Правовые и организационные основы деятельности инспекций по личному составу МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы деятельности инспекций по личному составу МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи Николаев Александр Геннадьевич Правовые и организационные основы деятельности инспекций по личному составу МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации Специальность 12.00.11. - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук 0Г М. /Л ,

Москва - 2004 ^ /Л

2.006-4

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Николаев Александр Геннадьевич

Правовые и организационные основы деятельности инспекций по личному составу МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации

Специальность 12 00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

. ♦>•■ II')),Лн

, Ч'Кр!*,

«" »*» т

Работа выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Сухинин Александр Витальевич.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Кононов Анатолий Михайлович; - кандидат юридических наук Спицына Елена Анатольевна.

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России».

Защита состоится нии диссертационного

в 14.30. час., на заседа-I Академии управления МВД России по адресу. 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 200^г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А Г Елагин

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях развития российской государственности важнейшей задачей правовой науки является обстоятельный анализ действующей законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам прохождения государственной службы, разработки ее теоретических основ функционирования, выявление специфики природы, сущности и правового регулирования данной службы в зависимости от ее видов, унификация основных принципов ее прохождения, как по уровням, так и по видам Указанные задачи приобретают особую значимость в связи с утверждением указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2003 года № 1336 Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»1

Работа с кадрами, совершенствование их профессиональной подготовки, укрепление законности, дисциплины и уставного порядка - является неотъемлемой частью системы прохождения государственной службы и решающим фактором повышения эффективности управления системой МВД России, обеспечения ее единства, результативности оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности В этом аспекте, нарушения законности и дисциплины сотрудниками ОВД представляют серьезную опасность, т.к. дискредитируют в глазах населения Министерство внутренних дел Российской Федерации как институт государственной власти.

Количество нарушений служебной дисциплины и законности, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел из года в год меняется и наблюдается тенденция к ее незначительному увеличению.

Наряду с этим, возросло количество обращений сотрудников органов внутренних дел о защите своих прав в суды Ежегодно, в общем объеме исков, предъявленных к МВД России, иски, связанные с восстановлением нарушенных служебных правоотношений, составляют примерно 15%. Часть из этих исковых требований удовлетворяется. Однако, примечателен тот факт, что основной причиной решений об удовлетворении исковых требований сотрудников органов внутренних дел, обжалующих приказы о наложении дисциплинарных взысканий либо об увольнении из органов внутренних дел, признаются нарушения формальных оснований при привлечении их к ответственности

Важное место в предупреждении правонарушений, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел, и последующем реагировании на них занимает инспекция по личному составу кадровой службы, которая народу с отделом собственной безопасности и другими службами осуществляет работу в данном направлении В настоящее время, с учетом ре-

1 Российская I а к-га 2"! ноября 2002

формирования системы государственной службы, изменений в ведомственных нормативно-правовых актах, назрела необходимость детально разобраться в правовых и организационных основах деятельности инспекций по личному составу При организации ее деятельности по предупреждению правонарушений среди сотрудников и проведении служебных проверок, возникают вопросы о подведомственности и компетенции их рассмотрения, не урегулирован порядок их проведения, что зачастую приводит к волоките разрешения поступающих жалоб, заявлений граждан и отсутствию действенных превентивных мер в предупреждении де-линквентного поведения сотрудников милиции.

Необходимость исследования продиктована тем обстоятельством, что принятие Федерального закона «Об основах государственной службы в Российской Федерации» создало предпосылки к разработке нормативной базы правового регулирования отдельных видов государственной службы, в частности, к подготовке проекта Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Актуальность в этих условиях приобретает совершенствование организационно-правовой, управленческой деятельности инспекций по личному составу и определение ее роли в организации работы по предупреждению правонарушений среди сотрудников, проведению и контролю за служебными проверками, проводящимися в отношении сотрудников ОВД.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы организации и деятельности инспекции по личному составу, в настоящем периоде при ее становлении и функционировании, пока остаются без должного внимания ученых, о чем свидетельствует отсутствие монографических научных разработок в этой области.

По кадровым проблемам ОВД в предупреждении правонарушений среди сотрудников опубликовано большое количество научных работ, однако, конкретно вопросы деятельности инспекций по личному составу в данном направлении практически не освещались или освещались в контексте общих и смежных проблем К такому виду научных работ можно отнести труды Бутылина В H , Борисова А.Б., Ванюшкина C.B., Гранат Н.Л, Киреева М.П, Коренева АП, Колодкина Л.М., Кукуши-на В M , Лазарева В В, Лойта X X., Миньковского Г.М., Мулукаева Р.С, Мякишева ГМ, Роша АН., Столяренко AM., Сухинина А.В, Сафроно-ва А Д, Туманова Г А., Шамарова В.М., Хоботова А.Н., Ушакова С И

Между тем очевидна необходимость специальных научных разработок, посвященных указанной проблематике К тому же следует учитывать и то, что за прошедший период при воссоздании инспекций по личному составу накопился значительный опыт, на основе которого при научном исследовании можно определить пути дальнейшего совершенствования деятельности инспекции в данной сфере.

Предмет исследования составляет организация деятельности инспекций по личному составу по предупреждению и фиксации правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

Объектом исследования выступают общественные отношения по обеспечению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что в настоящее время эффективность деятельности инспекций по личному составу напрямую зависит от определения ее статуса, целей, задач и основ функционирования в системе предупреждения правонарушений среди сотрудников ОВД.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа преследует цель определить основные направления и пути совершенствования управленческой деятельности в предупреждении правонарушений среди сотрудников органов внутренних дел, а также выявить правовые и организационные основы деятельности инспекций по личному составу Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач

- анализ состояния теоретических, организационных и правовых основ деятельности инспекций по личному составу,

-определение содержания взаимодействия инспекций по личному составу с другими службами ОВД и правоохранительными органами,

-предложения по совершенствованию организации и проведению служебных проверок в деятельности инспекций по личному составу,

- выявление возможных путей использования зарубежного опыта в деятельности инспекций по личному составу,

-выработка рекомендаций по совершенствованию организации и повышению эффективности управления в деятельности инспекций по личному составу.

Методологическая база и методы, использованные в исследовании.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход и анализ, в рамках которых применялись частно-научные методы социологический, криминологический; статистический и др , среди которых преимущество было отдано сравнительно-правовому, логико-юридическому методам, анализу документов, в том числе и контент - анализу.

Конкретно-социологические методы (опросы, интервьюирование, анкетирование, изучение документов, включенное наблюдение) использованы автором в рамках разработанной программы социологических исследований.

Эмпирическая база исследований. В качестве источников нормативной и научной информации использованы законодательные, нормативно-правовые и ведомственные акты, материалы научных конферен-

ций и семинаров, отечественная и зарубежная монографическая литература, связанная с проблематикой по теории управления, профилактики правонарушений среди сотрудников милиции, оперативно-служебной деятельности и практики работы с кадрами органов внутренних дел

Осуществлено детальное изучение состояния законодательства и практики предупредительной деятельности милиции (полиции) по проблематике диссертации в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ряда стран СНГ, Великобритании, США, Германии, Италии и других зарубежных стран.

Осуществлен содержательный анализ законодательства, нормативных актов, регламентирующих работу с кадрами органов внутренних дел Использованы справки, статистические документы, жалобы, заявления сотрудников милиции и граждан по совершенствованию деятельности.

Основу эмпирического материала диссертации составили' анкетирование группы экспертов' 18 заместителей министров (начальников) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, 23 начальников инспекций по личному составу, проходивших курсы повышения квалификации в Академии управления МВД России, анкетирование 88 слушателей 1-го факультета (до поступления на учебу, состоявших на руководящих должностях в управлениях и отделах аппаратов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации), 92 слушателей 4-го факультета (состоявших на руководящих должностях в ГРОВД МВД Российской Федерации), обучающихся в Академии Управления МВД России; опрос 832 сотрудников милиции, находящихся на должностях рядового и начальствующего состава; интервьюирование 441 сотрудника милиции и граждан, обращавшихся с жалобами и заявлениями, 625 материала служебных проверок; 35 представлений и постановлений надзирающих прокуроров по фактам незаконных действий сотрудников милиции; 150 обвинительных приговоров судов, 1500 служебные биографии (личные дела) сотрудников милиции.

При работе над диссертацией использованы иные документальные источники, дающие репрезентативное представление о процессах и явлениях, характеризующих специфику функционирования данной деятельности инспекций по личному составу.

Научная новизна исследования. В настоящее время, с учетом развития общества, изменившихся приоритетов в государственной службе, и становления инспекций по личному составу, данная диссертационная работа, может стать одной из первых монографических комплексных исследований правовых и организационных основ функционирования, форм и методов взаимодействия инспекций по личному составу с другими службами и подразделениями системы МВД России, а также иными правоохранительными органами Российской Федерации.

Подобное исследование вносит вклад в совершенствование правовой базы по организации и проведению профилактической работы в предупреждении правонарушений, допускаемых сотрудниками ОВД, а также уточняет правовой статус инспекций по личному составу, определяет основы функционирования и пути совершенствования в ее деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторические предпосылки зарождения, становления и развития инспекции по личному составу - как субъекта внутренней профилактики правонарушений в системе органов внутренних дел России Современное состояние и деятельность инспекции по личному составу предопределены необходимостью поддержания нормального функционирования системы МВД России в целом и реализуются в рамках внутрисистемных специальных функций

2 Определение правового статуса, целей, задач и принципов функционирования инспекции по личному составу, с учетом организационной и управленческой структур построения в общей системе МВД России Инспекция по личному составу выполняет обеспечивающую функцию в системе МВД и функционирует в основном только на стратегическом и оперативном уровне управления С учетом этого, она должна осуществлять контрольно-методические функции, проводить проверки только в отношении руководящего состава ОВД, или по фактам, имеющим большой общественный резонанс, а также осуществлять контроль за проведением служебных проверок другими подразделениями.

3 В связи с проводимой реформой системы государственной службы, необходимо четко понимать и разграничивать служебную и трудовую деятельность, а также понятие субсидиарности в правовом регулировании деятельности МВД России При привлечении сотрудника ОВД к дисциплинарной ответственности и возникающими из этого правовыми последствиями, необходимо рассматривать данный спор служебным, а не трудовым.

4 Рекомендации по улучшению взаимодействия инспекции по личному составу с другими службами (подразделениями) органов внутренних дел и иными правоохранительными структурами, в том числе применение организационных и тактических действий при организации работы по предупреждению делинквентного поведения сотрудни-

/ ков и определение при этом субъектов принятия управленческих решений в данном направлении Субъектом принятия управленческого решения при организации внутреннего взаимодействия может выступать сама инспекция (под руководством начальника кадрового аппарата), но во внешнем, она может быть только управляемым субъек-

том, или, в крайнем случае, выступить как субъект с организационной инициативой, без права принятия окончательного решения

5 В комплексе мер по дальнейшему совершенствованию управления персоналом милиции важное место принадлежит изучению и практическому использованию опыта зарубежных полиций по предупреждению делинквентного поведения персонала органов внутренних дел Использование зарубежного опыта в каждом конкретном случае требует предварительного анализа, прежде всего с точки зрения соответствия отечественным правовым нормам.

6 Концептуальными положениями совершенствования деятельности инспекций по личному составу кадровых аппаратов являются направления:

- совершенствование организации инспекции,

- совершенствование функционирования инспекции,

- совершенствование влияния инспекции на организацию работы с кадрами,

- эффективное использование в управленческой деятельности факторов среды, функционирования инспекции.

7 Методические рекомендации по организации и проведению служебных проверок по фактам чрезвычайных происшествий и нарушений дисциплины, связанных с личным составом органов внутренних дел

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается:

- в дальнейшем развитии теоретических основ управления персоналом органов внутренних дел, научном обосновании специфических закономерностей этого управления, обобщении и анализе имеющегося по данной проблеме научного материала и формулировании теоретических основ деятельности инспекций по личному составу;

- в разработке рекомендаций по повышению эффективности предупреждения правонарушений, совершаемых сотрудниками ОВД, с учетом специфики деятельности инспекций по личному составу;

- в выявлении и описании комплекса проблем, которые могут послужить предметом перспективных исследований в области профилактики правонарушений среди личного состава, соблюдения служебной дисциплины, укрепления законности и правовой защиты личного состава органов внутренних дел;

- в создании предпосылок для повышения эффективности взаимодействия инспекций по личному составу и другими службами органов внутренних дел и иными правоохранительными органами в вопросах предупреждения правонарушений среди сотрудников ОВД,

- в разработке комплекса предложений по нормативному закреплению деятельности инспекций по личному составу в изменившихся со-

циально-политических и экономических условиях, которые могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих сферу оперативно-служебной деятельности ОВД,

- в определении перспектив использования полученных результатов для развития учебного курса по теории управления персоналом (организации работы с кадрами) органов внутренних дел и практической деятельности инспекций по личному составу

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования В соответствии с ней для обеспечения комплексности изучения проблем функционирования и совершенствования деятельности инспекций по личному составу изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

Репрезентативность исследования, обеспечивается и его географией - респонденты представляли различные субъекты Российской Федерации г Москвы, Московской области, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Мари Эл, Республики Башкортостан, Нижегородской и Ульяновской областей, а также руководящий состав ОВД, обучавшийся на 1-ми 4-м факультетах и повышавший квалификацию на ВАКе Академии управления МВД России

При работе над диссертацией автор также использовал более чем десятилетний опыт работы в кадровых подразделениях органов внутренних дел, в том числе и в должности начальника инспекции по личному составу.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности инспекции по личному составу в организации работы по предупреждению делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел и определить пути по совершенствованию структуры управления инспекций по личному составу Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию в различных формах внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России для слушателей 1-го. 4-го и ВАК в виде лекции, в выступлении автора на межведомственной научно-практической конференции правоохранительных органов «Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов» (Москва-2004 г), а также внедрены в практическую деятельность Инспекции по личному составу УК ГУВД г Москвы и Инспекции по личному составу ОК УВД СВАО ГУВД г Москвы, а также использовались 8 повседневной практической деятельности инспекции по личному составу УК МВД Чувашской Рес-

публики, когда диссертант являлся начальником данного подразделения

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические материалы также докладывались, обсуждались на коллегиях, оперативных совещаниях, использовались в организационной и практической деятельности Инспекции по личному составу УК МВД Чувашской Республики

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных пяти научных статьях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели, задачи, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна работы да положения, выносимые на защиту; дается характеристика теоретического и практического значения исследования, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе - «Становление и развитие инспекций по личному составу органов внутренних дел» - рассматривается комплекс вопросов, раскрывающих историю возникновения, и предпосылки к становлению инспекций по личному составу, а также их деятельность на современном этапе

Предпосылки к зарождению инспекций по личному составу, как контролирующего органа и принимающего определенные управленческие решения в отношении руководителей и сотрудников системы министерства внутренних дел, глубокими корнями уходят в историю. Органы контроля за надлежащей работой государственных структур и служебной деятельностью различных уровней чиновников существовали и совершенствовались на протяжении всей истории развития Российского государства.

Одним из первых органов централизованного управления России стала великокняжеская канцелярия - казна с ее штатом дьяков, обязанности которых к концу XV в. определялись уже не по территориальному, а по функциональному принципу2 Дьяки государевой казны

: Яськов Е.Ф. Российская бюрократия и бюрократизм (XIУ-60-е годы XVIII).-М.: Академия управления,2002.- С. 13.

осуществляли контроль за различной государственной деятельностью 3

Однако в своей деятельности уже тогда российское чиновничество прибегало к различным уловкам - «заволокичиванию» дел, вынесению заведомо несправедливых решений, взяточничеству, казнокрадству и т д. С целью контроля за справедливым решением всех административных и уголовных вопросов, пресечением лихоимства со стороны чиновников, существовало должностное лицо, обещавшее честно исполнять свою должность и целовавшее в том крест, - целовальник 4 Так же, из Москвы с целью контроля за деятельностью воевод посылались так называемые правильные люди с отдельными поручениями

В дальнейшем большой вклад в реформирование системы государственного управления внес Петр I Который изобретал разнообразные формы контроля и использовал зарубежный опыт В этих целях им вводились институты фискалов, генерал-губернаторов и привлечения общественности.

В 1802 году после образования Министерства внутренних дел, в ее структуре была создана «экспедиция спокойствия и благочиния»5, которая рассматривала жалобы на полицию по поводу «медлительности, проволочки, насилия личного и имущественного В последующем названия данного подразделения исторически менялось

К началу 1917 года, основным структурным подразделением министерства внутренних дел России, осуществлявшим контроль за деятельностью полиции, рассмотрением поступающих жалоб на сотрудников полиции, и проводившим профилактическую работу в данном направлении - являлся Департамент полиции Данный департамент широко использовал практику - «чиновников для особых поручений», выезжавших на места с целью проверки состояния подразделений и поступающих жалоб.

После 1917 года, работой по предупреждению правонарушений и соблюдению социалистической законности со стороны сотрудников милиции занимались непосредственно руководители подразделений Создание специализированных подразделений, прототипом инспекции по личному составу, связано с 15 декабря 1930 года, когда одновременно с ликвидацией НКВД союзных и автономных республик, была организована общесоюзная система органов милиции ЦИК и СНК СССР возложили на ОГПУ обязанности по руководству милицией и

3 Зимин Х.А. Реформы Ивана Грозного,- М.:,1%0. - С ! 81 -182

"" Яськов С Ф. Российская бюрократия и бюрократизм (Х^-бО-е годы XVIII).-М.' Академия управления.2002.- С. 29.

' Курицыи 13.М. История полиции России - М ,1998 Документ №40.-С.77

уголовным розыском 6 В составе ОГПУ была создана Главная инспекция по милиции и уголовному розыску, а в республиканских, краевых и областных органах ОГПУ — особые инспекции по милиции и уголовному розыску На них было возложено руководство оперативной работой соответствующих органов милиции и уголовного розыска, контроль и инспектирование их деятельности, назначение, перемещение и смещение руководящего состава, ответственность за политико-моральное состояние кадров, исторически она претерпевала структурные различные изменения

В последующем, Приказом МВД СССР № 00320 от 22 марта 1947 года Особая инспекция была ведена в Особую инспекцию управления кадров МВД СССР.' Которая стала выполнять функции по осуществлению мер, направленных на укрепление законности и дисциплины в ОВД, проведению служебных проверок по фактам нарушений законности, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению и т д

В 1996 году инспекция по личному составу была упразднена и на ее базе фактически создано подразделение собственной безопасности МВД России Однако время показало, что наряду с деятельностью подразделений собственной безопасности, все же существовала необходимость в подразделениях, которые бы решали возникающие вопросы в сфере служебно-дисциплинарной плоскости, не связанные с нарушением законности

В соответствии с Концепцией кадровой политики МВД России, принятой коллегией МВД России 23 декабря 1998 года № 6 , было принято решение о воссоздании в кадровых аппаратах инспекций по личному составу, ориентированных в своей деятельности на предупреждение чрезвычайных происшествий среди сотрудников, разработку и осуществление профилактических мероприятий, укрепление взаимодействия с подразделениями собственной безопасности

На современном этапе развития общества, система органов внутренних дел, помимо основных отраслевых служб, выполняющих непосредственные задачи по охране общественной безопасности, защите государства, общества и граждан от преступных проявлений, включает в себя и подразделения, выполняющие обеспечивающие функции для эффективного существования самой системы К таким подразделениям можно соотнести кадровые аппараты органов внутренних дел, в составе которых функционирует инспекция по личному составу.

1 История развития МВД России 1802-2002 годы, под ред. Смирного \ \1 . Кривошеева И Е , Попкова В.Ю. - М/ ИМЦ ГУК МВД России, 2002 г,-( 51о2

Там же, - С.68(вклейка п.11)

Инспекция по личному составу8 является структурным подразделением кадровых аппаратов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России, созданным в целях осуществления профилактической работы по предупреждению чрезвычайных происшествий и дисциплинарных проступков, совершаемых личным составом органов внутренних дел Российской Федерации

Работа с кадрами представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических методов, связанных с реализацией кадровой функции в органах внутренних дел. Она является составным элементом системы работы с кадрами, которая охватывает все вопросы проблемы кадров. Система работы с кадрами, касающаяся деятельности инспекции состоит в стимулировании трудовой активности и воспитании кадров, применение мер морального и материального стимулирования, дисциплинарная практика, воспитание в духе соблюдения служебной дисциплины и законности Данный элемент кадровой функции инспекция реализует в рамках своей деятельности

Современное становление инспекций по личному составу состоялось с изданием приказа МВД России от 27 мая 1999 года № 394 утвердившего типовое «Положение об инспекции по личному составу МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации УВДТ УВД (ОВД) 8ГУ МВД России».

Организация и функционирование данной подсистемы МВД России основываются на общих принципах государственного управления и в то же время имеют ряд особенностей, поскольку объектом воздействия в данной подсистеме органов внутренних дел выступает определенный комплекс общественных отношений, обладающих специфическими свойствами. Свойства объекта также определяют собственно характеристики системы управления инспекцией, ее задачи, функции, формы и методы деятельности

Анализ итогов работы инспекций по личному составу за 2003 год свидетельствует о необходимости дальнейшего улучшения работы с кадрами, повышения требовательности к руководящему составу всех уровней за состояние работы с подчиненными, увеличения роли ИЛС в укреплении служебной дисциплины и законности

Во второй главе - «Основные направления деятельности инспекций по личному составу» - дается правовой анализ основ деятельности инспекций по личному составу, построение ее организационной и управленческой стру/тур, организация внешнего и внутреннего взаимодействия инспекции, проведение подобной работы в зарубежных странах и основные направления совершенствования деятельности инспекций на современном этапе.

*Л<ысс ни гекет} - инспекция (ИЛС)

Правовое обеспечение деятельности инспекции - подфункция организационной функции, связанная с нормативным закреплением оргструктуры инспекции в целом, должностных инструкций, а также важнейших сфер деятельности данного подразделения и ее сотрудников Организационная функция данного правового обеспечения включает в себя следующие подфункции- создание или совершенствование подсистем инспекции (формирование оргструктуры, обоснование штатной численности и тд); правовое закрепление ее целей, структуры подразделений, представляемых полномочий, устанавливаемых процедур

Также в данном аспекте необходимо рассматривать и формирование организационной структуры управления инспекции - ее составной части организационной структуры, включающей в себя должности и подчинения между ними (линейные и функциональные), и должности руководителей, находящихся за рамками данной организации (субъектов внешнего управления)

Реализуя данные функции, система правовой деятельности инспекции включает в себя общее и ведомственное правовое регулирование Акты правового регулирования, используемые в ее деятельности, представляют собой совокупность взаимосвязанных и соподчинённых правовых документов Механизм ведомственного правового регулирования деятельностью инспекции, является частью общего механизма правового регулирования органов внутренних дел, находится под его влиянием и действует в его рамках

Содержание управленческой деятельности связано с местом инспекции в общей системе органов внутренних дел, так как с увеличением объема и усложнением деятельности органов внутренних дел, объективно возникает необходимость в специализации отдельных подразделений и должностных лиц на выполнении одной или нескольких функций управления

Организационная структура инспекции определена приказом МВД России от 20 ноября 2002 года № 1120 и она является формальной.

Формальная организационная структура инспекции представляет собой сложное образование, включающее различные компоненты, различающиеся как по назначению, так и по способу создания и формализации

Инспекция представляет собой одновременно управляемую и самоуправляемую систему Субординационные связи элементов организационной структуры управления в деятельности инспекции в зависимости от их содержания в основном можно подразделить на два вида-линейные, т е субъект управления располагает правом властного распорядительства; функциональные, т е субъект управления наделен лишь правами методического руководства (консультирования, информирования, выдачи рекомендаций и т п ) С учетом используе-

мого вида субординационных связей, а также способа осуществления взаимосвязи между элементами определяется тип организационной структуры управления Инспекция в своей деятельности использует и другие типы субординационных связей, в зависимости от решаемых задач.

Эффективность управления деятельностью инспекции во многом зависит от правильного выбора и умелого сочетания, используемых в его процессе методов, которые могут быть, познавательно-программирующие и организационно-распорядительные (административные)

Использование познавательно-программирующих методов в деятельности инспекции предполагает' проведения прикладных исследований комплекса практически значимых научно-методических рекомендаций, моделей, алгоритмов для их использования, в частности при анализе и оценки состояния служебной дисциплины и законности в органе внутренних дел, при изучении состояния проводимой профилактической работы по предупреждению правонарушений среди сотрудников органов внутренних дел, планировании, расстановке сил и средств

Организационно-регулирующие методы, являясь способами непосредственного воздействия на функционирование и поведение управляемых объектов и лиц, весьма разнообразны К всеобщим методам воздействия, используемых в деятельности инспекции относятся убеждение и принуждение Метод убеждения предполагает стимулирование осознанного, желаемого, соответствующего интересам работника поведения человека в процессе труда. Метод принуждения направлен на понуждение работника к должному поведению вопреки его желанию

Выполняя и реализуя свои задачи и функции, инспекция влияет на процессы управления, происходящие в органах внутренних дел в отношении объекта воздействия В повседневной деятельности инспекция осуществляет процесс реализации различных управленческих решений.

Этот процесс можно разделить на три укрупненные стадии разработка, принятие и исполнение. Каждая из стадий данного процесса обладает собственным содержанием, которое определяется сложностью вопросов, подлежащих разрешению.

В диссертации отмечено, что в целях улучшения деятельности инспекции необходимо осуществить комплекс мер, предусматривающих уточнение и понимание ее функций; внесение изменений в ее методы и формы управления, в частности сужение сферы оперативного вмешательства вышестоящих субъектов в работу инспекции, совершенствование структур, внедрение научно обоснованных штатных нормативов, упорядочение управленческих процедур, повышение эффективности проводимой работы и т д Осуществление этих мер, позво-

лит создать наиболее благоприятные условия для эффективной работы органов внутренних дел в целом.

Диссертационным исследованием установлено, что решение стоящих перед инспекцией задач является сложным и многогранным процессом Этот процесс не может успешно осуществляться без должного внутреннего (ведомственного) правового регулирования Необходимость ведомственного правового регулирования вызвано тем, что инспекция является специализированным органом управления в сфере осуществления профилактической работы по предупреждению правонарушений среди сотрудников

Нормирование деятельности по организации работы соответствующих объектов находится в сфере управления ими, то есть ведомственное нормотворчество представляет собой специфическую разновидность управления

Автором диссертации делается вывод, что изложенный подход к характеристике механизма ведомственного нормативного регулирования деятельности органов внутренних дел свидетельствует о том, что этот механизм во многом сливается с процессом управления Так, субъект управления, нормируя поведение объектов, определяя, как они должны действовать в наиболее часто встречающихся типичных ситуациях, вносит упорядочивающее воздействие в управляемую систему, побуждая ее эффективнее решать поставленные задачи.

Реализуя свои задачи и функции, инспекция проводит служебные проверки по поступающим жалобам и заявлениям граждан, а также по фактам, совершения сотрудниками органов внутренних дел различных правонарушений, касаясь в данной деятельности прав сотрудников.

Можно констатировать, что служебную проверку - необходимо рассматривать как факультативный вид административно-процессуальной деятельности органов внутренних дел (ОВД), в результате которой достигаются цели управления по укреплению законности, предупреждению и искоренению случаев ее нарушения, воспитанию сотрудников ОВД в духе точного и неуклонного исполнения законов, нормативных правовых актов, строгого соблюдения прав, свобод и интересов граждан

Служебная проверка в ОВД имеет свои характерные особенности, обусловленные спецификой правоохранительной деятельности. Практика показывает, что чаще других служебные проверки назначаются и проводятся по фактам конфликтов сотрудников, выполняющих свои функциональные обязанности с гражданами, оказавшимися по той или иной причине в сфере деятельности ОВД либо прямо посягнувшими на закон При выяснении причин подобных конфликтов и обстоятельств, подлежащих выяснению в ходе служебной проверки, следует

исходить из свойств как объекта воздействия, т е конкретного гражданина, так и субъекта, т. е. сотрудников ОВД

В настоящее время, вопросы тактики проведения служебных проверок по фактам совершения сотрудниками органов внутренних дел должностных проступков решаются с учетом действующего законодательства и нормативных правовых актов МВД России, а также сложившейся практики и в зависимости от обстоятельств случившегося и условий, в которых приходится работать по восстановлению события происшествия

Необходимо строго придерживаться порядка увольнения и наказания, соблюдать сроки наложения взысканий Проступки и нарушения служебной дисциплины должны быть задокументированы В случае необходимости проводить проверку и по ее результатам выносить заключение От наказываемого сотрудника требовать письменное объяснение Проекты приказов связанных с наложением взысканий или увольнением сотрудников по отрицательным основаниям, подлежат обязательной правовой экспертизе Выполнение указанных требований позволит избежать ошибок при решении вопросов увольнения и привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов , внутренних дел, укрепит законность и устранит ошибки в деятельности инспекции по личному составу Однако, в нормативно-правовом обеспечении деятельности инспекции существуют определенные неурегулированные вопросы.

Сложность и многоплановость задач, решаемых органами внутренних дел, а также значительное количество иных субъектов этой деятельности, обладающих различной правоприменительной компетенцией, использующих специфические формы и методы работы, предопределяют необходимость их постоянного взаимодействия Взаимодействие инспекций по личному составу с другими службами органов внутренних дел и иными правоохранительными органами строится исходя из выполнения инспекцией основных своих задач и функций, обусловленных проведением профилактической работы по предупреждению чрезвычайных происшествий и дисциплинарных проступков, совершаемых личным составом органов внутренних дел, участием в осуществлении контроля за исполнением должностными лицами приказов и указаний МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России, в части организации и проведения мероприятий по укреплению законности и дисциплины в органах внутренних дел, а также проведением служебных проверок по фактам правонарушений

В зависимости от различных оснований можно выделить разные виды взаимодействия в деятельности инспекций по личному составу Участие в совместной деятельности субъектов одной или разных

систем служит основанием для выделения внутреннего (субъекты одной системы) и внешнего (субъекты разных систем) взаимодействия

В системе субъектов предупреждения правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, к числу служб и подразделений органов внутренних дел, реализующих подобную профилактическую функцию, помимо инспекций относятся: отделы собственной безопасности, отделы воспитательной работы и другие службы, подразделения и руководители подразделений, занятые в организации и проведении кадровой - воспитательной работы с личным составом.

Все эти субъекты, являясь элементами целостной системы, функционально взаимосвязаны друг с другом. В то же время каждое из них выполняет функцию предупреждения правонарушений своими, специфическими средствами, что предопределяет необходимость согласования их деятельности посредством внутреннего взаимодействия и его организации. При отсутствии такого согласования каждый элемент системы управления будет функционировать исходя из узкопонимаемых собственных задач.

Таким образом, можно сделать вывод, что объективная необходимость взаимодействия служб и подразделений органа внутренних дел обусловливается общностью их интересов в решении задач предупреждения правонарушений, а также важностью повышения эффективности профилактической деятельности всего органа, достигаемой лишь при условии объединения всех его сил и средств. Применяемые при этом разными службами и подразделениями меры профилактической работы усиливаются, дополняются, полнее и качественнее реализуются Поэтому улучшение их взаимодействия в осуществлении предупредительной работы выступает в качестве важнейшего организационного средства ее совершенствования, повышения результативности.

Организация взаимодействия инспекции с другими службами и подразделениями органа внутренних дел по своей сути является управленческим воплощением комплексного подхода к использованию его сил и средств в профилактике правонарушений

Субъектом организации внутреннего взаимодействия может, выступать сам начальник инспекции.

На основании проведенного исследования, для успешной организации взаимодействия служб и подразделений начальник инспекции должен, во-первых, четко представлять основные задачи и функции подчиненных в области осуществления профилактики; во-вторых, знать основные направления совместного осуществления ими тех или иных видов профилактической работы; в-третьих, давать конкретные указания своим подчиненным по разработке и осуществле-

нию совместных профилактических мероприятий в процессе их повседневной деятельности, в-четвертых, при осуществлении контрольных функций постоянно анализировать и оценивать достигнутый уровень взаимодействия и намечать пути его дальнейшего повышения

Инспекция поддерживает связи и обеспечивает необходимое согласование решаемых вопросов с правоохранительными органами, а также иными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в пределах своей компетенции

Использование опыта полиций ведущих государств мира необходимо рассматривать в качестве одной из главных составляющих в комплексе мер по укреплению правопорядка в России. Но, как известно, страны Запада имеют иной уровень развития, отличные от наших политические, правовые, исторические и культурные традиции, численность населения, географические масштабы, инфраструктуру, другие специфические черты, что, естественно, придает своеобразие облику, стратегии, тактике и правовому обеспечению деятельности их полицейских формирований Поэтому эффективное решение такой задачи возможно лишь на основе глубоких научных проработок, предусматривающих выявление приоритетных направлений наиболее приемлемых путей и способов, а также перспективных социальных последствий внедрения современного западного опыта в названной сфере.

Все это потребует немалых усилий, но, в конечном счете, безусловно, послужит интересам эффективного решения задач поставленных обществом перед органами внутренних дел

Рассматривая возможности управленческого воздействия на совершенствование деятельности инспекции, целесообразно исходить из его объекта, что позволяет выделить соответствующие направления.

1. Организация инспекции Управленческое воздействие здесь направляется на совершенствование статической фазы управления целей, задач, функций, структуры инспекции, функциональных обязанностей сотрудников, на перераспределение сил, средств т п Подобные меры направляются на общее улучшение работы, а на укрепление законности влияют косвенно. Совершенствование структуры и функций может заключаться, например, в перераспределении зон обслуживания с учетом складывающегося состояния служебной дисциплины и законности в подразделениях, в создании совместных групп с отделами собственной безопасности и другими заинтересованными подразделениями (например, для проверки жалоб и заяв-

пений граждан), перераспределении штатов и технических средств в связи с происшедшими социально-демографическими изменениями

2 Функционирование инспекции Управленческое воздействие здесь связано с установлением или изменением, а также с практической реализацией порядка подготовки и принятия управленческих решений, организацией исполнения, контроля, т.е. с управлением в динамике Эти средства могут осуществляться в целях как прямого, так и косвенного воздействия на законность.

Прежде всего, следует выделить организацию информационно-аналитической работы Речь идет о каналах поступления информации в инспекцию, ее хранении, распределении, анализе, переработке, использовании, о каналах выхода информации и т. п Применительно к инспекции определяется, что именно отрицательно влияет на качество и законность оперативно-служебной деятельности. Важно выделить информацию, непосредственно связанную с обеспечением служебной дисциплины (выявление и учет допущенных нарушений, их анализ, формирование статистической отчетности, подготовка обзоров о состоянии законности, их периодичность издания)

В дальнейшем, подготовка и принятие управленческих решений в деятельности инспекции являются центральной стадией управления вообще и обеспечения служебной дисциплины и законности в частности Она обычно начинается со сбора первичной информации о состоянии законности и служебной дисциплины в органе (подразделении), о характере допускаемых нарушений, распространенности того или иного вида нарушений, об их причинах. На основе этой информации выдвигаются управленческие гипотезы и определяются пути и средства их проверки, т. е принимаются промежуточные управленческие решения.

3 Влияние инспекции на организацию работы с кадрами Управленческое воздействие применительно к этому объекту связано с осуществлением влияния на профессиональную ориентацию и отбор кадров, с их подготовкой и переподготовкой, распределением, расстановкой, воспитанием, поощрением, наказанием и т д

Эти меры непосредственно направлены на формирование правового, нравственного сознания сотрудников, других свойств и качеств личности, от которых зависят правомерность поведения этих лиц и, соответственно, состояние законности и служебной дисциплины в органах внутренних дел.

4 Существенным резервом укрепления законности является использование в управленческой деятельности факторов среды, функционирования инспекции К ним относятся получение и использование материальных и иных ребурсов, информации других ведомств получение разъяснений о порядке применения правовых

актов; использование достижений науки, организация взаимодействия с другими органами и т. п.

Только совершенствуя данные направления, мы сможем коренным образом улучшить организацию и проведение профилактической работы по предупреждению правонарушений среди сотрудников органов внутренних дел, что в конечном итоге, должно повлиять на оперативно-служебную деятельность министерства внутренних дел Российской Федерации в целом.

Работа по укреплению служебной дисциплины и законности должна быть одним из основных направлений повседневной деятельности, а не разовым или периодическим мероприятием и должна совершенствоваться с учетом реалий времени. Только при этом условии возможен действительный успех в деле укрепления законности и повышения эффективности работы органов внутренних дел и вклад в решение этой важнейшей задачи должен постоянно вносить каждый работник.

В заключении работы подведен итог диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию деятельности инспекций по личному составу кадровых аппаратов органов внутренних дел.

В ходе диссертационного исследования изучено современное состояние деятельности инспекций по личному составу в предупреждении и фиксации правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

Установлено, что деятельность органов внутренних дел как многофункциональной социальной системы связана с множеством различных факторов. Познание сущности этой разновидности социальных систем, деятельности ее отдельных структур, а также закономерностей их функционирования помогает понять особенности и проблемы управления ими, в том числе вопросы организации и реализации их функций.

Опираясь на диссертационное исследование, можно констатировать, что одним из основных подразделений, проводящих организационную работу по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел - является инспекция по личному составу кадровых аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации Система работы с кадрами, касающаяся деятельнрсти инспекции состоит в стимулировании трудовой активности и воспитании кадров, применение мер морального и материального стимулирования, дисциплинарная практика, воспитание в духе соблюдения служебной дисциплины и законности

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что в целом инспекция по личному составу справляется с возложенными на

нее целями, функциями и задачами в предупреждении правонарушений среди сотрудников органов внутренних дел. Но в своей повседневной деятельности она сталкивается с множеством нормативно-неурегулированных вопросов, решение которых напрямую зависит от политической воли руководства, и требуют реализации на высшем уровне управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы и внести ряд практических предложений и рекомендаций по организационному и правовому улучшению деятельности инспекций по личному составу, и осознать, что успешное выполнение сложных и ответственных задач, стоящих перед органами внутренних дел, находится в прямой зависимости от уровня соблюдения личным составом требований законности и служебной дисциплины при выполнении им функциональных обязанностей в своей повседневной деятельности.

1 Главным фактором, определяющим развитие и совершенствование элементов механизма ведомственного правового регулирования в деятельности инспекции является обеспечение эффективного выполнения задач в сфере предупреждения правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

2 Установленная квалификация понятийного аппарата в деятельности инспекции позволяет лучше понять принципы ее функционирования, определить цели и задачи, а также эффективно использовать различные методы управления.

Однако в ведомственных правовых актах необходимо определиться или привести в соответствие с Федеральным законом «Об основах государственной службы РФ» существующий термин «служебная проверка (в Федеральном законе - указано «расследование») или ввести новое понятие «служебное расследование», при привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности.

3 В ходе исследования установлена необходимость корректировки организационной и организационно-управленческой структуры инспекции на современном этапе.

Руководству МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации, необходимо осознать, что инспекция по личному составу организационно входит в состав кадровых аппаратов и выполняет обеспечивающую функцию в общей системе МВД

Инспекция по личному составу имеет в основном 2-х уровневую структуру построения (ГУК МВД России и кадровые аппараты МВД УВД субъектов Федерации, в низовых звеньях - ГРОВД их нет), исходя из этого инспекции в основном должны выполнять контрольно-методические функции и иметь полномочия выступать организатором

проведения работы по предупреждению правонарушений среди сотрудников ОВД, а также проводить проверки только в отношении руководящего состава ОВД, или по фактам, имеющим большой общественный резонанс и осуществлять контроль за проведение служебных проверок другими подразделениями На практике ИЛС в основном поручают проведение проверок по всем поступающим материалам в отношении сотрудников, уводя тем самым от ее главной роли основного организующего субъекта профилактики

4. В связи с проводимой реформой системы государственной службы, необходимо четко понимать и разграничивать служебную и трудовую деятельность, а также понятие субсидиарности в правовом регулировании деятельности МВД России. При привлечении сотрудника ОВД к дисциплинарной ответственности и возникающими из этого правовыми последствиями, рассматривать данный спор служебным, а не трудовым. Обращая при этом внимание на то, что только при неурегулированности отдельных вопросов служебной деятельности обращаться к Трудовому кодексу.

5. Исследования показали, что на современном этапе, когда существуют пробелы в ведомственном нормативно-правовом регулировании, многие правовые вопросы, не урегулированные на уровне МВД России можно восполнить местным нормотворческим процессом. Так, можно разработать и утвердить свою временную инструкцию о порядке организации и проведения служебных проверок в отношении сотрудников органов внутренних дел при привлечении их к дисциплинарной ответственности, с учетом действующего законодательства

6. Помимо этого, исследованием установлено, что в настоящее время, существуют еще и неурегулированные вопросы в следующих направлениях:

- отдельные положения ведомственного регулирования прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, противоречат действующему законодательству и при их применении, возникает ряд вопросов;

- не прописано должным образом разграничение компетенций между инспекцией по личному составу, отделом собственной безопасности и другими службами, осуществляющими профилактическую работу по предупреждению правонарушений среди сотрудников органов внутренних дел;

- отсутствуют нормы положенности материально-технического обеспечения, необходимого для нормального функционирования инспекций;

- в оргштатной расстановке отсутствуют необходимые нормы расчета сотрудников инспекций (исходя из численности обслуживаемого личного состава органов внутренних дел), занижены специальные

звания по оргштатным должностям сотрудников инспекций по личному составу (как сотрудников стратегического и оперативного звена управления), в субъектах Российской Федерации отсутствуют должности заместителей начальников инспекций по личному составу (хотя существуют инспекции численностью свыше 8 сотрудников). Все это требует кардинальных изменений.

- опрос сотрудников милиции, занимающихся по долгу службы проведением служебных проверок, показал необходимость методических рекомендаций по проведению служебных проверок по отдельным видам правонарушений, которые допускаются сотрудниками милиции при исполнении ими служебных обязанностей.

7 Результаты исследования свидетельствуют, что взаимодействие инспекций по личному составу с другими службами органов внутренних дел и иными правоохранительными органами состоит из внутреннего и внешнего, и строится исходя из выполнения Инспекцией своих основных задач и функций Субъектом принятия управленческого решения при организации внутреннего взаимодействия может выступать сама инспекция (под руководством начальника кадрового аппарата), но во внешнем, она может быть только управляемым субъектом, или, в крайнем случае, выступить как субъект с организационной инициативой, без права принятия окончательного решения

8 Исследования показали, что интересен для функционирования инспекций опыт зарубежных стран. При применении опыта органов полиций ведущих демократических держав должна, без сомнения, учитываться российская специфика. Методы профилактики правонарушений среди сотрудников в нашей стране и на Западе не имеют (да и не могут иметь) принципиальных различий, но вместе с тем тактические приемы деятельности аппаратов полиции зарубежных государств весьма специфичны, и использование их в каждом конкретном случае потребует предварительного анализа, прежде всего с точки зрения их соответствия отечественным правовым нормам.

9 В целях проведения единой политики в организации и проведении профилактической работы в ОВД среди сотрудников, необходимо объединить подразделения ИЛС и ОСБ (по примеру СНГ и зарубежных стран) или переподчинить ИЛС напрямую министру (начальнику) МВД (УВД) субъектов Российской Федерации, чтобы из подразделения исполняющего обеспечивающие функции в системе МВД, оно перешло в отраслевую подсистему и стало независимо в принятии управленческих решений в отношении сотрудников других служб и подразделений.

10 Организуя и проводя профилактическую работу по предупреждению правонарушений среди сотрудников ОВД, инспекция постоянно

анализирует нормативно-правовую базу в данном направлении, осуществляет правовую оценку совершенных дисциплинарных проступков. В этом аспекте на инспекцию необходимо возложить функцию по правовой экспертизе обоснованности принятого решения при привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности и социально-правовую защиту личного состава от необоснованного обвинения в совершении различных правонарушений

11. Кроме того, следует особо выделить, что работа по укреплению служебной дисциплины и законности должна быть одним из приоритетных направлений повседневной деятельности руководителей ОВД, а не разовым или периодическим мероприятием и должна совершенствоваться с учетом реалий времени. Только при этом условии возможен действительный успех в деле укрепления законности и повышения эффективности работы органов внутренних дел и вклад в решение этой важнейшей задачи должен постоянно вносить каждый работник

12. В ходе исследования установлено, что основными Концептуальными положениями совершенствования деятельности инспекций по личному составу кадровых аппаратов должны быть следующие направления.

- совершенствование организации инспекции,

- совершенствование функционирования инспекции;

- совершенствование влияния инспекции на организацию работы с кадрами;

- эффективное использование в управленческой деятельности факторов среды, функционирования инспекции

Проведенные исследования будут, на наш взгляд, способствовать совершенствованию организационной и правовой деятельности органов внутренних дел по предупреждению и разрешению конфликтов с населением. Об этом в определенной степени свидетельствуют результаты, которые изложены в диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом - 1,3 п.л Научные публикации автора по теме диссертации:

1. Николаев А.Г. Организационно-правовые аспекты деятельности инспекций по личному составу МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской федерации //Профессионал - М . - 2004. № 2 (58) - 0,4п л

2. Николаев А.Г. Совершенствование деятельности инспекций по личному составу по предупреждению делинквентного поведения сотрудников ОВД // Право, теория и практика - М Тезариус, 2004 № 7 (40) - 0,2 п.л..

3 Николаев А Г. Взаимодействие инспекций по личному составу в предупреждении правонарушений, совершаемых сотрудниками ОВД // Право- теория и практика - М • Тезариус, 2004. № 7 (40) - 0,2 п.л.

4 Николаев А.Г. Проблемные вопросы в организационной деятельности инспекции по личному составу органов внутренних дел Российской Федерации// Право: теория и практика - М.: Тезариус, 2004. № 8 - 0,2 п.л.

5 Николаев А.Г. Инспекция по личному составу кадровых аппаратов МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации - как субъект управления в системе МВД России Материалы межведомственной научно-практической конференции 08 07.2004 «Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов»: Сборник научных трудов. - М.: Академия управления МВД России, 2004 - 0,3 п.л.

Николаев Александр Геннадьевич

Подписано в печать 27.12.2004. Уел печ л 1,1.

Тираж 100 экз. Заказ №680

Типография ГУ «Чувашский центр научно-технической информации» 428000, г Чебоксары, ул. Ленинградская, 33. тел (8352) 62-33-37

ï

*

i

4

4

V

■î 150

FHb русский фонд

2006-4 2796