; уровне требования? законодательной; техники регламентируются в основном: в подзаконных нормативных правовых актах, то во многих субъектах Российской Федерации требования законодательной техники урегулированы, прежде всего, в, специальных законах о нормативных правовых актах и правотворчестве).

Сделан вывод о том, что закон субъекта Российской Федерации как нормативный правовой акт, принятый в соответствии с разграничением? предметов; ведения с; Российской- Федерацией^ и: установленной; процедурой, обладает высшей юридической силой в системе нормативных правовых актов ? соответствующего субъекта Российской Федерации; и своеобразием нормативно-правовой формы, заключающимся; в порядке рубрикации и расположения реквизитов, формулировании наименования и преамбулы, порядке использования приложений.

Учитывая, что законом субъекта Российской Федерации должны устанавливаться общие правила поведения и регулироваться устойчивые общественные отношения, в учредительных нормативных правовых актах (Конституция, Устав и т.п.) субъектов Российской Федерации следует определить круг вопросов, для урегулирования которых необходимо принятие нормативного правового акта в форме закона субъекта Российской Федерации, тем более, что нормативное закрепление на уровне закона Российской Федерации этих вопросов; отсутствует.

На уровне: субъектов Российской; Федерации необходимо нормативно закрепить разграничение между нормативными и ненормативными правовыми: актами: по содержанию и внутренней; структуре; по способу регулирования ими общественных отношений и по характеру действия. Это повысит уровень культуры законотворческой деятельности и приведет к стабильности законодательства; субъектов Российской Федерации.

Проведенный: анализ современного: состояния законотворческой? практики, сложившейся; в субъектах Российской Федерации, позволил сделать вывод о возрастании роли законов: субъектов Российской Федерации как формы права, что, в. первую- очередь,, выразилось в увеличении удельного веса законов в системе нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Правила законодательной техники, обеспечивающие технико-юридическое качество законов субъектов:российской: Федерации; тесно взаимосвязаны друг с другом. Несоблюдение языковых правил законодательной техники: влечёт неоднозначность буквального толкования; т.е. логически истинные и вместе с тем семантически взаимоисключающие интерпретации одной и той же нормы. Нарушение логических правил влечет неадекватность толкования. В свою очередь, нарушение гносеологических правил влечет принципиальную невозможность; толкования и применения нормы в соответствии: с общепризнанными целями и задачами права, ибо неистинность содержащейся в норме информации в корне противоречит самой сущности правового регулирования.

Автор диссертации полагает,- что под технико-юридическим; качеством законов субъектов; Российской Федерации следует понимать устойчивую совокупность правовых свойств; формы данного нормативного правового акта, характеризующей степень их соответствия правилам и приемам законодательной техники.

В диссертационном исследовании; выявлены основные предпосылки; влияющие на технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации: 1) нормативное содержание правовых актов субъектов Российской Федерации должно строиться на основе положения о верховенстве федеральной конституции! и федерального законодательства; 2) при? разработке и составлении проектов; законов; субъектов Российской; Федерации? целесообразно учитывать опыт других субъектов? Российской; Федерации с целью? сокращения случаев,, не обусловленных спецификой того или иного субъекта Российской Федерации различий в правовом; регулировании общественных отношений.

Анализ состояния? законодательства; субъектов; Российской; Федерации показал, что наблюдается, тенденция к повышению; уровня технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации; за последнее:десятилетие; что- выражается как в снижении; частоты» случаев? признания законов? не действительными или внесения; мер прокурорского реагирования на несоответствие содержания законов субъектов Российской Федерации действующему законодательству, так и в; правильном; применении; рассмотренных в диссертации способов? и средств законодательной техники.

Совершенствование технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации? возможно по двум основным направлениям:

1) законодательное закрепление способов и средств законодательной техники в нормативных правовых актах, то есть придание им? такого свойства, как формальная определенность;

2) повышение технико-юридического качества законов за счет проведения правовой? и лингвистической экспертизы, в том числе на предмет соответствия правилам законодательной техники.

Технико-юридическоег качество' законов субъектов Российской Федерации должно обеспечиваться компетентным: использованием соответствующих инструментов законодательной техники - способов и средств.

В целях выявления: роли способов; и средств в обеспечении; технико-юридического качества законов* субъектов - Российской Федерации, в диссертационном исследовании рассмотрена практика использования субъектами Российской Федерации; следующих способов г и средств законодательной техники: юридической терминологии, юридических конструкций, правовых презумпций, правовых фикций; юридических символов, способов структуризации, способов логического изложения, способов языкового изложения, способов построения правового материала; использование различных правовых режимов; способов связи между нормативными правовыми актами.

Диссертант не ставил перед собой; цель исчерпывающим образом; исследовать все способы и; средства законодательной техники. Предполагалось лишь дать классификацию наиболее используемых субъектами: Российской Федерации; средств и способов законодательной; техники и их общую характеристику.

Способы и средства законодательной техники используются в целях фиксации правовых предписаний в документальной форме и по сути выступают техническими инструментами законодательной техники.

Диссертант полагает, что под средствами законодательной техники следует понимать совокупность приспособлений (юридическая терминология, юридические конструкции, правовые презумпции, правовые фикции, юридические символы), с помощью которых обеспечивается технико-юридическое (включая содержательное, структурное и стилистическое) качество законов субъектов Российской Федерации.

Использование юридических терминов в законодательных актах субъектов Российской Федерации? как минимум должно? отвечать следующим требованиям: ясность; однозначность; устойчивость; единство терминологии; общепризнанность.

Правотворческим органам субъектов Российской Федерации следует перенять тот опыт, который накоплен в области формулирования легальных дефиниций на федеральном уровне, предложен юридической наукой. Это обеспечит единство правового регулирования, ликвидирует несогласованность и разночтения нормативного материала.

Использование юридических конструкций облегчает формулирование юридических норм, придает нормативной регламентации общественных отношений? четкость и определенность. Важнейшая задача при создании юридических норм состоит в том, чтобы подобрать такие конструкции, которые соответствовали? бы Е содержанию нормативного материала; позволяли бы с максимальной эффективностью обеспечить поставленные законодателем задачи.

Законодателям следует с большой осторожностью подходить к созданию правовых конструкций, не забывая: о том, что разработка многих из них относится к исключительной? компетенции Российской Федерации либо к совместной компетенции с её субъектами.

Современная юридическая фикция служит средством совершенствования юридического состава, является особым приемом законодательной техники, применяется, когда другие средства достижения ¡определенной цели исчерпаны или будут малоэффективны.

Конструируемое фикцией положение или отношение может послужить отправной точкой для возникновения правоотношения.

Во многих случаях фикция применяется с целью удобства, упрощения правовых конструкций. Фикция, таким образом, находит довольно частое применение в федеральном законодательстве, реже в законах субъектов Российской Федерации, что представляется вполне оправданным.

Можно отметить, что все рассмотренные в диссертации средства законодательной техники находят своё применение в законодательных актах субъектов Российской Федерации. В большей степени используются терминология и конструкция, в меньшей — фикции, презумции и символы.

Под способами законодательной техники (структуризации, логического изложения, языкового изложения, построения правового материала по степени обобщённости, использование различных правовых режимов, связи между нормативными правовыми актами) по мнению диссертанта, следует понимать систему действий, применяемую в процессе написания и оформления нормативных правовых актов, в том числе законов субъектов Российской Федерации, в целях обеспечения их технико-юридического качества.

Законодательные акты субъектов Российской Федерации обладают определенным своеобразием структуры, обусловленного особенностями предмета регулирования субъектов Российской Федерации в соответствии с разграничением компетенции между ними и Российской Федерацией.

Способы языкового изложения закона являются одним из важнейших элементов законодательной техники, поскольку именно правильное языковое изложение предопределяет ясность, простоту, чёткость и доступность для понимания закона.

Способы логического изложения текста законодательного акта выражаются в применении основных законов формальной логики при подготовке и принятии законопроектов.

Выбор того или иного способа построения правового материала зависит от многих обстоятельств (предмет регулирования закона, отраслевые особенности и т.д.). Поэтому задача законодателя заключается в том, чтобы путём разумного сочетания названных способов при подготовке закона обеспечить максимально эффективное регулирование и охрану общественных отношений.

Использование различных правовых режимов является одним из способов законодательной техники, выражающимся в сочетании различных типов и способов правового регулирования с целью достижения специфики регулирования различных общественных отношений.

Неправильное построение отсылок и использование других рассмотренных в данном параграфе способов связи между нормативными правовыми актами приводит к несогласованности проектируемого акта с действующим законодательством, правовое регулирование становится разбалансированным и противоречивым.

Диссертантом дается следующая характеристика способов связи между нормативными правовыми актами, применяемыми в законотворчестве субъектов Российской Федерации:

- применение широкой системы связей (используются практически все известные современной науке и практике способы связи);

- наличие разветвленной системы отсылок;

- применение минимального количества бланкетных норм.

В диссертационном исследовании отмечаются следующие негативные аспекты в применении способов законодательной техники субъектами Российской Федерации:

1)не всегда выдерживается правило * оптимального выбора вида нормативного правового акта и его наименования;

2) произвольная структуризация текста;

3) неправильное формулирование норм права;

4) ошибочные отсылки.

Средства и способы; законодательной? техники, используемые; при создании законодательных актов субъектов; Российской; Федерации, направлены! на адекватное выражение содержания? нормы права; в акте соответствующей юридической формы.

Таким образом; очевидно, что соблюдение требований« законодательной; техники, в; том числе правильное применение таких инструментов?как способы и средства,,является;важнейшим фактором? повышения качества законов субъектов Российской Федерации.

Кроме того, для более успешной законотворческой; деятельности: в субъекте Российской Федерации важно нормативное закрепление структуризации; текста закона, то есть приемов ? выработки композиции акта, установление его составных частей и т.д. Для этих целей и приняты; в; ряде субъектов Российской Федерации законы, регламентирующие принятие нормативных правовых актов.

В диссертационном исследовании поддерживается высказываемое в; юридической: науке предложение о принятии Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Представляется, что такой закон необходим, и он должен определить такие термины, как «нормативный правовой акт», «закон; субъекта Российской Федерации», виды нормативных правовых актов,, которые могут издавать различные органы государственной власти (в том: числе законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации), их юридическую силу и соотношение между собой, основные требования к законодательной технике.

Список использованных норгмативных источников и научной литературы

I. Нормативные источники.

1. Конституция Российской Федерации // «Российская газета».-1993.-25 декабря.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1999.- № 42.- Ст. 5005.

3. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства.- 2003.-№ 40.- Ст. 3822.

4. Федеральный Закон от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // Собрание законодательства.- 2004.-№ 54.- Ст. 2485.

5. Указ Президента Российской Федерации от 05.10.1995 г. № 1007 «О мерах по обеспечению взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации.-1995,- № 41.- Ст. 3875.

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 г. № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1997.- № 33.- Ст. 3895.

7. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 19.05.1998 № 57 «О проведении в Министерстве юстиции РФ юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов; Российской Федерации» // Бюллетень Министерства юстиции РФ.- 1998.-№ 6.

8. Устав Владимирской области // «Владимирские ведомости». -2001.-№ 152-153.- 23 августа.

9. Закон Белгородской области от 30 сентября 1994 года № 1 «О законах Белгородской? области и других нормативных: правовых актах областной Думы» // Бюллетень Белгородской областной Думы.- 1995:- № 6:

10; Закон Астраханской области от 16 февраля? 1995 года № 1 «О нормативных и иных правовых актах органов! государственной\ власти; Астраханской области» // Астраханские известия.-1995.-№ 14.

11. Закон Владимирской? области от 29.05.1997 № 24-03 "О местном самоуправлении во Владимирской области" // Призыв.- 1997.-№ ЮН- 06 июня.

12. Закон Краснодарского края от 24.02.1998 «О государственном; ветеринарном надзоре в Краснодарском? крае» II Информационный бюллетень Законодательного собрания Краснодарского края.- Кр.,- 1998.- № 26.- С. 21-32.

13. Закон Краснодарского края от 24.02.1998 «О государственной молодёжной политике в Краснодарском? крае» II Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края.- Кр.,-1998.-№27.- С.7-24.

141 Закон Краснодарского края от 24.02.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней среди населения в Краснодарском крае» // Информационный бюллетень Законодательного собрания Краснодарского края.- Кр.,- 1998.- № 26.- С. 41-49.

15. Закон; Краснодарского края от 24.02.1998 «Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского- края» // Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края.- Кр.,- 19981- № 26.- С.51

16. Закон Краснодарского ? края г от 27.1011998 «Об ? оплате труда приёмных родителей? и льготах, предоставляемых; приёмным семьям,, в Краснодарском крае» // Кубанские новости.- 19981- 17 ноября.

171. Закон Краснодарского? края! от 27.10.1998 «О порядке взимания; платы за; государственную регистрацию прав; на; недвижимое имущество и сделок с ними; и за предоставление информации о зарегистрированных правах на территории! Краснодарского края» // Кубанские новости.- 19981- 20 ноября.

181 Закон Владимирской области от 5 февраля 1999 № 8-03 «О гербе; Владимирской области» // Владимирские; ведомости.- 1999.-№ 17181- 12 февраля.

19. Закон Краснодарского? края от 24.0311999 «О плате за? пользование: водными объектами в Краснодарском; крае» // Кубанские новости.-1999. -13 апреля

20. Закон; Краснодарского края ? от 02.0411999 «О = библиотечном деле в? Краснодарском крае» // Информационный^ бюллетень. Законодательного Собрания Краснодарского края.- Кр.,- 1999.- № 10.- С. 62.

21. Закон? Владимирской области? от 11 мая; 1999»№ 22-03 «О флаге Владимирской; области» И Владимирские ведомости.- 1999.-№ 6667.- 14 мая.

22. Закон Владимирской области от 13.02.2003 № Ю-ОЗ «Избирательный кодекс Владимирской области» // Владимирские ведомости.- 2003.- № 58-61.-18 марта.

23. Закон Владимирской области от 09.09.2003 № 91-03 «О квотировании? рабочих мест для инвалидов во Владимирской области» // Владимирские ведомости.- 2003.- № 200.- 17 сентября.

24. Закон Владимирской области от 28.11.2003 № 118-03 "О наделении: органов местного? самоуправления Владимирской? области? государственными полномочиями? на регистрацию актов? гражданского состояния" // Призыв.- 2003;- № 223.- 29 ноября.

25. Закон Владимирской? области! от 30.12.2004 № 247-03 «О порядке ? подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории Владимирской области» // Владимирские ведомости.- 2005.-№ 1-2.-06 января.

26. Закон «О программе развития? Владимирской области на 2004-2006 гг.» (от 10.06.2004 № 55-03) // «Владимирские ведомости».-2004.- № 204-205.- 21 июля.

27. Закон «О государственной гражданской службе Владимирской области» (от 27.08.2004 № 135-03), // «Владимирские ведомости».- 2004.- № 243.- 27 августа.

28. Закон «Об областной целевой? программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» (от 13.10.2004 № 152-03), // «Владимирские ведомости».- 2004.-№ 289-290.- 20 октября.

29. Закон «О целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей во Владимирской области: на 2004-2010 годы» (от 13.10.2004 № 155-03), // «Владимирские ведомости».- 20041-№ 289-290.- 20 октября.

30. Закон «Об областной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» (от 11.11.2004 № 176-03), // «Владимирские ведомости».- 2004^- № 324-327.- 24 ноября.

31. Закон «О целевом бюджетном дорожном фонде Владимирской области» (от 30.11.2004 № 194-03) // «Владимирские ведомости».- 2004.- № 339-340.- 08 декабря:.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации»

На правах рукописи

Картухин Вячеслав Юрьевич

Технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации

Специальность -12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент ДОГАДАЙЛО Екатерина Юрьевна.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

РАДЬКО Тимофей Николаевич;

кандидат юридических наук САВЧЕНКО Лариса Васильевна. ,

Ведущая организация: Владимирский государственный педагогический университет, кафедра государственно-правовых дисциплин.

Защита состоится «03» ноября 2005 года, в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.0016.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «03» октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета (\0 ^ v9JцJMV^O\йЦEHKO И.С.

2145?

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

результате динамичного развития законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации, формирования двухуровневой структуры российского законодательства - федеральной и субъектов Российской Федерации, возникла серьезная необходимость анализа юридической практики для выявления роли законодательной техники в обеспечении содержательного, структурного, стилистического качества законов субъектов Российской Федерации.

Во многих субъектах Российской Федерации правила законодательной техники закреплены в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации и, прежде всего, в специальных законах о правовых актах и правотворчестве. Кроме того, правила законодательной получают свое развитие в регламентах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, инструкциях по делопроизводству, иных подзаконных нормативных правовых актах, посвященных разработке, оформлению, экспертизе нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Законодательная техника влияет не только на форму права, но и на его содержание, служит важнейшим фактором внутреннего развития нормативных правовых актов и обретения ими официально-признанных свойств. Ее значение возрастает в современных условиях стремительного нормотворчества в субъектах Российской Федерации.

Соблюдение требований законодательной техники является важнейшим фактором повышения технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

Технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации, как устойчивая совокупность правовых свойств формы данного нормативного правового акта, характеризующая степень их

соответствия правилам и приемам законодательной техники, - призвано способствовать оптимизации законотворчества и эффективности законодательства субъектов Российской Федерации.

Анализ законодательства субъектов Российской Федерации выявил проблемы технико-юридического качества нормативных правовых актов:

- издание законодательных актов по малозначительным проблемам;

- дублирование положений других законов и подзаконных нормативных правовых актов, в том числе уровня Российской Федерации;

- не соблюдение правила оптимального выбора формы нормативного правового акта и его наименования;

- произвольная структуризация текстов нормативных правовых

актов;

- нарушение правил языкового изложения;

- неправильное использование отдельных способов и средств законодательной техники.

В юридической литературе недостаточно исследована роль способов и средств законодательной техники в обеспечении технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

Квалифицированное использование способов и средств законодательной техники призвано избавлять от ошибок и способствовать повышению технико-юридического качества не только законодательных, но и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Для выявления роли способов и средств законодательной техники в обеспечении технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации в диссертационном исследовании проведен анализ практики использования субъектами Российской Федерации следующих способов и средств законодательной техники: юридической терминологии, юридических конструкций, правовых презумпций, правовых фикций, юридических символов, способов структуризации,

> X

' .....' ' 1

. * -»

способов логического изложения, способов языкового изложения, способов построения правового материала, использование различных правовых режимов; способов связи между нормативными правовыми актами.

В этой связи диссертационное исследование, направленное на изучение технико-юридического качества нормативных правовых актов и практики использования способов и средств законодательной техники через призму нормотворчества субъектов Российской Федерации является актуальным.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе достаточно подробно рассматриваются проблемы юридической и законодательной техники. Вместе с тем, технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации как самостоятельное явление в полной мере не исследовано.

Так, общие вопросы юридической техники российского законодательства были разработаны такими авторами как Л.Ф. Апт, JIM. Бойко, И.Л. Брауде, Ф.П. Будкевич, Е.В. Васьковский, А.Б. Венгеров, Л.Е. Виноградов, Л.Д. Воеводин, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, М.И. Ковалев, Д.А. Ковачев, В.И. Крусс, А.Б. Лисюткин, П.И. Люблинский,

A.Р. Парамонов, A.A. Ушаков.

Исследования в области языка закона проводились Т.М. Балыхиной, С.А. Боголюбовым, H.A. Власенко, H.H. Ивакиной, Е.А. Прянишниковым,

B.М. Савицким, логики правовых текстов - В.К. Бабаевым и М.К. Юковым, юридической терминологии - С.А. Боголюбовым, В.Г. Захарян, Т.Н. Рахманиной, H.H. Полянским, Ю. Яворским, а методологические основы законотворчества заложены в научных трудах -В.М. Баранова, C.B. Кузнецова, В.М. Сырых и др., проблемы определения и уточнения понятий техники, предмета, метода, объекта, функции осуществлено в работах - Р. Лукича, Г.Т. Чернобель.

Характеристика главных технико-юридических элементов дана в трудах H.H. Полянского, Н.Д. Шаргородского, М.И. Ковалева, а в области толкования права - А.Ф. Черданцева.

Отдельным аспектам развития юридической техники, в том числе законодательной, в субъектах Российской Федерации посвящены работы Т.Д. Зражевской, М.Ф. Казанцева, Н.С. Соколовой, A.A. Тенетко, Б.В. Чи -гидина.

Однако до настоящего времени недостаточно исследованными остаются вопросы соотношения понятий юридическая и законодательная техника, а также практика использования способов и средств законодательной техники, обеспечивающих технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются технико-юридическое качество нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также отношения, возникающие при использовании технико-юридических способов и средств при разработке, написании и принятии законов субъектов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы, регулирующие использование отдельных способов и средств законодательной техники, обеспечивающих технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации, а так же уровень и состояние разработанности в юридической науке общетеоретических и прикладных проблем законодательной техники.

Целью диссертационного исследования является проведение анализа состояния технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации и практики использования субъектами Российской Федерации способов и приемов законодательной техники для выявления роли законодательной техники в обеспечении надлежащего технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проведение теоретико-правового анализа соотношения понятий юридическая и законодательная техника;

- изучение требований законодательной техники применительно к законам субъектов Российской Федерации с учетом разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

- характеристика технико-юридических качеств законов субъектов Российской Федерации;

- изучение структуры, стиля и языка законов субъектов Российской > Федерации;

- исследование правовой практики использования способов и • средств законодательной техники в законотворчестве субъектов ' Российской Федерации;

- анализ проблем совершенствования технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах С.С. Алексеева, А.В.Васильева, Р.Ф. Васильева, Д.А. Керимова,

B.В. Лазарева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, В.С.Нерсесянца, A.C. Пиголкина,

C.B. Полениной, Е.В. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.И. Экимова, J1.C. Явича, И.С.Яценко и других.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный, системный методы научного познания. Помимо общенаучных, использованы и частные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический.

Источниковедческую базу исследования составляют: конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 года, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы; федеральные законы.

Проанализировано законодательные и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, в том числе нормы права, регулирующие использование способов и средств законодательной техники отдельными субъектами Российской Федерации (Владимирская область, Краснодарский край, Липецкая область, Белгородская область).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом осуществлён анализ состояния технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации и практики использования субъектами Российской Федерации способов и приемов законодательной техники для выявления роли законодательной техники в обеспечении надлежащего технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

- диссертант, сделал вывод, что закон субъекта Российской Федерации как нормативный правовой акт, принятый в соответствии с разграничением предметов ведения с Российской Федерацией и установленной процедурой, обладает высшей юридической силой в системе нормативных правовых актов соответствующего субъекта Российской Федерации и своеобразием нормативно-правовой формы, заключающимся в порядке рубрикации и расположения реквизитов, формулировании наименования и преамбулы, порядке использования приложений;

- по мнению диссертанта, под технико-юридическим качеством законов субъектов Российской Федерации следует понимать устойчивую совокупность правовых свойств формы данного нормативного правового акта, характеризующая степень их соответствия правилам и приемам законодательной техники;

- учитывая, что законом субъекта Российской Федерации должны устанавливаться общие правила поведения и регулироваться устойчивые общественные отношения, диссертант считает, что в учредительных нормативных правовых актах (Конституция, Устав и т.п.) субъектов Российской Федерации следует определить круг вопросов, для урегулирования которых необходимо принятие нормативного правового

. акта в форме закона субъекта Российской Федерации, тем более, что

нормативное закрепление на уровне закона Российской Федерации этих ^ вопросов отсутствует;

( - по мнению диссертанта, на уровне субъектов Российской

Федерации необходимо нормативно закрепить разграничение между нормативными и ненормативными правовыми актами: по содержанию и внутренней структуре; по способу регулирования ими общественных отношений и по характеру действия. Это повысит уровень культуры законотворческой деятельности и приведет к стабильности законодательства субъектов Российской Федерации;

- диссертант полагает, что под средствами законодательной техники следует понимать совокупность приспособлений (юридическая терминология, юридические конструкции, правовые презумпции, правовые фикции, юридические символы), с помощью которых обеспечивается технико-юридическое (включая содержательное, структурное и стилистическое) качество законов субъектов Российской Федерации;

- под способами законодательной техники (структуризации, логического изложения, языкового изложения, построения правового

материала по степени обобщённости, использование различных правовых режимов, связи между нормативными правовыми актами) по мнению диссертанта, следует понимать систему действий, применяемую в процессе написания и оформления нормативных правовых актов, в том числе законов субъектов Российской Федерации, в целях обеспечения их технико-юридического качества;

- в диссертационном исследовании выявлены основные предпосылки, влияющие на технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации: 1) нормативное содержание правовых актов субъектов Российской Федерации должно строиться на основе положения о верховенстве федеральной конституции и федерального законодательства; 2) при разработке и составлении проектов законов субъектов Российской Федерации целесообразно учитывать опыт других субъектов Российской Федерации с целью сокращения случаев, не обусловленных спецификой того или иного субъекта Российской Федерации различий в правовом регулировании общественных отношений;

- на основе анализа законодательной практики субъектов Российской Федерации диссертантом сделан вывод, о том, что нормативно - правовое закрепление требований законодательной техники интенсивнее идёт в субъектах Российской Федерации, нежели на федеральном уровне (если на федеральном уровне требования законодательной техники регламентируются в основном в подзаконных нормативных правовых актах, то во многих субъектах Российской Федерации требования законодательной техники урегулированы, прежде всего, в специальных законах о нормативных правовых актах и правотворчестве);

- анализ состояния законодательства субъектов Российской Федерации показал, что наблюдается тенденция к повышению уровня технико-юридического качества законов субъектов Российской

Федерации за последнее десятилетие, что выражается как в снижении частоты случаев признания законов не действительными или внесения мер прокурорского реагирования на несоответствие содержания законов субъектов Российской Федерации действующему законодательству, так и в правильном применении рассмотренных в диссертации способов и средств законодательной техники;

диссертант полагает, что совершенствование технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации возможно по двум основным направлениям:

1) законодательное закрепление способов и средств законодательной техники в нормативных правовых актах, то есть придание им такого свойства, как формальная определенность;

2) повышение технико-юридического качества законов за счет проведения правовой и лингвистической экспертизы, в том числе на предмет соответствия правилам законодательной техники.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, проведен на основе анализа практики нормотворчества в субъектах Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса нормотворчества в субъектах Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Теории права и государства», курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное (уставное) право субъектов Российской Федерации», «Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации», а практические рекомендации автора могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации, прежде всего субъектами законодательной инициативы, для совершенствования действующего законодательства субъектов Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования будут полезны для представителей российского гражданского общества (в том числе общественных объединений), органов государственной власти и местного самоуправления. Многие рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования законодательной и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также 1

нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Большинство положений диссертации используется в |

нормотворческой деятельности администрации Владимирской области и Законодательного Собрания Владимирской области.

Выводы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке ряда проектов законов Владимирской области (в том числе «О молодежной политике во Владимирской области» и «О целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Владимирской области на 2004-2010 годы»).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована степень научной разработанности,

раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных положений диссертации.

Первая глава - «Теоретико-методологические аспекты анализа законодательной техники» - посвящена современным методологическим подходам к понятиям юридической и законодательной техники, отдельным аспектам их соотношения (§ 1); основным закономерностям использования законодательной техники в правовой практике субъектов Российской Федерации (§ 2).

Исследование содержания понятия «законодательная техника» и, рассмотрение соотношения данного понятия с таким близким по содержанию понятием, как «юридическая техника», позволило диссертанту в дальнейшем раскрыть основные характеристики технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

Диссертант приходит к выводу, что наиболее широким по содержанию является «юридическая техника», которая понимается как система средств и способов, используемых при создании (подготовке и оформлении) законов и подзаконных актов. Вместе с тем, в диссертации отмечается, что среди учёных нет единства при определении данного понятия. В разное время ученые предлагали множество определений юридической техники. При этом можно заметить, что на протяжении длительного исторического периода (начиная с конца XIX в. и до настоящего времени) понятие юридической техники неуклонно расширялось. Если первоначально содержание юридической техники составляли средства и способы создания законов и подзаконных актов, то многие советские и современные ученые дополнили данное понятие средствами и способами создания правоприменительных, интерпретационных и правореализационных актов. Расширяется инструментарий юридической техники. Понятие же законодательной техники, напротив, неизменно рассматривается большинством ученых как

система средств и способов создания законов, что свидетельствует об устойчивости данного понятия.

Применительно к законотворчеству субъектов Российской Федерации диссертантом предлагается следующее определение законодательной техники: это система способов и средств наиболее рационального составления и правильного изложения правовых институтов, норм и статей в законах субъектов Российской Федерации в целях наиболее совершенных форм их выражения и в соответствии с конституционным разграничением компетенции между Российской Федерацией и её субъектами. Данное определение является в некоторой степени упрощённым. Но, вместе с тем, оно, с одной стороны, позволяет выделить основные элементы законодательной техники: средства и способы, с другой стороны, в нём содержится указание на объект законодательной техники: законы субъектов Российской Федерации.

Автор диссертации обращает внимание на такую особенность российской правовой системы, что инструментарий законодательной техники практически не получил закрепления в нормативных правовых актах. Законодательно также не закреплены понятия ни законодательной, ни юридической техники, что вызывает сложности при применении на практике их способов и средств, при осуществлении юридической экспертизы нормативных правовых актов.

В диссертационном исследовании поддерживается высказываемое в юридической науке предложение о принятии Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Представляется, что такой закон необходим, и он должен определить такие термины, как «нормативный правовой акт», «закон субъекта Российской Федерации», виды нормативных правовых актов, которые могут издавать различные органы государственной власти (в том числе законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации), их

юридическую силу и соотношение между собой, основные требования к законодательной технике.

Ввиду того, что законами субъектов Российской Федерации должны устанавливаться общие правила поведения и регулироваться принципиальные, основополагающие, устойчивые общественные отношения, субъектам Российской Федерации автор диссертации предлагает в учредительных актах субъектов Российской Федерации (Конституция, Устав и т.п.) определить круг вопросов, для урегулирования которых необходимо принятие закона.

Единство законодательной системы Российской Федерации состоит в согласованности и иерархической зависимости законодательства федерального и субъектов Российской Федерации, поэтому в процессе нормотворчества требуется применение правил законодательной техники в единых форматах, согласования законов по духу, целям и предметам ведения.

Вместе с тем, законотворчество в субъектах Российской Федерации действительно должно быть творческим процессом, свободным от примитивного механического переписывания норм федеральных законов и законов других субъектов Российской Федерации. Законы того или иного субъекта Российской Федерации должны отражать их потребности в правовом регулировании экономических, социальных и иных вопросов.

По мнению автора, юридическая экспертиза проектов законов-важнейшее условие их проверки на соответствие основным правилам законодательной техники. Оценка соответствия проектов законов другим нормативным правовым актам (более высокой или равной юридической силы) и правилам законодательной техники необходима для обеспечения единства правового пространства и высокого технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

В целом, проведенный анализ современного состояния законотворческой практики, сложившейся в субъектах Российской

Федерации, позволяет автору диссертации сделать вывод о возрастании роли законов субъектов Российской Федерации как формы права, что, в первую очередь, выразилось в увеличении удельного веса законов в системе нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Во второй главе - «Характеристика технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации» - исследованы: понятие и основные черты технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации: (§ 2.1); рассмотрена правовая практика использования средств (§ 2.2) и способов(§ 2.3) законодательной техники, обеспечивающих технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации.

По мнению диссертанта технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации представляет собой устойчивую совокупность правовых свойств формы данного нормативного правового акта, характеризующая степень их соответствия правилам и приёмам законодательной техники

Правила законодательной техники, обеспечивающие технико-юридическое качество законов субъектов российской Федерации, тесно взаимосвязаны друг с другом. Несоблюдение языковых правил законодательной техники влечёт неоднозначность буквального толкования, т.е. логически истинные и вместе с тем семантически взаимоисключающие интерпретации одной и той же нормы. Нарушение логических правил влечет неадекватность толкования. В свою очередь, нарушение гносеологических правил влечет принципиальную невозможность толкования и применения нормы в соответствии с общепризнанными целями и задачами права, ибо неистинность содержащейся в норме информации в корне противоречит самой сущности правового регулирования.

Технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации должно обеспечиваться компетентным использованием соответствующих инструментов законодательной техники - способов и средств.

В целях выявления роли способов и средств в обеспечении технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации, в диссертационном исследовании рассмотрена практика использования субъектами Российской Федерации следующих способов и средств законодательной техники: юридической терминологии, юридических конструкций, правовых презумпций, правовых фикций, юридических символов, способов структуризации, способов логического изложения, способов языкового изложения, способов построения правового материала, использование различных правовых режимов; способов связи между нормативными правовыми актами.

Диссертант не ставил перед собой цель исчерпывающим образом исследовать все способы и средства законодательной техники. Предполагалось лишь дать классификацию наиболее используемых субъектами Российской Федерации средств и способов законодательной техники и их общую характеристику.

Разделение инструментов законодательной техники на два основных вида (способы и средства) обусловило выделение в структуре главы двух параграфов, посвященных, соответственно, исследованию способов и средств законодательной техники.

Способы и средства законодательной техники используются в целях фиксации правовых предписаний в документальной форме и по сути выступают техническими инструментами законодательной техники.

По мнению диссертанта под средствами законодательной техники следует понимать совокупность приспособлений (юридическая терминология, юридические конструкции, правовые презумпции, правовые фикции, юридические символы), с помощью которых

обеспечивается технико-юридическое (включая содержательное, структурное и стилистическое) качество законов субъектов Российской Федерации.

В результате анализа нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации выявлено чрезмерное текстуальное дублирование на уровне субъектов Российской Федерации положений федерального законодательства. По мнению автора диссертации, нет необходимости воспроизводить те понятия, которые есть в федеральном законе, проекты законов субъектов Российской Федерации должны разрабатываться уже с учетом имеющихся понятий.

По мнению диссертанта на уровне субъектов Российско Федерации необходимо унифицировать юридические понятия, а также пересмотреть определения на основе анализа нормативных правовых актов в соответствующей сфере правового регулирования. Унифицированные понятия могли бы сыграть существенную роль в предупреждении и устранении противоречий между федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Первоначальным этапом могла бы стать систематизация предметных определений, регламентирующих сходные общественные отношения.

Автором диссертации отмечается, что появляются справочники терминов и определений, содержащихся в нормативных правовых актах Российской Федерации. Подобные справочники могли бы составляться и на уровне субъектов Российской Федерации, при этом обязательно нужно исходить из терминологического единства законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

Проблемой, связанной с юридической терминологией, является проблема определения того, какие термины нуждаются в легальной дефиниции, а какие - нет.

В юридической литературе иногда указывается, что если термин однозначен, ясен для должностных лиц и граждан и употребляется в своем обычном значении, то он едва ли нуждается в определении.

Диссертант полагает, что данный подход не совсем верен. Ввиду того, что ясность является субъективным критерием, то за кажущейся ясностью и понятностью может скрываться неверное понимание. Поэтому представляется более целесообразным давать в законах субъектов Российской Федерации легальные определения всех важнейших терминов, несмотря на то, что они кажутся вполне понятными.

Использование юридических конструкций облегчает формулирование юридических норм, придает нормативной регламентации общественных отношений четкость и определенность и тем самым обеспечивает технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации. Важнейшая задача при создании юридических норм состоит в том, чтобы подобрать такие конструкции, которые соответствовали бы содержанию нормативного материала, позволяли бы с максимальной эффективностью обеспечить поставленные законодателем задачи.

По мнению диссертанта, современная юридическая фикция служит средством совершенствования юридического состава, является особым средством законодательной техники, применяется, когда другие средства достижения определенной цели исчерпаны или будут малоэффективны.

Во многих случаях фикция применяется с целью удобства, упрощения правовых конструкций. Фикция, таким образом, находит довольно частое применение в федеральном законодательстве, реже в законах субъектов Российской Федерации, что представляется вполне оправданным.

Все рассмотренные в диссертации средства законодательной техники находят своё применение в законодательных актах субъектов

Российской Федерации. В большей степени используются терминология и конструкция, в меньшей - фикции, презумции и символы.

В диссертации предлагается следующее понимание способов законодательной техники (способы структуризации, способы логического изложения, способы языкового изложения, способы построения правового материала по степени обобщённости, использование различных правовых режимов; способы связи между нормативными правовыми актами) - это система действий, применяемая в процессе написания и оформления законов субъектов Российской Федерации в целях обеспечения их технико-юридического качества.

Выбор того или иного способа построения правового материала зависит от многих обстоятельств (предмет регулирования закона, отраслевые особенности и т.д.). Поэтому задача законодателя заключается в том, чтобы путём разумного сочетания названных способов при подготовке закона обеспечить максимально эффективное регулирование и общественных отношений.

Способы языкового изложения законов субъектов Российской Федерации являются одним из важнейших элементов законодательной техники, поскольку именно правильное языковое изложение предопределяет ясность, простоту, чёткость и доступность для понимания.

Способы логического изложения законов субъектов Российской Федерации выражаются в применении основных законов формальной логики при подготовке и принятии законопроектов.

Использование различных правовых режимов является одним из способов законодательной техники, выражающимся в сочетании различных типов и способов правового регулирования с целью достижения специфики регулирования различных общественных отношений.

Диссертантом дается следующая характеристика способов связи между нормативными правовыми актами, применяемыми в законотворчестве субъектов Российской Федерации:

- применение широкой системы связей (используются практически все известные современной науке и практике способы связи);

- наличие разветвленной системы отсылок;

- применение минимального количества бланкетных норм.

Диссертант отмечает следующие негативные аспекты в применении

способов законодательной техники субъектами Российской Федерации:

1) не всегда выдерживается правило оптимального выбора вида нормативного правового акта и его наименования;

2) произвольная структуризация текста;

3) неправильное формулирование норм права;

4) ошибочные отсылки.

Автор диссертации полагает, что в целях совершенствования технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации важно нормативное закрепление правил структуризации текста закона, то есть приемов выработки композиции нормативного правового акта, установление его составных частей и т.д.

В Заключении содержатся основные итоги диссертационного исследования. В нем сделаны обобщения, сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование технико-юридического качества законов субъектов Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Картухин В.Ю., Лызлов Д.Н. Понятие законодательной техники. Теоретический аспект. // Государственная власть и местное самоуправление. - 2003. - № 2 - С.4-7. - 0,3 п.л.

2. Картухин В.Ю. Технико-юридические проблемы закона субъекта Российской Федерации как формы права (по материалам деятельности Законодательного Собрания Владимирской области). // Государственное строительство и право./ Под общей ред. Г.В.Мальцева. Выпуск 2 (8). М., Изд. Московского гуманитарного университета, 2004. - С.56-59. - 0,2 п.л.

3. Картухин В.Ю. Основные закономерности использования законодательной техники в правовой практике субъекта Российской Федерации: анализ проблем совершенствования. //Конституционное и муниципальное право. - 2005. - № 4,- С. 24-27. - 0,5 пл.

4. Картухин В.Ю. Отдельные аспекты использования юридической терминологии как средства законодательной техники в правотворчестве субъектов РФ. // Государственная власть и местное самоуправление. -2005. - № 8.- С.25-28. -0,4 п.л.

5. Картухин В.Ю. Отдельные вопросы соответствия законов субъектов Российской Федерации языковым правилам законодательной техники. // Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции «Социально-экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития». - Владимир, 2005. -С. 34-43. - 0,6 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискания ученой степени кандидата юридических наук Картухина Вячеслава Юрьевича

Тема диссертационного исследования «Технико-юридическое качество законов субъектов Российской Федерации»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент, Догадайло Екатерина Юрьевна

Изготовление оригинал-макета Картухин В.Ю.

Подписано в печать í$. 2005 г. Тираж %С> экз.

Усл.п л. _

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

№ 19 65 1

РЫБ Русский фонд

2006-4 21458

Л