Институт медиации в российском уголовном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шатихина, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1.

ИНСТИТУТ МЕДИАЦИИ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕСТО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО

УГОЛОВНОГО ПРАВА.

§ 1. Понятие и содержание института медиации.

§ 2. Соотношение понятий "медиация" и "поощрение".

§ 3. Медиация и компромисс в российском уголовном праве.

ГЛАВА 2.

ФОРМЫ МЕДИАЦИИ.

§ 1. Деятельное раскаяние как форма медиации.

§ 2. Институт примирения с потерпевшим как форма медиации.

§ 3. Уголовно-процессуальные аспекты медиации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт медиации в российском уголовном праве"

Актуальность темы исследования. На фоне осложняющейся криминогенной обстановки в России государство и общество переживают трудный период пересмотра многих направлений и подходов в уголовной политике. Очевидно, что использование исключительно карательных механизмов в борьбе с преступностью в условиях современного общества не является в достаточной мере эффективным.

Закрепление в Конституции принципа примата интересов личности, декларирование в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод предъявляет соответствующие требования и к уголовно-правовой политике государства, заставляя пересматривать многие традиционные механизмы и нормы.

Принятие в 1996 г. нового Уголовного кодекса РФ во многом способствовало развитию "нерепрессивного" направления в российском уголовном праве. В первую очередь, это стало возможным благодаря включению ст. 75 и 76 УК РФ, предусматривающих новые основания освобождения от уголовной ответственности.

Реформы получили активное продолжение в 2001 г. с разработкой нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, расширившего по сравнению с УПК РСФСР поле для применения процедур восстановительного правосудия, в частности, за счет применения положений главы 40, регулирующей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Однако имплементация упомянутых институтов в систему российского уголовного права происходит далеко не безболезненно. Новые нормы часто оказываются в противоречии с традиционными институтами как уголовного, так и уголовно-процессуального права, что вызывает сложности при правоприменении. Упомянутым институтам не удалось избежать и внутренней противоречивости.

К основным причинам такого положения можно отнести отсутствие теоретической базы, позволяющей найти место этим новеллам в системе уголовного права. Кроме того, в науке высказываются мнения, что данные институты выходят за рамки российской правовой этнокультуры, являясь синтетическим заимствованием из западной правовой системы. В результате такого подхода все альтернативные традиционному преследованию институты зачастую толкуются бессистемно и обособленно, что, естественно, не способствует разрешению коллизий. Законодатель пытается компенсировать существующую дивергентность правоприменения совершенствованием уголовного и уголовно-процессуального законов. Однако такие эксперименты далеко не всегда оказываются удачными.

Тем не менее, уголовно правовая медиация известна российскому праву со времен Русской Правды, поскольку медиация - это некарательный посреднический механизм разрешения криминального конфликта. Несмотря на то, что в советское время соответствующие механизмы не использовались в публичном праве, будучи правильно примененным, институт медиации может выступать эффективным регулятором конфликта, возникшего в результате совершения преступления.

Степень разработанности проблемы. Правильное определение места и уголовно-правового значения института медиации в современном российском уголовном праве невозможно в отрыве от сложившихся научных концепций. Медиационные отношения представляют собой подгруппу поощрительных отношений, и рассматриваются в контексте теории позитивного посткриминального поведения. В этом смысле, особо ценными представляются исследования таких ученых, как В.М.Баранов, Ю.В.Голик, В.А.Елеонский, И.Э.Звечаровский, Л.Л.Кругликов, В.Н.Кудрявцев,

А.В.Малько, Р.А.Сабитов, И.А.Тарханов, А.В. Усс и др.

Традиционно, нормы, формирующие институт медиации, рассматривались в контексте уголовно-правовых последствий социально одобряемого постпреступного поведения (в частности, освобождения от уголовной ответственности) и их влияния на механизм уголовно-правового регулирования. С этой точки зрения, теоретическую основу работы формируют труды Н.А.Беляева, Е.В.Благова, А.И.Бойцова, Л.В.Головко, С.Г.Келиной, А.И.Коробеева, Н.М.Кропачева, Н.Ф.Кузнецовой,

А.С.Молодцова, В.В.Похмелкина, В.С.Прохорова,

А.В.Савкина, В.В.Сверчкова, Л.И.Спиридонова,

А.Н.Тарбагаева.

Необходимо также отметить оригинальный и новаторский подход Х.Д. Аликперова, разработавшего концепцию компромисса в уголовном праве.

Поскольку институт медиации можно рассматривать как смежный институт уголовного и уголовнопроцессуального права, большое значение для определения его природы имеют работы специалистов в области уголовного процесса: В.П.Божьева, С.И.Викторского, Л.Д.Кокорева, И.Л. Петрухина, С.П.Щербы и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в . разработке научно обоснованного подхода к совершенствованию уголовно-правовой регламентации института медиации, а также разработке обоснованных рекомендаций для правоприменительной практики по правильному использованию медиационных механизмов.

Цели диссертационного исследования предопределили постановку следующих задач: определить понятие и специфические черты уголовно-правового института медиации, найти его место среди традиционных уголовно-правовых институтов;

- обосновать этнокультурные, исторические и правовые предпосылки существования института медиации; дать характеристику внутренней структуры института, определить круг норм, его образующих, разрешить коллизии, возникающие при их применении; исследовать существующие в современном российском уголовном праве формы медиации, проанализировать особенности взаимодействия сторон медиационных отношений в рамках каждой из форм, определить содержание примирительных процедур в зависимости от конкретной формы; проанализировать теоретические исследования российских и зарубежных ученых, посвященные нравственно-этическим, теоретическим и уголовно-правовым предпосылкам существования института медиации в уголовном праве;

- используя законодательную базу, обозначить основные тенденции и направления развития института медиации; изучить сложившуюся судебную и следственную практику в рамках упомянутого направления и с учетом полученных результатов сформулировать предложения и рекомендации по ее совершенствованию.

Объект и предмет диссертадионного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения института медиации в уголовном праве.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного, уголовно-процессуального права, а также смежных отраслей, судебная и следственная практика, сложившаяся в процессе использования конкретных форм медиации, а также научная литература по избранной теме.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, исторический, формально-логический, системный, аксеологический, сравнительно-правовой, статистический и другие частно-научные методы, современная доктрина общей теории права и отечественного уголовного права, исследования классиков уголовного права досоветского периода, труды по социологии и философии права.

Нормативную базу диссертационного исследования составляет Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Семейный и

Трудовой кодексы РФ, а также международно-правовые акты и законодательство ряда зарубежных стран.

Изучение норм ранее действовавшего российского законодательства (включая досоветский его период), национального законодательства ряда зарубежных государств в аспекте сравнительного правоведения во многом способствовало выдвижению и обоснованию теоретических положений и выводов диссертационного исследования.

Эмпирическую базу диссертадиоииого исследования составили: Постановления Пленума

Верховного Суда РФ, опубликованная практика Верховного Суда РФ, судебная и следственная практика г. Санкт-Петербурга (изучено 448 уголовных дел), статистические данные.

Научная новизна диссертадиоииого исследования заключается в том, что данное сочинение является первой попыткой экстраполировать институт медиации на сферу уголовно-правового регулирования, разработать концепцию трехсторонних медиационных уголовно-правовых отношений, четко сформулировать уголовно-правовой статус потерпевшего. В работе впервые предпринята попытка дать системный анализ новым институтам, представляющим собой частно-правовое начало в уголовном праве, опираясь на традиционные для советского и российского уголовного права научные концепции. В целом, это позволило разрешить многие внутриотраслевые коллизии, дать оценку действующему законодательству, разработать конкретные предложения по применению анализируемых норм, внести предложения по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Из числа поощрительных уголовно-правовых отношений можно выделить специфическую группу, где общие уступки со стороны государства по отношению к преступнику, выражающиеся в возможности его поощрения, перерастают в обязанность государственных органов выступать активной стороной отношений, направленных на минимизирование криминального конфликта в обществе. Таким образом, медиация - специфический уголовно-правовой механизм урегулирования возникшего в обществе в результате совершения преступления конфликта, реализуемый в виде совокупности взаимонаправленных юридически значимых действий участников при активной посреднической роли государственных органов.

2. Медиационные отношения являются трехсторонними. Субъектами примирения (медиации) являются потерпевший и правонарушитель (лицо, виновное в совершении преступления), третьей стороной, активно участвующей в процессе примирения, выступает государство в лице правоохранительных или судебных органов. Уголовно-правовой статус потерпевшего шире уголовно-процессуального. Потерпевшим в уголовном праве можно считать не только физические и юридические лица, но и государство и общество. Наличие объекта преступного посягательства предполагает, что не существует преступлений без потерпевших. Отсутствие возможности у некоторых потерпевших (общество и государство) непосредственно осуществлять свои реституционные правомочия предопределяет обязанность правоохранительных или судебных органов действовать от их имени.

3. Уголовно-правовой институт медиации образуют субинституты деятельного раскаяния, примирения с потерпевшим, а также уголовно-правовой механизм смягчения наказания при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Несмотря на то, что последний относится к числу уголовно-процессуальных норм, тот факт, что влияние оказывается на ход генерального охранительного отношения, предполагает обязательное наличие материально-правового основания. 1

4. Поскольку институты освобождения от уголовной ответственности и наказания также нуждаются в регулировании с точки зрения справедливости, представляется уместным дополнить ст. 6 УК РФ частью четвертой, которую можно было бы изложить в следующей редакции: "Освобождение от уголовной ответственности должно иметь целью восстановление социальной справедливости и осуществляться с учетом законных интересов потерпевших".

5. Деятельное раскаяние как форма медиации обладает специфическим субъектным составом. Государство, выступая медиатором, одновременно может представлять и интересы потерпевшего общества или государства, в том случае, если отсутствует потерпевший как процессуальная фигура. Разрешая коллизию между ч. 1 ст. 75 и ст. 76 УК РФ, необходимо признать, что в том случае, если потерпевший активно возражает против примирения с виновным, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием недопустимо. В связи с провозглашенным Конституцией РФ принципа признания человека, его прав и свобод главной социальной ценностью, ретранслированного в уголовное законодательство, государство, в первую очередь, обязано активно участвовать в реституции в отношении персонифицированного потерпевшего. При наличии такого потерпевшего первичное право на примирение возникает у него. Государство обязано стимулировать преступника к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему физическому или юридическому лицу. Если пострадавшая сторона, относится к освобождению виновного нейтрально, но не хочет по каким-либо причинам примиряться, к правонарушителю может быть применена ч. 1 ст. 75 УК РФ, поскольку общество является вторичным потерпевшим. В таком случае мы имеем дело с переходом «бремени примирения» от непосредственного потерпевшего к опосредованному.

6. Субъективная сторона при деятельном раскаянии -степень искренности раскаяния - не может подвергаться оценке в процессе освобождения от уголовной ответственности. Содержанием медиации не должны выступать мысли и суждения, поскольку они не могут иметь уголовно-правового значения.

7. Субъектами медиации в форме примирения с потерпевшим также выступают правонарушитель (виновный) и потерпевший. Третьей стороной является государство. Уголовный и уголовно-процессуальный статус потерпевшего в данном случае совпадают. Содержанием медиации в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, выступают примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда. Поскольку в основе заглаживания причиненного вреда при медиации лежит гражданско-правовое обязательство, примирение с участием малолетних (недееспособных) представляет собой сложный акт, участие в котором принимают их законные представители. Законные представители малолетнего (в том случае, если он в состоянии понимать суть произошедшего) не могут влиять на сам факт примирения, определяя лишь наполнение механизма заглаживания причиненного вреда.

8. Предлагается придать медиации в форме примирения с потерпевшим консенсуальный, а не реальный характер. Для этого необходимо закреплять акт примирения в виде соглашения, где будет предусматриваться возможность возмещения вреда в будущем. Неисполнение обязательств закрепленных в соглашении влечет за собой отмену акта примирения, поскольку уголовное дело при таком порядке должно не прекращаться, а приостанавливаться. Если по истечении установленного в соглашении срока, государственные органы не получат от потерпевшего заявления о неисполнении виновным своих обязательств, дело прекращается по умолчанию.

9. Необоснованным представляется распространение норм о деятельном раскаянии и примирении с потерпевшим на преступления средней тяжести. Более эффективным следует считать адресное использование примечаний к статьям Особенной части УК РФ. Поскольку освобождение происходит на досудебных стадиях, целесообразно придать упомянутым положениям императивный характер. В связи с этим предлагается внести изменения в соответствующие нормы, а также использовать новую редакцию ст. 76 УК РФ: «Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

1.Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим. Примирение основывается на заглаживании физического, имущественного, морального вреда, а также вреда деловой репутации потерпевшего, осуществленного в любой не запрещенной законом форме.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

3. Если лицо, признанное потерпевшим от преступления в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, отказывается от примирения с подозреваемым (обвиняемым), последний не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ».

10. В качестве уголовно-правового основания положительных последствий при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, выступает позитивная постпреступная деятельность виновного, направленная на сокращение затрат государства по проведению дорогостоящей судебной процедуры. Поскольку последствия такого поведения носят уголовно-правовой характер, необходимо включить соответствующую норму в Общую часть Уголовного кодекса РФ.

Статья 621. Назначение наказания при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В случае совершения лицом преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкого преступления при соблюдении условий, предусмотренных статьями 314-316 УПК РФ, наказание, назначаемое лицу, заявившему о согласии с предъявленным ему обвинением, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании элементов системы института медиации и ее реализации в уголовном праве, а также пограничных (смежных) с ней проблем в различных отраслях права; учтены при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения; реализованы в учебном процессе.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех научных статьях и иных публикациях (общий объем - 2,62 п.л.); докладывались на заседании кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ; использовались в процессе преподавания курса "Уголовное право" для студентов юридического факультета, а также курса "Основы уголовного права и криминологии" для студентов, обучающихся по специальности "юридическая психология"; обсуждались на научных конференциях Международной ассоциации "Право и общество" (Венгрия, 2001г.), Московской государственной юридической академии "Уголовное право: стратегия развития в XXI веке" (Москва, 2004).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и содержанием исследования. Кроме введения диссертация включает в себя две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список использованных источников.

ГЛАВ А 1. Институт медиации: понятие, содержание, место в системе российского уголовного права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шатихина, Наталья Сергеевна, Санкт-Петербург

Заключение.

1. Исследование уголовно-правовой природы института медиации и определение его места в системе российского уголовного права позволяет сделать вывод о том, что данный институт является органичным для российского законодательства. Наличие исторических и этнокультурных корней предопределило своеобразие форм его существования. На протяжении длительного времени разрозненные поощрительные механизмы, традиционно рассматривавшиеся в науке как прощение государством правонарушителя, образовали единый институт поощрения в уголовном праве.

Поиск альтернативных, нерепрессивных по своей природе, способов урегулирования криминального конфликта в обществе до 90-х гг. XX века происходил с позиций примата государственных интересов, что обусловливало его результаты. Положительные изменения в судьбе преступника рассматривались сугубо как "акт доброй воли" со стороны государства, реакция на позитивное постпреступное поведение. С изменениями, произошедшими в общественно-политической жизни страны, появилась необходимость создания уголовно-правового механизма, в котором неконкретизированные уступки со стороны государства по отношению к преступнику, выражающиеся в возможности его поощрения, переросли в обязанность государственных органов выступать активной стороной отношений, направленных на полное устранение конфликта в обществе. Таким механизмом, по нашему мнению, является институт медиации, которые представляет собой специфическую форму реализации в процессе правоприменения общего метода поощрения и компромисса в борьбе с преступностью.

2. Медиация (от лат. medium - посредничество) -специфический уголовно-правовой механизм урегулирования конфликта, возникшего в обществе в результате совершения преступления, реализуемый в виде совокупности взаимонаправленных юридически значимых действий участников конфликта при активной посреднической роли государственных органов.

Медиация является частным проявлением и метода поощрения в уголовном праве, и института компромисса в борьбе с преступностью. Специфической чертой института медиации является то, что основанием для поощрения выступает активное перевыполнение преступником обязанностей, возникших у него в результате совершения преступления. Проанализировав весь нормативный массив, имеющий своим назначением предоставление определенных благ лицу, совершившему преступление, можно сделать вывод, что всем вышеуказанным требованиям в полной мере отвечают лишь два уголовно-правовых института: деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим.

3. К институту медиации, в целом, Moiyr быть отнесены и уголовно-процессуальные нормы, предусмотренные гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением". Однако в этом случае нечеткой оказалась граница, разделяющая материальное и процессуальное право.

Делая вывод о том, что упомянутый процессуальный механизм имеет материально-правовую основу, следует указать на необходимость включения соответствующей нормы в УК РФ. Текст этой статьи видится следующим образом:

Статья 621. Назначение наказания при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В случае совершения лицом преступления небольшой или средней тяжести при соблюдении условий, предусмотренных статьями 314-316 УПК РФ, наказание, назначаемое лицу, заявившему о согласии с предъявленным ему обвинением, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление."

4. Представляется неверным относить к институту медиации принудительные меры воспитательного воздействия. Государство в этом случае не сотрудничает с преступником, а лишь решает своеобразную педагогическую дилемму: наказывать несовершеннолетнего преступника или социализировать его посредством иных методик.

5. Медиационные правоотношения образуют специфическую группу поощрительных правоотношений, отличаясь своим субъектным составом - они являются трехсторонними. Медиационные поощрительные правоотношения строятся по схеме: преступник=>потерпевший=>государство. При этом в качестве потерпевшего могут выступать: физическое или юридическое лицо, общество, государство. Общество и государство в данном контексте понимаются узко. Государство и общество в широком смысле слова являются вторичными (опосредованными потерпевшими). Исходя из общеконституционного принципа провозглашения человека, его прав и свобод высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина -обязанностью государства (ст.2 Конституции РФ), предпочтения в случае противоречий между интересами физического (юридического) лица и государства (общества) должны отдаваться правам конкретных физических и юридических лиц.

6. Медиация и поощрение неразрывно связаны, поскольку при реализации медиационных процедур государство на законодательном уровне изначально стимулирует преступника к активному взаимодействию с государством, а в стадии правоприменения устанавливает с ним устойчивую связь, выражающуюся во взаимных правах и обязанностях. Также необходимо отметить, что компромисс является лишь одним из методов реализации основных задач уголовно-правовой политики.

7. Деятельное раскаяние как форма медиации представляет собой весьма сложное явление как с позиций содержания, так и с точки зрения субъектного состава. Субъектный состав в деятельном раскаянии специфичен, прежде всего, потому, что государство (в лице правоохранительных органов), выступая медиатором, одновременно может представлять и сторону потерпевшего. Такая двойственность объясняется тем, что деятельное раскаяние возможно при совершении преступлений, не имеющих потерпевшего в процессуальном смысле этого слова. В случае наличия конкретного физического и юридического лица - потерпевшего мы имеем дело с перемещением "бремени примирения". Поскольку в рамках медиации пострадавшая сторона должна своими активными действиями подтвердить состоявшийся акт примирения, т.е. как бы акцептовать действия правонарушителя, она доказывает наличие фактического состава примирения перед государством, обладающим правом облегчать или не облегчать участь преступника. В этом случае воля потерпевшего на примирение является определяющей для содержания примирения. Если он выражает свое согласие и на возмещение вреда и на примирение, освобождение от уголовной ответственности происходит на основании ст. 76 УК РФ. Если потерпевший принципиально возражает против освобождения преступника, полагая, что примирение в принципе невозможно, то и у государства основания для примирения не появляется, поскольку оно не становится субъектом примирения. На государственные органы переходит бремя примирения, если потерпевший не возражает против возмещения ему ущерба, но не согласен примиряться. В таких ситуациях освобождение от ответственности на основании ст. 75 УК РФ возможно.

В том случае, если потерпевшим от преступления является общество или государство, правоохранительные органы следят за урегулированием конфликта, используя при этом модель, предложенную законодателем. Государство и общество, создавая норму о деятельном раскаянии, формулируют те требования, которые считают необходимыми и достаточными для заглаживания вреда перед ними, т.е. бремя примирения лежит на государстве и обществе в широком смысле этих понятий. Поэтому, по нашему мнению, роль правоохранительных органов как медиатора, заключается только в установлении в действиях виновного лица всех необходимых оснований примирения.

8. Участие преступника в медиациионных отношениях в форме деятельного раскаяния состоит в выполнении всех доступных для него позитивных постпреступных действий. Ключевым моментом будет являться то, что лицо не отказалось выполнять те или иные действия, а не имело возможности их совершить в силу объективных причин. Указание на объективный характер последних носит принципиальный характер, так как, по нашему мнению, нельзя признавать обоснованным отказ загладить причиненный ущерб по причине отсутствия средств и неспособности сделать это своим трудом, или несогласие сообщить о соучастниках в преступлении по соображениям чести и т.п.

9. Анализируя коллизию чч. 1 и 2 ст. 75 УК РФ в русле теории медиационных отношений, можно определить, что уголовный закон в примечаниях к статьям Особенной части УК не создает никаких дополнительных форм деятельного раскаяния, на что и указывает отсылка к ч.1 ст. 75 УК РФ, содержащаяся во второй части указанной статьи.

10. Ключевым моментом при оценке добровольности явки с повинной выступает отсутствие у правоохранительных органов любых достоверных сведений об обстоятельствах совершения преступления. Кроме того, лицо не должно быть задержано в качестве подозреваемого по данному делу, в противном случае, его действия должны быть квалифицированы как способствование раскрытию преступления. Поскольку институт явки тесно связан с уголовной ответственностью и направлен на понижение общественной опасности, а уголовная ответственность ограничивается только истечением сроков давности за совершение данного преступления, то и явка с повинной может быть ограничена этим сроком.

11. В качестве способствования раскрытию преступления может выступать лишь дача показаний, т.е. изложение фактов, характеризующих совершенное преступление. Способствование обязательно должно привести к раскрытию преступления. В случае же, если лицо оказывало содействие, но это не привело к наступлению желаемого результата (преступление не было раскрыто полностью или частично), эти действия, на наш взгляд, должны рассматриваться как смягчающие обстоятельства (п. «и» ст. 61 УК РФ).

12. Понятие «ущерб» в ст. 75 УК РФ необходимо заменить на более общий термин «вред» и понимать под ним все те отрицательные изменения, которые произошли в моральном, физическом и имущественном проявлении общественных отношений, пострадавших в результате совершенного преступления и даже покушении на него.

13. Такая форма медиации, как примирение с потерпевшим, имеет также сложный субъектный состав. В качестве субъектов примирения выступают правонарушитель и потерпевший (в узком, процессуальном смысле слова). Поскольку ст. 76 УК РФ говорит о совершении преступления, то субъект примирения должен одновременно отвечать и всем признакам субъекта преступления, т.е. являться лицом, причинившим вред или создавшим угрозу причинения вреда потерпевшему. В качестве этой стороны могут оказаться и несовершеннолетние лица. В таких случаях, в соответствии с положениями ст. 48 УПК РФ в процедуре примирения могут принимать участие законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого. Участие законных представителей несовершеннолетнего преступника в процедуре примирения не имеет правового значения и не влияет на состав освобождения. Однако их участие в этой процедуре обязательно, поскольку несовершеннолетнее лицо в большинстве случаев принимает на себя обязательства финансового характера. Субъектами примирения также могут быть любые лица независимо от их гражданства.

14. Другим субъектом примирения является потерпевший. Субъектом примирения может являться любое физическое лицо, пострадавшее в результате совершения преступления. Вред, причиненный невменяемыми или малолетними (несовершеннолетними лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности) лицами, возмещается в порядке предусмотренном ст.ст 1073-1076 ГК РФ. Однако, поскольку вопрос о вменяемости преступника решается судом, следует согласиться с точкой зрения тех ученых, которые полагают, что в случае совершения общественно-опасного деяния невменяемым лицо должно также считаться потерпевшим. Несовершеннолетние лица принимают решение о примирении самостоятельно (законные представители лишь следят за тем, чтобы несовершеннолетний понимал суть и последствия происходящего), а за малолетних детей по общему правилу решение принимает их законный представитель (при этом, если малолетнее лицо может самостоятельно и осознанно выразить свое отношение к вопросу, то его мнение должно учитываться). По нашему мнению, определяющим при примирении должно считаться мнение малолетнего лица с 10 лет, если оно не отстает в развитии и не страдает психическими заболеваниями.

15. От имени юридического лица в процедуре примирения участвует его представитель. Однако он является не субъектом примирения, а лишь лицом, в нем участвующим. В случае недобросовестных действий со стороны представителя юридическое лицо вправе требовать возмещения им убытков (в силу прямого указания ГК РФ), но никаких уголовно-правовых последствий для преступника это иметь не может в связи с безусловным характером освобождения от уголовной ответственности.

16. Государство является третьей стороной примирения. Государство принимает участие в процедуре примирения посредством различных органов, выбор которых зависит как от подведомственности, так и от стадии уголовного процесса, на которой происходит примирение.

17. Примирение, как по делам частного, так и по делам публичного обвинения имеет единое материально-правовое основание.

18. Сложной для разрешения является проблема множественности лиц при примирении с потерпевшим. Гражданско-правовые обязательства в таком случае исполняются в соответствии с обычным порядком, предусмотренным ст.ст. 1080 и 1081 ГК РФ. С точки зрения уголовного права, это означает, что правонарушители могут действовать солидарно. При этом, каждый может возмещать определенную часть причиненного ущерба (ст. 1081 ГК РФ), но акт примирения должен быть строго индивидуальным. Также для одного из потерпевших существует возможность полностью загладить причиненный вред и примириться с потерпевшим. Впоследствии у него возникнет право требовать от других причинителей компенсации в порядке регресса (ч.2 ст. 1081 ГК РФ). Тот факт, что вред уже был заглажен, не лишает других соучастников права на примирение, но и не дает потерпевшему основания для повторного возмещения вреда. В этом случае, преступникам лишь остается возможность попытаться примириться, принеся устные извинения. Думается, если один из соучастников выразил желание примириться с потерпевшим и загладить причиненный вред, сотрудник правоохранительных органов должен быть обязан предложить принять участие в примирении остальным соучастникам.

В свою очередь, множественность лиц на стороне потерпевшего порождает необходимость для правонарушителя загладить вред, причиненный всем потерпевшим, признанным таковыми до момента примирения.

19. Уголовный закон, сформулировав два основания освобождения от уголовной ответственности - примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда - не установил их соотношение, создав почву для разнообразных толкований. Несмотря на то, что примирение потерпевшего чаще всего происходит путем заглаживания ущерба (гражданско- правовой сделки), императивным будет именно акт примирения с потерпевшим. Мы распространяем положения Гражданского кодекса РФ на обязательственные отношения, возникшие между потерпевшим (кредитором) и преступником (должником). Таким образом, прекращение обязательства возможно исполнением (ст.408 ГК РФ), отступным (ст.409 ГК РФ), прощением долга (ст.415 ГК РФ) и смертью гражданина (ст.418 ГК РФ). Возможность частичного исполнения обязательства и прощения долга указывает на возможность примирения при отсутствии материальной компенсации. При наличии таковой, вред должен быть компенсирован в любой не запрещенной законом форме. Правоприменитель, выступая от имени государства, должен убедиться в том, что возмещение соответствует причиненному вреду. Расхождение не должно выражаться, используя терминологию уголовного закона, в "явном несоответствии" причиненного вреда характеру его возмещения. Думается, что разумно придать примирению с потерпевшим консенсуальный, а не реальный статус. Речь, по сути, идет о предоставлении правонарушителю определенного срока на заглаживание причиненного вреда. Уголовное дело в таком случае не прекращается, а приостанавливается. Если потерпевший по истечении установленного в соглашении срока не заявил в правоохранительные органы о том, что обязательства перед ним не были исполнены в том объеме, который был закреплен в соглашении, то уголовное дело подлежит прекращению с момента подписания соглашения, а преступник считается освобожденным от уголовной ответственности. Если же обязательства не были исполнены, то уголовное дело подлежит дальнейшему рассмотрению.

20. Представляется, что в принципе неудачной является конструкция ст. 76 УК РФ формулирующая два основания для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Еще более неудачным видится использование в упомянутой статье союза "и", уравнивающего эти основания.

Таким образом, представляется необходимым изменить формулировку ст. 76 УК РФ и изложить ее в следующей редакции:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим. Примирение основывается на заглаживании физического, имущественного, морального вреда и вреда деловой репутации потерпевшего, осуществленного в любой не запрещенной законом форме.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

3. Если лицо, признанное потерпевшим от преступления в порядке, установленном ст. 42 УПК РФ, отказывается от примирения с подозреваемым (обвиняемым), последний не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ".

21. Уголовно-правовой статус потерпевшего существенно отличается от уголовно-процессуального. Во-первых, как уже отмечалось выше, потерпевшим в уголовном праве может являться не только юридическое и физическое лицо, но и государство и общество. Это означает, что и момент возникновения уголовно-правовых отношений с участием потерпевшего также иной. Потерпевший как материально-правовая фигура возникает в момент причинения вреда и наступления общественно опасных последствий, а также тогда, когда создана угроза наступления таких последствий. Однако в этот момент у потерпевшего возникает лишь право требовать заглаживания вреда, в широком смысле (право на скорейший розыск преступника, право на справедливый и скорый суд, соответствующие компенсации и проч.). Причем, распорядиться этим правом потерпевший может по-разному - к примеру, может сообщать (ст. 141 УПК РФ) или не сообщать о совершенном в отношении него преступлении, если речь идет о юридическом или физическом лице. Потерпевший становится непосредственным участником уголовно-правовых отношений, т.е. получает необходимый "комплект" прав и обязанностей, исключительно в рамках медиационных отношений. Поскольку медиационные правоотношения, как любые поощрительные, являются, что уже отмечалось нами, субсидиарными по отношению охранительным, то и возникнуть они могут только вокруг строго персонифицированной фигуры правонарушителя. По сути, это означает, что в уголовном праве потерпевший получает возможность использовать свои права и обязанности, только тогда, когда участники генерального правоотношения - государство и преступник - стали инициировать медиацию. При этом, если инициатива в порождении медиационного правоотношения принадлежит правонарушителю, то его прекращение зависит от потерпевшего.

22. Институт согласия обвиняемого с предъявленным ему обвинением как форма медиации также имеет свой специфический субъектный состав. В качестве стороны, выполняющей функции медиатора, выступает государство в лице органа, имеющего право выносить приговоры по уголовным делам, т.е. суда. Непосредственными субъектами медиации являются обвиняемый с одной стороны и государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший с другой. Активное постпреступное поведение обвиняемого состоит в том, что он соглашается с предъявленным ему обвинением, признавая свою вину. Здесь прослеживается определенная аналогия с явкой с повинной и способствованием раскрытию преступления, поскольку, ознакомившись с материалами дела, обвиняемый фактически "подписывается" под всеми доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования или дознания, как если бы он изложил это самостоятельно и добровольно. При наличии нескольких обвиняемых, если выделение уголовного дела в отношении одного из них невозможно, уголовное дело рассматривается в общем порядке. Важно отметить, что с уголовно-правовых позиций, второй стороной медиационных отношений при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением является исключительно потерпевший. Государственный и частный обвинители являются сугубо процессуальными фигурами, действующими от имени государства, общества, юридических и физических лиц. Наличие государственного либо частного обвинителя в уголовном процессе обуславливается исключительно видом преследования и самостоятельного уголовно-правового значения не имеет.

23. Рассматривая возможные модели существования уголовного правосудия, следует отметить, что существование в чистом виде как "карательного", так и "восстановительного" правосудия невозможно. Упомянутые модели не являются антагонистами. Только при их гармоничном сочетании возможно эффективное осуществление уголовной политики государства.

24. Улучшению реализации института медиации способствовала бы разработка правил единой медиационной процедуры. Во-первых, уголовно-процессуальный закон должен содержать специальную главу, регламентирующую порядок проведения примирительного производства. ВоI вторых, сама по себе медиационная процедура должна быть оторвана по времени от иных процессуальных действий. Содержанием примирительной (медиационной) процедуры должна являться разработка трехстороннего документа, основу которого составляет двустороннее соглашение между правонарушителем и потерпевшим, а вторую часть -процессуальный документ (постановление или обвинительный приговор), содержащий обоснованное решение относительно исхода уголовного дела.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт медиации в российском уголовном праве»

Санкт-Петербургский государственный университет

ИНСТИТУТ МЕДИАЦИИ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминология;

уголно-исполнительное право

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Прохоров Вадим Семенович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Игорь Эдуардович Звечаровский доктор юридических наук, профессор Алексей Николаевич Тарбагаев

Ведущая организация: Дальневосточный государственный университет

Защита состоится ".10" июня 2004 г. в ® час. на заседании диссертационного совета Д 212.232.46 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199036, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат юридических наук, доцент

Н.И.Мацнев

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследовании. На фоне осложняющейся криминогенной обстановки в России государство и общество переживают трудный период пересмотра многих направлений и подходов в уголовной политике. Очевидно, что использование исключительно карательных механизмов в борьбе с преступностью в условиях современного общества не является в достаточной мере эффективным.

Закрепление в Конституции принципа- примата интересов личности, декларирование в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод предъявляет соответствующие требования и к уголовно-правовой политике государства, заставляя пересматривать' многие традиционные механизмы и нормы.

Принятие в 1996 г. нового Уголовного кодекса РФ во многом способствовало развитию "нерепрессивного" направления в российском уголовном праве. В первую очередь, это стало возможным благодаря включению ст. 75 и 76 УК РФ, предусматривающих новые основания освобождения от уголовной отвегственности.

Реформы получили активное продолжение в 2001 г. с разработкой нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, расширившего по сравнению, с УПК РСФСР поле для применения процедур восстановительного правосудия, в частности, за счет применения положений главы 40, регулирующей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Однако имплементация упомянутых институтов в систему российского уголовного права происходит далеко не безболезненно. Новые нормы часто оказываются в противоречии с традиционными институтами как уголовного, так и уголовно-процессуального права, что вызывает сложности при правоприменении. Упомянутым институтам не удалось избежать и внутренней ттр"тттг"Г'"тттг*ги:т1Т ■'!

К основным причинам такого положения можно отнести отсутствие теоретической базы, позволяющей найти место этим нопеллам в системе уголовного права. Кроме того, в науке высказываются мнения, что данные институты выходят за рамки российской правовой этнокультуры, являясь синтетическим заимствованием из западной правовой системы. В результате такого подхода все альтернативные традиционному преследованию институты зачастую толкуются бессистемно и обособленно, что, естественно, не способствует разрешению коллизий. Законодатель пытается компенсировать существующую дивергентность правоприменения совершенствованием уголовного и уголовно-процессуального законов. Однако такие эксперименты далеко не всегда оказываются удачными.

Тем не менее, уголовно правовая медиация известна российскому праву со времен Русской Правды, поскольку медиация - это некарательный посреднический механизм разрешения криминального конфликта. Несмотря на то, что в советское время соответствующие механизмы не использовались в публичном праве, будучи правильно примененным, институт медиации может выступать эффективным регулятором конфликта, возникшего в результате совершения преступления.

Степень разработанности проблемы. Правильное определение места и уголовно-правового значения института медиации в современном российском уголовном праве невозможно в отрыве от сложившихся научных концепций. Медиационные отношения представляют собой подгруппу поощрительных отношений, и рассматриваются в контексте теории позитивного посткриминального поведения. В этом смысле, особо ценными представляются исследования таких ученых, как В.М.Баранов, Ю.В.Голик, В.А.Елеонский, И.Э.Звечаровский, Л.Л.Кругликов, В.Н.Кудрявцев, А.В.Малько, Р.Л.Сабигов, И.А.Тарханов, А.В. Усе и др.

Традиционно, нормы, формирующие институт медиации, рассматривались в контексте yroловно-правовых последствий социально

одобряемого постпреступного поведения (в частности, освобождения от уголовной ответственности) и их влияния на механизм уголовно-правового регулирования. С этой точки зрения, теоретическую основу работы формируют труды Н.А.Беляева, Е.В.Благова, А.И.Бойцова, Л.В.Головко, С.Г.Келиной, А.И.Коробеева, Н.М.Кропачева, Н.Ф.Кузнецовой, А.С.Молодцова, В.В.Похмелкина, В.С.Прохорова, А.В.Савкина, В.В.Сверчкова, Л.И.Спиридонова, А.Н.Тарбагаева.

Необходимо также отметить оригинальный и новаторский подход Х.Д.Аликперова, разработавшего концепцию компромисса в уголовном праве.

Поскольку институт медиации можно рассматривать как смежный институт уголовного и уголовно-процессуального права, большое значение для определения его природы имеют работы специалистов в области уголовного процесса: В.П.Божьева, СИ Викторского, Л.Д.Кокорева, И.Л. Петрухина, С.П.Щербы и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованного подхода к совершенствованию уголовно-правовой регламентации института медиации, а также разработке обоснованных рекомендаций для правоприменительной практики по правильному использованию медиационных механизмов.

Цели диссертационного исследования предопределили постановку следующих задач:

- определить понятие и специфические черты уголовно-правового института медиации, найти его место среди традиционных уголовно-правовых институтов;

обосновать этнокультурные, исторические и правовые предпосылки существования института медиации;

- дать характеристику внутренней структуры институт, определить круг норм, его образующих, разрешить коллизии, возникающие при их применении;

исследовать существующие в современном российском уголовном праве формы медиации, проанализировать особенности взаимодействия сторон медиационных отношений в рамках каждой из форм, определить содержание примирительных процедур в зависимости от конкретной формы;

проанализировать теоретические исследования российских и зарубежных ученых, посвященные нравственно-этическим, теоретическим и уголовно-правовым предпосылкам существования института медиации в уголовном праве;

используя законодательную базу, обозначить основные тенденции и направления развития института медиации;

- изучить сложившуюся судебную и следственную практику в рамках упомянутого направления и с учетом полученных результата сформулировать предложения и рекомендации по ее совершенствованию.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения института медиации в уголовном праве.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного, уголовно-процессуального права, а также смежных отраслей, судебная и следственная практика, сложившаяся в процессе использования конкретных форм медиации, а также научная литература по избранной теме.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, исторический, формально-логический, системный, аксеологический, сравнительно-правовой, статистический и другие частно-научные методы, современная доктрина общей теории права и отечественного уголовного права, исследования классиков уголовного права досоветского периода, труды по социологии и философии права.

Нормативную базу диссертационного исследования составляет Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-

процессуальный, Гражданский» Семейный и Трудовой кодексы РФ, а также международно-правовые акты и законодательство ряда зарубежных стран.

Изучение норм ранее действовавшего российского

законодательства (включая досоветский его период), национального законодательства ряда зарубежных государств в аспекте сравнительного правоведения во многом способствовало выдвижению и обоснованию теоретических положений и выводов диссертационного исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: Постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная практика Верховного Суда РФ, судебная и следственная практика, г. Санкт-Петербурга (изучено 448 уголовных дел), статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данное сочинение является первой попыткой экстраполировать институт медиации на сферу уголовно-правового регулирования, разработать концепцию трехсторонних медиационных уголовно-правовых отношений, четко сформулировать уголовно-правовой статус потерпевшего. В работе впервые предпринята попытка дать системный анализ новым институтам, представляющим собой частно-правовое начало в уголовном праве, опираясь на традиционные для советского и российского уголовного права научные концепции. В целом, это позволило разрешить многие внутриотраслевые коллизии, дать оценку действующему законодательству, разработать конкретные предложения по применению анализируемых норм, внести предложения по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Из числа поощрительных уголовно-правовых отношений можно выделить специфическую группу, где общие уступки со стороны государства по отношению к преступнику, выражающиеся в возможности

его поощрения, перерастают в обязанность государственных органов выступать активной стороной отношений, направленных на минимизирование криминального конфликта в обществе. Таким образом, медиация - специфический уголовно-правовой механизм урегулирования возникшего в обществе в результате совершения преступления конфликта, реализуемый в виде совокупности взаимонаправленных юридически значимых действий участников при активной посреднической роли государственных органов.

2. Медиационные отношения являются трехсторонними. Субъектами примирения (медиации) являются потерпевший и правонарушитель (лицо, виновное в совершении преступления), третьей стороной, активно участвующей в процессе примирения, выступает государством лице правоохранительных или судебных органов. Уголовно-правовой статус потерпевшего шире уголовно-процессуального. Потерпевшим в уголовном праве можно считать не только физические и юридические лица, но и государство и общество. Наличие объекта преступного посягательства предполагает, что не существует преступлений без потерпевших. Отсутствие возможности у некоторых потерпевших (общество и государство) непосредственно осуществлять свои реституционные правомочия предопределяет обязанность правоохранительных или судебных органов действовать от их имени.

3. Уголовно-правовой институт медиации образуют субинституты деятельного раскаяния, примирения с потерпевшим, а также уголовно-правовой механизм смятения наказания при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Несмотря на то, что последний относится к числу уголовно-процессуальных норм, тот факт, что влияние оказывается на ход генерального охранительного отношения, предполагает обязательное наличие материально-правового основания.

4. Поскольку институты освобождения от уголовной ответственности и наказания также нуждаются в регулировании с точки зрения справедливости, представляется уместным пополнить ст. 6 УК РФ частью

четвертой, которую можно было бы изложить в следующей редакции: "Освобождение от уголовной ответственности должно иметь целью восстановление социальной справедливости и осуществляться с учетом законных интересов потерпевших".

5. Деятельное раскаяние как форма медиации обладает специфическим субъектным составом. Государство, выступая медиатором, одновременно может представлять и интересы потерпевшего общества или государства, в том случае, если отсутствует потерпевший как процессуальная фигура. Разрешая коллизию между ч. 1 ст. 75 и ст. 76 УК РФ, необходимо признать, что в том случае, если потерпевший активно возражает против примирения с виновным, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием недопустимо. В связи с провозглашенным Конституцией РФ принципа признания человека, его прав и свобод главной социальной ценностью, ретранслированного в уголовное законодательство, государство, в первую очередь, обязано активно участвовать в реституции в отношении персонифицированного потерпевшего При наличии такого потерпевшего первичное право на примирение возникает у него. Государство обязано стимулировать преступника к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему физическому или юридическому лицу. Если пострадавшая сторона, относится к освобождению виновного нейтрально, но не хочет по каким-либо причинам примиряться, к правонарушителю может быть применена ч. 1 ст. 15 УК РФ, поскольку общество является вторичным потерпевшим. В таком случае мы имеем дело с переходом «бремени примирения» от непосредственного потерпевшего к опосредованному.

6. Субъективная сторона при деятельном раскаянии - степень искренности раскаяния - не может подвергаться оценке в процессе освобождения от уголовной ответственности. Содержанием медиации не должны выступать мысли и суждения, поскольку они не могут иметь уголовно-правового значения.

7. Субъектами медиации в форме примирения с потерпевшим также выступают правонарушитель (виновный) и потерпевший. Третьей стороной является государство. Уголовный и уголовно-процессуальный статус потерпевшего в данном случае совпадают. Содержанием медиации в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, выступают примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда. Поскольку в основе заглаживания причиненного вреда при медиации лежит гражданско-правовое обязательство, примирение с участием малолетних (недееспособных) представляет собой сложный акт, участие в котором принимают их законные представители. Законные представители малолетнего (в том, случае, если он в состоянии понимать суть, произошедшего) не могут влиять на сам факт примирения, определяя лишь наполнение механизма заглаживания причиненного вреда.

8. Предлагается придать медиации в форме примирения с потерпевшим консенсуальный, а не реальный характер. Для этого необходимо закреплять акт примирения в виде соглашения, где будет предусматриваться возможность возмещения вреда в будущем. Неисполнение обязательств закрепленных в соглашении влечет за собой отмену акта примирения, поскольку уголовное дело при таком порядке должно не прекращаться, а приостанавливаться. Если по истечении установленного в соглашении срока, государственные органы не получат от потерпевшего заявления о неисполнении виновным своих обязательств, дело прекращается по умолчанию.

9. Необоснованным представляется распространение норм о деятельном раскаянии и примирении с потерпевшим на преступления средней тяжести. Более эффективным следует считать адресное использование примечаний к статьям Особенной части УК РФ. Поскольку освобождение происходит на досудебных стадиях, целесообразно придать упомянутым положениям императивный характер. В связи с этим предлагается внести изменения в соответствующие нормы, а также использовать новую редакцию ст. 76 УК РФ:

«Статья 76 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

1.Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим. Примирение основывается на заглаживании физического, имущественного, морального вреда, а также вреда деловой репутации потерпевшего, осуществленного в любой не запрещенной законом форме. 2 Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса

3. Если лицо, признанное потерпевшим от преступления в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, отказывается от примирения с подозреваемым (обвиняемым), последний не может бьггь освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ».

10. В качестве уголовно-правового основания положительных последствий при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, выступает позитивная постпреступная деятельность виновного, направленная на сокращение затрат государства по проведению дорогостоящей судебной процедуры. Поскольку последствия такого поведения носят уголовно-правовой характер, необходимо включить соответствующую норму в Общую часть Уголовного кодекса РФ.

«Статья 621. Назначение наказания при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В случае совершения лицом преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкого преступления при соблюдении условий, предусмотренных статьями 314-316 УПК РФ, наказание, назначаемое лицу, заявившему о согласии с предъявленным ему обвинением, не может превышать двух

третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании элементов системы института медиации и ее реализации в уголовном праве, а также пограничных (смежных) с ней проблем в различных отраслях права; учтены при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения; реализованы в учебном процессе.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех научных статьях и иных публикациях (общий объем - 2,62 п.л.); докладывались на заседании кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ; использовались в процессе преподавания курса "Уголовное право" для студентов юридического факультета, а также курса "Основы уголовного права и криминологии" для студентов, обучающихся по специальности "юридическая психология"; обсуждались на научных конференциях Международной ассоциации "Право и общество" (Венгрия, 2001г.), Московской государственной юридической академии "Уголовное право: стратегия развития в XXI веке" (Москва, 2004).

Структура диссертации. обусловлена целью, задачами и содержанием исследования. Кроме введения диссертация включает в себя две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список использованных источников. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи диссертационного исследования; характеризуется его методология и методики, теоретическая и эмпирические основы; раскрывается научная новизна

диссертации; излагаются положения, выдвигаемые на защиту и данные об апробации полученных результатов; приводятся сведения об объеме и структуре диссертации

Глава 1. "Институт медиации: понятие, содержание, место в системе' российскою уголовного права" посвящена разработке теоретического понятия yгооловно-правовой медиации, ее

институализации, определению внутренней структуры исследуемого института, уяснению соотношения понятия "медиация" с традиционными для российского научного аппарата конструкциями и категориями.

В первом параграфе "Понятие и содержание института

медиации" определяются основные черты, приобретаемые институтом

медиации в современном российском уголовном праве, а также

обосновывается необходимость выделения из общего числа

поощрительных, нормы, регулирующие медиационные отношения.

Исследование уголовно-правовой природы института медиации и

определение его места в системе российского уголовного права позволяет

сделать вывод о том, что данный институт является органичным для

российского законодательства. Наличие исторических и этнокультурных

корней предопределило своеобразие форм его существования. На

протяжении длительного времени разрозненные поощрительные

i

механизмы, традиционно рассматривавшиеся в науке как прощение государством правонарушителя, образовали единый институт поощрения в уголовном праве.

Поиск альтернативных, нерепрессивных по своей природе, способов урегулирования криминального конфликта в обществе до 90-х гг. XX века происходил с позиций примата государственных интересов, что обусловливало его результаты. Положительные изменения в судьбе преступника рассматривались сугубо как "акт доброй воли" со стороны государства, реакция на позитивное поступреступное поведение. С изменениями, произошедшими в общественно-политической жизни страны, появилась необходимость создания уголовно-правового

механизма, в котором неконкретизированные уступки со стороны государства по отношению к преступнику, выражающиеся в возможности его поощрения, переросли в обязанность государственных органов выступать активной стороной отношений, направленных на полное устранение конфликта в обществе. Таким механизмом, как отмечается в диссертации, является институт медиации, которые представляет собой особую форму реализации в процессе правоприменения общего метода поощрения и компромисса в борьбе с преступностью.

Под медиацией понимается специфический уголовно-правовой механизм урегулирования конфликта, возникшего в обществе в результате совершения преступления, реализуемый в виде совокупности взаимонаправленных юридически значимых действий участников конфликта при активной посреднической роли государственных органов.

Медиация является частным проявленная и метода поощрения в уголовном праве, и компромисса в борьбе с преступностью. Специфической чертой института медиации является то, что основанием для поощрения выступает активное перевыполнение преступником обязанностей, возникших у него в результате совершения преступления. При этом, активные действия правонарушителя должны коррелировать адекватным по степени активности действиям потерпевшего и контролироваться надлежащим государственным органом. Проанализировав весь нормативный массив, имеющий своим назначением предоставление определенных благ лицу, совершившему преступление, диссертант делает вывод, что всем вышеуказанным требованиям в полной мере отвечают лишь два уголовно-правовых института: деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим.

К институту медиации, в целом, могут быть отнесены и уголовно-процессуальные нормы, предусмотренные гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением". Однако в этом случае нечеткой оказалась граница, разделяющая

материальное и процессуальное право. Делая вывод о том, что упомянутый процессуальный механизм имеет материально-правовую основу, автор указывает на необходимость включения соответствующей нормы в УК РФ. Предлагается использовать следующую законодательную формулу:

"Статья 621. Назначение наказания при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В случае совершения лицом преступления небольшой или средней тяжести при соблюдении условий, предусмотренных статьями 314-316 УПК РФ, наказание, назначаемое лицу, заявившему о согласии с предъявленным ему обвинением, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренно1 о за совершенное преступление".

В диссертации оспаривается целесообразность отнесения к институту медиации принудительных мер воспитательного воздействия. Государство • в этом случае не сотрудничает с преступником, а лишь решает своеобразную педагогическую дилемму: наказывать несовершеннолетнего преступника или социализировать его посредством иных методик.

Во втором параграфе "Соотношение понятий "медиация" и "поощрение" для более четкого уяснения уголовно-правовой природы института медиации в российском уголовном праве, а также его места в системе уголовного права автор проводит сравнение со сходными правовыми понятиями, ставшими привычными, органичными для данной отрасли. В первую очередь к таковым относится институт поощрения. Медиация и поощрение неразрывно связаны, поскольку при реализации медиационных процедур государство на законодательном уровне изначально стимулирует преступника к активному взаимодействию с государством, а в стадии правоприменения устанавливает с ним устойчивую связь, выражающуюся во взаимных правах и обязанностях. Таким образом, при медиации происходит непрекращающееся

стимулирование преступника к социально-желательному поведению. Причем государство не просто указывает на возможную награду в случае избрания правомерной модели поведения, а все время предоставляет преступнику возможность сотрудничества. По сути, это означает, что медиация входит в систему поощрительный механизмов, поскольку представляет собой позитивное посткриминальное поведения субъекта преступления, с одной стороны, и стимулирование государством такого поведения, с другой. Сам факт участия преступника в медиационных процедурах, его сотрудничество с государством и потерпевшими говорит о позитивной ориентации такого лица. Даже в том случае, если оно считает себя правым, действовавшим в разрез с несправедливыми законами общества, оно своими посткриминальными действиями, направленными на оптимизацию затрат государства и минимизацию конфликта в обществе, признает право общества устанавливать запреты и требовать от граждан их ненарушения.

Медиационные правоотношения образуют специфическую группу поощрительных правоотношений, отличаясь своим субъектным составом - они являются трехсторонними. Медиационные поощрительные правоотношения строятся по схеме:

При этом, в качестве потерпевшего могут выступать: физическое или юридическое лицо, общество, государство. Общество и государство в данном контексте понимаются узко. Государство и общество в широком смысле слова являются вторичными (опосредованными потерпевшими). Исходя из общеконституционного принципа провозглашения человека, его прав и свобод высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст.2 Конституции РФ) предпочтения в случае противоречий между интересами физического (юридического) лица и государства (общества) должны отдаваться правам конкретных физических и юридических лиц. Определенную специфику имеет и содержание медиационных

отношений, складывающееся из прав и обязанностей всех трех его субъектов, а также методы, при помощи которых государство регулирует эти правоотношения. Если отношения государства и преступника складываются по традиционной схеме властеподчинения, то отношения государства и потерпевшего строятся с учетом практически равенства сторон. Несмотря на то, что охранительное правоотношение прекращается в результате акта государственного органа, определять основание его прекращение будет потерпевший.

В третьем параграфе "Медиация и компромисс в российском уголовном праве" анализируется теоретическая и практическая обоснованность существования компромисса в борьбе с преступностью как самостоятельного направления в уголовной политике. Автор также определяет роль института медиации среди компромиссных механизмов реагирования на преступность

В правовом государстве уголовное право, как никакое другое, вынуждено балансировать на стыке всегда находящихся в противоречии интересов индивида и общества. Среди мер направленных на погашение конфликта в обществе в современном российском уголовном праве все большее место отвоевывает институт компромисса. Диссертант полемизирует со сторонниками идеи компромисса в борьбе с преступностью (Х.ДАликперов, М.А.Зейнабов) и др., которые пытаются противопоставить компромисс аксиоматичным положениям российского уголовного права. Укрепление принципа экономии уголовной репрессии, характеризующего институт компромисса как воздействующего через информационно-воспитательный аспект уголовно-правового

регулирования является естественной тенденцией правовой эволюции нашего государства. В работе оспаривается оценка компромисса с позиций целесообразности привлечения виновного лица к уголовной ответственности, а также противопоставление вреда причиненного обществу и потерпевшему. Также подвергнуто критике суждение о том, что законодательное закрепление института компромисса в УК 1996 г.

стало возможным вследствие отказа от идеи бескомпромиссной борьбы с преступностью и принципа неотвратимости уголовной ответственности. Борьба с преступностью как социальным явлением не может не быть бескомпромиссной. Признавая тот факт, что преступность - явление неискоренимое в современном обществе, также необходимо понимать, что борьба с ней должна вестись постоянно и не допускать изъятий. Бескомпромиссность борьбы не означает отказа от применения поощрительных норм, формирующих институт компромисса. Выбор того или иного вида уголовно-правового реагирования обусловлен, в первую очередь, специфическими характеристиками личности преступника, а также обстоятельствами, характеризующими само преступление, а не теми или иными , установками в обществе. По мнению автора, пршиворечие между принципом неотвратимости уголовной ответственности и компромиссом также отсутствует. В целом дилемма допустимости борьбы с преступностью является скорее этической, чем правовой. Как и любой политический механизм, компромисс оправдан, только если он оправданно применяется в социально-полезных, целях. Эти цели должны не только иметь позитивное содержание, но и адекватную юридическую форму, которой можно считать лишь соответствие общим принципам и началам, установленным УК РФ. Медиация в отличие от института компромисса, представляет собой группу норм, регулирующих порядок урегулирования конфликта в обществе, возникшего в результате совершения преступления.

Глава 2 "Формы медиации" посвящена анализу законодательно закрепленных уголовно-правовых субинститутов,. регламентирующих непосредственные проявления исследуемого института.

В первом параграфе "Деятельное раскаяние как форма, медиации" автором исследуются общие и специальные виды деятельного раскаяния через призму субъектного состава и содержания медиационных правоотношений. Деятельное раскаяние в той или иной форме не только институт уголовного права, но и один из

основополагающих принципов регулирования жизни индивидуума в обществе; то, что воспринимается на подсознательном уровне в качестве бесспорно разумной модели разрешения конфликтных ситуаций в социуме.

Деятельное раскаяние, как форма медиации, представляет собой сложное явление. Субъектный состав в деятельном раскаянии специфичен, прежде всего, потому, что государство (в лице правоохранительных органов), выступая медиатором, одновременно может представлять и сторону потерпевшего. Такая двойственность объясняется тем, что деятельное раскаяние возможно при совершении преступлений, не имеющих потерпевшего в процессуальном смысле этого слова. Особое внимание автором уделяется случаям, когда освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием происходит при наличии потерпевшего физического (юридического) лица, признанною таковым в установленном законом порядке. В такой ситуации правоприменитель сталкивается с перемещением "бремени примирения". Поскольку в рамках медиации пострадавшая сторона должна своими активными действиями подтвердить состоявшийся акт примирения, т.е. как бы акцептовать действия правонарушителя, она доказывает наличие фактического состава примирения перед государством, обладающим правом облегчать или не облегчать участь преступника. Это означает, что действующий уголовный закон содержит специальную норму, регламентирующую основания и условия освобождения от уголовной ответственности при наличии потерпевшего В этом случае воля потерпевшего на примирение является определяющей для содержания примирения. Если он выражает свое согласие и на возмещение вреда и на примирение, освобождение от уголовной ответственности происходит на основании ст. 76 УК РФ. Если потерпевший принципиально возражает против освобождения преступника, полагая, что примирение в принципе невозможно, то и у государства основания для примирения не появляется, поскольку оно не становится субъектом примирения. На государственные органы переходит бремя примирения, если потерпевший не возражает против возмещения ему ущерба, но не согласен примиряться. Потерпевший может не желать совершать

активные действия, свидетельствующие об этом. Тогда бремя примирения перейдет от непосредственного пострадавшего к опосредованному - обществу, чьи уголовно-правовые интересы отстаивает государство. В том случае, если потерпевшим от преступления является общество или государство, правоохранительные органы следят за урегулированием конфликта, используя при этом модель, предложенную законодателем. Роль правоохранительных органов как медиатора заключается только в установлении в действиях виновного лица всех необходимых оснований примирения.

Деятельное раскаяние существует в трех формах: 1) явка с повинной, 2) способствование раскрытию преступления, 3) возмещении ущерба или ином заглаживании вреда. Участие преступника в медиационных отношениях в форме деятельного раскаяния состоит в выполнении всех доступных для него позитивных постпреступных действий. Принимается в расчет только объективное отсутствие возможности совершить какое-либо из трех действий.

Анализируя коллизию чч. 1 и 2 ст. 75 УК РФ в русле теории медиационных отношений, автор утверждает, что уголовный закон в примечаниях к статьям Особенной части УК не создается никаких дополнительных форм деятельного раскаяния, на что и указывает отсылка к ч.1 ст. 75 УК РФ, содержащаяся во второй части упомянутой статьи.

В параграфе также исследуется содержание всех трех форм деятельного раскаяния с позиций медиационных отношений.

Во втором параграфе "Примирение с потерпевшим как форма медиации" автор подвергает анализу положения ст. 76 УК РФ и предлагает внести соответствующие изменения в текст статьи.

Такая форма медиации как примирение с потерпевшим имеет также сложный субъектный состав. В качестве субъектов примирения выступают правонарушитель и потерпевший (в узком, процессуальном смысле слова). Поскольку ст. 76 УК РФ говорит о совершении преступления, то субъект примирения должен одновременно отвечать и

всем признакам субъекта преступления, т е. являться лицом причинившим вред или создавшим угрозу причинения вреда потерпевшему. В качестве этой стороны могут оказаться и несовершеннолетние лица. В таких случаях, в соответствии с положениями ст. 48 УПК РФ в процедуре примирения могут принимать участие законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого. Участие законных представителей несовершеннолетнего преступника в процедуре примирения не имеет правового значения и не влияет на состав освобождения. Однако их участие в этой процедуре обязательно, поскольку несовершеннолетнее лицо в большинстве случаев принимает на себя обязательства финансово! о характера. Субъектами примирения также могут быть любые лица независимо oi их гражданства.

Другим субъектом примирения является потерпевший Субъектом примирения может являться любое физическое лицо, пострадавшее в результате совершения преступления. Автор настаивает на признании потерпевшими лиц, пострадавших от действии невменяемых и малолетних лиц. Несовершеннолетние потерпевшие принимают решение о примирении самостоятельно (законные представители лишь следят за тем, чтобы несовершеннолетний понимал суть и последствия происходящего) За малолетних детей по общему правилу решение принимает их законный представитель (при этом, если малолетнее лицо может самостоятельно и осознанно выразить свое отношение к вопросу, то его мнение должно учитываться) По мнению диссертанта, определяющим при примирении должно считаться мнение малолетнего лица с 10 лет, если оно не отстает в развитии и не страдает психическими заболеваниями

От имени юридического лица в процедуре примирения участвует его представитель. Однако он является не субъектом примирения, а лишь лицом в нем участвующим. В случае недобросовестных действий со стороны представителя юридическое лицо вправе требовать возмещения

им убытков (в силу прямого указания ГК РФ), но никаких, уголовно-правовых последствий для преступника это иметь не может в связи с безусловным характером освобождения от уголовной ответственности. Государство является третьей стороной примирения. Государство принимает участие в процедуре примирения посредством различных органов, выбор которых зависит как от подведомственности, так и от стадии уголовного процесса, на которой происходит примирение. Примирение, как по делам частного, так и по делам публичного обвинения, имеет единое материально-правовое основание.

Автор рассматривает проблему множественности лиц при примирении. Также в работе отстаивается позиция, согласно которой для освобождения лица от ответственности императивным основанием является именно примирение с потерпевшим, а не заглаживания причиненного вреда. В диссертации предлагается придавать примирению с потерпевшим не реальный, а консенсуальный характер. Уголовное дело в таком случае не прекращается, а приостанавливается. Если потерпевший по истечении установленного в соглашении срока не заявил в правоохранительные органы о том, что обязательства перед ним не были исполнены в том объеме, который был закреплен в соглашении, то уголовное дело подлежит прекращению с момента подписания соглашения, а преступник считается освобожденным от уголовной ответственности. Если же обязательства не были исполнены, то уголовное дело подлежит дальнейшему рассмотрению.

В третьем параграфе "Уголовно-процессуальные аспекты медиации" подвергнута анализу концепция восстановительного правосудия, рассмотрены уголовно-правовые основания поощрения согласия обвиняемого с предъявленным обвинением, а также высказаны предложения по процессуальному обеспечению уголовно-правовых институтов деятельного раскаяния и примирения с потерпевшим.

Все формы медиации немыслимы вне соответствующих процедур, которые должны не только оформлять соответствующие события, но и

способствовать осознанию виновным и потерпевшим сути и значения происходящего, поэтому институт медиации закрепляется и в нормах процессуального права.

Уголовно-правовой статус потерпевшего существенно отличается от уголовно-процессуального. Во-первых, потерпевшим в уголовном праве может являться не только юридическое и физическое лицо, но и государство и общество. Следовательно, момент возникновения уголовно-правовых отношений с участием потерпевшего также иной. Потерпевший, как материально-правовая фигура возникает в момент причинения вреда и наступления общественно опасных последствий, а также тогда, когда создана угроза наступления таких последствий. Однако в этот момент, у потерпевшего возникает лишь право требовать заглаживания вреда, в широком смысле (право на скорейший розыск преступника, право на. справедливый и скорый суд, соответствующие компенсации и проч.). Причем, распорядиться этим правом потерпевший может по-разному - к примеру, может сообщать (ст. 141 УПК РФ) или не сообщать о совершенном в отношении него преступлении, если речь идет о юридическом или физическом лице. Потерпевший становится непосредственным участником уголовно-правовых отношений, т.е. получает необходимый "комплект" прав и обязанностей, исключительно в рамках медиационных отношений. Поскольку медиационные правоотношения, как любые поощрительные, являются, что уже отмечалось нами, субсидиарными по отношению охранительным, то и возникнуть они могут только вокруг строго персонифицированной фигуры правонарушителя. Исходя из изложенного, в работе делается вывод о том, что в уголовном праве потерпевший получает возможность использовать свои права и обязанности, только тогда, когда участники генерального правоотношения - государство и преступник - стали инициировать медиацию. При этом, если инициатива в порождении медиационного правоотношения принадлежит правонарушителю, то его прекращение зависит от потерпевшего.

Институт согласия обвиняемого с предъявленным ему обвинением как форма медиации также имеет свой специфический субъектный состав. В качестве стороны, выполняющей функции медиа гора, выступает государство в лице органа, имеющего право выносить приговоры по уголовным делам, т е. суда. Непосредственными субъектами медиации являются обвиняемый с одной стороны и государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший с другой. Активное постпреступное поведение обвиняемого состоит в том, что он соглашается с предъявленным ему обвинением, признавая свою вину. Здесь прослеживается определенная аналогия с явкой с повинной и способствованием раскрытию преступления, поскольку, ознакомившись с материалами дела, обвиняемый фактически "подписывается" под всеми доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования или дознания, как если бы он изложил это самостоятельно и добровольно. При наличии нескольких обвиняемых, если выделение уголовного дела в отношении одного из них невозможно, уголовное дело рассматривается в общем порядке. Важно отметить, что с уголовно-правовых позиций, второй стороной медиационных отношений при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением является исключительно потерпевший. Государственный и частный обвинители являются сугубо процессуальными фигурами, действующими от имени государства, общества, юридических и физических лиц. Наличие государственного либо частного обвинителя в уголовном процессе обуславливается исключительно видом преследования, и самостоятельного уголовно-правового значения не имеет.

Рассматриваются возможные модели существования уголовного правосудия. Диссертант отмечает, что существование в чистом виде как "карательного", так и "восстановительного" правосудия невозможно. Упомянутые модели не являются антагонистами. Только при их гармоничном сочетании возможно эффективное осуществление уголовной политики государства.

Указывается, что улучшению реализации института медиации способствовала бы разработка правил единой медиационной процедуры. Во-первых, уголовно-процессуальный закон должен содержать специальную главу, регламентирующую порядок проведения примирительного производства. Во-вторых, сама по себе медиационная процедура должна быть оторвана по времени от иных процессуальных действий. Содержанием примирительной (медиационной) процедуры должна являться разработка трехстороннего документа, основу которого составляет двустороннее соглашение между правонарушителем и потерпевшим, а вторую часть - процессуальный документ (постановление или обвинительный приговор), содержащий обоснованное решение относительно исхода уголовного дела.

В заключении подводятся итоги, по результатам исследования формулируются выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О некоторых вопросах применения института деятельного раскаяния.// Кодекс-Мо. № 32 (268), 12.08.1998. - 0,4 п.л.

2. К вопросу об уголовно-правовой природе компромисса.// Правоведение. № 3(248), 2003. - 0,66 пл.

3. Медиация как новый институт российского уголовного права: понятие и содержание.//Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. (Материалы международной научно-практической конференции). - М., 2004. - 0,26 п.л.

4. Институт примирения с потерпевши как форма медиации в уголовном праве.// Российское право в Интернете. № 1,2004. -1,3 п.л.

Подписано в печать 12.04.2004 г.

Формат 60х 84 1/16 Усл. печ. л. 1.5. Тираж 200 экз. Заказ № 76

Отпечатано в ООО «Издательство «ЛЕМА» 199034, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24

щ-7944