Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Виноградова, Алена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Повышение квалификации кадров и оптимизация правоохранительной деятельности.

§ 1. Сущность процесса повышения квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов.

§ 2. Повышение квалификации судей и работников аппарата суда.

§ 3. Повышение квалификации сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей.

§ 4. Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Глава 2. Повышение квалификации нотариусов и адвокатов как фактор совершенствования правоохранительной деятельности.

§ 1. Правозащитная деятельность и гарантии для лиц, повышающих квалификацию в процессе ее осуществления.

§ 2. Повышение квалификации нотариусов.

§ 3. Повышение квалификации адвокатов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности"

Актуальность темы исследования. В юридической литературе немало трудов посвящено изучению сущности правоохранительной деятельности, выявлению и характеристике ее специфических особенностей на современном этапе развития Российской Федерации. В этих работах, как правило, присутствует системный анализ правоохранительной деятельности, но не все ее аспекты оказываются в поле зрения исследователя. Недостаточно уделяется, прежде всего, внимания институту повышения квалификации кадров правоохранительных органов, который позволяет оптимизировать усилия государства и общества по противодействию и превенции правонарушений, а также совершенствовать и правозащитные механизмы.

В этом плане своевременной является теоретико - правовая характеристика института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности. Так, значительные нарекания, как со стороны общества, так и руководства так называемых «силовых структур» вызывает качество и объективность их деятельности; вкупе с появлением новых правоохранительных и судебных органов (судебных присутствий, полиции, Следственного комитета и т.п.) все более актуализируется потребность в разработке теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование института квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел и т.д.

Аналогичный вывод может быть сделан и в отношении научных исследований в отношении уяснения роли повышения квалификации лиц, осуществляющих правозащитную функцию, для оптимизации правоохранительной деятельности. Теоретическое осмысление такой деятельности не может осуществляться без учета тех изменений, которые происходят в России. Так, например, реформирование института нотариата, кардинальное изменение законодательства о нотариате и нотариальной деятельности должно базироваться на научных разработках по улучшению процесса подготовки кандидатов на должности нотариусов, повышения уровня профессионального мастерства самих нотариусов, а также их помощников и стажеров.

Изложенное, как думается, предопределяет актуальность и научную значимость диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили научные положения, выводы, оценки, содержащиеся в трудах таких авторов как: A.B. Аверин, Б.Т. Безлепкин, К.С. Вельский, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, А.Г. Братко, O.A. Галустьян, А.П. Гуськова, К.Ф. Гуценко, A.A. Власов, A.A. Воронов, Ю.А. Дмитриев, A.B. Ендольцева, В.П. Кашепов, Л.Ф. Кваша, А.П. Кизлык, М.А. Ковалев, И.И. Колесников, М.С. Крутер, В.В. Мельник, А.Н. Миронов, А.П. Рыжаков, H.A. Петухов, В.Ю. Пиотровский, JI.K. Савюк, В.М. Фокин, В.В. Черников, A.A. Шамардин, В.М. Шамаров и другие.

Использовались труды ученых, занимающихся вопросами реформирования российской судебной и правоохранительной системы: Е.Б. Абросимовой, В.И. Анишиной, И.А. Алебастровой, А.Б. Ваймана, В.В. Ершова, В.М. Лебедева, В.П. Кашепова, М.И. Клеандрова, H.A. Колоколова, О.Н. Кряжковой, В.Ф. Попондопуло, В.И. Радченко, В.Е. Сафонова, Н.М. Чепурновой и других авторов.

Использовались труды ученых, специализирующихся в области проблем организации и функционирования института нотариата и осуществления нотариальной деятельности: И.А. Алферова, Б.М. Гонгало,

B.М. Жуйкова, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, O.E. Кутафина, И.Г. Медведева, Ж.В. Патращук, Ж.Ф. Пиепу, JI.A. Стешенко, Е.Б. Тарбагаевой, Ю.А. Треушникова, A.M. Фемилиди, Г.Г. Черемных, И.Г. Черемных, Т.М. Шамбы, Ж. Ягра и других ученых.

Также автор диссертационного исследования обращался к научным исследованиям, посвященным правозащитной деятельности (И.Н. Барциц,

C.Н. Братусь, Н.В. Витрук, С.И. Володина, В.М. Горшенев, Л.Ю. Грудцына, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Г.Б. Мирзоев, И.С. Самощенко, О.П. Сауляк, С.С. Сергеев, В.В. Ралько, Р.В. Шагиева, Ю.А. Тихомиров и многие другие).

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации повышения квалификации кадров сотрудников органов, структур, осуществляющих правоохранительную деятельность, соответствующих должностных лиц как в Российской Федерации, так и в ряде зарубежных странах.

Основным предметом диссертационного исследования стали нормативные правовые акты, определяющие сущность и специфику института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации, соответствующая судебная и, в целом, правоприменительная практика.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в формировании на основе изучения сущности, содержания института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации авторской концепции в отношении специфики ее организации и совершенствования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи, теоретическое решение которых составило суть и содержание диссертационного исследования:

- осуществить теоретико — правовую характеристику правоохранительной деятельности в контексте уяснения значения повышения квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов;

- уяснить сущность, специфику и перспективы совершенствования процесса повышения квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел;

- выявить роль повышения квалификации лиц, осуществляющих, правозащитную деятельность, для совершенствования правоохранительной деятельности;

- изучить деятельность по повышению квалификации нотариусов, помощников и стажеров нотариусов, учитывая фактор реформирования российского нотариата;

- исследовать процесс повышения квалификации адвокатов и внести конкретные предложения по его оптимизации, принимая во внимание высокие требования к качеству оказания квалифицированной юридической помощи.

Нормативную основу диссертационного исследования составили:

- Конституция Российской Федерации и международные документы, в числе которых Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Решение Совета глав правительств СНГ «Об утверждении Положения о базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований.» 2007 г. и ДР-;

- федеральные конституционные и федеральные законы и, прежде всего, Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и т.д.;

- акты и документы органов судейского сообщества, нотариата и суда: (Кодекс судейской этики 2 декабря 2003 г.; Профессиональный кодекс нотариусов г. Москвы 30 сентября 2000 г. и др.);

- акты органов адвокатского сообщества (Решение Совета адвокатской палаты г. Москвы от 19 ноября 2009 г. № 140 «Об организации ежегодного повышения квалификации адвокатов - членов Адвокатской палаты г. Москвы, имеющих стаж адвокатской деятельности до одного года», Решение Совета Адвокатской палаты Московской области от 16 апреля 2008 г. № 4/23-1 «Об организации ежегодного повышения квалификации адвокатов АПМО и подготовке стажеров адвокатов к профессиональной деятельности»).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы обобщения правоприменительной практики и, в том числе, результаты изучения автором более 240 гражданских дел, рассмотренных районными судами г. Москвы, Московским городским судом и Московским областным судом. В процессе исследования было проведено анкетирование нотариусов (57 %), адвокатов (34 %), проходивших повышение квалификации в Российской академии адвокатуры и нотариата, а также граждан (около 20 %), обращавшихся в 2009-2011 гг. за юридической помощью в нотариальные конторы г. Москвы.

При подготовке диссертации использовался и личный опыт работы соискателя в качестве сотрудника нотариальной конторы.

Методологической основой исследования стал комплекс научных методов и средств, которые позволили изучить сущность, содержание института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

Это диалектический метод как исходный методологический способ диссертационного исследования, включающий такой набор принципов познания предмета как объективность, всесторонность и полнота конкретно-исторического подхода, а также метод конкретного социально-правового исследования, сравнительно-правовой, системный и сравнительно-исторический.

На основе применения формально-юридического метода исследован правовой статус института подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации, охарактеризованы место и роль этого института в оптимизации правоохранительной деятельности. Кроме того, данная методика позволила автору вскрыть недостатки (противоречия, пробелы) в правовом регулировании статуса института повышения квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и разработать предложения, направленные на их преодоление.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- представлена авторская концепция в отношении понимания сущности и содержания института повышения квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел, нотариусов, помощников и стажеров нотариусов, а также адвокатов, помощников и стажеров адвокатов, суть которой состоит в обосновании комплексного подхода к этому институту, базирующегося на консолидации сил и ресурсов как правоохранительных, так и иных органов;

- впервые в юридической литературе институт повышения квалификации подвергнут научному анализу как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности;

- внесен вклад в развитие теории судебной власти, правоохранительной деятельности на основе формирования конкретных научных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию института повышения квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов в Российской Федерации.

Научная новизна определяется также комплексным характером диссертационного исследования, посвященного изучению актуальных проблем в сфере оптимизации правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:

1. Аргументировано суждение о том, что институт повышения квалификации может быть охарактеризован как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности. Поддержание и улучшение уровня профессионализма, необходимого для надлежащего исполнения своих обязанностей, обязательно в отношении всех должностных лиц правоохранительной системы, судей в Российской Федерации. Такой теоретический подход способствует формированию практических предложений по выявлению новых ресурсов в деле повышения качества правоохранительной деятельности, обусловливает необходимость постоянного совершенствования правовых знаний ее субъектов.

2. Вывод о том, что повышению качества и эффективности российского правосудия, снижению уровня ошибок при его отправлении будет способствовать закрепление в Федеральном конституционном законе от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и Законе Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» не только абстрактной обязанности судьи повышать квалификацию, но и указание на конкретные места ее проведения. Необходимо сформировать перечень учебных заведений, способных оказать подготовку по конкретным направлениям судейской деятельности: подготовка к экзамену на должность судьи, общетеоретическая подготовка судей и др. (Российская академия правосудия и ее филиалы), специализированная подготовка в отношении так называемых «экономических дел» (Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), улучшение навыков взаимодействия с адвокатским и нотариальным сообществом (Российская академия адвокатуры и нотариата) и т.д.

3. Повышение квалификации как прокурорских, так и следственных работников должно осуществляться с учетом конкретного направления осуществляемой ими деятельности (надзор за исправительными учреждениями, расследование преступлений против личности, преступлений в сфере экономики и т.п.). Кроме того, целесообразно внедрение зарубежного позитивного опыта: систематическое прохождение психологических тренингов (Германия); система продвижения по службе, при которой сотрудники полиции, успешно окончившие курс, наряду со званием получают академическую степень «бакалавр» (Австрия); высокая степень демократичности и гласности проведения экзаменов на должность полицейского, возможность подачи апелляции на их результаты (Великобритания); широкая программа постуниверситетского полицейского образования (Норвегия); обучение полиции в соответствии с нормами борьбы против расизма и ксенофобии в соответствии с Европейским кодексом полицейской этики (страны Европейского Союза).

4. Обоснован вывод о том, что перспективным направлением международного сотрудничества в области борьбы с преступностью является взаимодействие в области подготовки кадров правоохранительных органов. В условиях роста количества преступлений межнационального характера необходима подготовка более квалифицированных специалистов, умеющих ориентироваться в особенностях правовых систем различных государств, основах международного права. Эффективно обучать полицейских бороться с правонарушениями международного характера и работать в условиях тесного международного сотрудничества целесообразно при активном развитии контактов в области подготовки кадров правоохранительных органов с использованием ресурсов Всероссийского института повышения квалификации Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе, его международного Центра подготовки миротворцев.

5. Ар1ументирован вывод, согласно которому процесс повышения квалификации сотрудников российской пенитенциарной системы целесообразно осуществлять по следующим основным направлениям:

- активизация усилий Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации на основе развития сотрудничества образовательных учреждений с территориальными органами уголовно-исполнительной системы, направленного на совершенствование подготовки кадров; введение обязательной практики посещения научными сотрудниками, преподавателями образовательных учреждений территориальных органов пенитенциарных учреждений, проведения там научно-практических конференций, семинаров, лекционных занятий и т.п.;

- создание в пенитенциарной системе структур по воспитательной работе среди личного состава; организация в анализируемой системе сети собственных учебных центров для подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников, исполняющих наказания; разработка курсов повышения квалификации сотрудников и руководителей учреждений по основным направлениям пенитенциарной криминологии и практической пенитенциарной психологии. 6. Вывод о том, что повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариуса является одной из приоритетных задач нотариального сообщества, которая должна быть обязательно закреплена в проекте Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» и, в целом, доминировать при разработке концепции реформирования и совершенствования института нотариата как одного из инструментов защиты прав и законных интересов граждан. Кроме того, в разрабатываемом законе о нотариате нужно установить конкретное учебное заведение, которое будет заниматься повышением квалификации нотариусов; в качестве такого целесообразно определить

Российскую академию адвокатуры и нотариата, где уже организованы высшие курсы повышения квалификации нотариусов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные соискателем концептуальные положения обогащают теорию судебной власти, правоохранительной деятельности. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в изучении содержания и сущности института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности, в углубленном исследовании его потенциала на современном этапе развития Российской Федерации.

Решение ряда теоретико-правовых проблем осуществлено посредством анализа международных документов и национального законодательства, научных трудов, что позволило, в частности, выявить роль международного сотрудничества в процессе подготовки кадров для правоохранительных органов, а также консолидации усилий представителей правозащитных структур в этом направлении.

Комплексное исследование общетеоретических и практических проблем оптимизации института повышения квалификации в Российской Федерации позволило диссертанту сформулировать выводы и предложения, которые будут способствовать развитию теории правоохранительной деятельности, формированию практических предложений по повышении эффективности обеспечения прав и свобод человека и гражданина как в Российской Федерации, так и в странах — членах Содружества Независимых Государств, Европейского Союза.

Некоторые предложения соискателя в части повышения качества подготовки помощников и стажеров нотариусов уже используются в работе Нотариальной палаты Московской области.

Результаты представленной работы могут оказать существенную помощь в научно-исследовательской работе. Основные положения и выводы диссертационной работы также могут быть использованы при написании учебников, учебных и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов, пособий для судей, следственно - прокурорских работников, нотариусов, адвокатов, а также быть полезными некоторым категориям государственных служащих для повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основополагающие положения, выводы и рекомендации представленной работы получили апробацию в научных докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно-практических конференциях, в том числе, на межвузовских чтениях студентов, аспирантов, соискателей («Право. Адвокатура. Нотариат». М., РААН, 11 апреля 2011 г.). Основные результаты диссертации содержатся в научных публикациях автора.

Положения и выводы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций, проведении практических занятий с нотариусами и адвокатами по курсам «Институт повышения квалификации нотариусов и адвокатов», «Повышение квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов» в Российской академии адвокатуры и нотариата.

Структура диссертации обусловлена тематикой и логикой настоящего научного исследования, а также задачами и целями, поставленными для их достижения. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Виноградова, Алена Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В юридической литературе можно обнаружить справедливое мнение о том, что одним из необходимых условий качественного и эффективного осуществления правоохранительной деятельности является развитие и эффективное функционирование системы постоянного обновления знаний и компетенции юристов, а также всех лиц, причастных к ее осуществлению. Это условие обусловлено повышенными требованиями к квалификации правоведа и уровню его ответственности, готовности осваивать новые подходы к профессиональной деятельности, быть обучаемым и применять новые знания на практике. Такие теоретические позиции вкупе с анализом современной правоприменительной практики Российской Федерации позволяют подвергнуть институт повышения квалификации научному исследованию как элемент организации подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности.

Так, успешность деятельности суда наряду с прочими факторами непосредственно зависит от степени профессиональной подготовки и деловых качеств лиц, отправляющих правосудие. Среди субъективных элементов, оказывающих негативное влияние на качественную подготовку специалистов и деятельность судов, можно выделить следующие факторы: медленное внедрение и освоение новых технологий, недостаточная материальная база и инертность кадрового состава. В настоящее время система образования представителей судебной власти представляет собой разрозненные формы и различные образовательные программы повышения профессиональной подготовки. В этом плане необходимо формирование учреждений, способных предоставить качественное образование. Для

167 специалистов судебной системы такой образовательной базой стало государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия правосудия». Наличие такого специального образовательного учреждения с необходимыми организационными и материальными ресурсами, соответствующего государственным лицензионным требованиям, является важным условием реализации качественного профессионального роста судей и работников аппаратов судов. С целью подготовки к судебной деятельности и постоянного повышения квалификации специалистов судов различных категорий с момента создания Российской академии правосудия и ее филиалов сформирован факультет переподготовки и повышения квалификации судей, государственных гражданских служащих судов и судебного департамента. Факультетом организованы учебные курсы для каждой категории служащих судебной системы Российской Федерации посредством организации работы филиалов в федеральных территориальных округах.

Расчет потребности в переподготовке и повышении квалификации судей и работников аппаратов судов должен осуществляться исходя из целей и задач, стоящих перед федеральными судами общей юрисдикции в целом, а также целей и задач соответствующего суда. Этот расчет является основой для разработки мероприятий по переподготовке и повышению квалификации судей и работников аппаратов судов, а также предложений по объему и структуре государственного заказа на переподготовку и повышение лиц перечисленных категорий. Данный расчет осуществляется администратором суда и утверждается председателем соответствующего суда общей юрисдикции. В первоочередном порядке в состав лиц, рекомендуемых на обучение, включаются судьи и государственные служащие, являющиеся кандидатами на должностные перемещения (замещение более высокой должности или должности иного профиля), лица, впервые принятые на федеральную государственную службу или назначенные на руководящие должности.

Повышение квалификации стало неотъемлемым атрибутом российской судебной системы. Более того, в ряде нормативных правовых актов, определяющих статус судебной власти и системы, указывается на обязательность повышения квалификации судьями. Как думается, в современных условиях такое правовое регулирование более чем оправдано и его целесообразно использовать в процессе совершенствования законодательства, регламентирующего статус всех правоохранительных органов и структур. Так, обязательное повышение квалификации судей в Российской академии правосудия будет способствовать снижению уровня судебных ошибок, не приемлемых для правового государства.

Повышение квалификации является также и служебной обязанностью прокурорских работников; отношение к учебе и рост профессионализма учитываются при решении вопросов о соответствии прокурора занимаемой должности, его поощрении и продвижении по службе. Подготовка научных и педагогических кадров из числа прокурорских работников осуществляется в отделениях очной аспирантуры при научных и образовательных учреждениях прокуратуры. Как считает автор диссертационного исследования, повышение квалификации прокурорских работников также образует самостоятельный и неотъемлемый элемент соответствующей правоохранительной деятельности, способствует повышению эффективности их работы и минимизирует ошибки в прокурорской деятельности.

Повышение квалификации как прокурорских, так и следственных работников должно осуществляться с учетом конкретного направления осуществляемой ими деятельности, или, иными словами учитывать их специализацию. Так, например, следователь, занимающийся расследованием преступлений в банковской сфере, должен хорошо знать бухгалтерский учет, экономику, налоговое, финансовое и банковское право. Преступления экономической направленности характеризуются тщательной подготовкой и детальным планированием и следователю, зачастую, противостоят грамотные специалисты, обладающие как финансовыми, так и правовыми знаниями. В связи с этим необходимо повышать квалификацию следователей на базе юридических, а также финансовых и экономических высших учебных заведений.

В Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» (ст. 28) указано, что сотрудник полиции имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку в установленном порядке. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 250 «Вопросы организации полиции» установлено, что в состав полиции входят подразделения, организации и службы, на которые возлагаются подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников полиции. Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2009 г. в целях совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации утверждено «Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». В соответствии с этим документом требуется учитывать уровень профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел при определении размера должностного оклада по занимаемой должности в пределах, установленных штатным расписанием, установлении процентных надбавок к должностному окладу, премий за образцовое исполнение служебных обязанностей, решении вопросов присвоения очередного специального звания в порядке поощрения досрочно или на ступень выше предусмотренного занимаемой должностью, а также при проведении аттестации. Непосещение сотрудниками занятий по служебно-боевой подготовке без уважительных причин рассматривается как нарушение служебной дисциплины, влекущее за собой применение мер дисциплинарного воздействия в соответствии с положениями действующего трудового законодательства и нормативными правовыми актами МВД России.

Одним из ведущих образовательных учреждений МВД России, осуществляющим подготовку данных сотрудников, является Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России», который образован 6 июня 1967 г. и является одним из ведущих учебных заведений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. В состав института входит Международный межведомственный центр подготовки сотрудников криминальной милиции и подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В состав Центра входят две кафедры: оперативно-розыскной деятельности; противодействия незаконному обороту наркотиков. В соответствии с планом комплектования ежегодно в Центре проходят повышение квалификации и профессиональную переподготовку свыше

2000 сотрудников правоохранительных органов России и зарубежных государств.

В целях эффективности процесса повышения квалификации прокурорских и следственных работников, безусловно, необходимо использование позитивного зарубежного опыта. Так, например, в Германии консультанты полиции один раз в год обязаны проходить повышение квалификации в течение месяца, где им в форме тренинга преподаются вопросы права, а также новейшие достижения практической психологии и социологии соответственно по каждому из направлений их работы.

В Австрийской Республике все сотрудники имеют качественную базовую подготовку, полученную в ходе учебы в различных полицейских образовательных центрах. Так, например, обучение специфике работы по раскрытию преступлений происходит в процессе самой работы, на постоянных занятиях по служебной подготовке, участия в семинарах в рамках курсов повышения квалификации. В подразделениях широко используется метод «learning by doing» - «обучение в процессе работы», когда более опытные коллеги делятся своим профессиональным мастерством. В Австрии процессу обучения полицейских уделяется большое внимание на всех этапах службы: от первоначальной подготовки до постоянного планового обучения в рамках программы повышения квалификации. Основой высокого профессионализма и компетентности в австрийской полиции служит такая система продвижения по служебной лестнице, при которой каждую последующую более высокую должность полицейский может получить только после успешного окончания соответствующего учебного курса. При этом получение такого образования не является ни обязательным, ни доступным: для поступления на учебу необходимо сдать сложные вступительные экзамены. По окончании слушатели сдают комплексный министерский экзамен.

В целом, унификация современной полицейской деятельности стран Европейского Союза проявляется, прежде всего, в том, что национальное законодательство, чаще всего, в своей основе имеет Европейский кодекс полицейской этики. Интенсивно развивается и международное сотрудничество полицейских институтов в Содружестве Независимых Государств. Так, Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников Содружества Независимых Государств является органом отраслевого сотрудничества, выступает организационной формой, обеспечивающей взаимодействие в сфере выявления, предупреждения и пресечения экономических и налоговых преступлений, реализации политики обеспечения экономической безопасности. Создание Совета обусловлено необходимостью совершенствования и расширения сотрудничества и координации деятельности в борьбе с нарушениями налогового и финансового законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств.

В настоящее время опытные преподаватели с опытом участия в миротворческих миссиях активно используются для проведения занятий с сотрудниками органов внутренних дел иностранных государств -слушателей учебных курсов, проводимых в Центре подготовки миротворцев Всероссийского института повышения квалификации МВД России. Помимо этого, занятия проводятся и в зарубежных миротворческих центрах, таких, как Центр повышения квалификации стабилизационных полицейских подразделений карабинерии Италии (Center of Excellency for Stability Police Units, COESPU) или

Международный центр подготовки миротворцев им. Кофи Аннана в Гане (Kofi Annan International Police Training Center, KAIPTC).

Основными организационными формами международного сотрудничества России в области подготовки кадров являются: проведение и участие в международных научно-практических конференциях, семинарах по проблемам подготовки сотрудников правоохранительных органов; проведение совместных научно-практических исследований; оказание содействия развитию учебно-материальной базы образовательных учреждений; организация обучения и стажировок сотрудников МВД России за рубежом; организация подготовки кадров для зарубежных государств на основании контрактов в соответствии с межправительственными и иными соглашениями, заключаемыми МВД России, как с юридическими, так и с физическими лицами; установление и развитие контактов профессорско-преподавательского состава, курсантов и слушателей с коллегами из дальнего зарубежья с целью обмена практическим опытом в сфере правоохранительной деятельности.

По мнению автора диссертационного исследования, необходимо более широко практиковать такую форму обучения как стажировки сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации на курсах повышения квалификации за рубежом и, соответственно, работников иностранных правоохранительных органов в высших учебных заведениях МВД России. В рамках двустороннего сотрудничества МВД России обучает иностранных специалистов стран Содружества Независимых Государств, организует посещение сотрудниками органов внутренних дел учебных заведений правоохранительных органов и полиции целого ряда европейских государств, а также проводит международные семинары и конференции по актуальным проблемам.

Одной из задач диссертационного исследования стало изучение института повышения лиц, занимающихся правозащитой, как фактора совершенствования правоохранительной деятельности. На современном историческом этапе актуализируются проблемы, связанные с объективным повышением квалификационных требований к качеству специалистов любых правозащитных структур. Безусловно, это касается и нотариального сообщества, которое на рубеже 2011-2012 гг., как считает диссертант, должно приложить все усилия для того, чтобы обсуждаемый проект закона о нотариате максимально учитывал потребности в систематическом повышении квалификации как нотариусов, так и их помощников, стажеров и, в целом, эффективно регулировал данный институт. Только благодаря постоянному повышению квалификации нотариус сможет успешно выполнять роль беспристрастного советника и ручаться за составление только таких нотариальных актов, содержание которых в полной мере отвечает девизу «Lex est quodcumque notamus» («Удостоверенное нотариусом - закон»).

В настоящее время в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. к полномочиям Федеральной нотариальной палаты отнесен, в том числе, процесс обеспечения повышения квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов. Прохождение нотариусами каких-либо курсов, семинаров, встреч или иных мероприятий в рамках повышения квалификации за рубежом, является добровольным действием нотариусов, а не обязанностью, возложенной на них законом. В таких случаях произведенные нотариусами расходы по повышению квалификации не подлежат учету в составе профессиональных налоговых вычетов, уменьшающих их налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, определяемую по суммам доходов, полученным от нотариальной деятельности и облагаемым по налоговой ставке и в размере, предусмотренном гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Как считает автор, данный механизм явно имеет потенциал для дальнейшего совершенствования; стремление члена нотариального сообщества повысить свою квалификацию должно получить адекватную реакцию со стороны законодателя; в частности, целесообразно закрепить положение о том, что произведенные нотариусами расходы по повышению квалификации в любом случае подлежат учету в составе профессиональных налоговых вычетов, уменьшающих их налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Пункт 9 Основных принципов ООН, касающихся роли юристов (Гавана, 1990 г.), гласит: «Правительства, профессиональные ассоциации юристов и учебные заведения обеспечивают надлежащую квалификацию и подготовку юристов и знание ими профессиональных идеалов и моральных обязанностей, а также прав человека и основных свобод, признанных национальным и международным правом». В соответствие с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат должен постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию (ст. 7).

Разрабатывая программу постоянного профессионального развития адвокатов, органы самоуправления адвокатуры должны определить, какие вопросы включать в данную программу. Как правило, неопытным, но уже самостоятельно практикующим адвокатам, зачастую, не хватает практических навыков: их юридическое образование является по большому счету теоретическим и не предусматривающим практических курсов или структурированных прикладных тренингов. Ввиду этого в программах постоянного профессионального развития необходимо делать акцент именно на практических профессиональных навыках. Исследователи предлагают установить минимум вопросов, которые органам самоуправления адвокатуры следует включать в программы постоянного профессионального развития адвокатов: навыки и умения поиска и нахождения соответствующих правовых сведений; способы отслеживания последних важных изменений в области права; практический менеджмент в ходе оказания юридических услуг; проблемы, связанные с доходами, расходами и их учетом в ходе оказания юридических услуг; профессиональная этика; доказательства в различных отраслях права; соотношение международного и национального права; использование различных современных информационных технологий в ходе оказания юридических услуг; использование национальных, региональных и международных норм, механизмов и инструментов, касающихся прав человека, в национальных судах. Органам самоуправления адвокатуры необходимо также регулярно пересматривать программы постоянного профессионального развития адвокатов, в том числе в свете изменений в обществе, а также совершенствовать юридические и технологические составляющие таких программ.

Как считает автор диссертационного исследования, выше указанные мероприятия должны преследовать цель оказания адвокатурой именно квалифицированной помощи населению. В этих целях следует развивать сотрудничество органов адвокатского самоуправления со специализированными высшими учебными заведениями и, в частности, с Российской академией адвокатуры и нотариата, которая является единственным в России профильным высшим учебным заведением по специализации «адвокатура и нотариат».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности»

Виноградова Алена Александровна

Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности

Специальность: 12.00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация

правоохранительной деятельности (юридические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 НОЯ 2011

Москва, 2011

005003599

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре нотариата Российской академии адвокатуры и нотариата

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Москаленко Игорь Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Винокуров Юрий Евгеньевич

кандидат юридических наук Бегичев Александр Валерьевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреиздение высшего профессионального образования «Российский государственный торгово - экономический университет»

Защита состоится 14 декабря 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 521.037.01 при Российской академии адвокатуры и нотариата по адресу: 105120, Москва, Малый Полуярослаский переулок, дом 3/5.

Автореферат о защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук отправлен в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет (http:vak.ed.gov.ru) 12. \\ 2011 г. по электронной почте по адресу: referat_vak@obrnadzor.gov.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии адвокатуры и нотариата

Автореферат разослан « {{ » {А 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного С01

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. В юридической литературе немало трудов посвящено изучению сущности правоохранительной деятельности, выявлению и характеристике ее специфических особенностей на современном этапе развития Российской Федерации. В этих работах, как правило, присутствует системный анализ правоохранительной деятельности, но не все ее аспекты оказываются в поле зрения исследователя. Недостаточно уделяется, прежде всего, внимания институту повышения квалификации кадров правоохранительных органов, который позволяет оптимизировать усилия государства и общества по противодействию и превенции правонарушений, а также совершенствовать и правозащитные механизмы. - _

В этом плане своевременной является теоретико - правовая характеристика института повышения квалификации как ..элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности. Так, значительные нарекания, как со стороны общества, так и руководства так называемых «силовых структур» вызывает качество и объективность их деятельности; вкупе с появлением новых правоохранительных и судебных органов (судебных присутствий, полиции, Следственного комитета и т.п.) все более актуализируется потребность в разработке теоретических выводов и практических рекомендаций;- 1 направленных на совершенствование института квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел и т.д.

Аналогичный вывод может быть сделан' и* в отношении научных исследований в отношении уяснения роли повышения квалификации лиц, осуществляющих правозащитную функцию, для оптимизации

правоохранительной деятельности. Теоретическое осмысление такой деятельности не может осуществляться без учета тех изменений, которые происходят в России, Так, например, реформирование института нотариата, кардинальное изменение законодательства о нотариате и нотариальной деятельности должно базироваться на научных разработках по улучшению процесса подготовки кандидатов на должности нотариусов, повышения уровня профессионального мастерства самих нотариусов, а также их помощников и стажеров.

Изложенное, как думается, предопределяет актуальность и научную значимость диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили научные положения, выводы, оценки, содержащиеся в трудах таких авторов как: A.B. Аверин, Б.Т. Безлепкин, К.С. Вельский, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, А.Г. Братко, O.A. Галустьян, А.П. Гуськова, К.Ф. Гуценко, A.A. Власов, A.A. Воронов, Ю.А. Дмитриев, A.B. Ендольцева, В.П. Кашепов, Л.Ф. Кваша, А.П. Кизлык, М.А. Ковалев, И.И. Колесников, М.С. Крутер, В.В. Мельник,

A.Н. Миронов, А.П. Рыжаков, H.A. Петухов, В.Ю. Пиотровский, Л.К. Савюк, В.М. Фокин, В.В. Черников, A.A. Шамардин, В.М.. Шамаров и другие.

Использовались труды ученых, занимающихся вопросами реформирования российской судебной и правоохранительной системы: Е.Б. Абросимовой, В.И. Анишиной, И.А. Алебастровой, А.Б. Ваймана,

B.В. Ершова, В.М. Лебедева, В.П. Кашепова, М.И. Клеандрова, H.A. Колоколова, О.Н. Кряжковой, В.Ф. Попондопуло, В.И. Радченко, В.Е. Сафонова, Н.М. Чепурновой и других авторов.

Использовались труды ученых, специализирующихся в области проблем организации и функционирования института нотариата и

осуществления нотариальной деятельности: И.А. Алферова, Б.М. Гонгало,

B.М. Жуйкова, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, O.E. Кутафина, И.Г. Медведева, Ж.В. Патращук, Ж.Ф. Пиепу, JI.A. Стешенко, Е.Б. Тарбагаевой, Ю.А. Треушникова, A.M. Фемилиди, Г.Г. Черемных, И.Г. Черемных, Т.М. Шамбы, Ж. Ягра и других ученых.

Также автор диссертационного исследования обращался к научным исследованиям, посвященным правозащитной деятельности (И.Н. Барциц,

C.Н. Братусь, Н.В. Витрук, С.И. Володина, В.М. Горшенев, Л.Ю. Грудцына, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Г.Б. Мирзоев, И.С. Самощенко, О.П. Сауляк, С.С. Сергеев, В.В. Ралько, Р.В. Шагиева, Ю.А. Тихомиров и многие другие).

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации повышения квалификации кадров сотрудников органов, структур, осуществляющих правоохранительную деятельность, соответствующих должностных лиц как в Российской Федерации, так и в ряде зарубежных странах.

Основным предметом диссертационного исследования стали нормативные правовые акты, определяющие сущность и специфику института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации, соответствующая судебная и, в целом, правоприменительная практика.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в формировании на основе изучения сущности, содержания института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации авторской концепции в отношении специфики ее организации и совершенствования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи, теоретическое решение которых составило суть и содержание диссертационного исследования:

- осуществить теоретико - правовую характеристику правоохранительной деятельности в контексте уяснения значения повышения квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов;

- уяснить сущность, специфику и перспективы совершенствования процесса повышение квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел;

- выявить роль повышения квалификации лиц, осуществляющих, правозащитную деятельность, для совершенствования правоохранительной деятельности;

- изучить деятельность по повышению квалификации нотариусов, помощников и стажеров нотариусов, учитывая фактор реформирования российского нотариата;

- исследовать процесс повышение квалификации адвокатов и внести конкретные предложения по его оптимизации, принимая во внимание высокие требования к качеству оказания квалифицированной юридической помощи.

Нормативную основу диссертационного исследования составили:

- Конституция Российской Федерации и международные документы, в числе которых Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Решение Совета глав правительств СНГ «Об утверждении Положения о базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований....» 2007 г. и др.;

- федеральные конституционные и федеральные законы и, прежде всего, Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и т.д.;

- акты и документы органов судейского сообщества, нотариата и суда: (Кодекс судейской этики 2 декабря 2003 г.; Профессиональный кодекс нотариусов г. Москвы 30 сентября 2000 г. и др.);

- акты органов адвокатского сообщества (Решение Совета адвокатской палаты г. Москвы от 19 ноября 2009 г. № 140 «Об организации ежегодного повышения квалификации адвокатов - членов Адвокатской палаты г. Москвы, имеющих стаж адвокатской деятельности до одного года», Решение Совета Адвокатской палаты Московской области от 16 апреля 2008 г. № 4/23-1 «Об организации ежегодного повышения квалификации адвокатов АПМО и подготовке стажеров адвокатов к профессиональной деятельности»).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы обобщения правоприменительной практики, и, в том числе, результаты изучения автором более 240 гражданских дел, рассмотренных районными судами г. Москвы, Московским городским судом и Московским областным судом. В процессе исследования было проведено анкетирование нотариусов (57 %), адвокатов (34 %), проходивших повышение квалификации в Российской академии адвокатуры и нотариата, а также граждан (около 20 %), обращавшихся в 2009-2011 гг. за юридической помощью в нотариальные конторы города Москвы и Московской области.

При подготовке диссертации использовался и личный опыт работы аспиранта как сотрудника нотариальной конторы.

Методологической основой исследования стал комплекс научных методов и средств, которые позволили изучить сущность, содержание института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

Это диалектический метод как исходный методологический способ диссертационного исследования, включающий такой набор принципов познания предмета как объективность, всесторонность и полнота конкретно-исторического подхода, а также метод конкретного социально-правового исследования, сравнительно-правовой, системный и сравнительно-исторический.

На основе применения формально-юридического метода исследован правовой статус института подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации, охарактеризованы место и роль этого института в оптимизации правоохранительной деятельности. Кроме того, данная методика позволила автору вскрыть недостатки (противоречия, пробелы) в правовом регулировании статуса института повышения квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и разработать предложения, направленные на их преодоление.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- представлена авторская концепция в отношении понимания сущности и содержания института повышения квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел,

нотариусов, помощников и стажеров нотариусов, а- также адвокатов, помощников и стажеров адвокатов, суть которой состоит в обосновании комплексного подхода к этому институту, базирующегося на консолидации сил и ресурсов как правоохранительных, так и иных органов;

- впервые в юридической литературе институт повышения квалификации подвергнут научному анализу как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности;

- внесен вклад в развитие теории судебной власти, правоохранительной деятельности на основе формирования конкретных научных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию института повышения квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов в Российской Федерации.

Научная новизна определяется также комплексным характером диссертационного исследования, посвященного изучению актуальных проблем в сфере оптимизации правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:

1. Аргументировано суждение о том, что институт повышения квалификации может быть охарактеризован как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности. Поддержание и улучшение уровня профессионализма, необходимого для надлежащего исполнения своих обязанностей, обязательно в отношении всех должностных лиц правоохранительной системы, судей в Российской Федерации. Такой теоретический подход способствует формированию практических предложений по выявлению новых ресурсов в деле повышения качества

правоохранительной деятельности, обусловливает необходимость постоянного совершенствования правовых знаний ее субъектов.

2. Вывод о том, что повышению качества и эффективности российского правосудия, снижению уровня ошибок при его отправлении будет способствовать закрепление в Федеральном конституционном законе от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и Законе Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» не только абстрактной обязанности судьи повышать квалификацию, но и указание на конкретные места ее проведения. Необходимо сформировать перечень учебных заведений, способных оказать подготовку по конкретным направлениям судейской деятельности: подготовка к экзамену на должность судьи, общетеоретическая подготовка судей и др. (Российская академия правосудия и ее филиалы), специализированная подготовка в отношении так называемых «экономических дел» (Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), улучшение навыков взаимодействия с адвокатским и нотариальным сообществом (Российская академия адвокатуры и нотариата) и т.д.

3. Повышение квалификации как прокурорских, так и следственных работников должно осуществляться с учетом конкретного направления осуществляемой ими деятельности (надзор за исправительными учреждениями, расследование преступлений против личности, преступлений в сфере экономики и т.п.). Кроме того, целесообразно внедрение зарубежного позитивного опыта: систематическое прохождение психологических тренингов (Германия); система продвижения по службе, при которой сотрудники полиции, успешно окончившие курс, наряду со званием получают академическую степень «бакалавр» (Австрия); высокая степень демократичности и гласности проведения экзаменов на должность

полицейского, возможность подачи апелляции на их результаты (Великобритания); широкая программа постуниверситетского полицейского образования (Норвегия); обучение полиции в соответствии с нормами борьбы против расизма и ксенофобии в соответствии с Европейским кодексом полицейской этики (страны Европейского Союза).

4. Обоснован вывод о том, что перспективным направлением международного сотрудничества в области борьбы с преступностью является взаимодействие в области подготовки кадров правоохранительных органов. В условиях роста количества преступлений межнационального характера необходима подготовка более квалифицированных специалистов, умеющих ориентироваться в особенностях правовых систем различных государств, основах международного права. Эффективно обучать полицейских бороться с правонарушениями международного характера и работать в условиях тесного международного сотрудничества целесообразно при активном развитии контактов в области подготовки кадров правоохранительных органов с использованием ресурсов Всероссийского института повышения квалификации Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе, его международного Центра подготовки миротворцев.

5. Аргументирован вывод, согласно которому процесс повышения квалификации сотрудников российской пенитенциарной системы целесообразно осуществлять по следующим основным направлениям:

- активизация усилий Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации на основе развития сотрудничества образовательных учреждений с территориальными органами уголовно-исполнительной системы, направленного на совершенствование подготовки кадров; введение обязательной практики посещения научными сотрудниками, преподавателями образовательных

учреждений территориальных органов пенитенциарных учреждений, проведения там научно-практических конференций, семинаров, лекционных занятий и т.п.;

- создание в пенитенциарной системе структур по воспитательной работе среди личного состава; организация в анализируемой системе сети собственных учебных центров для подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников, исполняющих наказания;

разработка курсов повышения квалификации сотрудников и руководителей учреждений по основным направлениям пенитенциарной криминологии и практической пенитенциарной психологии. 6. Вывод о том, что повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариуса является одной из приоритетных задач нотариального сообщества, которая должна быть обязательно закреплена в проекте Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» и, в целом, доминировать при разработке концепции реформирования и совершенствования института нотариата как одного из инструментов защиты прав и законных интересов граждан. Кроме того, в разрабатываемом законе о нотариате нужно установить конкретное учебное заведение, которое будет заниматься повышением квалификации нотариусов; в качестве такого целесообразно определить Российскую академию адвокатуры и нотариата, где уже организованы высшие курсы повышения квалификации нотариусов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные соискателем концептуальные положения обогащают теорию судебной власти, правоохранительной деятельности. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в изучении содержания и сущности института повышения квалификации как элемента подготовки

кадров в сфере правоохранительной деятельности, в углубленном исследовании его потенциала на современном этапе развития Российской Федерации.

Решение ряда теоретико-правовых проблем осуществлено посредством анализа международных документов и национального законодательства, научных трудов, что позволило, в частности, выявить роль международного сотрудничества в процессе подготовки кадров для правоохранительных органов, а также консолидации усилий представителей правозащитных структур в этом направлении.

Комплексное исследование общетеоретических и практических проблем оптимизации института повышения квалификации в Российской Федерации позволило диссертанту сформулировать выводы и предложения, которые будут способствовать развитию теории правоохранительной деятельности, формированию практических предложений по повышении эффективности обеспечения прав и свобод человека и гражданина как в Российской Федерации, так и в странах - членах Содружества Независимых Государств, Европейского Союза.

Некоторые предложения соискателя в части повышения качества подготовки помощников и стажеров нотариусов уже используются в работе Нотариальной палаты Московской области.

Результаты представленной работы могут оказать существенную помощь в научно-исследовательской работе. Основные положения и выводы диссертационной работы также могут быть использованы при написании учебников, учебных и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов, пособий для судей, следственно - прокурорских работников, нотариусов, адвокатов, а также быть полезными некоторым категориям государственных служащих для повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основополагающие положения, выводы и рекомендации представленной работы получили апробацию в научных докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно-практических конференциях, в том числе, на межвузовских чтениях студентов, аспирантов, соискателей («Право. Адвокатура. Нотариат». М., РААН, 11 апреля 2011 г.). Основные результаты диссертации содержатся в научных публикациях автора.

Положения и выводы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций, проведении практических занятий с нотариусами и адвокатами по курсам «Институт повышения квалификации нотариусов и адвокатов», «Повышение квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов» в Российской академии адвокатуры и нотариата.

Структура диссертации обусловлена тематикой и логикой настоящего научного исследования, а также задачами и целями, поставленными для их достижения. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется ее научная разработанность, определяются объект и предмет исследования, цель работы и комплекс решаемых задач, отмечаются теоретическая и методологическая основы исследуемой проблемы, раскрывается источниковедческая база, формулируются научная новизна диссертации, положения, выносимые на защиту и подтверждающие теоретическую и

практическую значимость работы, излагаются результаты апробации проведенного исследования.

В первой главе - «Повышение квалификации кадров и оптимизация правоохранительной деятельности» - выявлена и охарактеризована роль этих процессов в отношении сотрудников правоохранительных органов, судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел.

В первом параграфе - «Сущность процесса повышения квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов» -аргументировано суждение о том, что поддержание уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей, входит в число основных требований практически для всех должностных лиц правоохранительной системы в Российской Федерации. Так, например, повышение квалификации кадров является актуальной задачей для органов прокуратуры и предварительного расследования Российской Федерации. Согласно Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки действует система непрерывного обучения и повышения квалификации работников, включающая индивидуальную и групповую учебу по специальным планам, стажировку в вышестоящих органах прокуратуры, научных и образовательных учреждениях прокуратуры, обучение в региональных учебных центрах и институтах повышения квалификации (ст. 43.4). На основе анализа Положения о наставничестве в системе Следственного комитета Российской Федерации показано значение помощи следственным работникам и работникам подразделений

криминалистики в приобретении ими необходимых профессиональных навыков и опыта работы.1

Также изучен конкретный опыт повышения квалификации прокуроров, в том числе, выполняющих функции государственных обвинителей в субъектах Российской Федерации, а также в зарубежных странах.

Во втором параграфе - «Повышение квалификации судей и работников аппарата суда» - доказано, что одним из необходимых условий качественного отправления правосудия является развитие и эффективное функционирование системы постоянного обновления знаний и компетенции судей и служащих судов; это условие обусловлено повышенными требованиями к квалификации юриста и уровню его ответственности, готовности осваивать новые подходы к профессиональной деятельности и применять эти знания на практике.

На основе изучения опыта работы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» обоснован вывод о том, что «разрозненные» формы и отдельные образовательные программы повышения профессиональной подготовки должны уступить место системной деятельности по подготовке судей. Охарактеризована роль и значение в подготовке к судебной деятельности и постоянного повышения квалификации специалистов судов различных категорий факультета переподготовки и повышения квалификации судей, государственных гражданских служащих судов и судебного департамента Российской академии правосудия и, в частности, ее учебных курсов для каждой категории служащих судебной системы Российской Федерации.

1 Приказ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. № 36 «Об утверждении Положения о наставничестве в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» //Документ опубликован не был /СПС Консультант Плюс.

Обобщен опыт работы по повышению квалификации судей и других учебных заведений (Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Архангельской области и др.).

В третьем параграфе - «Повышение квалификации сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей» - изучена система непрерывного обучения и повышения квалификации работников прокуратуры, включающая индивидуальную и групповую учебу по специальным планам, стажировку в вышестоящих органах, научных и образовательных учреждениях, обучение в региональных учебных центрах и институтах повышения квалификации.

Институт повышение квалификации прокурорских работников в этом разделе диссертационного исследования охарактеризован как самостоятельный и неотъемлемый элемент правоохранительной деятельности, способствующий повышению эффективности работы и минимизирующий ошибки в прокурорской деятельности. Аргументировано суждение о том, что повышение квалификации как прокурорских, так и следственных работников должно осуществляться с учетом конкретного направления осуществляемой ими деятельности, или, иными словами учитывать их специализацию. Так, следователь, занимающийся расследованием преступлений в банковской сфере, должен хорошо знать бухгалтерский учет, экономику, налоговое, финансовое и банковское право. Преступления экономической направленности характеризуются тщательной подготовкой и детальным планированием и следователю, зачастую, противостоят грамотные специалисты, обладающие как финансовыми, так и правовыми знаниями. В связи с этим необходимо повышать квалификацию следователей на базе юридических, а также финансовых и экономических высших учебных заведений. Позитивный опыт повышения квалификации прокурорских и следственных

работников в субъектах Российской Федерации охарактеризован на примере межведомственных семинарских занятий с использованием видеоконференцсвязи.

Доказано, что в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы возрастают требования к уровню профессионализма сотрудников; это обусловливает необходимость формирования у них нового мышления и профессиональной культуры на основе обучения их современным формам и методам работы. Указанные изменения обусловлены общемировой тенденцией; так, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, отображают многое из того, что соответствует общепризнанным принципам и практике обращения с заключенными, определяют минимальные условия, рассматриваемые ООН как удовлетворительные, и в качестве таковых могут служить защитой от плохого обращения, особенно в случаях дисциплинарного принуждения и использования средств «укрощения» в пенитенциарных учреждениях. 1

Во - многом, аналогичные признаки и черты имеет процесс оптимизации работы нового правоохранительного органа - полиции, который изучен в четвертом параграфе - «Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел». Так, в Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» (ст. 28) указано, что сотрудник полиции имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку. Здесь изучен и обобщен опыты работы в указанном направлении как ведущего образовательного учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации -«Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России», так и зарубежных образовательных учреждений (Центральной

' Минимальные стандартные правила обращения с заключенными ООН 1955 г. //СПС Консультант Плюс.

психологической службы баварской полиции Германии, Академии безопасности Австрии, Высшей полицейской школы Норвегии и т.д.). Осуществлен научный анализ как, в целом, законодательства о полиции (Европейский кодекс полицейской этики), так, в первую очередь, актов, регламентирующих институт подготовки ее сотрудников (Программа «Повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов» Литвы и др.).

Особое внимание уделено развитию международного сотрудничества полицейских институтов в странах - участницах Содружества Независимых Государств и, в частности, Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников Содружества.

Во второй главе - «.Повышение квалификации нотариусов и адвокатов как фактор совершенствования правоохранительной деятельности» - охарактеризована данная деятельность, а также изучен процесс совершенствования правовых знаний нотариусов и адвокатов, внесены теоретические и практические предложения по его совершенствованию.

В первом параграфе - «Правозащитная деятельность и гарантии для лиц, повышающих квалификацию в процессе ее осуществления» -охарактеризованы теоретические позиции, обосновывающие специфичность правозащитной деятельности, которую можно определить как систематическую работу различных субъектов правозащитной системы, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина. Содержание правозащитной деятельности, которое составляет положительное изменение ситуации с нарушениями прав человека и преобразование ее в интересах человека, общества и государства,

охарактеризовано на примере правозащитной формы правовой деятельности нотариата.

Правозащитная деятельность, основная цель которой состоит в обеспечении беспрепятственной реализации права и свобод человека и гражданина, должна осуществляться только квалифицированными специалистами, систематически повышающими свою квалификацию. С этих теоретических позиций повышение квалификации охарактеризовано как неотъемлемый элемент правозащитной деятельности, состоящий в обновлении теоретических и практических навыков лиц, ее осуществляющих, обусловленном повышением требований к уровню профессиональных знаний юристов.

Во втором параграфе - «Повышение квалификации нотариусов» - обращается внимание на то обстоятельство, что в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. к полномочиям Федеральной нотариальной палаты отнесено обеспечение повышения квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов; в соответствии с Профессиональным кодексом нотариусов Российской Федерации, в отношениях с нотариальной палатой нотариус, руководствуясь требованиями законодательства и постановлением Конституционного Суда Российской Федерации об обязательности членства нотариусов в нотариальной палате, обязан участвовать в мероприятиях по повышению профессиональной квалификации, обучению и обмену опытом работы (п. 2.2 параграфа 4).'

Доказано, что обсуждаемый проект закона о нотариате Российской Федерации должен в максимальном объеме учитывать потребности в систематическом повышении квалификации как нотариусов, так и их

' Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации. Утв. Постановлением Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации от 18 апреля 2001 года № 10 //Нотариальный вестник. 2001. № 7. С. 59 - 65.

помощников, стажеров и, в целом, эффективно регулировать данный институт. Повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариуса - одна из приоритетных задач нотариального сообщества, что должно быть учтено при разработке проекта Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» и, в целом, при реформировании и совершенствовании института нотариата как одного из инструментов защиты прав и законных интересов граждан.

В третьем параграфе - «Повышение квалификации адвокатов» - обосновано суждение о том, что адвокат должен постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию. Изучены правовые основы данного института; так, согласно ст. 31 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Совет адвокатской палаты содействует повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе утверждает программы повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организует профессиональное обучение по данным программам. Решением Совета адвокатской палаты г. Москвы от 19 ноября 2009 г. № 140 «Об организации ежегодного повышения квалификации адвокатов - членов Адвокатской палаты г. Москвы, имеющих стаж адвокатской деятельности до одного года» установлено, что адвокаты со стажем адвокатской деятельности до одного года обязаны пройти обязательное обучение, организуемое Советом на базе Российской академии адвокатуры и нотариата, в объеме не менее 30 часов по программе «Введение в профессию». ' Обращено внимание на то обстоятельство, что учет времени обучения в рамках повышения

' Решение Совета адвокатской палаты г. Москвы от 19 ноября 2009 г. № 140 «Об организации ежегодного повышения квалификации адвокатов - членов Адвокатской палаты г. Москвы, имеющих стаж адвокатской деятельности до одного года» //Вестник адвокатской палаты г. Москвы. №10-12. 2009.

квалификации ведется отделом кадров Адвокатской палаты в персонифицированном формате по фактически затраченному времени.

Решением Совета Федеральной палаты адвокатов утверждена Единая методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов, в соответствии с которой установлено постоянное непрерывное совершенствование знаний и повышение квалификации адвокатов как обязательного стандарта адвокатской профессии. Во исполнение этого Решения Совет Адвокатской палаты Московской области установил, что реализация программы ежегодного повышения квалификации осуществляется на основании утверждаемых Советом Адвокатской палаты Московской области ежеквартальных планов повышения квалификации и специальной программы подготовки стажеров адвокатов Адвокатской палаты Московской области к профессиональной деятельности.1

Изучен зарубежный опыт повышения квалификации адвокатов; так, в Германии органом, контролирующим «профессиональное развитие» адвокатов, является Федеральная палата адвокатов (Bundesrechtsanvvaltskammer). Палата разработала программу получения сертификата профессионального развития «Качество посредством совершенствования», предусматривающую участие в семинарах, тренингах, а также самообразование. Во Франции вопросы профессионального развития адвокатов относятся к компетенции Национального совета адвокатских образований (Conseil National des Barreaux); в рамках Совета действует Комиссия по профессиональной подготовке, которая занимается обеспечением профессионального развития адвокатов. Совет ввел

1 Решение Совета Адвокатской палаты Московской области от 16 апреля 2008 г. № 4/23-1 «Об организации ежегодного повышения квалификации адвокатов АПМО и подготовке стажеров адвокатов к профессиональной деятельности» //Документ опубликован не был /СПС Консультант Плюс.

требование обязательного профессионального развития для всех французских адвокатов. Каждый адвокат обязан посвящать повышению квалификации как минимум 20 часов в год, участвуя в различных мероприятиях. Контроль над повышением квалификации адвокатов осуществляет как Совет, так и региональные объединения адвокатов.

Аргументирована необходимость развития сотрудничества органов адвокатского самоуправления со специализированными высшими учебными заведениями и, прежде всего, с Российской академией адвокатуры и нотариата, которая является единственным профильным высшим учебным заведением по специализации «адвокатура и нотариат».

В заключении подводятся итоги, формулируются выводы и определяются перспективы дальнейшей разработки исследуемой тематики.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Институт повышения квалификации как элемент организации правоохранительной деятельности //Ученые труды РААН. 2011. № 1. - 0,76 п.л.

2. О некоторых направлениях совершенствования законодательства о нотариате (на примере института повышения квалификации нотариусов) //Нотариальный вестник. 2011. № 3. - 0,32 п.л.

3. К вопросу о повышении квалификации нотариусов //Нотариальный вестник. 2011. № 10. - 0,71 пл. - 0,4 п.л.

В иных изданиях:

4. Повышение квалификации сотрудников пенитенциарной системы //Образование и право.2011. № 7. - 0,3 п.л.

5. О повышении квалификации судей и работников аппарата суда //Гражданин и право. 2011. № 10. - 0,48 пл.

6. О повышении квалификации кадров //Сборник межвузовских чтений студентов, аспирантов, соискателей «Право. Адвокатура. Нотариат». М., РААН, 11 апреля 2011 г. (в печати).