Институт расторжения брака по законодательству Российской Федерации и стран континентальной правовой семьитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Уенкова, Ольга Георгиевна, кандидата юридических наук

Ведение.

Глава 1. Расторжение брака как правовое явление в России и в странах континентальной правовой семьи.

1.1 Понятие, правовая природа и социальные предпосылки развода. Принципы правовой регламентации расторжения брака.

1.2 Формирование и развитие законодательства о разводе в России.

1.3 Развод в законодательстве стран континентальной правовой семьи.

1.4 Развод в международном частном праве.

Глава 2 Основания, порядок и правовые последствия расторжения брака в Российской Федерации и в странах континентальной правовой семьи.

2.1 Развод в системе оснований прекращения брака.

2.2 Расторжение брака в административном порядке.

2.3 Расторжение брака в судебном порядке. Вопросы, разрешаемые судом в бракоразводном процессе.

2.4 Институт примирения супругов по законодательству РФ и стран континентальной правовой семьи.

2. 5 Правовые последствия расторжения брака.

Глава 3 Судебная защита прав и интересов членов семьи при расторжении брака в Российской Федерации и странах континентальной правовой семьи.

3.1 Система материально-правовых и процессуальных гарантий защиты прав и интересов членов семьи при расторжении брака.

3.2 Гарантии защиты прав и интересов несовершеннолетних детей в бракоразводном процессе.

3.2.1 Защита личных неимущественных прав несовершеннолетних детей при расторжении брака.

3.2.2 Защита имущественных прав несовершеннолетних детей.

3.3 Защита прав и интересов бывшего супруга при расторжении брака.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт расторжения брака по законодательству Российской Федерации и стран континентальной правовой семьи"

Актуальность темы исследования

Все проблемы, касающиеся создания, функционирования и распада семьи, включая, разумеется, и правовые проблемы, всегда были, есть и будут особо актуальными, поскольку брак и семья представляют собой непреходящие ценности, являющиеся неотъемлемой частью человеческой цивилизации в целом. Неслучайно принцип государственной охраны, поддержки и защиты семьи возведен в ранг основополагающего конституционного принципа и является частью основ конституционного строя. В современном обществе, как, впрочем, на любом этапе его развития, частное дело двоих — продолжит ли существование их брачный союз, либо его необходимо прекратить, приобретает качество публичного интереса. Общество стоит перед выбором одного из «двух зол»: с одной стороны, сохранение семьи, в которой конфликтные отношения между супругами оказывают негативное, порой пагубное, влияние на воспитание несовершеннолетних детей, особенно, если при этом повседневную жизнь семьи составляют жестокость и насилие по отношению к женщине и детям; с другой стороны, развод, обозначающий распад семьи и последующее воспитание детей в неполной, чаще всего материнской, семье во многих случаях порождает безнадзорность детей и, как следствие - возрастающую во всем мире преступность несовершеннолетних, не говоря уже о том, что дети в неполной семье не могут приобрести навыки внутрисемейного общения между лицами противоположного пола, что делает их плохо подготовленными к будущей семейной жизни.

Согласно отчету о работе судов общей юрисдикции по первой инстанции о рассмотрении гражданских дел за 12 месяцев 2009 г. районными судами было рассмотрено 15 дел о расторжении брака, мировыми судьями — 4152. В 2008 году за тот же период районными судами было рассмотрено 20 дел, мировыми судьями - 4137 дел; в 2007 году 13 и 4165 дел соответственно; в 2006 году данные о расторжении брака районными судами составили в общем количестве - 6 дел, мировыми судьями - 4045 дел; в 2005 году 52 и 3966 дел соответственно, и в 2004 году районными судами было рассмотрено 537 дел о расторжении брака, мировыми судьями 3778 дел.1

Проблемы исследования разводимости с социологических и правовых позиций приобретают особую актуальность в условиях непростой гу демографической ситуации и глубокого затяжного кризиса семьи в России. В социологической и юридической науке под разводимостью понимается массовое увеличение числа разводов, обусловленное кризисным положением института семьи.3 Актуальность данной проблематике обеспечивает также наличие в семейно - брачных отношениях иностранного элемента. Открытость границ России создала возможность не только вступления в брак с гражданами дальнего и ближнего зарубежья, но и привнесла необходимость более широкого использования инструментария международного частного права для решения вопросов, связанных с расторжением брака.

Сравнительный анализ бракоразводного законодательства РФ и стран континентальной правовой семьи позволяет выявить общие тенденции правового регулирования, а так же присущие каждой из стран особенности института расторжения брака. Бракоразводное законодательство отдельных европейских стран содержит ряд принципов, подходов и методов, позволяющих смягчить остроту ситуации, обычную при расторжении брака и защитить интересы детей и каждого из супругов. Эти принципы могут быть

1 Ведомственное статистическое наблюдение. Отчет о работе судов общей юрисдикции по первой инстанции о рассмотрении гражданских дел за 12 месяцев 2009 г. Архив Управления судебного департамента в Ивановской области за 2009, 2004-2008 г.г.; см. также приложение № 1.

2 См. например, Вишневский А. Г. Демографическая революция. - М.: Статистика. - 1976; Королев Ю. А. Брак и развод. Современные тенденции. - М.: Юрид. лит., - 1978; Катульский Е. Д., Меликьян Г.Г., Злоказов И. А. Демографическая ситуация в России накануне XXI века// Социологические исследования. -1997. -№ 6. - С. 37-45; Антонов А. И. Семья и время // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997. № 2. С. 3 - 5 и др.; Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. -СПб., 1998; Черняк Е. М. Социология семьи. - М.: Дашков и К., - 2003; см. также приложение № 2.

3 В контексте данной работы термин «разводимость» имеет социально-правовую окраску. См. например, Чуйко Л. В. Браки и разводы. - М., Статистика, - 1975. - С. 7-11, 130 и след.

Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998. - С. 76 - 84; Тарусина Н. Н. Семейное право. Учебное пособие. - М., Проспект, - 2001. - С. 74. учтены в нормотворческой деятельности РФ. Изложенное позволяет констатировать, что актуальность темы диссертации не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы

Феномен развода с давних пор вызывал самый живой интерес научной общественности, поскольку с ним непосредственно связаны проблемы укрепления семьи и улучшения либо ухудшения демографической ситуации в государстве. Трудно даже назвать первые научные произведения, в которых освещались правовые проблемы расторжения брака. Они весьма активно исследовались в дореволюционной и советской России.4

Начиная с 60 - х годов прошлого столетия учеными, в равной степени, юристами и социологами, уделялось, пожалуй, самое большое внимание институту расторжения брака в рамках программы «Стабильная семья» с целью глобального изучения причин разводов и отыскания способов укрепления семьи.5

Правовые проблемы расторжения брака исследовали также современные ученые.6 Однако значительная часть российских исследований сделана на базе советского законодательства. По исследуемым проблемам

4 Владимирский — Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, Изд-во Фенинкс, - 1995; Загоровский А. И. О разводе по русскому праву. Харьков: Тип. М.Ф. Зильберберга, - 1884; Оршанский И. Г. Исследования по русскому праву, обычному и брачному. СПб., - 1879; Орлова Н. В. Брак и семья в международном частном праве. М.: Международные отношения, - 1966; Королев Ю. А. Брак и развод. Современные тенденции. М.: Юрид. лит., - 1978; Бурова С. Н. Социология и право о разводе. Минск. Изд-во БГУ, - 1979; Нечаева A. M. Брак, семья, закон / Отв. ред. В. А. Рясенцев. М.: Наука. - 1984.

5Хальгаш Р. Брак в ГДР сегодня // Мы остаемся вместе. Дискуссия о причинах разводов / Пер. с нем. Лейпциг. М.: Прогресс, 1977; Грандке А., Зайферт В., Орт К., Хальгаш Р. Семейное право германской Демократической Республики // Семейное право зарубежных европейских социалистических стран. М.: Прогресс. 1979

6 Коржаков И. П. Расторжение брака в судебном порядке: гражданско - процессуальные аспекты. Дис. . к. ю. н. Саратов, 1996. 171 е.; Жучкова Е. О. Проблемы применения норм семейного права в судебных спорах, связанных с расторжением брака. Дис. к. ю. н., Москва. 2003. 180 е.; Куриленко О. Г. Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации. Дис. к. ю. н. Москва, 2003. 188 е.; Нижник Н. С. Правовое регулирование брачно-семейных отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России, IX - XX вв. Дис. д-ра ю. н. Санкт-Петербург, 2003. 492 е.; Сафронова С. С. Международная унификация права, регулирующего заключение и прекращение брака. Дис. . к. ю. н. Саратов, 2003. 185 е.; Матвеева Н. А. Институт брака в семейном праве России, Украины и Беларуси: Дис. . к. ю. н. Москва, 2005. 181 е.; Дементьева Т. Ю. Семейное и наследственное право в Киевской Руси (IX -XII вв.). Дис. к. ю. н. Казань, 2006. 163 с. защищено несколько диссертаций. Диссертационные работы, посвященные непосредственно институту расторжения брака, проводились в достаточно узких рамках, несмотря на то, что новый СК РФ привнес значительные изменения в концепцию расторжения брака. В исследованиях таких крупных современных ученых как О. Ю. Ильина, О.Ю. Косова, А. М. Нечаева и др. проблемы расторжения брака освещались только как сопутствующие. Обновление российского законодательства о разводе и постоянно изменяющаяся богатая и разнообразная судебная практика, требуют регулярного системного анализа, поскольку в процессе правоприменительной деятельности возникают новые, нерешенные проблемы. Внимательного изучения, обобщения и анализа требует нормотворческий и правоприменительный опыт зарубежных стран, что в конечном итоге послужит дальнейшему совершенствованию законодательства РФ о расторжении брака и практики его применения.

Таким образом, несмотря на кажущееся обилие литературных источников по данной проблеме, приходящихся в основном на советский период развития науки семейного права, в современной российской науке она исследована явно недостаточно. Прежде всего, проблемы развода разрабатывались лишь применительно к институту брака как его часть либо в рамках учебной литературы и комментариев по семейному праву в целом. Из всего комплекса проблем расторжения брака больше всего уделялось внимание проблемам защиты прав нетрудоспособного супруга и детей, а также проблемам раздела имущества в бракоразводном процессе. Явно недостаточно внимания уделялось анализу административного порядка развода, практически неразработанными оказались проблемы примирения супругов в бракоразводном процессе, не говоря уже о теоретических проблемах развода, таких, как принципы правового регулирования расторжения брака. Отсутствуют монографические исследования,

7 Ильина О.Ю. Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации. Дисс. д.ю.н. 12.00.03. - М., 2006, 374 е.; Косова О.Ю. Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи. Дисс. д.ю.н. 12.00.03. - М., 2005. 386 е.; Нечаева А. М. Семейное право: Учебник, - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, - 2008, - 328 с. специально посвященные современному состоянию законодательства о расторжении брака и практики его применения, а также сравнительные исследования в данной области. Зарубежное законодательство о разводе и доктрина по проблемам расторжения брака приводятся лишь как иллюстрация каких-либо отличительных особенностей по сравнению с законодательством РФ, однако никаких обобщений и предложений о возможности заимствования нормотворческого и правоприменительного опыта зарубежных стран в доктрине семейного права России не было сформулировано. Поэтому до сих пор остаются актуальными проблемы развития и совершенствования семейно-правового института расторжения брака.

Цели и задачи исследования Целями работы являются: всесторонний научный анализ и оценка эффективности норм о расторжении брака в их историческом развитии;

- сравнительный анализ бракоразводного законодательства РФ и стран континентальной Европы с целью совершенствования отечественного законодательства;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, а по некоторым вопросам - обновление концепции правового регулирования отношений, возникающих в связи с расторжением брака.

Для достижения обозначенных целей в работе поставлены и решены следующие задачи: исследование истории развития законодательства о расторжении брака в России и в странах континентальной правовой семьи; > изучение и анализ российских и зарубежных литературных источников по проблемам расторжения брака; проведение сравнительного анализа современного отечественного и зарубежного законодательства, обобщение международного опыта правового регулирования отношений, связанных с расторжением брака; выявление правовой природы расторжения брака как правоотношения и как субинститута семейного права, входящего в институт брака; формулирование конкретных предложений по совершенствованию семейного законодательства в сфере расторжения брака.

Объект, предмет и методология исследования

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся при юридическом оформлении фактического распада семьи. Предметом исследования являются правовые нормы, закрепленные с законодательстве РФ и стран континентальной правовой семьи, регулирующие основания, порядок и правовые последствия расторжения брака, а также комплекс проблем, связанных с их оценкой, толкованием и применением.

Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные способы познания окружающей действительности - метод материалистической диалектики, так и другие методы, свойственные различным отраслям науки, прежде всего, юриспруденции. А именно, сравнительный (Глава 1, 3), конкретно-социологический (Глава 1), догматический (Глава 2), историко-правовой (Глава 1).

Теоретическая и эмпирическая база исследования Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных правоведов М. В. Антокольской М.В., Ю.Ф. Беспалова, А. М. Беляковой, У. Бернама, К. Боэль-Воелки, Буровой, Е.М. Ворожейкина, O.A. Дюжевой, О. Ю. Ильиной, И. М. Ильинской, М. М. Казальса, Ю.А. Королева, О.Ю. Косовой, Г.К. Матвеева, Д. Мартини, Д.И. Мейера, С.А. Муратовой, С.А. Муромцева, A.M. Нечаевой, Г. Оливейра, Н.В. Орловой, С.Я

Паластиной, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, А.Д. Способина, B.C. Тадевосяна, H.H. Тарусиной, O.A. Хазовой, Д.М. Чечота, Г.Ф. Шершеневича, Н. Г. Юркевича.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, международно - правовые акты, в частности Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г., Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., Европейская конвенция об осуществлении прав детей (Страгбургская) 1996 г., российское и зарубежное брачно - семейное законодательство, а также Принципы европейского законодательства о разводе.

Эмпирическую основу исследования составляют: практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов субъектов РФ, обзоры судебной практики и судебная статистика судов субъектов РФ; архивные документы судов и органов ЗАГС Ивановской области и г. Иванова.

Научная новизна исследования

Данная диссертация представляет собой одно из первых в науке семейного права специальных комплексных исследований различных аспектов института расторжения брака как правового явления, его формирования и эволюции в России и в европейских странах от древности до современности, сопоставление действующего законодательства о расторжении брака в РФ и в странах континентальной правовой семьи.

Впервые в науке семейного права разработаны и систематизированы принципы регламентации расторжения брака в странах континентальной правовой семьи; сравнительно-правовое исследование законодательства о расторжении брака впервые проведено на основе результатов, полученных Европейской Комиссией по семейному праву (CEFL).

Конкретные элементы научной новизны содержатся также в практических рекомендациях по совершенствованию законодательства о расторжении брака и практики его применения с использованием нормотворческого и правоприменительного опыта стран континентальной правовой семьи. В частности, на основе изучения и анализа практики судов и органов ЗАГС впервые предлагаются или по-новому аргументируются рекомендации о расширении правовой возможности внесудебного расторжения брака, об усилении гарантий прав и интересов не только несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга, но и супруга, занятого воспитанием детей после развода. Новыми являются предложения о введении в РФ института примирительной процедуры в форме медиации на основании опыта США и стран Европы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы заключается в следующем: проведен историко-сравнительный анализ законодательства о расторжении брака в России и в странах Европы; сделан вывод о том, что действующее законодательство о расторжении брака в РФ и в странах Европы в целом отражает сущность современной цивилизации, одним из свойств которой являются новые принципы, определяющие концепцию правовой регламентации расторжения брака 21 века; сформулированы исторические и современные принципы правового регулирования расторжения брака; выявлена правовая природа расторжения брака как юридического факта, как возможной стадии развития брачного правоотношения и как субинститута семейного права, входящего в институт брака; в работе впервые не только ставится вопрос о разработке специальной системы, которая бы смягчала негативные последствия роста числа разводов, но и предлагается возможная модель этой системы; выявлены и систематизированы материально-правовые и процессуальные гарантии защиты прав и законных интересов детей и нетрудоспособного супруга; приведены собственные аргументы в пользу расширения сферы административного развода; обоснована необходимость введения в законодательство РФ примирительной процедуры по делам о расторжении брака и др.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и положения диссертационного исследования могут быть основой для формирования просемейной социальной и правовой политики, в частности, мониторинга и системы поддержки неполной семьи в целях облегчения социализации несовершеннолетних в постразводной ситуации, могут быть использованы для нормотворческой и правоприменительной деятельности конкретных судов, работников органов ЗАГС, а также в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

1. Исследование эволюции института расторжения брака в России и странах континентальной правовой семьи показало, что законодательные концепции последовательно строились на принципе свободы развода, нерасторжимости брака, принципе вины, и, наконец, взаимном усмотрении самих супругов. Действующее российское семейное законодательство исходит из принципа свободы развода, который реализуется на практике путем взаимного усмотрения супругов на предмет сохранения семьи. Основой правового регулирования расторжения брака должна быть нейтральность закона по отношению к разводу; право не должно оказывать влияние на решение супругов о расторжении брака: ни способствовать ему, ни препятствовать. Это касается не только непосредственно норм о разводе, но и всех семейно-правовых институтов, а также норм других отраслей права, могущих оказать прямое или косвенное влияние на решение супругов о расторжении брака.

2. Изучение становления и развития института расторжения брака в России и странах континентальной правовой семьи в разные исторические периоды дает основания утверждать, что несмотря на серьезные различия нормотворческого опыта регулирования отношений по расторжению брака в России и в странах западной Европы существует ряд общих исторических особенностей развития данного института включая общность некоторых современных тенденций и проблем в правовом регулировании указанных отношений, что дает основания и возможность учесть и заимствовать позитивный опыт стран континентальной правовой семьи в нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ. В связи с тем, что в настоящее время страны континентальной правовой семьи отказались от идеи нерасторжимости брака и от всевозможных искусственных мер по сохранению семьи возврат к ужесточению законодательства о расторжении брака представляется неприемлемым.

3. С принятием Семейного кодекса РФ коллизионно-правовое регулирование брачно-семейных отношений международного характера в РФ приобрело качественно новое содержание. Имеющиеся в СК коллизионные нормы в целом соответствуют происходящим переменам в условиях расширения отношений. Вместе с тем, СК не содержит нормы, регламентирующей, каким образом должно быть определено право, подлежащее применению в случае возникновения бракоразводных отношений, осложненных иностранным элементом, если невозможно его определить на основании международных договоров РФ, внутренних законов соответствующего государства, обычаев, признаваемых в РФ (по аналогии с пунктом 2 статьи 1186 ГК РФ).

В этой связи целесообразно дополнить статью 160 СК РФ частью 5 следующего содержания: «5. В случае невозможности при расторжении брака, заключенного между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства за пределами РФ, определить право, подлежащее применению на территории РФ, ввиду отсутствия международных договоров РФ с соответствующим государством и внутренних законов данного государства применению подлежит право страны, с которой семейное правоотношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано».

4. В целях защиты прав и интересов недееспособных и несовершеннолетних лиц, состоящих в браке, представляется необходимым дополнить часть 4 статьи 29 СК, изложив ее в следующей редакции: «Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом, не расторгнутом браке, а также в случае, если этого требует защита прав и законных интересов несовершеннолетнего или недееспособного супруга».

5. Для смягчения последствий супружеских конфликтов в зарубежных странах реализована идея семейной медиации, преследующей цель предпринять попытки, если не разрешить конфликт полностью, то хотя бы добиться сотрудничества бывших супругов в послеразводный период в интересах детей. В этой связи целесообразно использовать Европейский опыт функционирования службы медиации, традиционной обязательной составляющей бракоразводного процесса, и ввести в СК РФ институт примирительной процедуры (по терминологии Европейской комиссии -медиация) с участием профессионально подготовленных посредников, возложив такие обязанности на государственные семейные консультации, оказывающие данные услуги на безвозмездной основе. Для этого представляется необходимым внести в статью 22 СК РФ изменения следующего содержания: в случае, если у суда имеются основания полагать, что семья может быть сохранена, суд обязан направить супругов для прохождения примирительной процедуры в государственную семейную консультацию.

6. Целесообразно допустить развод в административном порядке по взаимному согласию супругов, имеющих несовершеннолетних детей, при условии, что они заключили соглашение по всем вопросам, касающимся интересов детей. К заявлению о разводе супруги обязаны приложить его текст, удостоверенный в нотариальном порядке. В соглашении супруги должны решить вопросы о месте проживания несовершеннолетних детей, об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и нуждающегося в помощи нетрудоспособного супруга, о порядке общения отдельно проживающего родителя и его кровных родственников с детьми и о праве пользования несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга жилым помещением.

7. Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» ориентирует суды на возможность рассматривать в бракоразводном деле требования о признании брачного договора недействительным, что в принципе целесообразно. Однако в данном Постановлении Пленум Верховного Суда РФ фактически сконструировал новую норму, что выходит за пределы его компетенции, так как статья 24 СК РФ является императивной и содержит исчерпывающий перечень вопросов, которые могут быть разрешены судом одновременно с расторжением брака. Представляется необходимым решить данный вопрос не путем расширительного толкования, а путем дополнения части 3 статьи 24 СК РФ абзацем 2, изложив его в следующей редакции: «Одновременно с иском о расторжении брака может быть разрешен спор о признании недействительным брачного договора».

Поскольку после развода многие жизненно важные проблемы, касающиеся несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга, остаются нерешенными, целесообразно использовать нормотворческий опыт большинства стран Европы и дополнить абзац 2 части 3 статьи 24 СК РФ также нормой, предоставляющей судам право разрешать в бракоразводном процессе вопросы об определении места проживания несовершеннолетних детей и об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и нуждающегося в помощи нетрудоспособного супруга, о порядке общения отдельно проживающего родителя и его кровных родственников с детьми и о праве пользования несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга жилым помещением. При отсутствии между разводящимися супругами спора по всем указанным вопросам на них должна быть возложена обязанность представить письменные соглашения, подлежащие утверждению судом.

8. В целях защиты прав и интересов недееспособного супруга от злоупотреблений со стороны другого супруга, необходимо предоставить органам опеки и попечительства право на обращение в суд с иском о расторжении брака, в связи с чем дополнить часть 1 статьи 8 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ пунктом 12, изложив его в следующей редакции: «обращение в суд с иском о расторжении брака в целях защиты прав и интересов гражданина, признанного недееспособным».

Целесообразно исключить из статьи 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указания о преимущественном праве супруга быть опекуном другого супруга, признанного судом недееспособным.

9. С учетом зарубежного опыта законодательного решения проблемы «конкуренции» оснований прекращения брака (ст. 104 СК Украины) целесообразно дополнить статью 25 СК РФ нормой, устанавливающей, что если один из супругов умер до вступления в законную силу судебного решения о прекращении брака, то брак считается прекратившимся вследствие смерти, если же смерть одного из разводящихся супругов наступила в день вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, брак считается прекращенным вследствие его расторжения.

10. В целях соблюдения права супругов на охрану частной жизни, необходимо дополнить статью 21 СК РФ частью третьей, изложив ее в следующей редакции: «3. Слушание дела о расторжении брака проходит в закрытом судебном заседании. Рассмотрение дела в открытом судебном заседании допускается по мотивированному определению суда только по просьбе обоих супругов».

Апробация результатов исследования

Работа выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Результаты исследования отражены в 9 опубликованных работах общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе в 2-х работах, опубликованных в издании, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертации доложены на Региональной научно-практической конференции «Контроль гражданского общества за властью как основа эффективности публичных реформ в России (г. Иваново, Ивановский государственный университет, 2 октября 2006 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функционирования местного самоуправления в свете проводимых реформ публичной власти (г. Иваново, Ивановский государственный университет, 4 октября 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и применения» (г. Иваново, Ивановский государственный университет, 3-4 октября 2008 г.).

Ряд положений и выводов, сформулированных автором в процессе исследования, использованы в преподавании курса семейного права и спецкурса «Особенности рассмотрения судами отдельных категорий гражданских дел», входящих в программу подготовки специалистов на юридическом факультете Ивановского Государственного университета.

Структура диссертации

Структура работы определена ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка источников и литературы, состоящего из 279 наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Уенкова, Ольга Георгиевна, Москва

Выводы к Главе 3:

1. Анализ норм семейного и гражданского процессуального законодательства в системной взаимосвязи с нормами Семейного кодекса РФ позволяет говорить о наличии в законодательстве системы материально-правовых и процессуальных гарантий реализации субъективного права физических лиц на расторжение брака под контролем государства и, тем самым, свободы развода.

2. Опыт зарубежных стран показывает, что использование семейной медиации в устранении конфликтов позволяет решить множество семейных проблем без привлечения судов. Закон в императивном порядке требует урегулирования всех, связанных с разводом вопросов, путем заключения внутрисемейных соглашений. В России эти вопросы оставлены на усмотрение супругов и разрешаются в судебном порядке даже в бесспорных случаях (ст. 24). В этой связи, предлагается внести необходимые коррективы в ст. 24 СК, установив императивные требования о предварительном заключении соглашения и предоставлении его для утверждения судом.

3. Для обеспечения имущественных прав детей, в состав которых входят право на получение от родителей содержания и на обеспечение жилищем, в семейном законодательстве установлены определенные гарантии. Однако их реализация недостаточно эффективна, поэтому существует настоятельная потребность совершенствования законодательства по вопросам реального получения алиментов.

4. По вопросу предоставления содержания бывшему супругу позиция зарубежного законодателя основана на концепции самообеспечения своих потребностей. Поэтому супруги имеют право на получение содержания от бывшего супруга в особых случаях и на непродолжительное время. В российском семенном законодательстве право на алименты супруги имеют при наличии следующих оснований: нуждаемость и нетрудоспособность управомоченного супруга и материальные возможности обязанной стороны. Супруг, воспитывающий детей в возрасте до трех лет, пользуется правовыми привилегиями.

5. Исследование действующего российского законодательства о разводе выявило ряд вопросов, требующих разрешения. Например, возникает проблемная ситуация в случае, когда интересы недееспособного требуют защиты путем расторжения брака, между тем, опекуном недееспособного выступает другой супруг, в разводе не заинтересованный. Представляется, что в данном случае с таким заявлением возможно обращение органов опеки и попечительства при наличии достаточных к тому оснований, для чего необходимо расширить, установленный ч.1 ст. 8 закона «Об опеке и попечительстве» перечень полномочий, и внести соответствующие разъяснения в Постановление Пленума РФ от 05.11.1998 г.

6. В целях защиты прав недееспособного лица от злоупотреблений его супруга представляется необходимым исключение из ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», принятого Государственной Думой 11 апреля 2008 г. указания о том, что супруг имеет преимущественное право быть опекуном или попечителем подопечного перед всеми другими лицами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-сравнительный и теоретический анализ норм, регламентирующих основания, порядок и правовые последствия расторжения брака, содержащихся в законодательстве РФ и большинства стран Европы, принадлежащих к континентальной правовой семье, российской и зарубежной семейно-правовой доктрины по проблемам расторжения брака, а также правоприменительной практики позволяет констатировать, что в ходе исследования подтвердилась правильность поставленных целей и задач, определения объекта, предмета и методологии исследования. С помощью общенаучного диалектического метода познания удалось проникнуть в сущность исследуемых проблем; методы системного и сравнительного анализа и другие общенаучные и частно-научные методы позволили дать историческую и теоретическую оценку массива норм, являющихся предметом исследования, и отношений, являющихся его объектом, рассмотреть поставленные проблемы в различных аспектах и предложить пути их решения. В конечном счете, можно утверждать, что поставленные цели, в основном достигнуты; удалось сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по исследуемым проблемам и, тем самым, внести определенный вклад в развитие науки семейного права по проблемам правового регулирования института расторжения брака. В ходе исследования получены следующие результаты:

Развод — прекращение брака при жизни супругов - это юридический факт, с точки зрения общей теории права, являющийся одновременно и правопорождающим и правопрекращающим обстоятельством. Развод является важным средством разрешения супружеских конфликтов. История развития этого правового института показала, что идея брака как пожизненного союза оказалась несостоятельной.

Анализ причин брачных конфликтов, ведущих к разводу, показывает, что их основная масса лежит в сфере личных взаимоотношений между супругами. Конфликт супругов чаще проистекает от неумения общаться,

200 отсутствия познаний об основах семейной жизни, низкого интеллектуального и культурного уровня брачной жизни, пьянства и т.п. При этом данные о причинах разводов совпадают как у отечественных, так и у зарубежных исследователей.

Полностью отказавшись от идеи нерасторжимости брака, мировое сообщество, пройдя через этап учета принципа вины и причин развода, пришло к идее развода по усмотрению самих супругов под контролем государства, причем этот контроль касается только защиты интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга, но не касается обоснованности самого развода.

Глобальные политические и экономические изменения в современной России, в том числе распад СССР, образование на его территории независимых государств, миграция населения, развитие личных и деловых контактов, обусловили значительный рост числа браков российских граждан с иностранными гражданами и лицами без гражданства, что увеличило число семейных отношений с участием иностранного элемента. Этот феномен потребовал обновления положений российского семейного законодательства, регулирующего отношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства: в него введена, в отличие от предыдущего, возможность применения к семейным отношениям иностранного права в зависимости от гражданства участника семейного отношения или от места его жительства.

Вместе с тем, приоритет применения отечественного семейного законодательства к семейным отношениям на территории РФ (п.1 ст. 160 СК) сохранен. Однако СК РФ не достает нормы, регламентирующей порядок определения права, подлежащего применению в отношениях с иностранным элементом, если его невозможно определить по какой либо причине. В этой связи, существует потребность дополнить ст. 160 СК РФ частью 5, указывающей на разрешение коллизии путем применения права, с которым правоотношение между супругами наиболее тесно связано.

Экспертами Европейской комиссии по семейному праву разработан и сформулирован ряд принципов бракоразводного права с целью создания оптимальной модели для совершенствования и унификации европейского семейного права, опыт которой вполне может быть воспринят российским законодателем.

Основным принципом правового регулирования бракоразводного законодательства должна быть нейтральность закона по отношению к разводу: право не должно отказывать влияние на решение супругов о расторжении брака, ни способствовать разводу, ни препятствовать ему, поскольку развод - дело в высочайшей степени личное.

В системе оснований прекращения брака развод представляет собой возможность реализации субъективного права каждого из супругов на расторжение брака, на основе принципа свободы развода. С этих позиций законодательство РФ, регламентирующее основания прекращения брака не только в связи с разводом, но и в связи с признанием одного из супругов безвестно отсутствующим или объявлением умершим, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимо решить проблемы, касающиеся дальнейшей судьбы брака при явке супруга, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, либо при обнаружении его места пребывания. В связи с этим, нуждается в уточнении редакция ст. 26 СК РФ и ряд норм, содержащихся в ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния».

Защита прав недееспособных и несовершеннолетних лиц, вступающих в брак, требует совершенствования законодательства, в связи с чем редакцию ст. 29 СК необходимо смягчить, расширив перечень ситуаций, когда может быть признан недействительным уже расторгнутый брак.

В РФ параллельно существуют два порядка расторжения брака: административный и судебный. Введение административного порядка, как бесконфликтной формы расторжения брака, безусловно, оправдано. Вместе с тем, существует потребность в расширении правовых возможностей для его применения. Он должен быть распространен на супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей и расторгающих брак по взаимному согласию, при условии представления в органы ЗАГС нотариально удостоверенного соглашения по всем вопросам, касающимся защиты прав и интересов детей и нетрудоспособного супруга, как это делается в целом ряде стран Европы.

Судебная процедура, как самостоятельная форма расторжения брака, предусмотрена в определенных законом случаях. Особая природа оспариваемых и защищаемых в бракоразводном процессе прав обуславливает наличие в СК специальных процессуальных правил разбирательства бракоразводных дел. Их перечень целесообразно дополнить нормой о возможности рассмотрения совместно с иском о расторжении брака также и спора о признании недействительным брачного договора.

Мировое сообщество обеспокоено масштабностью супружеских конфликтов. Для смягчения их последствий реализуется идея семейной медиации. Процедура медиации (посредничества) преследует цель если не разрешить конфликт полностью, то хотя бы добиться сотрудничества бывших супругов в послеразводный период в интересах детей, в связи с чем автор предлагает заимствовать зарубежный опыт и ввести в СК процедуру медиации, создав в РФ специальные государственные консультационные службы.

Анализ норм показывает, что СК РФ и ГПК РФ содержат ряд достаточно эффективных материально-правовых и процессуальных гарантий защиты интересов сторон и несовершеннолетних детей в бракоразводном процессе. В то же время, необходимо дальнейшее совершенствование системы гарантий защиты прав и законных интересов социально уязвимых членов семьи, в частности, несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга. Защита личных неимущественных прав детей, в связи с расторжением брака, прежде всего, их права жить и воспитываться в семье и общаться с обоими родителями и кровными родственниками обоих родителей, может быть наиболее эффективно обеспечена путем заключения супругами по этому поводу внутрисемейных соглашений, утверждаемых судом в обязательном порядке, что следует предусмотреть в ст. 24 СК РФ. Таким способом будет достигнута и другая цель семейного законодательства: его соответствие законодательству большинства стран континентальной правовой семьи.

Защита имущественных прав несовершеннолетних детей возможна как путем улучшения деятельности службы судебных приставов по повышению исполняемости соглашений об уплате алиментов и решений суда об их взыскании, а также иными способами, в частности, путем выделения доли в пользу ребенка из имущества плательщика алиментов, дарения ребенку в счет алиментов особо ценного имущества, способного приносить реальный доход, предоставление имущества в его пользование в порядке узуфрукта и т.п., что также уже давно используется в значительной части зарубежных государств. С этой целью, необходимо изменить редакцию ст. 38 СК РФ.

Требует совершенствования также законодательство о защите права на расторжение брака недееспособного супруга, в связи с чем необходимо исключить возможность злоупотреблений со стороны второго супруга и не назначать его опекуном недееспособного супруга, тем более не предоставлять ему в законодательном порядке преимущественного права быть его опекуном. Защиту прав и интересов недееспособного супруга должны осуществлять органы опеки и попечительства, которым должно быть предоставлено право в необходимых случаях обращаться в суд с иском о расторжении брака недееспособного лица.

Что касается эффективности материально-правовых гарантий защиты имущественных прав и интересов нетрудоспособного бывшего супруга, бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом, бывшей жены в период беременности и в связи с рождением ребенка, то следует констатировать, что законодательство РФ, в принципе, полностью соответствует стоящей перед ним цели. В реалии современной России вряд ли вписывается концепция содержания супруга в течение непродолжительного времени, господствующая в странах Европы, поскольку традиционным в РФ является, прежде всего, обеспечение нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи бывшего супруга. Во всем остальном - на него распространяются те же проблемы, которые снижают эффективность защиты прав и интересов несовершеннолетних детей после развода: проблема низкой исполняемости юридических актов об уплате алиментов и проблема пользования жилым помещением, принадлежащим другому супругу. В этом аспекте упрека заслуживает не законодательство, а практика его применения.

Изложенные выше выводы позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

1. дополнить ст. 21 СК РФ частью третьей, изложив ее в следующей редакции: «3. Слушание дела о расторжении брака проходит в закрытом судебном заседании. Рассмотрение дела в открытом судебном заседании допускается по мотивированному определению суда только по просьбе обоих супругов».

2. внести изменения в ст. 22 СК, дополнив ее нормами следующего содержания: «в случае, если у суда имеются основания полагать, что семья может быть сохранена, он направляет супругов для прохождения примирительной процедуры в государственную семейную консультацию».

3. часть 1 ст. 24 СК РФ изложить в следующей редакции: «При расторжении брака в судебном порядке супруги в обязательном порядке представляют нотариально оформленное соглашение об определении места проживания детей и порядке общения с ними отдельно проживающего родителя, а также соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и на супруга, имеющего по закону право на их получение».

4. дополнить часть 3 статьи 24 СК, абзацем вторым, изложив его в следующей редакции: «Одновременно с иском о расторжении брака может быть разрешен спор о признании недействительным брачного договора».

5. дополнить часть 4 ст. 29 СК, изложив ее в следующей редакции: «Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства, либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом не расторгнутом браке, а также в случае, если этого требует защита прав и законных интересов несовершеннолетнего или недееспособного супруга».

6. дополнить ст. 160 СК РФ нормой следующего содержания: «5. В случае невозможности при расторжении брака, заключенного между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства за пределами РФ, определить право, подлежащее применению на территории РФ, ввиду отсутствия международных договоров РФ с соответствующим государством и внутренних законов данного государства применению подлежит право страны, с которой семейное правоотношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано».

7. дополнить п. 12 ч. 1 ст. 8 закона «Об опеке и попечительстве», изложив его в следующей редакции: «Обращение в суд с иском о расторжении брака в целях защиты прав и интересов гражданина, признанного недееспособным».

8. изложить ч.5 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» в следующей редакции: «Бабушки и дедушки, родители, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами».

Настоящее исследование, несмотря на анализ всех сторон правового института расторжения брака в РФ и в странах континентальной правовой семьи, отнюдь не претендует на исчерпывающее решение всех поставленных в нем проблем, что практически невозможно ввиду их сложности и многообразия. Однако в нем собрано такое количество материала, что оно вполне может явиться базой для дальнейших научных изысканий в данной области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт расторжения брака по законодательству Российской Федерации и стран континентальной правовой семьи»

На правах рукописи

Уенкова Ольга Георгиевна

ИНСТИТУТ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ (сравннтельно-правовое исследование)

Специальность 12 00 03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 ДПР

Москва - 2010

004599836

Диссертация выполнена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета

Научный руководитель, доктор юридических наук, профессор

Рабец Анна Максимовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Михайлова Ирина Александровна

кандидат юридических наук, доцент Матвеева Наталья Алексеевна

Ведущая организация. Государственный университет управления

Защита состоится «27» апреля 2010 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В иные тьма Пика, дом 4, корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г. Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 5

Автореферат разослан «25» марта 2010 года

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО РГСУ (www rgsu net)

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент

Л В Прохорова

ОБ1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуалыюстьтемы диссертационного исследования

Все пробтемы, касающиеся создання, функционирования и распада семьи, включая, разумеется и правовые проблемы, всегда были, есть и будут особо актуальными, поскольку брак и семья представляют собой непреходящие ценности, являющиеся неотъемлемой частью человеческой цивилизации в целом Песту чайно принцип государственной охраны, поддержки и зашиты семьи возведен в ранг основополагающего конституционного принципа и является частью основ конституционного строя В современном обществе, как, впрочем, на тюбом этапе его развития, частное дето двоих - продолжит ли существование их брачный союз, либо его необходимо прекратить, приобретает качество публичного интереса Общество стоит перед выбором одною из «двух зол» с одной стороны, сохранение семьи, в которой конфликтные отношения между супругами оказывают негативное, порой пагубное, втияние на воспитание несовершен-ночетких детей, особенно, сети при этом повседневную жизнь семьи составляют жестокость и насилие по отношению к женщине и детям, с другой стороны, развод, обозначающий распад семьи и последующее воспитание детей в неполной, чаще всего материнской, семье во многих случаях порождает безнадзорность детей и, как следствие — возрастающую во всем мире преступность несовершеннолетних, не говоря уже о том, что дети в неполной семье не могут приобрести навыки внутрисемейного общения между лицами противоположного пола, что делает их тохо подготовтенными к будущей семейной жизни

Сопасно отчету о работе судов общей юрисдикции по первой инстанции о рассмотрении 1ражданских дел за 12 месяцев 2009 г районными судами было рассмотрено 15 дет о расторжении брака, мировыми судьями -4152 В 2008 году за тот же период районными судами было рассмотрено 20 дел, мировыми судьями — 4137 дел, в 2007 году 13 и 4165 дел соответственно, в 2006 году данные о расторжении брака районными судами составили в общем количестве - 6 дел, мировыми судьями - 4045 деч, в 2005 году 52 и 3966 дел соответственно, и

в 2004 голу районными судами было рассмотрено 537 дел о расторжении брака, мировыми судьями 3778 дел 1

Пробтемы исследования разводимости с социологических и правовых позиций приобретают особую актуальность в условиях непростой демографической ситуации и глубокого затяжного кризиса семьи в России2 В социологической и юридической науке под разводимостью понимается массовое увеличение чиста разводов, обусловленное кризисным положением института семьи3 Актуальность дачной проблематике обеспечивает также наличие в семейно - брачных отношениях иностранного элемента Открытость границ России создала возможность не только вступления в брак с гражданами дальнего и ближнего зарубежья, но и привнесла необходимость более широкого использования инструментария международного частного права для решения вопросов, связанных с расторжением брака

Сравнительный анализ бракоразводного законодательства РФ и стран континентальной правовой семьи позволяет выявить общие тенденции правового регулирования, а так же присущие каждой из стран особенности института расторжения брака Бракоразводное законодательство отдельных европейских стран содержит ряд принципов, подходов и методов, позволяющих смягчить остроту ситуации, обычную при расторжении брака и защитить интересы детей и каждого из супругов Эти принципы могут быть учтены в нормотворческой деятельности РФ Изложенное позволяет констатировать, что актуальность темы диссертации не вызывает сомнений

1 Ведомственное статистическое наблюдение Отчет о работе судов обшей юрисдикции по первой инстанции о рассмотрении гражданских дел за 12 месяцев 2009 г Архив Управления судебного департамента в Ивановской обчасти за 2009,2004-2008 гг, см также приложение № 1

2 См например Вишневский А Г Демографическая революция М Статистика, 1976, Королев Ю А Брак

и развод Современные тенденции М Юрид лит, 1978, Катульский Е Д, Меликьян Г Г, Злоказов И А Демографическая ситуацкяв России накануне XXI века //Социологические исследования 1997 №6 С 37-

45 АнтоновА И Семья и время//Вестн Моек ун-та Сер 18 Социология и политология 1997 №2 С 3-

5 и др Голод С И Семья и брак историко-соцжпогический анализ СПб 1998 Черняк Е М Социология семьи М Дашков и К 2003, см также приложение Лй 2

В контексте данной работы термин «разводимость» имеет социально-правовую окраску См например ЧуйкоЛ В Брахи и разводы М Статистика, 1975 С 7-11, 130ислед

Голод С И Семья и брак историко-социоюгический анализ СПб 1998 С 76-84 Тарусина Н Н Семейное право } чебное пособие М Проспект 2001 С 74

Степень разработанности проблемы

Феномен развода с давних пор вызывал самый живой интерес научной общественности, поскольку с ним непосредственно связаны проблемы укрептения семьи и улучшения либо ухудшения демографической ситуации в юсударстве Трудно даже назвать первые научные произведения, в которых освещались правовые проблемы расторжения брака Они весьма активно исследовались в дореволюционной и советской России 4

Начиная с 60-х годов прошлого столетия учеными, в равной степени, юристами и социологами, уделялось, пожалуй, самое большое внимание институту расторжения брака в рамках программы «Стабильная семья» с целью глобального изучения причин разводов и отыскания способов укрепления семьи 5

Правовые проблемы расторжения брака исследовали также современные ученые 6 Однако значительная часть российских исследований сделана на базе советского законодательства По исследуемым проблемам защищено несколько диссертаций Диссертационные работы, посвященные непосредственно институту расторжения брака, проводились в достаточно узких рамках, несмотря на то, что новый СК РФ привнес значительные изменения в концепцию расторжения брака В исследованиях таких крупных современных ученых как

4 Втадимирский-Буданов Ч Ф Обзор истории русского права Ростов-на-Дону Изд-во Фенинкс, 1995, 3а-горовсюш А И О разводе по русскому праву Харьков Тип M Ф Зильберберга, 1884, Оршанский И Г Исследования по русскому праву, обычному и брачному СПб , 1879, Орлова 11 В Брак и семья в международном частном праве M Международные отношения, 1966, Королев Ю А Брак и развод Современные тенденции M Юрвд лит, 1978 Бурова С H Социология и право о разводе Минск Изд-во БГУ 1979 Нечаева A. M Брак, семья, закон / Огв ред В А Рясенцев M Наука, 1984

5Хальгаш Р Брак в ГДР сегодня И Мы остаемся вместе Дискуссия о причинах разводов / Пер с нем Лейпциг M Прогресс, 1977, Грандке А , Зайферт В , Орт К , Хальгаш Р Семейное право германской Демократической Республики // Семенное право зарубежных европейских социалистических стран M Прогресс, 1979

6 Коржаков И П Расторжение брака в судебном порядке гражданско-процессуальные аспекты Дис к ю н Саратов, 1996 171с, Жучкова Е О Пробтемы применения норм семейного права в судебных спорах, связанных с расторжением брака Дис к ю н , Москва, 2003 180 с Курнленко О Г Регулирование брачного правоотношения по зяконодатетьству Российской Федерации Дис кюн Москва, 2903 188 с Ниж-ник H С Правовое регулирование брачно-семейных отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России, 1Х-ХХ вв Дис д-ра ю н Санкт-Петербург, 2003 492 с , Сафроиова С С Международная унификация права, pervтирующего заключение и прекращение брака Дис кюн Саратов, 2003 185 с Матвеева H А Институт брака в семейном праве России Украины и Беларуси Дис кюн Москва 2005 181 с .Дементьева Т Ю Семейное и наследствсшюе право в Киевской Руси (IX-XII вв ) Дис кюн Казань,2006 163с

О Ю Ильина, О 10 Косова, А М Нечаева7 и др проблемы расторжения брака освещались только как сопутствующие Обновление российского законодательства о разводе и постоянно изменяющаяся богатая и разнообразная судебная практика, требуют регулярного системного анализа, поскольку в процессе правоприменительной деятельности возникают новые, нерешенные проблемы Внимательного изучения, обобщения и анализа требус! нормотворческий и правоприменительный опыт зарубежных стран, что в конечном итоге послужит дальнейшему совершенствованию законодательства РФ о расторжении брака и практики его применения

Таким образом, несмотря на кажущееся обилие литературных источников по данной проблеме, приходящихся в основном на советский период развития науки семейного права, в современной российской науке она исследована явно недостаточно Прежде всего, проблемы развода разрабатывались лишь применительно к институту брака как его часть либо в рамках учебной литературы и комментариев по семейному праву в целом Из всего комплекса проблем расторжения брака больше всего уделялось внимание проблемам защиты прав нетрудоспособного супруга и детей, а также проблемам раздела имущества в бракоразводном процессе Явно недостаточно внимания уделяюсь анализу административного порядка развода, практически неразработанными оказалась проблемы примирения супругов в бракоразводном процессе, не говоря уже о теоретических проблемах развода, таких, как принципы правового регулирования расторжения брака Отсутствуют монографические исследования, специально посвященные современному состоянию законодательства о расторжении брака и практики его применения а также сравнительные исследования в данной области Зарубежное законодательство о разводе и доктрина по проблемам расторжения брака приводятся лишь как илиострация каких-либо отличительных особенностей по сравнению с законодательством РФ, однако никаких обобщений и предложений о возможности заимствования нормотвор-ческого и правоприменительного опыта зарубежных cipaH в доктрине семей-

7 Ильина 010 Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федераций Дис дюн 12 00 03 М , 2006 374 с , Косова О Ю Семейно-правовое регулирование отношений го предоставлению содержания членам семьи Дис дюн 12 00 03 М 2005 386 с , Нечаева А М Семейное право Учебник 3-е изд перераб и доп М Юрист 2008 328 с

ного права России не бьпо сформулировано Поэтому до сич пор остаются актуальными проблемы развития и совершенствования семеино-правового института расторжения брака

Цели и задачи исследования Целями работы являются

- проведение всестороннего научного анализа и оценки эффективности норм о расторжении брака в их историческом развитии,

- сравнительный анализ бракоразводного законодательства РФ и стран континентальной Европы с целью совершенствования отечественного законодательства,

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию законода-течьства, а по некоторым вопросам - обновление концепции правовою регулирования отношений, возникающих в связи с расторжением брака

Дтя достижения обозначенных цетей в работе поставлены и решены следующие задачи

исследование истории развития законодательства о расторжении брака в России и в странах континентальной правовой семьи,

выявтение правовой природы расторжения брака как правоотношения и как субинститута семейного права, входящего в институт брака,

изучение и анализ российских и зарубежных литературных источников по проблемам расторжения брака,

проведение сравнительного анализа современного отечественного и зарубежного законодательства, обобщение международного опыта правового регулирования отношений, связанных с расюржением брака,

формулирование конкретных предложений по совершенствованию семейного законодательства в сфере расторжения брака Объект, предмет и методология исследования

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся при юридическом оформлении фактического распада семьи Предметом исследования являются правовые нормы, закрептенные с законодательстве РФ и стран континентальной правовой семьи, регулирующие основа-

ния, порядок и правовые последствия расторжения брака, а также комплекс проблем связанных с их оценкой, толкованием и применением

Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные способы познания окружающей действительности — метод материалистической диалектики, так и другие методы, свойственные различным отраслям науки, прежде всего, юриспруденции А именно, сравнительный (Глава 1, 3), конкрет-1Ю-С0ЦИ0Л01 ический (Глава 1), догматический (Глава 2), историко-правовой (Глава 1)

Теоретическая и эмпирическая база исследования

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных правоведов М В Антокольской, Ю Ф Беспалова, А М Беляковой, У Ьернама, К Боэль-Воелки, Е М Ворожейкина, О А Дюжевой, О Ю Ильиной, И М Ильинской, М М Казальса, Ю А Королева О Ю Косовой, Г К Матвеева, Д Мартини, Д И Мейсра, С А Муратовой, С А Муромцева, А М Нечаевой, Г Оливейра, II В Орловой, С Я Паластиной, А И Пергамент, Л М Пчелинцевой, В А Рясенцева, Г М Свердлова, А Д Способина, В С Тадевосяна, Н Н Тарусиной, О А Хазовой, Д М Чечота, Г Ф Шерше-невича, Н Г Юркевича

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, международно-правовые акты, в частности Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г, Европейская конвенция об осуществлении прав детей (Страсбургская) 1996 г, российское и зарубежное брачно-семейное законодательство, а также Принципы европейского законодательства о разводе

Эмпирическую основу исследования составляют практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов субъектов РФ, обзоры судебной практики и судебная статистика судов субъектов РФ, архивные документы судов и органов ЗАГС Ивановской области и г Иванова

Научная новизна исследования

Данная диссертация представляет собой одно из первых в науке семейного права специальных комплексных исследований различных аспектов института расторжения брака как правового явления, его формирования и эволюции в России и в европейских странах от древности до современности, сопоставление действующего законодательства о расторжении брака в РФ и в странах континентальной правовой семьи

Впервые в науке семейного права разработаны и систематизированы принципы регламентации расторжения брака в странах континентальной правовой семьи, сравнительно-правовое исследование законодательства о расторжении брака впервые проведено на основе результатов, полученных Европейской Комиссией по семейному праву (СЕРЬ)

Конкретные элементы научной новизны содержатся также в практических рекомендациях по совершенствованию законодательства о расторжении брака и практики его применения с использованием нормотворческого и правоприменительного опыта стран континентальной правовой семьи В частности, на основе изучения и анализа практики судов и органов ЗАГС впервые предлагаются или по-новому аргументируются рекомендации о расширении правовой возможности внесудебного расторжения брака, об усилении гарантий нрав и интересов не только несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга, но и супруга, занятого воспитанием детей после развода Новыми являются предложения о введении в РФ института примирительной процедуры в форме медиации на основании опыта США и стран Европы

Теоретическая и практическая значимость работы Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы заключается в следующем проведен историко-сравни-тельный анализ законодательства о расторжении брака в России и в странах Европы, сделан вывод о том, что действующее законодательство о расторжении брака в РФ и в странах Европы в целом отражает сущность современной цивилизации, одним из свойств которой являются новые принципы, определяющие концепцию правовой регламентации расторжения брака 21 века, сформулиро-

ваны исторические и современные принципы правового регулирования расторжения брака,

Выявлена правовая природа расторжения брака как юридического факта, как возможной стадии развития брачного правоотношения и как субинститута семейного права, входящего в институт брака, в работе впервые не только ставится вопрос о разработке специальной системы, которая бы смягчала негативные последствия роста числа разводов, но и предлагается возможная модель этой системы,

выявлены и систематизированы материально-правовые и процессу ачьные гарантии защиты прав и законных интересов детей и нет рудоспособного супруга,

приведены собственные аргументы в пользу расширения сферы административного развода обоснована необходимость введения в законодательство РФ примирительной процедуры по делам о расторжении брака и др

Практическая значимость состоит в том, что выводы и положения диссертационно! о исследования могут быть основой для формирования просемеиной социачъной и правовой политики, в частности, мониторинга и системы поддержки неполной семьи в целях облегчения социализации несовершеннолетних в постразводной ситуации, могут быть использованы для нормотворческой и правоприменительной деятельности конкретных судов, работников органов ЗАГС, а также в учебном процессе

Основные положения, выносимые на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны

1 Исследование эволюции института расторжения брака в России и странах континентальной правовой семьи показало, что законодательные концепции последовательно строились на принципе свободы развода, нерасторжимости брака, принципе вины, и, наконец, взаимном усмотрении самих супругов Действующее российское семейное законодательство исходит из принципа свободы развода, который реализуется на практике путем взаимного усмотрения супру-

гов на предмет сохранения семьи Основой правового регулирования расторжения брака должна быть нейтральность закона по отношению к разводу, право не должно оказывать втияние на решение супругов о расторжении брака ни способствовать ему, ни препятствовать Это касается не только непосредственно норм о разводе, но и всех семейно-правовых институтов, а также норм других, отрастей права, могущих оказать прямое или косвенное влияние на решение супругов о расторжении брака

2 Изучение становления и развития института расторжения брака в России и странах континентальной правовой семьи в разные исторические периоды дает основания утверждать, что несмотря на серьезные разтичия нормотворческо-го опыта регулирования отношений по расторжению брака в России и в странах западной Европы существует ряд общих исторических особенностей развития данного института включая общность некоторых современных тенденций и проблем в правовом регулировании указанных отношений, что дает основания и возможность учесть и заимствовать позитивный опыт стран континентальной правовой семьи в нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ В связи с тем, что в настоящее время страны континентальной правовой семьи отказались от идеи нерасторжимости брака и от всевозможных искусственных мер по сохранению семьи возврат к ужесточению законодательства о расторжении брака представляется неприемлемым

3 С принятием Семейного кодекса РФ котлизионно-правовое регулирование брачно-семейных отношений международного характера в РФ приобрело качественно новое содержание Имеющиеся в СК коллизионные нормы в целом соответствуют происходящим переменам в условиях расширения отношений Вместе с тем, СК не содержит нормы, регламентирующей, каким образом должно быть определено право, подлежащее применению в случае возникновения бракоразводных отношений, осложненных иностранным элементом, если невозможно его определить на основании международных договоров РФ, внутренних законов соответствующего государства, обычаев, признаваемых в РФ (по аналогии с пунктом 2 статьи 1186 ГК РФ)

В этой связи целесообразно дополнить статью 160 СК РФ частью 5 следующего содержания «5 В случае невозможности при расторжении брака, заключенного между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без I ражданства за пределами РФ, определить право, подлежащее применению на территории РФ, ввиду отсутствия международных договоров РФ с соответствующим государством и внутренних законов данного государства применению подлежит право страны с которой семейное правоотношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано»

4 В целях защиты прав и интересов недееспособных и несовершеннолетних лиц, состоящих в браке, представляется необходимым дополнить часть 4 статьи 29 СК изложив ее в следующей редакции «Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом не расторгнутом браке, а также в случае, если этого требует защита прав и законных интересов несовершеннолетнего или недееспособного супруга»

5 Для смягчения последствий супружеских конфликтов в зарубежных странах реализована идея семейной медиации, преследующей цель предпринять попытки, если не разрешить конфликт полностью, то хотя бы добиться сотрудничества бывших супругов в иослеразводный период в интересах детей В этой связи целесообразно использовать Европейский опыт функционирования службы медиации традиционной обязательной составляющей бракоразводного процесса, и ввести в СК РФ институт примирительнои процедуры (по терминологии Европейской комиссии - медиация) с участием профессионально подготовленных посредников, возложив такие обязанности на государственные семейные консультации, оказывающие данные услуги на безвозмездной основе Для этого представляется необходимым внести в статью 22 СК РФ изменения следующего содержания в случае, если у суда имекпея основания полагать, чго семья можег быть сохранена, суд обязан направить супругов для прохождения примирительной процедуры в государственную семейную консультацию

6 Целесообразно допустить разпод в административном порядке по взаимному согласию супругов, имеющих несовершеннолетних дегей, при условии, что они заключили соглашение по всем вопросам, касающимся интересов детей К заявлению о разводе супруги обязаны приложить его текст, удостоверенный в нотариальном порядке В соглашении супруги до таены решить вопросы о месте проживания несовершеннолетних детей, об уплате алиментов на нссовсршснно-тетних детей и нуждающегося в помощи нетрудоспособного супруга, о порядке общения отдельно проживающего родителя и его кровных родственников с детьми и о праве пользования несовершеннолетних детей и нетрудоспособною супруга житым помещением

7 Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дет о расторжении брака» ориентирует суды на возможность рассматривать в бракоразводном деле требования о признании брачного договора недействительным, что в принципе цечесообразно Однако в данном Постановлении Птенум Верховного Суда РФ фактически сконструировал новую норму, что выходит за пределы его компетенции, так как статья 24 СК РФ является императивной и содержит исчерпывающий перечень вопросов, которые могут быгь разрешены судом одновременно с расторжением брака Представляется необходимым решить данный вопрос не путем расширительного точкования, а путем дополнения части 3 статьи 24 СК РФ абзацем 2, изложив его в счедуюшей редакции «Одновременно с иском о расторжении брака может быть разрешен спор о признании недействительным брачного договора»

Поскольку после развода многие жизненно важные пробчемы, касающиеся несовершенночетних детей и нетрудоспособного супруга, остаются нерешенными, целесообразно использовать нормотворческий опыт бочьшинства стран Европы и допочнить абзац 2 части 3 статьи 24 СК РФ также нормой, предоставляющей судам право разрешать в бракоразводном процессе вопросы об опреде-чении места проживания несовершенночетних детей и об уплате алиментов на несовершенночетних детей и нуждающегося в помощи нетрудоспособного супруга, о порядке общения отдельно проживающего родителя и ею кровных род-

ствснников с детьми и о праве пользования несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга жилым помещением При отсутствии между разводящимися супругами спора по всем указанным вопросам на них должна быть возложена обязанность представить письменные соглашения, подлежащие утверждению судом

8 В целях защиты прав и интересов недееспособного супруга от злоупотреблений со стороны другого супруга, необходимо предоставить органам опеки и попечительства право на обращение в суд с иском о расторжении брака, в связи с чем дополнить часть 1 статьи 8 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ пунктом 12, изтожив его в следующей редакции «обращение в суд с иском о расторжении брака в целях защиты прав и интересов гражданина, признанного недееспособным»

Целесообразно исключить из статьи 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указания о преимущественном праве супруга быть опекуном другого супруга, признанного судом недееспособным

9 С учетом зарубежного опыта законодательного решения проблемы «конкуренции» основании прекращения брака (ст 104 СК Украины) целесообразно дополнить статью 25 СК РФ нормой, устанавливающей, что если один из супругов умер до вступления в законную силу судебного решения о прекращении брака, то брак считается прекратившимся вследствие смерти, если же смерть одного из разводящихся супругов наступила в день вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, брак считается прекращенным вследствие е1 о расторжения

10 В целях соблюдения права супругов на охрану частной жизни, необходимо дополнить статью 21 СК РФ частью третьей, изложив ее в следующей редакции «3 Слушание дела о расторжении брака проходит в закрытом судебном заседании Рассмотрение дела в открытом судебном заседании допускается по мотивированному определению суда только по просьбе обоих супругов»

Апробация результатов исследования

Работа выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювеналыюго права Российского государственного социального университета Результаты исследо-

вания отражены в 9 опубликованных работах общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе в 2-х работах, опубликованных в издании, рекомендованном ВАК Основные положения диссертации доложены на Региональной научно-практической конференции «Контроль гражданского общества за властью как основа эффективности публичных реформ в России (г Иваново, Ивановский государственный университет, 2 октября 2006 года), на Всероссийской на)чно-практической конференции «Актуальные проблемы функционирования местного самоуправления в свете проводимых реформ публичной власти (г Иваново, Ивановский государственный университет, 4 октября 2007 г), на Международной научно-практической конференции «Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и применения» (г Иваново Ивановский государственный университет, 3-4 октября 2008 г)

Ряд положений и выводов, сформулированных автором в процессе исследования, использованы в преподавании курса семейного права и спецкурса «Особенности рассмотрения судами отдельных категорий гражданских дел», входящих в программу подготовки специалистов на юридическом факультете Ивановского Государственного университета

Структура диссертации

Структура работы определена ее целями и задачами Она состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка источников и литературы, состоящего из 258 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его целя и задачи, обьект, предмет и методотогия, предетавчены теоретическая и эмпирическая база, доказаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы ночожения. выносимые на защиту

Глава 1 «Расторжение брака как правовое явление в России и в странах континентальной правовой семьи» состоит из четырех параграфов и посвящена вопросам исторического развития и современного состояния правовою института расторжения брака в России и в странах Европы, а также регулированию расторжения брака в отношениях с иностранным элементом

В параграфе 1.1 «Понятие, правовая природа и социальные предпосылки развода Принципы правовой регламентации расторжения брака» автор, используя междисциплинарный метод включающий в себя данные социологии, истории, правовой догмы, охарактеризовал все значимые аспекты института расторжения брака, на основании чего получил достаточно полную научную картину феномена развода

Анализ формирования и развития принципов правового регулирования расторжения брака дает автору основания для следующих выводов

- эволюция правовой регламентации расторжения брака прошла несколько исторических этапов в результате чего идея нерасторжимости брака была заменена принципом свободы развода по усмотрению самих супругов Исторический обзор принципов правового регулирования расторжения брака позволяет автору выделить основополагающие исторические и современные принципы нерасторжимости брака вины, свободы развода, усмотрения супругов

- Современное законодательство отвергает принцип нерасторжимости брака и вины в разводе, что обусловлено пюбальными переменами во взглядах на правовую природу расторжения брака

Исследование правовой природы расторжения брака позволяет утверждать, что развод, как правовое явление, является юридическим фактом, прекращающим только брачные отношения, и одновременно порождающим постразводные

отношения, а именно отношения по воспитанию детей и выплате средств на и\ содержание, чибо на содержание управомоченного супруга

Анализируя причины брачных конфликтов, ветущич к разводу, автор приходит к выводу, что данные о причинах разводов совпадают как у отечественных, так и у зарубежных исследователи

Исстедование различных подходов законодателя к правовому регулированию развода доказывает, что ни ужесточение закона о разводе ни ег о ослабление на различных исторических этапах не привело к его искоренению Это позволяет утверждать, что основой правового регулирования расторжения брака должна быть нейтральность закона по отношению к разводу право не дотжно оказывать впияния на решение супругов о расторжении брака, оно не должно ни способствовать ему, ни препятствовать Это касается не только норм о разводе но также всех семейно-правовых институтов и норм других отраслей права, прямо или косвенно могущих оказать влияние на решение супругов о расторжении брака

В параграфе 1.2 «Формирование и развитие законодательства о разводе в России» иссчсдуетсч весь массив правовых норм о расторжении брака и все содержащие их нормативные правовые акты из которых автор получил представление о генезисе института расторжения брака В дореволюционной России правовое регулирование расторжения брака развиваюсь от принципа свободы развода в Древней Руси до полного господства идеи нерасторжимости брака с постепенным ее ослабтением по мере формирования светского законодательства в Российской Империи В Советской России прослежирается иной процесс его развития от полной, ничем не ограниченной свободы развода до максимально жесткого контроля со стороны государства, от потной отмены судебной процедуры развода и замены ее исключительно внесудебным расторжением брака до полной отмены административного развода и введения исключительно судебного расторжения брака с двустадийным рассмотрением дел, с предварите тьной публикацией о возбуждении бракоразводного процесса с обязательной примирительной процедурой Исследуя нормы СК РФ, введенного в действие с 1 марта 1996 г, автор приходит к выводу о том, что действующий Семейный

кодекс содержит положения о расторжении брака, соответствующие потребностям современного российского общества и основанные на господствующем в мировом сообществе принципе «развода по усмотрению»

В параграфе 1.3 «Развод в законодательстве стран континентальной правовой семьи» автор, используя метод сравнения в пространстве, оценивает опыт правового воздействия на стабильность брака в различных национальных законодательных системах с целью использования в российском законотворчестве Анализируя бракоразводное законодательство наиболее крупных государств континентальной Европы автор отмечает, что все современные национальные правовые системы этих государств перешли от принципа абсолютной нерасторжимости брака при жизни супругов к его противоположности - свободе развода Исследуя действующее бракоразводное право стран континентальной правовой семьи автор подразделяет его на две группы в одних государствах предусматривается определенный перечень нескольких оснований к разводу (Франция, Италия, Португалия, Греция, Бельгия), в других - единственное основание (Россия, Финляндия, Швеция, ФРГ, Испания) Однако единственное основание к разводу - согласие супругов, не означает ничем не ограниченного их усмотрения Поэтому практически во всех национальных законодательных системах установлены различные дополнительные условия в одних - это обязательное наличие совместного соглашения супругов по всем правовым последствиям расторжения брака (Германия, Испания, Франция), в других - срок определенной продолжительности «на размышление», исчисляемый с момента подачи заявления (Финляндия, Норвегия), либо раздельное проживание установленной законом продолжительности (Италия, Испания, Нидерланды, Дания) Исследуя бракоразводное законодательство, автор приходит к выводу о том, что по общему правилу развод осуществляется в судебном порядке, вместе с тем в некоторых странах введен и административный порядок При этом общая тенденция исторического развития института развода в странах Европы состоит во все возрастающей либерализации правовых предписаний о расторжении брака

Сравнительный анализ национального законодательства стран континентальной правовой семьи показал, чго в европейском сообществе выработана и

получила широкое воплощение концепция о семейной медиации, суть которой состоит в посреднической деятельности профессионалов (адвокатов либо специально подготовленных специалистов), имеющей целью устранения либо смягчения семейных конфликтов, в том числе супругов, при этом главная задача обеспечить лоячьные взаимоотношения бывших супругов, их устойчивое сотрудничество в интересах несовершеннолетних детей Исследование показывает, что, несмотря на рост числа разводов в европейском сообществе, отказ в удовлетворении иска о разводе в современном обществе - чрезвычайно редкое явление

В параграфе 1.4 «Развод в международном частном праве» отмечается, что распад СССР, образование на его территории независимых государств, миграция населения, в том числе свободный выезд на территорию РФ и за ее пределы иностранных тиц и лиц без гражданства, развитие тичных и деловых контактов обусловили значительный рост числа браков российских граждан с иностранными гражданами, т е возникновение семейных отношений с участием иностранного элемента Отличитечьной чертой действующего СК РФ, но сравнению с КоБС РСФСР, является возможность применения к семейным отношениям иностранного права в зависимости от гражданства участника семейных отношений или от места его жительства Однако сохранен приоритет применения отечественного семейного законодатечьства к семейным отношениям на территории РФ (п 1 ст 160 СК) Анализируя нормы международного частного права, посвященные регулированию расторжения брака с участием иностранного элемента, автор отмечает, что имеющиеся в СК котчизионные нормы, в целом соответствуют происходящим переменам в условиях расширения международных отношений Вместе с тем, по его мнению, СК не содержит нормы, подобной той, которая содержится в п 2 ст 1186 ГК РФ, регламентирующей, каким образом должно быть определено право, подлежащее применению в счучае возникновения бракоразводных отношений, осложненных иностранным элементом, если невозможно его определить на основании международных договоров РФ, внутренних законов и обычаев соответствующего государства, признаваемых в РФ В связи с этим, в работе нредчамется дополнить ст 160 СК РФ нормой,

восполняющей указанный пробел, а именно, «использование принципа «наиболее тесной связи»»

В Главе 2 «Основания, порядок и правовые последствия расторжения брака в Российской Федерации и в странах континентальной правовой семьи», состоящей из пяти параграфов, автор анализирует и оценивает отечественное законодательство о разводе, рассматривая развод в системе оснований прекращения брака, проблемы соотношения административного и судебного порядка развода, значение института примирения супругов и правовые последствия развода

В параграфе 2 1 «Развод в системе оснований прекращения брака» отмечается, что прекращение брака при жизни супругов (развод) представляет собой объективное право каждого из них Это право не зафиксировано в СК, по основано на принципе свободы развода Анализируя нормы о прекращении брака вследствие смерти одного из супругов или объявления его умершим, автор констатирует, что в СК на прямого указания на способ прекращения брака в подобных случаях и предлагает установить обязанность органов ЗАГС производить запись о прекращении брака на основании решения суда, чтобы исключить неопределенность ситуации в случае появления лица, объявленного умершим В ходе исследования отечественного законодательства автором выявляются неразрешенные проблемы относительно судьбы брака в случае явки гражданина, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим В работе ошечается, что поскольку приоритетное значение имеет запись о прекращении брака в книге записи актов гражданского состояния (кроме случаев смерти или объявления умершим, поскольку в этих случаях выдается свидетельство о смерти и брак прекращается автоматически) восстановление брака возможно только по совместному заявлению обоих супругов Сравнивая нормы о разводе с институтом признания брака недействительным, диссертант приходит к выводу, что установленный в одном случае ст 29 СК приоритет института расторжения брака перед институтом признания брака недействительным в ряде случаев может неблагоприятно отразиться на положении несовершеннолетних и недееспособных членов семьи, в связи с чем предлагается дополнить часть 4 ст 29 СК,

указанием о том, что брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев указанных в законе (ы 29 СК), а также в случае, если этого требует защита имущественных прав несовершеннолетнего или недееспособного супруга

В параграфе 2.2 «Расторжение брака в административном порядке» отмечается, что в странах Европы административный порядок развода существует в немногих странах Он появится в национальных правовых системах сравнительно недавно в качестве бесконфликтной формы расторжения брака Среди них Россия является «страной-пионером» внесудебного порядка прекращения брака при жизни супругов Исторически в Европе сложились две традиции административного развода скандинавская и российская Скандинавская традиция возникла в XVIII в как привилегия королевской администрации давать развод на основании ботее широкого круга причин, чем те, которые бьпи предусмотрены протестантским каноническим правом В истории российского права административный развод бып введен сразу же после Октябрьской революции 1917 г Он был отменен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 иго-ля 1944 г и возро/кден с принятием в 1968 г «Основ законодательства Союза ССР и союзных респубтик о браке и семье» В настоящее время, Россия является одной из сравнительно немногих европейских стран, допускающих возможность развода в административном порядке К и\ числу относятся также Португалия, Дания, Норвегия Украина, Молдова Административный развод, в настоящее время, рассматривается как более либеральный тип развода и расценивается как вершина законодательства о свободе развода и как средство снижения государственного контроля за расторжением брака хотя некоторые страны, в частности респубпика Беларусь, упразднит этот порядок Из содержания ст 18 СК РФ следует, что наличие у супругов разногласий по поводу алиментов и раздела имущества не является препятствием для расторжения брака в административном порядке Поскольку, по мнению автора, судебная процед>ра предусматривает наличие в ней конфликтующих сторон, целесообразно ввести в СК РФ норму о возможности развода в административном порядке также супругов, имеющих несовершеннолетних детей При этом обязательным требованием

должно быть наличие нотариально удостоверенного соглашения супругов по всем правовым последствиям, связанным с прекращением брака, прилагаемого к заявлению о разводе

Параграф 2.3 «Расторжение брака в судебном порядке Вопросы, разрешаемые судом в бракоразводном процессе» посвящен проблемам судебной бракоразводной процедуры Исследуя бракоразводное законодательство в его историческом развитии, автор приходит к выводу о том, что несмотря на 27-летний перерыв, судебный порядок развода присутствовал в российском законодательстве дореволюционного и советского периода Законодатель при этом подчиняется объективным обстоятельствам - особой природе оспариваемых и защищаемых прав и регламентирует поведение разводящихся супругов и действия суда с учетом этих особенностей во всех случаях рассмотрения дел о расторжении брака судом Поэтому в настоящее время нормы семейного законодательства содержат специальные процессуальные правила разбирательства бракоразводных дел, что обусловлено их спецификой Между тем, исследование российского законодательства о расторжении брака и судебной практики позволяет утверждать, что судебная процедура все же несовершенна Действующая редакция ст 24 СК содержит императивный перечень вопросов, разрешаемых судом при вынесении решения о расторжении брака В то же время, совместно с иском о расторжении брака также может быть заявлено требование и о признании не-дсйствшельным брачного договора (п 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г) Таким образом, Постановление вышестоящей инстанции конструирует новую норму, что, однако, выходит за пределы ее компетенции В целях устранения противоречий между законом и руководящими разъяснениями вышестоящей инстанции по вопросам применения законодательства, автор предтагает дополнить часть третью статьи 24 СК РФ абзацем вторым, содержащим указание на то, что одновременно с иском о расторжении брака может быть разрешен спор о признании недействительным брачного договора По мнению автора в бракоразводном процессе могут и должны быть рассмотрены все вопросы, затрагивающие постразводные отношения, как это сделано во многих странах западной Европы об определении места проживания

несовершеннолетних детей, о порядке общения с ними отдельно проживающего родителя, вопросы выплаты алиментов на детей и на бывшего супруга имеющего право на их получение, вопросы, связанные с разделом имущества, а также вопрос о сохранении права бывшего супруга и несовершеннолетних детей на пользование жилым помещением При отсутствии спора по чтим вопросам между разводящимися супругами на них должна быть возложена обязанность заключить письменное соглашение, утверждаемое судом Эти положения также должны найти отражение в абзаце 2 ч 3 ст 24 СК РФ

Параграф 2 4 «Институт примирения супругов по законодательству РФ и стран континентальной правовой семьи» посвящен исследованию примирительной процедуры в российском и зарубежном законодательстве, а также института медиации, с целью заимствования опыта бракоразводного посредничества зарубежных стран для совершенствования российского законодательства о разводе В работе отмечается, что концепция об обязательной деятельности суда по примирению супругов, находящихся в процессе развода, была реализована в Указе от 8 июля 1944 г, основной задачей которого было укрепление семьи в интересах ее членов и особенно несовершеннолетних детей а также общества в целом Между тем, предпринимавшиеся высшими судебными инстанциями на протяжении многих лет попытки активной реализации соответствующих положений закона несмотря на обоснование их положительного потенциала некоторыми из теоретиков, оказались безрезультатными суды с этой задачей не справились Не принесла сколько-нибудь заметного успеха и широкая активная многолетняя исследовательская деятельность, имевшая целью отыскать причины нестабильности брака в надежде найти правовые средства его сохранения Автор констатирует, что в настоящее время в мировом сообществе озабоченном ростом числа супружеских конфликтов, широкое распространение получила идея семейной медиации Медиация (посредничество) преследует цель предпринять попытки, если не разрешить конфликт полностью, то хотя бы добиться сотрудничества бывших супругов в послеразводный период в итересах де1ей Анализ института медиации позволил автору придти к выводу о необходимости введения в действующий СК положения об обязательной оценке сущности суп-

ружеского конфликта, предваряющей обращение в суд с заявлением о разводе, если один из супругов настаивает на расторжении брака, а другой возражает против развода Эту деятельность, по мнению автора, следует возложить на государственные семейные консультации, оказывающие такого рода услуги на безвозмездной основе

В параграфе 2.5 «Правовые последствия расторжения брака» развод рассматривается как юридический факт, прекращающий брачные и супружеские правоотношения, и в то же время как правообразующий и правоизменяющий юридический факт, поскольку бывший супруг приобретает право на алименты от другого супруга, вступают в действия условия брачного договора, установленные на случай развода, и т п Поэтому, во-первых, при расторжении брака должны быть рассмотрены все вопросы, могущие возникнуть после развода, путем нотариального соглашения при административном разводе, письменного соглашения, утверждаемого судом при рассмотрении дела о расторжении брака, в случае спора все эти вопросы должны найти отражение в решении суда Однако для этого необходимо внести ряд изменений в действующий СК РФ Во-вторых, в законодательстве необходимо четко определить момент прекращения брака при его расторжении В соответствии с п 1 ст 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу Если один из супругов умирает до государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС, возникает своеобразная «конкуренция» (или «конкурс») оснований прекращения брака, что имеет важное значение для включения или невключения пережившего супруга в число наследников по закону Диссертант предлагает следующее решение данной проблемы ести один из супругов умирает до вступления решения суда в законную силу, брак считается прекращенным ввиду смерти, следовательно, переживший супруг наследует, если же супруг умирает в день вступления решения суда в законную силу либо после этого дня, брак считается прекращенным вследствие его расторжения со всеми вытекающими отсюда последствиями

Глава 3 «Судебная защита прав и интересов членов семьи при расторжении брака в Российской Федерации и странах континентальной правовой семьи» состоит из трех параграфов и посвящена аначизу системы материально-правовых и процессуальных гарантий защиты прав и интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного бывшего супруга при расторжении брака

Параграф 3.1 «Система материально-правовых и процессуальных гарантий защиты прав и интересов членов семьи при расторжении брака» посвящен анализу законодательных норм, содержащих материально-правовые и процессуальные гарантии защиты прав и законных интересов указанной категории граждан, подвергнутых риску в резутьтатс расторжения брака

Анализируя действующее семейное и процессуальное законодатетьство автор отмечает, что в нем содержится ряд правовых норм, являющихся гарантиями защиты прав и интересов социально более слабо защищенного супруга, в частности

- Ограничение предъявления мужем иска о разводе к жене в период беременности и в течение года после рождения ребенка без ее письменного согласия

- Гарантией права на доступное правосудие при расторжении брака с лицом, место житечьства которого неизвестно, является возможность предъявления такого иска по выбору истца по последнему месту житечьства ответчика, либо по месту нахождения имущества В случае, когда выезд к месту житечьства ответчика затруднителен в силу проживания вместе с истцом несовершенно-четних детей, либо по состоянию здоровья, подсудность определяется по месту жительства истца

- Четкое определение момента прекращения брака при его расторжении и «самоисполняемость» решения суда объективно исключает двусмысченные ситуации в отношении разведенных супругов Брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступчения в законную силу решения суда СК РФ обязывает суды направлять выписки из решения суда в ор1 аны ЗАГС по месту регистрации брака

В параграфе 3 2 «Г араптии защиты прав и интересов несовершеннолетних детей в бракоразводном процессе» раскрываются наиболее сложные проблемы защиты их прав и интересов и предлагаются пути их решения

В пункте 3.2 1 «Защита личных неимущественных прав несовершеннолетних детей при расторжении брака» отмечается, чго перед судом стоит задача по возможности минимизировать утрату ребенком права жить и воспитываться в семье и права на общения с обоими родителями Поэтому задачей суда является максимальный учет прав и интересов детей при определении их места жительства после развода родителей и порядка общения с отдельно проживающим родил елем

В пункте 3 2 2 «Защита имущественных прав несовершеннолетних детей» диссертант отмечает, что для обеспечения имущественных прав детей на получение от родителей содержания и на обеспечение жилищем, в семейном законодательстве установлены определенные гарантии Однако их реализация недостаточно эффективна Особую остроту приобретает вопрос совершенствования законодательства в направлении обеспечения реального получения денежных сумм и по вопросам усиления защиты жилищных прав детей Федеральной службой судебных приставов и иными органами государственной власти РФ в последнее время активно принимаются меры по реализации права на получение алиментов от отдельно проживающего родителя По мнению автора, все большую значимость приобретают внутрисемейные соглашения по вопросам урегулирования взаимоотношений супругов по поводу проживания несовершеннолетних детей их материального обеспечения, порядка общения с ними отдельно проживающего ролителя, получения содержания бывшим супругом, вопросов, относительно использования семейного жи 1ья, предметов обихода и т п В этой связи, актуальным представляется предложение об обязательном представлении супругами на утверждение суда соглашения по урегулированию указанных выше вопросов

В параграфе 3 3 «Защита прав и интересов бывшего супру1а при расторжении брака» автор приходит к выводу о том, что проблемы защиты имущественных прав и ишересов несовершеннолетних детей и бывшего супруга по суще-

ству идентичны Увеличение числа разводов является фактором, превращающим проблему предоставления содержания бывшему супругу в чрезвычайно актуальную При этом имущественные правоотношения бывших супругов основываются на их взаимной обязанности поддерживать друг друга в период брака По общему правилу, законодательство европейских стран исходит из концепции самостоятельного удовлетворения своих потребностей каждым из бывших суп-pyi ов

И только в случаях, когда бывший супруг нуждается и при этом нетрудоспособен, он имеет право на получение алиментов от другого, но при условии, что материальное положение обязанного лица позволяет пып тчивать алименты «без ущерба для своих собственных нужд» Автор отмечает, что для бывшей жены, являющейся матерью и воспитывающей общих детей после развода, предусмотрены привилегии В частности, женщина, занятая уходом за малолетним ребенком, даже ири наличии трудоспособности управомочена на получение средств от бывшего мужа Между тем, если право на получение алиментов несовершеннолетнего ребенка и его матери существуют одновременно, то может возникнуть невозможность исполнения обязанности их выплаты, тку плательщика (отца и бывшего мужа) недостаточно средств на это Закон в подобной ситуации отдает предпочтение интересам детей

По мнению автора, в случае когда интересы недееспособного супруга требуют защиты путем расторжения брака, а его опекуном выступает другой супруг, не заинтересованный в разводе, с заявлением о расторжении брака должны обращаться в суд органы опеки и попечительства при на шчии достаточных к тому оснований, для чего необходимо внести соответствующие дополнения в ч 1 ст 8 закона «Об опеке и попечительстве» и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г Также отмечается, что в целях защиты прав недееспособного лица от злоупотреблений его супруга представляется необходимым исключение из ст 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 i указания о том, что супруг имеет преимущественное право быть опекуном или попечителем подопечного перед всеми другими шцами

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются его результаты, теоретические выводы и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации

1 Уенкова ОГК вопросу о защите имущественных прав детей при расторжении их родителями брака // Семейное и жилищное право 2009 № 1 С 15-18

2 Уенкова ОГК вопросу о разводе в административном порядке // Семейное и жилищное право 2009 № 4 С 22-25

Работы, опубликованные в иных научных изданиях

3 Уенкова О Г Институт мировой юстиции и его влияние на качество процессуального законодательства / Контроль гражданского общества за властью как основа эффективности публичных реформ в России // Материалы региональной научно-практической конференции Иваново Изд-во «ИвГУ», 2007 С 134-137

4 Уенкова О Г Защита прав и интересов несовершеннолетних детей при расторжении их родителями брака // Иваново-Вознесенский юридический вестник, №> 1 (46) январь-март, 2007 С 23-27

5 Уенкова О Г Развод и обеспечение принципа приоритета семейного воспитания ребенка// Суд и правосудие №3 С 58-63

6 Уенкова О Г Правовое регулирование развода в материальном и процессуальном семейном праве Германии / Немецкое право теория права, уголовное и гражданское законодательство// Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 1 Иваново Изд-во «ИвГУ», 2008 С 80-90

7 Уенкова О Г Деятельность органов местного самоуправления по предупреждению и ликвидации беспризорности несовершеннолетних // Актуальные проблемы функционирования местного самоуправления в свете

проводимых реформ публичной власти / Материалы научно-практической конференции Иваново Изд-во «ИвГУ», 2008 С 87-91

8 Уенкова О Г Процессуальные особенности рассмотрения судами дел о расторжении брака // Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и правоприменения / Материалы международной научно-практической конференции Иваново Изд-во «ИвГУ», 2009 С 251-255

9 Уенкова О Г Развод в международном частном праве // Вестник факультета юриспруденции и юоенальной юстиции РГСУ Выпуск 3 М АПКиППРО, 2009 С 249-257

Уенкова Ольга Георгиевна

ИНСТИТУТ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ II СТРАН КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ (сравнительно-правовое исследование)

Специальность 12 00 03 -1 раждаискос право, предпринимательское право, семенное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 23 03 2010 г Формат 60*84 Vir, Печ л 2 Уел печ л 1,86 Тираж 100 экз