Институт выдачи лиц, совершивших преступление: проблемы уголовно-правовой регламентациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джигирь, Анна Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и юридическая природа института выдачи лиц, совершивших преступление

1.1. Основные этапы развития института выдачи лиц, совершивших преступление, в законодательстве России дореволюционного и советского периодов.

1.2. Юридическая прир'ода, отраслевая принадлежность и понятие института выдачи лиц, совершивших преступление.

Глава 2. Институт выдачи лиц, совершивших преступление, в современном законодательстве России

2.1. Нормативная структура института выдачи лиц, совершивших преступление.

2.2. Уголовно-правовое содержание института выдачи лиц, совершивших преступление.

2.3. Основание и условия выдачи лиц, совершивших преступление.

2.4. Конкуренция уголовных юрисдикций различных государств по вопросам выдачи лиц, совершивших преступление.

Глава 3. Современный зарубежный опыт законодательного описания института выдачи лиц, совершивших преступление, и перспективы его использования в ходе дальнейшего совершенствования российского уголовного законодательства

3.1. Европейская модель выдачи лиц, совершивших преступление.

3.2. Англо-американская модель выдачи лиц, совершивших преступление.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт выдачи лиц, совершивших преступление: проблемы уголовно-правовой регламентации"

Актуальность диссертационного исследования. Экстрадиция является одним из наиболее значимых и концептуально сложных институтов российского права. Она обеспечивает реализацию уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших преступление и вышедших за пределы действия полной юрисдикции государства. Между тем многочисленные пробелы и неточности в регламентации института экстрадиции нередко приводят к I безнаказанности отдельных из этих лиц, чем подрывается авторитет соответствующих правоохранительных органов и государства в целом. Кроме того, уголовно-правовые проблемы, связанные с экстрадицией, зачастую осложняются особенностями политических отношений государств (например, первый и единственный факт выдачи преступника в Российскую Федерацию из Ирака состоялся 18 марта 2008 г., хотя договор между названными странами существует с 1973 г.), а также устоявшейся в науке и практике трактовкой экстрадиции как суверенного права каждого отдельного государства. Именно по этим причинам в настоящее время особую значимость приобретают уровень законодательного описания института экстрадиции и, как следствие этого, степень эффективности его реализации на практике.

Согласно опубликованным данным, в период с 1996 по 2002 гг. число экстрадиционных запросов, поступающих в Россию, неуклонно возрастало. К примеру, если в 1996 г. Российской Федерацией было рассмотрено 104 таких запроса, то в 2002 г. их количество увеличилось до 2513Отмеченный рубеж является достаточно стабильным для РФ и в хронологических рамках 20032008 гг. Вместе с тем вызывает серьезную озабоченность низкая результативность применения экстрадиционных норм на практике. За указанный период реальными фактами выдачи лиц, совершивших преступление, заверши

1 Строганова А.К. Экстрадиция в уголовном процессе Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. С. 3.

2 Отчет управления экстрадиции Генеральной прокуратуры Российской Федерации по форме № П «О работе прокурора» за период с 2003 по 2008 гг. лось рассмотрение только 50 % поступивших в Российскую Федерацию запросов, отказ в выдаче имел место в 20 % случаев, в отношении остальной части запросов не последовало никаких юридически значимых последствий.

Обобщение региональной практики, связанной с экстрадицией, показывает несколько иную картину. В 2007 г. в прокуратуру Краснодарского края Генеральной прокуратурой РФ было направлено 54 экстрадиционных запроса, 38 из которых были в последующем удовлетворены, и только в отношении оставшихся 16 - отказано. За истекший же период 2008 г. прокураI турой края проведены проверки всего по 18 запросам о выдаче, по результатам которых в отношении 12 фактов были приняты положительные, а в отношении 6 - отрицательные решения.

В контексте изложенного следует отметить, что в действующем российском уголовном законодательстве до сих пор отсутствует легальное определение понятия и целей экстрадиции, в отличие от УПК РФ не зафиксированы ее основание и условия, не указаны последствия отказа в выдаче лиц, совершивших преступление, не предусмотрены правила, регламентирующие конкуренцию запросов о выдаче. Такое положение дел не способствует интенсификации и оптимизации применения нормативных предписаний об экстрадиции на практике.

Степень научной разработанности темы. В теории права экстрадиции традиционно всегда уделялось довольно пристальное внимание. Данная проблема получила освещение в многочисленных трудах специалистов по уголовному и международному праву как дореволюционного и советского времени (Р. М. Валеев, В. К. Звирбуль, Ф. Ф. Мартене, Д.П. Никольский, И.В. Павлова, Э.К. Симеон, Н.С. Таганцев, М.Д. Шаргородский, А.Н. Штиглиц, В.П. Шупилов и др.), так и современного периода (P.A. Адельханян, Т. Александрович, С.С. Беляев, П.Н. Бирюков, А.И. Бойцов, Ю.Г. Васильев, JI.B. Иногамова-Хегай, А.Г. Князев, И.Я. Козаченко, В.П. Коняхин, В.Н. Кудрявцев; JI.K. Лосиц-кая, И.И. Лукашук, A.B. Марченко, Ю.В. Минкова, A.B. Наумов, К.С. Родионов, H.A. Сафаров, В.Ш. Табалдиева, Ю.М. Ткачевский, Д.Н. Шурухнова и др.).

Кроме того, с учетом междисциплинарного характера экстрадиции отдельные ее аспекты нашли отражение в научных работах, опубликованных в области конституционного (А.К. Чермит) и уголовно-процессуального права (В.М. Волженкина, Л.Н. Галенская, Т.Т. Казиканов, К.Е. Колибаб, А.Е. Косарева, Н.И. Костенко, А.К. Строганова, М.В. Тропин).

Однако проведенные ранее весьма плодотворные исследования не исчерпали тем не менее до конца названную проблему. В подавляющем своем большинстве они выполнялись в границах международного и уголовно-процессуального права. Что же касается доктрины уголовного права, то в ее рамках до сих пор отсутствует единство мнений относительно трактовки содержания рассматриваемого института. Нередко здесь предлагаются различные, подчас диаметрально противоположные рекомендации.

Все это свидетельствует о целесообразности проведения дальнейших научных изысканий по всему спектру проблем, связанных с уголовно-правовой характеристикой института экстрадиции.

Объектом настоящего исследования выступили общественные отношения, складывающихся между Российской Федерацией и иностранными государствами по вопросам взаимной выдачи лиц, совершивших преступление, а также закономерности их развития в отечественной, международной и зарубежной практике.

Предмет исследования составили нормативные предписания дореволюционного, советского и действующего российского, а также зарубежного и международного законодательства; материалы современной следственно-судебной практики применения таких предписаний; имеющиеся научные публикации по данной проблематике.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретической модели института экстрадиции в российском уголовном праве и поиск оптимальных путей для повышения эффективности его реализации в законодательной и правоприменительной практике.

Для достижения этой цели были поставлены следующие научно-прикладные задачи:

- определить основные этапы становления и развития института экстрадиции в России;

- уточнить его уголовно-правовой статус, понятие и содержание;

- дать юридическую характеристику основных структурных элементов данного института;

- обобщить практику применения института экстрадиции на федеральном и региональном уровнях;

- выявить положительный опыт конструирования института экстрадиции в международном и зарубежном уголовном праве;

- наметить перспективные направления по совершенствованию законодательного описания института экстрадиции в точном соответствии с общими целями и спецификой УК РФ.

Методологическую базу исследования составил диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. В диссертации применялись также общенаучные (анализ, синтез, системный и структурный подходы) и частно-научные методы исследования (сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический и др.).

Теоретическая база диссертационной работы представлена трудами указанных выше ученых-юристов в области конституционного, международного, уголовного и уголовно-процессуального права.

Нормативно-правовая база исследования включает:

1) памятники дореволюционного и советского законодательства;

2) Уголовный кодекс РФ 1996 г. (по его состоянию на 1 декабря 2008 г.);

3) нормативные правовые акты иной отраслевой принадлежности (в частности, Конституция РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ);

4) отдельные источники международного уголовного права: Европейская конвенция о выдаче 1957 г. и два Дополнительных протокола к ней

1975 г. и 1978 г.; другие многосторонние и двусторонние договоры о правовой помощи, а также специальные экстрадиционные соглашения, заключенные с участием Российской Федерации;

5) внутригосударственное уголовное законодательство стран-участниц СНГ и Балтии, а также ряда стран дальнего зарубежья (Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Республики Сан-Марино, Турции, Швейцарии).

Эмпирическую базу исследования образуют официальные статистические данные, правоприменительные акты Европейского суда по правам человека, кассационная и надзорная практики Верховного Суда РФ, а также материалы практики Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Краснодарского края за период с 2003 по 2008 гг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных уголовно-правовых исследований института экстрадиции, проведенное после ратификации (1999 г.) и вступления в силу для Российской Федерации (2000 г.) Европейской конвенции о выдаче 1957 г., а также подписания в 2002 г. Кишиневской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, призванной в ближайшей перспективе заменить ныне действующую Минскую конвенцию 1993 г.

В отличие от традиционного подхода, данный институт анализируется в диссертации через призму не только ст. 13 УК РФ, но и целого ряда других нормативных предписаний, закрепленных на уровнях конституционного, международного и уголовно-процессуального законодательств и непосредственно связанных с разрешением материально-правовых вопросов экстрадиции. При этом учитывались последние достижения юридической науки, новейший зарубежный опыт и современные потребности отечественной судебно-следственной практики. Такой подход позволил в принципиально новом ракурсе взглянуть на экстрадицию как на самостоятельный основной институт уголовного права, а также разработать авторскую концепцию по его трансформации в родовой институт, закрепленный в рамках отдельной (новой) главы Общей части УК РФ.

Научная новизна исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту:

1. В становлении и развитии института экстрадиции в России можно выделить три основных этапа:

1) Х- первая половина XVIIвв., когда данный институт использовался государственной властью для обеспечения прав собственника (выдача холопов и иных зависимых людей своим хозяевам, а затем выдача «злодеев», «татей» и других лиц, посягнувших на права собственника);

2) вторая половина XVII — первая половина XIXвв., когда названный институт, будучи главным средством расправы с политическими противниками, стал трансформироваться в правовой;

3) вторая половина XIX - начало XXI вв., когда институт экстрадиции окончательно сформировался в качестве комплексного междисциплинарного института права, нацеленного уже на борьбу с общеуголовной преступностью.

2. Нормативные предписания, регламентирующие вопросы экстрадиции, образуют самостоятельный основной институт Общей части УК РФ, который является неотъемлемым элементом родового института действия уголовного закона во времени и пространстве, входящего, в свою очередь, в состав типового института уголовного закона.

3. Институт экстрадиции представляет собой совокупность нормативных предписаний, регламентирующих отношения по выдаче лица, совершившего преступление, одним (запрашиваемым) государством другому (запрашивающему) государству для привлечения этого лица к уголовной ответственности или для отбывания назначенного ему наказания.

В целях унификации для обозначения исследуемого института в отечественном законодательстве вместо громоздкого сочетания слов «выдача лиц, совершивших преступление» предпочтительнее было бы использовать общепризнанный в международной и зарубежной практике лаконичный и одновременно емкий термин «экстрадиция».

4. Институт экстрадиции в уголовном праве образует четырехэле-ментную систему, включающую нормативные предписания: 1) Конституции РФ (ст. 61, 63), 2) международных договоров (многосторонних и двусторонних), 3) Уголовного кодекса РФ (ст. 13) и 4) Уголовно-процессуального кодекса РФ (ч.1,2 ст. 460; 4.1 ст. 461; ч. 1,3 ст. 462; ч.1,2 ст. 464).

В настоящее время назрела необходимость в консолидации всех материально-правовых нормативных предписаний об экстрадиции в рамках Уголовного кодекса РФ. При этом нормативные предписания об экстрадиции должны иметь не столько рекомендательный, сколько императивный характер.

5. Уголовно-правовое содержание института экстрадиции составляют следующие элементы: государства как участники экстрадиционных отношений; лица, подлежащие выдаче; цели экстрадиции; ее основание и условия; правила по устранению конкуренции, запросов об экстрадиции.

Исходя из достижений доктрины уголовного права и развивая их, следует выделять не два, а одно - двуединое основание экстрадиции: фактическое — совершение экстрадиционного преступления и юридическое — наличие международного и внутригосударственного законодательств, предусматривающих уголовную ответственность за данное преступление.

Условия экстрадиции — это совокупность определенных требований, предъявляемых международным и внутригосударственным законодательствами к каждому конкретному факту выдачи лица, совершившего преступление, и имеющих своей целью обеспечение правомерности осуществляемой экстрадиции и определение степени ее обязательности. Отсутствие хотя бы одного из этих требований делает экстрадицию невозможной.

6. Принимая во внимание зарубежный опыт, было бы целесообразно в УК РФ: а) предусмотреть возможность осуществления пассивной и активной выдачи лиц, совершивших преступление (англо-американская модель экстрадиции); б) закрепить специальное нормативное предписание об обязательности привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, выдача которых не состоялась (европейская модель экстрадиции).

7. Аккумулируя все вышеизложенное, можно прийти к выводу, что в настоящее время созданы все необходимые предпосылки для выделения в рамках Общей части УК РФ самостоятельной (отдельной) главы, которая бы включала весь комплекс нормативных предписаний, определяющих уголовно-правовую сущность и содержание института экстрадиции:

Глава 21 Экстрадиция

Статья 13. Понятие и цели экстрадиции

Экстрадиция есть предусмотренная международным договором выдача лица, совершившего преступление, одним (запрашиваемым) государством другому (запрашивающему) государству для привлечения этого лица к уголовной ответственности или для отбывания назначенного ему наказания.

Статья 131 Основание экстрадиции

1. Основанием экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности является совершение лицом экстрадиционного (влекущего выдачу) преступления, то есть общественно опасного деяния, признаваемого как в Российской Федерации, так и в соответствующем иностранном государстве преступным и наказуемым лишением свободы на срок не менее одного года или более строгим наказанием.

2. Основанием экстрадиции для отбывания наказания является совершение лицом экстрадиционного преступления, за которое это лицо было осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более строгому наказанию.

3. При решении вопроса о том, является ли совершенное деяние экст-радиционным преступлением, не имеют значения различия в его терминологическом описании и юридической квалификации согласно настоящему Кодексу и законодательству соответствующего иностранного государства.

4. Перечень деяний, которые в случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, не признаются экстрадиционными преступлениями, устанавливается международными договорами и федеральными законами Российской Федерации.

Статья 13 Условия экстрадиции

1. В Российской Федерации экстрадиция производится, если: а) запрашиваемое лицо не является гражданином Российской Федерации; б) запрашиваемое лицо не обладает иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации; в) запрашиваемое лицо не признано беженцем либо этому лицу не предоставлено на территории Российской Федерации право убежища; г) запрашиваемое лицо не будет подвергнуто повторному осуждению или наказанию за одно и то же экстрадиционное преступление; д) запрашиваемое лицо не было и не будет подвергнуто пыткам или бесчеловечному либо унижающему достоинство обращению или наказанию; е) не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за экстрадиционное преступление либо сроки давности обвинительного приговора суда.

2. Международными договорами Российской Федерации могут быть установлены и иные условия экстрадиции, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Статья 133 Отказ в экстрадиции о

1. Несоблюдение условий, предусмотренных статьей 13 настоящего Кодекса, влечет отказ в экстрадиции.

2. В экстрадиции может быть отказано также, если: а) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершат вне пределов Российской Федерации преступление, направленное против интересов Российской Федерации либо граждан Российской Федерации или постоянно проживающих в Российской Федерации лиц без гражданства; б) исходя из соображений гуманности, выдача запрашиваемого лица может повлечь для него серьезные осложнения по причине его преклонного возраста или состояния здоровья.

3. При отказе в экстрадиции в случаях, предусмотренных пунктами «а», «д» части первой статьи 132 и частью второй настоящей статьи, запрашиваемое лицо подлежит уголовной ответственности или отбыванию наказания в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 134 Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации

1. Лицо, выданное иностранным государством, привлекается к уголовной ответственности или отбыванию наказания только за преступление, которое являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации.

2. Лицо, выданное иностранным государством, может быть передано третьему государству, а также привлечено к уголовной ответственности за преступление, которое не являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации, на условиях и в порядке, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

3. Требования частей первой и второй настоящей статьи не распространяются на случаи, когда преступление совершено указанным в них лицом после его выдачи.

Статья 135 Конкуренция уголовных юрисдикций различных государств по вопросам экстрадиции

1. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом одного и того же преступления, приоритет имеет то государство, на территории которого совершено это преступление.

2. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом различных преступлений, приоритет имеет то государство, на территории которого совершено более тяжкое из этих преступлений.

3. При совпадении обстоятельств, предусмотренных частью первой и второй настоящей статьи, а также во всех других случаях вопрос о приоритете в экстрадиции решается с учетом наличия международного договора, гражданства и основного места жительства запрашиваемого лица, возможности последующей выдачи этого лица третьему государству и очередности подачи запросов о выдаче».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на восполнение имеющихся пробелов в регламентации института экстрадиции в действующем УК РФ, а также обеспечение точного и единообразного применения этого института в судебно-следственной практике. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в ходе проведения дальнейших научных изысканий, а также в учебном процессе при преподавании Общей части уголовного права и курса «Международное уголовное право» в юридических вузах страны.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах двух международных («Право и правосудие в современном мире», 17-18 апреля 2006 г., Краснодар; «Тенденции развития современного права: теоретический и практический аспекты», 18 мая 2007 г., Краснодар) и одной общероссийской научно-практических конференций («Актуальные проблемы российского права», 16 ноября 2007 г., Краснодар), а также в 6 научных работах автора, две из которых были опубликованы в ведущих рецензируемых журналах согласно перечню ВАК. Результаты проведенного исследования внедрены в процесс обучения студентов юридического факультета Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка из 249 наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Джигирь, Анна Ивановна, Краснодар

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Институт выдачи лиц, совершивших преступление, по своему историческому происхождению, исходит прежде всего из политической целесообразности, приобретшей только в дальнейшем юридический характер. На каждом этапе своего развития институт выдачи наполнялся содержанием соответствующего исторического периода, приобретая присущие ему особенности. Зародившись как средство по обеспечению права собственности феодала на зависимых людей (институт возврата хозяину бежавшей или украденной челяди, холопов, рабов), со временем он трансформируется уже в институт возврата лиц, совершивших преступления против собственности (татей и разбойников), т.е. все с той же целью - обеспечение прав собственника. В дальнейшем, под влиянием стран Западной Европы и в связи с отменой крепостного права, в России институт выдачи преступников окончательно отделяется от права собственности, приобретая яркую политическую окраску, где служит уже формой преследования политических противников. Лишь после Второй Мировой войны приходит осознание необходимости сотрудничества российского государства с другими странами в борьбе с преступностью, все более приобретающей трансграничный характер. С этих пор экстрадиция приобретает привычные нам сегодня очертания.

С точки зрения истории, экстрадиция — это действенное правовое средство, с широчайшим спектром возможностей, обеспечивающее достижение целей, стоящих перед государством в тот или иной период. Исходя из сказанного в становлении и развитии института экстрадиции в России можно выделить три основных этапа:

1) X— первая половина XVII вв., когда данный институт использовался государственной властью для обеспечения прав собственника (выдача холопов и иных зависимых людей своим хозяевам, а затем выдача «злодеев», «татей» и других лиц, посягнувших на права собственника);

2) вторая половина XVII — первая половина XIX вв., когда названный институт, будучи главным средством расправы с политическими противниками, стал трансформироваться в правовой;

3) вторая половина XIX - начало XXI вв., когда институт экстрадиции окончательно сформировался в качестве комплексного междисциплинарного института права, нацеленного уже на борьбу с общеуголовной преступностью.

2. Нормативные предписания, регламентирующие вопросы экстрадиции, образуют самостоятельный основной институт Общей части УК РФ, который является неотъемлемым элементом родового института действия уголовного закона во времени и пространстве, входящего, в свою очередь, в состав типового института уголовного закона.

3. Институт экстрадиции представляет собой совокупность нормативных предписаний, регламентирующих отношения по выдаче лица, совершившего преступление, одним (запрашиваемым) государством другому (запрашивающему) государству для привлечения этого лица к уголовной ответственности или для отбывания назначенного ему наказания.

4. В целях унификации для обозначения исследуемого института в отечественном законодательстве вместо громоздкого сочетания слов «выдача лиц, совершивших преступление» предпочтительнее было бы использовать общепризнанный в международной и зарубежной практике лаконичный и одновременно емкий термин «экстрадиция».

5. Институт экстрадиции в уголовном праве образует четырехэле-ментную систему, включающую нормативные предписания: 1) Конституции РФ (ст. 61, 63), 2) международных договоров (многосторонних и двусторонних), 3) Уголовного кодекса РФ (ст. 13) и 4) Уголовно-процессуального кодекса РФ (ч.1,2 ст. 460; ч.1 ст. 461; ч.1,3 ст. 462; ч.1,2 ст. 464).

В настоящее время назрела необходимость в консолидации всех материально-правовых нормативных предписаний об экстрадиции в рамках Уголовного кодекса РФ. При этом нормативные предписания об экстрадиции должны иметь не столько рекомендательный, сколько императивный характер. В противном случае теряет смысл экстрадиция как институт уголовного права, ибо представить себе исключительно «рекомендательное» уголовно-правовое установление по определению невозможно.

Целесообразной представляется дальнейшая работа по унификации экстрадиционных норм. В отдаленной перспективе эта тенденция может и должна перейти с регионального на общемировой уровень и завершиться принятием своеобразного международного «кодекса экстрадиции», который бы стал компромиссом для наибольшего количества стран.

6. В ст. 13 УК РФ не нашли отражение устоявшаяся за длительное время в рамках уголовного права концепция выдачи лиц, совершивших преступление, согласно которой в основу экстрадиции кладется учение о действии уголовного закона в пространстве и его двойное назначение. С одной стороны, он призван оказать содействие иностранному государству в осуществлении уголовного преследования лица, преступившего его уголовный закон. С другой стороны, он является тем средством, которое позволяет Российской Федерации осуществлять уголовное преследование лиц, вышедших из под власти ее исполнительной юрисдикции.

7. Уголовно-правовое содержание института экстрадиции составляют следующие элементы: государства как участники экстрадиционных отношений; лица, подлежащие выдаче; цели экстрадиции; ее основание и условия; правила по устранению конкуренции запросов об экстрадиции.

8. К первому из названных компонентов относятся суверенные (запрашивающие или запрашиваемые) государства, имеющие собственное экст-радиционное законодательство. Субъектом рассматриваемых отношений должно признаваться государство в целом, а не его отдельные структурно-административные единицы. В таком качестве не могут выступать различные органы власти, хотя и участвующие в реализации экстрадиционных процедур, но по сути выражающие единую волю государства. То же самое касается и международных организаций (в частности, международных уголовных трибуналов и судов), являющихся субъектами другого сходного института международного уголовного права - «передачи в международные организации».

9. Каждый из участников экстрадиционных отношений наделен определенным кругом субъективных прав и корреспондирующих им юридических обязанностей. Применительно к запрашивающему государству сюда относятся: право требования перевода предполагаемого преступника под его юрисдикцию; право требования от другого государства обязательного возбуждения уголовного преследования в отношении лиц, в выдаче которых ему было отказано; обязанность по соблюдению пределов уголовной ответственности в отношении запрашиваемого лица. Применительно к запрашиваемому государству - это обязанность по выдаче запрашиваемого лица и право отказа в его выдаче при несоблюдении установленных законом или договором условий. На практике указанное право может трансформироваться в обязанность запрашиваемого государства.

10. Что касается характеристики лиц, подлежащих выдаче, то в такой роли выступают физические лица, соответствующие общим и специальным признакам субъекта преступления по законодательству как запрашивающего, так и запрашиваемого государства. Правда, из их числа исключаются лица, обладающие иммунитетом от уголовной юрисдикции запрашиваемого государства: действующие и бывшие (что характерно для РФ) главы государств, а также дипломатические агенты и приравниваемые к ним лица в период всего срока их пребывания на территории принимающего государства.

11. Особое внимание в диссертации уделяется целям экстрадиции. С позиции международного права в таком качестве выступает цель предупреждения и пресечения нарушений уголовного закона. Тогда как с точки зрения внутригосударственного права названный институт призван оказать содействие иностранному государству в осуществлении уголовного преследования лица, преступившего его уголовный закон (ст. 13 УК РФ). Кроме того, экстрадиция является тем средством, которое позволяет Российской Федерации осуществить уголовное преследование преступников, вышедших из под ее полной юрисдикции (ст. 460 УПК РФ). «В предметно-содержательном ракурсе» цели экстрадиции выражаются, во-первых, в привлечении виновного лица к уголовной ответственности, а, во-вторых, в отбывании этим лицом назначенного ему наказания.

12. Экстрадиция должна осуществляться на основе соблюдения основополагающих принципов международного и внутригосударственного уголовного права. По-видимому, выделение в научной литературе в качестве самостоятельной категории собственно принципов экстрадиции (принципа минимального срока наказания, «двойного вменения», «специализации», невыдачи собственных граждан, невыдачи за политические преступления, аи1 с1ес1еге агй исНсаге) не является достаточно убедительным и нуждается в дальнейшей научной апробации. Общепризнанность этих положений, сама по себе, не может еще оцениваться как аргумент в пользу возведения их в ранг принципов. Следует иметь в виду, что одни из них имеют очень узкую сферу применения и не отражают сути института экстрадиции, а другие носят производный характер по отношению к основополагающим принципам международного и внутринационального уголовного права.

13. В настоящее время следует исходить из признания двуединого основания экстрадиции: фактического — совершения экстрадиционного преступления, и юридического — наличия международного и внутригосударственного законодательства, предусматривающих уголовную ответственность за данное преступление.

Аккумулируя положения многочисленных международных договоров Российской Федерации, можно заключить, что основанием экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности является совершение лицом экстрадиционного (влекущего выдачу) преступления, т.е. общественно опасного деяния признаваемого как в Российской Федерации, так и в соответствующем иностранном государстве, преступным и наказуемым лишением свободы на срок не менее одного года или более строгим наказанием. Основанием экстрадиции для отбывания наказания является совершение лицом экстради-ционного преступления, за которое это лицо было осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более строгому наказанию. При решении вопроса о том, является ли совершенное деяние экстрадиционным преступлением, не имеют значения различия в его терминологическом описании и юридической квалификации согласно Уголовному кодексу РФ и уголовному законодательству соответствующего иностранного государства. В диссертации обращается особое внимание на то, что перечень деяний, которые даже при наличии на то формальных критериев, не признаются экстра-диционными преступлениями, устанавливается международными договорами и федеральными законами Российской Федерации.

По мнению автора, при всей их важности в качестве оснований экстрадиции не могут выступать принцип взаимности и вытекающие из норм международного права моральные обязательства государств.

14. Под условиями экстрадиции следует понимать совокупность определенных требований, предъявляемых международным и внутригосударственным законодательством к каждому конкретному факту выдачи лица, совершившего преступление, и имеющих своей целью обеспечение правомерности осуществляемой экстрадиции и определение степени ее обязательности.

Далее в работе приводится унифицированный перечень условий экстрадиции. В частности, констатируется, что в Российской Федерации экстрадиция производится, если: а) запрашиваемое лицо не является гражданином Российской Федерации; б) запрашиваемое лицо не обладает иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации; в) запрашиваемое лицо не признано беженцем либо этому лицу не предоставлено на территории Российской Федерации право убежища; г) запрашиваемое лицо не будет подвергнуто повторному осуждению или наказанию за одно и то же экстрадици-онное преступление; д) запрашиваемое лицо не было и не будет подвергнуто пыткам или бесчеловечному либо унижающему достоинство обращению или наказанию; е) не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности запрашиваемого лица за экстрадиционное преступление либо сроки давности обвинительного приговора суда. Вместе с тем, особо оговаривается, что международными договорами Российской Федерации могут быть установлены и иные условия экстрадиции.

15. Несоблюдение названных условий влечет отказ в экстрадиции. Такие же последствия наступают и в случаях, когда иностранный гражданин или лицо без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершают вне пределов Российской Федерации преступление, направленное против интересов Российской Федерации либо граждан Российской Федерации или постоянно проживающих в Российской Федерации лиц без гражданства. Отказ от экстрадиции может иметь место и тогда, когда из соображений гуманности, выдача запрашиваемого лица может повлечь для него серьезные осложнения по причине его преклонного возраста или состояния здоровья.

При отказе в экстрадиции в случаях, прямо зафиксированных в законе, запрашиваемое лицо должно подлежать ответственности или отбыванию наказания в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Лицо, выданное иностранным государством, привлекается к уголовной ответственности или отбыванию наказания только за преступление, которое являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации. Лицо, выданное иностранным государством, может быть передано третьему государству, а также привлечено к уголовной ответственности за преступление, которое не являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации, на условиях и в порядке, предусмотренном международным договором Российской Федерации.

16. Конкуренции уголовных юрисдикций различных государств по вопросам экстрадиции возникают в каждом случае, когда с запросом о выдаче одного и того же лица обращаются сразу несколько государств.

Такая конкуренция не является разновидностью коллизий в механизме правового регулирования, а потому лишена ярко выраженного отрицательного характера. Обстоятельства ее возникновения вполне объективны, поскольку обусловлены существованием реальной возможности пересечения уголовных юрисдикций двух и более государств.

Следует разграничивать случаи «горизонтальной» конкуренции, возникающие между несколькими запрашивающими государствами, и случаи «вертикальной» конкуренции, возникающие между запрашивающим и запрашиваемым государствами. При разрешении «горизонтальной» конкуренции нужно исходить из четко определенных во внутригосударственном и международном законодательстве так называемых критериев приоритетности. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом одного и того же преступления, приоритет имеет то государство, на территории которого совершено это преступление. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом различных преступлений, приоритет имеет именно то государство, на территории которого было совершено более тяжкое из этих преступлений. При совпадении названных обстоятельств, а также во всех других случаях вопрос о приоритете в экстрадиции решается с учетом наличия международного договора, гражданства и основного места жительства запрашиваемого лица, возможности последующей выдачи этого лица третьему государству и очередности подачи запросов о его выдаче.

При разрешении случаев «вертикальной» конкуренции запрашиваемое государство, исходя из собственных интересов, выбирает любое из двух возможных вариантов действия: выдать лицо, совершившее преступление, либо отказать в его выдаче, но при условии, что оно обязательно будет привлечено к ответственности согласно внутригосударственному уголовному законодательству.

17. Европейская модель экстрадиции, представленная в большинстве стран континентальной Европы и Латинской Америки, в бывших колониях европейских государств, а также в Российской Федерации, странах СНГ и Балтии.

На основе проведенного анализа констатируется, что экстрадиционное законодательство в названных странах имеет много общего. Оно исходит из ряда четко определенных правил (например, двойной криминальности и невыдачи собственных граждан), а также самодостаточности внутригосударственного законодательства для возникновения экстрадиционных отношений. Что же касается различий, то они проявляются в следующем:

- отсутствует единство в используемой терминологии;

- уголовное законодательство стран дальнего зарубежья касается экстрадиции лишь в той степени, в какой это необходимо для установления юрисдикции в отношении лиц, не подлежащих выдаче;

- по-разному трактуется принцип поп bis in idem, ибо многие зарубежные государства оставляют за собой право уголовного преследования лиц, которые совершили преступления, наказуемые по УК, этих государств, независимо от того, что в стране суда они уже были либо оправданы, либо признаны виновными и наказаны, либо освобождены от уголовной ответственности или наказания;

- принимаются специальные экстрадиционные законы, не только определяющие политику государства в области выдачи преступников, но и восполняющие пробелы в договорном регулировании данного вопроса;

- наблюдается общая тенденция к либерализации экстрадиционных требований (условий), существующих согласно региональным и субрегиональным соглашениям, которые заключаются между странами, связанными общей географией и тесными политическими, социально-экономическими, культурными и правовыми традициями (система стран Бенилюкса, Скандинавская система).

Что касается экстрадиционного законодательства стран СНГ и Балтии, то оно в своем большинстве основывается на весьма сходных с Российской Федерацией правовых предпосылках. В силу этого в регламентации института экстрадиции в этих государствах прослеживается больше сходства, чем различий. Такая унификация способствует высокой результативности рассмотрения экстрадиционных запросов и оперативному достижению задач, стоящих перед уголовным законом той или иной страны, в целом. Вместе с тем в диссертации особое внимание обращается, к примеру, на специфику принятого в 2001 г. закона Азербайджанской Республики об экстрадиции, в котором впервые была предпринята попытка разграничения ее материальных и процессуальных признаков.

Исходя из результатов проведенного компаративистского исследования, автор приходит к выводу о возможности совершенствования российского уголовного законодательства посредством закрепления в УК РФ юридического основания привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, в выдаче которого было отказано. В более отдаленной перспективе, следует обсудить вопрос и о возможности либерализации в Российской Федерации требований, предъявляемых к экстрадиции.

18. Англо-американская модель экстрадиции, которая, как известно, получила распространение в так называемых странах «общего права»: Великобритании, Канаде и США, где традиционным источником права выступает судебный прецедент. Однако по вопросам экстрадиции и в этих государствах наблюдается некоторое отступление от прецедентного права в пользу общемировой практики принятия специальных законов и многочисленных международных договоров (двусторонних, региональных и субрегиональных). Вместе с тем, уголовно-правовая регламентация института экстрадиции в указанных странах характеризуется весьма заметной спецификой. Это касается как принятого порядка регламентации, так и содержания отдельных аспектов рассматриваемого института.

К негативным признакам названной модели следует отнести чрезмерное использование законодателем при описании института экстрадиции дис-позитивных норм. Это позволяет сегодня применять данный институт, исходя не столько из правовых оснований, сколько из политических и иных коньюктурных соображений. Например, практика экстрадиции существенно упрощается, когда США выступает в качестве запрашивающего государства, и заметно усложняется, когда США выступают в роли запрашиваемого государства. Так, признавая единственным основанием экстрадиции международный договор и в то же время всегда отказывая в экстрадиции иностранным государствам в силу его отсутствия, в США в подобной ситуации при направлении запроса об экстрадиции в отсутствии договора активно используется принцип взаимности. Кроме того, с позиции США заключенный международный договор не создает еще для этой страны обязанность по выдаче преступников, так как сохраняется основанное на защите собственного суверенитета право предоставлять убежище любому запрашиваемому лицу. Такое положение дел, естественно, подрывает признанное подавляющим большинством государств господство права в регулировании вопросов выдачи преступников и еще раз свидетельствует в пользу ранее сделанного в диссертации вывода о необходимости придания нормативным предписаниям об экстрадиции большей императивности.

Вместе с тем, к положительному опыту англо-американской модели конструирования рассматриваемого института можно отнести двусторонний подход к решению вопроса об экстрадиции, предусмотренный, к примеру, в канадском законодательстве. Здесь четко различается пассивная выдача преступников из Канады и активная их выдача, соответственно, в Канаду. По мнению автора, такой подход заслуживает самого пристального внимания со стороны российского законодателя в ходе дальнейшей оптимизации института экстрадиции в Уголовном кодексе РФ.

19. Аккумулируя все вышеизложенное, можно прийти к выводу, что в настоящее время созданы все необходимые предпосылки для выделения в рамках Общей части УК РФ самостоятельной (отдельной) главы, которая бы включала весь комплекс нормативных предписаний, определяющих уголовно-правовую сущность и содержание института экстрадиции:

184

Глава 21 Экстрадиция

Статья 13. Понятие и цели экстрадиции

Экстрадиция есть предусмотренная международным договором выдача лица, совершившего преступление, одним (запрашиваемым) государством другому (запрашивающему) государству для привлечения этого лица к уголовной ответственности или для отбывания назначенного ему наказания.

Статья 131 Основание экстрадиции

1. Основанием экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности является совершение лицом экстрадиционного (влекущего выдачу) преступления, то есть общественно опасного деяния, признаваемого как в Российской Федерации, так и в соответствующем иностранном государстве преступным и наказуемым лишением свободы на срок не менее одного года или более строгим наказанием.

2. Основанием экстрадиции для отбывания наказания является совершение лицом экстрадиционного преступления, за которое это лицо было осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более строгому наказанию.

3. При решении вопроса о том, является ли совершенное деяние экст-радиционным преступлением, не имеют значения различия в его терминологическом описании и юридической квалификации согласно настоящему Кодексу и законодательству соответствующего иностранного государства.

4. Перечень деяний, которые в случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, не признаются экстрадиционными преступлениями, устанавливается международными договорами и федеральными законами Российской Федерации.

Статья 132 Условия экстрадиции

1. В Российской Федерации экстрадиция производится, если: а) запрашиваемое лицо не является гражданином Российской Федерации; б) запрашиваемое лицо не обладает иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации; в) запрашиваемое лицо не признано беженцем либо этому лицу не предоставлено на территории Российской Федерации право убежища; г) запрашиваемое лицо не будет подвергнуто повторному осуждению или наказанию за одно и то же экстрадиционное преступление; д) запрашиваемое лицо не было и не будет подвергнуто пыткам или бесчеловечному либо унижающему достоинство обращению или наказанию; е) не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за экстрадиционное преступление либо сроки давности обвинительного приговора суда.

2. Международными договорами Российской Федерации могут быть установлены и иные условия экстрадиции, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Статья 133 Отказ в экстрадиции

1. Несоблюдение условий, предусмотренных статьей 13 настоящего Кодекса, влечет отказ в экстрадиции.

2. В экстрадиции может быть отказано также, если: а) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершат вне пределов Российской Федерации преступление, направленное против интересов Российской Федерации либо граждан Российской Федерации или постоянно проживающих в Российской Федерации лиц без гражданства; б) исходя из соображений гуманности, выдача запрашиваемого лица может повлечь для него серьезные осложнения по причине его преклонного возраста или состояния здоровья.

3. При отказе в экстрадиции в случаях, предусмотренных пунктами «а», «д» части первой статьи 132 и частью второй настоящей статьи, запрашиваемое лицо подлежит уголовной ответственности или отбыванию наказания в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 134 Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации

1. Лицо, выданное иностранным государством, привлекается к уголовной ответственности или отбыванию наказания только за преступление, которое являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации.

2. Лицо, выданное иностранным государством, может быть передано третьему государству, а также привлечено к уголовной ответственности за преступление, которое не являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации, на условиях и в порядке, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

3. Требования частей первой и второй настоящей статьи не распространяются на случаи, когда преступление совершено указанным в них лицом после его выдачи.

Статья 135 Конкуренция уголовных юрисдикций различных государств по вопросам экстрадиции

1. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом одного и того же преступления, приоритет имеет то государство, на территории которого совершено это преступление.

2. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом различных преступлений, приоритет имеет то государство, на территории которого совершено более тяжкое из этих преступлений.

3. При совпадении обстоятельств, предусмотренных частью первой и второй настоящей статьи, а также во всех других случаях вопрос о приоритете в экстрадиции решается с учетом наличия международного договора, гражданства и основного места жительства запрашиваемого лица, возможности последующей выдачи этого лица третьему государству и очередности подачи запросов о выдаче».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт выдачи лиц, совершивших преступление: проблемы уголовно-правовой регламентации»

На правах рукописи // /7Л ./>

003458613

ДЖИГИРЬ АННА ИВАНОВНА

ИНСТИТУТ ВЫДАЧИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

и да г-а

Краснодар - 2008

003458613

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» на кафедре уголовного права и криминологии.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Коняхин Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Наумов Анатолий Валентинович

кандидат юридических наук, доцент Намнясева Виктория Вячеславовна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»

Защита диссертации состоится 22 января 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан 18 декабря 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.003.01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Экстрадиция является одним из наиболее значимых и концептуально сложных институтов российского права. Она обеспечивает реализацию уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших преступление и вышедших за пределы действия полной юрисдикции государства. Между тем многочисленные пробелы и неточности в регламентации института экстрадиции нередко приводят к безнаказанности отдельных из этих лиц, чем подрывается авторитет соответствующих правоохранительных органов и государства в целом. Кроме того, уголовно-правовые проблемы, связанные с экстрадицией, зачастую осложняются особенностями политических отношений государств (например, первый и единственный факт выдачи преступника в Российскую Федерацию из Ирака состоялся 18 марта 2008 г., хотя договор между названными странами существует с 1973 г.), а также устоявшейся в науке и практике трактовкой экстрадиции как суверенного права каждого отдельного государства. Именно по этим причинам в настоящее время особую значимость приобретают уровень законодательного описания института экстрадиции и, как следствие этого, степень эффективности его реализации на практике.

Согласно опубликованным данным, в период с 1996 по 2002 гг. число зкстрадиционных запросов, поступающих в Россию, неуклонно возрастало. К примеру, если в 1996 г. Российской Федерацией было рассмотрено 104 таких запроса, то в 2002 г. их количество увеличилось до 25131. Отмеченный рубеж является достаточно стабильным для РФ и в хронологических рамках 20032008 гг.2 Вместе с тем вызывает серьезную озабоченность низкая результативность применения экстрадиционных норм на практике. За указанный период реальными фактами выдачи лиц, совершивших преступление, завершилось рассмотрение только 50 % поступивших в Российскую Федерацию запросов, отказ в выдаче имел

1 Строганова А.К. Экстрадиция в уголовном процессе Российской Федерации. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 3.

2 Отчет управления экстрадиции Генеральной прокуратуры Российской Федерации по форме № П «О работе прокурора» за период с 2003 по 2008 гг.

место в 20 % случаев, в отношении остальной части запросов не последовало никаких юридически значимых последствий.

Обобщение региональной практики, связанной с экстрадицией, показывает несколько иную картину. В 2007 г. в прокуратуру Краснодарского края Генеральной прокуратурой РФ было направлено 54 экстрадиционных запроса, 38 из которых были в последующем удовлетворены, и только в отношении оставшихся 16 - отказано. За истекший же период 2008 г. прокуратурой края проведены проверки всего по 18 запросам о выдаче, по результатам которых в отношении 12 фактов были приняты положительные, а в отношении 6 - отрицательные решения.

В контексте изложенного следует отметить, что в действующем российском уголовном законодательстве до сих пор отсутствует легальное определение понятия и целей экстрадиции, в отличие от УПК РФ не зафиксированы ее основание и условия, не указаны последствия отказа в выдаче лиц, совершивших преступление, не предусмотрены правила, регламентирующие конкуренцию запросов о выдаче. Такое положение дел не способствует интенсификации и оптимизации применения нормативных предписаний об экстрадиции на практике.

Степень научной разработанности темы. В теории права экстрадиции традиционно всегда уделялось довольно пристальное внимание. Данная проблема получила освещение в многочисленных трудах специалистов по уголовному и международному праву как дореволюционного и советского времени (Р. М. Валеев, В. К. Звирбуль, Ф. Ф. Мартене, Д. П. Никольский, И. В. Павлова, Э. К. Симеон, Н. С. Таганцев, М. Д. Шаргородский, А. Н. Штиглиц, В. П. Шупилов и др.), так и современного периода (Р. А. Адельха-нян, Т. Александрович, С. С. Беляев, П. Н. Бирюков, А. И. Бойцов, Ю. Г. Васильев, Л. В. Иногамова-Хегай, А. Г. Князев, И. Я. Коза-ченко, В. П, Коняхин, В. Н. Кудрявцев; Л. К. Лосицкая, И. И. Лу-кашук, А. В. Марченко, Ю. В. Минкова, А. В. Наумов, К. С. Родионов, Н. А. Сафаров, В. Ш. Табалдиева, Ю. М. Ткачевский, Д. Н. Шурухнова и др.). Кроме того, с учетом междисциплинарного характера экстрадиции отдельные ее аспекты нашли отражение в научных работах, опубликованных в области конституционного (А. К. Чермит) и уголовно-процессуального права (В. М. Волжен-кина, Л. Н. Галенская, Т. Т. Казиканов, К. Е. Колибаб, А. Е. Косарева, Н. И. Костенко, А. К. Строганова, М. В. Тропин).

Однако проведенные ранее весьма плодотворные исследования не исчерпали тем не менее до конца названную проблему. В подавляющем своем большинстве они. выполнялись в границах международного и уголовно-процессуального права. Что же касается доктрины уголовного права, то в ее рамках до сих пор отсутствует единство мнений относительно трактовки содержания рассматриваемого института. Нередко здесь предлагаются различные, подчас диаметрально противоположные рекомендации.

Все это свидетельствует о целесообразности проведения дальнейших научных изысканий по всему спектру проблем, связанных с уголовно-правовой характеристикой института экстрадиции.

Объектом настоящего исследования выступили общественные отношения, складывающихся между Российской Федерацией и иностранными государствами по вопросам взаимной выдачи лиц, совершивших преступление, а также закономерности их развития в отечественной, международной и зарубежной практике.

Предмет исследования составили нормативные предписания дореволюционного, советского и действующего российского, а также зарубежного и международного законодательства; материалы современной следственно-судебной практики применения таких предписаний; имеющиеся научные публикации поданной проблематике.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретической модели института экстрадиции в российском уголовном праве и поиск оптимальных путей для повышения эффективности его реализации в законодательной и правоприменительной практике.

Для достижения этой цели были поставлены следующие научно-прикладные задачи:

- определить основные этапы становления и развития института экстрадиции в России;

- уточнить его уголовно-правовой статус, понятие и содержание;

- дать юридическую характеристику основных структурных элементов данного института;

- обобщить практику применения института экстрадиции на федеральном и региональном уровнях;

- выявить положительный опыт конструирования института экстрадиции в международном и зарубежном уголовном праве;

е

- наметить перспективные направления по совершенствованию законодательного описания института экстрадиции в точном соответствии с общими целями и спецификой УК РФ.

Методологическую базу исследования составил диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. В диссертации применялись также общенаучные (анализ, синтез, системный и структурный подходы) и частно-научные методы исследования (сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический и др.).

Теоретическая база диссертационной работы представлена трудами указанных выше ученых-юристов в области конституционного, международного, уголовного и уголовно-процессуального права.

Нормативно-правовая база исследования включает:

1) памятники дореволюционного и советского законодательства;

2) Уголовный кодекс РФ 1996 г. (по его состоянию на 1 декабря2008 г.);

3) нормативные правовые акты иной отраслевой принадлежности (в частности, Конституция РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ);

4) отдельные источники международного уголовного права: Европейская Конвенция о выдаче 1957 г. и два Дополнительных протокола к ней 1975 г. и 1978 г.; другие многосторонние и двусторонние договоры о правовой помощи, а также специальные экстрадиционные соглашения, заключенные с участием Российской Федерации;

5) внутригосударственное уголовное законодательство стран-участниц СНГ и Балтии, а также ряда стран дальнего зарубежья (Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Республики Сан-Марино, Турции, Швейцарии).

Эмпирическую базу исследования образуют официальные статистические данные, правоприменительные акты Европейского суда по правам человека, кассационная и надзорная практики Верховного Суда РФ, а также материалы практики Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Краснодарского края за период с 2003 по 2008 гг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных уголовно-правовых исследований института экстрадиции, проведенное после ратификации (1999 г.) и вступления в силу для Российской Федерации (2000 г.) Европейской Конвенции «О выдаче» 1957 г., а также подписания в 2002 г. Кишиневской Конвенции о правовой помощи

и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, призванной в ближайшей перспективе заменить ныне действующую Минскую Конвенцию 1993 г.

В отличие от традиционного подхода, данный институт анализируется в диссертации через призму не только ст. 13 УК РФ, но и целого ряда других нормативных предписаний, закрепленных на уровнях конституционного, международного и уголовно-процессуального законодательств и непосредственно связанных с разрешением материально-правовых вопросов экстрадиции. При этом учитывались последние достижения юридической науки, новейший зарубежный опыт и современные потребности отечественной судебно-следственной практики. Такой подход позволил в принципиально новом ракурсе взглянуть на экстрадицию как на самостоятельный основной институт уголовного права, а также разработать авторскую концепцию по его трансформации в родовой институт, закрепленный в рамках отдельной (новой) главы Общей части УК РФ.

Научная новизна исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту:

1. В становлении и развитии института экстрадиции в России можно выделить три основных этапа:

1) X - первая половина XVII вв., когда данный институт использовался государственной властью для обеспечения прав собственника (выдача холопов и иных зависимых людей своим хозяевам, а затем выдача «злодеев», «татей» и других лиц, посягнувших на права собственника);

2) вторая половина XVII - первая половина XIX вв., когда названный институт, будучи главным средством расправы с политическими противниками, стал трансформироваться в правовой;

3) вторая половина XIX- начало XXI вв., когда институт экстрадиции окончательно сформировался в качестве комплексного междисциплинарного института права, нацеленного уже на борьбу с общеуголовной преступностью.

2. Нормативные предписания, регламентирующие вопросы экстрадиции, образуют самостоятельный основной институт Общей части УК РФ, который является неотъемлемым элементом родового института действия уголовного закона во времени и пространстве, входящего, в свою очередь, в состав типового института уголовного закона.

3. Институт экстрадиции представляет собой совокупность нормативных предписаний, регламентирующих отношения по выдаче лица, совершившего преступление, одним (запрашиваемым) государством другому (запрашивающему) государству для привлечения этого лица к уголовной ответственности или для отбывания назначенного ему наказания.

В целях унификации для обозначения исследуемого института в отечественном законодательстве вместо громоздкого сочетания слов «выдача лиц, совершивших преступление» предпочтительнее было бы использовать общепризнанный в международной и зарубежной практике лаконичный и одновременно емкий термин «экстрадиция».

4. Институт экстрадиции в уголовном праве образует четы-рехэпементную систему, включающую нормативные предписания: 1) Конституции РФ (ст. 61, 63), 2) международных договоров (многосторонних и двусторонних), 3) Уголовного кодекса РФ (ст. 13) и 4) Уголовно-процессуального кодекса РФ (ч.1,2 ст. 460; ч.1 ст. 461; ч.1,3 ст. 462; ч.1,2 ст. 464).

В настоящее время назрела необходимость в консолидации всех материально-правовых нормативных предписаний об экстрадиции в рамках Уголовного кодекса РФ. При этом нормативные предписания об экстрадиции должны иметь не столько рекомендательный, сколько императивный характер.

5. Уголовно-правовое содержание института экстрадиции составляют следующие элементы: государства как участники экстра-диционных отношений; лица, подлежащие выдаче; цели экстрадиции; ее основание и условия; правила по устранению конкуренции запросов об экстрадиции.

Исходя из достижений доктрины уголовного права и развивая их, следует выделять не два, а одно - двуединое основание экстрадиции: фактическое — совершение экстрадиционного преступления и юридическое — наличие международного и внутригосударственного законодательств, предусматривающих уголовную ответственность за данное преступление.

Условия экстрадиции - это совокупность определенных требований, предъявляемых международным и внутригосударственным законодательствами к каждому конкретному факту выдачи лица, совершившего преступление, и имеющих своей целью обеспечение правомерности осуществляемой экстрадиции и определение

степени ее обязательности. Отсутствие хотя бы одного из этих требований делает экстрадицию невозможной.

6. Принимая во внимание зарубежный опыт, было бы целесообразно в УК РФ: а) предусмотреть возможность осуществления пассивной и активной выдачи лиц, совершивших преступление (англо-американская модель экстрадиции); б) закрепить специальное нормативное предписание об обязательности привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, выдача которых не состоялась (европейская модель экстрадиции).

7. Аккумулируя все вышеизложенное, можно прийти к выводу, что в настоящее время созданы все необходимые предпосылки для выделения в рамках Общей части УК РФ самостоятельной (отдельной) главы, которая бы включала весь комплекс нормативных предписаний, определяющих уголовно-правовую сущность и содержание института экстрадиции:

«Глава 21 Экстрадиция

Статья 13. Понятие и цели экстрадиции

Экстрадиция есть предусмотренная международным договором выдача лица, совершившего преступление, одним (запрашиваемым) государством другому (запрашивающему) государству для привлечения этого лица к уголовной ответственности или для отбывания назначенного ему наказания.

Статья 131 Основание экстрадиции

1. Основанием экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности является совершение лицом экстрадиционного (влекущего выдачу) преступления, то есть общественно опасного деяния, признаваемого как в Российской Федерации, так и в соответствующем иностранном государстве преступным и наказуемым лишением свободы на срок не менее одного года или более строгим наказанием.

2. Основанием экстрадиции для отбывания наказания является совершение лицом экстрадиционного преступления, за которое это лицо было осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более строгому наказанию.

3. При решении вопроса о том, является ли совершенное деяние экстрадиционным преступлением, не имеют значения различия в его терминологическом описании и юридической квалификации согласно настоящему Кодексу и законодательству соответствующего иностранного государства.

4. Перечень деяний, которые в случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, не признаются экстради-ционными преступлениями, устанавливается международными договорами и федеральными законами Российской Федерации.

Статья 132 Условия экстрадиции

1. В Российской Федерации экстрадиция производится, если:

а) запрашиваемое лицо не является гражданином Российской Федерации;

б) запрашиваемое лицо не обладает иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации;

в) запрашиваемое лицо не признано беженцем либо этому лицу не предоставлено на территории Российской Федерации право убежища;

г) запрашиваемое лицо не будет подвергнуто повторному осуждению или наказанию за одно и то же экстрадиционное преступление;

д) запрашиваемое лицо не было и не будет подвергнуто пыткам или бесчеловечному либо унижающему достоинство обращению или наказанию;

е) не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за экстрадиционное преступление либо сроки давности обвинительного приговора суда.

2. Международными договорами Российской Федерации могут быть установлены и иные условия экстрадиции, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Статья 133 Отказ в экстрадиции

1. Несоблюдение условий, предусмотренных статьей 132 настоящего Кодекса, влечет отказ в экстрадиции.

2. В экстрадиции может быть отказано также, если:

а) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершат вне пределов Российской Федерации преступление, направленное против интересов Российской Федерации либо граждан Российской Федерации или постоянно проживающих в Российской Федерации лиц без гражданства;

б) исходя из соображений гуманности, выдача запрашиваемого лица может повлечь для него серьезные осложнения по причине его преклонного возраста или состояния здоровья.

3. При отказе в экстрадиции в случаях, предусмотренных пунктами «а», «д» части первой статьи 132 и частью второй настоящей

статьи, запрашиваемое лицо подлежит уголовной ответственности или отбыванию наказания в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 134 Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации

1. Лицо, выданное иностранным государством, привлекается к уголовной ответственности или отбыванию наказания только за преступление, которое являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации.

2. Лицо, выданное иностранным государством, может быть передано третьему государству, а также привлечено к уголовной ответственности за преступление, которое не являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации, на условиях и в порядке, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

3. Требования частей первой и второй настоящей статьи не распространяются на случаи, когда преступление совершено указанным в них лицом после его выдачи.

Статья 135 Конкуренция уголовных юрисдикции различных государств по вопросам экстрадиции

1. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом одного и того же преступления, приоритет имеет то государство, на территории которого совершено это преступление.

2. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом различных преступлений, приоритет имеет то государство, на территории которого совершено более тяжкое из этих преступлений.

3. При совпадении обстоятельств, предусмотренных частью первой и второй настоящей статьи, а также во всех других случаях вопрос о приоритете в экстрадиции решается с учетом наличия международного договора, гражданства и основного места жительства запрашиваемого лица, возможности последующей выдачи этого лица третьему государству и очередности подачи запросов о выдаче».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на восполнение имеющихся пробелов в регламентации института экстрадиции в действующем УК РФ, а также обеспечение точного и единообразного применения этого института в судебно-следственной практике. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в ходе проведения дальнейших на-

учных изысканий, а также в учебном процессе при преподавании Общей части уголовного права и курса «Международное уголовное право» в юридических вузах страны.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах двух международных («Право и правосудие в современном мире», 17-18 апреля 2006 г., Краснодар; «Тенденции развития современного права: теоретический и практический аспекты», 18 мая 2007 г., Краснодар) и одной общероссийской научно-практических конференций («Актуальные проблемы российского права», 16 ноября 2007 г., Краснодар), а также в 6 научных работах автора, две из которых были опубликованы в ведущих рецензируемых журналах согласно перечню ВАК. Результаты проведенного исследования внедрены в процесс обучения студентов юридического факультета Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка из 249 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет, цель и задачи работы, описываются методологическая и информационная базы исследования, раскрывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости, а также об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Становление и юридическая природа института выдачи лиц, совершивших преступление» включает два параграфа.

Первый параграф этой главы посвящен изучению развития института выдачи лиц, совершивших преступление, в законодательстве России дореволюционного и советского периодов. Проведенный исторический анализ свидетельствует о том, что экстрадиция как институт уголовного права сформировался далеко не сразу. Вплоть до 1845 г., т.е. до принятия Уложения о наказаниях уголов-

ных и исправительных можно говорить лишь о его прообразе. Зародившись в X веке как средство обеспечения права собственности феодала на зависимых людей, а, именно, как средство возврата хозяину бежавшей или украденной челяди, холопов, рабов {Договор князя Олега с Византией 911г.; Русская Правда Х-Х1 вв.), со временем он трансформируется в институт возврата татей и разбойников, т.е. лиц, совершивших преступления против собственности (Уставная грамота Великого князя Василия Дмитриевича Двинской земле 1397-1398 гг.; Докончание Великого князя Василия Васильевича с князем Галицким Дмитрием Юрьевичем 1441-1442 гг.; Грамота Великого князя Василия Васильевича королю польскому и Великому князю Литовскому Казимиру IV 1449 г.; Правосудие Митрополичье ХУ-ХУ1 вв.).

В дальнейшем, под влиянием стран Западной Европы и в связи с отменой крепостного права в России институт выдачи преступников окончательно отделился от права собственности и приобрел ярко выраженную политическую окраску, ибо служил уже формой преследования политических противников и преступников (Двусторонние соглашения о выдаче перебежчиков, заключенные в период с 1649 г. по 1689г.; Картельные конвенции России 18041834гг.; конвенции о торговле и мореплавании 1845-1858гг.). И только с середины XIX в., особенно, после судебной реформы Александра II экстрадиция начинает принимать современные очертания комплексного междисциплинарного института права (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г; специальные договоры о выдаче лиц, совершивших преступление 18661911гг.; Закон «О выдаче преступников по требованию иностранных государств» 1911г.). В этот же период впервые термин «выдача» получает официальное закрепление; определяется его понятие и место в системе нормативных предписаний, очерчивающих сферу действия уголовного закона в пространстве; формулируются правила экстрадиции.

В связи с событиями 1917 г. и связанной с ними полной сменой нормативно-правовой базы в стране, дальнейшее развитие исследуемого института в рамках российского уголовного права приостановилось. Возобновился этот процесс лишь в середине XX века, сначала на договорном уровне (Двусторонние соглашения о правовой помогци и правовых отношениях по гражданским, семейным и

уголовным делам 1957-1984 гг.), а затем на уровне кодифицированного уголовного законодательства (УК РФ 1996 г., УПК РФ 2001 г.).

Таким образом, в становлении и развитии института экстрадиции в России можно выделить три этапа:

1) X - первая половина XVII вв., когда данный институт использовался государственной властью для обеспечения прав собственника (выдача холопов и иных зависимых людей своим хозяевам, а затем выдача «злодеев», «татей» и других лиц, посягнувших на права собственника);

2) вторая половина XVII - первая половина XIX вв., когда названный институт, будучи главным средством расправы с политическими противниками, стал трансформироваться в правовой;

3) вторая половина XIX- начало XXI вв., когда институт экстрадиции окончательно сформировался в качестве комплексного междисциплинарного института права, нацеленного уже на борьбу с общеуголовной преступностью.

Во втором параграфе главы 1 раскрываются вопросы, связанные с юридической природой, отраслевой принадлежностью, и понятием института выдачи лиц, совершивших преступление.

Научные изыскания в этой области привели автора к важному выводу о сложном междисциплинарном характере института выдачи лиц, совершивших преступление, в рамках которого все присущие ему аспекты (конституционно-правовой, международно-правовой, уголовно-правовой и уголовно-процессуальный) имеют равностепенное значение.

В связи с необходимостью выяснения уголовно-правовой сущности экстрадиции в работе дается обзор всех высказанных ранее на этот счет взглядов ученых-юристов. В ходе критического осмысления мнений специалистов диссертантка приходит к заключению, что экстрадиция не может трактоваться 1) как наказание, кара; 2)как форма передачи полномочий по уголовному преследованию лица государством, на территории которого находится истребуемое лицо, государству, изъявившему желание осуществить эту деятельность; 3) как средство обеспечения уголовно-правового принципа неотвратимости наказания. Судя по всему, современная доктрина и практика рассматривают институт экстрадиции именно через призму учения о действии уголовного закона в пространстве. Отсюда следует, что, с одной стороны, данный институт является тем средством, которое позволяет Российской Федерации осуществлять уголовное

преследование лиц, вышедших из-под власти ее исполнительной юрисдикции (УПК РФ). В то же время, с другой стороны, не вызывает сомнений и тот факт, что экстрадиция призвана оказать содействие иностранному государству в осуществлении преследования лица, преступившего его уголовный закон (УК РФ). Таким образом, только в единстве этих двух сторон проявляется уголовно-правовая сущность института экстрадиции и возможность эффективной реализации его возможностей для целей уголовного права.

Раскрывая уголовно-правовой статус экстрадиции, автор, в конечном счете, констатирует, что последняя обладает всеми признаками, характерными для института права: обособленное объединение юридических норм, укладывающихся в рамках одной отрасли права (а, именно, уголовного права); высокая степень специализации этих норм; регламентация однородных общественных отношений (связанных с выдачей лица, свершившего преступление); наличие общих положений, распространяемых на всю группу таких норм. На этом основании делается вывод, что в современном уголовном законодательстве России нормативные предписания о выдаче лиц, совершивших преступление, в своей совокупности образуют самостоятельный основной институт Общей части УК РФ, который является неотъемлемым элементом родового института действия уголовного закона во времени и пространстве, входящего, в свою очередь, в состав типового института уголовного закона. Вместе с тем, на взгляд автора, такое представление об уголовно-правовом статусе института экстрадиции является лишь очередным промежуточным этапом в его дальнейшем развитии. Следующий шаг должен состоять в трансформации основного института экстрадиции в самостоятельный родовой институт, подлежащий выделению в качестве отдельной (новой) главы Общей части УК РФ. В этой связи, признавая синонимичность на сегодняшний день терминов «выдача лиц, совершивших преступление» и «экстрадиция» диссертантка в целях унификации предлагает использовать в законодательстве РФ последний из них, поскольку он отличается лаконичностью, емкостью и длительной апробацией в международной и зарубежной практике. В итоге формулируется следующая дефиниция института экстрадиции: это совокупность нормативных предписаний, регламентирующих отношения по выдаче лица, совершившего преступление, одним (запрашиваемым) государством другому (запрашивающему)

для привлечения этого лица к уголовной ответственности или для отбывания назначенного ему наказания.

Вторая глава «Институт выдачи лиц, совершивших преступление, в современном законодательстве России» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе раскрывается нормативная структура исследуемого института. По мнению автора, существенным отличием отечественной системы экстрадиционного регулирования является отсутствие в ней специального комплексного федерального закона о выдаче лиц, совершивших преступление. Институт экстрадиции в российском уголовном праве образует сейчас четырех-элементную систему, включающую нормативные предписания: 1) Конституции РФ (ст. 61, 63), 2) международных договоров РФ (многосторонних и двусторонних), 3) Уголовного кодекса РФ (ст. 13) и 4) Уголовно-процессуального кодекса РФ (ч.1,2 ст. 460; ч.1 ст. 461; ч.1,3 ст. 462; ч.1,2 ст. 464).

Конституция РФ выполняет роль основополагающего источника института экстрадиции в нашей стране. В ней провозглашаются три ключевых правила: двойной криминальности, невыдачи собственных граждан, невыдачи лиц, преследуемых за политические убеждения.

Важнейшую роль в регулировании экстрадиционных отношений играют международные договоры РФ. Главенствующее место среди них занимают многосторонние соглашения, специально посвященные вопросам экстрадиции (Европейская Конвенция о выдаче 1957 г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.). Далее следуют многосторонние конвенции, направленные на борьбу с отдельными видами международных преступлений и попутно регламентирующие связанные с ними вопросы экстрадиции. Замыкают рассматриваемую систему договоров многочисленные (их более 30) двусторонние межгосударственные договоры РФ об экстрадиции и правовой помощи.

Уголовный Кодекс РФ, будучи базовым формальным источником уголовно-правовых норм, содержит об институте экстрадиции далеко не полную информацию, фактически ограничиваясь в ст. 13 дублированием конституционных предписаний. Что касается УПК РФ, то он буквально «вторгается» в сферу действия уголовного права, ибо включает в себя нормативные предписания, которые об-

разуют неотъемлемый элемент его современного содержания (о целях и условиях экстрадиции, основаниях отказа в ней, пределах уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации).

Отмеченная множественность нормативных источников института экстрадиции порой приводит к путанице, порождает коллизии, снижает результативность применения экстрадиционного законодательства в целом. Тем не менее такой подход вполне возможен при наличии четкого «разделения труда» между смежными отраслями права (конституционным, уголовным и уголовно-процессуальным) и приведении предусмотренных в них нормативных предписаний в полное соответствие друг с другом. В частности, сегодня уже назрела необходимость в консолидации всех материально-правовых предписаний об экстрадиции, расположенных в нормативных актах иной отраслевой принадлежности, в рамках отдельной (новой) главы Общей части УК РФ. Это позволит существенно повысить эффективность правоприменительной деятельности. Для достижения указанной цели необходимо также придать нормативным предписаниям об экстрадиции более обязывающий (императивный) характер и по возможности ограничить использование в них оценочных понятий.

Второй параграф главы 2 посвящен характеристике отдельных компонентов, составляющих уголовно-правовое содержание института экстрадиции. В качестве таких компонентов в диссертации выделяются: государства как участники экстрадиционных отношений; лица, подлежащие выдаче; цели экстрадиции; основание и условия экстрадиции; правша по устранению конкуренции запросов об экстрадиции.

К первому из названных компонентов относятся суверенные (запрашивающие или запрашиваемые) государства, имеющие собственное экстрадиционное законодательство. Субъектом рассматриваемых отношений должно признаваться государство в целом, а не его отдельные структурно-административные единицы. В таком качестве не могут выступать различные органы власти, хотя и участвующие в реализации экстрадиционных процедур, но по сути выражающие единую волю государства. То же самое касается и международных организаций (в частности, международных уголовных трибуналов и судов), являющихся субъектами другого сходного института международного уголовного права - «передачи в международные организации».

Каждый из участников экстрадиционных отношений наделен определенным кругом субъективных прав и корреспондирующих им юридических обязанностей. Применительно к запрашивающему государству сюда относятся: право требования перевода предполагаемого преступника под его юрисдикцию; право требования от другого государства обязательного возбуждения уголовного преследования в отношении лиц, в выдаче которых ему было отказано; обязанность по соблюдению пределов уголовной ответственности в отношении запрашиваемого лица. Применительно к запрашиваемому государству - это обязанность по выдаче запрашиваемого лица и право отказа в его выдаче при несоблюдении установленных законом или договором условий. На практике указанное право может трансформироваться в обязанность запрашиваемого государства.

Что касается характеристики лиц, подлежащих выдаче, то в такой роли выступают физические лица, соответствующие общим и специальным признакам субъекта преступления по законодательству как запрашивающего, так и запрашиваемого государства. Правда, из их числа исключаются лица, обладающие иммунитетом от уголовной юрисдикции запрашиваемого государства: действующие и бывшие (что характерно для РФ) главы государств, а также дипломатические агенты и приравниваемые к ним лица в период всего срока их пребывания на территории принимающего государства.

Особое внимание в диссертации уделяется целям экстрадиции. С позиции международного права к ним относятся: предупреждение и пресечение нарушений уголовного закона. С точки зрения внутригосударственного права, институт экстрадиции в нашей стране в качестве своей основной цели призван оказать содействие иностранному государству в осуществлении уголовного преследования лица, преступившего его уголовный закон (ст. 13 УК). Кроме того, экстрадиция является именно тем средством, которое позволяет РФ реали-зовывать уголовное преследование преступников, вышедших из под ее полной юрисдикции (ст. 460 УПК). В «предметно-содержательном ракурсе» цели экстрадиции выражаются, во-первых, в привлечении виновного лица к уголовной ответственности, а, во-вторых, в отбывании назначенного этому лицу наказания.

Экстрадиция должна осуществляться на основе соблюдения основополагающих принципов международного и внутригосударственного уголовного права. По-видимому, выделение в научной литературе в качестве самостоятельной категории собственно

принципов экстрадиции (принципа минимального срока наказания, «двойного вменения», «специализации», невыдачи собственных граждан, невыдачи за политические преступления, аШ (Ыеге аМ \jdicare) не является достаточно убедительным и нуждается в дальнейшей научной апробации. Общепризнанность этих положений, сама по себе, не может еще оцениваться как аргумент в пользу возведения их в ранг принципов. Следует иметь в виду, что одни из них имеют очень узкую сферу применения и не отражают сути института экстрадиции, а другие носят производный характер по отношению к основополагающим принципам международного и внутринационального уголовного права в целом.

По итогам рассмотрения данного вопроса в диссертации приводится авторский вариант предлагаемой для включения в УК РФ статьи 13 «Понятие и цели экстрадиции».

В третьем параграфе главы 2 анализируются такие ключевые категории рассматриваемого института как основание и условия экстрадиции.

В результате изучения нормативных и доктринальных источников диссертантка приходит к выводу, что в настоящее время следует исходить из признания не двух оснований (И.Я. Козаченко), а одного - двуединого основания экстрадиции: фактического — совершения экстрадиционного (влекущего выдачу) преступления и юридического — наличия международного и внутригосударственного законодательств, предусматривающих уголовную ответственность за совершенное преступление. Аккумулируя положения многочисленных международных договоров РФ, автор полагает, что основанием экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности является совершение лицом экстрадиционного (влекущего выдачу) преступления, т.е. общественно опасного деяния признаваемого как в Российской Федерации, так и в соответствующем иностранном государстве, преступным и наказуемым лишением свободы на срок не менее одного года или более строгим наказанием. Основанием экстрадиции для отбывания наказания является совершение лицом экстрадиционного преступления, за которое это лицо было осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более строгому наказанию. При решении вопроса о том, является ли совершенное деяние экстрадиционным преступлением, не имеют значения различия в его терминологическом описании и юридической квалификации согласно Уголовному кодексу

РФ и уголовному законодательству соответствующего иностранного государства. В диссертации обращается особое внимание на то, что перечень деяний, которые даже при наличии на то формальных критериев, не признаются экстрадиционными преступлениями, устанавливается международными договорами и федеральными законами Российской Федерации.

По мнению автора, при всей их важности в качестве оснований экстрадиции не могут выступать принцип взаимности и вытекающие из норм международного права моральные обязательства государств.

Переходя к анализу условий экстрадиции, диссертантка предлагает понимать под ними совокупность определенных требований, предъявляемых международным и внутригосударственным законодательством к каждому конкретному факту выдачи лица, совершившего преступление, и имеющих своей целью обеспечение правомерности осуществляемой экстрадиции и определение степени ее обязательности.

Далее в работе приводится унифицированный перечень условий экстрадиции. В частности, констатируется, что в Российской Федерации экстрадиция производится, если: а) запрашиваемое лицо не является гражданином Российской Федерации; б) запрашиваемое лицо не обладает, иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации; в) запрашиваемое лицо не признано беженцем либо этому лицу не предоставлено на территории Российской Федерации право убежища; г) запрашиваемое лицо не будет подвергнуто повторному осуждению или наказанию за одно и то же экст-радиционное преступление; д) запрашиваемое лицо не было и не будет подвергнуто пыткам или бесчеловечному либо унижающему достоинство обращению или наказанию; е) не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности запрашиваемого лица за экстрадиционное преступление либо сроки давности обвинительного приговора суда. Вместе с тем, особо оговаривается, что международными договорами Российской Федерации могут быть установлены и иные условия экстрадиции. Несоблюдение названных условий влечет отказ в экстрадиции. Такие же последствия наступают и в случаях, когда иностранный гражданин или лицо без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершают вне пределов Российской Федерации преступление, направленное против интересов Российской Федерации либо граждан

Российской Федерации или постоянно проживающих в Российской Федерации лиц без гражданства. Отказ от экстрадиции может иметь место и тогда, когда из соображений гуманности, выдача запрашиваемого лица может повлечь для него серьезные осложнения по причине его преклонного возраста или состояния здоровья.

При отказе в экстрадиции в случаях, прямо зафиксированных в законе, запрашиваемое лицо должно подлежать ответственности или отбыванию наказания в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Лицо, выданное иностранным государством, привлекается к уголовной ответственности или отбыванию наказания только за преступление, которое являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации. Лицо, выданное иностранным государством, может быть передано третьему государству, а также привлечено к уголовной ответственности за преступление, которое не являлось основанием для выдачи этого лица Российской Федерации, на условиях и в порядке, предусмотренном международным договором Российской Федерации.

При завершении освещения данного вопроса, в диссертации дается авторская редакция предлагаемых для включения в УК РФ статьи 131 «Основание экстрадиции», статьи 132 «Условия экстрадиции», статьи 133 «Отказ в экстрадиции» и статьи 134 «Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации».

В четвертом параграфе главы 2 речь идет о конкуренции уголовных юрисдикции различных государств по вопросам экстрадиции, возникающих в каждом случае, когда с запросом о выдаче одного и того же лица обращаются сразу два или несколько государств.

Такая конкуренция не является разновидностью коллизий в механизме правового регулирования, а потому лишена ярко выраженного отрицательного характера. Обстоятельства ее возникновения вполне объективны, поскольку обусловлены существованием реальной возможности пересечения уголовных юрисдикций двух и более государств.

В свете изложенного, в диссертации разграничиваются случаи «горизонтальной» конкуренции, возникающие между несколькими запрашивающими государствами, и случаи «вертикальной» конкуренции, возникающие между запрашивающим и запрашиваемым государствами. При разрешении «горизонтальной» конкуренции нужно исходить из четко определенных во внутригосударственном и международном законодательстве так называемых критериев

приоритетности. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом одного и того же преступления, приоритет имеет то государство, на территории которого совершено это преступление. Если запрос об экстрадиции исходит одновременно от двух и более государств в связи с совершением лицом различных преступлений, приоритет имеет именно то государство, на территории которого было совершено более тяжкое из этих преступлений. При совпадении названных обстоятельств, а также во всех других случаях вопрос о приоритете в экстрадиции решается с учетом наличия международного договора, гражданства и основного места жительства запрашиваемого лица, возможности последующей выдачи этого лица третьему государству и очередности подачи запросов о его выдаче.

При разрешении случаев «вертикальной» конкуренции запрашиваемое государство, исходя из собственных интересов, выбирает любое из двух возможных вариантов действия: выдать лицо, совершившее преступление, либо отказать в его выдаче, но при условии, что оно обязательно будет привлечено к ответственности согласно внутригосударственному уголовному законодательству.

С учетом изложенного, автор предлагает включить в УК РФ ст. 135 «Конкуренция уголовных юрисдикции различных государств по вопросам экстрадиции».

Третья глава «Современный зарубежный опыт законодательного описания института экстрадиции и перспективы его использования в ходе дальнейшего совершенствования российского уголовного законодательства» включает два параграфа.

В первом параграфе главы 3 исследуется европейская модель экстрадиции, представленная в большинстве стран континентальной Европы и Латинской Америки, в бывших колониях европейских государств, а также в Российской Федерации, странах СНГ и Балтии.

На основе проведенного анализа констатируется, что экстра-диционное законодательство в названных странах имеет много общего. Оно исходит из ряда четко определенных правил (например, двойной криминальности и невыдачи собственных граждан), а также самодостаточности внутригосударственного законодательства для возникновения экстрадиционных отношений. Что же касается различий, то они проявляются в следующем:

- отсутствует единство в используемой терминологии;

- уголовное законодательство стран дальнего зарубежья касается экстрадиции лишь в той степени, в какой это необходимо для установления юрисдикции в отношении лиц, не подлежащих выдаче;

- по-разному трактуется принцип поп bis in idem, ибо многие зарубежные государства оставляют за собой право уголовного преследования лиц, которые совершили преступления, наказуемые по УК этих государств, независимо от того, что в стране суда они уже были либо оправданы, либо признаны виновными и наказаны, либо освобождены от уголовной ответственности или наказания;

- принимаются специальные экстрадиционные законы, не только определяющие политику государства в области выдачи преступников, но и восполняющие пробелы в договорном регулировании данного вопроса;

- наблюдается общая тенденция к либерализации экстрадици-онных требований (условий), существующих согласно региональным и субрегиональным соглашениям, которые заключаются между странами, связанными общей географией и тесными политическими, социально-экономическими, культурными и правовыми традициями (система стран Бенилюкса, Скандинавская система).

Что касается экстрадиционного законодательства стран СНГ и Балтии, то оно в своем большинстве основывается на весьма сходных с Российской Федерацией правовых предпосылках. В силу этого в регламентации института экстрадиции в этих государствах прослеживается больше сходства, чем различий. Такая унификация способствует высокой результативности рассмотрения экстрадици-онных запросов и оперативному достижению задач, стоящих перед уголовным законом той или иной страны в целом. Вместе с тем в диссертации особое внимание обращается, к примеру, на специфику принятого в 2001 г. закона Азербайджанской Республики об экстрадиции, в котором впервые была предпринята попытка разграничения ее материальных и процессуальных признаков.

Исходя из результатов проведенного компаративистского исследования, автор приходит к выводу о возможности совершенствования российского уголовного законодательства посредством закрепления в УК РФ юридического основания привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, в выдаче которого было отказано. С точки зрения диссертантки, в более отдаленной перспективе, следует обсудить вопрос и о возможности либерализации в РФ требований, предъявляемых к экстрадиции.

Второй параграф главы 3 посвящен анализу англоамериканской модели экстрадиции, которая, как известно, получила распространение в так называемых странах «общего права»: Великобритании, Канаде и США, где традиционным источником права выступает судебный прецедент. Однако по вопросам экстрадиции и в этих государствах наблюдается заметное отступление от прецедентного права в пользу общемировой практики принятия специальных законов и многочисленных международных договоров (двусторонних, региональных и субрегиональных). Вместе с тем, уголовно-правовая регламентация института экстрадиции в указанных странах характеризуется весьма заметной спецификой. Это касается как принятого порядка регламентации, так и содержания отдельных аспектов рассматриваемого института.

К негативным признакам названной модели следует отнести чрезмерное использование законодателем при описании института экстрадиции диспозитивных норм. Это позволяет сегодня применять данный институт, исходя не столько из правовых оснований, сколько из политических и иных коньюктурных соображений. Например, практика экстрадиции существенно упрощается, когда США выступает в качестве запрашивающего государства, и заметно усложняется, когда США выступают в роли запрашиваемого государства. Так, признавая единственным основанием экстрадиции международный договор и в то же время всегда отказывая в экстрадиции иностранным государствам в силу его отсутствия, в США в подобной ситуации при направлении запроса об экстрадиции активно используется принцип взаимности. Кроме того, с позиции США заключенный международный договор не создает еще для этой страны обязанность по выдаче преступников, так как сохраняется основанное на защите собственного суверенитета право предоставлять убежище любому запрашиваемому лицу. Такое положение дел, естественно, подрывает признанное подавляющим большинством государств господство права в регулировании вопросов выдачи преступников и еще раз свидетельствует в пользу ранее сделанного в диссертации вывода о необходимости придания нормативным предписаниям об экстрадиции большей императивности.

Вместе с тем, к положительному опыту англо-американской модели конструирования рассматриваемого института можно отнести двусторонний подход к решению вопроса об экстрадиции, предусмотренный, к примеру, в канадском законодательстве. Здесь

четко различается пассивная выдача преступников из Канады и активная их выдача, соответственно, в Канаду. По мнению автора, такой подход заслуживает самого пристального внимания со стороны российского законодателя в ходе дальнейшей оптимизации института экстрадиции в Уголовном кодексе РФ.

В заключении излагаются основные выводы по итогам всей диссертационной работы, содержатся рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 1.3 п.л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Джигирь А.И. Регламентация института экстрадиции в законодательстве стран-участниц СНГ: сравнительно-правовой анализ» / А.И. Джигирь // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2008. № 1. С. 319-320. (0,2 п.л.)

2. Джигирь А.И. Экстрадиция: терминологический аспект / А.И. Джигирь // Закон и право. 2008. № 6. С. 107-108. (0.16 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Джигирь А.И. Англо-американская модель выдачи преступников: уголовно-правовые аспекты / А.И. Джигирь II Ученые записки Северо-Кавказского филиала Российской Академии Правосудия. Вып. III. (юбилейный). Т. 2. - Краснодар. 2006. С. 69-71. (0.2 п.л.)

4. Джигирь А.И. Проблемы уголовно-правового регулирования института экстрадиции в дореволюционном законодательстве России вт. пол. XIX - нач. XX вв. / А.И. Джигирь // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ юридического факультета. - Краснодар: КубГУ, 2006. Вып. 5. С. 188-191. (0.2 п.л.)

5. Джигирь А.И. Основания экстрадиции: проблемы теории и практики / А.И. Джигирь // Ученые записки юридического факультета. Вып. 5. - Краснодар: КубГУ, 2007. С. 347-353. (0.3 п.л.)

6. Джигирь А.И. К вопросу об обязательном характере экстрадиции / А.И. Джигирь // Актуальные проблемы российского права: Материалы общероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2007 г.). - Краснодар: ИнЭП, 2007. С. 356-360. (0.2 п.л.)

Кубанский государственный университет 350023 г. Краснодар ул. Октябрьская № 25. к/ц.« КНИГА » Заказ №194 Тираж 200 .