Информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Дмитрий Евгеньевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика информационных правоотношений.

§1. Понятие информационных правоотношений.

§2. Структура информационных правоотношений.

§3. Производство по делам об административных правонарушениях как сфера возникновения, развития и прекращения информационных правоотношений.

ГЛАВА 2. Система информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях.

§1. Информационные правоотношения на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.

§2. Информационные правоотношения на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении.

§3. Информационные правоотношения на стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

§4. Информационные правоотношения на стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях"

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность исследования основных закономерностей правового регулирования информационных правоотношений, как в целом, так и в производстве по делам об административных правонарушениях в частности, обусловливается возникновением качественно новых социальных явлений, связанных с информацией. Данные явления способствовали возникновению новой отрасли российского права - информационного права, и, соответственно, возросшим вниманием законодателя к упорядочению общественных отношений в области информации.

За последнее десятилетие было принято значительное число новых нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере информации (в частности, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О рекламе», и др.). Появились программные документы, которые хотя и не носят нормативно-правового характера, но служат при этом определенным ориентиром для государственной политики в информационной сфере. Среди подобных документов необходимо назвать Доктрину информационной безопасности1 и Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)». Особенно хочется отметить, что, несмотря на значительный объем новейшего законотворчества, оно не в должной мере учитывает современные реалии общества и не способствует организации эффективной деятельности уполномоченных органов.

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 // Российская газета. 2000. 28 сентября.

1 Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. № 65 // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

Эксперты полагают, что выход в свет новых законов, а также многочисленные изменения, внесенные за последние годы в уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, не образовали единого правового поля, необходимого для эффективного внедрения и использования современных информационных технологий.

Особый интерес представляют информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях. Исследование роли и назначения информационных правоотношений применительно к административному праву возможно лишь на основе системно-функционального подхода, суть которого заключается в том, что все процессуально-правовые явления необходимо исследовать в: а) системной связи; б) в функциональном наполнении системы. К настоящему времени в должной мере не отработан ни один из указанных элементов.

Все это обусловило возникновение научного интереса к проблемам правового регулирования отношений, возникающих в связи и по поводу информации. Актуальность проблемы правоотношений, как в информационной сфере, так и в области производства по делам об административных правонарушениях, заключается в необходимости определения эффективности сложившегося юридического инструментария, регулирующего информационно-правовые отношения, возникающие в производстве по делам об административных правонарушениях.

Научная значимость исследования правоотношений данного типа обусловлена также и тем, что они возникают на стыке двух отраслей российской правовой системы - административного права и информационного права. В этой связи нуждается в уточнешт их правовая природа и место в системе отношений, регламентируемых различными отраслями права. Формирование научного понятия правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, которое бы заключалось не только в перечислении круга регулируемых отношений, но и в выявлении особых признаков, позволяющих идентифицировать данные отношения как информационно-правовые. Углублению наших представлений о сущности правоотношений в информационной сфере способствует проведение их классификации по различным основаниям, а так же отграничение их от других видов правоотношений.

Степень научной разработанности проблемы. Правовое я регулирование информационной сферы объективно нора^ поскольку соответствующим критерием обладает в целом и сама отрасль информационного права. Соответственно наука, которая объектом своего исследования воспринимает информационное право как отрасль права, находится на стадии становления и формирования не только концептуального компонента, но и положений, которые не входят в разрез стратегических вопросов.

Анализ научной литературы, свидетельствует о том, что информационно-правовые отношения, обусловленные производством по делам об административных правонарушениях, в качестве объекта научного поиска не рассматривались. Можно встретить труды ученых, в которых правоотношения изучаются в качестве самостоятельного субъекта с точки зрения теории права; с позиции одной из отраслей права (финансовые правоотношения, налоговые правоотношения и т.д.). Исследование же информационных правоотношений, в силу запоздалого внимания к ним со стороны законодателя малочисленны, не говоря уже об их анализе в режиме проецирования их на административно-процессуальную плоскость. (Основную часть в литературе составляют работы, посвященные отдельному аспекту: информационной безопасности и режимам ограниченного доступа к ней).

Рассмотрение обозначенной проблемы правоотношений не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование в диссертационном исследовании трудов, затрагивающих вопросы общей теории правоотношений: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, A.M. Васильева, Ю.Г. Гревцова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, С.А. Комарова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Ю.С. Решетова, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Л.С. Явича и др.

Различные виды административно-правовых отношений изучали: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, М.Д. Загряцков, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, П.И Кононов, Д.В. Ломакин, Б.В. Россинский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин и др., работы которых восприняты в настоящем исследовании как научные источники.

Диссертантом использованы и труды представителей науки информационного права. В их числе: И.Л. Бачило, М.И. Брагинский, А.Б. Венгеров, О.А. Гаврилов, В.А. Дозорцев, В.Н. Лопатин, В.Н. Монахов, Л.А. Сергиенко, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкая, А.А. Фатьянов и другие. Объектом внимания указанных представителей науки информационного права являются как общие, так и некоторые специальные аспекты правового регулирования отношений в информационной сфере.

Однако проблема информационных правоотношений, обусловленных производством по делам об административных правонарушениях, исследованию на настоящий момент не подвергалась.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают информационные правоотношения, обусловленные производством по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования. Предметом являются нормы права, регулирующие информационные отношения, обусловленные производством по делам об административных правонарушениях, их правовая природа и существенные признаки, элементы и структура, интересующего вида отношений.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в теоретическом осмыслении информационных правоотношений, выявлении особенностей и специфических признаков, такого рода отношений, проведение их классификации, определение места и роли информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, исследование механизма возникновения, изменения и прекращения информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях.

Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:

• формулирование понятия информационных правоотношений возникающих в процессе производства по делам об административных правонарушениях;

• изучение природы и характера правовых отношений в информационной сфере, выявление их существенных признаков и элементов;

• анализ структуры информационных правоотношений;

• осуществление классификации информационных правоотношений по различным основаниям;

• рассмотрение системы информационных правовых отношений в производстве по делам об административных правонарушениях;

• «инвентаризация» информационных правоотношений возникающих на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях;

• рассмотрение системы правовых режимов информации, включал вопрос соотношения правовых режимов информации ограниченного доступа (тайн) на стадиях производства по делам об административных правонарушениях;

• определение проблем, возникающих в информационных правоотношениях на стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

Источники, методы и методологическая основа исследования. В основу исследования проблемы информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях и их элементов в настоящей работе положены: российское федеральное законодательство, отдельные источники международного права, подзаконные акты, ненормативные программные документы, а также достижения наук административного, административно-процессуального и информационного права. Были использованы соответствующие разработки ведущих отечественных ученых по общей теории и отраслям российского права.

В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы: основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; методы формально-юридического, грамматического и логического толкования права; метод сравнительного правоведения.

Автором были подвергнуты анализу научные источники, осуществлено изучение дел об административных правонарушениях. При формулировании отдельных положений и выводов, были востребованы опыт практической деятельности соискателя и результаты опроса сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. До настоящего времени информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях не воспринимались как объект научных изысканий, тем более в формате диссертационного исследования. Это связано в первую очередь с тем, что наука информационного права лишь относительно недавно позиционирована в системе юридических на.ук. Объективно это обусловлено молодым возрастом данной отрасли. В современной литературе основу исследований составляют работы, затрагивающие отдельные аспекты регулирования информационных правоотношений, общей теории правоотношений в информационной сфере, а также режимы ограниченного доступа к информации. Если отталкиваться: от научных источников, то о существовании проблемы информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях можно лишь догадываться. Только глубокий анализ правоотношений, возникающих в производстве по делам об административных правонарушениях, дает вполне аргументированное основание для выделения самостоятельного объекта исследования, сформулированного в качестве названия диссертации.

Соответственно, даже при наличии специальных работ по отдельным аспектам правового регулирования общественных отношений, складывающихся в информационной сфере, в отечественной науке до сих пор отсутствует теоретическое представление о природе правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, их сущностных признаках и особенностях.

Нуждаются в разграничении объекты информационно-правовой и административно-процессуальной охраны. В диссертации предлагаются соответствующие критерии, позволяющие осуществить такое разграничение. Предложена научно обоснованная систематизация правовых режимов информации, а также ряд других вопросов. При рассмотрении правовых режимов информации сегодня недостаточно ограничиваться юридическими конструкциями, закрепленными в тексте нормативно-правовых актов. Серьезный недостаток соответствующего законодательства состоит в его бессистемности и фрагментарности относительно информации и правоотношений, возникающих в процессе ее создания, распространения, поиска и потребления. Это, в свою очередь, не позволяет ограничиваться только лишь изложением нормативного подхода, а напротив, предрасполагает именно к теоретическому системному осмыслению данной проблематики.

Научной новизной отличаются и результаты осмысления природы правоотношений, возникающих в процессе производства по делам об административных правонарушениях. Данные отношения определяются как нормами административного, так и нормами информационного права.

Положения диссертационного исследования позволяют сформировать основы теории информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях. Результаты проведенной работы дают возможность расширить область регулирования информационного права, упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации и устранения его недостатков.

Положения выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

I) Авторская концепция о двойственной природе определенной части правоотношений, возникающих в процессе производства по делам об административных правонарушениях. Данные правоотношения подпадают под параллельную регламентацию двух отраслей права: административного и информационного. При этом следует отметить, что так называемая базисная регламентация осуществляется административно-процессуальным законодательством и нормами административного материального права, нормами информационного права осуществляется так называемое «эстафетное» регулирование. Например, в соответствии со ст. 24.3 КоАП РФ установлен открытый порядок рассмотрения дела об административном правонарушении. Если открытое рассмотрение дела может привести к разглашению государственной, коммерческой или иной охраняемой тайны и при наличии иных обстоятельств, указанных в рассматриваемой статье, дело рассматривается в закрытом режиме. Правовой режим информации устанавливается информационно-правовыми нормами. Таким образом, информационные нормы принимают эстафету, в связи с чем, уместно говорить о так называемом «эстафетном» регулировании.

2) Обоснование методологического вывода, в соответствии с которым поиск информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях можегг осуществляться посредством использования статьи 1 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации». Наложение отмеченной статьи на производство по делам об административных правонарушениях позволяет осуществить идентификацию информационных правоотношений.

3) Основываясь на положении втором, выносимом на защиту, диссертант полагает, что информационными правоотношениями, возникающими в процессе производства по делам об административных правонарушениях, могут восприниматься: а) формирование и использование информационных ресурсов; б) защита информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации; в) создание и использование информационных технологий и средств их обеспечения.

4) Необходимо учитывать фактор множественности правоотношений, возникающих в ходе производства по дела об административных правонарушениях при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа. Следует отличать содержательную характеристику вида охраняемой информации (например: персональные данные, сведения о факте усыновления (тайна усыновления), информация на рынке ценных бумаг и др.) от правовых режимов информации (скажем, режимы личной, служебной, профессиональной тайн и др.).

Содержание информации само по себе еще не является правовым режимом, поэтому во многих случаях охрана одной и той же по содержанию информации может одновременно осуществляться в различных правовых режимах. В частности, персональные данные гражданина, не меняя своего информационного содержания, могут быть охраняемы одновременно в трех правовых режимах: в качестве личной тайны, банковской тайны (разновидность профессиональной), налоговой тайны (разновидность служебной).

5) Информация как явление, в естественно научном понимании нетождественна объекту правовых отношений в информационной сфере, обусловленной производством по делам об административных правонарушениях. Следует отличать правовые режимы собственно информации (например: тайны, массовой информации и др.) от правовых режимов других объектов, хотя и имеющих информационное содержание. Информация, оставаясь одним и тем же явлением, способна юридически выражать (обозначать) различные социальные ценности, в том числе и объекты, которые с правовой точки зрения информацией не являются (например, безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги и др.). С правовой точки зрения это становится возможным благодаря способности информации воспринимать различные правовые режимы: как собственно информации, так и режимы других объектов.

6) Информация в производстве по делам об административных правонарушениях должна быть закреплена на каком-либо материальном носителе, иначе она теряет свою значимость и юридическую силу. Материальные носители информации необходимы для создания информационных ресурсов. Такие ресурсы ориентированны на обслуживание задач производства по делам об административных правонарушениях и не только этих задач. Так, создание единого банка административных правонарушений и лиц, привлеченных к административной ответственности, необходимо для реализации обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

7) Вывод о недостаточной эффективности правового механизма защиты прав граждан в рамках информационных правоотношений, возникающих в производстве по делам об административных правонарушениях. За последние годы в результате научно-технического прогресса существенно возрос потенциал каналов получения информации, появились различные формы аккумуляции персональных данных. Очевидно, что имеющиеся возможности органов внутренних дел в информационной сфере должны реализовываться на основе строгого уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, основываться на конституционных принципах законности. В связи с чем, в ситуации, сложившейся к настоящему моменту, представляется возможным ограничить круг распространяемой в СМИ информации о ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях. Особенно этот вопрос актуален относительно персональных данных.

8) Конструкция правоотношений в информационной сфере имеет существенное значение для целей систематизации правовых режимов информации. Классификацию системы правовых режимов информации ограниченного доступа предлагается строить с учетом основных параметров правоотношений, которые возникают по поводу соответствующей информации. Следует учитывать различие частных и публичных, а также абсолютных и относительных правоотношений в информационной сфере. На основании этого предлагается выделять правовые режимы тайн публично-правового характера (государственная тайна, служебная тайна) и правовые режимы тайн частноправового характера (личная, семейная, коммерческая, профессиональная тайна). При этом следует различать юридические конструкции тайн-объектов и тайн-обязанностей.

9) В КоАП РФ не установлены требования, предъявляемые к структуре, содержанию и оформлению такого процессуального документа, как определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В ст. 29.12 Кодекса установлены требования для определений, которые могут быть вынесены только по результатам рассмотрения дела. Однако данные требования не могут распространяться на определение об отказе в возбуждении дела, поскольку они установлены именно для определений, которые выносятся по результатам рассмотрения дела. В связи с этим статью 28.1 Кодекса предлагаем дополнить следующим текстом: «п. 6. В определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении указываются: 1) дата, время и место его вынесения; 2) кем оно вынесено; 3) повод и основание для отказа в возбуждении дела; 4) порядок обжалования данного определения, п. 7. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заинтересованным лицам.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость заключается в том, что ряд положений настоящего диссертационного исследования может быть использован при совершенствовании норм информационного и административного права.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов административного права и информационного права.

Результаты исследования также могут найти свое применение в юридической практике, в том числе в правоприменительной деятельности государственных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая диссертация прошла обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД РФ. Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях. Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в Международной научно-практической конференции прошедшей в Московском университете МВД РФ (Москва ^ 2003 год). ^

Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение; две главы, подразделяемые на параграфы (I глава включает 3 параграфа, II глава

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Иванов, Дмитрий Евгеньевич, Москва

Заключение.

Социальное значение информации в целом для общества и отношений, которые возникают в связи с информацией в сфере производства по делам об административных правонарушениях, потребность в совершенствовании законодательства — эти и другие факторы в совокупности сегодня предопределяют необходимость формирования теоретического представления об информационных правовых отношениях в административной юрисдикции.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) На сегодняшний день в российском праве объективно существует группа информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях. Их исследование представляет собой важное теоретическое и практическое значение.

Характеризуя информационные правовые отношения в рассматриваемой проблеме принципиально необходимо отметить, что они являются правоотношениями в полном смысле, поскольку включают в себя все элементы, присущие правоотношению (субъекты, объект, содержание), и возникают как результат правового регулирования соответствующих общественных отношений, не являясь результатом действия только лишь информационного права либо административного права. Они представляют собой синтезированную структуру на базе двух отраслей права административного и информационного.

При этом важно подчеркнуть, что главным существенным критерием для выделения данных отношений из чистого состава административных, является их объект. Это свою очередь накладывает отпечаток на содержание таких правоотношений и в связи с этой особенностью они не входят в критерии «стандартных» информационных правоотношений.

Объектом правовых отношений, затронутых конкретным исследованием, может быть только определенного вида информация, имеющая отношение к правонарушению и закрепленная на материальном носителе, то есть вид информации, которая представляют собой информацию в юридическом смысле, либо связанный с информацией результат поведения участника правоотношения (предоставление, получение, неразглашение информации и др.). Рассматривать объект правового отношения в информационной сфере необходимо, прежде всего, через его правовую характеристику (правовой режим). Правовые режимы информации характеризуются многообразием даже в рамках одной отрасли права, особенно неоднородна подсистема административно-правовых режимов информации.

Информация как явление в ее естественно научном понимании нетождественна объекту правовых отношений в информационной сфере. По этой причине необходимо отличать правовые режимы собственно информации от правовых режимов других объектов, хотя и имеющих информационное содержание. Информация как явление обладает способностью выражать объекты, которые с правовой точки зрения не являются информацией (безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги, оферта и акцепт, объекты интеллектуальной собственности и др.).

Таким образом, информационные правоотношения можно определить как урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в производстве по делам об административных правонарушениях, в связи с созданием, сбором, обработкой накоплением, хранением, поиском, получением, распространением и потреблением информации в государстве и обществе, а также процессы создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, средств и механизмов информационной безопасности.

Правовой статус участников такого рода правоотношений характеризуется особым административно-правовым статусом и наличием в некоторых случаях властных полномочий.

2) Информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях возникают, изменяются и прекращаются на основании определенного комплекса взаимозависимых юридических явлений, взаимодействие которых подразумевает развитие правоотношений. Их существование на практике обычно связано не с отдельными юридическими фактами, а с юридическими фактическими составами.

В ходе производства по делам об административных правонарушениях и имеющих отношение к получению информации и различных сведений соответственно и будут являться информационными правоотношениями. Нормы административного права в рассматриваемой нами области имеют безусловный приоритет, а информационные правоотношения как бы дополняют их и только в совокупности (при создании определенных условий) из них будут складываться отношения в производстве по делам об административных правонарушениях.

Для данных отношений характерно, что они не имеют непосредственного имущественного содержания и не преследуют цели получения материальной прибыли, в отличие от «стандартных» информационных правоотношениях.

3) В настоящее время, нельзя не учитывать и то обстоятельство, что выделение информационных правовых отношений в производстве по делам об административных правонарушениях обуславливает многообразие их видов. Имеется в виду, прежде всего, их отраслевое многообразие, они могут являться как публичными, так и частными правоотношениями. Например, существуют гражданские правоотношения в информационной сфере. Многообразие правоотношений в информационной сфере не исчерпывается их отраслевой классификацией. Помимо этого правоотношения в информационной сфере могут, например, классифицироваться на статичные и динамичные, и абсолютные, и относительные правоотношения.

Необходимо учитывать, что конкретные правоотношения являются самостоятельными, и они не входят в основную классификацию «обыкновенных» информационных правоотношений, а составляют обособленную группу.

4) Ежегодно в стране только сотрудниками милиции рассматривается 80 млн. административных правонарушений. Не следует забывать, что крайне велика латентность административных правонарушений. По оценкам экспертов, таких нарушений совершается в 10-12 раз больше, чем выявляется.1 В связи с этим оптимальное накопление информации требует рационализации соответствующих потоков информации. Решение этого вопроса связано с созданием интегрированных систем социально-правовой информации на базе АСУ (автоматизированные системы управления) и ИПС (информационно-поисковые система) правоохранительных органов, которые предполагают: построение некоторых единых массивов информации; желательную концентрацию ее отдельных видов в одном месте, определение потребителей качества и количества необходимой информации и использование всеми потребителями этой информации для нужд ОВД.

Давно уже необходимы банки данных о населении, содержащие, прежде всего сведения, не изменяющиеся на протяжении всей жизни человека, а возможно, и обновляемые. Польза здесь обоюдная: облегчить ответы на запросы, устранить дублирование, обмениваться сведениями, передавать их, экономя силы и время. Такие банки данных уже создаются в некоторых регионах. Нужно детально продумать правовую процедуру сбора данных, доступа к ним, систему защиты человека от злоупотребления

1 Российский Б.В. Административные суды и производство по делам об административных правонарушениях. Актуальные проблемы административно-процессуального права. (Материалы международной научно-практической конференции). М., 2003. С. 148. данными или утечки информации о нем. Не будет тогда и сокрытия сведений, если это не предусматривает закон или профессиональная этика. И конечно, юридический механизм должен уже сегодня быть рассчитан на применение современных информационных технологий, использующих ЭВМ. Создание обобщенных баз данных позволит облегчить работу сотрудников правоохранительных органов и в значительной мере повысить ее эффективность. Доступность этой информации необходима для правильного применения квалифицирующих признаков проступка или обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о возможности введения регистрации факта административного правонарушения, снабдив его механизмами, обеспечивающими неотвратимую реакцию на такую информацию со стороны юрисдикционных органов, в том числе и органов внутренних дел. Официальная регистрация факта проступка необходима для того, чтобы обеспечить обязательный и безусловный «запуск» юрисдикционного процесса.1

5) Следует критически оценить узкий, пришедший из информатики, подход к определению общественных отношений в информационной сфере, в рамках которого они определяются только как сбор, получение, хранение предоставление, а также другие действия с информацией. Представляется, что круг регулируемых правом общественных отношений в информационной сфере включает в себя и статичные отношения. К статичным правоотношениям относятся, главным образом, абсолютные правоотношения (например, правоотношения по поводу информации, составляющей личную тайну гражданина).

6) Классификацию системы правовых режимов информации ограниченного доступа предлагается строить с учетом основных

1 См.: Килясханов И.Ш. Проблемы обеспечения прав и свобод граждан в сфере административной деятельности милиции. Дисс. . д.ю.н. М., 1997. С.310. параметров правоотношений, которые возникают по поводу соответствующей информации.

Прежде всего, следует учитывать различие частных и публичных, а также абсолютных и относительных правоотношений в информационной сфере. Исходя из этого, предлагается выделять правовые режимы тайн публично-правового характера (государственная тайна, служебная тайна) и правовые режимы тайн частноправового характера (личная, семейная, коммерческая, профессиональная тайна). Этот теоретический подход имеет непосредственное практическое значение для реализации правовых норм и совершенствования законодательства.

Одновременно с выделением тайн публично-правового и частноправового характера, следует различать тайны-объекты (в частности, государственная тайна, личная тайна, коммерческая тайна) и тайны-обязанности (например, группа профессиональных тайн).

В научных и практических целях важно учитывать фактор множественности правоотношений при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа. Такой подход позволит более четко отличать содержательную характеристику вида охраняемой информации (например: персональные данные), от правовых режимов информации (скажем, режимы личной, служебной, профессиональной тайн и др.), что, в свою очередь, повысит эффективность правовой охраны информации. Содержание информации как таковое еще не является правовым режимом, поэтому во многих случаях охрана одной и той же, по содержанию, информации может одновременно осуществляться в различных правовых режимах.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что выводы и положения настоящего исследования могут быть использованы при совершенствовании административного и информационного законодательства, недостатки которого были выявлены в ходе анализа; материалы диссертации могут найти свое применение в практической юридической работе, а также быть использованы в учебном процессе, при подготовки курсантов и слушателей.

Результаты диссертационного исследования позволят определить место информационных правовых отношений в российской правовой системе, в общем, и в административно-юрисдикционных отношений в частности, упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации, осуществить научно-обоснованную систематизацию правовых режимов информации.

Анализ законодательства, регулирующего информационные отношения, показывает, что необходимо более детальное исследование правового содержания и сущности понятий, которые касаются одновременно и описания элементов информационных отношений и отношений, регулируемых административным законодательством. С помощью этих понятий в дальнейшем можно будет более четко определить значимые элементы для правильного понимания ряда действий и их квалификации. Без ясного понимания норм, регулирующих информационные правоотношения, правоохранительные органы не смогут правильно определить круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, и дать точную правовую оценку выявленным правонарушениям.

Вместе с тем, несмотря на проведенное исследование, необходимо подчеркнуть, что оно не исчерпало всех аспектов в характеристике правовых отношений в информационной сфере. Они требуют дальнейшей расширенной научной разработки. На наш взгляд, перспективным являются изучение:

• отдельных видов правоотношений в информационной сфере, как публично-правового, так и частноправового характера;

• правового статуса участников таких правоотношений;

• особенностей возникновения, изменения и прекращения правовых отношений в информационной сфере, включая исследование соответствующих юридических фактов;

• фактического содержания правоотношений. Этот вопрос имеет значение и по той причине, что в динамичных правоотношениях их объект неотделим от поведения субъекта, то есть, слит с фактическим содержанием правоотношения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях»

На правах рукописи

Исх._

от_

ИВАНОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Килясханов Ильяе Шапиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович

заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Поспелова Людмила Ивановна

Ведущая организация: Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится « »_200 г. в__часов на

заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « »__200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность исследования основных закономерностей правового регулирования информационных правоотношений, как в целом, так и в производстве по делам об административных правонарушениях в частности, обусловливается возникновением качественно новых социальных явлений, связанных с информацией. Данные явления способствовали возникновению новой отрасли российского права - информационного права, и, соответственно, возросшим вниманием законодателя к упорядочению общественных отношений в области информации.

За последнее десятилетие было принято значительное число новых нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере информации (в частности, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О рекламе», и др.). Появились программные документы, которые хотя и не носят нормативно-правового характера, но служат при этом определенным ориентиром для государственной политики в информационной сфере. Среди подобных документов необходимо назвать Доктрину информационной безопасности1 и Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)».2 Особенно хочется отметить, что, несмотря на значительный объем новейшего законотворчества, оно не в должной мере учитывает современные реалии общества и не способствует организации эффективной деятельности уполномоченных органов.

Эксперты полагают, что выход в свет новых законов, а также многочисленные изменения, внесенные за последние годы в уголовное,

1 Доггрива информационной безопасности Российской федерация, утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 // Российская газета. 2000.28 сентябри.

уголовно-процессуальное, административное законодательство, не образовали единого правового поля, необходимого для эффективного внедрения и использования современных информационных технологий.

Особый интерес представляют информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях. Исследование роли и назначения информационных правоотношений применительно к административному праву возможно лишь на основе системно-функционального подхода, суть которого заключается в том, что все процессуально-правовые явления необходимо исследовать в: а) системной связи; б) в функциональном наполнении системы. К настоящему времени в должной мере не отработан ни один из указанных элементов.

Все это обусловило возникновение научного интереса к проблемам правового регулирования отношений, возникающих в связи и по поводу информации. Актуальность проблемы правоотношений, как в информационной сфере, так и в области производства по делам об административных правонарушениях, заключается в необходимости определения эффективности сложившегося юридического инструментария, регулирующего информационно-правовые отношения, возникающие в производстве по делам об административных правонарушениях.

Научная значимость исследования правоотношений данного типа обусловлена также и тем, что они возникают на стыке двух отраслей российской правовой системы - административного права и информационного права. В этой связи нуждается в уточнении их правовая природа и место в системе отношений, регламентируемых различными отраслями права. Формирование научного понятия правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, которое бы заключалось не только в перечислении круга регулируемых отношений, но и в выявлении особых признаков, позволяющих идентифицировать данные отношения как информационно-правовые. Углублению наших представлений о сущности

правоотношений в информационной сфере способствует проведение их классификации по различным основаниям, а так же отграничение их от других видов правоотношений.

Степень научной разработанности проблемы. Правовое регулирование информационной сферы объективно нова, поскольку соответствующим критерием обладает в целом и сама отрасль информационного права. Соответственно наука, которая объектом своего исследования воспринимает информационное право как отрасль права, находится на стадии становления и формирования не только концептуального компонента, но и положений, которые не входят в разрез стратегических вопросов.

Анализ научной литературы, свидетельствует о том, что информационно-правовые отношения, обусловленные производством по делам об административных правонарушениях, в качестве объекта научного поиска не рассматривались. Можно встретить труды ученых, в которых правоотношения изучаются в качестве самостоятельного субъекта с точки зрения теории права; с позиции одной из отраслей права (финансовые правоотношения, налоговые правоотношения и т.д.). Исследование же информационных правоотношений, в силу запоздалого внимания к ним со стороны законодателя малочисленны, не говоря уже об их анализе в режиме проецирования их на административно-процессуальную плоскость. (Основную часть в литературе составляют работы, посвященные отдельному аспекту: информационной безопасности и режимам ограниченного доступа к ней).

Рассмотрение обозначенной проблемы правоотношений не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование в диссертационном исследовании трудов, затрагивающих вопросы общей теории правоотношений: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.М. Васильева, Ю.Г. Гревцова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, С.А. Комарова, A.B. Малько,

Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Ю.С. Решетова, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, JI.C. Явича и др.

Различные виды административно-правовых отношений изучали: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, М.Д. Загряцков, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, П.И Кононов, Д.В. Ломакин, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин и др., работы которых восприняты в настоящем исследовании как научные источники.

Диссертантом использованы и труды представителей науки информационного права. В их числе: И.Л. Бачило, М.И. Брагинский, А.Б. Венгеров, O.A. Гаврилов, В.А. Дозорцев, В.Н. Лопатин, В.Н. Монахов, Л.А. Сергиенко, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкая, A.A. Фатьянов и другие. Объектом внимания указанных представителей науки информационного права являются как общие, так и некоторые специальные аспекты правового регулирования отношений в информационной сфере.

Однако проблема информационных правоотношений, обусловленных производством по делам об административных правонарушениях, исследованию на настоящий момент не подвергалась.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают информационные правоотношения, обусловленные производством по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования. Предметом являются нормы права, регулирующие информационные отношения, обусловленные производством по делам об административных правонарушениях, их правовая природа и существенные признаки, элементы и структура, интересующего вида отношений.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в теоретическом осмыслении информационных правоотношений, выявлении особенностей и специфических признаков, такого рода отношений, проведение их

классификации, определение места и роли информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, исследование механизма возникновения, изменения и прекращения информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях.

Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:

• формулирование понятия информационных правоотношений возникающих в процессе производства по делам об административных правонарушениях;

• изучение природы и характера правовых отношений в информационной сфере, выявление их существенных признаков и элементов;

• анализ структуры информационных правоотношений;

• осуществление классификации информационных правоотношений по различным основаниям;

• рассмотрение системы информационных правовых отношений в производстве по делам об административных правонарушениях;

• «инвентаризация» информационных правоотношений возникающих на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях;

• рассмотрение системы правовых режимов информации, включая вопрос соотношения правовых режимов информации ограниченного доступа (тайн) на стадиях производства по делам об административных правонарушениях;

• определение проблем, возникающих в информационных правоотношениях на стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

Источники, методы и методологическая основа исследования. В

основу исследования проблемы информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях и их

элементов в настоящей работе положены: российское федеральное законодательство, отдельные источники международного права, подзаконные акты, ненормативные программные документы, а также достижения наук административного, административно-процессуального и

информационного права. Были использованы соответствующие разработки ведущих отечественных ученых по общей теории и отраслям российского права.

В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы: основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; методы формально-юридического, грамматического и логического толкования права; метод сравнительного правоведения.

Автором были подвергнуты анализу научные источники, осуществлено изучение дел об административных правонарушениях. При формулировании отдельных положений и выводов, были востребованы опыт практической деятельности соискателя и результаты опроса сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. До настоящего времени информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях не воспринимались как объект научных изысканий, тем более в формате диссертационного исследования. Это связано в первую очередь с тем, что наука информационного права лишь относительно недавно позиционирована в системе юридических наук. Объективно это обусловлено молодым возрастом данной отрасли. В современной литературе основу исследований составляют работы, затрагивающие отдельные аспекты регулирования информационных правоотношений, общей теории правоотношений в информационной сфере, а также режимы ограниченного доступа к информации. Если отталкиваться от научных источников, то о существовании проблемы информационных

правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях можно лишь догадываться. Только глубокий анализ правоотношений, возникающих в производстве по делам об административных правонарушениях, дает вполне аргументированное основание для выделения самостоятельного объекта исследования, сформулированного в качестве названия диссертации.

Соответственно, даже при наличии специальных работ по отдельным аспектам правового регулирования общественных отношении, складывающихся в информационной сфере, в отечественной науке до сих пор отсутствует теоретическое представление о природе правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, их сущностных признаках и особенностях.

Нуждаются в разграничении объекты информационно-правовой и административно-процессуальной охраны. В диссертации предлагаются соответствующие критерии, позволяющие осуществить такое разграничение. Предложена научно обоснованная систематизация правовых режимов информации, а также ряд других вопросов. При рассмотрении правовых режимов информации сегодня недостаточно ограничиваться юридическими конструкциями, закрепленными в тексте нормативно-правовых актов. Серьезный недостаток соответствующего законодательства состоит в его бессистемности и фрагментарности относительно информации и правоотношений, возникающих в процессе ее создания, распространения, поиска и потребления. Это, в свою очередь, не позволяет ограничиваться только лишь изложением нормативного подхода, а напротив, предрасполагает именно к теоретическому системному осмыслению данной проблематики.

Научной новизной отличаются и результаты осмысления природы правоотношений, возникающих в процессе производства по делам об административных правонарушениях. Данные отношения определяются как нормами административного, так и нормами информационного права.

Положения диссертационного исследования позволяют сформировать основы теории информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях. Результаты проведенной работы дают возможность расширить область регулирования информационного права, упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации и устранения его недостатков.

Положения выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Авторская концепция о двойственной природе определенной части правоотношений, возникающих в процессе производства по делам об административных правонарушениях. Данные правоотношения подпадают под параллельную регламентацию двух отраслей права: административного и информационного. При этом следует отметить, что так называемая базисная регламентация осуществляется административно-процессуальным законодательством и нормами административного материального права, нормами информационного права осуществляется так называемое «эстафетное» регулирование. Например, в соответствии со ст. 24.3 КоАП РФ установлен открытый порядок рассмотрения дела об административном правонарушении. Если открытое рассмотрение дела может привести к разглашению государственной, коммерческой или иной охраняемой тайны и при наличии иных обстоятельств, указанных в рассматриваемой статье, дело рассматривается в закрытом режиме. Правовой режим информации устанавливается информационно-правовыми нормами. Таким образом, информационные нормы принимают эстафету, в связи с чем, уместно говорить о так называемом «эстафетном» регулировании.

2. Обоснование методологического вывода, в соответствии с которым поиск информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях может осуществляться посредством использования статьи 1 Федерального закона «Об информации,

информатизации и защите информации». Наложение отмеченной статьи на производство по делам об административных правонарушениях позволяет осуществить идентификацию информационных правоотношений.

3. Основываясь на положении втором, выносимом на защиту, диссертант полагает, что информационными правоотношениями, возникающими в процессе производства по делам об административных правонарушениях, могут восприниматься: а) формирование и использование информационных ресурсов; б) защита информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации; в) создание и использование информационных технологий и средств их обеспечения.

4. Необходимо учитывать фактор множественности правоотношений, возникающих в ходе производства по дела об административных правонарушениях при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа. Следует отличать содержательную характеристику вида охраняемой информации (например: персональные данные, сведения о факте усыновления (тайна усыновления), информация на рынке ценных бумаг и др.) от правовых режимов информации (скажем, режимы личной, служебной, профессиональной тайн и др.).

Содержание информации само по себе еще не является правовым режимом, поэтому во многих случаях охрана одной и той же по содержанию информации может одновременно осуществляться в различных правовых режимах. В частности, персональные данные гражданина, не меняя своего информационного содержания, могут быть охраняемы одновременно в трех правовых режимах: в качестве личной тайны, банковской тайны (разновидность профессиональной), налоговой тайны (разновидность служебной).

5. Информация как явление, в естественно научном понимании нетождественна объекту правовых отношений в информационной сфере, обусловленной производством по делам об административных

правонарушениях. Следует отличать правовые режимы собственно информации (например: тайны, массовой информации и др.) от правовых режимов других объектов, хотя и имеющих информационное содержание. Информация, оставаясь одним и тем же явлением, способна юридически выражать (обозначать) различные социальные ценности, в том числе и объекты, которые с правовой точки зрения информацией не являются (например, безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги и др.). С правовой точки зрения это становится возможным благодаря способности информации воспринимать различные правовые режимы: как собственно информации, так и режимы других объектов.

6. Информация в производстве по делам об административных правонарушениях должна быть закреплена на каком-либо материальном носителе, иначе она теряет свою значимость и юридическую силу. Материальные носители информации необходимы для создания информационных ресурсов. Такие ресурсы ориентированны на обслуживание задач производства по делам об административных правонарушениях и не только этих задач. Так, создание единого банка административных правонарушений и лиц, привлеченных к административной ответственности, необходимо для реализации обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

7. Вывод о недостаточной эффективности правового механизма защиты прав граждан в рамках информационных правоотношений, возникающих в производстве по делам об административных правонарушениях. За последние годы в результате научно-технического прогресса существенно возрос потенциал каналов получения информации, появились различные формы аккумуляции персональных данных. Очевидно, что имеющиеся возможности органов внутренних дел в информационной сфере должны реализовы ваться на основе строгого уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, основываться на конституционных принципах законности. В связи с чем, в ситуации, сложившейся к

настоящему моменту, представляется возможным ограничить круг распространяемой в СМИ информации о ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях. Особенно этот вопрос актуален относительно персональных данных.

8. Конструкция правоотношений в информационной сфере имеет существенное значение для целей систематизации правовых режимов информации. Классификацию системы правовых режимов информации ограниченного доступа предлагается строить с учетом основных параметров правоотношений, которые возникают по поводу соответствующей информации. Следует учитывать различие частных и публичных, а также абсолютных и относительных правоотношений в информационной сфере. На основании этого предлагается выделять правовые режимы тайн публично-правового характера (государственная тайна, служебная тайна) и правовые режимы тайн частноправового характера (личная, семейная, коммерческая, профессиональная тайна). При этом следует различать юридические конструкции тайн-объектов и тайн-обязанностей.

9. В КоАП РФ не установлены требования, предъявляемые к структуре, содержанию и оформлению такого процессуального документа, как определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В ст. 29.12 Кодекса установлены требования для определений, которые могут быть вынесены только по результатам рассмотрения дела. Однако данные требования не могут распространяться на определение об отказе в возбуждении дела, поскольку они установлены именно для определений, которые выносятся по результатам рассмотрения дела. В связи с этим статью 28.1 Кодекса предлагаем дополнить следующим текстом: «п.6. В определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении указываются: 1) дата, время и место его вынесения; 2) кем оно вынесено; 3) повод и основание для отказа в возбуждении дела; 4) порядок обжалования данного определения, п.7. Копия определения об

отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заинтересованным лицам.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость заключается в том, что ряд положений настоящего диссертационного исследования может быть использован при совершенствовании норм информационного и административного права.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов административного права и информационного права.

Результаты исследования также могут найти свое применение в юридической практике, в том числе в правоприменительной деятельности государственных органов.

Апробация результатов днссертаднонного исследования. Настоящая диссертация прошла обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД РФ. Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях. Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в Международной научно-практической конференции прошедшей в Московском университете МВД РФ (Москва 2003 год).

Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение; две главы, подразделяемые на параграфы (1 глава включает 3 параграфа, II глава 4 параграфа); заключение; библиографический список использованных нормативно-правовых источников, судебной практики и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности исследуемой проблематики, определяются цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, характеризующие работу в целом.

Первая глава «Общая характеристика информационных правоотношений» посвящена исследованию общих вопросов, связанных с понятием информационных правоотношений, структурой информационных правоотношений, исследуется производство по делам об административных правонарушениях как сфера возникновения, развития и прекращения информационных правоотношений.

Первый параграф «Понятие информационных правоотношений» посвящен анализу термина «информационные правоотношения» и становлению новой для российской системы права отрасли -«информационное право».

Правоотношения в информационной сфере характеризуются тем признаком, что они возникают в связи и по поводу информации. Основной категорией в правовом регулировании отношений, которые возникают в информационной сфере, безусловно, является категория «информация». Информация будет выступать в качестве составного элемента общественных правоотношений (и таким образом преобразуя их в информационные) только в том случае, когда она имеет для них самостоятельное значение, самостоятельную ценность и предназначена для потребления. В ходе возникновения информационных правоотношений информация в большинстве случаев представляет собой не абстрактное понятие, а получает материальное закрепление. То есть объектом этих отношений выступает информация, фиксируемая в отдельных документах, на магнитных носителях, в информационных базах и т.п.

В России юридическое закрепление информационных отношений состоялось в середине 90-х годов двадцатого столетия. Впервые в российской истории основополагающая информационная правовая норма была введена Конституцией РФ 1993 года (ч. 4 ст. 29). Эта основополагающая норма служит базой для формирования и развития новой комплексной отрасли -информационного права. Она возложила на государство и общество обязанность по формированию информационной сферы, по созданию

условий для оперативного, полного и достоверного информационного обеспечения каждого члена общества. Закрепив права и обязанности сторон в норме права, законодатель определенным образом смоделировал желаемое поведение субъектов отношений, которое впоследствии стало реализовываться на практике.

Информационные правоотношения обладают следующими основными признаками: 1) наличие специальных субъектов информационной деятельности государства, его органов, средств массовой информации, предпринимательских структур, граждан и прочие; 2) наличие специальных объектов информационной деятельности - информационных инструментов (информация, информационные технологии и др. 3) опосредованность через информационные правоотношения указанных субъектов и объектов.

Подводя итог представляется возможным определить информационные правоотношения как - обособленную, однородную группу общественных отношений, возникающих в процессе создания информации, при ее обращении в информационной сфере в результате осуществления информационных процессов в порядке реализации каждым субъектом информационных прав и свобод, а также в порядке исполнения обязанностей органами государственной власти и местного самоуправления по обеспечению гарантий информационных прав и свобод.

Во втором параграфе «Структура информационных правоотношений» проводится анализ основных элементов данных отношений. В структуре информационных правоотношений присутствуют основные элементы правоотношений, которые характерны и для других отраслей Российского права, а именно: 1) субъекты (участники); 2) объекты (то, по поводу чего возникли отношения); 3) содержание правоотношения (права и обязанности сторон). Однако в литературе встречаются и другие классификации элементов: а) субъекты; б) поведение субъектов (действие либо бездействие); в) объекты; г) право, обязанность и ответственность.

По мнению автора, термин «участники информационных правоотношений» более широкое и емкое, нежели понятие «субъекты информационного правоотношения». Данный термин позволяет очертить более широкий круг лиц, непосредственно участвующих в отношениях. Как показывает практика и анализ информационного законодательства, важнейшим субъектом информационного права выступает государство.

Субъект информационного правоотношения - это физическое или юридическое лицо (организации, муниципальные предприятия и т.д.), в том числе и государство, которым в соответствии с действующим информационным законодательством государство предоставило возможность или способность быть носителями прав и обязанностей в информационной сфере деятельности и вступать в конкретные информационно-правовые отношения. Физические лица могут иметь статус частного, должностного лица или статус лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Информационная правоспособность - это способность лица, гражданина и т.д., иметь права и обязанности, закрепленные нормами информационного права. Частично она возникает с момента рождения, а полной становится после достижения гражданином 18 лет. Что же касается государственных органов, предприятий, учреждений, общественных объединений и других формирований - у них правоспособность возникает с момента образования и последующей регистрации в установленном законом порядке. Правоспособность в информационной сфере имеют все граждане независимо от их пола, возраста, расовой принадлежности, вероисповедания, национальности, образования, места жительства и других демографических факторов.

Дееспособность граждан в информационной сфере возникает позднее правоспособности, однако возраст ее наступления законом не установлен. В отличие от правоспособности, дееспособность возникает не у каждого гражданина. Она появляется у тех лиц, которые в силу своей подготовки,

своих способностей, должности и т.п. получают по информационному законодательству возможность лично использовать свои права и принимать на себя обязательства. Дееспособность юридических лиц имеет свою специфику и выражается в том, что юридические лица в информационной сфере зачастую действуют через своих руководителей либо коллективные органы управления.

Говоря о следующем компоненте правоотношения - обязанности, необходимо отметить следующее — она выражается в том, что субъект информационных правоотношений призван и должен действовать определенным образом, по строгой программе, т.е. не должен совершать определенных действий либо воздерживаться от их совершения. Информационная обязанность субъекта, как элемент правоотношения - это не только юридическая, но и социальная обязанность.

Как показывает практика, обязанности и права в системе информационных правоотношениях тесно связаны друг с другом: праву соответствуют обязанности, а обязанности соответствует право, кто пользуется правами - несет и определенную ответственность, на кого возлагаются обязанности - получает и определенные права. Данная связь прав и обязанностей просматривается во многих нормативных актах. Законодатель предоставляет субъектам информационных правоотношений широкие права в области информации, информатизации и защиты данных. Он возлагает и обязанности - соблюдать нормы информационного права, хранить информационную тайну, не допускать правонарушений. Вся совокупность этих компонентов образует единую структуру информационных правоотношений.

Третий параграф «Производство по делам об административных правонарушениях, как сфера возникновения, развития и прекращения информационных правоотношений» раскрывает сущность информационно-правовых отношений в административно-юрисдикционном процессе.

Административно-деликтные отношения - это правоотношения со сложным структурным составом («многоярусные»). В процессе административной юрисдикции складывается не одно, а целая система правоотношений. Эта система как раз складывается и из информационных правоотношений тоже. Ведь отношения, складывающиеся в административно-юрисдикционном процессе при создании, использовании, распространении информации и информационных ресурсов, могут рассматриваться как информационные. Данный вид информационных правовых отношений возникает и получает свое развитие на стыке, границе, административного и информационного права.

Говоря об информационных правовых отношениях как об отношениях, возникающих по поводу использования информации, автор отмечает, что в их числе будут отношения, регулируемые самыми различными отраслями права, что допускает регулирование нормами административного права и административно-процессуального права. При этом заранее нельзя сказать, какими именно отраслями. Здесь необходимо предметное изучение действующего законодательства, классификация правоотношений в информационной сфере (как результат действия права на информационные отношения), а также исследование их структуры. И далеко не всегда в равной степени будет происходить регулирование указанных правоотношений различными отраслями права. Применительно к вопросу данного диссертационного исследования можно добавить о реальности существования информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, пусть даже в усеченном виде, их существование допустимо не само по себе, а лишь внутри основного отраслевого, обеспечивая его реализацию.

Нормы административного права в рассматриваемой нами области имеют безусловный приоритет, а информационные правоотношения как бы дополняют их и только в совокупности (при создании определенных условий) из них будут складываться отношения в производстве по делам об

административных правонарушениях. Данные нормы используются государством как средство воздействия на поведение людей в рассматриваемых отношениях.

Подводя итог в данном параграфе, автор выделяет следующие основные черты информационных правоотношений: 1) данные правоотношения возникают на стыке административного права и информационного права, в сфере производства по делам об административных правонарушениях; 2) существуют только в правовой форме; 3) наличие специфического субъективного состава, заключающегося в том, что государство является главным участником данных отношений, действуя непосредственно либо через уполномоченные органы, на всех стадиях; 4) данные отношения независимы от отношений, где используется информация (от «стандартных» информационных отношений); 5) информация, выступая в качестве объекта данных правоотношений, приобретает особый статус; 6) возникновение, развитие и прекращение отношений осуществляется по поводу сбора, поиска, обработки и создания информации; 7) вся материально закрепленная и имеющая отношение к правонарушению информация приобщается к делу, 8) в ряде случаев информация имеет особый режим допуска к ней.

Во второй главе «Система информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях» говорится о специфике информационных правоотношений на каждой стадии в отдельности.

В первом параграфе «Информационные правоотношения на стадии возбуждения дела об административном правонарушении» дается характеристика информационных правоотношений на первой стадии возбуждения дела об административном правонарушении. Началу данной стадии предшествует получение информации о деянии, имеющем признаки нарушения, то есть наличие повода (процессуального основания), ибо не обнаруженное (латентное) нарушение не вызывает административно-процессуальных отношений и, соответственно, информационных правовых

отношений в производстве по делам об административных правонарушениях.

Информационные те отношения, которые складываются в процессе регистрации, сбора, передачи, хранения и обработки информации.1 «Таким образом, содержание информационных отношений - это различные виды операций с информацией - регистрация, сбор, передача, хранение, обработка». Но необходимо оговорить один момент. Все процессуальные действия могут осуществляться только в рамках возбужденного дела об административном правонарушении. Однако в ст. 28.6 КоАП РФ дается перечень правонарушений, при совершении которых протокол не составляется, за исключением случаев, когда лицо, совершившее правонарушение, оспаривает наличие события административного правонарушения.

Следует отметить, что основной формой возбуждения дела об административном правонарушении является составление соответствующего протокола.

Первоначальная стадия производства направлена на получение информации о правонарушении и доказательств вины лица, его совершившего.3 То есть на данном этапе происходит оценка должностным лицом полученной информации о правонарушении с последующим принятием решения в форме процессуального документа. В итоге в качестве документированной информации мы получаем фонд документов, банк данных или иной массив документов (данных) на бумажном, машиночитаемом и иных носителях. Соответственно это допускает возможность признать эти отношения информационными, так как они направлены на сбор информации с ее последующим документированием. Действия по сбору и поиску информации относятся к числу регулируемых информационным законодательством действий.

' Венгеров А.Б Право и информационное обеспечение АСУ // Советское государство и право. 1972. № 8. С 31.

2 Венгеров А.Б Право и информация в условиях автоматизации управления. М.: Юр ид ляг. 1978. С.26-27.

3 Дядькия О.Н. Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел (Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей).Ч. 1. М., 2001. С.42.

21

Применительно к данной стадии производства можно выделить следующие группы отношений, подпадающие под определение информационных: 1) поиск информации - понятие, которое можно раскрыть как обращение лица (физического, юридического, уполномоченных субъектов органа государственной власти и местного самоуправления, субъектов, представляющих другие формы организаций) к органу, организации или другим субъектам за получением информации, необходимой на первой стадии производства; 2) получение информации - получение в установленной форме искомой информации от субъекта (информационной системы), владеющего таковой на законном основании, либо с использованием различных технических средств, ознакомление с материалами дела; 3) производство информации - создание, генерация информационных продуктов и ресурсов в процессе производства по делам об административных правонарушениях, и иной деятельности человека и гражданина, юридических лиц, органов (и иных участников производства) права на информацию.

Второй параграф «Информационные правоотношения на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении». Рассмотрение дела - центральная стадия в производстве по делам об административных правонарушениях. Для информационных правовых отношений она интересна тем, что здесь принимается акт, в котором компетентный орган официально признает наличие нарушения, наличие вины лица либо ее отсутствие, и определяет меры взыскания.

С момента рассмотрения дела об административном правонарушении возникают процессуальные правоотношения, в состав которых входят и правовые отношения в сфере информации.

Сердцевиной разрешения дела по существу выступает оценка имеющихся по делу доказательств и исследование обстоятельств дела в их совокупности, к числу которых должны быть отнесены не только обстоятельства, исключающие

производство по делу, а также обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении компетентный субъект в обязательном порядке должен принять решение. Процесс принятия решения по делу во многом зависит от выявленных в ходе рассмотрения обстоятельств и должен быть основан на всесторонней оценке доказательств. Итоговыми процессуальными документами по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении является постановление о прекращении производства по делу, постановление о назначении административного наказания, либо определение (о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера, применять иные меры воздействия; о передаче дела на рассмотрение по подведомственности).

Заключительный этап стадии рассмотрения - объявление решения по делу, вступление его в силу, вручение копии и доведение его до сведения заинтересованных лиц.

После объявления принятого по делу решения должностное лицо, вынесшее данное постановление, должно вручить его копии под расписку не только лицу, в отношении которого оно было принято, но и законному представителю физического или юридического лица, а также потерпевшему по его просьбе, либо выслать указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Полагаем, что постановление и его копию нужно вручать в день рассмотрения всем заинтересованным лицам при условии их личного присутствия на рассмотрении по делу, дабы обеспечить возможность своевременного использования права на обжалование принятого решения в течение 10-дневного срока со дня вынесения постановления, либо поставить вопрос об исчислении данного срока с момента вручения постановления (его копии).

Третий параграф «Информационные правоотношения на стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях». Стадия пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях является факультативной.

В основе стадии пересмотра лежит конфликт. В административном праве, отмечает Н.Ю. Хаманева, конфликт имеет особенность - он выражается в форме спора. Характер этого спора обусловливается не участием в нем административного органа, а сущностью отношений между этим органом и заинтересованным лицом.' В данном споре его инициатором выступает субъект, подающий жалобу в целях защиты своих прав и свобод. Орган исполнительной власти (должностное лицо), противоборствуя, отстаивает свои интересы. В результате этого возникает административно-правовой спор. Основанием такого спора является обращение субъекта в форме жалобы для защиты своих нарушенных прав.'1

Пересмотр отличается от повторного рассмотрения дела, которое производится в случаях, когда принятое ранее постановление отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В первом случае действует постановление по делу, законность и обоснованность которого проверяется. Во втором случае старое постановление отменено, и по делу необходимо принять новое постановление. Пересмотр дела и вынесение решения имеет немалое значение для лица, в отношении которого вынесено постановление об административном взыскании. Данное лицо реализует законное право на подачу жалобы, которая бы выступала важной гарантией защиты его права, направленной прошв несправедливого наложения административного взыскания. Жалоба представляет собой один из трех видов обращений (наряду с заявлениями и предложениями). Под ней понимают обращение в государственные или иные официальные органы, к должностным лицам с требованием восстановления нарушенного права или законного интереса

' Хаманева Н. Ю. Теоретические проблемы адиинистратавво-правового спора // ГиП. №12.1998. СЗО.

2Тамже. С.31.

Субъект правопорядка собирает и обрабатывает поступающую информацию. На основе этой информации он принимает соответствующие решения и доводит их до государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан. В решении отражается все то ценное, что было получено в процессе познавательно-информационной деятельности. Решения не однородны с точки зрения направленности. При организационно-практической деятельности по реализации принятых решений существенное значение имеют скорость передачи, своевременность, оптимальность, полнота поступления информации, ее достоверность и др.

В КоАП РФ не установлены требования к определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В ст. 29.12 Кодекса установлены требования для определений, которые могут быть вынесены только по результатам рассмотрения дела. Однако данные требования не могут распространяться на определение об отказе в возбуждении дела, поскольку они установлены именно для определений, которые выносятся по результатам рассмотрения дела. В связи с этим считаем, что в Кодексе необходимо установить требования к определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Четвертый параграф «Информационные правоотношения на стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях» Исполнение постановлений - завершающая стадия производства. Ее сущность заключается в практической реализации административного взыскания, назначенного деликвенту. В процессе исполнения постановления лицо, совершившее административный проступок, фактически претерпевает соответствующие лишения и ограничения личного, морального или материального характера.

На этапе обращения постановлений к исполнению - юрисдикциониый орган должен своевременно направить вынесенное постановление органу-исполнителю. В содержании этой деятельности входят также осуществление

контроля за правильным исполнением постановлений и разрешение всех связанных с ним вопросов.

Среди наиболее типичных информационных отношений на данной стадии можно выделить отношения по информированию определенного круга лиц о совершенном административном правонарушении.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что ни степень общественной опасности (вредности) проступка, ни иной критерий отбора законодателем не был использован. Например, исходя из критерия общественной опасности (вредности), нельзя объяснить, почему о безбилетном проезде либо о курении в не установленных местах на железнодорожном транспорте и на судах морского и речного транспорта необходимо информировать администрацию и общественные формирования, в то время как о привлечении к ответственности за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, занятие проституцией или стрельбу из огнестрельного оружия в населенных пунктах и вне отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка, а также за многие другие серьезные проступки такой необходимости не существует? Основываясь на изложенном, полагаем, что информирование общественных формирований о привлечении к административной ответственности должно быть полностью отменено. В то же время следует закрепить обязанность лиц, полномочных привлекать к административной ответственности, информировать о реализации ими административно-правовой санкции, если факт привлечения к административной ответственности является обязательным элементом реализации административно-преюдициальной

дисциплинарной ответственности или для принятия решения о лишении специального права

В заключении излагаются основные выводы и предложения, явившиеся результатом диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1) Иванов Д.Е. К вопросу о соотношении информационных и административно-юрисдикционных правоотношений. // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. Сборник тезисов статей. М.: Московский университет МВД России, 2003,0,3 п.л.

2) Иванов Д.Е. К вопросу об информационных правоотношениях. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. - М.: Московский университет МВД России, 2004, 0,3 п.л.

3) Иванов Д.Е. К вопросу о сущности и классификации информационных правоотношений. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел - Сборник статей адъюнктов и соискателей - М.: Московский университет МВД России, 2005, 0,5 п.л.

РНБ Русский фонд

2006-4

13405

Принято к исполнению 18/10/2005 Заказ № 1140

Исполнено 19/10/2005 Тираж: 90 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095)975-78-56 (095)747-64-70 www.autoreferat.rg