СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бабкина, Дина Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Эволюция системы российского правосудия в контексте судебной реформы 1864 года.
1.1. Система правосудия: понятие и структура.
1.2. Общая характеристика системы правосудия в дореформенный период России.
1.3. Трансформация системы российского правосудия по итогам Судебной реформы 1864 года.
Глава 2. Институт правозаступничества как структурно-функциональный элемент системы правосудия в пореформенной России.
2.1. Организационно-правовые основы формирования и функционирования института правозаступничества в пореформенной России.
2.2. Место и роль присяжных и частных поверенных в системе правосудия пореформенной России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт правозаступничества в системе правосудия пореформенной России"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью широкого круга вопросов, касающихся научного изучения проблем, связанных с обеспечением и защитой прав и законных интересов субъектов, вовлеченных в сферу правосудия.
Влияние и место института правозаступничества в системе правосудия определили значимость данного института в системе обеспечения защиты и статуса личности. Дискуссии о роли института правозаступничества в пореформенной России, начавшиеся в конце 80-х гг. Х1Хв., не завершены до сих пор. Существует множество точек зрения, как на сущность самого института правозаступничества, так и на место этого института в системе правосудия, его цели и задачи. Вплоть до настоящего времени отсутствует единство во взглядах на обозначенную проблематику. При этом рассмотрение данной проблематики осуществляется под различными, нередко диаметрально противоположными, точками зрения.
В последнее время наблюдается общая тенденция к переоценке основополагающих ценностных ориентиров, определяющих направленность реформационных процессов. Произошедшие в последнее десятилетие глобальные изменения предполагают осмысление традиционных подходов к существующим институтам, к числу которых должен быть отнесен институт правозаступничества. Кроме того, исходя из накопленного исторического и правового опыта, представляется важным определить собственное понимание исторического значения правозаступничества, для чего необходимо осмыслить традиционные существующие подходы к данной категории. В подобном контексте предлагается рассматривать динамику изменений правозаступничества в системе правосудия во времени. Соответственно представляет интерес рассмотрение историко-правового развития института правозаступничества Изучая историю развития института правозаступничества, мы не только фиксируем факты, имевшие место в истории России, но и пытаемся понять истоки современного развития данного института. Это предопределило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемам формирования и функционирования института правозаступничества в пореформенной России были посвящены труды отечественных ученых и юристов. Среди отечественных дореволюционных авторов следует выделить следующих: В.Д. Бородина, Е.В. Васьковского, Г.Л. Вербловского, И.В. Гессена, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьеву, В.Д. Спасовича, В.К. Случевского и др. Впоследствии работы указанных авторов стали отправной точкой для последующих, более глубоких исследований по разработке данной проблематики, которой посвящены монографические и диссертационные исследования А.К. Афанасьева, М.Ю. Барщевского, Б.В. Виленского, С.Н. Гаврилова, М.В. Ивановой, H.A. Троицкого, Н.В.Черкасовой, В.А. Шуваловой и др.
Другая проблема, которая разрабатывалась в диссертационном исследовании, касалась определения места и роли института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России. Поэтому при написании диссертационной работы были проанализированы сущность и содержание научных подходов, связанных с проблемой понимания правосудия. В отечественной дореволюционной юриспруденции разные аспекты данной проблемы затрагивали H.H. Алексеев, И.В. Гессен, Г А. Джанпшев, Н.П. Карабчевский, А.Ф. Кони, П. А. Крапоткин, П.И. Новгородцев, Н.Д. Сергеевский, И.Я. Фойницкий и др. Среди отечественных исследователей советского и современного периодов, посвятивших свои работы проблемам осуществления правосудия, можно выделить В.М. Боботова, Н.В. Витрука, В.А. Лазареву, И.Л. Петрухина, В.И. Полуднякова, H.H. Полянского, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, В.Ю. Тарасова, М.И. Клеандрова, Н.М. Чепурнову и др. Вклад перечисленных авторов в изучение рассматриваемой проблемы является существенным и не вызывает сомнения. Вместе с тем, следует признать, что большинство из перечисленных работ затрагивают только лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы и не выделяют в качестве объекта и предмета исследования вопросы, связанные с обеспечением и защитой прав и законных интересов субъектов, вовлеченных в сферу правосудия. В юридической литературе на сегодняшний день нет работ историко-правового и теоретико-правового характера, посвященных научному изучению и осмыслению института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России. Данная диссертация в определенной степени восполняет существующий пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с обеспечением и защитой прав и законных интересов субъектов, вовлеченных в сферу правосудия.
Предметом исследования являются: понятия и принципы, в совокупности образовавшие категориальный аппарат исследования; факторы, характеризующие основные этапы становления и развития системы российского правосудия; изменения института правозаступничества в ходе историко-правового развития; теоретические и организационно-правовые основы формирования и функционирования института правозаступничества в пореформенной России.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в проведении комплексного* историко-правового и теоретико-правового исследования проблемных вопросов формирования и функционирования института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России.
Для достижения заданной цели предполагается решение комплекса задач: проанализировать сущность и содержание научных подходов, связанных с проблемой понимания правосудия и сформулировать на этой основе определение системы правосудия; провести анализ возникновения и развития системы российского правосудия; выделить и охарактеризовать этапы становления и развития системы российского правосудия в ходе исторического развития; выявить особенности возникновения института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России; проанализировать организационно-правовые основы формирования и функционирования института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России; осуществить характеристику института правозаступничества как структурного элемента системы правосудия в пореформенной России, обозначить основные направления его деятельности; определить место и роль присяжных и частных поверенных в системе правосудия пореформенной России.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, поскольку в диссертационном исследовании особое значение уделено рассмотрению динамики изменений института правозаступничества в системе правосудия во времени. Кроме этого, в ходе исследования вопросов, связанных с рассмотрением института правозаступничества как структурно-функционального элемента системы правосудия пореформенной России, применялись частно-научные методы познания: системно-научный, историко-сравнительный, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Для интерпретации нормативных актов и научных концепций в работе были использованы специально-юридические методы: формально-юридический и метод сравнительного правоведения.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе работы над диссертацией соискателем были исследованы и проанализированы работы из творческого наследия известных русских ученых и юристов Х1Хв.: С.А. Андреевского, В.Д. Бородина, Е.В. Васьковского, Г.Л. Вербловского, ММ. Винавера, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.В. Гессена, Н.О. Давыдова, Г.А. Джаншиева, М.В. Духовского, B.JI. Исаченко, К.Д Кавелина, Н.П. Карабчевского, А.Ф. Кони, П.А. Крапоткина, М.В. Красовского, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьевой, JI.H. Нисселовича, Ф.Н. Плевако, H.H. Полянского, В.В. Птицина, H.H. Розина, Н.Д. Сергеевского, A.A. Соколова,
В.Д. Спасовича, В.К. Случевского, В.Н. Татищева, Д.Г. Тальберга, Н.В. Тесленко, Л.И. Фенина, И.Я. Фойницкого и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных ученых и юристов: А.К. Афанасьева, К.К. Арсеньева, М.Ю. Барщевского, А.Д. Байкова, Б.В. Виленского, С.Н. Гаврилова, М.В. Ивановой, И.А. Исаева, В.А. Лазаревой, М.В. Немытиной, И.Л. Петрухина, В.И. Полуднякова, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, В.Ю. Тарасова, М.И. Клеандрова, М.Г. Коротких, Н.М. Чепурновой, Г.Г. Черемных, Н.В. Черкасовой, В.А. Шуваловой и др.
В качестве нормативно-правовой базы использовались законодательство Российской Империи и Судебные уставы 1864г. Эмпирическую базу исследования составили материалы Центрального Государственного Исторического архива Санкт-Петербурга.
Научная новизна диссертации обуславливается тем, что данная работа является самостоятельным, законченным исследованием монографического характера, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических, нормативных и эмпирических материалов, положенных в основу исследования, дается целостное, концептуально оформленное представление об институте правозаступничества как специфическом структурно-функциональном элементе системы правосудия пореформенной России. Научную новизну диссертационного исследования определяют впервые полученные диссертантом в процессе работы результаты:
-осуществлено теоретико-правовое обобщение основных подходов к пониманию правосудия, на их основе определена структура системы правосудия;
-выделены этапы становления и развития системы российского правосудия в ходе исторического развития;
-исследован институт правозаступничества как структурно-функциональный элемент системы правосудия пореформенной России;
-проанализированы организационно-правовые основы формирования и функционирования института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России;
-представлен институт правозаступничества как вид процессуальной деятельности, направленной на оказание юридической помощи, в форме представительства и защиты соответственно по гражданским и уголовным делам;
-определены место и роль института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России;
-введен в широкий оборот архивный материал по данной проблематике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правосудие представляет собой институционально-функциональную категорию, установленную государством для защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и государства Как функциональная категория, правосудие представляет собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных 4 конфликтов правового характера. Как институциональная категория, правосудие представляет собой специфический институт, включающий в себя систему специальных органов и средств, деятельность которых направлена на реализацию соответствующей функции.
2. Структура системы правосудия в пореформенной России может быть представлена как совокупность нормативно-правовых и организационно-правовых составляющих.
Нормативно-правовую базу составляют: законодательные акты, регламентирующие формирование и функционирование системы правосудия, а также акты материального и процессуального права, регламентирующие непосредственно процесс правосудия.
Организационно-правовой элемент включает: субъектов, непосредственно осуществляющих правосудие (органы судопроизводства), и субъектов, содействующих осуществлению правосудия (органы, осуществляющие прокурорский надзор; органы, осуществляющие правозаступничество).
3. Правозаступничество представляет собой вид процессуальной деятельности, направленной на оказание юридической помощи, специально уполномоченными субъектами, нуждающимся в ней лицам. В пореформенной России субъектами реализации функции правозаступничества были присяжные и частные поверенные. Присяжные поверенные представляли собой корпорацию лиц, объединенных внутренним самоуправлением в виде выборных органов - Советов присяжных поверенных, и внешним надзором судебных мест. Присяжные поверенные состояли при судах для занятия делами: 1) по поручению лиц, обратившихся к ним за юридической помощью; 2) по назначению в определенных случаях Советов присяжных поверенных и председателей судов. Частные поверенные состояли при судах для оказания юридической помощи только по гражданским делам.
4. Правозаступничество возникло на основе судебного представительства. В дореформенный период в качестве представителей интересов сторон в суде выступали ходатаи или стряпчие. Права и обязанности их не были регламентированы. Существование ходатаев и стряпчих свидетельствовало о потребности населения в юридической помощи. Однако, в силу отсутствия организационно-правового закрепления механизма осуществления юридической помощи, и в условиях розыскного процесса их деятельность носила формальный характер и не являлась профессиональной.
5. Организационно-правовые основы механизма реализации функции по оказанию юридической помощи были закреплены впервые Судебными уставами 1864 года, поэтому, в организационно-правовом смысле, ее появление относят к пореформенному периоду России.
6. Функция правозаступничества была направлена на оказание юридической помощи. Формами реализации юридической помощи являлись: 1) осуществление защиты обвиняемых по уголовным делам присяжными поверенными; 2) осуществление профессионального представительства интересов клиентов по гражданским делам присяжными и частными поверенными.
7. Органы, осуществляющие правозаступничество (присяжные и частные поверенные) являлись организационно-правовым элементом системы правосудия пореформенной России. Место и роль института правозаступничества в системе правосудия определялись спецификой взаимодействия присяжных и частных поверенных с другими субъектами процесса Именно присяжные и частные поверенные, при оказании юридической помощи, содействовали осуществлению правосудия, помогая суду посредством своих научных приемов, анализа юридических отношений найти в каждом конкретном случае истину и восстановить нарушенное право.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории правовых учений. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных проблем, а также комплексный подход к исследованию вопросов, связанных с определением института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России обуславливают теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: 1) в последующих научных разработках по данной проблематике; 2) в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства, направленного на защиту и обеспечение прав граждан; 3) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории государства и права, гражданскому праву и т.д.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского права Северо-Западной академии государственной службы. Апробация результатов исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на
Межвузовском научно-практическом семинаре «Право и политика» (СПб., 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Пенза, 2003г.); Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС (СПб., 2003); Межвузовском научно-практическом семинаре «Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы юриспруденции» (СПб., 2003г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бабкина, Дина Васильевна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование историко-правовых и теоретико-правовых аспектов института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России является необходимой основой для анализа особенностей формирования и функционирования института правозаступничества в современный период.
В ходе проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что все подходы к определению понятия правосудия условно могут быть сведены к узкому и широкому. В соответствии с узким подходом деятельность по осуществлению правосудия сводится к судебной системе. В соответствии с широким подходом в систему правосудия входят не только судебная система, но и другие органы, которые сами не судят, однако вовлечены в сферу правосудия.
Правосудие необходимо рассматривать в широком смысле как институционально-функциональную категорию, установленную государством для защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и государства. Как функциональная категория, правосудие представляет собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов правового характера. Как институциональная категория, правосудие представляет собой специфический институт, включающий в себя систему специальных органов и средств, деятельность которых направлена на реализацию соответствующей функции.
В соответствии с институциональным подходом, система правосудия в пореформенной России включала в себя в качестве структурных элементов: нормативно-правовую базу, регламентирующую как порядок формирования органов судопроизводства, так и общественные отношения, возникающие в сфере правосудия; систему судебных органов, осуществляющих правосудие; систему коллективных и индивидуальных субъектов, содействующих осуществлению правосудия (органы, осуществляющие прокурорский надзор; органы, осуществляющие правозаступничество).
Правосудие осуществляется только судом. Никакое другое учреждение, кроме законодательно установленных государством судебных органов, не имеет полномочий на вынесение судебных решений, подлежащих обязательному для всех исполнению. Включение в систему правосудия нормативно-правовой базы, объясняется тем, что она определяет организацию, устройство судебных органов - порядок формирования судейского корпуса, статус судей, структуру и полномочия судов, организацию самого процесса осуществления правосудия.
Следует констатировать, что правосудие характеризуется рядом особенностей, к числу которых следует отнести: 1) осуществление правосудия от имени государства, поэтому все судебные решения выносятся от имени верховной власти государства; 2) особый процедурный способ разрешения социальных конфликтов; 3) осуществление в установленной законом форме в соответствии со специальными принципами. Осуществление правосудия обусловлено стремлением государства защитить от посягательств на установленный им правопорядок, обеспечить утверждение социальной справедливости путем предупреждения правонарушений и наказания за уже к совершенные правонарушения.
Правозаступничество представляет собой вид процессуальной деятельности, направленной на оказание юридической помощи специалистами-правоведами, нуждающимся в ней лицам. В России правозаступничество возникло не как самостоятельный институт, а на основе судебного представительства. Судебное представительство постепенно превратилось в профессию. Затем лица, исполняющие обязанности представителей, одновременно стали выполнять и роль правозаступников. Судебное представительство представляет собой замену в процессе стороны (истца либо ответчика) другим лицом, при котором все последствия судебной деятельности представителя падают непосредственно на доверителя. По своей идее судебное представительство не требует ни специального юридического образования, ни особой организации. По мнению диссертанта именно в рассмотрении становления и развития судебного представительства лежит ключ к определению основы возникновения правозаступничества.
Такая система правосудия сложилась в результате историко-правового развития России. Для того, чтобы доказать это положение диссертант проанализировал исторические истоки становления и развития системы правосудия, а также возникновения правозаступничества в этой системе.
Так, в диссертационном исследовании становление и развитие системы правосудия в дореформенный период России разделено на три этапа.
Первый этап: Становление и развитие системы правосудия до середины ХУв. регулировались «Русской Правдой», Псковской и Новгородской Судными грамотами.
В результате развития феодальных отношений и усложнения системы государственного управления князья давали «в кормление» отдельные сферы управления наместникам, которые направлялись в назначенные местности. Каждый назначенный чиновник являлся в ней судьей. Впервые о существовании судебного представительства свидетельствуют Псковская и Новгородская Судные грамоты. Вплоть до XV века существовал «принцип личной явки». Затем появилось родственное представительство. Непосредственно за ним появились наемные поверенные. Обязанности судебных представителей могли выполнять все правоспособные граждане, за исключением тех, кто состоял на службе и занимал должности в аппарате управления.
Второй этап: Развитие системы правосудия с середины ХУв. до конца ХУИв., регулировался с середины ХУв. до середины ХУИв. Судебниками 1497г. и 1550г., с середины ХУНв. до начала ХУШв. Соборным Уложением 1649г. Рассматриваемый период характеризуется становлением и укреплением розыскного (инквизиционного) процесса в России. В этот период судебные функции осуществлялись лицами, выполняющими административные функции: губными старостами, избираемыми населением волости (в их обязанности входило судить и наказывать за разбои, кражи и убийства), излюбленными старостами, избираемыми крестьянами (их ведению подлежали гражданские дела и маловажные уголовные дела крестьянского сословия), наместниками, а к середине ХУИв. воеводами, назначаемыми администрацией. Вышеназванные нормативные акты предусматривали институт судебного представительства, оно допускалось при невозможности стороны явиться в суд, в судебном процессе представитель выступал вместо стороны.
Третий этап: Развитие системы правосудия с конца ХУНв. до середины Х1Хв. В 1702г. Петр I осуществил реформу суда. Он впервые предпринял попытку создать органы, круг ведомства которых ограничивался судебными делами, которые ставились в определенную взаимную инстанционную связь. Петр I установил ревизионный порядок и учредил фискалов — особых должностных лиц, наблюдавших за ходом важнейших уголовных дел. Однако по-прежнему зависимость судей от администрации существовала. В 1775 году Екатерина II принятием Указа «Учреждение для управления губерний» реформировала правосудие в стране: фискалы сменяются прокурорами и стряпчими; судебная система дополняется выборными от сословий; развивается промежуточная форма уголовных приговоров «об оставлении в подозрении». Розыскной процесс применяется и в уголовных и гражданских делах.
В результате проведенного исследования диссертант сделал вывод, что к середине Х1Хв. основным законодательным актом в сфере правосудия оставался Указ «Учреждения для управления губерний» 1775г. Отдельные вопросы судоустройства регулировались и другими актами, помещенными в различных частях Свода законов Российской Империи. По-прежнему зависимость судей от администрации существовала. Судоустройство и процесс не были кодифицированы, а нормы законов были противоречивы. Структура судебной системы и подсудность судов четко не определялись законом.
В дореформенный период в качестве представителей интересов сторон в суде выступали ходатаи или стряпчие, не имеющие юридического образования. Права и обязанности их не были регламентированы. Данные субъекты часто ставили своей целью не помочь правосудию, а запутать дело, чтобы выиграть его любым путем. Существование ходатаев и стряпчих свидетельствовало о потребности населения в юридической помощи. Однако, в силу отсутствия организационно-правового закрепления механизма осуществления юридической помощи, в условиях розыскного процесса их деятельность носила формальный характер и не являлась профессиональной.
Организационно-правовые основы механизма реализации функции по оказанию юридической помощи были закреплены впервые Судебными уставами 1864 года, поэтому, в организационно-правовом смысле, ее появление относят к пореформенному периоду России.
Судебная реформа 1864 года изменила всю систему правосудия в целом. Основными нормативно-правовыми актами в сфере правосудия были Судебные Уставы 1864 года. Вместо старых сословных судов были учреждены новые судебные органы. Сократилось число судебных инстанций, дела решались не более чем в трех инстанциях. Судебная система представляла собой две ветви («общие судебные места» - окружные суды и Судебная палата, разделенная на два департамента - уголовный и гражданский (апелляционная инстанция для окружных судов); мировые суды и их съезды (апелляционная инстанция для мировых судов)), сходящиеся в одной точке — Сенате, являющимся кассационной инстанцией для всех нижестоящих судов.
В качестве органов, содействующих осуществлению правосудия, выступали:
1) прокуратура, реорганизованная для осуществления функций поддержания государственного обвинения в суде, дачи заключения по определенным категориям гражданских дел и надзора за дознанием и следствием;
2) присяжные и частные поверенные, учрежденные для осуществления функции правозаступничества. Функция правозаступничества направлена на оказание юридической помощи. Формами реализации юридической помощи являлись: 1) осуществление защиты обвиняемых по уголовным делам присяжными поверенными; 2) осуществление профессионального представительства интересов клиентов по гражданским делам присяжными и частными поверенными.
Таким образом, применительно к пореформенной России институт правозаступничества следует рассматривать в двух аспектах — функциональном и институциональном. В первом значении под правозаступничеством предлагается понимать вид процессуальной деятельности, направленной на оказание юридической помощи, нуждающимся в ней субъектам. С другой стороны правозаступничество — это специфический институт, представляющий собой совокупность специальных субъектов, деятельность которых направлена на реализацию функции по оказанию юридической помощи. Без учреждения присяжных и частных поверенных было невозможно обеспечить: 1) презумпцию невиновности; 2) состязательность; 3) право обвиняемого на защиту в уголовном процессе; 4) профессиональное представительство интересов клиентов в гражданском процессе.
Важным признаком, характеризующим правовую природу института правозаступничества, явилось наличие совокупности юридических гарантий его существования, которые были закреплены Судебными уставами 1864 года. Организация и деятельность присяжных поверенных регламентировалась «Учреждением судебных установлений» по Судебным Уставам 1864 года, разд.9 «О лицах, состоящих при судебных местах», гл.2 «О присяжных поверенных» (ст. 353-406). Частные поверенные были организованы законом от 25 мая 1874г. «Правила о лицах, имеющих право быть поверенными по судебным делам», которые вошли в состав «Учреждение судебных установлений» в качестве ет.406 (прим. 1-19).
Присяжные поверенные представляли собой корпорацию лиц, объединенных внутренним самоуправлением в виде выборных органов - Советов присяжных поверенных, и внешним надзором судебных мест. Присяжные поверенные состояли при судах для занятия делами: 1) по поручению лиц, обратившихся к ним за юридической помощью; 2) по назначению в определенных случаях Советов присяжных поверенных и председателей судов. Частные поверенные состояли при судах только для оказания юридической помощи по гражданским делам. Судебные уставы четко регламентировали права, обязанности, функции, ответственность, а также требования и порядок поступления в присяжные и частные поверенные.
Для того чтобы показать место и роль присяжных и частных поверенных в системе правосудия, диссертант рассмотрел особенности их взаимодействия с другими элементами этой системы. Большое влияние на характер взаимодействия элементов системы правосудия оказал принцип состязательности. Состязательные начала в гражданском процессе раскрывались в следующих положениях: вся инициатива, вызывающая движение процесса, принадлежала сторонам, а не суду; суд не имел права присуждать им более того, что они требовали; суд сам не собирал доказательств, а основывал свое решение исключительно на доказательствах, представленных сторонами.
В гражданском процессе присяжные и частные поверенные при оказании юридической помощи в своей профессиональной деятельности взаимодействовали с клиентами, представителями противоположной стороны, судом и, если рассматриваемое дело подпадало под категорию, по которой предусмотрено заключение прокурора, то прокурором. Роль присяжных и частных поверенных в гражданском процессе имела большое значение, поскольку, от того, насколько правильно изучены и применены правовые нормы, собраны доказательства по делу, подготовлены стороны к судебному заседанию, зависел исход дела и соответственно вынесенное судом решение. До принятия Судебных уставов 1864 года на страницах прессы велась дискуссия по поводу участия поверенных в гражданском процессе. Высказывались мнения об отсутствии необходимости их учреждения в связи с характером гражданского процесса, где есть два противника, один из которых должен проиграть. Однако проведенное исследование показало необходимость участия поверенных в гражданском процессе, поскольку при неясных нормах права, при судоустройстве, наполненном формальностями, несоблюдение которых влечет за собой ничтожность решения, присяжные и частные поверенные как специалисты, разбирающиеся в правовых нормах, играли важную роль.
Немаловажное значение состязательный порядок судопроизводства имел и в уголовном процессе, который выражался: в наличие двух противоположных сторон (обвинения и защиты, независимых друг от друга и от суда); в равноправии сторон на тех этапах производства, на которых обвиняемому разрешалось иметь защитника. В уголовных делах защитник мог принимать участие в процессе по делам, рассматриваемым в мировых судах с начала разбирательства по делу, а по делам, подведомственным общим судам, — после приготовительных к суду распоряжений. Предварительное разбирательство было негласным, письменным, не знало состязательности. Судебное разбирательство, напротив, строилось на началах гласности, устности и состязательности. Отсутствие присяжных поверенных на предварительном следствии было существенным недостатком.
В уголовном процессе присяжные поверенные при реализации функции по оказанию юридической помощи взаимодействовали с обвиняемым, потерпевшим, его представителем, а также с судом, прокуратурой и, если в деле участвовало несколько обвиняемых, то с защитниками других обвиняемых. Защитник, призванный в силу соглашения с клиентом или по назначению суда представлять в уголовном процессе частный интерес конкретного человека, оказывая ему юридическую помощь, одновременно выражал и интерес всего общества: способствовал реализации сложившейся в обществе системы гарантий прав и свобод человека Принципы состязательности и право обвиняемого на защиту приобрели особое значение при наличии института присяжных заседателей. Поскольку от того, как присяжный поверенный представлял и исследовал доказательства, участвовал в прениях, насколько ему удалось прояснить все обстоятельства по делу в суде, зависел вердикт присяжных заседателей.
В ходе проведенного исследования выяснилось, что органы, осуществляющие правозаступничество (присяжные и частные поверенные) являлись организационно-правовым элементом системы правосудия пореформенной России. Место и роль института правозаступничества в системе правосудия определялись спецификой взаимодействия присяжных и частных поверенных с другими субъектами процесса. Суд не мог осуществлять правосудие без участия присяжных и частных поверенных, которые, при оказании юридической помощи нуждающимся в ней лицам, содействовали осуществлению правосудия, помогая суду посредством своих научных приемов, анализа юридических отношений найти в каждом конкретном случае истину и восстановить нарушенное право.
В последнее время наблюдается общая тенденция к переоценке основополагающих ценностных ориентиров, определяющих направленность реформационных процессов. В действующей Конституции Российской Федерации «права и свободы человека» поставлены на первое место, потому что их утверждение является основной целью развития государства. Ст.2 Конституции Российской Федерации провозгласила «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1. Государство обязано соблюдать права и свободы, а также создавать условия для их реализации. Ст.48 Конституции Российской Федерации предусматривает, что «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения»2.
Субъектами реализации функции правозаступничества в современный период являются адвокаты. Из анализа организационно-правовых основ механизма реализации функции по оказанию юридической помощи в пореформенной России можно извлечь опыт, а также сравнить основные моменты деятельности
1 Конституция Российской Федерации. Ст.2. М., 1993.
2 Там же. Ст.48. субъектов по реализации данной функции с целью дальнейшего усовершенствование законодательства направленного на обеспечения защиты прав и интересов граждан, общества и государства. Адвокатура, призвана защищать и обеспечивать соблюдение основных прав и охраняемых законом интересов граждан. В современный период институт адвокатуры находится в стадии становления1.
Результаты данного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие теоретические выводы и положения:
- институт правозаступничества являлся структурно-функциональным элементом системы правосудия в пореформенной России, что обусловлено закономерностями историко-правового развития России;
- правозаступничество представляло собой вид процессуальной деятельности, направленной на оказание юридической помощи, специально уполномоченными субъектами, нуждающимся в ней лицам. В пореформенной России субъектами реализации функции правозаступничества были присяжные и частные поверенные;
- функция правозаступничества была направлена на оказание юридической помощи. Формами реализации юридической помощи являлись: 1) осуществление защиты обвиняемых по уголовным делам присяжными поверенными; 2) осуществление профессионального представительства интересов клиентов по гражданским делам присяжными и частными поверенными;
- организационно-правовые основы механизма реализации функции по оказанию юридической помощи были закреплены впервые Судебными уставами 1864 года, поэтому, в организационно-правовом смысле, ее появление относят к пореформенному периоду России;
1 См.: Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 1 июля 2002 года N 63-Ф3. присяжные и частные поверенные способствовали формированию и повышению правового сознания среди населения посредством консультирования и оказания правовой помощи отдельным субъектам; институт правозаступничества в пореформенной России являлся действительным инструментом реализации прав, свобод и установленных законом интересов не только отдельных граждан, но и общества в целом; органы, осуществляющие правозаступничество (присяжные и частные поверенные) являлись организационно-правовым элементом системы правосудия пореформенной России; место и роль института правозаступничества в системе правосудия определялись спецификой взаимодействия присяжных и частных поверенных с другими субъектами процесса. Именно присяжные и частные поверенные, при оказании юридической помощи, содействовали осуществлению правосудия, помогая суду посредством своих научных приемов, анализа юридических отношений найти в каждом конкретном случае истину и восстановить нарушенное право. важнейшей предпосылкой становления института правозаступничества в г системе правосудия пореформенной России являлось наличие законодательно закрепленных демократических принципов правосудия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт правозаступничества в системе правосудия пореформенной России»
X
На правах рукописи
БАБКИНА ДИНА ВАСИЛЬЕВНА
ИНСТИТУТ ПРАВОЗАСТУПНИЧЕСТВА В СИСТЕМЕ ПРАВОСУДИЯ ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ
(ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ И ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ
АСПЕКТЫ)
Специальность 12.00.01 -
Теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре гражданского права СевероЗападной академии государственной службы.
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ P.A. Ромашов
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор С.Б. Глушаченко
Кандидат юридических наук, доцент C.B. Волкова
Ведущая организация:
Юридический институт Генеральной прокуратуры РФ
Защита состоится «_»_2004 года в
«_» часов на заседании диссертационного совета К 502.007.01.
по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О. 7-я линия, дом 18).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, дом 61).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 502.007.01 Кандидат юридических наук, доцент
М.В. Трегубов
>17653
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью широкого круга вопросов, касающихся научного изучения проблем, связанных с обеспечением и защитой прав и законных интересов субъектов, вовлеченных в сферу правосудия.
Влияние и место института правозаступничества в системе правосудия определили значимость данного института в системе обеспечения защиты и статуса личности. Дискуссии о роли института правозаступничества в пореформенной России, начавшиеся в конце 80-х гг. Х1Хв., не завершены до сих пор. Существует множество точек зрения, как на сущность самого института правозаступничества, так и на место этого института в системе правосудия, его цели и задачи. Вплоть до настоящего времени отсутствует единство во взглядах на обозначенную проблематику. При этом рассмотрение данной проблематики осуществляется под различными, нередко диаметрально противоположными, точками зрения.
В последнее время наблюдается общая тенденция к переоценке основополагающих ценностных ориентиров, определяющих направленность реформационных процессов. Произошедшие в последнее десятилетие глобальные изменения предполагают осмысление традиционных подходов к существующим институтам, к числу которых должен быть отнесен институт правозаступничества. Кроме того, исходя из накопленного исторического и правового опыта, представляется важным определить собственное понимание исторического значения правозаступничества, для чего необходимо осмыслить традиционные существующие подходы к данной категории. В подобном контексте предлагается рассматривать динамику изменений правозаступничества в системе правосудия во времени. Соответственно представляет интерес рассмотрение
историко-правового развития института правозаступничества. Изучая историю развития института правозаступничества, мы не только фиксируем факты, имевшие место в истории России, но и пытаемся понять истоки современного развития данного института. Это предопределило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемам формирования и функционирования института правозаступничества в пореформенной России были посвящены труды отечественных ученых и юристов. Среди отечественных дореволюционных авторов следует выделить следующих: В.Д. Бородина, Е.В. Васьковского, Г.Л. Вербловского, И.В. Гессена, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьеву, В.Д. Спасовича, В.К. Случевского и др. Впоследствии работы указанных авторов стали отправной точкой для последующих, более глубоких исследований по разработке данной проблематики, которой посвящены монографические и диссертационные исследования А.К. Афанасьева, М.Ю. Барщевского, Б.В. Виленского, С,Н. Гаврилова, М.В. Ивановой, H.A. Троицкого, Н.В.Черкасовой, В.А. Шуваловой и др.
Другая проблема, которая разрабатывалась в диссертационном исследовании, касалась определения места и роли института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России. Поэтому при написании диссертационной работы были проанализированы сущность и содержание научных подходов, связанных с проблемой понимания правосудия. В отечественной дореволюционной юриспруденции разные аспекты данной проблемы затрагивали H.H. Алексеев, И.В. Гессен, Г.А. Джаншиев, Н,П. Карабчевский, А.Ф. Кони, П. А. Крапоткин, П. И. Новгородцев, Н.Д. Сергеевский, И.Я. Фойницкий и др. Среди отечественных исследователей советского и современного периодов, посвятивших свои работы проблемам осуществления правосудия, можно выделить В.М. Боботова, Н.В. Витрука, В.А.
Лазареву, И.Л. Петрухина, В.И. Полуднякова, Н.Н. Полянского, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, В.Ю. Тарасова, М.И. Клеандрова и др. Вклад перечисленных авторов в изучение рассматриваемой проблемы является существенным и не вызывает сомнения. Вместе с тем, следует признать, что большинство из перечисленных работ затрагивают только лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы и не выделяют в качестве объекта и предмета исследования вопросы, связанные с обеспечением и защитой прав и законных интересов субъектов, вовлеченных в сферу правосудия. В юридической литературе на сегодняшний день нет работ историко-правового и теоретико-правового характера, посвященных научному изучению и осмыслению института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России. Данная диссертация в определенной степени восполняет существующий пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с обеспечением и защитой прав и законных интересов субъектов, вовлеченных в сферу правосудия.
Предметом исследования являются: понятия и принципы, в совокупности образовавшие категориальный аппарат исследования; факторы, характеризующие основные этапы становления и развития системы российского правосудия; изменения института правозаступничества в ходе историко-правового развития; теоретические и организационно-правовые основы формирования и функционирования института правозаступничества в пореформенной России.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в проведении комплексного историко-правового и теоретико-правового исследования проблемных вопросов формирования и функционирования института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России.
Для достижения заданной цели предполагается решение комплекса задач:
• проанализировать сущность и содержание научных подходов, связанных с проблемой понимания правосудия и сформулировать на этой основе определение системы правосудия;
• провести анализ возникновения и развития системы российского правосудия;
• выделить и охарактеризовать этапы становления и развития системы российского правосудия в ходе исторического развития;
• выявить особенности возникновения института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России;
• проанализировать организационно-правовые основы формирования и функционирования института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России;
• осуществить характеристику института правозаступничества как структурного элемента системы правосудия в пореформенной России, обозначить основные направления его деятельности;
• определить место и роль присяжных и частных поверенных в системе правосудия пореформенной России.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, поскольку в диссертационном исследовании особое значение уделено рассмотрению динамики изменений института правозаступничества в системе правосудия во времени. Кроме этого, в ходе исследования вопросов, связанных с рассмотрением института правозаступничества как структурно-функционального элемента системы правосудия пореформенной России, применялись частно-научные методы познания: системно-научный, историко-сравнительный, анализа, синтеза,
индукции и дедукции. Для интерпретации нормативных актов и научных концепций в работе были использованы специально-юридические методы: формально-юридический и метод сравнительного правоведения.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе работы над диссертацией соискателем были исследованы и проанализированы работы из творческого наследия известных русских ученых и юристов Х1Хв.: С.А. Андреевского, В.Д. Бородина, Е.В. Васьковского, Г.Л. Вербловского, М.М. Винавера, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.В. Гессена, Н.О. Давыдова, Г.А. Джаншиева, М.В. Духовского, B.JI. Исаченко, К.Д. Кавелина, Н.П. Карабчевского, А.Ф. Кони, ПА. Крапоткина, М.В. Красовского, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьевой, JI.H. Нисселовича, Ф.Н. Плевако, H.H. Полянского, В.В. Птицина, H.H. Розина, Н.Д. Сергеевского, A.A. Соколова, В.Д. Спасовича, В.К. Случевского, В.Н. Татищева, Д.Г. Тальберга, Н.В. Тесленко, ЛИ. Фенина, И.Я. Фойницкого и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных ученых и юристов: А.К. Афанасьева, К.К. Арсеньева, М.Ю. Барщевского,
A.Д. Байкова, Б.В. Виленского, С.Н. Гаврилова, М.В. Ивановой, И.А. Исаева, В.А. Лазаревой, М.В. Немытиной, И.Л. Петрухина,
B.И. Полуднякова, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, В.Ю. Тарасова, М.И. Клеандрова, М.Г. Коротких, Н.М. Чепурновой, Г.Г. Черемных, Н.В. Черкасовой, В.А. Шуваловой и др.
В качестве нормативно-правовой базы использовались законодательство Российской Империи и Судебные уставы 1864г. Эмпирическую базу исследования составили материалы Центрального Государственного Исторического архива Санкт-Петербурга.
Научная новизна диссертации обуславливается тем, что данная работа является самостоятельным, законченным исследованием монографического характера, в котором на основе обобщения и систематизации научио-теоретических,
нормативных и эмпирических материалов, положенных в основу исследования, дается целостное, концептуально оформленное представление об институте правозаступничества как специфическом структурно-функциональном элементе системы правосудия пореформенной России. Научную новизну диссертационного исследования определяют впервые полученные диссертантом в процессе работы результаты:
• осуществлено теоретико-правовое обобщение основных подходов к пониманию правосудия, на их основе определена структура системы правосудия;
• выделены этапы становления и развития системы российского правосудия в ходе исторического развития;
• исследован институт правозаступничества как структурно-функциональный элемент системы правосудия пореформенной России;
• проанализированы организационно-правовые основы формирования и функционирования института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России;
• представлен институт правозаступничества как вид процессуальной деятельности, направленной на оказание юридической помощи, в форме представительства и защиты соответственно по гражданским и уголовным делам;
• определены место и роль института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России;
® введен в широкий оборот архивный материал по данной проблематике.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Правосудие представляет собой институционально-функциональную категорию, установленную государством для защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и государства. Как функциональная категория, правосудие представляет собой вид государственной деятельности,
направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов правового характера. Как институциональная категория, правосудие представляет собой специфический институт, включающий в себя систему специальных органов и средств, деятельность которых направлена на реализацию соответствующей функции.
2. Структура системы правосудия в пореформенной России может быть представлена как совокупность нормативно-правовых и организационно-правовых составляющих. Нормативно-правовую базу составляют: законодательные акты, регламентирующие формирование и функционирование системы правосудия, а также акты материального и процессуального права, регламентирующие непосредственно процесс правосудия. Организационно-правовой элемент включает: субъектов, непосредственно осуществляющих правосудие (органы судопроизводства), и субъектов, содействующих осуществлению правосудия (органы, осуществляющие прокурорский надзор; органы, осуществляющие правозаступничество).
3. Правозаступничество представляет собой вид процессуальной деятельности, направленной на оказание юридической помощи, специально уполномоченными субъектами, нуждающимся в ней лицам. В пореформенной России субъектами реализации функции правозаступничества были присяжные и частные поверенные. Присяжные поверенные представляли собой корпорацию лиц, объединенных внутренним самоуправлением в виде выборных органов -Советов присяжных поверенных, и внешним надзором судебных мест. Присяжные поверенные состояли при судах для занятия делами: 1) по поручению лиц, обратившихся к ним за юридической помощью; 2) по назначению в определенных случаях Советов присяжных поверенных и председателей судов. Частные поверенные состояли при судах для оказания юридической помощи только по гражданским делам.
4. Правозаступничество возникло на основе судебного представительства. В дореформенный период в качестве представителей интересов сторон в суде выступали ходатаи или стряпчие. Права и обязанности их не были регламентированы. Существование ходатаев и стряпчих свидетельствовало о потребности населения в юридической помощи. Однако, в силу отсутствия организационно-правового закрепления механизма осуществления юридической помощи, и в условиях розыскного процесса их деятельность носила формальный характер и не являлась профессиональной.
5. Организационно-правовые основы механизма реализации функции по оказанию юридической помощи были закреплены впервые Судебными уставами 1864 года, поэтому, в организационно-правовом смысле, ее появление относят к пореформенному периоду России.
6. Функция правозаступничества была направлена на оказание юридической помощи. Формами реализации юридической помощи являлись: 1) осуществление защиты обвиняемых по уголовным делам присяжными поверенными; 2) осуществление профессионального представительства интересов клиентов по гражданским делам присяжными и частными поверенными.
7. Субъекты, осуществляющие правозаступничество (присяжные и частные поверенные), являлись организационно-правовым элементом системы правосудия пореформенной России. Место и роль института правозаступничества в системе правосудия определялись спецификой взаимодействия присяжных и частных поверенных с другими субъектами процесса. Именно присяжные и частные поверенные, при оказании юридической помощи, содействовали осуществлению правосудия, помогая суду посредством своих научных приемов, анализа юридических отношений найти в каждом конкретном случае истину и восстановить нарушенное право.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории правовых учений. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных проблем, а также комплексный подход к исследованию вопросов, связанных с определением института правозаступничества в системе правосудия пореформенной России обуславливают теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: 1) в последующих научных разработках по данной проблематике. 2) в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства, направленного на защиту и обеспечение прав граждан; 3) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории государства и права, гражданскому праву и т.д.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского права Северо-Западной академии государственной службы. Апробация результатов исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на Межвузовском научно-практическом семинаре «Право и политика» (СПб., 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Пенза, 2003г.); Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС (СПб., 2003); Межвузовском научно-практическом семинаре «Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы юриспруденции» (СПб., 2003г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Ц. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и показывается степень разработанности темы, определены предмет и объект исследования, его цели, задачи, методологическая и теоретическая основа исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость работы, данные об апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе - «Эволюция системы российского правосудия в контексте судебной реформы 1864 года» выделены следующие параграфы: Система правосудия: понятие и структура (§1); Общая характеристика системы правосудия в дореформенный период России (§2); Трансформация системы российского правосудия по итогам Судебной реформ 1864 года
(§3).
Прежде чем приступить к рассмотрению системы правосудия, диссертант осуществляет анализ определений понятия «правосудие». При подробном изучении исследуемой проблемы диссертант пришел к выводу, что все подходы к определению понятия правосудия условно могут быть сведены к узкому и широкому. В соответствии с узким подходом деятельность по осуществлению правосудия сводится к судебной системе. В соответствии с широким подходом в систему правосудия входят не только судебная система, но и другие органы, которые сами не судят, однако вовлечены в сферу правосудия.
В рамках проводимого исследования правосудие необходимо рассматривать в широком смысле как институционально-функциональную категорию, установленную государством для защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и
государства. Как функциональная категория, правосудие представляет собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов правового характера. Как институциональная категория, правосудие представляет собой специфический институт, включающий в себя систему специальных органов и средств, деятельность которых направлена на реализацию соответствующей функции.
В соответствии с институциональным подходом, система правосудия в пореформенной России включала в себя в качестве структурных элементов: нормативно-правовую базу, регламентирующую как порядок формирования органов судопроизводства, так и общественные отношения, возникающие в сфере правосудия; систему судебных органов, осуществляющих правосудие; систему коллективных и индивидуальных субъектов, содействующих осуществлению правосудия (органы, осуществляющие прокурорский надзор; органы, осуществляющие правозаступничество).
Правосудие осуществляется только судом. Никакое другое учреждение, кроме законодательно установленных государством судебных органов, не имеет полномочий на вынесение судебных решений, подлежащих обязательному для всех исполнению. Включение в систему правосудия нормативно-правовой базы, объясняется тем, что она определяет организацию, устройство судебных органов - порядок формирования судейского корпуса, статус судей, структуру и полномочия судов, организацию самого процесса осуществления правосудия.
Следует констатировать, что правосудие характеризуется рядом особенностей, к числу которых следует отнести: 1) осуществление правосудия от имени государства, поэтому все судебные решения выносятся от имени верховной власти государства; 2) особый процедурный способ разрешения социальных конфликтов; 3) осуществление в установленной законом форме в соответствии со специальными принципами.
Осуществление правосудия обусловлено стремлением государства защитить от посягательств на установленный им правопорядок, обеспечить утверждение социальной справедливости путем предупреждения правонарушений и наказания за уже совершенные правонарушения.
Правозаступничество представляет собой вид процессуальной деятельности, направленной на оказание юридической помощи специалистами-правоведами, нуждающимся в ней лицам. В России правозаступничество возникло не как самостоятельный институт, а на основе судебного представительства. Судебное представительство постепенно превратилось в профессию. Затем лица, исполняющие обязанности представителей, одновременно стали выполнять и роль правозаступников. Судебное представительство представляет собой замену в процессе стороны (истца либо ответчика) другим лицом, при котором все последствия судебной деятельности представителя падают непосредственно на доверителя. По своей идее судебное представительство не требует ни специального юридического образования, ни особой организации. По мнению диссертанта именно в рассмотрении становления и развития судебного представительства лежит ключ к определению основы возникновения правозаступничества.
Такая система правосудия сложилась в результате историко-правового развития России. Для того, чтобы доказать это положение диссертант проанализировал исторические истоки становления и развития системы правосудия, а также возникновения правозаступничества в этой системе.
Так, в диссертационном исследовании становление и развитие системы правосудия в дореформенный период России разделено на три этапа.
Первый этап: Становление и развитие системы правосудия до середины ХУв. регулировались «Русской Правдой», Псковской и Новгородской Судными грамотами.
В результате развития феодальных отношений и усложнения системы государственного управления князья давали «в кормление» отдельные сферы управления наместникам, которые направлялись в назначенные местности. Каждый назначенный чиновник являлся в ней судьей. Впервые о существовании судебного представительства свидетельствуют Псковская и Новгородская Судные грамоты. Вплоть до XV века существовал «принцип личной явки». Затем появилось родственное представительство. Непосредственно за ним появились наемные поверенные. Обязанности судебных представителей могли выполнять все правоспособные граждане, за исключением тех, кто состоял на службе и занимал должности в аппарате управления.
Второй этап: Развитие системы правосудия с середины ХУв. до конца ХУИв., регулировался с середины ХУв. до середины ХУНв. Судебниками 1497г. и 1550г., с середины ХУНв. до начала ХУШв. Соборным Уложением 1649г. Рассматриваемый период характеризуется становлением и укреплением розыскного (инквизиционного) процесса в России. В этот период судебные функции осуществлялись лицами, выполняющими административные функции: губными старостами, избираемыми населением волости (в их обязанности входило судить и наказывать за разбои, кражи и убийства), излюбленными старостами, избираемыми крестьянами (их ведению подлежали гражданские дела и маловажные уголовные дела крестьянского сословия), наместниками, а к середине ХУНв. воеводами, назначаемыми администрацией. Вышеназванные нормативные акты предусматривали институт судебного представительства, оно допускалось при невозможности стороны явиться в суд, в судебном процессе представитель выступал вместо стороны.
Третий этап: Развитие системы правосудия с конца ХУНв. до середины Х1Хв. В 1702г. Петр 1 осуществил реформу суда. Он впервые предпринял попытку создать органы, круг ведомства которых ограничивался судебными делами, которые ставились в
определенную взаимную инстанционную связь. Петр I установил ревизионный порядок и учредил фискалов - особых должностных лиц, наблюдавших за ходом важнейших уголовных дел. Однако по-прежнему зависимость судей от администрации существовала. В 1775 году Екатерина II принятием Указа «Учреждение для управления губерний» реформировала правосудие в стране: фискалы сменяются прокурорами; судебная система дополняется выборными от сословий; развивается промежуточная форма уголовных приговоров «об оставлении в подозрении». Розыскной процесс применяется и в уголовных и гражданских делах.
В результате проведенного исследования диссертант сделал вывод, что к середине Х1Хв. основным законодательным актом в сфере правосудия оставался Указ «Учреждение для управления губерний» 1775г. Отдельные вопросы судоустройства регулировались и другими актами, помещенными в различных частях Свода законов Российской Империи. По-прежнему зависимость судей от администрации существовала. Судоустройство и процесс не были кодифицированы, а нормы законов были противоречивы. Структура судебной системы и подсудность судов четко не определялись законом.
В дореформенный период в качестве представителей интересов сторон в суде выступали ходатаи или стряпчие, не имеющие юридического образования. Права и обязанности их не были регламентированы. Данные субъекты часто ставили своей целью не помочь правосудию, а запутать дело, чтобы выиграть его любым путем. Существование ходатаев и стряпчих свидетельствовало о потребности населения в юридической помощи. Однако, в силу отсутствия организационно-правового закрепления механизма осуществления юридической помощи, в условиях розыскного процесса их деятельность носила формальный характер и не являлась профессиональной.
Далее диссертант подчеркивает, что Судебная реформа 1864 года изменила всю систему правосудия в целом. Основными
нормативно-правовыми актами в сфере правосудия были Судебные Уставы 1864 года. Вместо старых сословных судов были учреждены новые судебные органы. Сократилось число судебных инстанций, дела решались не более чем в трех инстанциях. Судебная система представляла собой две ветви («общие судебные места» - окружные суды и Судебная палата, разделенная на два департамента - уголовный и гражданский (апелляционная инстанция для окружных судов); мировые суды и их съезды (апелляционная инстанция для мировых судов)), сходящиеся в одной точке - Сенате, являющимся кассационной инстанцией для всех нижестоящих судов.
В качестве органов, содействующих осуществлению правосудия, выступали:
1) прокуратура, реорганизованная для осуществления функций поддержания государственного обвинения в суде, дачи заключения по определенным категориям гражданских дел и надзора за дознанием и следствием;
2) присяжные и частные поверенные, учрежденные для осуществления функции правозаступничества. Функция правозаступничества направлена на оказание юридической помощи. Формами реализации юридической помощи являлись: осуществление защиты обвиняемых по уголовным делам присяжными поверенными; осуществление профессионального представительства интересов клиентов по гражданским делам присяжными и частными поверенными.
Таким образом, применительно к пореформенной России институт правозаступничества следует рассматривать в двух аспектах - функциональном и институциональном. В первом значении под правозаступничеством предлагается понимать вид процессуальной деятельности, направленной на оказание юридической помощи, нуждающимся в ней субъектам. С другой стороны правозаступничество - это специфический институт, представляющий собой совокупность специальных органов, деятельность которых направлена на реализацию функции по
оказанию юридической помощи. Без учреждения присяжных и частных поверенных было невозможно обеспечить: 1) презумпцию невиновности; 2) состязательность; 3) право обвиняемого на защиту в уголовном процессе; 4) профессиональное представительство интересов клиентов в гражданском процессе.
Во второй главе - «Институт правозаступничества как структурно-функциональный элемент системы правосудия в пореформенной России» - выделены следующие параграфы: «Органнзационно-правовые основы формирования и функционирования института правозаступничества в пореформенной России» (§1); «Место и роль присяжных и частных поверенных в системе правосудия пореформенной России» (§2). Важным признаком, характеризующим правовую природу института правозаступничества, явилось наличие совокупности юридических гарантий его существования, которые были закреплены Судебными уставами 1864г. Организация и деятельность присяжных поверенных регламентировалась «Учреждением судебных установлений» по Судебным Уставам 1864г., разд.9 «О лицах, состоящих при судебных местах», гл.2 «О присяжных поверенных» (ст. 353406). Частные поверенные были организованы законом от 25 мая 1874г. «Правила о лицах, имеющих право быть поверенными по судебным делам», которые вошли в состав «Учреждение судебных установлений» в качестве ст.406 (прим. 1-19).
Присяжные поверенные представляли собой корпорацию лиц, объединенных внутренним самоуправлением в виде выборных органов - Советов присяжных поверенных, и внешним надзором судебных мест. Присяжные поверенные состояли при судах для занятия делами: 1) по поручению лиц, обратившихся к ним за юридической помощью; 2) по назначению в определенных случаях Советов присяжных поверенных и председателей судов. Частные поверенные состояли при судах только для оказания юридической помощи по гражданским делам. Судебные уставы
четко регламентировали права, обязанности, функции, ответственность, а также требования и порядок поступления в присяжные и частные поверенные.
Далее диссертант отмечает, что для того, чтобы показать место и роль присяжных и частных поверенных в системе правосудия, надо рассмотреть особенности их взаимодействия с другими элементами этой системы. Большое влияние на характер взаимодействия элементов системы правосудия оказал принцип состязательности. Состязательные начала в гражданском процессе раскрывались в следующих положениях: вся инициатива, вызывающая движение процесса, принадлежала сторонам, а не суду; суд не имел права присуждать им более того, что они требовали; суд сам не собирал доказательств, а основывал свое решение исключительно на доказательствах, представленных сторонами.
В гражданском процессе присяжные и частные поверенные при оказании юридической помощи в своей профессиональной деятельности взаимодействовали с клиентами, представителями противоположной стороны, судом и, если рассматриваемое дело подпадало под категорию, по которой предусмотрено заключение прокурора, то прокурором. Роль присяжных и частных поверенных в гражданском процессе имела большое значение, поскольку, от того, насколько правильно изучены и применены правовые нормы, собраны доказательства по делу, подготовлены стороны к судебному заседанию, зависел исход дела и соответственно вынесенное судом решение. До принятия Судебных уставов 1864г. на страницах прессы велась дискуссия по поводу участия поверенных в гражданском процессе. Высказывались мнения об отсутствии необходимости их учреждения в связи с характером гражданского процесса, где есть два противника, один из которых должен проиграть. Однако проведенное исследование показало необходимость участия поверенных в гражданском процессе, поскольку при неясных нормах права, при судоустройстве, наполненном
формальностями, несоблюдение которых влечет за собой ничтожность решения, присяжные и частные поверенные как специалисты, разбирающиеся в правовых нормах, играли важную роль.
Немаловажное значение состязательный порядок судопроизводства имел и в уголовном процессе, который выражался: в наличие двух противоположных сторон (обвинения и защиты, независимых друг от друга и от суда); в равноправии сторон на тех этапах производства, на которых обвиняемому разрешалось иметь защитника, В уголовных делах присяжный поверенный (защитник) мог принимать участие в процессе по делам, рассматриваемым в мировых судах с начала разбирательства по делу, а по делам, подведомственным общим судам, - после приготовительных к суду распоряжений. Предварительное разбирательство было негласным, письменным, не знало состязательности. Судебное разбирательство, напротив, строилось на началах гласности, устности и состязательности. Отсутствие присяжных поверенных на предварительном следствии было существенным недостатком.
В уголовном процессе присяжные поверенные при реализации функции по оказанию юридической помощи взаимодействовали с обвиняемым, потерпевшим, его представителем, а также с судом, прокуратурой и, если в деле участвовало несколько обвиняемых, то с защитниками других обвиняемых. Защитник, призванный в силу соглашения с клиентом или по назначению суда представлять в уголовном процессе частный интерес конкретного человека, оказывая ему юридическую помощь, одновременно выражал и интерес всего общества: способствовал реализации сложившейся в обществе системы гарантий прав и свобод человека. Принципы состязательности и право обвиняемого на защиту приобрели особое значение при наличии института присяжных заседателей. Поскольку от того, как присяжный поверенный представлял и
исследовал доказательства, участвовал в прениях, насколько ему удалось прояснить все обстоятельства по делу в суде, зависел вердикт присяжных заседателей.
В ходе проведенного исследования выяснилось, что субъекты, осуществляющие правозаступничество (присяжные и частные поверенные) являлись организационно-правовым элементом системы правосудия пореформенной России. Место и роль института правозаступничества в системе правосудия определялись спецификой взаимодействия присяжных и частных поверенных с другими субъектами процесса. Суд не мог осуществлять правосудие без участия присяжных и частных поверенных, которые, содействовали осуществлению правосудия, помогая суду посредством своих научных приемов, анализа юридических отношений найти в каждом конкретном случае истину и восстановить нарушенное право.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
1. Организационно-правовые основы формирования и функционирования института правозаступничества в пореформенной России // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. 4.2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
2. Система правосудия в пореформенной России: понятие и структура // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. 4.2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
3. Институт правозаступничества в системе правосудия пореформенной России // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов
докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып.20 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.
4. Формирование института адвокатуры в России до 1864г.: историко-теоретический аспект // Право и политика: Сб. статей и тезисов / Под. ред. Г.Г. Бернацкого. Вып. II. СПб.: ООО «Крига», 2003. 0,3 п. л.
5. Институт адвокатуры как структурный элемент системы правосудия в России // Актуальные проблемы Российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Сб. материалов. II Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза, 2003г. 0,4 п.л.
6. Институт адвокатуры как структурный элемент системы российского правосудия в пореформенный период // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Вып.З / под. ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова. СПб., Изд-во СЗАГС, 2003. 0,3 п.л.
7. Институт адвокатуры в системе гражданского правосудия в пореформенный период России // Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы юриспруденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. В.Ю. Сморгуновой. СПб., Изд-во УГПИ имени А.И. Герцена, 2003. 0,4 п.л.
Подписано в печать 22.03.04. Формат бумаги 60x84 'Лб. Печ. л. 1,5. Заказ 32 ст. Тираж 100. Печать офсетная.
Тип. БИТУ
РНБ Русский фонд
2007-4 17683