СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Спичак, Юлия Георгиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ОМБУДСМАНА В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
§ 1. Понятие, признаки, модели института омбудсмана.
§ 2. История становления и развития института омбудсмана в
Восточной Европе.
§ 3. Принципы института омбудсмана и специфика их реализации в законодательстве постсоциалистических государств Восточной Европы.
ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОМБУДСМАНА В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВАХ
ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.
§ 1. Структура и формирование института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы.
§ 2. Функции и полномочия омбудсманов в постсоциалистических государствах Восточной Европы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт омбудсмана в государствах Восточной Европы"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современный период в Российской Федерации, также как и в ряде других государств Восточной Европы предпринимаются активные попытки создания современной, отвечающей международным стандартам системы взаимодействия личности и государства и формирования эффективных гарантий прав и свобод человека и гражданина. Это определяет необходимость учреждения новых и совершенствования существующих государственных институтов, функционирование которых направлено на обеспечение наиболее полной реализации основных прав и свобод человека и гражданина.
Построение стабильно действующей системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в постсоциалистических государствах Восточной Европы (в т.ч., и в России) осложняется существовавшими долгое время антилиберальными традициями, для преодоления которых недостаточно одного лишь конституционного провозглашения государств демократическими и правовыми. Необходимо совершенствование правозащитной деятельности государства, в.т.ч. создание новых государственных механизмов защиты прав и свобод личности, одним из которых является институт омбудсмана.
Учреждение института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы поднимает на новый уровень отношения между государством и гражданином. Являясь независимым государственным институтом, разрешающим конфликты между гражданами и органами государственной власти, омбудсман в рамках своей компетенции не только принимает меры по восстановлению нарушенных прав граждан, но и способствует утверждению основных прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности, а также укреплению авторитета государства.
Принятие специальных законов об омбудсманах в постсоциалистических государствах Восточной Европы происходило в сложных условиях коренной перестройки государственно-правовых систем этих государств при отсутствии примеров приспособления нового демократического института к условиям постсоциалистической правовой действительности. Перенимая опыт организации и деятельности института омбудсмана европейских стран с развитой демократической традицией, постсоциалистические государства Восточной Европы (в т.ч., и Российская Федерация) стремились сохранить сложившиеся национальные подходы к пониманию системы защиты прав и свобод человека и гражданина. Данное обстоятельство не всегда согласовалось с правовой природой данного государственного органа и осложняло его функционирование и взаимодействие с иными государственными органами и негосударственными институтами.
Активное становление института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы началось в 1993-1994 гг., и к настоящему времени он утвердился в качестве элемента конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина практически во всех восточно-европейских странах. Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость подведения первых итогов правовой регламентации и функционирования института омбудсмана в национальном законодательстве постсоциалистических государствах Восточной Европы, а также в исследовании тенденций его развития.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования общих и особенных проблем организации и деятельности института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы и выработки системного подхода к их правовому регулированию. Обобщение и анализ опыта правового регулирования и функционирования омбудсмана в государствах, находящихся примерно на одном уровне развития демократических институтов с Российской Федерацией, представляет собой особый интерес для отечественной науки конституционного права как источник идей совершенствования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в целом, а также одного из важнейших ее элементов - института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека).
Степень научной разработанности темы. Проблемы обеспечения и защиты прав человека и основных свобод достаточно хорошо исследованы в российской науке теории права и государства, а также конституционного права. Весомый вклад в данную сферу юридических знаний внесли видные российские ученые -С.А. Авакьян, М.В. Баглай Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Ф.М. Рудинский, Б.С. Эбзеев и др.
Изучением проблем института омбудсмана в Российской Федерации и ряде зарубежных стран занимались такие ученые, как A.C. Автономов, В.В. Бойцова, М.С. Башимов, И.С. Власов, О.В. Воробьев, В.А. Карташкин, Н.М. Касаткина, В.А. Маклаков, Т.Д. Матвеева, И.А. Мелик-Дадаева, О.О. Миронов, Г.А. Мурашин, А.Ю. Сунгуров, В.А. Туманов, Н.Ю. Хаманева.
Вопросы правового статуса и деятельности омбудсманов отдельных государствах Европы были рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как И. Бижъяк, Л. Биом, М. Готтерер, Р. Грегори, П. Кессинг, Е. Лентовска, К. Марек, М. Оостинг, Л. Рейф, Д. Роуэт, А. Флифлет, А. Хиль-Роблес, М. Холланд, Э. Цоллер, И.Швяткевич, Д.Якоби и другие.
Актуальность темы подтверждает увеличивающееся с каждым годом количество диссертаций и монографий, посвященных институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Среди них можно назвать диссертационные работы A.A. Бегаевой, С.А. Борсученко, Л.И. Захаровой, С.А. Князькина, Н.В. Корнеевой, Н.В. Кузьминых, А.Г. Майорова, Е.Г. Маркеловой,
С.Н. Матвеева, З.М. Шабановой, O.A. Шеенкова.
Вместе с тем, сравнительно-правовое исследование института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы и Российской Федерации представляет собой одно из слабо разработанных направлений в отечественной юридической науке. Однако на сегодняшний день в достаточном объеме аккумулированы результаты практической деятельности омбудсманов постсоциалистических государств Восточной Европы (ежегодные отчеты и доклады), научные и методические разработки, как самих омбудсманов, так и ученых-государствоведов, что позволяет провести комплексный анализ данного государственного института на практическом материале.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть представляющий научный и практический интерес с точки зрения построения в России соответствующей международным стандартам системы защиты прав человека опыт учреждения и функционирования институтов омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы; определить возможные направления совершенствования этого важного звена в государственном механизме Российской Федерации.
Цель исследования достигается путем решения следующих задач:
- проанализировать понятие института омбудсмана и его место в системе государственной власти в постсоциалистических государствах Восточной Европы;
- рассмотреть общие условия становления и развития института в постсоциалистических государствах Восточной Европы;
- выявить общие конституционно-правовые принципы организации и деятельности института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы, а также особенности их реализации в конституционном законодательстве этих стран;
- исследовать основы конституционно-правового статуса омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы, в т.ч. специфику структуры данного государственного института, а также порядок его формирования;
- определить общие и особенные функции и полномочия омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы;
- предложить основные пути оптимизации деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с учетом изученного опыта функционирования института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы.
Объектом диссертационного исследования является институт омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы, а также общественные отношения, связанные с учреждением данного государственного института и его функционированием в сфере обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.
Предметом диссертационного исследования является общее и особенное в вопросах учреждения и функционирования института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы (Республике Болгария, Боснии и Герцеговине, Венгерской Республике, Литовской Республике, Республике Македония, Республике Молдова, Республике Польша, Российской Федерации, Румынии, Словацкой Республике, Республике Словения, Республике Хорватия, Чешской Республике, Украине и Эстонской Республике).
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.
Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в т.ч., Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г., Международный пакт от 16 декабря 1966 г. о гражданских и политических правах, Международный пакт 16 декабря 1966 г. об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 2 ноября 1950 г.), конституционные акты ряда постсоциалистических государств Восточной Европы; законодательные акты - Закон Республики Болгария от 23 мая 2003 г. «Об Омбудсмане»; Закон Боснии и Герцеговины от 3 января 2001 г. «Об Омбудсмане по правам человека», Закон Венгерской Республики LIX от 1 июня 1993 г. «Об Уполномоченном Государственного собрания по гражданским правам», Закон Литовской Республики от 3 декабря 1998г. (в ред. от 25 ноября 2004 г.) «О контролерах Сейма», Закон Республики Македонии от 13 февраля 1997 г. «О Национальном правозащитнике (омбудсмане) Республики Македония», Закон Республики Молдовы от 17 октября 1997 г. «О парламентских адвокатах», Закон Республики Польша от 15 июля 1987 г. «Об Уполномоченном по правам граждан» от 15 июля 1987 г., Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. №-1 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Закон Румынии от 13 марта 1997 г. «Об организации и функционировании Управления Защитника народа», Закон Словацкой Республики от 4 декабря 2001 г. «О Государственном правозащитнике», Закон Республики Словения от 28 декабря 1993 г. «Об Омбудсмане по правам человека», Закон Украины от 23 декабря 1997 г. «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», Закон Республики Хорватия «Об Омбудсмане», Закон Чешской Республики от 8 декабря 1999 г. «О Государственном правозащитнике», Закон Эстонской Республики «О Канцлере юстиции» от 25 февраля 1999 г.; иные нормативные правовые акты постсоциалистических государств Восточной Европы по вопросам учреждения омбудсманов.
При подготовке диссертационного исследования были использованы различные международно-правовые документы универсального и регионального характера: резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции и рекомендации Комитета Министров Совета Европы, итоговые документы конференций Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Особое внимание уделялось изучению ежегодных и специальных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также ежегодных докладов омбудсманов зарубежных стран.
Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование является одним из первых, где осуществлен комплексный сравнительно-правовой анализ опыта учреждения и функционирования омбудсманов в постсоциалистических государствах Восточной Европы.
Проведенное исследование показало, что относительно новый для постсоциалистических государств Восточной Европы конституционно-правовой институт омбудсмана является действенным элементом системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в рассматриваемых государствах, что позволяет говорить о его универсальности и возможности адаптации к разным правовым системам.
В диссертации рассмотрены различные аспекты организации и деятельности омбудсманов в постсоциалистических государствах Восточной Европы, которые в российской науке конституционного права изучены в недостаточной степени, исследуются противоречия в нормативном правовом регулировании, выдвинуты предложения по их разрешению. Представлены возможные направления развития института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы, предложены пути совершенствования организации и деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также омбудсманов в субъектах Российской Федерации.
В научный оборот впервые вводится ряд нормативных и эмпирических источников.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- уточнено понятие «конституционно-правовой статус омбудсмана» как предусмотренной нормами конституционного законодательства совокупности конституционно-правовых норм, определяющих положение данного государственно-правового института в системе иных субъектов конституционного права. Характеристика правового положения омбудсмана как государственного органа (Македония, Словакия) представляется более правильной, поскольку он участвует в осуществлении правозащитной функции государства, для чего наделен государственными полномочиями;
- наряду с общими условиями, приведшими к учреждению института омбудсмана в государствах с развитой демократической традицией, на становление данного института в постсоциалистических государствах Восточной Европы воздействовал ряд специфических факторов. При этом решающее позитивное значение имели демократизация государственно-политического режима, а также деятельность международных организаций (в частности, деятельность ПАСЕ, Комиссара Совета Европы по правам человека, Омбудсмана Европейского союза и др.) и неправительственных правозащитных организаций. Условия, затруднявшие организацию института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы: переход общества к новой политической и экономической системе; последствия тоталитарной системы в общественном сознании; полное отсутствие «омбудсмановской» традиции;
- специфика переходного периода от авторитарного государственно-политического режима к демократическому обусловила реализацию в постсоциалистических государствах Восточной Европы преимущественно гибридной модели института омбудсмана, соединяющей полномочия парламентского омбудсмана и комиссии по правам человека (исключение составляют Литва, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония, где реализована модель парламентского омбудсмана). Данное обстоятельство не согласуется с общемировой тенденцией, обусловленной особенностями конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в государствах с различной формой правления, в соответствии с которой в государствах с традиционно сильным парламентом учреждаются парламентские омбудсманы, а в президентских и полупрезидентских республиках - исполнительные омбудсманы;
- выявлены принципы института омбудсмана, общие для омбудсманов всех постсоциалистических государств Восточной Европы. К ним относятся независимость; непрерывность функционирования института омбудсмана; политическая нейтральность; конституционность и законность; уважение достоинства личности; открытость; конфиденциальность расследований, проводимых омбудсманом; суб-сидиарность и неантагонистическое отношение к подконтрольным органам публичной власти;
- несмотря на то, что организация института омбудсмана в федеративных и унитарных постсоциалистических государствах Восточной Европы построена на прямо противоположных принципах - федерализма (Российская Федерация, Босния и Герцеговина) и централизации, общим направлением развития института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы является децентрализация, направленная на его приближение к гражданам, чьи права он призван защищать. Это проявляется в учреждении в Польше, Румынии, Украине и Хорватии представительств «центрального» омбудсмана на местах, что положительно сказывается на эффективности функционирования данного института в целом;
- в большинстве постсоциалистических государств Восточной Европы законодательные акты, регулирующие организацию и функционирование института омбудсмана, закрепляют лишь общие принципы процедуры назначения омбудсмана и освобождения его от должности. Порядок назначения омбудсмана и освобождения его от должности детально регламентирован внутренними нормативными актами парламентов, что не способствует реализации принципов независимости и политической нейтральности омбудсмана. В этой связи позитивным является опыт Венгрии, где процедура назначения Уполномоченного Государственного собрания по гражданским правам и освобождения его от должности определена на уровне законодательного акта;
- на основании исследования законодательства, а также функционирования института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы, выделены следующие его функции: правозащитная - контроль соблюдения прав и свобод человека и гражданина органами и лицами публичной власти, а также восстановление нарушенных прав, правообеспечительная - совершенствование законодательных и иных нормативных правовых актов, а также корректировка сложившихся обыкновений правоприменительной практики, с тем, чтобы привести их в соответствие с международными стандартами в сфере прав и свобод человека и гражданина, а также с конституционными нормами, правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, а также форм и методов их реализации и защиты;
- обобщение практики осуществления омбудсманами постсоциалистических государств Восточной Европы правозащитной функции показало постепенное расширение компетенции омбудсманов, в частности, включение в сферу контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина не только государственными органами исполнительной власти, их должностными лицами и государственными служащими, но и органами, осуществляющими уголовное преследование, судами, органами местного самоуправления, а также государственными учреждениями и организациями, деятельность которых направлена на обеспечение реализации прав и свобод граждан;
- опыт организации и деятельности омбудсманов в постсоциалистических государствах Восточной Европы может быть актуальным для Российской Федерации. Так, в частности, представляется возможным использовать опыт последовательной реализации принципов конституционности и законности, субсидиарности и неантагонистических отношений с органами публичной власти в деятельности омбудсманов Венгрии, Польши и Словении; практику законодательного закрепления форм взаимодействия между федеральным и региональными омбудсманами в Боснии и Герцеговине; введения института заместителей омбудсмана. Целесообразно наделить российского омбудсмана правом обращения в судебный орган конституционного контроля в порядке абстрактного нормоконтроля по аналогии с полномочием, предоставленным омбудсманам в Венгрии, Молдове, Польше, Украине и Эстонии; законодательно закрепить обязанность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации принимать постановления по итогам рассмотрения ежегодных и специальных докладов Уполномоченного по правам человека, а также формы осуществления российским омбудсманом правового просвещения граждан.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также действующими омбудсманами в Российской Федерации. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и «Права человека в международном и внутригосударственном праве».
Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах, в том, числе: «Сравнительное право и проблемы частно-правового регулирования» (Москва, 2002), 2-й «Круглый стол» Национальных институтов по правам человека/4-й Европейской встрече национальных институтов (Белфаст/Дублин, 2002), «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2005), а также нашли отражение в научных публикациях.
Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введе ния, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использован ных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Спичак, Юлия Георгиевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, диссертант приходит к следующим выводам.
1. Конституционно-правовой статус омбудсмана можно определить как закрепленную совокупность правовых установлений, определяющих место данного института в системе иных государственных органов. В результате сравнительно-правового исследования законодательства постсоциалистических государств Восточной Европы выявлены следующие варианты определения статуса омбудсмана: а) в законодательстве большинства государств перечисляются принципы организации и деятельности данного института, а также функции и полномочия; б) ом-будсман определяется как государственное учреждение (Босния и Герцеговина); в) как государственная должность (Республика Польша, Российская Федерация, Чешская Республика); г) как должностное лицо (Украина). При этом более правильной представляется характеристика правового положения омбудсмана как государственного органа (Республика Македония, Словацкая Республика), поскольку он участвует в осуществлении правозащитной функции государства, для чего наделен государственными полномочиями.
2. Наряду с общими предпосылками возникновения института омбудсмана -усложнением экономических и социальных связей, усилением государственного вмешательства в новые сферы общественной жизни, усложнением функции государства, а также развитием институтов гражданского общества и системы юридических гарантий или механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина, на становление института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы оказал сильное влияние ряд специфических факторов.
Становлению института омбудсмана в государствах Восточной Европы способствовали демократизация политической системы в целом и государственно-политического режима в частности; внутреннее правозащитное движение; деятельность международных организаций и также зарубежных неправительственных правозащитных организаций и фондов. Можно выделить общие для всех постсоциалистических государств Восточной Европы условия, препятствующие внедрению института омбудсмана а государственно-правовую практику данных государств: переход общества к новой политической и экономической системе; последствия тоталитарной системы в общественном сознании; полное отсутствие «омбудсмановской» традиции.
Однако степень влияния данных факторов в различных государствах на становление и развитие института омбудсмана была различной, следствием чего стало приобретение омбудсманами в постсоциалистических государствах Восточной
Европы разнообразных форм со специфическими чертами.
3. Анализ законодательства постсоциалистических государств Восточной Европы показывает, что в данных государствах реализована, по преимуществу, гибридная модель института омбудсмана, соединяющая полномочия парламентского омбудсмана и комиссии по правам человека. Исключение составляют Литовская Республика, Румыния, Словацкая Республика, Чешская Республика и Эстонская Республика, где реализована модель парламентского омбудсмана. Данное направление развития института омбудсмана обусловлено необходимостью демократизации государственно-политического режима и преодоления произвола в деятельности исполнительных органов публичной власти.
При этом в зарубежной юридической науке отмечается, что парламентские омбудсманы должны учреждаться в государствах с традиционно сильным парламентом (парламентарных монархиях и парламентских республиках), а исполнительные - в президентских и полупрезидентских республиках. Подобная корреляция обусловлена необходимостью обеспечения соответствия между системой органов государственной власти и конституционной системой обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также включения омбудсмана в уже сложившуюся в каждом конкретном государстве систему взаимодействий между органами и лицами публичной власти.
Учреждение в постсоциалистических государствах Восточной Европы с традиционно сильной исполнительной или президентской властью и относительно слабым парламентом (Литовская Республика, Республика Македония, Республика Польша, Российская Федерация, Румыния, Украина (до января 2006 г.) и Республика Хорватия) парламентского или близкого к нему гибридного омбудсмана не способствует эффективности омбудсмановской защиты.
4. Наряду с омбудсманами «общей компетенции» в ряде государств (Венгерская Республика, Литовская Республика, Республика Польша, Российская Федерация, Румыния, Украина) учрежден институт специализированных омбудсма-нов, целью деятельности которых является обеспечение прав наиболее уязвимых слоев населения или содействие осуществлению наиболее уязвимых групп основных прав. Специализированные омбудсманы могут быть учреждены как в рамках коллективного института омбудсмана (Литовская Республика), а так же как самостоятельный государственный орган, взаимодействующий с омбудсманом «общей компетенции», но независимый от него организационно (Венгерская Республика, Республика Польша, Украина). В Румынии роль специализированных омбудсма-нов играют заместители Защитника народа.
В Российской Федерации институт специализированных омбудсманов (по правам ребенка и по делам военнослужащих) учрежден в некоторых субъектах
Федерации. Вместе с тем, учитывая положительный опыт деятельности специализированных омбудсманов в ряде постсоциалистических государств Восточной Европы и федеративный характер Российского государства, представляется целесообразным учредить на федеральном уровне Уполномоченного по правам ребенка, Уполномоченного по правам военнослужащих и Уполномоченного по защите прав национальных и религиозных меньшинств.
5. Исследование конституционного и текущего законодательства постсоциалистических государств Восточной Европы позволяет выделить ряд принципов конституционно-правового института омбудсмана:
- принцип независимости, в соответствии с которым омбудсман при осуществлении своих обязанностей подчиняется только закону, а также международным стандартам в области прав человека и руководствуется внутренним убеждением;
- принцип непрерывности функционирования института омбудсмана. Наиболее действенной гарантией реализации данного принципа является законодательное закрепление в Венгерской Республике, Республике Словения и Украине процедурных правил назначения омбудсмана на должность, обеспечивающих постоянную замещенность данного поста. Этот опыт может быть использован российским законодателем при совершенствовании Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»;
- принцип политической нейтральности омбудсмана запрещает ему заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели;
- принцип конституционности и законности предполагает, что омбудсман руководствуется нормами Конституции и законами государства о правах человека, а также соответствующими нормами международного права. Омбудсманы Восточной Европы, в т.ч., и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, должны весьма осторожно использовать в своей деятельности внеправовые социальные регуляторы (нормы морали, человеческого общежития, принципы справедливости, надлежащего управления и т.п.), иное увеличивает вероятность нарушения принципа независимости и политической нейтральности;
- принцип уважения достоинства личности;
- принцип открытости института омбудсмана состоит в том, что омбудсман публикует для широкой общественности результаты своей деятельности (ежегодные и специальные доклады), свои рекомендации, а также результаты их рассмотрения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами;
- принцип конфиденциальности расследований, проводимых омбудсманом;
- принцип субсидиарности института омбудсмана заключается в том, что деятельность омбудсмана не подменяет и не отменяет деятельность других правозащитных институтов. Одним из его следствий является принцип неантагонистического отношения омбудсмана с государственными органами, который понимается как предоставление органам и лицам публичной власти возможности добро
• вольно исправить допущенное нарушение основных прав и свобод индивида. В
• случае если соответствующие меры не предпринимаются, омбудсман может интенсифицировать воздействие. Последовательная реализация данного принципа в деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, подобно тому, как это делается в Венгерской Республике, Республике Польша и Республике Словения, будет способствовать повышению авторитета данного государственно-правового института и эффективности его работы.
6. Проанализировав порядок организации института омбудсмана в Боснии и Герцеговине диссертант полагает возможным использовать его при совершенствовании системы взаимодействий между Уполномоченным по правам человека в Российская Федерация и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации (как общей, как и специальной компетенции). Несмотря на от
• сутствие организационной подчиненности между федеральными и региональными омбудсманами в Боснии и Герцеговине, законодательство данного государства закрепляет действенный механизм взаимодействия Учреждения Омбудсмана по правам человека Боснии и Герцеговины с омбудсманами государственных образований - членов данной федерации, в т.ч. введение в аппарате Учреждения Омбудсмана по правам человека Боснии и Герцеговины должностей государственных служащих, взаимодействующих с «региональными» омбудсманами, регулярные
Ф встречи федерального и региональных омбудсманов, семинары, а также право федерального омбудсмана обращаться в Верховный Суд Боснии и Герцеговины по просьбе региональных омбудсманов.
7. Конституционно-правовой статус омбудсмана включает также следующие основные элементы: порядок его назначения и освобождения от должности; функции и полномочия; взаимодействие с другими органами государственной власти и международными институтами зашиты прав человека; ответственность за нарушение законодательства, устанавливающего его правовой статус, и неисполнение обязанностей.
Процедура назначения омбудсмана и прекращения его полномочий во многом определяют степень его независимости. В большинстве постсоциалистических государств Восточной Европы на законодательном уровне определены лишь общие начала данных процедур. Порядок назначения омбудсмана и прекращения его полномочий детально регламентирован внутренними нормативными актами пар® ламентов, что не способствует реализации принципов независимости и политической нейтральности омбудсмана. В этой связи при совершенствовании российского законодательства об Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации можно было бы использовать опыт Венгерской Республики, где процедура назначения Уполномоченного Государственного собрания по гражданским правам и освобождения его от должности детально регламентирована соответствующим законодательным актом.
При этом следует учитывать, что процедура обсуждения кандидатов на должность омбудсмана в парламенте и принятия решения по данному вопросу должна быть построена таким образом, чтобы: а) обеспечить назначение наиболее достойного кандидата; б) гарантировать ему поддержку большинства членов парламента и, соответственно, консенсус политических сил по данному вопросу; в) реализовать принцип непрерывности функционирования этого института.
8. Исследование опыта организации института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы показывает, что как правило, здесь учреждается единоличный омбудсман, который имеет одного или нескольких заместителей. Основной целью установления должности заместителя является исполнение обязанностей омбудсмана в период временного отсутствия; однако он может выполнять его полномочия в определенной сфере (Республика Польша, Румыния, Республика Словения, Чешская Республика).
При этом учреждение в Российской Федерации должности заместителя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации может способствовать повышению эффективности данного института.
9. Законодательное закрепление функций омбудсмана в различных государствах Восточной Европы имеет определенную специфику, обусловленную особенностями правовых систем данных государств, а также историческими условиями формирования института омбудсмана. В целом, можно сделать вывод о том, что омбудсман осуществляет следующие функции:
- правозащитная - контроль соблюдения прав и свобод человека и гражданина органами и лицами публичной власти, а также восстановление нарушенных прав;
- правообеспечительная - приведение законодательных и иных нормативных правовых актов в соответствие с международными стандартами и конституционными нормами в сфере основных прав и свобод, а также корректировка сложившихся обыкновений правоприменительной практики;
- правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, а также форм и методов их реализации и защиты.
10. Динамика законодательного закрепления полномочий омбудсманов в постсоциалистических государствах Восточной Европы, а также практика реализации данных правовых норм свидетельствует о том, что круг дел, относящихся к ведению данного государственного института, постепенно расширяется:
- в законодательстве государств, в которых учреждена «датская» модель омбудсмана, а также в практической деятельности омбудсманов наблюдается тенденция постепенного распространения полномочий омбудсмана на органы расследования и суды. Так, контролерами Сейма Литовской Республики не расследуются правомерность и обоснованность процессуальных решений прокуроров, следователей и лиц, производящих дознание. Однако, на практике, они рассматривают жалобы, касающиеся нарушения прав человека при проведении следственных действий;
- включение местного самоуправления в компетенцию омбудсманов, что соответствует общемировому направлению развития данного института;
- закрепление подконтрольности омбудсману государственных учреждений и организаций, деятельность которых направлена на обеспечение реализации прав и свобод граждан. Опыт Российской Федерации показывает, что отсутствие в законе прямого указания на подконтрольность Уполномоченному по правам человека государственных учреждений не является основанием к отказу в рассмотрении жалобы гражданина или в проведении проверки по факту нарушения конституционных прав и свобод.
11. Основным способом воздействия омбудсмана является его мотивированная рекомендация - особая форма юридического решения, отличающаяся минимальными властными характеристиками и отсутствием императивности, в которой должна излагаться собственная позиция омбудсмана по рассматриваемому вопросу и обстоятельствах дела. Рекомендации могут носить конкретный характер (по вопросу восстановления прав заявителя), а могут содержать предложения по совершенствованию административной практики и процедур. Для повышения эффективности данной меры воздействия омбудсман должен строго придерживаться принципов конституционности и законности, а также неантагонистических отношений с государством. Омбудсманы постсоциалистических государств Восточной Европы используют также иные средства восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина:
- обращение в суд в защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина, в т.ч., обращение в защиту публичных интересов с требованием о проверке законности правового акта органа (или лица) публичной власти (Литовская Республика, Республика Молдова, Республика Польша, Российская Федерация, Румыния, Украина);
- обращение с требованием о проверке законности и обоснованности вступившего в силу судебного решения (Республика Македония, Республика Польша,
Российская Федерация);
- заявление о возбуждении дисциплинарного или административного производства или уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина;
- обращение в судебный орган конституционного контроля с жалобой на
• нарушение Конституции государства нормативным правовым актом (Венгерская Республика, Республика Молдова, Республика Польша, Российская Федерация, Украина, Эстонская Республика). При этом, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации наделен наименьшими полномочиями по обращению в Конституционный Суд. Более эффективно данное полномочие используется в тех случаях, когда омбудсман наделен правом обращаться в судебный орган конституционного контроля в порядке абстрактного нормоконтроля;
- право законодательной инициативы (Венгерская Республика, Литовская Республика, Республика Молдова, Республика Словения, Эстонская Республика), либо возможность обращения к субъектам права законодательной инициативы (Республика Польша и Российская Федерация), либо специального обращения к
Парламенту об изменении законодательства (Республика Хорватия). При этом более эффективным является непосредственное право законодательной инициативы;
- ежегодные доклады о деятельности, а также специальные доклады, посвященные конкретным вопросам, которые направляются в парламент государства, а также публикуются в официальных средствах массовой информации. Однако недостатком данной меры воздействия омбудсмана является то обстоятельство, что содержащиеся в них рекомендации не имеют конкретного адресата. При этом следует положительно воспринять опыт Венгерской Республики, в законодательстве которой предусмотрено принятие постановления парламента по результатам рассмотрения доклада омбудсмана.
12. Функция правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты является одним из важнейших направлений работы омбудсманов в постсоциапистических государствах Восточной Европы. Следует заметить, что формы и процедуры осуществления данной функции практически не нашли закрепления в законодательстве постсоциалистических государств Восточной Европы. В этой связи положительным является опыт Республики Молдова, где закреплены формы осуществления институтом омбудсмана просветительской деятельности: подготовка и распространение среди населения информационных материалов по правам человека, сотрудничество с неправительственными общественными объединениями и организациями, занимающимися правозащитной деятельностью в стране и за рубежом, а также со средствами массовой информации.
13. Полагаем, что опыт организации и деятельности омбудсманов в постсоциалистических государствах Восточной Европы может быть актуальным для Российской Федерации, при совершенствовании Федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, определяющих статус соответствующих омбудсманов, а также порядок и принципы их деятельности. Так, в частности, представляется возможным закрепить в федеральном законодательстве:
- формы и методы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также предоставить право федеральному Уполномоченному назначать своих представителей в тех субъектах Российской Федерации, где отсутствуют региональные омбудсманы;
- ввести должности Уполномоченного по правам ребенка, Уполномоченного по правам военнослужащих и Уполномоченного по защите прав национальных и религиозных меньшинств в ранге заместителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, предоставив им право исполнять обязанности федерального омбудсмана в период его отсутствия;
- более детально регламентировать процедуру назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также процедуру досрочного освобождения его от должности, с тем, чтобы минимизировать воздействие политических интересов на данный процесс, а также установить сроки, в течение которых новый федеральный омбудсман должен быть назначен на должность;
- привести процессуальное законодательство Российской Федерации в соответствие с Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», подтвердив полномочие федерального омбудсмана обращаться в судебные органы с требованием о проверке законности и обоснованности вступившего в силу судебного решения;
- наделить российского омбудсмана правом обращения в судебный орган конституционного контроля в порядке абстрактного нормоконтроля;
- законодательно закрепить обязанность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации принимать постановления по итогам рассмотрения ежегодных и специальных докладов Уполномоченного по правам человека;
- регламентировать формы осуществления российским омбудсманом правового просвещения граждан.
Полагаем, что изучение опыта функционирования омбудсманов в государствах Восточной Европы может быть полезным и для совершенствования работы самого Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и его рабочего аппарата. Так, например, представляется возможным более полно использовать опыт последовательной реализации принципов конституционности и законности, субсидиарности и неантагонистических отношений с органами публичной власти в деятельности омбудсманов Венгрии, Польши и Словении.