Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чердаклиев, Владимир Савельевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые и организационные основы управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел.

§ 1. Система управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции и значение информации в обеспечении ее эффективного функционирования.

§ 2. Система информации, используемая в управлении подразделениями

Государственной автомобильной инспекции.

Глава П. Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел и пути его совершенствования.

§1. Основные принципы организации информационного обеспечения управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции.

§2. Система информационного обеспечения управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции и ее нормативное регулирование.

§3. Основные пути совершенствования информационного обеспечения управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел"

Актуальность темы. За последние годы вся деятельность подразделений Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Российской Федерации была направлена на снижение аварийности и травматизма в дорожно-транспортных происшествиях, укрепление дисциплины участников дорожного движения, введение в действие новых нормативных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также увеличение вклада службы в обеспечение охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. В итоге проводимых Министерством внутренних дел России мероприятий обстановка с аварийностью на дорогах страны несколько стабилизировалась и основные показатели, характеризующие дорожно-транспортную ситуацию, свидетельствуют, что тенденция к снижению показателей аварийности, отмечаемая в течение последних пяти лет, сохраняется. Несмотря на увеличение транспортного парка, находящегося в общественном пользовании и частном владении, за 1996 год количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 4,0 % , число погибших при этом людей уменьшилось на 10,1 % , а раненых - на 3,0 % .

Возрос вклад службы Госавтоинспекции в борьбу с преступностью. Ее сотрудниками за 1996 год раскрыто свыше 57 тыс. уголовных преступлений. Однако несмотря на реализацию широкого комплекса мер по повышению эффективности работы Государственной автомобильной инспекции России1, положение на автомагистралях страны остается достаточно сложным и состояние безопасности дорожного движения на сегодняшний день еще не отвечает предъявляемым требованиям. В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибает в среднем до 30 тыс. человек, а число раненых составляет около 180 тыс. человек. Это не может не вызывать серьезных нареканий со стороны населения. Такое состояние дел

1 В дальнейшем - службы, если иное не оговорено. в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ставит перед подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел, новые задачи, связанные с повышением эффективности их функционирования путем совершенствования системы управления службой и создания полноценной правовой базы ее деятельности. Решение этих задач невозможно без глубокого и всестороннего изучения вопросов организации управления службой. Особенно это касается внутриорганизационного управления в контуре МВД, ГУВД (УВД) - горрайорганы, так как именно здесь осуществляется непосредственное и предметное управление аппаратом Госавтоинспекции МВД, ГУВД (УВД) подразделениями Госавтоинспекции горрайорга-нов внутренних дел, и от его эффективности во многом зависит результативность деятельности службы в целом.

Одно из главных мест при рассмотрении вопросов совершенствования управления подразделениями Госавтоинспекции принадлежит изучению таких принципиально важных проблем, как организация их информационного обеспечения, анализу которого и посвящено диссертационное исследование. В системе органов государственного управления и, в частности, системе органов внутренних дел в последние годы решению этих вопросов уделяется достаточно большое внимание, о чем свидетельствуют нормативные акты высших органов законодательной и исполнительной власти, Министерства внутренних дел, а также ряд научных монографий и публикаций, посвященных данным проблемам. Однако на сегодняшний день нельзя утверждать, что имеется единый научный подход к определению видов и объемов информации, необходимой для оптимального функционирования и управления подразделениями Госавтоинспекции, и что, следовательно, все эти вопросы достаточно исследованы, а уровень управления системой обеспечения безопасности дорожного движения отвечает предъявляемым требованиям. При большой разноплановости и большом количестве возложенных на службу Госавтоинспекции задач и функций в настоящее время не имеется глубоко изученной, четко разработанной и нормативно урегулированной информационной системы, обеспечивающей ее эффективное функционирование. Особенно это относится к информационному обеспечению процессов так называемого внутриорганизацион-ного управления службой, где имеются наибольшие внутренние резервы повышения эффективности и оптимальности деятельности Госавтоинспекции. Причем решение большинства этих проблем возможно главным образом собственными силами, не выходя за рамки системы органов внутренних дел.

Исходя из вышеизложенного, представляется очевидным, что диссертация, включающая в себя исследование и определение путей повышения эффективности информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел, имеет достаточное теоретическое и практическое значение, что в итоге и определяет ее актуальность и практическую значимость.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аппарат Государственной автомобильной инспекции МВД, ГУВД (УВД).

В качестве предмета диссертационного исследования выступает система информационного обеспечения внутриорганизационной деятельности подразделений Государственной автомобильной инспекции контура МВД, ГУВД (УВД) - ГОРОВД.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из определения конкретного объекта исследования, основная цель работы заключается в том, чтобы на основе обобщения теории социального управления, кибернетики, информатики и ряда других, в том числе и юридических наук, выявить основополагающие теоретические и практические проблемы организации информационной управленческой деятельности подразделений Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел и на основе этого определить пути, направленные на ее совершенствование. В соответствие с данной целью диссертационное исследование ставит и конкретные задачи:

- на основе теоретических обобщений и эмпирических исследований дать концептуальное обоснование основных положений организации системы управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел, определяющих организацию ее информационного обеспечения;

- определить методологический подход к изучению состояния информационного обеспечения процессов управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции и обосновать главные принципы его организации;

- проанализировать количественные и качественные характеристики информации, используемой в управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции и определить на основе этого возможные аспекты и системы ее классификации, а также возможности ее обработки впоследствии средствами вычислительной техники;

- проанализировать существующую систему правового регулирования и информационной деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел и определить основные пути ее совершенствования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы теории познания и системный подход, позволяющие всесторонне и полно проанализировать существующую систему внутриорга-низационного управления подразделений Госавтоинспекции и ее информационное обеспечение, а также выявить основные факторы, влияющие на ее результативность. В работе использовались и иные приемы - формально-логический метод, анализ, синтез и другие. Для изучения отдельных аспектов темы применялись следующие методы: сравнительно-правовой, анкетирование и интервьюирование сотрудников Госавтоинспекции органов внутренних дел. Теоретической базой исследования послужили общие положения философии, социологии, теории социального и государственного управления, теории информации, а также научные труды в области кибернетики, управления, административного права, криминологии и ряда других наук. Комплексность исследования заключается в том, что при решении поставленных проблем автор основывался на теоретических и прикладных исследованиях, осуществляемых не только в рамках социальноправовых наук, но и других отраслей научного знания, а также на различных общенаучных и частнонаучных методах исследований. При решении поставленных задач автором использовались основополагающие законодательные и нормативные акты высших органов власти и управления Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД РФ, материалы обобщения передового опыта деятельности органов внутренних дел, труды ученых системы МВД России - Блувштейна Ю.Д., Буденко Н.И., Вицина С.Е., Веселого В.З., Коренева А.П., Масленникова Э.П., Российского Б.В., Роши А.Н., Ольховникова Ю.Н., Туманова Г.А., Чернявского B.C., Шахримоньяна И.К. и др.

Научная обоснованность, новизна и достоверность полученных результатов вытекают из выбора темы исследования, практически до этого не разрабатывавшейся, а также теоретических позиций, методологического подхода и значительного объема достаточно репрезентативного эмпирического материала, используемого в процессе исследования.

Научная обоснованность результатов исследования, по мнению автора, определяется верностью избранных методов и средств решения поставленных проблем. Это позволило обеспечить достижение стоящих перед исследованием целей и задач. Используемые методы и эмпирические материалы, включающие в себя статистические данные о деятельности подразделений Госавтоинспекции РФ, инвентарный анализ входящих и исходящих документов службы, материалы проведенных анкетирований и экспертных опросов (интервьюирования) инспекторского и руководящего состава службы, а также непосредственное изучение практики работы с документальной информацией в подразделениях Госавтоинспекции дали возможность получить вполне репрезентативные с точки зрения научной обоснованности результаты. Таким образом, аргументация теоретических и прикладных положений осуществлена с широким привлечением материалов различных исследований и базируется на достаточно обоснованной методике их проведения.

Новизна полученных результатов автором видится в том, что в диссертационном исследовании впервые реализован комплексный подход к изучению и организации информационного обеспечения управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел. Диссертация содержит анализ сущности информации и информационного обеспечения в осуществлении процессов внутриорганизационного управления подразделениями Госавтоинспекции, факторов, определяющих построение их информационных систем, а также основных требований, предъявляемых к информации и информационным системам управления службой Госавтоинспекции. На основе теоретических обобщений и эмпирических исследований определяется методологический подход к изучению информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности службы и разрабатываются основные принципы его организации. Важное место в диссертационном исследовании отводится обоснованию внедрения результатов исследования в практическую деятельность подразделений Госавтоинспекции и непосредственной концепции организации информационного обеспечения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретических и прикладных исследований определяются пути повышения эффективности существующей системы информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел. Кроме этого определенную значимость представляет и сам методологический подход к изучению и анализу состояния информационного обеспечения управленческой деятельности службы, классификация используемой ею управленческой информации, принцип организации информационного обеспечения, а также комплекс предложений, направленных на совершенствование существующей организации информационного обеспечения управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции и улучшение ее нормативного регулирования в части формулирования задач и функций подразделений Госавтоинспекции МВД, ГУВД (УВД) субъектов Федерации и горрайорганов внутренних дел, четкого разграничения их компетенций и соответствующих критериев, а также показателей управления.

Помимо всего вышеизложенного теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Основы управления в органах внутренних дел" и "Административная деятельность органов внутренних дел", читаемых в высших учебных заведениях системы МВД России, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации инспекторского и руководящего состава подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации, предложения и рекомендации отражены в опубликованных автором работах. Отдельные разработки по теме диссертации прошли апробацию и внедрение в практику. Это относится, в частности, к методике исследования и оценки состояния информационной обеспеченности управленческой деятельности органов внутренних дел, используемой штабом ГУВД г.Москвы при разработке нового структурного построения органов внутренних дел столицы, а также к рекомендациям автора, которые были реализованы в процессе реорганизации деятельности подразделений Госавтоинспекции УВД Калининградской области. Материалы исследования широко использовались в учебной и учебно-методической работе по курсу "Основы управления в органах внутренних дел", читаемом в Московском юридическом институте МВД РФ, где диссертант являлся одним из соавторов учебно-методических материалов для преподавателей и слушателей. Разработки диссертанта также реализованы при подготовке "Сборника методических материалов по управленческой деятельности начальников территориальных и транспортных органов внутренних дел".

К основным положениям, выносимым на защиту относятся:

- концептуальное обоснование основных положений организации системы управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел, определяющих соответственно организацию их информационного обеспечения;

- выявленные наиболее существенные количественные и качественные характеристики информации, используемой в управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции, основные аспекты и наиболее приемлемые системы ее классификации;

- обоснование методологического подхода к изучению и анализу информационного обеспечения процесса внутриорганизационной управленческой деятельности и определение основных принципов ее организации.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, объемом 159 страниц, библиографического списка использованной литературы и приложений. Список литературы, использованной в процессе написания диссертации, насчитывает 195 наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Управление в социальных и экономических системах", Чердаклиев, Владимир Савельевич, Москва

Выводы и предложения, изложенные в заключении настоящей диссертации, а также выводы и предложения, содержащиеся в третьем параграфе второй главы, позволят, на наш взгляд, повысить эффективность информационного обеспечения управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического исследования и анализ материалов проведенного эмпирического исследования системы управления подразделений Госавтоинспекции и состояния информационного обеспечения их внут-риорганизационной управленческой деятельности позволили нам сформулировать основные направления совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел, которые являются в обобщенном виде выводами и предложениями диссертационного исследования, объединенными в четыре укрупненных блока:

1. Совершенствование нормативного регулирования организации и осуществления информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности службы.

По данному вопросу нами выдвигается предложение о необходимости разработки типовых примерных положений о подразделениях Госавтоинспекции МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации и горрайорганов внутренних дел, в которых должны найти свою детальную проработку вопросы, не нашедшие отражение в "Положении о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации".

В этих положениях, в частности, должны быть решены вопросы:

- управленческих правоотношений по всем уровням иерархической системы управления Госавтоинспекции МВД России;

- координации и взаимодействия ее с основными службами и подразделениями органов внутренних дел и системными образованиями внешней среды, участвующими в обеспечении безопасности дорожного движения;

- основные показатели управляемости по уровням управления и соответствующие критерии оценки.

Только такой подход, по нашему мнению, позволит решить в положениях и вопросы организации информационного обеспечения деятельности службы, для осуществления целевого и программированного сбора исходной информации, агрегирования ее видов и составов показателей в соответствии с уровнем иерархии подразделений. По нашему мнению, некоторая децентрализация управления службой и создание в ней в определенных случаях так называемых "матричных систем управления" должна существенно сократить объемы документопотоков в службе и разгрузить ее управленческие звенья от подготовки и переработки значительных объемов информации. "Матричные системы управления" совмещают линейное и программно-целевое управление и таким образом позволяют обеспечить гибкость и оперативность управления на базе рационального перераспределения задач, оптимизировать состав управленческих органов, усилить персональную ответственность руководителя за обеспечение слаженности работы.

Нами предлагается также создание в аппаратах Госавтоинспекции второго уровня управления отраслевых штабных подразделений, на которые должны быть возложены следующие задачи:

- непрерывное слежение и реагирование на изменение оперативной обстановки в регионе по линии Госавтоинспекции;

- комплексный анализ и прогнозирование состояния безопасности дорожного движения;

- организация координации и взаимодействия Госавтоинспекции со службами и подразделениями органов внутренних дел, другими правоохранительными системами и организациями региона;

- осуществление общесистемных межотраслевых и региональных задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

- планирование деятельности службы;

- организационное обеспечение управленческих решений руководства службой;

- осуществление комплексного контроля за деятельностью низовых подразделений службы.

Мы считаем, что создание данных подразделений должно усилить эффективность внутриорганизационной управленческой деятельности службы и за счет "распараллеливания функций" освободит ее линейных сотрудников от работ, связанных со сбором и обработкой информации, а также создаст возможность многоцелевого и многократного использования всего поступающего и имеющегося в службе комплекса различных видов информации.

Требует своего нормативного урегулирования и вопрос об информационных взаимосвязях с другими подразделениями МВД, ГУВД(УВД) регионов и объектами внешней среды. Внутри органа такая работа должна быть сделана его штабными подразделениями на основе предложений служб. Информационное же взаимодействие служб и подразделений органа с объектами внешней среды региона должно быть нормативно урегулировано региональными органами исполнительной власти, являющимися организаторами всей правоохранительной и правоприменительной деятельности в масштабах региона.

2. Централизация и интеграция информационных систем в масштабах всего МВД. ГУВД(УВД).

Суть данных предложений сводится к организации единой системы не только управленческой, но и криминологической, социально-экономической и демографической информации, рассредоточенной в настоящее время по многочисленным службам органа внутренних дел. Данная система путем интеграции источников информации, ее потоков, самой системы обработки данных, а также массивов информации обеспечит создание единой, полифункциональной интегрированной системы информации органа внутренних дел. Она будет обеспечивать все службы органа необходимой и комплексной информацией в соответствии с характером выполняемых функций или решаемого класса задач.

3. Стандартизация и унификация используемых службой Госавтоинспекции управленческих документов.

В настоящее время данные виды документов в документопотоках службы, как показало исследование, занимают незначительный удельный вес, хотя их более широкое использование вполне возможно и позволит повысить эффективность функционирования информационных систем службы, а также явится необходимой предпосылкой использования средств вычислительной техники в процессе сбора и обработки управленческой информации. В связи с этим и с учетом требований Государственной системы стандартизации (ТСС), Государственной системы документа-ционного обеспечения управления (ГСДОУ), ГОСТ 16487-83, ГОСТ 6.38-90 и ряда других в масштабах МВД Российской Федерации (а по отдельным видам информации - в МВД, ГУВД(УВД) ) нами предлагается разработать единую систему всей учетной и отчетной информации по линии Госавтоинспекции, а также комплекс различной запросно-ответной информации и договоров, наиболее часто циркулирующих в системе подразделений Госавтоинспекции .

4. Внедрение средств электронно-вычислительной техники в обработку управленческой информации подразделений Госавтоинспекции.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что в настоящее время имеются определенные предпосылки использования средств электронно-вычислительной техники в обработке управленческой информации по линии Госавтоинспекции органов внутренних дел. Это касается, в первую очередь, решения наиболее сложных и информационно емких задач аналитического и прогностического характера, по которым имеется достаточно качественная и полная исходная информация и для решения которых уже имеются разработанные методики (С.Е.Вицин, Ю.Н.Ольховников) и соответствующий математический аппарат. Мы считаем, что для этого необходимо:

- преодолеть еще пока существующий психологический барьер, препятствующий руководителям подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел шире внедрять и использовать в своей повседневной практической деятельности компьютерную технику;

- создать реальные условия для овладения должностными лицами подразделений Госавтоинспекции новыми научными и методическими знаниями в сфере компьютерной техники;

- создать межрегиональные интегрированные банки данных, где вся управленческая информация по линии Госавтоинспекции была бы доступна для практических работников всех уровней управления в пределах своей компетенции;

- существенно уменьшить трудоемкость оформления документов, содержащих управленческую информацию по линии Госавтоинспекции при помощи более широкого использования электронно-вычислительной и копировальной техники.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел»

РГ6 ОЛ - - АВГ 1997

на правах рукописи исх. 43/1/1283

ЧЕРДЛКЛИЕВ ВЛ^ДГр^ИР САВЕЛЬЕВИЧ

. /(

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОРХ^ЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 12.00.13-

управление в социальных и экономических системах (юридические аспекты), правовая информатика, применение математических методов и вычислительной техники в юридической деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре управления и информатики Московского юридического института МВД Российской Федерации

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Чернявский Валентин Семенович

Официальные оппоненты:

- Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Колодкин Леонард Михайлович

- кандидат юридических наук, доцент Петров Сергей Викторович

Защита диссертации состоится " октября 1997 года в 14 часов на заседании диссертационного совета (Д 052. 04. 02) Московского юридического института МВД России (117437, Москва, ул.Волгина, д.12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юридического института МВД России

Ведущая организация -Научно-исследовательский ценгр Государственной автомобильной инспекции МВД России

Автореферат разослан

0-9 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

И.В.Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планами научно-исследовательских работ Московского юридического института МВД Российской Федерации.

Актуальность темы. За последние годы вся деятельность подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел Российской Федерации была направлена на снижение аварийности и.травматизма в дорожно-транспортных происшествиях, укрепление дисциплины участников дорожного движения, введение в действие новых нормативных актов н сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также увеличение вклада данной службы в обеспечение охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. В итоге проводимых Министерством внутренних дел России мероприятий обстановка с аварийностью на дорогах страны несколько стабилизировалась и основные показатели,,характеризующие дорожно-транспортную ситуацию, свидетельствуют, что тенденция к снижению показателей аварийности, отмечаемая в течение последних пяти лег, сохраняется. Несмотря на увеличение транспортного парка, находящегося в общественном пользовании и частном владении, за 1996 год количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 4,0 % , число погибших при этом людей уменьшилось на 10,1 % , а раненых - на 3,0 % .

Возрос вклад службы Госавтоинспекции в борьбу с преступностью. Ее сотрудниками за 1996 год раскрыто свыше 57 тыс. уголовных преступлений. Однако несмотря на реализацию широкого комплекса мер по повышению эффективности работы Государственной автомобильной инспекции, положение на автомагистралях страны остается достаточно сложным и состояние безопасности дорожного движения на сегодняшний день еще не отвечает предъявляемым требованиям. В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибает в среднем до 30 тыс. человек, а число раненых составляет около 180 тыс. человек. Это не может не вызывать серьезных нареканий со стороны населения. Такое состояние дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ста-

виг перед подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел новые задачи, связанные с повышением эффективности их функционирования путем совершенствования системы управления службой и создания полноценной правовой базы ее деятельности.

Решение этих задач невозможно без глубокого и всестороннего изучения вопросов организации управления службой. Особенно это касается внутриорганизационного управления в контуре МВД, ГУВД (УВД) - горрайорганы, так как именно здесь осуществляется непосредственное и предметное управление аппаратом Госавтоинспскции МВД, ГУВД (УВД) подразделениями Госавтоинспекции горрайорганов внутренних дел, и от его эффективности во многом зависит результативность деятельности службы в целом.

Одно из главных мест при рассмотрении вопросов совершенствования управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции принадлежит изучению таких принципиально важных проблем, как организация их информационного обеспечения, анализу которого и посвящено диссертационное исследование. В системе органов государственного управления и, в частности, системе органов внутренних дел в последние годы решению этих вопросов уделяется достаточно большое внимание, о чем свидетельствуют нормативные акты высших органов законодательной и исполнительной власти, Министерства внутренних дел, а также ряд научных монографий и публикаций, посвященных данным проблемам. Однако на сегодняшний день нельзя утверждать, что имеется единый научный подход к определению видов и объемов информации, необходимой для оптимального функционирования и управления подразделениями Госавтоинспекции, и что, следовательно, всс эти вопросы достаточно исследованы, а уровень управления системой обеспечения безопасности дорожного движения отвечает предъявляемым требованиям. При большой разноплановости и большом количестве возложенных на службу Государственной автомобильной инспекции задач и функций в настоящее время не имеется глубоко изученной, четко разработанной и нормативно урегулированной информационной си-

стемы, обеспечивающей се эффективное функционирование. Особенно это относится к информационному обеспечению процессов так называемого внутриорганизационного управления службой, где имеются наибольшие внутренние резервы повышения эффективности и оптимальности деятельности Госавтоинспекции. Причем решение большинства этих проблем возможно главным образом собственными силами, не выходя за рамки системы органов внутренних дел.

Исходя из вышеизложенного, представляется очевидным, что диссертация, включающая в себя исследование и определение путей повышения эффективности информационного обеспечения внутриорганиза-ционной управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел, имеет достаточное теоретическое и практическое значение, что в итоге и определяет ее актуальность и практическую значимость.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного иссле-ювания является аппарат Государственной автомобильной инспекции МВД, ГУВД (УВД).

В качестве предмета диссертационного исследования выступает си-:тема информационного обеспечения внутриорганизационной деятель-10сти подразделений Государственной автомобильной инспекции кон-гура МВД, ГУВД (УВД) - ГОРОВД.

Цель н задачи диссертационного исследования. Исходя из определена конкретного объекта исследования, основная цель работы заключайся в том, чтобы на основе обобщения теории социального управления, сибернетики, информатики и ряда других, в том числе и юридических 1аук, выявить основополагающие теоретические и практические проблемы организации информационного обеспечения управленческой деятельности подразделений Государственной автомобильной инспекции >рганов внутренних дел и на основе этого определить пути, направлен-пле на ее совершенствование. В соответствие с данной целью диссерта-щонное исследование ставит и конкретные задачи:

- на основе теоретических обобщений и эмпирических исследований 1ать концептуальное обоснование основных положений организации

системы управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел, определяющих организацию ее информационного обеспечения;

- определить методологический подход к изучению состояния ин-, формационного обеспечения процессов управленческой деятельности

подразделений Госавтоинспекции и обосновать главные принципы его организации;

- проанализировать количесгвенные и качественные характеристики информации, используемой в управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции и определить на основе этого возможные аспекты и системы се классификации, а также возможности ее обработки впоследствии средствами вычислительной техники;

- проанализировать существующую систему правового регулирования и информационной обеспеченности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел и определить основные пути их совершенствования.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы теории познания и системный подход, позволяющие всесторонне и полно проанализировать существующую систему внутриорганизационного управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции и ее информационное обеспечение, а также выявить основные факторы, влияющие на ее результативность. В работе использовались и иные приемы - формально-логический метод, анализ, синтез и другие. Для изучения отдельных аспектов темы применялись следующие методы: сравнительно-правовой, анкетирование и интервьюирование сотрудников Госавтоинспекции органов внутренних дел. Теоретической базой исследования послужили общие положения философии, социологии, теории социального и государственного управления, теории информации, а также научные труды в области кибернетики, управления, административного права, криминологии и ряда других наук. Комплексность исследования заключается в том, что при решении поставленных проблем автор основывался на теоретических и прикладных исследованиях, осуществляемых не только в рамках соци-

5льно-правовых наук, но и других отраслей научного знания, а также на различных общенаучных и частнонаучных методах исследований. При эешении поставленных задач автором использовались основополагающие законодательные и нормативные акты высших органов власти и /правления Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД России, материалы обобщения передового опыта деятельности органов внутренних дел, труды ученых системы МВД Российской Федера-лш - Блувштейна Ю.Д., Буденко H.H., Вицина С.Е., Веселого В.З., Зуйкова Г.Г., Капитанова В.Т., Коренева А.П., Масленникова Э.П., Россин-жого Б.В., Роши А.Н., Ольховникова Ю.Н., Туманова Г.А., Чернявского B.C., Шахримоньяна И.К. и др.

Научная обоснованность, новизна и достоверность полученных ре-}ультатов вытекают из выбора темы исследования, практически до этого яе разрабатывавшейся, а также теоретических позиций, методологического подхода и значительного объема достаточно репрезентативного эмпирического материала, используемого в процессе исследования.

Научная обоснованность результатов исследования, по нашему мнению, определяется верностью избранных методов и средств решения поставленных проблем. Это позволило обеспечить достижение стоящих перед исследованием целей и задач. Используемые методы и эмпирические материалы, включающие в себя статистические данные о деятельности подразделений Госавтоинспекции Российской Федерации, инвентарный" анализ входящих и исходящих документов службы, материалы проведенных анкетирований и экспертных опросов (интервьюирования) инспекторского и руководящего состава службы, а также непосредственное изучение практики работы с документальной информацией в подразделениях Государственной автомобильной инспекции дали возможность получить вполне репрезентативные с точки зрения научной обоснованности результаты. Таким образом, аргументация теоретических и прикладных положений осуществлена с широким привлечением материалов различных исследований и базируется на достаточно обоснованной методике их проведения.

Новизна полученных результатов автором видится в том, что в дис-

сертационном исследовании впервые реализован комплексный подход к изучению и организации информационного обеспечения управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел. Диссертация содержит анализ сущности информации и информационного обеспечения в осуществлении процессов внутриорганизациошгого управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции, факторов, определяющих построение их информационных систем, а также основных требований, предъявляемых к информации и информационным системам управления службой Госавтоинспекции. На основе теоретических обобщений и эмпирических исследований определяется методологический подход к изучению информационного обеспечения внут-риорганизационной управленческой деятельности службы и разрабатываются основные принципы его организации. Важное место в диссертационном исследовании отводится обоснованию внедрения результатов исследования в практическую деятельность подразделений Государственной автомобильной инспекции и непосредственной концепции организации информационного обеспечения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретических и прикладных исследований определяются пути повышения эффективности существующей системы информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел. Кроме этого определенную значимость представляет и сам методологический подход к изучению и анализу состояния информационного обеспечения управленческой деятельности службы, классификация используемой ею управленческой информации, принцип организации информационного обеспечения, а также комплекс предложений, направленных на совершенствование существующей организации информационного обеспечения управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции и улучшение нормативного регулирования ее деятельности в части формулирования задач и функций подразделений Государственной автомобильной инспекции МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации и горрайорганов внутренних дел, четкого разграниче-

ния их компетенций и соответствующих критериев оценки, а также показателей управления.

Помимо всего вышеизложенного теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Основы управления в органах внутренних дел" и "Административная деятельность органов внутренних дел", читаемых в высших учебных заведениях системы органов внутренних дел, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации инспекторского и руководящего состава подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации, предложения и рекомендации отражены в опубликованных автором работах. Отдельные разработки по теме диссертации прошли апробацию и внедрение в практику. Это относится, в частности, к методике исследования и оценки состояния информационной обеспеченности управленческой деятельности органов внутренних дел, используемой штабом ГУВД г.Москвы при разработке нового структурного построения органов внутренних дел столицы, а также к рекомендациям автора, которые были реализованы в процессе реорганизации деятельности подразделений Госавтоинспекции УВД Калининградской области. Материалы исследования широко использовались в учебной и учебно-методической работе по курсу "Основы управления в органах внутренних дел", читаемом в Московском юридическом институте МВД Российской Федерации, где диссертант являлся одним из соавторов учебно-методических материалов для преподана юлей и слушателей, Разработки диссертанта также реализованы при подготовке "Сборника методических материалов по управленческой деятельности начальников территориальных и транспортных органов внутренних дел".

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

- концептуальное обоснование основных положений организации системы управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел, определяющих соответственно организацию их информаци-

онного обеспечения;

- выявленные наиболее существенные количественные и качественные характеристики информации, используемой в управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции, основные аспекты и наиболее приемлемые системы ее классификации;

- обоснование методологического подхода к изучению и анализу информационного обеспечения процесса внутриорганизационной управленческой деятельности;

- определение основных принципов организации информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности подразделений Государственной автомобильной инспекции.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, общим объемом 159 страниц, библиографического списка использованной литературы и приложений. Список литературы, использованной в процессе написания диссертации, насчитывает 195 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цели и задачи исследования, его научная новизна, значимость и применяемые методы исследования, а также указываются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Правовые и организационные основы управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел" посвящена исследованию особенностей Госавтоинспекции органов внутренних дел как системы управления и описанию системы информации, используемой в управлении этой службой.

Анализ правовой основы деятельности подразделений Государственной автомобильной инспекция органов внутренних дел свидетельствует о том, что в нормативном регулировании деятельности службы,

несмотря на появление Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (от 10 декабря 1995 г. № 50) и Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая. 1992 г. № 354, с изменениями от 30 декабря 1993 г. № 1354), а также ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел России, утверждающих Положение о Главном управлении Государственной автомобильной инспекции МВД Российской Федерации и Наставление по дорожно-патрульной службе Госавтоинспекции МВД Российской Федерации, на сегодняшний день имеются существенные проблемы. До сих пор служба Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел не имеет типового положения о се подразделениях в аппаратах МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации и ее низовых звеньях - горрайорганах внутренних дел. Эти нормативные проблемы серьезно затрудняют осуществление внутриорганизационного управления службой и организацию ее информационного обеспечения. Однако на сегодняшний день можно вполне определенно говорить о Госавтоинспекции органов внутренних дел как о единой и целостной системе.

Содержательный и кибернетический подход к изучению системы подразделений Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел и организации управления ими позволяет рассматривать данную систему в двух аспектах. С точки зрения государственного управления аппараты Государственной автомобильной инспекции, входящие в состав министерств, главных управлений (управлении) внутренних дел субъектов Российской Федерации относятся к достаточно обособленным территориальным органам федеральной исполнительной власти, которые призваны решать определенный круг задач и наделены для этого соответствующей компетенцией1. Со структурно-функциональной же точки зрения система подразделений Госавтоинспекции ор-

1 См.: Агапов А.Б. Статус территориальных органов федеральной исполнительной власти в субъектах Федерации. Труды Московской Юридической Академии. М„ 1997. С.24-27.

ганов внутренних дел Российской Федерации представляет собой иерархию подсистем, в которой каждая (в том числе региональная и местная) реализует определенные функции системы и, являясь элементом системы более высокого уровня, в то же время включает в себя собственные компоненты. Таким образом, аппарат Государственной автомобильной инспекции МВД, ГУВД (УВД) субъекта Российской Федерации представляет собой систему, характеризующуюся определенным порядком образования, специфическими методами работы, характером взаимосвязей и определенной структурой, подробно рассмотренными в диссертационном исследовании.

По своим системным характеристикам Госавтоинспекция МВД, ГУВД (УВД) относится к категории целостных, вероятностных открытых систем целенаправленного характера. Она обладает, во-первых, наличием внутренней организации и субординацией входящих в нее отдельных компонентов (отделов, отделений, строевых подразделений и пр.), которые хотя и выполняют специфические задачи и функции, но в то же время связаны между собой и образуют целостное единство, осуществляющее государственный контроль в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в регионе. Во-вторых, структура построения Государственной автомобильной инспекции региона как системы в целом, так и отдельных входящих в нее компонентов, алгоритмы их функционирования и взаимосвязи в основном регламентированы и осуществляются, главным образом, в установленных пределах. В-третьих, кроме внутрисистемных взаимосвязей данная категория системы характеризуется наличием значительного количества взаимосвязей с разнообразными системами и объектами внешней среды, участвующими в рамках своей компетенции в той или иной сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Цели и задачи внешнего управления подразделений Госавтоинспекции регионов, вытекающие из Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также общие характеристики аппаратов Госавтоинспекции МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации как естественного обра-

зования определяют соответствующие цели и задачи внутриоргапизацн-онного управления и систему составляющих его компонентов. В систему внутриорганизационного управления службой Государственной автомобильной инспекции регионов включаются: аппарат Госавтоинспекции МВД, ГУВД (УВД) региона (субъект управления), подчиненные ему подразделения Госавтоинспекции горрайорганов внутренних дел (объекты внутриорганизационного управления), система прямых и обратных связей субъекта и объектов его внутриорганизационного управления, а также система взаимосвязей Государственной автомобильной инспекции региона с системами и объектами внешней срсды функционирования (к которой мы относим и вышестоящие системные образования, и объекты, снабжающие систему осведомительной информацией, и другие системы, участвующие в обеспечении дорожного движения).

Структурно-логический анализ Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое в настоящее время является как бы типовым положением для всех уровней системы Госавтоинспекции (см. п. 10 настоящего Положения, где сказано, что главные государственные автомобильные инспекторы Российской Федерации, регионов, городов и районов обладают всей полнотой полномочий, установленных настоящим Положением на соответствующей территории), позволил в значительной степени выделить непосредственные задачи и функции, связанные с осуществлением внутриорганизационного управления системой и рассмотреть процессы их осуществления. Кроме этого, применительно к процессу внут-риорганизационной деятельности подразделений Госашоинспекции, в диссертации с информационной точки зрения исследуются функции процесса управления и формулируются основные требования, предъявляемые к их осуществлению. Отмечается, что при отсутствии научно обоснованного подхода к информационному содержанию каждой функции процесса управления затрудняется выбор комплекса исходной информации, необходимой для их выполнения, что в конечном счете ведет к снижению эффективности функционирования службы в целом. Рассматривая роль и значение информации в обеспечении эффективного

функционирования службы, автор приходит к выводу, что информация является определяющим фактором и самих процессов управления службой, так как само управление осуществляется лишь в пределах посту пающей к ней информации, и информация в данном случае является непосредственным инструментом управления, пронизывающим все стадш и функции составляющего его процесса.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваете} также система информации, используемая во внутриорганизационно? управленческой деятельности подразделений Государственной автомо бильной инспекции. Базируясь на основных положениях философии, ки бернетики и теории управления и развивая научные концепции, разра ботанные В.Г.Афанасьевым, Г.В.Атаманчуком, А.И.Бергом, Н.Винером И.И.Гришкиным, Г.Г.Зуйковым, А.П:Ипакяном, Ю.А.Тихомировым Г.А.Тумановым, А.Д.Урсулом, Ю.И.Черняком и рядом других ученых диссертант приходит к выводу, что под информацией в системе внут риорганизационного управления подразделений Государственной авто мобильной инспекции следует понимать ту часть всего комплекса сведе ний, используемых органами внутренних дел, которая отражает состоя ние безопасности дорожного движения, состояние сил и средств службы результаты их функционирования, условия внешней среды, влияющи как на само состояние безопасности дорожного движения, так и на сс стояние и эффективность деятельности службы, а также характер внеш них и внутриорганизационных управляющих воздействий, как испыть: ваемых системой, так и ее собственных.

На основании этого определения в диссертации дастся перечен основных видов информации, относящейся к внутриорганизационно управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции МВ/ ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации, анализируются и по; робно рассматриваются ее количественные и качественные характер! стики и ряд обстоятельств, влияющих на ее ценностные свойства в дез тельности службы. Исходя из специфики деятельности службы, авто приходит к выводу, что для подразделений Государственной автомс бильной инспекции основными факторами, определяющими прагмап

ческие характеристики используемой ими информации, являются: уровень службы в иерархической системе управления Госавтоинспекции МВД Российской Федерации; адекватность и репрезентативность отображаемых информацией явлений и процессов, соответствующих характеру выполняемой функции или типу решаемой задачи; темпы старения того или иного вида информации, а также уровень первоначальных знаний, опыта и подготовки приемников информации. Здесь же рассматриваются и характеристики документов, являющихся, основным носителем управленческой информации, и документального информационного потока.

На основе теоретических обобщений автором применительно к деятельности подразделений Госавтоинспекции формулируются понятия "система информации", "информационная система", "информационное обеспечение" и определяется перечень задач, решаемых в процессе организации и осуществления информационного обеспечения, имеющих прикладное значение. Под информационным обеспечением мы понимаем деятельность субъекта управления службы по обеспечению осуществляемого им процесса управления комплексом необходимой для этого информацией, отвечающей определенным требованиям. Непосредственно же задачу, связанную с организацией информационного обеспечения субъекта управления в процессе его функционирования выполняет информационная система, представляющая собой совокупность методов и средств удовлетворения заданных информационных потребностей службы и состоящая из подсистемы информационных связей, обеспечивающих циркуляцию управляющей и осведомительной информации, и подсистемы сбора, обработки, хранения и выдачи данной информации компонентам системы управления в видах и объемах, соответствующих характеру выполняемых функций или решаемых ими задач. Под системой информации понимается совокупность видов информации, используемых в процессе управления службой.

Базируясь на данных определениях и на теоретическом анализе проблемы организации информационного обеспечения внутриоргани-зационной управленческой деятельности службы, в диссертации под-

робно рассматривается совокупность видов информации, используемой в процессе внутриорганизационного управления, осуществляемого аппаратом Государственной автомобильной инспекции МВД, ГУВД (УВД), основной задачей которого является организация работы подчиненных подразделений Госавтоинспекций городских и районных органов внутренних дел.

Переходя от общего рассмотрения совокупности внутриорганиза-ционной управленческой информации к ее конкретным видам, автором решается задача ее систематизации и классификации по различным .аспектам (по отношению к системе управления, по целевому назначению, по содержательному аспекту, по виду источника или потребителя, по ее стабильности, степени преобразованности, каналу передачи и виду носителя). На основе анализа существующих систем классификации информации обосновывается оптимальность выбора системы классификации, построенной на фасетной основе, как наиболее приемлемой для многоаспектной управленческой деятельности службы Государственной автомобильной инспекции. При этом отмечается, что решение вопросов классификации информации и построение соответствующих систем является предпосылкой не только упорядочения процессов информационного обеспечения деятельности службы и построения информационных систем, но и повышения эффективности функционирования и организации управления системой Государственной автомобильной инспекции в целом.

Вторая глава "Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел и .пути его совершенствования" посвящена рассмотрению вопросов непосредственной организации информационного обеспечения процессов внутриорганизационного управления службой, исследованию состояния информационного обеспечения управленческой деятельности последней и определению на основе этого главных путей его совершенствования.

Исходя из того, что основной задачей информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности службы и ее

информационной системы является удовлетворение заданных информационных потребностей, в диссертационном исследовании подробно рассматриваются определяющие их факторы и значимость последних. К этим факторам автор относит уровень управления, задачи и функции службы, применяемые методы управления, а также стадии самого процесса управления. Диссертант делает вывод, что хотя абсолютные объемы потребляемой информации по уровням управления примерно и одинаковы, однако тематическая широта, степень .общности и обобщенности потребной информации существенно различна: с повышением уровня управления она возрастает, в то время, как в низовых подразделениях Госавтоинспекции преобладает потребность в более конкретной информации. Основным же определяющим фактором информационных потребностей службы является конкретное содержание ее регламентированных задач и функций или разовых целевых установок , поставленных перед службой вышестоящими системными образованиями либо выработанных ею самой. Информационные потребности разнятся и на различных стадиях процесса управления. Наиболее емкой с информационной точки зрения является стадия выработки и принятия управленческого решения, где в процессе анализа, прогноза и разработки альтернативных вариантов решений и их оценки используется разносторонняя информация, характеризующая как само состояние системы, так и окружающей ее среды функционирования. Основной вывод, к которому приходит диссертант, анализируя все эти факторы, заключается в том, что организовать оптимальное информационное обеспечение системы внут-риорганизационного управления подразделениями Госавтоинспекции можно лишь при четком соответствии поступающей информации, во-первых, поставленным перед службой задачам или разовым целевым установкам, во-вторых, определенным параметрам, по которым осуществляется управление подразделениями Государственной автомобильной инспекции горрайорганов внутренних дел, которые вытекают из соответствующих критериев оценки их деятельности, и в-третьих -регламентированным взаимосвязям службы с объектами системы и внешней среды.

Исследуя вопросы организации информационного обеспечения управленческой деятельности Госавтоинсп.екции, автор приходит также к выводу, что для качественного и своевременног о удовлетворения информационных потребностей службы имеет существенное значение и снижение уровня всевозможных "информационных шумов" и преодоление существующих в системе управления "информационных барьеров", затрудняющих нормальное течение информационных процессов. Анализируя виды и природу этих отрицательных явлений в деятельности службы, диссертант определяет наиболее приемлемые основные пути их нейтрализации или снижения.

Хотя в научной и специальной литературе в настоящее время довольно полно и всесторонне рассмотрены общие требования, предъявляемые к управленческой информации, автор рассматривает наиболее существенные из них, которые являются актуальными для деятельности подразделений Госавтоинспекции и служат предпосылкой совершенствования организации их информационного обеспечения. Из числа этих требований диссертантом выделены и подробно исследованы такие, в которых рассматривается соответствие информации, поступающей субъекту управления, его задачам и функциям, а также оптимальность и необходимая степень достоверности, своевременность, комплексность, систематизированность, прогностическая направленность и коммуникативность информации. В соответствии с данными требованиями определяются и задачи аппарата Государственной автомобильной инспекции МВД, ГУВД (УВД) по их выполнению.

В диссертации подробно обосновываются основные принципы организации информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности службы, которые в основном определяются общими требованиями, предъявляемы ми наукой управления и рассмотренными в первой главе. Соответствующая задачам управления информационная обеспеченность деятельности Госавтоинспекции достигается использованием принципов функциональной организации информационного обеспечения, интенсификацией и интеграцией информационных процессов службы, использованием принципа единства

(общности) информационного обеспечения, оптимальностью информационного обеспечения, а также рядом технических мероприятий, обеспечивающих улучшение качества подготавливаемых управленческих документов, их оперативность и достоверность. Исходя из такого существенного принципа, как оптимальность информационного обеспечения, подробно рассматриваются задачи службы, решение которых оптимизирует практическую деятельность подразделений Госавтоинспекции.

Поскольку управление подразделениями Государственной автомобильной инспекции представляет собой беспрерывный процесс сбора, обработки и передачи информации, являющейся основным видом системообразующих связей, исследование информационных потоков системы - это не только важнейший аспект и составная часть исследования процессов управления службой, но и необходимая предпосылка, условие совершенствования и оптимизации системы управления в целом. Актуальность и необходимость такого исследования определяется и такими факторами, как наблюдаемое резкое возрастание в последние годы перерабатываемых в подразделениях Государственной автомобильной инспекции объемов и видов всевозможной информации (вызывающей так называемый "информационный взрыв") и недостаточность, в то же время, информации, действительно необходимой для эффективного управления системой подчиненных органов Госавтоинспекции.

Кроме этого, необходимость детального анализа вопросов состояния информационного обеспечения определяется и тем, что в настоящее время происходит интенсивное использование достижений научно-гех-нического прогресса в системе органов внутренних дел и, в частости, в подразделениях Госавгонспекции. По мнению автора, разработка и внедрение всевозможных автоматизированных систем обработки информации не может полностью и самостоятельно решить проблему информационных перегрузок службы, так как в первую очередь должна быть решена задача общего совершенствования и упорядочения системы информационного обеспечения, и лишь затем можно внедрять ЭВМ для обработки этих уже упорядоченных и объективно необходимых потоков управленческой информации. Исходя из этих предпосылок, диссертан-

том на основе анализа всевозможных методик исследования вопросов информационного обеспечения управленческой деятельности, в том числе и исследований, проводимых ГИЦ МВД России, предлагается и обосновывается целесообразность использования для таких исследований в подразделениях Государственной автомобильной инспекции метода функционально-операционного анализа и метода моделирования информационных процессов. С некоторыми изменениями и дополнениями данные методы были положены диссертантом в основу проведения достаточно репрезентативного исследования состояния информационной обеспеченности управленческой деятельности службы Госавтоинспекции УВД Калининградской области по специально разработанной программе. Проведение такого детального исследования позволило автору, обобщив его материалы, составить информационную блок-схему аппарата Госавтоинспекции УВД, маршрутные схемы прохождения докумен-топотоков внутри аппарата службы, а также составить матрицу доку-ментационного информационного обеспечения основных задач и функций службы. Кроме этого в процессе исследования и обобщения полученных результатов детально анализировались вопросы состояния нормативного регулирования информационной деятельности службы и связанных с ней объектов внешней среды.

Результаты теоретического исследования, а также анализ материалов проведенного эмпирического исследования системы управления подразделений Госавтоинспекции и состояния информационного обеспечения их внутриорганизационной управленческой деятельности позволили сформулировать основные направления совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности подразделений Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел, которые являются в обобщенном виде выводами и предложениями диссертационного исследования, сгруппированными в четыре укрупненных блока:

1. Совершенствование нормативного регулирования организации и осуществления информационного обеспечения -внутриорганизационной управленческой деятельности службы.

По данному вопросу автором выдвигается предложение о необхо-ишости разработки типовых примерных положений о подразделениях Госавтоинспекции МВД, ГУВД~(УВД) субъектов Российской Федерации я горрайорганов внутренних дел, в которых целесообразно детально ■фоработать вопросы, не нашедшие отражение в "Положении о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации". В частности, в этих положениях должны_£ыть эешены вопросы управленческих правоотношений по .всем уровням терархТГческои системы управления Госавтоинспекции МВД России, во-зросы координации и взаимодействия ее с основными службами и подразделениями органов внутренних дел и системными образованиями знешней среды, участвующими в обеспечении безопасности дорожного движения,^основные показатели управляемости по уровням управления а соответствующие критерии оценки. Только такой подход, по нашему мнению, позволит решить в положениях и вопросы организации информационного обеспечения деятельности службы для осуществления целе-юго и программированного сбора исходной информации, а также агрегирование ее видов и составов показателей в соответствии с уровнем юрархии подразделений. Некоторая децентрализация управления службой и создание в ней в определенных случаях так называемых 'матричных систем управления" должна существенно сократить объемы юкументопотоков в службе и разгрузить ее управленческие звенья от тодготовки и переработки значительных объемов информации. Автором обосновывается предложение о создании в аппаратах Госавтоин-;пекции второго уровня управления отраслевых штабных подразделе-шй, на которые должны быть возложены задачи по непрерывному сле-кению и реагированию на изменение оперативной обстановки в регионе ю линии Государственной автомобильной инспекции. В диссертации рассматривается комплексный анализ и прогнозирование состояния безопасности дорожного движения, организация координации и взаимодействия Госавтоинспекции со службами и подразделениями органов шутренних дел, другими правоохранительными системами и организациями региона, осуществление общесистемных межотраслевых и регио-

нальных задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, планирование деятельности службы и организационное обеспечение управленческих решений руководства службой, а также осуществление комплексного контроля за деятельностью низовых подразделений. Создание данных подразделений должно усилить эффективность внутриор-ганизационной управленческой деятельности службы и за счет "распараллеливания функций" освободит ее линейных сотрудников от работ, связанных со сбором и обработкой информации, а также создаст возможность многоцелевого и многократного использования всего поступающего и имеющегося в службе комплекса различных видов информации.

Требует своего нормативного урегулирования и вопрос об информационных взаимосвязях с другими подразделениями МВД, ГУВД(УВД) регионов и объектами внешней среды. Внутри органа такая работа должна быть сделана его штабными подразделениями на основе предложений служб. Информационное же взаимодействие служб и подразделений органа с объектами внешней среды региона должно быть нормативно урегулировано региональными органами исполнительной власти, являющимися организаторами всей правоохранительной и правоприменительной деятельности в масштабах региона.

2. Централизация и интеграция информационных систем в масштабах всего МВД. ГУВДГУВД).

Суть данных предложений сводится к организации единой системы не только управленческой, но и криминологической, социально-экономической и демографической информации, рассредоточенной в настоящее время по многочисленным службам органа внутренних дел. Данная система путем интеграции источников информации, ее потоков, самой системы обработки данных, а также массивов информации обеспечит создание единой, полифункциональной интегрированной системы информации органа внутренних дел. Она будет обеспечивать все службы рассматриваемого органа необходимой комплексной информацией в соответствии с характером выполняемых функций или решаемого класса задач.

3. Стандартизация и унификация используемых службой Госавтоинспекции управленческих документов.

В настоящее время данные виды документов в документопотоках службы, как показало исследование, занимают незначительный удельный вес, хотя их более широкое использование вполне возможно и позволит повысить эффективность функционирования информационных систем службы, а также явится необходимой предпосылкой использования средств вычислительной техники в процессе сбора и обработки управленческой информации. В связи с этим предлагается разработать с учетом требований Государственной системы стандартизации (ГСС), Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ), ГОСТ 16487-83, ГОСТ 6.38-90 и ряда других нормативных актов в масштабах МВД Российской Федерации (а по отдельным видам информации - в МВД, ГУВД(УВД)) единую систему всей учетной и отчетной информации по линии Госавтоинспекции, а также комплекс различной запросно-ответной информации и договоров, наиболее часто циркулирующих в системе подразделений Государственной автомобильной инспекции.

4. Внедрение средств вычислительной техники в обработку управленческой информации подразделений Государственной автомобильной инспекции.

Автор приходит к выводу, что в настоящее время имеются определенные предпосылки использования средств вычислительной техники в обработке управленческой информации по линии Госавтоинспекции органов внутренних дел. Это касается в первую очередь решения наиболее сложных и информационно емких задач аналитического и прогностического характера, по которым имеется достаточно качественная и полная исходная информация и для решения которых уже имеются разработанные методики (С.Е.Вицин, Ю.Н. Ольховников) и соответствующий математический аппарат.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Сборник материалов для семинарских и практических занятий, самостоятельной работы и методические рекомендации по курсу "Основы управления в органах внутренних дел" (слушателям четвертых курсов). М.: МЮИ МВД Российской Федерации, 1995. (5,5 пл.).

2. Сборник материалов к практическим занятиям по курсу "Основы управления в органах внутренних дел", вопросы рубежного контроля и вопросы к экзаменам (для преподавателей). М.: МЮИ МВД Российской Федерации, 1995. (6,5 пл.).

3. Виды информации, используемой в управленческой деятельности Госавтоинспекции и некоторые аспекты ее классификации. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. 4.1. М.: МЮИ МВД Российской Федерации, 1996. (0,5 пл.).

4. Роль и значение информации в управлении подразделениями Госавтоинспекции. Труды Калининградской высшей школы МВД России. Вып.2, 1996.(0,45 пл.).

5. Методические рекомендации по организации и осуществлению планирования оперативно-служебной деятельности горрайлинорганов внутренних дел. Сборник методических материалов по управленческой деятельности. Калининградская высшая школа МВД России, 1996. (0,75 пл.).

Подписано к печати 9.06.97. Тираж 100 экз. Объем 1 пл. Заказ № 6.93

УОП МЮИ МВД РФ