Ипотека как гражданское правоотношениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Киселев, Алексей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Залог - гражданское правоотношение

1. Становление и развитие залогового права.

2. Юридическая природа залоговых правоотношений.

3. Понятие и виды ипотеки (залога недвижимости).

Глава 2. Предмет и оформление правоотношений по ипотеке

1. Предмет договора ипотеки.

2. Оформление ипотеки.

3. Закладная. Особенности прав залогодателя и владельца закладной.

Глава 3. Субъекты договора ипотеки, их взаимные права и обязанности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ипотека как гражданское правоотношение"

Актуальность темы исследования

Экономика России в настоящее время находится в процессе глубоких системных преобразований. Россия стремится коренным образом перестроить хозяйство на основе многоукладное™, современных рыночных принципов регулирования. На этом фоне растут число субъектов хозяйствования, количество и разнообразие связей между ними. Отношения в системе должник - кредитор принимают качественно новый смысл в сравнении с аналогичными отношениями при командно-административной системе в экономике. В связи с этим появляется необходимость в гарантированной стабильности гражданско-правовых и финансовых отношений в системе кредитор -должник. Одним из важнейших инструментов правового регулирования этих отношений является система средств, обеспечивающих исполнение обязательства должника перед кредитором. «В свою очередь ипотечное кредитование рассматривается государством в качестве механизма, способного решить задачи огромной социальной важности в масштабах страны: жилищную проблему, проблему финансирования капитального строительства и др.»1.

Таким образом, совершенно очевидной представляется необходимость научного исследования способов обеспечения исполнения обязательств, в частности, ипотеки как одного из наиболее надежных и стимулирующих из них.

На протяжении семидесяти лет данный способ обеспечения исполнения обязательств не нашел должного отражения в науке российского гражданского права. Законодательство существенным образом нарушало интересы кредитора, исключив возможность *

1 Правовые проблемы организации рынка ипотечного кредитования в России / Под ред. В.С.Ема. -М.: Статут, -1999. - С. 6. обращения взыскания на имущество. Лишь с принятием Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 года появился правовой механизм, позволяющий использовать ипотеку в качестве важного института, гарантирующего права кредитора. Благодаря этому законодательному акту начал возрождаться институт ипотеки, являющийся наиболее действенным средством обеспечения условий договоров. Институт ипотеки крайне важен в настоящий период, когда в условиях рынка России особенно необходимо банковское кредитование предприятий, предпринимателей и граждан. Ипотека является важнейшим инструментом кредита и без его надлежащего развития как института права невозможно говорить о существовании нормальной рыночной экономики.

Основной функцией ипотеки в соответствии с современным законодательством России является стимулирование должника к точному и неуклонному исполнению обязательства, а также предотвращение или уменьшение размера негативных последствий, которые могут наступить в случае его нарушения. Иными словами, ипотека обеспечивает интересы кредитора-залогодержателя по обязательству, которые состоят в надлежащем исполнении должником-залогодателем лежащих на нем обязанностей. Должник под угрозой наложения взыскания на ипотечное имущество побуждается к надлежащему исполнению своих обязательств.

Следующий важный принцип ипотеки заключается в ее безусловной акцессорности: ипотека носит зависимый от основного обязательства характер, то есть может возникать только тогда, когда существует основное обязательство. Таким образом, являясь дополнительным, ипотечное обязательство вступает в действие только тогда, когда должник нарушает основное обязательство. Субсидиарное обязательство - ипотека полностью зависит от основного обязательства, и недействительность основного обязательства влечет за собой недействительность ипотеки.

Залог недвижимого имущества долгое время не допускался к применению в России, в связи, с чем в настоящее время этот способ обеспечения исполнения обязательств еще не принял массового характера в хозяйственных отношениях. Кроме того, отсутствие практической базы (механизма) его применения не позволяет усовершенствовать законодательство в данной сфере, что подтверждает актуальность данного исследования. В этой связи особую важность приобретает вопрос использования опыта зарубежных стран в области ипотечного кредитования, а также при создании ипотечной системы Российской Федерации.

Ипотечное кредитование рассматривается государством в качестве механизма, способного решить задачи огромной социальной важности в масштабах страны: жилищную проблему, проблему финансирования капитального строительства и др. Для абсолютного большинства рядовых граждан ипотечное кредитование представляется единственно возможным источником решения извечного для россиян жилищного вопроса.

Решению именно этих проблем посвящено Постановление Правительства РФ от 11 января 2000 г. N 28 «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации", в котором определена Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.

На настоящее время по вновь принятому Закону РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и связанным с ним экономическим и правовым аспектам диссертационных исследований не проводилось. Думается с учетом развития законодательства, требуется всестороннее исследование данного правового института и практики его применения, что будет способствовать разработке современной научной концепции развития ипотеки в России. Целью данной работы является всестороннее, комплексное рассмотрение залога недвижимости как способа обеспечения исполнения обязательств.

Степень научной разработанности проблемы

Отдельные положения, касающиеся залога недвижимости, содержатся в опубликованных ранее работах ученых-цивилистов, посвященных рассмотрению юридической природы залога в дореволюционный период истории России: В.Гантовера, К.Победоносцева, Л.И.Петражицкого, Г.Ф.Шершеневича, И.А.Покровского, Д.И.Мейера, Л.Кассо, Е.В.Васьковского, А.С.Звоницкого, В.И.Синайского, Н.Н.Товстолеса и Л.С.Таля, А.В.Карасса, С.М.Прушицкого и С.И.Раевича. Юридическую природу залога исследовали в советский период В.К.Райхер, Т.Свердлов, Макуня, М.М.Агарков, Д.М.Генкин и др.

Опубликован ряд научных статей и отдельных работ, посвященных современным проблемам залога, в том числе залога недвижимости. Это работы ученых и практиков, юристов и экономистов В. Ема, С.Дудкина, Н.Захаровой, М.Орловой, А-Смолянникова, Д.Медведева, Е.Терновской, Ю.Юмашева и многих других. Они касаются лишь отдельных сторон исследуемой проблемы.

Правовым вопросам ипотеки посвящено диссертационное исследование Царапкиной О.С.

В настоящее время сравнительный анализ залогового права России и ФРГ проведен В.М.Будиловым. Залогу движимости в Канаде и России посвящена работа Д.Д.Вервиля.

Цели и задачи исследования

Исходя из актуальности обозначенной темы, целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование юридической природы залога, концептуальных основ правового механизма ипотечного кредитования, определение и конкретизация в этом аспекте основных принципов создания и функционирования ипотечной системы, а также возможность внедрения выработанных в ходе исследования рекомендаций по законодательному или иному нормативному регулированию правоотношений, возникающих по договору об ипотеке.

С соответствии с этим, автор в рамках настоящей диссертации ставит перед собой следующие задачи:

- определить юридическую природу залога согласно современному законодательству России; определить место и роль системы ипотечного кредитования в современной экономике России;

- исследовать преимущественные аспекты залога недвижимости в сравнении с другими способами обеспечения исполнения обязательств в гражданско-правовых отношениях;

- исследовать роль ипотечных банков как основных субъектов в механизме ипотечного кредитования России.

Объект диссертационного исследования - залог недвижимого имущества (ипотека) как способ обеспечения исполнения обязательств, его юридическая природа и особенности залога отдельных объектов недвижимости (земельных участков, жилых домов, имущественных комплексов предприятий и т.д.).

Предмет исследования

Предметом исследования является нормативно-правовая база российского законодательства, регулирующая ипотеку, судебная и арбитражная практика, деятельность органов исполнительной власти в механизме ипотечного кредитования.

Методологическую основу исследования составили историко-сравнительный, аналитический, формально-логический, сравнительный, рациональный, сравнительно-правовой, системно-структурный методы. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической мысли позволило определить механизм ипотечного кредитования в России и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по гражданскому праву, теории государства и права, римскому праву и др. Исследованию подвергалось гражданское законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, определяющие правовой режим ипотечного кредитования.

Теоретической базой исследования являются работы следующих ученых-цивилистов: Л.В.Гантовера, В.К.Райхера, В.М. Хвостова, А.С.Звоницкого, Г.Ф.Шершеневича М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, О.С.Иоффе, В.В.Лунца, JI.Kacco, Д.И.Мейера, В.И.Синайского и других.

Эмпирической базой исследования являются данные о практике применения юридическими лицами, в частности, банками и кредитными организациями, ипотеки с целью обеспечения возвратности выданных ими кредитов гражданам и юридическим лицам, практика судов Москвы, Московской области, Ленинградской области, Верховного суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Существует несколько статей о залоговом праве2, незначительное число работ3 и одно диссертационное исследование4, посвященные комплексному изучению проблем ипотечного права. С учетом данного обстоятельства в науке

2 См. список использованной литературы.

3 См.: Черных А.В. Залог недвижимости в российском гражданском праве. М., 1995; Вишневский А.А. Залоговое право. М„ 1996; Будилов В.М. Залоговое право России и ФРГ. М., 1993; Правовые проблемы организации рынка ипотечного кредитования в России / Под ред. В.С.Ема. М.,1999.

4 См.: Царапкина О.С. Правовое регулирование ипотеки: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М„ 1998. гражданского права необходимо проводить дальнейшее теоретическое обоснование ипотечного кредитования.

Данная работа является самостоятельным продолжением научных исследований ипотеки с учетом современного законодательства России и зарубежных стран.

В диссертации сделан комплексный анализ действующего федерального законодательства об ипотеке, а также законодательства г.Москвы, раскрыты значение и особая роль ипотеки в системе способов обеспечения исполнения обязательств.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней: 1) дается понятие недвижимого имущества как объекта ипотеки; 2) предложены основные принципы, обеспечивающие правовое регулирование ипотечной системы и регистрацию залога недвижимого имущества; 3) дается анализ деятельности ипотечных банков как основных субъектов ипотечного кредитования; 4) рассматриваются способы и особенности ипотеки предприятий как имущественного комплекса; 5) обосновывается необходимость совершенствования механизма ипотеки жилых домов и квартир, являющихся единственным местом жительства залогодателя, а равно сдаваемых в аренду или наем; 6) подтверждается и обосновывается необходимость ипотеки земельных участков как способа обеспечения любых обязательств с участием всех субъектов гражданских правоотношений; 7) дается подробный анализ порядка регистрации ипотеки морских судов как особой формы регистрации недвижимого имущества.

Автором разработан ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства России, относящихся к ипотеке.

Автор исследовал опыт ипотечной системы Германии, Франции, Великобритании, Японии, ипотеки по законодательству США для сравнительного анализа и использования положительного опыта по созданию ипотечной системы России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается обязательственная природа ипотеки (залога недвижимости) по современному законодательству.

2. Важнейшим отличием ипотеки от других видов залога является характеризующий ее предмет залога.

3. Основным правом кредитора (залогодержателя) является получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства преимущественно перед другими кредиторами.

4. Ипотека предусматривает удовлетворение требований кредитора (залогодержателя) и стоимости недвижимого имущества после его реализаци.

5. Обосновывается особая роль ипотечных банков в механизме российской ипотечной системы.

6. Предлагается внести ряд изменений и дополнений в ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что в диссертации формулируются и обосновываются предложения, связанные с дальнейшей разработкой в правовой науке института залога недвижимости. Работа также будет способствовать внедрению разработанных в ней принципов в ипотечную систему России. Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что субъекты ипотечных правоотношений получат в свое распоряжение конкретный научно разработанный информационный и рекомендательный материал, который позволит им более действенно обеспечивать свои интересы в данном правоотношении. Результаты работы также могут быть эффективно использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативно-правовой основы залога недвижимого имущества. Материалы диссертации можно использовать при чтении спецкурса по ипотечному кредитованию (ипотечному праву).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации обсуждались на заседании кафедры гражданского права Российского института интеллектуальной собственности.

Кроме того, некоторые предложения диссертанта по ипотечному 'кредитованию использованы в деятельности таких предприятий как ООО «Аукцион» СБ РФ, ЗАО «М гранд риэлти», Фонд «Правозащита информации».

По теме диссертации автором опубликованы семь статей в научных сборниках. Общий объем 3,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Киселев, Алексей Алексеевич, Москва

Заключение

Исследование ипотеки как способа обеспечения исполнения обязательств позволяет сделать ряд следующих выводов:

1. Ипотека (залог недвижимости) по современному законодательству имеет обязательственную природу что, несомненно, более соответствует требованиям экономического оборота и современной экономики. Ипотечное право обладает лишь некоторыми проявлениями признаков вещного права, что не являться достаточным основанием для причисления данного права к вещным.

Так, залог не создает никакой прямой и непосредственной связи с имуществом, служащим обеспечением, а дает лишь право на его стоимость. Залог будет носить вещный или обязательственный характер в зависимости от степени приоритетности залогового требования. Если данное залоговое требование является первоочередным, то оно вещное. Если же право залога является второстепенным по отношению к необеспеченным требованиям, тогда залог имеет смешанную природу, обладая чертами и вещного, и обязательственного права, причем вещное право является здесь второстепенным.

Таким образом, залог на современном этапе развития гражданско-правовых отношений не способен в полной мере удовлетворить интересы участников гражданско-правового оборота. В этой связи следует признать лишь частичную вещно-правовую природу залоговых отношений.

2. Важнейшим отличием ипотеки от других видов залога является характеризующий ее предмет залога, которым может быть исключительно недвижимое имущество и право аренды на него, а также нахождение предмета ипотеки во владении залогодателя или третьего лица.

3. Основным правом кредитора (залогодержателя) является получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства преимущественно перед другими кредиторами.

4. Ипотека предусматривает удовлетворение требований кредитора (залогодержателя) и стоимости недвижимого имущества после его реализации, а не переход предмета ипотеки в собственность от должника (залогодателя) к кредитору (залогодержателю).

5. Особая роль ипотечных банков в механизме российской ипотечной системы, подтверждается опытом зарубежных стран и перспективой привлечения банков в систему ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации. Ипотечные банки имеют в экономике России двойное значение: как социальные институты, обеспечивающие долгосрочные кредиты, и как эмитенты закладных листов, являющихся наиболее защищенным средством вложения капитала и приносящих проценты.

Так, в настоящее время перед банками поставлена задача -создать вторичный рынок ипотек путем образования региональных рынков и постепенной их интеграции. Для налаживания ипотечного кредитования банкам нужна помощь государства. Необходимы государственные меры по повышению ликвидности ипотечных облигаций. В частности, организациям и гражданам их имеющим, необходимо расширить возможность заложить закладные листы в банк и получить кредит.

6, Ряд положений действующего законодательства, касающихся ипотеки, нуждаются в дополнениях и изменениях. В диссертации предлагается внести следующие изменения и дополнения в ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

• В абзаце 3 п.1 ст.1 Закона добавить, что имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя не только в его владении и пользовании, как это изложено в действующей редакции, но и распоряжении, с ограничениями, установленными федеральным законом.

В соответствии с действующей редакцией Закона (п.1 ст.1) при установлении ипотеки залогодатель обязан отчуждать свое право собственности на заложенное имущество в пользу кредитора, что фактически означает изъятие у залогодателя права распоряжения залогом, важнейшего компонента права собственности. Это противоречит традициям ипотеки классического романо-германского права, которых придерживается вся континентальная Европа и многие другие страны и идет вразрез с традициями российского гражданского права (п.1 ст.209 ГК РФ).

• В пункте .2 ст. 13 закладную именовать не именной ценной бумагой, удостоверяющей права ее законного владельца, а ордерной ценной бумагой.

Так, согласно п. 2 ст. 13 ФЗ "Об ипотеке" закладная является именной ценной бумагой, а ст. 48 данного закона допускает передачу прав по закладной путем совершения на ней передаточной надписи в пользу другого лица с указанием имени этого лица — ордерного индоссамента (по терминологии ч. 2 п. 3 ст. 146 ГК). В данном случае закон "Об ипотеке" прямо противоречит общим положениям ГК, в соответствии, с которыми различают ценные бумаги на предъявителя, именные и ордерные, а ст. 146 КГ четко закрепляет порядок передачи прав по ценным бумагам каждого вида. Пункт 3 ст. 146 ГК допускает передачу прав путем индоссамента только по ордерной ценной бумаге — по именной денной бумаге права могут быть переданы лишь путем цессия (п. 2 ст. 146 ГК). Отступление от этих норм ГК недопустима. Закладная должна быть ордерной ценной бумагой, либо права по ней как по именной ценной бумаге должны передаваться в порядке, установленном для уступки требований (цессии).

• Судебный порядок обращения взмокания на заложенное имущество существенно снижает эффективность обеспечительной силы залога, откладывая получение удовлетворения кредитором на неопределенный срок, ставя в зависимость от судебного разбирательства. Исходя из этого, в статье 51 определить, что взыскание по требованиям залогодержателя по общему правилу обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, на основании исполнительной подписи нотариуса, за исключением случаев, установленных настоящим законом. И, что заинтересованные лица, а также в случае возникновения спора залогодержатель и залогодатель вправе обратиться в суд для решения допроса об обращении взыскания на ипотечное имущество. Как исключение, в случае спора, целесообразно утвердить право сторон, а также заинтересованных лиц обращаться в суд для решения вопроса об обращении взыскания на ипотечное имущество.

• Законодатель совершенно непоследователен в редакции содержания п. 2 и п. 4 ст. 58 ФЗ "Об йшотеке" и это касается понятия "оставление за собой". Если четпсо следовать контексту данной статьи, то право приобретения -заложенного имущества залогодержателем, содержащееся в п. 2 ст. 5 В не может считаться "оставлением за собой" этого имущества залогодержателем, так как данное понятие характеризует "приобретение" в смысле п. 4 ст. 58. "Оставлением за собой" не может считаться приобретение залогодержателем имущества, если он не воспользовался правом относительно заниженной начальной продажной цены (на 25%).

Таким образом, наиболее рациональным для правоприменения представляется выделить абз. 2 п. 4 ст. 58 ФЗ "Об ипотеке" в отдельный пункт, а слова «оставление за собой» заменить словом «приобрел».

• В абз.2 п.1 ст.65 закона необоснованно расширены права залогодержателя: залогодержатель, имеет право потребовать изменения договора об ипотеке, если залогодатель без согласия залогодержателя возвел здание (сооружение) на заложенном участке, но только в том случае, если возведенное здание может повлечь ухудшение обеспечения. Так как законодатель не определяет, что необходимо подразумевать под ухудшением обеспечения, подобная формулировка не может быть критерием, определяющим действия, например, залогодателя. Тем не менее, законодатель усиливает права залогодержателя, который может не только потребовать изменение договора об ипотеке на земельный участок, но и «если это необходимо» распространить ипотеку (опять таки путем изменения договора) на возведенное залогодателем здание (сооружение). Такое положение представляется необоснованным. Из аб.1 п.1 ст.65 следует, что залогодатель законно возвел строение на заложенном участке. Это подтверждается формулировкой «если иное не предусмотрено договором об ипотеке». Следовательно, если договор не запрещает возведение строения, то и нарушение ипотечного обязательства со стороны залогодателя нет. В связи с этим диссертант предлагает исключить абз.2 п.1 ст.65 ФЗ "Об ипотеке" как противоречивый.