СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ярцев, Роман Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Защита прав, свобод и законных интересов личности - приоритетk ная функция судебной власти.
§1. Генезис института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве России.
§2. Судебная власть - гарант защиты прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве.
§3. Понятие, сущность и содержание института судебной защиты.
Глава 2. Практика судебного контроля за действиями (бездействием) и решениями публичных процессуальных органов, ограничивающими права и законные интересы личности в уголовном процессе.
§ 1. Правовосстановительный судебный контроль в системе положений и норм судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности.
§2. Сущность и содержание жалобы на действия (бездействие) и решения, ограничивающие права и свободы личности; критерии приемлемости к рассмотрению по существу.
§3. Субъекты обжалования: понятие, характеристика их процессуальных прав и обязанностей.
§4. Практика функционирования судебного контроля при рассмотрении жалоб участников уголовного процесса, реализуемого в порядке ст. 125 УПК РФ.
§5. Процессуальный порядок рассмотрения жалоб в судебно-контрольном производстве.
Глава 3. Перспективы развития института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве.
§ 1. Совершенствование института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в Российской Федерации в параллели с европейской защитой прав человека.
§2. Пути оптимизации и развития института судебной зашиты прав, свобод и законных интересов личности в уголовном процессе России на современном этапе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности и средства его реализации в уголовном судопроизводстве России"
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Вопросы, связанные с эффективным осуществлением судебной защиты прав и свобод личности, являясь по своей сути основополагающими в демократическом государстве и обществе, не могут и не должны оставаться без пристального внимания как научной доктрины, так и субъектов применения права.
Деятельность исполнительной власти государства в лице его публичных процессуальных органов на досудебном этапе уголовного судопроизводства зачастую связана с ограничением конституционных прав, свобод и законных интересов личности. Применение принудительного воздействия со стороны государства на этом этапе является скорее правилом, нежели исключением. В связи с этим установленная законом возможность участника уголовного судопроизводства обратиться за защитой к суду является весомым аргументом для государства в лице его публичных процессуальных органов уголовного преследования с тем, чтобы ограничить пределы произвольного усмотрения без наличия к тому достаточных фактических и юридических оснований.
Одним из наиболее эффективных средств подобной защиты на досудебном этапе является институт судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, реализуемый в порядке ст. 125 УПК РФ.
Обжалование действий и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в порядке досудебного производства по уголовным делам к общему количеству рассмотренных в РФ уголовных дел постоянно увеличивается. Показательным является и то обстоятельство, что, по данным проведенного нами на территории Нижегородской области обобщения судебной практики, каждое второе из исследованных решений и действий публичных процессуальных органов в 2004-2006 гг. являлось незаконным.
Несмотря на более чем очевидную значимость института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве, и в теории и на практике нет достаточной ясности в вопросах о его содержании, процессуальных формах реализации, предмете и пределах осуществления, субъектах возникающих в связи с этим правоотношений.
Отсутствие не только системного и комплексного подхода законодателя к заявленной проблеме, но и однозначного, сформированного базиса правовой науки, проверенного правоприменительной практикой, позволяет утверждать, что институт судебной защиты, как и одна из его наиболее действенных процессуальных форм - правовосстановительный судебный контроль, явление для России сравнительно новое и во многом противоречивое. В связи с этим разработка механизмов судебной защиты прав и свобод человека представляется одной из наиболее актуальных задач уголовно-процессуальной науки.
Отмеченные моменты обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает система общественных отношений, складывающихся в сфере реализации конституционных полномочий органов судебной власти по осуществлению судебной защиты прав и свобод личности на досудебном этапе уголовного судопроизводства, реализуемой по нормам ст. 125 УПК РФ.
Предметом исследования являются: генезис и современное состояние нормативного регулирования уголовного судопроизводства в части, касающейся деятельности суда по защите прав, свобод и законных интересов лиц на досудебном этапе уголовного судопроизводства; доктринальные источники, материалы правоприменительной практики, связанные с объектом исследования.
Цель исследования заключается в разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических выводов научно-обоснованных рекомендаций по устранению существующих пробелов, противоречий в правовой регламентации реализации института судебной защиты в уголовном судопроизводстве на досудебном этапе. В предложении комплексного теоретически обоснованного учения о судебной защите прав и свобод личности как: а) важнейшей конституционной функции реализации полномочий органов судебной власти; б) основополагающей процессуальной гарантии личности и правосудия в уголовном процессе; в) эффективном средстве достижения цели уголовного судопроизводства и решения его непосредственных задач; г) самостоятельном институте уголовно-процессуального права и особой форме деятельности суда по разрешению средствами правосудия социально-правового спора (конфликта) сторон по существу заявленного спора; д) гаранте поддержания баланса интересов в сфере уголовного судопроизводства между личностью и государством.
В рамках достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно решались следующие основные задачи: а) изучить и проанализировать предшествующее и действующее законодательство России, регламентирующее применение института судебной защиты в уголовном процессе; б) изучить практику применения института судебной защиты через одну из его форм реализации в виде правовосстановительного судебного контроля (ст. 125 УПК РФ); в) проанализировать совокупность взглядов, позиций, отражающих мнение научной общественности о целесообразности и эффективности института судебной защиты в уголовном процессе на досудебном этапе; г) определить через понятие, функции, формы и методы реализации судебной власти объективно имеющиеся признаки (свойства) судебной защиты, как самостоятельной функции; д) обосновать полифункциональность судебной деятельности на досудебном этапе уголовного судопроизводства; е) выявить и определить соотношение норм российского и международного права в сфере регулирования правоотношений по судебной защите прав, свобод и законных интересов личности на досудебном этапе уголовного судопроизводства и возможности их гармонизации; ж) проанализировать оптимальность нормативного регулирования института судебной защиты прав и свобод и законных интересов личности, предусмотренного законодателем в нормах УПК РФ; формы реализации института судебной защиты на досудебном этапе уголовного судопроизводства с целью уяснения его потенциальной эффективности с точки зрения назначения уголовного процесса и разрешения его непосредственных задач.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания объективной реальности, положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный анализ. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологические методы.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки науки уголовно-процессуального, уголовного, конституционного и международного права, общей теории права. Непосредственными источниками информации послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, комментарии к законам и другие опубликованные материалы, отражающие в своей совокупности те или иные стороны объекта и предмета исследования.
При разработке общетеоретических проблем о судебной защите, правосудии, правах человека, процессуальном контроле значительное внимание уделено работам таких видных ученых, как Л.Б. Алексеева, А.Д. Бойков, В.М. Боз-ров, М.М. Выдря, В.П. Божьев, С.Е. Вицин, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, К.Ф. Гуценко, И.Ф. Демидов, С.П. Ефимычев, М.А. Ковалев, А.А. Конев, И.С. Масликов, Н.Г. Муратова, П.А. Лупинская, М.П. Поляков, Н.Н. Полянский, В.Н. Савицкий, М.С. Строгович, В.Т. Томин, П.С. Элькинд.
В последние годы опубликованы исследования, в том числе выполненные на диссертационном уровне, посвященные одной из форм реализации судебной защиты на досудебных стадиях - судебному контролю: А.Н.Артамонов, В.Н. Галузо, В.П. Кашепов, Н.Н. Ковтун, Н.А. Колоколов, Е.Ю. Лихачева, Л.Н. Масленникова, И.Л. Петрухин, А.С. Сбоев, А.В. Солодилов, Ю.И. Стецов-ский, Д.А. Сугробов, О.В. Химичева, А.В. Чумаков, В.А. Яблоков.
После принятия УПК РФ разработка проблем процессуального контроля на досудебном производстве продолжилась в рамках изучения других уголовно-процессуальных институтов (Б.Б. Булатов, Ю.В. Деришев, В.В. Николюк, Г.П. Химичева), либо в самостоятельных исследованиях с позиции новых подходов к регламентации форм судебного контроля (В .А. Азаров, И.Ю. Таричко).
Одним из последних комплексных исследований, посвященных судебной защите в уголовном процессе, стала диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук В.А. Лазаревой.
В работе также проанализированы труды ученых в отрасли международного права: Т.И. Гиззатуллина, А.В. Мелешникова, В.А. Толстика, В.М. Баранова, С.Е. Егорова, С.В. Пчелинцева. Рассмотрены суждения и опыт научно-практических работников - судей Конституционного суда РФ: В.Н. Витрука, Г.А. Гаджиева, М.В. Баглая, Б.С. Эбзеева; судей Верховного суда РФ - В.П. Ве-рина, С.А. Ворожцова, В.А. Давыдова, В.В. Дорошкова, В.И. Радченко, В.П. Степалина, В.М. Лебедева.
Нормативная база исследования основана на нескольких видах источников, в которые вошли Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные законы, УПК РФ и иные федеральные законы, а также другие нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти России.
В диссертации подвергнуты исследованию прецеденты Европейского суда по правам человека, правовые позиции Конституционного суда РФ, изложенные в решениях, относящихся к теме работы, а также постановления пленума Верховного суда РФ и положения ряда ведомственных нормативных актов. В качестве существенных источников нормативной информации использованы законодательные памятники, отражающие генезис уголовно-процессуального права России.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов РФ в сфере уголовного судопроизводства за 2000-2006 гг.;
- материалах диссертационных исследований по данной тематике, научных, журнальных и иных публикациях, отражающих результаты исследований о реализации судебной защиты прав, свобод и законных интересов лиц, обратившихся в порядке ст. 125 УПК, а также на сведениях, дающих представление об общем социокультурном срезе заявленной к обсуждению проблемы;
- материалах эмпирического исследования, проведенного за период с 2004 г. по 2006 г. на территории Нижегородской области, базирующегося на результатах программированного изучения 610 архивных судебных материалов, рассмотренных судами указанного региона в порядке ст. 125 УПК; помимо этого, при работе над диссертацией автором использовался метод «включенного наблюдения» при работе в должности судьи Нижегородского областного суда;
- материалах эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, связанным с темой диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно и всесторонне на монографическом уровне исследованы сущность и содержание одного из важнейших правовых институтов российской науки -института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности на досудебном этапе уголовного судопроизводства.
В единстве теоретического анализа и практики применения этого института сформулированы новые подходы к определению:
- понятия судебной защиты как самостоятельной функции судебной власти, форм ее реализации;
- предмета и пределов правовосстановительного судебного контроля на досудебном этапе уголовного судопроизводства;
- сути и содержания жалобы на действия и решения публичных процессуальных органов, ограничивающие права, свободы и законные интересы личности;
- субъектов обжалования;
- процессуальной формы рассмотрения жалобы;
- видов возможных решений суда, принимаемых по итогам судебной проверки.
Исследовано и определено или уточнено содержание таких категорий, имеющих отношение к институту судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, как: «уголовное судопроизводство», «основания прекращения уголовного дела», «приемлемость жалобы», «место рассмотрения жалобы», «заявитель», «обязательное участие защитника», «преюдициальность судебных решений, принятых по итогам обжалования».
О научной новизне исследования в определенной степени свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие судебной защиты как самостоятельной функции судебной власти не может противопоставляться понятию правосудия в том его классическом представлении, которое придается наукой уголовного процесса и воспринимается правоприменителем.
Судебная защита и правосудие, являясь самостоятельными процессуальными функциями судебной власти, имеют один вектор развития и реализации, направленный на достижение максимально возможного и справедливого компромисса между интересами личности и государства в общем, между целями и задачами уголовного процесса в частности. .
Разрешение социально-правового конфликта, возникающего в уголовно-процессуальных взаимоотношениях, с помощью судебной власти есть одновременное проявление двух ее самостоятельных функций (судебной защиты и правосудия), дистанционное рассмотрение которых в отрыве друг от друга каждый раз приводит к возникновению дисбаланса в понятии справедливости как для отдельного индивида, так и для государства.
2. Содержание функции судебной зашиты в уголовном судопроизводстве на досудебном этапе определяется через принципы ограничения прав, свобод и законных интересов личности, которые структурируются с учетом критериев минимальной необходимости, соблюдения конституционных прав личности, пропорциональности, адекватности, комплексности.
3. Определение предмета и предела судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ опосредовано установлением правового момента, с возникновения которого связано начало уголовного судопроизводства. К таковому относится наступление одного из поводов, указанных в ст. 140 УПК РФ (заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников).
В связи с этим для устранения противоречий в уголовно-процессуальном законе между понятиями «уголовное судопроизводство» и «досудебное производство» (п. 56 и п. 9 ст. 5 УПК РФ соответственно) вносится предложение об уточнении п. 56 ст. 5 УПК РФ в виде следующей законодательной конструкции: «Уголовное судопроизводство - это досудебное и судебное производство, реализуемое в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».
4. При разграничении подсудности жалоб на действия (бездействие) и решения публичных процессуальных органов, ограничивающие права, свободы и законные интересы личности, между сферой уголовной и гражданской юрисдикции определяющими являются следующие положения: а) в уголовно-процессуальном порядке (ст. 125 УПК РФ) обжалуются и разрешаются лишь те оперативно-розыскные действия, которые выступали в качестве средства проверки поступившего повода к возбуждению уголовного дела; б) в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ, обжалуются и разрешаются жалобы на действия оперативных работников, которые были направлены на формирование повода для возбуждения уголовного дела.
Последующее возбуждение уголовного дела на базе этих оперативно-розыскных данных не является формальным препятствием для рассмотрения жалоб граждан и организаций на действия оперативных работников, совершенные до возбуждения уголовного дела в порядке гражданского судопроизводства.
5. Статья 5 УПК РФ, определяя участников уголовного судопроизводства как лиц, принимающих участие в уголовном процессе (п. 58), относя в том числе к таковым стороны защиты и обвинения (п. 45-47), обходит молчанием понятие «заявитель», не относя его ни к одной из сторон. Уголовно-процессуальный закон, перечисляя иных участников уголовного судопроизводства (гл. 8 УПК), также не рассматривает «заявителя» в качестве такового.
В связи с этим автор предлагает включение в гл. 8 УПК РФ понятия «заявитель», определив его следующим образом: «Заявитель - лицо, обратившееся в предусмотренном законом порядке в органы предварительного расследования, прокуратуру, суд с заявлением о готовящемся или совершенном преступлении, а также с заявлением об обжаловании процессуальных решений и действий (бездействия) и решений лиц, осуществляющих уголовное преследование, принятие и совершение которых причиняет или способно причинить ущерб его конституционным правам, свободам и законным интересам либо затруднить доступ к правосудию».
Одновременно УПК РФ следует дополнить нормами, регулирующими права и обязанности заявителя, наделив последнего основными конституционными и уголовно-процессуальными правомочиями в зависимости от статуса стороны, на приобретение которого претендует заявитель, или от интереса, за защитой котрого последний обратился (ст. 11,16 УПК).
6. Уголовно-процессуальный закон не содержит специальных требований, предъявляемых к жалобам, заявляемым в порядке ст. 125 УПК РФ. На практике этот пробел устраняется за счет применения института процессуальной аналогии путем изучения жалобы на предмет ее соответствия критериям, аналогичным требованиям, которые изложены в ч. 5 ст. 318, ч. 1 ст. 363, ч. 1 ст. 375, ст. 404 УПК РФ.
Диссертант считает возможным рассмотрение жалобы по существу и в порядке ст. 125 УПК РФ, при условии соответствия ее формальным требованиям закона, когда соблюдены следующие критерии:
- обжалуемые действия (бездействие) и решения должностных лиц публичных процессуальных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, совершены на досудебном этапе;
- в жалобе определена категория нарушенного права (именно конституционный характер нарушений прав служит безусловным основанием допустимости обжалования);
- заявленный в жалобе спор не противоречит общим положениям уголовно-процессуального и уголовного законов (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 78 УК РФ).
В случае несоответствия жалобы указанным критериям, суд должен признавать ее неприемлемой, что требует соответствующего законодательного урегулирования в виде специальной нормы.
7. При оценке законности и обоснованности действий (бездействия) и решений должностных лиц публичных процессуальных органов суд обязан рассмотреть вопросы, связанные не только с соблюдением процедуры принятия такого решения или совершения действия, но и дать анализ фактическим обстоятельствам дела, которые послужили основанием действий или решений, обжалуемых заявителем.
8. Анализируя виды решений, указанных в ч. 5 ст. 125 УПК РФ, диссертант приходит к выводу о необходимости расширения видов выносимых судом решений и совершаемых действий: прекращение производства по жалобе, направление жалобы, с согласия заявителя, по подсудности или в суд, рассматривающий дело по существу.
9. В том же контексте в диссертации обосновывается положение о дополнении оснований прекращения уголовного дела или уголовного преследования в порядке ст. 24 УПК РФ в виде подп. 7 ч. 1 ст. 24 следующего содержания: «В случае установления судом в порядке ст. 125 настоящего Кодекса оснований, предусмотренных в пунктах 1-6 части первой настоящей статьи».
10. С целью исключения неопределенности в нормативном регулировании территориальной подсудности жалоб автором предлагается внести в УПК следующие правила:
- при несовпадении места нахождения органа, вынесшего обжалуемое решение, и места совершения обжалуемого действия определяющим критерием подсудности жалобы должно выступать место нарушения прав, свобод и законных интересов личности;
- подсудность жалобы, поданной лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы (освобожденным от наказания и помещенным в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа), определяется по месту нахождения исправительного (учебно-воспитательного) учреждения.
11. Нормы УПК РФ не регулируют процессуальный порядок участия в судебно-контрольном производстве заявителей, находящихся в местах лишения свободы и отбывающих наказание по приговору суда. С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ об опосредованности участия осужденных в судебно-контрольном судопроизводстве через представляющих их интересы адвокатов (иных допущенных к участию в деле лиц) диссертант считает необходимым:
- внести в субъектный состав лиц, указанных в п. 1 ст. 51 УПК РФ, заявителя, как лица, чье право на обязательное участие защитника должно быть гарантировано законом;
- распространить действия ч. 2 и 3 ст. 51 и ст. 52 УПК РФ на вновь предложенный субъект уголовно-процессуальных отношений - заявителя.
12. В обоснование дискреционных полномочий суда в рамках института судебной защиты на досудебном этапе уголовного судопроизводства диссертант предлагает предусмотреть ответственность сторон за невыполнения требований суда по предоставлению доказательств. В этой части предлагается использовать аналогичную конструкцию ГПК РФ, предусматривающую полномочия суда по истребованию доказательств, а также ответственность лица, уклоняющегося от исполнения возложенных на него судом обязательств (ст. 57, 105 и 106 ГПК).
Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой и углублением теории уголовно-процессуальной науки, которые в своей совокупности позволяют автору заложить:
- основы для создания общей теории судебной защиты как основного проявления деятельности суда и назначения уголовного судопроизводства России;
- теоретико-методологические предпосылки для решения ряда проблем, связанных с нормативным регулированием института судебной защиты, в том числе такого его проявления, как правовосстановительный судебный контроль;
- критерии, направленные на оптимизацию института судебной защиты и форм его реализации в уголовном процессе России;
- базис межотраслевых связей теории судебной защиты с иными отраслевыми проявлениями в ее реализации.
Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение не только теоретических, но и практических задач по созданию оптимальной формы осуществления судебной защиты на досудебном этапе производства по делу (в порядке ст. 125 УПК РФ). В данной связи практические предложения автора могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане совершенствования уголовно-процессуального законодательства, так и для повышения эффективности соответствующих видов практической деятельности органов следствия, прокуратуры и суда.
Прикладные аспекты диссертации изложены в опубликованном учебно-практическом пособии, которое может быть полезно в учебных и научных целях в качестве основного и вспомогательного материала при подготовке и чтении курсов по уголовному процессу, при проведении исследования процессуальных проблем института судебной защиты и разработке специальной учебной литературы.
Результаты исследования также имеют высокую ценность для практических работников правоохранительных органов и суда.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в четырех опубликованных работах автора, из которых 1 - в источнике, включенном в перечень ВАК. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедpax уголовного процесса и криминалистики Нижегородской правовой академии и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Отдельные материалы используются в непосредственной практической деятельности следственных и прокурорских аппаратов и в работе судов Нижегородской области и других правоохранительных органах.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Практика Европейского суда по правам человека и российская правовая система» (г. Саратов, 22-23 июня 2006 г.); «Реформа уголовно-процессуального закона и качество поддержания государственного обвинения» (г. Н. Новгород, 31 октября 2006 г.), обсуждались на занятиях с судьями Нижегородской области.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографический список.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ярцев, Роман Валерьевич, Нижний Новгород
Эти выводы согласуются с правовым смыслом, придаваемым Конституционным судом РФ данным правоотношениям. Так, в своем Определении от 9 апреля 2002 г. №28-0 Конституционный суд, в частности, рассматривая возобновление производства по вновь открывшимся обстоятельствам как особую стадию судопроизводства, сочетающую в себе элементы досудебного производства и непосредственного рассмотрения дела судом по вновь открывшимся обстоятельствам, признал оспариваемые нормы (ч. 3 ст. 386 и ч. 2 ст. 387 УПК - Р.Я.) утратившими силу и не подлежащими применению судами, другими органами и должностными лицами в связи с их несоответствием Конституции РФ в той мере, в какой они не допускали судебную проверку обоснованности постановлений прокурора об отказе в возбуждении и о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, препятствуя тем самым исправлению допущенных судебных ошибок и восстановлению нарушенных 1 вследствие этого прав и законных интересов граждан .
Вопрос об ограничении сроков для подачи жалобы в большей степени возникает на этапе доследственной проверки, реализуемой в порядке ст. 140— 144 УПК. Известно, что продолжительность доследственной проверки ограни
1 См.: Определение КС РФ от 9 апр. 2002 г. №28-0 « По жалобе Ефимова Николая Петровича на нарушение его конституционных прав ч. 3 ст. 386 и ч. 2 ст. 387 УПК РСФСР // ВКС РФ. 2002. №4. Также Определение КС РФ от 18 янв. 2005 г. №39-0 «По жалобе гражданина Ча-совских Сергея Владимировича на нарушение его конституционных прав ч 2 ст. 416 УПК РФ»//Там же. 2005. №4. С. 103-106. чена 3, а в исключительных случаях - 30 сутками (ч. 3 ст. 144 УПК). В связи с этим отсутствие в законе ограничения срока подачи жалоб на решения и действия публичных органов уголовного преследования позволяет заявителю обратиться с такой жалобой в любой момент вплоть до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Такое неограниченное временем усмотрение заявителя создает для лица, в отношении которого, например, вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, опасность необоснованно долго находиться под угрозой давления уголовной юрисдикции. Мы согласны с мнением тех авторов, которые предлагают ограничить срок обжалования таких решений пятью днями с момента уведомления заявителя об отказе либо возбуждении уголовного дела1.
Приведенное ранее обоснование о заявительном характере возбуждения спора в порядке ст. 125 УПК, являющемся безусловным основанием к принятию судом жалобы на действия и решения должностных лиц, исключает вынесение решения об отказе в приеме жалобы или оставлении ее без рассмотрения. Кроме того, отказ в приеме жалобы может породить неоднозначное понимание заявителем существа судебной защиты, воспринято им как отказ в правосудии или, по крайней мере, как ограничение доступа к правосудию. В любом случае принятие решения об отказе в приеме жалобы, оставление жалобы без рассмотрения по существу не исключает возможность обжалования такого решения, что, в свою очередь, провоцирует дополнительный спор в разрешении процессуальных вопросов, возникающий уже между гражданином и судом.
Порядок кассационного обжалования не исключает возможности оспаривания и постановления о прекращении производства по жалобе, в связи с этим вопрос о той мере осторожности, с которой должны выноситься такого рода постановления, в том числе о прекращении производства, является актуальным и требует законодательного разрешения. Однако принятие решения в любом его виде, когда речь идет о неприемлемости жалобы, должны содержать в себе обоснование, по крайней мере, следующих обстоятельств: почему поданная
1 См.: Скворцов ДЛ Сроки судебного обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ. С. 21. жалоба не может быть рассмотрена по существу; в каком процессуальном порядке возможно рассмотрение подобной жалобы. Из таких решений должно быть видно, что суд не отказывает в судебной защите, а лишь направляет заявленный к его рассмотрению конфликт в иное русло, предусмотренное законом.
Правоприменители должны понимать, что для гражданина, обратившегося в суд в порядке ст. 125 УПК, форма, в которой будет вынесено постановление суда, будь то постановление об отказе в приеме жалобы, об отказе в рассмотрении жалобы или постановление о прекращении производства по жалобе, не предопределяет дальнейшие действия заявителя. Существенным для гражданина в данном случае будет являться ответ суда, в котором будут приведены логичные, ясные и конкретные выводы о невозможности рассмотрения жалобы по существу, с разъяснением процессуального механизма обжалования действия должностного лица. Такое постановление станет дальнейшим путеводителем для гражданина по пути иерархически сложного для него механизма судебной защиты своих прав и свобод.
Результат рассмотрения жалобы как на предмет ее приемлемости, так и по существу должен быть оформлен судебным решением, а не письмом судьи. Мнение, в которых предлагается в подобных случаях направлять заявителям сопроводительные письма о возвращении поданной жалобы без рассмотрения по существу, может не лучшим образом отразиться на авторитете суда и ослабит доверие граждан к институту судебной защиты.
Соглашаясь с мнением П. Морозова1, что не соответствующая закону практика прекращения судами производства по жалобам, поданным в порядке ст. 125 УПК, путем отказа в принятии жалоб к рассмотрению, оставления их без рассмотрения, возвращения заявителю может затруднять реализацию конституционного права личности на судебное рассмотрение поданной жалобы по существу, следует повториться, что несоответствие судебной практики закону заключается не столько форме таких постановлений, сколько в их содержании,
1 См.: Морозов П Нормы УПК о порядке рассмотрения судом жалоб в досудебном производстве требуют совершенствования// Уголовный процесс. 2005. №4. С. 76-78. т.е. в критериях законности, обоснованности и мотивированности (ч. 4 ст. 7 УПК).
Практика выработала случаи, когда жалобы не были рассмотрены по существу ввиду таких причин, как: отказ лица, подавшего жалобу, от своих требований; отмена обжалуемого действия или решения прокурором до вынесения постановления судьи; обжалование действий и решений должностных лиц по уголовному делу, принятому судом к своему производству для рассмотрения по существу или уже рассмотренному судом; неопределенность доводов жалобы; неподсудность жалобы; отсутствие у лица, подавшего жалобу, статуса участника уголовного судопроизводства и (или) лица, чьи права и законные интересы нарушены; отсутствие предмета обжалования1.
Сравнительный анализ, проведенный путем выборки результатов рассмотрения жалоб в районных (городских) судах Нижегородской области показывает, что количество жалоб, которые не рассмотрены судом по существу, растет. Однако, как видно, представленные ниже данные (табл. 1) свидетельствуют о том, что неприемлемость жалоб вызвана не их необоснованностью, а разрешением спора до вынесения решения судом по существу (отменено обжалуемое решение или действие; лицо, подавшее жалобу, отказалось от своих требований и т.п.) или направлением заявленного спора для рассмотрения в ином порядке (окончание досудебной стадии уголовного судопроизводства, неподсудность жалобы), и только в одном случае судом установлено обстоятельство, свидетельствующее о том, что жалоба не может быть предметом рассмотрения в порядке ст. 125 УПК, поскольку подана заявителем, не являющимся участником уголовного процесса.
К обсуждению в теории и на практике, за редким исключением, предлагаются следующие виды решений суда: отказ в принятии жалобы, оставление жалобы без рассмотрения, прекращение производства по жалобе, возврат жалобы для устранения препятствий в ее рассмотрении.
1 Приведенный перечень не носит исчерпывающего характера, в зависимости от цели исследования может быть значительно расширен.
Заключение
Исследование показало, что развитие российской государственности определялось сложными и подчас противоречивыми процессами, которые происходили в его экономической и политической составляющих. На протяжении длительного периода, начиная с «Русской правды» и до современного периода, мысли о месте человека в мире, в обществе, в государстве, в семье не оставляли лучшие умы страны. Накапливаемый столетиями опыт совместного (общинного) сосуществования, вырабатываемая самобытность русского народа практически в одночасье (в 1917 г.) были признаны несостоятельными и списаны на книжные полки. Революционные завоевания сместили акценты мировоззрения и мировосприятия (или, по крайней мере, имели это в качестве своей цели), поставив во главу угла не вопросы о месте человека во вселенной (его духовные начала), а материалистическую концепцию взаимоотношения личности и государства (соподчинение индивида интересам диктатуры пролетариата). Развитие российского государства определяется ныне демократическими идеалами о свободе личности, неотъемлемости ее прав.
Не сильно ошибемся, думаем, если укажем на такую черту российского менталитета, как выработанную и устойчивую способность к одновременной нерасторопности и легкости на подъем. Старая поговорка: «Долго запрягаем, но быстро едем».
Поменяв ориентиры в развитии государства дважды, от капитализма к социализму и вновь к рыночному капитализму (или, как сейчас определяется, государственному), решили, что также быстро поменяется экономика, социальные условия развития общества. Сотворили законы, примеряем европейское платье, будучи уверенными, что портной не ошибся.
Отнюдь, не выходит, как задумали, европейская одежда или жмет, или велика. Сие состояние теперь вынуждены (и абсолютно верно) называть суверенной демократией. К сожалению, уголовное судопроизводство в некоторой степени также впору назвать суверенным, существующим для себя и в себе.
Не отрицая благ, которые несет в себе демократия, не стоит забывать, что ее суверенность определяется исторически сложившимися условиями развития того или иного общества, государства. Один и тот же принцип может иметь разное проявление, поскольку он (принцип) не придумывается, а выкристаллизовывается из совокупности правил (условий). Сказанное относится и к правоотношениям, складывающимся в уголовной юрисдикции.
Исторические условия развития российского уголовного судопроизводства (как и любого другого) всегда требовали разработки комплексного теоретически обоснованного учения о судебной защите прав и свобод личности, существующей не в виде отдельной автономии, а как субъект общества.
В связи с этим нами и были поставлены цели по раскрытию названного учения через определение судебной защиты как: важнейшей конституционной функции реализации полномочий органов судебной власти; основополагающей процессуальной гарантии личности и правосудия в уголовном процессе; эффективном средстве достижения цели уголовного судопроизводства и решения его непосредственных задач; самостоятельном институте уголовно-процессуального права и особой форме деятельности суда по разрешению средствами правосудия социально-правового спора (конфликта) сторон; гаранте баланса между интересами личности и государства.
Полагаем, что в рамках достижения поставленной цели в процессе исследования последовательное решение основных задач нашло свое отражение в изложенных предложениях.
Осуществление судебной деятельности по охране и защите прав и свобод граждан обусловлено стремлением государства в условиях возрастания социальных противоречий в общественной жизни защитить неприкосновенность личности путем предупреждения нарушения прав, восстановления нарушенного права, решения вопроса об ответственности нарушителя прав. Именно в сфере уголовной юстиции государство имеет возможность определить систему особо важных ценностей, подлежащих его защите, и выразить их в четком нормативном закреплении критериев нарушений прав и свобод, подлежащих именно судебной защите, установлении примерного перечня их признаков. Другими словами, - определить типологию правонарушений, представляющих предмет судебной защиты, а также причины их совершения.
В этой связи мы проанализировали судебную практику, что позволило выявить наиболее острые проблемы при осуществлении судебной защиты, предложить пути их разрешения, в первую очередь - на законодательном уровне.
Представляя краткую характеристику законодательных предложений, отметим, что понимание нами судебной защиты как самостоятельной функции суда видится не в отрицании принципа состязательности сторон, а в насыщении его традиционным для российского правоприменителя содержанием. На наш взгляд, такое содержание определяется наделением суда более активными правомочиями на досудебном этапе уголовного судопроизводства по установлению фактов нарушений прав, свобод и законных интересов личности и точному применению к ним закона.
Считаем, что в нынешних исторических реалиях нет причин, обусловливающих необходимость реорганизации судебной системы с тем, чтобы выделить из нее в качестве самостоятельных суды, контролирующие органы предварительного расследования, а также изменение соотношения иных правоохранительных органов.
Напротив, наработанная практика должна использоваться с целью создания реальных и действенных механизмов судебной зашиты прав, свобод и законных интересов личности с тем, чтобы обеспечить баланс интересов личности и государства, гарантом установления которого для обеих сторон выступает суд. Это требует от законодателя понимания, что реализация права граждан на судебную защиту будет более действенной за счет упрощения процедуры судопроизводства, а не отсутствия ее вообще.
Считаем, что доступ к правосудию, в том числе через упрощение уголовного судопроизводства, обеспечивается, в первую очередь, установлением конкретных предписаний в поведении каждого из субъектов этих правоотношений.
Процедура, к которой может обратиться заинтересованное лицо, должна быть для него доступной в целом и понятной в частности.
Отсутствие требуемого и проверенного уже практикой необходимого минимума законодательного регулирования в вопросе защиты прав граждан и личности в уголовном судопроизводстве, в том числе на досудебном этапе производства по делу, сводит на нет задачи уголовного судопроизводства, предусмотренные ст. 6 УПК.
Несмотря на то, что законодательство не в состоянии предусмотреть всех возможных правовых случаев, уровень его точности во многом зависит от текста закона, в котором определена сфера его действия, количество и статус участников регулируемых им правоотношений.
Защита индивида от произвольного вмешательства будет адекватной только при условии, что пределы усмотрения, предопределенные правомерной целью, ради которой издан закон, указаны достаточно ясно.
В связи с этим автором предложены изменения и дополнения в законодательные конструкции, развивающие институт судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. Разработаны и предложены определения таких понятий, как «заявитель», «неприемлемость жалобы». Исследовано и определено (или уточнено) содержание таких категорий, как «уголовное судопроизводство», «основания прекращения уголовного дела», «место рассмотрения жалобы», «случаи обязательного участия защитника», «сроки обжалования действий и решений в порядке ст. 125 УПК» и ряд других, касающихся института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности.
Выявленные при изучении судебно-контрольного производства типовые ситуации нарушения прав, свобод и законных интересов личности, имеющие репрезентативный характер, позволили: внести предложения о критериях разграничения подсудности в их рассмотрении, а также расширении полномочий суда как в части формы выносимого по жалобе решения, так и в части его вида и содержания; обосновать необходимость усиления дискреционных полномочий суда, направленных на обеспечение процессуального порядка судебно-контрольного производства.
Определяя содержание функции судебной защиты в уголовном судопроизводстве на досудебном этапе через принципы ограничения прав, свобод и законных интересов личности, мы структурировали их (принципы) с учетом таких критериев, как: минимальная необходимость, пропорциональность, соблюдение права личности, комплексность характеристики ситуации.
На этапе судебно-контрольного судопроизводства это должно ориентировать правоприменителя на вдумчивое и взвешенное принятие решения, основанного на комплексном изучении соотношения публичных и частных интересов, с той целью, чтобы по возможности приблизить баланс интересов к абсолютному равенству. Безусловно, установление такого баланса является «идеальной картиной» в сфере уголовного судопроизводства, но создание понятных и узнаваемых всеми очертаний гармоничного произведения как раз и является задачей суда в сфере защиты прав, свобод и законных интересов личности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности и средства его реализации в уголовном судопроизводстве России»
На правах рукописи
ЯРЦЕВ РОМАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
ИНСТИТУТ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ И СРЕДСТВА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ (НА ДОСУДЕБНОМ ЭТАПЕ)
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2006
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики НОУ «Нижегородская правовая академия» (институт)
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Ковтун Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Марфицин Павел Григорьевич;
кандидат юридических наук, доцент Захарова Татьяна Петровна
Ведущая организация Нижегородская академия МВД России
Защита состоится «27» декабря 2006 г. в 9.00 ч. на заседании диссертационного совета Д-212.166.16 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Автореферат разослан ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Л.П. Ижнина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Вопросы, связанные с эффективным осуществлением судебной защиты прав и свобод личности, являясь по своей сути основополагающими в демократическом государстве и обществе, не могут и не должны оставаться без пристального внимания как научной доктрины, так и субъектов применения права.
Деятельность исполнительной власти государства в лице его публичных процессуальных органов на досудебном этапе уголовного судопроизводства зачастую связана с ограничением конституционных прав, свобод и законных интересов личности. Применение принудительного воздействия со стороны государства на этом этапе является скорее правилом, нежели исключением. В связи с этим установленная законом возможность участника уголовного судопроизводства обратиться за защитой к суду является весомым аргументом для государства в лице его публичных процессуальных органов (органов уголовного преследования) с тем, чтобы ограничить пределы произвольного усмотрения без наличия к тому достаточных фактических и юридических оснований.
Одним из наиболее эффективных средств подобной защиты на досудебном этапе является институт судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, реализуемый в порядке ст. 125 УПК РФ.
Обжалование действий и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в порядке досудебного производства по уголовным делам к общему количеству рассмотренных в РФ уголовных дел постоянно увеличивается. Показательным является и то обстоятельство, что, по данным проведенного нами на территории Нижегородской области обобщения судебной практики, каждое второе из исследованных решений и действий публичных процессуальных органов в 2004-2006 гт. являлось незаконным.
Несмотря на более чем очевидную значимость института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве, и в теории и на практике нет достаточной ясности в вопросах о его содержании, про-
цессуальных формах реализации, предмете и пределах осуществления, субъектах возникающих в связи с этим правоотношений.
Отсутствие не только системного и комплексного подхода законодателя к заявленной проблеме, но и однозначного, сформированного базиса правовой науки, проверенного правоприменительной практикой, позволяет утверждать, что институт судебной защиты, как и одна из его наиболее действенных процессуальных форм — правовосстановительный судебный контроль, — явление для России сравнительно новое и во многом пока противоречивое. В связи с этим разработка механизмов судебной защиты прав и свобод человека представляется одной из наиболее актуальных задач уголовно-процессуальной науки.
Отмеченные моменты обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает система общественных отношений, складывающихся в сфере реализации конституционных полномочий органов судебной власти по осуществлению судебной защиты прав и свобод личности на досудебном этапе уголовного судопроизводства, реализуемой по нормам ст. 125 УПК РФ.
Предметом исследования являются генезис и современное состояние нормативного регулирования уголовного судопроизводства в части, касающейся деятельности суда по защите прав, свобод и законных интересов лиц на досудебном этапе уголовного судопроизводства; доктринальные источники, материалы правоприменительной практики, связанные с объектом исследования.
Цель исследования заключается в разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических выводов научно-обоснованных рекомендаций по устранению существующих пробелов, противоречий в правовой регламентации реализации института судебной защиты в уголовном судопроизводстве на досудебном этапе. В предложении комплексного теоретически обоснованного учения о судебной защите прав и свобод личности, как: а) важнейшей конституционной функции реализации полномочий органов судебной власти; б) основополагающей процессуальной гарантии прав личности и правосудия в уголовном про-
цессе; в) эффективном средстве достижения цели уголовного судопроизводства и решения его непосредственных задач; г) самостоятельном институте уголовно-процессуального права и особой форме деятельности суда по разрешению средствами правосудия социально-правового спора (конфликта) сторон по существу заявленного спора; д) гаранте поддержания баланса интересов в сфере уголовного судопроизводства между личностью и государством.
В рамках достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно решались следующие основные задачи:
а) изучить и проанализировать предшествующее и действующее законодательство России, регламентирующее применение института судебной защиты в уголовном процессе;
б) изучить практику применения института судебной защиты через одну из его форм реализации в виде правовосстановительного судебного контроля (ст. 125 УПК РФ);
в) проанализировать совокупность взглядов, позиций, отражающих мнение научной общественности о целесообразности и эффективности института судебной защиты в уголовном процессе на досудебном этапе;
г) определить через понятие, функции, формы реализации судебной власти объективно имеющиеся признаки (свойства) судебной защиты как самостоятельной функции;
д) обосновать полифункциональность судебной деятельности на досудебном этапе уголовного судопроизводства;
е) выявить и определить соотношение норм российского и международного права в сфере регулирования правоотношений по судебной защите прав, свобод и законных интересов личности на досудебном этапе уголовного судопроизводства и возможности их гармонизации;
ж) проанализировать оптимальность нормативного регулирования института судебной защиты прав и свобод и законных интересов личности, предусмотренного законодателем в нормах УПК РФ; формы реализации института судебной защиты на досудебном этапе уголовного судопроизводства с целью уяснения его
потенциальной эффективности с точки зрения назначения уголовного процесса и разрешения его непосредственных задач.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания объективной реальности, положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный анализ. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки науки уголовно-процессуального, уголовного, конституционного и международного права, общей теории права. Непосредственными источниками информации послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, комментарии к законам и другие опубликованные материалы, отражающие в своей совокупности те или иные стороны объекта и предмета исследования.
При разработке общетеоретических проблем о судебной защите, правосудии, правах человека, формах процессуального контроля значительное внимание уделено работам таких видных ученых, как Л.Б. Алексеева, А.Д. Бойков, В.М. Бозров, М.М. Выдря, В.П. Божьев, С.Е. Вицин, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, К.Ф. Гуценко, И.Ф. Демидов, С.П. Ефимычев, М.А. Ковалев, A.A. Конев, И.С. Масликов, Н.Г. Муратова, П.А. Лупинская, М.П. Поляков, H.H. Полянский, В.Н. Савицкий, М.С. Строгович, В.Т. Томин, П.С. Элысинд.
В последние годы опубликованы исследования, в том числе выполненные на диссертационном уровне, посвященные одной из форм реализации судебной защиты на досудебных стадиях - судебному контролю: А.Н. Артамонов, В.Н. Га-лузо, В.П. Кашепов, H.H. Ковтун, H.A. Колоколов, Е.Ю. Лихачева, Л.Н. Масленникова, И.Л. Петрухин, A.C. Сбоев, A.B. Солодилов, Ю.И. Стецовский, Д.А. Сугробов, О.В. Химичева, A.B. Чумаков, В.А. Яблоков.
После принятия УПК РФ разработка проблем процессуального контроля на досудебном производстве продолжилась в рамках изучения других уголовно-процессуальных институтов (Б.Б. Булатов, Ю.В. Деришев, В.В. Николюк,
Г.ГГ. Химичева), либо в самостоятельных исследованиях с позиции новых подходов к регламентации форм судебного контроля (В.А. Азаров, И.Ю. Таричко).
Одним из последних комплексных исследований, посвященных судебной защите в уголовном процессе, стала диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук В.А. Лазаревой.
В работе также проанализированы труды ученых в отрасли международного права: Т.И. Гиззатуллина, A.B. Мелешникова, В.А. Толстика, В.М. Баранова, С.Е. Егорова, C.B. Пчелинцева. Проанализированы суждения и опыт научно-практических работников - судей Конституционного суда РФ: В.Н. Витрука, Г.А. Гаджиева, М.В. Баглая, Б.С. Эбзеева; судей Верховного суда РФ - В.П. Вери-на, С.А. Ворожцова, В.А. Давыдова, В.В. Дорошкова, В.М. Лебедева, В.И. Рад-ченко, В.П. Степалина.
Нормативная база исследования основана на нескольких видах источников, в которые вошли Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные законы, УПК РФ и иные федеральные законы, а также другие нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти России.
В диссертации подвергнуты исследованию прецеденты Европейского суда по правам человека, правовые позиции Конституционного суда РФ, изложенные в решениях, относящихся к теме работы, а также постановления Пленума Верховного суда РФ и положения ряда ведомственных нормативных актов. В качестве существенных источников нормативной информации использованы законодательные памятники, отражающие генезис уголовно-процессуального права России.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2000-2006 годы;
- материалах диссертационных исследований по данной тематике, научных, журнальных и иных публикациях, отражающих результаты исследований о реализации судебной защиты прав, свобод и законных интересов лиц в порядке
ст. 125 УПК РФ, а также на сведениях, дающих представление об общем социокультурном срезе заявленной к обсуждению проблемы;
— материалах эмпирического исследования, проведенного за период с 2004 г. по 2006 г. на территории Нижегородской области, базирующегося на результатах программированного изучения 610 архивных судебных материалов, рассмотренных судами указанного региона в порядке ст. 125 УПК РФ; помимо этого, при работе над диссертацией автором использовался метод «включенного наблюдения» при работе в должности судьи Нижегородского областного суда;
— материалах эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, связанным с темой диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно и всесторонне на монографическом уровне исследованы сущность и содержание одного из важнейших правовых институтов российской науки - института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности на досудебном этапе уголовного судопроизводства.
В единстве теоретического анализа и практики применения этого института сформулированы новые подходы к определению:
- понятия судебной защиты как самостоятельной функции судебной власти, форм ее реализации;
— предмета и пределов правовосстановительного судебного контроля на досудебном этапе уголовного судопроизводства;
— сути и содержания жалобы на действия и решения публичных процессуальных органов, ограничивающие права, свободы и законные интересы личности;
- субъектов обжалования;
- процессуальной формы рассмотрения жалобы;
- видов возможных решений суда, принимаемых по итогам судебной проверки.
Исследовано, определено или уточнено содержание таких категорий, имеющих отношение к институту судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, как: «уголовное судопроизводство», «основания прекращения
уголовного дела», «приемлемость жалобы», «место рассмотрения жалобы», «заявитель», «обязательное участие защитника», «преюдициальность судебных решений, принятых по итогам обжалования».
О научной новизне исследования в определенной степени свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие судебной защиты как самостоятельной функции судебной власти не может противопоставляться понятию правосудия, в том его классическом представлении, которое придается наукой уголовного процесса и воспринимается правоприменителем.
Судебная защита и правосудие, являясь самостоятельными процессуальными функциями судебной власти, имеют один вектор развития и реализации, направленный на достижение максимально возможного и справедливого компромисса между интересами личности и государства в общем, между целями и задачами уголовного процесса в частности.
Разрешение социально-правового конфликта, возникающего в уголовно-процессуальных взаимоотношениях, с помощью судебной власти — есть одновременное проявление двух ее фундаментальных функций (судебной защиты и правосудия), дистанционное рассмотрение которых в отрыве друг от друга каждый раз приводит к возникновению дисбаланса в понятии справедливости как для отдельного индивида, так и для государства.
2. Содержание функции судебной защиты в уголовном судопроизводстве на досудебном этапе определяется через принципы ограничения прав, свобод и законных интересов личности, которые структурируются с учетом критериев минимальной необходимости, соблюдения конституционных прав личности, пропорциональности, адекватности, комплексности.
3. Определение предмета и пределов судебного контроля, реализуемого в порядке ст. 125 УПК РФ, опосредовано установлением правового момента, с воз-
9 никновения которого связано начало уголовного судопроизводства. К таковому
(Л/v
относится наступление одного из поводов, указанных в ст. 140 УПК РФ (заявле-
ние о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников).
В связи с этим для устранения противоречий в уголовно-процессуальном законе мезвду понятиями «уголовное судопроизводство» и «досудебное производство» (п. 56 и п. 9 ст. 5 УПК РФ соответственно) вносится предложение об уточнении п. 56 ст. 5 УПК РФ в виде следующей законодательной конструкции: «Уголовное судопроизводство — это досудебное и судебное производство, реализуемое в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».
4. При разграничении подсудности жалоб на действия (бездействие) и решения публичных процессуальных органов, ограничивающие права, свободы и законные интересы личности, между сферой уголовной и гражданской юрисдикции определяющими являются следующие положения:
а) в уголовно-процессуальном порядке (ст. 125 УПК РФ) обжалуются и разрешаются лишь те оперативно-розыскные действия, которые выступали в качестве средства проверки уже имеющегося повода к возбуждению уголовного дела;
б) в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, обжалуются и разрешаются жалобы на действия оперативных работников, которые были направлены на формирование повода для возбуждения уголовного дела.
Последующее возбуждение уголовного дела на базе этих оперативно-розыскных данных не является формальным препятствием для рассмотрения жалоб граждан и организаций на действия оперативных работников, совершенные до возбуждения уголовного дела в порядке гражданского судопроизводства.
5. Статья 5 УПК РФ, определяя участников уголовного судопроизводства как лиц, принимающих участие в уголовном процессе (п. 58), относя в том числе к таковым стороны защиты и обвинения (п. 45-47), обходит молчанием понятие «заявитель», не относя его ни к одной из сторон. Уголовно-процессуальный закон, перечисляя иных участников уголовного судопроизводства (гл. 8 УПК), также не рассматривает «заявителя» в качестве такового.
В связи с этим автор предлагает включение в гл. 8 УПК РФ понятия «заяви-. телъ», определив его следующим образом: «Заявитель —лицо, обратившееся в пре-
дусмотренном законом порядке в органы предварительного расследования, прокуратуру, суд с заявлением о готовящемся или совершенном преступлении, а также с заявлением об обжаловании процессуальных решений и действий (бездействия) и решений лиц, осуществляющих уголовное преследование, принятие и совершение которых причиняет или способно причинить ущерб его конституционным правам, свободам и законным интересам либо затруднить доступ к правосудию».
Одновременно УПК РФ следует дополнить нормами, регулирующими права и обязанности заявителя, наделив последнего основными конституционными и уголовно-процессуальными правомочиями в зависимости от статуса стороны, на приобретение которого претендует заявитель, или от интереса, за защитой которого последний обратился (ст. 11,16 УПК).
6. Уголовно-процессуальный закон не содержит специальных требований, предъявляемых к жалобам, заявляемым в порядке ст. 125 УПК РФ. На практике этот пробел устраняется за счет применения института процессуальной аналогии путем изучения жалобы на предмет ее соответствия критериям, которые изложены в ч. 5 ст. 318, ч.1 ст. 363, ч. 1 ст. 375, ст. 404 УПК РФ.
Диссертант считает возможным рассмотрение жалобы по существу в порядке ст. 125 УПК РФ, при условии соответствия ее оформления требованиям закона, когда соблюдены следующие критерии:
- обжалуемые действия (бездействие) и решения должностных лиц публичных процессуальных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, совершены на досудебном этапе;
- в жалобе определена категория нарушенного права (именно конституционный характер нарушений прав служит безусловным основанием допустимости обжалования);
- заявленный в жалобе спор не противоречит общим положениям уголовно-процессуального и уголовного законов (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 78 УК РФ).
В случае несоответствия жалобы указанным выше критериям, суд должен признавать ее неприемлемой, что требует соответствующего законодательного урегулирования в виде специальной нормы.
7. При оценке законности и обоснованности действий (бездействия) и решений должностных лиц публичных процессуальных органов суд обязан рассмотреть вопросы, связанные не только с соблюдением процедуры принятия такого решения при совершении действия, но и дать анализ фактическим обстоятельствам дела, которые послужили основанием действий или решений, обжалуемых заявителем.
8. Анализируя виды решений, указанных в ч. 5 ст. 125 УПК РФ, диссертант приходит к выводу о необходимости расширения видов выносимых судом решений и совершаемых действий: прекращение производства по жалобе, направление жалобы, с согласия заявителя, по подсудности или в суд, рассматривающий дело по существу.
9. В том же контексте в диссертации обосновывается положение о дополнении оснований прекращения уголовного дела или уголовного преследования в порядке ст. 24 УПК РФ в виде подо. 7 ч. 1 ст. 24 следующего содержания: «В случае установления судом в порядке ст. 125 настоящего Кодекса оснований, предусмотренных в пунктах 1-6 части первой настоящей статьи».
10. С целью исключения неопределенности в нормативном регулировании территориальной подсудности жалоб автором предлагается внести в УПК следующие правила:
— при несовпадении места нахождения органа, вынесшего обжалуемое решение, и места совершения обжалуемого действия определяющим критерием подсудности жалобы должно выступать место нарушения прав,, свобод и законных интересов личности;
— подсудность жалобы, поданной лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы (освобожденным от наказания и помещенным в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа), определяется по месту нахождения исправительного (учебно-воспитательного) учреждения;
11. Нормы УПК РФ не регулируют процессуальный порядок участия в су-дебно-контрольном производстве заявителей, находящихся в местах лишения свободы и отбывающих наказание по приговору суда.
С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ об опосредованно-сти участия осужденных в судебно-контрольном производстве через предоставляющих их интересы адвокатов (иных допущенных к участию в деле лиц) диссертант считает необходимым:
- внести в субъектный состав лиц, указанных п. 1 ст. 51 УПК РФ, заявителя, как лица, чье право на обязательное участие защитника должно быть гарантировано законом;
- распространить действия ч. 2 и 3 ст. 51 и ст. 52 УПК РФ на вновь предложенный субъект уголовно-процессуальных отношений — заявителя;
12. В обоснование дискреционных полномочий суда в рамках института судебной защиты на досудебном этапе уголовного судопроизводства диссертант предлагает предусмотреть ответственность сторон за невыполнения требований суда по предоставлению доказательств. В этой части предлагается использовать аналогичную конструкцию ГПК РФ, предусматривающую полномочия суда по истребованию доказательств, а также ответственность лица, уклоняющегося от исполнения возложенных на него судом обязательств (ст. 57,105 и 106 ГПК).
Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой и углублением теории уголовно-процессуальной науки, которые в своей совокупности позволяют автору заложить:
- основы общей теории судебной защиты как основного проявления деятельности суда и назначения уголовного судопроизводства России;
- теоретико-методологические предпосылки для решения ряда проблем, связанных с нормативным регулированием института судебной защиты, в том числе такого его проявления, как правовосстановительный судебный контроль;
- критерии, направленные на оптимизацию института судебной защиты и форм его реализации в уголовном процессе России;
- базис межотраслевых связей теории судебной защиты с иными отраслевыми проявлениями в ее реализации.
Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение не только теоретических, но и практических задач по соз-
данию оптимальной формы осуществления судебной защиты на досудебном этапе производства по делу (в порядке ст. 125 УПК РФ). В данной связи практические предложения автора могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане совершенствования уголовно-процессуального законодательства, так и для повышения эффективности соответствующих видов практической деятельности органов следствия, прокуратуры и суда.
Прикладные аспекты диссертации изложены в опубликованном учебно-практическом пособии, которое может быть полезно в учебных и научных целях в качестве основного и вспомогательного материала при подготовке и чтении курсов по уголовному процессу, при проведении исследования процессуальных проблем института судебной защиты и разработке специальной учебной литературы.
Результаты исследования также имеют высокую ценность для практических работников правоохранительных органов и суда.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в четырех опубликованных работах автора, из которых 1 — в источнике, включенном в перечень ВАК. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедрах уголовного процесса и криминалистики Нижегородской правовой академии и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Отдельные материалы используются в непосредственной практической деятельности следственных и прокурорских аппаратов и в работе судов Нижегородской области и других правоохранительных органах.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Практика Европейского суда по правам человека и российская правовая система» (г. Саратов, 22-23 июня 2006 г.); «Реформа уголовно-процессуального закона и качество поддержания государственного обвинения» (г.Н.Новгород, 31 октября 2006 г.), обсуждались на занятиях с судьями Нижегородской области.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются методологические основы, теоретические и практические базы исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.
Первая глава: «Защита прав, свобод и законных интересов личности -приоритетная функция судебной власти» состоит из трех параграфов, в которых исследуются: понятие, сущность и признаки судебной защиты как самостоятельной процессуальной функции судебной власти в уголовном судопроизводстве России; ее соотношение с такой функцией судебной власти, как правосудие; определяются цель, объект, предмет и содержание судебной защиты на досудебном этапе производства по делу.
В первом параграфе «Генезис института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве России» предпринят ретроспективный анализ основных тенденций развития института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности на досудебном этапе уголовного судопроизводства.
В основу исследования положен анализ норм Устава уголовного судопроизводства 1864 г. и предшествующих ему императорских указов, который приводит к выводу: уголовно-процессуальное законодательство России рассмотренного периода не выделяло в качестве самостоятельного такое понятие, как судебная защита. Деятельность суда в этой связи именовалась каждый раз как судебный контроль и выражалась в проверке: законности и обоснованности решений и действий должностных лиц, ограничивающих наиболее значимые (для исторического периода) права и свободы личности с точки зрения соблюдения должностными лицами установленных форм, обрядов и правил расследования.
Прослеживая тенденции развития уголовно-процессуального законодатель-
ства, происходящие на фоне революционных преобразований, автор обращается к исследованию: Декрета СНК РСФСР «О суде», постановления НКЮ РСФСР «О мерах заключения задержанных и об учреждении при тюрьмах следственных комиссий...», Приказа Реввоенсовета Республики «Об утверждении и введении в действие положения о военных следователях», Декретов ВЦИК «О революционных трибуналах» и «О Высшем судебном контроле», прочтение которых позволяет констатировать отказ власти Советов от идеи независимости судебной власти вообще, судебного контроля в частности.
В параграфе раскрывается генезис института судебной защиты по нормам УПК РСФСР 1922, 1923 и 1960 гг., Основ уголовного судопроизводства... 1958 г., также нормативная составляющая о соотношении государственной и судебной власти в Конституциях СССР 1936 г. и 1977 г., Конституции РСФСР 1978 г. Приводится выборка ключевых содержаний нормативных актов российского государства периода 90-х годов до приятия нового УПК 2002 г., позволяющая сформировать представление о понятии судебной защиты на том или ином этапе исторического развития.
Во втором параграфе «Судебная власть - гарант защиты прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве», анализируя признаки и формы осуществления государственных полномочий судебной власти через соотношение функций правосудия и правоохранительной деятельности, диссертант приходит к выводу: правосудие должно рассматриваться как целостная функциональная система, имеющая свои структурные элементы.
В свою очередь правосудие понимается автором как средство института судебной защиты, конституционная гарантия реализации права на судебную защиту.
Автору представляется оправданным признание особой концепции судебной защиты прав и свобод граждан в качестве составной части общего представления о содержании и дальнейшем развитии судебной реформы, которая должна опираться на правозащитную функцию суда. При этом последняя должна рассматриваться как функция, противоборствующая неправомерным действиям по
отношению к любому участнику уголовного процесса и гарантирующая соответствие мер ограничения установленным законом условиям с точки зрения их соразмерности.
Содержание защитной функции суда, по-разному проявляясь в стадиях уголовного судопроизводства, складывается из нескольких элементов: предупреждения нарушения прав, восстановления нарушенного права, возмещения ущерба и морального вреда, причиненного гражданину, решения вопроса об ответственности нарушителя прав гражданина.
Сущность правоохранительной функции суда состоит в том, что он контролирует правильную реализацию норм права гражданами, должностными лицами, учреждениями и предприятиями, различными организациями, реагирует на допущенные отклонения от предписания правовых норм и принимает меры к неуклонному их исполнению. Право на судебную защиту есть не что иное, как право на правосудие, то есть право на охранительную деятельность методом правосудия.
В третьем параграфе «Понятие, сущность и содержание института судебной защиты» автор, исследуя понятие механизма судебной защиты, определяет его как: а) систему средств, при помощи которых осуществляется реализация права заинтересованного лица на судебную защиту своих законных интересов в случае их ущемления; б) порядок действий органов судебной власти по осуществлению правосудия.
Право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство рассматривается через элементы общего характера: обеспечение доступа к правосудию; наличие развитой судебной системы, установленной законом, при обеспечении независимости судей; рассмотрение дела в разумный срок, беспристрастность суда, гласность судебного разбирательства.
В качестве признаков, характеризующих понятие судебной защиты, автором выделяются: распространенность судебной защиты на неограниченный круг лиц (неперсонифицированность судебной защиты); непосредственное и прямое действие судебной защиты; обязательность судебного решения как акта государ-
ственной власти для всех субъектов права; обязанность государства обеспечить судебную защиту любому лицу; невозможность ограничения судебной защиты ни при каких обстоятельствах.
Соискатель приходит к вводу, что судебная защита может рассматриваться как межотраслевой институт российского права: совокупность взаимосвязанных юридических норм (институтов), содержащихся в различных отраслях права, но регулирующих однородную группу общественных отношений. Рассмотрение судебной защиты в качестве межотраслевого института российского права позволяет внести и обосновать предложение об унификации отраслевого законодательства, посвященного судебной защите. Единая цель судебной защиты предполагает единство правовых средств и способов защиты прав и свобод личности независимо от формы судопроизводства. Совершенствование отдельных судебных процедур и отраслей судопроизводства должно вестись в одном направлении с учетом концепции судебной защиты как единой функции судебной власти, реализуемой в уголовном, гражданском, административном и конституционном судопроизводствах.
Вторая глава «Практика судебного контроля за действиями (бездействием) и решениями публичных процессуальных органов, ограничивающими права и законные интересы личности в уголовном процессе» состоит из пяти параграфов, в которых на основе проведенного диссертантом изучения судебной практики рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ исследуются актуальные проблемы ее правоприменения.
Автором непосредственно исследуются предмет, пределы и процессуальная форма проверки действий (бездействия) и решений публичных процессуальных органов, ограничивающих или нарушающих (создающих потенциальную угрозу) конституционные права или законные интересы личности. Рассматриваются права и обязанности субъектов данного правоотношения, виды выносимых решений и совершаемых судом действий. Предлагаются как законодательные решения по оптимизации процессуальной формы проверки, так и конкретные меры по обеспечению конституционных прав и законных интересов личности на досудебном этапе уголовного судопроизводства.
В первом параграфе «Правовосстановительный судебный контроль в системе положений и норм судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности» автор приходит к выводу, что, являясь по своей сути правосстано-вительной (компенсационной) и наиболее действенной формой института судебной защиты, она имеет значительные пробелы на уровне законодательного регулирования; достаточно разноречиво воспринимается правоприменительной практикой.
Диссертант отмечает, что осуществление судебной защиты в порядке ст. 125 УПК РФ выражается в обязанности суда рассмотреть обжалуемое вмешательство в права личности не только с точки зрения соразмерности такого вмешательства установленной законом правомерной цели, но и с позиции необходимости и обоснованности. Суд должен решить: являются ли предпринятые публичными процессуальными органами уголовного преследования действия и собранные в результате этого фактические данные достаточными для вывода о наличии оснований к совершению действий и принятию решений.
Исследование позволило выделить в этом направлении ряд ориентиров, уточнение которых позволяет оптимально сорганизовать потребности практики и предложения науки.
Рассматривая критерии, определяющие возможность обжалования действий (бездействий) и решений органов уголовного преследования на досудебной стадии в порядке ст. 125 УПК РФ, автор видит их:
- в уточнении категорией нарушенного права или интереса;
- определении субъектного состава лиц, обладающих правом обжалования;
- обозначении границ действия принципа состязательности и пределов вмешательства суда в процессуальную деятельность органов предварительного расследования и последствий такого вмешательства, если оно допустимо;
- разграничении уголовной и гражданской подведомственности и территориальной подсудности рассмотрения жалоб на действия и решения органов дознания и следствия;
- уточнении временных рамок судебного контроля, реализуемого в порядке ст. 125 УПК.
Во втором параграфе «Сущность и содержание жалобы на действия (бездействие) и решения, ограничивающие права и свободы личности; критерии приемлемости к рассмотрению по существу» на основе правовых ситуаций, возникающих в правоприменительной практике, рассматриваются и разрешаются вопросы о приемлемости жалоб, приводится теоретическое обоснование этого и даются соответствующие предложения по законодательному урегулированию.
Уголовно-процессуальный закон не содержит специальных требований, предъявляемых к жалобам, заявляемым в порядке ст. 125 УПК РФ. На практике этот пробел устраняется за счет применения института процессуальной аналогии путем изучения жалобы на предмет ее соответствия критериям, которые изложены в ч. 5 ст. 318, ч. 1 ст. 363, ч. 1 ст. 375, ст. 404 УПК РФ.
Диссертант считает возможным рассмотрение жалобы по существу в порядке ст. 125 УПК РФ, при условии соответствия ее вышеуказанным требованиям закона, когда в заявленном споре:
— обжалуются действия (бездействие) и решения, принятые органами уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства;
— определена категория нарушенного права (именно конституционный характер нарушений прав служит безусловным основанием допустимости обжалования);
— отсутствуют противоречия с общими положениями уголовно-процессуального и уголовного законов (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, ст. 78 УК).
Предъявление иных требований существенно усложняет процедуру обжалования и ограничивает доступ граждан к правосудию. Именно суд в процессе рассмотрения жалобы по существу должен установить наличие или отсутствие нарушения и уровень нарушения прав заявителя, а не возлагать такую обязанность на гражданина, выступающего против государства. Подобный подход, когда инициатива (активность) в разрешении спора по существу после его возбуждения переходит в руки суда, выступающего в качестве арбитра в споре между государством и личностью, предопределен социальным назначением суда.
Анализируя виды решений, указанных в ч. 5 ст. 125 УПК РФ, диссертант
приходит к выводу о необходимости расширения видов выносимых судом решений и совершаемых действий: прекращение производства по жалобе (признание ее неприемлемой), направление жалобы, с согласия заявителя, по подведомственности, территориальной подсудности или в суд, рассматривающий дело по существу.
В третьем параграфе «Субъекты обжалования: понятие, характеристика их процессуальных прав и обязанностей» диссертант формулирует и обосновывает методологическую состоятельность правовых критериев, которым должен соответствовать субъект обжалования; на научном и практическом уровне доказывает целесообразность введения в институт судебной защиты в уголовном судопроизводстве такого субъекта, как «заявитель»; раскрывает данное им понятие через совокупность присущих названному субъекту прав и обязанностей; аргументирует свои выводы примерами правоприменительной практики.
Отмечая, что заявитель, являясь одним из активных участников уголовного судопроизводства де-факто, должен быть таковым де-юре, но не на стороне обвинения или защиты, а в качестве иного участника, автор считает целесообразным дополнение гл. 8 УПК РФ определением «заявитель», раскрывая его содержание, в том числе через нормы, регулирующие его права и обязанности. К ним отнесены основные конституционные и уголовно-процессуальные правомочия: отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 настоящего Кодекса; давать показания или объяснения на родном языке или языке, которым он владеет; заявлять ходатайства и отводы; пользоваться помощью переводчика бесплатно; иметь представителя; знакомиться с материалами предварительной проверки после ее окончания; получать копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела или отмене постановления о возбуждении уголовного дела; иное постановление об отказе в удовлетворении его заявления; а также копию судебных решений, принятых в порядке ст. 125 УПК; участвовать в судебном разбирательстве по его жалобе в судах всех инстанций; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; обжаловать постановление, определение суда; ходатайствовать о применении мер безопасности
в соответствии с ч. 3 ст. 11 настоящего Кодекса.
Законом следует предусмотреть, что лицо, не имеющее определенного процессуального статуса, приобретает статус заявителя с момента подачи им в установленном порядке заявления, направленного на защиту его прав, свобод и законных интересов, которые затронуты или могли быть затронуты действиями и решениями публичных органов уголовного преследования.
В четвертом параграфе «Практика функционирования судебного контроля при рассмотрении жалоб участников уголовного процесса, реализуемого в порядке ст. 125 УПК РФ» анализ проведенного исследования позволил автору выявить наиболее острые противоречия как в законодательном регулировании, так и в правоприменительной практике института судебной защиты.
Диссертантом вскрываются методологические противоречия в понимании института судебной защиты прав и свобод личности, принципа состязательности и активности суда при рассмотрении жалоб в порядке судебно-контрольного производства. Предлагаются пути решения выявленных противоречий, в том числе на законодательном уровне.
Исследователь приходит к выводу о том, что социально-правовые конфликты на досудебном этапе уголовного судопроизводства возникают не только между сторонами защиты и обвинения, но и внутри сторон. При этом принцип состязательности в его классическом понимании (ст. 15 УПК РФ) в подобных ситуациях не работает и в большей степени заводит в тупик.
В связи с этим автором обосновывается необходимость рассмотрения судебной защиты как самостоятельной функции судебной власти по разрешению спора, с целью установления баланса интересов как в социальном, так и в правовом плане.
Согласно правовым позициям Конституционного суда РФ при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ суд, с одной стороны, должен воздерживаться от утверждений о достаточности оснований подозревать конкретное лицо в совершении преступления и от оценки обвинения, с другой — не допускать отказ от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения
принципа разумности основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом.
На практике так и не решен вопрос, каким образом при таком понимании принципа состязательности должна реализовываться правозащитная функция суда. Автор приходит к выводу, что предлагаемая модель пассивного поведения суда провоцирует неисполнимость (игнорирование) его решений, ставит под угрозу реальное обеспечение прав, свобод и законных интересов личности, и как следствие практикой постепенно отторгается.
Повышение активности суда диссертантом видится в наделении его полномочиями по прекращению уголовного дела (уголовного преследования) на досудебной стадии уголовного судопроизводства при наличии оснований, установленных УПК РФ. Редакционное изменение видится в дополнении ч. 1. ст. 24 УПК подп. 7 следующего содержания: «В случае установления судом в порядке ст. 125 настоящего Кодекса оснований, предусмотренных в пунктах 1—6 части первой настоящей статьи».
В пятом параграфе «Процессуальный порядок рассмотрения жалоб в судебно-контрольном производстве» диссертант исследует такие правовые категории, как «территориальная подсудность жалобы», «обязанности участников судебно-контрольного производства». Обосновывает необходимость введения дискреционных полномочий суда, направленных на обеспечение всестороннего рассмотрения жалобы.
Автор приходит к выводу о необходимости уточнения нормативного содержания правил, регулирующих территориальную подсудность рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, предлагая следующее содержание:
- при несовпадении места нахождения органа, вынесшего обжалуемое решение, и места совершения обжалуемого действия определяющим критерием подсудности жалобы должно выступать место нарушения прав, свобод и законных интересов личности;
- подсудность жалобы, поданной лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы (освобожденным от наказания и помещенным в специальное
учебно-воспитательное учреждение закрытого типа), определяется по месту нахождения исправительного (учебно-воспитательного) учреждения.
В обоснование дискреционных полномочий суда в рамках института судебной защиты на досудебном этапе уголовного судопроизводства диссертант предлагает предусмотреть ответственность сторон за невыполнения требований суда по предоставлению доказательств. В этой части предлагается использовать аналогичную конструкцию ГПК РФ, предусматривающую полномочия суда по истребованию доказательств, а также ответственность лица, уклоняющего от исполнению возложенных на него судом обязательств (ст. 57, 105 и 106 ГПК).
Исследователь отмечает, что на процессуальный порядок рассмотрения жалоб в судебно-контрольном производстве распространяются действия общих условий судебного разбирательства (гл. 35 УПК) в суде первой инстанции, касающихся, в том числе, принципа непосредственности и устности исследования всех представленных сторонами доказательств, гласности, неизменности состава суда, равенства прав сторон, отложения и приостановления судебного разбирательства.
Третья глава «Перспективы развития института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве» состоит из двух параграфов, в которых проводится анализ соотношения норм международного и внутреннего права, регулирующих судебную защиту прав и свобод личности. Вырабатываются подходы к определению разумности и необходимости имплементации норм европейского права в российскую правовую систему. Рассматриваются возникающие в связи с этим противоречия. Обосновываются и предлагаются критерии соразмерности ограничения прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве на досудебной стадии.
В первом параграфе «Совершенствование института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в Российской Федерации в параллели с европейской защитой прав человека» исследуются факторы историко-правового характера, которые следует учитывать, оценивая как степень актуальности проблемы согласования российской и европейской правозащитных систем, так и наличие потребности в достижении определенного уровня согласованности.
В качестве исходного при этом принят тезис о том, что модернизация России, российской государственности возможна, в первую очередь, посредством совершенствования правозащитной системы в направлении приведения ее в соответствие с гуманитарной идеологией, культурой, стандартами Европы.
Исследуя специфику российского и международного механизмов реализации норм о правах человека и опираясь на «концепцию обязанности», как на одну из системообразующих и традиционно исторических для российского правового государства, диссертант определяет ряд приоритетных задач, разрешение которых ориентировано на усиление надежности судебной защиты лиц, вовлекаемых в орбиту уголовной юрисдикции на досудебной стадии.
Они (задачи) состоят: в обеспечении законодательных гарантий прав личности заявителя, в том числе через придание ему официального статуса субъекта уголовного судопроизводства и наделение необходимыми и достаточными правами; в законодательном урегулировании правовых механизмов рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ; в придании роли суда на досудебной стадии уголовного судопроизводства более активных позиций, направленных на обеспечении прав, свобод и законных интересов заявителя жалобы.
Рассматривая необходимость разработки концептуальных подходов в определении баланса между общественными и личностными интересами через критерии принципа соразмерности, автор приходит к следующим выводам:
1) ограничение возможно только с учетом анализа природы и сущности прав, подлежащих (или не подлежащих вообще) возможным ограничениям с точки зрения адекватности обстоятельствам их применения;
2) степень ограничения должна быть соразмерной целям уголовного судопроизводства, ради которых вводится данное ограничение (ст. 6 и 11 УПК);
3) пределы ограничений должны быть минимально необходимыми и не могут включать чрезмерные и более строгие меры, чем те, которые вызываются условиями поддержания баланса между частными и публичными интересами;
4) ограничения не должны умалять право личности, в том числе подозреваемого и обвиняемого, на возможность защищать себя всеми предусмотренными
УПК и согласующимися с установленными в нем требованиями, способами и средствами, не запрещенными УПК;
5) ограничения должны иметь правовой характер, а само содержание принимаемых мер по ограничению не должно затрагивать существо ограничиваемых прав и свобод;
6) степень пропорциональности мер по ограничению должна определяться с учетом комплексной характеристики ситуации индивидуального характера.
Во втором параграфе: «Пути оптимизации и развития института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в уголовном процессе России на современном этапе» диссертант рассматривает проблемные аспекты судебной деятельности через противоречия уголовного процесса и разрешение их на основе компромисса.
В работе анализируются противоречия в принципе разделения процессуальных функций на примере конкретных правовых ситуаций, возникающих при рассмотрении судом жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ и связанных с началом, окончанием процедуры уголовного преследования, формированием доказательственной базы по уголовному делу.
Диссертант считает, что в данном случае в противоречие между собой вступают принципы уголовного процесса и его цель (а точнее, возможность достижения цели правовыми средствами). Суд, которому законодателем отведена роль пассивного наблюдателя, при руководстве выработанными конституционными позициями о строгом разделении процессуальных функций изначально лишен возможности создать необходимые условия для защиты конституционных прав сторон.
Компромисс между противоречиями может быть найден за счет изменения соотношения между целью уголовного процесса и его принципами в пользу первого или второго сообразно ситуации на основании ранее приведенных автором критериев о соразмерности ограничения прав и законных интересов личности. При этом именно суд, являясь независимым и беспристрастным органом государственной власти, должен быть наделен правом установления соотношения, при котором достигается компромисс между интересами личности и государства.
В более узком смысле суд при реализации своих полномочий в порядке ст. 125 УПК разрешает вопрос о том, являются ли средства (ограничение прав, свобод и законных интересов личности), направленные на достижение конечной цели уголовного судопроизводства (обеспечение неотвратимости ответственности лиц, совершивших преступление), в правовом смысле оправданными. В этом и проявляется полифункциональность деятельности суда.
Соискатель отмечает также противоречие, существующее между предназначенностью уголовного судопроизводства для проведения государственной политики и необходимостью обеспечить процессуальную независимость следователей, прокуроров, судей, органов дознания от других государственных и общественных органов, и процессуальную независимость между ними.
Исследуя диапазон предложений об оптимизации уголовного процесса в сфере правоотношений по реализации прав участников уголовного процесса, диссертант приходит к выводу об отсутствии на этот счет предложений комплексного и системного характера.
Будучи убежденным, что российский уголовный процесс все еще является процессом смешанного типа, автор полагает, что проверка законности и обоснованности действий (бездействия) и решений публичных органов уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства должна строиться не только и не столько на основе принципа состязательности, сколько на основе активности суда. Именно в этом автору видится одно из проявлений разрешения противоречий: между нуждой в преобразовании уголовного судопроизводства в соответствии с изменяющимися условиями и консерватизмом этой системы как необходимым условием ее устойчивости; между необходимостью в специальных людях, осуществляющих правоохранительную деятельность, и существующим в обществе предубеждением против них.
Обосновывая свои выводы статистическим данными, автор приходит к выводу о том, что предлагаемые рядом ученых и практиков организационные изменения не обоснованны. Одновременно автор предлагает использовать тот запас прочности, который имеет судебная система российского государства, основанная
на исторических традициях. Этот опыт автор видит в восполнении принципа состязательности сторон за счет принципа активности суда.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию концептуальных основ судебной защиты на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1) Научная статья, опубликованная в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК: Практика функционирования судебного контроля, реализуемого в порядке статьи 125 УПК РФ, при рассмотрении жалоб участников уголовного процесса// Вестн. Нижегор. ун-та им. Н.И. Лобачевского. Сер. Право. Вып. 2(10): Уголовное судопроизводство в теории, законодательстве и конкретных жизненных ситуациях. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. - С. 164-175 (0,37 пл.).
Статьи, опубликованные в иных источниках:
2) Судебный контроль за законностью и обоснованностью ареста (по материалам законодательства и судебной практики)/ Р.В. Ярцев, В.Г. Жидков// Учеб.-практ. пособие. - Саратов: Изд-во Сарат. юрид. ин-та МВД РФ, 1998. - 59 с. (2,5 пл.).
3) Предмет и пределы судебного контроля при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) и решения суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство в порядке ст. 123-125 УПК РФ// Актуальные проблемы юридической науки: Сб. науч. тр. — Н.Новгород: Изд-во Нижегор. правовой акад. (ин-та), 2005. - Вып. 3. - С. 130-136 (0,25 пл.).
4) Практика судебного контроля за действиями (бездействием) и решениями публичных процессуальных органов, ограничивающими права и законные интересы личности в уголовном процессе/ Р.В. Ярцев, H.H. Ковтун: Учеб.-практ. пособие. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 2006. -112 с. (8,1 пл.).
Общий объем опубликованных работ - 11,22 пл.
Отпечатано ООП ВВАГС Тираж 100 экз. Зак. 4504
60950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина, 46