Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охранытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юрченко, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие, классификация и уголовно-правовой статус информации конфиденциального характера

§ 1. Философское и правовое понятие информации. Информация конфиденциального характера и ее классификация

§ 2. Уголовно-правовой статус информации

ГЛАВА 2. Сведения о частной жизни, сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, тайну следствия и судопроизводства, как предмет уголовно-правовой охраны

§ 1. Сведения о частной жизни как предмет уголовно-правовой охраны

§ 2. Сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, как предмет уголовно-правовой охраны

§ 3. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, как предмет уголовно-правовой охраны

ГЛАВА 3. Сведения, составляющие служебную и профессиональную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны

§ 1. Сведения, составляющие служебную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны

§ 2. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью профессиональная тайна), как предмет уголовно-правовой охраны

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охраны"

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик современного этапа развития цивилизации является массовая информатизация всех сторон общественной жизни. Начало этому этапу положено на рубеже прошлого и нынешнего столетий, когда были осуществлены крупнейшие, "базисные" прорывы в сфере науки и техники. Однако информация и коммуникация начали приобретать действительно массовый характер примерно с начала 50-х годов, когда произошел настоящий "информационный взрыв". Он был обусловлен, прежде всего, бурным развитием и распространением радиовещания и телевидения, электронных средств связи и вычислительной техники, быстрым прогрессом в редакционно-издательском деле. Сейчас же революция в области коммуникации и информации достигла таких масштабов, каких не могли себе даже представить предшествующие поколения.

Можно констатировать, что в настоящее время идет формирование "информационного общества". Этот термин возник во второй половине 60-х годов, когда человечество впервые осознало наличие "информационного взрыва". Основой формирования "информационного общества" является развитие вычислительной техники, которое определяет изменения, свидетельствующие о наступлении "эпохи информационной цивилизации":

1) информация приобретает глобальный характер;

2) на движение информационных потоков уже не оказывают существенного влияния государственные границы;

3) растет влияние информации на развитие различных сфер человеческой деятельности;

4) идет процесс формирования новых трудовых ресурсов за счет увеличения количества занятых в информационной индустрии;

5) значительно возрастают возможности сбора, хранения, передачи информации и доступа к ней.

Следствием протекающих в обществе информационных процессов, то есть процессов создания, сбора, обработки, накапливания, хранения, поиска, распространения и потребления информации - является возникновение и оформление новых социальных отношений - информационных.

В принятых за последние десятилетия Конституциях различных стран, включая и Россию, закреплено одно из важнейших прав, обеспечивающее развитие демократии, - право на информацию. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что право на информацию составляют: право на обладание информацией; право пользоваться информацией; право воспроизводить информацию; право распространять информацию; право уничтожить ненужную информацию; право на защиту информации.

Конституция РФ содержит целый ряд положений, касающихся права на информацию, причем это право принадлежит не только гражданину РФ, но и любому другому лицу, находящемуся на ее территории. В п. 4 ст. 29 Конституции РФ провозглашается свобода информации, которая включает в себя право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законными способами - посредством межличностного общения, средств массовой информации, материальных носителей информации, в учебных заведениях, на собраниях и митингах, сходах граждан и т.п.

Прямое отношение к рассматриваемому вопросу имеет и положение Конституции РФ, запрещающее цензуру, поскольку одним из способов осуществления права на информацию являются средства массовой информации (п. 5 ст. 29).

Органы государственной власти, местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 24 Конституции РФ).

Любое лицо имеет не только право на доступ к информации, но и право на то, чтобы информация была представлена ему в надлежащем виде, то есть она должна быть полной, достоверной и своевременной. Нарушение этого права влечет ответственность, вплоть до уголовной.

Охрана конфиденциальной информации - одно из направлений охраны информации в целом. В п. 1 ст. 23 Конституции РФ предусмотрено право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор информации о частной жизни, ее хранение, использование и распространение осуществляются только с согласия лица, которого эти сведения затрагивают, за исключением случаев, прямо указанных в законах (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).

Таким образом, Конституция РФ создает предпосылки для охраны права каждого на информацию и для охраны самой информации.

Необходимость охраны информации вызывается тем, что нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба физическим или юридическим лицам, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации1 содержит целый ряд норм, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на информацию конфиденциального характера: ст. 137, 155, 183, 310, 311 и др. Большинство этих норм являются новыми для уголовного законодательства РФ. В связи с этим возникает потребность в их исследовании, выявлении соотношения друг с другом, а также взаимосвязи с нормами других отраслей права (конституционного, гражданского, административного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального), посвященных регулированию информационных отношений.

1 Здесь и далее, если иное специально не оговорено, имеется в виду Уголовный Кодекс Российской Федерации.

Состояние научной разработки проблемы. На настоящий момент не существует работ, специально посвященных исследованию вопросов уголовно-правовой охраны информации конфиденциального характера. В той или иной мере эта проблема затрагивается в работах Н. И. Ветрова, Б. В. Волженкина, И. С. Власова, В. В. Крылова, Л. В. Лобановой, И. П. Петрухина, И. В. Смольковой, И. М. Тяжковой, А. И. Чучаева, Е. А. Шахунянц и др.

С принятием УК стала более настоятельной необходимость углубленных научных разработок теоретических и практических аспектов защиты информации конфиденциального характера с точки зрения уголовного права. Это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением информации конфиденциального характера как самостоятельного предмета уголовно-правовой охраны.

Предмет исследования включает в себя:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на конфиденциальность той или иной информации, а также практика их применения;

- конституционные, гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные нормы и норм иных отраслей права, регулирующие информационные отношения;

- опубликованные научные исследования в виде статей, монографий, учебной литературы по данному вопросу.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы сформировать единый подход к вопросам защиты информация конфиденциального характера при помощи норм уголовного права. Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- дать философское и правовое понятие информации в целом и информации конфиденциального характера, в частности;

- определить уголовно-правовой статус информации конфиденциального характера;

- рассмотреть содержание конкретных видов сведений конфиденциального характера;

- исследовать вопросы уголовной ответственности за посягательства на информацию конфиденциального характера;

- обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области уголовно-правовой защиты сведений конфиденциального характера.

Методология и методика исследования. При анализе предмета исследования в качестве основополагающего использовался диалектический метод. Анализ проводился также на основе исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического подходов.

При рассмотрении конкретных составов преступлений, связанных с защитой информации конфиденциального характера, исходя из целей исследования, автор основное внимание уделяет такому признаку, как предмет преступления, и его особенностям применительно к конкретным составам. Что же касается объективной стороны и иных элементов составов отдельных преступлений, то при их рассмотрении затрагиваются, главным образом, дискуссионные вопросы.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, конституционного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального права, правовой информатики: Р. Ф. Абдеева, И. J1. Бачило, А. Б. Венгерова, Н. И. Ветрова, Н. Винера, И. С. Власова, И. И. Гришкина, Н. А. Громова, Н. И. Жукова, В. 3. Когана, Ю. В. Кудрявцева, В. А. Копылова, J1. О. Красавчиковой, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, И. JI. Петрухина, И. В. Смольковой, Ю. И. Стецовского, А. Д. Урсула, Е. А. Шахунянц, А. А. Шиверского.

При проведении исследования использовались Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, административное, арбитражное законодательство, законодательство в области здравоохранения и нотариата, а также уголовные законы зарубежных государств.

Научная новизна работы. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования информации конфиденциального характера в качестве предмета уголовно-правовой охраны.

1) даются философское и правовое понятие информации и ее классификация;

2) исследуется правовой режим информации;

3) формулируются общее понятие сведений конфиденциального характера, их классификация и уголовно-правовой статус;

4) выявляется содержание конкретных видов конфиденциальной информации (сведений о частной жизни, коммерческой и банковской тайны, тайны предварительного расследования и судопроизводства, служебной и профессиональной тайны);

5) рассматриваются вопросы уголовной ответственности за посягательства на информацию конфиденциального характера;

6) вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанного с регулированием и защитой информационных отношений;

7) обосновываются конкретные рекомендации правоприменительным органам по вопросам толкования уголовных норм, охраняющих сведения конфиденциального характера, и по проблемам квалификации преступлений, посягающих на подобные сведения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информация конфиденциального характера является предметом преступления.

2. Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения конфиденциального характера, в зависимости от содержания этих сведений, можно разделить на пять групп. а) Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения о частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК - нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 155 УК -разглашение тайны усыновления (удочерения) общим субъектом).

Диссертант полагает, что указанные сведения охраняются также с помощью норм, закрепленных ст. 146, 147 УК, поскольку к сфере частной жизни относится право на предание гласности результатов своей творческой деятельности. б) Норма, охраняющая коммерческую и банковскую тайну (ст. 183 УК -незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну). в) Нормы, защищающие служебную тайну (ст. 155 УК - разглашение тайны усыновления специальным субъектом, ст. 311 УК - разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса). Кроме того, служебная тайна охраняется и иными уголовно-правовыми нормами (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 183, 201, 285 УК и др.). г) Нормы, связанные с защитой профессиональной тайны (например, врачебной, нотариальной, адвокатской и т.п.) (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, 155, ст. 202 УК), а также другие нормы, косвенно защищающие данный вид информации. д) Норма, охраняющая сведения, которые составляют тайну предварительного расследования (ст. 310 УК).

3. Разглашение (распространение) тех или иных сведений конфиденциального характера - это действие, которое включает в себя не только внешний акт поведения (предание их огласке), но и результат - эти сведения становятся достоянием постороннего лица.

4. Диссертантом предлагается понятие "личная и семейная тайна" в ст.

137 УК толковать расширительно, не только как субъективную, но и как объективную категорию. Это связано с тем, что установление режима личной и семейной тайны для тех или иных сведений о частной жизни зависит в первую очередь от желания (волеизъявления) субъекта (субъектов - если речь идет о семейной тайне), которого (которых) подобные сведения касаются. В данном смысле категория "личная и семейная тайна" является в значительной степени субъективной, и субъектами подобных видов тайн являются только те лица, которые могут осознавать характер подобной информации, последствия в случае ее распространения и т. п. Но уголовно-правовой защитой должны пользоваться сведения о частной жизни и тех лиц, которые не могут в силу своих психологических возможностей (из-за малолетнего возраста, психических заболеваний) осознавать характер таких сведений как личную или семейную тайну.

5. По мнению автора, осознание того, что те или иные сведения составляют личную тайну не связано напрямую с достижением определенного возраста (например, четырнадцати или восемнадцати лет), с наличием какого-либо психического расстройства, с злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами. Вопрос о том, имеется ли согласие лица на собирание и распространение сведений о его частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, и может ли указанное согласие иметь юридическое значение, должен решаться судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

6. В ч. 2 ст. 183 УК не следует упоминать об отсутствии согласия владельца, поскольку согласие не может исключить незаконность разглашения или использование коммерческой или банковской тайны, если такие действия запрещены нормативно-правовыми актами или если нарушен установленный порядок их совершения. Довольно сложно использовать понятие "согласие владельца" по отношению к таким институциональным субъектам как коммерческая или кредитная организация (которые являются владельцами коммерческой или банковской тайны), так как они не могут выражать свою волю. За них это делают руководители указанных организаций, но их нельзя признать владельцами указанных сведений.

7. В связи с отсутствием в УК РФ норм, предусматривающих ответственность за посягательства на служебную и профессиональную тайну в целом, их квалификация производится в зависимости от содержания сведений и от статуса виновного по статьям УК, предусматривающим ответственность за разглашение сведений, относящихся к личной или семейной тайне того или иного лица, совершенное с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138 УК), за разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК), коммерческой или банковской тайны (ч. 2 ст. 183 УК), сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса, по статьям о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также по статьям о преступлениях интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 201, 285 УК).

Под использованием служебного положения следует понимать использование любых преимуществ, которыми лицо обладает в силу занимаемой должности, исполнения тех или иных обязанностей по трудовому договору, выполнения профессиональных функций, вне зависимости от места осуществления указанных обязанностей (функций).

8. Предлагается привести нормы, предусмотренные ст. 311 и 320 УК, в определенное соответствие друг с другом, поскольку Федеральный закон от 20.04.95 № 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" обеспечивает равную защиту как для лиц, указанных в ст. 311 УК, так и для лиц, указанных в ст. 320 УК. Об этом свидетельствуют и санкции данных норм, которые являются одинаковыми. Из ст. 320 УК целесообразно исключить указание на цель совершения преступления - воспрепятствование служебной деятельности, которая ограничивает применение данной нормы, поскольку, как правило, необходимость применения мер безопасности возникает во избежание мести за такую деятельность, когда тому или иному должностному лицу угрожает опасность в связи с выполненным служебным заданием. Кроме того, следует, по аналогии со ст. 311 УК, указа!ь, что данное деяние может совершаться только специальным субъектом — лицом, которые эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью. Ст. 320 УК следует изложить таким образом:

7. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а равно в отношении его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, -наказывается.

9. Поскольку закрытое судебное заседание не может гарантировать неразглашение сведений, составляющих ту или иную тайну, так как в этом случае определенные сведения становятся известными довольно большому кругу лиц: судье, заседателям, прокурору, защитнику, потерпевшему, переводчику, секретарю судебного заседания и др., предлагается внести в процессуальное законодательство статью следующего содержания:

При рассмотрении дела полностью или частично в закрытом судебном заседании председательствующий предупреждает всех участвующих в деле лиц об обязанности сохранения в тайне обстоятельств, которые стали им известны в ходе закрытого судебного заседания, а также об ответственности по соответствующей статье УК за разглашение подобных сведений, о чем делается отметка в протоколе ".

Эмпирическая основа работы включает опубликованную судебную практику с 1961 по 1997 г.г.„ и с 1997 по 1999 г.г.; материалы Верховных Судов СССР. РФ (РСФСР), Генеральной прокуратуры СССР и РФ (РСФСР), министерств и ведомств за 35 лет; результаты экспертных оценок 40 ученыхюоистов в области уголовного права и процесса, конституционного права, гражданского права и процесса, административного права; материалы анкетирования и интервьюирования 50 практических работников органов суда и прокуратуры, коммерческих организаций, адвокатов и нотариусов; публикации в периодической печати по исследуемой проблеме за 5 лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем. что: а) внесены предложения по совершенствованию конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального законодательства; б) полученные результаты углубляют либо корректируют теоретические знания по анализируемой теме; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей оачоаботки как данной проблемы, так и связанных с ней вопоосов: в) разработанные рекомендации могут оказать помощь правоохранительным органам; г) результаты исследования целесообразно использовать при проведении учебных занятий по уголовному праву в высших и средних специальных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Юрченко, Ирина Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования информации конфиденциального характера в качестве предмета уголовно-правовой охраны. На основе проведенного исследования формулируются следующие выводьт и предложения.

1. Необходимость охраны информации вызывается тем, что нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба физическим или юридическим лицам, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

2. Определение понятия информации, которое дано в ст. 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации": информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, представляется неудачным, поскольку включает в себя термины (факт, событие, явление, процесс), которые практически межд) собой неразличимы, так как являются синонимами. События, явления и процессы охватываются единым понятием фактов. Что касается сведений о лицах или предметах, то и они также представляют собой информацию о каких-либо фактах, касающихся того или иного лица или предмета, которые позволяют их идентифицировать с конкретным лицом или предметом,

3. Но категориям доступа выдс^шеiся информации.

I. С ограниченным доступом, которая может существовать в двух видах:

1) в виде государственной тайны;

2) в виде конфиденциальной информации;

II. Открытая (общедоступная).

4. В российском законодательстве термин "информация конфиденциального характера" имеет, широкое значение и применяется не только по отношению к сведениям, которые бт.тлтт т*ому-л"6п ловеречы, но л к сведениям, которые никому не доверялись, но которые не подлежат огласке. Понятия "информация конфиденциального характера", "конфиденциальная информация" и "сведения конфиденциального характера", встречающиеся в законодательстве, являются тождественными.

5. К сведениям конфиденциального характера в соответствии с Указом Президента РФ от б марта 1097 г, У "Об угверз-кдетд: перечня сведений конфиденциального характера" отнесены:

1) персональные данные — сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

2) коммерческая тайна - сведения, связанные с коммерческой деятельностью, за исключением тех, которые не могут быть отнесены к коммерческой тайне;

3) сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, — это те или иные сведения, имеющие существенное значение для расследования или рассмотрения уголовного дела, распросiранение кторых запрещается органом предварительного расследования или судом;

4) служебная тайна - сведения служебного характера, доступ к которым ограничивается органами государственной власти в соответствии с ГК и иными федеральными законами;

5) профессиональная тайна - это сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами;

6) сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

6. В зависимости от тех целей, которые преследовал законодатель, устанавливая ответственность за деяния, совершаемые с информацией, выделяются две группы преступлений.

1. Преступления (предусмотренные, например, ci. 142, 185, 187, 198, 199, 272, 292, 325-327 УК а ДР-j, предметом которых является информация, зафиксированная на строго определенных носителях. В данном случае законодатель стремится обеспечить порядок формирования, должного хранения, использования и распространения информационных ресурсов. Уголовно-правовые запреты связаны с такими деяниями, как подделка (фальсификация, искажение), изготовление, повреждение, уничтожение, похищение носителей той или иной информации. Воздействуя на конкретный материальный носитель (бухгалтерский, избирательный, официальный документ, на компьютерные носители), виновный стремится таким способом посягнуть на содержащиеся на нем сведения, с целью добиться, например, каких-либо имущественных выгод, или избежать ответственности, или изменить результаты выборов и i. п. Содержание информации и конкретно определенный ее носитель в указанных составах преступления неразрывно связаны и в равной мере защищаются уголовным законом.

2. Преступления (предусмотренные, например, ст. 137, 147, 183, 195, 275, 276, 284 УК), предметом которых является информация, вне зависимости от того, на каком носителе она закреплена. Так, сведения о частной жизни лица или сведения, составляющие государственную тайну, могут содержаться в личной переписке, в официальных документах, на фотографиях или видеокассетах и т. п., а могут храниться в памяти человека. В указанных нормах даже не упоминается вид носителя информации. Цель их создания (в зависимости от содержания информации) - обеспечить конфиденциальность тех или иных сведений или, напротив, обеспечить право граждан и иных субъектов на получение общедоступной информации в надлежащем виде. В зависимости от этого формулируются уголовно-правовые запреты (запрещается собирать, хранить, распрос фшппь или, , с.-срывать и i. п. определенные сведения). Предметом здесь можно признать сами сведения, учитывая то, что, в конечном счете, указанная информация содержится на определенных материальных носителях (в широком смысле). Вид носителей в данном случае (бумага, фотопленка, магнитный диск, и т. п.) и форма представления информации 4 письменная, устная, визугльлая, з виде рисунков, чертежей и т. п.) не имеют значения.

7. В уголовном праве конфиденциальная информация - это обобщающее понятие для сведений, имеющих различное содержание, которые защищаются нормами УК РФ, находящимися в разных разделах и главах. Соответственно, преступные посягательства, предусмотренные этими нормами, имеют несовпадающие между собой как родовьте, так и видовые объекты. Но все эти нормы направлены на решение общей для них Задачи — защитить конфиденциальность информации, нарушение которой может нанести ущерб различным общественным отношениям.

8. Информация конфиденциального характера является предметом преступления.

9. Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения конфиденциального характера, в зависимости от содержания лих сведении, можно разделить на пять групп. а) Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения о частной жизни. б) Норма, охраняющая коммерческую и банковскую тайну (ст. 183 УК). в) Нормы, защищающие служебную тайну. д) Нормы, связанные с защитой профессиональной тайны. е) Норма, охраняющая сведения, которые составляют тайну предварительного расследования (ст. 310 УК).

10. Уголовно-правовая охрана сведений о частной жизни осуществляется при помощи специальных норм, предусмотренных ст. 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 155 УК (разглашение тайны усыновления). В ряде случаев сведения о частной жизни охраняются с помощью норм, закрепленных ст. 146 УК (нарушение авторских и смежных прав), J 47 УК (в час* и разглашение сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальном публикации информации о них), поскольку к сфере частной жизни относится право на предание огласке результатов своей творческой деятельности. Специфическую роль играет норма, предусмотренная ст. 140 УК. Ее цель - защитить право гражданина на доступ к собранной в установленном порядке информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

11. Сведения о частной жизни могут составлять основу иных видов конфиденциальной информации: служебной тайны, профессиональной тайны, банковской тайны, тайны следствия и судопроизводства. Например, сведения о частной жизни могут также доверяться лицом представителям тех или иных профессий - врачам, адвокатам, нотариусам, аудиторам, священникам и т. д. Граждане обращаются к зтим лицам по собственной инициативе либо обязанность обращения к ним может предусматриваться в нормативно-правовых актах. При подобной передаче сведения о частной жизни переходят в иную категорию конфиденциальной информации.

12. Понятие "личная и семейная тайна" в ст. 137 УК следует толковать расширительно, не только как субъективную, но и как объективную категорию. Это связано с тем, чго установление режима личной и семейной тайны для тех или иных сведений о частной жизни зависит в первую очередь от желания (волеизъявления) субъекта (субъектов — если речь идет о семейной тайне), которого (которых) подобные сведения касаются. В данном смысле категория "личная и семейная тайна" является в значительной степени субъективной, и субъектами подобных видов тайн являются только те лица, которые могут осознавать характер подобной информации, последствия в случае ее распространения и т. п. Но уголовно-правовой защитой должны пользоваться сведения о частной жизни и тех лиц, которые не могут в силу своих психологических возможностей (из-за малолетнего возраста, психических заболеваний) осознавать характер таких сведений как личную или семейную тайну.

Осознание того, что те или иные сведения составляют личную тайну не связано напрямую с достижением определенного возраста (например, четырнадцати или восемнадцати лет), с наличием какого-либо психического расстройства, с злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами. Вопрос о том, имеется ли согласие лица на собирание и распространение сведений о его частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, и может ли указанное согласие иметь юридическое значение, должен решаться судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

13. Следует разграничивать составы преступлений, предусмотренные ст. 137 УК и ст. 146 УК. В случаях, когда создана возможность ознакомления с объектами авторского права или смежных прав для неограниченного круга лиц, то это следует рассматривать как нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК). В тех же случаях, когда такие объекты становятся известны одному постороннему липу или незначительному кругу ^иц, то действия по ознакомлению с ними следует рассматривать как растттюстоанение сведений, составляющих личную тайну лица, без его согласия (ст. 137 УК).

14. Действия виновного по разглашению сведений о сущности объектов промышленной собственности до официальной информации о них (если речь идет о таком объекте как ноу-хау) могут рассматриваться и как незаконное разглашение коммерческой тайны (ч. 7 ст. 183 УК) и как деяние, предусмотренное ст. 147 УК. В !у?,иипм сдуияе и^т соо,г>,<"упиости преступлении Ст. 147 УК обеспечивает правовую охрану сведениям, которые не имеют никакого иного режима защиты. Если же обладатель этих сведений устанавливает для них режим защиты коммерческой тайны, то ответственность должна наступать по ст. 183 УК.

15. Сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, защищаются статьей 183 УК. В ч. 2 ст. 183 УК не следует упоминать об отсутствии согласия владельца, поскольку согласие не может исключить незаконность разглашения или использование коммерческой или банковской тайны, если такие действия запрещены нормативно-правовыми актами или если нарушен установленный порядок их совершения. Довольно сложно использовать понятие "согласие владельца" по отношению к таким институциональным субъектам как коммерческая или кредитная организация (которые являются владельцами коммерческой или банковской тайны), так как они не могут выражать свою волю. За них это делают руководители указанных организаций, но их нельзя признать владельцами указанных сведений.

16. В связи с отсутствием в УК РФ норм, предусматривающих ответственность за посягательства на служебную и профессиональную тайну в целом, их квалификация производится в зависимости от содержания сведений и от статуса виновного по статьям УК, предусматривающим ответственность за разглашение сведений, относящихся к личной или семейной тайне того или иного лица, совершенное с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138 УК), за разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК), коммерческой или банковской тайны (ч. 2 ст. 183 УК), сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса, по статьям о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также по статьям о преступлениях интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 201, 285 УК).

Под использованием служебного положения следует понимать использование любых преимуществ, которыми лицо обладает в силу занимаемой должности, исполнения тех или иных обязанностей по трудовому договору, выполнения ппо'Ьеосионяльншх Функций, дие зависимости от места осуществления указанных обязанностей (функций).

17. Разглашение (распространение) тех или иных сведений конфиденциального характере. - ^^ действие, которое включает в себя не только внешний акт поведения (предание ил огласке), ни и результат — эти сведения становятся достоянием постороннего лица.

18. В работе формулируются конкретные предложения по изменению действующего уголовного законодательства:

Статьи 137. Нарушение неприкосновенное»и частной жизни

1. Незаконные собирание или распространение сведений, составляющих, личную или семейную тайну тайну, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, наказываются.

2. Те же деяния, совершенны*, лицом с использованием своего служебного положения, либо незаконное распространение сведении о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются.

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление лицу собранной в установленном законом порядке информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, либо предоставление ему неполной или завебомо ложной информации, если эти деяния совершены лицом, обязанным предоставлять подобную информацию, наказываются.

Статья 183. Незаконные собирание, разглашение и использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

1. Действующая рсдакгтя

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, наказываются.

Статья 320. Разглашение сведений о мерах ^попас;?©€ти, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа

1. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица приым кхрин ительного или контролирующего органа, а равно в отношении его О.никнх, если лни совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, наказывается.

В процессуальное законода гедветво предлагается включить норму следующего содержания:

При рассмотрении дела полностью или частично в закрытом судебном заседании председательствующий предупреждает всех участвующих в деле лиц об обязанности сохранения в тайне обстоятельств, которые стали им известны в ходе закрытого судебного заседания, а также об ответственности по соответствующей статье У К, о чем делиется отметки в протоколе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охраны»

л

На правах рукописи

1 ^ г/^ЗЛоис

ЮРЧЕНКО ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНФОРМАЦИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА КАК ПРЕДМЕТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

ЮРЧЕНКО ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНФОРМАЦИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА КАК ПРЕДМЕТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Рарог А. И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Комиссаров В. С.

кандидат юридических наук, доцент Павлова О. К.

Ведущая организация - Ульяновский государственный

университет

Защита состоится <ДС)> УХХУ^Д^ 2000 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 053.07.02 Московской государственной юридической академии по адресу: 123286, Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «13 » г.

Ученый секретарь диссертационного совета МГЮА

кандидат юридических наук, доцент Л. Н. Викторова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик современного этапа развития цивилизации является массовая информатизация всех сторон общественной жизни. Начало этому этапу положено на рубеже прошлого и нынешнего столетий, когда были осуществлены крупнейшие, "базисные" прорывы в сфере науки и техники. Однако информация и коммуникация начали приобретать действительно массовый характер примерно с начала 50-х годов, когда произошел настоящий "информационный взрыв". Он был обусловлен, прежде всего, бурным развитием и распространением радиовещания и телевидения, электронных средств связи и вычислительной техники, быстрым прогрессом в редакционно-издательском деле. Сейчас же революция в области коммуникации и информации достигла таких масштабов, каких не могли себе даже представить предшествующие поколения.

Можно констатировать, что в настоящее время идет формирование "информационного общества". Этот термин возник во второй половине 60-х годов, когда человечество впервые осознало наличие "информационного взрыва". Основой формирования "информационного общества" является развитие вычислительной техники, которое определяет изменения, свидетельствующие о наступлении "эпохи информационной цивилизации":

1) информация приобретает глобальный характер;

2) на движение информационных потоков уже не оказывают существенного влияния государственные границы;

3) растет влияние информации на развитие различных сфер человеческой деятельности;

4) идет процесс формирования новых трудовых ресурсов за счет увеличения количества занятых в информационной индустрии;

5) значительно возрастают возможности сбора, хранения, передачи информации и доступа к ней.

Следствием протекающих в обществе информационных процессов, то есть процессов создания, сбора, обработки, накапливания, хранения, поиска,

'ч'

распространения и потребления информации - является возникновение и оформление новых социальных отношений - информационных.

В принятых за последние десятилетия Конституциях различных стран, включая и Россию, закреплено одно из важнейших прав, обеспечивающее развитие демократии, - право на информацию. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что право на информацию составляют: право на обладание информацией; право пользоваться информацией; право воспроизводить информацию; право распространять информацию; право уничтожить ненужную информацию; право на защиту информации.

Конституция РФ содержит целый ряд положений, касающихся права на информацию, причем это право принадлежит не только гражданину РФ, но и любому другому лицу, находящемуся на ее территории. В п. 4 ст. 29 Конституции РФ провозглашается свобода информации, которая включает в себя право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законными способами - посредством межличностного общения, средств массовой информации, материальных носителей информации, в учебных заведениях, на собраниях и митингах, сходах граждан и т.п.

Прямое отношение к рассматриваемому вопросу имеет и положение Конституции РФ, запрещающее цензуру, поскольку одним из способов осуществления права на информацию являются средства массовой информации (п. 5 ст. 29).

Органы государственной власти, местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 24 Конституции РФ).

Любое лицо имеет не только право на доступ к информации, но и право на то, чтобы информация была представлена ему в надлежащем виде, то есть она должна быть полной, достоверной и своевременной. Нарушение этого права влечет ответственность, вплоть до уголовной.

Охрана конфиденциальной информации - одно из направлений охраны информации в целом. В п. 1 ст. 23 Конституции РФ предусмотрено право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор информации о частной жизни, ее хранение, использование и распространение осуществляются только с согласия лица, которого эти сведения затрагивают, за исключением случаев, прямо указанных в законах (п.1 ст. 24 Конституции РФ).

Таким образом, Конституция РФ создает предпосылки для охраны права каждого на информацию и для охраны самой информации.

Необходимость охраны информации вызывается тем, что нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба физическим или юридическим лицам, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

Принятый в 1996 году Уголовный кодекс содержит целый ряд норм, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на информацию конфиденциального характера: ст. 137, 155, 183, 310, 311 и др. Большинство этих норм являются новыми для уголовного законодательства РФ. В связи с этим возникает потребность в их исследовании, выявлении соотношения друг с другом, а также взаимосвязи с нормами других отраслей права (конституционного, гражданского, административного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального), посвященных регулированию информационных отношений.

Состояние научной разработки проблемы. На настоящий момент не существует работ, специально посвященных исследованию вопросов уголовно-правовой охраны информации конфиденциального характера. В той или иной мере эта проблема затрагивается в работах Н. И. Ветрова, Б. В. Волженкина, И. С. Власова, В. В. Крылова, Л. В. Лобановой, И. П. Петрухина, И. В. Смольковой, И. М. Тяжковой, А. И. Чучаева, Е. А. Шахунянц и др.

С принятием УК РФ стала более настоятельной необходимость

' I,' .ч

углубленных научных разработок теоретических и практических аспектов защиты информации конфиденциального характера с точки зрения уголовного права. Это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением информации конфиденциального характера как самостоятельного предмета уголовно-правовой охраны.

Предмет исследования включает в себя:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на конфиденциальность той или иной информации, а также практика их применения;

- конституционные, гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные нормы и норм иных отраслей права, регулирующие информационные отношения;

- опубликованные научные исследования в виде статей, монографий, учебной литературы по данному вопросу.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы сформировать единый подход к вопросам защиты информация конфиденциального характера при помощи норм уголовного права. Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- дать философское и правовое понятие информации в целом, и информации конфиденциального характера в частности;

- определить уголовно-правовой статус информации конфиденциального характера;

- рассмотреть содержание конкретных видов сведений конфиденциального характера;

- исследовать вопросы уголовной ответственности за посягательства на информацию конфиденциального характера;

- обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области уголовно-правовой защиты сведений

конфиденциального характера.

Методология и методика исследования. При анализе предмета исследования в качестве основополагающего использовался диалектический метод. Анализ проводился также на основе исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического подходов.

При рассмотрении конкретных составов преступлений, связанных с защитой информации конфиденциального характера, исходя из целей исследования, автор основное внимание уделяет такому признаку, как предмет преступления, и его особенностям применительно к конкретным составам. Что же касается объективной стороны и иных элементов составов отдельных преступлений, то при их рассмотрении затрагиваются, главным образом, дискуссионные вопросы.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, конституционного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального права, правовой информатики: Р. Ф. Абдеева, И. Л. Бачило, А. Б. Венгерова, Н. И. Ветрова, Н. Винера, И. С. Власова, И. И. Гришкина, Н. А. Громова, Н. И. Жукова, В. 3. Когана, Ю. В. Кудрявцева, В. А. Копылова, Л. О. Красавчиковой, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, И. Л. Петрухина, И. В. Смольковой, Ю. И. Стецовского, А. Д. Урсула, Е. А. Шахунянц, А. А. Шиверского.

При проведении исследования использовались Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, административное, арбитражное законодательство, законодательство в области здравоохранения и нотариата, а также уголовные законы зарубежных государств.

Научная новизна работы. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования информации конфиденциального характера в качестве предмета уголовно-правовой охраны.

1) дается философское и правовое понятие информации и ее классификация;

2) исследуется правовой режим информации;

■ч • ч

3) формулируются общее понятие сведений конфиденциального характера, их классификация и уголовно-правовой статус;

4) выявляется содержание конкретных видов конфиденциальной информации (сведений о частной жизни, коммерческой и банковской тайны, тайны предварительного расследования и судопроизводства, служебной и профессиональной тайны);

5) рассматриваются вопросы уголовной ответственности за посягательства на информацию конфиденциального характера;

6) вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанного с регулированием и защитой информационных отношений;

7) обосновываются конкретные рекомендации правоприменительным органам по вопросам толкования уголовных норм, охраняющих сведения конфиденциального характера, и по проблемам квалификации преступлений, посягающих на подобные сведения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информация конфиденциального характера является предметом преступления.

2. Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения конфиденциального характера, в зависимости от содержания этих сведений, можно разделить на пять групп.

а) Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения о частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК - нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 155 УК -разглашение тайны усыновления (удочерения) общим субъектом).

Диссертант полагает, что указанные сведения охраняются также с помощью норм, закрепленных ст. 146, 147 УК, поскольку к сфере частной жизни относится право на предание гласности результатов своей творческой деятельности.

б) Норма, охраняющая коммерческую и банковскую тайну (ст. 183 УК -незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну).

V « V '

б) Нормы, защищающие служебную тайну (ст. 155 УК - разглашение тайны усыновления специальным субъектом, ст. 311 УК - разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса). Кроме того, служебная тайна охраняется и иными уголовно-правовыми нормами (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 183, 201,285 УК и др.).

в) Нормы, связанные с защитой профессиональной тайны (например, врачебной, нотариальной, адвокатской и т.п.) (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, 155, ст. 202 УК), а также другие нормы, косвенно защищающие данный вид информации.

г) Норма, охраняющая сведения, которые составляют тайну предварительного расследования (ст. 310 УК).

3. Разглашение (распространение) тех или иных сведений конфиденциального характера - это действие, включает в себя не только внешний акт поведения (предание их огласке), но и результат - эти сведения становятся достоянием постороннего лица.

4. Диссертантом предлагается понятие "личная и семейная тайна" в ст. 137 УК толковать расширительно, не только как субъективную, но и как объективную категорию. Это связано с тем, что установление режима личной и семейной тайны для тех или иных сведений о частной жизни зависит в первую очередь от желания (волеизъявления) субъекта (субъектов - если речь идет о семейной тайне), которого (которых) подобные сведения касаются. В данном смысле категория "личная и семейная тайна" является в значительной степени субъективной, и субъектами подобных видов тайн являются только те лица, которые могут осознавать характер подобной информации, последствия в случае ее распространения и т. п. Но уголовно-правовой защитой должны пользоваться сведения о частной жизни и тех лиц, которые не могут в силу своих психологических возможностей (из-за малолетнего возраста, психических заболеваний) осознавать характер таких сведений как личную или семейную тайну.

5. По мнению автора, осознание того, что те или иные сведения

• .s

составляют личную тайну не связано напрямую с достижением определенного возраста (например, четырнадцати или восемнадцати лет), с наличием какого-либо психического расстройства, с злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами. Вопрос о том, имеется ли согласие лица на собирание и распространение сведений о его частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, и может ли указанное согласие иметь юридическое значение, должен решаться судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

6. В ч. 2 ст. 183 УК не следует упоминать об отсутствии согласия владельца, поскольку согласие не может исключить незаконность разглашения или использование коммерческой или банковской тайны, если такие действия запрещены нормативно-правовыми актами или если нарушен установленный порядок их совершения. Довольно сложно использовать понятие "согласие владельца" по отношению к таким институциональным субъектам как коммерческая или кредитная организация (которые являются владельцами коммерческой или банковской тайны), так как они не могут выражать свою волю. За них это делают руководители указанных организаций, но их нельзя признать владельцами указанных сведений.

7. В связи с отсутствием в УК РФ норм, предусматривающих ответственность за посягательства на служебную и профессиональную тайну в целом, их квалификация производится в зависимости от содержания сведений и от статуса виновного по статьям УК, предусматривающим ответственность за разглашение сведений, относящихся к личной или семейной тайне того или иного лица, совершенное с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138 УК), за разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК), коммерческой или банковской тайны (ч. 2 ст. 183 УК), сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса, по статьям о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также по статьям о преступлениях интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 201, 285 УК).

Под использованием служебного положения следует понимать

и

использование любых преимуществ, которыми лицо обладает в силу занимаемой должности, исполнения тех или иных обязанностей по трудовому договору, выполнения профессиональных функций, вне зависимости от места осуществления указанных обязанностей (функций).

8. Предлагается привести нормы, предусмотренные ст. 311 и 320 УК, в соответствие, поскольку Федеральный закон от 20.04.95 № 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" обеспечивает равную защиту как для лиц, указанных в ст. 311 УК, так и для лиц, указанных в ст. 320 УК. Об этом свидетельствуют и санкции данных норм, которые являются одинаковыми. Из ст. 320 УК целесообразно исключить указание на цель совершения преступления - воспрепятствование служебной деятельности, которая ограничивает применение данной нормы, поскольку, как правило, необходимость применения мер безопасности возникает во избежание мести за такую деятельность, когда тому или иному должностному лицу угрожает опасность в связи с выполненным служебным заданием. Кроме того, следует, по аналогии со ст. 311 УК, указать, что данное деяние может совершаться только специальным субъектом - лицом, которые эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью.

Ст. 320 УК следует изложить таким образом:

"1. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а равно в отношении его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, -

наказывается...

9. Поскольку закрытое судебное заседание не может гарантировать неразглашение сведений, составляющих ту или иную тайну, так как в этом случае определенные сведения становятся известными довольно большому кругу лиц: судье, заседателям, прокурору, защитнику, потерпевшему, переводчику, секретарю судебного заседания и др., предлагается внести в

процессуальное законодательство статью следующего содержания:

"При рассмотрении дела полностью или частично в закрытом судебном заседании председательствующий предупреждает всех участвующих в деле лиц об обязанности сохранения в тайне обстоятельств, которые стали им известны в ходе закрытого судебного заседания, а также об ответственности по соответствующей статье УК за разглашение подобных сведений, о чем делается отметка в протоколе".

Эмпирическая основа работы включает опубликованную судебную практику с 1961 по 1997 г.г., и с 1997 по 1999 г.г.; материалы Верховных Судов СССР, РФ (РСФСР), Генеральной прокуратуры СССР и РФ (РСФСР), министерств и ведомств за 35 лет; результаты экспертных оценок 40 ученых-юристов в области уголовного права и процесса, конституционного права, гражданского права и процесса, административного права; материалы анкетирования и интервьюирования 50 практических работников органов суда и прокуратуры, коммерческих организаций, адвокатов и нотариусов; публикации в периодической печати по исследуемой проблеме за 5 лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что:

а) внесены предложения по совершенствованию конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального законодательства;

б) полученные результаты углубляют либо корректируют теоретические знания по анализируемой теме; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки как данной проблемы, так и связанных с ней вопросов;

в) разработанные рекомендации могут оказать помощь правоохранительным органам;

г) результаты исследования целесообразно использовать при проведении учебных занятий по уголовному праву в высших и средних специальных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения

V V'

диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяется цель и ставятся задачи исследования, показывается степень разработанности проблемы, доказывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна, дается методологическая, теоретическая и эмпирическая основа работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится структура диссертации.

Первая глава "Понятие, классификация и уголовно-правовой статус информации конфиденциального характера" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Философское и правовое понятие информации. Информация конфиденциального характера и ее классификация" исследуются вопросы эволюции понятия информации, дается его философский анализ, выделяются основные виды информации, формулируется понятие социальной информации, рассматривается законодательное определение информации, раскрывается содержание понятия "информация конфиденциального характера", затрагивается вопрос классификации данного вида информации.

Понятие информации зародилось в латинском языке и определялось как разъяснение, изложение. В России впервые появляется в петровскую эпоху как результат заимствования из польского языка.

Автор рассматривает основные этапы развития понятия информации. Вначале это было "смутное", "житейское" представление об информации как о сведениях, сообщениях, которыми обмениваются люди в процессе общения, потом происходит выяснение содержательного понятия информации в рамках

' V V

теории журналистики, уточнение данного понятия математическими (статистическими) теориями и появление определения информации как снятой неопределенности. Такое понимание информации привело к выявлению связи информации с управлением, к появлению нестатистических (невероятностных) теорий и на этой основе к изучению новых свойств информации -семантических и прагматических. Со временем объем понятия информации настолько расширился, что оно превратилось в категорию, которая стала объектом интереса философии, появилась проблема раскрытия "природы" информации с точки зрения философии.

Диссертант отмечает, что в нашей философской литературе сложилась устойчивая традиция рассмотрения понятия информации на основе философских категорий отражения и различия (разнообразия). Информация не существует без отражения, как и отражение без информации. Свойство отражения заключается в способности любого объекта воспроизводить некоторые особенности воздействующих на него объектов. При этом происходит своеобразный "перенос" пространственно-временной структуры от отражаемого к отражающему. Однако для определения понятия информации одной категории отражения недостаточно. Информация имеет место только там, где среди некоторого тождества существует определенное различие. Единицей измерения информации может считаться элементарное различие, то есть различие между двумя объектами в каком-либо одном фиксированном свойстве. Чем больше в совокупности отличных друг от друга элементов, тем больше эта совокупность содержит информации. Таким образом, информация в философии определяется как отраженное разнообразие, а именно разнообразие, которое отражающий объект содержит об отражаемом. Выделяется четыре предельно широких, имеющих наибольшую качественную специфику, вида отражения-, в неживой естественной природе (элементарное отражение), в живой природе (биологическое отражение), в обществе (социальное отражение) и в искусственной природе. Основным формам отражения соответствуют четыре вида информации: элементарная (в неживой природе), биологическая, социальная и технико-кибернетическая (в автоматизированных устройствах).

Рассматривается вопрос о взаимосвязи информации и ее материального носителя. Делается вывод, что особенностью информации является то, что ее невозможно представить без какой-либо материальной основы, она является атрибутом (свойством) материи и неотделима от нее. Даже тогда, когда информация является стороной отражения сознанием человека объективного мира, она существует лишь в единстве с определенными нейрофизиологическими процессами, то есть имеет свой материальный носитель.

Дается определение понятия социальной информации как информации, получаемой и используемой людьми. Автор придерживается той точки зрения, что она существует в двух формах - материальной и идеальной. Материальная социальная информация - это "потенциальная" информация, существующая как "вещь в себе". Она присутствует в объектах, испытавших на себе воздействие со стороны человека (это, например, средства и орудия производства, селекционные растения и животные и т. п.). Информация же, извлекаемая человеком из окружающей природной и социальной среды, отображаемая его сознанием, превращается в идеальную социальную информацию.

Отмечается, что особенностью социальной идеальной информации является то, что она представляет собой единство знакового (опосредованного) и образного отражения. Под знаком понимается предмет, вводимый в процесс познания и используемый в качестве заменителя другого предмета, для хранения, передачи, получения и преобразования информации о самом предмете. Информация в знаке содержится опосредованно, через его значение.

Делается вывод, что идеальная социальная информация - это воспринятое содержание сообщения относительно того или иного факта, передаваемое индивидом или группой таковых в вербальной форме другому индивиду или группе таковых. Именно этот вид социальной информации является объектом правового регулирования.

Указывается, что философское понятие информации значительно шире ее правового понятия. Исследуется определение понятия информации, которое

дано в ст. 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации": информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Диссертант полагает, что это определение неудачно, поскольку включает в себя термины (факт, событие, явление, процесс), которые практически между собой неразличимы, так как являются синонимами. События, явления и процессы охватываются единым понятием фактов. Что касается сведений о лицах или предметах, то и они также представляют собой информацию о каких-либо фактах, касающихся того или иного лица или предмета, которые позволяют их идентифицировать с конкретным лицом или предметом.

Выявляется соотношение понятий "информация", "сведения", "сообщение", "данные".

По категориям доступа выделяется информация:

I. С ограниченным доступом, которая может существовать в двух видах:

1) в виде государственной тайны;

2) в виде конфиденциальной информации;

II. Открытая (общедоступная).

Отмечается, что одним из видов информации с ограниченным доступом, наряду с государственной тайной, являются сведения конфиденциального характера. Термин "конфиденциальный" употребляется в русском языке в смысле "доверительный, секретный, не подлежащий огласке". По мнению автора, данные понятия неравнозначны. В большей степени понятию "конфиденциальный" в русском языке соответствует понятие "доверительный". В переводе с латинского "конфиденциальный" означает то, что вверено, доверено ("confidentia" - от con- (с-, в-) и fidere (верить, доверять). Следовательно, доверительные сведения - это информация, которую одно лицо доверяет (сообщает) другому. В этом смысле к конфиденциальной информации относятся, например, все виды профессиональных тайн (врачебная, адвокатская, нотариальная и др.). Понятие же "секретные сведения" шире по объему, чем понятие "доверительные сведения", поскольку включает в себя не

только те сведения, которые доверены кому-либо, но и те, которые лицо никому не сообщало, но которые оно желало бы сохранить в тайне (например, информация, относящаяся к личной тайне, коммерческая тайна и т. п.).

На основе анализа положений ряда нормативно-правовых актов, диссертант приходит к выводу, что в российском законодательстве термин "информация конфиденциального характера" имеет широкое значение и употребляется не только по отношению к сведениям, которые были кому-либо доверены. Понятия "информация конфиденциального характера", "конфиденциальная информация" и "сведения конфиденциального характера", встречающиеся в законодательстве, являются тождественными.

К сведениям конфиденциального характера в соответствии с Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" отнесены:

1) персональные данные - сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

2) коммерческая тайна - сведения, связанные с коммерческой деятельностью, за исключением тех, которые не могут быть отнесены к коммерческой тайне;

3) сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, - это те или иные сведения, имеющие существенное значение для расследования или рассмотрения уголовного дела, распространение которых запрещается органом предварительного расследования или судом;

4) служебная тайна — сведения служебного характера, доступ к которым ограничивается органами государственной власти в соответствии с ГК и иными федеральными законами;

5) профессиональная тайна - это сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами;

' "t т

6) сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Во втором параграфе "Уголовно-правовой статус информации" раскрывается содержание понятие предмета преступления, исследуется проблема статуса информации в уголовном праве.

На основе анализа положений Общей и Особенной части УК, мнений специалистов в области уголовного права, диссертант приходит к выводу, что в ряде случаев информация является предметом преступления.

В зависимости от тех целей, которые преследовал законодатель, устанавливая ответственность за деяния, совершаемые с информацией, выделяются две группы преступлений.

1. Преступления (предусмотренные, например, ст. 142, 185, 187, 198, 199, 272, 292, 325-327 УК и др.), предметом которых является информация, зафиксированная на строго определенных носителях. В данном случае законодатель стремится обеспечить порядок формирования, должного хранения, использования и распространения информационных ресурсов. Уголовно-правовые запреты связаны с такими деяниями, как подделка (фальсификация, искажение), изготовление, повреждение, уничтожение, похищение носителей той или иной информации. Воздействуя на конкретный материальный носитель (бухгалтерский, избирательный, официальный документ, на компьютерные носители), виновный стремится таким способом посягнуть на содержащиеся на нем сведения, с целью добиться, например, каких-либо имущественных выгод, или избежать ответственности, или изменить результаты выборов и т. п. Содержание информации и конкретно определенный ее носитель в указанных составах преступления неразрывно связаны и в равной мере защищаются уголовным законом.

2. Преступления (предусмотренные, например, ст. 137, 147, 183, 195, 275, 276, 284 УК), предметом которых является информация, вне зависимости от того, на каком носителе она закреплена. Так, сведения о частной жизни лица или сведения, составляющие государственную тайну, могут содержаться в личной переписке, в официальных документах, на фотографиях или

' I 4

V 1- •

видеокассетах и т. п., а могут храниться в памяти человека. В указанных нормах даже не упоминается вид носителя информации. Цель их создания (в зависимости от содержания информации) — обеспечить конфиденциальность тех или иных сведений или, напротив, обеспечить право граждан и иных субъектов на получение общедоступной информации в надлежащем виде. В зависимости от этого формулируются уголовно-правовые запреты (запрещается собирать, хранить, распространять или, наоборот, скрывать и т. п. определенные сведения). Предметом здесь можно признать сами сведения, учитывая то, что, в конечном счете, указанная информация содержится на определенных материальных носителях (в широком смысле). Вид носителей в данном случае (бумага, фотопленка, магнитный диск, и т. п.) и форма представления информации (письменная, устная, визуальная, в виде рисунков, чертежей и т. п.) не имеют значения.

Отмечается, что в тех случаях, когда собирание или распространение информации происходит устным путем, такие действия можно представить как взаимодействие двух материальных объектов, при котором происходит передача сведений. Если при собирании испрльзуются незаконные способы воздействия (угрозы, насилие), то источник информации признается потерпевшим, а сама информация - предметом преступления.

Обосновывается положение, что информация конфиденциального характера является предметом преступления. В данном случае не имеет значение вид материального носителя.

В уголовном праве конфиденциальная информация - это обобщающее понятие для сведений, имеющих различное содержание, которые защищаются нормами УК РФ, находящимися в разных разделах и главах. Соответственно, преступные посягательства, предусмотренные этими нормами, имеют несовпадающие между собой как родовые, так и видовые объекты. Но все эти нормы направлены на решение общей для них задачи - защитить конфиденциальность информации, нарушение которой может нанести ущерб различным общественным отношениям.

Диссертант полагает, что в зависимости от содержания сведений

' » t N

конфиденциального характера, уголовно-правовые нормы можно подразделить на пять групп.

1. Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения о частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК - нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 155 УК -разглашение тайны усыновления (удочерения) общим субъектом).

Кроме того, эти сведения охраняются нормами, предусмотренными ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав), 147 УК (нарушение авторских и изобретательских прав), поскольку к сфере частной жизни относится право на предание гласности результатов своей творческой деятельности.

2. Норма, охраняющая коммерческую и банковскую тайну (ст. 183 УК -незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну).

3. Норма, охраняющая сведения, которые составляют тайну предварительного расследования (ст. 310 УК).

4. Нормы, защищающие служебную тайну (ст. 155 УК - разглашение тайны усыновления специальным субъектом, ст. 311 УК - разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса). Кроме того, служебная тайна охраняется и иными уголовно-правовыми нормами (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 183, 201, 285 УК и др.).

5. Нормы, связанные с защитой профессиональной тайны (например, врачебной, нотариальной, адвокатской и т.п.) (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, 155, ст. 202 УК), а также другие нормы, косвенно защищающие данный вид информации.

Вторая глава "Сведения о частной жизни, сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, тайну следствия и судопроизводства, как предмет уголовно-правовой охраны" состоит из трех параграфов.

Первый параграф "Сведения о частной жизни лица как предмет уголовно-правовой охраны" касается содержания сведений о частной жизни, вопросов уголовной ответственности за посягательства на данный вид информации конфиденциального характера.

В работе отмечается, что частная жизнь является не только социологической, но и юридической категорией. Как объект правовой охраны, частная жизнь включает в себя два блока: во-первых, это сами реальные факты и отношения и, во-вторых, информация об этих фактах и отношениях. Частная жизнь как определенная реальность (конкретные факты и отношения) охватывает всю сферу личной и семейной жизни, родственных, дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий, образ мыслей человека, его манеру поведения, мировоззрение, творчество и увлечения и т. п. Частная жизнь во втором значении - это любые сведения о вышеуказанных фактах и отношениях.

Диссертантам исследуются понятия "сведения о частной жизни", "личная и семейная тайна", "тайна личной жизни", "сведения об интимных сторонах жизни лица", "персональные данные", выявляется их соотношение.

На основе проведенного исследования делаются следующие выводы:

1. В основу определения личной и семейной тайны кладется содержательный критерий, то есть это конкретные сведения об определенных сторонах и обстоятельствах личной и семейной жизни. Определяющим в данном случае является желание самого лица сохранить те или иные сведения в тайне. Объем сведений, относимых к личной или семейной тайне, будет различным для разных лиц.

2. Сведения о частной жизни включают в себя личные и семейные тайны, но не исчерпываются ими. Первое понятие гораздо шире второго. К ним относятся и те сведения, которые лицо в принципе не скрывает, например, как он проводит свободное время с друзьями, какие театры посещает, о чем говорит с сослуживцами и т. п. Но сбор такого рода информации без его согласия допускается только в строго определенных законом случаях (например, в связи с проведением в отношении данного лица оперативно-розыскных мероприятий).

3. Понятия "личная тайна" и "тайна личной жизни" тождественны, если понимать личную жизнь в широком смысле слова, то есть как все то, что касается отдельного индивида. Если же понятие личной жизни связывается

только с духовной жизнью человека, с областью его чувств, то эти понятия • неравнозначны.

Это же касается и термина "сведения об интимных сторонах жизни лица", который также можно понимать в широком и узком смысле. В буквальном смысле слова понятие "интимный" означает "глубоко (сугубо) личный, сокровенный" (от лат. тйтиБ - превосходная степень от прилагательного "внутренний"). Таким образом, в узком смысле слова сведения об интимных сторонах жизни лица - это только часть сведений о личной жизни. Это все то, что человек желал бы сохранить в тайне по моральным соображениям, руководствуясь категорией стыда. В широком же смысле слова понятие "интимный" означает то, что касается отдельного лица, его личной жизни. Следовательно, в этом смысле сведения об интимных сторонах жизни лица -это то же, что и сведения о личной жизни.

4. Под персональными данными следует понимать те сведения о частной жизни того или иного лица, которые собираются, обрабатываются, хранятся органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами на законных основаниях и используются ими в определенных целях (например, в целях медицинского обслуживания, трудоустройства, пенсионного обеспечения).

5. Сведения о частной жизни могут составлять основу иных видов конфиденциальной информации: служебной тайны, профессиональной тайны, банковской тайны, тайны следствия и судопроизводства. Например, сведения о частной жизни могут также доверяться лицом представителям тех или иных профессий - врачам, адвокатам, нотариусам, аудиторам, священникам и т. д. Граждане обращаются к этим лицам по собственной инициативе либо обязанность обращения к ним может предусматриваться в нормативно-правовых актах. При подобной передаче сведения о частной жизни переходят в иную категорию конфиденциальной информации.

Решается вопрос, кто является субъектом права на частную жизнь и на личную или семейную тайну.

Рассматриваются основания, по которым право на частную жизнь может

быть ограничено.

Делается вывод, что уголовно-правовая охрана сведений о частной жизни осуществляется при помощи специальных норм, предусмотренных ст. 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 155 УК (разглашение тайны усыновления). По мнению автора, в ряде случаев сведения о частной жизни охраняются с помощью норм, закрепленных ст. 146 УК (нарушение авторских и смежных прав), 147 УК (в части разглашения сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них). Специфическую роль играет норма, предусмотренная ст. 140 УК. Ее цель - защитить право гражданина на доступ к собранной в установленном порядке информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

В диссертации, на основе анализа норм конституционного, гражданского, семейного права, законодательства об интеллектуальной собственности, норм зарубежного уголовного законодательства, мнений ряда ученых, а также практических работников:

- исследуются основные элементы указанных составов преступлений;

- даются рекомендации правоприменителю по толкованию конкретных признаков этих составов;

- решаются проблемы квалификации преступлений по совокупности, а также рассматриваются вопросы разграничения составов преступлений;

формулируются предложения по изменению действующего законодательства.

В рамках анализа состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК, дается общее понятие разглашения (распространения) информации ограниченного доступа. По мнению диссертанта, разглашение (распространение) - это действие, которое включает в себя не только внешний акт поведения (действия по преданию их огласке), но и результат - эти сведения становятся достоянием постороннего лица.

На основе проведенного исследования и с учетом мнения ряда ученых автор предлагается дать следующую редакцию ст. 137 УК:

"1. Незаконное собирание или распространение сведений, составляющих личную ши семейную тайну лица, без его согласия, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -наказываются...

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо незаконное распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну лица, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении ши средствах массовой информации, -наказываются..."

Диссертант считает, что ст. 140 УК следует изложить таким образом: "Неправомерный отказ в предоставлении ши несвоевременное предоставление лицу собранной в установленном законом порядке информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы гражданина, либо предоставление ему неполной ши заведомо ложной информации, если эти деяния совершены лицом, обязанным предоставлять подобную информацию, -наказываются..."

Во втором параграфе "Сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, как предмет уголовно-правовой охраны"

рассматриваются понятия коммерческой и банковской тайны, определяются их субъекты, исследуются основания, по которым возможно ограничение права на сохранение конфиденциальности указанных сведений, дается анализ нормы, предусмотренной ст. 183 УК, проводится сравнение этой нормы с подобными нормами зарубежного уголовного законодательства.

На основе исследования ряда нормативно-правовых актов автор приходит к выводу, что ч. 1 ст. 139 ГК следует изложить таким образом:

" 1. Информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она связана с предпринимательской деятельностью, имеет действительную ши потенциальную коммерческую ценность в сшу неизвестности ее третьим лицам, доступ к ней ограничен в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и обладатель информации принимает меры по охране ее конфиденциальности ".

Анализируя положения ГК, Федерального закона от 3 февраля 1996 года № -17-ФЗ "О банках и банковской деятельности", Указа Президента от 6 марта 1997 года № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера", автор приходит к выводу, что коммерческая и банковская тайна -это два различных вида информации конфиденциального характера. Содержание сведений, составляющих коммерческую тайну, устанавливается локальными актами или договорами, тогда как банковская тайна не требует специального оформления, предоставление клиентом банку определенных сведений автоматически влечет признание их банковской тайной. Круг сведений, составляющих банковскую тайну, определен законом и он един для всех банков. Объем же сведений, составляющих коммерческую тайну, устанавливается самим предпринимателем и он индивидуален для каждой организации.

Отмечается, что среди правовых норм, регулирующих порядок выдачи банками сведений, составляющих банковскую тайну, нет более противоречивых, чем те, что определяют порядок выдачи соответствующих сведений правоохранительным органам. Предлагается внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.

В диссертации подробно рассматриваются элементы состава преступления, предусмотренного ст. 183 УК. Даются рекомендации по толкованию конкретных признаков этого состава: похищение, подкуп, угрозы, иные незаконные способы собирания; использование информации, отсутствие согласия; более четко определяется момент окончания деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК.

На основе проведенного анализа из ч. 2 ст. 183 УК предлагается исключить указание на отсутствие согласия владельца информации по следующим соображениям. Согласие - это сознательное указание о своей воле. Однако владельцем коммерческой (или банковской) тайны является, как правило, коммерческая (или кредитная) организация как институциональный субъект, который не может выражать свою волю. Известно, что для коммерческой организации приказом руководителя утверждаются перечень

сведений, составляющих коммерческую тайну, совокупность мер по обеспечению ее режима, в том числе постановку и снятие грифа коммерческой тайны, порядок доступа к коммерческой тайне, выбор и использование средств и методов защиты, хранения и передачи информации, составляющей коммерческую тайну. Эти локальные акты обязательны для всех работников данной организации, включая руководителя. Нарушение установленного порядка передачи или использования такой информации означает ее незаконное разглашение или использование. Что касается банковской тайны, то основу этого вида информации составляют сведения о клиентах кредитной организации (в том числе их коммерческая тайна, сведения о частной жизни, а также иная информация). Однако, будучи переданными кредитной организации, они становятся банковской тайной. Владение здесь является производным. Обязанность по их сохранению прямо установлена в законе. Очевидно, разглашение или использование указанных сведений даже с согласия, например, руководителя кредитной организации является нарушением договорных отношений с клиентом, а следовательно, незаконными. К тому же руководителей как кредитной, так и коммерческой организации нельзя признать владельцами указанных сведений. По отношению к институциональным субъектам в принципе довольно сложно использовать термин "согласие владельца". Это понятие может употребляться только по отношению к индивидуальному предпринимателю.

По мнению автора, согласие владельца не может исключить незаконность разглашения или использование коммерческой или банковской тайны, если такие действия запрещены нормативно-правовыми актами или если нарушен установленный порядок их совершения.

Третий параграф "Тайна следствия и судопроизводства как предмет уголовно-правовой охраны" касается вопросов содержания данных видов конфиденциальной информации, их уголовно-правовой охраны.

На основе анализа норм УК, УПК, Указа Президента РФ от 6 марта 1997 года даются понятия "предварительное расследование", "судопроизводство", "правосудие", "судебная власть", выявляется их соотношение друг с другом.

Определяется, какие сведения нуждаются в режиме конфиденциальности, рассматривается содержание этих сведений.

По мнению автора, данные предварительного расследования - это любые сведения, как относящиеся к обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, так и не относящиеся непосредственно к предмету доказывания, но разглашение которых может затруднить расследование преступления (например, факт вызова свидетеля следователем, став известным заинтересованным лицам, может привести к тому, что на данного свидетеля будет оказано давление, и он откажется в дальнейшем от своих показаний).

Подробно исследуются элементы состава преступления, предусмотренного ст. 310 УК.

Отмечается несогласованность уголовного и уголовно-процессуального законодательства, поскольку ответственность по ст. 310 УК наступает лишь в случае, если данные предварительного расследования были разглашены без согласия указанных в этой статье лиц (прокурора, следователя, лица, производящего дознание). А ч. 1 ст. 139 УПК предусматривает ситуацию, когда подобная информация была разглашена, хотя и с согласия этих лиц, но не в том объеме. Возможна также ситуация, когда виновный разглашает данные предварительного расследования, хотя и с согласия прокурора, следователя, лица, производящего дознание, и в том объеме, в котором это разрешено, но не тем способом (например, в средствах массовой информации). В связи с этим предлагается расширительное толкование нормы, предусмотренной ст. 310 УК.

Рекомендуется разрешение на оглашение данных предварительного расследования оформлять в виде отдельного постановления, где бы указывалось, кто именно, какому кругу лиц, какие материалы предварительного расследования (в каком объеме) и в какой именно форме может предать огласке

Исходя из анализа ст. 124, 139, 199, 200, 201, 236 УПК, диссертант приходит к выводу, что время, в течение которого возможна защита данных предварительного расследования, ограничивается временем проведения предварительного расследования. Если то или иное лицо (например, гражданский истец или потерпевший) предает огласке сведения, которые ему

стали известны в результате участия в уголовном процессе (например, факт усыновления или содержание документа, которое составляет коммерческую тайну), уже после окончания предварительного расследования (например, на стадии назначения дела к слушанию или судебного разбирательства), то ответственность должна наступать не по ст. 310 УК, а по соответствующим нормам УК (ст. 137, 155, 183, 311 УК и т. п.). Использование тех или иных данных предварительного расследования, например, о личности потерпевшего или свидетеля, их адресные данные, которые содержатся в материалах дела, для оказания на них воздействия может квалифицироваться при определенных условиях по ст. 309 УК.

Исследуется вопрос об ответственности журналистов за предание огласке данных так называемого "журналистского расследования". Эти сведения не относятся к данным предварительного расследования, поскольку журналист их получает самостоятельно (разговаривая с очевидцами, свидетелями и т. п.), а не в результате его участия в каких-либо следственных действиях. Конституция РФ гарантирует право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, а также свободу массовой информации. В случае незаконного собирания или разглашения журналистом сведений конфиденциального характера ответственность для него может наступать по другим статьям УК (ст. 137,138, 183,283 и т.д.).

Рассматривается вопрос о том, какие сведения составляют тайну судопроизводства.

Автор формулирует конкретные предложения по совершенствованию процессуального законодательства в части обеспечения тайны судопроизводства.

1. Следует более четко и полно определить перечень оснований, при наличии которых дело может быть рассмотрено в закрытом судебном заседании.

2. Решение вопроса о проведении закрытого процесса должно в наименьшей степени зависеть от усмотрения суда. Диссертант полагает, что только в тех случаях, когда целью проведения закрытого заседания является

защита общественных интересов (например, в целях защиты государственной тайны или обеспечения безопасности участников уголовного процесса), суд вправе принять такое решение по собственной инициативе. Если же закрытое судебное заседание вызвано необходимостью защиты частных интересов, то наличие ходатайства участвующих в деле лиц должно быть признано обязательным. Причем в ряде случаев такое ходатайство должно являться обязательным основанием проведения закрытого заседания (например, для обеспечения тайны усыновления, тайны личной корреспонденции). В других же случаях с учетом конкретных обстоятельств суд может отклонить ходатайство заинтересованных лиц (например, по делам о защите коммерческой тайны, сведений о частной жизни и др.).

3. В целях обеспечения тайны судопроизводства следует предусмотреть возможность оглашения лишь резолютивной части решения (приговора), в случаях, когда дело рассматривалось в закрытом заседании.

4. Закрытое судебное заседание не может гарантировать неразглашение сведений, составляющих тайну, так как в данном случае определенные сведения становятся известными довольно . большому кругу лиц: судье, заседателям, прокурору, защитнику, потерпевшему, переводчику, секретарю судебного заседания и др. Ответственность за незаконное разглашение сведений того или иного содержания (личной или семейной тайны, тайны усыновления, коммерческой или банковской тайны и т. п.) должна наступать по соответствующей норме УК. Однако в процессуальное законодательство следовало бы ввести статью следующего содержания:

"При рассмотрении дела полностью или частично в закрытом судебном заседании председательствующий предупреждает всех участвующих в деле лиц об обязанности сохранения в тайне обстоятельств, которые стали им известны в ходе закрытого судебного заседания, а также об ответственности по соответствующей статье УК за разглашение подобных сведений, о чем делается отметка в протоколе ".

Глава третья "Сведения, составляющие служебную или профессиональную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны"

состоит из двух параграфов. Посягательства на эти виды сведений конфиденциального характера могут совершить только лица, имеющие к ним доступ в связи со своим служебным положением или в силу выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

В первом параграфе "Сведения, составляющие служебную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны" рассматриваются понятие служебной тайны, содержание сведений, ее составляющих, проблемы уголовной ответственности за нарушение обязанности хранить конфиденциальность указанной информации.

На основе анализа целого ряда нормативно-правовых актов, автор приходит к выводу, что понятие служебной тайны используется как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле под служебной тайной понимаются служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом и федеральными законами. Всю информацию, которой обладает государственный орган, можно разделить на две группы:

1) собственно служебную информацию, то есть непосредственно касающуюся деятельности того или иного субъекта;

2) информацию, полученную указанными субъектами в процессе выполнения им своих функций, для осуществления стоящих перед ним задач.

Эту информацию они получают:

а) от физических лиц, включая сведения о их частной жизни;

б) от юридических лиц, включая их конфиденциальную информацию, в том числе относящуюся к коммерческой тайне.

Полученные сведения переходят в разряд служебной тайны и должны охраняться их обладателем.

Понятие служебной тайны, которое вытекает из Указа Президента РФ от 6 марта 1997 года, является, по мнению автора, слишком узким, поскольку ограничивает круг субъектов служебной тайны. Обосновывается положение, что к ним можно отнести не только государственные органы, но и органы местного самоуправлеюи, государственные и муниципальные учреждения, а

также некоммерческие организации.

Диссертант полагает, что по содержанию к информации, составляющей служебную тайну, должны относиться сведения, не представляющие коммерческого интереса, то есть те сведения, которые не должны использоваться для извлечения прибыли.

Предлагается в ст. 139 ГК включить ч. 2 и 3 (ныне же действующую ч. 2 указанной статьи считать ч. 4):

"2. Служебная тайна - это сведения служебного характера, доступ к которым ограничивается органами государственной власти и местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, а также некоммерческими организациями в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3. Сведения, которые не могут составлять коммерческую или служебную тайну, определяются законом и иными нормативно-правовыми актами ".

Отмечается, что в российском уголовном законодательстве, в отличие от зарубежного, нет общей нормы, предусматривающей ответственность за посягательства на конфиденциальность сведений, составляющих служебную тайну.

В УК есть только две специальные нормы, направленные на защиту информации, составляющей служебную тайну, которые предусмотрены ст. 155 (в части разглашения тайны усыновления лицом, обязанным хранить эту информацию как служебную тайну) и ст. 311 (разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса). В диссертации анализируются элементы указанных составов преступления; на основе проведенного исследования даются рекомендации правоприменительным органам по толкованию конкретных признаков этих составов.

Автор предлагает привести нормы, предусмотренные ст.ст. 311 и 320 УК в соответствие, поскольку Федеральный закон от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных или

контролирующих органов" обеспечивает равную защиту как для лиц, указанных в ст. 311 УК, так и для лиц, указанных в ст. 320 УК. Об этом свидетельствуют и санкции данных норм, которые являются одинаковыми. Из ст. 320 УК целесообразно исключить указание на цель совершения преступления — воспрепятствование служебной деятельности, которая ограничивает применение данной нормы. Как правило, необходимость применения мер безопасности возникает во избежание мести за такую деятельность, когда тому или иному должностному лицу угрожает опасность в связи с выполненным служебным заданием, что отмечается рядом авторов. Кроме того, следует, по аналогии со ст. 311 УК, указать, что данное деяние может совершаться только специальным субъектом — лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью.

Ст. 320 УК предлагается изложить в следующей редакции: "1. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а равно в отношении его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, -наказывается..."

Диссертант считает, что сведения, составляющие служебную тайну, могут косвенным образом охраняться с помощью норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные собирание или разглашение той или иной информации конфиденциального характера, совершенные с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 183 УК). Рассматривается понятие "служба" и на его основе дается толкование признака "использование служебного положения".

Во втором параграфе "Сведения, составляющие профессиональную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны" исследуются конкретные виды профессиональных тайн и проблемы уголовной ответственности за их нарушение.

На основе анализа законодательства РФ автор проводит ряд отличий профессиональной тайны от служебной.

1. Законодательство (ст. 139 ГК) дает понятие "служебной тайны" путем указания на общие признаки этой информации. Законом и иными нормативно-правовыми актами утверждается перечень сведений, которые не могут составлять служебную тайну. Остальные сведения могут являться служебной тайной.

Содержание профессиональной тайны определяется Конституцией РФ и Федеральными законами, оно не может быть изменено обладателями этих сведений.

2. Служебная информация засекречивается как тайна только в конкретной организации либо органе.

Профессиональная тайна должна соблюдаться всеми лицами данной профессии, вне зависимости от места работы этих лиц. Соблюдение профессиональной тайны является этической нормой определенной профессии (в любой стране мира).

3. Основу служебной тайны составляют сведения, касающиеся деятельности самого субъекта (государственного органа, органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, а также некоммерческой организации), а также сведения, полученные им от других субъектов для выполнения определенных задач.

Основу профессиональной тайны составляют сведения, полученные субъектом от других лиц.

Отмечается, что как профессиональную, так в ряде случаев и служебную тайну составляют сведения, полученные тем или иным субъектом от других лиц, в связи с осуществлением им своих служебных или профессиональных обязанностей. В связи с этим достаточно сложно разграничить эти виды конфиденциальной информации.

Указывается, что в законодательстве дан открытый перечень профессиональных тайн: врачебная, нотариальная, адвокатская, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и

иных сообщений (тайна связи) и другие (например, аудиторская тайна, тайна страхования, тайна исповеди, журналистская и др.).

Рассматриваются содержание таких видов профессиональных тайн, как врачебная, нотариальная, аудиторская, адвокатская, тайна связи, определяются их субъекты, анализируются основания ограничения указанных тайн, формулируются проблемы уголовной ответственности за их нарушение.

Отмечается, что обязанность хранить профессиональную тайну возникает в силу закона, и не имеет значения, обращалось или нет, то или иное лицо к представителю определенной профессии с просьбой держать в тайне какие-либо сведения. Это лицо может не считать предоставленные сведения конфиденциальными, однако субъект профессиональной тайны (врач, нотариус, адвокат и т. д.) не может разглашать их без его согласия, то есть закон устанавливает определенную презумпцию личной тайны (считается, что сведения, доверенные или узнанные представителем той или иной профессии, охраняются лицом как личная тайна). Данное положение относится и к другим видам профессиональных тайн, если речь идет о физическом лице.

Основу профессиональных тайн могут составлять:

1) сведения об обстоятельствах, фактах и событиях жизни лица, включая его личные или семейные тайны;

2) сведения, являющиеся коммерческой или банковской тайной;

3) иные сведения, доверенные представителю той или иной профессии.

Содержание одних профессиональных тайн могут включаться, например,

только сведения, касающиеся частной жизни лица (например, врачебная тайна, тайна исповеди), в содержание других - только сведения о коммерческой или банковской тайне (например, аудиторская тайна), содержанием третьих могут быть и те, и другие сведения (адвокатская, нотариальная тайна).

На основе анализа различных видов профессиональных тайн, диссертант приходит к выводу, что большинство из них (врачебная, адвокатская, нотариальная и некоторые другие) не являются таковыми в буквальном смысле слова, поскольку обязанность по сохранению сведений, которые их составляют, лежит не только на лицах, осуществляющих свои функции, входящие в

содержание той или иной профессии (врач, адвокат, нотариус). Эти сведения обязаны хранить также и лица, помогающие указанным субъектам в осуществлении их профессиональных функций, либо осуществляющие руководство или контроль за их деятельностью.

Отмечается, что УК предусматривает две специальные статьи, косвенным образом охраняющих профессиональную тайну: ст. 155 и ст. 202.

За разглашение иных профессиональных тайн ответственность наступает в зависимости от содержания сведений, входящих в тот или иной вид профессиональной тайны, и в зависимости от статуса виновного по статьям УК, предусматривающим ответственность за разглашение сведений, относящихся к личной или семейной тайне того или иного лица (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138 УК), либо к коммерческой (банковской) тайне (ст. 183 УК), по статьям о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 201,285 УК).

В Заключении диссертации формулируются выводы и предложения, сделанные автором в ходе проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Система уголовно-правовых норм, направленных на защиту информации по категориям доступа к ней //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: сборник научных трудов. М., 1999-0,3 п. л.;

2. Понятие и уголовно-правовая защита профессиональной тайны //Там же - 0,3 п. л.;

3. Информация как объект уголовно-правовой охраны //Труды Кировского филиала МГЮА. Киров: Вятка. 2000 - 0,7 п. л.;

4. Коммерческая и банковская тайна как предмет уголовно-правовой охраны //Труды Кировского филиала МГЮА. Киров: Вятка. 2000 -1 п. л.