Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах Содружества Независимых Государств (СНГ)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузьминых, Наталья Витальевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование института Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах Содружества Независимых Государств (СНГ).

1.1. Конституционно-правовые основы учреждения института омбудсмана в странах СНГ.

1.2. Особенности законодательного регламентирования организации и деятельности института омбудсмана в странах СНГ.

ГЛАВА 2. Основные направления деятельности Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах СНГ.

2.1. Восстановление нарушенных прав граждан.

2.2. Совершенствование законодательства о правах человека и гражданина, правовое просвещение, международное и внутригосударственное сотрудничество.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах Содружества Независимых Государств (СНГ)"

Сегодня Россия в сложных условиях политической, экономической и социальной напряженности ищет пути формирования эффективной системы защиты прав человека как фундаментального элемента правового государства, в связи с чем многие вопросы, ранее не считавшиеся актуальными, приобретают статус глобальных. Политика современных реформ в России направлена на поиск дальнейшего пути правового реформирования. Недостаточно провозгласить права, закрепив их законодательно, чтобы тем самым обеспечить гражданам государства достойный уровень жизни, приближенный по показателям к мировым стандартам. Для этого необходимо добиться неукоснительного исполнения законов всеми членами общества. Только при таком подходе к основным правам и свободам, осознании того, что они являются универсальной и наднациональной ценностью, возможно существование правового государства.

Построение стабильно действующей системы правообеспечения в новых независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, осложняется существовавшими долгое время антилиберальными традициями. Государственную политику Советского Союза характеризовали сильная авторитарная власть и подчиненность, а «либерализм» долгое время хранился «за семью печатями». Распад СССР не мог автоматически ликвидировать подобные тенденции. Этим объясняется необходимость понимания новыми независимыми государствами, начинающими заново выстраивать систему правообеспечения на «постсоветском» пространстве, универсальности прав и свобод, с тем, чтобы инкорпорироваться в мировую систему, адаптироваться к международным стандартам. В то же время, происходящие в мире интеграционные процессы показывают, что конкретный внутригосударственный механизм имштемен-тации международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека невозможен без согласованной работы всех политических институтов в государстве и создания новых механизмов защиты прав и свобод личности. Одним из таких институтов, имеющим двухвековую историю функционирования в чарубежных государствах, является институт Уполномоченного по правам человека (универсальное название - «омбудсман»). Введение и закрепление на законодательном уровне института омбудсмана в новых независимых государствах приобретает все большую актуальность и значимость, ибо его содержание и деятельность ставят на новый уровень отношения между государством и гражданином, приспосабливают национальное законодательство к международным требованиям. Являясь независимым посредником между гражданами и органами государственной власти, занимаясь рассмотрением жалоб и обращений, омбудсман принимает в рамках своей компетенции меры по восстановлению нарушенных прав, способствует укреплению авторитета государственной власти.

Период практического функционирования омбудсманов стран СНГ' на начало 2004 года не превышает восьми лет, несмотря на то, что первые серьезные шаги по учреждению нового правозащитного института были сделаны в России еще в 1991 году.1 Впервые специальный закон об омбудсмане был принят в Грузии 16 мая 1996 года, затем в Российской Федерации 25 декабря 1996 Л года , в Узбекистане - 24 апреля 1997 года, Молдове - 17 октября 1997 года, Украине - 23 декабря 1997 года, Азербайджане - 28 декабря 2001 года, Кыргызстане - 31 июля 2002 года. 19 сентября 2002 года президент Казахстана подписал Указ «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека». Принятие специальных законов об омбудсманах в государствах СНГ происходило в условиях коренной перестройки правовых систем этих государств и не имело примеров практической адаптации нового демократическою института на постсоветской правовой почве.

Учреждая институт омбудсмана, страны СНГ стремились перенять международный опыт его функционирования, сохранив сложившиеся внутринациональные и культурные традиции.

1 Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 года закрепила новое для российской правовой системы должностное лицо, заложила основные принципы его деятельности, очертила функции и порядок их осуществления, создав тем самым правовую основу для дальнейших работ по его конституционной регламентации. // См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - №52. - Ст.1865.

2 25 декабря 1996 г. - принят ГД ФС РФ, 12 февраля 1997 г. - одобрен СФ ФС РФ, 4 марта 1997 г. - официально опубликован и вступил в силу.

Отсутствие комплексного анализа международной деятельности ом-будсмана приводило к выработке собственного видения этого института, что на практике выявило неверность многих норм действующих законов.

Таким образом, сегодня назрела социальная необходимость подведения первых итогов применения международного опыта в вопросах правовой регламентации института омбудсмана в национальном законодательстве новых независимых государств. По мнению автора, актуальность исследования заключается в необходимости выработки системного подхода к правовому регулированию деятельности омбудсмана в Содружестве Независимых Государств.

Изучение международного и внутригосударственного механизма защиты прав человека, с учетом роли и значения отдельного демократического института защиты прав граждан - института омбудсмана в СНГ представляет одно из малоизученных направлений в отечественной юридической науке. До последнего времени этот институт исследовался, главным образом, в рамках изучения зарубежного конституционного и административного права. Объясняется это сравнительно небольшим периодом деятельности омбудсманов стран СНГ. Принятые в период 1996-97 гг. специальные законы вызвали интерес не только у исследователей-правоведов, но и у широкого круга политиков, общественных деятелей, журналистов, неправительственных правозащитных организаций. На сегодняшний день аккумулированы в достаточном объеме результаты практической деятельности омбудсманов СНГ (отчеты и доклады), научные и методические разработки, сделанные как самими омбудсманами, так и учеными-исследователями, что позволяет провести комплексный анализ на практическом материале.

Исходя из вышеизложенного, избранная тема диссертационного исследования представляет как теоретический, так и практический интерес.

В России в разное время вопросами прав человека занимались такие известные ученые-философы как А.Н. Радищев, П.И. Пестель, В.Г. Белинский, А.И Герцен, Б.Н. Чичерин. Идеи свободы, равенства и прав людей получили глубокую разработку в творчестве русских философов B.C. Соловьёва3 и Н.А. Бердяева4. Защита естественно-правовых идей свободы и прав личности занимает центральное место в творчестве П.И. Новгородцева5. Г.В. Плехановым были сформулированы политические программные требования демократической конституции, обеспечения неприкосновенности личности и жилища граждан, неограниченной свободы слова, печати, собраний и ассоциаций, полного равноправия всех граждан независимо от религии и племенного происхождения6. Понимание прав и свобод трудящихся В.И. Лениным носило ярко выраженный классовый характер. Наиболее значимой и влиятельной фигурой в диссиденстве был А.Д. Сахаров (1921 - 1989 гг.), внесший неоценимый вклад в развитие российского правозащитного движения.

Признавая вклад этих ученых в развитие политико-правовой мысли в России 18-19 вв., необходимо констатировать, что вопросы об учреждении независимого посредника в России в этот исторический период еще не затрагивались и приобрели свою актуальность лишь в последнее десятилетие двадцатого века.

Информация об истории возникновения, а также систематизированные научные представления о правовом статусе, компетенции, организации работы, основных направлениях деятельности, перспективах развития нового для России института Уполномоченного по правам человека содержатся в публикациях таких современных авторов, как А.С.Автономов, В.В.Бойцова, Р.Г.Вагизов, В.А.Карташкин, О.О.Миронов, А.Ю.Сунгуров, А.В.Шилов, Н.Ю.Хаманева и

3 См.: Соловьёв B.C. Нравственность и право // Власть и право. Из истории русской правовой мысли. Л., 1990. С. 97, 98.

4 См.: Бердяев Н.А. О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии // Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995. С. 5,307.

5 См.: Новгородцев П.И. Лекции по истории философии права. Учения нового времени. XVI - XIX вв. 3-е ичд. М„ 1914.

6 См.: Второй проект Программы русских социал-демократов. В кн.: Г.В. Плеханов, Соч., Т.Н. М., 1922

7 См.: Ленин В.И. О государстве. Полн. собр. соч. Т.39. других авторов,8 а также нашли отражение в современной учебной, учебно-методической и справочной литературе по юриспруденции.9

С каждым годом растет количество диссертаций, монографий, посвященных институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Среди них можно назвать диссертационные труды В.В. Бойцовой, С.А. Князькина, А.Г. Майорова, О.А. Шеенкова и других10.

На русском языке изданы работы омбудсманов некоторых европейских стран, в частности бывшего Защитника народа Испании А.Хиль-Роблеса, и первого омбудсмана Республики Польша (представителя по правам граждан) Е.Лентовски.11

Однако до сих пор российскими учеными-исследователями не уделялось отдельное внимание вопросам формирования института омбудсмана в государствах СНГ, не проводилось его специальное комплексное исследование.

Целью настоящего исследования является изучение опыта стран Содружества Независимых Государств по учреждению национального института омбудсмана и его практической деятельности.

В диссертационном исследовании поставлены задачи: проанализировать исторические предпосылки учреждения института омбудсмана в странах СНГ;

8 См., например: Бойцова В.В. Формирование института омбудсмена в России // Изд. Вузов. Правоведение. -Спб., 1995. - № 5/6. - с. 67-80; Миронов О.О. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: становление нового института //Журнал российского права. - 1999. - № 1. - С. 5-12.

9 См., например: Теория и практика защиты прав человека / Под общ. ред. 0.0. Миронова, руководитель авторского коллектива д.ю.н., доцент E.B. Середа. - М.: ИД «Юриспруденция», 2004. - 240 с.

10 См.: Бойцова В.В. Правовой статус омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества: Автореф. дис. на соискание ученой степени доктора юридических наук. - Москва, 1995, 45 е.; Майоров А.Г. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом: Автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России. - M. 2002. - 29 е.; Князькин С.А. Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека: Автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Казанский государственный университет им. В.И. Ленина. - 2000. - 23 е.; Шеенков О.А. Становление конституционного института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Автореф. дне. на соискание хчепои степени кандидата юридических наук / Российская академия наук. Институт государства и права. - 2001. - 29 с.

11 См., например: Хиль-Роблес Альваро. Парламентский контроль за администрацией (институт омбудсмана) / пер. с исп. А.Казачкова. - М.: Ad. Marginem, 1997. - 335 е.; Лентовская Е. Как начиналась работа Уполномоченного по гражданским делам: В 2 т. / Пер. с пол. Э. Орловского. Изд. 2-е, испр. - M., 1998. - 314 с. изучить особенности конституционно-правового закрепления института омбудсмана, а также его правого статуса в действующем национальном законодательстве стран СНГ; раскрыть системность правого регулирования деятельности омбудсмана в странах СНГ; провести контентанализ специальных законов об омбудсманах в странах СНГ: выявить сходства и отличия правовых норм, наиболее прогрессивные демократические нормы, а также существующие пробелы; дать оценку основным направлениям деятельности омбудсманов в странах СНГ; выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практической деятельности омбудсманов стран СНГ.

Объектом исследования является институт Уполномоченного но правам человека (омбудсмана) в странах Содружества Независимых Государств.

Предметом исследования является общее и особенное в вопросах учреждения и функционирования института Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в Российской Федерации, Грузии, Молдове, Узбекистане и Украине, аккумулировавших опыт практической деятельности национальных омбудсманов.

Методологическая и теоретическая основа диссертации состоит в использовании системного, исторического и сравнительно-правового анализа, основанных на изучении теоретического материала, официальных нормативных правовых актов, публикаций по вопросам становления института омбудсмана в зарубежных государствах.

В ходе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы познания, как диалектический, системный, логический, социологический, а так же частнонаучные: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, структурно-функциональный, технико-юридический и др.

В диссертационном исследовании применена своеобразная комплексная концепция логики научного познания права, предложенная Н.М. Коркуновым. Суть ее заключается в том, что наука заменяет непосредственное, более конкретное знание более абстрактным и более общим. Она изучает частности как материал обобщения, стремясь прийти к выводам, применяемым к целым группам сходных явлений.12

Следуя данной концепции, законы государств СНГ поделены на составные части по заранее заданным критериям (требования, предъявляемые к кандидатуре омбудсмана, порядок его выдвижения и избрания, освобождение от должности, гарантии, порядок деятельности омбудсмана, принимаемые ом-будсманом меры воздействия). Внутри каждой выделенной части, применяя методы логического, стилистического и структурного анализа, выделены общие правовые нормы, содержащиеся в каждом из анализируемых законов, затем правовые нормы, характерные для некоторых законов и особенные, закрепленные в одном из законов. Подобный метод позволил показать степень сходства анализируемых законов, их демократичность, т.е. объем имплементированных норм международного права. Также выявлены наиболее удачные решения законодательного регламентирования деятельности омбудсмана и существующие недостатки, пробелы в законах.

При написании настоящей работы использовались накопленные в этой области знания, воплощенные, прежде всего, в законах, принципах и категориях науки международного права во всем ее понятийном и познавательном арсенале.

Нормативную основу исследования составляют тексты нормативных правовых актов Российской Федерации, Грузии, Молдовы, Узбекистана и Украины, принятые в период с 1991 по 2003 годы и регламентирующие деятельность национального правозащитного института - омбудсмана. При написании диссертации использовались материалы научных, научно-практических, меж

12 См.: Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1894. С.19. дународных, всероссийских и региональных конференций, семинаров и «круглых столов» по данной проблематике.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Народного Защитника Грузии, Парламентских адвокатов Молдовы, Уполномоченного Олий Мажлиса Узбекистана по правам человека, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, а также их специальные доклады, материалы выступления по вопросам соблюдения прав и свобод человека в национальной прессе, на международных семинарах, «круглых стола» и т.д.

Нам представляется, что новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложена авторская характеристика системы источников правового регулирования деятельности омбудсманов в странах СНГ;

- выявлены особенности конституционно-правового регулирования института омбудсмана в странах СНГ;

- разработана структурная характеристика специальных законов об ом-будсманах стран СНГ;

- проведенный в диссертационном исследовании сравнительный анализ специальных законов об омбудсманах выявил особенности правового статуса омбудсмана, гарантий деятельности, порядка его назначения и освобождения от должности, а также процессуальные особенности и возможные меры воздействия, принимаемых омбудсманами стран СНГ для восстановления нарушенных прав граждан;

- предложено рекомендации по совершенствованию законодательства и внесению изменений и дополнений в специальные законы об омбудсманах Российской Федерации, Грузии, Молдовы, Узбекистана, Украины;

- сформулированы рекомендации повышения эффективности практической деятельности Уполномоченных по правам человека (омбудсманов), основанные на анализе их ежегодных и специальных докладов (отчетов).

Основные положения, выносимые на защиту: и

1. Унифицированное правовое регулирование вопросов сотрудничества стран СНГ, корреспондирующееся с общепризнанными нормами и принципами международного права, играет важную роль в решении актуальных проблем защиты прав человека. В процессе имплементации норм международного права в области прав человека, установлении действенного сотрудничества, эффективной защиты прав граждан стран СНГ позитивное влияние оказывает институт Уполномоченного по правам человека (омбудсман).

2. В настоящее время Содружество еще не структурировано полностью. Решению проблем координации институтов может способствовать создание Ассоциации омбудсманов и представителей иных правозащитных ведомств стран СНГ- совместного консультативного органа по правам человека.

3. В странах СНГ сформирована база правовых актов, регламентирующих деятельность омбудсманов. Принципиально важным является первоначальное закрепление института омбудсмана в конституциях государств.

4. Наделение омбудсманов стран СНГ правом законодательной инициативы, правом запроса в Конституционный Суд о соответствии конституции нормативных правовых актов будет способствовать приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами в области прав человека. По мнению автора также целесообразно установить дополнительные правовые гарантии деятельности омбудсманов: невозможность обжаловать решение омбудсмана в государственных и негосударственных органах, продление полномочий на период чрезвычайного или военного положения, формой финансовой отчетности считать ежегодный доклад, обязанность органов и должностных лиц направлять в адрес омбудсманов письменные заключения на ежегодные доклады, безотлагательный прием высшими должностными лицами государства.

5. Федеративное устройство России обусловливает создание системы представителей Уполномоченного по правам человека в федеральных округах, что значительно ускорит процесс восстановления нарушенных прав граждан.

По мнению автора, теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы диссертационного исследования могут быть использованы законодателями, действующими омбудсманами стран СНГ, работниками их аппаратов. Они представляют интерес для участников правозащитного процесса, работников государственных учреждений, правоохранительных органов, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, а также для всех тех, кто интересуется вопросами прав человека, деятельностью института Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах Содружества Независимых Государств.

Формами внедрения научных результатов диссертации являются предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, а также конкретные рекомендации по совершенствованию практической деятельности омбудсманов в государствах СНГ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Практическая апробация результатов исследования выражена в научных статьях соискателя, посвященных исследуемой проблематике, выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях-конкурсах, форумах, семинарах, «круглых столах». Материалы диссертации использованы при проведении диссертантом Республиканского конкурса среди школьников на лучшую исследовательскую работу по правам ребенка «Дети - за защиту материнства и детства» (Йошкар-Ола, май 2001 г.), а также Всероссийской видеоконференции-конкурса «Всероссийский детский правовой марафон» (Москва, 25 января 2003 г.); на юридическом факультете Марийского филиала Московского открытого социального университета.

Кроме того, соискатель участвовал во Всероссийском конкурсе среди студентов юридических вузов (факультетов) на лучшую работу по права человека, посвященного 5-летию принятия конвенции СНГ о правах и основных свободах человека и 50-летию принятия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Санкт-Петербург, октябрь 2000 г., диплом 11 степени) и Международном конкурсе среди студентов юридических вузов (факультетов) стран СНГ на лучшую работу по правам человека, посвященного 10-летию образования Содружества Независимых Государств (Санкт-Петербург, ноябрь 2001 г., диплом лауреата).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кузьминых, Наталья Витальевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с распадом СССР резко обострилась проблема прав человека. Возникли моральные, правовые, социальные проблемы. Современное развитие стран СНГ требует более тесного сотрудничества в правовой сфере. Прежде всего, необходимы работающие механизмы, нацеленные на сближение национальных законодательств, на выработку унифицированной законодательной базы и образование общего правового поля в интересах государств Содружества. Без сотрудничества и активного поиска общих правовых подходов к решению проблем СНГ трудно добиться серьезных сдвигов в интеграционном развитии. Особое место в этом процессе принадлежит новому институту обеспечения и защиты прав человека- институту омбудсмана, появившемуся в последние годы более чем в 10 странах Европы и СНГ. Новые национальные правозащитные структуры различны по названию, но имеют сходные функции государственной несудебной правовой защиты граждан234.

Как показал анализ законодательных актов, регламентирующих деятельность омбудсмана в странах СНГ, наблюдается достаточное количество заимствований норм законов между государствами Российской Федерации, Украины и Молдовы. Напротив, законы Грузии и Узбекистана не имеет ярко выраженного сходства.

Начиная с 1991 года в странах СНГ сформирована широкая база правовых актов, регламентирующих деятельность омбудсманов. Источниками правового регулирования деятельности омбудсманов в странах СНГ выступают: Декларации, Конституции, законы, указы и распоряжения президентов государств, постановления и распоряжения Правительств, акты палат парламента, министерств и ведомств, нормативные акты субъектов Российской Федерации. Специальные законы об омбудсманах стран СНГ по своей юридической природе и структуре неодинаковы, что объясняется национальными традициями, мента

234 Уполномоченные по правам человека (омбудсманы) стран Европы и СНГ. Сборник нормативных правовых актов / Рук. авт. коллектива О.О. Миронов. - М.: ИД «Юриспруденция», 2003. С.4. литетом, а также особенностями правовой системы в целом. Принципиально важным является закрепление института омбудсмана в основном законе государства.

Универсальных требований к национальному омбудсману не существует, государства вносят свой вклад в «модель» омбудсмана на основе национальных традиций. В рассматриваемых законах представительные органы местного самоуправления и общественные объединения правом выдвижения кандидатуры омбудсмана не наделяются. Представляется возможным обсудить данный вопрос с тем, чтобы еще более приблизить омбудсмана к институтам, гражданского общества.

В связи с тем, что концепция омбудсмана подразумевает наличие высокой компетентности в вопросах права, то образовательный ценз, предъявляемый к кандидатам в государствах СНГ, целесообразно повысить: омбудсманом должен избираться доктор юридических наук. Подобный подход является особенно актуальным для Российской Федерации: наличие региональных омбудсманов предполагает конструктивное сотрудничество с федеральным Уполномоченным, способным осуществлять методическую, координирующую функцию, являться объединяющим Центром.

Практика Грузии, Молдовы и Украины по вынесению мотивированных заключений по каждой кандидатуре на должность омбудсмана о соответствии предъявляемым требованиям может быть воспринята законодателями других государств.

Предлагаем внести поправку в п.1 ст. 10 закона Российской Федерации «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», определив период окончания полномочий омбудсмана следующим образом: «срок деятельности Уполномоченного по правам человека истекает через 5 лет после его назначения и пролонгируется до избрания нового омбудсмана».

С целью повышения авторитета омбудсмана в странах СНГ, на наш взгляд, более целесообразно при голосовании было бы установить требование квалифицированного большинства - 2/3 голосов депутатов» и использовать специальные бюллетени.

Освобождение от должности и правовое обеспечение деятельности омбудсмана являются важной составляющей правового статуса омбудсмана. Полагаем, что освобождение от должности парламентского адвоката Молдовы в случае выражения недоверия парламента может создать на практике ситуацию зависимости, что ограничивает принцип «независимой деятельности омбудсмана».

Международные стандарты, закрепляющие правовые гарантии деятельности омбудсмана, представляют собой наиболее общую универсальную систему, в должной мере воспринятую законодателями СНГ. Вместе с тем имеются некоторые противоречия. Так, например, в законе Молдовы не закреплен индемнитет омбудсмана;

В момент государственного кризиса права и свободы человека и гражданина требуют повышенных мер контроля и защиты. В связи с этим было бы целесообразно предусмотреть в законах об омбудсманах СНГ возможность продления полномочий омбудсмана на период чрезвычайного или военного положения.

Гарантией деятельности омбудсмана должна выступать невозможность обжалования решения омбудсмана в каких бы то ни было государственных органах или общественных организациях.

Предусмотренные в законах материальные гарантии омбудсмана, на практике часто не получают должной реализации в силу своего нечеткого закрепления и отсутствия специальных законов в странах СНГ.

Структура рабочего аппарата, распределение обязанностей и другие вопросы по организации его работы регулируются омбудсманами самостоятельно. В то же время осуществляемое российским омбудсманом непосредственное руководство рабочим аппаратом, существенно затрудняет его правозащитную деятельность. Необходимо внести поправки в ст. 39 ФКЗ Российской Федерации «Об Уполномоченном.» и «организацию деятельности рабочим аппаратом возложить на руководителя аппарата омбудсмана».

Степень самостоятельности и независимости омбудсмана прямо пропорциональна фактическим финансовым возможностям. В ряде случае устанавливается обязательная финансовая отчетность. На наш взгляд, единственным показателем целевого использования выделенных бюджетных средств может являться ежегодный доклад омбудсмана, содержащий отчет о расходовании выделенных средств.

Очевидно, что федеративное устройство России создает предпосылки для создания системы представителей федерального Уполномоченного по правам человека. Роль представителей может быть поручена общественным правозащитным организациям, что значительно ускорит процесс подачи жалобы федеральному омбудсману и восстановление нарушенных прав. При этом, вопросы взаимоотношения представителей с региональными омбудсманами могут регулироваться договором.

Анализ законов дает представление о неодинаковом объеме компетенции омбудсманов при выборе мер реагирования. Наряду с общими предусматриваются исключительные меры воздействия.

Следуя практике Молдовы и Украины, наделение российского и грузинского омбудсманов правом обращения в Конституционный Суд с запросом о соответствии конституции всех иных нормативных правовых актов существенным образом усилило бы их компетенцию и полномочия.

Ежегодные и специальные доклады омбудсманов, на наш взгляд, являются непосредственным и самым сильным оружием любого омбудсмана, оказываются практически действенными. Повысить результативность ежегодных докладов могла бы установленная в законах обязанно, ть органов и должностных лиц направлять в адрес омбудсманов в письменном виде перечень конкретных мер по исправлению ситуации.

Процесс рассмотрения жалоб также имеет сходства и отличия. В Законе Украины отдельно предусматривается, что омбудсман Украины может начать проверку фактов нарушения прав и свобод граждан, пстученных из обращений народных депутатов, что открывает новые возможности эффективного сотрудничества.

Наиболее часто в адрес омбудсманов СНГ поступают обращения на нарушения в области: уголовного, гражданского, жилишного, трудового права, а также социальных, пенсионных прав.

В законах стран СНГ можно выделить общий перечень полномочий омбудсманов. В дополнение к этим правам омбудсман Украины наделен правом проверки соблюдения законности мероприятий оперативно-розыскной деятельности. Подобная норма закона, несомненно, является демократичной.

Омбудсманы стран СНГ важное место в своей работе уделяют совер-гиенствованию законодательства в тех правовых рамках, которые очерчивает им закон, но не все из них наделены правом законодательной инициативы. Автор считает недостаточным право российского, украинского и молдавского омбудсманов лишь обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями о внесении изменений и дополнений в национальное законодательство. В этой связи представляется целесообразным обсудить вопрос о внесении соответствующих поправок в Конституции Российской Федерации, Молдовы и Украины, включив омбудсманов в перечень суОъектов права законодательной инициативы. - •

Деятельность омбудсманов стран СНГ финансируется из государственного бюджета. При этом, достаточно сложно, предусмотреть всё. В аппарате российского омбудсмана отсутствует «отдел программ», который бы взаимодействовал с организациями-донорами и привлекал резервные финансовые средства. Также считаем целесообразным совмещение информационной политики и политики осуществления внешних контактов аппарата российского омбудсмана.

Как показывает практика деятельности омбудсманов, возникают проблемы с уровнем правового сознания сотрудников. В связи с этим важно создать эффективную систему профессиональной- подготовки, - которая включала бы комплекс - организационных, учебно-методических мероприятий, нацеленных на систематическое повышение компетентности, профессиональных знаний и навыков сотрудников аппарата.

Омбудсманы ведут активную деятельность в области установления международного сотрудничества по правам человека, что существенно облегчает процесс формирования института омбудсмана в странах СНГ, особенно в вопросах организационного характера. Совместная деятельность омбудсманов и иностранных представителей зарубежных государств, находящиеся на территории стран СНГ, существенно ускоряет решение многих вопросов в восстановлении нарушенных прав граждан и имеет перспективу дальнейшего развития.

Полагаем, что международное сотрудничество можно считать состоявшимся, если практическое взаимодействие подкрепляется двух- и многосторонними договорами о совместной деятельности. При этом договоры заключаются как между омбудсманами стран СНГ,-например, договор между омбудсманами Российской Федерации и Украины, так и с участием иных зарубежных правоохранительных органов и структур.

В деятельности международных, институтов также имеется ряд проблем. Так, несмотря на то, что Совет Европы поддерживает институты омбудсманов через существующие программы, их реализация затрудняется прохождением через исполнительные структуры власти, определяющие конечные условия распределения финансовых средств. Наиболее эффективными являются прямые двусторонние контакты без структур исполнительной власти.

Как показал анализ законов, взаимоотношения омбудсманов стран СНГ со средствами массовых коммуникаций, неправительственными правозащитными организациями, представителями основных конфессий страны не регламентируются. Этим обусловлена необходимость установления прямых контактов между омбудсманом и представителями НПО и религиозных объединений. Формой подобного взаимодействия могли бы стать обмен опытом деятельности, оказание помощи омбудсману в осуществлении мониторинга нарушения прав и свобод человека и гражданина. Очевидно, что в целом подобное взаимодействие необходимо, ибо если правозащитные институты не будут слаженно работать как элементы одного большого механизма, то общество останется на пол пути в деле построения стабильно действующей системы обеспечения и защиты прав и свобод граждан. Таким образом, функции омбудсмана различны. Он занимается как правозащитной, так и просветительской деятельностью в области прав человека. Наряду с восстановлением нарушенных прав граждан, цель деятельности омбудсмана, основывающейся на. принципах законности, справедливости, демократии, гуманности и гласности — предотвращение нарушений. Основными показателями эффективной деятельности омбудсмана являются:

1. Исполнение рекомендаций омбудсмана должностными лицами.

2.0тсутствие повторных обращений со стороны граждан.

3. Результативность предложений государственным органам по изменению правил, организации и методов работы.

4. Привлечение виновных лиц к ответственности, как реакция на ежегодные и специальные доклады (отчеты) омбудсмана.

5. Доверительное отношение граждан к омбудсману, выражающееся в ежегодном увеличении подаваемых жалоб и обращений.

6. Систематическое и объективное освещение средствами массовых коммуникаций деятельности омбудсмана.

7. Плодотворная превентивная деятельность омбудсмана.

8. Настойчивость омбудсмаЕШ при осуществлении своих функций.

9. Конструктивное сотрудничество с государственными, общественными и международными организациями.

10. Повышение правосознания граждан как результат активной просветительской деятельности омбудсмана. .

Итак,'характеристика правовых источников, регламентирующих деятельность национальных омбудсманов стран СНГ, позволяет унифицировать порядок учреждения института омбудсмана; на основе анализа национального

• >. ■ 160 законодательства стран можно выделить как демократичные правовые нормы, так и недостатки законодательного регулирования деятельности омбудсмана;

Принятые в последние годы специальные нормативные акты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, предусматривающие учреждение этого нового правозащитного института, а также все развивающиеся подобные научные дискуссии в других странах СНГ позволяют продолжать исследования в этом направлении и при последующих комплексных анализах учитывать сложившуюся практику этих государств,

В процессе анализа законодательства стран СНГ автор также пришел к некоторым выводам и пониманию проблем, не связанным напрямую с целью и задачами исследования, но дальнейшее научное обоснование и решение которых существенным образом будет способствовать развитию идеи омбудсмана в странах Европы и Азии:

1) На сегодняшний день Содружество еще не структурировано; полностью. Оно обладает многочисленными институтами: Совет глав государств, Совет глав правительств, советы министров, отраслевые организации и т.п. Но между ними нет взаимной связи, часто они функционируют независимо друг от друга. Решению части проблем могла бы способствовать Комиссия по правам, человека СНГ, осуществляя обмен информацией по наиболее актуальным проблемам защиты прав личности* проводя совместные акции, мониторинг в области прав человека. Одной из первоочередных задач могло бы явиться как решение общих вопросов взаимодействия, так и сотрудничества омбудсманов с дипломатическими представителями зарубежных государств, осуществление контроля за исполнением международных договоров, ^ том числе между странами СНГ:

2) Механизм действия норм международного права об омбудсманах должен осуществляться через институт имплементации, то есть претворения в жизнь норм права через соответствующие нормы внутригосударственного права. Выработка механизма имплементации существенно ускорит процесс учреждения института омбудсмана в странах СНГ. В связи с этим требуется дальнейшее комплексное исследование данной проблематики.

3) Межпарламентская Ассамблея разрабатывает модельные законодательные акты, которые рекомендуются национальным парламентам для дальнейшего использования. Учреждению института омбудсмана в странах СНГ в большей степени способствовало бы принятие модельного закона об омбудс-манах стран СНГ на основе проекта, подготовленного российским омбудсма-ном, а так же с учетом выводов и предложений настоящего диссертационного исследования.235

Наделенный законодательной инициативой, эффективно защищающий права граждан, выявляющий все злоупотребления прав человека, пробелы и несовершенство законодательства, способствующий их устранению и имплемен-тации международных норм в национальное законодательство - вот та идеальная модель омбудсмана, к достижению которой необходимо стремиться и тогда с уверенностью можно сказать, что он будет способствовать становлению демократического правового государства.

235 Материалы Круглого стола "Соотношение права Содружества Независимых Государств и современного международного права" (16 октября 1997 г.) / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 1997. - № 21 (66). - С. 4-75.