Институт гражданства в российском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смородин, Николай Матвеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТИТУТА РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

§ 1.1. Понятие гражданства и его юридическая природа.

§ 1.2. Основные принципы института гражданства.

§ 1.3. Формирование и реализация института гражданства Российской Федерации.

Глава II. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 2.1. Правовые основания и условия приобретения, восстановления, прекращения гражданства Российской Федерации.

§ 2.2. Производство по делам о гражданстве Российской Федерации

§ 2.3. Административно-правовой статус государственных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт гражданства в российском праве"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение вопросов гражданства одновременно связано с правами и свободами человека и гражданина, а также с суверенитетом государства. Необходимость углубленной разработки взаимоотношений личности и государства вытекает из провозглашения Российской Федерации в ст. 1 Конституции РФ демократическим правовым государством.

Гражданство как одно из основополагающих прав человека нашло отражение в международных нормативно-правовых актах. В ст.15 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. говорится, что каждый человек имеет право на гражданство; никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или право изменить свое гражданство.

Конституция Российской Федерации в ст. 6 относит гражданство к числу основ конституционного строя. В то же время принятие нового Закона о гражданстве Российской Федерации от 1 июля 2002 г. и изменений к нему в последующем, свидетельствует о том, что процесс формирования института гражданства в нашей стране, да и в бывших союзных республиках еще нельзя признать сложившимся и завершенным. Объясняется это непосредственной связью гражданства и государственности, гражданства и суверенитета.

Федеративное государственное устройство России проявляется в совмещении общефедерального гражданства и гражданства республик в ее составе. Республиканское гражданство при отсутствии упоминания о нем в Конституции Российской Федерации и в новом Законе о гражданстве не имеет правовой основы и противоречит федеральному законодательству.

Таким образом, становление института гражданства как основы государственности, нестабильность законодательства, его регулирующего, а также многогранность проблем и вопросов, с ним связанных, свидетельствуют об актуальности исследования данной темы.

Степень научной разработанности темы. Вопросы гражданства в международном и внутригосударственном праве исследовались в трудах таких отечественных ученых-юристов как Ю.Р. Бояре, Д.Л. Златопольский, С.С. Киш-кин, Р.И. Кулик, В.В. Полянский, В.М. Сафронов, Г.И. Тункин, М.А. Шафир, B.C. Шевцов, С.В. Черниченко.

Как часть правового статуса и как государственно-правовое явление гражданство изучалось такими современными учеными-юристами как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Л.Д. Воеводин, Ю.А. Дмитриев, В.Я. Кикоть, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашёва, Г.В. Мальцев, О.О. Миронов, Н.А. Михалева, А.В. Мицкевич, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, Б.С. Эбзеев, В.Е. Чиркин.

Гражданству также были посвящены работы многих зарубежных ученых, в числе которых можно назвать Т. Хаммара, У.Г. Хилла, Л.Д. Фридмэна, Я. Броунли, Й. Кунца и других.

Нормативной основой диссертации явилась совокупность правовых актов, в числе которых следует назвать международно-правовые соглашения по вопросам гражданства и, прежде всего, Европейскую конвенцию о гражданстве от 1997 г., международно-правовые соглашения в сфере гражданства Российской Федерации. В сфере внутригосударственного законодательства использовались в качестве основы положения Конституция Российской Федерации, нормы Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 19 апреля 2002 г.1, подзаконных актов о гражданстве России. Использовались нормы конституций республик в составе России, иное федеральное законодательство Российской Федерации, а также конституции и законодательство о гражданстве стран ближнего и дальнего зарубежья. Привлекались материалы и публикации периодической печати.

1 Далее, если не оговорено иное - Закона о гражданстве.

В ходе работы над исследованием диссертант использовал собственный практический опыт работы в качестве первого заместителя начальника Управления паспортно-визовой службы МВД России.

Цели и задачи диссертации. Состояние теоретического осмысления отношений гражданства и практики их реализации отношений гражданства обусловило цели, задачи и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является всесторонний анализ и исследование теоретических основ реализации института гражданства, выделение и рассмотрение особенностей российского законодательства о гражданстве, а также возможных путей его совершенствования.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- раскрытие сущности и содержания гражданства, его социальной и политико-правовой природы;

- исследование основных принципов института гражданства;

- выяснение взаимосвязи возникновения гражданства и процесса формирования государственности, связи гражданства с государственным суверенитетом;

-сравнительный анализ законодательства о гражданстве Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе стран-участников СНГ;

- исследование соотношения федерального гражданства Российской Федерации и гражданства республик в ее составе;

- рассмотрение института двойного гражданства и его значение для Российской Федерации на современном этапе развития;

- исследование оснований и порядка приобретения и прекращения российского гражданства;

-исследование деятельности ОВД по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации;

-выработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о гражданстве.

Объектом настоящего исследования является совокупность правовых отношений, связанных с гражданством, складывающихся между личностью и государством.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство о гражданстве.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению проблем гражданства. Диссертант использовал систему общенаучных методов (формально-логический, социологический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, статистический); общелогических методов теоретического анализа (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование); частнонаучных методов (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования). Поскольку гражданство не является сугубо правовым явлением, в ходе исследования были использованы труды по философии, политологии, социологии, политической социологии.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием реализации института гражданства как основы конституционного строя, выражения государственного суверенитета и важнейшей предпосылки правового положения (правового статуса) личности. Конституция Российской Федерации, новый Закон о гражданстве Российской Федерации, принятые в его развитие ведомственные подзаконные акты, регулирующие отношения гражданства, позволили по-новому переосмыслить важнейшие аспекты проблемы гражданства, изменившиеся по сравнению с ранее действовавшим законодательством.

В диссертации дано определение гражданства как политико-правового состояния человека.

Дано понимание гражданства как политико-правовой связи лица с государством, что обусловлено исключительно высоким политическим потенциалом гражданства. В диссертации осуществлено комплексное научное изучение ряда новых актуальных проблем теории и практики правового регулирования российского гражданства. Проведенный анализ законодательства Российской Федерации о гражданстве позволил диссертанту внести конкретные предложения по его совершенствованию, в том числе в сфере деятельности ОВД в решении вопросов гражданства

На защиту вынесены следующие положения:

1. Комплекс научных положений, касающихся теоретической природы гражданства: а) гражданство по своей природе представляет не только правовое явление, но и включает в себя социальные, политические, нравственные и психологические аспекты. б) вывод о неразрывной связи государственного суверенитета и гражданства, в котором последнее находит источник своего существования и составляет важнейший его признак. в) вывод о существовании и активном развитии национальной и международно-правовой основы института гражданства; г) понимание юридической природы гражданства в качестве самостоятельного межотраслевого комплексного института права, субъективного права по поводу гражданства, особого рода длящегося правоотношения, существующего как в общей, так и в конкретной форме, а также в качестве правового состояния, составляющего часть правового положения (правового статуса) гражданина.

2. Комплекс научных положений, касающихся законодательного регулирования вопросов реализации института гражданства: а) об отсутствии легитимности существования гражданства республик в составе Российской Федерации не имеющего ни конституционной, ни федеральной законодательной основы; б) различные подходы в международной практике законодательного регулирования двойного гражданства предопределяются его сложной природой и зависят от совокупности политических, культурных, исторических, демографических, этнографических и иных факторов. в) признание в Конституции Российской Федерации в ч. 2 ст. 62 двойного гражданства непосредственно связано со сложившейся ситуацией, обусловленной распадом СССР и наличием значительного этнического русскоязычного населения, проживающего за рубежом. Признание и распространение двойного гражданства в России следует рассматривать как попытку урегулирования отношений в рамках СНГ, связанных с гражданством и правами соотечественников; г) новый Закон о гражданстве России в целом направлен на предотвращение возникновения ситуации двойного гражданства, поскольку допускает двойное гражданство в порядке исключения и по ограниченным основаниям; д) условия приобретения российского гражданства, установленные Законом о гражданстве 2002 г., не являются чрезмерными, не противоречат положениям Европейской конвенции о гражданстве 1997 г. и являются обычными для законов о гражданстве зарубежных стран, в том числе, стран СНГ и Балтии; е) внесение изменений в Закон о гражданстве Федеральным законом от 17 октября 2003 г. № 151-ФЗ способствовало оптимизации института российского гражданства на данном этапе развития государства в части, касающейся расширения круга лиц, имеющих право на упрощенный порядок приобретения российского гражданства.

3. Комплекс научных положений, касающихся совершенствования законодательства о гражданстве Российской Федерации.

Важнейшие из них заключается в следующем: а) необходимость исключения из ч. 4 ст. 14 Закона о гражданстве слов «до 1 июля 2002 г.». В настоящее время редакция ч. 4 ст. 14 Закона нарушает права многочисленной категории лиц, подавших заявление на оформление вида на жительство до 1 июля 2002 г. и получивших его после указанной даты, исключив их, тем самым, из круга лиц, подпадающих под упрощенный порядок приобретения российского гражданства, установленной данной нормой. б) возможности установления такого основания для прекращения российского гражданства как его утрата; в) необходимости создания единой информационной базы данных (ИБД) МВД и МИД России по делам о гражданстве на территории Российской Федерации, включающей в себя базу данных адресно-справочного бюро и ГИЦ МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Вопросы гражданства после распада СССР, для Российской Федерации и других бывших союзных республик, стали чрезвычайно актуальны, как в теоретическом, так и в практическом плане. Научное исследование института гражданства, проведенное диссертантом, представляет собой определённый вклад в разработку теоретических основ гражданства и может иметь широкую область законодательного применения.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы при подготовке закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации», а также могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических вопросов гражданства в Российской Федерации и применены на практике государственных органов, занимающихся вопросами гражданства. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и широко используются в преподавании курса теории государства и права, конституционного и муниципального права в высших учебных заведениях юридического профиля, в том числе на Факультете милиции общественной безопасности Московского университета МВД России при подготовке специалистов паспортно-визовой службы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, сделанные в работе, нашли отражение в опубликованных автором статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая норма уголовного и уголовно-процессуального законодательства», международной научно-практической конференции по проблемам противодействия теневому бизнесу на приграничных территориях Российской Федерации и сопредельных государств, «Права человека и гражданское общество», «Специфика деятельности милиции (полиции) в переходный период общества».

Результаты исследования широко используются в деятельности Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в частности в деятельности Управления по вопросам гражданства, Управления паспортной работы и регистрационного учета населения и Управления организации визовой и регистрационной работы.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ, и состоит из введения, трех глав (восемь параграфов), заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Смородин, Николай Матвеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распадом Советского Союза послужил причиной становления российского гражданства. При этом демократизация политического режима повлияла на сущность и содержание российского гражданства, а прекращение советского гражданства придало ему новую форму.

Тем не менее, после распада Советского Союза советское гражданство не прекратило в одночасье своего фактического существования, поскольку инерция СССР оказалась велика во всех сферах жизнедеятельности новых государств. В области гражданства главное заключается в том, что остались его носители, его бывшие граждане. Подавляющее большинство населения Российской Федерации и других бывших союзных республик родилось, выросло, получило воспитание, образование в эпоху СССР.

Собственно гражданство, будь то подданство Российской империи, гражданство СССР или же гражданство Российской Федерации, никогда не было этноцентрическим, а всегда носило государственно-ориентированный характер. Прекращение советского гражданства поставило Россию перед трудноразрешимым и в целом неудовлетворительным выбором, когда неприятие разделения русского народа противоречит требованиям государственного строительства. Однако если при этом первая проблема со временем разрешается за счет переезда русских в Россию и их ассимиляции оставшихся в странах проживания, то требования к укреплению государства, к которым относится и укрепление гражданства, наоборот, усиливаются. В противном случае Российскую Федерацию может постичь судьба СССР.

Правовая и фактическая правопреемственность Российской Федерации обусловила главную особенность закона о гражданстве 1991 г.: возможность расширения круга российских граждан посредством предоставления гражданства лицам, проживающим за пределами Российской Федерации. Это выразилось в признании двойного гражданства, отсутствии большинства требований при приеме в гражданство, возможности облегченного приема в российское гражданство, предоставлении российского гражданства проживающим за пределами России и т.д. Все это, безусловно, функционально ослабляло российское гражданство. Не принималось во внимание, что чрезмерно свободное российское гражданство, основанное на принципе накопления, приводит к его функциональному обесцениванию, ослаблению уровня безопасности государства.

Здесь полезно вспомнить слова наркома иностранных дел РСФСР Г.В. Чичерина, который в 1918 г. говорил: «Мы вовсе не собираемся раздаривать с большой легкостью посторонним элементам советское гражданство. Советское гражданство есть очень большая политическая ценность. мы, в высшей степени тщательно взвешиваем, кого мы принимаем в нашу среду и кому мы даем высокое звание советского гражданства».

Со временем отношения гражданства в новых государствах СНГ и Балтии упорядочиваются. За минувшее десятилетие большинство желающих приобрести российское гражданство в упрощенном порядке его приобрели.

Практика применения закона о гражданстве 1991 г. за 10-летний период его действия показывает, что его ресурс себя исчерпал. Каждому гражданину бывшего СССР была дана возможность приобрести российское гражданство практически в уведомительном порядке. Помимо всех постоянных жителей России гражданство было предоставлено 4,9 млн. человек, большинству из которых (98,2%) - по упрощенной процедуре, т.е. в порядке регистрации. Упрощенный порядок принятия гражданства для соотечественников сохранен и в новом законе о гражданстве. Тем не менее, многих такая ситуация не устраивает. Сразу после его принятия новый Закон о гражданстве называли «самым совершенным законом о гражданстве в Европе», потом появились статьи типа «Законный брак: несовершенство закона «О гражданстве РФ» лишает соотечественников надежды вернуться на родину»1. Так, например, указывалось, что по новому закону государство по сути приравняло соотечественников к

-у гражданам дальнего зарубежья .

1 РГ. - 20 мая 2003 г.

2 Там же.

Как выяснилось, требования нового Закона о гражданстве оказались чрезмерно суровы к бывшим согражданам. Изменения и дополнения в Закон о гражданстве, внесенные Федеральным законом от 17 октября 2003 г. упростили получение российского гражданства для граждан бывшего СССР. При этом для основной категории соотечественников, не имеющих иных льготных оснований получения российского гражданства упрощенный порядок его получения продлен до 1 января 2006 года. Для них маятник законодательства о российском гражданстве вновь качнулся в сторону смягчения основания и порядка его приобретения.

В целом новый Законе о гражданстве России 2002 г. строится на концептуально иной основе и ознаменовывает возвращение к принципам регулирования «классического» национального гражданства. Любая организация вправе предъявлять требования соответствия к своим будущим членам. Благодаря этому государство обеспечивает качество своих граждан, вырастает престиж российского гражданства. Заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Андрей Черненко даже высказал мнение, что новый Закон о гражданстве на пять лет обрубил огромную ветвь коррупции1. (Естественно, что для борьбы с коррупцией необходимо использование всей совокупности правовых средств, и, прежде всего, уголовно-правовых, но гражданство и здесь является предпосылкой для этого).

Новый Закон о гражданстве проще и практичнее предыдущего. В нем гораздо лучше регулируются вопросы гражданства детей. Остались в прошлом республиканское гражданство, почетное гражданство. Получение гражданства теперь связывается с рядом требований, в числе которых исчисляемое с момента получения вида на жительство пятилетнее проживание на территории России, а также необходимость отказа от прежнего гражданства. Полный отказ от двойного гражданства в новом Законе невозможен из-за конституционной нормы, допускающей двойное гражданство.

1 Гражданин, вы в законе? // РГ. - 5 июня 2002 г.

Именно в отношении к двойному гражданству автор склонен усматривать ключ к политике государства к институту гражданства в целом. В Российской Федерации необходимость двойного гражданства оправдывают проблемой оставшихся за рубежом соотечественников, хотя действительная его сущность, как нам представляется скорее связана с открытостью государства, позволяющую беспрепятственно пересекать национальные границы людям с несколькими паспортами. Распространение двойного гражданства при кризисе государства неизбежно влечет за собой дальнейшее его ослабление и эрозию, отток капитала из страны. Не случайно сторонники двойного гражданства склонны разрывать правовую составляющую гражданства и нравственную, сводя гражданственность только к внешне правовому поведению, уплате налогов. В средствах массовой информации культивируется тип либерального мигранта, перебирающегося из страны в страну с «волчьим паспортом планетарного отщепенца», не обремененного ответственностью ни перед своим государством, ни перед своим народом. Экстерриториальный гедонистистичес-ки расслабленный человек «потребительского общества» не способен ни жить в нашей северной Евразии, ни любить ее и быть преданным ей. В наше время он уже вполне стал тем внутренним эмигрантом, который только и ждет подходящего случая для того, чтобы покинуть ее ради более теплых и сытых мест1.

Мы же не должны забывать главное: быть гражданином - значит служить своей стране. Для будущей России потребуется совсем другие люди -несущие ответственность перед своей страной, способные во имя нее к аскетизму и самопожертвованию. От них зависит возрождение России, сохранение ее как национального государства.

1 Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2002. - С. 407.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт гражданства в российском праве»

Смородин Николай Матвеевич

ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор

Кикоть Владимир Яковлевич

доктор юридических наук, профессор

Маилян Самвел Суренович;

кандидат юридических наук, доцент

Хазов Евгений Николаевич

Краснодарская академия МВД России

Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 14 час. в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «25» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В.Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что изучение вопросов гражданства связано как с правами и свободами человека и гражданина, так и с суверенитетом государства. Необходимость углубленной разработки взаимоотношений личности и государства вытекает из провозглашения Российской Федерации в ст. 1 Конституции РФ демократическим правовым государством.

Гражданство как одно из основополагающих прав человека нашло отражение в международных нормативных правовых актах. В ст. 15 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. говорится, что каждый человек имеет право на гражданство; никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Конституция Российской Федерации относит гражданство к числу основ конституционного строя (ст. 6). В то же время принятие нового Закона о гражданстве Российской Федерации от 1 июля 2002 г. и изменений к нему в последующем свидетельствует о том, что процесс формирования института гражданства в нашей стране и в бывших союзных республиках СССР еще нельзя признать сложившимся и завершенным. Объясняется это непосредственной связью гражданства и государственности, гражданства и суверенитета.

Федеративное государственное устройство России проявляется в совмещении общефедерального гражданства и гражданства республик в ее составе. Республиканское гражданство при отсутствии упоминания о нем в Конституции Российской Федерации и в новом Законе о гражданстве не имеет правовой основы и противоречит федеральному законодательству.

Таким образом, становление института гражданства как основы государственности, нестабильность законодательства, его регулирующего, а также многогранность проблем и вопросов, с ним связанных, свидетельствуют об актуальности исследования данной темы.

Степень научной разработанности темы. Вопросы гражданства в международном и внутригосударственном праве исследовались в трудах таких отечественных ученых-юристов, как Ю.Р. Боярс, Д.Л. Златополь-ский, С.С. Кишкин, Р.И. Кулик, В.В. Полянский, В.М. Сафронов, Г.И. Тун-кин, СВ. Черниченко, М.А. Шафир, B.C. Шевцов.

Как часть правового статуса и как государственно-правовое явление гражданство изучалось такими современными учеными-юристами, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Л.Д. Воеводин, Ю.А. Дмитриев, В Л. Кикоть, И.Ш. Килясханов, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, С.С. Маилян, ВЛ. Малахов, Г.В. Мальцев, О.О. Миронов, Н.А. Михалева, А.В. Мицкевич, А.С. Прудников, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев.

Вопросам гражданства были посвящены также работы многих зарубежных ученых, в числе которых можно назвать Т. Хаммара, У.Г. Хилла, Л.Д. Фридмэна, Я. Броунли, Й. Кунца и других.

Нормативной основой диссертации явилась совокупность правовых актов, в числе которых следует назвать международно-правовые соглашения по вопросам гражданства и прежде всего Европейскую конвенцию о гражданстве 1997 г., международно-правовые соглашения в сфере гражданства Российской Федерации. В сфере внутригосударственного законодательства использовались в качестве основы положения Конституции Российской Федерации, нормы Закона о гражданстве Российской Федерации, подзаконных актов о гражданстве России. Использовались нормы конституций республик в составе России, иное федеральное законодательство Российской Федерации, а также конституции и законодательство о гражданстве стран ближнего и дальнего зарубежья. Привлекались материалы и публикации периодической печати.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего зарубежного законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации провести административно-правовое комплексное исследование проблем, связанных с институтом гражданства в Российской Федерации, разработать на этой базе предложения организационно-правового характера, дать обобщенную характеристику содержания института гражданства, разработать модель эволюции, а также выработать практические рекомендации с целью оптимизации развития и совершенствования института гражданства в России. Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

- изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

- на основе теоретических источников и мирового опыта, взглядов российских и зарубежных ученых уточнить содержание и правовую природу института гражданства в целом, и в России в частности;

- изучить причины возникновения тех или иных коллизий на основе сравнительного анализа законодательства о гражданстве Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе стран - участников СНГ;

- раскрыть сущность и содержание института гражданства, его социальную и политико-правовую природу;

- дать обоснование и сформулировать определение понятия гражданства;

- исследовать основание и порядок приобретения и прекращения российского гражданства;

- определить и исследовать основные принципы института гражданства;

- уточнить формы взаимосвязи возникновения гражданства и процесса формирования государственности, связи гражданства с государственным суверенитетом;

- исследовать роль и место органов внутренних дел по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации;

- выработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о гражданстве;

- наметить перспективы развития института гражданства и внести конкретные предложения по их совершенствованию.

Объектом настоящего исследования является совокупность связанных с гражданством правовых отношений, складывающихся между личностью и государством.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство о гражданстве.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием института гражданства как основы конституционного строя, выражения государственного суверенитета и важнейшей предпосылки правового положения (правового статуса) личности. Конституция Российской Федерации, новый Закон о гражданстве Российской Федерации, принятые в его развитие ведомственные подзаконные акты, регулирующие отношения гражданства, позволили по-новому осмыслить важнейшие аспекты проблемы гражданства.

Представлено понимание гражданства как политико-правовой связи лица с государством, что обусловлено исключительно высоким политическим потенциалом института гражданства.

В диссертации осуществлено комплексное научное изучение ряда новых актуальных проблем теории и практики правового регулирования российского гражданства.

Проведенный анализ законодательства Российской Федерации о гражданстве позволил диссертанту внести конкретные предложения по его совершенствованию.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Комплекс научных положений, касающихся теоретической природы гражданства:

а) гражданство по своей природе представляет не только правовое явление, но и включает в себя также социальные, политические, нравственные и психологические аспекты;

б) неразрывность связи государственного суверенитета и гражданства, в котором последнее находит источник своего существования и составляет важнейший его признак;

в) существование и активное развитие национальной и международно-правовой основы гражданства;

г) понимание юридической природы гражданства как самостоятельного межотраслевого комплексного института права, субъективного права по поводу гражданства, особого рода длящегося правоотношения, существующего как в общей, так и в конкретной форме, а также в качестве правового состояния, составляющего часть правового положения (правового статуса) гражданина.

2. Комплекс научных положений, касающихся законодательного регулирования института гражданства:

а) отсутствие легитимности существования гражданства республик в составе Российской Федерации, не имеющего ни конституционной, ни федеральной законодательной основы;

б) различные подходы к законодательному регулированию двойного гражданства в международной практике предопределяются его сложной природой и зависят от совокупности политических, культурных, исторических, демографических, этнографических и иных факторов;

в) признание в Конституции Российской Федерации в ч. 2 ст. 62 двойного гражданства непосредственно связано с ситуацией, обусловленной распадом СССР и наличием значительного этнического русскоязычного населения, проживающего за рубежом. Признание и распространение двойного гражданства в России следует рассматривать как попытку урегулирования отношений в рамках СНГ, связанных с гражданством и правами соотечественников;

г) новый Закон о гражданстве России в целом направлен на предотвращение возникновения ситуации двойного гражданства, поскольку допускает двойное гражданство в порядке исключения и по ограниченным основаниям;

д) условия приобретения российского гражданства, установленные Законом о гражданстве 2002 г., не являются чрезмерными, не противоречат положениям Европейской конвенции о гражданстве 1997 г. и являются обычными для законов о гражданстве зарубежных стран, в том числе стран СНГ и Балтии;

е) внесение изменений в Закон о гражданстве Федеральным законом от 17 октября 2003 г. № 151-ФЗ способствовало оптимизации института российского гражданства на данном этапе развития государства в части, касающейся расширения круга лиц, имеющих право на упрощенный порядок приобретения российского гражданства.

3. Комплекс научных положений, касающихся совершенствования законодательства о гражданстве Российской Федерации:

а) необходимость исключения из ч. 4 ст. 14 Закона о гражданстве слов «до 1 июля 2002 г.». В настоящее время редакция ч. 4 ст. 14 Закона нарушает права многочисленной категории лиц, подавших заявления на оформление вида на жительство до 1 июля 2002 г. и получивших его после указанной даты, тем самым исключив их из круга лиц, подпадающих под упрощенный порядок приобретения российского гражданства, установленный данной нормой;

б) возможность установления такого основания для прекращения российского гражданства, как его утрата;

в) необходимость создания единой информационной базы данных (ИБД) МВД России и МИД России по делам о гражданстве на территории Российской Федерации, включающей в себя базу данных адресно-справочного бюро и ГИЦ МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Вопросы гражданства после распада СССР стали чрезвычайно актуальны для Российской Федерации и других бывших союзных республиках как в теоретическом, так и практическом плане. Научное исследование института гражданства, проведенное диссертантом, представляет собой определенный вклад в разработку теоретических основ гражданства и может иметь широкую область законодательного применения.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы при подготовке проекта закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации», могут быть также использованы при дальнейшей разработке теоретических вопросов гражданства в Российской Федерации и применимы в практике государственных органов, занимающихся вопросами гражданства.

В ходе работы над исследованием диссертант использовал собственный практический опыт работы в качестве первого заместителя начальника Управления паспортно-визовой службы МВД России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, сделанные в работе, нашли отражение в опубликованных автором статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства», международной научно-практической конференции по проблемам противодействия теневому бизнесу на приграничных территориях Российской Федерации и сопредельных государств, «Права человека и гражданское общество», «Специфика деятельности милиции (полиции) в переходный период общества».

Материалы диссертационного исследования внедрены и в учебный процесс, широко используются в преподавании курса теории права и государства, конституционного права в высших юридических заведениях, в том числе на Факультете милиции общественной безопасности Московского университета МВД России при подготовке специалистов паспортно-визовой службы.

Результаты исследования широко используются в деятельности Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в частности в деятельности Управления по вопросам гражданства, Управления паспортной работы и регистрационного учета населения и Управления организации визовой и регистрационной работы.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ, и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цели и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая базы исследования, указывается на апробацию результатов исследования.

Первая глава диссертации - «Становление иреализация инсти-тутароссийского гражданства вроссийскомправе» - включает три параграфа.

В первом параграфе диссертант формулирует понятие гражданства и раскрывает его юридическую природу. В правовой науке гражданство традиционно определяется следующим образом: 1) как принадлежность лица к государству; 2) как правовая или политико-правовая связь лица с государством; 3) как состояние лица в государстве; 4) как принадлежность лица к двойному гражданству.

Анализируя указанные подходы к определению понятия гражданства, автор подчеркивает, что гражданство обладает такими признаками, как наиболее общий характер, непрерывность и устойчивость во времени и пространстве. При этом гражданство отражает не только правовую связь лица с государством, но и фактическую (социальную) связь, лежащую в ее основе и носящую универсальный и глобальный характер.

Ярко выраженная политическая сущность гражданства дает возможность определить гражданство в теоретическом плане как политико-правовое явление, представляющее политико-правовое состояние и политико-правовую связь как одного лица, так и основной части населения с государством.

На основе рассмотренных выше позиций делается вывод, что все определения понятия гражданства в правовой науке в итоге сводятся к специфическому взаимоотношению отдельной личности с государством. Многозначность понятия «гражданство» приводит к тому, что его определение через одно родовое понятие является, по существу, неполным. Между тем гражданство одновременно служит как для характеристики особых свойств юридического статуса индивида во внутригосударственном праве, так и для обозначения существующей правовой связи между индивидом и государством, указывающей на принадлежность лица к государству в международном праве. Таким образом, в отечественной науке понятие гражданства имеет одновременно и международно-правовой и внутригосударственный характер.

Диссертант предлагает собственное определение понятия гражданства как политико-правового состояния человека, представляющего собой общую, непрерывную и устойчивую связь его с государством, вследствие чего лицо приобретает возможность пользоваться полным объемом установленных законом прав, а также нести определенные обязанности.

Автор продолжает наметившееся в общей теории права исследование юридической природы гражданства как правового института, как

субъективного права, как правоотношения, а также как правового состояния. Обращается внимание на то, что понимание юридической природы гражданства непосредственно зависит от ответа на вопрос о содержании понятия гражданства.

На основе анализа внутригосударственного института гражданства делается вывод о его межотраслевом комплексном характере. Отмечается, что внутригосударственный институт гражданства активно взаимодействует с международно-правовым институтом гражданства, поскольку характерным для них является наличие ряда общепризнанных норм. Граница между внутригосударственными и международными нормами непостоянная и расширяется в сторону сферы международно-правового регулирования отношений гражданства.

Гражданство одновременно является объектом одного из важнейших прав человека, посредством которого он связан с внешним миром, с народом, с социальными группами, частью которых он является. По мнению автора, гражданство нельзя рассматривать в качестве субъективного права, поскольку оно не регулирует вид и меру возможного поведения лица, обладающего гражданством, ему не присущи и другие признаки субъективного права. В то же время субъективное право на гражданство существует и реализуется в правоотношениях, складывающихся по поводу возникновения, выбора и прекращения гражданства. Именно в этом качестве субъективное право на гражданство закреплено во многих важнейших международно-правовых актах.

Как особого рода правоотношение между лицом и государством гражданство отличается от других правоотношений самым высоким уровнем обобщения и наиболее абстрактной формой взаимодействия субъектов, статутным характером, выражающимся в устойчивости и непрерывности во времени и в пространстве. Понимание гражданства как общего длящегося правоотношения приводит к определению его в качестве правового состояния личности (части правового статуса). Состояние гражданства является результатом реализованного конкретного субъективного права на гражданство, когда факт его приобретения порождает общее длящееся правоотношение гражданства.

Отмечается, что отношение к двойному гражданству составляет сущность государственно-правовой политики государства в сфере гражданства. Объективный характер двойного гражданства, возникающего, по общему правилу, из-за расхождений во внутригосударственном регулировании гражданства разных стран, вынуждает государства учитывать его в своем законодательстве о гражданстве.

В отечественной правовой науке двойное гражданство рассматривалось и в целом продолжает рассматриваться как коллизионное, и в силу этого, безусловно, нежелательное явление.

Давая определение двойному гражданству, автор отмечает, что оно по своему характеру неоднородно. Автор различает юридическое (легальное) двойное гражданство, когда одно государство, гражданство которого

имеет лицо, признает за ним также наличие гражданства другого государства, и фактическое состояние двойного гражданства, когда государством игнорируется наличие еще одного гражданства у его гражданина. В последнем случае лицо имеет два (или же более) национальных документа, подтверждающих его гражданство, и, следовательно, само лицо субъективно вправе считать себя гражданином одновременно двух или более стран.

Диссертант выделяет объективные причины, порождающие двойное гражданство, и причины субъективного характера.

К объективным причинам возникновения двойного гражданства относится: расхождение законодательства государств о порядке приобретения и утраты гражданства, территориальные изменения, влекущие за собой изменение юрисдикции государств, миграцию населения и приток беженцев. Двойное гражданство может также являться результатом целенаправленного и согласованного решения государств об этом. Причинами возникновения двойного гражданства могут быть также специальные международные соглашения.

Субъективными факторами, порождающими двойное гражданство, являются деятельность лиц, приобретающих второе гражданство в нарушение установленных государствами правил приема, и утрата гражданства.

Отмечается, что, с точки зрения классического национального государства, ситуация двойного гражданства является юридически аномальной. Исключения составляют те страны, граждане которых рассеяны по всему миру. При двойном гражданстве у государства меньше рычагов воздействия на отдельную личность, имеющую альтернативное гражданство, кроме того, существует потенциальная угроза безопасности государства. Спокойно относиться к двойному гражданству могут позволить себе влиятельные, благополучные страны, гражданство которых престижно, выгодно, и поэтому легко выдерживает конкуренцию с иностранными государствами. Существуют также государства, предоставляющие свое гражданство в надежде нажиться на этом, привлечь «безвозмездные инвестиции» в свою экономику.

Сложное сочетание положительных и отрицательных сторон двойного гражданства затрудняет выработку однозначного к нему отношения. Трудно даже сказать, какие тенденции по отношению к двойному гражданству преобладают в современном мире. По мнению одних ученых, двойное гражданство распространяется в том числе и благодаря тому, что государства относятся все более терпимо к этому явлению, и даже страны, официально провозгласившие своей целью устранение двойного гражданства, на практике относятся к нему с большой долей благодушия. Согласно другой точке зрения, все больше стран воспринимают двойное гражданство «как излишнюю мороку» и отказываются от практики его признания.

Негативные последствия двойного гражданства оправдывают стремления государств к ликвидации самой ситуации двойного гражданства либо к минимизации его последствий, что возможно при помощи как внутри-

государственных, так и международно-правовых способов. Наиболее распространенным способом устранения двойного гражданства, создающего юридическую неопределенность и нарушающего тем самым оптимальный режим правового регулирования статуса индивида внутригосударственным правом, является оптация, означающая выбор гражданства лицом, имеющим более одного гражданства.

Более эффективным и действенным способом по сравнению с внутригосударственными средствами является заключение международных договоров. Это объясняется тем, что внутригосударственные законодательные акты не могут полностью исключить коллизии законов о гражданстве в силу своего одностороннего характера и, следовательно, не могут учитывать возможных изменений в законодательстве других государств.

Заключаемые государствами международные договоры могут быть трех видов: 1) направленные на предотвращение случаев возникновения двойного гражданства; 2) направленные на урегулирование его последствий; 3) направленные на урегулирование вопросов двойного гражданства (например договор между Россией и Таджикистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 г.). Исходя из исторических связей между государствами, данные договоры допускают сохранение прежнего гражданства.

Поскольку сложная природа двойного гражданства затрудняет выработку единого отношения к нему разными государствами, то в международной практике по отношению к нему сложились различные подходы:

1) государства признают двойное гражданство (Канада, Ирландия, Испания);

2) государства допускают двойное гражданство при определенных условиях или не требуют отказа от прежнего гражданства при приобретении нового (США, Великобритания, Бельгия, Италия, Нидерланды);

3) государства в соответствии с общим принципом одного гражданства не допускают двойного гражданства, требуя при предоставлении своего гражданства отказа от иностранного гражданства (Швеция, Япония, ЮАР, Филиппины).

Делается вывод о том, что нормам международного права в равной мере не противоречит как прямое запрещение двойного гражданства, если при этом не возникает состояние безгражданства, так и безусловное признание двойного гражданства. Допущение двойного гражданства для своих граждан лишь в виде исключения или по международному договору в целом соответствует стремлению к преодолению двойного гражданства. Каждая страна подходит к решению проблемы двойного гражданства сообразно с особенностями собственной политики, культуры, демографической ситуации, географического положения и т.д.

Во втором параграфе рассматриваются основные принципы института гражданства, дается их понятие и классификация.

Принципы института гражданства представляют собой исходные начала, ведущие идеи и установки, определяющие его стабильность на осно-

ве взаимосвязей элементов содержания гражданства. Данные принципы, будучи закреплены на конституционном уровне и урегулированы в законодательстве о гражданстве, как бы пронизывают содержание национальных институтов гражданства, придавая им необходимую четкость и направленность.

Автор разделяет принципы института гражданства на общие (конституционные), являющиеся базовыми в регулировании отношений, связанных с гражданством, и специальные. К первым относятся принципы, на которых основывается отечественная правовая система: народовластие, демократизм, гуманизм, федерализм, равноправие, признание и уважение достоинства, основных прав и свобод человека, единство прав, свобод и обязанностей, приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации и т.д.

Основные принципы гражданства, закрепленные в законодательстве новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, в целом соответствуют общепризнанным принципам и положениям международного права, относящимся к гражданству, правам и свободам человека. Отдельные отступления от некоторых из них, имеющие место в основном в Латвии и Эстонии, лишний раз подтверждают необходимость и важность не только включения этих принципов в тексты законов о гражданстве, но и следования им на практике.

Автор подробно раскрывает содержание основных принципов института российского гражданства:

а) принцип единства гражданства рассматривается в аспекте федеративного устройства России. Отмечается, что Закон о гражданстве Российской Федерации 2002 г. преодолел неопределенность в вопросе единства российского гражданства, поскольку сама возможность существования гражданства республик в нем не признается;

б) принцип равного гражданства раскрывается как в содержательном аспекте, так и в формальном. В первом он означает равенство правовых статусов граждан, во втором - равенство относительно прав в вопросах гражданства. Отечественное законодательство не устанавливает каких-либо различий в правовом статусе лиц, ставших гражданами России по рождению, усыновлению, в связи с принятием в гражданство по рождению и различным другим основаниям. В Российской Федерации отсутствует деление граждан на «природных» и «натурализованных», для всех граждан установлен единый статус российского гражданина. Принцип равного гражданства подразумевает и недопустимость ограничений прав граждан относительно вопросов гражданства по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 1. ст. 4);

в) в основе принципа свободы и добровольности выбора гражданства (принципа самостоятельного решения лицом вопросов гражданства) лежит субъективное право лица на гражданство, выступающее в качестве предпосылки для свободной реализации каждым человеком своего естествен-

ного желания иметь гражданство и в силу этого пользоваться защитой со стороны государства, а также конституционными правами и свободами.

Из этого принципа вытекает, что лицо правомочно самостоятельно решать вопросы, связанные с приобретением гражданства, возможностью восстановления утраченного гражданства или выходом из гражданства Российской Федерации. Никто не вправе принудить дееспособное лицо как к принятию гражданства какого-либо государства, так и к выходу из гражданства;

г) принцип недопустимости лишения гражданства. Основания прекращения гражданства Российской Федерации, за исключением отмены решения о приеме в гражданство, предусматривают добровольное волеизъявление гражданина. Нормы, касающиеся прекращения гражданства, полностью соответствуют Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г., ст. 15 Всеобщей Декларации прав и свобод человека и другим международным соглашениям. Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 19 апреля 2002 г., как и ранее действовавший, исключает возможность лишения гражданства (ч. 4 ст. 4 Закона)1;

д) принцип недопустимости выдачи гражданина Российской Федерации другому государству. Основная проблема в отношении выдачи заключается в несовпадении друг с другом двух принципов - принципа территории (территориальной подследственности и подсудности) и принципа гражданства лица. Как показывает практика заключения международных договоров о выдаче, преобладающим является принцип гражданства, т.е. действует не территориальный, а персональный принцип ответственности. Принцип невыдачи собственных граждан нашел отражение в ч. 1 ст. 61 Конституции Российской Федерации, императивно запрещающей высылку и выдачу российских граждан другому государству;

е) принцип допустимости двойного гражданства. В ч. 1 ст. 62 Конституции Российской Федерации закреплено, что гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Признание двойного гражданства конституционной нормой всецело обусловлено распадом Советского Союза и большим числом оставшихся проживать в его бывших республиках этнических российских соотечественников, а также так называемых русскоязычных граждан.

Согласно ст. 6 «Двойное гражданство» Закона «О гражданстве Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмот-

1 См.: Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 19 апреля 2002 г. с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 29 декабря 2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2004, № 45, ст. 4377; 2005, № 1, ст. 30.

ренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства Российской Федерации (ч. 2 ст. 6);

ж) принцип сокращения безгражданства. Поскольку состояние без-гражданства с государственно-правовой точки зрения является аномальным, государства принимают меры, направленные на его ограничение.

Ни в одном международном договоре, касающемся лиц без гражданства, Россия не принимает участия, ограничиваясь внутренними мерами. Так, в ч. 6 ст. 4 Закона о гражданстве России закреплено, что Российская Федерация поощряет приобретение ее гражданства лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации;

з) принцип сохранения российского гражданства за лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, связан с естественным правом человека избирать место своего жительства, свободно выезжать за пределы своего государства и беспрепятственно в него возвращаться. В

ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации указанное право получило закрепление: «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию». Устойчивость гражданства обеспечивает его сохранение и существование вне пределов территориальной юрисдикции государства, что отражено в ч. 3 ст. 4 Закона «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г., где говорится, что проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства;

и) принцип защиты и покровительства граждан Российской Федерации, находящихся за ее пределами, заключается в установлении обязательства государства оказывать всемерную защиту своим гражданам, находящимся за пределами его территории, покровительствовать им. В сущности, данный принцип связан с суверенитетом государства и наличием взаимных обязанностей между последним и гражданином, что отражает природу гражданства;

к) принцип сохранения гражданства при заключении или расторжении брака подчеркивает сущность гражданства как индивидуальной связи лица с государством, недопустимость прекращения отношений гражданства без волеизъявления лица и соблюдения установленной законом процедуры.

Для Российской Федерации данный принцип весьма актуален из-за большой распространенности международных браков. В связи с этим в ст. 8 Закона о гражданстве Российской Федерации закреплено, что заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

Принцип сохранения гражданства при заключении или расторжении брака основывается как на идеях стабильности гражданства, стремления обеспечить лицу возможность сохранить гражданство, так и из признания брака равноправным союзом, не допускающим безусловного следования гражданства одного супруга гражданству другого;

л) принцип предоставления почетного гражданства. При анализе института почетного гражданства возникает ряд вопросов, касающихся статуса почетных граждан и процедуры предоставления почетного гражданства, на которые нет однозначных ответов. Из-за неразрешимости указанных вопросов институт почетного гражданства не нашел применения в Российской Федерации. Высказывалась целесообразность исключения упоминания об институте почетного гражданства из закона о гражданстве Российской Федерации с предложением оставить его как звание на муниципальном уровне. В этой связи следует отметить, что новый Закон о гражданстве Российской Федерации института почетного гражданства не предусматривает.

В диссертации дается характеристика законодательства о подданстве бывшей Российской империи, характеризующегося наличием сословных, феодальных начал, отсутствием юридического признания равенства подданных, делением их на несколько разрядов с особым правовым статусом; содержится анализ первых официальных актов о гражданстве, принятых после установления советской власти. Законодательство о гражданстве до образования Союза ССР не представляло единого целого, поскольку акты о гражданстве издавались советскими республиками. Первые акты о советском гражданстве не могли претендовать на исчерпывающую регламентацию всех вопросов, относившихся к приобретению и утрате советского гражданства. Однако именно ими был заложен тот правовой фундамент, на основе которого стало развиваться и совершенствоваться все последующее законодательство в этой области. С образованием Союза ССР было установлено единое союзное гражданство для всех граждан союзных республик, что нашло законодательное закрепление в ст. 7 Конституции СССР 1924 г.

Законодательство о гражданстве советского периода основывалось на таких принципах, как единство, запрет двойного гражданства, наличие гражданства союзных и автономных республик, возможность лишения гражданства в качестве внесудебной санкции. В последнем союзном законе «О гражданстве СССР» от 23 мая 1990 г. правовое регулирование гражданства было несколько демократизировано.

В целом для прежнего союзного законодательства о гражданстве было характерно сосредоточение правомочий по законодательной регламентации отношений гражданства в союзных органах, отсутствие юридического оформления республиканского гражданства.

Распад Советского Союза потребовал отразить в правовом плане произошедшие геополитические изменения, что прежде всего коснулось института российского гражданства. Закон о гражданстве Российской Фе-

дерации от 28 ноября 1991 г. существенно обогатил содержание института гражданства, положил начало новому подходу к его пониманию как основы конституционного строя, выражения суверенитета государства. В Законе нашло закрепление республиканское гражданство, носившее со времени образования СССР и в течение всей его истории формальный характер.

Закон «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 г., сущностью и главной особенностью которого являлась возможность упрощенного получения российского гражданства соотечественниками, разрабатывался в условиях переходного периода от распада СССР к образованию на его бывшей территории ряда независимых государств, в силу чего не мог учитывать особенностей последующего развития России, ее правовой системы, а также характера взаимоотношений с новыми независимыми государствами. Поскольку он был принят до принятия Конституции Российской Федерации, отдельные его пункты вошли в противоречие с ее положениями, а также с положениями федерального законодательства и международными правовыми актами1.

Так, содержащееся в Законе положение о гражданстве Российской Федерации и гражданстве республик в составе Российской Федерации (ч. 2 ст. 2) не согласовалось с положениями Конституции о суверенитете Российской Федерации и верховенстве федеральных законов (ч. 1 и 2 ст. 4), о равноправии субъектов Российской Федерации (ч. 1 и 4 ст. 5), об отнесении вопросов гражданства к ведению Российской Федерации (п. «в» ст. 71) и о правомочии Президента Российской Федерации решать вопросы гражданства (п. «а» ст. 89). Закон фактически не урегулировал ситуацию двойного гражданства.

Анализ исполнения Закона привел к выводу о необходимости его более четкой структуризации, исключения ряда изживших себя либо не применявшихся на практике статей, уточнения порядка производства по вопросам гражданства и полномочий органов, ведающих делами о гражданстве.

Сравнительный анализ Закона о гражданстве России с зарубежным законодательством в области гражданства выявил его уникальный либерализм, в особенности касающийся условий приема в российское гражданство, оснований для отказа в его приобретении и трактовки двойного (множественного) гражданства. Дополнительным основанием для принятия решения о разработке законопроекта явилось подписание Россией в 1997 г. Европейской конвенции о гражданстве.

Указанные обстоятельства предопределили разработку и принятие нового Закона «О гражданстве Российской Федерации», который был принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении 19 апреля 2002 г., вступил в силу 1 июля 2002 г.

1 См.: Закон РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 г. с изменениями, внесенными Законом РФ от 17 июня 1993 г. и Федеральным законом от 18 января 1995 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 6, ст. 243; 1993, № 29, ст. 112; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 7, ст. 496.

В третьем параграфе дается краткая характеристика основных положений нового Закона о гражданстве и раскрывается механизм его реализации.

Новым является введение понятий «общего» и «упрощенного» порядка рассмотрения вопросов гражданства, введение требования получения вида на жительство при получении гражданства, принципиально нового подхода к двойному гражданству. Особое место в Законе отведено правилам, устанавливающим общий подход к гражданству детей.

Существенные изменения и дополнения внесены в условия приобретения гражданства. Однако требования, касающиеся пятилетнего срока проживания на территории России со дня получения вида на жительство, обязательство соблюдать Конституцию и законодательство России, наличие законного источника средств к существованию, отказ от иного гражданства, владение русским языком, не противоречат положениям Европейской конвенции о гражданстве и являются обычными для законов о гражданстве других стран, в том числе стран СНГ и Балтии.

В то же время Закон устанавливает порядок приема в гражданство в упрощенном порядке, закрепляя льготные условия для граждан бывшего СССР, основанные на практике применения ранее действовавшего Закона в специфическом постсоветском правовом пространстве.

Конкретизирован и значительно расширен перечень оснований для отклонения заявлений о приобретении гражданства. Установлены основания для отказа в выходе из российского гражданства. Более четко отрегулирован порядок рассмотрения и принятия решений относительно гражданства детей при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей, а также в вопросах изменения гражданства недееспособных лиц.

Закон уточняет и дополняет функции органов, ведающих делами о гражданстве. В более строгой логической последовательности с учетом российского законодательства, правоприменительной практики и международных стандартов изложены процедурные вопросы производства по делам о гражданстве.

В целом можно сделать вывод о том, что новый Закон о гражданстве строится на концептуально иной основе, базирующейся на принципах обеспечения четкого конституционного регулирования вопросов гражданства с учетом положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации о необходимости сбалансирования интересов личности, общества и государства, создания единого правового пространства, недискриминации, повсеместной защиты прав и свобод человека и гражданина, стабилизации общественно-политической обстановки в стране, защиты прав и интересов российских граждан за рубежом.

В дальнейшем в целях упрощения приобретения гражданства соотечественниками, проживающими в странах бывшего СССР, в Закон о гражданстве были внесены изменения Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О гражданстве Российской

Федерации» от 17 октября 2003 г. № 151-ФЗ \ Можно сказать, что в отношении граждан бывшего СССР на два года устанавливается, а если учитывать предыдущий Закон о гражданстве от 1991 г., то, скорее, продлевается переходный период получения российского гражданства в упрощенном порядке.

Вторая глава - «Административно-правовой режим приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации» - включает три параграфа.

В первом параграфе раскрываются правовые основания и условия приобретения, восстановления, прекращения гражданства в Российской Федерации, а также отмечается, что право на гражданство не подразумевает безусловного принятия любого человека в гражданство любого государства, равно как и обязанности такого приема. В национальном законодательстве государства устанавливают различные ограничения реализации данного права. В этом отношении Закон о гражданстве 1991 г., основанный на принципе «накопления» гражданства, делал российское гражданство чрезмерно открытым. Между тем во всех развитых странах, в том числе республиках бывшего СССР, национальное гражданство предоставляется при условии соответствия лицу совокупности требований (цензов). Требования государства к своим будущим гражданам выглядят оправданными, как требования любой организации к своим потенциальным членам, поскольку тем самым государством обеспечивается качество своих граждан, уровень безопасности государства, вырастает престиж национального гражданства.

По предыдущему законодательству о гражданстве России лицу практически нельзя было отказать в приобретении российского гражданства, возможно было лишь изменение оснований приобретения гражданства. Это делало возможным приобретение российского гражданства лицами, не владевшими русским языком, не имевшими легального источника средств к существованию, не соблюдавшими законы Российской Федерации, имевшими судимости за тяжкие преступления. Российская государственно-правовая политика в сфере гражданства по Закону о гражданстве 1991 г. исходила из практики распространения двойного гражданства (в форме предоставления российского гражданства в качестве второго). Особенностью российского законодательства о гражданстве являлось то, что при приобретении лицом российского гражданства не требовался в качестве условия его отказ от прежнего гражданства. Требования государственно-правового строительства России, национальной безопасности обусловили упорядочение отношений гражданства в новом Законе РФ «О гражданстве Российской Федерации».

1 См.: Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 19 апреля 2002 г. с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 29 декабря 2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2004, № 45, ст. 4377; 2005, № 1, ст. 30.

Отмечаются сложные требования, предусмотренные законами о гражданстве стран - участников СНГ, где условия приема в гражданство носят либо политический, либо демографический характер. В Законе о гражданстве Российской Федерации 2002 г. изменилась сама концепция приобретения гражданства. Это нашло выражение в требовании пятилетнего непрерывного проживания на территории России («ценз оседлости») в сочетании с необходимостью получения вида на жительство; в обязательстве соблюдать конституцию России и ее законы; в требовании иметь законный источник средств к существованию; в отказе от иностранного гражданства при приеме в российское гражданство; во владении русским языком как одним из обязательных условий. В целом можно сделать вывод о том, что требования нового российского Закона о гражданстве не являются чрезмерными и соответствуют международной практике регулирования отношений гражданства, в частности Европейской конвенции о гражданстве 1997 г.

Наряду с общим порядком приема в гражданство Закон о гражданстве 2002 г. установил упрощенный порядок приема в гражданство, предусматривающий менее сложные требования и процедуры. Введение этой формы связано прежде всего со сложившейся после распада СССР ситуацией, когда многие лица - граждане СССР, считавшие себя гражданами России, остались проживать на территории других союзных республик, ставших независимыми государствами. Вопрос об их гражданстве был решен в Законе о гражданстве Российской Федерации, исходя из их безусловного права на гражданство России. Дополнительно ст. 14 Закона о гражданстве, устанавливающая основания для упрощенного порядка приема в российское гражданство, была изложена в новой редакции Федеральным законом от 17 октября 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Перечень категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих основания на прием в российское гражданство в упрощенном порядке, существенно расширился.

Правовое регулирование приобретения российского гражданства рассматривается с точки зрения политической и демографической ситуации, национальной безопасности, благосостояния граждан и т.д. Помимо приема в гражданство анализируются основания приобретения российского гражданства по рождению, в результате восстановления, а также при восстановлении и оптации российского гражданства.

Кроме того, подчеркивается, что право на изменение гражданства закреплено в таких международно-правовых актах, как Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., где в ч. 2 ст. 15 установлено, что «никто не может быть произвольно лишен ...права изменить свое гражданство». Гражданин Российской Федерации вправе изменить свое гражданство согласно ч. 3 ст. 6 Конституции Российской Федерации.

Поскольку гражданство представляет собой политико-правовую связь двух сторон - государства и гражданина, то ее устойчивость обеспе-

чивается совпадением воли государства и воли гражданина. При отсутствии такого совпадения отношения гражданства могут быть прекращены по желанию любой из сторон. В социальном аспекте прекращение гражданства по воле лица открывает для него возможности поиска иного приемлемого сообщества людей.

Рассматриваются основания прекращения российского гражданства. Отмечается, что правовое регулирование приобретения гражданства взаимосвязано с правовым регулированием его прекращения. Основания прекращения гражданства Российской Федерации по новому Закону о гражданстве не включают распространенных в законодательстве о гражданстве других стран норм об автоматической утрате гражданства.

В то же время в законах о гражданстве других стран это проявляется в установлении такого основания, как его утрата. Автоматическая утрата гражданства, наступающая при строго определенных обстоятельствах, в частности при приобретении лицом гражданства иностранного государства, способствует предотвращению возникновения двойного гражданства. Можно сделать вывод, что российский закон о гражданстве предусматривает только одно основание утраты гражданства путем отмены решения о приеме в гражданство - при предоставлении заведомо ложных сведений и фальшивых документов.

Во втором параграфе подробно исследуется производство по делам

0 гражданстве. Закон о гражданстве Российской Федерации помимо норм материального права, определяющих правила решения вопросов о гражданстве, по существу, содержит закрепленные в Главе VII административно-правовые нормы, регламентирующие производство по делам о гражданстве, к которым относятся: порядок подачи заявлений по вопросам гражданства; порядок оформления заявлений по вопросам гражданства; порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства; порядок исполнения решений по вопросам гражданства, сроки исполнения решений, а также контроль за их исполнением.

В параграфе рассматриваются и анализируются вышеуказанные элементы производства по делам о гражданстве.

После внесения изменений в Закон о гражданстве Федеральным законом от 17 октября 2003 г. № 151-ФЗ в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства от 14 ноября 2002 г. также были внесены изменения, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2003 г. № 1545. В Положении появился пункт 221, регулирующий порядок приобретения гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации1.

Данное изменение позволило существенно сократить предшествующее представлению заявления о приеме в российское гражданство время

1 См.: Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 19 апреля 2002 г. с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 29 декабря 2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2004, № 45, ст. 4377; 2005, № 1, ст. 30.

проживания для граждан Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, имеющих право на прием в российское гражданство в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации о приобретении гражданства в упрощенном порядке.

Учитывая, что этот вопрос не был отрегулирован при рассмотрении заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, предусматривающих исполнение международных обязательств России об упрощенном порядке приобретения гражданства по двухсторонним Соглашениям с Казахстаном и Кыргызстаном, а также по четырехстороннему Соглашению с Беларусью, Казахстаном и Кырзыстаном, МВД России руководствуется непосредственно нормами данных Соглашений.

Внесенные в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства изменения позволили снять остроту существовавшей проблемы, и на сегодняшний день для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики законодательством о гражданстве Российской Федерации предусмотрен самый льготный порядок приобретения гражданства, выразившийся в представлении минимального количества документов, без представления вида на жительство и оформления разрешения на временное проживание.

В заключение диссертант формулирует следующие предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства о российском гражданстве.

Необходимо исключить из ч. 4 ст. 14 Закона о гражданстве слова «до 1 июля 2002 г.». Объясняется это тем, что в настоящее время редакция ч. 4 ст. 14 Закона нарушает права многочисленной категории лиц, подавших заявление на оформление вида на жительство до 1 июля 2002 г. и получивших его после указанной даты, тем самым исключив их из круга лиц, подпадающих под упрощенный порядок приобретения российского гражданства, установленный данной нормой. В этом случае при объединении двух категорий лиц с разным статусом под единое основание получения российского гражданства в упрощенном порядке была нарушена установленная трехступенчатая иерархия, сложившаяся в законодательстве о гражданстве и правовом положении иностранных граждан: получение разрешения на временное проживание - получение вида на жительство - получение гражданства. Поэтому лица, подавшие документы на получение вида на жительство, оказались в худшем положении по сравнению с категорией лиц, получивших разрешение на временное проживание и подавших документы на получение гражданства.

Установление такого основания для прекращения российского гражданства, как его утрата.

Необходимость создания единой информационной базы данных МВД России и МИД России по делам о гражданстве на территории Российской Федерации, включающей в себя базу данных адресно-справочного бюро и ГИЦ МВД России (по типу ИБД МВД России «Ермак»).

В третьем параграфе автор, рассматривая вопрос административно-правового статуса государственных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, отмечает, что организационные формы реализации права на гражданство обусловливают связанность механизма регулирования вопросов гражданства с деятельностью системы определенных законом государственных органов, ведающих вопросами гражданства.

В новом Законе о гражданстве Российской Федерации четко регламентируется порядок производства по делам о гражданстве - порядок подачи и форма заявлений и ходатайств, порядок оформления заявлений по вопросам гражданства, исполнение решений по делам о гражданстве. Строгая регламентация в данном отношении призвана исключить чиновничий волюнтаризм в решении вопросов гражданства и защищать права человека.

Система полномочных органов, ведающих делами о гражданстве, нашла свое правовое закрепление в п. «а» ст. 89 Конституции Российской Федерации, устанавливающей исключительные полномочия Президента Российской Федерации в решении вопросов гражданства, Законе о гражданстве Российской Федерации, Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, принятыми во исполнение подзаконными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Решение вопросов, касающихся реализации законодательства о гражданстве, возлагается на установленные Законом о гражданстве Российской Федерации государственные органы, которыми являются: Президент Российской Федерации; федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, и его территориальные органы; федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

В диссертации анализируются полномочия каждого из вышеуказанных органов, а также задачи и функции Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ, задачи и функции Управления по вопросам гражданства, являющегося структурным подразделением Администрации Президента РФ.

В системе исполнительной власти решение вопросов гражданства возложено на Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения. Различие между деятельностью МВД России и МИД России заключается в том, что органы МВД России принимают решения по вопросам гражданства в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации, а органы МИД России - в отношении лиц, проживающих за ее пределами.

Таким образом, несмотря на кажущуюся сложность структуры полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, она в полной мере охватывает все возможные сферы правоотношений, в

которые вступает человек как субъект права при решении вопросов гражданства, и направлена прежде всего на соблюдение прав и свобод индивида в этой области.

В заключении диссертации кратко формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Смородин Н.М. Развитие законодательства о гражданстве Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. 2003. № 3 (0,6 п.л.).

2. Смородин Н.М. Развитие истории гражданства // Вестник Московского университета МВД России. 2004. № 3 (0,5 п.л.).

3. Смородин Н.М. Российское гражданство: Учебное пособие / Под ред. В.Я. Кикотя. М.: Юнити-Дана, 2004 (4 л.л. /16 п.л.) (в соавторстве).

Усл. печ. л. 1. Заказ №, гвв Тираж 100 экз. ООПП МосУ МВД России

' . "313

и 'i 12505