СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Воробьева, Вера Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Значение института выборов в организации государственной власти в Российской империи
1.1. Опыт исследования выборов в Государственную Думу в историко-правовой науке
1.2. Теоретико-правовое обоснование учреждения института выборов в Российской империи
13. Формирование правовой базы института выборов представительных органов власти
Глава 2. Развитие института выборов представительных органов власти России в XX столетии
2.1. Законодательство о выборах в Учредительное собрание
2.2. Эволюция института выборов в период Советской власти
23. Институт выборов в правовой культуре современной России
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт выборов представительных органов власти в России XX - начала XXI вв."
Актуальность диссертационного исследования. Анализ института выборов представительных органов власти, его роли и значения в истории российской государственности составляет актуальную научную проблему. От глубокого и всестороннего ее исследования, изучения отечественного опыта формирования представительных органов во многом зависит понимание особенностей и перспектив государственно-правового развития нашей страны. Становление политико-правовой системы современной России является закономерным продолжением на новом демократическом этапе развития тех процессов, которые отчетливо прослеживаются во всей предыдущей истории России, в ее социально-экономической и политический жизни.
История законодательства о выборах в Государственные думы, Учредительное собрание, советские органы представительной власти свидетельствует о том, что институт выборов в нашей стране прошел сложный, но закономерный путь развития, явившийся следствием общих тенденций развития Российского государства и общества, особенностей правовой культуры в нашей стране, российского менталитета.
Развития гражданского общества и становление правового государства невозможны без институализации отношений личности и государства. Только личность, активно использующая свою право- и дееспособность, осознающая свои гражданские права и обязанности, способная их реализовать в системе конкретных общественных отношений может стать основой формирования новой модели взаимодействия общества и государства. Выборы представительных органов власти и являются одной из важнейших форм институализации отношений личности и государства. Поэтому их историко-правовое исследование позволяет точнее и доказательнее определить специфику российской государственности, понять особенности менталитета и правовой культуры российского народа. Только на этой основе можно объективно судить о тенденциях современного процесса государственно-правового строительства, о спектре политических интересов и предпочтений в обществе, а также прогнозировать социально-политическую ситуацию. Иначе говоря, изучение института выборов — это не что иное, как изучение системы отношения личности, общества и государства в действии, в их динамическом взаимодействии.
Об актуальности этой темы свидетельствует и обращение к ней (преимущественно в рамках общих работ) историков, правоведов, политологов. Однако эти исследования ограничиваются, как правило, изолированным анализом избирательного права, избирательных процедур и электорального поведения в определенный период отечественной историк, в то время как необходимо систематизированное исследование общих принципов и норм, раскрытия сущности этих явлений в контексте проблематики истории отечественного права и государства, с использованием методов теоретико-правового осмысления. Специальные работы, содержащие историко-правовое исследование особенностей становления и развития института выборов в России XX века, как проявления сущностных характеристик российской государственности и правовой культуры российского общества в настоящее время отсутствуют. Восполнить ряд пробелов в исследовании этой важной и актуальной проблемы и призвана данная работа.
Степень разработанности проблемы. Среди дореволюционных правоведов, обращавшихся к теме выборов органов представительной власти в России следует назвать Н.А. Захарова, М.М. Ковалевского, П.Е. Казанского, А.А. Кизеветтера, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского,
Б.А. Кистяковского, Н.И. Лазаревского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Б.Э. Нольде, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
В многочисленных работах российских и западных историков по вопросам политической истории России первых двух десятилетий XX века (Е.Д. Черменский, С.М. Сидельников, B.C. Дякин, Н.Г. Думова, А.Н. Зырянов, Д.Л. Колениченко, В.В. Шелохаев; Т. Эммонс, Р. Мэннинг, Е.Виноградов и др.), рассматривались отдельные аспекты исследуемой проблемы, исторические традиции проведения выборов органов власти в России, вопросы развития конституционных идей в Российской империи, разработки правовых и политико-правовых документов, регламентировавших выборы в Государственную Думу (особенно в аспекте борьбы партий в ходе выборов и в самой Думе) и др. Вместе с тем практически отсутствуют юридические работы, содержащие исследование правовой базы выборов в Думу и опыта ее создания, а также оценки роли института выборов в трансформации государственной власти в России 19051917 годов. Кроме того, проведенные ранее исследования нуждаются в определенной переоценке с учетом современных достижений юридической науки.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного права, отраслевых юридических дисциплин: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, В.Г. Графского, И.Я. Дюрягина, И.А. Исаева, Г.С. Калинина, Е.И. Козловой, А.И. Кима, С. Д. Князева, В.Ф. Котока, А.И. Королева, В.М. Курицына, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, А.И. Лепешкина, В.И. Лысенко, П.Е. Недбайло, В.А. Пертцика, М.И. Пискотина, А.Е. Постникова, Р.А. Ромашова, Е.А. Скрипилева,
Л.И. Спиридонова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.П. Страшуна, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Б.С. Эбзеева и др.
Источниковедческую основу исследования составили материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА) в г. Санкт-Петербурге. В фондах этих архивов содержатся докладные записки бывших в разные годы министрами внутренних дел П.А. Валуева (РГИА, Ф. 1282), Лорис-Меликова (ГАРФ, Ф. 677) о внутриполитическом состоянии России и проектах преобразования государственного устройства. Здесь же хранятся письма и записки, адресованные министрам Л.С. Макову и А.Е. Тимашеву о необходимости реформ государственного и общественного строя в России (ГАРФ, Ф. 677). Большая аналитическая записка, подготовленная министром внутренних дел А.Г. Булыгиным, обобщает все известные к тому времени проекты государственных преобразований и содержит предложения Булыгина о привлечении к участию в законосовещательной деятельности выборных от населения (проект так называемой Булыгинской Думы) (РГИА, Ф. 1282). Весьма ценная для исследователей информация содержится в приговорах и наказах сельских обществ депутатам Государственной думы, в адресованных им заявлениях и ходатайствах различного содержания (РГИА, Ф. 1278). Здесь же находится опись дел архива канцелярии Государственных Дум всех четырех созывов, позволяющая составить представление о структуре каждой из Дум, проследить объем проделанной ими работы, как в общих заседаниях, так и в комитетах и комиссиях (РГИА, Ф. 1278).
Автор использовал обширную дореволюционную и современную нормативно-правовую базу, в частности Положение о выборах в Государственную Думу от 6 августа 1905 г., Именные указы от 18 сентября и 11 декабря 1905 г. и от 8 февраля 1906 г., Положение о выборах в Государственную Думу от 3 июня 1907 г., закон о выборах в Учредительное собрание, а также труды отечественных и зарубежных ученых, периодические издания, мемуарную литературу и др.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, правового моделирования и др.).
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа развития законодательства Российского государства, положений правовой науки комплексно и всесторонне исследовать основные историко-правовые аспекты института выборов представительных органов государственной власти в России XX — начала XXI вв., показать его место в системе организации государственной власти, выявить возможности использования отечественного опыта в условиях современного развития нашего государства.
Для реализации данной цели в процессе исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
• определить важнейшие предпосылки учреждения института выборов представительных органов власти в Российской Империи;
• проанализировать содержание теоретических исследований крупнейших российских ученых-правоведов по вопросам образования органов представительной власти;
• изучить историю формирования правовой базы выборов представительных органов власти в Государственную Думу;
• дать характеристику нормативно-правовой базы выборов органов представительной власти в дореволюционной России имперского периода, периода Февральской революции и советское время;
• установить значение института выборов представительных органов власти для развития российской государственности, становления гражданского общества и формирования правовой культуры населения.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование места и роли института выборов органов представительной власти в системе российской государственности с учетом ее исторической динамики в XX столетии. Диссертант использовал ряд новых источников, значимых для отечественной историко-правовой науки: нормативно-правовые документы, материалы правительственных совещаний, теоретико-правовые и историко-правовые работы отечественных юристов начала XX века. Результаты исследования института выборов на основе различных методологических подходов, полученные в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, позволили впервые воссоздать в целостности данный объект исследования с учетом исторических закономерностей его развития. Автором показано значение правового анализа института выборов в русской юридической мысли XX века. Осуществлен сравнительный анализ законодательства о выборах Российской империи начала XX века и стран Западной Европы. Элементы научной новизны содержатся также в следующих положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Демократические выборы представительных органов государственной власти - важнейший элемент демократии, основанной на общественном консенсусе как способе взаимной общественно-политической оценки и согласования действий всех участников избирательного процесса на основе диалога, компромисса и сотрудничества в условиях широкой демократизации всего общества. В юридическом плане консенсусная демократия предполагает наличие механизма обязательных консультаций и публично-правовых соглашений, в рамках которых все участники обладают равными правами и возможностями влиять на принимаемые решения и взаимными обязательствами по их исполнению. Выборы представительных органов власти выполняют функцию подтверждения «общественного договора» между обществом и государственной властью, на котором основывается взаимодействие общества, государства и личности, служат правовым средством легитимации органов власти и институциализации общественного согласия.
2. Накопленный к началу XX века опыт развития российской государственности показал необходимость разработки конституционных норм, способных гибко и своевременно отражать в правовой форме происходящие в стране перемены. Однако Основные законы от 23 апреля 1906 г., которые должны были юридически обеспечивать государственный и общественный порядок, не содержали основанного на согласии между монархом и народным представительством конституционного механизма разрешения политического конфликта по вопросу о законодательной власти.
3. Выборы в Государственную Думу на основе Положения о выборах от 6 августа 1905 г., указов от 18 сентября и 11 декабря 1905 г., от 8 февраля 1906 г., Положения о выборах в Государственную Думу от 3 июня 1907 г. не могли быть демократическими, способными привести к формированию подлинно представительных органов государства. Избирательное законодательство сохраняло такие принципы электоральной системы, как многоступенчатость выборов, сословность, цензовость, неравенство избирательных прав разных групп населения, лиц, проживающих на различных территориях Российской империи, лишение избирательных прав женщин, молодежи до 25 лет, военнослужащих и др. Вследствие этого выборы в I-IV Государственные Думы не стали средством достижения общественного согласия в Российской империи.
4. Выработанная в Российской империи модель формирования представительных органов власти характеризовалась доминирующей ролью государственной бюрократии в организации избирательного процесса, чиновничьим администрированием, стремлением государственного аппарата регламентировать или даже ограничивать действия и высказывания электоральных субъектов.
5. Положение о выборах в Учредительное собрание, утвержденное Временным правительством в июле-сентябре 1917 г., впервые в России закрепило демократические принципы избирательного права - всеобщность и равенство избирательного права, низкий возрастной ценз, отсутствие имущественного ценза и ценза оседлости. Избирательное законодательство России на этом этапе было одним из самых демократичных в мире, включая и страны Западной Европы. Вместе с тем и выборы в Учредительное собрание, не стали формой отражения общественного согласия, своего рода общественным договором, в силу глубокого кризиса самого общества, весьма далекого от действительного ценностного и институционального согласия.
6. В советское время в условиях тоталитарного режима вся избирательная система была подчинена решению задачи формирования представительных органов прежде всего по идеологическим принципам. Она характеризовалась безальтернативностью выборов, подконтрольностью их проведения, массовыми фальсификациями, заданностью результатов и т.п. и обеспечивала формирование представительных органов из числа проверенных лиц, преданно служивших партийно-государственному аппарату. В то же время она обеспечивала избирателям известную возможность через систему императивного мандата влиять на деятельность депутатов, отзывать тех из них, которые не выполняют предвыборных обещаний, дискредитируют себя совершением противоправных действий.
7. Новый этап в реорганизации избирательной системы приходится на период политических преобразований, развернувшихся в стране со второй половине 80-х гг. XX века. Они потребовали реформирования избирательной системы в целом. Начавшаяся в 90-х годах в Российской Федерации конституционная реформа, утверждение ценностей парламентаризма, разделения властей и демократии, продвижение России по пути многопартийности, формирование гражданского общества и правового государства потребовали создания более совершенных правовых процедур, обеспечивающих проведение выборов на действительно демократической основе. С 1989 г. начался переход к подлинно демократической модели формирования представительных органов, для которой в целом характерны верховенство права, доминирование закона над администрированием, альтернативность выборов, свобода волеизъявления избирателей, свобода действий и высказываний и т.п.
8. Особенности становления демократии в России, сложности экономического развития, люмпенизация значительной части населения страны, специфика российского менталитета и несформированность устойчивого правового сознания членов общества, коррупция, криминализация определенных сфер общественной жизни и т.д. привели к тому, что современная избирательная система оказалась несвободной от ряда существенных недостатков. В целях их устранения следует в процессе совершенствования избирательного законодательства установить строгие критерии отбора кандидатов в депутаты, исключающие возможность манипулирования избирателями, и как результат - проникновение в представительные органы случайных, не подготовленных к государственной деятельности лиц, или даже криминальных элементов, восстановить императивный мандат, установить подотчетность депутатов своим избирателям и возможность их отзыва.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными в работе положениями и полученными выводами. Основные итоги анализа историко-правовых документов, работ дореволюционных юристов и общественных деятелей, материалов правительственных совещаний, аргументы, подтверждающие авторскую концепцию, уточняют и развивают основные разделы истории государства и права, которые посвящены проблемам формы государства, формы и сущности государственной власти в России, а также правовой культуры и правосознания ее граждан. Историко-правовое исследование института выборов органов представительной власти в России закладывает теоретические и методологические основы для дальнейшей разработки целостной концепции развития российской государственности, анализа опыта и перспектив конструктивного взаимодействия государства и гражданского общества.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий по курсам истории права и государства, теории права и государства, истории правовых учений, конституционного право, а также политологии и истории России. Собранный и систематизированный автором материал может использоваться при подготовке спецкурсов по истории российского государства и права, избирательному праву, организации государственной власти Российской империи.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных работах автора. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре истории государства и права Северо-Западной академии государственной службы, получили апробацию в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на итоговой научной конференции СЗАГС (СПб., 2000), научной конференции СЗАГС «Право и политика» (СПб., 2001), на юбилейной научно-практической конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность» (СПб., 2002), итоговой научной конференции СЗАГС (СПб,. 2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Воробьева, Вера Юрьевна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История развития российского государства в начале XX столетия свидетельствует об отсутствии социального и национального согласия в российском обществе того периода. Именно в силу отсутствия такого рода согласия выборы в Государственные Думы также не реализовали себя в качестве механизма формирования органа, выражающего интересы гражданского общества, способного активно и эффективно противостоять самодержавию, способного ускорить процесс перехода от монархической к конституционной монархии. Вместе с тем проблема заключалась также и в том, что действовавшее избирательное законодательство с его ограничениями и противоречиями не обеспечивала действительного волеизъявления населения страны. Незрелость гражданского общества в России, неразвитость его институтов, которые могли бы выражать интересы различных групп населения, включая и политические партии, низкий уровень правовой культуры в России, с одной стороны; косность и неспособность к развитию института самодержавной монархии, с другой, - все это препятствовало эволюционному развитию государственного устройства Российской империи, что было бы настоятельно необходимо для разрешения накопившихся острых социальных, национальных, экономических и идеологических противоречий. Революционный взрыв в феврале-октябре 1917 года привел к гражданской войне - историческому аналогу «войны всех против всех» Гоббса и к деградации государственности.
С учетом исторического опыта становится очевидно, что институт выборов в дореволюционной России проявил себя скорее не как элемент нарождающейся российского парламентаризма и конституционализма, но как своеобразный «индикатор» соответствующих тенденций развития общества.
Выборы в высшие органы государственной власти не стали формой экспликации общественного согласия, фиксирующей определенный статический срез динамического процесса общественного договора, именно в силу глубокого кризиса самого общества, весьма и весьма далекого от действительного ценностного и институционального согласия.
К такому выводу можно прийти после знакомства с историей разработки и реализации законодательства о выборах в Государственную Думу.
Первые выборы в Государственную Думу в России явили собой сложную, и подчас противоречивую картину, в которой переплелись попытки законодателей ограничить сферу действия своих же законов, попытки местных властей одновременно подстроиться под «старые» и «новые» тенденции в курсе правительства, попытки самого правительства применить новую тактику, и стремление прогрессивной части избирателей опередить «половинчатый» выборный закон.
Как убеждают нас исторические и историко-правовые исследования российских и зарубежных ученых, на протяжении многих десятилетий в недрах российского общества зрели и постепенно оформлялись конституционные и парламентские настроения, крепло осознание неизбежности преобразований политико-правового устройства России. Это стало одной из причин того, что в начале XX века ее государственный строй претерпел изменения: появилось новое политическое учреждение — Государственная Дума - первое в истории страны представительное учреждение парламентского типа. С ее появлением начался противоречивый, так и не завершившийся процесс превращения абсолютной монархии в конституционную. И хотя в России, в отличие от западных стран, не успели сложиться устойчивые парламентские традиции, общество не сумело усвоить урок гражданственности на этом коротком пути, с момента появления
Государственных Дум, с полным основанием можно говорить о факте зарождения российского парламентаризма, опыт которого, включая и опыт по разработке правовой базы выборов и контролю за их организацией, требует серьезного и пристального изучения.
Новый этап в развитии института выборов в России отмечен таким важным историко-правовым документом как Положение о выборах в Учредительное Собрание. Новизна подходов в этом документе объяснялась многими факторами объективного характера, прежде всего общим политическим настроем общества в тот сложный период в жизни нашего государства. Можно с полным правом утверждать, что с издания Положения о выборах в Учредительное Собрание начался новый этап в развитии избирательного права, отразивший складывавшиеся тенденции развития государственного устройства революционной России.
Особенности дальнейшего развития института выборов высших органов государственной власти в нашей стране во многом были обусловлены теми же традициями политико-правовой практики и характером правосознания населения, которые определили и противоречивый, неоднозначный итог реформ в дореволюционной России.
С началом процессов политической модернизации и формирования новой политической системы в нашей стране стало возможным адекватное отражение реального состояния и тенденций исторического и политического развития общества, открылась перспектива исследования различных правовых институтов и явлений, среди которых - главный элемент демократического конституционного устройства — институт демократических выборов. При этом несомненный интерес общества к данному вопросу вызван важностью ценностного измерения власти, от верного осмысления которого зависит определение политического кура страны, утверждение в общественном правосознании новых принципов правоотношений, отвечающих интересам всех социальных групп населения Российской Федерации. Выборы имеют долгосрочный политический и социальный эффект, поскольку оказывают влияние на формирование демократической правовой культуры, создают почву для воплощения в жизнь ценностей и принципов политического плюрализма, способствуют свободному функционированию институтов гражданского общества, дальнейшему развитию начал правовой государственности.