Международный терроризм как преступное деяние по международному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саркисян, Марьяна Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК МЕЖДУНАРОДНОЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

§ 1. Квалифицирующие признаки международного преступления.

§ 2. Международный терроризм и его специфика как международного преступного деяния.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ И ЕГО ПРЕДМЕТНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ В ДОКТРИНЕ И ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОГО

МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

§ 1. Концептуальное видение преступления международного терроризма в науке международного права.

§ 2. Способы регулятивного воздействия международного права в отношении преступления международного терроризма.

ГЛАВА III. МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В БОРЬБЕ ПРОТИВ

МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА.

§ 1. Органы международной уголовной юстиции: их место и роль в борьбе с международным терроризмом.

§ 2. Региональные системы по борьбе с преступлением международного терроризма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международный терроризм как преступное деяние по международному праву"

Актуальность темы исследования.

Обеспечение международной безопасности, в первую очередь, предполагает поддержание международной законности и правопорядка, а борьба мирового сообщества с преступлением международного терроризма вписывается в общие рамки целенаправленных усилий государств по обеспечению международной законности и правопорядка.

Значимость борьбы с преступлением международного терроризма получила свое подтверждение в Декларации тысячелетия, принятой в ходе проведения Саммита тысячелетия в Нью-Йорке 6-8 сентября 2000 г. Заявленная готовность ста девяносто одного принявшего участие в принятии этого документа государства предпринять согласованные действия в борьбе с международным терроризмом свидетельствует о решимости мирового сообщества содействовать повышению эффективности Организации Объединенных Наций (ООН) и ее механизмов. И это весьма показательно, поскольку именно ООН планирует, координирует и осуществляет конкретные меры по пресечению преступления международного терроризма. Проведенная в июле 1998 года в Риме, под эгидой ООН Дипломатическая конференция полномочных представителей приняла Статут Международного Уголовного Суда. Как орган международной уголовной юстиции, связанный с системой ООН, Международный Уголовный Суд осуществляет юрисдикцию в отношении международных преступлений, к которым и относится международный терроризм.

Обозначенное преступное деяние с учетом многообразия его форм и проявлений соотносимо с преступлением против человечности, и при обстоятельствах участия в нем государств образует преступление агрессии.

Преступление против человечности и преступление агрессии подпадают под юрисдикцию Международного Уголовного Суда. В порядке констатации концептуально обоснованно говорить о включении (в опосредованном варианте через преступление против человечности и преступление агрессии) преступления международного терроризма в юрисдикцию Международного Уголовного Суда.

Статут Международного Уголовного Суда через процедуру передачи государством-участником ситуации Прокурору (статья 14) содействует универсализации юрисдикции Суда. Международные преступления, одним из которых и является преступление международного терроризма, предусматривают применение принципа универсальной юрисдикции. В этом плане передача ситуации фактически и является способом передачи юрисдикции. В постановочном плане, позитив для международного права здесь однозначен. Впервые за тысячелетия развития человечества учрежден постоянный и независимый орган международной юстиции.

Преступление международного терроризма создает угрозу для международного мира и безопасности. Министр иностранных дел Российской Федерации И. Иванов в своем интервью заявил: «Террористическая угроза носит глобальный характер, и справиться с ней можно только общими усилиями».1 Эти усилия государств предпринимаются на национальном, субрегиональном, региональном и универсальном уровнях. В частности, на основе семи конвенционных актов ныне успешно функционируют региональные системы по пресечению международного терроризма практически во всех регионах мира.

В нынешних условиях вызов международного терроризма является глобальным по своей природе и, следовательно, ответ международного сообщества должен иметь глобальный и долгосрочный характер. Ни одно См.: Иванов И. С. Какой мир нам нужен Н Дипломатический вестник. 12/2002, С. 11. государство, каким бы могущественным оно ни было, не в состоянии в одиночестве противостоять международному терроризму. Свидетельством этому служит доклад Государственного департамента США на 2000 г., то есть за год до трагических событий в США 11 сентября 2001 г. В нем, в частности утверждается: «В 2000 г. продолжился спад государственного терроризма, возросла международная изоляция террористических групп и стран, а террористы предстали перед судом.»1 Однако, за этим заявлением последовали чудовищные акты международного терроризма.

В настоящее время борьба с международным терроризмом требует от международного сообщества комплексного подхода, включающего не только правовые, но и политические, экономические, дипломатические и военные средства. В борьбе с международным терроризмом необходимо учесть тот факт, что существует непосредственная связь между международным терроризмом и, трансграничной организованной преступностью, отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, распространением запрещенными наркотиками, незаконной торговлей оружием и незаконным оборотом ядерных, химических, биологических и иных смертоносных материалов.

Научная и практическая значимость предмета исследования делает академическую разработку комплекса международно-правовых и иных мер, связанных с борьбой мирового сообщества с преступлением международного терроризма, актуальной задачей ученого.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование деяния международного терроризма в качестве международного преступления по современному международному праву.

В соответствии с заявленной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

1 См.: Выдержки из доклада Государственного департамента США // Право-защитник, № 2, 2001, С. 100. определение квалифицирующих признаков международного преступления;

- выявление специфики международного терроризма как международного преступления;

- установление содержания концептуального понимания преступления международного терроризма в науке международного права;

- обозначение способов регулятивного воздействия международного права в отношении преступления международного терроризма;

- определение места и роли органов международной уголовной юстиции в борьбе с международным терроризмом;

- анализ субрегиональных, региональных, универсальных систем борьбы с преступлением международного терроризма.

Научная разработанность темы.

Заинтересованность мирового сообщества в деле пресечения преступления международного терроризма сделало востребованным рассмотрение деяния терроризма в свете реалий науки и практики современного международного права.

Проблематике преступления международного терроризма посвящен целый ряд работ российских и зарубежных ученых. В порядке обозначения вклада отечественных юристов в разработку теоретических аспектов рассматриваемого деяния в диссертации были использованы работы Ю. М. Антоняна, П. Н. Бирюкова, И. П. Блищенко, А. Г. Волеводз, Р. А. Каламкаряна, Н. И. Костенко, С. А. Лобанова, И. И. Лукашука, А. В. Наумова, В. Н. Кудрявцева, Е. Г. Ляхова, А. Б. Мезяева, Е. Г. Моисеева, К. С. Родионова, В. А. Савельева, В. И. Степаненко, И. Л. Трунова, К. П. Ольховского, Е. Т. Усенко, В. В. Устинова и др.

В порядке обозначения юридической природы международного терроризма большой научный и практический интерес представляет кандидатская диссертация Генерального прокурора Российской Федерации В. В. Устинова по проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом. В своей специальной монографии «Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика» В. В. Устинов в результате проведенного им глубокого анализа пришел к однозначному выводу о признании международного терроризма в качестве международного преступления.1

Среди работ зарубежных специалистов следует назвать труды Ф. Аттари, О. Бринга, Ж. Боррикана, К. Кемпбелла, Б. Конфорти, А. Д'Амато, Л. Гордоцки, М. Гербера, М. Гунела, М. Шерифа Бассиуни, С. Кемп, Ж. Левассера, А. Ловенфелда, И. Мейо, Дж. Мерфи, Дж. Пост, X. Лаутерпахта, П. Ретера, Ш. Руссо, У. Сломансона, Дж. Тейхмана, С. Вильямса, Дж. Райта.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования диссертации являются международные правоотношения, складывающиеся в результате применения мировым сообществом (на основе международного права) мер регулятивного воздействия с намерением предупреждать и ликвидировать международный терроризм как явление.

Предмет исследования.

Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем современного международного права, связанных с определением деяния международного терроризма в качестве международного преступления и с применением органами международной уголовной юстиции мер по предупреждению и наказанию актов международного терроризма вне зависимости от их мотивировки, форм и проявления.

1 Устинов В. В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М., 2002, С. 7-53

Научная новизна исследования.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в российской литературе академическое, выполненное в теоретическом и объективном режиме, исследование деяния международного терроризма как преступления по международному праву, а также мер, предпринимаемых со стороны органов международной уголовной юстиции по ликвидации международного терроризма как явления.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении международного терроризма, как преступного деяния, а также в теоретическом осмыслении автором проблем совершенствования универсальных и региональных международно-правовых норм и механизмов в деле борьбы с международным терроризмом.

Характер новации приобретает представленное исследование института выдачи преступников (экстрадиции) и института взаимной правовой помощи по уголовным делам, обозначенных в порядке мер регулятивного воздействия международного права на преступления международного терроризма.

В конечном итоге научная новизна диссертации обозначена следующими двумя результатами.

Первое. Показывается роль Международного Уголовного Суда как органа международной уголовной юстиции в деле ликвидации международного терроризма.

Второе. Подтверждается решающая роль Российского государства в борьбе с международным терроризмом.

На защиту выносятся следующие положения: 1. На основе глубокого анализа российской и зарубежной доктрины международного права автор обосновывает необходимость рассмотрения международного терроризма как целостного понятия во всех его формах и проявлениях, а не исключительно в рамках отдельного преступления со своим собственным составом и в качестве преступления международного характера. Концептуальное видение преступления международного терроризма в науке и практике современного международного права позволяет автору признать данное деяние в качестве международного преступления.

2. Международное преступление терроризма как международное преступное деяние, связанное с нарушением обязательств erga omnes, затрагивает интересы всего мирового сообщества в целом. В связи с этим в диссертации обосновывается вывод о том, что предметная вовлеченность всего мирового сообщества в меры по пресечению международных преступлений, включая международный терроризм, делает юридически правомерным выступление любого члена мирового сообщества в защиту международной законности и правопорядка.

3. Юридическая сущность преступления международного терроризма как delictum sui generis определяет себя в двуедином качестве. Во-первых, как преступление против человечности (при обстоятельствах, когда преступное деяние совершается физическим лицом) и, во-вторых, как преступление агрессии (при обстоятельствах, когда в совершении преступного деяния участвуют государства). Характерной чертой международного терроризма в нынешних условиях является его многоплановость, имеющая непосредственную связь с трансграничной организованной преступностью, отмыванием финансовых средств, полученных преступным путем, незаконной торговлей оружием и незаконным оборотом смертоносных материалов. Учитывая данные обстоятельства, автор обосновывает необходимость сотрудничества государств по борьбе с международным терроризмом на глобальных и комплексных основах, включающих политические, международно-правовые, экономические, дипломатические и военные средства.

4. При разработке и применении всех допустимых средств с точки зрения современного международного права по борьбе с международным терроризмом, по мнению автора, перед международным сообществом должна стоять двуединая задача:

- особое значение следует предать задействованию международных механизмов контроля по выполнению положений антитеррористических конвенций, которые призваны не допустить злоупотребление со стороны террористов существующими правозащитными гарантиями и обеспечить неотвратимость наказания;

- не допустить, чтобы под видом борьбы с международным терроризмом нарушались права человека. В частности, эту борьбу следует проводить с должным уважением к верховенству закона, демократическим принципам и территориальной целостности государства.

5. Созданные на основе конвенционных актов региональные системы по борьбе с преступлениями международного терроризма практически по всему миру (Ближний Восток; регион, покрываемый Организацией Исламская Конференция; Европа; Африка; Америка; Южная Азия; регион в пространственных пределах Содружества Независимых Государств) показали свою эффективность в борьбе с отдельными террористическими актами. В связи с этим, автор предлагает более активно использовать достижения региональных механизмов в деле выработки в ООН всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом.

6. Автор считает необходимым усилить европейские механизмы контроля, особенно по выполнению положений Европейской конвенции по пресечению терроризма 1977 г., участницей которой является Российская Федерация. В связи с этим диссертант предлагает:

- изъять из текста Европейской конвенции по пресечению терроризма, ст. 13, которая предоставляет государствам право делать оговорки, способные препятствовать осуществлению целей Конвенции посредством отказа соответствующего государства в экстрадиции за преступления, которые в других случаях являются основанием для такой экстрадиции; - ускорить процесс выработки Соглашения между Российской Федерацией и Европолом об обмене технической и стратегической информацией с тем, чтобы успешно противодействовать планам террористических организаций.

7. Анализ института экстрадиции и института взаимной правовой помощи по уголовным делам дает автору основание рассматривать их в качестве эффективных средств регулятивного воздействия современного международного права на преступления международного терроризма в плане его пресечения.

8. По мнению автора, Международный Уголовный Суд как независимый и постоянный орган международной уголовной юстиции, связанный с системой Организации Объединенных Наций, ориентирован на обеспечение принципа неотвратимости наказания по всему параметру международных преступлений, включая и преступление международного терроризма.

Поскольку, поддержание международной законности и правопорядка является приоритетным направлением внешнеполитического курса России, автор обосновывает необходимость ратификации со стороны России Статута Международного Уголовного Суда. Такой шаг, по мнению автора, повысит авторитет России на международной арене и будет способствовать дальнейшему развитию национально правовых средств по борьбе с терроризмом.

9. Чтобы России обеспечить моральную основу своей внешнеполитической позиции, а также укрепить принцип неотвратимости наказания за акт международного терроризма, и усилить эффективность института экстрадиции, особенно, когда это касается террористов, совершивших преступления на территории России и скрывающихся за ее пределами, автор считает целесообразным и оправданным внести дополнения в пункт 1 ст. 61 Конституции РФ 1993 г. допускающее, выдачу граждан РФ, совершивших акт международного терроризма Международному Уголовному Суду для осуждения.

Теоретическая и нормативная основа диссертации.

В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки в области общего международного права и одной из его отраслей в сфере борьбы с международной преступностью. Речь идет о международном уголовном праве.

Нормативную основу диссертации составляли Устав ООН, договоры и конвенции в сфере борьбы мирового сообщества с международными преступлениями, Статут Международного Уголовного Суда, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы других государств.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных научных методов исследования. В порядке констатации - это сравнительно-правовой, системный, статистический, логический, эмпирический (наблюдение и сравнение), структурно-функциональный, специальный (исторический, социологический, политологический, типологический) и, наконец, частные методы науки юриспруденции (толкование норм права, формально-юридический и сравнительно-правовой).

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации выводы и заключения в одинаковом порядке могут быть использованы в процессе подготовки научных разработок в научно-исследовательских институтах системы академических институтов Российской Академии Наук, в преподавательском процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также практическими работниками внешнеполитических и правоохранительных ведомств Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского Университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение, а в конечном итоге рекомендована к защите. Основные положения диссертации были опробованы на Конференции «Международное право и международный правопорядок», посвященный памяти профессора И. П. Блищенко, которая прошла 10 мая 2002 г. в Москве. По материалам диссертации подготовлено ряд публикаций.

Структура диссертационной работы.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка нормативных актов и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Саркисян, Марьяна Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование в однозначном порядке свидетельствует о необходимости последовательной борьбы мирового сообщества с преступлением международного терроризма. Как международное преступление, международный терроризм в своем качестве delictum sui generalis создает угрозу международному миру и безопасности. Затрагивая интересы всего мирового сообщества в целом, преступление международного терроризма влечет за собой нарушение международных обязательств erga omnes. Преступление международного терроризма создает основу для применения санкций в отношении государства (принимающего участие в актах терроризма) и привлечения (в рамках системы международной уголовной юстиции) к уголовной ответственности лиц, совершивших преступное деяние терроризма.

Ввиду своей социальной опасности для всего международного сообщества преступление международного терроризма создает юридическое основание для вступления любого члена мирового сообщества в защиту общих ценностей. Речь идет о международном мире и безопасности, основных прав человека, мирном сотрудничестве государств по достижению уважения и принятым обязательствам.

Международный терроризм как комплексное по своему составу б oCest&r/H , международное преступное деяние существует исключительно в формате преступной организации.

Доктрина современного международного права (как российская, так и зарубежная) в порядке обозначения своего концептуального видения преступления международного терроризма единодушно рассматривают деяние международного терроризма в качестве международного преступления. И это понятно. Другого понимания преступного деяния международного терроризма здесь не может быть.

Международное право как целостная и законченная система предусматривает эффективные средства осуществления надлежащего воздействия на преступление международного терроризма. И этими общепринятыми способами регулятивного воздействия современного международного права на преступление международного терроризма выступает институт выдачи преступников (экстрадиции) и институт оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам. Оба способа одинаково эффективно и в жестком режиме их надлежащего соблюдения оказывают действенную помощь мировому сообществу по ликвидации международного терроризма.

Главенствующее место в борьбе с преступлением международного терроризма занимают органы международной уголовной юстиции. Учреждение Международного Уголовного Суда как постоянного и независимого органа международного правосудия, связанного с системой ООН, придает системе международного уголовного права характер целостности и завершенности.

Практическим выражением решимости мирового сообщества вести целенаправленную борьбу с преступлением международного терроризма явилось создание (на основе подписания семи специальных конвенций) региональных систем по борьбе с преступлением международного терроризма. Предметно, - это Ближний Восток, район Организации Исламской Конференции, Америка, Африка, Южная Азия, территориальное пространство Содружества Независимых Государств. Будучи собраны в единое целое, региональные системы по борьбе с преступлением международного терроризма образуют универсальную систему мер практического воздействия мирового сообщества в направлении ликвидации терроризма как социального явления.

Кульминационным итогом многолетних целенаправленных усилий мирового сообщества по созданию постоянного органа международной уголовной юстиции явился Римский Статут 1998 г. Перевод этого, уже вступившего в силу, юридического акта в плоскость практической реализации будет содействовать установлению верховенства права в международных отношениях.

Именно на это и направлена вся внешнеполитическая деятельность Российской Федерации. Как постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, Российская Федерация предпринимает последовательные усилия по всемерному обеспечению международной законности и правопорядка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международный терроризм как преступное деяние по международному праву»

На правах рукописи

САРКИСЯН Марьяна Александровна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003 г.

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор А. X. Абашидзе

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Ю. И. Мигачев

кандидат юридических наук, Д. А. Урсин

Ведущая организация Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «27» мая 2003 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридический наук, доцент

Е. П. Ермакова

2о© 3-й

Актуальность темы исследования.

Обеспечение международной безопасности, в первую очередь, предполагает поддержание международной законности и правопорядка, а борьба мирового сообщества с преступлением международного терроризма вписывается в общие рамки целенаправленных усилий государств по обеспечению международной законности и правопорядка.

Значимость борьбы с преступлением международного терроризма получила свое подтверждение в Декларации тысячелетия, принятой в ходе проведения Саммита тысячелетия в Нью-Йорке 6-8 сентября 2000 г. Заявленная готовность ста девяносто одного принявшего участие в принятии этого документа государства предпринять согласованные действия в борьбе с международным терроризмом свидетельствует о решимости мирового сообщества содействовать повышению эффективности Организации Объединенных Наций (ООН) и ее механизмов. И это весьма показательно, поскольку именно ООН планирует, координирует и осуществляет конкретные меры по пресечению преступления международного терроризма. Проведенная в июле 1998 года в Риме, под эгидой ООН Дипломатическая конференция полномочных представителей приняла Статут Международного Уголовного Суда. Как орган международной уголовной юстиции, связанный с системой ООН, Международный Уголовный Суд осуществляет юрисдикцию в отношении международных преступлений, к которым и относится международный терроризм.

Обозначенное преступное деяние с учетом многообразия его форм и проявлений соотносимо с преступлением против человечности, и при обстоятельствах участия в нем государств образует преступление агрессии. Преступление прошв человечности и преступление агрессии подпадают под юрисдикцию Международного Уголовного Суда. В порядке констатации концептуально обоснованно говорить о включении (в опосредованном варианте через преступление против человечности и преступление агрессии) преступления международного терроризма в юрисдикцию Международного Уголовного Суда.

Статут Международного Уголовного Суда через процедуру передачи государством-участником ситуации Прокурору (статья 14) содействует универсализации юрисдикции Суда. Международные преступления, одним из

которых и является преступление м

предусматривают применение принципа универсальной юрисдикции. В этом плане передача ситуации фактически и является способом передачи юрисдикции. В постановочном плане, позитив для международного права здесь однозначен. Впервые за тысячелетия развития человечества учрежден постоянный и независимый орган международной юстиции.

Преступление международного терроризма создает угрозу для международного мира и безопасности. Министр иностранных дел Российской Федерации И. Иванов в своем интервью заявил: «Террористическая угроза носит глобальный характер, и справиться с ней можно только общими усилиями».1 Эти усилия государств предпринимаются на национальном, субрегиональном, региональном и универсальном уровнях. В частности, на основе семи конвенционных актов ныне успешно функционируют региональные системы по пресечению международного терроризма практически во всех регионах мира.

В нынешних условиях вызов международного терроризма является глобальным по своей природе и, следовательно, ответ международного сообщества должен иметь глобальный и долгосрочный характер. Ни одно государство, каким бы могущественным оно ни было, не в состоянии в одиночестве противостоять международному терроризму. Свидетельством этому служит доклад Государственного департамента США на 2000 г., то есть за год до трагических событий в США 11 сентября 2001 г. В нем, в частности утверждается: «В 2000 г. продолжился спад государственного терроризма, возросла международная изоляция террористических групп и стран, а террористы предстали перед судом...»2 Однако, за этим заявлением последовали чудовищные акты международного терроризма.

В настоящее время борьба с международным терроризмом требует от международного сообщества комплексного подхода, включающего не только правовые, но и политические, экономические, дипломатические и военные средства. В борьбе с международным терроризмом необходимо учесть тот факт, что существует непосредственная связь между международным терроризмом и трансграничной организованной преступностью, отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, распространением запрещенными

1 См.: Иванов И. С. Какой мир нам нужен // Дипломатический вестник. 12/2002, С. 11.

2 См.: Выдержки из доклада Государственного департамента США // Право-защитник, № 2, 2001, С. 100.

наркотиками, незаконной торговлей оружием и незаконным оборотом ядерных, химических, биологических и иных смертоносных материалов.

Научная и практическая значимость предмета исследования делает академическую разработку комплекса международно-правовых и иных мер, связанных с борьбой мирового сообщества с преступлением международного терроризма, актуальной задачей ученого.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование деяния международного терроризма в качестве международного преступления по современного международному праву.

В соответствии с заявленной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

определение квалифицирующих признаков международного преступления;

выявление специфики международного терроризма как международного преступления;

- установление содержания концептуального понимания преступления международного терроризма в науке международного права;

- обозначение способов регулятивного воздействия международного права в отношении преступления международного терроризма;

- определение места и роли органов международной уголовной юстиции в борьбе с международным терроризмом;

- анализ субрегиональных, региональных, универсальных систем борьбы с преступлением международного терроризма.

Научная разработанность темы.

Заинтересованность мирового сообщества в деле пресечения преступления международного терроризма сделало востребованным рассмотрение деяния терроризма в свете реалий науки и практики современного международного права.

Проблематике преступления международного терроризма посвящен целый ряд работ российских и зарубежных ученых. В порядке обозначения вклада отечественных юристов в разработку теоретических аспектов рассматриваемого деяния в диссертации были использованы работы Ю. М. Антоняна, П. Н. Бирюкова, И. П. Блищеюсо, А. Г. Волеводз, Р. А. Каламкаряна, Н. И. Костенко, С. А. Лобанова, И. И. Лукашука, А. В. Наумова, В. Н.

Кудрявцева, Е. Г. Ляхова, А. Б. Мезяева, Е. Г. Моисеева, К. С. Родионова, В. А. Савельева, В. И. Степаненко, И. Л. Трунова, К. П. Ольховского, Е. Т. Усенко, В. В. Устинова и др.

В порядке обозначения юридической природы международного терроризма большой научный и практический интерес представляет кандидатская диссертация Генерального прокурора Российской Федерации В. В. Устинова по проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом. В своей специальной монографии «Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика» В. В. Устинов в результате проведенного им глубокого анализа пришел к однозначному выводу о признании международного терроризма в качестве международного преступления.1

Среди работ зарубежных специалистов следует назвать труды Ф. Аттари, О. Бринга, Ж. Боррикана, К. Кемпбелла, Б. Конфорти, А. Д'Амато, Л. Гордоцки, М. Гербера, М. Гунела, М. Шерифа Бассиуни, С. Кемп, Ж. Левассера, А. Ловенфелда, И. Мейо, Дж. Мерфи, Дж. Пост, X. Лаутерпахта, П. Ретера, III. Руссо, У. Сломансона, Дж. Тейхмана, С. Вильямса, Дж. Райта.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования диссертации являются международные правоотношения, складывающиеся в результате применения мировым сообществом (на основе международного права) мер регулятивного воздействия с намерением предупреждать и ликвидировать международный терроризм как явление.

Предмет исследования.

Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем современного международного права, связанных с определением деяния международного терроризма в качестве международного преступления и с применением органами международной уголовной юстиции мер по предупреждению и наказанию актов международного терроризма вне зависимости от их мотивировки, форм и проявления.

Научная новизна исследования.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в российской литературе академическое, выполненное в теоретическом и

1 Устинов В. В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М., 2002, С. 7-53

объективном режиме, исследование деяния международного терроризма как преступления по международному праву, а также мер, предпринимаемых со стороны органов международной уголовной юстиции по ликвидации международного терроризма как явления.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении международного терроризма, как преступного деяния, а также в теоретическом осмыслении автором проблем совершенствования универсальных и региональных международно-правовых норм и механизмов в деле борьбы с международным терроризмом.

Характер новации приобретает представленное исследование института выдачи преступников (экстрадиции) и института взаимной правовой помощи по уголовным делам, обозначенных в порядке мер регулятивного воздействия международного права на преступления международного терроризма.

В конечном итоге научная новизна диссертации обозначена следующими двумя результатами.

Первое. Показывается роль Международного Уголовного Суда как органа международной уголовной юстиции в деле ликвидации международного терроризма.

Второе. Подтверждается решающая роль Российского государства в борьбе с международным терроризмом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе глубокого анализа российской и зарубежной доктрины международного права автор обосновывает необходимость рассмотрения международного терроризма как целостного понятия во всех его формах и проявлениях, а не исключительно в рамках отдельного преступления со своим собственным составом и в качестве преступления международного характера. Концептуальное видение преступления международного терроризма в науке и практике современного международного права позволяет автору признать данное деяние в

качестве международного преступления.

2. Международное преступление терроризма как международное преступное деяние, связанное с нарушением обязательств ег§а отпев, затрагивает интересы всего мирового сообщества в целом. В связи с этим в диссертации обосновывается вывод о том, что предметная вовлеченность всего мирового сообщества в меры по пресечению международных

преступлений, включая международный терроризм, делает юридически правомерным выступление любого члена мирового сообщества в защиту международной законности и правопорядка.

3. Юридическая сущность преступления международного терроризма как delictum sui generis определяет себя в двуедином качестве. Во-первых, как преступление против человечности (при обстоятельствах, когда преступное деяние совершается физическим лицом) и, во-вторых, как преступление агрессии (при обстоятельствах, когда в совершении преступного деяния участвуют государства). Характерной чертой международного терроризма в нынешних условиях является его многоплановость, имеющая непосредственную связь с трансграничной организованной преступностью, отмыванием финансовых средств, полученных преступным путем, незаконной торговлей оружием и незаконным оборотом смертоносных материалов. Учитывая данные обстоятельства, автор обосновывает необходимость сотрудничества государств по борьбе с международным терроризмом на глобальных и комплексных основах, включающих политические, международно-правовые, экономические, дипломатические и военные средства.

4. При разработке и применении всех допустимых средств с точки зрения современного международного права по борьбе с международным терроризмом, по мнению автора, перед международным сообществом должна стоять двуединая задача:

- особое значение следует предать задействованию международных механизмов контроля по выполнению положений антитеррористических конвенций, которые призваны не допустить злоупотребление со стороны террористов существующими правозащитными гарантиями и обеспечить неотвратимость наказания;

- не допустить, чтобы под видом борьбы с международным терроризмом нарушались права человека. В частности, эту борьбу следует проводить с должным уважением к верховенству закона, демократическим принципам и территориальной целостности государства.

5. Созданные на основе конвенционных актов региональные системы по борьбе с преступлениями международного терроризма практически по всему миру (Ближний Восток; регион, покрываемый Организацией Исламская Конференция; Европа; Африка; Америка; Южная Азия; регион в

пространственных пределах Содружества Независимых Государств) показали свою эффективность в борьбе с отдельными террористическими актами. В связи с этим, автор предлагает более активно использовать достижения региональных механизмов в деле выработки в ООН всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом.

6. Автор считает необходимым усилить европейские механизмы контроля, особенно по выполнению положений Европейской конвенции по пресечению терроризма 1977 г., участницей которой является Российская Федерация. В связи с этим диссертант предлагает:

- изъять из текста Европейской конвенции по пресечению терроризма, ст. 13, которая предоставляет государствам право делать оговорки, способные препятствовать осуществлению целей Конвенции посредством отказа соответствующего государства в экстрадиции за преступления, которые в других случаях являются основанием для такой экстрадиции;

- ускорить процесс выработки Соглашения между Российской Федерацией и Европолом об обмене технической и стратегической информацией с тем, чтобы успешно противодействовать планам террористических организаций.

7. Анализ института экстрадиции и института взаимной правовой помощи по уголовным делам дает автору основание рассматривать их в качестве эффективных средств регулятивного воздействия современного международного права на преступления международного терроризма в плане его пресечения.

8. По мнению автора, Международный Уголовный Суд как независимый и постоянный орган международной уголовной юстиции, связанный с системой Организации Объединенных Наций, ориентирован на обеспечение принципа неотвратимости наказания по всему параметру международных преступлений, включая и преступление международного терроризма.

Поскольку, поддержание международной законности и правопорядка является приоритетным направлением внешнеполитического курса России, автор обосновывает необходимость ратификации со стороны России Статута Международного Уголовного Суда. Такой шаг, по мнению автора, повысит авторитет России на международной арене и будет способствовать дальнейшему развитию национально правовых средств по борьбе с терроризмом.

9. Чтобы России обеспечить моральную основу своей внешнеполитической позиции, а также укрепить принцип неотвратимости наказания за акт международного терроризма, и усилить эффективность института экстрадиции, особенно, когда это касается террористов, совершивших преступления на территории России и скрывающихся за ее пределами, автор считает целесообразным и оправданным внести дополнения в пункт 1 ст. 61 Конституции РФ 1993 г. допускающее, выдачу граждан РФ, совершивших акт международного терроризма Международному Уголовному Суду для осуждения.

Теоретическая и нормативная основа диссертации.

В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки в области общего международного права и одной из его отраслей в сфере борьбы с международной преступностью. Речь идет о международном уголовном праве.

Нормативную основу диссертации составляли Устав ООН, договоры и конвенции в сфере борьбы мирового сообщества с международными преступлениями, Статут Международного Уголовного Суда, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы других государств.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных научных методов исследования. В порядке констатации - это сравнительно-правовой, системный, статистический, логический, эмпирический (наблюдение и сравнение), структурно-функциональный, специальный (исторический, социологический, политологический, типологический) и, наконец, частные методы науки юриспруденции (толкование норм права, формально-юридический к сравнительно-правовой).

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации выводы и заключения в одинаковом порядке могут быть использованы в процессе подготовки научных разработок в научно-исследовательских институтах системы академических институтов Российской Академии Наук, в преподавательском процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также практическими работниками внешнеполитических и правоохранительных ведомств Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского Университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение, а в конечном итоге рекомендована к защите. Основные положения диссертации были опробованы на Конференции «Международное право и международный правопорядок», посвященный памяти профессора И. П. Блищенко, которая прошла 10 мая 2002 г. в Москве. По материалам диссертации подготовлено ряд публикаций.

Структура диссертационной работы.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка нормативных актов и библиографического списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризируется степень разработанности проблем исследования, определяются цели и задачи работы, указываются источники и методы исследования, ее научная новизна, показывается практическое значение работы, перечисляются выносимые на защиту положения, отмечается апробация результатов исследования.

Первая глава «Международный терроризм как международное преступление» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Квалифицирующие признаки международного преступления» подробно анализируется международно-правовое понятие преступления и виды международных преступлений. Особое внимание в работе уделено анализу преступлений международного характера. Преступления международного характера согласно общим понятиям науки - это предусматриваемые международными договорами преступные деяния, которые, не затрагивая основ миропорядка, наносят ущерб мирному сотрудничеству государств в тех или иных областях их правоотношений.

К преступлениям международного характера в силу их специфики относятся следующие преступные деяния: угон самолетов; захват заложников; преступления против лиц, пользующихся международной защитой; пиратство; контрабанда; распространение наркотиков и незаконная торговля наркотиками;

подлежа денег и ценных бумаг; загрязнение окружающей среды; посягательство на культурное достояние народов; распространение порнографии; столкновение морских судов и неоказание помощи на море; преступления, совершаемые на континентальном шельфе; разрыв и повреждение подводных кабелей; незаконное радиовещание.

В работе подчеркивается, что объективный анализ этих преступных деяний свидетельствует о предметной и географической их ограниченности. В части предмета речь идет о какой-то определенной области международного сотрудничества государств. В отношении географической распространенности можно констатировать факт преступного посягательства на охраняемые правом сферы сотрудничества нескольких сопредельных или регионально обозначенных государств.

В отличие от преступлений международного характера, международные преступления и по предмету, и по сфере географической направленности, деяния кардинально отличны. В том, что касается предмета преступного посягательства, то здесь имеет место подрыв самих устоев мирового правопорядка, нанесение ущерба законным интересам международного сообщества государств в целом. Применительно к сфере географической направленности международного преступления, здесь можно обоснованно утверждать об универсальной социальной опасности деяния.

Автор дает предметный анализ доктрины и практики современного международного права, который позволяет констатировать факт наличия существенных наработок в том, что касается квалифицирующих признаков международного преступления. В общем порядке перечень квалифицирующих признаков в полном объеме представлен в международных юридических актах в форме конвенций, статутов, кодексов. Органами по подготовке и принятию названных документов выступают Комиссия международного права ООН и Международные дипломатические конференции, созываемые под эгидой ООН.1

Существенный вклад в разработку комплекса проблем, связанных с выявлением содержания квалификационных признаков международного преступления, внес юридический акт «Принципы международного права, признанные Статутом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого трибунала». Давая объективную оценку Статуту Нюрнбергского

1 Одно из последних работ Комиссии - это Проект статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния // МЖМГТ, 3/2000/47, С. 217-236.

трибунала и его решению, диссертант отмечает существенный прорыв в развитии международного права. Закрепление в решении Нюрнбергского трибунала принципа индивидуальной вины субъекта международного преступления, наравне с уже признанным ранее принципом международно-правовой ответственности государства было воспринято позитивно. С учреждением Международного Уголовного Суда в рамках реально функционирующей системы международной уголовной юстиции создан наделенный надлежащей юрисдикцией орган по установлению факта совершения международного преступления. Независимый и постоянно действующий Международный Уголовный Суд, созданный на благо нынешнего и грядущих поколений, связан с системой ООН и обладает юрисдикцией в отношении самых серьезных международных преступлений.

В диссертации подробно рассматриваются понятие обязательств е^а отпев, которое имеет самое непосредственное отношение к тематике исследования - международным преступлениям. И эта линия указывает на непосредственную и тесную связь между понятием обязательств ег§а отлез и понятием «международное преступление».

Понятие «международное преступление» концептуально может рассматриваться либо в качестве серьезного последствия международного противоправного деяния, либо в аспекте возможного участия любого государства в мерах по ограждению жизненных интересов международного сообщества. Главная особенность международного преступления состоит в том, что общий интерес, защищаемый нормой, которая устанавливает обязательство е^а отпев, также обеспечивается нормой, которая предписывает выполнение определенной формы ответственности, обращенной ко всем государствам.

Во втором параграфе «Международный терроризм и его специфика как международного преступного деяния» исследуется указанная в названии параграфа проблематика.

Устанавливая перед мировым сообществом задачу пресечения актов международного терроризма, Декларация ООН от 9 декабря 1994 г. о мерах по ликвидации международного терроризма говорит о терроризме в аспекте предотвращения, пресечения и ликвидации терроризма во всех его формах и проявлениях. Тем самым международный терроризм выступает как многоаспектное международное преступление. Включенные в него предметные направления правового регулирования рассматриваются наукой и практикой

международного права не по раздельности в качестве отдельных и независимых составов преступлений, а как единое целое и исключительно в качестве международного преступления.

Автор дает анализ российской и зарубежной доктрины международного права, который однозначно свидетельствует о правильности тезиса, согласно которому международный терроризм - целостное по предметному составу международное преступление.

Международный терроризм как международное преступление имеет свои признаки. Эти признаки определяются спецификой совершенного преступного деяния. Специфика здесь такова, что затрагиваются интересы всего мирового сообщества. А поскольку это так, то ответственность за акты международного терроризма наступает как по линии непосредственно самих физических лиц-фигурантов преступного деяния, так и в отношении государств, инициировавших или принимавших участие в актах международного терроризма. Деяние, известное в научной среде как «международный терроризм», имеет наравне с другими международными преступлениями свой состав, куда входят субъект, объект, объективная и субъективная стороны. Всестороннее исследование международного терроризма в качестве одного из преступлений ставит в порядке востребованности задачу рассмотрения уголовно-правовой характеристики деяния в свете международного уголовного права.

Акты, методы и практика терроризма, представляя собой грубое пренебрежение целям и принципам ООН в однозначном порядке составляют собой угрозу международному миру и безопасности, подрывают дружественные отношения между государствами, препятствуют международному сотрудничеству и ведут к подрыву прав человека, основных свобод и демократических основ общества. В этом плане международная безопасность, дружественные отношения между государствами, международное сотрудничество, универсальные права человека и демократические основы общества согласно нормоустановочному документу ООН - Декларации о мерах по ликвидации мевдународного терроризма 1994 г. и образуют собой объект посягательства международного преступления в форме международного терроризма.

Диссертант констатирует, что международный терроризм имеет различные формы и проявления, но при этом позиция международного права

здесь едина и юридически однозначна. Это международное преступление, посягающее на сами устои миропорядка. ООН через свою Декларацию 1994 г. говорит о настоятельной необходимости дальнейшего укрепления международного сотрудничества между государствами для принятия и утверждении практических и эффективных мер по предотвращению, пресечению и ликвидации всех форм терроризма, которые затрагивают все международное сообщество. При этом четко обозначается, что любые акты международного терроризма ни при каких обстоятельствах не могут быть оправданы, какими бы ни были соображения политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или любого другого характера, которые могут приводиться в их оправдание.

Вторая глава «Международный терроризм и его предметное обозначение в доктрине и практике современного международного права» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Концептуальное видение преступления международного терроризма в науке международного права» раскрывается определение понятия международного терроризма. Международное право в режиме предписаний должного поведения создает условия для обеспечения юридической безопасности всех государств-членов мирового сообщества. Речь идет о ситуации, при которой совокупность прав и законных интересов каждого государства обеспечивается в полной мере, и любые случаи злоупотребления правом заранее исключаются.

Автор считает необходимым отметить, что, несмотря на значительное количество универсальных (двенадцать) и региональных (семь) конвенционных актов по проблематике борьбы с международным терроризмом, общего определения преступления международного терроризма как такового не существует.

Исследование комплекса проблем, связанных с восприятием терроризма в науке международного права, включает в себя рассмотрение периодизации в процессах конвенционного развития явления.

Первый период берет свое начало в XIX веке. Именно тогда терроризм как delictum sui generis, то есть в качестве преступления особого рода, обособился от понятия политического деяния и стал полностью самостоятельным преступлением.

Второй период целиком, как утверждается, посвящен изысканию научного определения феномена терроризма. Период не обозначен во времени. И это понятно, поскольку работа в направлении установления оптимального и всеобъемлющего определения понятия терроризма ведется в науке международного права вплоть до сегодняшнего дня,

Третий период приходится на время, затраченное мировым сообществом в лице Лиги Наций, на выработку и проведения мероприятий по заключению Международной конвенции по предупреждению и наказанию актов терроризма 1937 г.

Четвертый период устанавливается во времени с семидесятых годов XX века, когда были разработаны и подписаны первые конвенции по борьбе с международным терроризмом.

Фактором, осуществляющим позитивное воздействие на процесс концептуального восприятия преступления международного терроризма в науке и практике современного международного права, является подписание в 1998 г. Римского Статута Международного Уголовного Суда и вступление его в силу в 2002 г. Закрепление в тексте Статута понимания международного преступления как тягчайшего преступления, угрожающего всеобщему миру, безопасности и благополучию (одно определение согласно преамбуле Статута) и как самого серьезного преступления, вызывающего озабоченность всего международного сообщества (другое определение в соответствии с преамбулой Статута), явилось в качественном отношении знаковым событием в процессе концептуального отображения проблематики терроризма в юридических документах современности.

Автор, говоря о необходимости интенсификации борьбы мирового сообщества в борьбе с международными преступлениями, справедливо указывает на большой вклад России в дело предотвращения актов международного терроризма во всех его формах и проявлениях. Российская Федерация как постоянный член Совета Безопасности ООН всемерно содействует поддержанию международной законности и правопорядка.

Во втором параграфе «Способы регулятивного воздействия международного права в отношении преступления международного терроризма» рассматриваются методы и способы пресечения преступления международного терроризма.

Система международного права как целостная и законченная система права создает условия для применения на практике принципа неотвратимости наказания за совершенные акты международного терроризма. Принцип неотвратимости наказания, таким образом, выступает тем способом регулятивного воздействия международного права, посредством которого мировое сообщество обеспечивает международное правосудие в отношении физических лиц, осуществивших акты международного терроризма. Создавая международно-правовую базу для осуществления (через систему международной уголовной юстиции) международного правосудия, принцип неотвратимости наказания выступает уже в двуедином своем качестве материального и процессуального принципа по поддержанию международной законности и правопорядка.

В то время как принцип неотвратимости наказания играет, в постановочном плане, роль концептуальной позиции науки и практики международной юриспруденции по выполнению своей функции уголовного преследования и недопущению безнаказанности за совершенные акты международного терроризма, институт экстрадиции содействует материализации совершившего преступное деяние лица в судебном заседании в ходе открытого производства по данному делу.

В диссертации детально анализируется статья 10 Европейской Конвенции о выдаче 1957 г. согласно которому выдача не осуществляется в тех случаях, когда требуемое лицо в соответствии с законом запрашивающей или запрашиваемой стороны не может быть подвергнуто судебному преследованию или наказанию в связи с истечением срока давности.

Сформировавшаяся на основе Конвенции о выдаче 1957 г. европейская система экстрадиции, как целостный, предметно упорядоченный правовой феномен, является по своему содержанию вполне пригодным механизмом международного права как международное преступное деяние в форме международного терроризма.

Учреждения на основе Европейской конвенции 1959 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам европейская система сотрудничества в области уголовной юстиции показала свою эффективность по всему параметру международных преступных деяний. Акты международного терроризма в логичном порядке находятся в сфере регулятивного воздействия европейской системы сотрудничества в области международной уголовной юстиции.

Регулятивное воздействие современного международного права на преступное деяние международного терроризма помимо института выдачи преступников (экстрадиции) и института взаимной правовой помощи в области уголовного правосудия может осуществляться через органы международной уголовной юстиции. Учрежденный на основе Римского Статута 1998 г. Международный Уголовный Суд призван выполнять возложенную на него миссию по отправлению международного правосудия.

Третья глявя «Мировое сообщество в борьбе против международного терроризма» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Органы международной уголовной юстиции: их место и роль в борьбе с международным терроризмом» рассматриваются органы международной уголовной юстиции, уполномоченные мировым сообществом выполнять важную роль в противостоянии терроризму.

Заинтересованность мирового сообщества в создании постоянного, независимого органа международной уголовной юстиции проявляла себя на протяжении столетий. Видными учеными и практиками выдвигались многочисленные проекты создания международного уголовного суда. Международный Уголовный Суд, учрежденный на основе подписанного в Риме в 1998 г. Статута, в этом плане качественно отличается от всех создававшихся ранее органов международной уголовной юстиции.

Международный Уголовный Суд (Суд) согласно Статуту является постоянным органом, уполномоченным осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества.

В порядке обозначения преступлений, подпадающих под юрисдикцию Суда, автор констатирует, что юрисдикция Суда ограничивается самыми серьезными преступлениями, вызывающими озабоченность всего международного сообщества. В соответствии со Статутом Суд обладает юрисдикцией в отношении следующих преступлений: преступление геноцида; преступления против человечности; военные преступления; преступление агрессии. Концептуально, условия осуществления юрисдикции подчинены единой цели обеспечения неотвратимости наказания. Государство, которое становится участником Статута, признает тем самым юрисдикцию Суда. Суд в рамках общих полномочий может осуществлять свою юрисдикцию в отношении какого-либо преступления, если ситуация, при которой, были

совершены одно или несколько таких преступлений, передается Прокурору государством- участником; ситуация при которой были совершены одно или несколько таких преступлений, передается Прокурору Советом Безопасности, действующим на основании главы VII Устава ООН; или Прокурор начал расследование в отношении такого преступления по своему усмотрению.

Прокурор как должностное лицо в системе международной уголовной юстиции, уполномоченное инициировать открытие судебного разбирательства по конкретному делу может возбуждать расследование proprio motu (по собственному усмотрению) на основе информации о предполагаемых преступлениях в рамках юрисдикции Суда.

Автор указывает, что Суд, обеспечивая добросовестное разбирательство по конкретному делу, обеспечивает выполняемость требований справедливости. Конкретным проявлением приверженности Суда целям справедливого и беспристрастного судопроизводства явилось закрепление в Статуте специальной третьей часта «Общие принципы уголовного права». Записанные здесь общепризнанные принципы уголовного судопроизводства создают гарантии международного правосудия и в параллельном режиме обеспечивают неотвратимость наказания в отношении лиц, совершивших международные преступления, в том числе акты международного терроризма.

В диссертации подробно анализируются принципы общего уголовного права. Во-первых, это принцип nullum crimen sine lege, в соответствии с которым лицо не подлежит уголовной ответственности по настоящему Статуту, если только соответствующее деяние в момент его совершения не образует преступления, подпадающего под юрисдикцию Суда. Далее идет принцип nullum poena sine lege, в соответствии с которым лицо, признанное Судом виновным, может быть наказано только в соответствии с положениями Статута. Известным принципом права является принцип об отсутствии обратной силы ratione personae. Соответственно, лицо не подлежит уголовной ответственности в соответствии со Статутом за деяние, совершенное до вступления Статута в силу.

В соответствии с принципом индивидуальной уголовной ответственности устанавливается что лицо, которое совершило преступление, подпадающее под юрисдикцию Суда, несет индивидуальную ответственность и подлежит наказанию в соответствии со Статутом.

Принцип ответственности командиров и других начальников, военный командир или лицо, эффективно действующее в качестве военного командира, подлежит уголовной ответственности за преступления, подпадающие под юрисдикцию Суда, совершенные силами, находящимися под его эффективным командованием и контролем либо, в зависимости от обстоятельств, под его эффективной властью и контролем, в результате неосуществления им контроля надлежащим образом над такими силами.

Предметный анализ основополагающих положений Статута 1998 г. позволяет сделать констатирующий вывод следующего порядка. В реальном режиме своей практической деятельности Суд способен выполнять возложенную на него задачу по обеспечению неотвратимости наказания за совершенные международные преступления. Сюда же, как отмечает автор, относятся и преступления международного терроризма.

В заключение параграфа диссертант отмечает, что Международный Уголовный Суд является тем органом, который призван осуществлять юрисдикцию в отношении преступления международного терроризма и, что наряду с системой международной уголовной юстиции, созданной на основе Римского Статута 1998 г., в мире созданы и успешно функционируют региональные системы по борьбе с преступлением международного терроризма.

Во втором параграфе «Региональные системы по борьбе с преступлением международного терроризма» автор рассматривает методы борьбы мирового сообщества с международным терроризмом.

Диссертант отмечает, что мировое сообщество в порядке подтверждения заявленной в Декларации ООН от 13 декабря 1990 г. решимости предпринимать все необходимые меры по ликвидации международного терроризма создала эффективную конвенционную систему по борьбе с этим международным преступлением, как по предмету регулирования, так и в плане географического распространения действия норм права. Региональные международно-правовые акты по борьбе с преступлением международного терроризма практически охватывают все регионы земного мира: Европу, Америку, Африку, Содружество Независимых Государств, Южную Азию.

В диссертации рассмотрены два документа, принятых Комиссией Европейских сообществ от 19 сентября 2001 г.: «Предложение относительно рамочного решения Совета, касающегося борьбы с терроризмом» и

«Предложение относительно рамочного решения Совета, касающегося европейского мандата на арест и процедур взаимной выдачи преступников между государствами-членами».

В работе рассмотрена Декларация Комитета министров Совета Европы от 12 сентября 2001 г. «О борьбе с международным терроризмом», а также компетенция Междисциплинарной 1руппы по международному противодействию терроризму, созданной в 2001 г.

Особое место в работе уделено анализу Европейской конвенции по борьбе с кибернетической преступностью, принятой в ноябре 2001 г. Среди других региональных документов, рассматриваемых в диссертации, следует назвать: Бухарестский план действий ОБСЕ по борьбе с терроризмом от 4 декабря 2001 г., План ФСБ (Форум по сотрудничеству в области безопасности) по осуществлению Бухарестского плана действий по борьбе с терроризмом, Резолюция ОАГ «Об учреждении сотрудничества стран Северной и Южной Америки в деле предотвращения, пресечения и ликвидации терроризма» от 21 сентября 2001 г., Конвенция ОАЕ о предупреждении терроризма и борьбе с ним 1999 г., и другие.

Помимо конвенционных актов, борьба с международным терроризмом является предметом регулятивного воздействия права на основе внутренних законодательных актов. Так, в Российской Федерации принят Федеральный закон от 25 июля 1998 г. (№ 1Э0-ФЗ) "О борьбе с терроризмом" (с изменениями от 7 июля 2000 г.).

Широкая формулировка преступления терроризма, зафиксированная в Федеральном законе РФ "О борьбе с терроризмом" 1998 г. и развивающая соответствующие положения Уголовного кодекса РФ 1996 г., позволяет государственным органам России во исполнение заявленной с ее стороны приверженности делу борьбы с терроризмом предпринимать эффективные меры во исполнение принятых нормативных документов.

Российская Федерация как правовое государство в рамках своей приверженности делу обеспечения международной законности и правопорядка ведет последовательную борьбу как индивидуально (на своей территории в целях поддержания верховенства права на всем пространственном протяжении Российской Федерации), так и в рамках институтов ООН во исполнение своих обязательств по Уставу ООН.

Диссертант отмечает, что предметный показ законодательных актов по ликвидации международного терроризма, принятых в трех странах -постоянных членах Совета Безопасности ООН, а именно: в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Французской Республике, показал решимость государств и в их лице других членов ООН на деле осуществлять последовательность борьбы за обеспечение международной законности и правопорядка.

Автор указывает, что Европейская региональная система по пресечению международного терроризма (Россия является участником системы) может служить наглядным примером эффективного сотрудничества государств в борьбе с этим международным преступлением. В основе европейской региональной системы лежит Европейская конвенция по борьбе с терроризмом от 27 января 1977 г. Регулятивное воздействие международного права на преступление международного терроризма осуществляется в рамках европейской региональной системы по борьбе с международным терроризмом и через институт взаимной правовой помощи по уголовным делам. Так, государства договариваются о максимально широкой юридической взаимопомощи по уголовным делам во всех процедурах, относящихся к правонарушениям в форме международного терроризма. Институционно упорядоченная европейская региональная система по борьбе с международным терроризмом имеет свой координирующий орган в лице Европейского Совета криминалистики. Выполняя должным образом свои функции, Европейский Комитет криминалистики Европейского Совета осуществляет контроль за выполнением режима Конвенции 1977 г.

Высокий уровень правового обеспечения европейской региональной системы по борьбе с международным терроризмом определяет себя наличием процедуры мирного урегулирования любых спорных вопросов, относящихся к интерпретации или применению Конвенции 1977 г., через международную арбитражную процедуру. При этом в процедуре образования арбитражного суда выступает Президент Европейского суда по правам человека (Страсбургский суд).

В диссертации отмечается что, установленный в рамках региональной системы СНГ правовой режим взаимодействия и взаимопомощи направлен на повышение эффективности сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом. Государства-участники СНГ заявили о своей готовности

осуществлять сотрудничество в вопросах предупреждения, выявления, пресечения и расследования актов терроризма согласно закрепленному в Договоре о сотрудничестве в борьбе с терроризмом 1999 г. правовому режиму сотрудничества, национальным законодательством и международными обязательствами. Также, автор отмечает, что процедурное взаимодействие компетентных органов государств-участников СНГ носит упорядоченный характер и направлено на достижение общей цели повышения эффективности в борьбе с терроризмом.

Важным элементом региональной системы СНГ по борьбе с терроризмом является институт обмена необходимой информации по предмету сотрудничества.

Говоря о значимости взаимодействия специальных антитеррористических формирований в рамках региональной системы СНГ по борьбе с терроризмом, автор указывает на такое направление сотрудничества как проведение совместных учений.

По мнению автора, созданные в рамках Совета Европы и СНГ региональные системы по борьбе с преступлением международного терроризма показали свою эффективность и в этом вполне могут служить примером оптимального решения проблемы пресечения такого международного преступления как международного терроризма.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются предложения о совершенствовании международно-правовых норм и механизмов по борьбе с международным терроризмом.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Саркисян М. А. Международный терроризм и его специфика, как международного преступного деяния // Право и политика,

№ 12 (Зб)'2002, С. 45 - 52.

2. Саркисян М. А. Концептуальное видение преступления международного терроризма в науке международного права // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки, № 15 2003, С. 61-69.

3. Саркисян М. А. Квалифицирующие признаки международного преступления // Государство и право. № 6,2003, С. 32-43.

Саркисян Марьяна Александровна (Российская Федерация)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ

Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем современного международного права, связанных с определением деяния международного терроризма в качестве международного преступления и с применением органами международной уголовной юстиции мер по предупреждению и наказанию актов международного терроризма вне зависимости от их мотивировки, форм и проявлений.

Sarkisyan Maryana Alexandrovna (Russian Federation)

INTERNATIONAL TERRORISM AS A CRIMINAL ACT UNDER INTERNATIONAL LAW

The subject of the present dissertation study shall be aggregate set of theoretical and practical issues of the modem international law, related to the specific acts of the international terrorism considered as the international delinquency. The bodies and authorities of the International Criminal Justice and law enforcement are to prevent and to punish those to be involved in the international terrorist actions irrespective of their motivation, specific forms and manifestations.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 15.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 284. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

Qoo? -fl