СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маркелов, Александр Геннадьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ
ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ
§ 1. Представления об ином документе в науке и праве
§ 2. Виды и классификация иных документов
§ 3. Место иных документов в системе доказательств
Глава 2. ДОКАЗЫВАНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ИНЫХ
ДОКУМЕНТОВ
§ 1. Собирание иных документов
§ 2. Проверка иных документов
§ 3. Оценка иных документов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Иные документы как доказательства в российском уголовном процессе"
Актуальность темы исследования. Проблематика доказательств и доказывания является вечным спутником уголовного процесса независимо от его исторического и географического типа. Особенно остро она проявляет себя во времена коренной перестройки уголовно-процессуального законодательства. Именно такой период сегодня переживает уголовное судопроизводство России. Новое законодательство не разрешило всех научных споров и не ликвидировало обилие практических трудностей, связанных с выявлением криминальных следов, проверкой и оценкой содержащейся в них информации и юридической констатацией обстоятельств совершения преступления. Напротив, проблема доказательств и доказывания заметно обострилась, причем не только на уровне практики, но и на теоретическом уровне.
Казалось бы, советский период развития процессуальной науки ознаменовался принятием методологически важных конвенций об основных постулатах теории доказательств и закреплением их в нормах закона. Однако УПК РФ показал, что развитие данного направления юридической теории, и, как следствие, доказательственного права, не остановилось: законодателем было скорректировано понятие доказательств, трансформирована установка о дифференциации фактических данных и их источников, а также внесены другие теоретико-правовые уточнения.
Вместе с тем сама система доказательств существенных изменений не претерпела. Все традиционные виды (источники) доказательств остались на своих местах. Означает ли это, что процесс формирования указанной системы завершен. И да, и нет. «Да» - потому что перечень и наименование основных элементов системы доказательств, равно как их внутренняя структура, вполне устоялись. «Нет» - потому что внутри системы доказательств присутствуют элементы, эволюция которых не только не завершена, но и находится на пике активности.
В первую очередь это относится к такому виду доказательств как иные документы. Уже самой оговоркой «иные» законодатель подчеркивает, что система документов-доказательств является открытой и развивающейся. Кроме того, определитель «иные», по мнению диссертанта, подчеркивает своеобразность данного источника информации. Оригинальность иных документов проявляет себя по-разному, например, способностью документов сохранять свою форму при вхождении в уголовный процесс. Кроме того, иные документы это еще и универсальное средство сообщения системы доказательств с удостоверительными системами иных сфер правоохранительной деятельности. Специфический характер иных документов оказывает влияние на развитие доказательственного права, на технику его законодательного оформления.
Приведенные проявления «инаковости» иных документов-доказательств лишь небольшая часть их особенностей, имеющих как теоретическое, так и сугубо прикладное значение. Немалая доля полезного информационного потенциала данного источника и способы его максимального доказательственного использования пока не вскрыта процессуальной наукой и, следовательно, оказывается невостребованной практикой.
Вместе с тем, именно практические запросы актуализируют потребность интенсификации научного освоения проблематики иных документов-доказательств. Сегодня значительное количество опаснейших, в частности, экономических преступлений оставляют следы, прежде всего, на документальных носителях. Посредством документов фиксируются проявления терроризма и иной организованной преступности в ходе оперативно-разыскной деятельности. Именно в документах находят отражение процессуально значимые результаты ОРД. Таким образом, разрешение проблемы совместимости оперативно-разыскных документов и уголовно-процессуальных доказательств непосредственно связывается с теоретическим постижением и процедурным совершенствованием иных документов.
Нельзя не отметить, что меняется и само понимание иного документа, поскольку к письменным доказательствам прибавляются информационные источники, закрепляющие сведения посредством новых технологий. Осмысление доказательственных аспектов этих нюансов также весьма необходимо.
На основании сказанного можно сделать вывод о том, что исследование иных документов-доказательств имеет огромное значение для уголовно-процессуальной науки и практики. От решения этой задачи во многом зависит уровень эффективности российского уголовного процесса и его боеспособность в войне с преступностью.
Степень разработанности проблемы. Проблема процессуального статуса иных документов и их применения в уголовно-процессуальном доказывании привлекла к себе внимание многих исследователей. Немалый вклад в развитие теории и практики внесли ученые, специализирующиеся в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-разыскной деятельности, а также в сфере науки управления: А.В. Агутин, В.Д. Арсеньев, А.С. Александров, С.В. Бажанов, A.M. Баранов, Р.С. Белкин, А.Р. Белкин, В.М. Быков, В.П. Божьев, А.З. Бецуков, J1.B. Воронина, А.И. Винберг, В.А. Галков, А.В. Горбачев, В.Н. Григорьев, С.П. Голубятников, Н.А. Громов, А.А. Давлетов, В.Я. Дорохов, Е.А. Доля, А.Ю. Епихин, Н.В. Жогин, 3.3. Зинатуллин, И.А. Зинченко, В.И. Зажицкий, С.В. Зуев, Д.Б. Игнатьев, JI.M. Ижнина, J1.M. Корнеева, Л.Д. Кокорев, А.Н. Копьева, Н.Н. Ковтун, С.А. Кудаев, А.П. Кузнецов, Н.П. Кузнецов, Н.А. Кузнецова, В.В. Кальницкий, В.А. Камышин., М.К. Каминский, A.M. Ларин, А.А. Леви, В.З.
Лукашевич, П.А. Лупинская, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, П.Г. Марфицын, Г.М. Миньковский, И.Г. Маландин, И.Б. Михайловская, В.В. Николюк, Ю.К. Орлов, Б.И. Пинхасов, Ю.Н. Прокофьев, М.П. Поляков, А.П. Рыжаков, В.П. Резепов, В.Д. Спасович, В.М. Савицкий, П.П. Сердюков, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, А.И. Трусов, В.Г. Танасевич, В.Т. Томин, Б.С. Тетерин, В.А. Тимченко, Ф.Н. Фаткуллин, А.А. Фальченко, С.А. Шейфер, А.А. Эйсман, Н.Я. Якубович и др.
Указанные авторы внесли огромный вклад в теоретическое и практическое освоение проблемы. Существенным образом было проработано понятие документа-доказательства, сформулированы критерии отграничения документов от иных доказательств, в частности, от вещественных доказательств. Успешные попытки предпринимались в отношении определения перечня иных документов, а также других значимых вопросов.
Вместе с тем, развитие данного источника доказательственной информации, обусловленное, как уже было отмечено, тем, что само понятие (общее) документа эволюционирует, привело к снижению актуальности целого ряда выводов, сделанных предшественниками. В значительной мере старению научной информации способствовало кардинальное изменение уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, необходимо принимать во внимание изменение исторического контекста, ибо в настоящее время актуализировались такие стороны проблемы, которые ранее считались не существенными, например вопрос о собственнике документа.
Недостаточно изученными остаются проблемы процессуальной формы и нормативной дифференциации документов-доказательств, специфика влияния автора документа на доказательственную силу изложенной в документе информации и ряд других вопросов. Таким образом, ряд важнейших исследовательских задач, связанных с проблематикой иных документов-доказательств, остается на сегодняшний день не решенным. В настоящей диссертации предпринята попытка их решения.
Объектом исследования выступает система доказательств в российском уголовном процессе, рассматриваемая в диалектическом единстве своих теоретических, правовых и практических проявлений.
Предметом исследования является информационная сущность, юридическая природа и доказательственный потенциал иных документов как оригинального элемента системы доказательств.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в получении нового научного знания об информационной сущности, юридической природе и доказательственном потенциале иных документов и адаптация этого знания для повышения эффективности законотворческого процесса и практической деятельности по расследованию и разрешению уголовных дел.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и решались следующие основные задачи:
1) изучить эволюцию нормативной базы и доктринальных представлений о сущности и доказательственной природе иных документов и на этой базе сформулировать четкое представление об этом феномене;
2) исследовать практику применения иных документов-доказательств в ходе расследования и разрешения уголовных дел;
3) выяснить формальную и информационную специфику иных документов, определить их место в системе доказательств и отграничить от иных доказательств, имеющих документальную основу, а также выяснить степень влияния оригинальности этого источника на правовое выражение системы доказательств;
4) определить виды документов-доказательств, разработать критерии классификации и по ним осуществить группировку иных документов;
5) исследовать специфику доказывания при помощи иных документов, в частности выявить наиболее проблемные с доказательственной точки зрения документы и разработать предложения по оптимизации их доказательственного использования;
6) разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
7) разработать предложения по совершенствованию практической деятельности.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания и производный от него комплексный подход, включающий элементы системно-информационного анализа. В работе использованы общенаучные методы познания и специальные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (в частности, анкетирование и интервьюирование), статистический методы.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки науки уголовно-процессуального, уголовного, гражданско-процессуального права, административного, информационного права, общей теории права, криминалистики, криминологии, социологии, юридической психологии и других наук.
Непосредственными источниками научной информации по теме исследования выступили: монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы и другие опубликованные материалы, в том числе и представленные на Internet-сайтах.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального, оперативно-разыскного, уголовного, гражданского, административного и иного федерального законодательства, а также нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти, постановления и определения высших органов судебной власти, имеющие отношение к проблеме использования документов-доказательств в уголовном судопроизводстве.
Эмпирическая база исследования. Источниками информации о практических проявлениях проблемы уголовно-процессуального использования иных документов послужили: статистические данные о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства в период с 1998 по 2004 гг.; фактография, отраженная в диссертационных исследованиях, журнальных и газетных публикациях; материалы собственных исследований, проведенных в 2002-2004 гг. на территории Нижегородской области и Чувашской Республики: данные анкетирования и интервьюирования судей, прокуроров, следователей, оперативных работников (к исследованию было привлечено более 100 практических работников разных ведомств) и результаты изучения уголовных дел, приговоров, определений, постановлений и иных материалов, затрагивающих вопросы использования иных документов в качестве доказательств.
В работе использован личный опыт работы диссертанта в следственном отделе при Канашском ГОВД МВД Чувашской Республики в должности следователя.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется особенностью авторского подхода к пониманию иных документов и специфике их доказательственного использования. Диссертант делает упор на своеобразие данного источника, его специфическую информационную природу, полагая, что термин «иные» означает не только открытость системы документов-доказательств, но и сугубо формальные нюансы. Подобное видение иных документов отличается не только теоретической оригинальностью, но и способствует формированию путей повышения эффективности доказывания.
Настоящая диссертация - одно из первых исследований, в котором проблема иных документов рассмотрена в динамическом контексте нового УПК (т.е. не только с позиции текста закона, но и с точки зрения сложившейся практики).
О научной новизне исследования в определенной степени свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту:
1. Доказательственный блок в уголовно-процессуальном законодательстве России нуждается в дальнейшем совершенствовании. В частности, институт доказательств должен получить субинституциональное развитие: каждый вид доказательства должен быть в перспективе оформлен в качестве самостоятельного правового института. Критерием выделения в обособленный институт является механизм формирования информации.
2. Для выделения «иных документов» в самостоятельный институт доказательственного права уже сегодня имеются все необходимые информационные и формальные предпосылки. Правовой институт «иных документов» должен включать в себя следующий минимум нормативных конструкций:
2.1) нормативное определение документа-доказательства: «Документы -материальные носители информации, содержащие сведения, удостоверенные предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, и имеющие значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 УПК РФ.
2.2) порядок приобщения и хранения: «Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству собственника документа или его бывшего владельца, изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему».
2.3) нормативную индивидуализацию письменных документов и перечень их основных видов, включающий акты ревизий и документальных проверок, объяснения, ценные бумаги, договоры, акты, справки, деловую корреспонденцию, копии приговоров и решений суда, завещания, инструкции, распоряжения, приказы, расписки, доверенности, характеристики, заявления. Данный перечень должен быть открытым.
2.4) нормативную индивидуализацию документов, представляемых в ином (нежели письменном) виде и их основные виды: материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, закодированные и зашифрованные материалы, документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа, и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего кодекса и приобщенные к материалам уголовного дела.
2.5) доказательственные критерии: иные документы являются доказательствами, если отвечают следующим требованиям: а) содержащиеся в документе сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию; б) документы содержат указания на источник, который может быть проверен, и имеют необходимые реквизиты: дату, место составления и регистрации документа, анкетные данные гражданина, представившего документ, указание на источник его осведомленности; в) соблюдена форма и установленный законом порядок приобщения документа к уголовному делу в качестве доказательства.
2.6) нормативное описание элементов процесса доказывания с участием иных документов.
3. Авторская классификация документов (см. реферат второго параграфа первой главы), а также утверждение, что указанная классификация способствует правильному обнаружению, собиранию, фиксации, проверке и оценке документов-доказательств.
4. Критерии разграничения иных документов-доказательств и вещественных доказательства (см. реферат третьего параграфа первой главы).
5. Утверждение о том, что пятиэлементная система процесса доказывания является более предпочтительной. В этой связи предлагается дополнить нормативную систему элементов доказывания обнаружением и фиксацией доказательств.
6. Авторское понятие внутреннего убеждения: уверенное и непротиворечивое отношение к истинности результатов познания обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, к их правовой оценке, готовность к принятию решения по делу. Предложение внести данное определение в статью 5 УПК РФ.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные диссертантом положения обогащают теорию уголовно-процессуальной науки и в своей совокупности создают предпосылки для повышения эффективности использования иных документов в качестве уголовно-процессуальных доказательств. В диссертации продолжена разработка важнейших направлений теории уголовно-процессуальных доказательств, в частности углублено понимание иных документов, развито представление о законодательной технике закрепления научных достижений в области всей системы доказательств и ее отдельных видов. Положения диссертации могут быть полезны в дальнейших теоретических разработках, научных исследованиях по уголовному процессу, в преподавании курса уголовного процесса и различных специальных курсов.
Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение важной практической задачи - повышения эффективности доказывания при помощи иных документов. Практические предложения автора по оптимизации нормативной регламентации статуса иных документов и процедуры их использования могут быть использованы в ходе разработки предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и для непосредственной активизации практической деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых как в Нижегородской академии МВД России, так и в других вузах в период с 2002 по 2004 год. Отдельные выводы диссертации используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России, а также в правоприменительной деятельности следственных органов и судов Чувашской Республики. По теме исследования автором опубликовано семь научных статей.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Маркелов, Александр Геннадьевич, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся института иных документов как доказательств в российском уголовном процессе. Думается, что научные предложения, выводы и рекомендации, исследованные в данной работе и помещенные ниже, будут способствовать реализации назначения уголовного судопроизводства, а также совершенствовать уголовно-процессуальное законодательство и практику его применения.
В завершении работы диссертант хотел бы еще раз акцентировать внимание на ключевых позициях, составляющих основу и существо изложенной работы. Указанные позиции, на наш взгляд, являются ориентиром для дальнейшего научного поиска в данном направлении.
1. Под иными документами следует понимать материальные носители информации, которые допускаются в качестве доказательств, если сведения, удостоверенные или изложенные предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.
Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству собственника документа или бывшего его владельца, изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как письменно, в виде актов ревизий и документальных проверок, объяснений, ценных бумаг, договоров, актов, справок, деловой корреспонденции, копии приговоров и решений суда, завещаний, инструкций, распоряжений, приказов, расписок, доверенностей, характеристик, заявлений, так и в ином виде.
3. Законодатель к видам документов относит материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, однако не указывает виды этих иных носителей. К иным носителям информации могут относиться материалы кодов, шифров, документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписью, документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа, и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего кодекса и приобщенные к материалам уголовного дела.
4. Исходя из анализа положений уголовно-процессуальной науки и выводов ученых-процессуалистов, иные документы обладают совокупностью следующих признаков: а) содержащие в документе сведения в связи и не в связи с расследованием уголовного дела должны иметь значение для установления обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ «Обстоятельства, подлежащие доказыванию». б) документы должны содержать сведения, носитель которых известен и которые могут быть проверены, ибо имеют необходимые реквизиты: дату, место составления и регистрации документа в связи и не в связи с расследованием уголовного дела (фамилию должностного лица, его составившего, необходимые подписи, штампы, печати, сопроводительные письма и т. д.), анкетные данные гражданина, представившего документ, указание на источник его осведомленности; в) должна быть соблюдена форма и установленный законом порядок приобщения документа к уголовному делу в качестве доказательства.
5. Классификация иных документов помогает правильному использованию их в качестве доказательств, обнаружению, собиранию, фиксации, проверке и оценке, решению вопросов относимости, допустимости, достоверности, а все собранные документы в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
6. Для того чтобы определить место иных документов в системе доказательств, необходимо четко разграничить их от документов — вещественных доказательств. Предлагаем следующие критерии.
- Информация, зафиксированная в иных документах и документах -вещественных доказательствах, различна по своему процессуальному статусу;
- В отличие от вещественных доказательств, характерным единственным качеством иного документа как доказательства остается возможность закрепления на любом материале и любым методом;
- В иных документах как доказательство доказательственное значение имеет содержание, форма документа - лишь вспомогательное. Документы -вещественные доказательства важны для дела не только своим содержанием, но и внешним видом, местом, временем их обнаружения и т.п.;
- Иные документы заменимы. Документ - вещественное доказательство не может быть заменен другим, в силу того, что зафиксированный на нем след уникален, то есть существует в единственном числе, а изменения, происшедшие с ним, связаны с событием преступления. Однако это утверждение верно не всегда, поскольку в некоторых случаях вещественное доказательство может оказаться заменимым, а не являющиеся вещественными доказательствами документы - незаменимыми;
- Иные документы, допускаемые в качестве доказательств, содержат полученные сведения, которые состоят из описания события преступления и фактов его совершения с помощью письма или иных условных знаковых кодов и т.д. Документ - вещественное доказательство фиксирует сами материальные следы, признаки преступления, а не их описание;
- Иные документы как доказательства могут копироваться, что не умаляет их доказательственного значения, а вещественные доказательства практически всегда уникальны и неповторимы.
7. Выделение пяти, а не трех, как это устанавливает ст.85 УПК РФ элементов процесса доказывания позволяет более строго подойти к решению указанной проблемы, как в теории уголовного процесса, так и в практической деятельности.
Обнаружение иных документов осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, органом дознания, следователем, прокурором и судом путем выдвижение версий о том, где, у кого и какие именно сведения могут быть обнаружены, исходя из имеющихся признаков преступления.
Собирание иных документов — это совершаемые дознавателем, следователем, прокурором и судом в ходе досудебного производства, а также стороной обвинения и защиты на судебном производстве следственные и иные процессуальные действия, направленные на обнаружение и поиск источников доказательственной информации, в процессуальном собирании сведений о фактах, имеющих отношение к обстоятельствам предмета доказывания.
Фиксация иных документов осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, органом дознания, следователем, прокурором и судом путем закрепления обнаруженных сведений в предусмотренной настоящим Кодексом процессуальной форме.
Проверка иных документов — это практическая деятельность дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора и суда, в ходе, которой проверяется предусмотренный УПК источник происхождения сведений, а затем соответствие одних сведений, имеющихся в деле, другим.
Оценка иных документов - это сформированная на нормах настоящего Кодекса мыслительная логическая деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда, в ходе которой каждый документ подлежит оценке на предмет относимости, допустимости и достоверности, а вся их система — на предмет достаточности для обоснования того или иного процессуального решения, в том числе и для разрешения дела по существу.
8. В праве необходимо закрепить понятия относимости, допустимости, достоверности и достаточности иных документов.
Под относимостью иных документов понимаются сведения, составляющие содержание доказательств, указывающие на факты и обстоятельства предмета доказывания или на иные обстоятельства, имеющие отношение к делу или принимаемому решению.
Под допустимостью иных документов понимаются сведения, полученные надлежащим субъектом доказывания из предусмотренного настоящим Кодексом источника, зафиксированные в установленной процессуальной форме.
Под достоверностью иных документов понимаются сведения, соответствующие имеющимся фактам объективной реальности.
Под достаточностью иных документов понимается качественная характеристика имеющихся сведений с позиции ее достаточности, для обоснования того или иного вывода или процессуального решения, принимаемого в ходе производства по делу, позволяющие установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.
9. Внутреннее убеждение — это подсознательное, уверенное и убежденное отношение судьи, присяжного заседателя, а также прокурора, следователя, дознавателя к истинности результатов познания обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, к их правовой оценке, определяющее готовность указанных лиц в принятии решения по делу.
10. Целесообразным изложить ч. 4 ст.21 УПК РФ в следующей редакции: «Требования, поручения и запросы суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя выполненные в письменном или в ином виде, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами, в срок не позднее 10 суток».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Иные документы как доказательства в российском уголовном процессе»
На правах рукописи УДК 343.14
МАРКЕЛОВ Александр Геннадьевич
ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика
и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Поляков Михаил Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Бажанов Станислав Васильевич; кандидат юридических наук Агутин Александр Васильевич
Ведущая организация: Челябинский юридический институт
МВД России
Защита состоится <<£Я>> декабря 2004 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. II. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_» _____ 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
£006-? з
3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблематика доказательств и доказывания является вечным спутником уголовно! о процесса независимо от его исторического и географического типа. Особенно остро она проявляет себя во времена коренной перестройки уголовно-процессуального законодательства. Именно гакой период сегодня переживает уголовное судопроизводство России. Новое законодательство не разрешило всех научных споров и не ликвидировало обилие практических трудностей, связанных с выявлением криминальных следов, проверкой и оценкой содержащейся в них информации и юридической констатацией обстоятельств совершения преступления. Напротив, проблема доказательств и доказывания заметно обострилась, причем не только на уровне практики, но и на теоретическом уровне.
Казалось бы, советский период развития процессуальной науки ознаменовался принятием методологически важных конвенций об основных постулатах теории доказательств и закреплением их в нормах закона. Однако УПК РФ показал, что развитие данного направления юридической теории и, как следствие, доказательственного права не остановилось: законодателем было скорректировано понятие доказательств, трансформирована установка о дифференциации фактических данных и их источников, а также внесены другие теоретико-правовые уточнения.
Вместе с тем, сама система доказательств существенных изменений не претерпела. Все традиционные виды (источники) доказательств остались на своих местах. Означает ли это, что процесс формирования указанной системы завершен. И да и нет. «Да» - потому что перечень и наименование основных элементов системы доказательств, равно как их внутренняя структура, вполне устоялись. «Нет» - потому что внутри системы доказательств присутствуют элемен 1 ы, эволюция которых не только не завершена, но и находится на пике активности.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА [
В первую очередь это относится к такому виду доказательств, как иные документы. Уже самой оговоркой «иные» законодатель подчеркивает, что система документов-доказательств является открытой и развивающейся. Кроме тою, определитель «иные», по мнению диссертанта, подчеркивает своеобразность данного источника информации. Оригинальность иных документов проявляет себя по-разному, например, способностью документов сохранять свою форму при вхождении в уголовный процесс. Кроме того, иные документы это еще и универсальное средство сообщения системы доказательств с удостоверительными системами иных сфер правоохранительной деятельности Специфический характер иных документов оказывает влияние на развшие доказательственного права, на технику его законодательного оформления.
Приведенные проявления «инаковосги» иных документов-доказательств лишь небольшая часть их особенностей, имеющих как теоретическое, так и сугубо прикладное значение. Немалая доля полезного информационного потенциала данного источника и способы его максимального доказательственного использования пока не вскрыты процессуальной наукой и, следовательно, оказываются не востребованными практикой.
Вместе с тем, именно практические запросы актуализируют потребность интенсификации научного освоения проблематики иных документов-доказательств. Сегодня значительное количество опаснейших, в частности, экономических преступлений оставляют следы прежде всего на документальных носителях. Посредством документов фиксируются проявления терроризма и иной организованной преступности в ходе оперативно-разыскной деятельности. Именно в документах находят отражение процессуально значимые резулыа1ы ОРД. Таким образом, разрешение проблемы совместимости оперативно-разыскных документов и уголовно-процессуальных доказательств непосредственно связывается с теоретическим постижением и процедурным совершенствованием иных документов.
Нельзя не отметить, что меняется и само понимание иного документа, поскольку к письменным доказательствам прибавляются информационные источники, закрепляющие сведения посредством новых технологий. Осмысление доказательственных аспектов этих нюансов также весьма необходимо.
На основании сказанного можно сделать вывод о том, что исследование иных документов-доказательств имеет огромное значение для уголовно-процессуальной пауки и пракгики. От решения этой задачи во многом зависит уровень эффективности российского уголовного процесса и его боеспособность в войне с преступностью.
Сгенень разработанности проблемы. Проблема процессуального статуса иных документов и их применения в уголовно-процессуальном доказывании привлекла к себе внимание многих исследователей. Немалый вклад в развитие теории и практики внесли ученые, специализирующиеся в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-разыскной дея-¡ельности, а (акже в сфере науки управления: AB Агутин, A.C. Александров, В.Д. Арсеньев, C.B. Бажанов, A.M. Баранов, А.Р. Белкин, P.C. Белкян,
A.З Бецуков, В.П. Божьев, В.М. Быков, А.И. Винберг, JI.B. Воронина,
B.А. Галков, A.B. Горбачев, С.П. Голубятников, В.Н. Григорьев, H.A. Громов, A.A. Давлетов, В.Я. Дорохов, Е.А. Доля, А.Ю. Епихин, Н.В. Жогин, В.И. Зажицкий, 3.3. Зинатуллин, И.А. Зинченко, СВ. Зуев, Д.Б. Игнатьев, JT.M. Ижнина, В.В. Кальницкий, В.А. Камышин, М.К. Каминский, H.H. KoBiyn, Л.Д. Кокорев, А.Н. Копьева, JI.M. Корнеева, С.А. Кудаев,
A.И. Кузнецов, Н.П. Кузнецов, H.A. Кузнецова, A.M. Ларин, A.A. Леви,
B.З.Лукашевич, H.A. Лупинская, А.Ф. Лубин, И.Г. Маландин, А.Г. Марку-шин, П.Г. Марфицын, Г.М. Миньковский, И.Б Михайловская, В.В. Николюк, Ю.К. Орлов, Б.И. Пинхасов, Ю.Н. Прокофьев, M.I Г. Поляков, А.Г1. Рыжаков, В.П. Резепов, В.М. Савицкий, П.П. Сердюков, H.A. Селиванов, А.Б Соловьев, В.Д. Спасович, М.С. Строгович, В.Г. Танасевич, Б.С. Тетерин, В.А. Тимченко, В Т. Томшт, А.И. Трусов, Ф.Н. Фа1куллил, A.A. Фальченко, С.А. Шей-фер, A.A. Эйсман, Н.Я. Якубович и др.
Указанные авторы внесли огромный вклад в 1соретическое и практическое освоение проблемы. Существенным образом было проработано понятие документа-доказательства, сформулированы критерии отграничения документов от иных доказательств, в частности, ог вещеегвенных доказательств Успешные попытки предпринимались в отношении определения перечня иных документов, а также других значимых вопросов.
Вместе с тем, развитие данного источника доказаюльственной информации, обусловленное, как уже было отмечено, тем, что само поняше (общее) документа эволюционирует, привело к снижению актуальности целого ряда выводов, сделанных предшественниками. В значительной мерс старе нию научной информации способствовало кардинальное изменение уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, необходимо принимать во внимание изменение исторического контекста, ибо в настоящее время актуализировались такие стороны проблемы, которые ранее считались несущее г-венными, например, вопрос о собственнике документа
Недостаточно изученными остакися проблемы процессуальной формы и нормативной дифференциации документов-доказательс 1 в, специфика влияния автора документа на доказа!ельственную силу изложенной в документе информации и ряд других вопросов Таким образом, ряд важнейших исследовательских задач, связанных с проблематикой иных документов-доказательств, остаются на сегодняшний день нерешенными. В настоящей диссертации предпринята попытка их решения.
Объектом исследования выступает система доказательс!в в российском уголовном процессе, рассматриваемая в диалектическом единстве своих теорешческих, правовых и практических проявлений.
Предметом исследования является информационная сущность, юридическая природа и доказательс1вепный потенциал иных документов как оригинального элемента системы доказательств
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в получении нового научного знания об информационной сущности, юридической
природе и доказательственном потенциале иных документов и в адаптации этого знания для повышения эффективности законотворческого процесса и практической деятельности по расследованию и разрешению уголовных дел.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и решались следующие основные задачи:
- изучить эволюцию нормативной базы и доктринальных представлений о сущности и доказательственной природе иных документов и на этой базе сформулировать четкое представление о данном феномене;
- исследовать практику применения иных документов-доказательств в ходе расследования и разрешения уголовных дел;
выяснить формальную и информационную специфику иных документов, определить их место в системе доказательств и отграничить от иных доказательств, имеющих документальную основу, а также выяснить степень влияния оригинальности этого источника на правовое выражение системы доказательств;
определить виды документов-доказательств, разработать критерии классификации и по ним осуществить группировку иных документов;
- исследовать специфику доказывания при помощи иных документов, в частности, выявить наиболее проблемные с доказательственной точки прения докуменш и разработать предложения по оптимизации их доказательственного использования;
- разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства;
- разработать предложения по совершенствованию практической деятельности.
Методологическая основа исследования. Методологической основой
диссертационного исследования является диалектико-материалистический !
метод познания и производный от него комплексный подход, включающий элементы системно-информационного анализа. В работе использованы общенаучные методы познания и специальные методы: исторический, ло!Ико-
юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (в частности, анкетирование и интервьюирование), статистический методы.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки пауки уголовно-процессуального, уголовного, гражданско-процессуального права, административного, информационного права, общей теории права, криминалистики, криминологии, социологии, юридической психолог ии и других наук.
Непосредственными источниками научной информации по теме исследования выступили: монографии, учебные пособия, лекпии, научные статьи, доклады, тешсы и другие опубликованные материалы, в гом числе и представленные на интернет-сайтах.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального, оперативно-разыскною, уголовного, 1ражданско1 о, административного и иного федерального законодательства, а также нормативные акш Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти, постановления и определения высших органов судебной власти, имеющие отношение к проблеме использования документов-доказательств в у! оловном судопроизводс!ве.
Эмпирическая база исследования. Источниками информации о практических проявлениях проблемы уголовно-процессуального использования иных документов послужили: статистические данные о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства в период с 1998 по 2004 год; фактография, отраженная в диссертационных исследованиях, журнальных и газетных публикациях; материалы собственных исследований, проведенных в 2002-2004 годах на территории Нижегородской области и Чувашской Республики- данные анкетирования и интервьюирования судей, прокуроров, следователей, оперативных работников (к исследованию было привлечено более 100 практических работников разных ведомств) и результаты изучения утоловных дел, приговоров, определений, гюсхановлений и иных чате-
риалов, затрагивающих вопросы использования иных документов в качестве доказательств.
В работе использован личный опыт работы диссертанта в следственном т деле при Канашском ГОВД МВД Чувашской Республики в должности следователя.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется особенностью авторского подхода к пониманию иных документов и специфике их доказательственного использования. Диссертант делает упор на своеобразие данного источника, его специфическую информационную природу, полагая, что слово «иные» означает не только открытость системы документов-доказательств, но и сугубо формальные нюансы. Подобное видение иных документов отличается не только теоретической оригинальностью, но и способствует формированию путей повышения эффективности доказывания.
Настоящая диссертация одно из первых исследований, в котором проблема иных документов рассмотрена в динамическом контексте нового УПК (то есть не только с позиции текста закона, но и с точки зрения сложившейся практики).
О научной новизне исследования в определенной степени свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту:
1. Доказательственный блок в уголовно-процессуальном законодательстве России нуждается в дальнейшем совершенствовании. В частности, институт доказательств должен получить субинституциональное развитие: каждый вид доказательства должен быть в перспективе оформлен в качестве самостоятельного правового института. Критерием выделения в обособленный институт является механизм формирования информации.
2. Для выделения «иных документов» в самостоятельный институт доказательственного права уже сегодня имеются все необходимые информационные и формальные предпосылки. Правовой институт «иных документов» должен включать в себя следующий минимум нормативных конструкций:
нормативное определение документа-доказательства: «Документы -материальные носители информации, содержащие сведения, удостоверенные предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, имеющие значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 УПК РФ»;
- порядок приобщения и хранения: «Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству собственника документа или его бывшего владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему»;
- нормативная индивидуализация письменных документов и перечень их основных видов, включающий акты ревизий и документальных проверок, объяснения, цепные бумаги, договоры, акты, справки, деловую корреспонденцию, копии приговоров и решений суда, завещания, инструкции, распоряжения, приказы, расписки, доверенности, характеристики, заявления. Данный перечень должен быть открытым;
нормативная индивидуализация документов, представляемых в ином (нежели письменном) виде, и их основные виды: материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, закодированные и зашифрованные материалы, документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа, и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 УПК и приобщенные к материалам уголовного дела;
- доказательственные критерии: иные документы являются доказательствами, если отвечают следующим требованиям: а) содержащиеся в документе сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию; б) документы содержат указания на источник, который
может быть проверен, и имеют необходимые реквизиты: дату, место составления и регистрации документа, анкетные данные гражданина, представившего документ, указание на источник его осведомленности; в) соблюдена форма и установленный законом порядок приобщения документа к уголовному делу в качестве доказательства;
- нормативное описание элементов процесса доказывания с участием иных документов.
3. Авторская классификация, а также утверждение, что указанная классификация способствует правильному обнаружению, собиранию, фиксации, проверке и оценке документов-доказательств.
4. Критерии разграничения иных документов-доказательств и вещественных доказательств.
1 Утверждение о том, что пятиэлсментная система процесса доказывания является более предпочтительной В этой связи предла1 ае1ся дополнить нормативную систему элементов доказывания обнаружением и фиксацией доказательств.
6. Авторское понятие внутреннего убеждения: уверенное и непротиворечивое отношение к истинности результатов познания обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, к их правовой оценке, готовность к принятию решения по делу. Предложение внести данное определение в статью 5 УПК РФ.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные диссертантом положения обогащают т еорию уголовно-процессуальной науки и в своей совокупности создаю! предпосылки для повышения эффективности использования иных документов в качестве уголовно-процессуальных доказательств. В диссертации продолжена разработка важнейших направлений теории уголовно-процессуальных доказательств, в частности, углублено понимание иных документов, развито представление о законодательной технике закрепления научных достижений в области всей системы доказательств и ее отдельных видов. Положения диссертации могут быть полезны в дальнейших
теоретических разработках, научных исследованиях по уголовному процессу, в преподавании курса уголовного процесса и различных специальных курсов.
Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение важной практической задачи повышения эффективности доказывания при помощи иных документов Практические предложения автора по оптимизации нормативной регламентации статуса иных документов и процедуры их использования могут быть испояьзованы в ходе разработки предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и для непосредственной активизации практической деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых как в Нижегородской академии МВД России, так и в других вузах в период с 2002 по 2004 год. Отдельные выводы диссертации используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России, а также в правоприменительной деятельности следственных органов и судов Чувашской Республики. По теме исследования автором опубликовано семь научных статей.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности и ¡бранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его методолот ичсская основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обос-
повивается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводя гея сведения об апробации и внедрении научных результатов.
Первая глава «Понятие и доказательственная сущность иных документов» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Представления об ином документе в науке и праве» диссертант предпринимает попытку определить сущность и специфику документе в-доказательств Рассматриваются общее понятие документа и дефиниции, имеющиеся в законах. Особое внимание уделяется интерпретации докуменюв-доказательств, опирающейся на текст УПК РФ.
Автор обращает внимание на позицию законодателя, согласно которой документ может быть и неписьменным. Отмечается, что законодатель не берется перечислить все возможные формы документирования: они обозначены им фразой «в ином виде». Таким образом, неписьменный документ становится как бы «дважды иным» документом. Диссертант полагает, чю обращение законода1еля к такому способу выражения своих предписаний посредством слова «иные» - говорит не только о способах законодательной техники. Для этого имеются и более глубокие причины, обусловленные природой самих документов, как письменных, так и неписьменных.
Вместе с гем, закон не дает полного представления о доказательственной сущности документов-дока ¡а I ельс гв. Для се выяснения диссертант обращается к доктринальным представлениям об ином документе В работе рассмотрены мнот очисленные точки зрения, связанные с понятием документов-доказательств, системой признаков документов-доказательств, их формой и другими особенностями. Автор анализирует позиции ученых и на их основе разрабатывает собственное видение ключевых моментов, составляющих основу понимания иных документов и их доказательственной сущности. В частности, предлагаем система признаков документов-доказательств и высказывается предложение закрепить ее в УПК РФ.
1 [одробно рассматривается вопрос о форме документа Отдельной рубрикой вынесена информация об электронном документе. Диссертант призна-
ст, что электронные документы-доказательства, несомненно, важны, однако, от оварнвяс.ся чю традиционная письменная форма фиксации сведений в уголовном судопроизводстве не потеряла своей значимости для использования в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел
В ходе изложения диссертант касается проблемы, связанной с правом собственности на документ. Разрешить эту проблему предлагается дополнением УПК РФ следующей нормой: «Документы приобщаются к материалам уголовно! о дела и хранятся в течение всего срока его хранения По ходатайству собственника документа или бывшего его владельца изьягые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему»
Во втором параграфе «Виды и классификация иных документов» автор рассматривает проблему градации документов-доказательств в преломлении через теоретические и практические потребности По мере группировки документов автор затрагивает вопросы их видов. Диссертант говорит о юм, что на документы доказательства распространяется общая классификация доказательств Обращается внимание на то, что классификация иных документов, прежде всего, зависит от характера документа, его отношения к удостоверяемому факту
В диссертации приводятся различные доктринальньге вариант классификации, дается их критическая оценка. Автором отбирается все, на его взгляд, ценное. В результате предлагается классификация иных документов, базирующаяся на совокупном научно-практическом опыте.
Иные документы, в зависимости от классификационных оснований, предлагается разделять: по источнику получения на: личные и вещественные; в зависимости от содержания полученной информации на: оправдательные и обвинительные; по способу образования на: первоначальные и производные; по характеру уличающей информации на: прямые и косвенные; по способу закрепления информации на: письменные (буквенные, цифровые), графические (схемы, графики, чертежи, эскизы), технические (фото , видеосъемки, звукозапись), полученные посредством факсимильной, электронной связи; по
уголовно-процессуальной форме на: процессуальные (заявление о преступлении, протокол устного заявления, протокол явки с повинной, рапорт об обнаружении признаков преступления, документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении) и непроцессуальные (документы, удостоверяющие личность, характеристики, справки о ранениях, болезнях, уплате или неуплате начогов, долгов, акты ревизий и документальных проверок, объяснения, ценные бумаги, материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации); по назначению на: удостоверяющие и излагающие; по способу получения на: полученные путем следственных действий и путем иных процессуальных действий; по источнику представления на: составленные самим ор1аном уголовного судопроизводства и представленные участниками у! оловного судопроизводства либо иными лицами; по срокам хранения на: краткосрочные и долгосрочные; но отношению к моменту возбуждения у! оловного дела на: составленные до возбуждения уголовного дела (документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении редакцией, главным редактором соответствующего средства массовой информации, переданные по требованию прокурора, следователя или органа дознания, предварительное заключение специалиста, материалы административного производства и др.) и после возбуждения уголовного дела.
Третий параграф «Место иных документов в системе доказательств» посвящен соотношению иных документов с другими видами доказательств Указанная проблема, по мнению диссертанта, сегодня проявляет себя в основном двумя аспектами Первый аспект - это проблема нормативной дифференциации самих иных документов; второй - проблема отграничения иных документов от документов - вещественных доказательств.
Говоря о проблеме дифференциации иных документов (индивидуализации отдельных видов в тексте УПК РФ), диссертант вспоминает нормативный опыт выделения в качестве самое гоятельного источника актов ревизий и документальных проверок. Кроме этого, диссертант указывает на го, что в науке проявляет себя тенденция расширения системы доказательств за счет
обособления отдельных документов, например, объяснений. Автор не поддерживает подобные попытки, соглашаясь с теми учеными, которые полагают, что система доказательств сформировалась и, следовательно, необходимо сосредоючигься на совершенствовании имеющихся элементов.
Предлагается оригинальное видение улучшения «иных документов». Автор исходит из того, что институт доказательств должен получить субин-сгитушональпое развшис: каждый вид доказательства должен быть в перспективе оформлен в качестве самостоятельного правового института. Что касается «иных документов», то для выделения норм о них в самостоятельный институт доказательственною права уже сегодня имеются все необходимые информационные и формальные предпосылки.
Диссертантом предлагается минимум нормативных конструкций, которые должен включи гь в себя институт «иных документов» (см. второе положение, выносимое на защиту).
В работе подобно рассмотрен вопрос о соотношении иных документов и документов - вещественных доказательств. Опираясь на текст закона и позиции теоретиков, диссерташ делает следующие выводы:
- информация, зафиксированная в иных документах как доказательствах и документах - вещее т венных доказательствах, различна по своему процессуальному статусу;
в отличие от вещественных доказательств, характерным единственным качеством иного документа остается возможность закрепления на любом материале и любым методом;
- в иных документах доказательственное значение имеет содержание, а форма документа лишь вспомогательное. Документы - вещественные доказательства важны для дела не только своим содержанием, но и внешним видом, местом, временем их обнаружения и т. п.;
- иные документы, как правило, заменимы, в то время как документ вещественное доказательство обычно не может быть заменен;
иные документы, допускаемые в качестве доказательст в, содержат сведения, которые состоят из описания события преступления и фактов его совершения с помощью письма, иных условных знаковых кодов и т. д Документ - вещественное доказательство фиксирует сами материальные следы, признаки преступления, а не их описание;
- иные документы как доказательства могут копироваться, что не умаляет их доказательственного значения, а вещественные доказательства практически всегда уникальны и неповторимы.
Глава вторая «Доказывание при помощи иных документов» включает в себя три параграфа. Первый параграф «Собирание иных документов» начинается с общей характеристики процесса доказывания. Далее диссертант указывает, что содержанием процесса доказывания при помощи иных документов является совокупность пяти связанных между собой элементов: обнаружения, собирания, фиксации, проверки и оценки. Выделение таких элементов, как обнаружение, собирание и фиксация (а не только собирание, как в УПК РФ), практически необходимо, поскольку эти элементы имеют обособленный характер Автором предлагаются определения этих элементов.
Обнаружение иных документов осуществляется в ходе уголовно] о су-доироизводова дознавателем, органом дознания, следователем, прокурором и судом путем выдвижение версий о том, где, у кот о и какие именно сведения могут быть обнаружены, исходя из имеющихся признаков преступления.
Фиксация иных документов осуществляется в ходе уголовното судопроизводства дознавателем, органом дознания, следователем, прокурором и судом путем закрепления обнаруженных сведений в предусмотренной процессуальной форме.
Рассуждая об элементах процесса доказывания, диссертант затрагивает проблемные вопросы, связанные с собиранием таких документов-доказательств, как- объяснения, акты ревизий и документальных проверок, результаты опсративно-разысктгай деятельности. Для того чтобы облегчить доказа-
тельственное использование этих проблемных документов, диссертант предлагает их буквально указать в части 2 статьи 84 УПК РФ.
В работе затрагиваются проблемы способов собирания иных документов. Автор касается вопроса собирания документов защитником. Рассмотрены особенности работы с документами, содержащими сведения, относящиеся к охраняемой законом тайне.
Второй параграф «Проверка иных документов» посвящен одноименному элеменгу процесса доказывания. Автор подчеркивает, что все документы-доказательства как отдельно, так и в совокупности подлежат полной и объективной проверке. Сведения, содержащиеся в документах-доказательствах, могут быть положены в основу выводов по делу только после их всестороннего исследования
Диссертантом дается следующее определение: проверка иных документов - это практическая деятельность дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора и суда, в ходе которой проверяется предусмотренный УПК РФ источник происхождения сведений, а затем соответствие одних сведений, имеющихся в деле, другим.
Данная проверка проводится тремя способами: 1) сопоставлением их с другими доказательствами; 2) установлением источников их получения;
получением иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое. Необходимо отметить, что каждое доказательство проверяется всеми тремя указанными методами, поскольку только такая проверка гарантирует их надежность.
Документы-доказа!ельсгва проверякмея по мере их собирания, а не только после того, как они все будут собраны. Вместе с тем, пока не закончено собирание доказательства (производство соответствующего следственного, судебного действия, являющеюся способом собирания доказательств), нельзя завершить его проверку.
Проверке документов-доказательств в стадии предварительного расследования свойственны следующие особенности- ее производство осутпест-
вл я с I с я при отсу1сгвии у дознавателя, следователя и прокурора целостного представления о совершенном преступлении, то есть в условиях тначитель-ной познавательной неопределенности; она происходит в условиях ограничения действия ряда принципов уголовного процесса (непосредственности, состязательности и равноправия сторон, гласности); она производится дознавателем, следователем, прокурором, которые не являются самостоятельными и независимыми в той мере, которая присуща суду, поскольку на содержание и ре¡ультаты их деятельности по проверке доказательств могут оказывать влияние начальник органа дознания, начальник следственного отдела, вышестоящий прокурор; она осуществляется органами (дознавателем, следователем, прокурором), основным содержанием деятельности которых является реализация функции уголовггого преследования; содержание и результаты деятельности по проверке доказательств не являются окончательными и обязательными для суда.
Результаты проверки доказательств, в том числе и иных документов, должны быть отражены в материалах дела, в частности, в обвинительном заключении, в приговоре.
Третий параграф «Оценка иных документов» посвящен заключительному элементу доказывания. Оценка доказательств в их совокупности является важнейшим принципом работы с доказательствами в российском уголовном процессе. Все решения по уголовному делу должны приниматься в резулыате оценки всей системы доказательств.
Оценка иных документов, по мнению автора, это сформированная па нормах УПК РФ и законах логики мыслительная деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда, в ходе которой каждый документ подлежит оценке на предмет отпосимости, допустимости и достоверности, а вся их сис 1 ема на предмет достаточности для обоснования того или иного процессуального решения, в том числе и для разрешения дела по существу.
Иные документы-доказательства оцениваются дознавателем, следователем, прокурором, судом свободно. Свобода оценки докажиедьегп окреп-
лена в качестве однот о из принципов у! оловного процесса, согласно которому названные субъекты оценивают доказаюльства по своему внутреннем}' убеждению, руководсгвуясь при тюм законом и совестью.
Ди^Сч-ркШ! предлатает свое понимание внутреннего убеждения. По его мнению, >то подсознательное уверенное и убежденное отношение судьи, присяжного заседателя, а также прокурора, следователя, дознавателя к истинности результатов познания обстоятельств, имеющих значение для уголовной:) дела, к их правовой оценке, определяющее готовность указанных лип в принятии решения по делу.
Уголовно-процессуальный закон пс содержит определения основных критериев оценки, что снижает эффективность его применения. Введение в текст закона четких и конкретных формулировок принесет, по мнению диссертанта, ощутимую пользу для процесса доказывания. Предлагаются следующие дефиниции.
Относимость иных документов - сведения, составляющие содержание документов-доказательств, указывающие на факты и обстоятельства предмета доказывания или на иные обстоятельства, имеющие отношение к делу или принимаемому решению.
Допустимость иных документов - сведения, полученные надлежащим субъектом доказывания из документов, отвечающих необходимым требованиям (признакам документа-доказательства).
Достоверность иных документов - сведения, содержащиеся в документах и соответствующие имеющимся фактам объективной реальности.
Достаточность - качественная характеристика имеющихся в документах сведений с позиции ее достаточности для обоснования того или иного вывода или процессуального решения, принимаемого в ходе производства по делу, позволяющих установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.
В работе приводятся примеры из практики, иллюстрирующие основные ошибки, встречающиеся при оценке документов-доказательств, и предлагаются пути их преодоления.
В заключении приводятся итоги исследования, намечаются пути дальнейшей работы по теме.
Приложения к работе содержат анкеты для сотрудников следственных подразделений и оперативных сотрудников, анкету по уголовным делам.
Положения диссертации нашли свое отражение в следующих работах:
1. Маркелов А. Г Классификация документов, допускаемых в качестве доказательств по российскому у1 оловному процессу // Противодействие преступности: Сборник научных трудов- В 2 ч. / Под ред. П.А. Кабанова. Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. - Вып. 1. - С. 68-76 (0,62 п. л.).
2. Маркелов А Г. Документы как источник информации на стадии возбуждения уголовного дела // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. проф. В.М. Баранова и доц. М.А. Пшеничнова. - Н. Новюрод: Нижегородская академия МВД России, 2003. Вып. 9. - Ч. 1. - С. 153-158 (0,29 п. л.).
3. Маркелов А Г Общая характеристика документов как доказательств в отечественном уголовном судопроизводстве // Противодействие преступности: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. П.А. Кабанова. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. - Вып. 2. - С. 52-56 (0,2 п. л.).
4. Маркелов А.Г. Ограничение документов от вещественных доказа-гельств в отечественном уголовном судопроизводстве // Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений в современных условиях: Материалы научно-практического семинара. - Чебоксары: Русси-ка, 2004. - С. 109-11В (0,5 и. л.).
5. Маркелов А Г. Понятие и сущность документов как доказательств в российском уголовном процессе // Материалы международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: год правоприменения и преподавания». М., 2004. - С. 167-169 (0,12 п. л.).
6. Маркелов А Г. Некоторые аспекты оптимизации оперативно-разыскной деятельности / ЕЛ. Скворцов, А.Г. Маркелов // Сборник статей / От ред. Е.М. Рябков. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2003.-С. 167-171 (0,29 и. л.).
7. Маркелов А.Г О субъектах изложения сведений в документах-доказательствах по российскому уголовному процессу // Конституция РФ и перспективы дальнейшего развития российского законодательства: Материалы научно-практ ической конференции 4 декабря 2003 г. / Отв. ред. П.Н. Панчен-ко.-II. Новгород: Стимул СТ, 2004.-С. 214-216 (0,12 п. л.).
Общий объем опубликованных работ - 2,16 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ № УОв
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии
Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3
§*2 605 7
РНБ Русский фонд
2006-4 4129