Конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи 04201458417 /

* У

// /

САМСОНОВА Елена Валерьевна

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс;

муниципальное право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мархгейм Марина Васильевна

Белгород - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические и правовые основы конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации...............

§1.1. Понятие и основные признаки конституционного процесса | ^ законодательных (представительных) органов государственной власти

субъектов Российской Федерации...................................................

§ 1.2. Законодательство о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти 28

субъектов Российской Федерации....................................................

§ 1.3. Отношения конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов

Российской Федерации............................................................... 53

§ 1.4. Процедуры конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации................................................................. 68

Глава 2. Виды конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.............................................................. 79

§ 2.1. Организационный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов 79

Российской Федерации ...............................................................

§ 2.2. Правотворческий процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов

Российской Федерации................................................................ 106

§ 2.3. Контрольный процесс законодательных (представительных)

органов государственной власти субъектов Российской Федерации....... 115

§ 2.4. Правоохранительный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации............................................................... 140

Заключение.............................................................................. 169

Список использованных источников и литературы..............172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современными процессами конституционного строительства в России, выражающимися, помимо прочего, в дальнейшем повышении роли и значения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации особенно в части рассмотрения вопросов, отнесенных к ведению названных органов. От качества, законности и обоснованности их деятельности во многом зависят успех в проведении современных преобразований российского общества и государства, авторитет данных органов среди избирателей.

В этих условиях отчетливее проявляется наличествующее противоречие между каталогом функций и полномочий, возложенных Конституцией России, учредительными актами ее субъектов, федеральными и региональными нормативными правовыми актами на законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, и надлежащей процессуальной обеспеченностью их реализации.

Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ - нормотворческие, организационные, контрольные, юрисдикционные, иные - сформулированы, исходя из конституционных постулатов высшей ценности человека, его прав и свобод (ст. 2), и смысловой опосредованности ими деятельности законодательной власти (ст. 18). При этом само законодательство субъектов РФ, наряду с их учредительными актами, отнесено к основам конституционного строя России (ч. 2 ст. 5), чем подчеркнута особая значимость законодательной функции субъектов РФ, реализуемой их законодательными (представительными) органами. Однако последние не могут в полной мере отвечать и требованиям конституционных норм, закрепляющих их функции и полномочия, и ожиданиям практики. Причина этого кроется, в том числе, в отсутствии в отечественной конституционно-правовой науке работ, специально посвященных комплексному познанию про-

цесса реализации функций и полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Отметим, что проведенные отечественными учеными-конституционалистами исследования нормотворческих проблем данных органов не исчерпывают всего спектра вопросов их юридической деятельности. Потребность же в такого рода комплексном исследовании есть. Именно оно позволит осмыслить и раскрыть суть и ту реальную силу власти законодательных (представительных) органов субъектов РФ, которая выражается в их юридической деятельности, определяемой диссертантом как конституционный процесс.

Актуальность данного диссертационного исследования подтверждается и состоянием действующего законодательства о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Им охвачен широкий круг различных по своему наименованию, юридической силе, содержанию и форме нормативных правовых актов, регулирующих отношения этого процесса. Причем неуклонное увеличение их количества не всегда обусловлено объективными предпосылками. Кроме того, данное законодательство нельзя признать системным и исчерпывающим уже потому, что многие отношения конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ еще четко не урегулированы конституционно-правовыми нормами. Более того, отсутствуют четкие научные ориентиры перспективного развития названного процесса.

Изложенные и иные научные и практические проблемы, касающиеся конституционного процесса законодательных (представительных) органов субъектов РФ, не ставшие ранее предметом самостоятельных научных исследований, определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации опосредована сложностью и многоаспектностью проблемы. Именно поэтому конституционно-правовому анализу подверглись лишь отдельные аспекты реализации законодательными (представительными) органами своих полномочий. В частности, это коснулось проблем организации, правотворческой деятельно-

сти, структуры, статуса депутатов законодательных (представительных) институтов государственной власти субъектов РФ, что отражено в трудах С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.A. Белкина, В.М. Божьева, Л.В. Бутько, М.В. Варлен, Н.В. Витрука, P.M. Дзидзоева, Л.А. Нудненко, A.C. Прудникова, И.М. Степанова, Т.Я. Хабриезой.

Базовые позиции конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ определены работами, посвященными проблеме юридического процесса и выявлению специфики его видов и выполненные такими учеными как Д.Н. Бахрах, Г.А. Борисов, В.И. Васильев, В.М. Горшенев, Е.Г. Лукьянова, В.О. Лучин, М.С. Саликов, A.A. Павлушина, В.А. Протасов, B.C. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, Е.Е. Тонков и др. Изложенные данными учеными выводы и предложения использованы при разработке целого ряда положений конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Отдельные аспекты проблемы, касающейся правотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, получили отражение в диссертационных исследованиях (С.М. Бекетова, 1999; Е.А. Холодилова, 2005; Е.Ф. Лукьянчи-кова, 2009).

При этом уже осуществленными разработками, касающимися правотворческой деятельности названных органов, с учетом современных публично-правовых преобразований в России и ее субъектах не исчерпывается теоретическая и практическая потребность в комплексном исследовании всех разновидностей юридической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Спектр названных проблем оказался вне поля зрения ученых-конституционалистов. Это определило выбор темы диссертационного исследования, которым охвачены как общие проблемы конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти

субъектов РФ, так и многие вопросы его видового и структурного свойства.

Цель диссертационного исследования - осуществить комплексный правовой анализ конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ для разработки его концептуально-правовых основ, выявления видовой специфики с учетом тех идеалов и ценностей, к которым стремится современная Россия.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда задач, в числе которых:

- выявление признаков и формулирование понятия конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- анализ законодательства о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- изложение общих признаков отношений конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- раскрытие процедур конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- освещение организационного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- выявление особенностей правотворческого процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- раскрытие контрольного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- характеристика правоохранительного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Объект диссертационного исследования - комплекс общественных отношений по поводу юридической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ с учетом ее структуры и процедур.

Предметом диссертационного исследования явилась совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих отношения конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована на основе обобщений и выводов, представленных в работах таких ученых, как Т.М. Бялкина, С.Б. Глушаченко, Н.В. Гранкин, В.Г. Ермаков, А.Д. Керимов, O.E. Кутафин, A.A. Ливеровский, А.Ф. Малый, Г.В. Мальцев, М.В. Мархгейм, А.Н. Нифанов, Е.Д. Проценко, Л.Г. Свечникова, Ю.Н. Ста-рилов, О.И. Чепунов, В.Е. Чиркин, др. Их научные подходы к рассмотрению проблем государственного устройства Российской Федерации, конституционно-правового статуса и функционирования публичных структур оказали серьезное воздействие на разработку проблем конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Правовая основа диссертационного исследования сформулирована, исходя из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) ее субъектов; федеральных законов от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов»; законов субъектов РФ, регулирующих конкретные отношения конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по поводу нормотворчества, внесения и рассмотрения депутатского запроса, контрольных функций, порядка выражения недоверия должностным лицам.

Помимо этого учтены соответствующие положения Регламентов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов

РФ и иных принимаемых ими нормативных правовых актов. Использованы также Регламенты зарубежных законодательных органов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили информационно-аналитические, статистические и социологические данные, в том числе приведенные в материалах научно-практических конференций, научных исследований и периодических изданий.

Помимо этого, определенное внимание уделено практике Конституционного Суда РФ в части, касающейся исследуемой проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования сформулирована, исходя из диалектического метода познания общественных явлений и процессов, позволившего рассмотреть конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в комплексе взаимосвязей и взаимозависимостей.

В диссертации применены общенаучные (системный, анализа и синтеза, логический) и частнонаучные (формально-юридический, лингво-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что способствовало иллюстрированию теоретических позиций конкретными примерами из современной нормотворческой практики законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно рассмотреть и предложить решение основных проблем конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, сформулировать его теоретическую основу и с учетом этого выявить видовые особенности его процессов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция конституционного процесса за-

конодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, отражающая интегральный подход к решению научных и практических проблем реализации функций и полномочий названных органов;

- предложены трактовки содержания (как юридической деятельности), внутренней (отношения между участниками) и внешней (процедуры) формы конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве самостоятельных, но диалектически связанных составляющих; подход к структурированию исследуемого конституционного процесса путем выделения четырех базовых элементов - организационного, правотворческого, контрольного, правоохранительного процессов; основные тенденции развития законодательства о конституционном процессе;

- доказана целесообразность принятия каждым субъектом Российской Федерации закона «Об ответственности перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъекта Российской Федерации»; введения наименования «Регламент конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ» взамен существующего и структуры такого Регламента;

- введены в научный оборот авторские определения «конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «законодательство о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Основываясь на анализе доктринальных и правовых источников, касающихся юридической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, диссертантом предложено ввести в научный оборот термин «конституционный

процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ», посредством которого отражается интегральный подход к решению научных и практических проблем реализации функций и полномочий названных органов.

2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

На правах рукописи

САМСОНОВА Елена Валерьевна

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс;

муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Мархгейм Марина Васильевна

Керимов Александр Джангирович -

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» / кафедра конституционного права юридического факультета имени М.М. Сперанского, профессор

Дзидзоев Руслан Мухарбекович -

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» / кафедра конституционного и муниципального права, профессор

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный

университет имени И.А. Бунина»

Защита состоится 5 июня 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.07 на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (www.bsu.edu.rii).

Автореферат разослан 4 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нифанов Алексей Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современными процессами конституционного строительства в России, выражающимися, помимо прочего, в дальнейшем повышении роли и значения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации особенно в части рассмотрения вопросов, отнесенных к ведению названных органов. От качества, законности и обоснованности их деятельности во многом зависят успех в проведении современных преобразований российского общества и государства, авторитет данных органов среди избирателей.

В этих условиях отчетливее проявляется наличествующее противоречие между каталогом функций и полномочий, возложенных Конституцией России, учредительными актами ее субъектов, федеральными и региональными нормативными правовыми актами на законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, и надлежащей процессуальной обеспеченностью их реализации.

Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ - нормотворческие, организационные, контрольные, юрисдикционные, иные - сформулированы, исходя из конституционных постулатов высшей ценности человека, его прав и свобод (ст. 2), и смысловой опосредованности ими деятельности законодательной власти (ст. 18). При этом само законодательство субъектов РФ, наряду с их учредительными актами, отнесено к основам конституционного строя России (ч. 2 ст. 5), чем подчеркнута особая значимость законодательной функции субъектов РФ, реализуемой их законодательными (представительными) органами. Однако последние не могут в полной мере отвечать и требованиям конституционных норм, закрепляющих их функции и полномочия, и ожиданиям практики. Причина этого кроется, в том числе, в отсутствии в отечественной конституционно-правовой науке работ, специально посвященных комплексному познанию процесса реализации функций и полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Отметим, что проведенные отечественными учеными-конституционалистами исследования нормотворческих проблем данных органов не исчерпывают всего спектра вопросов их юридической деятельности. Потребность же в такого рода комплексном исследовании есть. Именно оно позволит осмыслить и раскрыть суть и ту реальную силу власти законодательных (предста-

вительных) органов субъектов РФ, которая выражается в их юридической деятельности, определяемой диссертантом как конституционный процесс.

Актуальность данного диссертационного исследования подтверждается и состоянием действующего законодательства о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Им охвачен широкий круг различных по своему наименованию, юридической силе, содержанию и форме нормативных правовых актов, регулирующих отношения этого процесса. Причем неуклонное увеличение их количества не всегда обусловлено объективными предпосылками. Кроме того, данное законодательство нельзя признать системным и исчерпывающим уже потому, что многие отношения конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ еще четко не урегулированы конституционно-правовыми нормами. Более того, отсутствуют четкие научные ориентиры перспективного развития названного процесса.

Изложенные и иные научные и практические проблемы, касающиеся конституционного процесса законодательных (представительных) органов субъектов РФ, не ставшие ранее предметом самостоятельных научных исследований, определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации опосредована сложностью и многоаспектностью проблемы. Именно поэтому конституционно-правовому анализу подверглись лишь отдельные аспекты реализации законодательными (представительными) органами своих полномочий. В частности, это коснулось проблем организации, правотворческой деятельности, структуры, статуса депутатов законодательных (представительных) институтов государственной власти субъектов РФ, что отражено в трудах С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.A. Белкина, В.М. Божьева, Л.В. Бутько, М.В. Варлен, Н.В. Витрука, P.M. Дзидзоева, Л.А. Нудненко, A.C. Прудникова, И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой.

Базовые позиции конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ определены работами, посвященными проблеме юридического процесса и выявлению специфики его видов и выполненные такими учеными как Д.Н. Бахрах, Г.А. Борисов, В.И. Васильев, В.М. Горшенев, Е.Г. Лукьянова, В.О. Лучин, М.С. Саликов, A.A. Павлушина, В.А. Протасов, B.C. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, Е.Е. Тонков и др. Изложенные данными учеными выводы и предложения использованы при разработке целого ряда положений конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Отдельные аспекты проблемы, касающейся правотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, получили отражение в диссертационных исследованиях (С.М. Бекетова, 1999; Е.А. Холодилова, 2005; Е.Ф. Лукьянчи-кова, 2009).

При этом уже осуществленными разработками, касающимися правотворческой деятельности названных органов, с учетом современных публично-правовых преобразований в России и ее субъектах не исчерпывается теоретическая и практическая потребность в комплексном исследовании всех разновидностей юридической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Спектр названных проблем оказался вне поля зрения ученых-конституционалистов. Это определило выбор темы диссертационного исследования, которым охвачены как общие проблемы конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, так и многие вопросы его видового и структурного свойства.

Цель диссертационного исследования - осуществить комплексный правовой анализ конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ для разработки его концептуально-правовых основ, выявления видовой специфики с учетом тех идеалов и ценностей, к которым стремится современная Россия.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда задач, в числе которых:

- выявление признаков и формулирование понятия конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- анализ законодательства о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- изложение общих признаков отношений конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- раскрытие процедур конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- освещение организационного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- выявление особенностей правотворческого процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- раскрытие контрольного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

- характеристика правоохранительного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Объект диссертационного исследования - комплекс общественных отношений по поводу юридической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ с учетом ее структуры и процедур.

Предметом диссертационного исследования явилась совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих отношения конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована на основе обобщений и выводов, представленных в работах таких ученых, как Т.М. Бялкина, С.Б. Глушаченко, Н.В. Гранкин, В.Г. Ермаков, А.Д. Керимов, O.E. Кутафин, A.A. Ливеровский, А.Ф. Малый, Г.В. Мальцев, М.В. Мархгейм, А.Н. Нифанов, Е.Д. Проценко, Л.Г. Свечникова, Ю.Н. Ста-рилов, О.И. Чепунов, В.Е. Чиркин, др. Их научные подходы к рассмотрению проблем государственного устройства Российской Федерации, конституционно-правового статуса и функционирования публичных структур оказали серьезное воздействие на разработку проблем конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Правовая основа диссертационного исследования сформулирована, исходя из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) ее субъектов; федеральных законов от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов»; законов субъектов РФ, регулирующих конкретные отношения конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по поводу нормотворчества, внесения и рассмотрения депутатского запроса, контрольных функций, порядка выражения недоверия должностным лицам.

Помимо этого учтены соответствующие положения Регламентов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и иных принимаемых ими нормативных правовых актов. Использованы также Регламенты зарубежных законодательных органов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили информационно-аналитические, статистические и социологические данные, в том числе приведенные в материалах научно-практических конференций, научных исследований и периодических изданий.

Помимо этого, определенное внимание уделено практике Конституционного Суда РФ в части, касающейся исследуемой проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования сформулирована, исходя из диалектического метода познания общественных явлений и процессов, позволившего рассмотреть конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в комплексе взаимосвязей и взаимозависимостей.

В диссертации применены общенаучные (системный, анализа и синтеза, логический) и частнонаучные (формально-юридический, лингво-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что способствовало иллюстрированию теоретических позиций конкретными примерами из современной нормотворческой практики законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно рассмотреть и предложить решение основных проблем конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, сформулировать его теоретическую основу и с учетом этого выявить видовые особенности его процессов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, отражающая интегральный подход к решению научных и практических проблем реализации функций и полномочий названных органов;

- предложены трактовки содержания (как юридической деятельности),

внутренней (отношения между участниками) и внешней (процедуры) формы конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве самостоятельных, но диалектически связанных составляющих; подход к структурированию исследуемого конституционного процесса путем выделения четырех базовых элементов - организационного, правотворческого, контрольного, правоохранительного процессов; основные тенденции развития законодательства о конституционном процессе;

— доказана целесообразность принятия каждым субъектом Российской Федерации закона «Об ответственности перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъекта Российской Федерации»; введения наименования «Регламент конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ» взамен существующего и структуры такого Регламента;

- введены в научный оборот авторские определения «конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «законодательство о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Основываясь на анализе доктринальных и правовых источников, касающихся юридической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, диссертантом предложено ввести в научный оборот термин «конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ», посредством которого отражается интегральный подход к решению научных и практических проблем реализации функций и полномочий названных органов.

2. С учетом теоретико-правовых и конституционно-отраслевых научных разработок и сложившихся вариантов упорядочения исследуемой группы отношений представлена авторская трактовка конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации как юридически опосредованной государственно-властной деятельности, прямо связанной со своевременным, законным и справедливым решением вопросов ведения в рамках установленной системы отношений и соответствующих процедур.

3. Проведенное исследование позволило диссертанту выявить содержание и форму (внутреннюю и внешнюю) конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

По мнению диссертанта, содержание названного процесса составляет юридическая деятельность данных органов; внутреннюю форму - отношения, обеспечивающие устойчивую конституционно-правовую связь участников исследуемого процесса; внешнюю форму - процедуры, придающие необходимую целенаправленность, стабильность и последовательность рассматриваемой юридической деятельности.

При этом автором сделан вывод о диалектическом соотношении указанных компонентов конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Подчеркнуто, что в реальной жизни они друг без друга не действуют.

4. Диссертантом обоснована целесообразность определения законодательства о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, под которым предложено понимать совокупность нормативных правовых актов, выражающих нормы конституционного процесса (или даже одно правило поведения), регулирующие характерные отношения.

Исследуя соответствующие нормативные правовые акты и нормы, автором выявлены и раскрыты две основные тенденции развития законодательства о конституционном процессе. Одна из них отражает повышение роли и значения законов субъектов Российской Федерации в регулировании отношений конституционного процесса законодательных (представительных) органов субъектов РФ. Другая - расширение и углубление систематизации и кодификации норм процессуального конституционного права, главным образом, в форме регламентов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

5. По мнению диссертанта, в целях развития и совершенствования законодательства о конституционном процессе законодательных (представительных) органов названного уровня государственной власти целесообразно:

— принять модельный закон «Об ответственности перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъекта Российской Федерации», состоящего из общих положений и норм, отражающих специфику такой ответственности, адресуемой конкретным участникам (лицам);

- поименовать Регламент законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ термином «Регламент конституционного процесса законодательных (представительных) органа государственной власти субъекта РФ», который более правильно и точно отражает глубинный смысл, присущий рассматриваемому процессу, и позволяет исследовать все его разновидности с единых теоретических позиций.

6. В диссертации раскрыта структура конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, объединяющая четыре базовые составляющие: организационный процесс; правотворческий процесс; контрольный процесс; правоохранительный процесс. Каждый из них как проявление государственно-властной деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации имеет собственную специфику и структуру. Элементами последней, по мнению автора, являются соответствующие производства. Например, производство парламентов субъектов РФ по решению вопросов административно-территориального устройства, по соглашениям об изменении границ субъектов РФ предстают как составляющие правотворческого процесса; производство парламентов субъектов РФ по подготовке депутатов к заседанию и их регистрации; по формированию повестки дня их заседания; по организации и проведению их заседаний; о формированию их организационной структуры; по участию в создании публичных органов, предусмотренных законом, - как составляющие организационного процесса.

Автором сделано уточнение, что целый ряд действий парламентов субъектов РФ совершается ими в качестве участников иных юридических процессов. В их числе обусловленная ч. 1 ст. 104 Конституции России деятельность законодательных (представительных) органов субъектов РФ по инициированию принятия федерального закона.

7. С учетом базовых составляющих конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации диссертантом предложена типовая структура его Регламента, включающая следующие разделы «Общие положения ...», «Организационный процесс...»; «Правотворческий процесс ...»; «Контрольный процесс ...».

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

— изложены доктринальные и правовые основы конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

— раскрыты правотворческая, организационная, контрольная и правоохранительная разновидности конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

— изучено законодательство о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, выявлены и раскрыты две основные тенденции его развития;

— проведена модернизация подхода, касающаяся определения конституционного процесса законодательных (представительных) органов субъекта РФ, его содержания, формы и структурирования, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения способствуют дальнейшему развитию законодательства о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также совершенствованию практики его применения в ходе реализации названными органами своих функций и полномочий.

Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, а также могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права, парламентского права, законодательного процесса, а также соответствующих спецкурсов и семинаров. Сформулированные и обоснованные автором предложения по развитию законодательства о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ могут быть применены в правотворческой деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке ее обсуждения и рецензирования на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ». Апробация теоретических положений работы проходила путем опубликования результатов, выступлений на научно-практических конференциях, три из которых имеют статус международных.

По проблемам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом более 5 п.л.

Результаты исследования используются при чтении лекций, посвященных организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в практической деятельности Белгородской областной Думы.

Структура диссертационного исследования опосредована целевыми ориентирами разработки заявленной проблемы, ее особенностями и логикой развития. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена степень ее научной разработанности, раскрыты объект и предмет, цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, представлена научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, охарактеризованы теоретическая и практическая значимость полученных диссертантом выводов, а также их апробация и структура работы.

Глава первая - «Теоретические и правовые основы конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» - рассмотрены понятие и признаки конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (§ 1.1); исследовано законодательство о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (§ 1.2.); показаны общие признаки отношений конституционного процесса(§ 1.З.); обозначены основные проблемы процедур конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (§ 1.4).

Исходя, в том числе, и из постулата юридической науки о том, что реальная сила власти обнаруживается в ее действиях [Чиркин В.Е. Законодательная власть. - М.: Норма, 2008. С. 287.], автор, прежде всего, выявляет и исследует теоретические, нормативно-правовые и фактические предпосылки юридической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и обозначает ее термином «конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ», поскольку эти органы участвуют в ней как

субъекты конституционного права, а сама эта деятельность регулируется, главным образом, нормами конституционного процессуального права. Кроме того, данный термин подчеркивает связь исследуемого процесса с другими юридическими процессами и позволяет использовать уже накопленный юридической наукой опыт их познания в ходе данного научного исследования.

При формулировании понятия «конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ» автор исходит из того, что он представляет собой всю юридическую деятельность этих органов. Применив такие категории материалистической диалектики, как содержание и форма явления, он далее относит к содержанию данного процесса указанную деятельность, а к его внутренней и внешней форме соответственно его отношения и его процедуры. При этом сделан вывод о диалектической связи содержания и формы конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ о том, что они, с одной стороны, тесно связаны (едины) друг с другом, а, с другой,- им присуща определенная автономия.

Выявлены признаки юридической деятельности, а именно: ее назначение; юридическая (конституционно-правовая) природа; представительность; государственно-властный характер; динамизм; специальное правовое регулирование; связь с функциями и полномочиями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, а также раскрыто их содержание.

С учетом специфики содержания и формы конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ под этим процессом предложено понимать конституционно-правовую, представительную, государственно-властную, динамичную, урегулированную группой норм конституционного права деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, направленную на своевременное разрешение ими (главным образом на их заседаниях) вопросов, отнесенных к их ведению законом и принятия ими в ходе этого законных, справедливых и объективно необходимых для развития личности, общества и государства по пути демократии и свободы правовых актов, а также отношения и процедуры этого процесса.

Одной из важных характеристик конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ выступает законодательство о нем, которое охватывает всю систему норма-

тивно-правовых актов, выражающих нормы конституционного процесса (или даже одно правило поведения), регулирующих этот процесс.

К главным содержательным признакам данного законодательства отнесены его конституционно-правовые нормы, поскольку они придают этому законодательству необходимую целостность и отличают его от иных частей законодательства тем, что для них характерен особый предмет регулирования, назначение, адресность и виды.

Особое внимание уделено исследованию структуры (внешней стороне) законодательства о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, в ходе которого сделан вывод о том, что она: наиболее четко и полно выражена в ее федеративной структуре; охватывает большое число различных по своему наименованию, юридической силе и содержанию нормативных правовых актов; делится, исходя из федеративного устройства РФ, на две тесно взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части: федеративное законодательство о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; законодательство субъектов РФ о конституционном процессе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Показаны основные тенденции современного развития этого законодательства — дальнейшее повышение роли и значения закона в регулировании отношений конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; кодификации процессуальных норм конституционного права в Регламентах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; обособление норм, регулирующих правотворческие отношения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и т.д.

В целях придания конституционному процессу законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ всех необходимых ему юридических свойств и признаков (целенаправленности, последовательности и т.д.), автор сформулировал и обосновал следующие предложения по дальнейшему развитию законодательства о нем — подготовить модельный проект закона субъектов РФ «Об ответственности перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ»; назвать Регламент законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ термином «Регламент конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной

власти субъектов РФ»; продолжить кодификацию норм процессуального права в Регламентах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, разместив их в этих актах в следующем порядке: 1) общие положения конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; 2) организационный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; 3) правотворческий к процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; 4) контрольный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

В работе показано, что отношения конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ четко и последовательно выполняют роль его внутренней формы и представляет собой урегулированную группой норм конституционного права конституционно-правовую связь (связь субъективного права и юридической обязанности), которая складывается, развивается и прекращается в ходе разрешения законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ и их уполномоченными лицами тех вопросов, которые отнесены к их ведению законом, и находится в единстве с фактическим поведением их субъектов. При этом выявлены и рассмотрены общие черты отношений конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ именно их: функциональное назначение, правовое регулирование, субординация, непрерывность и структура. Кроме того, в диссертации проведена классификация этих отношений на отношения, складывающиеся, развивающиеся и прекращающиеся в том или ином виде конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и т.д.

Автор особо рассмотрел непростой вопрос о соотношении друг с другом таких явлений, как: «конституционный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ», «юридическая процедура» и «юридическая процессуальная форма». Опираясь на филологическое значение этих терминов, а также положения философии о содержании и форме явления и соответствующие выводы ученых-юристов о них, диссертант предложил рассматривать процедуру конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в качестве его внешней формы и понимать под ней установленный нормами конституционного права порядок юридической дея-

тельности и отношений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, который отражает состояние покоя (устойчивости) рассматриваемого процесса.

По мнению диссертанта, процедуры конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ необходимы для: установления четкого и ясного порядка юридической деятельности и отношений этого процесса; создания необходимых предпосылок и условий реализации полномочий его субъектов; обеспечение законности действий и поведения всех участников отношений рассматриваемого процесса; внедрения в него современных информационных систем.

Глава вторая - «Виды конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» - посвящена теоретико-правовому исследованию организационного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (§ 2.1.); правотворческого процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (§ 2.2.); контрольного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (§ 2.З.); правоохранительного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (§ 2.4.).

Диссертант излагает общую схему структуры конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, которая, по его мнению, состоит из четырех тесно взаимосвязанных, но относительно самостоятельных процессов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ: организационного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; правотворческого процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; контрольного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; правоохранительного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, а также ряда производств законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, которые с учетом их роли и степени правовой оформленности занимают в ней самостоятельное место, например, производство законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по решению вопросов административно-территориального устройства.

При этом он не включает в структуру исследуемого им процесса ту юридическую деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, которую они выполняют как субъекты других юридических процессов.

Из -за большого объема исследований, связанных с юридической деятельностью законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, а также ее многообразия и разнонаправленности, автор не может и не стремится к всестороннему ее научному познанию. Свою задачу здесь он видит лишь в кратком анализе тех процессов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, о которых было сказано выше, посредством формулирования их понятия и признаков, а также выявления их структуры.

Под организационным процессом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ предложено понимать: представительную, государственно-властную, динамичную, урегулированную группой норм конституционного права деятельность законодательных (представительных) органов государственной властисубъектов РФ, в ходе которой реализуются их организационные полномочия, а также готовятся и рассматриваются на их заседаниях вопросы их организации и которая осуществляется в целях принятия ими решений, отвечающих требованиям закона и тенденциям развития организационной деятельности нашего общества и государства, а также отношения и процедуры этого процесса. К признакам этого процесса отнесены его первичность в структуре конституционного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; направленность на разрешение организационных вопросов, отнесенных законом к ведению законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; непосредственная связь с организационными полномочиями этих органов; урегулированность нормами конституционного права наиболее важных и значимых организационных вопросов, разрешаемых законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ; субъекты, а также многообразие организационно-правовых действий, совершаемых ими.

Исходя из процессуальной специфики, в структуру этого процесса включены: производство законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по подготовке их депутатов к заседанию и их регистрации; по формированию повестки дня их заседания; по ведению их

заседания; по формированию их организационной структуры; по их участию в создании (образовании) установленных законом публичных органов.

Правотворческий процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, по мнению диссертанта, представляет собой урегулированную группой норм конституционного права представительную, государственно-властную, конституционно-правовую и динамичную деятельностьзако но дательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, осуществляемую ими в целях создания стройной системы законов субъектов РФ, соответствующей требованиям времени, а также отношения, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в нем и процедуры их реализации. Особенности этого процесса заключаются в том, что он является первичным в системе правотворческой деятельности субъектов РФ; тесно связан с предметом правового регулирования субъектов РФ; направлен на решение соответствующих правотворческих целей и задач; осуществляется на основе соответствующей системы принципов; регулируется в том числе и специальными законами; выражается в таких правотворческих стадиях, как поиск права и подготовка проекта закона субъекта РФ; обсуждение (чтение) проекта закона субъекта РФ на заседании законодательных (представительных) органов государственной власти и принятия решения о нем; придание закону субъекта РФ юридической силы и введение его в действие; пересмотр закона субъекта РФ.

Структура правотворческого процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ делится, во-первых, исходя из значимости ее частей на: первичный и вторичный процесс, во-вторых, исходя из отраслей принадлежности норм законов субъектов РФ на: производство по принятию административно-правовых законов; производство по принятию законов, регулирующих трудовые отношения и т.д.

Сделан вывод о том, что контрольный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ - это урегулированная группой норм конституционного права представительная, государственно-властная, динамичная деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по реализации их контрольных полномочий, осуществляемая ими в целях обеспечения законности и дисциплины в поведении подконтрольных им лиц, а также отношения и процедуры этого процесса. Специфика этого процесса в том, что он: обеспечивает реализацию контрольных функций и полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

способствует получению законодательными (представительными) органа-мигосударственной власти субъекта РФ информации, необходимой им для выполнения стоящих перед ними задач, от тех лиц, о которых говорит закон; регулируется различными относительно самостоятельными группами норм конституционного права и т.д.

Показано, что структура контрольного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ охватывает производство законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по заслушиванию отчетов и получении информации; о депутатском запросе; по вопросам их депутатов.

Диссертант ставит вопрос о необходимости исследования проблем ответственности перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ и в связи с этим раскрывает специфику этой ответственности, а именно: ее источники; меры воздействия; субъекты; основания, а также процесс разрешения законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ вопросов этой ответственности. Под этим процессом предложено понимать представительную, государственно-властную, динамичную, урегулированную группой норм конституционного права, деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по разрешению вопросов ответственности перед ними тех лиц, о которых говорит закон, осуществляемую им в целях принятия справедливого, законного и обоснованного решения по этим вопросам, а также отношения и процедуры этого процесса. К основным признакам этого процесса отнесены следующие. Он обеспечивает реализацию уполномоченными лицами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ тех их полномочий, которые предполагают санкции; решает правоохранительные задачи; имеет особый круг субъектов; регулируется нормами конституционного права непосредственно связанными с той или иной санкцией.

В структуру правоохранительного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ предлагается включить: дисциплинарное производство; производство по разрешению вопросов ответственности органов и должностных лиц государственной власти; о депутатском расследовании; по разрешению вопросов ответственности органов местного самоуправления.

В заключении диссертантом сформулированы основные выводы и положения, представляющие, по мнению автора, наибольший интерес, систематизированы предложения теоретического и практического свойства.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора общим объемом около 5пл., в т.ч.:

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Самсонова Е.В. К вопросу о понятии конституционного производства законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ как научной категории (в соавт.) // Научные ведомости БелГУ. Серия: Философия. Социология. Право. - 2012. - № 8. - С. 215-223. - 0,5 п.л.

2. Самсонова Е.В. Контрольный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ: понятие, признаки, структура // Наука и образование хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. Научно-практический журнал. - 2013. № 8 (39). -С. 47-52. - 0,5 п.л.

3. Самсонова Е.В. Организационный процесс законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ: понятие, признаки, структура (в соавт.) // Наука и образование хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. Научно-практический журнал. -2013. - № 10 (41). - С. 38-43. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Самсонова Е.В. Правотворчество в конституционном праве России // Конституционное и муниципальное строительство в конституционном измерении: традиции и инновации: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Белгород, 11-12 декабря 2009 г.). - Белгород: ООО «ГиК», 2009. - С. 6-9. - 0,3 п.л.

5. Самсонова Е.В. Производство законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по формированию депутатских объединений // Россия в системе мировых цивилизаций: история и современность: сборник материалов международной научно-практической конференции (г. Белгород, 29 ноября 2012 г.). - Белгород: Бел ЮИ МВД России, 2013. - С. 184-187. - 0,4 п.л.

6. Самсонова Е.В. Структура непосредственного процесса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ // Парламентаризм в России: прошлое, настоящее, будущее: сборник материалов областной научно-практической конференции (г. Белгород, 12 декабря

2012 г.); отв. ред. В.И. Ерыгина. - Белгород : ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013.-С. 181-186.-0,4 п.л.

7. Самсонова Е.В. Производство законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по участию в формировании органов власти // Актуальные проблемы права и государства: межвузовский сборник научных работ, посвященный научной сессии НИУ «БелГУ», 2013. В 2 ч.; сост. А.Е. Новикова. - Белгород: ООО «ГиК», 2013. - Ч. 1 - С.156-162. - 0,4 п.л.

8. Самсонова Е.В. Производство законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по избранию и освобождению от должности их руководителей // Юридическая наука, образование и практика: история и современность: материалы заочной международной научно-методической конференции (г. Белгород, 29 марта

2013 г.). - Белгород: Изд-во БУКЭП, 2013. - С. 143-152. - 0,6 п.л.

9. Самсонова Е.В. Производство законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ о заслушивании ежегодных отчетов высших должностных лиц субъектов РФ // Реализация конституционных принципов в законодательстве на современном этапе: материалы VII международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.Н. Кудрявцева (г. Белгород, 4-5 октября 2013 г.). - Белгород, 2013.-С. 425-433.-0,5 п.л.

10. Самсонова Е.В. Конституционный процесс региональных парламентов: проблемы понятийного обособления // Конституция России в переплете научных интерпретаций: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации (г. Белгород, 19-21 декабря 2013 г.). - Белгород: ООО «ГиК», 2013,-С.168-180,-0,8 п.л.

Подписано в печать 03.04.2014.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 66. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85