АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Информация с ограниченным доступом в предпринимательской деятельности: правовой аспект»
На правах рукописи
Яковлева Ирина Александровна
ИНФОРМАЦИЯ С ОГРАНИЧЕННЫМ ДОСТУПОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРАВОВОЙ
АСПЕКТ
12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 9 ФЕВ 2015
Москва-2014
005559228
Работа выполнена на кафедре Предпринимательского и корпоративного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Ершова Инна Владимировна
Зверева Елена Арсеньевна
доктор юридических наук, председатель судебного состава Арбитражного суда Московского округа
Лауте Елизавета Борисовна
кандидат юридический наук, доцент, доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета Московского государственного
университета имени М.В. Ломоносова
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 17 марта 2015 г. в 12.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.123.04 при ФГБОУ ВПО Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) по адресу: 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал Диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина
http://msal.ru/generaI/academy/councils/collab/.
Автореферат разослан « » ¿^ЭО. J(_2015 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
^Д. Громошина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время режим тайны обеспечивает защиту прав предпринимателей и является гарантией получения прибыли, поскольку часто лежит в основе бизнеса. Понимая важность принятия мер поддержки предпринимательства, в действующее законодательство об информации с ограниченным доступом вносятся изменения, а также утверждаются государственные программы, преследующие достижение таких целей, как обеспечение неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, безопасности информации ограниченного доступа1.
Правовое регулирование конфиденциальной информации недостаточно совершенно. С теоретической точки зрения наблюдается несформированность понятийного аппарата в рассматриваемой сфере, отсутствие единого подхода к определению таких понятий, как «информация с ограниченным доступом», «конфиденциальность», «обладатель конфиденциальной информации».
Изменения гражданского законодательства привели к появлению новых правых конструкций в расчетных отношениях (договор номинального счета, договор счета эскроу), изменивших комплекс прав и обязанностей участников в отношении сведений конфиденциального характера. Обозначенные законодательные новеллы требуют соответствующей доктринальной трактовки в целях недопущения возникновения проблемных ситуаций в правоприменительной практике.
Положение субъектов предпринимательской деятельности усложняется несогласованными законодательными поправками, увеличивающими доступ к тайнам путем расширения перечня органов и лиц, уполномоченных ее
1 Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2010 г. № 1815-р «О государственной программе Российской Федерация «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»//СЗ РФ. 2010. №46. Ст. 6026.
запрашивать, но не дающими четкого определения пределов доступа к ней. Такая ситуация возникает из-за отсутствия ясной систематизации и согласованности законодательства об информации с ограниченным доступом и об отдельных видах тайн с нормативными актами, регламентирующими деятельность тех или иных органов и лиц. Совершенствование законодательства об информации с ограниченным доступом требует соответствующего научного обоснования, невозможного без изучения подходов зарубежных стран к регулированию конфиденциальной информации.
Одной из наиболее значимых тенденций в правовом регулировании конфиденциальной информации является снижение роли тайны вследствие увеличения случаев предоставления сведений и расширения перечня органов и лиц, уполномоченных их запрашивать. Обозначенный процесс обусловлен необходимостью решения внутригосударственных политических задач, таких как борьба с коррупцией, а также экономической ситуацией в Российской Федерации и за рубежом. Правовое обеспечение указанного явления требует соответствующего доктринального сопровождения, предполагающего изучение не только отечественного законодательства, но и международных документов.
В настоящей работе автором выявлены проблемы и выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования конфиденциальной информации. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы, ее научное и практическое значение.
Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования информации с ограниченным доступом получили освещение в работах исследователей государства и права (А.Б. Венгерова, В.Б. Исакова, В.Б. Рушайло), представителей науки гражданского, предпринимательского и информационного права (М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, П.В. Крашенинникова, В.П. Мозолина, И.А Покровского,
М.Н. Малеиной, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, Л.В. Андреевой, O.A. Городова, Н.В. Кузнецовой, И.Л. Бачило, И.М Рассолова). В большинстве выполненных ранее работ рассматриваются либо определенные виды информации с ограниченным доступом (работы O.A. Тарасенко, Т.А. Андроновой, М.А. Колодезной, Ю.М. Лермонтова, М.Ю. Костенко, Е.В. Шишмаревой, В.А. Северина), либо освещаются проблемы защиты информации с ограниченным доступом (A.A. Снытников, А.Г. Степанов, E.H. Яковец). В небольшом числе трудов правовые режимы информации, общедоступной и ограниченного доступа, изучаются в комплексе (Л.Г. Терещенко) и применительно к предпринимательской деятельности (Е.А. Зверева). Учитывая динамично изменяющееся законодательство об информации, проработка теоретической базы для эффективного правового регулирования предпринимательских отношений взывает к необходимости комплексного исследования информации с ограниченным доступом в целом, и ее наиболее распространенных в предпринимательской деятельности видов.
Вышеизложенным объясняются выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием информации с ограниченным доступом в предпринимательской деятельности при взаимодействии субъектов предпринимательской деятельности как друг с другом, так и с государственными органами.
Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих определение информации с ограниченным доступом, объем сведений, подлежащих включению в тот или иной режим тайны, порядок и пределы доступа к таким сведениям.
Целью исследования является выявление и разрешение теоретических и практических проблем, возникающих в процессе использования информации с ограниченным доступом в предпринимательской деятельности, в частности, определение понятийного аппарата, используемого в сфере конфиденциальной информации, выявление пробелов и преодоления коллизий законодательства об информации с ограниченным доступом, выработка предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования информации с ограниченным доступом.
Эта цель достигается, в частности, посредством решения следующих задач:
- проведения анализа философского и правового определения понятий, использующихся в законодательстве об информации, выявления причин и условий, способствовавших появлению информации с ограниченным доступом;
- освещения истории правового регулирования информации с ограниченным доступом и ее видов;
- исследования состояния современного российского законодательства об информации с ограниченным доступом;
- выявления тенденций в развитии законодательства и определения новых подходов в правоприменительной практике, отвечающих вызовам времени;
- разработки предложений по совершенствованию законодательства об информации с ограниченным доступом;
- обоснования оптимальных правовых форм взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с государственными органами по поводу организации доступа к конфиденциальной информации и привлечения к
ответственности в случае нарушения законодательства об информации с ограниченным доступом.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, системный, логический, обобщение), а также частнонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, статистический).
Теоретической основой исследования являются научные труды ученых в области теории государства и права, гражданского, предпринимательского, банковского, коммерческого, информационного и налогового права. В ходе подготовки диссертационного исследования были изучены работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JI.A. Лунца, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Б. Венгерова, И.В. Ершовой,
A.A. Вишневского, П.В. Крашенинникова, В.Б. Исакова, O.A. Городова, К.Н. Гусова, В.А. Дозорцева, Л.В. Андреевой, Л.Г. Ефимовой, М.Н. Малеиной, Е.А. Зверевой, В.Б. Исакова, Ю.М. Лермонтова,
B.П. Мозолина, И.Л. Бачило, Е.Б. Лауте, О.М. Олейник, И.А. Покровского, Л.Г. Терещенко, И.М. Рассолова, O.A. Тарасенко, Т.А. Андроновой, Н.В. Кузнецовой, A.A. Фатьянова, В.А. Северина, A.B. Коломийца, Е.К. Волчинской, В.Е. Кирилиной и других. При подготовке диссертации были изучены работы таких иностранных авторов как David W. Quinto, Stuart H. Singer, M.Weber.
Эмпирическую основу исследования составляют опубликованная и неопубликованная судебная практика (в ходе исследования было проанализировано 79 судебных актов) и статистические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые с учетом новелл действующего законодательства был осуществлен комплексный теоретический анализ совокупности правовых режимов информации с ограниченным доступом, включающий исследование
ее наиболее распространенных в предпринимательской деятельности видов, а именно банковской, налоговой и коммерческой тайн.
В работе определены такие понятия как «информация с ограниченным доступом», «тайна», «конфиденциальность» и «обладатель конфиденциальной информации»; проведено сравнительное исследование правовых норм об отнесении сведений к тому или иному виду тайны, представлена система требований, предъявляемых к запросам конфиденциальной информации, а также выявлены коллизии действующего законодательства в части отнесения информации и организации доступа к банковской, налоговой и коммерческой тайне и сформулированы предложения по их преодолению.
В диссертации проанализировано содержание наиболее значимых изменений законодательства об информации с ограниченным доступом, в результате автором были определены основные тенденции и подходы в развитии правового регулирования конфиденциальной информации, а также сформулированы и обоснованы предложения по его совершенствованию,
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Доказывается, что под термином «информация с ограниченным доступом» понимать сведения, неизвестные третьим по отношению к обладателю лицам, несанкционированное использование, предоставление и распространение которых может нарушить его права и интересы.
2. Предлагается определить понятие тайны применительно к отношениям, связанным с информацией, как предусмотренный законодательством специальный правовой режим конфиденциальной информации, характеризующийся порядком ее использования, организацией доступа, кругом обязанных лиц и мерами ответственности за нарушение.
3. Формулируется понятие конфиденциальности информации, под которой понимается свойство, присущее любой разновидности информации с ограниченным доступом, возникающее из отношений, основанных на доверии. Конфиденциальность имеет место тогда, когда существует угроза причинения ущерба интересам обладателя информации в случае ее предоставления или распространения, и определяется наличием у таких сведений ценности благодаря их неизвестности.
4. Предлагается под обладателем конфиденциальной информации определить лицо, имеющее или получившее от другого лица в порядке, установленном законом, сведения, несанкционированное предоставление или распространение которых может нарушить его права и интересы. Обладатель наделен наиболее полным комплексом прав в части передачи конфиденциальных сведений и может быть привлечен к ответственности только в случае незаконного отказа в предоставлении информации. Полноценное регулирование отношений в сфере конфиденциальной информации требует определения понятия, которое содержит основные признаки последнего и лишено употребления несвойственных для информационных отношений конструкций, в частности, понятие владения, используемого в законодательном определении (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»).
5. В целях недопущения необоснованного «вторжения» в банковскую тайну при осуществлении мероприятий по взысканию задолженности предлагается ограничить доступ к тайне органам принудительного исполнения судебных актов, налоговым и таможенным органам, Пенсионному фонду и фонду социального страхования, нотариусам суммой, подлежащей взысканию или аресту, с ее указанием в запросе, направляемом в установленной законом форме.
6. Доказывается необходимость предоставления бенефициару права на получение информации, составляющей банковскую тайну, в целях полноценного осуществления контроля за соблюдением его интересов, в
случае заключения договора номинального счета без его участия, и отсутствия в нем специального условия о предоставлении доступа.
7. Аргументируется возможность предоставить право контрагентам налогоплательщика получать сведения о наличии или отсутствии задолженности до вынесения решения при проведении налоговыми органами налоговой проверки.
8. Доказывается, что положения ст. 136 Таможенного кодекса Таможенного союза и ст. 166 и ст. 167 Федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» являются идентичными, поэтому при определении субъектов предпринимательской деятельности, в отношении которых таможенные органы в рамках проведения таможенных проверок уполномочены запрашивать сведения, составляющие банковскую, налоговую и коммерческую тайны, необходимо руководствоваться единообразным подходом, не предусматривающим ограничений в зависимости от организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности.
9. Обосновывается, что в целях оптимизации работы организаций финансового рынка с клиентами - иностранными налогоплательщиками согласование предоставления информации в иностранный налоговый орган должно осуществляться исключительно в случае отсутствия решения уполномоченных органов Российской Федерации о запрете ее направления без предварительного получения согласия клиента - иностранного налогоплательщика.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства; в правоприменительной практике в целях приведения ее к единообразию; в качестве материала для научных
исследований; при подготовке учебной литературы по предпринимательскому, информационному, банковскому, налоговому праву; в процессе преподавания соответствующих дисциплин.
Апробация результатов исследования: диссертация бьша подготовлена на кафедре предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в шести научных публикациях автора, в том числе, в четырех изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования результатов научных исследований при подготовки докторских и кандидатских диссертаций. Итоги авторских исследований были апробированы в ходе участия в V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения»
«Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (Москва, 2014 г.) и в Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции» (Москва, 30.09.2013 г.).
Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы выбранной темы.
Содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научное и практическое значение, определяется степень разработанности, обозначаются цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, отмечается ее научная новизна, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Глава первая «Понятие и признаки информации с ограниченным доступом» включает три параграфа.
В первом параграфе «Понятие «информация» в философии и юриспруденции» проводится анализ определений информации, выработанных философской и юридической наукой, основных признаков информации как явления бытия, получивших правовое закрепление в законодательстве, а также причин появления ограничения доступа к информации. Формирование понятия «информация», несмотря на ее важность для жизни общества, началось в середины XX века. До конца 40-х годов понятие «информация» было синонимом сигнала. Изучение диссертантом работ Д.И. Дубровского, Н.И. Жукова, Н.Т. Абрамовой, А.Д. Урсула, кибернетиков Н. Винера, У.Р. Эшби, И.И. Шмальгаузена, а также работ таких правоведов, как А.Б. Венгерова, С.И. Семилетова, Е.А. Войниканиса, М.В. Якушева, И.Л. Бачило, Е.А. Зверевой позволило выделить три основных свойства информации как явления не только материального мира, но и социальной действительности, получившие правовое закрепление. Диссертантом отмечено, что причина разделения информации на общедоступную и на ту, доступ к которой следует ограничить, состоит в осознании того, что сведения определенного рода благодаря неизвестности третьим лицам обладают ценностью, что приводит к необходимости осуществления различных мер по защите каждой группы сведений.
Автором проводится анализ законодательного понятия информации, в ходе которого было выявлено, что в законодательное определение информации была добавлена инвариантность ее правового регулирования независимо от формы представления, что позволяет утверждать о применении более широкого подхода к определению информации как сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления, в
отличие от предыдущей редакции закона, конкретизирующей сведения по их видам.
Во втором параграфе «Система законодательства об информации с ограниченным доступом» проводится обзор источников правового регулирования информации с ограниченным доступом в Российской Федерации. Система источников состоит из пяти уровней: актов международного права, ратифицированных в установленном порядке, норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных актов и актов локального уровня (различных положений о видах тайн). Диссертантом отмечается, что исторически ранее в актах международного права правовое закрепление получило не понятие информации, а определение информационных прав и свобод, из которых среди первых была закреплена свобода слова, без которой невозможно выражение права на информацию. В ходе анализа статей Конституции РФ диссертантом было установлено, что законодателем использовалась модель раздельного закрепления правовых норм о свободном доступе к информации и об основаниях для его ограничения, и были определены две фундаментальные основы для правового регулирования информационных отношений. Во-первых, ограничения в доступе могут быть установлены исключительно в целях защиты публичных интересов. Поэтому регулирование информационных отношений может проводиться опосредованно - путем установления прав и обязанностей в законодательных актах о субъектах предпринимательской деятельности и ограничения могут быть установлены исключительно в форме федерального закона. Согласно ст. 71 Конституции РФ информация и связь находятся в ведении Российской Федерации. Некоторые субъекты Российской Федерации принимают собственные законы, регулирующие информационные отношения, в которых определяют основные направления политики органов власти субъекта в области создания информационных систем, регулирования доступа к содержащимся в них
сведениям. В диссертации отмечается, что такая ситуация приводит к возникновению несогласованности норм различных нормативных актов. В настоящее время эти проблемы решаются судебными органами.
В третьем параграфе главы первой «Понятие и признаки информации с ограниченным доступом» исследуется ряд дискуссионных вопросов о содержании понятия информации с ограниченным доступом, ее основных признаков. Изучив основные подходы, выработанные юридической доктриной, и не согласившись с ограничением состава сведений теми, которые могут причинить ущерб только национальной безопасности (И.М. Рассолов), автором устанавливается, что под информацией с ограниченным доступом следует понимать сведения, неизвестные третьим лицам, несанкционированное использование, предоставление и распространение которых может нарушить права и интересы обладателя такой информации. В ходе исследования основных признаков информации с ограниченным доступом, а именно конфиденциальности и ограничения доступа, диссертантом на основании выработанных российскими и за рубежными учеными подходов предлагается определение понятия конфиденциальности. Анализируются наработанные юридической наукой подходы к определению понятия тайны. Сравнительный анализ правовых подходов к понятию тайны и правового режима позволяет определить тайну как предусмотренный законодательством специальный правовой режим конфиденциальной информации, а не собственно сведения, характеризующийся порядком ее использования, организацией доступа, кругом обязанных лиц и мерами ответственности за нарушение.
В ходе исследования анализируются имеющиеся в законодательных актах РФ и актах международного права, а также разработанные юридической доктриной классификации информации с ограниченным доступом, а также способы законодательного определения сведений,
составляющих ту или иную тайну. Сведения, составляющие режим тайны, определяются путем прямого перечисления в законе (государственная тайна), путем предоставления права собственнику (обладателю) информации самому определять состав сведений (коммерческая тайна) и путем определения лиц, обязанных хранить известные им сведения (аудиторская, адвокатская тайны).
Вторая глава «Правовой анализ отдельных видов информации с ограниченным доступом, используемых в предпринимательской деятельности» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Банковская тайна: понятие, объем сведении, субъекты правоотношений» рассматриваются понятие банковской тайны, подходы к содержанию сведений о клиенте, пределы доступа к банковской тайне, а также изменения законодательства, касающиеся появления новых видов банковских счетов.
В действующем законодательстве до сих пор отсутствует понятие банковской тайны и наблюдается ситуация параллельного регулирования этого института несколькими законодательными актами. Данные обстоятельства допускают возможность различной трактовки банковской тайны и неопределенности соотношения с другими видами тайн. В результате проведенного анализа автором делается вывод о том, что содержание сведений должно быть связано исключительно с клиентом. Объектом охраны данного режима являются сведения о личности клиента, его операциях и сделках, а также о состоянии счета. Такой подход соответствует историческому пониманию банковской тайны, анализ которого также проведен в диссертации по нормативным актам царской России, СССР и по работам, посвященным исследованию банковской тайны в Швейцарии.
В работе проанализирована ситуация, связанная с коллизией п. 2 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «О судебных приставах» и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской
деятельности» (далее - Закон о банках). В результате анализа был сделан вывод о наличии ограничения в доступе к банковской тайне суммой, подлежащей взысканию или аресту. По мнению диссертанта, предложенное ограничение в целях недопущения излишнего «вторжения» в банковскую тайну клиента без необходимых на то оснований, следует распространить на налоговые и таможенные органы, фонды социального страхования и Пенсионный фонд, а также на нотариусов в случае осуществления мероприятий по взысканию задолженности, недоимки, неоплаченных взносов, совершения исполнительной надписи.
Применительно к охране банковской тайны в работе исследуется правовое регулирование новых видов счетов, таких как счет залога права, номинальный счет и счет-эскроу. Автором делается вывод о неоправданном ограничении бенефициара в получении информации, составляющей банковскую тайну, в случае заключения договора номинального счета без его участия и отсутствия специального условия о предоставлении доступа в тексте договора, поскольку в таком случае права бенефициара неоправданно ущемляются.
В работе отмечается наличие непоследовательного применения правовых дефиниций в таможенном законодательстве РФ, а именно понятий лица, юридического лица и организации, при определении права на доступ к банковской, налоговой и коммерческой тайне в рамках проведения таможенных проверок. Получение таможенными органами банковской тайны, а также налоговой и коммерческой, помимо положений ст. 136 Таможенного кодекса Таможенного союза, конкретизируется в ч. 1, 2 ст. 167 Федерального закона от 27.11.10 № ЗИ-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и ст. 26 Закона о банках. Анализ указанных норм позволил диссертанту сделать вывод об отсутствии ограничений в доступе к тайнам в зависимости от организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности. В то же время в целях недопущения
проблемных ситуаций, дефиниции таможенного законодательства в части регулирования доступа к банковской, налоговой и коммерческой тайне следует привести в соответствие с действующим законодательством.
Во втором параграфе второй главы «Налоговая тайна: понятие, объем сведений, субъекты правоотношений» рассматриваются подходы к определению налоговой тайны в дореволюционном, советском и современном законодательстве. Как отмечено в литературе (М.Ю. Костенко), институт налоговой тайны получил правовое закрепление с целью создания комплексной правовой защиты информации, полученной налоговыми органами в ходе осуществления своих полномочий. При определении налоговой тайны в ст. 102 Налогового кодекса РФ был использован подход, не предусматривающий установления какого-либо перечня информации, а определяющий лишь ее конфидентов, то есть лиц, которым становятся известны определенные сведения, и которые в силу закона обязаны их сохранить. В работе проводится исследование понятия объекта налоговой тайны (сведений), в отношении которых может быть введен режим налоговой тайны. Сведения, составляющие объект налоговой тайны, делятся на собственно налоговозначимую информацию, необходимую налоговому органу для выполнения своих функций, и служебную информацию, составляющую информацию о налогоплательщике (персональные данные работников, сведения, составляющие коммерческую тайну).
Введение режима налоговой тайны влечет существенное ограничение доступа к информации, что в правоприменительной практике может вызвать нарушение прав и интересов иных лиц. Сведения о неисполнении обязанности по уплате налогов и сборов перестают быть налоговой тайной с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Данная императивная норма, не содержащая в себе никаких исключений, по мнению автора, нарушает принцип налоговой публичности. Для субъектов предпринимательской деятельности
информация о неисполнении их потенциальными (или действующими) контрагентами своих обязательств перед бюджетами (даже на стадии рассмотрения спора) может повлиять на выбор контрагентов по сделкам, и стратегию ведения бизнеса, поскольку позволит избежать убытков, вызванных сотрудничеством с потенциально недобросовестными участниками рынка. На основе изучения подходов западноевропейских стран к принципу налоговой публичности и сохранению баланса интересов сторон (допускается публикация налоговозначимых сведений и выдача справок о расчетах налогоплательщика с бюджетом любым заинтересованным лицам2) автором предлагается сделать исключение из общего правила и допустить контрагентов проверяемых налогоплательщиков до сведений о наличии задолженности до вынесения решения. Подобные меры позволят снизить риск убытков, вызванных сотрудничеством с недобросовестными предпринимателями, что в целом благотворно повлияет на бизнес-среду.
В третьем параграфе второй главы «Коммерческая тайна: понятие, объем сведений, субъекты правоотношений» рассматриваются новеллы российского законодательства о коммерческой тайне, а также подходы, выработанные российскими и зарубежными исследователями, к определению ценности коммерческой тайны.
Корректное отнесение информации к коммерческой тайне невозможно без определения ее ценности, с которым на практике возникают проблемы ввиду отсутствия в законодательстве соответствующего понятия и критериев для ее определения. Новеллы законодательства, а именно ст. 4 Федерального закона от 12.03.2014 г. № 35-Ф3 «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», не определяют понятие ценности коммерческой тайны, а только указывают на две ее возможные разновидности - действительную и потенциальную, что
2 WeberМ. Bemfsgeheimnisim Steuenechtund Steuergehe imnis. Zuerich, 1982. Р. 54.
совпадает с выработанными юридической доктриной подходами к определению групп гражданско-правовых ценностей, подлежащих охране. Порядок определения ценности коммерческой тайны определяется, в том числе, с помощью подсчета потенциального ущерба от раскрытия (В.А. Северин).
Понятие ценности, по нашему мнению, следует определить с учетом анализа термина «отрицательного научного результата» или «негативной информации» (в работе Е.В. Шишмаревой), разработанного американской судебной практикой и получившего правовое закрепление в законодательстве некоторых штатов США. «Отрицательный научный результат» возникает, когда предприниматель, финансируя какие-либо исследования в целях получения нового продукта или изучения способа получения чего-то нового, не получает желаемого результата. Обнародование такой информации позволит другим предпринимателям избежать неоправданных расходов, которые возникнут, если они будут проводить исследования таким образом. Российское законодательство и доктрина связывают ценность коммерческой тайны с возможностью получения обладателем любого положительного эффекта, что следует из положения п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», согласно которой коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Американский подход к трактовке ценности «отрицательного научного результата» строится на применении как доходного, так и затратного подхода, согласно которому ценность устанавливается, в том числе, путем подсчета издержек, которых удастся избежать в будущем, и поэтому распространяется на всех субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, определение ценности
коммерческой тайны не ограничивается возможностью получения конкурентного преимущества для ее обладателя. Автором предлагается определить ценность коммерческой тайны как свойство, обеспечивающее удовлетворение как частного интереса (интереса ее обладателя), так и публичного интереса, который может состоять, в том числе, в «отрицательном научном результате» - итоге исследования, в ходе которого не была достигнута его цель, поскольку позволит субъектам предпринимательской деятельности предотвратить возможные убытки.
Третья глава «Правовой режим конфиденциальной информации. Проблемы доступа и охраны» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе третьей главы «Предоставление доступа к сведениям, составляющим банковскую, налоговую и коммерческую тайны» исследуется система требований, предъявляемых к запросам сведений конфиденциального характера, способы определения органов и лиц, уполномоченных направлять такие запросы. В работе рассматривается новая ситуация в правовом регулировании конфиденциальной информации. Она сложилась в результате принятия Федерального закона от 28.06.2014 г. № 173-Ф3 «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закон об иностранном налогоплательщике), при которой согласие клиента организации финансового рынка не является приоритетным по отношению к согласованию передачи сведений, данному уполномоченным органом в порядке ч. 5 ст. 3 указанного Закона. Уполномоченный орган Российской Федерации (Росфинмониториг) наделен правом принятия решения о запрете направления информации в иностранный налоговый орган. Автором отмечается, что отсутствие согласия клиента - иностранного налогоплательщика повлечет отказ в заключении
договора или расторжение заключенного ранее, и единовременно не повлияет на выполнение расходных обязательств такого клиента (решение об отказе от совершения операций с денежными средствами не распространяется на осуществление платежей, предусмотренных абз. вторым - пятым п. 2 ст. 855 ГК РФ, а также на переводы денежных средств на банковский счет, открытый в другой кредитной организации, или выдачу денежных средств клиенту). Данные обстоятельства подтверждают отсутствие необходимости получения согласия. Поэтому в целях оптимизации работы организаций финансового рынка с клиентами -иностранными налогоплательщиками согласование предоставления информации в иностранный налоговый орган должно осуществляться исключительно в случае отсутствия решения уполномоченных органов Российской Федерации о запрете ее направления без предварительного получения согласия клиента - иностранного налогоплательщика.
Во втором параграфе третьей главы «Охрана сведений, составляющих банковскую, налоговую и коммерческую тайны»
исследуется проблемы, связанные с определением правового статуса обладателя конфиденциальной информации, принятием мер по охране такой информации, и квалификацией действий, за совершение которых предусмотрена административная ответственность по ст. 14.33 КоАП РФ и ст. 15.21 КоАП РФ.
Понятие обладателя содержится в действующем законодательстве применительно к коммерческой тайне и определяется согласно п. 4 ст. 3 Закона о коммерческой тайне через понятие владение, как лицо, владеющее информацией, осуществившее в отношении которой такие правомочия, как то ограничение доступа и установление режима. Исследователи конфиденциальной информации (A.B. Коломиец, В.А. Северин) отмечают недостатки законодательного определения обладателя и говорят о невозможности распространения подхода Закона о коммерческой тайне на
определение обладателя для иного вида конфиденциальной информации, поскольку при определении понятий обладатель не представляется возможным использовать терминологию института собственности. Автор согласен с позицией В.А. Дозорцева, Е.А. Зверевой и В.П. Мозолина о невозможности применять правомочие «владение» к информации ввиду ее особенностей как объекта материального мира.
При изучении прав и обязанностей автором доказывается, что обладатель наделен правом принять меры по недопущению разглашения сведений. Подтверждение тому, что за обладателем закреплено такое право, а не обязанность, можно найти в Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 г. № 61 «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе». Кроме того, обладатель информации может быть привлечен к ответственности исключительно в случае незаконного отказа в предоставлении информации, которая в соответствии с действующем законодательством подлежит предоставлению. Если субъектом было иное лицо, то оно, помимо возможности привлечения к ответственности за незаконный отказ в предоставлении информации, может быть привлечено за несанкционированное предоставление или распространение.
При рассмотрении правового статуса обладателя коммерческой тайны доказывается, что обладателем коммерческой тайны не является работник субъекта предпринимательской деятельности, а круг лиц, которые могут быть обладателями коммерческой тайны, не ограничен субъектами предпринимательской деятельности.
В диссертации рассматривается проблема квалификации действий, за совершение которых предусмотрена административная ответственность по ст. 14.33 КоАП РФ и ст. 15.21 КоАП. Проведенный в работе анализ правовой природы инсайдерской информации по законодательству Российской Федерации, актам международного права, а также действий, составляющих объективную сторону правонарушения ст. 15.21 КоАП РФ, сопоставление с
подходами, определяющими правовое регулирование коммерческой, банковской и иных видов тайн показал, что критерием разграничения составов являются последствия, которые могут возникнуть в результате совершения неправомерных действий с конфиденциальными сведениями. Если незаконное получение, использование и разглашение конфиденциальной информации повлекло изменение стоимости финансовых инструментов, иностранной валюты или товаров, то такие деяния относятся к объективной стороне ст. 15.21 КоАП РФ. В то же время в работе отмечается, что выделенный Е.А. Емельяновой такой признак инсайдерской информации, как достоверность, не применим к ситуации, предусмотренной пп. 5 п. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.
Заключение содержит научные выводы по наиболее важным проблемам проведенного диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
Яковлева И.А. Некоторые проблемы определения предмета банковской тайны в предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы российского права. 2013. № 10 (35). (1 п.л.).
Яковлева И.А. Информация с ограниченным доступом: понятие, признаки и тенденции в правовом регулировании и использовании в бизнес -среде // Актуальные проблемы российского права. 2013. № 11 (36). (0,81 п.л.).
Яковлева И.А. Новый взгляд на предоставление доступа к конфиденциальной информации в предпринимательской деятельности: тенденции, принципы, требования к запросам, пути преодоления законодательных пробелов // Бизнес в законе. 2013. № 5. (1 пл.).
Яковлева И.А. Теоретические и практические проблемы правового регулирования банковской, налоговой и коммерческой тайны в предпринимательской деятельности // Бизнес в законе. 2014. № 5. (1 п.л.).
Публикации в иных периодических изданиях:
Яковлева И.А. Инсайдерская информация в системе конфиденциальной информации: новые тенденции и проблемы // Сборник статей по материалам XVII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции». Москва. 2013. № 9 (17). (0,37 пл.).
Яковлева И.А. Информация с ограниченным доступом в бизнес-среде: проблемы доступа и пути преодоления законодательных пробелов // Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы. Материалы V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения»: сборник докладов. Москва. 2014. (0,43 п.л.).
Автореферат изготовлен в типографии ООО "Даймонд Тим", 115280, г. Москва, 2-ой Автозаводский пр-д, д.ЗА; тел.: (495) 626-40-41; ИНН: 7705164843; заказ №4783 от 19.12.2014 г. Тираж 150 шт.