Исламская концепция борьбы с международным терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зияд Захер Един, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ».

1.1. Определения понятия «международный терроризм» в универсальных источниках международного права.

1.2. Исламская концепция определения международного терроризма.

1.3. Понятие терроризма в учениях исламских богословских течений и в трактовке современных ученых-богословов.

ГЛАВА II. ТЕРРОРИЗМ КАК ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ С ПОЗИЦИЙ ИСЛАМА.

2.1. Терроризм как преступное деяние, квалифицируемое в конвенциях ОИК, ЛАГ и по национальному законодательству арабских государств.

2.2. Анализ национального законодательства арабских государств по борьбе с терроризмом.

ГЛАВА III. СФЕРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ИСЛАМСКИХ ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.

3.1. Исламский подход к дифференциации вооруженной борьбы за осуществление права на самоопределение и против международного терроризма.

3.2. Сферы сотрудничества исламских государств, направленного на предотвращение и борьбу с террористическими актами, в соответствии с конвенциями ОИК и ЛАГ.

3.3. Национально-правовые средства арабских государств по борьбе с терроризмом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исламская концепция борьбы с международным терроризмом"

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития цивилизации терроризм по-прежнему является одной из самых серьезных угроз миропорядку и международной безопасности1. Мировое сообщество решительно осуждает эту «социальную чуму» XXI века во всех ее формах и проявлениях. На Всемирном саммите 2005 г. государства-члены Организации Объединенных Наций впервые объединились, чтобы решительно осудить терроризм во всех его формах и проявлениях, кем бы, где бы и с какой бы целью он бы не осуществлялся, поскольку он является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности.

Как было подчеркнуто в Заявлении по борьбе с терроризмом на Встрече глав государств и правительств «G 8» (8 — 10 июля 2009 г., Италия, Аквила), любые террористические акты, где бы и кем бы они ни совершались, носят преступный, негуманный характер и не имеют никакого оправдания, независимо от мотивов, в особенности, когда они беспорядочно поражают и наносят вред мирному населению. В частности, вызывают отвращение взрывы бомб террористами-смертниками, в том числе вербовка молодежи и неимущих для осуществления этих преступных акций, а также похищение людей и взятие их в заложники. Лидеры ведущих держав мира уверены в том, что действительно искоренить международный терроризм можно только на основе многоплановых, коллективных и согласованных усилий как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, особенно в сферах обмена информацией и наращивания потенциала. В этом деле ключевую роль должна сыграть ООН, обладающая уникальными возможностями для формирования всеобщего консенсуса в сфере борьбы с терроризмом. Подчеркивая огромную важность уголовного преследования террористов, участники Встречи выразили свое твердое убеждение в том, что в долгосрочной перспективе наиболее эффективным ответом на преступную стратегию террористических организаций остается поощрение демократии, основных прав и свобод человека, верховенства права и равноправных социальных условий. Необходимо и впредь пропагандировать культуру диалога цивилизаций, активное участие и уважение разнообразия, особенно среди поколения молодежи, что представляет собой наиболее эффективные

1 См.: Резолюция 1373, принятая Советом Безопасности ООН на его 4385-м заседании, 28 сентября 2001 г. ответные меры по противодействию тем, кто разжигает ненависть, преследуя насильственные цели2.

В рамках фундаментального изучения явления международного терроризма и в связи с возникающими нередко неясностями, приводящими к искажению его сущности3, а также глубокой заинтересованностью мирового сообщества в полной и скорейшей ликвидации этого крайне опасного социального зла современности, были разработаны и приняты универсальные и региональные соглашения, внутригосударственные законодательные акты, направленные на борьбу против терроризма во всех его проявлениях.

Ислам как мировая религия был и остается заинтересованным в разъяснении своей, казалось бы, четко выраженной позиции в осуждении терроризма, а также в поиске действенных механизмов, способных эффективно бороться с ним. Согласно исламской доктрине (при проведении соответствующих исследований в целях написания фундаментальных и объективных научных работ в этой сфере) необходимо четкое и ясное освещение истинной исламской позиции по отношению к терроризму, а также к принятию тех решений и соответствующих мер, которые должны ему противостоять, содействовать его изоляции и ликвидации его катастрофических последствий.

Такая позиция, однако, не ограничивается тем, чтобы только развеять сомнения, подозрения и лживые инсинуации вокруг ислама. Она также должна содействовать разъяснению позиции и объяснению правды и миссии мирной и толерантной исламской религии.

Под эгидой ООН предпринимаются различные инициативы в целях поощрения диалога, терпимости и понимания между цивилизациями, культурами, религиями, а также взаимного уважения и предотвращения дефомации религии, религиозных ценностей, убеждений и культур. По инициативе Генерального секретаря ООН на повестке дня стоит задача создать Альянс цивилизаций.

Автор настоящего диссертационного исследования стремился руководствоваться теми критериями, которые позволяют отчетливо устанавливать не только причины появления международного терроризма, но и определять факторы, препятствующие международному сообществу вести консолидированную и эффективную борьбу с ним.

2 См.: Встреча глав государств и правительств «Группы восьми». Италия, Аквила. 8 — 10 июля 2009 г. Заявление по борьбе с терроризмом (перевод с английского) // www.kremlin.ru (по состоянию на 15 июля 2009 г.).

3 В качестве яркого примера справедливости данного тезиса можно привести статью российского правоведа М. Куршева. См.: Kypiuee М. Стратегия борьбы против международного исламского терроризма // Уголовное право. 2007. № 3. С. 132 — 136.

Сложная ситуация в рассматриваемом вопросе усугубляется тем обстоятельством, что в последнее время некоторыми радикальными движениями4 был осуществлен ряд террористических актов, которые сопровождались попыткой связать их реализацию с мусульманской верой. При этом некоторые арабские государства были объектами так называемых «упреждающих войн» под предлогом борьбы с терроризмом. Кроме того, все отчетливее проявилась неспособность или нежелание ряда ведущих государств мира5 активно участвовать в процессе выработки согласованного универсального определения понятия «международный терроризм».

Любые попытки увязать терроризм с какой-либо религией, культурой или этнической группой должны быть отвергнуты, поскольку не существует религий или признанной религиозной доктрины, которые бы поощряли или вдохновляли терроризм.

В последние годы арабские и другие исламские государства принимают заинтересованное и активное участие в процессе консолидации усилий мирового сообщества, направленных на борьбу с международным терроризмом. Ими заключен ряд соответствующих соглашений в данной области, приняты региональные конвенции и национальные законы, а также внесены надлежащие изменения в свои внутригосударственные законодательства в целях ужесточения наказания за террористические преступления.

В 2005 году постоянный представитель Египта при ООН выступил с инициативой созыва международной конференции высокого уровня для разработки совместной стратегии мирового сообщества в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях. Данная инициатива была поддержана Организацией Исламская конференция и Лигой Арабских государств.

Сложившаяся ситуация в данной сфере позволяет исламским правоведам утверждать, что беспристрастное раскрытие точки зрения, отражающей концептуальную направленность исламской религии, реально будет

4 Как отмечает в данной связи И.В. Рыжов, «Наибольшую угрозу сегодня представляют террористические течения радикального ислама. Во-первых, террористические организации этого направления превосходят по численности все другие организации, во-вторых, они чаще, чем другие кооперируют свою деятельность, в-третьих, их действия отличаются особой жестокостью и хладнокровностью. Это в достаточной степени подтверждают всем известные события в США 11 сентября 2001 г., в Беслане в начале сентября 2004 г., серии терактов на Ближнем Востоке (Израиль, Саудовская Аравия, Иордания, Ливан, Ирак) и в Европе (Великобритания, Испания). См.: Рыжов В.И. Некоторые особенности антитеррористической деятельности государства Израиль // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Международные отношения. Политология. Регионоведение. 2007. № 2. С. 273.

5 Россия в этом отношении занимает активную позицию. По ее предложению была принята Конвенция по борьбе с ядерным терроризмом 2005 г. содействовать сближению цивилизаций по этой сложной проблематике. Такая точка зрения отражает желание продемонстрировать, что это преступное явление в современном мире является объектом совместной борьбы всех людей, консенсусом доброй воли на Земле6.

Резкое учащение террористических актов и их катастрофические последствия в мировом масштабе ставят перед международным сообществом ряд весьма важных и принципиальных вопросов:

- есть ли строго научное определение понятия «терроризм»? соответствует ли лингвистическая семантика этого понятия его терминологическому смыслу? в каких случаях терроризм приобретает международный характер, и, следовательно, становится объектом борьбы мирового сообщества, в том числе при помощи международного права?

С точки зрения автора настоящего диссертационного исследования, приведенные вопросы, в принципе, являются основными вопросами доктрины международного права в части, касающейся международного терроризма. Кроме того, они должны быть постоянно в фокусе внимания ООН, призванной быть центром консолидации и координации усилий государств-членов Организации, направленных на борьбу с международным терроризмом.

В этом контексте исследование исламской концепции борьбы с международным терроризмом, по мнению диссертанта, приобретает важное теоретическое и практическое значение для современного международного права, призванного адекватно противостоять международному терроризму.

Степень научной разработанности темы. Поскольку на исламский подход к пониманию борьбы с международным терроризмом в определенной степени оказало влияние современное международное право, в настоящей диссертации учитывались работы, посвященные общим международно-правовым проблемам предотвращения и борьбы с международным терроризмом7.

В концептуальном плане содержание диссертации опирается на доктринальные подходы, разработанные в научных трудах советских/российских, арабских и западных ученых-правоведов. Среди отечественных исследователей в первую очередь следует назвать таких, бСм.: Абдуррахман ибн Муалла Аллуашек. Экстремизм в религии. Эр-Рияд: Издательство «Эр-Рияд», 2002 (на араб.).

7 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М., 2002; Саркисян М.А. Международный терроризм как преступное деяние по международному праву. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2003; Мардоян А.В. Терроризм как международное преступление. Автореферат на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2007. как: К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, А.Г. Волеводз, JI.H. Галенская, Г.П. Жуков, Р.А. Каламкарян, А Я. Капустин, И.И. Карпец, Ю.М. Колосов, Н.И. Костенко, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, А.В. Мардоян, А.Б. Мезяев, Л.А. Моджорян, А.А. Моисеев, Г.И. Муромцев, К.С. Родионов, А.Н. Трайнин, И.Л. Трунов, К.П. Ольховский, С.В. Черниченко и др.

Весьма полезными для диссертанта оказались работы российских ученых Н.В. Жданова и А.В. Малашенко, посвященные раскрытию исламской концепции и альтернативы миропорядка, в которых определенное внимание уделено проблеме исламского понимания сущности международного о терроризма и борьбы с ним .

Среди западных авторов, специализирующихся в рассматриваемой тематике, следует, прежде всего, назвать К. Амбоса (К. Ambos), Ф. Аттари (F. Attari), М. Шерифа Бассуани (М. Cherif Bassiouni), Л. Гордоцки (Gordotski), И. Мейо (I. Меуо), Й. Фровейна (I. Frowayn), А. Кассесе (А. Cassese), Я. Динштейна (J. Dinstain), Р. Янга (R. Young), М. Шарфа (М. Scharf) и др.

Говоря о работах исламских, включая и арабских, правоведов, посвященных проблематике международного терроризма, необходимо отметить, что в них рассматривались отдельные аспекты, такие, как: терроризм в контексте арабских международных отношений9; экстремизм и ю ^ 11 религия ; психологическая воина и начала ислама ; различные вопросы, связанные с вооруженным насилием и его юридической оценкой с позиций мусульманского права, в том числе, исследование пределов обвинения между шариатом и законом12 и др.

Вместе с тем, не только в российской и западной, но и в арабской доктрине международного права отсутствует комплексный и всесторонний анализ исламской концепции борьбы с международным терроризмом, что придает особую актуальность теме настоящего диссертационного исследования.

8 См. подробнее: Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М.: Междунар. отношения, 2003; Малашенко А.В. Исламская альтернатива и исламистский проект. М.: Изд-во «Весь Мир», 2006.

9 Мохаимед Хафез Ганем. Арабские международные отношения. Каир: Египетская библиотека, 1997 (на араб.).

10 Абдуррахман ибн Муалла Аллуайхек. Экстремизм и религия. Эр-Рияд, 2002 (на араб.).

11 Мохаимед Аль-Мухалпаф. Психологическая война и начала ислама. Эр-Рияд: Издательство «Мир книг», 1997 (на араб.).

12 Шейх Мохаимед Махди Шамсуддин. Правоведение вооруженного насилия в исламе. Багдад: Центр исследований «Философия религии», 2004 (на араб.); Абдуль Ваххаб Аль-Харари. Предел обвинения между шариатом и законом. Триполи: Издательство «Аль-Джамахирия», 2003 (на араб.); Хасан Аль-Бадрави. Борьба между законом силы и силой закона. Каир: Библиотека «Аль-Ахрам», 1998 (на араб.).

Объектом диссертационного исследования выступает исламская концепция борьбы с международным терроризмом, находящая свое выражение в национальных законодательствах арабских и других исламских государств, богословских и доктринальных учениях, государственной политике ряда арабских стран и в международно-правовых актах регионального характера.

Предметом исследования настоящей диссертации являются доктринальные подходы исламских (включая арабских) правоведов к пониманию международного терроризма и борьбы с ним; мусульманское право, опирающиеся на каноны исламского шариата, зафиксированные в Коране и Сунне, а также законодательство и национально-правовые средства ряда арабских стран (Туниса, Сирии, Египта, Иордании, Алжира), специально выработанные для борьбы с терроризмом.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем исследовании проблем, связанных со спецификой понимания борьбы против международного терроризма с позиций ислама, а также с выработкой универсального и общепринятого определения понятия «терроризм».

Такая цель предопределяет решение следующих задач:

- подвергнуть анализу отдельные элементы дефиниций международного терроризма, зафиксированные в универсальных международных конвенциях и актах международных межправительственных организаций, в целях установления общих черт для последующей типизации;

- изучить доктринальные подходы советских/российских и западных ученых-правоведов к этой проблематике в целях сравнения их с подходом исламских правоведов;

- выявить и исследовать теоретические основы и ключевые составляющие исламской концепции определения международного терроризма;

- установить сущностные черты исламского подхода к дифференциации вооруженной борьбы за осуществление права народов на самоопределение и против международного терроризма;

- выделить и дать правовую характеристику сферам сотрудничества исламских (включая арабских) государств, направленного на предотвращение и борьбу с террористическими актами, в соответствии с конвенциями ОИК и ЛАГ;

- проанализировать национальные законодательства и национально-правовые средства исламских (включая арабских) государств, направленные на борьбу с террористическими актами;

- исследовать обязательства исламских, прежде всего, арабских государств, взятых ими на себя, в сфере борьбы с терроризмом в рамках конвенций ОИК И ЛАГ;

- выявить возможные направления для решения проблемы выработки и принятия мировым сообществом универсального (общепризнанного) определения понятия «международный терроризм», включая разработку (наряду с индийским проектом Конвенции) Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом;

- установить основные признаки, характеризующие терроризм в качестве международного преступления, подпадающего под юрисдикцию международного органа уголовного правосудия.

Методология диссертационного исследования. В процессе написания диссертации были применены диалектический, логический, функциональный, системный, исторический и другие общенаучные методы познания.

Нормативные акты и иные источники, использованные при написании диссертации. Нормативную базу диссертации составили Устав ООН, соответствующие резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, универсальные и региональные международные договоры (главным образом, антитеррористические конвенции ОИК И ЛАГ), материалы Специального комитета ООН по вопросам международного терроризма, Статут Международного Уголовного Суда (МУС), материалы Комиссии международного права и договорных органов по правам человека системы ООН.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием проблемы понимания борьбы с международным терроризмом с позиций ислама в российской, западной и арабской доктринах международного права.

Впервые исследованы доктринальные подходы исламских (включая арабских) правоведов к пониманию международного терроризма и борьбы с ним, составляющие теоретические основы исламской концепции, органично включающей в себя определения понятия «терроризм», которые содержатся в учениях исламских богословских течений, антитеррористических конвенциях ОИК и ЛАГ, законодательных актах арабских государств.

Впервые в российской правовой доктрине проведен комплексный и сравнительный анализ законодательства и национально-правовых средств Туниса, Сирии, Египта, Иордании, Алжира, направленных на борьбу с международным терроризмом.

В научный оборот российской международно-правовой науки вводятся новые работы ведущих арабских ученых, посвященных различным вопросам и проблемам исследования международного терроризма, среди которых, прежде всего, следует назвать таких, как: Мохаммед Азиз Шукри13; Абдуль-Азизи Мохаммед Мухаймер Абдуль-Хади14; Мохаммед Муунес Мухиб Аддин15; Хайсам Ахмед Аннасери16 и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научно обосновывается необходимость завершения процесса выработки в рамках ООН Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом. По мнению автора, существующий индийский проект Конвенции в целом является хорошей основой для выработки окончательного варианта (за исключением некоторых принципиальных вопросов в подходах западных и исламских, включая арабских, государств).

2. На основе анализа положений Устава ООН (прежде всего, глав VI, VII и VIII) выдвигается тезис, согласно которому Организация Объединенных Наций должна рассматриваться в качестве единственного форума, под эгидой которого должна вестись разработка Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом. Данный тезис, по убеждению автора, полностью укладывается в рамки исламской концепции борьбы с международным терроризмом.

3. Хотя военные преступления охватывают и террористические акты, совершенные во время вооруженных конфликтов, и, следовательно, подпадают под юрисдикцию МУС, тем не менее, автор считает необходимым квалифицировать этот вид преступлений в качестве особого вида международного преступления и подумать о модели, которая позволила бы органам международного уголовного правосудия охватить все акты международного терроризма, совершенные как в мирное, так и в военное время, и тем самым обеспечить соблюдение принципа неотвратимости наказания за такие международные террористические акты.

4. Автором показано, что многие наработки российских и западных авторов по теме настоящей диссертации совпадают с исследовательским

13 Мохаммед Азиз Шукри. Международный терроризм. Действующее юридическое исследование. Бейрут: Издательство «Аль-Ильм лильмалаиин», 1991 (на араб.).

14 Абдуль-Азизи Мохаммед Мухаймер Абдуль-Хади. Международный терроризм. Каир: Издательство «Аннахда Аль-Арабие», 2002 (на араб.).

15 Мохаммед Муунес Мухиб Аддан. Терроризм в уголовном кодексе. Каир: Факультет права Университета Аль-Мансура, 1993 (на араб.).

16 Хайсам Ахмед Аннасери. Похищение самолетов. Исследование международного права. Бейрут., 1998 (на араб.). подходом исламских (включая арабских) правоведов, что, по его мнению, в значительной степени облегчает выработку Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом.

5. Тем не менее, выявленный автором исламский подход к этой проблематике, позволяет показать специфику исламской концепции борьбы с международным терроризмом, выражающуюся, главным образом: а) в дифференциации различных видов терроризма:

- международный терроризм;

- государственный терроризм;

- политический терроризм; б) в том, что национально-освободительные движения категорически исключаются из перечня преступлений международного терроризма (с точки зрения исламского подхода, это считается правомерным применением силы).

6. По убеждению автора, исламский подход является своеобразным «тормозом» в процессе выработки Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом и может быть серьезным препятствием в данном деле до тех пор, пока не будут преодолены принципиальные разногласия по основным концептуальным аспектам предмета исследования. В этой связи диссертант предлагает созвать под эгидой Специального комитета ООН по вопросам международного терроризма и Совета Безопасности ООН представительную международную научную конференцию по согласованию концептуальных подходов (в контексте диалога цивилизаций) для преодоления принципиальных разногласий по ключевым аспектам борьбы с международным терроризмом.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные положения исследования нашли отражение в научных работах, опубликованных автором.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется существенной актуальностью поднятых проблем и заключается, по мнению диссертанта, в том, что материалы настоящей работы могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения вопросов, связанных с международным терроризмом, повышением эффективности борьбы государств, направленной против этого социального зла. Кроме того, результаты исследования могут быть весьма полезными в контексте разработки Всеобщей конвенции о запрещении всех форм терроризма.

Содержащиеся в диссертации научные выводы и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании международного законодательства (в процессе подготовки или пересмотра соответствующих антитеррористических международных соглашений). Они также представляют определенный интерес для практических работников внешнеполитических министерств и ведомств, и могут быть использованы, в частности, в деятельности МИД Сирии, а также в целях совершенствования действующего уголовного законодательства арабских государств.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Зияд Захер Един, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного данного диссертационного исследования автор пришел к следующим основным выводам, совокупность которых, по его мнению, адекватно отражает исламскую концепцию борьбы с международным терроризмом.

Объективное раскрытие точки зрения, выражающей концептуальную направленность ислама, религии мирового масштаба, действительно содействует органичному сближению цивилизаций. Данная точка зрения отражает желание продемонстрировать, что терроризм как одно из опаснейших социальных зол в современном мире является объектом совместной борьбы всех людей, консенсусом доброй воли международного сообщества.

В качестве акта международного терроризма должно быть квалифицировано каждое деяние, признаваемое как преступление в 13-и антитеррористических международных конвенциях, действующих в настоящее время. Анализ общепризнанных принципов и норм международного права, касающихся проблемы терроризма, с учетом динамической парадигмы развития современного международного права, дает основания для вывода, согласно которому в настоящее время уже вполне можно вести речь о сложившейся обычной норме международного права, содержащей основу универсального определения терроризма. Разработка и принятие универсального (общепризнанного) определения понятия «терроризм» должны осуществляться под эгидой Организации Объединенных Наций, которая принимала непосредственное участие и играла главную роль в процессе разработки и принятия всех тринадцати антитеррористических международных конвенций, действующих в настоящее время.

Логика современного этапа развития межгосударственных отношений убедительно подтверждает, что в целях эффективного укрепления всеобщего мира и международной безопасности обязательно должна быть выработана и принята мировым сообществом Всеобщая конвенция по борьбе с международным терроризмом. Имеющийся проект данной Конвенции, в общем, представляет собой хорошую основу для разработки итогового варианта (за исключением ряда принципиальных вопросов, касающихся принципиального различия в подходах западных и исламских, включая арабских, государств). ООН должна рассматриваться в качестве единственной универсальной международной организации, под эгидой которой должна вестись разработка указанной Конвенции, что вытекает из гл. VIII Устава ООН.

Несмотря на то, что военные преступления охватывают и террористические акты, имеющие место в период вооруженных конфликтов, и, соответственно, подпадают под юрисдикцию МУС, необходимо квалифицировать их как международное преступление. Более того, следует подумать о модели, которая позволяет органу международного уголовного правосудия охватить все факты проявления международного терроризма.

Многие наработки российских и западных авторов совпадают с исследовательским подходом исламских (включая арабских) правоведов, что существенно облегчает выработку Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом, однако исламский подход к рассматриваемой проблематике имеет свою специфику, которая выражается, с одной стороны, в дифференциации различных видов терроризма (международный терроризм, государственный терроризм, политический терроризм). С другой — в том, что национально-освободительные движения категорически исключаются исламскими (включая арабские) государствами из перечня преступлений международного терроризма (с точки зрения исламского подхода, это считается правомерным применением силы).

Таким образом, исламский подход представляет собой специфический «тормоз» в процессе выработки Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом и может быть существенным препятствием в указанной области до того момента, пока не будут преодолены принципиальные разногласия в данном контексте. Исходя из изложенного ранее, диссертант предлагает созвать под эгидой АТК, Совета Безопасности ООН международную научную конференцию по согласованию концептуальных подходов (в контексте диалога цивилизаций) к преодолению принципиальных разногласий по ключевым аспектам данной темы.

В части соблюдения прав человека в русле действий государств, направленных на борьбу с международным терроризмом, проведенное исследование выявляет важнейшую проблему установления всеобъемлющего правового режима, который бы регулировал правовые аспекты борьбы с терроризмом, прямо и косвенно решая проблему соблюдения прав человека. Ключевыми вопросами, подлежащими решению в данной связи, являются выработка и принятие общепризнанного определения понятия международный терроризм» и формальное установление статуса преступления терроризма в международном праве.

Рассматривая современный терроризм с позиций международного уголовного права, диссертант пришел к выводу, что наиболее жестокие теракты, такие, как теракт в Беслане, теракты 11 сентября 2001 г. в США, а также события в Локерби и Мадриде в силу их широкомасштабности уже вполне возможно квалифицировать как преступления против человечности в смысле ст. 7 Римского Статута МУС.

Главные признаки преступления международного терроризма предоставляют возможность причислить его к разряду международных преступлений, аналогично преступлениями против мира, человечности, военными преступлениями и геноцидом.

Практические шаги, предпринимаемые главными органами ООН, и концептуальные подходы отдельных государств к решению исследуемой в настоящей диссертации проблемы, наглядно демонстрируют, что трагические события 11 сентября 2001 г. в Соединенных Штатах Америки явились своеобразным «поворотным пунктом» в отношении к международному терроризму со стороны мирового сообщества.

Террористические акты в настоящее время квалифицируются в качестве преступлений, бросающих серьезный вызов международной безопасности и нарушающих основные принципы международного права. Учитывая строго научную аргументированность применения в отношении международного терроризма категории hostis humanis generis и то, что терроризм грубейшим образом нарушает общепризнанные принципы и нормы международного права, имеющие характер erga omnes, диссертант разделяет точку зрения большинства современных юристов-международников, согласно которой терроризм сейчас вполне возможно квалифицировать в качестве международного преступления.

Обязательства исламских (включая арабских) государств в сфере борьбы с международным терроризмом содержат такие ключевые обязательства, как: а) квалифицировать акты терроризма (их совершение, попытку совершения, соучастие и пособничество в совершении) в национальном законодательстве как серьезное преступление, устанавливать и применять в отношении него суровые меры наказания; б) устанавливать свою юрисдикцию в отношении преступлений терроризма; в) оказывать друг другу наиболее практическую и полную правовую помощь в связи с пресечением и уголовно-процессуальными действиями, предпринимаемыми в отношении преступлений терроризма.

Повторяющийся характер соответствующих норм в значительном количестве международных договоров, в совокупности с их императивным подтверждением со стороны Совета Безопасности ООН, позволяет утверждать, что в целом соответствующие обязательства в настоящее время получили характер общих норм международного права, которые имеют обязательный характер для всех государств.

Думается, что результаты проведенного в диссертации исследования и сформулированные выводы решения теоретических и практических проблем выработки универсального (общепризнанного) международно-правового определения терроризма и его состава как международного преступления, в отношении которого существует универсальная юрисдикция, что приобретает особую актуальность в свете разработки Всеобщей конвенции по борьбе с международном терроризмом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исламская концепция борьбы с международным терроризмом»

На правах рукописи

Зияд Захер Един иочсуУ820

ИСЛАМСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность 12 00 10-Международное право Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —2010

1 АПР 2010

004599820

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Абашидзе Аслан Хусейнович

Официальные оппоненты* доктор юридических наук, профессор

Моисеев Алексей Александрович, руководитель Центра международного права и международной безопасности ИАМП Дипломатической академии МИД России

кандидат юридических наук Мардоян Александр Владимирович,

адвокат

Ведущая организация: Московская государственная

юридическая академия

Защита состоится «¿¿Vъ&Л/ИьЬ? 2010 г в /^часов 00 минут на заседании Диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Авторефераг разослан « /е » марта 2010 i

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент Е П Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития цивилизации терроризм по-прежнему является одной из самых серьезных угроз миропорядку и международной безопасности Мировое сообщество решительно осуждает эту «социальную чуму» XXI века во всех ее формах и проявлениях Как было подчеркнуто в Заявлении по борьбе с терроризмом на Встрече глав государств и правительств «G 8» (8—10 июля 2009 г, Италия, Аквила), любые террористические акты, где бы и кем бы они ни совершались, носят преступный, негуманный характер и не имеют никакого оправдания, независимо от мотивов, в особенности, когда они беспорядочно поражают и наносят вред мирному населению В частности, вызывают отвращение взрывы бомб террористами-смертниками, в том числе вербовка молодежи и неимущих для осуществления этих преступных акций, а также похищение людей и взятие их в заложники Лидеры ведущих держав мира уверены в том, что действительно искоренить международный терроризм можно только на основе многоплановых, коллективных и согласованных усилий как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, особенно в сферах обмена информацией и наращивания потенциала. В этом деле ключевую роль должна сыграть ООН, обладающая уникальными возможностями для формирования всеобщего консенсуса в сфере борьбы с терроризмом Подчеркивая огромную важность уголовного преследования террористов, участники Встречи выразили свое твердое убеждение в том, что в долгосрочной перспективе наиболее эффективным ответом на преступную стратегию террористических организаций остается поощрение демократии, основных прав и свобод человека, верховенства права и равноправных социальных условий Необходимо и впредь пропагандировать культуру диалога цивилизаций, активное участие и уважение разнообразия, особенно среди поколения молодежи, что представляет собой наиболее эффективные ответные меры по противодействию тем, кто разжигает ненависть, преследуя насильственные цели1

В рамках фундаментального изучения явления международного терроризма и в связи с возникающими нередко неясностями, приводящими к искажению его

1 См Встреча глав государств и правительств «Группы восьми» Италия, Аквила 8—10 июля 2009 г Заявление по борьбе с терроризмом (перевод с английского) // www kremlin ru (по состоянию на 15 июля 2009 г)

сущности2, а также глубокой заинтересованностью мирового сообщества в полной и скорейшей ликвидации этого крайне опасного социального зла современности, были разработаны и приняты универсальные и региональные соглашения, внутригосударственные законодательные акты, направленные на борьбу против терроризма во всех его проявлениях

Ислам как мировая религия был и остается заинтересованным в разъяснении своей, казалось бы, четко выраженной позиции в осуждении терроризма, а также в поиске действенных механизмов, способных эффективно бороться с ним Согласно исламской доктрине (при проведении соответствующих исследований в целях написания фундаментальных и объективных научных работ в этой сфере) необходимо четкое и ясное освещение истинной исламской позиции по отношению к терроризму, а также к принятию тех решений и соответствующих мер, которые должны ему противостоять, содействовать его изоляции и ликвидации его катастрофических последствий

Такая позиция, однако, не ограничивается тем, чтобы только развеять сомнения, подозрения и лживые инсинуации вокруг ислама Она также должна содействовать разъяснению позиции и объяснению правды и миссии мирной и толерантной исламской религии

Автор настоящего диссертационного исследования стремился руководствоваться теми критериями, которые позволяют отчетливо устанавливать не только причины появления международного терроризма, но и определять факторы, препятствующие международному сообществу вести консолидированную и эффективную борьбу с ним

Сложная ситуация в рассматриваемом вопросе усугубляется тем обстоятельством, что в последнее время некоторыми радикальными движениями был осуществлен ряд террористических актов, которые сопровождались попыткой связать их реализацию с мусульманской верой При этом некоторые арабские государства были объектами так называемых «упреждающих войн» под предлогом борьбы с терроризмом Кроме того, все отчетливее проявилась неспособность или нежелание ряда ведущих государств мира3 активно участвовать в процессе выработки согласованного универсального определения понятия «международный терроризм»

3 В качестве яркого примера справедливости данного тезиса можно привести статью российского правоведа М Куршева См Куршев М Стратегия борьбы против международного исламского терроризма // Уголовное право 2007 №3 С 132-136

3 Россия в этом отношении занимает активную позицию По ее предложению была принята Конвенция по борьбе с ядерным терроризмом 2005 г

В последние годы арабские и другие исламские государства принимают заинтересованное и активное участие в процессе консолидации усилий мирового сообщества, направленных на борьбу с международным терроризмом Ими заключен ряд соответствующих соглашений в данной области, приняты региональные конвенции и национальные законы, а также внесены надлежащие изменения в свои внутригосударственные законодательства в целях ужесточения наказания за террористические преступления

Сложившаяся ситуация в данной сфере позволяет исламским правоведам утверждать, что беспристрастное раскрытие точки зрения, отражающей концептуальную направленность исламской религии, реально будет содействовать сближению цивилизаций по этой сложной проблематике Такая точка зрения отражает желание продемонстрировать, что это преступное явление в современном мире является объектом совместной борьбы всех людей, консенсусом доброй воли на Земле4 Резкое учащение террористических актов и их катастрофические последствия в мировом масштабе ставят перед международным сообществом ряд весьма важных и принципиальных вопросов

- есть ли строго научное определение понятия «терроризм»'

соответствует ли лингвистическая семантика этого понятия его терминологическому смыслу'

- в каких случаях терроризм приобретает международный характер, и, следовательно, становится объектом борьбы мирового сообщества, в том числе при помощи международного права'

С точки зрения автора настоящего диссертационного исследования, приведенные вопросы, в принципе, являются основными вопросами доктрины международного права в части, касающейся международного терроризма Кроме того, они должны быть постоянно в фокусе внимания ООН, призванной быть центром консолидации и координации усилий государств-членов Организации, направленных на борьбу с международным терроризмом

В этом контексте исследование исламской концепции борьбы с международным терроризмом, по мнению диссертанта, приобретает важное теоретическое и практическое значение для современного международного права, призванного адекватно противостоять международному терроризму

4См Абдуррахман ибн Муалла Апуайхек Экстремизм в религии Эр-Рияд Издательство «Эр-Рияд», 2002 (на араб)

Степень научной разработанности темы Поскольку на исламский подход к пониманию борьбы с международным терроризмом в определенной степени оказало влияние современное международное право, в настоящей диссертации учитывались работы, посвященные общим международно-правовым проблемам предотвращения и борьбы с международным терроризмом5

В концептуальном плане содержание диссертации опирается на доктринальные подходы, разработанные в научных трудах советских/российских, арабских и западных ученых-правоведов Среди отечественных исследователей в первую очередь следует назвать таких, как К А Бекяшев, И П Блищенко, А Г Волеводз, Л Н Галснская, Г П Жуков, Р А Каламкарян, А Я Капустин, И И Карпец, Ю М Колосов, 11 И Костенко, И И Лукашук, Е Г Ляхов, А В Мардоян, А Б Мезяев, Л А Моджорян, А А Моисеев, Г И Муромцев, К С Родионов, А Н Трайнин, И Л Трунов, К П Ольховский, С В Черниченко и др

Весьма полезными для диссертанта оказались работы российских ученых Н В Жданова и А В Малашенко, посвященные раскрытию исламской концепции и альтернативы миропорядка, в которых определенное внимание уделено проблеме исламского понимания сущности международного терроризма и борьбы с ним6

Среди западных авторов, специализирующихся в рассматриваемой тематике, следует, прежде всего, назвать К Амбоса (К Ambos), Ф Аттари (F Attari), М Шерифа Бассуани (М Cherif Bassioum), Л Гордоцки (Gordotski), И Мейо (I Меуо), Й ФровеГша (I Frowayn), А Кассесе (A Cassese), Я Динштейна (J Dinstain), Р Янга (R Young), М Шарфа (М Scharf) и др

Говоря о работах исламских, включая и арабских, правоведов, посвященных проблематике международного терроризма, необходимо отметить, что в них рассматривались отдельные аспекты, такие, как терроризм в контексте арабских международных отношений7, экстремизм и религия8, психологическая война и начала

5 Устинов В В Международный опыт борьбы с терроризмом стандарты и практика М , 2002, Саркисян МЛ Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Автореферат дисс на соиск уч степ канд юрвд наук М, 2003, Мардоян А В Терроризм как международное преступление Автореферат на соискание учен, степ канд юрид. наук. М, 2007

6 См подробнее Жданов НВ Исламская концепция миропорядка. М Междунар отношения, 2003, МачашенкоАВ Исламская альтернатива и исламистский проект М Изд-во «Весь Мир», 2006

7 Мохаммед Хафез Ганем Арабские международные отношения Каир Египетская библиотека, 1997 (на араб)

8 Абдуррахмап иин Муагю Апуайхек Экстремизм и религия Эр-Рияд, 2002 (на араб )

ислама9, различные вопросы, связанные с вооруженным насилием и его юридической оценкой с позиций мусульманского права, в том числе, исследование пределов обвинения между шариатом и законом10 и др

Вместе с тем, не только в российской и западной, но и в арабской доктрине международного права отсутствует комплексный и всесторонний анализ исламской концепции борьбы с международным терроризмом, что придает особую актуальность теме настоящего диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования выступает исламская концепция борьбы с международным терроризмом, находящая свое выражение в национальных законодательствах арабских и других исламских государств, богословских и доктринальных учениях, государственной политике ряда арабских стран и в международно-правовых актах регионального характера

Предметом исследования настоящей диссертации являются доктринальные подходы исламских (включая арабских) правоведов к пониманию международного терроризма и борьбы с ним, мусульманское право, опирающиеся на каноны исламского шариата, зафиксированные в Коране и Сунне, а также законодательство и национально-правовые средства ряда арабских стран (Туниса, Сирии, Египта, Иордании, Алжира), специально выработанные для борьбы с терроризмом

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем исследовании проблем, связанных со спецификой понимания борьбы против международного терроризма с позиций ислама, а также с выработкой универсального и общепринятого определения понятия «терроризм» Такая цель предопределяет решение следующих задач*

- подвергнуть анализу отдельные элементы дефиниций международного терроризма, зафиксированные в универсальных международных конвенциях и актах международных межправительственных организаций, в целях установления общих черт для последующей типизации,

9 Мохаммед Алъ-Мухаллаф Психологическая война и начала ислама Эр-Рияд Издательство «Мир книг», 1997 (на араб)

10 Шейх Мохаммед Махди Щамсуддин Правоведение вооруженного насилия в исламе Багдад Центр исследований «Философия религии», 2004 (на араб), А аду ль Ваххаб Апъ-Харари Предел обвинения между шариатом и законом Триполи Издательство «Апь-Джамахирия», 2003 (на араб), Хасан Аль-Бадрави Борьба между законом силы и силой закона Каир Библиотека «Аль-Ахрам», 1998 (на араб)

- изучить доктринальные подходы советских/российских и западных ученых-правоведов к этой проблематике в целях сравнения их с подходом исламских правоведов,

- выявить и исследовать теоретические основы и ключевые составляющие исламской концепции определения международного терроризма,

- установить сущностные черты исламского подхода к дифференциации вооруженной борьбы за осуществление права народов на самоопределение и против международного терроризма,

- выделить и дать правовую характеристику сферам сотрудничества исламских (включая арабских) государств, направленного на предотвращение и борьбу с террористическими актами, в соответствии с конвенциями ОИК и ЛАГ,

- проанализировать национальные законодательства и национально-правовые средства исламских (включая арабских) государств, направленные на борьбу с террористическими актами,

- исследовать обязательства исламских, прежде всего, арабских государств, взятых ими на себя, в сфере борьбы с терроризмом в рамках конвенций ОИК И ЛАГ,

- выявить возможные направления для решения проблемы выработки и принятия мировым сообществом универсального (общепризнанного) определения понятия «международный терроризм», включая разработку (наряду с индийским проектом Конвенции) Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом,

- установить основные признаки, характеризующие терроризм в качестве международного преступления, подпадающего под юрисдикцию международного органа уголовного правосудия

Методология диссертационного исследования В процессе написания диссертации были применены диалектический, логический, функциональный, системный, исторический и другие общенаучные методы познания

Нормативные акты н иные источники, использованные при написании диссертации. Нормативную базу диссертации составили Устав ООН, соответствующие резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, универсальные и региональные международные договоры (главным образом, антитеррористические конвенции ОИК И ЛАГ), материалы Специального комитета ООН по вопросам международного терроризма, Статут Международного Уголовного Суда (МУС), материалы Комиссии международного права и договорных органов по правам человека системы ООН

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием проблемы понимания борьбы с международным терроризмом с позиций ислама в российской, западной и арабской доктринах международного права

Впервые исследованы доктринальные подходы исламских (включая арабских) правоведов к пониманию международного терроризма и борьбы с ним, составляющие теоретические основы исламской концепции, органично включающей в себя определения понятия «терроризм», которые содержатся в учениях исламских богословских течений, антитеррористических конвенциях ОИК и ЛАГ, законодательных актах арабских государств

Впервые в российской правовой доктрине проведен комплексный и сравнительный анализ законодательства и национально-правовых средств Туниса, Сирии, Египта, Иордании, Алжира, направленных на борьбу с международным терроризмом

В научный оборот российской международно-правовой науки вводятся новые работы ведущих арабских ученых, посвященных различным вопросам и проблемам исследования международного терроризма, среди которых, прежде всего, следует назвать таких, как Мохаммед Азиз Шукри", Абдуль-Азизи Мохаммед Мухаймер Абдуль-Хади12, Мохаммед Муунес Мухиб Аддин13, Хайсам Ахмед Аннасери'4 и др Основные положения, выносимые на защиту.

1 Научно обосновывается необходимость завершения процесса выработки в рамках ООН Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом По мнению автора, существующий индийский проект Конвенции в целом является хорошей основой для выработки окончательного варианта (за исключением некоторых принципиальных вопросов в подходах западных и исламских, включая арабских, государств)

2 На основе анализа положений Устава ООН (прежде всего, глав VI, VII и VIII) выдвигается тезис, согласно которому Организация Объединенных Наций должна

11 Мохаммед Азиз Шукри Международный терроризм Действующее юридическое исследование Бейрут Издательство «Аль-Ильм лильмалаиин», 1991 (на араб)

12 Абдуль-Азизи Мохаммед Мухаймер Абдуль-Хади Международный терроризм Каир Издательство «Аннахда Аль-Арабие», 2002 (на араб)

13 Мохаммед Муунес Мухиб Аддин Терроризм в уголовном кодексе Каир Факультет права Университета Аль-Мансура, 1993 (на араб)

Хайсам Ахмед Аннасери Похищение самолетов Исследование международного права. Бейрут, 1998 (на араб)

рассматриваться в качестве единственного форума, под эгидой которого должна вестись разработка Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом Данный тезис, по убеждению автора, полностью укладывается в рамки исламской концепции борьбы с международным терроризмом

3 Хотя военные преступления охватывают и террористические акты, совершенные во время вооруженных конфликтов, и, следовательно, подпадают под юрисдикцию МУС, тем не менее, автор считает необходимым квалифицировать этот вид преступлений в качестве особого вида международного преступления и подумать о модели, которая позволила бы органам международного уголовного правосудия охватить все акты международного терроризма, совершенные как в мирное, так и в военное время, и тем самым обеспечить соблюдение принципа неотвратимости наказания за такие международные террористические акты

4 Автором показано, что многие наработки российских и западных авторов по теме настоящей диссертации совпадают с исследовательским подходом исламских (включая арабских) правоведов, что, по его мнению, в значительной степени облегчает выработку Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом

5 Тем не менее, выявленный автором исламский подход к этой проблематике, позволяет показать специфику исламской концепции борьбы с международным терроризмом, выражающуюся, главным образом

а) в дифференциации различных видов терроризма

- международный терроризм,

- государственный терроризм,

- политический терроризм,

б) в том, что национально-освободительные движения категорически исключаются из перечня преступлений международного терроризма (с точки зрения исламского подхода, это считается правомерным применением силы)

6 По убеждению автора, исламский подход является своеобразным «тормозом» в процессе выработки Всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом и может быть серьезным препятствием в данном деле до тех пор, пока не будут преодолены принципиальные разногласия по основным концептуальным аспектам предмета исследования В этой связи диссертант предлагает созвать под эгидой Специального комитета ООН по вопросам международного терроризма и Совета Безопасности ООН представительную международную научную конференцию по согласованию концептуальных подходов (в контексте диалога цивилизаций) для

преодоления принципиальных разногласий по ключевым аспектам борьбы с международным терроризмом

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов Основные положения исследования нашли отражение в научных работах, опубликованных автором

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется существенной актуальностью поднятых проблем и заключается, по мнению диссертанта, в том, что материалы настоящей работы могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения вопросов, связанных с международным терроризмом, повышением эффективности борьбы государств, направленной против этого социального зла Кроме того, результаты исследования могут быть весьма полезными в контексте разработки Всеобщей конвенции о запрещении всех форм терроризма.

Содержащиеся в диссертации научные выводы и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании международного законодательства (в процессе подготовки или пересмотра соответствующих антитеррористических международных соглашений) Они также представляют определенный интерес для практических работников внешнеполитических министерств и ведомств, и могут быть использованы, в частности, в деятельности МИД Сирии, а также в целях совершенствования действующего уголовного законодательства арабских государств

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методологические основы и методика проведения исследования, теоретическая и практическая значимость, а также выделяется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, говорится об апробации результатов исследования

Первая глава исследования называется «Определение понятия «международный терроризм»».

В данной главе, состоящей из трех параграфов, был проведен всесторонний анализ общепризнанных принципов и норм международного права, касающихся правового определения понятия «международный терроризм», исследованы основные составляющие исламской концепции определения международного терроризма, а также рассмотрены трактовки понятия терроризма в учениях исламских богословских течений и современными учеными-богословами

Первый параграф — «Определения понятия «международный терроризм» в универсальных источниках международного права» — посвящен рассмотрению закрепленных в международных актах различных элементов, которые могут быть использованы при анализе определений понятия «международный терроризм» Диссертантом детально проанализированы основные положения действующих более десяти антитеррористических международных конвенций универсального характера, которые, охватывая широкий предметный спектр и будучи принятыми в различные периоды, в достаточной мере показывают эволюцию правовых подходов мирового сообщества к проблеме международного терроризма Анализу подвергаются также дефиниции терроризма, зафиксированные в соответствующих решениях и резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН

В совокупности указанные международно-правовые акты дают практически целостное представление о том консенсусе, который сформировался у мирового сообщества относительно необходимости выработки и принятия всеобъемлющего определения понятия «международный терроризм», а также обязательств, взятых на себя государствами на основе международных договоров в сфере борьбы против этой социальной «чумы» XXI века

Во втором параграфе — «Исламская концепция определения международного терроризма» — выявляются и исследуются теоретические основы и ключевые составляющие исламской концепции определения понятия «международный терроризм»

В исследовании показано, что ислам как мировая религия был и остается заинтересованным в разъяснении своей, казалось бы, четко выраженной позиции в отрицании и осуждении терроризма, и в поиске механизмов, способных достичь данных целей С точки зрения исламской доктрины, при проведении любого научного исследования необходимо четкое и ясное освещение истинной исламской позиции по отношению к терроризму и к принятию тех решений и соответствующих мер, которые

должны противостоять, содействовать изоляции данного явления и ликвидации его катастрофических последствий в обществе

Исламские правоведы отмечают, что террор как социальное явление, берет свое начало в глубине человеческой истории Более того, по мнению этих специалистов, терроризм является социально растущим явлением и его невозможно ликвидировать окончательно, какие бы ради этого ни были приложены усилия

Диссертант приходит к важному выводу, согласно которому в подходах исламских правоведов, как и в подходах их западных коллег, имеется существенное расхождение в трактовке определения терроризма Вместе с тем, значение определения терроризма как правового понятия возрастает с каждым днем, поскольку, благодаря данному определению, можно начертить облик терроризма и разграничить его элементы15 Более того, определение терроризма помогает в продвижении международных усилий в борьбе с ним, как в концептуальном, так и в организационном плане Благодаря этому станет возможным отделить национально-религиозную подоплеку непосредственно от самого определения, отбрасывая те характерные черты, которые придаются терроризму некоторыми западными державами

Анализ фундаментальных исследований исламских правоведов, а также материалов международных конференций, позволяет автору выделить два следующих существенных момента

• первый момент связан с подходом ряда арабских государств и исламских ученых, которые отрицают необходимость определения терроризма как такового По их мнению, описывать данное явление гораздо легче, чем определять его, тем более что определение относится к академическому вопросу, способному усугублять разногласия, связанные с философскими взглядами, которые в различных обществах, естественно, отличаются друг от друга Сторонники такого подхода отмечают, что, по сути, в вопросе определения терроризма любой исследователь соприкасается с его истинными причинами, связанными с проявлениями несправедливости, порабощения и деспотизма,16

• второй момент связан с противоположным подходом исламских ученых, которые пытаются раскрыть определение терроризма при помощи характеристики его элементов, перечисляя действия, составляющие террористические преступления В

15 См Абдалла Халифа Ашияжи Государственный терроризм в современном мировом порядке // Аль-МустакбалАль-Араби 1998 С 20(наараб)

16 См Там же

этом подходе различаются два направления материальное направление и направление, которое связано с определением терроризма, в соответствии с его целями

Материальное направление определяет терроризм в качестве акта или действия (ряда определенных действий), нацеленных на достижение определенной цели Его сторонники определяют действие, считающееся террористическим по своему характеру, такое, как убийство, захват заложников В данном контексте основным критерием является квалификация тех действий, которые составляют материальную составляющую терроризма Такие действия предопределяют остальные его составляющие, наличие которых делает данное преступление собственно террористическим17 Сторонники другого направления выделяют пять деяний в качестве состава преступления, которые различаются по степени тяжести При этом необходимым является наличие любого одного из таких пяти элементов Только тогда акт можно счетать террористическим К указанным элементам относятся вооруженное насилие, уносящее жизни невинных людей, необычное тяжкое насилие, насилие, которое имеет черты организованности, проявляющей в используемых методах действия, осознанное преступление, то есть наличие явного преступного умысла у субъекта, нацеленного на создание обстановки паники и хаоса в массах, незаконность акта, отличающегося скрытностью и внезапностью

Диссертантом всесторонне анализируются положения Арабской Конвенции по борьбе с терроризмом (1988г) Статья 2 Конвенции содержит определение терроризма, согласно которому он трактуется как любое действие насилия или угроза его применения, какое бы не было его цели и мотивы, совершенное во исполнение преступного плана в одиночку или группами Целью такого действия является создать обстановку страха или ужаса среди людей, подвергнуть опасности их жизнь, свободу и безопасность, а также причинить экологический вред окружающей среде или городскому хозяйству, нанести ущерб общему имуществу, осуществить его захват, представлять реальную угрозу национальным ресурсам В этой же статье Конвенции приводится также определение террористического преступления как любого совершенного или начатого преступления, осуществляющегося в любой из договаривающихся стран, или против ее граждан или против их собственности и интересов Такое преступление наказывается по внутренним законам государств-

17 См Абдулла Аль-Хадиси Международный терроризм в реалиях и законе Каир Издательство современной полиграфии, 2004 С 150 (на араб)

членов ЛАГ Кроме того, считаются террористическими те преступления, которые указаны в действующих международных соглашениях антитеррористической направленности, принятых в рамках ООН

Третий параграф — «Понятие терроризма в учениях исламских богословских течений и в трактовке современных ученых-богословов» — посвящен раскрытию понимания терроризма в учениях исламских богословских течений и современными учеными-богословами

Исламское богословие отличается охватом всех сторон жизни, а указания шариатских положений распространяются на различные области морали, в том числе на молитвы и обращения, а также относительно всех видов преступности в обществе Ислам боролся и продолжает бороться против преступности во всех проявлениях, обращая особое внимание на ее профилактику Более того, ислам борется против различных террористических преступлений, поскольку осознал их реальную социальную опасность еще более, чем 1425 лет тому назад Поэтому ислам выступает за наиболее жестокие наказания, которые адекватны совершенным преступным действиям

Терроризм во всех своих формах в действительности является войной против Аллаха и его Пророка, и представляет собой порчу на Земле Мусульманские богословы, независимо от их направлений, одинаково рассматривают данное преступление и обсуждают его понятие, формы, способы осуществления и их условия

В историческом плане понятие «террор» на арабском языке происходит от слова <аараба», что означает «воевать» Кроме того, слово «хараба» еще означает кражу денег у человека18, а словом «мухареб» называют того человека, который насильно отнимает у людей деньги и одежду19 Но в современных словарях употребляется слово «аль иргаб», что означает понятие «террор»

Исламские богословы разошлись в определении смысла понятия «хараба» по шариату, вследствие его различного толкования либо охвата всех видов порчи на Земле или только определенных видов преступлений Более того, имеет место и другие различия, касающиеся условий осуществления данного вида преступления (во время войны или в мирное время), а также, относительно места совершения преступления Разбой на дороге, воровство — все это означает, с точки зрения богословов, разбой и воровство на безопасной (мирной) дороге внутри исламского государства

18 См Лисан Аль-Араб, ИбнМанзур С 304 (наараб)

19 См Там же

Диссертантом проанализированы определения понятия «террор» по шариату, имеющиеся во всех четырех направлениях исламского богословия (Аль-Ханафие, Аль-Малкие, Ашшафие, Аль-Ханабиле)

Террор в исламе считается одним из серьезных преступлений, которые угрожают безопасности общества и его стабильности Террор — это большой грех, избежать которого Аллах требует, характеризуя таких преступников как воинов против самого Аллаха и сеющих порчу на Земле Аллах сделал их наказание самым тяжелым, в отличие от других преступлений, в связи с тем, что данное преступление имеет колоссальное влияние на безопасность нации и ее стабильность, поэтому оно запрещено в священной Книге и Суннате и в решениях Общества богословов На это указывают соответствующие аяты Корана, сказания Пророка (хадисы) и общее мнение ученых нации (фатва) по различным вопросам

Террор проявляется в различных видах и формах, отличающихся способами совершения преступных действий, а также основной целью, к которой он в конечном итоге стремится (как правило, это провокация вражды между народами или война) Исламские богословы договорились о том, что определенные виды преступлений входят в раздел «террор», а какие-то нет В данном параграфе диссертации были рассмотрены, прежде всего, те виды преступлений, относительно которых имеется консолидированное мнение всех современных ученых-богословов

Вторая глава исследования называется «Терроризм как преступное деяние с позиций ислама» и состоит из двух параграфов

В первом параграфе — «Терроризм как преступное деяние, квалифицируемое в конвенциях ОИК, ЛАГ и по национальному законодательству арабских государств» — анализируются основные положения Арабской конвенции о борьбе с терроризмом 1998 г и Конвенции ОИК о борьбе с международным терроризмом 1999 г, связанные с определением терроризма Диссертантом было обращено особое внимание на том, что в названных конвенциях рельефно выделяются элементы преступления как материального, так и психологического характера и перечисляются способы совершения террористических актов, что облегчает задачу квалификацию совершенных актов в качестве террористических

Исламские государства, желая укрепить взаимное сотрудничество для борьбы с этим явлением, угрожающим их безопасности, стабильности и жизненных интересов, и, веря в то, что международный терроризм является грубым нарушением прав и основных свобод человека (в особенности право на жизнь и право на свободу и

безопасность), его нельзя оправдать никаким образом, утверждая в то же самое время, законное право народов в борьбе против иностранной оккупации, против империализма и расизма различными способами, в том числе вооруженной борьбой ради освобождения, получения права на самоопределение и независимости, в соответствии с общепризнанными принципами современного международного права

Автором диссертации было проанализировано уголовное законодательство ряда арабских стран соответствующие законы и уголовные кодексы (Уголовный кодекс (УК) Сирии, УК Иордании, УК Бахрейна, УК Египта, УК Омана) в целях рассмотрения основных элементов дефиниций понятия «терроризм», содержащихся в названных законодательных актах В частности, обращено внимание на факт влияние антитеррористического законодательства одних государств на соответствующее законодательство других арабских стран Так, в качестве яркого примера, можно привести то обстоятельство, что ливанский Закон в сфере борьбы с терроризмом послужил в качестве модели для принятия соответствующего раздела сирийского Уголовного кодекса в области противодействия терроризму

Во втором параграфе — «Анализ национального законодательства арабских государств по борьбе с террорюмом» — рассматриваются основные законодательные акты арабских стран в сфере противодействия и борьбы с терроризмом

Весьма детальным образом проанализировано сирийское уголовное законодательство, предусматривающее уголовное преследование за совершение террористических актов Диссертант акцентирует внимание на том факте, что Сирия Декретом № 4В в 2001 г присоединилась к Арабской конвенции о борьбе с терроризмом, что содействовало внесению существенного дополнения в Закон «О наказаниях»20

В настоящее время Сирийское государство для противодействия террористическим актам запретило пропаганду экстремистским группировкам, а также в целях воспрепятствования террористам контролировать образовательные, культурные и религиозные институты, ввело государственный надзор над их деятельностью и специальные разрешения (лицензирование) для их функционирования

Обобщая антитеррористический опыт указанных в исследовании арабских стран, диссертант пришел к выводу, согласно которому в целом противодействие терроризму в них осуществляется на национальном (законодательном и исполнительном) и

20 См Яхья Аззахрани Террор, его профилактика и последствия Эд-Даммам, 2006 С 125 (на араб)

международном уровнях На законодательном уровне принимаются соответствующие акты, предусматривающие довольно суровые наказания за любые действия или акты, считающиеся террористическими с позиции законов На исполнительном — правительства этих стран предпринимают ряд организационных мер, направленных на выполнение, прежде всего, положений резолюции Совета Безопасности ООН № 1373 в части проверки и анализа операций всех своих национальных банков Кроме того, они усиливают степень защитных мер национальных паспортов На международном уровне — указанные арабские страны присоединились (в различные периоды) к международным антитеррористическим конвенциям

В результате проведенного анализа диссертант пришел к важному выводу, что уголовное законодательство этих государств адекватным образом отражает все те новые элементы нормотворчества, которые нашли свое закрепления в международных актах универсального и регионального характера по борьбе с терроризмом

Третья глава исследования называется «Сферы сотрудничества исламских государств по борьбе с терроризмом» и состоит из трех параграфов

В первом параграфе — «Исламский подход к дифференциации вооруженной борьбы за осуществление права на самоопределение и против международного терроризма» — рассматривается специфика исламского подхода к пониманию сущности права народов на самоопределение и его отличие от борьбы против международного терроризма

По мнению исламских правоведов, право народов на самоопределение означает право каждого народа на выбор пути собственного развития без внешнего вмешательства21 При этом они подчеркивают, что право на самоопределение не является абсолютным, поскольку оно имеет ограничение Сущность данного ограничения состоит в том, что признание указанного права не предполагает его применения в ущерб общепризнанному международно-правовому принципу территориальной целостности государства. В частности, оно не может быть применено национальными меньшинствами или коренными народами в ущерб принципу территориальной целостности суверенного государства22

21 См Хусейн Комель Право национального определения // Журнал международного права. Т 12 Ч I Египет, 1956 январь С 10 (на араб )

22 АБУМА Тала Энциклопедия прав человека Каир, 1970 С 430 (на араб)

В настоящее время в доктрине международного права в целом выделяют потенциальные две формы самоопределения внутреннее самоопределение и внешнее самоопределение

Яркий пример для первой формы самоопределения — различные формы автономии и самоуправления Вторая форма самоопределения применима по отношению к государству, не обладающему полным суверенитетом (например, Палестинское государство в виде нынешнего автономного статуса) Исходя из того, что право самоопределения является частью современного международного права, этот факт позволяет исламским правоведам утверждать, что субъект данного права может предпринимать активные действия для его реализации При этом практика подтверждает, что средства реализации права на самоопределение могут быть мирными или иметь форму вооруженной борьбы, если мирные средства не привели к желаемому результату В контексте последнего в доктрине международного права получил признание подход, сущность которого заключается в правомерности использования силы в качестве одного из средств реализации права на самоопределение в рамках национально-освободительных движений Главный аргумент сторонников указанного подхода состоит в том, что каждый народ имеет право на возвращение своих захваченных территорий при помощи всех, доступных ему способов, включая и вооруженную борьбу в форме национально-освободительного движения, тем более, если при этом имеют место массовые и грубые нарушения основных прав и свобод человека (примером может служить сложившаяся ситуация на оккупированных Израилем Палестинских территорий)

В условиях, когда международное сообщество и его в высшей степени универсальная организация (ООН) не могут обеспечить всеобщее уважение к праву каждого народа на самоопределение, исламские авторы считают логичным признать за соответствующим народом право использовать способы самозащиты с применением методов вооруженной борьбы для осуществления своего права на самоопределение Однако, по мнению автора диссертации, такая постановка вопроса автоматически вступает в серьезное противоречие с общепризнанными требованиями соблюдения всеобщего юридического порядка, запрещающего использовать силу в международных отношениях Получается своеобразный «порочный круг», который и предлагают «разорвать» сторонники изложенного подхода к национально-освободительным войнам, то есть применять методы вооруженной борьбы, невзирая на то обстоятельство, что это нарушает упомянутый ранее всеобщий юридический

правопорядок Более того, приверженцы такого подхода ссылаются на ст 51 Устава ООН, в которой закреплено неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону На основе рассмотренного подхода национально -освободительные войны стали трактоваться многими исламскими учеными-правоведами в качестве легитимных23 В связи с этим диссертант напоминает, что изначально национально-освободительные войны рассматривались как часть вооруженных конфликтов24, регулируемых нормами международного гуманитарного права.

Исламские авторы подчеркивают, что международный терроризм нельзя рассматривать отдельно от тех условий, в которых он осуществляется В связи с этим они обращают внимание на то, что международный терроризм возникает в результате того, что некоторые страны проводят политику колониализма, оккупации иностранных территорий, расизма, апартеида и господства. По их мнению, необходимо точно соблюдать принципы и решения, уже принятые Организацией Объединенных Наций, и отказаться от подобной политики Некоторые из них предлагают, чтобы ООН попыталась определить в общих чертах связанные с этим проблемы, и вырабатывала в каждом случае удовлетворительное решение

Автором выдвинут также тезис, согласно которому лучше было бы детальнее рассмотреть вопрос о причинах международного терроризма в рамках существующего Специального комитета ООН по вопросам международного терроризма, или же предпочтительно рекомендовать, чтобы его рассмотрение было поручено существующим структурам ООН, занимающимся специальными проблемами Среди указанных проблем, прежде всего, следует выделить проблему реализации принципа самоопределения народов, осуществление прав и основных свобод человека, а также проблема ликвидация нищеты в мировом масштабе

Второй параграф — «Сферы сотрудничества исламских государств, направленного на предотвращение и борьбу с террористическими актами, в соответствии с конвенциями ОИК и ЛАГ» — посвящен исследованию областей антитеррористического сотрудничества исламских (в том числе арабских) стран, которые были определены в соответствующих конвенциях ОИК и ЛАГ

23 См Нуреддин Хендави Законодательная политика и террористические преступления Каир

Типография Народного Совета, 1998 С 110-112 (наараб) 2' См Яхья Аззахрани Указ соч С 277-285 (на араб)

Указанные региональные конвенции создали международно-правовую основу для планирования и осуществления государствами-членами названных организаций некоторых юридических мероприятия, направленных на предотвращение и борьбу с международным терроризмом Такие мероприятия охватывают следующие основные сферы сотрудничества исламских государств область правосудия, судебное поручение, правовая помощь

Диссертантом были исследованы превентивные меры по борьбе с террористическими преступлениями Международно-правовой базой для осуществления этих мер служит следующее ключевое положение указанных ранее конвенций государства-члены ОИК и ЛАГ обязуются не совершать, не инициировать и не участвовать каким-либо образом в организации, финансировании, совершении, подстрекательстве или поддержке террористических актов непосредственно или опосредованно

В третьем параграфе — «Национально-правовые средства арабских государств по борьбе с терроризмом» — рассматриваются вопросы применения арабскими странами национально-правовых средств, нацеленных на противодействие и борьбу с террористическими преступлениями

Автор акцентирует особое внимание на том обстоятельстве, что в настоящее время уголовное законодательство ряда арабских стран придало легитимность жесткой системе профилактики и борьбы с террористическими преступлениями, в соответствии с новыми законами по борьбе с терроризмом Однако эти исключительные строгие законы отличаются по своей природе и создают реальную угрозу для прав и основных свобод человека Такая ситуация особенно усугубляется в условиях правовой неясности и отсутствия четкости в определении понятия «терроризм», а также при отсутствии четких и исчерпывающих дефиниций понятия «террористические преступления»

Законодатель в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе создал некоторые новые процедуры, носящие исключительный характер в том, что касается хода первичного расследования В настоящее время в названных странах идет работа по модификации процедур, связанных с определением компетенции соответствующих органов в данной сфере Большинство положений исключительных процедур концентрируются на стадии преследования и судебного разбирательства Для этих целей уже введена двойная система жестоких наказаний

Наиболее важные изменения и дополнения, принятые законодателем на уровне расследования и возбуждении уголовного дела, находят свое выражение в изменениях некоторых правил территориальной компетенции относительно прокуроров

Законы указанных ранее стран содержат некоторые изменения и дополнения в целях усиления борьбы с терроризмом, которые, в свою очередь, привели к усилению роли судов в деле рассмотрения террористических преступлений По мнению диссертанта, подобные изменения противоречат общему правилу об организации компетентности судов арабские законы, обычно, устанавливают право на рассмотрение дела той стороной, где было совершено преступление или судом той местности, где проживают подозреваемые, или последнее место их проживания, или судом местности, где он находился Такие исключительные процедуры оправдываются опасностью «террористических преступлений» и опасностью «террористических организаций» Данные положения не раз подвергались резкой критике со стороны специальных процедур Совета по правам человека ООН

Существующие законы этих стран создали двойную систему наказаний В уголовных законодательствах ряда арабских стран появились соответствующие наказания за поддержку, а также за подстрекательство и финансирование «террористических преступлений» Обычно такие наказания весьма суровые Автор отмечает, что, несмотря на относительное различие между названными преступлениями, а также строгость наказания за участие в террористических преступлениях, арабский законодатель поставил перед судами трудную задачу по квалификации преступных действий (которые ранее определялись как обычные преступления) в качестве террористических

Однако, с точки зрения диссертанта, все указанные ранее запретительные и исключительные меры в дальнейшем могут не принести ощутимого успеха в деле предотвращении терроризма. Реальное продвижение вперед в этой сфере может быть достигнуто лишь в том случае, если законодатель постарается уточнить и объяснить расплывчатое определение понятия «терроризм» Более того, крайне необходимо определение конкретных признаков террористических преступлений Или, как минимум, нужно установление сущностных характеристик и функциональной направленности таких террористических организаций или, по крайней мере, следует составить список организаций, которые правительства арабских стран называют «террористическими», несмотря на то, что эта мера противоречит правовым принципам

и принципам справедливости, угрожает свободе личности, подвергает реальной опасности права и основные свободы человека

В заключение формулируются выводы автора, к которым он пришел в результате проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Публикации в изданиях

из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», определенного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования н науки Российской

Федерации

1 Зияд Захер Един Подходы исламских правоведов к определению международного терроризма//Современное право 2009 №1 С 148-151 — 0,35 п л

2 Зияд Захер Един Исламский подход к вооруженной борьбе за осуществление права на самоопределение//Современное право 2010 №2 С 140-142 — 0,25 п л

3 Зияд Захер Един Борьба с международным терроризмом с позиции ислама // Международное право - International Law 2009 №4 С 256-267 — 0,8 п л

2 Материалы научной конференции

4 Зияд Захер Един Исламский подход к пониманию сущности терроризма // Актуальные проблемы современного международного права материалы межвузовской научно-практической конференции Москва 10-11 апреля 2009 г / Под ред А Я Капустина, ФР Ананидзе М РУДН,2010 С 124-134 - 0,5 п л

Зняд Захер Един (Сирия)

Исламская концепция борьбы с международным терроризмом

Диссертация посвящена комплексному и всестороннему исследованию исламской концепции борьбы с международным терроризмом, находящей свое выражение в национальных законодательствах, богословских и доктринальных учениях, государственной политике и в региональных международно-правовых актах

Особое внимание уделено анализу доктринальных подходов исламских (включая арабских) правоведов к пониманию международного терроризма и борьбы с ним, мусульманского права, опирающегося на каноны исламского шариата, зафиксированные в Коране и Сунне, а также законодательства и национально-правовых средств ряда арабских стран (Туниса, Сирии, Египта, Иордании, Алжира) для противодействия и борьбы с терроризмом

Ziyad Zakher Adin (Syria)

Islamic concept on combating against international terrorism

The dissertation is devoted to complex and comprehensive research of Islamic concept on combating against international terrorism, finding the expression in national legislations, theology and scientific doctrines, state policy and in the regional legal acts

The special attention is given to analyse of doctrinal approaches Islamic (including Arabic) lawyers to understanding of international terrorism and combating against it based on the canons of Islamic Sheriat, fixed in the Koran and Sunna, and also in internal legislations and national legal remedies of some Arabic countries (Tunis, Syria, Egipt, Jordan, Algeria) for counteractive and combating against terrorism

Подписано в печать 15 03 10

Объем 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 256 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90, www reglet ru