СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крупцов, Андрей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ
§ 1. Понятие правового статуса личности.
§ 2. Классификация правового статуса личности.
§ 3. Понятие уголовно-правового статуса иностранного гражданина.
Глава П. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО НОРМАМ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ
§ 1. Уголовно-правовой иммунитет иностранного гражданина.
1.1. Уголовно-правовой иммунитет: юридическая природа, понятие и эволюция.
1.2. Виды международно-правовых иммунитетов.
§ 2. Выдача иностранного гражданина, совершившего преступление.
2.1. Эволюция института экстрадиции.
2.2. Юридическая природа и понятие экстрадиции.
2.3. Международно-правовое регулирование выдачи преступника.
2.4. Выдача в российском праве.
Глава Ш. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО НОРМАМ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ
§ 1. Иностранный гражданин как субъект преступления.
§ 2. Иностранный гражданин как потерпевший.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовой статус иностранного гражданина"
Актуальность темы исследования. Правовой статус личности является центральной проблемой юридической науки. В сфере действия уголовного права данная категория может быть проанализирована в трех аспектах. Во-первых, уголовное право конкретизирует сферу правовой свободы личности в обществе, уточняя границы юридических возможностей посредством установления уголовно-правового запрета. Во-вторых, действенность и актуальность уголовно-правового законодательства являются одной из главных гарантий обеспечения реализации субъектами права своих прав и исполнения обязанностей. В-третьих, уголовный закон связан с наложением дополнительных обременений, обусловленных привлечением лица к уголовной ответственности и назначением.наказания (иной меры воздействия).
Изучение уголовно-правового статуса иностранного гражданина приобретает все большую актуальность. Нестабильная миграционная государственная политика и активизация деятельности антинациональных движений приводят к тому, что иностранные граждане все чаще становятся субъектами -совершения преступления либо лицами, которым причиняется общественно опасный вред.
Данное обстоятельство вызывает насущную потребность в определении оснований привлечения иностранных граждан к уголовной ответственности на территории РФ; установлении особых видов наказания (иных мер), подлежащих назначению данным лицам; регламентации специальных составов преступлений, в которых иностранный гражданин выступает как потерпевший или как субъект преступления.
Ситуация осложняется рядом обстоятельств. На настоящее время в уголовно-правовой доктрине не сложилось общей теории уголовно-правового статуса. Данное понятие изучается, как правило, в рамках проблемы уголовно-правовых отношений и субъектов уголовного права. Более того, понимание специального положения личности в уголовном праве значительно уступает разработанности общего понятия правового статуса.
Сказанное объясняет то, что проблема специальных статусов отдельных категорий лиц в уголовном праве зачастую не ставится. Изучение отдельных аспектов правового статуса иностранного гражданина носит ситуационный характер. Наиболее разработанными являются основания привлечения иностранных граждан к уголовной ответственности в контексте пределов действия уголовного закона (дипломатический иммунитет и реальный принцип действия закона в пространстве).
Особую актуальность проблема уголовно-правового статуса иностранного гражданина приобрела в свете изменений УК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ, которым установлены изъятия из общей системы наказаний в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Регламентация пределов назначения наказания в виде ограничения свободы в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства видится закономерным. Это связано с совпадением правового содержания данного наказания и административно-правового статуса названных категорий лиц. Однако справедливость новеллы вызывает сомнения.
Исходя из изложенного, всестороннему, комплексному исследованию должны быть подвергнуты понятие и содержание специального уголовно-правового статуса личности, а таюке влияние правового статуса иностранного гражданина на регулирование проблем преступности и наказуемости общественно опасных деяний. В формулировке дефиниций наказаний начинает преобладать их правовое содержание как совокупность обусловленных ограничений правового статуса. Следовательно, проблема уголовно-правового статуса вообще и уголовно-правового статуса иностранного гражданина в частности приобретают все большую значимость и актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовой статус иностранного гражданина — один из наименее исследованных вопросов в российской юридической науке. В настоящее время нет ни одной монографической работы, специально посвященной комплексному изучению особенностей оснований, пределов уголовно-правового ограничения и защиты статуса иностранных граждан в РФ.
Исключение составляют, пожалуй, диссертации Ю. Н. Харламовой (Ответственность иностранных граждан по российскому уголовному праву. М., 1998) и С. Н. Минсафиной (Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Рязань, 2009). Однако в первой работе осуществлено исследование одного из аспектов уголовно-правового статуса иностранных граждан, а именно прав и обязанностей, связанных с привлечением лица к уголовной ответственности и назначением наказания. Кроме того, данная проблема рассматривается в ином ракурсе, в отрыве от понимания правового статуса личности.
Вторая работа посвящена не столько уголовно-правовому статусу иностранного гражданина, сколько его уголовно-исполнительному статусу как совокупности прав (свобод), законных интересов и обязанностей, обусловленных исполнением наказания в виде лишения свободы.
В дореволюционном уголовном праве вопросы правового положения субъектов уголовных правоотношений рассматривались В. В. Есиповым, Ф. Листом, Н. Д. Сергеевским, Н. С. Таганцевым, И. Я. Фойницким и др.
В советский период отдельные аспекты статуса субъектов уголовных правоотношений и их уголовно-правового регулирования исследовали М. П. Карпушин, Н. М. Кропачев, В. И. Курляндский, В. С. Прохоров, В. И. Селиверстов и др.
Некоторые моменты, связанные с изучением общего уголовно-правового статуса и статуса субъекта преступления, в.современный период исследуют такие авторы, как Л. В. Бакулина, Г. О. Бекузаров, И. Э. Звечаровский, А. В. Иглин, А. А. Лакеев, Т. Ф. Минязева, В. Г. Павлов, Г. О. Петрова, Б. Т. Разгильдиев, Т. А. Сулейманов, А. В. Сумачев, Ф. Р. Сундуров, И. А. Фарги-ев, А. П. Фирсова, А. И. Чучаев, Н. В. Шигина и др.
Проблемы преступности и наказуемости деяний иностранных граждан анализируют И. А. Елизарова, П. Н. Кобец, С. Н. Минсафина, А. Н. Сандугей, Ю. Н. Харламова, В. Ф. Цепелев и др.
Несмотря на определенный интерес, проявляемый в последнее время отечественными учеными к рассматриваемой теме, проблемы общего уголовно-правового статуса и уголовно-правового статуса иностранных граждан не получили должного освещения в юридической литературе. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного изучения регулирования в действующем уголовном законодательстве прав (свобод), законных интересов и обязанностей иностранных граждан, выступающих потерпевшим от преступления либо его субъектом.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проблемы определения и характеристики уголовно-правового статуса иностранного гражданина, его отражения в нормах Общей (иммунитеты и экстрадиция) и Особенной (специальный субъект преступления и специальный потерпевший) частей УК РФ.
Предметом исследования выступают:
- памятники международного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентировавшие: а) иммунитеты иностранных граждан; б) выдачу иностранных граждан другим государствам; в) особенности уголовной ответственности иностранных граждан; г) признание иностранного гражданина специальным потерпевшим;
- конвенции и международные договоры, посвященные вопросам предоставления иммунитетов от уголовного преследования и регламентирующие вопросы выдачи преступников;
- нормы конституционного, уголовного, международного и уголовно-процессуального и другого законодательства РФ, определяющие статус иностранного гражданина;
- нормы уголовных кодексов ряда зарубежных стран, в которых отражены элементы правового статуса иностранных граждан;
- постановления и определения Конституционного Суда РФ;
- постановления Генеральной прокуратуры РФ и судебная практика по делам о выдаче преступника;
- судебная практика по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами;
- специальная литература как по общим вопросам правового статуса личности, так и специальным вопросам уголовно-правового статуса иностранного гражданина.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении сущности и содержания уголовно-правового статуса иностранного гражданина, его элементов и их отражения в нормах Общей и Особенной частей УК РФ.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- определить понятие правового статуса личности и его соотношения с понятием правового положения личности;
- осуществить классификацию статуса личности;
- рассмотреть отдельные виды статуса;
- сформулировать понятие уголовно-правового статуса иностранного гражданина;
- дать характеристику: а) иммунитетам иностранного гражданина в уголовном праве России; б) выдаче преступника;
- проанализировать составы преступлений, в которых иностранный гражданин выступает: 1) специальным субъектом; 2) специальным потерпевшим;
- выявить зарубежный опыт отражения в уголовном законе элементов статуса иностранного гражданина;
- разработать предложения по совершенствованию отражения элементов уголовно-правового статуса иностранного гражданина в нормах Общей и Особенной частей УК РФ;
- выработать рекомендации по применению уголовно-правовых норм, регламентирующих статус иностранного гражданина.
Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания. Кроме того, применялись общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, исторический, лингвистический и др.
Теоретическую основу диссертации составили труды по конституционному, международному, уголовному и уголовно-процессуальному праву, философии, логике, теории и истории государства и права.
Нормативной основой исследования явились: Конституция РФ, международные конвенции и договоры, правовые памятники Х-ХХ вв., уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, уголовные кодексы ряда зарубежных стран, иные нормативные правовые акты.
В качестве эмпирической базы использованы: опубликованная судебная практика с 1961 по 2009 гг.; 50 постановлений Генеральной прокуратуры РФ о выдаче преступников за 1997-2009 гг.; 25 определений суда ряда регионов РФ о законности принятого Генеральной прокуратурой РФ решения о выдаче преступника за 1997-2009 гг.; материалы 50 уголовных дел, рассмотренных судами Владимирской обл. в 2000-2009 гг., по которым иностранные граждане были признаны виновными в совершении преступления или потерпевшими от преступления; результаты опроса 50 респондентов (преподавателей ряда вузов г. Владимира, прокурорских работников, судей и адвокатов); данные, полученные другими исследователями. Учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, использован личный опыт работы в Следственном комитете при прокуратуре РФ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ уголовно-правового статуса иностранного гражданина, в результате которого: сформулировано понятие и выделены элементы данного статуса; дана дефиниция уголовно-правового иммунитета, раскрыта его юридическая природа и показана эволюция соответствующего законодательства; выявлены тенденции развития института экстрадиции, уточнены исторические корни, определено понятие и его юридическая природа, охарактеризованы международно-правовое регулирование выдачи преступника и выдачи в российском праве; сформулированы предложения по совершенствованию отражения в УК РФ ряда элементов статуса иностранного гражданина; внесены рекомендации по применению уголовно-правовых норм.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Правовой статус личности — это исторически сложившееся урегулированное правом положение индивида в системе общественных отношений, гарантированное лицу независимо от его политико-правовой принадлежности к определенному государству, обеспечивающее выполнение субъектом разнообразных социальных функций и состоящее из системного взаимодействия прав (свобод), законных интересов и обязанностей.
2. Законный интерес есть дозволенность, не обладающая в силу сложившейся государственно-правовой политики полным объемом властного гарантирования и обеспечения. С определенной степенью условности его можно назвать «предправом».
Включение законных интересов в структуру правового статуса наделяет последний динамичностью и позволяет прогнозировать дальнейшее развитие сферы правовой свободы личности.
3. Уголовно-правовой статус иностранного гражданина можно представить как урегулированное УК РФ положение лица, не обладающего устойчивой политико-правовой связью с Российской Федерацией, в системе уголовно-правовых отношений, возникающих в момент совершения общественно опасного деяния, связанного с выполнением лицом функции потерпевшего от преступления либо субъекта преступления и состоящее из системного взаимодействия прав (свобод), законных интересов и обязанностей.
4. В структуре уголовно-правового статуса вообще и уголовно-правового статуса иностранного гражданина в частности преобладают законные интересы личности. Данные правовые дозволения закрепляются в качестве так называемых дискреционных полномочий (усмотрения) суда, их реализация неоднозначна, связана с оценочными признаками.
К законным интересам могут быть отнесены регламентированные УК РФ возможности отсрочки отбывания наказания, условного осуждения, условно-досрочного освобождения, замены наказания более мягким видом наказания, освобождения от наказания или уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
5. Иммунитет в уголовном праве - это совокупность предусмотренных международно-правовыми актами норм, регламентирующих действие российского уголовного закона в отношении дипломатических представителей иностранных государств и иных лиц, которые пользуются иммунитетом, совершивших преступление на территории Российской Федерации.
Иммунитет имеет международно-правовую природу: во-первых, возник и развивается в рамках международного права в сфере межгосударственных отношений; во-вторых, не может быть преодолен за счет национальных правовых механизмов, в частности указанных в российском уголовном процессе; в-третьих, при его наличии вопросы привлечения к ответственности разрешаются в соответствии с нормами международного права (т.е. не является абсолютным).
Согласно международно-правовым актам иммунитетом также может обладать гражданин страны пребывания или лицо без гражданства. Поэтому в ч. 4 ст. 11 УК РФ следовало указать не на «иных граждан», а иных лиц, обладающих иммунитетом.
6. Выдача преступника - международно-правовой институт. Однако это не может влечь автоматического признания включения нормы об экстрадиции в уголовный закон, во-первых, необоснованным либо, во-вторых, превращающим выдачу в комплексный, уголовно-правовой и (или) институт иной отраслевой принадлежности (уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный и т.д.).
Включение в российскую правовую систему, в частности, норм международного права не меняет их правовую природу. Будучи имплементирован-ными в национальное законодательство, международно-правовые нормы предопределяют не только природу таким образом образованных норм, но и многие их характеристики.
Выдача преступника связана с действием уголовного закона в пространстве.
7. Экстрадицию следует рассматривать в двух аспектах — нормативном и субстанциональном (т.е. с точки зрения взаимодействующих государств).
В первом отношении она представляет собой совокупность нормативно закрепленных оснований и условий, при наличии которых государство пребывания лица (запрашиваемое государство) в соответствии с принятыми на' себя обязательствами по многосторонним или двусторонним конвенциям или договорам обязано передать его запрашивающему государству в целях осуществления в отношении данного лица уголовного преследования.
На основании этих норм возникает специфическое экстрадиционное правоотношение, содержанием которого являются права и обязанности конкретно определенных субъектов - запрашивающего и запрашиваемого государства, первое из которых выступает в качестве управомоченной стороны, второе - правообязанной стороны.
В субстанциональном смысле выдача преступника — это акт правовой взаимопомощи государств в реализации действия уголовного закона в пространстве, в частности его экстерриториальности, в целях осуществления юрисдикции запрашивающего государства для обеспечения безопасности всех стран, вовлеченных в экстрадиционно-правовое отношение.
8. Экстрадицию целесообразно классифицировать по: а) функциональному назначению — выдача обвиняемого и выдача осужденного; б) форме взаимоотношений государств — договорная и внедоговорная (бездоговорная) выдача; в) обязательности — императивная и диспозитивная; г) количеству — первичная и повторная; д) фактической передаче — условная и реальная выдача; е) сроку выдачи — срочная (временная, выдача на время) и бессрочная.
9. Вопреки имеющимся в литературе утверждениям в Договоре 911 г. речь идет не о выдаче как международно-правовом институте, а о древнем обычае — личных репрессалиях, выражавшихся в принудительном возвращении самим кредитором своего должника и доставлении его собственными силами и средствами в суд для взыскания с него долга.
Первым международным актом об экстрадиции следует считать Договорную запись со Швецией от 19 октября 1649 г., согласно которой страны договорились выдать всех перебежавших после 1 сентября 1647 г. лиц и «впредь никаких перебежчиков не принимать и с одной стороны на другую не подзывать и не подговаривать».
10. С целью приведения редакции ст. 13 УК РФ в соответствие с положениями Конституции РФ предлагается изложить ее следующим образом:
Статья 13. Выдача (экстрадиция) лиц, совершивших преступление
1. Граждане Российской Федерации не подлежат выдаче другому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству в целях уголовного преследования или переданы иностранному государству для отбывания наказания на основании федерального закона, международного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности.
3. Не допускается выдача другим государствам иностранных граждан и лиц без гражданства, которым Российская Федерации предоставила политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права, а также лиц, преследуемых за политические убеждения либо за действия (бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением».
11. Положение, закрепленное в ч. 4 ст. 34 УК РФ, не является универсальным, в связи с этим после слова «пособника» необходимо указать: «кроме случаев, когда специальные признаки относятся к личности исполнителя». Во-первых, подобного рода конкретизация уголовно-правовой нормы об ответственности соучастников преступления устранит несовершенство законодательства; во-вторых, отразит положение, уже закрепленное в УК РФ применительно к назначению наказания при соучастии, придаст нормам системный характер.
12. Под потерпевшим следует понимать физическое лицо (носитель общественных отношений, характеризующих объект посягательства), воздействуя на которое виновный нарушает указанные общественные отношения, причиняя данному лицу физический или моральный вред.
В уголовном праве: а) потерпевшим может признаваться только физическое лицо; б) это лицо является носителем общественных отношений, охраняемых уголовным законом; в) в составе преступления потерпевший выступает признаком объекта преступления; г) в механизме нарушения общественных отношений, характеризующих объект посягательства, деяние непосредственно направлено на участника (субъекта) общественных отношений; д) вред, причиненный потерпевшему, может быть физическим или моральным; е) в уголовном праве потерпевший появляется в момент совершения преступления, в уголовном процессе — после возбуждения уголовного дела и вынесения соответствующего уголовно-процессуального акта.
Иностранный гражданин является специальным потерпевшим, что согласуется с его видовым уголовно-правовым статусом; политико-правовая характеристика указанного гражданина положена в основу выделения состава преступления против мира и безопасности человечества.
13. С учетом характеристики потерпевшего и места уголовно-правовой нормы в системе Особенной части УК РФ, объектом преступления, предусмотренного ст. 360 УК РФ, следует считать общественные отношения, характеризующие международный мир как отношения между государствами, основанные на проведении внешней политики ненасильственными средствами и соблюдении обязательств, принятых на себя по международным договорам.
Безопасность же представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, в этом случае будет выступать вторым объектом преступления.
Таким образом, можно констатировать: преступление, предусмотренное ст. 360 УК РФ, является двухобъектным. Однако его социально-правовую сущность определяет первый объект — международный мир, ради обеспечения которого и принята данная уголовно-правовая норма.
14. В Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических? агентов, выделены следующие виды насильственного воздействия на потерпевшего и предметы преступления: а) убийство, похищение или другое нападение против личности или свободы лица, пользующегося международной защитой; б) насильственное нападение на официальное помещение, жилое помещение или транспортные средства лица, пользующегося международной защитой, которое может угрожать личности или свободе последнего; в) угроза любого такого нападения.
Сопоставление указанных видов воздействия с формулировкой ст. 360 УК РФ показывает, что, с одной стороны, российский законодатель расширил сферу действия нормы, не включив в нее такое условие, содержащееся в Конвенции, как создание угрозы личности или ее свободе при нападении на помещения или транспортное средство. С другой стороны, существенно ограничил виды воздействия на потерпевшего, сведя его только к нападению.
По нашему мнению, можно предложить следующий вариант редакции ст. 360 УК РФ:
Статья 360. Нападение на лиц и учреждения, пользующиеся международной защитой
1. Посягательство на жизнь лица, пользующегося международной защитой, нападение на него с применением насилия или угрозой его применения, похищение или захват в заложники данного лица — наказываются.
2. Нападение на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, — наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в целях провокации войны или осложнения международной обстановки, наказываются.».
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования, в первую очередь, заключается в том, что в нем впервые дана комплексная характеристика уголовно-правового статуса иностранного гражданина. Кроме того, решен ряд вопросов общетеоретического характера, в частности, об обоснованности включения в УК РФ норм об иммунитетах и экстрадиции, понятии потерпевшего в уголовном праве и др.
Работа может стать основой для дальнейшего исследования уголовно-правового статуса как такового и ряда его аспектов (например, уголовно-правой статус несовершеннолетнего лица, уголовно-правовой статус лица без гражданства и т.д.).
Практическое значение диссертации состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе по международному, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Владимирского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Результаты исследования изложены в публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, докладывались на ежегодных конференциях аспирантов Владимирского государственного университета, на Седьмой Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина, 28—29 января 2010 г.).
Структура диссертации определена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Крупцов, Андрей Александрович, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем уголовно-правового статуса иностранного гражданина позволяет сформулировать следующие основные выводы, положения и рекомендации.
Правовой статус личности — это исторически сложившееся урегулированное правом положение индивида в системе общественных отношений, гарантированное лицу независимо от его политико-правовой принадлежности к определенному государству, обеспечивающее выполнение субъектом разнообразных социальных функций и состоящее из системного взаимодействия прав (свобод), законных интересов и обязанностей.
При этом законный интерес понимается как дозволенность, не обладающая в силу сложившейся государственно-правовой политики полным объемом властного гарантирования и обеспечения. С определенной степенью условности его можно назвать «предправом».
Включение законных интересов в структуру правового статуса наделяет последний динамичностью и позволяет прогнозировать дальнейшее развитие сферы правовой свободы личности.
Под уголовно-правовым статусом иностранного гражданина понимается урегулированное УК РФ положение лица, не обладающего устойчивой политико-правовой связью с Российской Федерацией, в системе уголовно-правовых отношений, возникающих в момент совершения общественно опасного деяния, связанного с выполнением лицом функции потерпевшего от преступления либо субъекта преступления и состоящее из системного взаимодействия прав (свобод), законных интересов и обязанностей.
В структуре общего уголовно-правового статуса и уголовно-правового статуса иностранного гражданина в частности преобладают законные интересы личности. Данные правовые дозволения закрепляются в качестве так называемых дискреционных полномочий (усмотрения) суда, их реализация неоднозначна, поскольку связана с оценочными признаками.
К законным интересам могут быть отнесены регламентированные УК РФ возможности отсрочки отбывания наказания, условного осуждения, условно-досрочного освобождения, замены наказания более мягким видом наказания, освобождения от наказания или уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Автор исходит из того, что иммунитет в уголовном праве — это совокупность предусмотренных международно-правовыми актами норм, регламентирующих действие российского уголовного закона в отношении дипломатических представителей иностранных государств и иных лиц, которые пользуются иммунитетом, совершивших преступление на территории Российской Федерации.
Иммунитет имеет международно-правовую природу: во-первых, возник и развивается в рамках международного права в сфере межгосударственных отношений; во-вторых, не может быть преодолен за счет национальных правовых механизмов, в частности указанных в российском уголовном процессе; в-третьих, при его наличии вопросы привлечения к ответственности разрешаются в соответствии с нормами международного права (т.е. не является абсолютным).
Согласно международно-правовым актам иммунитетом также может обладать гражданин страны пребывания или лицо без гражданства. Поэтому в ч. 4 ст. 11 УК РФ следовало указать не на «иных граждан», а иных лиц, обладающих иммунитетом.
Как и иммунитет, выдача преступника - международно-правовой институт. Однако это не может влечь автоматического признания включения нормы об экстрадиции в уголовный закон, во-первых, необоснованным либо, во-вторых, превращающим выдачу в комплексный, уголовно-правовой и (или) институт иной отраслевой принадлежности (уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный и т.д.).
Включение в российскую правовую систему, в частности, норм международного права не меняет их правовую природу. Будучи имплементированными в национальное законодательство, международно-правовые нормы предопределяют не только природу таким образом образованных норм, но и многие их характеристики.
Выдача преступника связана с действием уголовного закона в пространстве.
По мнению автора, экстрадицию следует рассматривать в двух аспектах — нормативном и субстанциональном (т.е. с точки зрения взаимодействующих государств).
В первом отношении она представляет собой совокупность нормативно закрепленных оснований и условий, при наличии которых государство пребывания лица (запрашиваемое государство) в соответствии с принятыми на себя обязательствами по многосторонним или двусторонним конвенциям или договорам обязано передать его запрашивающему государству в целях осуществления в отношении данного лица уголовного преследования.
На основании этих норм возникает специфическое экстрадиционное правоотношение, содержанием которого являются права и обязанности конкретно определенных субъектов - запрашивающего и запрашиваемого государства, первое из которых выступает в качестве управомоченной стороны,, , второе - правообязанной стороны.
В субстанциональном смысле выдача преступника — это акт правовой взаимопомощи государств в реализации действия уголовного закона в пространстве, в частности его экстерриториальности, в целях осуществления юрисдикции запрашивающего государства для обеспечения безопасности всех стран, вовлеченных в экстрадиционно-правовое отношение.
В работе предлагается выделять: по функциональному назначению -выдачу обвиняемого и выдачу осужденного; по форме взаимоотношений государств - договорную и внедоговорную (бездоговорную) выдачу; по обязательности — императивную и диспозитивную; по количеству — первичную и повторную; по фактической передаче - условную и реальную выдачу; по сроку выдачи - срочную (временную, выдачу на время) и бессрочную.
Анализ правовых памятников позволяет заключить, что вопреки имеющимся в литературе утверждениям в Договоре 911г. речь идет не о выдаче как международно-правовом институте, а о древнем обычае — личных репрессалиях, выражавшихся в принудительном возвращении самим кредитором своего должника и доставлении его собственными силами и средствами в суд для взыскания с него долга.
Вызывает сомнение и утверждения о якобы имеющихся обязательствах о выдаче преступника по договору Новгорода с немцами, заключенному в конце XII в.
Первым международным актом об экстрадиции следует считать Договорную запись со Швецией от 19 октября 1649 г., согласно которой страны договорились выдать всех перебежавших после 1 сентября 1647 г. лиц и «впредь никаких перебежчиков не принимать и с одной стороны на другую не подзывать и не подговаривать».
В работе сформулированы предложения по совершенствованию ряда норм УК РФ. В частности, с целью приведения редакции ст. 13 УК РФ в соответствие с положениями Конституции РФ предлагается изложить ее следующим образом:
Статья 13. Выдача (экстрадиция) лиц, совершивших преступление
1. Граждане Российской Федерации не подлежат выдаче другому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству в целях уголовного преследования или переданы иностранному государству для отбывания наказания на основании федерального закона, международного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности.
3. Не допускается выдача другим государствам иностранных граждан и лиц без гражданства, которым Российская Федерации предоставила политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права, а также лиц, преследуемых за политические убеждения либо за действия (бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением».
Положение, закрепленное в ч. 4 ст. 34 УК РФ, не является универсальным, в связи с этим после слова «пособника» необходимо указать: «кроме случаев, когда специальные признаки относятся к личности исполнителя». Во-первых, подобного рода конкретизация уголовно-правовой нормы об ответственности соучастников преступления устранит несовершенство законодательства; во-вторых, отразит положение, уже закрепленное в УК РФ применительно к назначению наказания при соучастии, придаст нормам системный характер.
По мнению автора, под потерпевшим следует понимать физическое лицо - носитель общественных отношений, характеризующих объект посягательства, воздействуя на которое виновный нарушает указанные общественные отношения, причиняя данному лицу физический или моральный вред. В уголовном праве: а) потерпевшим может признаваться только физическое лицо; б) это лицо является носителем общественных отношений, охраняемых уголовным законом; в) в составе преступления потерпевший выступает признаком объекта преступления; г) в механизме нарушения общественных отношений, характеризующих объект посягательства, деяние непосредственно направлено на участника (субъекта) общественных отношений; д) вред, причиненный потерпевшему, может быть физическим или моральным; е) в уголовном праве потерпевший появляется в момент совершения преступления, в уголовном процессе - после возбуждения уголовного дела и вынесения соответствующего уголовно-процессуального акта.
Иностранный гражданин является специальным потерпевшим, что согласуется с его видовым уголовно-правовым статусом; политико-правовая характеристика указанного гражданина положена в основу выделения состава преступления против мира и безопасности человечества.
В Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов выделены следующие виды насильственного воздействия на потерпевшего и предметы преступления: а) убийство, похищение или другое нападение против личности или свободы лица, пользующегося международной защитой; б) насильственное нападение на официальное помещение, жилое помещение или транспортные средства лица, пользующегося международной защитой, которое может угрожать личности или свободе последнего; в) угроза любого такого нападения.
Сопоставление указанных видов воздействия с формулировкой ст. 360 УК РФ показывает, что, с одной стороны, российский законодатель расширил сферу действия нормы, не включив в нее такое условие, содержащееся в Конвенции, как создание угрозы личности или ее свободе при нападении на помещения или .транспортное средство. С другой стороны, существенно ограничил виды воздействия на потерпевшего, сведя его только к нападению.
По нашему мнению, можно предложить следующий вариант редакции ст. 360 УК РФ:
Статья 360. Нападение на лиц и учреждения, пользующиеся международной защитой
1. Посягательство на жизнь лица, пользующегося международной защитой, нападение на него с применением насилия или угрозой его применения, похищение или захват в заложники данного лица наказываются.
2. Нападение на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, — наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в целях провокации войны или осложнения международной обстановки, наказываются.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой статус иностранного гражданина»
На правах рукописи
004ЬI<А 1Ч
Крупцов Андрей Александрович
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
- 2 ЛЕН 2010
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2
004617176
Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Владимирского государственного университета
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, Чучаев Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Голик Юрий Владимирович
кандидат юридических наук Фирсова Анна Петровна
Ведущая организация
Башкирский государственный университет
Защита диссертации состоится ¡С / ?.ЬСУ О в /¿угла заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан /О. /У. 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
2
Г.А. Есаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
Актуальность темы исследования. Правовой статус личности является центральной проблемой юридической науки. В сфере действия уголовного права данная категория может быть проанализирована в трех аспектах. Во-первых, уголовное право конкретизирует сферу правовой свободы личности в обществе, уточняя границы юридических возможностей посредством установления уголовно-правового запрета. Во-вторых, действенность и актуальность уголовно-правового законодательства является одной из главных гарантий обеспечения реализации субъектами права своих прав и исполнения обязанностей. В-третьих, уголовный закон связан с наложением дополнительных обременений, обусловленных привлечением лица к уголовной ответственности и назначением наказания (иной меры воздействия).
Изучение уголовно-правового статуса иностранного гражданина приобретает все большую актуальность. Нестабильная миграционная государственная политика и активизация деятельности антинациональных движений приводят к тому, что иностранные граждане все чаще становятся субъектами совершения преступления либо лицами, которым причиняется общественно опасный вред.
Данное обстоятельство вызывает насущную потребность в определении оснований привлечения иностранных граждан к уголовной ответственности на территории РФ; установлении особых видов наказания (иных мер), подлежащих назначению данным лицам; регламентации специальных составов преступлений, в которых иностранный гражданин выступает как потерпевший или как субъект преступления.
Ситуация осложняется рядом обстоятельств. На настоящее время в уголовно-правовой доктрине не сложилось общей теории уголовно-правового статуса. Данное понятие изучается, как правило, в рамках проблемы уголовно-правовых отношений и субъектов уголовного права. Более того, понимание специального положения личности в уголовном праве значительно уступает разработанности общего понятия правового статуса.
Сказанное объясняет то, что проблема специальных статусов отдельных категорий лиц в уголовном праве зачастую не ставится. Изучение отдельных аспектов правового статуса иностранного гражданина носит ситуационный характер. Наиболее разработанными являются основания привлечения иностранных граждан к уголовной ответственности в контексте пределов действия уголовного закона (дипломатический иммунитет и реальный принцип действия закона в пространстве).
Особую актуальность проблема уголовно-правового статуса иностранного гражданина приобрела в светс изменений УК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ, которым установлены изъятия из общей системы наказаний в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Регламентация пределов назначения наказания в виде ограничения свободы в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства видится закономерным. Это связано с совпадением правового содержания данного наказания и административно-правового статуса названных категорий лиц. Однако справедливость новеллы вызывает сомнения.
Исходя из изложенного, всестороннему, комплексному исследованию должны быть подвергнуты понятие и содержание специального уголовно-правового статуса личности, а также влияния правового статуса иностранного гражданина на регулирование проблем преступности и наказуемости общественно опасных деяний. В формулировке дефиниций наказаний начинает преобладать их правовое содержание как совокупность обусловленных ограничений правового статуса. Следовательно, проблема уголовно-правового статуса вообще и уголовно-правового статуса иностранного гражданина в частности приобретает все большую значимость и актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовой статус иностранного гражданина - один из наименее исследованных вопросов в российской юридической науке. В настоящее время нет ни одной монографической работы, специально посвященной комплексному
изучению особенностей оснований, пределов уголовно-правового ограничения и защиты статуса иностранных граждан в РФ.
Исключение составляют, пожалуй, диссертации Ю.Н. Харламовой (Ответственность иностранных граждан по российскому уголовному праву. М., 1998) и С.Н. Минсафиной (Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Рязань, 2009). Однако в первой работе осуществлено исследование одного из аспектов уголовно-правового статуса иностранных граждан, а именно прав и обязанностей, связанных с привлечением лица к уголовной ответственности и назначением наказания. Кроме того, данная проблема рассматривается в ином ракурсе, в отрыве от понимания правового статуса личности.
Вторая работа посвящена не столько уголовно-правовому статусу иностранного гражданина, сколько его уголовно-исполнительному статусу как совокупности прав (свобод), законных интересов и обязанностей, обусловленных исполнением наказания в виде лишения свободы.
В дореволюционном уголовном праве вопросы правового положения субъектов уголовных правоотношений рассматривались В.В. Есиповым, Ф. Листом, Н.Д. Сергеевским, Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким и др.
В советский период отдельные аспекты статуса субъектов уголовных правоотношений и их уголовно-правового регулирования исследовали М.П. Карпушин, Н.М. Кропачев, В.И. Курляндский, B.C. Прохоров, В.И. Селиверстов и др.
Некоторые моменты, связанные с изучением общего уголовно-правового статуса и статуса субъекта преступления, в современный период исследуют такие авторы, как J1.B. Бакулина, Г.О. Бекузаров, Н.Э. Звечаровский, A.B. Иглин, A.A. Лакеев, Т.Ф. Минязева, В.Г. Павлов, Г.О. Петрова, Б.Т. Разгильдяев, Т.А. Сулейманов, A.B. Сумачев, Ф.Р. Сундуров, И.А. Фаргиев, А.П, Фирсова, А.И. Чучаев, Н.В. Шигина и др.
Проблемы преступности и наказуемости деяний иностранных граждан анализируют И.А. Елизарова, П.Н. Кобец, С.Н, Минсафина, А.Н. Сандугей, Ю.Н. Харламова, В.Ф. Цепелев и др.
Несмотря на определенный интерес, проявляемый в последнее время отечественными учеными к рассматриваемой теме, проблемы общего уголовно-правового статуса и уголовно-правового статуса иностранных граждан не получили должного освещения в юридической литературе. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного изучения регулирования в действующем уголовном законодательстве прав (свобод), законных интересов и обязанностей иностранных граждан, выступающих потерпевшим от преступления либо его субъектом.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проблемы определения и характеристики уголовно-правового статуса иностранного гражданина, его отражения в нормах Общей (иммунитеты и экстрадиция) и Особенной (специальный субъект преступления и специальный потерпевший) частей УК РФ.
Предметом исследования выступают:
- памятники международного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентировавшие: а) иммунитеты иностранных граждан; б) выдачу иностранных граждан другим государствам; в) особенности уголовной ответственности иностранных граждан; г) признание иностранного гражданина специальным потерпевшим;
- конвенции и международные договоры, посвященные вопросам предоставления иммунитетов от уголовного преследования и регламентирующие вопросы выдачи преступников;
- нормы конституционного, уголовного, международного и уголовно-процессуального и другого законодательства РФ, определяющие статус иностранного гражданина;
- нормы уголовных кодексов ряда зарубежных стран, в которых отражены элементы правового статуса иностранных граждан;
- постановления и определения Конституционного Суда РФ;
- постановления Генеральной прокуратуры РФ и судебная практика по делам о выдаче преступника;
- судебная практика по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами;
- специальная литература как по общим вопросам правового статуса личности, так и специальным вопросам уголовно-правового статуса иностранного гражданина.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении сущности и содержания уголовно-правового статуса иностранного гражданина, его элементов и их отражения в нормах Общей и Особенной частей УК РФ.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих
задач:
- определить понятие правового статуса личности и его соотношения с понятием правового положения личности;
- осуществить классификацию статуса личности;
- рассмотреть отдельные виды статуса;
- сформулировать понятие уголовно-правового статуса иностранного гражданина;
- дать характеристику: а) иммунитетам иностранного гражданина в уголовном праве России; б) выдаче преступника;
- проанализировать составы преступлений, в которых иностранный гражданин выступает: 1) специальным субъектом; 2) специальным потерпевшим;
- выявить зарубежный опыт отражения в уголовном законе элементов статуса иностранного гражданина;
- разработать предложения по совершенствованию отражения элементов уголовно-правового статуса иностранного гражданина в нормах Общей и Особенной частей УК РФ;
- выработать рекомендации по применению уголовно-правовых норм, регламентирующих статус иностранного гражданина.
Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания. Кроме того, применялись общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, исторический, лингвистический и др.
Теоретическую основу диссертации составили труды по конституционному, международному, уголовному и уголовно-процессуальному праву, философии, логике, теории и истории государства и права.
Нормативной основой исследования явились: Конституция РФ, международные конвенции и договоры, правовые памятники Х-ХХ вв., уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, уголовные кодексы ряда зарубежных стран, иные нормативные правовые акты.
В качестве эмпирической базы использованы: опубликованная судебная практика с 1961 по 2009 гг.; 50 постановлений Генеральной прокуратуры РФ о выдаче преступников за 1997-2009 гг.; 25 определений суда ряда регионов РФ о законности принятого Генеральной прокуратурой РФ решения о выдаче преступника за 1997-2009 гг.; материалы 50 уголовных дел, рассмотренных судами Владимирской обл. в 2000-2009 гг., по которым иностранные граждане были признаны виновными в совершении преступления или потерпевшими от преступления; результаты опроса 50 респондентов (преподавателей ряда вузов г. Владимира, прокурорских работников, судей и адвокатов); данные, полученные другими исследователями. Учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, использован личный опыт работы в Следственном комитете при прокуратуре РФ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ уголовно-правового статуса иностранного гражданина, в результате которого: сформулировано понятие и выделены элементы данного статуса; дана дефиниция уголовно-правового иммунитета, раскрыта его юридическая природа и показана эволюция соответствующего 8
законодательства; выявлены тенденции развития института экстрадиции, уточнены исторические корни, определено понятие и его юридическая природа, охарактеризованы международно-правовое регулирование выдачи преступника и выдачи в российском праве; сформулированы предложения по совершенствованию отражения в УК РФ ряда элементов статуса иностранного гражданина; внесены рекомендации по применению уголовно-правовых норм.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Правовой статус личности - это исторически сложившееся урегулированное правом положение индивида в системе общественных отношений, гарантированное лицу независимо от его политико-правовой принадлежности к определенному государству, обеспечивающее выполнение субъектом разнообразных социальных функций и состоящее из системного взаимодействия прав (свобод), законных интересов и обязанностей.
2. Законный интерес есть дозволенность, не обладающая в силу сложившейся государственно-правовой политики полным объемом властного гарантирования и обеспечения. С определенной степенью условности его можно назвать «предправом».
Включение законных интересов в структуру правового статуса наделяет последний динамичностью и позволяет прогнозировать дальнейшее развитие сферы правовой свободы личности.
3. Уголовно-правовой статус иностранного гражданина можно представить как урегулированное УК РФ положение лица, не обладающего устойчивой политико-правовой связью с Российской Федерацией, в системе уголовно-правовых отношений, возникающих в момент совершения общественно опасного деяния, связанного с выполнением лицом функции потерпевшего от преступления либо субъекта преступления и состоящее из системного взаимодействия прав (свобод), законных интересов и обязанностей.
4. В структуре уголовно-правового статуса вообще и уголовно-правового статуса иностранного гражданина в частности преобладают законные интересы личности. Данные правовые дозволения закрепляются в качестве так называемых дискреционных полномочий (усмотрения) суда, их реализация неоднозначна, связана с оценочными признаками.
К законным интересам могут быть отнесены регламентированные УК РФ возможности отсрочки отбывания наказания, условного осуждения, условно-досрочного освобождения, замены наказания более мягким видом наказания, освобождения от наказания или уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
5. Иммунитет в уголовном праве - это совокупность предусмотренных международно-правовыми актами норм, регламентирующих действие российского уголовного закона в отношении дипломатических представителей иностранных государств и иных лиц, которые пользуются иммунитетом, совершивших преступление на территории Российской Федерации.
Иммунитет имеет международно-правовую природу, во-первых, возник и развивается в рамках международного права в сфере межгосударственных отношений; во-вторых, не может быть преодолен за счет национальных правовых механизмов, в частности указанных в российском уголовном процессе; в-третьих, при его наличии вопросы привлечения к ответственности разрешаются в соответствии с нормами международного права (т.е. не является абсолютным).
Согласно международно-правовым актам иммунитетом также может обладать гражданин страны пребывания или лицо без гражданства. Поэтому в ч. 4 ст. 11 УК РФ следовало указать не на «иных граждан», а иных лиц, обладающих иммунитетом.
6. Выдача преступника - международно-правовой институт. Однако это не может влечь автоматического признания включения нормы об экстрадиции в уголовный закон, во-первых, необоснованным либо, во-вторых, превращающим выдачу в комплексный, уголовно-правовой и (или) институт ю
иной отраслевой принадлежности (уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный и т.д.).
Включение в российскую правовую систему, в частности, норм международного права не меняет их правовую природу. Будучи имплементирован-ными в национальное законодательство, международно-правовые нормы предопределяют не только природу таким образом образованных норм, но и многие их характеристики.
Выдача преступника связана с действием уголовного закона в пространстве.
7. Экстрадицию следует рассматривать в двух аспектах - нормативном и субстанциональном (т.е. с точки зрения взаимодействующих государств).
В первом отношении она представляет собой совокупность нормативно закрепленных оснований и условий, при наличии которых государство пребывания лица (запрашиваемое государство) в соответствии с принятыми на себя обязательствами по многосторонним или двусторонним конвенциям или договорам обязано передать его запрашивающему государству в целях осуществления в отношении данного лица уголовного преследования.
На основании этих норм возникает специфическое экстрадиционное правоотношение, содержанием которого являются права и обязанности конкретно определенных субъектов - запрашивающего и запрашиваемого государства, первое из которых выступает в качестве управомоченной стороны, второе - правообязанной стороны.
В субстанциональном смысле выдача преступника - это акт правовой взаимопомощи государств в реализации действия уголовного закона в пространстве, в частности его экстерриториальности, в целях осуществления юрисдикции запрашивающего государства для обеспечения безопасности всех стран, вовлеченных в экстрадиционно-правовое отношение.
8. Экстрадицию целесообразно классифицировать по:
а) функциональному назначению - выдача обвиняемого и выдача осужденного;
и
б) форме взаимоотношений государств - договорная и внедоговорная (бездоговорная) выдача;
в) обязательности - императивная и диспозитивная;
г) количеству - первичная и повторная;
д) фактической передаче - условная и реальная выдача;
е) сроку выдачи - срочная (временная, выдача на время) и бессрочная.
9. Вопреки имеющимся в литературе утверждениям в Договоре 911 г. речь идет не о выдаче как международно-правовом институте, а о древнем обычае - личных репрессалиях, выражавшихся в принудительном возвращении самим кредитором своего должника и доставлении его собственными силами и средствами в суд для взыскания с него долга.
Первым международным актом об экстрадиции следует считать Договорную запись со Швецией от 19 октября 1649 г., согласно которой страны договорились выдать всех перебежавших после 1 сентября 1647 г. лиц и «впредь никаких перебежчиков не принимать и с одной стороны на другую не подзывать и не подговаривать».
10. С целью приведения редакции ст. 13 УК РФ в соответствие с положениями Конституции РФ предлагается изложить ее следующим образом:
«Статья 13. Выдача (экстрадиция) лиц, совершивших преступление
1. Граждане Российской Федерации не подлежат выдаче другому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству в целях уголовного преследования или переданы иностранному государству для отбывания наказания на основании федерального закона, международного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности.
3. Не допускается выдача другим государствам иностранных граждан и лиц без гражданства, которым Российская Федерации предоставила политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международ-12
ного права, а также лиц, преследуемых за политические убеждения либо за действия (бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением».
11. Положение, закрепленное в ч. 4 ст. 34 УК РФ, не является универсальным, в связи с этим после слова «пособника» необходимо указать: «кроме случаев, когда специальные признаки относятся к личности исполнителя». Во-первых, подобного рода конкретизация уголовно-правовой нормы об ответственности соучастников преступления устранит несовершенство законодательства; во-вторых, отразит положение, уже закрепленное в УК РФ применительно к назначению наказания при соучастии, придаст нормам системный характер.
12. Под потерпевшим следует понимать физическое лицо (носитель общественных отношений, характеризующих объект посягательства), воздействуя на которое виновный нарушает указанные общественные отношения, причиняя данному лицу физический или моральный вред.
В уголовном праве: а) потерпевшим может признаваться только физическое лицо; б) это лицо является носителем общественных отношений, охраняемых уголовным законом; в) в составе преступления потерпевший выступает признаком объекта преступления; г) в механизме нарушения общественных отношений, характеризующих объект посягательства, деяние непосредственно направлено на участника (субъекта) общественных отношений; д) вред, причиненный потерпевшему, может быть физическим или моральным; е) в уголовном праве потерпевший появляется в момент совершения преступления, в уголовном процессе - после возбуждения уголовного дела и вынесения соответствующего уголовно-процессуального акта.
Иностранный гражданин является специальным потерпевшим, что согласуется с его видовым уголовно-правовым статусом; политико-правовая характеристика указанного гражданина положена в основу выделения состава преступления против мира и безопасности человечества.
13. С учетом характеристики потерпевшего и места уголовно-правовой нормы в системе Особенной части УК РФ, объектом преступления, предусмотренного ст. 360 УК РФ, следует считать общественные отношения, характеризующие международный мир как отношения между государствами, основанные на проведении внешней политики ненасильственными средствами и соблюдении обязательств, принятых на себя по международным договорам.
Безопасность же представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, в этом случае будет выступать вторым объектом преступления.
Таким образом, можно констатировать: преступление, предусмотренное ст. 360 УК РФ, является двухобъектным. Однако его социально-правовую сущность определяет первый объект - международный мир, ради обеспечения которого и принята данная уголовно-правовая норма.
14. В Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, выделены следующие виды насильственного воздействия на потерпевшего и предметы преступления:
а) убийство, похищение или другое нападение против личности или свободы лица, пользующегося международной защитой;
б) насильственное нападение на официальное помещение, жилое помещение или транспортные средства лица, пользующегося международной защитой, которое может угрожать личности или свободе последнего;
в) угроза любого такого нападения.
Сопоставление указанных видов воздействия с формулировкой ст. 360 УК РФ показывает, что, с одной стороны, российский законодатель расширил сферу действия нормы, не включив в нее такое условие, содержащееся в Конвенции, как создание угрозы личности или ее свободе при нападении на помещения или транспортное средство. С другой стороны, существенно ограничил виды воздействия на потерпевшего, сведя его только к нападению.
По нашему мнению, можно предложить следующий вариант редакции ст. 360 УК РФ:
«Статья 360. Нападение на лиц и учреждения, пользующиеся международной защитой
1. Посягательство на жизнь лица, пользующегося международной защитой, нападение на него с применением насилия или угрозой его применения, похищение или захват в заложники данного лица -
наказываются...
2. Нападение на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, -
наказывается...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в целях провокации войны или осложнения международной обстановки, -
наказываются...».
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования в первую очередь заключается в том, что в нем впервые дана комплексная характеристика уголовно-правового статуса иностранного гражданина. Кроме того, решен ряд вопросов общетеоретического характера, в частности, об обоснованности включения в УК РФ норм об иммунитетах и экстрадиции, понятии потерпевшего в уголовном праве и др.
Работа может стать основой для дальнейшего исследования уголовно-правового статуса как такового и ряда его аспектов (например, уголовно-правой статус несовершеннолетнего лица, уголовно-правовой статус лица без гражданства и т.д.).
Практическое значение диссертации состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе по международному, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Владимирского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Результаты исследования изложены в публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, докладывались на ежегодных конференциях аспирантов Владимирского государственного университета, на Седьмой Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина, 28-29 января 2010 г.).
Структура диссертации определена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены объект, предмет, цели и задачи, методология, теоретическая, законодательная и эмпирическая основы диссертации, степень научной разработанности проблемы, сформулированы основные положения, вынесенные на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования и структуре работы.
Первая глава «Правовой статус личности: понятие и виды» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе понятие правового статуса личности исследуется посредством анализа двух аспектов: определения социальной значимости феномена и установления его правового содержания. Рассматриваются такие его характеристики, как социальная обусловленность, историческая изменчивость, нормативно-правовое закрепление, регулятивно-охранительная значи-16
мость, обеспеченность силой государственного принуждения. Социальное назначение исследуемого феномена раскрывается посредством описания сложного диалектического взаимодействия социального и правового статусов личности. Их соотношение определяется через философские категории «содержание» и «форма», «целое» и «часть», «общее» и «особенное».
Научная значимость термина «правовой статус личности» устанавливается посредством разграничения объема близких понятий «правовое положение», «правовой модус» и «правовой комплекс».
Проанализировав имеющуюся в теории права полемику, диссертант приходит к выводу, что содержательное противопоставление «правового статуса» и «правового положения» не имеет в своей основе специфику природы юридических явлений. Выделение правового статуса в широком и узком смыслах свидетельствует о несформированности единого подхода к объему изучаемого понятия. Противопоставление понятий «правовой статус» и «правовое положение», имеющее своей целью отграничение общего правового статуса от других его видов, представляется излишним. Данные функции выполняет классификация изучаемого феномена.
На основе этимологического анализа терминов «комплекс» и «модус» делается вывод, что использовать предложенные лексические единицы как синонимы слов «статус» и «положение» нельзя.
В работе уделяется внимание смысловому различию термина «правовой статус» в зависимости от уточняющих слов «человек», «личность», «гражданин». В юриспруденции более удачным видится понятие «правовой статус личности», поскольку он является политически нейтральным и подчеркивает социальную ценность категории.
Анализ второго аспекта правового статуса личности связан с конкретизацией его содержания. Диссертант исходит из понимания явления как собирательной правовой конструкции. Изучается научная полемика по вопросу элементного состава правового статуса личности, его соотношение с такими категориями права, как правосубъектность, гражданство, правоотношения,
принципы, законные интересы, гарантии прав, юридическая ответственность, правовые нормы.
Наиболее обоснованно содержание правового статуса личности определять как совокупность прав, свобод и обязанностей субъекта. Множество правовых категорий, называемых отдельными элементами правового статуса, являются функциональным пояснением правовых возможностей или обреме-нений, т.е. правами либо обязанностями. Речь идет о правовых гарантиях и ответственности, являющихся обеспечением для осуществления иных прав и исполнения обязанностей. Наибольшую информативность о социально-правовом значении категории «правовой статус» может дать уточнение роли, выполняемой отдельными элементами в структуре правового положения личности либо указание на системный характер взаимодействия статусных элементов.
Принимая во внимание этимологию, социальные, правовые характеристики и доктринальный смысл понятия «правовой статус личности», предлагается дефиниция явления, раскрывающая его функциональную роль и содержание (см. раздел I автореф.).
Во втором параграфе дается классификация правового статуса личности. В работе содержание и роль правового статуса личности изучается посредством группировки и описания его видового разнообразия. В исследовании применяется классификация как общенаучное и общеметодологическое средство познания. Диссертант уделяет внимание дефиниции, признакам и видам классификаций, выявляет основы классификационной деятельности, требования к основанию деления и правила деления формальной логики.
Классификации правового статуса личности и составляющих его элементов анализируются на предмет устойчивости, эвристичности, содержательности и непротиворечивости. Особое значение придается выбору основания и соблюдению правил деления понятий.
Сущность и происхождение прав (свобод) раскрывается посредством их классификации на естественные и государственные, а также естественно-правовой и позитивистской теорий. Данная классификация служит основой определения доктринальных и легальных критериев ограничения правовой свободы личности. Отмечается, что действующее российское законодательство основано на сочетании естественно-правовой и позитивистской концепций. Конституция РФ по значимости различает понятия «основных» и иных прав и свобод, допуская лишь государственное ограничение последних. Содержание правового статуса описывается общепринятой классификацией прав, свобод и обязанностей по основным сферам взаимодействия личности и государства на личные, политические и социально-экономические.
Основаниями для классификации правового статуса могут выступать социальные (личностные) признаки носителя, нормативная (отраслевая) принадлежность либо комбинация перечисленных свойств. Основная масса логических противоречий связана с использованием при делении понятия правового статуса двойственного основания, а именно отраслевой принадлежности и степени конкретизации от «общего» к «единичному».
Делается вывод о необходимости различать общий, отраслевые и межотраслевые статусы. Наиболее распространенным и в теоретическом плане более значимым представляется выделение общего, специального и индивидуального статусов находящихся в отношениях философских категорий «общего», «особенного» и «единичного». Общий правовой статус личности исследуется через принцип формального равенства субъектов права и разграничение с конституционным статусом, он характеризуется признаками единства, исходности (первичности), относительной стабильности. Под специальным правовым статусом предлагается понимать нормативно закрепленный статус, на основе которого у личности появляются специфические права, свободы и обязанности, которые конкретизируют, дополняют или ограничивают ее общий правовой статус. Нормативно-правовая дифференциация не вступает в противоречие с принципом равенства прав и свобод лично-
сти. Дополнительные права и специальные обременения призваны минимизировать фактическое социальное неравенство и обеспечить достижение максимально полного формального равенства. Индивидуальный статус представлен в виде социально-правового феномена, которому свойственны изменчивость и подвижность, обусловленные правосубъектностью лица, его правовым поведением и конкретными жизненными обстоятельствами (юридическими фактами), служащими основаниями для изменения статусного состояния индивида, приобретения или утраты им определенных субъективных прав и обязанностей.
В зависимости от правового состояния личности, состоящего в принадлежности к конкретному государству, выделяются правовые статусы гражданина страны, иностранца, лица без гражданства (апатрида), лица с двойным гражданством (бипатрида) или гражданина нескольких государств (полигражданство).
Производится сопоставление основных аспектов правовых статусов граждан Российской Федерации и иностранцев. В нормативных правовых актах применяемая терминология не всегда последовательно соотносит права человека и права гражданина. В частности, вызывает сомнение употребление слова «каждый» при установлении государственных гарантий на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ч. 1 ст. 39 Конституции РФ).
В третьем параграфе исследуется понятие уголовно-правового статуса иностранного гражданина. Специальные исследования уголовно-правового статуса личности немногочисленны, поэтому в работе затрагиваются проблемы уголовно-правового регулирования, уголовно-правовых отношений, субъектов права и субъектов правоотношений. В уголовно-правовой литературе изучение специального правового статуса ограничено отдельными функциями, которые может выполнять личность в уголовном праве (потерпевшего или лица, совершившего общественно опасное деяние). Наиболее
часто подвергается анализу специальный правовой статус лиц, претерпевающих ту или иную меру наказания, как лишения свободы.
При формулировке дефиниции уголовно-правового статуса предлагается исходить из механизма образования специального статуса и его отраслевой принадлежности. В связи с этим определяется круг основных прав, свобод, законных интересов и обязанностей личности в уголовном праве. На основе общего определения законных интересов личности как дозволенности, не обеспеченной в полной мере государственным гарантированием, делается вывод, что в структуре уголовно-правового статуса преобладают законные интересы (см. раздел I автореф.).
Анализ уголовно-правовых норм и судебной практики показал, что уголовно-правовой статус иностранных граждан не отличается детализацией. Политико-правовая связь с определенным государством принимается во внимание лишь при регламентации пределов одного из наказаний и конструировании специальных составов преступлений, в которых лицо выступает в роли потерпевшего либо субъекта преступления.
Государственная власть должна быть ограничена в праве вторжения в правовой статус иностранного гражданина в силу того, что такое лицо не несет перед ним определенных социально-политических обязательств, а многие из прав в его статусе гарантированы и обеспечены суверенной властью иного государства. Данные ограничения построены на международно-правовом общении, но должны быть дополнены нормами внутригосударственного права.
Уделяется внимание вопросу пределов ограничения правового статуса иностранного гражданина и основаниям такого ограничения. Диссертант полагает, что установление пределов применения наказания в виде ограничения свободы в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства вызвано новой редакцией содержания данной меры. Административно-правовой статус таких лиц практически в полном объеме содержит перечисленные в норме УК РФ обременения. Данная норма оценивается неоднозначно. С одной
стороны, установление ограничений оправдано, с другой стороны, вызывает сомнения обоснованность новой редакции содержания рассматриваемого наказания как унификации отдельных мер уголовно-правового характера (ограничение свободы и условное осуждение).
В работе формулируется определение уголовно-правового статуса иностранного гражданина (см. раздел I автореф.).
Глава вторая «Уголовно-правовой статус иностранного гражданина по нормам Общей части Уголовного кодекса РФ» содержит два параграфа.
В первом параграфе рассматривается уголовно-правовой иммунитет иностранного гражданина. Становление и развитие иммунитета шло параллельно с становлением и развитием дипломатических учреждений постоянного характера, именно поэтому вначале сформировался дипломатический иммунитет, а уже затем - все остальные. В российском законодательстве в самом общем виде иммунитет от уголовного преследования иностранного гражданина был закреплен в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (ст. 175 и 176, примечание к ст. 178 гл. 5 «О пространстве действия постановлений сего Уложения»), Изъятие из общего круга лиц , ответственных по уголовному законодательству России, более четко представлено в Уголовном уложении 1903 г. Положение об экстерриториальности нашло отражение во всех советских уголовных кодексах.
В работе дается анализ существующих концепций иммунитетов (вне-земельности, экстерриториальности, представительного характера посольств и иных международных миссий, суверенного иммунитета государств, функционального (служебного) назначения дипломатического и иного вида иммунитетов).
Юридическая природа иммунитета в литературе определяется по-разному. Автор исходит из того, что он имеет международно-правовую природу, Во-первых, иммунитет возник и развивается в рамках международного права в сфере межгосударственных отношений; во-вторых, не может быть преодо-
лен за счет национальных правовых механизмов, возникающие вопросы разрешаются в соответствии с нормами международного права, на что прямо указано в ч. 4 ст. 11 УК РФ. В работе формулируется понятие уголовно-правового иммунитета, вносится предложение об уточнении редакции ст. 11 УК РФ (см. раздел I автореф.).
В теории уголовного права выделяется несколько видов иммунитетов иностранных граждан. В диссертации рассматриваются иммунитеты: а) глав дипломатического представительства и дипломатических агентов; б) консульских должностных лиц и иных сотрудников консульских учреждений; в) персонала международных организаций; г) персонала специальных миссий.
Второй параграф посвящен проблемам выдачи иностранного гражданина, совершившего преступление вне пределов территории Российской Федерации и находящегося на ее территории. Исследуя историю института экстрадиции, диссертант полагает безосновательным его истоки связывать с Договором Олега с Византией (911 г.) или с аналогичными договорами, заключенными князьями Игорем (944 или 945 г.) и Святославом (971 г.) (см. раздел I автореф.).
В диссертации подробно исследуется первый российский закон «О выдаче преступников по требованиям иностранных государств» 1911 г.
Как и применительно к иммунитетам иностранного гражданина, выдача преступника диссертантом признается международно-правовым институтом (см. раздел I автореф.). Автор формулирует ее понятие и предлагает рассматривать экстрадицию в двух аспектах - нормативном и субстанциональном (см. раздел I автореф.), отграничивая ее от передачи осужденного для отбывания наказания, назначенного по приговору суда запрашиваемого государства, в государство, гражданином которого оно является, а также от выдворения за пределы Российской Федерации, применяемого на основании КоАП РФ.
В диссертации дается подробная характеристика международно-правового регулирования экстрадиции, при этом особое внимание уделяется дого-
ворам о выдаче, заключенным с европейскими странами и государствами -участниками СНГ.
УК РФ, воспроизводя предписания ст. 61 и 63 Конституции РФ, содержащих принципиальные положения об экстрадиции, не только не развивает их, но даже в чем-то обедняет. Поэтому вносится предложение о приведении положений ст. 13 УК РФ конституционным положениям о выдаче (см. раздел I автореф.).
В данной части работы особое внимание уделено правилам, регламентирующим экстрадицию. В первую очередь речь идет о правиле двойной преступности (принцип тождественности, двойной инкриминации, двойного вменения, двойной преступности, двустороннего определения состава преступления, двойной подсудности). Характеризуя данное правило, автор отмечает, что при определении двойной преступности следует исходить не из совпадения наименований деяний, а их сущности, правовой природы, при этом не требуется совпадения всех признаков соответствующих составов преступлений. Исходя из этого, критикуются предложения об отказе от данного правила (Б.В. Волженкин, С.С. Беляев).
К указанному правилу примыкает вопрос об истечении срока давности. Его предлагается решать, основываясь на законодательстве любого из государств - как запрашиваемого, так и запрашивающего, учитывая при этом интересы личности (из этого исходит и Европейская конвенция о выдаче 1957 г.).
Правило минимального срока наказания пришло на смену закрепления в актах перечня влекущих выдачу преступлений и составляет наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание.
Третье правило, именуемое в литературе как специальное правило, принцип специальности, правило конкретности или принцип специализации, заключается в том, что экстрадируемое лицо может быть подвергнуто уго-
ловному преследованию только за то преступление, в связи с которым была осуществлена выдача.
В работе подробно рассмотрены императивные и факультативные основания для отказа в выдаче.
Третья глава «Уголовно-правовой статус иностранного гражданина по нормам Особенной части Уголовного кодекса РФ» охватывает два параграфа.
В первом параграфе исследуются вопросы уголовной ответственности иностранного гражданина как специального субъекта преступления,
предусмотренного ст. 276 УК РФ. Таковым он признается исходя из его государственно-правового положения. Не ставя целью подробного анализа всего состава преступления, диссертант особое внимание уделяет анализу, во-первых, проблем, не нашедших единообразного решения в теории (например, объекта преступления), во-вторых, признаков, характеризующих субъекта преступления, причем не столько исполнителя преступления - он указан в законе, а сколько возможности соучастия в данном преступлении в качестве организатора, подстрекателя или пособника граждан РФ и юридической оценки их действий. Правило, закрепленное в ч. 4 ст. 34 УК РФ, не является абсолютным, оно не охватывает все без исключения случаи соучастия в преступлении, совершенным специальным субъектом. Поэтому автор поддерживает высказанное в литературе мнение о том, что действия гражданина РФ могут квалифицироваться только как государственная измена либо в форме шпионажа, если он был соисполнителем, либо в форме оказания иной помощи в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если он оказывал иностранному шпиону содействие (А.И. Рарог). Для такого решения есть некоторые правовые основания; согласно ч. 2 ст. 67 УК РФ смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются только применительно к этому соучастнику. Однако сказанное относится к назначению наказания, в связи с этим целесообразно данное положение распространить на
квалификацию действий соучастников и закрепить его в УК РФ (см. раздел I автореф.).
Во втором параграфе исследуются вопросы, относящиеся к признанию иностранного гражданина специальным потерпевшим. Вначале автор предпринял попытку решить общеторетическую проблему относительно потерпевшего в уголовном праве, сформулировал его понятие (см. раздел I автореферата), раскрыл механизм причинения ему вреда, обосновал возможные виды вреда (физический и моральный), отграничил уголовно-правовое и уголовно-процессуальное понятия потерпевшего. На основе анализа международно-правовых актов и круга лица, подлежащих охране уголовно-правовой нормой, указанной в ст. 360 УК РФ, уточнил понятие объекта данного преступления (см. раздел I автореф.).
Действующая норма, являясь конвенционной, с одной стороны, выгодно отличается от соответствующих международно-правовых актов, с другой стороны - существенно ограничивает виды воздействия на потерпевшего, сводя его только к нападению. В связи с этим разработана новая редакция ст. 360 УК РФ (см. раздел I автореф.).
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные результаты работы, формулируются предложения по совершенствованию законодательства.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы:
а) В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Крупцов, A.A. Некоторые особенности уголовно-правового статуса иностранных граждан /A.A. Крупцов // Актуальные проблемы российского права. 2008. № 3 (8) - 0, 5 пл.
2. Крупцов, A.A. Экстрадиция / A.A. Крупцов, А.И. Чучаев // Законность. 2010. №7-0,4 п.л.
б) В других изданиях
3. Крупцов, A.A. Правовой статус личности: к вопросу о понятии /A.A. Крупцов // Право: теория и практика. 2009. № 6-7 (119-120) - 0, 5 п.л.
4. Крупцов, A.A. Иностранный гражданин как потерпевший /A.A. Крупцов И Право: теория и практика. 2009. № 9 (122) - 0, 75 п.л.
5. Крупцов, A.A. Иностранный гражданин как субъект преступления /A.A. Крупцов // Право: теория и практика. 2009. № 9 (122) - 0, 75 п.л.
6. Крупцов, A.A. Время появления в России института экстрадиции требует уточнения /A.A. Крупцов // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. М„ 2010-0,25 п.л.
7. Крупцов, A.A. Институт выдачи лиц, совершивших преступление: вопросы становления и развития / A.A. Крупцов // Право и практика. 2009. № 3 -0,3 п.л.
8. Крупцов, A.A. Первый российский закон об экстрадиции / A.A. Крупцов // Научные основы уголовного права и процессы глобализации: Материалы V Российского конгресса уголовного права (27-28 мая 2010 г.). М., 2010 -0,25 пл.
Подписано в печать 04.10.2010 Тираж 160 экз.
Отпечатано в цифровой типографии «ПеровпечатникЪ» 600005, г.Владимир, ул. Горького, 75