Интересы ребенка как объект семейно-правового споратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шолгина, Ольга Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ

СПОРОВ, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА.

§ 1. Интересы ребенка: понятие и правовая сущность.

§ 2. Спор как семейно-правовая категория.

§ 3. Виды интересов ребенка как объекта. семейно-правовых споров.

Глава 2. ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА КАК ОБЪЕКТ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ.8$

§ 1. Семейно-правовые споры, связанные с воспитанием детей, возникающие между родителями.

§ 2. Семейно-правовые споры, возникающие между родителями и иными лицами, принявшими ребенка на воспитание.

Глава 3. ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА КАК ОБЪЕКТ ИНЫХ СЕМЕЙНО

ПРАВОВЫХ СПОРОВ.:.13?

§ 1. Споры, связанные с расторжением брака.13?

§ 2. Признание брака недействительным.15$

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Интересы ребенка как объект семейно-правового спора"

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств, отражающих социально-правовую природу современных семейных отношений с участием несовершеннолетних детей.

Трансформация традиционной модели семьи, рост числа незарегистрированных браков и, как следствие, рост числа детей, родители которых не состоят в браке между собой, порождают не только новые формы взаимоотношений родителей, но и новые модели осуществления родительских прав и обязанностей.

Законодатель исходит из принципа приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, предусматривая особые меры охраны и защиты прав и интересов детей, в том числе при отсутствии между родителями согласия в решении вопросов, связанных с воспитанием, содержанием и образованием детей.

Нормы Семейного кодекса РФ, регулирующие отношения между родителями и детьми, по-разному определяют формы отсутствия согласия между родителями по тому или иному вопросу и порядок разрешения соответствующей ситуации. В частности, согласно п.2 ст.65 СК РФ: «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий (выделено мной - О.Ш.) между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд». В п.З ст.66 СК РФ указывается: «При отсутствии соглашения спор (выделено мной - О.Ш.) между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей».

Таким образом, законодатель устанавливает разный правовой режим разрешения разногласий и споров между родителями. В свою очередь, это требует теоретического осмысления содержания указанных понятий, установления объекта разногласий и споров, возникающих между родителями и затрагивающими права и интересы ребенка, разработки и научного обоснования классификации интересов, выступающих объектом семейно-правовых споров, с целью повышения эффективности разрешения соответствующих споров и обеспечения интересов ребенка.

Актуальность исследования также обусловлена и необходимостью расширения сферы обеспечения интересов несовершеннолетних при рассмотрении споров, вытекающих из брачно-семейных отношений. Наука семейного права, законодатель и правоприменитель оперируют такими понятиями как «споры о детях», «споры, связанные с воспитанием детей». Аналогичное определение использует и Пленум Верховного Суда РФ в постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей».

В то же время не учитывается, что интересы ребенка могут выступать объектом иных дел, возникающих из семейных правоотношений. Это могут быть дела о разделе общего имущества супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, дела о признании брака недействительным и другие.

Актуальность исследования определяется и тем, что споры, затрагивающие интересы ребенка и связанные с его воспитанием, могут возникать не только между родителями, но и между родителями и иными лицами, в том числе временно являющимися законными представителями ребенка, например, его опекунами (попечителями). Правильное разрешение спора в подобной ситуации возможно лишь при условии установления и оценки его объекта - интересов ребенка, обеспечение которых должно быть предметом основной заботы как родителей, так и иных лиц, их заменявших. Как правило, при рассмотрении таких споров осуществляется зашита субъективных прав родителей (иных управомоченных лиц) на воспитание ребенка, некоторых субъективных прав ребенка, однако интересы ребенка обеспечиваются не всегда.

Традиционно в науке семейного и гражданского процессуального неГ ~ ГГ СВЯЗаННЫМ С — ^ —« и как обще:~:::—— в 0СУЩествлением права применении —° «—но, так и Как дела 0. ти У И3 НИХ) МеР ——й ответст чт : или ограничения родительских правление оГооГ: ^ —' ~ межлу ~ ~ разр, тересы ребенка 0В0Г° ^ — — »„дагей как правило'проблема спор°в'—«— т как—- -

Вопросы материалы^ аСПИ™ Решения таких споров.

-риал^ Г С°Д« «о-правового спора как остаются за "—™ правового спора и з " "" ^ —о семейноситуацию о Г Не Т0ЛЬК° ПРаВИЛЬН° спорна

Степень разработанности проблемы —— пытки Определения „ " ЮрВДИЧеск°й По

-сертаГн Г1 ИНТеРвСа бЫЛИ ПРеД— В —их ион„ых исследованиях и других науч„ых ^Признавая

См.- Долгов Ю Г о нолетних детей . се;ГоГЬЮ "Г" ИНТеРеСЫ СУПРУГ0В' Р<™ » -»-Р-нсемейном праве Российской Федеоапии дпт л,

ОРИД. наук, Москва, 2004; Ильи™ О.Ю ИнтересГГ ^ ^ - И'ВДской ^дерации. Монография М ■ «г„ ' " СеМеЙН°М Р°ССИЙ

Рео а семейном праве. ^ "" ^ вельева Н.М. Правовое по™ " КаНДЮр"л-"а™ Екатеринбург, 2003; Сазначимое* существующих научных изысканий и „х результатов, следует тметить, что единый подход к определению понятия интересов ребенка семеин°-правовой категории не сформирован.

Традиционно представители науки семейного и гражданского провального права среди иных семейно-правовых споров выделяют спо-№. связанные с воспитанием детей. Таким образом, за пределами внимаия ученых остаются иные семейно-правовые споры, объектом которых также выступают интересы ребенка.1

Исследование споров, связанных с воспитанием детей, как правило, проводится исходя из процессуальных аспектов, при этом объект спора либо не обозначается, либо квалифицируется категорично как нарушенное или оспариваемое субъективное семейное право.

По нашему мнению, сформировавшийся в юриспруденции подход свидетельствует об игнорировании понятия интересы ребенка при характеристике семейно-правовых споров, что не позволяет правильно определить объект соответствующих споров, и, как следствие, обеспечить интересы ребенка надлежащим образом.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка теории интересов ребенка как объекта семейно-правового спора. Названная цель достигается решением следующих задач:

- провести комплексный анализ семейного, гражданского, гражданского процессуального и иного отраслевого законодательства, нормы которого содержат понятие «интересы ребенка»;

- дать теоретико-правовую характеристику сущности и содержания ~о^«гиваюЩих права и интересы ребенка, продемонст

ГГ °;а Пр0цессуальные рассмотрения споров, связанных с воопитапрГеГ"' ^ ДИС - КаНД' ЮРИД- НаУК' 2007 ^ H.A. Спорь, о матеРиально-правовые „ процессуально-правовые проблемы). Автореферат лис. . канд. юрИд. наук. Москва, 2004 и др. 6 рировать их место в системе иных социальных конфликтов;

- проанализировать имеющиеся в науке подходы к определению понятии «споры о детях», «споры, связанные с воспитанием детей» и обосновать необходимость использования понятия «споры, затрагивающие права и интересы ребенка»; исследовать содержательную специфику интересов ребенка в структуре семейно-правовых споров;

- разработать и обосновать классификацию интересов ребенка как объекта семейно-правовых споров;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в деятельности органов опеки и попечительства, а также судов при рассмотрении разногласий и споров, затрагивающих интересы ребенка.

Методологическая основа исследования. Построение многоуровневой теоретической модели семейно-правового спора, объектом которого выступают интересы ребенка, потребовало использования общенаучного диалектического метода познания, а также специальных методов исследования, в том числе системно-структурного, формально-юридического, сравнительно-правового, социологического, а также иных методов научного познания.

Объектом исследования являются семейные правоотношения, между субъектами которых существуют разногласия и споры, затрагивающие права и интересы ребенка.

Предметом исследования являются правовые нормы, содержащиеся в семейном и ином отраслевом законодательстве, регулирующие отношения между ребенком, его родителями и иными лицами посредством установления прав и обязанностей сторон, порядка и правовых последствия разрешения разногласий и споров, затрагивающих права и интересы детей.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых насьевой; Ю. Ф;Беспалова Г В В Антокольской, И.В- Аф*. рович, Л.Ю. Грудцыной ю г°;ДаН0В0Й' Е-М-в°Р°жейкина, Е.В. Григо-А.Г.Малиновой д м „' ^О.Ю.Ильиной, 0;Ю.Косовой,

А-М^ец, В.А,Рясенцев;™е^ А'И-ПеР-ме„т, л.М. ПчелиН«-»*

Ранцевой,. Н.В:Тртеубо'вич о^у808' ННТаРУ°ИН0Й' Е'А' Г**' Н.С.Шерстневой и других. ' АХа3°В°Й' Е.А.ЧефрайОВОЙ, базировалось на тРудахеССУаЛЬНЫХ а°ПеКТ°В семе™°-правовых сЯОров ^-Евдокимовой, Р^ТукасяГа6 нГГ °.В.Ба—ой,

РИ Разработке и обо^^^Я.В.Тумановой и других. ивового спора автор ссыл " Те°Ре™™ основ се*«**»

А-Б.Зеле„цова, Э.В.Сухова АСиТ" "" И°СЛеД°ВаНИЯ М.М.Васяг^ойвопросами правовых конфликтов и споров" ЛРУ™Х ^ченых' занимаюиЛ*,:хся

Нормативную базу правовые акты о правах ребенГГВа"ИЯ С°СТаВИЛИ . <*"* Гражданский процессуаль ' ^^ Гра^^н

--законысубъе:г::ныи и иные к°даксы рф;

-в несовершеннолетних. ' ,чие прав и ин*-^"

Эмпнрическую основу исслелпп материалы судебной практики „ а""И опубликован*^ некого городского суда м РХОВНОГ° СУДа ^ Сериалы Солне^-дебног° Участка * 248^ ™ 0вИЯ* За 20(» ~ 2010 годы, области^ судов , Москвы и в;;Н0Г°РСК0ГО ^она.Московс^«

Р-смотре„и,споров. затсаг МИРСК°Й °бЛаС™''"Р—щие специ^^ так и подходом к ;;~ния определяется как пос~ -р—' в этой сфере. 6 ° У"еТ°М ™~ся достижений

В «астоящей дне сертации интересы пеб критерий определения материа " ^^ "«^«н* сериально-правовой природы семейных раз8 ногласий и споров, выявлена и продемонстрирована степень влияния интересов ребенка на содержание правовых споров, возникающих в семье.

Проблематика семейно-правовых споров до настоящего момента изучалась исследователями исходя из двух процессуальных посылок: а) интересы ребенка учитываются при рассмотрении судами только тех споров, которые связаны с воспитанием детей, б) интересы ребенка определяют процессуальные особенности рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей.

Автором впервые в науке семейного права обосновано понимание интересов ребенка как объекта семейно-правового спора; дано понятие «интересов ребенка»; разработана классификация интересов ребенка как объекта семейно-правовых споров; аргументирована необходимость введения в научный оборот нового понятия «споры, затрагивающие права и интересы детей» как материально-правовой категории.

Личный вклад диссертанта также состоит в трансформационном переосмыслении ряда категорий теории семейного права, в создании категориального (понятийного) аппарата по исследуемой проблеме, формировании нового направления теории интересов ребенка как объекта семейно-правового спора.

Научная новизна проведенного исследования находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается авторская концепция интересов ребенка как объекта семейно-правового спора. При этом под интересами ребенка следует понимать оптимальные и объективно обоснованные условия проживания, содержания и воспитания ребенка, обеспечивающие его физическое, психическое, нравственное и духовное развитие.

2. Доказывается, что процессуальная конструкция спора не может быть применима к семейным правоотношениям с участием ребенка, поскольку в содержании семейных правоотношений с участием ребенка всегда присутствует охраняемый законом интерес ребенка. Защита субъективных семейных прав и охраняемых законом интересов субъектов семейных правоотношений возможна только исходя из интересов ребенка, которые чаще всего не трансформируются в субъективное право.

3. Аргументируется тезис о необходимости введения в научный оборот нового понятия «споры, затрагивающие права и интересы ребенка». Предусмотренное СК РФ понятие «споры, связанные с воспитанием детей», во-первых, является некорректным, поскольку соответствующий перечень включает и иные споры, затрагивающие интересы ребенка, но не связанные с его воспитанием; во-вторых, отражает лишь процессуальные особенности рассмотрения судами дел соответствующей категории.

4. Утверждается, что существующие в науке семейного права подходы к определению понятия «интересы ребенка» обусловлены однозначным пониманием интересов ребенка как предмета основной заботы его родителей. Осуществление родительских прав в противоречии с интересами детей является основанием для применения к родителям мер семейно-правовой и иной отраслевой ответственности, в то же время законодатель относит дела о лишении и ограничении родительских прав к спорам, связанным с воспитанием детей. В связи с этим делается вывод, что независимо от квалификации ситуации объектом правовой охраны должны выступать интересы ребенка.

5. Доказывается, что при разрешении судом вопроса о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав одного из родителей по иску, предъявленному другим родителем, имеет место семейно-правовой спор, затрагивающий интересы ребенка. В подобной ситуации суд рассматривает спор между родителями, объектом которого выступают интересы ребенка. В связи с этим правовые последствия не выполняют функций юридической ответственности.

6. Обосновывается вывод, в соответствии с которым семейно-правовые споры, затрагивающие права и интересы ребенка, могут возникать не только между родителями, но и между иными субъектами семейных правоотношений, а также между родителями и иными лицами, принявшими ребенка на воспитание. Наделение родителей преимущественным правом на воспитание ребенка перед всеми третьими лицами не исключает спора об осуществлении соответствующих правомочий, объектом которого выступают интересы ребенка.

7. Доказывается, что при разрешении семейно-правовых споров возможна коллизия интересов нескольких детей. В частности, при усыновлении ребенка могут быть ущемлены интересы кровных детей потенциальных усыновителей, при рассмотрении иска о взыскании алиментов на детей интересы старших детей затрагиваются при рождении каждого следующего ребенка. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости обеспечения баланса интересов всех детей в рамках возникшего семейно-правового спора.

В целях практической реализации этих и других выводов диссертации разработаны предложения по совершенствованию законодательства, в частности:

- необходимо внести изменения в п.1 ст.78 СК РФ и изложить его в следующей редакции: «При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, а также иных споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства»;

- необходимо внести изменения в ст.57 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: « Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Разрешение разногласий и споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних, достигших возраста десяти лет, должно осуществляться с учетом их мнения. В случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет»;

- в п.2 ст.24 СК РФ абзац второй целесообразно продолжить фразой: «., а также определить порядок осуществления родительских прав родителем, который после развода будет проживать отдельно от ребенка»;

- дополнить ст.21 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: «3. При расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд принимает решение исходя из интересов детей и с учетом мнения детей»;

- дополнить статью 28 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: « При рассмотрении дела о признании недействительным брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд должен разрешить вопросы, перечень и порядок установления которых предусмотрены в п.2 ст.24 СК РФ».

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой и раскрытием содержания таких понятий как «интересы ребенка», «семейно-правовой спор»; «споры, затрагивающие права и интересы ребенка». В диссертации также представлено и обосновано авторское понимание категории «интересы ребенка» применительно к семейно-правовым спорам, что свидетельствует не только о насыщении теории семейного права новыми рассуждениями, но и о создании нового направления в науке семейного права. Научные положения и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке соответствующей проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный прикладной характер. Практические выводы, рекомендации по правильному определению объекта семейно-правовых споров, ряд иных предложений автора может быть учтен в процессе совершенствования семейного и гражданского процессуального законодательства с целью гармонизации норм, определяющих порядок разрешения семейно-правовых споров и обеспечения при этом интересов ребенка.

Также результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебного материала по курсу «Семейное право» и спецкурсу «Особенности рассмотрения дел, возникающих из семеино-правовых споров».

Некоторые выводы и рекомендации диссертанта, касающиеся особенностей разрешения разногласий и споров, затрагивающих права и интересы детей, могут найти применение в деятельности органов опеки и попечительства, судов. Теоретические рассуждения могут послужить обоснованием новых разъяснений Пленума Верховного суда РФ о применении законодательства при рассмотрении споров, затрагивающих интересы детей.

Апробация результатов:

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ТверсКОГО государственного университета, на базе которой было осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Апробация результатов исследования гфов°" дилась автором по следующим направлениям:

- результаты исследования были освещены в выступлениях на науч~ ных конференциях. Автор, в частности, принимал участие в ежегодной научной конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г. Тверь, 20082011 гг.); «Актуальные проблемы правового регулирования семейньгХ от" ношений» (г. Тверь, декабрь 2008 г.); «Проблемы развития правовой системы в современной России» (г.Курган, май 2009 г.); «Актуальные проблемы ювенального права и ювенальной юстиции в современных усЛоВИ~ ях» (г. Ставрополь, 23-24 апреля 2010 г.); «Пермский конгресс уче£*ь1Х" юристов» (г. Пермь, 22 октября. 2010 г.);

- результаты исследования также были отражены в публикациях^ аВ" тора (всего 9 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных России);

- отдельные результаты исследования были апробированы на нае/У4"* но-практическом семинаре для федеральных и мировых судей (г.Тв<2?Рь'

Пролетарский районный суд). ни, и еГ^"3 ДИССертаЦИИ °бУСЛ0ВЛеНа ЦеЛЬЮ И ~ исследова-Фо а Г В СббЯ ВВеДеНИе' ^ ГЛЗВЫ' — - семи чение> библиографический список.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шолгина, Ольга Ивановна, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать и о&основать ряд выводов, обладающих научной новизной, теоретической и практической значимостью в сфере изучения проблематики обеспечения интересов детей при семейно-правовом регулировании общественных отношения.

Для развития науки семейного права, теории интереса детей значимыми представляются следующие положения:

1. Автором разработана концепция интересов ребенка как: объекта семейно-правового спора. При этом под интересами ребенка следует понимать оптимальные и объективно обоснованные условия проживания, содержания и воспитания ребенка, обеспечивающие его физическое, психическое, нравственное и духовное развитие.

2. Научные исследования, посвященные проблематике разрешения споров, связанных с воспитанием детей, в основной части отражают процессуальные особенности их рассмотрения в судебном порядке. При этом необоснованно акцент делается на защите соответствующих субъективных прав граждан в семье (право на общение, право на совместное проживание и др.). Использование законодателем-в СК РФ конструкции «исходя из интересов детей», «с учетом интересов детей» позволяет утверждать, что целью разрешения любого спора, затрагивающего интересы детей, является их обеспечение.

3. Исследование соотношения интересов ребенка и его субъективных семейных прав дает основания утверждать, что интересы ребенка являются своеобразной предпосылкой реализации прав. Некоторые права ребенок осуществляет самостоятельно с учетом его семейной правосубъектности, некоторые его права (право на имя, право на защиту и др.) осуществляют его родители или иные уполномоченные субъекты исходя из интересов несовершеннолетнего и с учетом его интересов.

4. Особенностью интересов ребенка с точки зрения разрешения се-мейно-правовых споров является также и то, что исходя из интересов ре

161 бенка могут определяться особенности осуществления субъективных семейных прав не только родителей, но и иных участников семейных правоотношений, например, право бабушек, дедушек, братьев, сестер и других родственников на общение с ребенком.

5. При разрешении семейно-правовых споров возможна коллизия интересов нескольких детей. В частности, при усыновлении ребенка могут быть ущемлены интересы кровных детей потенциальных усыновителей, при рассмотрении иска о взыскании алиментов на детей интересы старших детей затрагиваются при рождении каждого следующего ребенка. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости обеспечения баланса интересов всех детей в рамках возникшего семейно-правового спора.

6. Действующее законодательство предусматривает открытый перечень оснований, в силу которых ребенок может быть признан оставшимся без попечения родителей. При этом предполагается, что ребенок может приобрести такой правовой статус, даже если родители не лишены или не ограничены в родительских правах.

Это дает основания утверждать, что механизм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в той или иной форме содержит предпосылки для возникновения особой категории споров, связанных с осуществлением родительских прав. В частности, родители, не лишенные родительских прав, в соответствии с законом могут в любое время потребовать отмены усыновления, реализуя предоставленное им преимущественное право на воспитание ребенка.

7. Правовая природа понятия «спор-о праве» имеет комплексный характер, так как отражает материально-правовые и процессуально-правовые аспекты разрешения социального конфликта. Процессуальная конструкция спора не может быть применима к семейным правоотношениям с участием ребенка, поскольку в содержании семейных правоотношений с участием ребенка всегда присутствует охраняемый законом интерес ребенка. Защита субъективных семейных прав и охраняемых законом ини":::::::! :гьк правоот———~ тивное право ^ " «°Р«"я в сУбъекмей„о1В МУКе СеМеЙН0Г° 145383 0ТСУТСТВуеТ универсальное понятие се-рГоГ ^ К0Т0Р°е М0ГЛ° бЫ &1ТЬ —М0 ко всем его спора °СТЛМ* 0бУСЛОВЛШО ЭТ° ТСМ' ™ семейно-правового ра, как правило, выстУпак,т наРуШен„Ь1е или оспариваемые субъективе прав, при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, или

Г Г Г! 3а"°ЩИХ — * — детей, следует носить права о РаЗРеШШйЯ ТаКОГ° СП°Ра — субъективные л" :;™1г;ги иных лиц-а интересы - в которой— что ' Меют особыи объект - интересы ребенка, в качест ЛеН° ПРИ°РИТеТа Совершеннолетнего качестве одного из принципов семейного законодательства вершенного"6 СП0РЫ' права и интерес, яесон Гз! „ Г' -ЭТОРаЗР~—тельноили м а порадке разногласия и ^ с осуществлеНиеМ ранами семейных прав и обязанностей . правоотношениях с участием несовершеннолетних

ЦессУа11ТГИЦИОННЫЙ П0ДХОД В ^ СеМ6ЙН0ГО » "Р К °б03НаЧеНИЮ —х споров с УчасхиеМ

Гае Г:ГТНИХ КЭК СП0Р0В' ~" С — - отрапреГгае И СПеЧИФИКИ С—~ -Ров, в связи с зтим пТГ и Г ~ В йаУЧНЫЙ °бОРОТ — — затрагивающие права и интересы несовершеннолетних (детей, ребенка)».

1дествленииП°РЬ1' "" ° В°СПИТаНИеМ ^ ~ Мес™ "Р* на оГпиГ РОДИТСЛЯМИ Н6 Т0ЛЬК° сУбъективного „рава к гг:р - н°и других—- ■ ей

Критерием объединения „ных споров в одну категорик, являем сфера осуществления воспитательного воздействия при условии соблюдения родителями семейно-правовых предписаний.

12. Рассмотрение органами опеки и попечительства и судами разногласий и споров, связанных с воспитанием детей, предполагает защиту нарушенного или оспариваемого субъективного права на воспитание ребенка. Исходя из принципа осуществления родительских прав не в противоречии с интересами детей следует вывод о том, что право на воспитание подлежит защите лишь при соблюдении интересов детей, в связи с этим объектом соответствующего спора выступают интересы ребенка.

13. При разрешении семейно-правовых споров возможна коллизия интересов нескольких детей. В частности, при усыновлении ребенка могут быть ущемлены интересы кровных детей потенциальных усыновителей, при рассмотрении иска о взыскании алиментов на детей интересы старших детей затрагиваются при рождении каждого следующего ребенка. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости обеспечения баланса интересов всех детей в рамках возникшего семейно-правового спора.

14. Предлагаются следующие критерии классификации интересов ребенка как объекта семейно-правового спора: вид семейно-правового спора; форма воспитания ребенка; соотношение с субъективными семейными правами ребенка; правовые последствия формального выражения интересов; влияние интересов на исход разрешения семейно-правового спора; соотношение с интересами других детей в рамках одного семейно-правового спора; вид государственного органа, который обеспечивает интересы ребенка; степень соответствия интересов ребенка интересам родителей (одного из них).

Обеспечение интересов детей при разрешении семейно-правовых разногласий и споров, затрагивающих права и интересы детей, во многом определяется деятельностью органов опеки и попечительства, суда, иных ' правоприменителей. Выявление интересов ребенка, использование тех или иных критериев в механизме обеспечения интересов ребенка, правильное определение интересов ребенка как объекта семейно-правового спора, установление приоритетов при разрешении того или иного семейно-правового спора - эти и ряд других моментов играют решающую роль. В связи с этим формулируются и обосновываются следующие предложения по совершенствованию правоприменительной практики в сфере разрешения семейно-правовых споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних:

1. Рост числа семей, принимающих детей на воспитание под опеку (попечительство), создание приемных семей, а также иных моделей заменяющей семьи порождает множество вопросов, связанных с реализацией и защитой прав и интересов детей, принятых на воспитание. В зависимости от основания возникновения соответствующих правоотношений их содержание также является различным: лица, принявшие детей на воспитание, имеют различный правовой статус, по-разному законом определяются их права и обязанности в отношениях как с ребенком, так и с его родителями. Представляется, что есть все основания для дачи специальных разъяснений по данной проблематике Пленумом Верховного Суда РФ в контексте1 рассмотрения споров, связанных с воспитанием детей.

2. Анализ перечня видов споров, связанных с воспитанием детей, позволяет утверждать, что основанием их возникновения является, в том числе и нарушение прав родителей; родителя, проживающего отдельно от ребенка; близких родственников ребенка; опекуна (попечителя), на воспитание которым передан ребенок, и других лиц. Однако объектом соответствующего спора, разрешаемого органом опеки и попечительства или судом, выступают интересы ребенка, поскольку в соответствии с предписаниями СК РФ такие споры должны разрешаться исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

3. Независимо от того, какой порядок судопроизводства (исковой или особый) применяется при рассмотрении дела, возникающего из семейных правоотношений с участием несовершеннолетнего, в подобной ситуации, как правило, имеет место спор, затрагивающий интересы ребенка. Как уже, охраняемые законном интересы ребенка присутствуют в содержании любого семейного правоотношения с его участием, не обязательно трансформируясь в субъективное семейное право.

4. Дела о расторжении брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей, должны быть отнесены к категории семейно-правовых споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних, со всеми обусловленными этим правовыми последствиями. Объектом данного спора выступают интересы ребенка, поскольку рассматривая требования, заявленные сторонами, и иные вопросы, обозначенные в ст.24 СК РФ, суд оценивает все обстоятельства дела и принимает решения исходя из интересов ребенка, даже если при этом интересы родителей (одного из них) будут ущемлены.

5. Интересы ребенка выступают объектом семейно-правового спора, связанного с признанием брака недействительным, в трех ситуациях:

- если один из супругов является несовершеннолетним, при этом брак был заключен при отсутствии соответствующего разрешения на снижение брачного возраста;

- если в браке, впоследствии признанном недействительным, были рождены дети;

- если у лиц, брак которых был признан недействительным, есть дети, права и интересы которых нарушены заключением данного брака.

6. Специфика семейно-правового спора, объектом которого выступают интересы несовершеннолетнего супруга, состоит в том, что с ис1сс>м о признании данного брака недействительным может обратиться в том ч^йеле и сам этот несовершеннолетний супруг (ст.28 СК РФ). Очевидно, ч:то в этом случае вариант разрешения спора один - суд должен удовлетворить иск о признании брака недействительным исходя из интересов несовершеннолетнего супруга.

Систематическое толкование п.2 ст.29 СК РФ дает основания утоверждать, что при предъявлении иска о признании брака недействительным по данному основанию иными лицами необходимо получать согласие несовершеннолетнего супруга на признание брака недействительным.

Таким образом, интересы несовершеннолетнего супруга обеспечиваются посредством обязательного учета его мнения в форме согласия.

Безусловно, реальное обеспечение прав и интересов детей определяется совершенством действующего законодательства. С целью повышения эффективности обеспечения прав и интересов детей, своевременного и правильного разрешения семейно-правового спора, объектом которого выступают интересы ребенка, предлагается внести следующие изменения и дополнения в соответствующие нормативно-правовые акты:

- внести изменения в п.1 ст.78 СК РФ и изложить его в следующей редакции: «При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, а также иных споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства»;

- внести изменения в ст.57 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: « Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье.любого вопроса, затрагивающего его' интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Разрешение разногласий и споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних, достигших возраста десяти лет, должно осуществляться с учетом их мнения. В случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет».

- в п.2 ст.24 СК РФ абзац второй целесообразно продолжить фразой: « а также определить порядок осуществления родительских прав родителем, который после развода будет проживать отдельно от ребенка».

- дополнить ст.21 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: «3. При расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд принимает решение исходя из интересов детей и с учетом мнения детей».

- дополнить статью 28 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: « При рассмотрении дела о признании недействительным брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд должен разрешить вопросы, перечень и порядок установления которых предусмотрены в п.2 ст.24 СК РФ».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Интересы ребенка как объект семейно-правового спора»

На правах рукописи

ШОЛГИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА

КАК ОБЪЕКТ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОГО СПОРА

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право;

международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

/' /

ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА

1 9 МАЙ 2011

4847131

На правах рукописи

ШОЛГИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА КАК ОБЪЕКТ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОГО СПОРА

ъП£ЦИцЛЬКОС!Ь ¿¿.и0>0о ~ Гр«ШСД<Ш€КОС ПраБО)

предпринимательское право: семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Ильина Ольга Юрьевна

доктор юридических наук, профессор

Барков Алексей Владимирович

кандидат юридических наук,

плпрцт

МйКслмсБиЧ Любовь Борисовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет МЗД России»

Защита состоится 31 мая 2011 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПС)(«Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 82. Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент / Ч.А. Емелина

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств, отражающих социально-правовую природу современных семейных отношений с участием несовершеннолетних детей.

Трансформация традиционной модели семьи, рост числа незарегистрированных браков и, как следствие, рост числа детей, родители которых не состоят в браке между собой, порождают не только новые формы взаимоотношений родителей, но и новые модели осуществления родительских прав и обязанностей.

Законодатель исходит из принципа приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, предусматривая особые меры охраны и защиты праа и интересов детей, а том числе при отсутствии между

рОДПТСЛ^МХ* '"•фгттяг1!?о о Г^ртттртпят г?г>гп"*пг£5?з РЯЯ^ЗНИ^ТУ г* БОСНИИИИСМ^

содержанием и образованием детей.

Нормы Семейного кодекса РФ, регулирующие отношения между родителями и детьми, по-разному определяют формы отсутствия согласия между родителями по тому или иному вопросу и порядок разрешения соответствующей ситуации. В частности, согласно п.2 ст.65 СК РФ: «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий (выделено мной - О.Ш.) между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд». В п.З ст.66 СК РФ указывается: «При отсутствии соглашения спор (выделено мной - О.Ш.) между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей».

Таким образом, законодатель устанавливает разный правовой режим разрешения разногласий и споров между родителями. В свою очередь, это требует теоретического осмысления содержания указанных

3

понятий, установления объекта разногласий и споров, возникающих между родителями и затрагивающими права и интересы ребенка, разработки и научного обоснования классификации интересов, выступающих объектом семейно-правовых споров, с целью повышения эффективности разрешения соответствующих споров и обеспечения интересов ребенка.

Актуальность исследования также обусловлена и необходимостью расширения сферы обеспечения интересов несовершеннолетних при рассмотрении споров, вытекающих го брачно-семейных отношений. Наука семейного права, законодатель и правоприменитель оперируют такими понятиями как «споры о детях», «споры, связанные с воспитанием детей». Аналогичное определение использует и Пленум Верховного Суда РФ в постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей».

В то же время не учитывается, что интересы ребенка могут выступать объектом иных дел, возникающих из семейных правоотношений. Это могут быть дела о разделе общего имущества супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, дела о признании брака недействительным и другие.

Актуальность исследования определяется и тем, что споры, затрагивающие интересы ребенка и связанные с его воспитанием, могут возникать не только между родителями, но и между родителями и иными лицами, в том числе временно являющимися законными представителями ребенка, например, его опекунами (попечителями). Правильное разрешение спора в подобной ситуации возможно лишь при условии установления и оценки его объекта - интересов ребенка, обеспечение которых должно быть предметом основной заботы как родителей, так и иных лиц, их заменяющих. Как правило, при рассмотрении

таких споров осуществляется зашита субъективных прав родителей (иных управомоченных лиц) на воспитание ребенка, некоторых субъективных прав ребенка, однако интересы ребенка обеспечиваются не всегда.

Традиционно в науке семейного и гражданского процессуального права дела по спорам, связанным с воспитанием детей, понимаются и как непосредственно споры, например, связанные с осуществлением права общения ребенка и родителя, проживающего отдельно, так и как дела о применении к родителям (одному из них) мер семейно-правовой ответственности в виде лишения или ограничения родительских прав. Представляется, что для развития науки семейного права имеет значение установление и обоснование различий между делами указанных категорий, разработка теории семейно-правового спора, объектом которого выступают интересы ребенка.

Кроме того, как правило, проблема споров, связанных с воспитанием детей, исследуется представителями науки как комплексная, при этом превалируют гражданско-процессуальные аспекты разрешения таких споров. Вопросы материального права, содержания семейно-правового спора как материально-правовой категории остаются за пределами внимания ученых. Исследование интересов ребенка как объекта соответствующего семейно-правового спора позволит не только правильно квалифицировать спорную ситуацию, но и применить адекватные формы и способы ее разрешения с точки зрения обеспечения интересов ребенка.

Степень разработанности проблемы

Вопросы обеспечения прав и интересов детей достаточно широко исследуются представителями различных отраслей юридической науки. Попытки определения понятия интереса были предприняты в не-

скольких диссертационных исследованиях и других научных трудах.1 Признавая значимость существующих научных изысканий и их результатов, следует отметить, что единый подход к определению понятия интересов ребенка как семейно-правовой категории не сформирован.

Традиционно представители науки семейного и гражданского процессуального права среди иных семейно-правовых споров выделяют споры, связанные с воспитанием детей. Таким образом, за пределами внимания ученых остаются иные семейно-правовые споры, объектом которых также выступают интересы ребенка/

Исследование споров, связанных с воспитанием детей, как правило, проводится исходя из процессуальных аспектов, при этом объект спора либо не обозначается, либо квалифицируется категорично как нарушенное или оспариваемое субъективное семейное право.

По нашему мнению, сформировавшийся в юриспруденции подход свидетельствует об игнорировании понятия интересы ребенка при характеристике семейно-правовых споров, что не позволяет правильно определить объект соответствующих споров, и, как следствие, обеспечить интересы ребенка надлежащим образом.

1 См.; Долгов Ю.Г. Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве Российской Федерации. Автореферат дис. ... канд. юр ид Наук. Москва, 2004; Ильина О Ю Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации. Монография. М.:»Городец». 2006; Ма-шнояа А Г Категория «интерес« в семейном праве. Автореферат дис. ... канд. юрид. Наук. Екатеринбург, 2003; Савельева Н.М, Правовое положение ребенка в Российской Федерации: 1ражданско-правовой и семейно-правовой аспекты Самара, 2006 и др.

2 Батова О.В. Процессуальные особенности рассмотрения споров, связанных с воспита-

нием детей. Автореф дис.... канд. юрид. наук. Москва, 2007; Фомина Е. А. Споры о праве

на воспитание детей (материально-правовые и процессуально-правовые проблемы).

Автореферат дис. ... канд. юрид. Наук. Москва, 2004 и др.

6

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка теории интересов ребенка как объекта семейно-правового спора. Названная цель достигается решением следующих задач:

- провести комплексный анализ семейного, гражданского, гражданского процессуального и иного отраслевого законодательства, нормы которого содержат понятие «интересы ребенка»;

- дать теоретико-правовую характеристику сущности и содержания семейных споров, затрагивающих права и интересы ребенка, продемонстрировать их место в системе иных социальных конфликтов;

- проанализировать имеющиеся в науке подходы к определению понятий «споры о детях», «споры, связанные с воспитанием детей» и обосновать необходимость использования понятия «споры, затраги-

ТТПЯОЯ и МНТРПРГ^Т ПРПРНК'Я»* -----"Г*----- ------1-----Г----------г

- исследовать содержательную специфику интересов ребенка в структуре семейно-правовых споров;

- разработать и обосновать классификацию интересов ребенка как объекта семейно-правовых споров;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в деятельности органов опеки и попечительства, а также судов при рассмотрении разногласий и споров, затрагивающих интересы ребенка.

Методологическая основа исследования. Построение многоуровневой теоретической модели семейно-правового спора, объектом которого выступают интересы ребенка, потребовало использования общенаучного диалектического метода познания, а также специальных методов исследования, в том числе системно-структурного, формально-юридического, сравнительно-правового, социологического, а также

иных методов научного познания.

Объектом исследования являются семейные правоотношения, между субъектами которых существуют разногласия и споры, затрагивающие права и интересы ребенка.

Предметом исследования являются правовые нормы, содержащиеся в семейном и ином отраслевом законодательстве, регулирующие отношения между ребенком, его родителями и иными лицами посредством установления прав и обязанностей сторон, порядка и правовых последствия разрешения разногласий и споров, затрагивающих права и интересы детей.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых -представителей науки семейного права: М.В. Антокольской, И.В. Афанасьевой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, Е.М. Ворожейкина, Е.В. Григорович, Л.Ю. Грудцыной, Ю.Г. Долгова, О Ю, Ильиной, О.Ю, Косовой, А.Г. Малиновой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, JI.M. Пче-линцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, H.H. Таруси-ной, Е.А. Татаринцевой, Н.В. Тригубович, O.A. Хазовой, Е.А. Чефра-новой, Н.С. Шерстневой и других.

Исследование процессуальных аспектов семейно-правовых споров базировалось на трудах следующих процессуалистов: О.В. Бато-вой, Т.П. Евдокимовой, P.E. Гукасяна, Н.М. Костровой, Л.В. Тумановой и других.

При разработке и обосновании теоретических основ семейно-правового спора автор ссылался на исследования М.М. Васягиной, А.Б. Зеленцова, Э.В. Сухова, A.C. Шапиева и других ученых, занимающихся вопросами правовых конфликтов и споров.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты о правах ребенка; Конституция РФ; Семейный, Граж-

данский, Гражданский процессуальный и иные кодексы РФ; федеральные законы и законы субъектов РФ, направленные на обеспечение прав и интересов несовершеннолетних.

Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные материалы судебной практики Верховного суда РФ, материалы Солнечногорского городского суда Московской области за 2008 -2010 годы, судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области, судов г. Москвы и Владимирской области, отражающие специфику рассмотрения споров, затрагивающих интересы ребенка.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее разработке с учетом имеющихся достижений науки в этой сфере.

В настоящей диссертации интересы ребенка впервые исследованы как критерий определения материально-правовой природы семейных разногласий и споров, выявлена и продемонстрирована степень влияния интересов ребенка на содержание правовых споров, возникающих в семье.

Проблематика семейно-правовых споров до настоящего момента изучалась исследователями исходя из двух процессуальных посылок: а) интересы ребенка учитываются при рассмотрении судами только тех споров, которые связаны с воспитанием детей, б) интересы ребенка

ППЛПаГ"1!''» Т1. Ш Irt nf мтп'Т?! Г-ПЛ.

i . . р. ---J -—......... . ............. ...........j - VI , ' • -, г . vuv

ров, связанных с воспитанием детей.

Автором впервые в науке семейного права обосновано понимание интересов ребенка как объекта семейно-правового спора; дано понятие «интересов ребенка»; разработана классификация интересов ребенка как объекта семейно-правовых споров; аргументирована необходи-

мость введения в научный оборот нового понятия «споры, затрагивающие права и интересы детей» как материально-правовой категории.

Личный вклад диссертанта также состоит в трансформационном переосмыслении ряда категорий теории семейного права, в создании категориального (понятийного) аппарата по исследуемой проблеме, формировании нового направления теории интересов ребенка как объекта семейно-правового спора.

Научная новизна проведенного исследования находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается авторская концепция интересов ребенка как объекта семейно-правового спора. При этом под интересами ребенка следует понимать оптимальные и объективно обоснованные условия проживания, содержания и воспитания ребенка, обеспечивающие его физическое, психическое, нравственное и духовное развитие.

2. Доказывается, что процессуальная конструкция спора не может быть применима к семейным правоотношениям с участием ребенка, поскольку в содержании семейных правоотношений с участием ребенка всегда присутствует охраняемый законом интерес ребенка. Защита субъективных семейных прав и охраняемых законом интересов субъектов семейных правоотношений возможна только исходя из интересов ребенка, которые чаще всего не трансформируются в субъективное право.

3. Аргументируется тезис о необходимости введения в научный оборот нового понятия «споры, затрагивающие права и интересы ребенка». Предусмотренное СК РФ понятие «споры, связанные с воспитанием детей», во-первых, является некорректным, поскольку соответствующий перечень включает и иные споры, затрагивающие интересы ребенка, но не связанные с его воспитанием; во-вторых, отражает

лишь процессуальные особенности рассмотрения судами дел соответствующей категории.

4. Утверждается, что существующие в науке семейного права подходы к определению понятия «интересы ребенка» обусловлены однозначным пониманием интересов ребенка как предмета основной заботы его родителей. Осуществление родительских прав в противоречии с интересами детей является основанием для применения к родителям мер семейно-правовой и иной отраслевой ответственности, в то же время законодатель относит дела о лишении и ограничении родительских прав к спорам, связанным с воспитанием детей. В связи с этим делается вывод, что независимо от квалификации ситуации объектом правовой охраны должны выступать интересы ребенка.

5. Доказывается, что при разрешении судом вопроса о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав одного из родителей по иску, предъявленному другим родителем, имеет место семейно-правовой спор, затрагивающим интересы ребенка. В подобной ситуации суд рассматривает спор между родителями, объектом которого выступают интересы ребенка. В связи с этим правовые последствия не выполняют функций юридической ответственности.

6. Обосновывается вывод, в соответствии с которым семей-но-правовые споры, затрагивающие права и интересы ребенка, могут возникать не только между родителями, но и между иными субъектами семейных правоотношений, а также между родителями и иными липами, принявшими ребенка на воспитание. Наделение родителей преимущественным правом на воспитание ребенка перед всеми третьими лицами не исключает спора об осуществлении соответствующих правомочий, объектом которого выступают интересы ребенка.

7. Доказывается, что при разрешении семейно-правовых

споров возможна коллизия интересов нескольких детей. В частности, при усыновлении ребенка могут быть ущемлены интересы кровных детей потенциальных усыновителей, при рассмотрении иска о взыскании алиментов на детей интересы старших детей затрагиваются при рождении каждого следующего ребенка. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости обеспечения баланса интересов всех детей в рамках возникшего семейно-правового спора.

В целях практической реализации этих и других выводов диссертации разработаны предложения по совершенствованию законодательства, в частности:

- необходимо внести изменения в п.1 ст.78 СК РФ и изложить его в следующей редакции: «При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, а также иных споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства»;

- необходимо внести изменения в ст.57 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: « Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Разрешение разногласий и споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних, достигших возраста десяти лет, должно осуществляться с учетом их мнения. В случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет»;

- в п.2 ст.24 СК РФ абзац второй целесообразно продолжить фразой: «..., а также определить порядок осуществления родительских прав родителем, который после развода будет проживать отдельно от

ребенка»;

- дополнить ст.21 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: «3. При расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд принимает решение исходя из интересов детей и с учетом мнения детей»;

- дополнить статью 28 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: « При рассмотрении дела о признании недействительным брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд должен разрешить вопросы, перечень и порядок установления которых предусмотрены в п.2 ст.24 СК РФ».

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой и раскрытием содержания таких понятий как «интересы ребенка», «семейно-правовой спор»; «споры, затрагивающие права и инте-песы пебенка». В лиесептании также ппеяставлено и обосновано автоо-

X 1 г^^. А' Д

ское понимание категории «интересы ребенка» применительно к се-мсйно-правовым спорам, что свидетельствует не только о насыщении теории семейного права новыми рассуждениями, но и о создании нового направления в науке семейного права. Научные положения и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке соответствующей проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный прикладной характер. Практические выводы, рекомендации по правильному определению объекта семейно-правовых споров, ряд иных предложений автора может быть учтен в процессе совершенствования семейного и гражданского процессуального законодательства с целью гармонизации норм, определяющих порядок разрешения семейно-правовых споров и обеспечения при этом интересов ребенка.

Также результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебного материала по курсу «Семейное право» и спецкурсу «Особенности рассмотрения дел, возникающих из семейно-правовых споров».

Некоторые выводы и рекомендации диссертанта, касающиеся особенностей разрешения разногласий и споров, затрагивающих права и интересы детей, могут найти применение в деятельности органов опеки и попечительства, судов. Теоретические рассуждения могут послужить обоснованием новых разъяснений Пленума Верховного суда РФ о применении законодательства при рассмотрении споров, затрагивающих интересы детей.

Апробация результатов:

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета, на базе которой было осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Апробация результатов исследования проводилась автором по следующим направлениям:

- результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях. Автор, в частности, принимал участие в ежегодной научной конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г. Тверь, 2008 - 2011 гг.); «Актуальные проблемы правового регулирования семейных отношений» (г. Тверь, декабрь 2008 г.); «Проблемы развития правовой системы в современной России» (г. Курган, май 2009 г.); «Актуальные проблемы ювенального права и ювенальной юстиции в современных условиях» (г. Ставрополь, 23 - 24 апреля 2010 г.); «Пермский конгресс ученых-юристов» (г. Пермь, 22 октября. 2010

г.);

- результаты исследования также были отражены в публикациях

автора (всего 9 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России);

- отдельные результаты исследования были апробированы на научно-практическом семинаре для федеральных и мировых судей (г.Тверь, Пролетарский районный суд).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, библиографический список.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность решаемой научной проблемы; /¡оказывается степень ее теоретической разработанности, определяются объект и предмет исследования, обозначаются цель и задачи, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводится информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы семейно-иравовых споров, затрагивающих интересы ребенка», состоящая из 3 параграфов, посвящена изучению концептуальных подходов к пониманию интересов ребенка, анализу сущности семейно-правовых споров, уяснению места интересов ребенка в ст рук туре семейно-правовых споров, затрагивающих его права и интересы.

В первом параграфе «Интересы ребенка: понятие и правовая сущность» показывается комплексность понятия интересов ребенка как семейно-правовой категории.

В диссертации проводится анализ и обобщение существующих в науке семейного права подходов к пониманию и определению понятия

13

«интересы ребенка». Автор показывает, что традиционно содержание интересов ребенка раскрывается с точки зрения осуществления родительских прав и обязанностей, а также сквозь призму процессуальных особенностей рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей. По мнению диссертанта, необоснованно акцент делается на защите соответствующих субъективных прав граждан в семье (право на общение, право на совместное проживание и др.).

При этом речь может идти о защите нарушенных или оспариваемых прав не только ребенка, но и его родителей, близких родственников, других лиц. Однако охраняемые законом интересы несовершеннолетних членов семьи, защита которых должна быть приоритетной, остаются за пределами спорного правоотношения.

Автор исследует субъективные и объективные элементы в содержании интепесоп пебенка. В силу возпаста пебенок не всегла осознает свои интересы, соответственно, реализация семейных прав не всегда сопровождается выражением его истинной воли и интересов.

Ребенок может выражать свои интересы различными способами и в различных формах. Правовая форма выражения интересов ребенка имеет место при реализации им соответствующего субъективного права (ст.57 СК РФ). Императивной формой выражения ребенком своих интересов является дача согласия или, наоборот, несогласия при разрешении отдельных семейно-правовых споров.

По мнению диссертанта, есть все основания для формирования в науке семейного права новой теории интересов ребенка. В диссертации формулируется и обосновывается вывод, согласно которого любые семейные правоотношения с участием несовершеннолетнего, характеризующиеся наличием противоречий, разногласий и споров, должны регулироваться исходя из обеспечения интересов ребенка. Соответст-

венно, именно интересы ребенка, а не субъективные семейные права его или иных лиц, выступают объектом семейно-правовых споров.

В диссертации предлагается и обосновывается следующее определение интересов ребенка как объекта семейно-правового спора - это оптимальные и объективно обоснованные условия проживания, содержания и воспитания ребенка, обеспечивающие его физическое, психическое, нравственное и духовное развитие. Интересы ребенка выступают объектом соответствующих споров, поскольку их можно считать разрешенными лишь при формировании соответствующих условий.

Во втором параграфе «Спор как семенно-правовая категория» определяется содержание, вкладываемое в понятия спор о праве семейном и ссмейно-правовой спор, что необходимо для обозначения границ предметной сферы исследуемой проблемы.

В диссертации показано, что не все споры, возникающие в пределах семейных правоотношений, свидетельствуют о наличии спора о праве семейном как совокупности правомочий, принадлежащей тому или иному субъекту семейных правоотношений. Кроме того, семейно-правовые споры характеризуются тем, что их участники уже являются субъектами семейных правоотношений, в то время как спор о праве семейном может возникнуть между лицами, которые (одно из которых) не участвуют в соответствующем материальном правоотношении на момент возникновения конфликта интересов.

В науке семейного права отсутствует универсальное понятие семейно-правового спора, которое могло бы быть применимо ко всем его разновидностям. Обусловлено это тем, что объектом семейно-правового спора, как правило, выступают нарушенные или оспариваемые субъективные права. При рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, или иным образом затрагивающих права и интересы

детей, следует исходить из того, что объектом разрешения такого спора являются не субъективные права ребенка, родителей и иных лиц, а интересы несовершеннолетнего. Любые разногласия и споры, возникающие в семье, в которой воспитываются несовершеннолетние дети, имеют особый объект - интересы ребенка, что обусловлено признанием приоритета интересов несовершеннолетнего в качестве одного из принципов семейного законодательства.

Исследуя специфику семейно-правовых споров, автор обращает внимание на то, что в данных правоотношениях неприменима концепция, лежащая в основе моделирования конструкции спора как процессуальной категории. Рассмотрение спора в судебном порядке предполагает наличие двух сторон, противостоящих друг другу и отстаивающих свое мнение. В споре, передаваемом на рассмотрение и разрешение суда одной стороной является истец (лицо, в защиту прав или законных интересов которого предъявлено исковое требование), другой — ответчик (лицо, привлекаемое к ответу по иску.

Диссертант утверждает, что в содержании семейных правоотношений с участием ребенка всегда присутствует охраняемый законом интерес ребенка. Защита субъективных семейных прав и охраняемых законом интересов субъектов семейных правоотношений возможна только исходя из интересов ребенка, которые чаще всего не трансформируются в субъективное право. В связи с этим любой семейно-пттдровОЙ еппп РО^НИКШИЙ в грмкр гдр ро^пмхт гош/угг« реговеншеиио-летние, имеет своим объектом интересы ребенка.

В третьем параграфе «Виды интересов ребенка как объекта семейно-правовых споров» обосновывается авторский подход к классификации семейно-правовых споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних, что послужило предпосылкой для разработки

и обоснования классификации интересов ребенка.

В процессе исследования делается вывод о неоднозначном содержании используемых законодателем и правоприменителем понятий «споры о детях», «споры, связанные с воспитанием детей» и других. С целью обеспечения комплексного подхода при изучении соответствующих споров, предлагается новое понятие «споры, затрагивающие права и интересы несовершеннолетних (детей, ребенка)».

Разрабатывая концептуальные основы классификации интересов ребенка как объекта семейно-правовых споров, автор уточняет ее соотношение с классификацией соответствующих семейно-правовых споров, дает теоретическую интерпретацию связи между этими классификациями. В контексте исследования семейно-правовых споров, затрагивающих права и интересы ребенка, предлагается учитывать следующие критерии классификации интересов: вид семейно-правового спора; форма воспитания ребенка; соотношение с субъективными семейными правами ребенка; правовые последствия формального выражения интересов; влияние интересов на исход разрешения семейно-правового спора; соотношение с интересами других детей в рамках одного семейно-правового спора; вид государственного органа, который обеспечивает интересы ребенка; степень соответствия интересов ребенка интересам родителей (одного из них).

В диссертации также исследуется проблема обеспечения интересов нескольких детей в рамках разрешения одного и того же семейно-правового спора. В частности, при усыновлении ребенка могут быть ущемлены интересы кров1!ЫХ детей потенциальных усыновителей; при рассмотрении иска о взыскании алиментов на детей интересы старших детей затрагиваются при рождении каждого следующего ребенка; при рассмотрении дела о недействительности брака, в котором были рож-

дены дети, может возникнуть вопрос защиты прав и интересов детей по нерасторгнутому браку. В связи с этим автором обосновывается вывод о необходимости обеспечения баланса интересов всех детей в рамках возникшего семейно-правового спора.

Во второй главе «Интересы ребенка как объект семейно-иравовых споров, связанных с воспитанием детей», состоящей из 2 параграфов, раскрывается системно-структурный подход к исследуемой проблеме, анализируются материально-правовые гарантии обеспечения интересов детей при разрешении разногласий и споров, возникающих в сфере воспитания детей. При этом впервые в науке семейного права исследуются споры, возникающие между родителями и третьими лицами, воспитывающими и удерживающими у себя ребенка на законных основаниях.

В первом параграфе «Семейно-нравовме споры, связанные с воспитанием детей, возникающие между родителями» определяется содержание права родителей на воспитание ребенка, устанавливается его соотношение с другими правами и обязанностями родителей.

Решая эту проблему, автор анализирует правомочия родителей, составляющие их субъективное право на воспитание, и приходит к выводу о том, что право на воспитание - основное, но не единственное право родителей.

Диссертант апеллирует к п.1 ст.65 СК РФ, в соответствии с которым родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, а обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Этот тсзис послужил предпосылкой для формулирования и обоснования тезиса о том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении родительского права на воспитание, в том числе и при злоупотреблении родительскими права

объектом выступают интересы ребенка.

В данном параграфе диссертант анализирует некоторые виды споров, возникающих между родителями, которые, по его мнению, нуждаются в специальном исследовании для обоснования авторской концепции интересов ребенка.

Отмечается, что ни законодатель, ни правоприменитель, ни представители науки семейного права не относят к спорам, связанным с воспитанием детей, споры об установлении происхождения детей, в частности, об установлении отцовства. Как полагает автор, названные споры, безусловно, должны быть отнесены к спорам, связанным с воспитанием детей, поскольку установление и удостоверение происхождения ребенка, как правило, имеет единственную цель - его воспитание.

ТТиггрптант дг/тл/ггярт и пнл^иггшл г ппрпгтяпнтрпдми тя"яг-

^-----1---------J----- ~ — ■■.'----- --г ------—.....• —„■ — - г-----

данского процессуального права в части предложения об отнесении дел данной категории к особом)' производству, выдвигая аргументы, подтверждающие наличие спора в данной ситуации. Решая вопрос об установлении отцовства, суд должен исходить не из интересов истца, а из того, будут ли в сложившейся ситуации обеспечены интересы ребенка.

В диссертации также подчеркивается, что в науке семейного права существуют различные подходы к исследованию тех или иных институтов, Например, лишение родительских прав некоторыми авторами определяется как мера семейно-правовой ответственности, применяемая к родителям при ненадлежащем осуществлении ими родительских прав и обязанностей. В то же время другие ученые анализируют лишение родительских прав как спор, связанный с воспитанием детей, как способ защиты прав ребенка или родительских прав другого роди-

теля.

Исследуя данный институт семейного права, диссертант исходит из того, что правонарушение (неисполнение или ненадлежащее осуществление родителями родительских прав и обязанностей) свидетельствует о наличии противоречий между интересами ребенка и интересами родителей (одного из них), но не всегда дает основания квалифицировать ситуацию как семейно-правовой спор. По мнению автора, спор о праве налицо, если иск о лишении родительских прав предъявлен одним из родителей к другому.

В данном параграфе также исследуются споры об определении места жительства ребенка, которые общепризнанно отнесены к спорам, связанным с воспитанием детей. Однако, по мнению автора, при рассмотрении таких споров необходимо по-иному расставить акценты. Разрешая спор об определении места жительства ребенка, суд прежде всего, руководствуется правом ребенка на совместное проживание с каждым из родителей. Удовлетворение иска возможно лишь в том случае, если не только условия проживания, но и все иные обстоятельства, установленные судом, соответствуют интересам ребенка. Если же проживание с одним из родителей в более благоприятных условиях, при наличии более высокого уровня материальной обеспеченности все-таки в силу тех или иных причин, установленных при рассмотрении спора, не будет отвечать интересам ребенка, то в удовлетворении соот-

р-ртптт»\/?0тттргг> "тлг)'!'" ^ч 11 Гл\ ■ ч^'г тю 1 пщч пблязом т^'"V*'''Гг*

вая спор, связанный с определением места жительства ребенка, суд исследует в качестве объекта спора родителей не право каждого из них на воспитание ребенка, а интересы ребенка, которые наилучшим образом могут быть обеспечены при определенных условиях.

Во втором параграфе «Семейно-правовые споры, возникаю-

щне между родителями и иными лицами, принявшими ребенка на воспитание» раскрываются понятие и правовая природа оснований, в силу которых ребенок может находиться на воспитании третьих лиц при сохранении родительских прав его родителей.

Споры, возникающие между родителями и третьими лицами, на воспитание которых был передан ребенок, могут иметь место в тех случаях, когда ребенок был признан оставшимся без попечения родителей, но родители при этом не лишены родительских прав. Спор может иметь место при применении любой формы устройства ребенка: усыновлении, передаче под опеку (попечительство), в приемную семью и др. Содержание спора составляют субъективные права каждой из сторон, при осуществлении которых надлежащим образом должны быть обеспечены интересы ребенка, переданного на воспитание.

Исследование данной категории споров проводится с точки зрения содержания и форм реализации преимущественного права родителей на воспитание своих детей перед всеми третьими лицами.

Авторская концепция интересов ребенка как объекта семейно-правового спора находит свое подтверждение и при изучении семейно-правовых норм, допускающих возможность отказа в удовлетворении иска родителей о возврате ребенка третьими лицами, удерживающими его как на основании закона или судебного решения, так и при отсутствии таких оснований.

В качестве самостоятельного вида Споков, возникающих между родителями и третьими лицами, анализируются споры, возникающие при отмене усыновления. В частности, делается вывод о существова-ш;и постоянного режима неопределенности в отношениях усыновления: если родители ребенка не были лишены родительских прав, то в соответствии с законом они могут предъявить иск об отмене усынов-

ления в любой момент исходя из интересов ребенка (п.2 ст.141, ст. 142 СК РФ).

Третья глава «Интересы ребенка как объект иных семейно-иравовых споров» посвящена анализу семейно-правовых гарантий обеспечения интересов ребенка при рассмотрении дел о расторжении брака и о признании брака недействительным. Выбор данных категорий дел обусловлен спецификой соотношения родительских и супружеских правоотношений в структуре семейных правоотношений с участием несовершеннолетних. Для исследования проблемы объекта соответствующего семейно-правового спора значение имеет вопрос о содержании родительского правоотношения при прекращении и аннулировании супружеских отношений.

В первом параграфе «Споры, связанные с расторжением брака» исследуютга иппыи Гк Р(и \>гтяиякгтир<яюп!не гяпянтии ООестгече-

------------г------------• .-----------------■— -"Г---------

ния прав и интересов несовершеннолетних, родители которых расторгают брак.

Обращение к мнению процессуалистов о пределах судебного усмотрения при рассмотрении дел о расторжении брака, об определении подсудности дел о расторжении брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей позволило автору продемонстрировать очередной раз, что объектом соответствующего спора также выступают интересы несовершеннолетних детей родителей, расторгающих брак. Как считает диссертант, в судебном заседании необходимо не только определить место жительства несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака его родителей, но и порядок осуществления родительских прав тем из родителей, который будет проживать отдельно от ребенка. Установление такого режима будет способствовать не только полноцен-

ному разрешению настоящего спора, но и максимально предотвратит возможные спорные ситуации в будущем.

Кроме того, по мнению автора, споры о расторжении брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей, следует отнести к категории споров, затрагивающих права и интересы детей. В связи с этим необходимо дополнить ст. 21 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: «3. При расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд принимает решение исходя из интересов детей и с учетом мнения детей».

Во тором параграфе «Признание брака недействительным» отмечается, что при рассмотрении судом дел о признании брака недействительным возможно наличие нескольких видов споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних.

Автор отмечает, что интересы ребенка выступают объектом ее-мейно-правового спора, связанного с признанием брака недействительным, в трех ситуациях: если один из супругой является несовершеннолетним, при этом брак был заключен при отсутствии соответствующего разрешения на снижение брачного возраста; если в браке, впоследствии признанном недействительным, были рождены дети; если у лиц, брак которых был признан недействительным, есть дети, права и интересы которых нарушены заключением данного брака.

В диссертации подчеркивается, что при предъявлении иска о признании недействительным брака, заключенного с несовершеннолетним при отсутствии соответствующего разрешения, необходимо получать согласие несовершеннолетнего супруга на признание брака таковым. Это, по мнению автора, явно демонстрирует тезис о том, что объектом спора выступают интересы несовершеннолетнего супруга.

Несмотря на то, что законодатель признает в полном объеме пра-

вовое положение детей, рожденных в браке, признанном недействительным, следует отметить сложности осуществления субъективных прав ребенка и его родителей в подобной ситуации. В связи с этим автором обосновывается предложение о распространении на дела данной категории режима расторжения брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей, в части определения вопросов, подлежащих обязательному разрешению в суде (определение места жительства ребенка, порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка).

В контексте данных рассуждений обращается внимание и на дела о признании недействительным брака, который был заключен при наличии другого нерасторгнутого брака, поскольку здесь также возможно возникновение семейно-правового спора, объектом которого выступают интересы несовершеннолетних, Независимо от действительности брака следует учитывать, что дети, происхождение которых (отцовство и материнство) удостоверено в установленном законом порядке, имеют равное правовое положение и равные правовые возможности для обеспечения охраняемых законом интересов. В связи с этим суд при рассмотрении дела о признании брака недействительным должен обеспечивать баланс интересов всех несовершеннолетних участников соответствующего семейно-правового спора.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются обобщающие выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки обозначенной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шолгина О.И. Понятие и классификация споров, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних. // Юрист вуза. 2009. №3. -0,4 пл.

2. Шолгина О.И. Правовая природа усыновления и отмены усыновления как споров, затрагивающих интересы детей // Современное право. 2009. №12. - 0,4 пл.

3. Шолгина О.И. Субъектный состав семейно-правовых споров и спороз о праве сег«ейном // Евразийский юридический журнал. 2010. № 7. - 0.4 пл.

Р ШП IV 1С*П01111ПУ* Л» ПИША 1ици1Ш11Л<

1. Шолгина О.И. Материально-правовая природа споров, связанных с воспитание,м детей, как критерий определения подсудности //Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». 2008. Выпуск 12. - 0.3 пл.

2. Шолгина О.И. Лишение родительских прав: спор о праве или констатация факта //Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». 2009. Выпуск 3. - 0,5 пл.

3. Шолгина О.И. Защита прав и интересов ребенка при расторже-

IIттт( кз рго г>о гтитрттрй* птлобпрмя гчл! гг..и от,24 С^-

МеЙНОГО кодекса РФ. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях (7-8 октября 2009 г., г. Уфа). -0,2 пл.

4. Шолгина О.И. Понятие и правовая природа споров, возникающих между родителями и лицами, удерживающими ребенка Н Материалы Всероссийской научной конференции «Проблемы развития правовой системы в современной России». Курган. 2009. - 0.3 п.л.

5. Шолгина О.И. О возможности рассмотрения ювенальными судами споров, затрагивающих интересы детей. Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав ребенка в современном российском обществе и предпосылки создания ювенальной юстиции». Ставрополь, 2010. - 0,3 п.л.

6. Шолгина О.И. Некоторые проблемы, связанные с применением процедуры медиации при рассмотрении споров, затрагивающих интересы ребенка. //Материалы международной научно-практической кои-

Ааплтщми <гПдп\«'»т.'т»'г» »^^италл л^аттт ту^т/^л^л-^лпи Пап»»г П Г) О

¿■'»¿^•'.¿»'»»"ж! J ~w-.IV. -

пл.

ШОЛГИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА КАК ОБЪЕКТ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОГО СПОРА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Технический редактор Н. О. Огаркова Подписано в печать 14.04.2011 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 143. Адрес: 170021, г. Тверь, ул. 2-я Грибоедова, 22А