Законодательная деятельность субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рубченко, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I,Общая характеристика законодательной деятельности субъекта Российской Федерации

§ 1. Конституционный статус законодательного органа

§ 2. Основные направления законодательной деятельности

§ 3. Стадии законодательного процесса

Глава ТТ. Содержание законодательного процесса

§ 1. Законодательная инициатива

§ 2, Рассмотрение законопроекта

§ 3. Принятие, обнародование и вступление в силу закона

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию демократическим федеративным государством, состоящим из равноправных субъектов Российской Федерации. Федеративное устройство России предполагает наличие федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, что образует единую правовую систему Российской Федерации. Таким образом, законодательство субъектов Российской Федерации является неотъемлемой частью ее законодательства в целом. Объем и пределы законодательной деятельности субъектов Российской Федерации зависят от разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов. Вне пределов ведения непосредственно Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения субъекты Российской Федерации осуществляют самостоятельное разностороннее нормативно-правовое регулирование общественных отношений, что делает весьма актуальным научные исследования данной сферы.

Такое новое для России явление как законодательство субъектов Российской Федерации имеет сравнительно небольшую историю, начало которой было положено созданием в субъектах Российской Федерации законодательных органов государственной власти. Их правотворческая деятельность весьма плодотворна и оказывает значительное позитивное воздействие на социально-экономические и политические процессы в регионах. Между тем, развитие законодательства субъектов Российской Федерации сопровождается наличием существенных недостатков, препятствующих построению эффективной единой правовой системы России. В отличие от федерального, у регионального законодателя отсутствуют необходимые опыт и традиции законодательной деятельности. В субъектах Российской Федерации нередко отмечается бессистемность, поспешность в подготовке и принятии законов, следствием чего становится их противоречие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству в целом, а также внутренняя противоречивость законодательства субъектов Российской Федерации. Это подрывает принцип равноправия, единые конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина на всей территории страны, служит препятствием для создания единого политико-правового и экономического пространства. При этом, существует чрезвычайно высокая потребность в эффективном законодательном регулировании политических, экономических и социальных преобразований именно на региональном уровне.

Задача юридической науки на современном этапе развития правовой государственности и федерализма в России видится в изучении и осмыслении столь нового для России явления как законодательство субъектов Российской Федерации, а равно и в оказании соответствующей научной, методической и практической помощи законодательным органам субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности темы

В отечественной юридической науке проблемы законодательной деятельности в субъектах Российской Федерации привлекали и привлекают внимание многих ученых. Исследованию этих проблем посвящены работы А.И. Абрамовой, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, И.В. Гранкина, Ю.П. Еременко, Г.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, И.В. Котелевской, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Рахманиной, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Г.Т. Чернобель, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и ряда других авторов.

Особо следует выделить научно-методическое пособие «Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации» под редакцией А.С. Пиголкина, в котором впервые проанализирован и обобщен опыт законодательной деятельности субъектов Российской Федерации, систематизированы рекомендации по ее совершенствованию.1

Отмечая важность вклада ученых в теоретическое осмысление основ законодательной деятельности субъектов Российской Федерации, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность проблемы конституционного статуса регионального законодательного органа, его компетенции. Причина видится в продолжающейся реформе государственной власти в России, нестабильности федерального законодательства, регулирующего указанные вопросы, зачастую в несовершенстве конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации.

Разумеется, немалый интерес в рассматриваемой сфере представляют достижения советской юридической науки. В этой связи можно отметить работы О.Е. Кутафина, К.Ф. Шеремета, С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина и др. Однако статус и деятельность представительных органов государственной власти республик, краев и областей в составе СССР существенно отличается от статуса и деятельности нынешних органов государственной власти субъектов Российской Федерации, вставшей на путь радикальных демократических реформ.

Сегодня внимание юридической науки большей частью сконцентрировано на вопросах основных направлений нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, изучении нового массива нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, соотношения федерального и регионального законодательства, разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом отсутствует обобщенное, комплексное исследование именно законодательной деятельности, и, в частности, не

1 См.: Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации. Научно-методическое пособие. Отв. редактор -А.С. Пиголкин. М., 1998 разработана единая классификация ее направлений. Практически неизученными остаются и вопросы регионального законодательного процесса, его специфики.

Цель и задачи диссертационного исследования

Исходя из актуальности обозначенной темы, ее недостаточного исследования в научной литературе, целью настоящего диссертационного исследования является развернутая характеристика различных сторон законодательной деятельности субъектов Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить и обобщить научные материалы, имеющиеся по проблемам исследования, определить степень теоретической разработанности темы;

- осветить процесс становления законодательных органов субъектов Российской Федерации как элемента новой системы государственной власти Российской Федерации;

- исследовать вопросы конституционного статуса законодательного органа субъекта Российской Федерации и его компетенции;

- классифицировать основные направления законодательной деятельности субъекта Российской Федерации;

- выявить стадии законодательного процесса на основе анализа федерального и регионального законодательства, а также практики законодательной деятельности субъектов Российской Федерации;

- провести анализ содержания законодательного процесса, установить состав его участников, их права и обязанности, последовательность совершаемых ими действий, а также требования каждой стадии законодательного процесса;

- обобщить федеральное и региональное законодательство, регулирующее законодательный процесс в субъекте Российской Федерации;

- выявить закономерности законодательной деятельности субъекта Российской Федерации;

- выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию правовой регламентации законотворческого процесса.

Объект исследования - осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации посредством законотворчества.

Предмет исследования — сущность и содержание законодательной деятельности в субъектах Российской Федерации на современном этапе построения правового государства.

Методологическая основа исследования

При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на общенаучные методы познания: диалектический, системный, исторический, конкретно-социологический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др. Применение различных методов и научных достижений позволило осмысливать и раскрывать предмет исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях и. в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенную цель.

Источниковедческой базой исследования стали Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, широкий массив законодательства субъектов Российской Федерации. Одновременно диссертационное исследование велось на основе научных трудов в области конституционного права и теории государства и права. В процессе подготовки работы были использованы материалы законодательной деятельности Волгоградской областной Думы, в том числе личный опыт работы соискателя как сотрудника аппарата Волгоградской областной Думы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в рамках конституционного права она представляет собой одно из первых комплексных исследований законодательной деятельности субъектов Российской Федерации в постсоветский период. В ней освещается такой малоисследованный вопрос, как конституционный статус законодательного органа субъекта Российской Федерации, дается оригинальная классификация основных направлений законодательной деятельности в зависимости от разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, анализируются принципы законодательного процесса, характеризуются его основные стадии. Диссертантом выявлены закономерности законодательной деятельности субъекта Российской Федерации, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования законодательного процесса.

Новизна диссертации проявляется также в обобщающем анализе Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в целом, регулирующего законодательную деятельность в субъектах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. После принятия Конституции 1993 года субъектами Российской Федерации были созданы качественно новые органы государственной власти - законодательные органы, являющиеся постоянно действующими высшими и единственными органами законодательной власти субъектов Российской Федерации, входящие в единую систему государственной власти Российской Федерации. Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации они наделены собственной компетенцией. Законодательные органы осуществляют свою деятельность по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в пределах полномочий субъекта Российской Федерации и по предметам ведения субъектов Российской Федерации.

2. Законодательная деятельность в субъектах Российской Федерации, являющаяся основной функцией законодательных органов, может быть классифицирована по ряду критериев, основным из которых является деятельность в зависимости от разграничения предметов ведения между Российской Федерации и ее субъектами.

3. Закон субъекта Российской Федерации — нормативный правовой акт, принимаемый законодательным органом субъекта Российской Федерации или населением посредством референдума и направленный на урегулирование наиболее важных общественных отношений. Предлагается расширить традиционное понимание закона субъекта Российской Федерации и сделать акцент на его характеристике как нормативном правовом акте, принимаемом в рамках предметов ведения субъекта Российской Федерации и полномочий субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Принятый в рамках предметов совместного ведения закон субъекта Российской Федерации не должен противоречить федеральному закону, а в рамках исключительного ведения субъекта Российской Федерации он обладает приоритетом в отношении федерального закона.

4. Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации понимается как процедура принятия закона законодательным органом, состоящая из следующих стадий: законодательная инициатива; рассмотрение законопроекта в законодательном органе; принятие закона; обнародование и вступление в силу закона. Этап предварительной подготовки законопроекта и повторное рассмотрение закона не следует рассматривать в качестве самостоятельных стадий законодательного процесса.

5. Эффективное осуществление законодательной деятельности субъекта Российской Федерации требует строгой регламентации законодательного процесса. Анализ стадий законодательного процесса позволил выделить определенные требования к каждой его стадии и сформулировать их правовые признаки.

6. В целях обеспечения конституционности законодательной деятельности субъектов Российской Федерации необходимо дальнейшее совершенствование системы федерального контроля и усиление мер конституционной ответственности законодательных органов за принятие законов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законодательной деятельности субъектов Российской Федерации, а также повышение эффективности регулирования общественных отношений.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов теории и истории права и государства, конституционного и административного права, спецкурсов по проблемам законодательной деятельности и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы законодательными органами.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и социально-правовые условия становления местного самоуправления» (Волгоград, 1996), межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1997), всероссийской конференции «Местное самоуправление, федеральная и региональная власть» (Москва, 2000), межвузовской научно-практической конференции «Юридическая ответственность в современном российском праве» (Волгоград, 2000).

По теме диссертации опубликовано три статьи. Материалы диссертационного исследования использовались в организационном обеспечении законодательного процесса в Волгоградской областной Думе, в том числе при подготовке проекта Устава Волгоградской области, в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы организации государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области, избирательного законодательства.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Рубченко, Наталья Александровна, Волгоград

Заключение

В ходе конституционной реформы 1993 года в России были сформированы новые органы государственной власти - законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, состоящие из депутатов, избираемых населением субъекта Российской Федерации. Начало их созданию было положено Указами Президента, изданными после известного противостояния властей в октябре 1993 года. Конституция Российской Федерации 1993 года на высшем законодательном уровне закрепила конституционный статус законодательных органов, их место в единой системе государственной власти в Российской Федерации. В конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации была определена компетенция законодательных органов. Деятельность законодательных органов ограничена рамками предметов ведения субъектов Российской Федерации и полномочий субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения.

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с последующими изменениями, имея целью унифицировать деятельность законодательных органов, внес определенные коррективы в правовое положение законодательных органов. Принципиальным изменением стало установление такой меры конституционной ответственности за нарушение Конституции, федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации как роспуск законодательных органов.

Функциями законодательных органов являются законодательная, контрольная и кадровая. На современном этапе основной функцией выступает законодательная деятельность, реализуемая посредством принятия нормативных правовых актов в форме законов субъектов Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации 1993 года положила начало созданию новой двухуровневой системы законодательства Российской Федерации, состоящей из федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Именно законодательные органы за сравнительно непродолжительный период своего существования и без достаточного опыта законодательной деятельности создали новый самостоятельный уровень законодательства Российской Федерации - законодательство субъектов Российской Федерации. Законами субъектов Российской Федерации в настоящее время регулируются различные сферы общественных отношений, их количество неуклонно растет.

Законодательная деятельность может быть классифицирована по ряду критериев, основным из которых является законодательная деятельность в зависимости от разграничения предметов ведения между Российской Федерации и ее субъектами. Так можно выделить законодательную деятельность в рамках совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, где приоритетом обладают федеральные законы, и законодательную деятельность по предметам ведения субъекта Российской Федерации, где приоритетом обладают законы субъекта Российской Федерации.

Другим критерием классификации основных направлений законодательной деятельности является законодательная деятельность применительно к основным сферам общественных отношений. Так можно выделить три сферы: государственно-правового строительства (обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина; организация государственной власти; местного самоуправления; организация выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации и местного референдума; административно-территориальное устройство; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; организация государственной и муниципальной службы; административное законодательство), экономики (бюджетная система; налоговая система; государственная собственность; природоресурсное и природоохранное законодательство), социальную (вопросы воспитания, образования, науки, культуры, здравоохранения, социального обеспечения; жилищное и трудовое законодательство).

С развитием законодательства субъектов Российской Федерации неразрывно связано появление нового вида нормативного правового акта -закона субъекта Российской Федерации. Закон субъекта Российской Федерации - нормативно-правовой акт, принимаемый законодательным органом или населением посредством референдума и направленный на урегулирование наиболее важных общественных отношений в рамках предметов ведения субъекта Российской Федерации и полномочий субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Процесс принятия закона субъекта Российской Федерации -законодательный процесс представляет собой достаточно сложную и строго регламентированную процедуру. Руководствуясь принципом единства системы государственной власти, субъекты Российской Федерации в организации законодательного процесса исходят из основных принципов федерального законодательного процесса, закрепленных Конституцией Российской Федерации. Регулирование законодательного процесса в субъекте Российской Федерации можно рассматривать как вопрос, относящийся к предметам совместного ведения. На федеральном уровне принципы законодательного процесса в субъекте Российской Федерации закреплены Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Более детальная регламентация законодательного процесса осуществляется субъектами Российской Федерации самостоятельно в конституциях (уставах), законах субъектов Российской Федерации, регламентах законодательных органов.

Законодательный процесс состоит из нескольких стадий с определенным составом участников, их прав и обязанностей по совершению правовых действий. Стадиями законодательного процесса являются законодательная инициатива, рассмотрение законопроекта, приятие, обнародование и вступление в силу закона.

Стадия законодательной инициативы заключается в официальном внесении законопроекта субъектом законодательной инициативы в законодательный орган. Право законодательной инициативы порождает обязанность законодательного органа рассмотреть законопроект на заседании и принять по нему решение. Стадия законодательной инициативы обеспечена правовыми санкциями: в случае нарушения требований, предъявляемых к законопроекту, или порядка его внесения, законодательный орган отказывает в регистрации законопроекта и не принимает его к рассмотрению.

На второй стадии законопроект проходит через предварительное рассмотрение профильным комитетом и рассмотрение законодательным органом в нескольких чтениях. Рассмотрение законопроекта является исключительной компетенцией законодательного органа, а субъектами на данной стадии выступают органы и лица, наделенные правом законодательной инициативы. Рассмотрение законопроекта представляет регламентированную процедуру, и в случае ее нарушения применяются санкции: законопроект снимается с рассмотрения, не включается в повестку дня заседания законодательного органа. При рассмотрении законопроекта законодательный орган не связан чьим-либо мнением по существу законопроекта и вправе изменить его содержание путем внесения поправок.

По результатам рассмотрения законодательный орган принимает на заседании закон с соблюдением определенной процедуры голосования. В двухпалатных парламентах закон подлежит рассмотрению верхней палатой, что составляет дополнительную стадию законодательного процесса.

Завершающей стадией законодательного процесса является обнародование закона высшим должностным лицом субъекта Российской

Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти), после него он публикуется и вступает в силу. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) вправе отклонить закон, принятый законодательным органом. Законодательный орган повторно рассматривает отклоненный закон и в случае его одобрения в ранее принятой редакции, закон подлежит обнародованию. Повторное рассмотрение закона в редакции высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) или согласительной комиссии не составляет отдельной стадии законодательного процесса и означает новое рассмотрение закона.