АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-процессуальный статус участников производства по делам об административных правонарушениях»
На правах рукописи
СЕРОВ Александр Сергеевич
Административно-процессуальный статус участников производства по делам об административных правонарушениях
12.00.14 - административное право; административный процесс
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г О НОЯ 2014
Москва —2014
005555549
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Куракин Алексей Валентинович.
доктор юридических наук, доцент, Официальные оппоненты: заместитель директора Института проблем
эффективного государства и гражданского общества ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Рыльская Марина Александровна; кандидат юридических наук заведующий кафедрой экономики НОАНО ВПО «Социально-правовой институт экономической безопасности» Корзун Сергей Юрьевич.
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Государственный университет управления» (ГУУ).
Защита диссертации состоится 11 декабря 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, учебный корпус № 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан « »_ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
Е.В. Белоусова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения прав и свобод граждан - одна из ключевых для юридической науки. Каждая отрасль российского права с помощью предоставленных ей средств обеспечивает правовой статус личности в тех отношениях, регулировать которые она призвана. Административное право содержит весьма серьезный потенциал в механизме обеспечения прав и свобод граждан, однако на пути его реализации имеется достаточно много вопросов как организационного, так и правового характера. Некоторые из этих проблем были рассмотрены в ходе проведения настоящего исследования. Нормы административного права регулируют достаточно широкий крут общественных отношений в сфере публичного управления. Специфическим видом таких отношений являются правоотношения, связанные с реализацией мер принуждения, а если быть точнее, мер административной ответственности.
Значение института административной ответственности за последние годы значительно возросло. Обусловлено это, прежде всего, тем, что его меры стали весьма существенно ограничивать права граждан и юридических лиц. По своей фискальной нагрузке, а также юридическим и организационным последствиям административные наказания в полной мере начали конкурировать с мерами уголовной ответственности. Все это, а также ряд других обстоятельств говорит о том, что необходимо укреплять процессуальный механизм реализации мер административной ответственности, а также совершенствовать процессуальный статус лица, в отношении которого применяются соответствующие меры принуждение. Кроме того, в настоящее время необходимо устанавливать новые процессуальные институты, которые будут помогать всем участникам производства по делам об административных правонарушениях обеспечивать свои права и законные интересы.
Все это, а также ряд других обстоятельств говорит нам о том, что исследование административно-процессуального статуса участников производства
по делам об административных правонарушениях имеет весьма актуальное значение. Через такое исследование можно выйти на решение целого ряда проблем как административного права, так и административного процесса, а также разработать предложения по совершенствованию защиты прав и свобод граждан, в отношении которых применяются меры административного принуждения. Также следует сказать, что разработка проблемы административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях может внести определенный вклад в развитие теории административно-деликтного права.
Нужно отметить, что обозначенная проблема в определенном контексте была предметом научного анализа, тем не менее, накопившиеся вопросы в деле реализации административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях обусловливают объективную необходимость обратиться к разрешению соответствующей проблемы.
Степень научной разработанности темы. По исследуемой теме был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Д.В. Астахов «Правовое положение участников производства по делам об административных правонарушениях» (М., 2005); О.Н. Барамзина «Процессуальное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении» (Челябинск, 2014); М.А. Вербицкая «Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях» (М., 2013); O.A. Рябус «Процессуальный статус участников производства по делам об административных правонарушениях» (Ростов-на-Дону, 2006); П.Н. Сафоненков «Совершенствование деятельности таможенных органов по обеспечению прав участников производства по делам об административных правонарушениях» (М., 2011); В.Н. Хазикова «Процессуальные гарантии участников производства по делам
об административных правонарушениях в арбитражных судах» (Саратов, 2011) и др.
В защищенных диссертациях по обозначенной проблеме акцент сделан преимущественно на вопросах защиты лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от применения к нему необоснованных мер административной ответственности. Кроме того, в ранее защищенных диссертациях внимание обращается лишь на отдельные аспекты административно-правового статуса участников производства по делам об административных правонарушениях, а иные составляющие их процессуального положения, в частности такие как процессуальные гарантии защиты их прав и законных интересов, рассматриваются лишь второстепенно.
Автор представленной диссертации рассматривает административно-процессуальный статус участников производства по делам об административных правонарушениях максимально системно с широким охватом всех его составляющих. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что, несмотря на то, что проблемы правового положения участников производства по делам об административных правонарушениях были предметом научного анализа, говорить о том, что в настоящее время в полной мере разработан эффективный административно-процессуальный механизм реализации их правового статуса, пока достаточных оснований нет. Таким образом, как уже отмечалось, проведенное исследование носит актуальный характер.
Теоретическая база исследования. Проблема правового положения участников производства по делам об административных правонарушениях ранее исследовались в научной литературе по административному праву. В частности, этому вопросу были посвящены работы Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, О.Н. Дядышна, A.B. Зубача, Е.С. Герман, A.C. Дугенца, И.Ш. Килясханова, А.П. Коренева, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, А.П. Мишкиниса, В.А. Мельникова, В.П. Новикова, Г.И. Петрова, И.В. Пано-
вой, Б.В. Российского, О.С. Рогачевой, А.П. Стуканова, Н.Г. Салищевой, П.П. Серкова, В.Д. Сорокина, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямполь-ской и др.
Необходимо подчеркнуть, что обозначенные авторы создали добротную теоретическую основу исследования обозначенной проблемы, которая с успехом была использована в ходе подготовке представленной работы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях.
Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем научного и прикладного характера, связанных с реализацией участниками производства по делам об административных правонарушениях своего процессуального положения в производстве по делам об административных правонарушениях.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие содержания механизма реализации административно-процессуального положения участников производства по делам об административных правонарушениях, а также разработка на этой основе предложений по его совершенствованию.
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:
- определено понятие, а также раскрыта правовая природа административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях;
- проанализировано производство по делам об административных правонарушениях и определен правовой статус участвующих в нем лиц;
- выявлены особенности административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях;
- разработаны критерии классификация участников производства по делам об административных правонарушениях;
- исследованы права и обязанности органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, и прокурора как участников производства по делам об административных правонарушениях;
- проанализированы права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и их законных представителей;
- охарактеризованы права и обязанности свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, защитника, представителя и понятого как участников производства по делам об административных правонарушениях;
- разработаны юридические и иные гарантии административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись теоретический, общефилософские методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), а также методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).
Эмпирическую и информационную базу исследования составили обзоры Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, касающиеся деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2012-2014 гг., при рассмотрении дел об административных правонарушениях. При проведении исследования было проанализировано 353 дела об административных правонарушениях, рассмотрено 342 протокола об административных правонарушениях, а также изучено 234 протокола о приме-
нении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
В ходе исследования были использованы материалы анкетирования должностных лиц Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы судебных приставов относительно оптимальности нормативного закрепления их процессуальных полномочий при составлении протоколов об административных правонарушениях и применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Было изучено письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации, касающееся организация работы прокуратуры по надзору за исполнением законодательства об административных правонарушениях. В процессе исследования было опрошено 56 адвокатов на предмет соблюдения их процессуальных прав в производстве по делам об административных правонарушениях.
Научная новизна диссертации. В исследовании дано понятие, а также раскрыта правовая природа административно-процессуального статуса участника производства по делам об административных правонарушениях, а также определена его особенность. В ходе исследования разработаны критерии классификация участников производства по делам об административных правонарушениях. Кроме того, в диссертации раскрыт статус субъектов административной юрисдикции, а также прокурора как участника производства по делам об административных правонарушениях. В исследовании определено содержание прав и обязанностей лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и потерпевшего, а также сформулированы предложения по совершенствованию процессуального механизма реализации прав и обязанностей свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, защитника как участников соответствующего производства. В диссертации разработаны предложения по совершенствова-
нию реализации процессуальных гарантий участников производства по делам об административных правонарушениях.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Участником производства по делам об административном правонарушении является субъект, наделенный специальной административной правосубъектностью, позволяющей обеспечивать защиту предоставленных ему прав и законных интересов, содействовать производству по делам об административных правонарушениях, а также применять в случаях, предусмотренных законом, мер административного воздействия в установленной законом процессуальной форме.
2. Особенность административно-процессуального статуса участника производства по делам об административных правонарушениях связана со спецификой оснований возникновения отношений, обусловленных применением мер административной ответственности. Иными словами, возникновение специального административно-процессуального состояния соответствующего участника производства предопределяется совершением административного правонарушения.
3. В зависимости от места и роли в производстве по делам об административных правонарушениях соответствующие участники могут быть дифференцированы в зависимости от их интереса в указанном производстве, в зависимости от обладания ими государственно-властных полномочий, а также от применяемых к ним ограничительных мер.
4. С целью более последовательного определения административно-процессуального статуса лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, было бы вполне оправданно специальное закрепление в КоАП России административно-процессуального статуса физического лица (ст. 25.1) и административно-процессуального статуса юридического лица (ст. 25.1.2).
5. Для обеспечения баланса частных и публичных интересов при применении мер административной ответственности, в ст. 4.1 КоАП России необходимо добавить положением о возможности наложения административного наказания ниже низшего предела. Такой подход поможет более дифференцированно учесть имущественное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также не доводить хозяйствующего субъекта до финансовой несостоятельности (банкротства).
6. С целью более оптимального обеспечения административно-процессуального статуса потерпевшего от административного правонарушения было бы вполне оправданно по целому ряду составов административных правонарушений в обязательном порядке выявление соответствующего участника производства и закрепление его процессуального статуса в отдельном протоколе.
7. Как показывает исследование, назрела объективная необходимость закрепление в главе 25 КоАП России процессуального статуса лица подозреваемого в совершении административного правонарушения.
8. С целью исключения необоснованного привлечения к административной ответственности физического лица было бы вполне оправданно дополнить перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, такими обстоятельствами, как необходимая оборона и обоснованный (нормальный производственный) риск.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе раскрыто содержание административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях, сформулировано авторское определения «участника производства по делам об административных правонарушениях», а также определено место каждого из участников в производстве по делам об административных правонарушениях. В исследовании определены критерии классификации участников произвол-
ства по делам об административных правонарушениях. Кроме того, теоретически обоснованы и раскрыты процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработаны предложения, направленные на совершенствование нормативно-правового закрепления административно-процессуального статуса участников производства по делу об административном правонарушении. В работе сформулированы предложения, касающиеся внесения изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся закрепления гарантий прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
В диссертации также обосновывается необходимость нормативного закрепления процессуального механизма, позволяющего субъекту, который рассматривает дело об административном правонарушении, применять административное наказание ниже низшего предела определенного санкцией соответствующей статьи КоАП России.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Социально-правового института экономической безопасности, а также в учебный процесс Московского гуманитарного университета. Результаты диссертационного исследования используются в названных образовательных организациях при преподавании «Административного права России». Отдельные положения работы внедрены в практическую деятельность ООО «Региональная правовая компания», AHO «Совет по вопросам управления и развития».
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «20-летие Конституции Российской Федерации: проблемы и перспективы российского законодательства»
(Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина, г. Москва, 15 марта 2013 г.); «Актуальные вопросы административного и информационного права» (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, 12 апреля 2013 г.); «20 лет Конституции Российской Федерации: доктрина и практика» (г. Орел, 20 декабря 2013 г.).
Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях, три из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень ее разработанности, а также формулируются цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа работы, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, характеризуется структура работы.
Первая глава - «Концептуальные основы административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и правовая природа административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях» - раскрывается статус участника производства по делу об административном правонарушении, а также формулируются теоретические и практические предложения по его совершенствованию. Раскрытие
статуса участника производства по делу об административном правонарушении помогает дать ответ относительно содержания процесса реализации мер административной ответственности. Кроме того, обращение к природе и особенностям административно-процессуального статуса участника рассматриваемого производства позволяет сделать вывод о том, что данное правовое состояние носит специальный характер, в связи с чем оно может соотноситься с общим статусом субъекта административного процесса как часть к целому.
Объективная необходимость нормативного закрепления процессуального статуса участников производства по делу об административном правонарушении вызвано насущной необходимостью соблюдения их прав и законных интересов при применении к лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, соответствующих обеспечительных мер, а в некоторых случаях и административных наказаний. Возникновение особого административно-процессуального статуса у участников соответствующего производства предопределено совершением административного правонарушения.
Нужно отметить, что административное правонарушение диктует возникновения целого ряда правоотношений как материального, так и процессуального характера, которые, как показывает практика, логически взаимосвязаны. Административное правонарушение является разновидность отклоняющего поведения как физического, так и юридического лица. В этой связи с недавнего времени участником производства по делу об административном правонарушении является коллективный субъект административного права. Конечно, само юридическое лицо не может непосредственно участвовать в производстве по делу об административном правонарушении. В этой связи защиту его прав и законных интересов осуществляет его представитель. В частности, защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
Законными представителями юридического лица согласно КоАП России являются его руководитель, а также иное лицо, признанное таковым в соответствии с законом или учредительными документами соответствующего органа юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
В настоящий момент статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, унифицирован. В КоАП России содержатся однотипные предписания, которые в одинаковой степени обращены как к физическому, так и юридическому лицу. Такой подход в настоящее время выглядит не совсем правильным. Поэтому было бы вполне оправданно дополнить КоАП России еще одной статьей 25.1.1. В этой статье целесообразно определить процессуальный статус юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Это поможет более дифференцированно подойти к определению административно-процессуального статуса юридического лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении.
Во втором параграфе — «Производство по делам об административных правонарушениях и правовой статус участвующих в нем лиц» - анализируется производство по делу об административном правонарушении, на основании чего делается вывод, что соответствующее производство занимает центральное место в структуре административного процесса. Применительно к обозначенной проблематике в исследовании рассматриваются различные концепции административного процесса и через эту призму вносятся предложения по совершенствованию процессуальной формы некоторых из его производств. В ходе исследования отмечается, что производство по делу об административном правонарушении по количеству участвующих в нем лиц, а также характеру своего принуждения является самым содержательным, а также детально урегулированным
производством. Тем не менее, в его организации и правовом закреплении имеется достаточно много проблем самого различного характера.
С учетом возрастания принудительного воздействия мер административной ответственности, применяемых к физическим и юридическим лицам, объективно необходимо дополнения КоАП России новыми предписаниями и процессуальными институтами. Установление соответствующих институтов должны быть направлено на закрепление дополнительных обстоятельств, смягчающих бремя административной ответственности, а также позволяющих участникам соответствующего производства более последовательно защищать свои права и законные интересы. В частности, такая необходимость возникает в случае необоснованного применения к ним мер обеспечения производства по делу об административных правонарушениях или административных наказаний.
Также было бы вполне оправданно введение нового участника рассматриваемого производства, а именно подозреваемого в совершении административного правонарушения. Это позволит более гибко подойти к определению статуса лица, вина которого в совершении соответствующего противоправного деяния еще не установлена, но в то же время в отношении него уже совершены определенные КоАП России процессуальные действия обеспечительного характера.
Исходя из всего вышесказанного делается вывод о том, что производство по делу об административном правонарушении должно постоянно развиваться, адаптироваться к новым административным наказаниям. Поэтому необходимо устанавливать современные процессуальные гарантии для всех участников соответствующего производства, но в особенности для тех из них, кто претерпевает наибольшее принуждение или нуждается в восстановлении своих нарушенных прав и законных интересов.
В третьем параграфе - «Особенности административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях» - констатируется, что проблема раскрытия
особенностей процессуального статуса участников соответствующего производства является весьма сложной. Для решения этой проблемы используется общетеоретическая методология, касающаяся изучения статуса субъекта права. Именно такой подход дает возможность наиболее последовательно подойти к раскрытию особенностей процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях.
Раскрытие вышеназванной дефиниции дает возможность констатировать, что участником производства по делам об административных правонарушениях является тот, кто может реализовывать свою правосубъектность в соответствующем производстве. Кроме того, ему должны быть предоставлены правовые возможности или компетенция для защиты закрепленных за ним прав и законных интересов.
Анализ вышеизложенных признаков позволил прийти к выводу о том, что для признания лица участником производства по делам об административных правонарушениях необходимо, чтобы он в установленном законом порядке был наделен соответствующими процессуальными правами и обязанностями, а также мог нести юридическую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. Вполне естественно, что система процессуальных прав и обязанностей у каждого из участников рассматриваемого нами производства далеко не одинакова. В этой связи административно-процессуальный статус каждого из участников имеет свои особенности, которые во многом обусловлены его местом и ролью в производстве по делам об административных правонарушениях. Поэтому административно-процессуальные отношения, в которые вступают соответствующие участники производства по делам об административных правонарушениях, далеко не одинаковы по форме, содержанию, а также своим юридическим последствиям.
Основываясь на обозначенной концепции, в ходе исследования диссертант раскрывает такие общеправовые категории, как «правоспособность» и «дееспособность», которые являются необходимыми предпосылками для реализации
процессуального статуса участниками производства по делам об административных правонарушениях.
Установленные в КоАП России права и обязанности позволяют каждому из участников производства по делам об административных правонарушениях реализовать свой административно-процессуальный статус исходя из своего места в соответствующем производстве. На основании всего вышеизложенного делается вывод о том, что участником производства по делам об административных правонарушениях является субъект, обладающий признаками, которые позволяют ему самостоятельно участвовать в процессуальных отношениях, предопределенных производством по делам об административных правонарушениях.
В четвертом параграфе - «Классификация участников производства по делам об административных правонарушениях» - отмечается, что вопросы классификации участников производства по делам об административных правонарушениях имеют весьма серьезные методологические и практические основания. Несмотря на это действенных критериев для проведения соответствующей классификации не так уж и много. Для состоятельности классификации участников производства по делам об административных правонарушениях необходимо, чтобы она имела должное теоретическое обоснование. С учетом этого в работе учитываются критерии, которые используются для классификации участников административного процесса. Такой подход помогает всесторонне подойти к разработке собственных параметров в деле определения классификации участников производства по делам об административных правонарушениях.
Каждый из участников производства по делам об административных правонарушениях имеет свой процессуальный статус в соответствующем производстве, он также наделен необходимым объемом прав и обязанностей. У каждого из участников в конечном итоге свой интерес, прямо вытекающий из задач соответствующего производства. Исходя из этого выделяются участники, которые имеют непосредственный (личный) процессуальный интерес в производстве по
делу об административном правонарушении, и участники, не имеющие такого интереса. Последняя группа участников оказывает непосредственное содействие организации и осуществлению производства по делу об административном правонарушении. Необходимо сказать, что процессуальный потенциал этой группы участников, к которой, в частности, относятся свидетель, эксперт, специалист, используется далеко не в полном объеме. Такой подход отражается на объективности, а в некоторых случаях и законности принимаемых по делу об административном правонарушении процессуальных решений. В этой связи было бы вполне оправданно в случае возбуждения дела об административном правонарушении по целому ряду статей КоАП России в обязательном порядке привлекать участников, которые могут оказать содействие в оценке доказательств в полном объеме.
Особую группу участников производства по делам об административных правонарушениях составляют субъекты, которые наделены властными полномочиями. Эти полномочия могут касаться возбуждения соответствующего производства, а также осуществления надзора за законностью проводимых процессуальных действий. От работы в производстве по делу об административном правонарушении этих участников зависит в конечном итоге объективность и законность принимаемых решений. Необходимо признать, что дела об административных правонарушениях достаточно часто возбуждаются должностными лицами, которые не имеют необходимой юридической подготовки. Такой подход, как правило, не способствует обеспечению прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В этой связи было бы вполне оправданно законодательное закрепление необходимых квалификационных требований к должностным лицам, которым предоставлено право возбуждать дела об административных правонарушениях. Такой подход способствовал бы совершенствованию их административно-процессуального статуса, а также обеспечению прав и свобод граждан в соответствующем производстве.
Вторая глава - «Проблемы механизма реализации административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Права и обязанности органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, и прокурора как участников производства по делам об административных правонарушениях» - отмечается, что обозначенные участники занимают особое место в производстве по делу об административном правонарушении. Обусловлено это тем, что процессуальный статус должностных лиц, уполномоченных возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях, а также прокурора имеет государственно-властный характер.
Органы исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации в своих нормативных правовых актах определяют перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а также применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Такой подход видится верным, поскольку помогает руководству органа исполнительной власти определить те категории должностных лиц, которые, исходя из своей компетенции, а также и профессиональной подготовки, могут наиболее правильно подойти к оценке соответствующего противоправного деяния и квалифицировать его как административное правонарушение. Вопрос, касающийся квалификации административных правонарушений, занимает центральное место в работе соответствующих должностных лиц. Необходимо отметить, что процесс квалификации административных правонарушений имеет сложный, многоступенчатый характер. Правильная оценка противоправного деяния в конечном итоге сказывается на эффективности соответствующей правоприменительной деятельности, а также обеспечении административно-процессуального статуса заинтересованных субъектов соответствующего производства.
Должностные лица, в компетенции которых находятся полномочия по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, осуществляют квалификацию соответствующих противоправных деяний по элементам их юридического состава. На различных этапах квалификации административных правонарушений уполномоченные должностные лица обладают различным объемом информации, который им нужен для правильной оценки противоправного деяния. Кроме того, квалификация административных правонарушений может меняться на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях. Такой подход представляется вполне обоснованным, поскольку задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Исходя из этого посыла собственно и должна строиться процессуальная деятельность должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении. В реальной действительности дело обстоит далеко не так. Должностные лица различных органов исполнительной власти в погоне за показателями эффективности своей работы возбуждают дела об административных правонарушениях без достаточных материальных и процессуальных оснований. Такой подход не способствует обеспечению административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях.
В этой связи необходимо пересмотреть критерии оценки деятельности должностных лиц в сфере реализации законодательства об административных правонарушениях, а также усилить меры прокурорского реагирования за фактами нарушения прав и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях. Изучение практики прокурорского надзо-
ра за осуществлением производства по делам об административных правонарушениях позволило сделать вывод о том, что его потенциал в соответствующем направлении использован далеко не в полном объеме. В этих целях целесообразно проведение ряда правовых и организационных мероприятий, направленных на совершенствование характера прокурорских проверок, цель которых выявление нарушений законодательства об административных правонарушениях, а также прав и законных интересов участвующих в нем лиц.
Следует отметить, что основное внимание прокуроров должно быть обращено на проверку доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также законности и допустимости используемых в соответствующем производстве доказательств. Необходимо особо подчеркнуть, что прокурор как участник производства по делам об административных правонарушениях обязан в пределах своей компетенции принимать все возможные меры, которые будут направлены на обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц в соответствующем производстве. При этом в одинаковой степени прокурор обязан обеспечивать права как лица, в отношении которого ведется производство по делам об административных правонарушениях, так и потерпевшего.
Во втором параграфе - «Права и обязанности лица, в отношении которого' ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и их законных представителей» - отмечается, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - безусловно, центральная фигура рассматриваемого производства. Административно-процессуальный статус, лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, довольно содержателен. Такой подход вполне оправдан, поскольку именно этот участник ощущает на себе весь потенциал административного принуждения.
Учитывая особый административно-процессуальный статус соответствующего участника, диссертант осуществил анализ его прав и обязанностей. Среди
процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, основополагающее место занимает право на защиту. Это право носит комплексный характер, в его содержании можно обнаружить предписания международно-правового и конституционного характера. Такой подход помогает лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществлять защиту своих прав и законных интересов максимально полно с учетом как международных, так и конституционных стандартов.
Необходимо сказать, что обеспечение права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - это обязанность в том числе и должностных лиц, которые возбудили соответствующее производство. Без их содействия в этом вопросе лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не сможет реализовать своей процессуальный статус, а закрепленные за ним права так и останутся пустой формальностью. Раскрытие административно-процессуального статуса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, позволяет заключить, что, помимо предоставленных ему прав, на него возложены и определенные процессуальные обязанности, которые в необходимом для производства направлении определяют его поведение. Следует также отметить, что выполнение со стороны лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, возложенных на него обязанностей обеспечивается мерами административного принуждения.
В частности, если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явилось по вызову к должностному лицу, рассматривающему соответствующее дело, без уважительных причин то оно может быть подвергнуто приводу. При этом КоАП России не приводит перечень уважительных причин такой неявки. В этой связи было бы вполне оправданно определить примерный перечень уважительных причин, которые не
позволяют лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, явиться к должностному лицу, его рассматривающему. К примерному перечню таких причин может быть отнесено заболевание лица, серьезные семейные, личные обстоятельства и др. При этом о невозможности своей явки лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязано своевременно проинформировать соответствующее должностное лицо органа административной юрисдикции.
Другим заинтересованным участником рассматриваемого производства является потерпевший. Необходимо признать, что этот участник весьма редко получает свой формальный процессуальный статус, поскольку в КоАП России практически не указывается на реального потерпевшего. Как показывает исследование, большинство составов административных правонарушений формальны. Они прямо не определяют конкретное физическое или юридическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Однако в реальной действительности это далеко не так.
Практически каждое административное правонарушение причиняет вред охраняемым законом общественным отношениям. В этой связи было бы верно обязать должностных лиц предпринимать максимум усилий по выявлению потерпевшего от административного правонарушения, а также закреплять его процессуальный статус в специальном протоколе, который может, являться приложением к основному протоколу об административном правонарушении. В завершение настоящего параграфа рассматривается административно-процессуальный статус законных представителей обозначенных участников производства, на основании чего формулируются предложения по его совершенствованию.
В третьем параграфе - «Права и обязанности свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, защитника, представителя и понятого как участников производства по делам об административных правонарушени-
ях» - исследуется административно-процессуальный статус весьма многочисленной группы участников производства по делам об административных правонарушениях.
Как уже отмечалось, обозначенные участники не имеют прямой личной заинтересованности в исходе рассмотрения дела об административном правонарушении, поскольку к ним не применяются никакие меры административного воздействия. Тем не менее, их содействие производству имеет весьма существенное значение. Одним из знаковых участников производства по делу об административном правонарушении является свидетель. Информация, которая будет содержаться в показаниях свидетеля, может влиять на степень ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В этой связи свидетель - участник производства по делу об административном правонарушении, который обязан давать правдивые показания, в противном случае возможна постановка вопроса о его административной ответственности. Показания свидетеля могут иметь процессуальную ценность только в том случае, если он по своему физическому и психическому состоянию мог объективно оценивать события, процессы, а также явления, относительно которых он и опрашивается. Именно на это обстоятельство должно обращать внимание должностное лицо, которое осуществляет производство по делу об административном правонарушении.
В производстве по делу об административном правонарушении в ряде случае требуются специальные познания в какой-либо сфере жизнедеятельности, а также в процессе изъятия и закрепления доказательств. В этой связи необходимо участие специалиста и эксперта. Однако, несмотря на важность специальных знаний, в рассматриваемом юридическом производстве участие вышеназванных субъектов все же большая редкость. С учетом сложности производства по делам об административных правонарушениях по целому ряду дел участие специалиста и эксперта должно быть востребовано в большем объеме.
В нашей стране пребывает значительное количество иностранных граждан, которые нередко совершают административные правонарушения. В этой связи им должна быть предоставлена возможность защиты в производстве по делам об административных правонарушениях своих прав и законных интересов на родном языке. Для этих целей в рассматриваемом производстве закрепляется административно-процессуальный статус переводчика.
Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствующем производстве может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо, которое может оказать юридическую помощь. Как показывает практика, наиболее квалифицированную юридическую помощь лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, как правило, может оказать адвокат. В завершение рассмотрения обозначенного вопроса в исследовании раскрывается процессуальный статус понятого, чье участие в ряде случаев необходимо при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
В четвертом параграфе - «Юридические и иные гарантии административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях» - отмечается, что определение административно-процессуального положения участников производства по делам об административных правонарушениях было бы неполным без должных гарантий его реализации. Соответствующие гарантии весьма разнообразны. В своей совокупности они создают необходимые условия обеспечения прав и обязанностей участникам производства по делам об административных правонарушениях. Именно в этом проявляется социальное и юридическое назначение гарантий
административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях.
К гарантиям обеспечения административно-процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях относятся правовые, организационные, экономические, а также политические гарантии. Все они в своей совокупности дают возможность соответствующим участникам реализовать свою правосубъектность в производстве по делам об административных правонарушениях. Гарантии в том или ином аспекте придают стабильность административно-процессуальному статусу участника производства по делу об административном правонарушении. В этой связи совершенствование порядка закрепления и реализации соответствующих гарантий будет способствовать укреплению процессуального статуса участников рассматриваемого юридического производства.
В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
В ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Серов A.C. Административно-процессуальная правосубъектность участников производства по делам об административных правонарушениях // Административное и муниципальное право.-2014.-№ 2,- С. 158-164 (0,5 п.л.).
2. Серов A.C. Административно-процессуальные гарантии участников производства по делам об административных правонарушениях // Административное и муниципальное право. - 2014. - № 3. - С.225-233 (0,6 пл.).
3. Серов A.C. К вопросу о правовом статусе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении // Административное и муниципальное право. - 2014. - № 5. - С. 425-429 (0,4 п.л.).
В иных рецензируемых научных изданиях:
4. Серов A.C. Административно-правовое положение адвоката в производстве по делам об административных правонарушениях // Полицейская деятельность. - 2013. - № 5. - С. 307-311 (0,3 п.л.).
5. Серов A.C. Статус субъекта права и его реализация в производстве по делам об административных правонарушениях // Полицейская деятельность. -2013.-№6.-С. 413-421 (0,6 пл.).
6. Серов A.C. Правовой статус специального субъекта административной ответственности и производства по делам об административных правонарушениях // Полицейская деятельность. - 2014. - № 1. - С. 51-54 (0,3 пл.).
Подписано в печать 09.10. 2014 г. Заказ №_
Формат 60x84 1/16. О&ьем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, 5/7, стр.1