Интеллектуальная собственность в гражданском законодательстве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Габараев, Алан Хетагович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Цели правового регулирования отношений по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности

1.2. Проблемы теории права интеллектуальной собственности

1.3. Правонарушения как фактор эволюции права интеллектуальной собственности

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Систематизация законодательства в сфере интеллектуальной собственности

2.2. Тенденции развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности

2.3. Соотношение договорного и нормативно-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности

2.4. Соотношение материальных норм права интеллектуальной собственности и процессуальных механизмов их реализации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Интеллектуальная собственность в гражданском законодательстве Российской Федерации"

Актуальность темы. Немногим более 200 лет назад в экономический оборот вошел новый вид объекта - результаты интеллектуальной деятельности. До этого в нем участвовали только материальные объекты -природные ресурсы и результаты материального производства. Правовую основу их экономического оборота составляло право собственности. На новом этапе объектом рыночных отношений стал принципиально новый объект -нематериальный.

Развитие современных технологий привело к увеличению масштабов и резкому росту интенсивности использования объектов интеллектуальной собственности, которая постепенно становится важнейшим фактором общественного производства. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации приобретают значение одного из основных объектов экономического оборота.

В последние десятилетия стала особенно актуальной проблема создания адекватного современным условиям юридического обеспечения общественных отношений, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности. В ряде зарубежных стран рынок авторских прав приносит до 7 процентов валового национального продукта. Почти столько же в развитых странах приносит так называемая промышленная собственность. Во все большем числе стран интеллектуальная собственность обеспечивает формирование более чем одной шестой части государственных бюджетов.

Однако попытки научного осмысления понятия интеллектуальной собственности, правового регулирования связанных с ней отношений, правового режима результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, отраслевой принадлежности права интеллектуальной собственности и других связанных с интеллектуальной собственностью вопросов породили серьезные разногласия среди ученых-юристов, особенно среди специалистов в области гражданского права.

Развитие современных технологий требует постоянного совершенствования законодательства об интеллектуальной собственности, которое должно обеспечить адекватную современным условиям охрану объектов права интеллектуальной собственности на национальном и международном уровнях.

Между тем недостаток фундаментальных юридических исследований интеллектуальной собственности не позволяет разработать концептуальное представление о том, что такое интеллектуальная собственность и каковы должны быть цели правового регулирования, связанного с ее использованием и созданием правоотношений. Отсутствие ясного теоретического (доктринального) представления препятствует формированию взаимосогласованных законодательных положений, что в свою очередь неблагоприятно влияет на правоприменительную практику.

В последнее время проблематике отношений в сфере оборота результатов интеллектуальной собственности уделяется достаточно большое внимание в научных правовых исследованиях. Однако проблемы права интеллектуальной собственности чаще всего исследуются преимущественно с точки зрения необходимости совершенствования охраны отдельных видов объектов интеллектуальной собственности или усиления защиты отдельных прав. Случаи выделения общих положений права интеллектуальной собственности ограничиваются, как правило, исключительно попытками разработки проектов гражданско-правовой кодификации.

Цели и задачи права интеллектуальной собственности как комплексного правового института в целом фактически не рассматривались.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в выработке теоретических оснований для формирования отвечающего современным требованиям понимания целей и задач права интеллектуальной собственности, а также в разработке концептуальных основ для законопроектной деятельности в области интеллектуальной собственности и предложений по совершенствованию и систематизации законодательства в соответствии с целями права интеллектуальной собственности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть интеллектуальную собственность в качестве важнейшего фактора экономического, научно-технического и культурного развития;

- исследовать цели правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием объектов права интеллектуальной собственности;

- раскрыть сущность права интеллектуальной собственности в качестве комплексного правового института; проанализировать основные теории права интеллектуальной собственности;

- сравнить понятия «исключительные права», «собственность» и «интеллектуальная собственность»;

- выявить основные тенденции эволюции права интеллектуальной собственности в условиях развития новых технологий и роста числа правонарушений;

- исследовать роль государства в решении вопросов реализации и защиты интеллектуальной собственности на современном этапе;

- исследовать соотношение договорного и нормативно-правового регулирования вопросов использования объектов права интеллектуальной собственности;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в целях создания эффективных механизмов реализации и защиты прав интеллектуальной собственности.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности.

Предмет исследования составляют место в правовой системе, цели, роль, значение и функции института права интеллектуальной собственности, тенденции его развития, а также пути совершенствования государственной политики в сфере интеллектуальной собственности и законодательного обеспечения связанных с ней общественных отношений.

Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и другие.

Сравнительный метод исследования применялся при анализе правовых норм, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности в странах континентальной и англосаксонской системы права. Системный метод позволил рассмотреть право интеллектуальной собственности как комплексный институт. Исторический метод дал возможность рассмотреть становление права интеллектуальной собственности, а также теории исключительных прав, выявить общие тенденции их эволюции. Формально-юридический метод позволил описать полученные при исследовании результаты в целях их дальнейшего использования.

Теоретической основой исследования послужили работы Э.П. Гаврилова, А.П. Сергеева, И.А. Близнеца, И.В. Савельевой, В.А. Дозорцева, М.А. Федотова, М.М. Богуславского, Л.И.Подшибихина, J1.C. Симкина, М.М. Карелиной, С.А. Чернышевой, В.Н.Лопатина, Н.В. Макагоновой, Е.К. Волчинской, Ю.Г. Матвеева, С.А.Сударикова, А. Милле, М. Фичора, А. Люка, П. Флорансона, А. Керевера, Т. Коскинен-Оллсон, Р. Найтса и многих других известных отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическую базу исследования составили российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации товаров и товаропроизводителей, международные договоры в области интеллектуальной собственности, директивы ЕС, нормативные акты США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Японии и других зарубежных стран, материалы отечественной и зарубежной судебной практики, материалы и рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности, Международной конфедерации обществ авторов и исполнителей.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований отражения в действующем российском законодательстве правового режима интеллектуальной собственности в частном праве, его юридической природы и места в российском праве как комплексного института.

Кроме того, в ней впервые комплексно рассматриваются основные вопросы теории права интеллектуальной собственности и проблемы совершенствования законодательства об интеллектуальной собственности с точки зрения тех основных целей, достижению которых должна способствовать правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности.

В диссертации обосновывается позиция автора, согласно которой основными целями, достижению которых призвано способствовать право интеллектуальной собственности, являются сохранение, распространение и пополнение культурного наследия.

В качестве новых результатов также можно рассматривать вывод о том, что массовые нарушения прав интеллектуальной собственности в современном мире являются одним из факторов, предопределяющих дальнейшую эволюцию права интеллектуальной собственности.

Обоснована невозможность создания в рамках одной только гражданско-правовой кодификации системной регламентации права интеллектуальной собственности в силу его комплексного характера.

В работе доказывается целесообразность внедрения новых способов реализации прав интеллектуальной собственности, например введение типовых договоров для наиболее часто встречающихся на практике случаев использования объектов права интеллектуальной собственности, имеющих значение диспозитивной нормы. В диссертации также с новых позиций рассмотрена взаимосвязь между материальными нормами права интеллектуальной собственности и процессуальными механизмами их реализации.

Принятый подход позволил выявить новые возможные теоретические модели и выработать на их основе предложения по развитию и систематизации законодательства, совершенствованию как практики его применения, так и государственной политики в области интеллектуальной собственности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целями современного права интеллектуальной собственности являются сохранение, распространение и пополнение культурного наследия.

Использование в качестве теоретического фундамента при построении современной законодательной базы концепции исключительных прав привело к значительному отклонению реальных последствий от тех целей, которым призвано служить право интеллектуальной собственности. В результате использование прав интеллектуальной собственности зачастую приобретает спекулятивный характер, совершенно не соответствующий их назначению, а требования законодательства в ряде случаев не столько способствуют нормальной эксплуатации объектов интеллектуальной собственности, сколько препятствуют широкому распространению творческих достижений.

Современное право интеллектуальной собственности должно выполнять следующие функции: 1) обеспечивать сохранение культурного наследия; 2) содействовать максимально широкому распространению культурных ценностей в обществе; 3) создавать условия, способствующие появлению новых результатов творческой деятельности.

Это необходимо прямо закрепить на законодательном уровне.

2. Понятие «исключительные права» в силу своего «негативного» характера (направленности на устранение всех третьих лиц от использования объектов таких прав) не соответствует сущности имущественных прав интеллектуальной собственности, призванных обеспечивать экономический оборот интеллектуальных ценностей. Задачей права интеллектуальной собственности всегда было не установление абсолютного запрета на использование культурных ценностей или технических новаций, а разумное обеспечение интересов создателей интеллектуальных ценностей и инвесторов за счет предоставления им комплекса имущественных прав, наиболее приемлемым в отношении которых представляется подход, аналогичный подходу, принятому в отношении права собственности, обеспечивающему своему обладателю максимальные возможности для эксплуатации объекта с учетом законодательно установленных ограничений.

3. Массовый характер нарушений прав интеллектуальной собственности свидетельствует о существующих объективных противоречиях между реалиями экономического оборота и применяемыми в настоящее время правовыми конструкциями. Дальнейшее ужесточение санкций в большинстве случаев не способно существенно повысить действенность защиты. Механизмы защиты интеллектуальной собственности необходимо развивать при одновременном совершенствовании способов реализации прав.

4. Степень допустимости провозглашаемого гражданским правом принципа свободы договора в сфере интеллектуальной собственности должна быть ограничена, так как принцип свободы договора не должен вступать в противоречие с основными целями права интеллектуальной собственности, а также с законодательно предусмотренными гарантиями интересов авторов.

5. В настоящее время отсутствие нормативных актов, содержащих детальную регламентацию вопросов, связанных с договорами о создании и использовании объектов интеллектуальной собственности, можно было бы восполнить разработкой имеющих рекомендательное значение типовых договоров, субсидиарно применяемых в случае согласия сторон, при отсутствии в договоре условий по тому или иному вопросу либо в случае недобросовестного поведения одной из сторон, в том числе включения ею в договор положений, превращающих его в кабальную сделку или рассчитанных на введение другой стороны в заблуждение.

6. Предложение распространить возможность взыскания специальной компенсации за нарушения прав интеллектуальной собственности на все виды ее объектов, при этом установив разные уровни ответственности для различных случаев. Так, пользователям, случайно допустившим нарушения прав интеллектуальной собственности, необходимо предоставить возможность ограничить свою ответственность разумными пределами при условии добровольной выплаты правообладателям соразмерных компенсаций во внесудебном порядке. В то же время, к правонарушителям, уклоняющимся от оперативной выплаты компенсации в добровольном порядке, должны быть применены гораздо более жесткие санкции, в частности размер взыскиваемой в пользу правообладателя компенсации должен быть значительно увеличен.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию гражданского права, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке вопросов, связанных с правовым регулированием оборота результатов интеллектуальной деятельности при проведении исследований в области гражданского права.

Практическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того, они могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности.

Практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также судами при разрешении споров в сфере интеллектуальной собственности. и

Выводы, сделанные автором, и данные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре прав человека Московского гуманитарного университета. Положения диссертации были изложены на региональных научных конференциях по проблемам правоведения, прошедших в Москве в 2004 г.

Основные положения диссертации получили отражение в двух опубликованных работах автора и используются при преподавании курса гражданского права в Московском гуманитарном университете.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Габараев, Алан Хетагович, Москва

Выводы к Главе 2:

2.1. Комплексный характер права интеллектуальной собственности требует согласованного развития гражданско-правового и административно-правового регулирования в рамках специального законодательства об отдельных видах объектов права интеллектуальной собственности. Необходимо обеспечить, чтобы имелись эффективные механизмы реализации норм материального права, а процессуальные положения подкреплялись способствующими их применению материальными нормами.

2.2. Существует необходимость закрепления различных правовых режимов в отношении разных объектов интеллектуальной собственности в зависимости от вида таких объектов и способа их использования, аналогично происходящему на протяжении последних столетий процессу "дифференциации" правовых режимов различных видов собственности в зависимости от способов ее приобретения и охраны, исходя из различий в функциях и социальном назначении того или иного имущества. Такой подход г будет способствовать учету всего многообразия возникающих отношений, позволит сохранить достигнутые уровни охраны и апробированные многолетней практикой способы реализации прав в отношении традиционных способов использования объектов интеллектуальной собственности и одновременно позволит развивать новые эффективные способы реализации прав при новых высокотехнологичных способах использования таких объектов.

2.3. Использование в качестве теоретического фундамента при построении современной законодательной базы концепции исключительных прав привело к значительному отклонению реальных последствий, которые имеют место на практике, от тех целей, которым призвано служить право интеллектуальной собственности. В результате использование прав интеллектуальной собственности приобретает нередко спекулятивный характер, не соответствующий их назначению.

2.4. Степень допустимости провозглашаемого гражданским правом принципа свободы договора в сфере интеллектуальной собственности должна быть ограничена, так как принцип свободы договора не должен вступать в противоречие с основными целями права интеллектуальной собственности (сохранение, распространение и преумножение достижений культуры), а также законодательно предусмотренными гарантиями интересов авторов.

2.5. В настоящее время отсутствие нормативных актов, содержащих детальную регламентацию вопросов, связанных с договорами о создании и использовании объектов интеллектуальной собственности, можно восполнить разработкой имеющих рекомендательное значение типовых договоров.

2.6. Необходимо распространить возможность взыскания специальной компенсации за нарушения прав интеллектуальной собственности на все виды ее объектов, при этом установив разделение уровня ответственности для различных случаев.

2.7. Трудности рассмотрения дел о нарушениях прав интеллектуальной собственности делают целесообразным рассмотрение вопроса о разделения судебных процессов по делам данной категории на две стадии: выдача предварительного судебного предписания и вынесение решения на основании судебного рассмотрения. Такое деление (при условии закрепления в законодательстве дополнительной ответственности за невыполнение предварительных судебных предписаний) позволит наилучшим образом защитить интересы потерпевших, компенсировать затраты государства на содержание судебной системы и будет способствовать внесудебному урегулированию большинства возникающих конфликтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во Всемирной декларации по интеллектуальной собственности, принятой ВОИС в 1998 году, подчеркивается, что ценность интеллектуальной собственности определяется тем, что права интеллектуальной собственности:

1) стимулируют творческую активность и обеспечивают доступ к результатам творческой деятельности;

2) обеспечивают универсальную охрану интересов авторов, пользователей и общества;

3) являются одним из самых необходимых условий развития;

4) становятся необходимыми элементами привлечения капиталовложений в важнейшие секторы национальной экономики.

Именно интеллектуальная собственность является основой человеческой культуры и важнейшим условием решения задачи, стоящей перед человечеством на протяжении всей его истории: постоянного роста результатов при постоянном сокращении затрачиваемых на их достижение усилий.

Распространение современных средств хранения и передачи информации привело к резкому увеличению доступного современному индивидууму объема "социальной памяти", к интенсификации процессов создания и использования объектов интеллектуальной собственности. В то же время все заметнее становится противоречие между возможностями приобщения к интеллектуальным ценностям, предоставляемыми современной техникой, и налагаемыми правом ограничениями, препятствующими свободному использованию таких возможностей.

Неадекватность существующих в данной области правовых реалий современным требованиям, рост числа правонарушений, проблемы дальнейшего развития международного сотрудничества, трудности, с которыми сталкиваются при попытках систематизации законодательства, и многие другие факторы делают все более очевидной необходимость совершенствования юридического обеспечения, которое обязательно должно учитывать интересы всех сторон (правообладателей, пользователей, государства, общества в целом и всех его граждан в отдельности) и способствовать стабильному развитию рынка интеллектуальной собственности. Существует явная потребность экономического оборота в совершенствовании правового регулирования. Задача юридической науки -найти подходящие правовые формы для решения возникающих проблем путем гибкого реагирования на запросы практики.

Особенно важным представляется обеспечить развитие права интеллектуальной собственности в качестве комплексного правового института, закрепляющего систему взаимосогласованных правовых норм и процессуальных механизмов, необходимых для их реализации и защиты. Необходимо сочетать предоставление удобных и недорогих процедур соблюдения законодательства с ужесточением санкций за его нарушение и обеспечением неотвратимости их применения.

Право интеллектуальной собственности является относительно новой областью юриспруденции, для которой характерны сложные проблемы, непростая терминология, динамично развивающееся законодательство. Можно сказать, что положение с интеллектуальной собственностью такое же, как и с правами человека: права человека в каждую эпоху они определяются прежде всего возможностями человечества.

Создание адекватного правового регулирования невозможно без исследования всего комплекса связанных с интеллектуальной собственностью проблем. Особенно важным при разработке современного законодательного обеспечения и в ходе его применения представляется достижение соответствия законотворческой и правоприменительной практики основным целям, которые стоят перед правом интеллектуальной собственности: способствовать созданию максимально благоприятных условий для появления творческих результатов, широкого распространения интеллектуальных ценностей, сохранения, распространения и пополнения культурного наследия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Интеллектуальная собственность в гражданском законодательстве Российской Федерации»

На правах рукописи

ГАБАРАЕВ Алан Хетагович

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (методологический аспект)

Специальность 12 00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре прав человека Московского гуманитарного университета

Научный руководитель - кандидат юридических наук

Рахматуллина Римма Шамильевна

Официальные оппоненты:

- Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Филиппов Петр Мортынович,

- кандидат юридических наук Асташкина Анастасия Владимировна

Ведущая организация - Нижегородский государственный

университет.

Защита диссертации состоится_2005 г в_час

на заседании диссертационного совета К 521 023 01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д. 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан _2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Ю С Харитонова

у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Немногим более 200 лет назад в экономический* оборот вошел новый вид объекта - результаты интеллектуальной деятельности До этого в нем участвовали только материальные объекты - природные ресурсы и результаты материального производства. Правовую основу их экономического оборота составляло право собственности. На новом этапе объектом рыночных отношений стал принципиально новый объект - нематериальный

Развитие современных технологий привело к увеличению масштабов и резкому росту интенсивности использования объектов интеллектуальной собственности, которая постепенно становится важнейшим фактором общественного производства Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации приобретают значение Одного из основных объектов экономического оборота

В последние десятилетия стала особенно актуальной проблема создания адекватного современным условиям юридического обеспечения общественных отношений, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности В ряде зарубежных стран рынок авторских прав приносит до 7 процентов валового национального продукта. Почти столько же в развитых странах приносит так называемая промышленная собственность Во все большем числе стран интеллектуальная собственность обеспечивает формирование более чем одной шестой части государственных бюджетов

Однако попытки научного осмысления' понятия интеллектуальной собственности, правового регулирования связанйых с ней отношений, правового режима результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, отраслевой принадлежности права интеллектуальной собственности и других связанных с интеллектуальной собственностью вопросов породили серьезные разногласия среди ученых-юристов, особенно среди специалистов в области гражданского права i *ос. национальна*

БИБЛИОТЕКА

Развитие современных технологий требует постоянного совершенствования законодательства об интеллектуальной собственности, которое должно обеспечить адекватную современным условиям охрану объектов права интеллектуальной собственности на национальном и международном уровнях

Между тем недостаток фундаментальных юридических исследований интеллектуальной собственности не позволяет разработать концептуальное представление о том, что такое интеллектуальная собственность и каковы должны быть цели правового регулирования, связанного с ее использованием и созданием правоотношений Отсутствие ясного теоретического (доктри-нального) представления препятствует формированию взаимосогласованных законодательных положений, что в свою очередь неблагоприятно влияет на правоприменительную практику.

В последнее время проблематике отношений в сфере оборота результатов интеллектуальной собственности уделяется достаточно большое внимание в научных правовых исследованиях Однако проблемы права интеллектуальной собственности чаще всего чсследуююя преимущественно с точки зрения необходимости совершенствования охраны отдельных видог. объектов интеллектуальной собственное™ или усиления защиты отдельных прав Случаи выделения общих положений права интеллектуальной собственности ограничиваются, как правило, исключительно попытками разработки проектов гражданско-правовой кодификации

Цели и задачи права интеллектуальной собственности как комплексного правового института в целом фактически не рассматривались

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в выработке теоретических оснований для формирования отвечающего современным требованиям понимания целей и задач права интеллектуальной собственности, а также в разработке концептуальных основ для законопроектной дея-ельности в области интеллектуальной собственности и предложений по совершенствованию и систематизации законодательства в соответствии с целши права интеллектуальной собственности

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть интеллектуальную собственность в качестве важнейшего фактора экономического, научно-технического и культурного развития,

- исследовать цели правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием объектов права интеллектуальной собственности,

- раскрыть сущность права интеллектуальной собственности в качестве комплексного правового института;

- проанализировать основные теории права интеллектуальной собственности;

- сравнить понятия «исключительные права», «собственность» и «интеллектуальная собственность»,

- выявить основные тенденции эволюции права интеллектуальной собственности в условиях развития новых технологий и роста числа правонарушений,

- исследовать роль государства в решении вопросов реализации и защиты интеллектуальной собственности на современном этапе;

- исследовать соотношение договорного и нормативно-правового регулирования вопросов использования объектов права интеллектуальной собственности;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в целях создания эффективных механизмов реализации и защиты прав интеллектуальной собственности

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности.

Предмет исследования составляют место в правовой системе, цели, роль, значение и функции института права интеллектуальной собственности, тенденции его развития, а также пути совершенствования государственной политики в сфере интеллектуальной собственности и законодательного обеспечения связанных с ней общественных отношений

Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы познания' нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и другие

Сравнительный метод исследования применялся при анализе правовых норм, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности в странах континентальной и англосаксонской системы права Системный метод позволил рассмотреть право интеллектуальной собственности как комплексный институт Исторический метод дал возможность рассмотреть становление права интеллектуальной собственности, а также теории исключительных прав, выявить общие тенденции их эволюции Формально-юридический метод позволил описать полученные при исследовании результаты в целях их дальнейшего использования

Теоретической основой исследования послужили работы Э П Гаври-лова. А П Сергеева. И.А Близнеца, И В Савельевой, В А Дозорцева, М А Федотова, М М Богуславского, Л И Подшибихина, Л С Симкина, М М Карелиной, С А Чернышевой, В Н Лопатина, Н В Макагоновой, Е К Волчинской, Ю Г Матвеева, С А Сударикова, А Милле, М Фичора, А Люка, П Флоран-сона, А Керевера, Т. Коскинен-Оллсон, Р Найтса и многих других известных отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическую базу исследования составили российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации товаров и товаропроизводителей, международные договоры в области интеллектуальной собственности, директивы ЕС, нормативные акты СТТТА, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Японии и других зарубежных стран, материалы отечественной и зарубежной судебной практики, материалы и рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности, Международной конфедерации обществ авторов и исполнителей

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований отражения в действующем российском законодательстве правового режима интеллектуальной собственности в частном праве, его юридической природы и места в российском праве как комплексного института

Кроме тою, в ней впервые комплексно рассматриваются основные вопросы теории права интеллектуальной собственности и проблемы совершенствования законодательства об интеллектуальной собственности с точки зрения тех основных целей, достижению которых должна способствовать правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности

В диссертации обосновывается позиция авюра, согласно которой основными целями, достижению которых призвано способствовать право интеллектуальной собственности, являются сохранение, распространение и пополнение культурного наследия.

В качестве новых результатов также можно рассматривать вывод о том, что массовые нарушения прав интеллектуальной собственности в современном мире являются одним из факторов, предопределяющих дальнейшую эволюцию права интеллектуальной собственности.

Обоснована невозможность создания в рамках одной только гражданско-правовой кодификации системной регламентации права интеллектуальной собственности в силу его комплексного характера

В работе доказывается целесообразность внедрения новых способов реализации прав интеллектуальной собственности, например введение типовых договоров для наиболее часто встречающихся на практике случаев использования объектов права интеллектуальной собственности, имеющих значение диспозитивной нормы В диссертации также с новых позиций рассмотрена взаимосвязь между материальными нормами права интеллектуальной собственности и процессуальными механизмами их реализации.

Принятый подход позволил выявить новые возможные теоретические модели и выработать на их основе предложения по развитию и систематиза-

ции законодательства, совершенствованию как практики его применения, так и государственной политики в области интеллектуальной собственности

На защиту выносятся следующие положения:

1 Целями современного права интеллектуальной собственности являются сохранение распространение и пополнение культурного наследия

Использование в качестве теоретического фундамента при построении современной законодательной базы концепции исключительных прав привело к значительному отклонению реальных последствий от тех целей, которым призвано служить право интеллектуальной собственности В результате использование прав интеллектуальной собственности зачастую приобретает спекулятивный характер, совершенно не соответствующий их назначению, а требования законодательства в ряде случаев не столько способствуют нормальной эксплуатации объектов интеллектуальной собственности, сколько препятствуют широкому распространению творческих достижений.

Современное право интеллектуальной собственности должно выполнять следующие функции 1) обеспечивать сохранение культурного наследия, 2) содействовать максимально широкому распространению культурных ценностей в обществе, 3) создавать условия, способствующие появлению новых результатов творческой деятельности

Это необходимо прямо закрепить на законодательном уровне

2 Понятие «исключительные права» в силу своего «негативного» характера (направленности на устранение всех третьих лиц от использования объектов таких прав) не соответствует сущности имущественных прав интеллектуальной собственности, призванных обеспечивать экономический оборот интеллектуальных ценностей Задачей права интеллектуальной собственности всегда было не установление абсолютного запрета на использование культурных ценностей или технических новаций, а разумное обеспечение интересов создателей интеллектуальных ценностей и инвесторов за счет предоставления им комплекса имущественных прав, наиболее приемлемым в отношении которых представляется подход, аналогичный подходу, принятому в отношении

права собственности, обеспечивающему своему обладателю максимальные возможности для эксплуатации объекта с учетом законодательно установленных ограничений.

3. Массовый характер нарушений прав интеллектуальной собственности свидетельствует о существующих объективных противоречиях между реалиями экономического оборота и применяемыми в настоящее время правовыми конструкциями Дальнейшее ужесточение санкций в большинстве случаев не способно существенно повысить действенность защиты Механизмы защиты интеллектуальной собственности необходимо развивать при одновременном совершенствовании способов реализации прав.

4 Степень допустимости провозглашаемого гражданским правом принципа свободы договора в сфере интеллектуальной собственности должна быть ограничена, так как принцип свободы договора не должен вступать в противоречие с основными целями права интеллектуальной собственности, а также с законодательно предусмотренными гарантиями интересов авторов.

5 В настоящее время отсутствие нормативных акюв, содержащих детальную регламентацию вопросов, связанных с договорами о создании и использовании объектов интеллектуальной собственности, можно было бы восполнить разработкой имеющих рекомендательное значение типовых договоров, субсидиарно применяемых в случае согласия сторон, при отсутствии в договоре условий по тому или иному вопросу либо в случае недобросовестного поведения одной из сторон, в том числе включения ею в договор положений, превращающих его в кабальную сделку или рассчитанных на введение другой стороны в заблуждение

6 Предложение распространить возможность взыскания специальной компенсации за нарушения прав интеллектуальной собственности на все виды ее объектов, при этом установив разные уровни ответственности для различных случаев Так, пользователям, случайно допустившим нарушения прав интеллектуальной собственности, необходимо предоставить возможность ограничить свою ответственность разумными пределами при условии доброволь-

ной выплаты правообладателям соразмерных компенсаций во внесудебном порядке В то же время, к правонарушителям, уклоняющимся от оперативной выплаты компенсации в добровольном порядке, должны быть применены гораздо более жесткие санкции, в частности размер взыскиваемой в пользу правообладателя компенсации должен быть значительно увеличен

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию гражданского права, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке вопросов, связанных с правовым регулированием оборота результатов интеллектуальной деятельности при проведении исследований в области гражданского права

Практическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того, они могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности.

Практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также судами при разрешении споров в сфере интеллектуальной собственности

Выводы, сделанные автором, и данные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре прав человека Московского гуманитарного уни-

и

верситета Положения диссертации были изложены на региональных научных конференциях по проблемам правоведения, прошедших в Москве в 2004 г

Основные положения диссертации получили отражение в двух опубликованных работах автора и используются при преподавании курса гражданского права в Московском гуманитарном университете

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, излагаются методологические основы диссертационного исследования, раскрываются ее научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования

Глава первая - «Развитие законодательства в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации» - посвящена рассмотрению основных вопросов теории права интеллектуальной собственности

В первом параграфе - «Цели правового регулирования отношений по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности» - на основании анализа истории развития права интеллектуальной собственности доказывается, что юридические конструкции, применяемые при законодательном закреплении охраны разных видов интеллектуальных ценностей, обычно имели несколько общих черт, в частности охрана обеспечивалась лицам, которые вложили свой труд или капитал в создание или начало использования объекта интеллектуальной собственности, охрана всегда имела ограниченный характер предоставление охраны обосновывалось полезностью такой системы для общества, учитывалась необходимость нахождения компромисса между заинтересованными лицами, установления исключений и ограничений, возложения на правообладателя обязанностей и т д Интересы общества должны

рассматриваться не только как причина существования права интеллектуальной собственности, но и как основание для ограничения в необходимых случаях предоставляемых правообладателям полномочий

Много внимания сегодня уделяется развитию «коммерческой» стороны права интеллектуальной собственности. Примером такого исключительно коммерческого подхода к праву интеллектуальной собственности может служить входящее в пакет документов о создании Всемирной торговой организации Соглашение TRIPS, не настаивающее на соблюдении странами-участницами тех положений Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, которые не имеют непосредственного отношения к решению экономических задач (ст. 6bls Бернской конвенции, посвященная неимущественным, «моральным» правам авторов)

Однако наряду с такой «коммерческой» тенденцией в развитии права интеллектуальной собственности все чаще дает о себе знать другая его составляющая, связанная с защитой интересов авторов.

Представляется, что построение адекватного правового регулирования возможно только на основании ясных теоретических представлений о задачах, решению которых должно способствовать воздействие норм права на общественные отношения.

С распадом существовавшей в европейских городах жесткой цеховой системы и переходом к мануфактурному производству, с изобретением книгопечатания возникла необходимость оградить интересы владельцев мануфактур и издателей от недобросовестной конкуренции со стороны лиц, не вкладывавших средства в создание новых произведений искусства или освоение новых технических достижений1 Требовалось закрепить за заинтересованными лицами особые права Наиболее важной задачей было четкое определение того, что принадлежит одному лицу, а что другому; кто на что имеет право Решить эту задачу могло только государство.

1 Сергеев А П Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации -М, 1996 С 11

Первоначально охрана интересов авторов и их правопреемников обеспечивалась с помощью системы привилегий, выдаваемых «милостью монарха» Предоставляемые властями привилегии давали их обладателям возможность контролировать деятельность других лиц по воспроизведению и распространению определенных произведений и технических решений Для защиты интересов получивших привилегии лиц использовались такие средства, как штрафы, аресты, конфискация поддельных копий, а в некоторых случаях -взыскание убытков

Постепенно система привилегий сменялась законодательными установлениями, признававшими за авторами и их правопреемниками право разрешать или запрещать использование произведений и технических новинок в течение установленного срока. Право изобретателей было впервые упомянуто в Венецианском государстве в специальной хартии 1474 г, в которой уже признавались моральные и коммерческие права создателей технических новшеств на использование своих изобретений в течение ограниченного времени. Одним из обязательных условий была полезность новых изобретений для государства Охрана интересов правообладателя, по существу, означала запрет другим лицам пользоваться техническими благами, в создание которых они не вложили ни денег, ни таланта Такая охрана рассматривалась в качестве компенсации за предоставление Венецианскому государству возможности извлекать выгоду из новых способов ведения хозяйственной деятельности Для предоставления охраны требовалось соответствие технической новинки определенным критериям, сходным с современными условиями патентоспособности

Авторское и патентное право в современном смысле было установлено лишь в эпоху Просвещения Родиной первого авторского и патентного законодательства считается Великобритания В 1710 г здесь появился первый авторский закон, известный под названием Статут королевы Анны и содержавший один из важнейших принципов авторского права - «копирайт» - запрет тиражирования опубликованного произведения без согласия автора Основной целью такого правового регулирования была защита интересов издателя, но

осуществлялась она с помощью законодательной конструкции опиравшейся на волеизъявление автора, которому предоставлялось монопольное право на публикацию произведения в течение 14 лет с момента его создания, а также возможность продления этого срока еще на 14 лет при жизни автора Характерно, что на автора возлагалась «встречная обязанность» - предоставить в публично доступные библиотеки несколько экземпляров своих произведений

Более сложную историю имело британское патентное законодательство, задуманное для поддержки новых производств В 1623 г был принят английский Статут о монополиях, согласно которому запрещалось даровать привилегии, за исключением привилегий на новые методы производства Каждому создавшему и применившему техническое новшество по его просьбе могло предоставляться право монопольного пользования выгодами от такого новше-гтя чо точько в течение 14 лет без права последующего продления Таким образом, первый британский латентный закон был направлен не столько на усиление предоставляемой патентной охраны, сколько на ограничение произвола при ее предоставлении и продлении сроков действия

Во Франции уже в специальных декретах 1791 и 1793 гг предоставляемые права описывались как «права автора», продолжительность которых зависела от жизни автора, а возникновение не связывалось с прохождением формальной процедуры регистрации И в Англии и во Франции эти права рассматривались, по существу, как права собственности, обеспечивающие авторам, их наследникам или иным правопреемникам возможность получения имущественной выгоды от использования охраняемого произведения

В то же время многие появившиеся философские концепции рассматривали авторское право не только как форму собственности, но и как продолжение и отражение личности самого автора, в связи с чем последний приобретал в силу «естественной справедливости» права на охрану своего произведения в качестве части своей личности В результате в континентальной правовой системе авторские права оказались не только наделены чертами, свойственными

праву собственности, но и наряду с имущественным содержанием включали дополнительные правомочия, защищающие нематериальные интересы автора

В законодательстве ряда стран для характеристики особенностей отдельных видов отношений, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности, вырабатывались такие понятия, как «исключительные права», «интеллектуальные права», «промышленные права», понимаемые как права особого рода

Интересы общества должны рассматриваться не только как причина существования права интеллектуальной собственности, но и как основание для ограничения в необходимых случаях предоставляемых правообладателям полномочий

Анализ истории развития права интеллектуальной собственности свидетельствует п том, что оно в своей основе является юридическим выражением осознания государством важности культуры и прогресса для сохранения и развития общества Поддержка и защита творчества, охрана результатов интеллектуальной деятельности непосредственно связаны с защитой свободы личности, прав человека Однако при этом необходимо учитывать «двойственную реальность», характерную для авторского права: культурную («духовную») и экономическую (объективно выраженный результат интеллектуальной деятельности может участвовать в экономическом обороте, становиться товаром, функционировать на рынке) Причем если в предшествующие 10-15 лет Интеллектуальная собственность реализовывалась преимущественно благодаря тиражированию материальных носителей, то в настоящее время, особенно в связи с развитием цифровых интерактивных сетей и иных телекоммуникационных средств, все чаще продаются не отдельные экземпляры материальных носителей информации, а само право доступа к ней с возможностью в ряде случаев последующего отбора и копирования

Таким образом, можно утверждать, что предоставление современными государствами правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности объясняется прежде всего необходимостью создания благоприятных условий

для развития культуры, понимаемой в самом широком смысле как совокупность всего, что создано человеческим трудом' всех материальных и духовных ценностей, всех достижений в технике, науке, искусстве, промышленности, сельском хозяйстве, в организации государственной и общественной жизни и быта, в образовании, в обычаях и нравах и т.д

Исходя из такого понимания автор выделяет основные цели, достижению которых должно способствовать современное право интеллектуальной собственности

Во втором параграфе - «Проблемы теории права интеллектуальной собственности» - рассмотрены основные теоретические и практические вопросы права интеллектуальной собственности

Автор отмечает, что для описания такого правового явления, как интеллектуальная собственность, исследователями использовались различные теоретические подходы, например применялась юридическая модель классических вещных прав к результатам интеллектуальной деятельности, философия римского права (разделение вещей на «телесные» и «нетелесные»), заимствовались понятия собственности и интеллектуальной собственности из системы общего права, «проприетарные» концепции Также можно указать множество других теоретических конструкций публично-правового и частноправового характера (теорию обогащения общества, теорию труда или творчества, теорию личности и др.) Однако наиболее известные и часто обсуждаемые в последние годы в российской правовой доктрине теоретические построения, несомненно связаны с теорией исключительных прав.

Исследователи утверждают, что понятие «исключительные права» берет начало из «теории частноправовой монополии», разработанной в конце XIX в Рогэнем2 Сущность авторского права он видел не в возможности использования творческого объекта, а в способности воспрепятствовать всем остальным членам общества использовать такой объект Теория исключительности автор-

2 Степанова О А Передача исключительных прав по авторскому договору // Вестник Московского университета Серия 11 Право 1997 №6 С 103

ских прав часто упоминалась в российской дореволюционной юридической литературе и нашла отражение в Законе 1911 гЛ

Сложившееся в современной науке гражданского права понимание исключительного характера авторских прав состоит в том, что принадлежащие создателю произведения авторские права препятствуют другим лицам использовать произведение, обеспечивают их носителям правомочия на совершение различных действий с одновременным запрещением всем другим лицам совершать указанные действия.

Система правомочий, которыми наделяются обладатели прав интеллектуальной собственности, призвана обеспечивать разумное и справедливое равновесие между правами явторов и инвесторов, с одной стороны, и интересами общества - с другой, в отношении условий доступа к результатам творчества Установление «монополии, ограничиваемой интересами общества» предполагает достижение договоренности, компромисса, баланса разнонаправленных интересов

Фактически в отношении всех видов объектов интеллектуальной собственности действует принцип исчерпания прав, то есть прекращения, если иное специально не установлено законодательством, возможности контроля со стороны правообладателя за дальнейшим использованием правомерно введенного в гражданский оборот материального носителя результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации

По мнению автора, для характеристики любого правового явления определяющее значение имеет основная цель, которая может и должна быть достигнута при осуществлении правового регулирования Для права интеллектуальной собственности такой целью, несомненно, служит обеспечение нормального. устойчивого экономического оборота, хозяйственного использования результатов интеллектуальной деятельности Понятие исключительных прав решению данной задачи не способствует

1 Махагонова Н В О некоторых нерешенных проблемах законодательства по авторскому праву // Государство и право 1996 №1 С 54

Попытки истолковать понятие «исключительное право» как отдельную правовую категорию приводят к необходимости теоретического обоснования наличия особого вида прав, находящихся за пределами классического деления гражданских прав на абсолютные и относительные или на вещные, обязатель-сгвенные и личные Произвольное, искусственное дробление системы прав (вещные, исключительные, обязательственные, корпоративные, личные, се-кундарные и т д) можно производить до бесконечности, но в этом случае возникает неясность в их соотношении, в вопросе о преимуществе одних прав перед другими.

Нет необходимости стремиться ограничивать применение в отечественном законодательстве терминологии, ставшей привычной и получившей широкое распространение, даже если она кажется теоретически не совсем адекватной обозначаемому правовому феномену Поэтому, несмотря на все противоречия теории исключительных прав, нет никакого смысла в стремлении устранить из отечественного законодательства любое упоминание об «исключительности» правомочий автора, исключительных лицензиях и т д Также представляются совершенно недопустимыми попытки сторонников теории исключительных прав изъять из законодательного и теоретического обращения термин «интеллектуальная собственность», игнорируя при этом его важнейшие значения правовое, экономическое, социальное, культурное и даже политическое

Для полноценного юридического обеспечения системы отношений, связанных с созданием и применением объектов интеллектуальной собственности, необходимы использование всего накопленного юридической теорией и практикой арсенала правовых средств, комплексное применение различных подходов и даже определенная степень эклектичности при юридическом оформлении реально существующих правоотношений

Основные цели охраны результатов интеллектуальной деятельности разумны и просты обеспечить прогресс в культурной, научной и технологической областях, содействовать раскрытию и широкому применению творческих

достижений и технических новинок Очевидно, что такие результаты должны быть достигнуты за счет предоставления (при соблюдении определенных условий и на определенный период) комплекса имущественных прав, дающих правообладателю возможность получать выгоду от их использования в течение срока охраны, по окончании которого результаты творческой деятельности переходят в общественное достояние

В третьем параграфе - «Правонарушения как фактор эволюции права интеллектуальной собственности» - отмечается, что массовый характер нарушений прав интеллектуальной собственности в современном мире является весьма тревожным симптомом назревающих противоречий между экономическими реалиями и правовыми конструкциями, которые пытаются использовать для юридического воздействия на общественные отношения, складывающиеся б связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности Причем высокий уровень «пиратства» характерен не только для развивающихся, но и для развитых стран Так, согласно некоторым оценкам, даже в странах в которых система защиты прав интеллектуальной собственности существует на протяжении столетий и в которых законодательство традиционно ориентировалось на достижение высоких стандартов правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, велико распространение нелегальных компьютерных программ Например, их доля составляет в Германии - 36 процентов, в Великобритании - 34 процента, в США - 27 процентов4

Доминирование на рынке интеллектуальной собственности «пиратов» делает невозможным развитие легальных индустрий

Для защиты прав интеллектуальной собственности существует целый арсенал средств, включающих таможенный контроль, оперативно-розыскные мероприятия, проводимые органами внутренних дел, судебные процедуры в рамках гражданского судопроизводства, административные меры, уголовно-правовые санкции и т д.

4 Симкин Л С Программы для ЭВМ правовая охрана. - М, 1998. С 9

Однако возникает ряд вопросов, в частности насколько усиление ответственности приемлемо в условиях Российской Федерации и приведет ли оно к ожидаемым результатам Представляется, что в настоящее время резкое ужесточение уголовных санкций за нарушения прав интеллектуальной собственности нельзя отнести к числу приоритетных направлений государственной политики В условиях низкого уровня жизни и большой доходности «пиратской» деятельности увеличение предусматриваемых Уголовным кодексом Российской Федерации сроков лишения свободы не способно само по себе влиять на эффективность осуществления характерных для уголовного права функций частной и общей превенции, то есть обеспечивать предупреждение преступлений данной категории.

В последние годы основное внимание в сфере интеллектуальной собственности было сосредоточено на борьбе с нарушениями прав, а не на развитии правового регулирования и улучшении технического обеспечения, которые способствовали бы расцвету легальных форм широкого использования результатов интеллектуальной деятельности.

Например, значительное число публикаций в последние годы посвящено вопросам так называемых технических средств защиты объектов авторских и смежных прав Однако все «технические средства», применяемые в отношении результатов интеллектуальной деятельности, можно условно разделить на два вида «средства доступа» и «средства запрета».

«Средства доступа» помогают получать доступ к информации, в том числе охраняемой авторским правом или иными правами интеллектуальной собственности, облегчают ее переработку, хранение, использование, позволяют учитывать запросы публики или предоставляют представителям самой публики возможность удовлетворить свои потребности по собственному выбору.

«Средства запрета» предоставляют заинтересованным лицам возможность не столько контролировать использование, сколько запрещать его, огра-

ничивать доступ для пользователей, преследовать нарушителей, доказывать факты правообладания или имевших место правонарушений

Между том в условиях появления новых технологий в области, где индивидуальное осуществление прав невозможно или непрактично, все большее значение приобретает коллективное управление авторскими и смежными правами

Появление систем коллективного управления авторскими и смежными правами во всем мире связано именно с развитием «средств доступа», причем эти системы нуждаются в дальнейшем развитии таких средств, в том числе необходимых для работы систем коллективного управления программно-техническо! о обеспечения.

Во второй главе - «Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности» - рассмотрены вопросы систематизации законодательства в данной сфере, основные направления развития законодательства, соотношение договорного и нормативно-правового регулирования, а также взаимосвязь и взаимозависимость материальных норм права интеллектуальной собственности и процессуальных механизмов их реализации

В первом параграфе - «Систематизация законодательства в сфере интеллектуальной собственности» - отмечается, что законодательство об интеллектуальной собственности имеет комплексный характер, то есть включает положения конституционного, гражданского, административного, финансового, трудового, процессуального и уголовного права Понимание интеллектуальной собственности как комплексного правового института позволяет сделать вывод о том, что эффективное правовое воздействие на рассматриваемые общественные отношения возможно только в единстве и взаимодействии всех составляющих его норм различных отраслей права.

В некоторых случаях оказывается необходимым применение именно публично-правовых методов, не подменяющих частноправовые, но дополняющих их Причем на современном этапе общественного развития обеспече-

ние полноценной охраны прав интеллектуальной собственности оказывается невозможным не только без применения методов административно-правового воздействия, но и без предоставления возможностей уголовного преследования нарушителей

При рассмотрении вопроса о месте закона об интеллектуальной собственности в правовой системе иногда выдвигаются предложения создавать вместо целостной системы законодательства отдельные институты (подотрасли), например специальное «компьютерное право», «законодательство об Интернете» и т д У большинства специалистов подобные взгляды поддержки не нашли

Сегодня наибольшей поддержкой пользуется идея кодификации законодательства в сфере интеллектуальной собственности в рамках гражданского законодательства Однако автор выделяет ряд проблем, пе позволяющих объе динить законодательные положения по системе кодификации В частности, представляется крайне неудачной закрепленная в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации терминология, из-за которой при буквальном толковании интеллектуальная собственность оказывается приравненной к «исключительным правам на результаты интеллектуальной деятельности»

Включение относящихся к интеллектуальной собственности положений в первую часть Кодекса не принесло никаких позитивных результатов ни теории, ни практике Такие положения, будучи никак не связанными с действующим законодательством, не подкрепленные никакими вескими теоретическими обоснованиями, в настоящее время только осложняют правоприменительную практику и дальнейшее теоретическое развитие

По мнению автора, ошибочной была сама попытка создания системной регламентации такого комплексного института, как право интеллектуальной собственности, в рамках одной только гражданско-правовой кодификации Несомненно, гражданско-правовые механизмы играют важную роль при построении системы правового регулирования вопросов интеллектуальной собственности Однако все более очевидным становится также то обстоятельство,

что они сами по себе не способны обеспечить надежную правовую оболочку для всего того многообразия запросов повседневной практики, с которыми приходится считаться при нормативной регламентации отношений, связанных с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

Вместе с тем отрыв административно-правового регулирования от гражданско-правовой регламентации отношений в области интеллектуальной собственности не может не приводить к возникновению сложностей в дальнейшей правотворческой и правоприменительной практике Невозможность включения значительного числа важнейших для права интеллектуальной собственности публично-правовых положений в такой преимущественно цивили-стической акт, каким является Гражданский кодекс Российской Федерации, делает бессмысленными любые попытки ограничиться при создании полноценной системообразующей для всего права интеллектуальной собственности структуры рамками исключительно Гражданского кодекса Российской Федерации Решить указанную задачу могло бы только комплексное развитие всей системы базовых законодательных актов в сфере интеллектуальной собственности. объединяющих нормативные материалы различной отраслевой принадлежности

Комплексный характер права интеллектуальной собственности требует согласованного развития гражданско-правового и административно-правового регулирования в рамках специального законодательства об отдельных видах объектов права интеллектуальной собственности.

Во втором параграфе - «Тенденции развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности» - указывается, что интеллектуальную собственность всегда рассматривали как родовое понятие, но при этом часто предпринимались попытки ограничить ее несколькими видами (в частности, «литературно-художественной собственностью» и промышленной собственностью) либо свести представление о ней к особым правам или особым способам защиты При этом к объектам промышленной собственности обычно от-

носили научно-технические творения человека, а к объектам авторского права - произведения искусства Очевидна ограниченность подобного подхода Между тем, иногда интеллектуальную собственность трактуют чрезвычайно широко, относя к ней не только все предметы духовной культуры в ее разнообразных проявлениях, но и почти любую информацию5

В работе рассматриваются основные теории классификации объектов интеллектуальной собственности.

Отмечается, что происходит определенное «размывание» специфики авторского права, особенно в отношении его имущественной стороны В результате выделение институтов промышленной, научной, литературной или духовной собственности из общего понятия интеллектуальной собственности является в настоящее время теоретически почти невозможным, а практически совершенно нецелесообразным. Чрезмерно жесткая систематизация в этом случае становится столь же вредоносной, как и ее полное отсутствие

Существует необходимость закрепления различных правовых режимов в отношении разных объектов интеллектуальной собственности в зависимости от вида таких объектов и способа их использования, аналогично происходящему на протяжении последних столетий процессу «дифференциации» правовых режимов различных видов собственности в зависимости от способов ее приобретения и охраны, исходя из различий в функциях и социальном назначении того или иного имущества. Такой подход будет способствовать учету всего многообразия возникающих отношений, позволит сохранить достигнутые уровни охраны и апробированные многолетней практикой способы реализации прав в отношении традиционных способов использования объектов интеллектуальной собственности и одновременно позволит внедрять новые эффективные способы реализации прав при новых высокотехнологичных способах использования таких объектов.

5 См , напр Кейзеров Н Духовное имущество как комплексная проблема // Общественные науки и современность. 1992. № 4. С. 16-22.

Использование в качестве теоретического фундамента при построении современной законодательной базы концепции исключительных прав привело к значительному отклонению реальных последствий, от тех целей, которым призвано служить право интеллектуальной собственности В результате использование прав интеллектуальной собственности приобретает нередко спекулятивный характер, не соответствующий их назначению

В третьем параграфе - «Соотношение договорного и нормативно-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности» - указывается, что право интеллектуальной собственности исторически возникло как специфическое средство правовой охраны в первую очередь интересов инвесторов (издателей, книготорговцев, владельцев мануфактур и др), которые в условиях рыночной экономики всегда оставались главными партнерами создателей художественных произведений и технических решений

Однако использование в качестве теоретической основы при создании современной законодательной базы концепции исключительных прав привело к значительному отклонению реальных последствий, которые имеют место на практике, от тех целей, которым призвано служить право интеллектуальной собственности Фактически концепция исключительных прав составляет основу того, что использование прав интеллектуальной собственности приобретает нередко спекулятивный характер, совершенно не соответствующий их назначению, иногда не столько способствуют использованию объектов интеллектуальной собственности, сколько блокируют широкое распространение творческих достижений

На содержание договора значительное влияние оказывает специфика способа использования объекта интеллектуальной собственности, однако в действующем законодательстве такая специфика отдельных видов договоров совершенно не учитывается Эта специфика могла бы в полной мере быть отражена при разработке типовых договоров, причем каждый вид таких договоров в сфере интеллектуальной собственности может подразделяться на подви-

ды (например, для авторских договоров - в зависимости от вида произведения способов использования и иных особенностей)

В настоящее время отсутствие нормативных актов, содержащих детальную регламентацию вопросов, связанных с договорами о создании и использовании объектов интеллектуальной собственности, можно восполнить разработкой имеющих рекомендательное значение типовых договоров

В четвертом параграфе - «Соотношение материальных норм права интеллектуальной собственности и процессуальных механизмов их реализации» - рассмотрены вопросы процедуры реализации исключительных прав

Практическая реализация этих простых и общепонятных правил в сфере интеллектуальной собственности сталкивается со значительными трудностями Особенно большие проблемы возникают с применением законодательства, поэтому важной задачей является согласованное и взаимосвязанное развитие процессуальных и материальных норм права интеллектуальной собственности Необходимо обеспечить наличие эффективных механизмов реализации норм материального права Процессуальные положения следует подкреплять способствующими их применению материальными нормами. Только такой подход позволит обеспечить не простое декларирование, а подлинную реализацию предоставляемых прав и развитие права интеллектуальной собственности именно в качестве комплексного правового института, устанавливающего систему взаимосогласованных правовых норм разной отраслевой принадлежности.

Неразрывная связь современного процессуального и материального права отчетливо видна, например, при рассмотрении положений о регистрации объектов права интеллектуальной собственности. Подчиненность таких прав регистрации и формальностям - это практически общее правило, из которого изъяты лишь объекты авторского права, смежных прав и некоторые другие6. Однако даже в отношении не подлежащих регистрации объектов интеллекгу-

6 Керевер А Охрана авторских и смежных прав в Соглашении АПИСТ, подписанном в Марракеше // Бюллетень по авторскому праву 1995 № 4 С 13.

альной собственности установлены законодательные презумпции, позволяющие определять первоначального правообладателя

В работе также изучены особенности рассмотрения дел о защите авторских прав и прав иных правообладателей в суде. Автор приходит к выводу о том. что трудности рассмотрения дел о нарушениях прав интеллектуальной собственности делают целесообразным постановку вопроса о разделении судебных процессов по делам данной категории на две стадии выдача предварительного судебного предписания и вынесение решения на основании судебного рассмотрения Такое деление (при условии закрепления в законодательстве дополнительной ответственности за невыполнение предварительных судебных предписаний) позволит наилучшим образом защитить интересы потерпевших, компенсировать затраты государства на содержание судебной системы и будет способствовать внесудебному урегулированию большинства возникающих конфликтов

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы и вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования интеллектуальной собственности, содержательно раскрытые в диссертации и в тезисном виде отраженные в автореферате

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1 Габараев А X Проблемы теории интеллектуальной собственности на современном этапе// Право и жизнь 2005 № 82 (5). - 0,9 п л

2 Габараев А X Комплексный характер права интеллектуальной собственности и проблемы систематизации законодательства// Право и жизнь 2005 № 83 (6) - 1,0 п.л

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07. 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г Москва, ул Енисейская д 36

PI 16 б 7

РНБ Русский фонд

2006-4 7551

i