Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грищенко, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Методологические основы и теоретическое содержание института исполнения приговора.

§ 1 Становление и развитие института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве.

§ 2 Особенности структуры и содержания стадии исполнения приговора.

§ 3 Сущность вступления в законную силу приговора суда.

Глава 2 Процессуальные проблемы исполнения приговора.

§ 1 Особенности процессуальных полномочий суда по обращению и исполнению приговора.

§ 2 Особенности процессуальных полномочий других участников стадии исполнения приговора по обращению и исполнению приговора.

§ 3 Проблемы разграничения уголовно-процессуальной, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной деятельности на стадии исполнения приговора.

Глава 3 Особенности государственного контроля за соблюдением порядка обращения и исполнения приговора.

§ 1 Судебный контроль на стадии исполнения приговора.

§ 2 Прокурорский надзор на стадии исполнения приговора.

§ 3 Проблемы разграничения полномочий судебных органов и органов прокуратуры на стадии исполнения приговора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие на волне судебной, пенитенциарной, административной реформы, некоторые из которых до сих пор находятся в активной стадии, в Российской Федерации существенным образом обновилось законодательство, регламентирующее такое направление государственной деятельности, как уголовная политика, что, в частности, было ознаменовано появлением Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодекса 2001 года. Данное состояние, естественно, отразилось на правоприменительной деятельности, которая приобретает все более концептуальный характер в некоторой степени либерализировавшись. В этой связи, существенное, надо сказать, смещение приоритетов, правил и ориентиров, прежде всего, уголовно-процессуальной деятельности привело, по мнению автора, к пересмотру основных положений, касающихся вопросов исполнения решений судов по уголовным делам, которое основывается на нормах уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, являясь олицетворением, активно реформируемой в настоящий период, уголовной (карательной) политики Российской Федерации.

Проведенное исследование основных проблем и сложностей правоприменительной практики показало ряд существенных недостатков и пробелов в действующем законодательстве, что подтверждают данные анкетирования и опросов1 судей, прокуроров, адвокатов и сотрудников исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России. Так, 71 % судей, 63 % прокуроров, 78 % адвокатов и 74 % опрошенных сотрудника исправительных учреждений категорично высказались за необходимость реформирования норм законодательства, регламентирующих деятельность по исполнению решений судов по уголовным дела. Причиной таких показателей, по мнению автора, является

1 См.: Приложение № 1.2, 1.5, 1.8. современное состояние российского законодательства по борьбе с преступностью, которое хотя и обновилось, но по-прежнему нормы, регламентирующие данные процедуры содержатся в различных отраслях права, что значительно осложняет процедуру исполнения приговора и иных решений судов по уголовным делам. Подобное положение подтверждают и результаты опросов2, в частности, 76 % судей, 66 % прокуроров и 67 % адвокатов высказались за необходимость консолидации норм, регламентирующих данную деятельность в едином нормативно-правовом акте, о чем уже достаточно давно высказываются многие ученые3. Кроме того, наблюдающийся уже порядка двадцати лет «застой» в теории уголовного судопроизводства в определении сущности стадии исполнения приговора, которая, по мнению автора, является главной предпосылкой современного состояния правоприменительной практики, обусловили необходимость обращения к данной проблематики, которая усиливается новым концептуальным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, все более и более набирающей обороты пенитенциарной реформой, в центре которой, в первую очередь, стоят права, свободы и законные интересы осужденных, а также, фактически, уже «вековая» стереотипность, прежде всего, уголовно-процессуального законодательства, преемственность которого еще с 1923 года состоит в повторении норм предыдущего законодательства, как раз и определили внимание автора к вопросам исполнения решений судов по уголовным делам.

Данные обстоятельства, а также желание автора надлежащим образом систематизировать теоретические положения и нормы законодательства в вопросах исполнения решений судов, определили, настоящую актуальность темы данного диссертационного исследования и её выбор.

2 См.: Приложение № 1.2, 1.5, 1.8.

3 См.: Николюк В.В. Уголовно-исполнительное судопроизводство в СССР. Иркутск, 1989. 448 с.

Степень научной разработанности темы. Первые попытки научного осмысления и обоснования сущности института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве появились в работах C.B. Познышева, П.П. Пусторослева, H.H. Розина, B.JI. Случевского, Д.Г. Тальберга, И.Я. Фойницкого и А. Чебышева-Дмитриева, изданные во второй половине XIX века.

К числу наиболее значимых работ существенно повлиявшим на развитии института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве следует отнести труды В.Н. Бибило, Я.И. Гилинского, Т.Н. Добровольской, Э.Ф. Куцовой, Р.В. Литвинова, Е.А. Матвиенко, В.В. Назарова, В.В. Николюка, И.Д. Перлова, И.Н. Рыжкова, М.К. Свиридова, В.И. Швецова. Среди современных ученых, занимающихся данной проблематикой необходимо отметить работы О.В. Волколуп и Д.В. Тулянского.

Следует отметить, что последние фундаментальные труды в данном направлении относятся к началу 90-х годов XX века, что, безусловно, не может свидетельствовать об адекватной степени изученности рассматриваемой проблематики в настоящих условиях.

Таким образом, институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве в силу недостаточной теоретической проработки, разнообразия регулируемых правоотношений требует отдельного научного исследования, в котором была бы проанализирована практика его применения в первые годы после введения в действие нового уголовно-процессуального кодекса. Нормы УПК, посвященные институту исполнения приговора, не лишены недостатков. Опираясь на анализ складывающейся практики, необходимо обозначить такие недостатки, предложить и обосновать комплекс мер для их устранения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве и использование результатов исследования для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать основные теоретические подходы о сущности и места института исполнения приговора в системе уголовного судопроизводства в историческом и методологическом аспектах;

- определить содержание и структуру института исполнения приговора как стадии уголовного судопроизводства на современном этапе;

- выявить основные проблемы практического применения данного правового института и недостатки действующего уголовно-процессуального законодательства, обуславливающие их существование; обосновать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части регулирования исполнения приговора в уголовном судопроизводстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность уголовно-процессуальных правоотношений, связанных с функционированием института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве. Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, образующие институт исполнения приговора в отечественном уголовном судопроизводстве, и практика их осуществления.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют современные методы теории познания, включая: исторический, сравнительно-правовой, социологический и иные традиционно использующиеся в науке уголовного процесса методы познания.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, источники международного права, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и иные законы, изданные в соответствии с ними подзаконные нормативные акты, а также зарубежное уголовно-процессуальное законодательство.

Эмпирическая база исследования. Основные положения и выводы диссертации базируются на анализе эмпирического материала, полученного в процессе прикладного комплексного социологического исследования. Так, с целью исследования и изучения практики производства по исполнению решений судов по уголовным делам, в Республике Кабардино-Балкария, Удмуртия, Коми, Свердловской, Архангельской, Тульской, Владимирской, Ярославской, Вологодской, в городе Москве и Московской области по специально разработанным анкетам было опрошено 144 судьи, 140 прокуроров, 125 адвокатов и 139 сотрудников исправительных учреждений ФСИН России.

Кроме того, автором были изучены различные аналитические, статистические материалы, характеризующие состояние профессиональной деятельности судебных органов, органов прокуратуры Российской Федерации, представителей адвокатуры, а также учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний России.

Данный комплексный подход к анализу проблематики, разнообразная информация, полученная из репрезентативных источников и материалов практики, обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений.

Научная новизна исследования. В данной работе в одной из первых за последнее десятилетие предпринята попытка комплексного исследования института исполнения приговора как этапа уголовного судопроизводства, в котором раскрывается сущность, структура, место и необходимость данного этапа в системе уголовно-процессуальной деятельности, а также определяется содержание основных форм государственного контроля за законностью данной деятельности.

Автором исследования сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно~процессуального законодательства и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт исполнения приговора следует определить как «исполнительное производство по уголовным делам», направленное на обращение приговора к исполнению, исполнение его отдельных предписаний и рассмотрение и разрешение всех вопросов, связанных с исполнением приговора. Полагаем, что в структуре данного вида производства необходимо выделить два основных этапа: стадия исполнения приговора, начинающаяся с момента вступления решения суда по уголовному делу в законную силу и заканчивающаяся в момент начала фактического отбывания осужденным назначенного наказания, и особое производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

2. Считаем, что компетенцию суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам следует определить как перечень рассматриваемых и разрешаемых судом (судьей) следующих групп основных вопросов: вопросы, связанные с обеспечением восстановления прав и законных интересов реабилитированных и иных заинтересованных лиц; вопросы, связанные с изменением вида наказания и исправительного учреждения; вопросы, связанные с освобождением от отбывания наказания; вопросы, связанные с аннулированием факта или фактов применения мер уголовной ответственности; вопросы, связанные с осуществление международного сотрудничества по уголовным делам и др.

3. Признать «субучастником уголовного судопроизводства» представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, наделив его в рамках исполнительного производства по уголовным делам следующими полномочиями: право заявлять ходатайства и отводы; знакомиться с материалами, поступившими в суд по вопросам, связанным с исполнением приговора; принимать участие в судебном разбирательстве суда первой и кассационной инстанциях по вопросам, связанным с исполнением приговора; приносить жалобы на действия и решения других участников исполнительного производства по уголовным делам; собирать и предоставлять любые материалы в обеспечение достоверности соответствующих вопросов, связанных с исполнением приговора, и другие полномочия, связанные с исполнением приговора.

4. Считаем необходимым, категорию «привлечение лица к уголовной ответственности» рассматривать как комплексную, процедурную категорию, которая начинается с момента возбуждения уголовного дела и продолжается до исполнения всех предписаний приговора, тем самым, стадия исполнения приговора как самостоятельный этап уголовного судопроизводства является завершающей фазой привлечения лица к уголовной ответственности.

5. Считаем необходимым, признать институт исполнения приговора комплексным уголовно-правовым институтом, в котором находят применение нормы сразу нескольких отраслей права: уголовного, административного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного.

6. Считаем необходимым, ввести в научный оборот такое понятие как «механизм судебного контроля за исполнительным производством по уголовным делам», которое определить как совокупность способов деятельности судебных органов, состоящих в вынесении судьей частных определений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении обращений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, осуществляемых путем обследования и удостоверения правильности и законности действий и решений, принимаемых в ходе исполнительного производства по уголовным делам.

7. Считаем необходимым, признать «прокурорский надзор за законностью исполнительного производства по уголовным делам» самостоятельной отраслью прокурорского надзора и определить как деятельность органов прокуратуры, направленную на обеспечение надлежащего исполнения законов при производстве по уголовному делу, и состоящую в наблюдении с целью присмотра и проверки за точностью их исполнения при приведении приговора в исполнение и рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.

8. Совокупность других рекомендаций правового и организационного характера, направленных на совершенствование института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней впервые после принятия нового УПК РФ на диссертационном уровне комплексно исследованы основные вопросы института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве, как одной из важнейших стадий уголовного процесса. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях этой проблематики.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны конкретные предложения по совершенствованию института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве; сформулированы выводы и предложения, которые могут быть использованы в практической деятельности работников судов, прокуратуры и иных правоохранительных органов. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов или факультетов при преподавании уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, при планировании и проведении научных исследований, а также в системе профессиональной служебной подготовки работников прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления исполнения наказаний по Архангельской области (акт от 20 января 2005 г.), Управления исполнения наказаний по Мурманской области (акт от 29 июля 2004 г.), Управления исполнения наказаний по Республике Коми (акт от 14 июля 2004 г.), в учебный процесс Сыктывкарского государственного университета (акт от 10 июня 2004 г.), Череповецкого филиала «Университета Российской академии образования» (акт от 16 апреля 2004 г.), Кировского филиала Московской финансово-юридической академии (акт от 28 сентября 2004 года).

Результаты диссертационного исследования изложены в 4 работах общим объемом 1 п.л., а также апробированы в ходе обсуждения основных выводов и положений диссертации на различных, научных, научно-практических и теоретических семинарах в вузах и научных учреждениях Вологды, Кирова, Владимира и Сыктывкара.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Грищенко, Александр Владимирович, Владимир

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, представляется необходимым сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, а также наметить пути дальнейшего исследования проблем исполнения приговора в уголовном судопроизводстве:

1. Стадия исполнения приговора является полноценным и самостоятельным этапом уголовного судопроизводства, сущность, процессуальные особенности и механизм судопроизводства на которой требует научного уточнения и обоснования, путем актуализации её в рамках либо института уголовно-процессуального права, либо стадии уголовного процесса, либо вида особого производства;

2. Определить, путем введения в научный оборот и в статью 5 УПК РФ, уголовно-процессуальную деятельность, связанную с исполнением приговора как "исполнительное производство по уголовным делам", которое определить как предусмотренную уголовно-процессуальным законом деятельность соответствующих субъектов, направленную на обращение приговора к исполнению, исполнение его отдельных предписаний и рассмотрение и разрешение всех вопросов, связанных с исполнением приговора;

3. Необходимо внести изменения, в часть 2 статьи 6 УПК РФ, согласно которым назначением уголовного судопроизводства является ".назначение и применение к виновным справедливого наказания.", а также, внести изменения в главу 14 УПК РФ "Исполнение приговора", согласно которым "все предписания приговора должны быть исполнены в срок 1 месяц с момента вступления приговора в законную силу;

4. Признать право участия в исполнительном производстве по уголовным делам за следующими участниками уголовного судопроизводства: суд, прокурор, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и их представители, осужденный (обвиняемый) и его законные представители, защитник, гражданский ответчик и его представитель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, представитель учреждения или органа, исполняющего наказание;

5. Вступление приговора суда в законную силу считать процессуальным институтом, являющимся основанием для возникновения процессуальных отношений на стадии исполнения приговора, который можно определить как установленный в законе момент уголовного судопроизводства, с наступлением которого приговор приобретает специфическое правовое состояние, характеризующееся определенными юридическими свойствами, такими как обязательность, исключительность и преюдициальность;

6. Дополнить статью 390 УПК РФ пунктом 5, который изложить в следующей редакции: «с момента вступления приговора суда в законную силу лицо (лица), в отношении которых он был вынесен, не может быть еще раз привлечено к уголовной ответственности по этому же обвинению»;

7. Моментом окончания процессуальной деятельности на стадии исполнения приговора признать момент начала фактического отбывания осужденным наказания, юридическим подтверждением которого должно стать извещение судьи учреждением или органом, исполняющим наказание, а равно признать данный момент моментом окончания производства по уголовному делу, уголовного преследования и процедуру привлечения лица к уголовной ответственности;

7. Придать производству по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, статус особого производства.

8. Определить понятие "стадия исполнения приговора" следующим образом - это самостоятельная, завершающая производство по уголовному делу стадия уголовного судопроизводства, на которой вступивший в законную силу приговор суда обращается к исполнению и осуществляется судебный контроль и прокурорский надзор за своевременным и законным исполнением всех его предписаний.

9. Необходимо, компетенцию суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам определить в форме предметно-процессуальной классификации, выделив следующие основные группы вопросов, разрешаемых судом: вопросы, связанные с обеспечением восстановления прав и законных интересов реабилитированных и иных заинтересованных лиц; вопросы, связанные с установлением или отменой льгот при исполнении приговора и иные организационные вопросы, обеспечивающие надлежащее исполнение приговора; вопросы, связанные с изменением вида наказания и исправительного учреждения; вопросы, связанные с освобождением от отбывания наказания; вопросы, связанные с осуществление международного сотрудничества по уголовным делам; вопросы, связанные с аннулированием факта или фактов применения мер уголовной ответственности;

10. Признать «субучастником уголовного судопроизводства», принимающим участие в ходе исполнительного производства по уголовным делам, представителя учреждения или органа, исполняющего наказание;

11. Предлагаем внести в процессуальный закон специальную статью, посвященную полномочиям представителя учреждения или органа, исполняющего наказания, в исполнительном производстве по уголовным делам, к которым отнести следующие основные правомочия: право заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с материалами, поступившими в суд по вопросам, связанным с исполнением приговора, принимать участие в судебном разбирательстве суда первой и кассационной инстанции по вопросам, связанным с исполнением приговора, выступать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, приносить жалобы на действия и решения других участников исполнительного производства по уголовным делам, обжаловать соответствующее решение суда, собирать и предоставлять любые материалы в обеспечение достоверности соответствующих вопросов, связанных с исполнением приговора, привлекать специалиста для подтверждение или опровержения достоверности того или иного вопроса, связанного с исполнением приговора;

12. Предлагаем рассматривать два основных процессуальных промежутках, в которых находят активное применение нормы сразу трех отраслей права: первый (стадия исполнения приговора) - с момента направления в соответствующий орган распоряжения судьи об обращении приговора к исполнению и копии приговора и до момента начала исполнения конкретного предписания приговора о наказании; второй (особое производство) - с момента поступления в суд материалов, связанных с исполнением приговора и до момента исполнения соответствующего решении суда;

13. Необходимо ввести в научный оборот понятие "судебный контроль за исполнительным производством по уголовным делам", которое определить следующим образом: "форма реализации судебной власти в уголовном судопроизводстве, состоящая в деятельности судебных органов по наблюдению и обеспечению законности исполнительного производства по уголовным делам". Отсюда, считаем необходимым внести в специальную часть кодекса, посвященную исполнению приговора, норму, согласно которой контроль за надлежащим исполнением всех предписаний приговора осуществляет суд, вынесший данный приговор;

14. Кроме того, считаем необходимым, ввести в научный оборот такое понятие как "механизм судебного контроля за исполнительным производством по уголовным делам" и определить его как "совокупность способов деятельности судебных органов, состоящих в вынесении судьёй частных определений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении обращений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, осуществляемых путем обследования и удостоверения правильности и законности действий и решений, принимаемых в ходе исполнительного производства по уголовным делам";

15. Рассматривать основными средствами судебного контроля за законностью исполнительного производства по уголовным делам следующие действия: 1. Вынесение судьёй частных определений по фактам нарушения законов; 2. Рассмотрение и разрешение обращений по фактам нарушения законов; 3. Рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора;

16. Рассматривать "прокурорский надзор за законностью исполнительного производства по уголовным делам" самостоятельной отраслью прокурорского надзора и определить как "деятельность органов прокуратуры, направленную на обеспечение надлежащего исполнения законов при производстве по уголовному делу, и состоящую в наблюдении с целью присмотра и проверки за точностью их исполнения при приведении приговора в исполнение и рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора";

17. Предлагаем внести в общую часть действующего уголовно-процессуального закона статью, посвященную прокурорскому надзору в уголовном судопроизводстве, где определялись бы правомочия прокурора по участия на любой стадии уголовного процесса с целью реализации надзорной функции. Кроме того, считаем целесообразным, внести изменения в часть 1 статьи 37 УПК РФ, согласно которому "прокурор также осуществляет надзор за законностью процессуальных действий и решений должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу". Также, считаем крайне необходимым, внести в специальную часть кодекса, посвященную исполнительному производству по уголовным делам, статью либо норму, в которой бы определялась обязанность прокурора по надзору за надлежащим исполнением решений суда по уголовному делу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве»

На правах рукописи

Грищенко Александр Владимирович

ИНСТИТУТ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовно-процессуального права Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России.

Научный руководитель:

- доктор юридических наук, профессор Логинов Е.А.

Официальные оппоненты:

- заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Шадрин B.C.

- кандидат юридических наук, доцент Зенкин О.И.

Ведущая организация: Рязанская академия права и управления ФСИН России.

Зашита состоится 3 апреля 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета (Д 229.004.01) при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институг Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г Владимир, ул. Б.Нижегородская, д. 67-е, jan Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского юридического института ФСИН России.

Автореферат разослан марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент В.В. Мамчун

¿сов А £032-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразование в последнее десятилетие в Российской Федерации законодательства, связанного с борьбой с преступностью, в частности, введение в действие Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, а также развивающаяся система государственного реформирования в области судоустройства, администрирования и пенитенциарной политики, предопределили необходимость пересмотра множества теоретических и законодательных положений уголовно-процессуальной деятельности.

В первую очередь, это касается института исполнения приговора, отсутствие единообразного подхода к пониманию которого на протяжении уже полувека, предопределило значительную стереотипность и повторяемость уголовно-процессуального законодательства, в частности, примером этого является ныне действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ1, нормы которого в подавляющем объеме дублируют нормы советских кодексов 1923, 1960 годов. Подобное состояние законодательства не может соответствующим образом не отражаться на эффективности правоприменительной деятельности, когда очевидно объективное устаревание уже давно традиционных форм и методов деятельности, связанной с исполнением приговора. О чем, в частности, свидетельствует результаты проведенного автором опроса судей, прокуроров, адвокатов и сотрудников исправительных учреждений. Так,71 % судей, 63 % прокуроров, 78 % адвокатов и 74 % опрошенных сотрудника исправительных учреждений категорично высказались за необходимость реформирования норм законодательства, регламентирующих деятельность по исполнению решений судов по уголовным делам.

В этой связи назрела объективная необходимость в разработке современной концепции института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве, отвечающей перспективным направлениям государственной политики по борьбе с преступностью, способной соответствующим образом модернизировать действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, в целях организации эффективной работы правоохранительных органов.

«>с. национальная

1 Дадее-УПКРФ

библиотека

Все изложенные тезисы, а также стремление сконцентрировать внимание на решении отдельных вопросов совершенствования института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве обуславливают актуальность темы данного диссертационного исследования и её выбор.

Степень научной разработанности темы. Первые попытки научного осмысления и обоснования сущности института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве появились в работах С.В. Познышева, П.П. Пусторослева, Н.Н. Розина, В.Л. Случевского, Д.Г. Тальберга, И.Я. Фойницкого и А. Чебышева-Дмитриева, изданные во второй половине ХСХ века.

К числу наиболее значимых работ существенно повлиявшим на развитии института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве следует отнести труды В.Н. Бибило,' Я.И. Гилинского, Т.Н. Добровольской, Э.Ф. Куцовой, Р.В. Литвинова, Е.А. Матвиенко, В.В. Назарова, В.В. Николюка, И.Д. Перлова, И.Н. Рыжкова, М.К. Свиридова, В.И. Швецова. Среди современных ученых, занимающихся данной проблематикой необходимо отметить работы О.В. Волколуп и Д.В. Тулянского.

Следует отметить, что последние фундаментальные труды в данном направлении относятся к началу 90-х годов XX века, что, безусловно, не может свидетельствовать об адекватной степени изученности рассматриваемой проблематики в настоящих условиях.

Таким образом, институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве в силу недостаточной теоретической проработки, разнообразия регулируемых правоотношений требует отдельного научного исследования, в котором была бы проанализирована практика его применения в первые годы после введения в действие нового уголовно-процессуального кодекса. Нормы УПК, посвященные институту исполнения приговора, не лишены недостатков. Опираясь на анализ складывающейся практики, необходимо обозначить такие недостатки, предложить и обосновать комплекс мер для их устранения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве и использование результатов исследования для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать основные теоретические подходы о сущности и места института исполнения приговора в системе уголовного судопроизводства в историческом и методологическом аспектах;

- определить содержание и структуру института исполнения приговора как стадии уголовного судопроизводства на современном этапе;

- выявить основные проблемы практического применения данного правового института и недостатки действующего уголовно-процессуального законодательства, обуславливающие их существование;

- обосновать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части регулирования исполнения приговора в уголовном судопроизводстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность уголовно-процессуальных правоотношений, связанных с функционированием института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве. Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, образующие институт исполнения приговора в отечественном уголовном судопроизводстве, и практика их осуществления.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют современные методы теории познания, включая: исторический, сравнительно-правовой, социологический и иные традиционно использующиеся в науке уголовного процесса методы познания.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, источники международного права, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и иные законы, изданные в соответствии с ними подзаконные нормативные акты, а также зарубежное уголовно-процессуальное законодательство.

Эмпирическая база исследования. Основные положения и выводы диссертации базируются на анализе эмпирического материала, полученного в процессе прикладного комплексного социологического исследования. Так, с целью исследования и изучения практики производства по исполнению решений судов по уголовным делам, в Республике Кабардино-Балкария, Удмуртия, Коми, Свердловской, Архангельской, Тульской, Владимирской, Ярославской, Вологодской, в

городе Москве и Московской области по специально разработанным анкетам было опрошено 144 судьи, 140 прокуроров, 125 адвокатов и 139 сотрудников исправительных учреждений ФСИН России.

Кроме того, автором были изучены различные аналитические, статистические материалы, характеризующие состояние профессиональной деятельности судебных органов, органов прокуратуры Российской Федерации, представителей адвокатуры, а также учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний России.

Данный комплексный подход к анализу проблематики, разнообразная информация, полученная из репрезентативных источников и материалов практики, обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений.

Научная новизна исследования. В данной работе в одной из первых за последнее десятилетие предпринята попытка комплексного исследования института исполнения приговора как этапа уголовного судопроизводства, в котором раскрывается сущность, структура, место и необходимость данного этапа в системе уголовно-процессуальной деятельности, а также определяется содержание основных форм государственного контроля за законностью данной деятельности.

Автором исследования сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт исполнения приговора следует определить как «исполнительное производство по уголовным делам», направленное на обращение приговора к исполнению, исполнение его отдельных предписаний и рассмотрение и разрешение всех вопросов, связанных с исполнением приговора. Полагаем, что в структуре данного вида производства необходимо выделить два основных этапа: стадия исполнения приговора, начинающаяся с момента вступления решения суда по уголовному делу в законную силу и заканчивающаяся в момент начала фактического отбывания осужденным назначенного наказания, й особое производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора;

2. Считаем, что компетенцию суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам следует определить как перечень рассматриваемых и разрешаемых судом (судьей) следующих групп основных вопросов: вопросы, связанные с

обеспечением восстановления прав и законных интересов реабилитированных и иных заинтересованных лиц; вопросы, связанные с изменением вида наказания и исправительного учреждения; вопросы, связанные с освобождением от отбывания наказания; вопросы, связанные с аннулированием факта или фактов применения мер уголовной ответственности; вопросы, связанные с осуществление международного сотрудничества по уголовным делам и др.;

3. Признать «субучастником уголовного судопроизводства» представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, наделив его в рамках исполнительного производства по уголовным делам следующими полномочиями: право заявлять ходатайства и отводы; знакомиться с материалами, поступившими в суд по вопросам, связанным с исполнением приговора; принимать участие в судебном разбирательстве суда первой и кассационной инстанциях по вопросам, связанным с исполнением приговора; приносить жалобы на действия и решения других участников исполнительного производства по уголовным делам; собирать и предоставлять любые материалы в обеспечение достоверности соответствующих вопросов, связанных с исполнением приговора, и другие полномочия, связанные с исполнением приговора;

4. Считаем необходимым, категорию «привлечение лица к уголовной ответственности» рассматривать как комплексную, процедурную категорию, которая начинается с момента возбуждения уголовного дела и продолжается до исполнения всех предписаний приговора, тем самым, стадия исполнения приговора как самостоятельный этап уголовного судопроизводства является завершающей фазой привлечения лица к уголовной ответственности;

5. Считаем необходимым, признать институт исполнения приговора комплексным уголовно-правовым институтом, в котором находят применение нормы сразу нескольких отраслей права: уголовного, административного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного;

6. Считаем необходимым, ввести в научный оборот такое понятие как «механизм судебного контроля за исполнительным производством по уголовным делам», которое определить как совокупность способов деятельности судебных органов, состоящих в вынесении судьей частных определений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении обращений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора,

осуществляемых путем обследования и удостоверения правильности и законности действий и решений, принимаемых в ходе исполнительного производства по уголовным делам;

7. Считаем необходимым, признать «прокурорский надзор за законностью исполнительного производства по уголовным делам» самостоятельной отраслью прокурорского надзора и определить как деятельность органов прокуратуры, направленную на обеспечение надлежащего исполнения законов при производстве по уголовному делу, и состоящую в наблюдении с целью присмотра и проверки за точностью их исполнения при приведении приговора в исполнение и рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.

8. Совокупность других рекомендаций правового и организационного характера, направленных на совершенствование института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней впервые после принятия нового УПК РФ на диссертационном уровне комплексно исследованы основные вопросы института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве, как одной из важнейших стадий уголовного процесса. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях этой проблематики.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны конкретные предложения по совершенствованию института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве; сформулированы выводы и предложения, которые могут быть использованы в практической деятельности работников судов, прокуратуры и иных правоохранительных органов. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов или факультетов при преподавании уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, при планировании и проведении научных исследований, а также в системе профессиональной служебной подготовки работников прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления исполнения наказаний по Архангельской области (акт от 20 января 2005 г.), Управления исполнений наказаний по Мурманской области (акт от 29 июля 2004 г.), Управления исполнения

наказаний по Республике Коми (акт от 14 июля 2004 г.), в учебный процесс Сыктывкарского государственного университета (акт от 10 июня 2004 г.), Череповецкого филиала «Университета Российской академии образования» (акт от 16 апреля 2004 г.), Кировского филиала Московской финансово-юридической академии (акт от 28 сентября 2004 года).

Результаты диссертационного исследования изложены в 4 работах общим объемом 1 п.л., а также апробированы в ходе обсуждения основных выводов и положений диссертации на различных, научных, научно-практических и теоретических семинарах в вузах и научных учреждениях Вологды, Кирова, Владимира и Сыктывкара.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методология и методика, научная новизна, нормативная основа и эмпирическая база работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

Первая глава - «Методологические основы и теоретическое содержание института исполнения приговора» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе — «Становление и развитие института исполнения приговора в уголовном судопроизводстве», автор путем анализа особенностей эволюции теоретических подходов к определению сущности института исполнения приговора с XIX века и по настоящее время, изучения исторических аспектов развития уголовного судопроизводства как в России, так и за рубежом, исследования действующего иностранного законодательства, сравнительно-исторического анализа уголовно-процессуального законодательства России пришел к убеждению о том, что институт исполнения приговора является объективно необходимым и самостоятельным этапом в системе уголовного судопроизводства.

Первые попытки серьезного научного осмысления сущности и места в системе уголовного судопроизводства института исполнения приговора были предприняты в 60-е годы XX века, что было вызвано активным реформированием правоохранительного законодательства, существенный акцент в рамках которого был сделан именно на уголовно-процессуальное законодательство. Данное обстоятельство, наверное, и предопределило формирование традиционной точки зрения на институт исполнения приговора как стадии уголовного судопроизводства, предложенной И.Д. Перловым и Э.Ф. Куцовой. По-нашему мнению, её появление было крайне закономерным и как нельзя лучше подтверждало то значение, которое, по мнению автора, следует предавать «акту» исполнения решения суда по уголовному делу.

В 70-80-е годы XX назрела необходимость пересмотра, уже ставших фактически, классическими положений, касательно института исполнения приговора как стадии уголовного производства, основной предпосылкой для этого явилось введение в действие нового уголовно-исполнительного законодательства, что, на наш взгляд, в значительной степени раздвинуло рамки восприятия и понимания института исполнения приговора как в системе уголовно-процессуальной, так и правоохранительной деятельности. Подобное состояние законодательства и правоприменительной деятельности обусловили появление множества пограничных точек зрения, в значительной степени избегающих применение процессуальной категории «стадия» к институту исполнения приговора. Пересматривались, практически, все аспекты процессуальной деятельности, связанной с исполнением приговора, в частности, В.Н. Бибило и Е.А. Матвиенко пересматривались концептуальные вопросы судебной деятельности на этапе исполнения приговора, Т.Н. Добровольской, В.И. Швецовым, A.M. Лариным поднимался вопрос о целесообразности оставления института исполнения приговора только в рамках стадии уголовного процесса, М.К. Свиридовым пересматривался в целом механизм процессуальной деятельности, связанной с исполнением приговора, но главное 'активно назревала точка зрения, в которой формулировалась необходимость придания институту исполнения приговора статуса «особого производства», которая нашла свое воплощение в системе взглядов В.В. Николюка.

В последнее десятилетие в науке уголовного процесса, по мнению автора, практически не наблюдается каких-либо концептуальных предложений по кате-

горизации института исполнения приговора и придания ему единообразного процессуального положения, что, на наш взгляд, в силу объективного теоретического истощения вызвало появлениях таких точек зрения, которые предлагают рассматривать деятельность по исполнению приговора лишь как этап уголовно-процессуальной деятельности в статусе лишь института и не более, в частности, подобную позицию активно отстаивает О.В. Волколуп.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации в данном соотношении, фактически, нейтрально и не позволяет, на наш взгляд, отдать предпочтение той или иной точке зрения, еще более усугубляя данное положения, формулируя в части 2 статьи 6 УПК РФ, на наш взгляд, самое концептуальное положения данного закона, естественно, касательно этапа исполнения приговора, указав на то, что назначением (целями) уголовного судопроизводства является только назначение виновным справедливого наказания, тем самым, придавая уголовно-процессуальной и смежной с ней правоохранительной деятельности строго формальный характер не материализуя результаты государственной деятельности по борьбе с преступностью.

Подводя итог данному параграфу, по мнению автора, следует констатировать, что в современной науке уголовного процесса существует объективная тройственность подходов к определению сущности и места этапа исполнения приговора в системе уголовного судопроизводства, критерием классификации которого должны являться либо институт уголовно-процессуального права, либо стадия уголовного судопроизводства, либо специальное (особое) производство.

Второй параграф посвящен проблемам определения системы и структуры процессуальной формы института исполнения приговора как стадии уголовного судопроизводства.

Автором предпринята попытка проведения сравнительного анализа сразу трех обозначенных ранее концептуальных подходов через систему признаков стадии уголовного процесса, в которую, по его мнению, должны входить в указанной последовательности основание, задачи, сроки, субъекты, содержание и результаты стадии.

В конечном итоге, автор пришел к выводу, что основанием стадии исполнения приговора является момент вступления приговора и иных решений суда в законную силу, с наступлением которого у определенных участников уголовного

судопроизводства появляются конкретные процессуальные обязанности, требующие воплощения в конкретных процессуальных действиях. Основными задачами данного этапа уголовного судопроизводства, по-нашему мнению, являются: своевременное обращение приговора к исполнению; непосредственное исполнение приговор полностью или в части, возложенной на суд; рассмотрение и разрешение всех вопросов, связанных с исполнением приговора; осуществление контроля за надлежащим исполнением приговора.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, впрочем как и ранее действующее, практически, не содержали указаний о периоде данного этапа уголовного судопроизводства, тем самым, в Значительной мере устраняя его из общей системы уголовно-процессуальной деятельности, поскольку, как вы понимаете данная характеристика любого этапа уголовного судопроизводства и, прежде всего, стадии указывает на его место в общей структуре, а именно, механизме движения уголовного дела. Отсюда, автор считает целесообразным указать в уголовно-процессуальном законе конкретный срок, в который должны быть исполнены все предписания вступившего в законную силу приговора суда и равняться он должен, как показали результаты опроса судей, прокуроров и адвокатов, одному месяцу с момента вступления приговора суда в законную силу. Подобный срок, нам представляется, наиболее разумным и соответствующим современным реалиям практической деятельности.

Что же касается круга участников (субъектов) этапа исполнения приговора, то, считаем необходимым, определить их следующим образом, а именно, как совокупность лиц, участвующих при производстве по уголовному делу, принимающих на себя права и обязанности и вступающих в уголовно-процессуальные правоотношения, объединенные целями, задачами и принципами уголовно-процессуальной деятельности по исполнению приговора. По мнению автора, к данной группы участников уголовного судопроизводства могут относится практически все субъекты уголовно-процессуальной деятельности, процессуальные интересы которых связаны с необходимостью реализации предписаний вступившего в законную силу приговора суда, в частности, это, прежде всего, Суд, прокурор, осужденный и его представители, защитник, учреждения и органы, исполняющие наказание, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, потерпевший, частный обвинитель, эксперт, специалист, переводчик, свйде-

тель. В отношении иных участников стадии исполнения приговора необходимо указать на то, что возможность их участия проявляется, в первую очередь, в ходе судебного заседания по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

Содержание стадии исполнения приговора, по-нашему мнению, представлено двумя основными этапами, первый - обращение приговора к исполнению, второй - судебный контроль и прокурорский надзор за законностью исполнения отдельных предписаний приговора. Результаты исследования показали, что существующий уже длительное время срок обращения приговора к исполнению равный трем суткам является слишком скоротечным и поэтому большая часть опрошенных судей, прокуроров и адвокатов высказались за увеличение данного срока до 10 суток, что, на наш взгляд, является разумным нормативным предложением. В отношении же деятельности суда по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, следует признать статус особого производства, поскольку, объективно основная деятельность, связанная с исполнением приговора закончена, а специфика данного особого производства и его нормативное обоснование не позволяют спрогнозировать наступит оно или нет. В этой связи, автор пришел к убеждению о необходимости расширительной систематизации уголовно-процессуальных отношений, связных с исполнением приговора, которые, считаем закономерным, обозначить как исполнительное производство. по уголовным делам, внеся соответствующие изменения в законодательство.

Окончательным же моментом стадии исполнения приговора, по-нашему мнению, следует признать момент начала фактического отбывания осужденным назначенного судом наказания, наступление которого, как нельзя, лучше иллюстрирует значение института исполнения приговора в системе уголовного производства, поскольку, только данный процессуальный момент позволяет придать государственной деятельности по борьбе с преступностью четкий материальных характер, выражающийся, во-первых, в завершении процедуры привлечения лица к уголовной ответственности, во-вторых, в завершении производства по конкретному уголовному делу в отношении конкретного лица, когда определенно можно сказать, что сформулированное обвинение доказано в суде, вынесено справедливое наказание и применено в отношении виновного лица.

Третий параграф посвящен сущности, значению и месту в системе исполнительного производства по уголовным делам института вступления приговора суда в законную силу. Анализ правоприменительной практики норм законодательства и теоретических подходов позволил сформулировать понятие «вступление приговора суда в законную силу» следующим образом, это установленный в законе момент уголовного судопроизводства, с наступлением которого приговор приобретает специфическое правовое состояние, характеризующееся определенными юридическими свойствами приговора. В числе таких свойств приговора необходимо выделить его обоснованность, законность, истинность, мотивированность и другие.

Подводя итог данному параграфу, автор предлагает рассматривать вступление приговора суда по уголовному делу как процесс перехода приговора в особое правовое состояние, определяющее возможность реализовать все его предписания, которое необходимо рассматривать как институт уголовно-процессуального права, являющийся основанием для возникновения процессуальных отношений на стадии исполнения приговора, который можно определить как установленный в законе момент уголовного судопроизводства, с наступлением которого приговор приобретает специфическое правовое состояние, характеризующееся определенными юридическими свойствами, такими как обязательность, исключительность и преюдициальность.

Во второй главе диссертации - «Процессуальные проблемы исполнения приговора», - автор в первом параграфе исследует проблемы определения и реализации компетенции суда (судьи) в ходе исполнительного производства по уголовным делам.

Сравнительный анализ понятий полномочия и компетенция, проведенный автором, показал, что понятие компетенция суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам следует рассматривать как совокупность вопросов, решаемых судом (судьей) в ходе исполнительного производства по уголовным делам. Актуальность рассмотрения именно данного аспекта деятельности суда в ходе исполнения приговора, обусловили, прежде всего, результаты опроса судей, которые признали неудовлетворительным современное состояние регламентации полномочий суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам.

Обозначенная автором структура исполнительного производства по уголовным делам, которая состоит из стадии исполнения приговора и особого производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, естественным образом, определили дифференциацию компетенции суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам. Совершенно очевидно, что большее значение для понимания данной характеристики деятельности суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам имеет компетенция суда на этапе особого производства, поскольку, элементы компетенции в рамках стадии носят более организационно-правовой характер и направлены на обеспечение скорейшего начала процедуры исполнения отдельных предписаний приговора.

В этом плане компетенция в рамках особого производства носит более сложный содержательный процессуальный характер и специфический порядок её осуществления. Так, если в УПК РСФСР 1923 года к данному перечню относилось 7 вопросов, а в УПК РСФСР 1960 года 8 вопросов, то в действующем УПК РФ их уже 25. Данное обстоятельство легко объяснимо и является результатом развития всего правоохранительного законодательства, прежде всего, уголовного и уголовно-исполнительного. В этой связи, по мнению автора, назрела другая проблема, а именно, необходимость расширительной систематизации возможных вопросов, составляющих компетенцию суда в ходе особого производства, критерием бы которой являлось не содержание конкретного вопроса, а целого направления, в рамках которого возникают, рассматриваются и разрешаются данные вопросы.

Отсюда, принимая во внимание современные теоретические подходы, в частности, Р.Х. Якупова, В.В. Николюка, а также сущность действующего уголовно-процессуального законодательства, автор предлагает выделить в УПК РФ следующие основные группы вопросов, рассматриваемых и разрешаемых судом (судьей) в ходе особого производство, структура которых является открытой: 1.Вопросы, связанные с обеспечением восстановления прав и законных интересов реабилитированных и иных заинтересованных лиц; 2.Вопросы, связанные с установлением или отменой льгот при исполнении приговора и иные организационные вопросы, обеспечивающие надлежащее исполнение приговора; 3.Вопросы, связанные с изменением вида наказания и исправительного учреждения; 4.Вопросы, связанные с освобождением от отбывания наказания; 5.Вопросы, связанные с осуществление международного сотрудничества по уголовным делам;

I

6.Вопросы, связанные с аннулированием факта или фактов применения мер уголовной ответственности.

Кроме того, на наш взгляд, достаточно давно назрела необходимость сформулировать на официальном уровне, например, в статье 5 УПК РФ понятие «сомнения и неясности, связанные с исполнением приговора», которое, по мнению автора, можно определить как совокупность возможных затруднений и неясных положений, возникающих в ходе исполнительного производства по уголовным делам и не затрагивающих характер вины, определенный в соответствии с ней характер уголовной ответственности и меру уголовного наказания.

Во втором параграфе автором рассмотрены проблемы необходимости участия иных субъектов исполнительного производства по уголовным делам, не являющихся участниками уголовного судопроизводства. 1

Проведенный автором анализ ранее действующего и современного уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства привел его убеждению в необходимости сформулировать такую форму участия в уголовном судопроизводстве как «субучастие», которую можно определить как совокупность должностных лиц и граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве, путем приобретения прав и обязанностей, послуживших основаниями и условиями вступления в уголовно-процессуальные отношения, связанные с раскрытием и расследованием преступлений, изобличением виновных и правильным применением норм материального закона.

В числе первостепенных субъектов исполнительного производства по уголовным делам, которых необходимо наделить статусом «субучастника уголовного судопроизводства» является представитель учреждения или органа, исполняющего наказание, необходимость участия которого в системе уголовно-процессуальной деятельности обеспечивает ряд немаловажных факторов, во-первых, тем, что данные органы осуществляют свою деятельность в иной, пусть и смежной, сфере правоотношений, которая, непосредственно, определяет назначение, предмет и полномочия их деятельности; во-вторых, факт того, что данные органы исполняют отдельные предписания приговора суда, в частности, о наказании, налагает на них закономерную обязанность «специального» контроля за законностью процедуры приведения приговора в исполнения, которая обосновывает в дальнейшем возможность изменения данного порядка, естественно, при наличии оснований, либо в

сторону улучшения, либо ухудшения положения осужденного, путем изменения условий отбывания осужденным наказания. Данное обстоятельство, по-нашему мнению, как раз и определяет потенциальную возможность инициирования рассмотрения судом соответствующих вопросов, связанных с исполнением приговора, что, фактически, предопределяет необходимость реализации представителем учреждения или органа, исполняющего наказания статуса «участника» (субучастника) уголовного судопроизводства. В-третьих, правомочность такого участия, по мнению автора, обеспечивает целостность и непрерывность процесса исполнения приговора путем активного взаимодействия норм и институтов уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, а, кроме того, принимая во внимание то, что этап особого производства осуществляется в форме судебного разбирательства, необходимость участия представителя данных органов обеспечивает реализацию самого главного в настоящий период принципа уголовного судопроизводства - принципа состязательности, без которого деятельность судебных органов нельзя определить как правосудие.

В этой связи, считаем необходимым, признать право субучастия в уголовном судопроизводстве за представителем учреждения или органа, исполняющего наказания, наделив его следующим полномочиями: право заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с материалами, поступившими в суд по вопросам, связанным с исполнением приговора, принимать участие в судебном разбирательстве суда первой и кассационной инстанции по вопросам, связанным с исполнением приговора, выступать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, приносить жалобы на действия и решения других участников исполнительного производства по уголовным делам, обжаловать соответствующее решение суда, собирать и предоставлять любые материалы в обеспечение достоверности соответствующих вопросов, связанных с исполнением приговора, привлекать специалиста для подтверждение или опровержения достоверности того или иного вопроса, связанного с исполнением приговора.

В третьем параграфе автор рассматривает проблемы соотношения, взаимодействия и разграничения норм уголовного, уголовно-процессуального и уго-ловно-исполнительйого законодательства в ходе исполнительного производства по уголовным делам.

В результате анализа теоретических подходов к сущности данного соотношения в теории права, изучения проблем соотношения данных отраслей в историческом аспекте, а также, базируясь на нормах действующего законодательства, автор, посчитал необходимым, сформулировать следующие ключевые положения:

- Причиной сравнения и разграничения именно данных отраслей права является функционирование такой уголовно-правовой категории как «привлечение лица к уголовной ответственности», которая находит своё активное завершение в ходе исполнительного производства по уголовным делам, тем самым, предопределяя взаимодействие данных отраслей. Кроме того, существование такого направления государственной политики как уголовная политики является дополнительным фактором, стимулирующим рассмотрения данной проблемы именно на этапе исполнения приговора суда по уголовному делу.

- Считаем необходимым, признать то, что уголовно-процессуальное право является в определенной степени производным от уголовного права в силу того, что оно является материальным, но оно не второстепенно и не подчинено нормам уголовного права, поскольку, содержит огромную массу правовых механизмов; не являющихся механизмами обеспечения реализации норм материального права, тем самым, придавая уголовно-процессуальной деятельности и отрасли права самостоятельный характер. Но, в свою очередь, считаем, что сущность исполнительного производства по уголовным делам нарушает структуру выше означенного тезиса, процессуальные нормы которого по сути дела являются средствами реализации норм уголовного права, тем самым, обозначая устойчивую связь как «содержание и форма».

- Думается, что наиболее устойчивым соотношением в рамках исполнительного производства по уголовным делам является взаимодействие уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства. Нормы первого, на наш взгляд, в стадии исполнения приговора обуславливают контрольные функции соответствующих органов в отношении действий администрации того или иного органа или учреждения, исполняющих наказания, тем самым, определяя границы уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности в ходей исполнительного производства по уголовным делам. На этапе же особого производства к данной форме деятельности, которую в большинстве случаев осуществляет суд, принимая решение о возможности рассмотрения соответст-

I 19

вуювдих материалов в судебном заседании, добавляется функция правосудия, предметом которой являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующие правила улучшения или ухудшения в установленных случаях правового положения осужденного.

'- Соотношение норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства является традиционной формой взаимодействия данных отраслей права. В этой связи, нам представляется, что уголовно-исполнительное право вообще и в контексте действующего законодательства следует воспринимать как систему процедурно-материальных норм, имеющих характер административно-организационной деятельности, основным назначением которых является реализация, практически, всех правовых аспектов категории «наказание», поэтому его подчиненность уголовно-правовым нормам предельно закономерна.

Таким образом, подводя итоги данного раздела, необходимо сделать вывод о том, что указанные тезисы, на наш взгляд, позволяют сделать вывод о том, что основным принципом соотношения уголовного, уголовно-процессуального и уго-ловно-исйолнительного права в ходе исполнительного производства по уголовным делам является принцип материального и процессуального, основной формой взаимоотношения которого является принцип подчинения, который реализуется либо в последовательности «уголовное право - уголовный процесс - уголовно-исполнительное право - уголовное право», либо «уголовное право - уголовно-исполнительное - уголовный процесс - уголовное право».

В третье главе диссертации - «Особенности государственного контроля за соблюдением порядка обращения и исполнения приговора», - автор в первом параграфе раскрывает содержание и основные механизмы деятельности судебных органов по контролю за законностью исполнительного производства по уголовным делам.

Анализ действующего российского законодательства свидетельствует о необходимости официального закрепления, прежде всего, в УПК РФ такой функции суда как судебный контроль, поскольку, несмотря на огромное количество дискуссий по поводу данной формы деятельности суда в уголовном судопроизводстве, подавляющая их часть ограничивается лишь теоретическими дефинициями, большая часть которых касаются лишь досудебного производства по уголовным делам.

В данном контексте, автор считает крайне необходимым сформулировать следующее определение судебного контроля за законностью исполнительного производства по уголовным делам, это форма реализации судебной власти в уголовном судопроизводстве, состоящая в деятельности судебных органов по наблюдению и обеспечению законности исполнительного производства'по уголовным делам. Необходимость подобной деятельности в ходе исполнительного производства по уголовным делам, по мнению автора, обусловлена, во-первых, тем, что только суд привлекает к уголовной ответственности, вынося итоговый акт правосудия - приговор, обязанность контроля за исполнением которого, автоматически, возникает у него после этого, и, во-вторых, в ходе процедуры исполнения приговора, как ни в какой другой, могут быть нарушены права заинтересованных лиц, таких как потерпевший, гражданский истец, частный обвинитель и, главным образом, осужденный, первые из которых получают компенсацию за ущерб от преступления, второй же за это несет ответственность.

Рассматриваемая многими авторами проблема соотношения правосудия и судебного контроля, на наш взгляд, не устраняет последний из системы возможных действий суда в ходе исполнительного производства по уголовным делам. Автор убежден, что функция судебного контроля закономерно проистекает из общей функции суда - правосудия, являясь, как ранее уже говорилось, формой её осуществления, которая, по-нашему мнению, пассивно или активно, реализуется постоянно независимо от того какие действия в данный момент совершает судья (суд), связанные или не связанные с отправлением правосудия. '

Необходимость предметной регламентации данной функции судебных органов в уголовном судопроизводстве в целом и в ходе исполнительного производства по уголовным делам, во-первых, является констатирующим фактом постоянного желания подавляющей части осужденных изменить свой правовой статус, а, во-вторых, является требованием современного уголовного судопроизводства, подтверждением которого являются результаты, проведенного автором опроса судей, большая часть которых высказались за необходимость регламентации в уголовно-процессуальном законе такой функции суда как контроль.

Проведенный автором анализ советского, действующего российского и иностранного законодательства, а также практики работы судебных органов позволяет выделить следующие основные средства контрольной деятельности суда в ходе ис-

I 21

полнительного производства по уголовным делам: 1. Вьшесение судьёй частных определений по фактам нарушения законов; 2. Рассмотрение и разрешение обращений по фактам нарушения законов; 3. Рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора. Недостаточное количество данных средств контрольного реагирования судебных органов, по мнению автора, обусловлен наличием у суда функции правосудия и действия принципа состязательности, которые вместе не позволяют суду проявлять инициативу в процессе контрольной деятельности, являясь по сути дела зависимым от инициативы третьих лиц.

Подводя итог данному параграф, автор, считает необходимым сформулировать следующее определение понятия «механизм судебного контроля за законностью исполнительного производства по уголовным делам» - это совокупность способов деятельности судебных органов, состоящих в вынесении судьёй частных определений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении обращений по фактам нарушения законов, в рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, осуществляемых путем обследования и удостоверения правильности и законности действий и решений, принимаемых в ходе исполнительного производства по уголовным делам.

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются сущность и механизм прокурорско-надзорной деятельности в ходе исполнительного производства по уголовным делам

Автор в ходе анализа действующего законодательство и современного состояния науки прокурорского надзора пришел к выводу, что современные ученые, фактически, не рассматривают такой аспект прокурорского надзора в Российский Федерации как надзор за законностью исполнительного производства по уголовным делам, основйой акцент в исследовании подобной деятельности органов в основополагающих своих момента приходится на этап досудебного производства, собственно которым, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, ограничивается деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве.

В этой связи, считаем необходимым, сформулировать следующее определения понятия «прокурорский надзора за законностью исполнительного производства по уголовным делам», это деятельность органов прокуратуры, направленная на обеспечение надлежащего исполнения законов при производстве по уголовно-

му делу, и состоящая в наблюдении с целью присмотра и проверки за точностью их исполнения при приведении приговора в исполнение и рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Необходимость подобной деятельности в ходе исполнительного производства по уголовным делам обусловлена, прежде всего, необходимостью завершения процедуры уголовного преследования и, соответственно, привлечения лица к уголовной ответственности, окончанием которых, по основательному убеждению автора, является начало отбытия осужденным назначенного наказания. В силу того, что функция уголовного преследования прокуратуры, на наш взгляд, исчерпывает себя в момент провозглашения приговора суда, хотя она, фактически, не завершена и лицо не привлечено еще к уголовной ответственности, то у органов прокуратуры в этой связи возникает реальная необходимость в контроле за данной процедурой, которая реализуется в форме прокурорского надзора. В этой связи автор считает, что с момента провозглашения судом приговора у органов прокуратуры перестает действовать функция уголовного преследования, автоматически, преобразуясь в функцию прокурорского надзора за законностью завершения процедуры уголовного преследования и привлечения лица к уголовной ответственности.

В этой связи считаем, что к основным средствам прокурорско-надзорной деятельности в ходе исполнительного производства по уголовным делам следует отнести: 1.Проведение систематических проверок деятельности органов, обеспечивающих надлежащее исполнение решения суда по уголовному делу; 2.Свободное посещение территории и помещений поднадзорных органов и учреждений, обеспечивающих надлежащее исполнение решения суда по уголовному делу; 3.Истребование и ознакомление со всеми материалами, документами, статистическими и иными данными, связанными с обеспечением надлежащего исполнения решения суда по уголовному делу; 4.Требование объяснений от соответствующих должностных лиц и граждан по фактам нарушения законов, проведение опроса осужденных по фактам нарушения в отношении их норм законов; 5.Рассмотрение и разрешение жалоб, заявлений, обращений и предложений заинтересованных лиц по фактам нарушения законов; 6.В установленных законов случаях внесение протестов, представлений, предостережений и вынесение постановлений по фактам нарушения законов в соответствующие государственные органы и должностным лицам; 7.0бжалование любых незаконных решений суда (судьи), связанных с надле-

1 23

I "

жащим исполнением решения суда по уголовным делам; 8.Привлечение виновных лиц или требование об этом к установленной законом ответственности.

Подводя итог данному разделу, считаем целесообразным, признать данный перечень надзорных действий органов прокуратуры в ходе исполнительного производства по уголовным делам единообразным и закрепить его в таком виде в действующем законодательстве о прокуратуре, сделав ссылку на него в УПК РФ.

В третьем параграфе - «Проблемы разграничения полномочий судебных органов и органов прокуратуры на стадии исполнения приговора» - автор, проанализировав ранее Действующее и современное законодательство, особенности правоприменительной деятельности судебных органов и органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве, а также концептуальные теоретические подходы к сущнЬсти деятельности суда и прокуратуры в уголовном судопроизводстве пришел к следующим ключевым положениям:

- Оценивая процессуальную необходимость, совокупность средств и способов контрольной и надзорной деятельности суда и прокуратуры, необходимо признать, что прокурорский надзор на этапе исполнительного производства по уголовным делам является более функциональным способом надзора, что, объективно, обусловлено, во-первых, тем, что прокуратура является единственным государственным органом в Российской Федерации, обеспечивающим на конституционном уровне режим законности, посредством надзора за исполнением законов, и, во-вторых, активная роль судебных органов, непосредственно, в ходе исполнительного производства по уголовным делам, заведомо, снижает возможность более масштабных и развернутых контрольных действий, что, по мнению автора,

II так и должно быть, в целях обеспечения соответствия и соотношения данных форм надзорной деятельности на этапе исполнительного производства по уголовным делам. Кроме того, данная ситуация подкрепляется тем, что судебные органы на данном этапе продолжают осуществлять, фактически, правосудие в форме судебного контроля за результатами отправления правосудия, которая является, практически, неразвитой в современной правоприменительной деятельности российского государства. В свою же очередь, органы прокуратуры на данном этапе продолжают осуществлять уголовное преследование, но уже в форме прокурорского надзора за законностью реализации результатов уголовного преследования, которая в принципе является классической формой деятельности органов проку-

ратуры, весьма развитой и, следовательно, более сильной. Фактически же, и судебный контроль и прокурорский надзор направлены на одни и те же правоотношения, на обеспечение законности исполнительного производства по уголовным делам, но, суд в рамках данной процедуры является одним из главных участников, а прокурор лишь сторонним наблюдателем, что в итоге и определяет основное преимущество прокурорского надзора, который наряду с судебным контролем осуществляет надзор и за самим судом.

- В этой связи, касательно, соотношения судебного и прокурорского надзора за законностью исполнительного производства по уголовным делам, следует признать, что вторая форма надзорной деятельности является более широкой и охватывает надлежащее исполнение законов всеми субъектами исполнительного производства, в свою же очередь, судебный контроль, на наш взгляд, более предметен и приближен собственно к процедурам, связанным с исполнением приговора, что вызвано активной ролью суда в данной деятельности, позволяющей более тщательно разрешать возникающие конфликтные ситуации. Думается, что основным недостатком судебного контроля в сравнении с прокурорским надзором в ходе исполнительного производства по уголовным делам является то, что суд не может самостоятельно инициировать собственные надзорные действия, в большинстве случаев они санкционируются лишь после заявления соответствующей инициативы третьими лицами.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные предложения по совершенствованию законодательства и организации эффективной деятельности, связанной с исполнением приговора.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сравнительно-терминологический анализ понятий "исполнение приговора" и "исполнение наказания" как критерий разграничения процессуальных и непроцессуальных вопросов, разрешаемых в стадии исполнения приговора // Предварительное расследование в современных условиях и вопросы расследования уголовных дел в подразделениях Минюста России: Сборник материалов межвузовского научно-практического семинара.- Вологда ВИПЭ Минюста России, 2004. С. 128-133.

2. Вступление в законную силу приговора суда как основание стадии исполнения приговора // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сборник научных трудов (по материалам 3 межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся 15 октября 2004 г.). - Киров: филиал НОУ ВПО "СПбИВЭСЭП" в г. Кирове, 2004. С. 105-108.

3. Стадия исполнения приговора: проблемы юридического и процессуального определения // Актуальные проблемы законодательной и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью: Сборник материалов V межрегиональной научно-практической конференции. - Сыктывкар, 2005. С. 122-125.

4. Соотношение норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права при исполнении приговора // Особенности применения Уголовно-процессуального кодекса России на современном этапе и производство дознания в органах и учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации // Сборник материалов научно-практического семинара (Вологда, 26 ноября 2004 г.). Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2005. С. 85-88.

Подписано в печать 01.03.06 Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1,3

Формат 60x90 1/16 Бумага ксероксная Тираж 100 экз. Заказ 1616

I

I

i I

I

f

! i

¿ 5 092