Институт комиссий по правам человека в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чуксина, Валентина Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕСУДЕБНЫЙ МЕХАНИЗМ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА: СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1.1 Общая характеристика механизма несудебной защиты прав человека в системе национальной правозащитной деятельности Российской Федерации и зарубежных государств.

§ 1.2 Международные критерии создания и функционирования национальных правозащитных институтов.

ГЛАВА 2. КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ИНСТИТУТОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

§ 2.1 Институт комиссий по правам человека в зарубежных странах.

§2.2 Сравнительно-правовой анализ государственных несудебных правозащитных институтов: комиссия по правам человека и омбудсмен.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА КОМИССИЙ ПО

ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 3.1 Национальный правозащитный институт при Президенте Российской Федерации.

§ 3.2 Правовой статус и основные направления деятельности комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации.

§ 3.3 Проблемы повышения эффективности деятельности комиссий по правам человека в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт комиссий по правам человека в Российской Федерации"

В период демократических преобразований, реформирования правовой системы Российской Федерации, включения ее в международное и европейское правовое пространство особую значимость приобретают проблемы прав человека. Права человека не только детерминируют свободу личности, сферу её автономии, но и упорядочивают общественные и межличностные отношения. Более того, права человека задают параметры взаимоотношений человека и государства, определяют границы деятельности государства по поводу вторжения в сферу личной свободы человека, ограждают человека от всевластия и произвола государственных органов. Фактически, обеспечение и защита прав человека выступают основным мерилом качества государственности, критерием соответствия принципам правового, социального государства.

С начала 90-х годов в российском законодательстве утверждаются правовые нормы, призванные гарантировать и обеспечивать реализацию прав человека. Действующая Конституция Российской Федерации впервые установила: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства" (ст. 2). Конституция Российской Федерации не только подробно и четко определила права и свободы, которыми наделены граждане России и иные лица, пребывающие на её территории, но и определила систему реализации общепризнанных прав человека как систему особых правоотношений, связанных с их защитой, а также механизмы защиты.

Несмотря на то, что права и свободы человека и гражданина "определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием" (ст. 18 Конституции РФ), в нашей стране по-прежнему происходят серьезные нарушения гражданских, политических, социально-экономических прав и свобод.

В истории правового развития человечества наряду с традиционными органами, защищающими права личности и регулирующими отношения между государством и гражданами, важную роль играют национальные учреждения, классифицируемые по принадлежности к одному из двух типов институтов: комиссий по правам человека или омбудсмена. Для нашей страны эти институты несудебной защиты являются новыми. Поэтому необходимость исследования становления этих правозащитных институтов в целом не вызывает сомнения.

Вопросы защиты прав человека и гражданина внутригосударственными правозащитными институтами исследовались многими зарубежными учеными, такими как: М.Г. Альварес, J1. Бар, Дж. Динсдейл, М. Лессаж, Д. Роуат, и др. В нашей стране исследованию правозащитного института Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) посвящены работы А.С. Автономова, В.В. Бойцовой, J1.B. Бойцовой, С.Н. Гурвиц, В.А. Карташкина, Н.С. Колесовой, Е.А. Лукашевой, В.В. Смирнова, Н.Ю. Хаманевой, О.А. Шеенкова и др. Регионального омбудсмена - работы А.Ю. Сунгурова, А.Г. Аракелян и др. Статус и деятельность международных комиссий по правам человека (например, Комиссия по правам человека ООН, Межамериканская комиссия по правам человека, Африканская комиссия по правам человека и народов и др.) достаточно обстоятельно изучены в трудах российских и зарубежных авторов - В.В. Бойцовой, Г.М. Даниленко, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, А.Х. Саидова, Т. Буергенфала, Д. Вейсбродта, М. Кебы, Ф. Ньюмена, В. Ройтера, К. Хюфнера и др.

В научной литературе отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные российским комиссиям по правам человека. Фрагментарно эта проблема рассматривалась несколькими авторами. Необходимо упомянуть две (репринтные) работы Московского Центра содействия обучению правам человека, демократии и культуре мира -"Обращения граждан как объект правового регулирования и фактор публичной политики" (2003 г.) и "Обоснование и методы повышения эффективности деятельности комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации" (2001 г), в которых затрагиваются отдельные проблемы совершенствования деятельности комиссий. В материалах круглых столов, проводимых Санкт-Петербургским центром "Стратегия" (под руководством А.Ю. Сунгурова) - "Комиссии и уполномоченные по правам человека: опыт российских регионов" (2002 г.), "Участие власти в защите прав человека: комиссии и Уполномоченные" (2001 г.), комиссии по правам человека рассматриваются как переходный этап на пути к становлению регионального уполномоченного, игнорируя тот факт, что институт комиссий функционирует наряду с омбудсменом во многих странах, в том числе демократически развитых.

Многообразие форм организации и функционирования специализированных на защите прав личности региональных государственных институтов детерминируется национальными особенностями, правовыми и административными системами отдельных стран. В Российской Федерации институт региональных комиссий открывает новую главу во взаимоотношениях власти и гражданина. В системе государственного правозащитного механизма комиссии появляются практически одновременно с "омбудсменом". Тем не менее, можно констатировать парадоксальную ситуацию: несмотря на массовость распространения и позитивную роль института комиссий по правам человека, он фактически не стал объектом пристального внимания российской юридической науки. Поэтому исследование правового статуса российских комиссий по правам человека на сегодняшний день безусловно актуально.

Цель диссертационного исследования — на основе анализа опыта деятельности института комиссий по правам человека в зарубежных странах выявить общее и особенное между комиссиями по правам человека в развитых, развивающихся странах, странах, переживающих этап преобразований, а также в Российской Федерации и ее субъектах. Определить правовой статус и роль данного института в системе внутригосударственного несудебного механизма защиты прав человека России, и возможные направления совершенствования и повышения эффективности практики работы комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предопределило решение целого комплекса задач:

- рассмотреть общие и особенные черты несудебной правозащитной деятельности Российской Федерации и зарубежных государств;

- определить правовую природу и проанализировать опыт деятельности комиссий по правам человека;

- выявить общие и отличительные черты институтов омбудсмена и комиссий по правам человека;

- исследовать полномочия и особенности формирования комиссий по правам человека в Российской Федерации;

- определить проблемы и пути совершенствования деятельности комиссий по правам человека в Российской Федерации.

Предметом исследования является комиссия по правам человека как государственный несудебный правозащитный институт.

Основными методологическими принципами исследования являются:

- признание права как выражения формального равенства, т.е. всеобщей равной меры свободы и справедливости в общественных отношениях;

- универсальность прав человека;

- примат международных норм и принципов по правам человека над внутригосударственными;

-учет национальной и региональной специфики при выборе способов, механизмов и средств обеспечения и защиты нарушенных прав.

Основными методами исследования, применяемыми в данной работе, являются:

• системный и структурно-функциональный подход (который позволяет рассматривать комиссию как целостное образование в единстве принципов организации и функций; выявить роль комиссии в системе органов, осуществляющих защиту прав и свобод человека);

• компаративистский метод (для сравнения правового статуса национальных учреждений, выявления общего и особенного в деятельности комиссий и омбудсменов зарубежных и постсоветских стран);

• конкретно-социологический метод (позволяющий выяснить реальное положение дел, эффективность правозащитных мероприятий и, соответственно, целесообразность тех или иных юридических процедур);

• логико-правовой анализ законов (указов, постановлений и распоряжений) о комиссиях по правам человека, законов об омбудсменах и др. нормативно-правовых актов зарубежных стран и России.

Теоретической базой диссертации стали учения выдающихся теоретиков политико-правовой мысли и важнейшие международные документы о правах человека.

В связи с тем, что в настоящее время нет исследований, посвященных всестороннему рассмотрению института комиссий по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах, анализ деятельности комиссий по правам человека основан на нормативно-правовых актах Президента РФ, субъектов Федерации, докладах и отчетах комиссий по правам человека, материалах совещаний представителей комиссий.

Нормативную базу диссертации составляют: Конституция РФ, ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Положение о Комиссии по правам человека при Президенте РФ (18.10.96 г.), Положение "О Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека" (6.11.2004 г.), указы президентов республик, постановления и распоряжения глав субъектов Российской Федерации о комиссиях по правам человека, проект Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека, решения Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека, конституции и законы о комиссиях и омбудсменах некоторых зарубежных стран и др.

Эмпирическую базу диссертации составляют: доклады и отчеты зарубежных и российских комиссий по правам человека, материалы различных совещаний представителей комиссий по правам человека Российской Федерации. В исследовании использован опыт разрешения свыше трех тысяч жалоб и заявлений граждан, рассмотренных автором в связи с работой в комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области; материалы, полученные диссертантом: при прохождении практики в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (2001 г.), а также информация, полученная в ходе посещения офиса Верховного комиссара по правам человека ООН (Женева) и Европейского Суда по правам человека (Страсбург) в рамках обучения на Высшем международном курсе по правам человека (Хельсинкский Фонд по Правам Человека, Польша, 2003-2004 гг.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет одно из первых в отечественной науке исследований, посвященных правовому анализу нового для российской действительности несудебного правозащитного института комиссий по правам человека. На основе авторского перевода действующего законодательства о национальных и региональных правозащитных институтах впервые на монографическом уровне проводится анализ и обоснование различий между институтом комиссий по правам человека и институтом омбудсмена в зарубежных странах. Определяется правовой статус и роль нового правозащитного института - комиссий по правам человека - в системе дополнительных гарантий государственной защиты прав на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. Формулируются практические рекомендации по совершенствованию деятельности комиссий по правам человека в субъектах

Федерации как необходимых элементов внутригосударственного механизма обеспечения и защиты прав человека в условиях создания гражданского общества и правового государства.

Новизна диссертации отражена также в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ национальных и региональных (в федеративных государствах) комиссий по правам человека позволяет говорить о единой правовой концепции данного типа учреждений - как внутригосударственного специализированного субсидиарного института по содействию и защите прав человека и гражданина, несмотря на существующие между ними различия в правовом статусе, полномочиях и функциях, а также основных направлениях деятельности.

2. Сравнение организационно-правовых принципов деятельности комиссий по правам человека в Российской Федерации (на федеральном и региональном уровнях) и в зарубежных странах демонстрирует соответствие функциональной направленности правозащитной деятельности российских и зарубежных комиссий. Но в отличие от аналогичных иностранных институтов российские комиссии в основном не соответствуют международным критериям формирования и эффективной деятельности несудебных правозащитных институтов.

3. Все больше государств предпочитают создавать два и более специализированных органа, которые можно рассматривать в качестве государственных несудебных правозащитных институтов. Целесообразность создания и одновременного функционирования двух независимых органов на национальном и (или) региональном уровнях (США, Канада, Дания, Франция, Германия и др.) вызваны четким разделением функций комиссий (как полифункционального института) и института омбудсмена (концентрирующего внимание на защите гражданских и политических прав посредством рассмотрения жалоб граждан на действия (бездействие) и решения государственных органов и должностных лиц). В развивающихся странах, а также в посттоталитарных государствах, институт омбудсмена возникает в гораздо более неблагоприятных политико-правовых и экономических условиях, поэтому вынужден брать на себя несвойственные ему в нормальной ситуации широкие функции, характерные для комиссий по правам человека.

В связи с этим, представляется, что классификацию институтов комиссий и омбудсменов следует проводить в зависимости от полномочий и функций, а не формально - по наименованию. Увеличение числа государственных несудебных правозащитных институтов можно считать позитивной тенденцией при условии четкого разделения функций и сферы их компетенции. Предупреждение дублирования деятельности, как на национальном (оптимальный вариант, на наш взгляд, - Франция), так и на региональном уровне (Канада, Австралия) делает эффективным сотрудничество комиссий и омбудсменов, особенно при включении омбудсмена в состав комиссии (Франция, Греция), усиливая не только их взаимодополняемость, но и стимулируя в целом развитие механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

4. Институциональный принцип становления государственных правозащитных институтов в субъектах РФ характеризуется отличными от классических моделей особенностями: формирование новых несудебных государственных институтов происходит преимущественно в форме комиссий по правам человека. Становление института региональных омбудсменов не означает "автоматического" упразднения комиссий по правам человека. В Российской Федерации в силу остроты проблем с защитой прав человека более оптимальным представляется создание и функционирование двух специализированных правозащитных институтов -комиссий и уполномоченного по правам человека в соответствии с международными критериями.

5. В диссертации показано, что сфера компетенции российских уполномоченных по правам человека гораздо шире по сравнению с компетенцией омбудсменов в развитых зарубежных странах и практически идентична полномочиям аналогичных институтов в развивающихся странах. Такая сфера компетенции уполномоченных порождает дублирование функций комиссий по правам человека, хотя в законах, кроме процедур возбуждения производства по делам о нарушении прав человека, остальные функции уполномоченных не определены.

6. Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека требует некоторой доработки для повышения эффективности его деятельности. В настоящее время Положение о Совете (как и ранее действовавшее Положение о Комиссии по правам человека при Президенте РФ) не соответствует международным критериям (по правовому статусу, составу, финансовому обеспечению и др.). Закрепленные в Положении цели и задачи Совета не находят полного отражения в его полномочиях.

7. Анализ деятельности комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации дает основание утверждать, что в настоящее время существует противоречие между провозглашенными целями, задачами, функциями комиссий как консультативно-совещательных органов, наделенных координирующими и нетрадиционными "контрольными" полномочиями по воздействию на должностных лиц и средствами (организационно-правовыми, материально-техническими) их обеспечения, являющееся главным препятствием для эффективной деятельности комиссий.

Такое положение ограничивает юридическую и финансовую самостоятельность комиссий по правам человека в РФ. По мнению автора, следует привести в соответствие организационно-правовые принципы деятельности комиссий международным критериям эффективных государственных правозащитных институтов.

8. В диссертации предложены основные пути повышения эффективности института комиссий в субъектах Российской Федерации.

Среди которых наиболее значимые: законодательное урегулирование их деятельности; гарантии самостоятельности; соответствие полномочий функциям; демократизм процедур принятия и рассмотрения обращений граждан, наличие штатного аппарата; сотрудничество комиссий, как между собой, так и с различного рода государственными и негосударственными учреждениями и организациями; повышение уровня осведомленности общественности о правах человека и способах их защиты и др.

9. Представляется, что, придавая комиссиям по правам человека консультативный и совещательный статус, следует нормативно закреплять соответствующие механизмы направления, получения и практического использования их рекомендаций, так как это является подтверждением реального стремления содействовать обеспечению прав человека со стороны региональных органов власти. Отсутствие механизма рассмотрения или реагирования на информацию, поступающую из комиссии, приводит к неэффективности консультативной функции и в целом может отрицательно сказываться на авторитете комиссии среди населения.

Также необходимо изменить отсылочный характер некоторых норм положений о региональных комиссиях и установить сроки обязательного ответа органов государственной власти и местного самоуправления по результатам рекомендаций и заключений комиссии; определить порядок привлечения к ответственности и возможные санкции, которые будут применены к должностным лицам и организациям, проигнорировавшим рекомендации и заключения региональных комиссий; включить пункт об обязательном доведении до сведения главы субъекта Федерации информации о состоянии прав человека в регионе и заключений комиссии о случаях массовых и грубых нарушений прав и свобод человека.

10. На основе сравнительного анализа российских региональных комиссий и уполномоченных по правам человека показано, что они действуют на разных стадиях применения юридических гарантий прав: деятельность комиссий направлена в первую очередь на охрану и предупреждение нарушений прав человека, а институт уполномоченного преимущественно ориентирован на защиту и восстановление нарушенных прав. Принципиальным моментом, определяющим эффективность создания и функционирования институтов двух типов является четкое разделение сферы компетенции и функций комиссии и уполномоченного по правам человека в регионах, а также их тесное сотрудничество между собой.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретически обоснована с учетом специфических особенностей постсоветской России необходимость развития комиссий по правам человека на уровне Российской Федерации и ее субъектов как полифункциональных несудебных правозащитных институтов.

Помимо теоретических выводов в диссертации содержатся положения, которые могут быть учтены непосредственно в практической работе для повышения эффективности деятельности региональных комиссий и совершенствования несудебного механизма правозащиты.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при чтении курсов "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционное право зарубежных стран", спецкурса "Права человека", организации семинаров для государственных служащих и должностных лиц, студентов и широкого круга граждан, интересующихся проблемами защиты прав человека.

Апробация полученных результатов.

Отдельные результаты исследования были обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" (Иркутск, 2001, 2002, 2003), "Stadium" (Иркутск, 2001, 2002, 2003, 2004); семинарах, проводимых при содействии ООН "Содействие развитию образования в области прав человека" (Москва, 2001, 2002); семинарах в рамках Высшего международного курса по правам человека (Хельсинкский Фонд по Правам Человека, Польша, 2003, 2004).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чуксина, Валентина Валерьевна, Иркутск

Заключение

В каждой конкретной стране национальная концепция защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере действия управления и должностных лиц, создание тех или иных правозащитных институтов, их полномочия и способы осуществления контроля за обеспечением и гарантиями прав человека зависят от государственного и общественного строя, соответствующей ему правовой системы, юридических традиций, уровня развития демократии и гражданского общества и т.д. Эти факторы создают необходимые предпосылки для осуществления прав человека. Наряду с этим на эволюцию и реализацию прав человека значительное влияние оказывают международные и национальные (внутригосударственные) правозащитные механизмы.

Сегодня в мире нет ни одной страны, которая бы проводила государственную политику нарушения прав своих граждан. Но нет и такой страны, где бы в какой-то степени не нарушались права человека. Поэтому каждое суверенное государство формирует собственную систему правозащитных институтов. Вместе с тем, можно говорить о существовании общемировой тенденции развития государственных систем обеспечения и реализации прав человека: наряду с совершенствованием судебной и административной защиты, происходит становление новых государственных несудебных органов (комиссий по правам человека и омбудсменов) - "самой важной новинки XX века в конституциональном плане"1, специализирующихся на защите прав человека.

В результате проведенного исследования института комиссий по правам человека мы пришли к следующим выводам:

1. Анализ деятельности комиссий по правам человека в зарубежных странах и в РФ, а также сравнение институтов комиссий и омбудсмена, дает основание утверждать, что на сегодняшний день в России сложилась

1 Furtado S. Development of Law // International Social Science Journal. - P. 2002. Vol.29. No.5. - P.589. достаточно разнородная система несудебных государственных учреждений, осуществляющих защиту прав человека. Но в отличие от классических моделей данных институтов, существующих в зарубежных странах, институциональный принцип становления государственных специализированных на защите прав человека учреждений в субъектах РФ имеет свои особенности. В нашей стране формирование новых несудебных правозащитных институтов началось в форме комиссий по правам человека. Такая ситуация сохраняется на сегодняшний день.

2. Институт комиссий, действуя как на национальном, так и на региональном уровнях и, несмотря на имеющиеся между комиссиями различия, существующими в различных странах (в организационном плане, в правовом статусе, в объеме контрольных полномочий и порядке их осуществления, в приоритетных направлениях деятельности и т.д.), стал важной формой эксклюзивного (специализирующегося исключительно на обеспечении прав) внутреннего контроля (практически самоконтроля) исполнительной власти и должностных лиц.

3. Особенность института комиссий состоит в том, что в механизме правозащиты он призван реализовывать естественно-правовой тип правопонимания: обеспечивать специфическими методами и средствами защиту прав человека от злоупотреблений, от произвола должностных лиц, т.е. защищать даже такие права, которые еще не получили нормативного закрепления.

4. Национальные и региональные комиссии по правам человека в зарубежных странах выполняют различные функции: консультативную, аналитическую, просветительскую и др. Рассмотрение жалоб не является приоритетным направлением деятельности комиссий. Эффективная реализация функций обеспечивается соответствующими правовыми, организационными и финансовыми средствами. В отличие от российских -полномочия и статус зарубежных комиссий определяются в соответствии с законами либо конституциями штатов, округов, городов т.д.

5. Главным препятствием в повышении эффективности деятельности российских комиссий является противоречие между провозглашенными целями, задачами, функциями комиссий и средствами (организационно-правовыми, материально-техническими) их обеспечения. На основе выделения параметров эффективной работы комиссий в диссертации определены основные пути повышения действенности этого нового правозащитного института (приведение в соответствие международным критериям эффективного функционирования государственных правозащитных институтов нормативной базы комиссий по правам человека; укрепление материально-технического обеспечения деятельности; активизация работы по правовому просвещению всех слоев населения; повышение профессионализма работников аппарата и членов комиссий по правам человека; создание комиссий в субъектах РФ, где они еще не созданы или были упразднены в связи с введением института уполномоченного и др.).

6. Мировой и российский опыт убеждает в действенности института комиссий по правам человека. Поэтому, на наш взгляд, принципиальным вопросом является не замена одной формы несудебного института правозащиты другой, а создание многоканальной системы государственных правозащитных институтов (по примеру Дании, Франции, США, Канады, Австралии и др.) и повышение эффективности их деятельности.

В связи с этим представляется, что формально-правовая замена комиссий по правам человека (продиктованная скорее политическими интересами под влиянием Совета Европы, чем реальными возможностями) институтом регионального уполномоченного, который, не имея императивных распорядительных и юрисдикционных полномочий, только силой морального авторитета заставит устранить недостатки в работе исполнительной власти и добровольно восстановить нарушенные права граждан, неадекватна для российской ситуации.

7. В условиях неразвитости структур гражданского общества России в отличие от Запада сама власть вынуждена стимулировать участие граждан в общественной жизни (по инициативе сверху). Закономерным следствием такой ситуации является преобразование Президентской Комиссии по правам человека в Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также необходимость приведения организационно-правовых основ работы комиссий по правам человека в соответствие с международными критериями деятельности государственных несудебных правозащитных институтов ("Парижскими принципами").

Практическое воплощение рекомендаций по повышению действенности комиссий по правам человека в Российской Федерации, подчинённых единой стратегии и создающих условия для разрушения механизма нейтрализации прав человека в сфере публичных отношений создает реальные возможности для становления института комиссий одним из эффективно действующих инструментов национальной правозащитной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт комиссий по правам человека в Российской Федерации»

Направахрукописи

Чуксина Валентина Валерьевна

ИНСТИТУТ КОМИССИЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в свете мирового опыта)

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена на кафедре конституционного права Юридического института Иркутского государственного университета

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Шишкина Наталья Эдуардовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гуменюк Олег Петрович

кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Российской Федерации Юсубов Эльман Сулейманович

Ведущая организация

Институт государства и права Российской академии наук

Защита состоится 22 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.267.02 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 2 Е, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан /<?мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Баришпольская Т.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В период демократических преобразований, реформирования правовой системы Российской Федерации, включения ее в международное и европейское правовое пространство особую значимость приобретают проблемы прав человека. Права человека не только детерминируют свободу личности, сферу её автономии, но и упорядочивают общественные и межличностные отношения. Более того, они задают параметры взаимоотношений человека и государства, определяют границы деятельности последнего по поводу вторжения в сферу личной свободы человека, ограждают человека от всевластия и произвола государственных органов. Фактически, обеспечение и защита прав человека выступают основным мерилом качества государственности, критерием соответствия принципам правового, социального государства.

С начала 90-х годов в российском законодательстве утверждаются правовые нормы, призванные гарантировать и обеспечивать реализацию прав человека. Конституция Российской Федерации установила: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" (ст. 2). Конституция не только подробно и четко определила права и свободы, которыми наделены граждане России и иные лица, пребывающие на её территории, но и определила систему реализации общепризнанных прав человека как совокупность особых правоотношений, связанных с их защитой, а также механизмы защиты. Тем не менее, в нашей стране по-прежнему происходят серьезные нарушения гражданских, политических, социально-экономических прав и свобод.

В истории правового развития человечества наряду с традиционными органами, защищающими права личности и регулирующими отношения между государством и гражданами, важную роль играют национальные учреждения, классифицируемые по принадлежности к одному из двух типов институтов: комиссий по правам человека или омбудсмена. Для нашей страны эти институты несудебной защиты являются новыми. Поэтому необходимость исследования их становления в целом не вызывает сомнения.

Вопросы защиты прав человека и гражданина внутригосударственными правозащитными институтами исследовались

многими зарубежными учеными, такими как: М.Г. Альварес, Л. Бар, Дж. Динсдейл, М. Лессаж, Д. Роуат, и др. В нашей стране исследованию правозащитного института Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) посвящены работы А.С. Автономова, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, С.Н. Гурвиц, В.А. Карташкина, Н.С. Колесовой, ЕА. Лукашевой, В.В. Смирнова, Н.Ю. Хаманевой, О.А. Шеенкова и др. Регионального омбудсмена - работы А.Ю. Сунгурова, А.Г. Аракелян и др. Статус и деятельность международных комиссий по правам человека (например, Комиссия по правам человека ООН, Межамериканская комиссия по правам человека, Африканская комиссия по правам человека и народов и др.) достаточно обстоятельно изучены в трудах российских и зарубежных авторов - В.В. Бойцовой, Г.М. Даниленко, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, А.Х. Саидова, Т. Буергенфала, Д. Вейсбродта, М. Кебы, Ф. Ньюмена, В. Ройтера, К. Хюфнера и др.

В научной литературе отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные российским комиссиям по правам человека. Фрагментарно эта проблема рассматривалась лишь несколькими авторами. Необходимо упомянуть две (репринтные) работы Московского Центра содействия обучению правам человека, демократии и культуре мира - "Обращения граждан как объект правового регулирования и фактор публичной политики" (2003 г.) и "Обоснование и методы повышения эффективности деятельности комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации" (2001 г.), в которых затрагиваются отдельные проблемы совершенствования деятельности комиссий. В материалах круглых столов, проводимых Санкт-Петербургским центром "Стратегия" (под руководством А.Ю. Сунгурова) - "Комиссии и уполномоченные по правам человека: опыт российских регионов" (2002 г.), "Участие власти в защите прав человека: комиссии и Уполномоченные" (2001 г.), комиссии по правам человека рассматриваются как переходный этап на пути к становлению регионального уполномоченного, игнорируя тот факт, что институт комиссий функционирует наряду с омбудсменом во многих странах, в том числе демократически развитых.

Многообразие форм организации и функционирования специализированных на защите прав личности региональных государственных институтов детерминируется национальными особенностями, правовыми и административными системами отдельных стран. В Российской Федерации институт региональных комиссий

открывает новую главу во взаимоотношениях власти и гражданина. В системе государственного правозащитного механизма комиссии появляются практически одновременно с "омбудсменом". Тем не менее, можно констатировать парадоксальную ситуацию: несмотря на массовость распространения и позитивную роль института комиссий по правам человека, он фактически не стал объектом пристального внимания российской юридической науки. Поэтому исследование правового статуса российских комиссий по правам человека на сегодняшний день безусловно актуально.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа опыта деятельности института комиссий по правам человека в зарубежных странах выявить общее и особенное между комиссиями по правам человека в развитых, развивающихся странах, странах, переживающих этап преобразований, а также в Российской Федерации и ее субъектах. Определить правовой статус и роль данного института в системе внутригосударственного несудебного механизма защиты прав человека России и возможные направления совершенствования и повышения эффективности практики работы комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предопределило решение целого комплекса задач: рассмотреть общие и особенные черты несудебной правозащитной деятельности Российской Федерации и зарубежных государств; определить правовую природу и проанализировать опыт деятельности комиссий по правам человека; выявить общие и отличительные черты институтов омбудсмена и комиссий по правам человека; исследовать полномочия и особенности формирования комиссий по правам человека в Российской Федерации; определить проблемы и пути совершенствования деятельности комиссий по правам человека в Российской Федерации.

Предметом исследования является комиссия по правам человека как государственный несудебный правозащитный институт.

Основными методологическими принципами исследования являются: признание права как выражения формального равенства, т.е. всеобщей равной меры свободы и справедливости в общественных отношениях; универсальность прав человека; примат международных норм и принципов по правам человека над внутригосударственными; учет национальной и региональной специфики при выборе способов, механизмов и средств обеспечения и защиты нарушенных прав.

Основными методами исследования, применяемыми в данной работе, являются: системный и структурно-функциональный подход

(который позволяет рассматривать комиссию как целостное образование в единстве принципов организации и функций; выявить роль комиссии в системе органов, осуществляющих защиту прав и свобод человека); компаративистский метод (для сравнения правового статуса национальных учреждений, выявления общего и особенного в деятельности комиссий и омбудсменов зарубежных и постсоветских стран); конкретно-социологический метод (позволяющий выяснить реальное положение дел, эффективность правозащитных мероприятий и, соответственно, целесообразность тех или иных юридических процедур); логико-правовой анализ законов (указов, постановлений и распоряжений) о комиссиях по правам человека, законов об омбудсменах и др. нормативно-правовых актов зарубежных стран и России.

Теоретической базой диссертации стали учения выдающихся теоретиков политико-правовой мысли и важнейшие международные документы о правах человека. В связи с тем, что в настоящее время нет исследований, посвященных всестороннему рассмотрению института комиссий по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах, анализ деятельности комиссий по правам человека основан на нормативно-правовых актах Президента РФ, субъектов Федерации, докладах и отчетах комиссий по правам человека, материалах совещаний представителей комиссий.

Нормативную базу диссертации составляют: Конституция РФ, ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Положение о Комиссии по правам человека при Президенте РФ (18.10.96 г.), Положение "О Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека" (6.11.2004 г.), указы президентов республик, постановления и распоряжения глав субъектов Российской Федерации о комиссиях по правам человека, проект Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека, решения Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека, конституции и законы о комиссиях и омбудсменах некоторых зарубежных стран и др.

Эмпирическую базу диссертации составляют: доклады и отчеты зарубежных и российских комиссий по правам человека, материалы различных совещаний представителей комиссий по правам человека Российской Федерации. В исследовании использован опыт разрешения

свыше трех тысяч жалоб и заявлений граждан, рассмотренных автором в связи с работой в комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области; материалы, полученные диссертантом: при прохождении практики в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (2001 г.), а также информация, полученная в ходе посещения офиса Верховного комиссара по правам человека ООН (Женева) и Европейского Суда по правам человека (Страсбург) в рамках обучения на Высшем международном курсе по правам человека (Хельсинкский Фонд по Правам Человека, Польша, 2003-2004 гг.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет одно из первых в отечественной науке исследований, посвященных правовому анализу нового для российской действительности несудебного правозащитного института комиссий по правам человека. На основе авторского перевода действующего законодательства о национальных и региональных правозащитных институтах впервые на монографическом уровне проводится анализ и обоснование различий между институтом комиссий по правам человека и институтом омбудсмена в зарубежных странах. Определяется правовой статус и роль нового правозащитного института - комиссий по правам человека - в системе дополнительных гарантий государственной защиты прав на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. Формулируются практические рекомендации по совершенствованию деятельности комиссий по правам человека в субъектах Федерации как необходимых элементов внутригосударственного механизма обеспечения и защиты прав человека в условиях создания гражданского общества и правового государства.

Новизна диссертации отражена также в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ национальных и региональных (в федеративных государствах) комиссий по правам человека позволяет говорить о единой правовой концепции данного типа учреждений - как внутригосударственного специализированного субсидиарного института по содействию и защите прав человека и гражданина, несмотря на существующие между ними различия в правовом статусе, полномочиях и функциях, а также основных направлениях деятельности.

2. Сравнение организационно-правовых принципов деятельности комиссий по правам человека в Российской Федерации (на федеральном и региональном уровнях) и в зарубежных странах демонстрирует

соответствие функциональной направленности правозащитной деятельности российских и зарубежных комиссий. Но в отличие от аналогичных иностранных институтов российские комиссии в основном не соответствуют международным критериям формирования и эффективной деятельности несудебных правозащитных институтов.

3. Все больше государств предпочитают создавать два и более специализированных органа, которые можно рассматривать в качестве государственных несудебных правозащитных институтов. Целесообразность создания и одновременного функционирования двух независимых органов на национальном и (или) региональном уровнях (США, Канада, Дания, Франция, Германия и др.) вызваны четким разделением функций комиссий (как полифункционального института) и института омбудсмена (концентрирующего внимание на защите гражданских и политических прав посредством рассмотрения жалоб граждан на действия (бездействие) и решения государственных органов и должностных лиц). В развивающихся странах, а также в посттоталитарных государствах, институт омбудсмена возникает в гораздо более неблагоприятных политико-правовых и экономических условиях, поэтому вынужден брать на себя несвойственные ему в нормальной ситуации широкие функции, характерные для комиссий по правам человека.

В связи с этим, представляется, что классификацию институтов комиссий и омбудсменов следует проводить в зависимости от полномочий и функций, а не формально - по наименованию. Увеличение числа государственных несудебных правозащитных институтов можно считать позитивной тенденцией при условии четкого разделения функций и сферы их компетенции. Предупреждение дублирования деятельности, как на национальном (оптимальный вариант, на наш взгляд, - Франция), так и на региональном уровне (Канада, Австралия и др.) делает эффективным сотрудничество комиссий и омбудсменов, особенно при включении омбудсмена в состав комиссии (Франция, Греция), усиливая не только их взаимодополняемость, но и стимулируя в целом развитие механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

4. Институциональньш принцип становления государственных правозащитных институтов в субъектах РФ характеризуется отличными от классических моделей особенностями: формирование новых несудебных государственных институтов происходит преимущественно в

форме комиссий по правам человека. Становление института региональных омбудсменов не означает "автоматического" упразднения комиссий по правам человека. В Российской Федерации в силу остроты проблем с зашитой прав человека более оптимальным представляется создание (в - соответствии с международными критериями) и функционирование двух '"' специализированных правозащитных институтов - комиссий и уполномоченного по правам человека.

5. В диссертации показано, что сфера компетенции российских уполномоченных по правам человека гораздо шире по сравнению с компетенцией омбудсменов в развитых зарубежных странах и практически идентична полномочиям аналогичных институтов в развивающихся странах. Такая сфера компетенции уполномоченных порождает дублирование функций комиссий по правам человека, хотя в законах, кроме процедур возбуждения производства по делам о нарушении прав человека, остальные функции уполномоченных по правам человека не определены.

6. Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека требует некоторой доработки для повышения эффективности его деятельности. В настоящее время Положение о Совете (как и ранее действовавшее Положение о Комиссии по правам человека при Президенте РФ) не соответствует международным критериям (по правовому статусу; составу, финансовому обеспечению и др.). Закрепленные в Положении цели и задачи Совета не находят полного отражения в его полномочиях.

7. Анализ деятельности комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации дает основание утверждать, что в настоящее время существует противоречие между провозглашенными целями, задачами, функциями комиссий как консультативно-совещательных органов, наделенных координирующими и нетрадиционными "контрольными" полномочиями по воздействию на должностных лиц и средствами (организационно-правовыми, материально-техническими) их обеспечения, являющееся главным препятствием для эффективной деятельности комиссий. Такое положение ограничивает юридическую и финансовую самостоятельность комиссий по правам человека в РФ. По мнению автора, следует привести в соответствие организационно-правовые принципы деятельности комиссий международным критериям эффективных государственных правозащитных институтов.

8. В диссертации предложены основные пути повышения эффективности института комиссий в субъектах Российской Федерации. Среди которых наиболее значимые: законодательное урегулирование их деятельности; гарантии самостоятельности; соответствие полномочий функциям; демократизм процедур принятия и рассмотрения обращений граждан, наличие штатного аппарата; сотрудничество комиссий, как между собой, так и с различного рода государственными и негосударственными учреждениями и организациями; повышение уровня осведомленности общественности о правах человека и способах их защиты и др.

9. Представляется, что, придавая комиссиям по правам человека консультативный и совещательный статус, следует нормативно закреплять соответствующие механизмы направления, получения и практического использования их рекомендаций, так как это является подтверждением реального стремления со стороны региональных органов власти содействовать обеспечению прав человека. Отсутствие механизма рассмотрения или реагирования на информацию, поступающую из комиссии, приводит к неэффективности консультативной функции и в целом может отрицательно сказываться на авторитете комиссии среди населения.

Также необходимо изменить отсылочный характер некоторых норм положений о региональных комиссиях и установить сроки обязательного ответа органов государственной власти и местного самоуправления по результатам рекомендаций и заключений комиссии; определить порядок привлечения к ответственности и возможные санкции, которые будут применены к должностным лицам и организациям, проигнорировавшим рекомендации и заключения региональных комиссий; включить пункт об обязательном доведении до сведения главы субъекта Федерации информации о состоянии прав человека в регионе и заключений комиссии о случаях массовых и грубых нарушений прав и свобод человека.

10. На основе сравнительного анализа российских региональных комиссий и уполномоченных по правам человека показано, что они действуют на разных стадиях применения юридических гарантий прав: деятельность комиссий направлена в первую очередь на охрану и предупреждение нарушений прав человека, а институт уполномоченного преимущественно ориентирован на защиту и восстановление нарушенных прав. Принципиальным моментом, определяющим

эффективность создания и функционирования институтов двух типов является четкое разделение сферы компетенции и функций комиссии и уполномоченного по правам человека в регионах, а также их тесное сотрудничество между собой.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретически обоснована с учетом специфических особенностей постсоветской России необходимость развития комиссий по правам человека на уровне Российской Федерации и ее субъектов как полифункциональных несудебных правозащитных институтов. Помимо теоретических выводов в диссертации содержатся положения, которые могут быть учтены непосредственно в практической работе для повышения эффективности деятельности региональных комиссий и совершенствования несудебного механизма правозащиты. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при чтении курсов "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционное право зарубежных стран", спецкурса "Права человека", организации семинаров для государственных служащих и должностных лиц, студентов и широкого круга граждан, интересующихся проблемами защиты прав человека.

Апробация полученных результатов. Отдельные результаты исследования были обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" (Иркутск, 2001, 2002, 2003), "Stadium" (Иркутск, 2001, 2002, 2003, 2004); семинарах, проводимых при содействии ООН "Содействие развитию образования в области прав человека" (Москва, 2001, 2002); семинарах в рамках Высшего международного курса по правам человека (Хельсинкский Фонд по Правам Человека, Польша, 2003,2004).

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе "Государственный несудебный механизм по защите прав человека: сущность и специфика Российской Федерации" рассматривается общее и особенное в механизме несудебной защиты прав человека в зарубежных странах и Российской Федерации. В первом параграфе "Общая характеристика механизма несудебной защиты прав человека в системе национальной правозащитной деятельности Российской Федерации и зарубежных государств" анализируются достоинства и недостатки несудебных форм и методов защиты прав человека, особое внимание уделяется выяснению места и роли института комиссий по правам человека в несудебном правозащитном механизме.

В настоящее время для всех стран характерно конституционное закрепление обязанности органов власти уважать, соблюдать и охранять права человека. В различных государствах создаются собственные системы национальной правозащитной деятельности. По мнению автора, национальную правозащитную деятельность государства в широком смысле можно определить как законодательную и правоприменительную практику государства в области прав человека, отражающую специфические историко-культурные традиции и уровень развития страны. Во всем мире наиболее эффективным институтом защиты прав и свобод человека является правосудие. Несудебный механизм защиты прав человека от неправомерных действий (или бездействия должностных лиц) органов исполнительной власти дополняет судебный правозащитный механизм.

В работе показано, что, несмотря на имеющиеся различия в формах, средствах и процедурах несудебной защиты прав граждан в различных государственно-правовых системах, в целом административный (внутренний) контроль акцентирован на совершенствование управленческой деятельности административных органов, а не на защиту прав и свобод человека. Парламентский (внешний) контроль за деятельностью исполнительной власти в некоторой степени компенсирует недостатки административных процедур и способов защиты прав граждан, но практически во всех странах возможности правозащитной функции парламента ограничены строгими правилами, закрепленными в конституции. Также как и в ситуации с исполнительной властью, функции и направления деятельности парламента многообразны и не всегда непосредственно затрагивают права человека.

Рассматривая механизмы национальной правозащитной

деятельности, автор отмечает, что в истории правового развития человечества значительную роль в системе защиты прав личности играют такие национальные учреждения как комиссии по правам человека и омбудсмены, которые в отличие от других государственных органов являются специализированными институтами по защите прав и свобод человека и гражданина. Проведенный анализ российской деятельности по защите прав человека, позволил автору прийти к выводу, что защита прав человека и гражданина, являясь конституционно-правовой и международно-правовой обязанностью российского государства, осуществляется с помощью системы принципов, механизмов и средств, основанных на праве и в целом характерных и для других государств. Специфика несудебной защиты прав человека в Российской Федерации обусловлена многими политико-правовыми (например, до сих пор порядок рассмотрения обращений граждан регулируется подзаконными актами СССР), экономическими, социальными, культурными причинами и традициями. Низкая эффективность административно-правовых средств предотвращения нарушений и защиты прав человека в России усугубляется отсутствием действенного парламентского контроля (одним из подтверждений данного факта является создание Общественной Палаты РФ). Это приводит к необходимости как развития традиционных форм несудебной защиты прав человека, так и создания новых специализированных правозащитных институтов.

Во втором параграфе "Международные критерии создания и функционирования национальных правозащитных институтов" рассмотрены международные рекомендации по созданию и функционированию комиссий по правам человека и омбудсменов.

Резолюция ООН 48/134 от 20 декабря 1993 года "Национальные институты по содействию и защите прав человека", в приложении к которой сформулированы "Принципы, касающиеся статуса национальных институтов, занимающихся содействием и защитой прав человека", так называемые "Парижские принципы" (далее сокращенно -ПП), стала основой разработки международных стандартов деятельности национальных правозащитных институтов. Сегодня национальные институты в форме омбудсмена учреждены примерно в 90 государствах, в форме комиссии по правам человека - более чем в 50, в двух формах одновременно - более чем в 30 странах. Главная цель и особенность которых состоит в том, что все их функции и основные направления деятельности непосредственно должны служить исключительно

обеспечению и защите прав и интересов человека и гражданина. В отношении национального учреждения ПП устанавливают международные критерии, которые определяют: его права и обязанности; круг вопросов, в рамках которых принимаются юридически значимые решения; формы и характер участия в осуществлении функций. Для обеспечения независимости национального учреждения оно создается на основе конституции или закона, в которых четко излагаются его полномочия, состав, порядок финансирования.

В работе обосновывается, что различие между комиссиями и омбудсменами состоит в том, что комиссии по правам человека обычно выполняют несколько правозащитных функций, а институт омбудсмена концентрирует основное внимание на функции расследования индивидуальных жалоб на действия административной власти. Отмечая большую роль института омбудсмена, автор подчеркивает, что возникла, своего рода, "мода" на омбудсменов. Слишком частое обозначение этим термином любых общественных должностей (например, создание корпоративных омбудсменов в американских фирмах, больницах, в российских школах и т.д.) может привести к политико-правовой инфляции данного института.

Как и зарубежные страны, Россия также пошла по пути создания национальных институтов: Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (ранее - Комиссия по правам человека при Президенте РФ) и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В отличие от мировой практики соотношения институтов омбудсмена и комиссий по правам человека в России сложилась совершенно иная ситуация: по состоянию на 1 января 2005 г. в 31 субъекте Российской Федерации созданы институты уполномоченных по правам человека, в 57 субъектах - комиссии по правам человека (в некоторых субъектах действуют оба института).

Во второй главе "Комиссии по правам человека в системе государственных специализированных правозащитных институтов в зарубежных странах" исследуется мировой опыт функционирования комиссий по правам человека, а также проводится сравнение двух существующих типов государственных несудебных правозащитных институтов: института комиссий и омбудсмена. Первый параграф "Институт комиссий по правам человека в зарубежных странах" посвящен анализу правового статуса и основных направлений

деятельности национальных и региональных комиссий по правам человека в зарубежных странах на предмет их соответствия международным критериям (ПП) государственного независимого правозащитного института.

Рассматривая организационно-правовые основы и направления деятельности комиссий по правам человека в США, автор отмечает, что для американской практики характерно отсутствие на федеральном уровне национальных правозащитных институтов, формирование комиссий по правам человека происходит на уровне штатов. В соответствии с законодательством в некоторых штатах (Миссури, Кентукки, Нью-Гемпшир и др.) помимо центральной комиссии по правам человека могут быть образованы местные комиссии в городах, деревнях, графствах. В отличие от США в Канаде в 1978 году на основе Канадского Акта по правам человека создана Центральная (федеральная) комиссия по правам человека, и практически во всех провинциях Канады образованы комиссии по правам человека.

Широкое распространение института комиссий по правам человека на национальном и (или) региональном уровнях характерно не только для стран американского континента, но и многих развитых стран Европы: Дании, Ирландии, Германии, Греции, Франции, Люксембурга и др., а также Австралии. Проведенный анализ законодательства и практики работы комиссий дает автору основание утверждать, что наряду с общими чертами, присущими зарубежным государственным правозащитным институтам комиссий, соответствующих международным критериям, существуют национальные особенности. Например, Национальную Консультативную Комиссию по правам человека Франции отличает: ориентация деятельности комиссии на развитие и защиту прав человека на национальном и международном уровне; отсутствие компетенции рассмотрения заявлений и жалоб граждан; структурированность и качество состава комиссии; исследование проблем и разработка рекомендаций по обеспечению и защите прав человека в чрезвычайных гуманитарных ситуациях и др.

Специфика деятельности комиссий в развитых странах проявляется, прежде всего в том, что, выполняя функции -аналитическую, консультативную, просветительскую, контроля, рассмотрения жалоб на предполагаемое нарушение прав и т.д., акцент делается на проведении исследований состояния с правами человека в стране (регионе), разработке и внедрении различных программ:

антидискриминационных, правового просвещения, укрепления этических правил и гуманистических стандартов деятельности административных работников. Рассмотрение жалоб в комиссиях по правам человека в развитых зарубежных странах не является основным направлением их деятельности. Такая особенность работы данных комиссий, на наш взгляд, связана со многими факторами: отлаженным четко функционирующим судебным механизмом, который зачастую дополняется созданием института омбудсмена для расследования жалоб граждан; отсутствием случаев массовых и грубых нарушений прав человека; правовой культурой населения; с престижностью и высокой оплатой труда административных работников, и т.д.

В диссертации показано, что национальные, а в федеративных государствах - региональные правозащитные институты в виде комиссий по правам человека созданы не только в развитых странах, но и наиболее типичны для развивающихся стран Африканского континента (Камерун, Чад, Нигерия, Танзания, Мадагаскар, Кения, Габон, Руанда и др.) и Азиатско-Тихоокеанского региона (Афганистан, Фиджи, Иран, Индия, Иордания, Малайзия, Непал, Таиланд, Монголия, Филиппины, Шри Ланка и др.). В центре внимания работы комиссий по правам человека в этих государствах оказываются проблемы, отражающие специфику сложного положения с правами человека в развивающихся странах. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на организационно-правовые элементы работы комиссий. В частности: к качественному составу комиссий предъявляются высокие профессионально-квалификационные требования; при расследовании жалоб о нарушениях прав человека комиссии наделяются императивными распорядительными полномочиями (например, полномочия Комиссии Кении и Индийских национальной и региональных комиссий фактически аналогичны полномочиям судебного органа); приоритетными направлениями деятельности являются - содействие имплементации международных норм по правам человека во внутригосударственное законодательство, изучение и использование международного опыта правозащитной деятельности.

Несмотря на отличия комиссий по правам человека, функционирующих в развитых и развивающихся странах, можно говорить, что в целом правовой статус - создаваемого на основе закона правозащитного несудебного института при главе исполнительной власти, задачи и функции, а также основные направления деятельности

типичны для данного института. И, более того, организационно-правовые принципы деятельности комиссий по правам человека в зарубежных странах соответствуют международным критериям формирования национальных правозащитных институтов (исключение -Индонезийская комиссия, созданная на основании Акта Президента). Институт комиссий по правам человека не нашел широкого признания в бывших социалистических странах и республиках СССР. В настоящее время только в ряде государств (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан) созданы структуры по типу комиссий, но они не соответствуют международным критериям независимого правозащитного института.

Во втором параграфе "Сравнительно-правовой анализ государственных несудебных правозащитных институтов: комиссия по правам человека и омбудсмен" проводится сравнение этих институтов в связи с тем, что в настоящее время все больше стран предпочитают создавать одновременно два государственных правозащитных института. Первоначально потребность в создании омбудсмена - как органа, занимающегося расследованием индивидуальных жалоб, возникает потому, что традиционные методы правового контроля исполнительной власти оказались неудовлетворительными. Как отмечалось В.В. Бойцовой, многие государства проявили интерес к институту омбудсмена только после того как он начал функционировать в Дании и наибольшее признание в мире получила датская модель омбудсмена. Омбудсмен Дании соответствует классической, т.е. парламентской модели омбудсмена. По мнению автора, в целях расширения государственных несудебных правозащитных органов и развития системы превентивных мер защиты прав человека в 2002 г. в дополнение к омбудсмену был учрежден институт комиссии по правам человека -Датский Институт Прав человека. При сравнении данных институтов в диссертации показывается, что, соответствуя ПП, они обладают общими чертами, но наряду с этим различаются: по способу назначения, функциям, по предмету жалоб и др. Сравнение двух типов государственных несудебных институтов позволило автору сделать вывод, что деятельность Датского Института Прав человека не дублирует деятельность Омбудсмена Дании, пересечение имеет место только в ряде случаев расследования жалоб на публичную администрацию.

В отличие от Датского омбудсмена Посредник Французской Республики (омбудсмен) и французская Национальная Консультативная Комиссия по правам человека назначаются исполнительной ветвью

власти - декретом Совета Министров и Премьер-министром соответственно. Национальная Консультативная Комиссия по правам человека Франции является многофункциональной, но в сферу ее компетенции не входит рассмотрение жалоб на административные органы, этой проблемой занимается омбудсмен. По мнению автора, на основании того, что цель государственных несудебных правозащитных институтов Франции - одна, а функции строго разделены, французскую национальную систему обеспечения и защиты прав человека можно считать оптимально структурированной: "посредник" защищает нарушенные права без значительных формальностей и расходов, консультативная направленность деятельности комиссии позволяет сделать акцент на предупреждении нарушений прав человека.

Особое внимание в работе уделено распределению полномочий между институтами омбудсмена и комиссий по правам человека в федеративном государстве. Также как и комиссии по правам человека в одних странах омбудсмен существует на федеральном уровне, в других -только на региональном уровне (США, Канада, Германия, Индия, Италия), на обоих уровнях (в Австралии, Пакистане, африканских государствах). В США комиссии по правам человека появились (в 1960-е гг.) раньше института омбудсмена. Первоначально они, главным образом, занимались рассмотрением жалоб, в последующем - стали развивать различные программы по правовому просвещению и обучению в сфере прав человека и консультированию граждан о возможных способах защиты прав. Сфера компетенции канадских комиссий - обеспечение равенства и искоренение дискриминации путем: разработки рекомендаций органам власти, правового просвещения, проведения исследований по правам человека и многое другое. Область деятельности омбудсмена - рассмотрение индивидуальных сообщений о нарушениях прав (омбудсмены есть во всех провинциях Канады, за исключением Острова Принца Эдуарда). В Австралии, наряду с комиссиями, имеющими широкие полномочия и функции, созданы специализированные омбудсмены, наделенные отдельными полномочиями по расследованию жалоб (в сфере вооруженных сил, для защиты интересов граждан в их деловых отношениях с разнообразными поставщиками и службами, например, телесвязь, энергия, банковское дело и страхование, налогообложение). Такая тенденция стала характерной и для других стран.

Необходимость и целесообразность функционирования двух

независимых органов на национальном и (или) региональном уровнях (даже в странах с высоким уровнем экономического развития и демократическим режимом), призванных защищать права и свободы человека, объясняется четким разделением функций комиссий (как полифункционального института) и института омбудсмена (с функцией расследования жалоб). В случае наделения комиссии по правам человека квазисудебными полномочиями, различие в функции расследования жалоб этими институтами выражается в критериях их приемлемости.

В развивающихся странах, несмотря на разницу в официальном наименовании (омбудсменом называются институты, распространенные преимущественно в странах Американского континента, комиссией - в странах Азиатско-Тихоокеанского и Африканского регионов) национальных и региональных правозащитных институтов, во многих отношениях полномочия омбудсмена становятся практически аналогичными полномочиям комиссий по правам человека. И, наоборот, на практике комиссии наделяются компетенцией получать и расследовать жалобы отдельных граждан (например, в Индии, Кении комиссии, расследуя жалобы, могут даже накладывать штрафы, освобождать задержанных и многое другое), что традиционно было характерно для института омбудсмена. В бывших республиках СССР - ныне государствах-участниках Содружества Независимых Государств, а также в Латвии, Литве и Эстонии доминирует институт омбудсмена, но желание соответствовать европейским меркам в сочетании с сильной зависимостью от международных источников финансирования зачастую приводит к формальному копированию иностранных форм национальных правозащитных учреждений.

По мнению автора, классическая модель омбудсмена, занимающегося расследованием жалоб на административные органы, более целесообразна не только в плане исторического опыта, но и с точки зрения практики - основные нарушения гражданских прав и свобод человека происходят в сфере исполнительной власти. В условиях серьезных нарушений гражданских, политических, социально-экономических прав и свобод омбудсмен вынужден брать на себя несвойственные ему в нормальной ситуации широкие функции (например, в таких странах как: Армения, Грузия, Латвия, Литва, Болгария, Венгрия, Барбадос, Доминиканская республика, Гайана, Ямайка и др.).

В третьей главе "Проблемы развития института комиссий по

правам человека в Российской Федерации" исследуется правовая основа функционирования и практики работы федеральной и региональных российских комиссий, проводится сравнение с аналогичными зарубежными институтами, выявляются проблемы и пути совершенствования российского института комиссий. В первом параграфе "Национальный правозащитный институт при Президенте Российской Федерации" показано, что Российская Федерация, как и зарубежные страны, пошла - по пути - создания государственных несудебных правозащитных институтов: Комиссия по правам человека при Президенте РФ и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Первым этапом в становлении национальной комиссии по правам человека стал Указ Президента РФ от 26 сентября 1993 г. № 1458 "О Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации". В соответствии с Указом была образована Комиссия по правам человека как совещательный и консультативный орган при Президенте. Действующая до 6 ноября 2004 г. Президентская Комиссия была создана Указом Президента РФ от 13 июня 1996 г. № 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации".

Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации создавалась как совещательный и консультативный орган для содействия реализации главой государства его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина. В отличие от зарубежных комиссий по правам человека российская комиссия была создана подзаконным актом, консультативные полномочия Комиссии по правам человека при Президенте РФ были ограничены (п. 1, п. 4 Положения). По Указу Президента РФ от 6 ноября 2004 г. № 1417 "О Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека" Комиссия по правам человека изменила свой статус, название и состав. В соответствии с Положением о Совете, он является консультативным органом при Президенте, образованным в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента о положении дел в этой области, содействия развития институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета. От ранее действовавшей Комиссии его отличает отсутствие совещательной

функции, а также наличие прямого указания об информировании Президента о положении дел в области соблюдения прав человека и гражданина в РФ и за рубежом, подготовку для него предложений и оказание содействия институтам гражданского общества. Существенно, по сравнению с Комиссией, расширен круг задач Совета, не имеющих прямого отношения к защите прав человека. Принципиальным отличием Совета (от Комиссии) является п. 5 Положения, который определяет, что "Совет не рассматривает обращения по личным вопросам, в том числе связанным с имущественными, жилищными трудовыми спорами, а также с жалобами на решения судов, органов следствия и дознания".

Полномочия и порядок организации и деятельности Совета в целом аналогичны Комиссии. В то же время в Положении о Совете отсутствуют такие важные полномочия, которые были присущи Комиссии, как: составление докладов о соблюдении прав человека и гражданина; подготовка проектов указов, распоряжений, поручений и обращений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; и др. По мнению диссертанта, Совет еще меньше соответствует ПП, чем ранее действовавшая Комиссия. Нелогично, что закрепленные в Положении цели и задачи Совета не находят отражения в его полномочиях. Насколько он будет эффективным покажет время, тем не менее, очевидно, что объем задач Совета гораздо масштабнее, чем его реальные полномочия. Сравнивая Положение о Совете с нормативными актами зарубежных комиссий по правам человека, следует отметить несоответствие международным критериям эффективной деятельности правозащитных институтов, что не характерно даже для комиссий по правам человека развивающихся стран.

Второй параграф "Правовой статус и основные направления деятельности комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации" посвящен анализу нового для российской действительности института региональных комиссий по правам человека. Комиссии по правам человека при главах субъектов Федерации начали создаваться в развитие Указа Президента РФ от 13 июня 1996 г. № 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в РФ". Правовой статус комиссий в регионах России определяется положениями о комиссиях, принятыми главами субъектов Федерации. Сравнение данных положений и положения о Президентской Комиссии по правам человека (по Указу Президента РФ от 18 октября 1996 г. № 1457)

позволяет отметить, что региональные комиссии создавались по аналогии с Президентской Комиссией по правам человека, т.е. как совещательные и консультативные органы при главах региональных администраций.

Анализ положений комиссий по правам человека в субъектах РФ дает автору основание утверждать, что практически цели деятельности российских комиссий схожи и незначительно отличаются в этом отношении от аналогичных зарубежных институтов. Конкретизация целей находит свое отражение в задачах и основных направлениях деятельности комиссий. Среди основных задач комиссий по правам человека в субъектах РФ автор выделяет следующие: 1) создание условий для реализации главой субъекта Федерации его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина; 2) содействие совершенствованию правозащитного механизма; 3) содействие координации деятельности органов государственной власти в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; 4) правовое просвещение населения; 5) укрепление международного сотрудничества.

Проведенный в работе анализ полномочий региональных комиссий показал, что объем их прав весьма значителен и во многих отношениях аналогичен. Комиссии полномочны: запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и материалы от органов государственной власти РФ, субъекта Федерации, органов местного самоуправления, а также учреждений, организаций и должностных лиц; заслушивать на своих заседаниях информацию соответствующих должностных лиц по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и свобод человека и гражданина (все, кроме комиссий Краснодарского края, Белгородской и Омской областей); запрашивать и получать (в установленном порядке) объяснения от соответствующих должностных лиц по вопросам, входящим в компетенцию комиссии (исключение составляют комиссии Сахалинской области и Красноярского края; у комиссии Белгородской области данное право может быть реализовано только с согласия главы администрации области); привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов (комиссия Ханты-Мансийского автономного округа - вправе образовывать при необходимости экспертные комиссии; комиссии Краснодарского края, Белгородской и Омской областей такого права не имеют); посещение членами комиссии в установленном порядке органов государственной власти и местного самоуправления, а также любых государственных учреждений и

организаций по вопросам, входящим в компетенцию комиссии (комиссия по правам человека при Губернаторе Ярославской области не имеет такого права). На основании анализа полномочий комиссий в субъектах Российской Федерации автор приходит к выводу об их полифункциональности.

Отсутствие во многих регионах института омбудсмена, специализирующегося (как в развитых зарубежных странах) на рассмотрении жалоб граждан, вызвало необходимость выполнения комиссиями по правам человека квазисудебных полномочий. Помимо проблем, общих для большинства комиссий, комиссии по правам человека субъектов РФ определяют приоритеты в своей практической деятельности с учетом ситуации с правами человека в регионе и в соответствии со своими возможностями. Рекомендации и заключения являются основными формами реагирования как Совета при Президенте РФ, так и региональных комиссий. Финансовая несамостоятельность (в отличие от зарубежных комиссий) является одной из причин несоответствия декларируемой роли комиссий по правам человека, их задач и полномочий предоставляемым им ресурсам. В связи с этим представляется весьма своевременным Указ Президента от 25 сентября 2004 г. № 1237 "О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации", в котором органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется "оказывать помощь в материально-техническом обеспечении комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации" (п. 4).

На основе проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что отсутствие собственного правового опыта и традиций государственной несудебной защиты прав граждан является одной из причин, приводящих к неадекватности задач и функций комиссий по правам человека их полномочиям. Частичное несоответствие международным критериям и требованиям ООН снижает результативность деятельности российских комиссий и, с одной стороны, вызывает необходимость адаптировать практику эффективной работы зарубежных комиссий с учетом российской специфики, с другой стороны, - распространять положительный опыт работы комиссий в субъектах России и за рубежом.

В третьем параграфе "Проблемы повышения эффективности деятельности комиссий по правам человека в Российской Федерации" обосновывается необходимость совершенствования государственного

несудебного механизма защиты прав человека, определяются основные факторы повышения эффективности работы комиссий по правам человека. Институт комиссий в субъектах Российской Федерации находится в стадии становления, в связи с этим многие вопросы еще не получили достаточного закрепления и разрешения в нормативно-правовых актах о комиссиях по правам человека, не отработан механизм взаимодействия между региональными комиссиями, между комиссиями и другими правозащитными организациями и т.д. В целях повышения действенности и гарантий самостоятельности данного института целесообразно принять законы на уровне субъектов Федерации о комиссиях по правам человека, укрепить их материальную базу. Важной составляющей независимости комиссий является их состав, процедура назначения и увольнения персонала. В отличие от зарубежных комиссий по правам человека, в Российской Федерации в подзаконных нормативных актах о создании комиссий ничего не говорится об их составе и критериях, сроках, методах назначения персонала. Большинство региональных комиссий работает на общественных началах, не имея штата квалифицированных специалистов и, как следствие этому: либо практически не работает, либо не в состоянии самостоятельно выполнять возложенные функции. Для укрепления сотрудничества с государственными и неправительственными структурами в состав комиссий целесообразно включать представителей законодательных или исполнительных органов (с правом совещательного голоса), руководителей неправительственных правозащитных организаций. Эффективное функционирование комиссий также предполагает их сотрудничество со средствами массовой информации (позитивный опыт рассмотрен на примере комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области).

В работе обоснована необходимость определения законным путем штатного состава, критериев назначения (требований к образованию, квалификации, опыту работы в области зашиты прав человека) и обстоятельств увольнения персонала. В связи с характером деятельности комиссий (когда могут быть задеты интересы высокопоставленных государственных чиновников) следует предусмотреть возможность назначения высших должностных лиц комиссий на гарантированный длительный срок. Составным элементом эффективной деятельности является корреляция функций комиссий с критериями назначения штатного персонала.

Адекватность полномочий целям и функциям - один из главных параметров действенности комиссий по правам человека. Теоретически объем прав региональных комиссий весьма внушителен, однако отсылочный характер некоторых норм ("в установленном порядке", "в необходимых случаях") на практике снижает эффективность работы т.к. не обеспечивает процедуры ответственности должностных лиц. В силу этого целесообразно распространить на все действующие положения о региональных комиссиях норму о сроке обязательного ответа органов государственной власти и местного самоуправления по результатам сделанных рекомендаций и заключений комиссии. Придавая комиссиям по правам человека консультативный и совещательный статус, следует закреплять соответствующие механизмы направления, получения и практического использования рекомендаций комиссии. Отсутствие механизма рассмотрения или реагирования на информацию, поступающую из комиссии, приводит к неэффективности консультативной функции и в целом может отрицательно сказываться на авторитете комиссии среди населения. Оперативность в решении вопросов, бесплатность консультаций, информирование общественности и особенно социально уязвимых групп о целях, задачах и функциях, результатах работы комиссии являются не только необходимыми элементами повышения действенности комиссий, но и в целом стимулирует национальную правозащитную деятельность.

В диссертации отмечается, что в силу низкой правовой культуры населения направление работы комиссий как координаторов правового воспитания и просвещения в области прав человека становится приоритетным. Творческое использование положительного зарубежного опыта, учет в своей работе региональной специфики ситуации с правами человека может стать важным фактором повышения эффективности деятельности комиссий.

Для обоснования необходимости одновременного существования как региональной комиссии, так и уполномоченного по правам человека, в диссертации проводится сравнительный анализ их правовой базы. При отсутствии региональных уполномоченных комиссии по правам человека вынуждены преимущественно рассматривать жалобы граждан, а не заниматься своими основными обязанностями. Расширение сферы компетенции при существующих ограничениях штатной численности аппарата, серьезных проблемах организационно-материального плана не способствует их эффективной деятельности. Среди причин такого

положения в диссертации называется отсутствие национальных традиций функционирования специализированных государственных несудебных институтов, формированием их в, так называемый, переходный период; проблематичность практического осуществления прав человека; некритическое отношение к рекомендациям Совета Европы по созданию института омбудсмена и т.д. По мнению автора, принципиальным моментом, определяющим необходимость создания и одновременного функционирования правозащитных институтов двух типов, является разделение сферы компетенции и функций комиссии по правам человека и уполномоченного по правам человека в регионах, а также их тесное сотрудничество между собой. Практика ряда субъектов Федерации (Архангельская, Брянская, Кемеровская, Нижегородская области; Краснодарский и Приморский края; Таймырский автономный округ) подтверждает обоснованность существования в субъекте РФ обоих институтов.

В заключении диссертации подведены основные итоги и сформулированы выводы.

Основные выводы и отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Проблема прав человека в современной России и становление новых несудебных правозащитных институтов // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири. Материалы 4-й региональной научно-практической конф. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - 0,8 п.л.

2. Защита прав человека - высшая ценность демократического государства// Там же.- 0,2 п.л.

3. Новые несудебные механизмы защиты прав человека как фактор стратегии устойчивого развития // Материалы ежегодной научно-практической конф. студ. и соискателей "Stadium П". - Иркутск: Иркут. гос. университет, 2001г. - 0,3 п.л.

4. Комиссии по правам человека - новый правозащитный институт в Российской Федерации // Материалы научно-практической конф. "Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов". - Иркутск: ИрГТУ, 2001г. - 0,3 п.л.

5. Опыт и перспективы развития института Комиссий по правам человека в субъектах РФ // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: сб. науч. тр. - ИГЭА, 2002. - 0,4 п.л.

6. Становление новых несудебных правозащитных институтов (на примере комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области) // Информационно-аналитический журнал "Актуальные проблемы современной науки". - М: "Спутник +", 2002. - № 4. - 0,3 п.л. (в соавторстве)

7. Комиссии по правам человека - необходимый атрибут гражданского общества // Материалы Международного гуманитарного конгресса "Построение гражданского общества". - Иркутск: Иркут. гос. пед. университет, 2002. - 0,2 п.л.

8. Защита прав человека (мировой и российский опыт): от деклараций к реальному гуманизму // Материалы ежегодной научно-практической конф. студ. и соискателей "Stadium IV". - Иркутск: Иркут. гос. университет, 2003. - 0,5 п.л.

9. Президентская комиссия по правам человека - новый правозащитный институт Российской Федерации // Материалы ежегодной научно-практической конф. студ. и соискателей "Stadium V". - Иркутск: Иркут. гос. университет, 2004. - 0,3 п.л.

10. Анализ становления и развития института комиссий по правам человека в постсоветских странах // Вестник ИГЛУ. - Иркутск, 2004. - № 2. -1,1 п.л.

11. Организация и деятельность комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации и перспективы их развития // Сибирский юридический вестник. - Иркутск, 2004. - № 2. - 0,8 п.л. (в соавторстве)

12. Правовое просвещение - приоритетная задача деятельности комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области // Материалы Международного гуманитарного конгресса "Построение гражданского общества". - Иркутск: Иркут. гос. пед. университет, 2004. - 0,2 п.л.

13. Региональные комиссии по правам человека: становление и деятельность // Материалы Всероссийской научно-практической конф. "Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение". -Иркутск: Иркут. гос. университет, 2004. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 12.05.2005 г. Заказ №50.Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Тираж 100 экз П.л.-1,1. Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета 664003, г. Иркутск, Бульвар Гагарина, 36.

т !'сь! 60

588