Административно-правовой статус служащего государственной правоохранительной службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правоохранительная служба в единой системе федеральной государственной службы.

§ 1. Основные тенденции развития государственной службы в Российской Федерации.

§ 2. Правоохранительная служба как вид федеральной государственной службы.

§ 3. Административно-правовое регулирование государственной правоохранительной службы.

Глава 2. Служащий государственной правоохранительной службы.

§ 1. Содержание административно-правового статуса служащего государственной правоохранительной службы.

§ 2. Государственно-служебные отношения в сфере правоохранительной службы.

§ 3. Перспективы совершенствования и развития административно-правового статуса служащего государственной правоохранительной службы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус служащего государственной правоохранительной службы"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Концепция реформирования государственной службы разрабатывается с 2003 года, тогда впервые законодателем формулируется понятие правоохранительной службы и начинается процесс формирования нового не только для России вида государственной службы. Вообще, правоохранительную из всей системы государственных функций выделяет особый объект охраны и защиты - общественный порядок, общественная безопасность, жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина. Это продиктовано самим предназначением государства и составляет основу правоохранительной службы1. Реформа государственной службы и правоохранительной сферы предполагает создание единой системы правоохранительной службы, аналогичной военной и государственной гражданской службе, тем более, что на федеральном уровне уже унифицированы принципы прохождения государственной службы, система классных чинов и специальных званий, социальных гарантий, обязанностей и подчинения.

Грядущие преобразования направлены на достижение антикоррупционных целей и повышение эффективности работы правоохранительных органов, сотрудники которых для обеспечения исполнения возложенных на них обязанностей наделяются специальными властными правомочиями, такими как возможность применения и использования физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, применения мер принуждения.

Особый характер внешней стороны государственно-служебных отношений обуславливает специфику и внутриорганизационных,

1 См.: Вельский КС. Полицейское право. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004; Аврутин Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России: теория, история, перспективы. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003 возникающих между государством (в лице руководителя государственного органа) и гражданином (кандидатом на службу, действующим или бывшим сотрудником), которые отличаются установлением взаимных специальных прав, обязанностей, ограничений и запретов, ответственности, что выводит их из поля действия норм трудового права. Они становятся предметом специального, на сегодняшний день преимущественно ведомственного, регулирования, что свидетельствует о необходимости детального рассмотрения сущности службы в правоохранительных органах, определения особенностей правового положения сотрудников, обоснования необходимости признания их государственными служащими.

Формально-юридический анализ положений Федерального закона от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»'свидетельствует о том, что правоохранительная служба может рассматриваться как совокупность нескольких самостоятельных видов служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, учреждений и органов прокуратуры, органов по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов. Возложение особых обязанностей, специальный режим службы не только предполагает, но и требует качественно иного отношения государства и общества к определению правового статуса сотрудника правоохранительного органа. Нельзя забывать, что в большинстве случаев именно через деятельность правоохранительных органов гражданин получает возможность вступить в отношения с государством и впечатление, которое он получает в результате этого, влияет на его отношение к государственной власти и самому государству.

Проблема же состоит в том, что сотрудники указанных органов осуществляют функции по обеспечению общественной безопасности,

1 РГ. № 104. 31.05.2003 правопорядка, законности, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина не на должностях правоохранительной службы, тогда как в соответствии с федеральным законодательством обязательным компонентом принадлежности к институту государственной службы является замещение должности государственной службы.

По нашему мнению, сложившееся положение отрицательно сказывается на организации службы, а что особенно важно недостаточно полно раскрывает роль сотрудников правоохранительных органов в сфере государственного управления. Чрезмерная загруженность непрофильными поручениями, неуверенность сотрудников в своем будущем и в будущем своих близких, неспособность обеспечить их достойное существование, неудовлетворенность жилищными условиями, уровнем медицинского обеспечения, неразвитость гарантий правовой защиты, снижение возможности карьерного роста и в целом неопределенность правового положения вызывают скептическое отношение сотрудников к исполнению служебных обязанностей и, вообще, к происходящим в правоохранительной системе изменениям.

Указанные выше обстоятельства обусловили необходимость исследования и проведения сравнительного анализа правового положения сотрудников правоохранительных органов, выработку с учетом требований действующего законодательства основ административно-правового статуса служащего правоохранительной службы.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы государственной службы как административно-правового института разрабатывали Агапов А.Б., Адумкин Ю.С., Атаманчук Г.В., Бахрах Д.Н., Бачило И.Л., Бельский К.С., Воробьев В.А., Воронков A.B., Габричидзе Б.Н., Демин A.A., Игнатов В.Г., Казанцев Н.М., Козлов Ю.М., Лазарев Б.М., Манохин В.М., Мельников В.П., Ноздрачев А.Ф., Овсянко Д.М., Охотский Е.В., Пискотин М.И., Поборчая Н.П., Попов Л.Л., Розенбаум Ю.А., Старилов

Ю.Н., Тихомиров Ю.А., Турчинов А.И., Шкатулла В.И., Юсупов В.А., Яковлев А.И., Ямпольский Ц.А и другие ученые-административисты, заложившие фундамент становления служебного права в России.

Государственная служба как государственно-правовое и социальное явление, государственный служащий, его правовое положение были объектами исследования не только трудов в области административного права, но и специалистов иных отраслей знаний. Так, общетеоретические и исторические аспекты данной проблемы рассматривали Бондарев A.A., Дякина И.А., Колобова Г.А., Колодкин JIM., Мулукаев P.C., Шамаров В.М. Конституционно-правовые вопросы исследовали Ведерников JIM., Щукина Т.В., Туманов Г.А. С точки зрения организации работы с кадрами, психологии, педагогики, социологии - Гурьева JI.A., Жигачев А.К., Торопин С.Я., Христославенко С.А. и другие. В области правоохранительной деятельности и службы в правоохранительных органах - Бабаев В.К., Божьев В.П., Гуценко К.Ф., Колодкин JI.M., Коренев А.П., Кудрявцев A.B., Кукушин В.М., Лойт Х.Х., Мякишев Г.М., Попов JI.JL, Роша А.Н., Сергун П.П., Соловей Ю.П., Фатула A.A., Черников В.В., Чернявский B.C., Шапкин М.А. и другие.

Административно-правовой статус государственного служащего и сотрудника органов внутренних дел, его отдельные элементы рассматривали Анохина С.Ю., Гришковец A.A., Килясханов И.Ш., Климкин Н.С., Колонтаевский Ф.Е., Коренев А.П., Магомедов Б.М., Смагина И.А., Смирнов JI.B., Спасенко В.И., Шушпанов С.А., Хатюшенко О.М.

Федеральный закон от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ, заложивший правовые и организационные основы системы государственной службы России, определил проблему научного сопровождения вопросов формирования и становления правоохранительной службы. Бакун В.М., Бахрах Д.Н., Канищев Д.С., Коновалов A.C., Кулешов И.В., Патрашко Е.Л., некоторые другие ученые исследовали указанную проблему. Однако, положение служащего правоохранительной службы анализировалось в этих работах не комплексно, а как отдельный элемент института государственной службы либо на примере правового статуса сотрудника отдельно взятого ведомства.

Комплексного исследования с позиций административного права административно-правового статуса служащего государственной правоохранительной службы до настоящего времени не проводилось. Избранная тема диссертационного исследования с учетом отсутствия законодательного оформления правоохранительной службы продолжает оставаться в теоретическом и прикладном отношении практически не разработанной.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе функционирования публичной государственной власти в правоохранительной сфере.

Предмет настоящего исследования составляет исследование содержания административно-правового статуса служащего правоохранительной службы, компонентами которого является совокупность прав, обязанностей, ограничений, запретов, ответственности, возникающих в связи с организацией и функционированием государственных органов власти, осуществляющих функции по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является научное обоснование предложений и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования государственной правоохранительной службы.

Указанная цель обусловила и круг задач, подлежащих разрешению:

- определить место государственной правоохранительной службы в системе государственной службы Российской Федерации, выделить ее особенности;

- на основе исследования законодательного понятия определить содержание правоохранительной службы как вида федеральной государственной службы;

- провести анализ административно-правового регулирования службы в правоохранительных органах Российской Федерации;

- определить систему субъектов правоохранительной службы и особенности содержания их административно-правового статуса;

- классифицировать права, обязанности, ответственность и гарантии служащего государственной правоохранительной службы;

- осуществить анализ общетеоретических и прикладных вопросов прохождения правоохранительной службы; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования государственной правоохранительной службы и правового статуса служащего правоохранительной службы.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный метод диалектического познания, фундаментальные положения права, социологии и общей теории управления, позволившие рассмотреть государственную правоохранительную службу и административно-правовой статус служащего государственной правоохранительной службы путем анализа реальной действительности с обязательным учетом условий, в которых осуществляется их становление и развитие. Использование частно-научных методов, таких как формально-логического метода, метода системного анализа, сравнительного правоведения, исторического анализа, позволило осуществить комплексное изучение предмета исследования.

Теоретическую основу изучения проблемы составили научные труды не только ученых - админиетративистов, но и специалистов таких отраслей знаний как социология, теория управления, психология, история. В процессе подготовки диссертации была изучена научная и учебная литература по теории государства и права, теории государственного управления, конституционному, административному, трудовому, уголовно-процессуальному праву, историко-правовые исследования по вопросам государственной службы, а также труды российских дореволюционных правоведов - Н.М. Коркунова, Моля Р.П., Нелидова Н.К., А.Я. Яновского.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, федеральное законодательство и ведомственные нормативные правовые акты (включая межведомственные акты), регулирующие вопросы прохождения службы в правоохранительных органах и определяющие правовое положение их сотрудников. В процессе исследования автор опирался также на личный опыт практической работы в органах внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых монографических комплексных исследований теоретических проблем формирования государственной правоохранительной службы и содержания административно-правового статуса служащего данного вида федеральной государственной службы, как составной части самостоятельного института административного права.

Детальное изучение вопросов административно-правового регулирования службы в правоохранительных органах и формально-юридический анализ законодательного определения понятия правоохранительной службы позволил автору определить систему субъектов государственной правоохранительной службы.

Диссертантом выделены единые общие аспекты возникающих государственно-служебных отношений в правоохранительной сфере и научно обоснована возможность использования их как основы формирующейся правоохранительной службы.

Автором предпринята попытка доработки категориального аппарата института государственной службы, предложены авторские определения понятий «должность правоохранительной службы», «служащий правоохранительной службы», «административно-правовой статус служащего правоохранительной службы».

Диссертант именно с позиций административного права раскрывает содержание и выделяет особенности правового статуса служащего правоохранительной службы.

Новизной отличается впервые сформулированная диссертантом классификация прав, обязанностей, ответственности и гарантий служащего государственной правоохранительной службы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятий «должность правоохранительной службы», «служащий правоохранительной службы» и «административно-правовой статус служащего правоохранительной службы»:

- должность правоохранительной службы представляет собой должность федеральной государственной службы, учреждаемую федеральным законом или указом Президента Российской Федерации для обеспечения исполнения полномочий государственных органов либо лица, замещающего государственную должность Российской Федерации в указанных органах, и предусматривающую присвоение специального звания или классного чина и соответствующее специальное обеспечение;

- служащий правоохранительной службы - это федеральный государственный служащий, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности правоохранительной службы, а в случаях, предусмотренных законодательством, без замещения таковой, в соответствии с правовым актом о назначении на должность и (или) контрактом о правоохранительной службе, имеющий специальное звание или классный чин. Для обеспечения исполнения возложенных полномочий служащий правоохранительной службы обеспечивается соответствующей форменной одеждой, ему выдается служебное удостоверение, подтверждающее личность служащего, его должность, специальное звание или классный чин; под административно-правовым статусом служащего правоохранительной службы понимается система общих, установленных федеральным законодательством, и специальных, обусловленных функциональными особенностями правоохранительного органа и замещаемой должности, прав, обязанностей, запретов, ограничений по службе, ответственности и гарантий служащего, способствующих реализации правоохранительной функции государства.

2. Уточненные теоретические положения, раскрывающие содержание отдельных элементов административно-правового статуса служащего правоохранительной службы:

- права служащего государственной правоохранительной службы представляют собой обусловленную Конституцией Российской Федерации, установленную федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями и охраняемую государством меру дозволенного поведения, определяющую возможности и свободы профессиональной служебной деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности, правопорядка, борьбы с преступностью, защиты прав и свобод человека и гражданина;

- обязанность служащего государственной правоохранительной службы рассматривается как обусловленная Конституцией Российской Федерации, установленная федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями и обеспечиваемая государственной защитой мера должного служебного поведения, определяющая сущность и границы профессиональной служебной деятельности.

3. Выделенная система субъектов государственной правоохранительной службы, включающая:

- органы внутренних дел Российской Федерации; органы и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;

Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

- таможенные органы Российской Федерации;

- органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации.

4. Авторская классификация элементов административно-правового статуса служащего государственной правоохранительной службы, представленная: а) общими, характерными для всего корпуса государственных служащих; б) основными, определяющими смысл и содержание правоохранительной службы; в) специальными правами, обязанностями, ответственностью, ограничениями и гарантиями, обусловленными замещением конкретной должности правоохранительной службы в конкретном правоохранительном органе:

- необходимые для обеспечения выполнения возложенных на соответствующий государственный орган правоохранительных функций; непосредственно связанные и определяемые замещаемой должностью; г) особыми правами, обязанностями, ответственностью, ограничениями и гарантиями служащего государственной правоохранительной службы, реализация которых связывается с наступлением исключительных обстоятельств.

5. Разработанный Проект реестра типовых должностей правоохранительной службы.

6. Разработанный Проект типового должностного регламента на правоохранительной службе.

7. Предложения по совершенствованию административно-правового регулирования службы в правоохранительных органах, заключающиеся в систематизации норм по этапам прохождения службы:

- правовое положение служащего должно быть представлено четким разделением и закреплением в отдельных статьях элементов статуса (права, обязанности, гарантии, требования к служебному поведению, ограничения, запреты, ответственность);

- раздел «Прием и поступление на службу» дополнить отдельными статьями, определяющими перечень документов, представляемых кандидатом на службу; порядок и сроки их рассмотрения; основания возникновения государственно-служебных отношений; понятие, содержание, виды контракта; понятие должностного регламента;

- установление законодательного понятия, порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов на службе; понятия и разрешения служебного спора, временного отстранения от исполнения служебных обязанностей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость заключается в проведении всестороннего анализа административно-правового статуса служащего государственной правоохранительной службы. При отсутствии нормативно-правового регулирования нового вида государственной службы предпринята попытка разработки ряда теоретических положений, составляющих основу государственной правоохранительной службы, как административно-правового института, и административно-правового статуса служащего данного вида государственной службы. Представляется, что содержащиеся в работе положения и выводы позволят внести определенный вклад в теорию рассматриваемой проблемы, совершенствовать практику государственного управления.

Практическое значение результатов исследования определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования государственной правоохранительной службы и правового статуса служащего правоохранительной службы.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе законотворческой и нормотворческой деятельности при разработке правовой основы государственной правоохранительной службы; в научной и учебно-методической деятельности; в практической деятельности правоохранительных органов при разрешении вопросов прохождения службы, а также при проведении занятий в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников кадровых аппаратов указанных государственных органов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии. Для обеспечения комплексности изучения проблемы проанализирован широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

Автором изучены действующее федеральное законодательство, составляющее основу системы государственной службы Российской Федерации, и многочисленные ведомственные акты, регулирующие государственно-служебные отношения в отдельном правоохранительном органе.

Выводы и рекомендации диссертации основаны на анализе научной литературы по административному праву, науке управления, административной деятельности органов внутренних дел, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, конституционному праву, психологии, социологии, относящейся к предмету исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, прошли апробацию в форме участия и выступления с научными сообщениями на научно-практических конференциях: «Вторые Всероссийские Державинские чтения» (Москва, 2006), «Публичная администрация и перспективы интеграции в Евросоюз» (Кишинев, 2006) и «Административное право и процесс: пути усовершенствования законодательства и практики» (Киев, 2006). Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и используются при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Административное право», при проведении занятий со слушателями на Высших академических курсах, учебном процессе Вологодского института права и экономики ФСИН России. Кроме этого, некоторые положения исследования имеют практическую значимость и приняты к внедрению в УВД по Мытищинскому муниципальному району ГУВД Московской области, что подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура и объем диссертации обозначены задачами исследования, необходимостью комплексного изучения вопроса административно-правового статуса служащего правоохранительной службы и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых источников и литературы, использованных в ходе подготовки диссертации, и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус служащего государственной правоохранительной службы»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

□□3

На правах рукописи

БЕЛОВА Наталья Владимировна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СЛУЖАЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

003164586

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

БЕЛОВА Наталья Владимировна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СЛУЖАЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 12.00 14- административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

Диссертация выполнена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук Старкова Ирина Валентиновна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Фатьянов Алексей Александрович

кандидат юридических наук Черникова Инна Павловна

Ведущая организация

Орловский юридический институт МВД России

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета К 203 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8 в ауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « & /о 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор В И Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Концепция реформирования государственной службы разрабатывается с 2003 года, тогда впервые законодателем формулируется понятие правоохранительной службы и начинается процесс формирования нового не только для России вида государственной службы Вообще, правоохранительную из всей системы государственных функций выделяет особый объект охраны и защиты - общественный порядок, общественная безопасность, жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина Это продиктовано самим предназначением государства и составляет основу правоохранительной службы' Реформа государственной службы и правоохранительной сферы предполагает создание единой системы правоохранительной службы, аналогичной военной и государственной гражданской службе, тем более, что на федеральном уровне уже унифицированы принципы прохождения государственной службы, система классных чинов и специальных званий, социальных гарантий, обязанностей и подчинения

Грядущие преобразования направлены на достижение антикоррупционных целей и повышение эффективности работы правоохранительных органов, сотрудники которых для обеспечения исполнения возложенных на них обязанностей наделяются специальными властными правомочиями, такими как возможность применения и использования физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, применения мер принуждения

Особый характер внешней стороны государственно-служебных отношений обуславливает специфику и внутриорганизационных, возникающих между государством (в лице руководителя государственного органа) и гражданином (кандидатом на службу, действующим или бывшим сотрудником), которые отличаются установлением взаимных специальных прав, обязанностей, ограничений и запретов, ответственности, что выводит их из поля действия норм трудового права Они становятся предметом специального на сегодняшний день преимущественно ведомственного регулирования, что свидетельствует о необходимости детального рассмотрения сущности службы в правоохранительных органах, определения особенностей правового положения сотрудников, обоснования необходимости признания их государственными служащими

Формально-юридический анализ положений Федерального закона от 27

1 См Вельский К С Полицейское право - М Издательство «Дело и Сервис», 2004, Аврутин ЮЕ Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России теория, история, перспективы - СПб Издательство «Юридический центр Пресс», 2003

мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»'свидетельствует о том, что правоохранительная служба может рассматриваться как совокупность нескольких самостоятельных видов служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прокуратуры, органов по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов Возложение особых обязанностей, специальный режим службы не только предполагает, но и требует качественно иного отношения государства и общества к определению правового статуса сотрудника правоохранительного органа Нельзя забывать, что в большинстве случаев именно через деятельность правоохранительных органов гражданин получает возможность вступить в отношения с государством и впечатление, которое он получает в результате этого, влияет на его отношение к государственной власти и самому государству

Проблема же состоит в том, что сотрудники указанных органов осуществляют функции по обеспечению общественной безопасности, правопорядка, законности, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина не на должностях правоохранительной счужбы, тогда как в соответствии с федеральным законодательством обязательным компонентом принадлежности к институту государственной службы является замещение должности государственной службы

По нашему мнению, сложившееся положение отрицательно сказывается на организации службы, а что особенно важно недостаточно полно раскрывает роль сотрудников правоохранительных органов в сфере государственного управления Чрезмерная загруженность непрофильными поручениями, неуверенность сотрудников в своем будущем и в будущем своих близких, неспособность обеспечить их достойное существование, неудовлетворенность жилищными условиями, уровнем медицинского обеспечения, неразвитость гарантий правовой защиты, снижение возможности карьерного роста и в целом неопределенность правового положения вызывают скептическое отношение сотрудников к исполнению служебных обязанностей и, вообще, к происходящим в правоохранительной системе изменениям

Указанные выше обстоятельства обусловили необходимость исследования и проведения сравнительного анализа правового положения сотрудников правоохранительных органов, выработку с учетом требований действующего законодательства основ административно-правового статуса служащего правоохранительной службы

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы государственной службы как административно-правового института

1 РГ № 104 31 05 2003

разрабатывали Агапов А Б , Адумкин Ю С , Атаманчук Г В , Бахрах Д Н, Бачило И Л , Вельский К С , Воробьев В А , Воронков А В , Габричидзе Б Н , Демин А А , Игнатов В Г, Казанцев Н М , Козлов Ю М , Лазарев Б М , Манохин В М, Мельников В П , Ноздрачев А Ф, Овсянко Д М , Охотский Е В , Пискотин М И, Поборчая Н П , Попов Л Л , Розенбаум Ю А , Старилов Ю Н, Тихомиров Ю А, Турчинов А И , Шкатулла В И , Юсупов В А , Яковлев А И, Ямпольский Ц А и другие ученые-административисты, заложившие фундамент становления служебного права в России

Государственная служба как государственно-правовое и социальное явление, государственный служащий, его правовое положение были объектами исследования не только трудов в области административного права, но и специалистов иных отраслей знаний Так, общетеоретические и исторические аспекты данной проблемы рассматривали Бондарев А А, Дякина И А , Колобова Г А , Колодкин Л М , Мулукаев Р С , Шамаров В М Конституционно-правовые вопросы исследовали Ведерников Л М , Щукина Т В, Туманов ГА С точки зрения организации работы с кадрами, психологии, педагогики, социологии - Гурьева Л А , Жигачев А К , Торопин С Я, Христославенко С А и другие В области правоохранительной деятельности и службы в правоохранительных органах - Бабаев В К , Божьев В П , Гуценко К Ф , Колодкин Л М , Коренев А П , Кудрявцев А В , Кукушин В М , Лойт X X , Мякишев Г М, Попов Л Л , Роша А Н, Сергун П П , Соловей Ю П , Фатула А А , Черников В В , Чернявский В С , Шапкин М А и другие

Административно-правовой статус государственного служащего и сотрудника органов внутренних дел, его отдельные элементы рассматривали Анохина С Ю , Гришковец А А , Килясханов И Ш , Климкин Н С , Колонтаевский Ф Е , Коренев А П, Магомедов Б М , Смагина И А , Смирнов Л В , Спасенко В И , Шушпанов С А , Хатюшенко О М

Федеральный закон от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ, заложивший правовые и организационные основы системы государственной службы России, определил проблему научного сопровождения вопросов формирования и становления правоохранительной службы Бакун В М, Бахрах Д Н , Канищев Д С , Коновалов А С , Кулешов И В , Патрашко Е Л , некоторые другие ученые исследовали указанную проблему Однако, положение служащего правоохранительной службы анализировалось в этих работах не комплексно, а как отдельный элемент института государственной службы либо на примере правового статуса сотрудника отдельно взятого ведомства

Комплексного исследования с позиций административного права административно-правового статуса служащего государственной правоохранительной службы до настоящего времени не проводилось Избранная тема диссертационного исследования с учетом отсутствия законодательного оформления правоохранительной службы продолжает

оставаться в теоретическом и прикладном отношении практически не разработанной

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе функционирования публичной государственной власти в правоохранительной сфере

Предмет настоящего исследования составляет исследование содержания административно-правового статуса служащего правоохранительной службы, компонентами которого является совокупность прав, обязанностей, ограничений, запретов, ответственности, возникающих в связи с организацией и функционированием государственных органов власти, осуществляющих функции по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является научное обоснование предложений и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования государственной правоохранительной службы

Указанная цель обусловила и крут задач, подлежащих разрешению*

- определить место государственной правоохранительной службы в системе государственной службы Российской Федерации, выделить ее особенности,

- на основе исследования законодательного понятия определить содержание правоохранительной службы как вида федеральной государственной службы,

- провести анализ административно-правового регулирования службы в правоохранительных органах Российской Федерации,

- определить систему субъектов правоохранительной службы и особенности содержания их административно-правового статуса,

- классифицировать права, обязанности, ответственность и гарантии служащего государственной правоохранительной службы,

- осуществить анализ общетеоретических и прикладных вопросов прохождения правоохранительной службы,

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования

государственной правоохранительной службы и правового статуса служащего правоохранительной службы

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный метод диалектического познания, фундаментальные положения права, социологии и общей теории управления, позволившие рассмотреть государственную

правоохранительную службу и административно-правовой статус служащего государственной правоохранительной службы путем анализа реальной

действительности с обязательным учетом условий, в которых осуществляется их становление и развитие Использование частно-научных методов, таких как формально-логического метода, метода системного анализа, сравнительного правоведения, исторического анализа, позволило осуществить комплексное изучение предмета исследования

Теоретическую основу изучения проблемы составили научные труды не только ученых - административистов, но и специалистов таких отраслей знаний как социология, теория управления, психология, история В процессе подготовки диссертации была изучена научная и учебная литература по теории государства и права, теории государственного управления, конституционному, административному, трудовому, уголовно-процессуальному праву, историко-правовые исследования по вопросам государственной службы, а также труды российских дореволюционных правоведов - Н М Коркунова, Моля Р П, Нелидова Н К , А Я Яновского

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, федеральное законодательство и ведомственные нормативные правовые акты (включая межведомственные акты), регулирующие вопросы прохождения службы в правоохранительных органах и определяющие правовое положение их сотрудников В процессе исследования автор опирался также на личный опыт практической работы в органах внутренних дел

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых монографических комплексных исследований теоретических проблем формирования государственной правоохранительной службы и содержания административно-правового статуса служащего данного вида федеральной государственной службы, как составной части самостоятельного института административного права

Детальное изучение вопросов административно-правового регулирования службы в правоохранительных органах и формально-юридический анализ законодательного определения понятия правоохранительной службы позволил автору определить систему субъектов государственной правоохранительной службы

Диссертантом выделены единые общие аспекты возникающих государственно-служебных отношений в правоохранительной сфере и научно обоснована возможность использования их как основы формирующейся правоохранительной службы

Автором предпринята попытка доработки категориального аппарата института государственной службы, предложены авторские определения понятий «должность правоохранительной службы», «служащий правоохранительной службы», «административно-правовой статус служащего правоохранительной службы»

Диссертант именно с позиций административного права раскрывает содержание и выделяет особенности правового статуса служащего

правоохранительной службы

Новизной отличается впервые сформулированная диссертантом классификация прав, обязанностей, ответственности и гарантий служащего государственной правоохранительной службы

На защиту выносятся следующие положения:

1 Авторское определение понятий «должность правоохранительной службы», «служащий правоохранительной службы» и «административно-правовой статус служащего правоохранительной службы»

- должность правоохранительной службы представляет собой должность федеральной государственной службы, учреждаемую федеральным законом или указом Президента Российской Федерации для обеспечения исполнения полномочий государственных органов либо лица, замещающего государственную должность Российской Федерации в указанных органах, и предусматривающую присвоение специального звания или классного чина и соответствующее специальное обеспечение,

- служащий правоохранительной службы - это федеральный государственный служащий, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности правоохранительной службы, а в случаях, предусмотренных законодательством, без замещения таковой, в соответствии с правовым актом о назначении на должность и (или) контрактом о правоохранительной службе, имеющий специальное звание или классный чин Для обеспечения исполнения возложенных полномочий служащий правоохранительной службы обеспечивается соответствующей форменной одеждой, ему выдается служебное удостоверение, подтверждающее личность служащего, его должность, специальное звание или классный чин,

под административно-правовым статусом служащего правоохранительной счужбы понимается система общих, установленных федеральным законодательством, и специальных, обусловленных функциональными особенностями правоохранительного органа и замещаемой должности, прав, обязанностей, запретов, ограничений по службе, ответственности и гарантий с тужащего, способствующих реализации правоохранительной функции государства

2 Уточненные теоретические положения, раскрывающие содержание отдельных элементов административно-правового статуса служащего правоохранительной службы

- права служащего государственной правоохранительной службы представляют собой обусловленную Конституцией Российской Федерации, установленную федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями и охраняемую государством меру дозволенного поведения, определяющую возможности и свободы профессиональной служебной деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности, правопорядка, борьбы с

преступностью, защиты прав и свобод человека и гражданина,

- обязанность служащего государственной правоохранительной службы рассматривается как обусловленная Конституцией Российской Федерации, установленная федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями и обеспечиваемая государственной защитой мера должного служебного поведения, определяющая сущность и границы профессиональной служебной деятельности

3 Выделенная система субъектов государственной правоохранительной службы, включающая

- органы внутренних дел Российской Федерации,

органы и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации,

Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

- Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков,

- таможенные органы Российской Федерации,

- органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации

4 Авторская классификация элементов административно-правового статуса служащего государственной правоохранительной службы, представленная

а) общими, характерными для всего корпуса государственных служащих,

б) основными, определяющими смысл и содержание правоохранительной службы,

в) специальными правами, обязанностями, ответственностью, ограничениями и гарантиями, обусловленными замещением конкретной должности правоохранительной службы в конкретном правоохранительном органе

- необходимые для обеспечения выполнения возложенных на соответствующий государственный орган правоохранительных функций,

непосредственно связанные и определяемые замещаемой должностью,

г) особыми правами, обязанностями, ответственностью, ограничениями и гарантиями служащего государственной правоохранительной службы, реализация которых связывается с наступлением исключительных обстоятельств

5 Разработанный Проект реестра типовых должностей правоохранительной службы

6 Разработанный Проект типового должностного регламента на правоохранительной службе

7 Предложения по совершенствованию административно-правового регулирования службы в правоохранительных органах, заключающиеся в систематизации норм по этапам прохождения службы

- правовое положение служащего должно быть представлено четким разделением и закреплением в отдельных статьях элементов статуса (права, обязанности, гарантии, требования к служебному поведению, ограничения, запреты, ответственность),

- раздел «Прием и поступление на службу» дополнить отдельными статьями, определяющими перечень документов, представляемых кандидатом на службу, порядок и сроки их рассмотрения, основания возникновения государственно-служебных отношений, понятие, содержание, виды контракта, понятие должностного регламента,

- установление законодательного понятия, порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов на службе, понятия и разрешения служебного спора, временного отстранения от исполнения служебных обязанностей

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость заключается в проведении всестороннего анализа административно-правового статуса служащего государственной правоохранительной службы При отсутствии нормативно-правового регулирования нового вида государственной службы предпринята попытка разработки ряда теоретических положений, составляющих основу государственной правоохранительной службы, как административно-правового института, и административно-правового статуса служащего данного вида государственной службы Представляется, что содержащиеся в работе положения и выводы позволят внести определенный вклад в теорию рассматриваемой проблемы, совершенствовать практику государственного управления

Практическое значение результатов исследования определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования

государственной правоохранительной службы и правового статуса служащего правоохранительной службы

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе законотворческой и нормотворческой деятельности при разработке правовой основы государственной правоохранительной службы, в научной и учебно-методической деятельности, в практической деятельности правоохранительных органов при разрешении вопросов прохождения службы, а также при проведении занятий в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников кадровых аппаратов указанных государственных органов

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обусловлены выбором и применением научной методологии Для обеспечения комплексности изучения проблемы проанализирован широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования

Автором изучены действующее федеральное законодательство, составляющее основу системы государственной службы Российской Федерации, и многочисленные ведомственные акты, регулирующие государственно-служебные отношения в отдельном правоохранительном органе

Выводы и рекомендации диссертации основаны на анализе научной литературы по административному праву, науке управления, административной деятельности органов внутренних дел, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, конституционному праву, психологии, социологии, относящейся к предмету исследования

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, прошли апробацию в форме участия и выступления с научными сообщениями на научно-практических конференциях «Вторые Всероссийские Державинские чтения» (Москва, 2006), «Публичная администрация и перспективы интеграции в Евросоюз» (Кишинев, 2006) и «Административное право и процесс пути усовершенствования законодательства и практики» (Киев, 2006) Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и используются при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Административное право», при проведении занятий со слушателями на Высших академических курсах, учебном процессе Вологодского института права и экономики ФСИН России Кроме этого, некоторые положения исследования имеют практическую значимость и приняты к внедрению в УВД по Мытищинскому муниципальному району ГУВД Московской области, что подтверждается соответствующими официальными актами

Структура и объем диссертации обозначены задачами исследования, необходимостью комплексного изучения вопроса административно-правового статуса служащего правоохранительной службы и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых источников и литературы, использованных в ходе подготовки диссертации, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, показывается степень разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретические, методологические и нормативно-

правовые основы, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе диссертации «Правоохранительная служба в единой системе федеральной государственной службы» рассмотрены нормативно-организационные и теоретические предпосылки формирования нового вида государственной службы

Становление правоохранительной службы начинается в 2003 году в рамках реформы института государственной службы, осуществляемого на основе Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг )»', в соответствии с которой приняты Федеральный закон от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» 2, Федеральный закон от 27 мая 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»3 Это создало необходимые правовые предпосылки развития отечественного законодательства в рассматриваемой сфере, кардинально изменило само содержание исследуемого института и заложило основу формирования совершенно нового вида государственной службы В 20062007 гг предстоит в полном объеме реализовать приоритетные направления реформы и продолжить работу по формированию целостной системы государственной службы, решить комплекс задач по законодательному оформлению и совершенствованию механизмов функционирования видов государственной службы4

В связи с этим в диссертации в сжатой сравнительной форме выделены основные изменения, произошедшие после отмены Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 года), и определены перспективы развития института государственной службы В первую очередь речь идет о специализации государственной службы, выделении впервые в мировой практике правоохранительной службы как самостоятельного вида государственной службы, а также проблем, связанных с ее формированием Акцентируется внимание на включении слова «служебной» в понятие «государственной службы» Теперь государственная служба - это профессиональная служебная деятельность граждан, когда

1 Указ Президента РФ от 19 ноября 2002 года № 1336 «О Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2002-2005гт )»

2 СЗ РФ 02 06 2003 № 22 Ст 2063

3РГ № 162 31 07 2004

4 Указ Президента РФ от 12 декабря 2005 года № 1437 «О продлении срока реализации Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг)» на 20062007 годы»

обязательным компонентом государственно-служебных отношений становится наличие «морально-нравственных регуляторов»1 - верность, служебный долг, присяга Это является своего рода преемственностью положений, характеризующих сущность службы в силовых государственных органах (военная служба, служба в правоохранительных органах) и наполняет особым содержанием возникающие государственно-служебные отношения

Диссертант обращает внимание на неоднозначность положений Федерального закона 2003 года «О системе государственной службы Российской Федерации» в отношении содержания и сущности государственной службы, что затрудняет разрешение вопроса организации и правового обеспечения государственной правоохранительной службы

Сегодня система государственной службы представлена федеральной государственной гражданской службой, военной, правоохранительной и государственной гражданской службой субъектов Российской Федерации При этом, если формирование государственной гражданской службы находится в завершающей стадии, то правоохранительная — на этапе становления и опыт организации государственной гражданской службы с учетом особенностей службы в правоохранительной сфере в данном контексте особенно важен

Определяя видовую классификацию государственной службы, законодатель под правоохранительной службой понимает профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина Проблема состоит в том, что указанное нормативное определение не отражает всей сути данного явления, тем более, что отсутствует ряд необходимых правовых актов, составляющих основу нового вида государственной службы федеральный закон о правоохранительной службе, реестр типовых должностей правоохранительной службы, законодательное определение понятий «правоохранительный орган», «правоохранительная деятельность», а также последовательная концепция развития правоохранительной системы России в целом Эти обстоятельства предопределяют множество научных исследований обозначенной проблемы и подходов к определению сущности нового вида государственной службы и, в свою очередь, обусловили использование диссертантом институционального подхода к рассмотрению правоохранительной службы как комплексного правового института, объединяющего группу однородных

1 Измайлов ДС Режимы государственной службы в Российской Федерации и их роль в реализации правоохранительной функции Автореф дисс дюн, Рязань, 2003 - С 23-24

общественных правоотношений, складывающихся в процессе профессиональной служебной деятельности граждан Российской Федерации в правоохранительной сфере

В связи с этим вначале автор рассматривает соотношение понятий «правоохранительный орган», «правоохранительная деятельность», «правоохранительная служба» и на основе действующего правового материала определяет систему правоохранительных органов, служба в которых может составить основу правоохранительной службы Затем анализирует цели, задачи, функции, формы и методы деятельности, субъектный состав обозначенной системы государственных органов и с учетом формально-юридического анализа законодательного понятия правоохранительной службы выделяет систему субъектов нового вида государственной службы, включающую

- органы внутренних дел Российской Федерации,

учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации,

- таможенные органы России,

Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

- органы по контролю за оборотом наркотиков,

- органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации, тем более

что,

во-первых, вся система указанных органов специально создана государством для осуществления функций по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина,

во-вторых, указанные функции реализуются в особых, свойственных лишь этим государственным органам, формах - дознание, следствие, проведение оперативно-розыскных мероприятий, производство по делам об административных правонарушениях и т д ,

в-третьих, регулирование порядка прохождения службы осуществляется преимущественно специальными ведомственными нормативными правовыми актами, носящими административно-правовой характер, когда публичные интересы стоят выше частных и корпоративных,

в-четвертых, особое правовое положение сотрудников, проходящих службу в рассматриваемой системе государственных органов

- повышенные требования к кандидатам на службу (гражданство РФ, возраст, уровень образования, состояние здоровья, отсутствие судимости и так далее),

- обязательное принесение присяги;

- особый порядок привлечения к юридической ответственности, действие дисциплинарных уставов,

- запрет отказываться от исполнения обязанностей, несущих угрозу жизни и здоровью, если это предусмотрено контрактом, а также постоянная готовность и способность сотрудника независимо от занимаемой должности, времени и местонахождения действовать в интересах государства и общества, что зачастую связано с реальным риском для жизни и здоровья, возможностью законного использования и применения оружия, физической силы, специальных средств и так далее,

в-пятых, наличие системы специальных званий и классных чинов,

в-шестых, обязательное обеспечение форменной одеждой и другие

Относительно должностей, занимаемых сотрудниками указанной выше системы государственных органов, диссертант отмечает, что они практически полностью отвечают требованиям, предъявляемым к должностям государственной службы

- они учреждены в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина,

- они взаимосвязаны и взаимозависимы от других должностей штатного расписания, так как представляют собой лишь часть функций самого государственного органа,

- должностные обязанности и права установлены именно для конкретной должности, а не для сотрудника, и производны от задач соответствующего государственного органа, определяются ведомственными правовыми актами,

- установлен порядок учреждения и замещения должностей,

- должность предусматривает определенное денежное содержание -должностной оклад, надбавки, льготы,

- должность определяет специальное звание или классный чин,

- должностью устанавливаются квалификационные требования к кандидату на ее замещение,

- должностью определяются права, обязанности, условия и порядок привлечения к ответственности лица ее замещающего за нарушение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей

Отмечается, что возможно прохождение службы без замещения конкретной должности нахождение в распоряжении государственного органа, нахождение за штатом, прикомандирование к федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и организациям1 Но это положение идет в разрез с требованиями законодателя относительно государственной службы и требует

1 См , например ст 4 Указа Президента РФ от 5 июня 2003 года № 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» // РГ. № 112 11.06 2003

учреждения в правоохранительных органах должностей правоохранительной службы Учитывая, что «границы применяемости правоохранительной службы могут быть определены лишь тогда, когда будет решен принципиальный вопрос о том, как будут утверждаться соответствующие должности»', автором предложены определение понятия «должность правоохранительной службы», классификация должностей правоохранительной службы, проект реестра должностей правоохранительной службы и типового должностного регламента на правоохранительной службе

Не менее принципиальным остается вопрос о понятии «служащий государственной правоохранительной службы» и соотношении его с понятием «сотрудника правоохранительного органа» В связи с этим автор отмечает, что на службу в правоохранительные органы принимаются граждане Российской Федерации, как правило, достигшие восемнадцатилетнего возраста, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, состоянию здоровья и уровню образования осуществлять возложенные на соответствующий государственный орган задачи В процессе службы осуществляется постоянный профессиональный рост сотрудника в рамках общественно-государственной подготовки, служебных занятий, сборов, повышения квалификации, что подробно регламентируется ведомственными правовыми актами За исполнение возложенных обязанностей сотрудники получают денежное довольствие, виды и размеры которого устанавливаются Правительством Российской Федерации Гражданин, поступая на службу в правоохранительные органы, заключает контракт о службе, ему присваивается специальное звание или классный чин, выдается служебное удостоверение, он обеспечивается форменной одеждой

Указанные характерные черты сотрудника правоохранительного органа отражают особенности и специфику правоохранительной службы, а с учетом нормативного определения понятия «федеральный государственный служащий» позволили диссертанту сформулировать понятие служащего государственной правоохранительной службы

Далее автор констатирует, что наиболее трудоемким и сложным остается создание правовой основы правоохранительной службы как вида федеральной государственной службы, что и составило предмет изучения третьего параграфа исследования, где подробно рассматриваются основные нормативные правовые акты Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные

1 Канищев ДС Административно-правовые вопросы формирования правоохранительной службы как вида государственной службы Российской Федерации Автореф дисс канд юрид наук, М , 2004 С 20

правовые акты, а также обозначается роль и значение международных правовых документов, регулирующих вопросы государственно-служебных отношений

В целях систематизации широкого круга нормативных правовых актов, действующих в рассматриваемой сфере, автором выделены две основные группы

1) нормативные правовые акты, носящие общий характер Как правило, регулируют однородную группу государственно-служебных отношений, складывающихся в нескольких правоохранительных органах Среди них особое место занимают

- Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации1,

- Закон РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и членов их семей»2,

- Указ Президента РФ от 30 июня 2002 года № 672 «О денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»3 и другие,

2) нормативные правовые акты, преимущественно ведомственного характера Они отражают специфику и особенности как правового положения служащего, так и отдельного элемента прохождения службы в конкретном правоохранительном органе (органы внутренних дел, государственная противопожарная служба, таможенные органы, органы по контролю за оборотом наркотиков, прокуратура, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы)

На основе анализа большого количества нормативных правовых актов различной юридической силы, регулирующих государственно-служебные отношения, возникающие в процессе прохождения службы в правоохранительных органах, автор

1 Постановление Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1 //Ведомости СНД и ВС РФ 14 01 1993 №2 Ст 70

2 Ведомости СНД и ВС РФ 04 03 1993 №9 Ст 328

3 СЗ РФ 08 07 2002 № 27 Ст 2677

во-первых, констатирует, что правоохранительная служба объединяет несколько самостоятельных видов служебной деятельности,

во-вторых, приходит к выводу, что административно-правовое регулирование правоохранительной службы представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе организации

- основ государственной службы в целом, системы государственной службы и, непосредственно, правоохранительной службы,

- статуса служащего правоохранительной службы,

- механизма прохождения правоохранительной службы,

в-третьих, полагает, что разрабатываемый закон о правоохранительной службе должен носить базовый, рамочный характер, призван установить лишь правовые, организационные и финансово-экономические основы, определить принципы организации и функционирования нового вида государственной службы, правовое положение служащих, а также решить вопросы прохождения и прекращения правоохранительной службы Особенности же службы в конкретном правоохранительном органе должны быть урегулированы соответствующим законом или указом Президента Российской Федерации

Во второй главе исследования «Служащий государственной правоохранительной службы» рассмотрены основные научные подходы к определению понятия и содержания административно-правового статуса служащего государственной службы, особенности отдельных элементов статуса служащего правоохранительной службы, специфика внутриорганизационных служебных отношений, возникающих в процессе прохождения службы и реализации прав, обязанностей служащего правоохранительной службы, определены направления совершенствования правового положения служащего правоохранительной службы

В связи с этим автор детально исследует понятие правового статуса государственного служащего Несмотря на то, что данная правовая категория достаточно полно и разносторонне изучена в научной литературе до сих пор не выработано единого подхода относительно содержания рассматриваемого правового явления Основу настоящего исследования составила позиция Старилова Ю Н, который под правовым статусом служащего государственной службы понимает «совокупность прав, свобод, гарантий, обязанностей, правоограничений и объема ответственности », когда названные элементы взаимозависимы, а « утрата связи или ослабление внутренних зависимостей этих элементов делает работу служащих неполной, а их положение ущербным»1

' Бахрах ДН, Российский БВ, Стартов ЮН Административное право -2-еизд,изм идоп -М Норма, 2005 С 121

Особенностью работы можно считать то, что содержание административно-правового статуса служащего государственной правоохранительной службы рассмотрено диссертантом как система вертикальной и горизонтальной структуры, представляющей дифференциацию правового положения в зависимости от занимаемой должности и специализации служебной деятельности В исследовании не затрагиваются общегражданские права, установленные Конституцией Российской Федерации, так как в сфере государственно-служебных отношений субъективные права как бы уходят на второй план, а права служащего одновременно рассматриваются как обязанности Таким образом, речь идет о жестком варианте дозволения

Анализируя законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере государственной службы и службы в правоохранительных органах, автор выделяет систему прав, включающую общие управленческие публичные права и специальные, обладание которыми связано с замещением конкретной должности

Диссертант предлагает в федеральном законе о правоохранительной службе в отдельных статьях закрепить основные права служащего правоохранительной службы как государственного служащего, а также перечислить права, предоставленные исключительно служащему правоохранительной службы

- право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия,

- право на постоянное хранение и ношение закрепленного за служащим огнестрельного оружия и специальных средств,

- право на продвижение по службе с учетом результатов своей служебной деятельности, стажа службы и уровня квалификации,

- право на государственную защиту жизни и здоровья служащего, его имущества, а также жизни и здоровья членов его семьи при наличии угрозы посягательства в связи с осуществлением служебной деятельности,

- право на жилищное и социально-бытовое обеспечение

Специальные права и обязанности рассматриваются в единстве и

взаимосвязи, в связи с чем специфика выполняемых функций обусловливает особенности правового положения различных категорий служащих правоохранительной службы, свидетельствуют о специализации служебной деятельности и, как правило, зависят от функций самого органа, где проходит служба, и замещаемой должности По мнению Старилова Ю Н, «обязанности государственного служащего характеризуют сущность его служебной деятельности, ибо государство (государственный орган) принимает на работу гражданина главным образом с целью возложения на

него соответствующих должностных обязанностей»1 Исходя из этих обстоятельств можно выделить

права, которыми наделяются служащие конкретного правоохранительного органа для обеспечения исполнения возложенных на этот государственный орган правоохранительных функций (права милиции, таможенных органов) Они производны от общих прав государственного служащего и задач государственного органа, установленных федеральным законом,

- служебные права служащего, объем и содержание которых непосредственно определяется замещаемой должностью

Для быстрого и эффективного реагирования в случае обострения оперативной обстановки, введении чрезвычайного или военного положения служащему правоохранительной службы предоставляются особые права или упрощенный порядок реализации отдельных как общих, так и специальных прав

Систему обязанностей служащего правоохранительной службы автор предлагает представить в указанной выше последовательности Это, прежде всего, общие обязанности служащего, независящие от замещаемой должности и конкретного органа, где проходит служба, к которым относятся

- обязанность служащего обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина,

- знание и умение применять законодательство Российской Федерации в необходимом для исполнения служебных обязанностей объеме,

- обязанность независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени принимать возможные законные меры для предупреждения и пресечения правонарушений, оказания помощи, в том числе и первой доврачебной, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни или здоровья,

- обязанность поддерживать состояние здоровья и уровень физической подготовленности на уровне, соответствующем квалификационным требованиям, установленным по замещаемой должности,

- обязанность ежегодно проходить медицинское обследование,

- обязанность в короткие сроки сообщать непосредственному руководителю о наступлении временной нетрудоспособности, чрезвычайных ситуациях и иных обстоятельствах, влекущих невозможность исполнения служебных обязанностей,

- обязанность рассматривать обращения граждан в пределах предоставленных полномочий,

- обязанность в любой ситуации соблюдать личное достоинство, заботится о своей чести, не совершать действий, способных причинить ущерб его репутации, авторитету государственного органа, в котором он

' См Старилов Ю Н Служебное право М БЕК 1996. С 324

служит, и поставить под сомнение его объективность и независимость как государственного служащего,

- обязанность проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к гражданам, обычаям и традициям народов, учитывать культурные и иные обязанности различных социальных групп, не допускать действий, нарушающих межнациональное и межконфессиональное согласие

Специальные обязанности служащего правоохранительной службы логично зафиксировать в федеральном законе о службе в конкретном правоохранительном органе (оперативно-розыскная деятельность, следствие, дознание и так далее)

Ограничениям и запретам на правоохранительной службе отводится особое значение Они, как правило, намного внушительнее и жестче, чем на государственной гражданской службе, что обусловлено спецификой выполняемых функций Исключение составляют лишь те запреты, которые препятствуют оперативно-розыскной деятельности

Гарантии на правоохранительной службе также специфичны Их предоставление не зависит ни от замещаемой должности, ни от места прохождения службы Порядок предоставления гарантий регламентированы и обеспечены исключительно федеральным законодательством Федеральным законом от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральной налоговой полиции» и другими

Исследование природы и особенностей возникающих государственно-служебных отношений в системе государственных правоохранительных органов позволило автору каждый элемент административно-правового статуса служащего правоохранительной службы представить как совокупность

1) общих, характерных для всего корпуса государственных служащих,

2) основных, определяющих смысл и содержание правоохранительной службы,

3) специальных, обусловленных замещаемой должностью и спецификой служебной деятельности,

4) особых, реализация которых связана с наступлением исключительных обстоятельств, -

прав, обязанностей, ответственности и гарантий

Анализ правовой основы службы и правового положения сотрудников правоохранительных органов с точки зрения формирования современного федерального законодательства о государственной службе позволило автору сделать вывод о том, что в законодательстве о правоохранительной службе сегодня существует ряд пробелов и коллизий Так, диссертант констатирует отсутствие четкого разделения элементов правового статуса, когда права и обязанности могут содержаться в одной статье или в нескольких статьях при чем в различных правовых актах, наличие большого количества бланкетных норм, затрудняющих предоставление и реализацию того или иного права

Диссертантом подробно исследуется вопрос возможности унификации прохождения службы в правоохранительных органах, предпринимается попытка построения теоретической конструкции прохождения правоохранительной службы акцентируется внимание на моменте приобретения, изменения и утраты статуса служащего государственной правоохранительной службы В рамках этого аспекта особое внимание уделяется вопросу перевода и перехода служащего одного вида в другой вид государственной службы, что требует коренного пересмотра системы карьеры государственного служащего как профессиональной, так и внутриорганизационной, совершенствования сложившейся системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации служащего

С учетом того, что правоохранительная служба как вид государственной службы на сегодня не сформирована, диссертант выдвигает предложения по совершенствованию правового положения и прохождения службы в правоохранительных органах как основы нового вида государственной службы

1) в сфере нормативно-правового обеспечения

- принятие Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации»,

- издание указов главы государства необходимых как для реализации принципа единства системы государственной службы, обеспечения взаимосвязи между различными видами государственной службы, так и формирования правоохранительной службы (о реестре должностей правоохранительной службы, о соотношении специальных званий и классных чинов),

- разработка должностных регламентов на государственной службе,

2) в сфере прохождения правоохранительной службы

- внедрение конкурсной системы поступления и продвижения по службе,

- совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров,

- расширение возможностей карьерного роста и так далее,

3) относительно совершенствования правового положения служащего правоохранительной службы

- повышение денежного довольствия служащего правоохранительной службы,

- установление дополнительных стимулирующих и компенсационных выплат,

- совершенствование механизма финансового обеспечения и гарантий социально-правовой защищенности

В Заключении диссертации отражены основные положения и выводы проведенного исследования

Федеральный закон от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» является нормативным правовым актом, регулирующим государственно-служебные отношения и определившим совершенно новое направление развития института государственной службы России К нововведениям главным образом относится

- объединение в рамках одного правового акта двух различных подходов к определению государственной службы (в широком смысле -понятие государственной службы, в узком - определение конкретного вида I осударственной службы),

- выделение видов и уровней государственной службы,

требование законодательного регулирования каждого вида государственной службы

Правоохранительная служба сегодня лишь обозначена законодателем, ее формирование начинается с самого начала Достижения науки административного права и законодательное определение понятия «правоохранительная служба» свидетельствует о возможности использования моделей службы в органах внутренних дел Российской Федерации, органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органах России, органах по контролю за оборотом наркотиков, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации как основы в разработке понятийно-категориального аппарата нового самостоятельного вида государственной службы

Правовая основа формирующейся правоохранительной службы сегодня складывается из совокупности нормативных правовых актов различной юридической силы и характеризуется отсутствием единого правового источника регулирования, «статутных» законов, а также относительно небольшим количеством норм прямого действия

Определение системы органов, где могут быть учреждены должности правоохранительной службы, и порядка учреждения должностей правоохранительной службы наиболее принципиальные и дискуссионные вопросы, решение которых определит границы правоохранительной службы

Проведенное исследование позволило разработать проект Реестра типовых должностей правоохранительной службы и типового должностного регламента на правоохранительной службе

Анализ нормативных правовых актов, детально регламентирующих вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах и органах по контролю за оборотом наркотиков, органах и учреждениях прокуратуры, позволяет утверждать о возможности выработки единых и общих, не зависящих ни от замещаемой должности, ни от функций государственного органа, где проходит служба, но специфических, обусловленных правоохранительной деятельностью, элементов правового статуса сотрудников указанных органов прав, обязанностей, запретов и ограничений по службе, ответственности и гарантий

Административно-правовой статус служащего правоохранительной службы произволен от общего правового статуса федерального государственного служащего и включает в себя

1) общий правовой статус,

2) специальные права, обязанности, ограничения, запреты, ответственность и гарантии,

3) правовое положение, обусловленное замещаемой должностью правоохранительной службы

Реализация каждого конкретного элемента административно-правового статуса анализируется в связи с определенным этапом служебной деятельности служащего поступление на службу, назначение на должность, продвижение по служебной лестнице, прекращение службы При этом прохождение правоохранительной службы рассматривается как совокупность внутриорганизационных и служебно-функциональных отношений, носящих чисто административный характер, что еще раз подчеркивает особенность правового положения служащего государственной правоохранительной службы

Трансформация службы в правоохранительных органах в государственную правоохранительную службу требует пересмотра ряда положений, касающихся установления надежных гарантий правовой защиты служащих государственной правоохранительной службы, повышения уровня обеспеченности материально-бытовыми условиями

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях, общим объемом 2,4 п л

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1 Белова H В Принципы правоохранительной службы Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России - M , 2006 № 6 - 0,3 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2 Белова H В Вопросы правового положения служащего государственной правоохранительной службы // Administraba publica in perspectiva mtegrarii Europene / Inst de St Administrative dm Rep Moldova, red Claudia Craciun, Boris Negru, Nicolaie Romandas - Ch S n , 2007 (Tipogr "Elena-V I " SRL) - 580p - ISSN 1875-2286 - 0,4 п л

3 Белова H В Должности правоохранительной службы Российской Федерации // Адмшютративне право i процес шляхи и вдосконалення законодавства i практики 36 матер наук -практ конф (м Кшв, 22 грудня 2006 р ) / Ред кол О M Джужа, В M Дзюба, С Г Стеценко та m - К Кшвський нац ун-т внутр справ, 2006 - 360с - 0,4 п л

4 Белова H В Служба в правоохранительных органах как основа формирующейся правоохранительной службы Российской Федерации // Юридические науки - M , 2006 № 3 (19) - 0,4 п л

5 Белова H В Система государственной службы Российской Федерации // Юридические науки - M, 2006 № 4 (20) - 0,3 п л

6 Белова H В Вопросы административно-правового регулирования правоохранительной службы Российской Федерации // Вторые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 9-10 ноября 2006 г ) сб ст в 8 кн - КН 3 Проблемы административного и финансового права / отв ред Б В Россинский, ГОУ ВПО РПА Минюста России - M РПА МЮ РФ, 2007 -312с -0,3 п л

7 Белова HB К вопросу о содержании административно-правового статуса служащего правоохранительной службы // Современные гуманитарные исследования -М , 2007 № 1 (14)- 0,3 п л

Белова Наталья Владимировна

Административно-правовой статус служащего государственной правоохранительной службы

Подписано в печать 4 октября 2007 г Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,36 Зак 734 Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44