Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркоманиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Наумкин, Всеволод Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Наркомания как объект криминологического исследования

§ 1. Социально-правовые и криминологические проблемы наркомании.

§ 2. СМИ в системе предупреждения наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве.

§ 3. Анализ выступлений СМИ по проблемам предупреждения наркомании и преступлений, совершаемых на её почве.

Глава 2. Проблемы повышения эффективности использования органами внутренних дел СМИ в предупреждении наркомании и связанной с ней преступности.

§ 1. Методические проблемы использования органами внутренних дел возможностей СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, совершенных на её почве.

§2. Социально-правовые вопросы использования г органами внутренних дел возможностей СМИ в предупреждении наркомании, преступлений совершаемых на ее почве

§ 3. Организационно-тактические проблемы использования возможностей СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, совершаемых на её почве. Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании"

Актуальность темы исследования. Конец XX, начало XXI в. для

России характерен радикальными переменами во всех сферах общественной жизни: политике, идеологии, административно-государственном устройстве, криминологической ситуации. Несмотря на многочисленные ошибки и противоречия, можно констатировать, что общество стало более открытым, реально воплощается плюрализм в идеологии. Особое место в реализации данных процессов принадлежит средствам массовой информации, роль которых в жизни современного общества трудно переоценить. Все более возрастает их значение в осуществлении контроля за деятельностью государственных органов, формировании и выражении общественного мнения, по наиболее актуальным проблемам современности, профилактики правонарушений

Столь многоплановая роль печати, радио, телевидения, Интернета1 в жизни современного общества во многом предопределяет необходимость сотрудничества, взаимодействия с ними всех органов государственной власти, в том числе и правоохранительных органов.

Исследование проблемы использования органами внутренних дел возможностей средств массовой информации в предупреждении преступлений нашло отражение в работах ученых различных отраслей знаний криминологов, социологов, психологов, управленцев, а также журналистов.

Значительный вклад в изучение проблем взаимодействия правоохранительных органов и учреждений массовой информации внесли зарубежные исследователи: М. Фишман, Р. Хант, Г. Шнайдер, Х.Хилл и др. Среди отечественных ученых следует назвать В.Т. Томина, Г.А Туманова.,

1 Далее - СМИ.

Ф.К. Рябыкина, Г.Н, Горшенкова, Н.И. Кулагина, М.Ю. Кержнера, B.C. Чернявского и др. В работах этих ученых рассмотрены вопросы системного подхода к организации взаимодействия, обоснования целей и задач ОВД, решаемых с использованием возможностей СМИ. управления информационными процессами в сфере профилактики преступлений.

В то же время необходимо отметить, что, несмотря на значительное количество научных работ и публикаций по вопросам использования возможностей СМИ в борьбе с преступностью, практически нет исследований, посвященных предупреждению отклоняющегося поведения и наиболее опасному его виду - преступлений, связанных с наркоманией1.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью поиска новых современных средств превенции, отклоняющегося поведения, совершенствования правовых основ, регулирующих отношения органов внутренних дел и СМИ в предупреждении ПСН.

Следует отметить, что речь идет о криминологическом аспекте исследования, в котором ставится задача определить наиболее эффективные формы профилактики основных криминологических составляющих наркомании и преступлений, с ней связанных, дать достоверный и объективный анализ материалов средств массовой информации по данной проблеме.

В связи с принятием Закона РФ «О средствах массовой информации», Закона РСФСР «О милиции» и Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах появилась насущная потребность совершенствования отношений органов внутренних дел и учреждений массовой информации. При этом следует отметить, что, несмотря на большую практическую ценность, названные правовые акты не в полной мере предусматривают наиболее важные аспекты регулирования отношений

Далее - ПСН. органов внутренних дел и СМИ. В еще большей степени ощущается недостаточная разработанность криминологических, социологических и организационно-правовых аспектов использования органами внутренних дел огромного потенциала средств массовой информации в предотвращении пен.

Нерешенность указанных теоретических и практических проблем, несмотря на их возрастающую актуальность, определила соответствующие цели и задачи исследования.

Изучение феномена наркомании и преступлений, с ней связанных, свидетельствует о том, что в нашей стране формируется соответствующая субкультура, которая, угрожая внутренней безопасности государства, все более привлекает к себе внимание ученых криминологов, практических работников ОВД. Об этом свидетельствуют обилие и направленность научных исследований по данной тематике.

Проблемы криминологии, в особенности предупреждения преступности, ее отдельных видов, разрабатывались в научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях МВД (работы Г.А. Аванесова, А.И Алексеева., Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, К.Е. Игошева.

Помимо названных ученых значительный вклад в развитие криминологии внесли С.Б. Алимов, Т.А. Боголюбова, Ю.Д. Блувштейн, П.И. Гришаев, В.И. Гуськов, М.С. Дагель, Г.В. Дашков, C.B. Дьяков, А.И. Долгова, А.Э. Жадинский, В.И. Жулев, Г.И. Забрянский, А.Ф. Зелинский, H.H. Кондрашков, Н.П. Косоплечее, А.Н. Ларьков, Н.С. Лейкина, C.B. Максимов, В.П. Маслов, В.П. Орехов, В.В. Панкратов, Э.И. Петров, А.Р. Ратинов, Ф.М. Решетников, Г.К. Синилов, К.Ф. Скворцов, А .Я. Сухарев, В.Г. Танасевич, В.Т. Томин, В.Ф. Хохряков, В.Д. Филимонов, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов, В.Б. Ястребов и многие другие. Проблемы профилактики и борьбы с наркоманией получили конкретизацию в работах Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшенева Г.Г. Заиграева, Б.Ф. Калачева. Д.В. Колесова, Г.М.

Меретунова, И.Г. Найденова, A.M. Нигматулина, В.И. Омигова, Ф.К. Рябыкина, Г.Н. Горшенкова, И.И. Полозова, M.JT. Хоменкера и др.

Наркомания и связанная с ней преступность действительно может стать проблемой, угрожающей государственной безопасности Российской Федерации, если им в ближайшее время не противопоставить целостный комплекс мер уголовно-правового, криминологического и профилактического характера, связанного с использованием огромного потенциала СМИ.

Достаточно отметить, что Совещание Совета Безопасности РФ, рассмотревшее в июне 1999г. вопрос "О наркоситуации в Российской Федерации и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими"1, констатировало, что масштабы незаконного оборота наркотиков в России неуклонно расширяются и достигли уровня, представляющего реальную угрозу национальной безопасности и здоровью населения.

Следует также учитывать, что наркомания и преступность, с ней связанная, ежегодно набирая темпы развития, постоянно омолаживается, число ее жертв растет в геометрической прогрессии.

Высокая общественная опасность рассматриваемого явления, его относительная новизна для российского права, криминологической науки и правоприменительной практики, а также необходимость обеспечения эффективности противодействия ему со стороны государства в целом и правоохранительных органов в частности определяют актуальность настоящего исследования, его значимость для криминологической науки и право1 фименительной практики.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме использования органами внутренних дел возможностей СМИ в

1 Меры по борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотиков (Обзорная информация ГИЦ МВД России) Вып. 11. 1998 С. 18 предупреждении ПСЫ значительное внимание уделялось в советское время. Однако в связи с изменившимся социально-правовым статусом ОВД и СМИ, принятием Законов РФ «О средствах массовой информации» и «О милиции» коренным образом изменились правовые и организационные формы взаимодействия ОВД и СМИ, трансформировалась роль печати, радио, телевидения, Интернета в обществе. Достаточно отметить, что наряду с государственными появилось большое количество независимых, коммерческих СМИ (соотношение 20 и 80%). Все это, естественно, меняет структуру и задачи взаимодействия между рассматриваемыми системами, обусловливает поиск новых подходов к решению обозначенной проблемы.

За последние годы вопросам взаимоотношений правоохранительных органов и СМИ посвящено немало диссертационных исследований, в том числе работы И.О.Кулиева, A.A. Майорова, Н.С. Малушкиной, В.И. Тюнина, JI.H. Федотова, Н.Я. Швецова и ряда других авторов. Это позволило определить исходные теоретические положения профилактики ПСИ, обобщить опыт, разработать определенные рекомендации, имматентные современному периоду развития общества. Накопленный научный потенциал позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время сложилось новое научное направление, связанное с исследованием взаимодействия правоохранительных органов со СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, с ней связанных.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе использования ОВД возможностей СМИ в предупреждении наркомании и преступлений, с ней связанных.

Предметом исследования являются криминологические, организационно-правовые и методические аспекты использования СМИ органами внутренних дел в предупреждении наркомании и нарко преступности.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о наркомании и связанной с ней преступностью, ее предупреждении органами внутренних дел с использованием возможностей средств массовой информации. В разработке рекомендаций и предложений, способствующих решению проблем предупреждения и пресечения наркомании и ПСН, отыскании новых и совершенствовании существующих форм и методов использования ОВД возможностей СМИ в этом направлении деятельности.

Задачами исследования являются:

- криминологическое исследование наркомании и связанной с ней преступности; изучение закономерностей и тенденций развития наркомании и преступлений, с ней связанных, и их детерминант, поиск путей нейтрализации их криминологического влияния на общество в процессе использования ОВД возможностей СМИ в деятельности по их предупреждению; исследование источников криминологической информации о наркомании и преступлений, с ней связанных, и место СМИ в системе их предупреждения;

- анализ российских и международных прав, регламентирующих направления, формы и методы предупреждения наркомании и преступлений, с ней связанных, с использованием возможностей СМИ; обоснование социально-правовых и нравственных пределов использования ОВД СМИ в целях предупреждения наркомании и ПСН;

- анализ СМИ по проблемам наркомании и преступлений, с ней связанных, в целях изучения тенденций и направленности публикаций по исследуемой проблематике; исследование и обоснование организационно-методических и тактических основ использования ОВД возможностей СМИ в предупреждении наркомании и ПСН;

- подготовка предложений и рекомендаций для ОВД, направленных на активизацию и результативность использования ОВД возможностей СМИ в предупреждении наркомании и ПСН.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно выполнено на базе новых положений Уголовного кодекса РФ, Законов РФ «О средствах массовой информации», «О милиции», «О наркотических средствах и психотропных веществах» и поправок к ним, а также с учетом современной практики их применения в правоохранительной деятельности.

Настоящее работа — самостоятельное теоретико-прикладное исследование, посвященное проблеме использования органами внутренних дел возможностей СМИ в процессе предупреждения наркомании и ПСН. Особенность данного исследования состоит в попытке проанализировать систему отношений, складывающихся между органами внутренних дел и средствами массовой информации в связи с решением задачи превенции одного из наиболее опасных видов преступности — преступлений, связанных с наркоманией.

На основе обобщения опыта использования СМИ в предотвращении преступлений, связанных с наркоманией, всесторонне рассмотрены теоретические и практические аспекты совершенствования этой деятельности, представлена современная криминологическая характеристика данного вида преступления.

Новизна исследования заключается также в обстоятельном анализе дореволюционного и современного российского уголовного законодательства, а также международно-правовых норм по профилактике исследуемого преступления, в том числе и с использованием возможностей СМИ. На этой основе сформулирован ряд предложений правового и организационно-методического характера по оптимизации предупредительной деятельности ОВД.

Теоретическая значимость исследовании определяется необходимостью развития теоретических основ криминологического и уголовно-правового противодействия преступлениям, совершаемым на почве наркомании. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующий УК РФ, касающихся предупреждения преступлений, связанных с наркоманией, а также Закона РФ «О средствах массовой информации»;

- при совершенствовании методики уголовно-правового и криминологического анализа преступлений, связанных с наркоманией;

- в деятельности правоохранительных органов и СМИ, осуществляющих противодействие исследуемому виду преступлений, общую и индивидуальную профилактику наркомании и ПСН;

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы правоохранительных органов, а также курсах повышения квалификации сотрудников ГУБНОН МВД России, следственных и оперативных работников, связанных с раскрытием, расследованием и профилактикой исследуемых преступлений;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по данной проблеме.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой основы предупреждения наркомании и ПСН, организационной структуры субъектов органов внутренних дел, поддерживающих связи с учреждениями массовой информации, и методических указаний, направленных на повышение эффективности социально-правового информирования в предупреждении отклоняющегося поведения - наркомании и ПСН.

Апробация результатов работы, их достоверность обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером методов исследования.

В процессе исследования проанализированы нормативные, инструктивно-методические, статистические материалы органов прокуратуры, МВД, юстиции.

Теоретические и практические положения исследования нашли отражение в методических рекомендациях Пресс - центра МВД Российской Федерации, это проекты положений "О порядке взаимодействия должностных лиц Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РФ со средствами массовой информации", "О задачах подразделений Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по взаимодействию со средствами массовой информации, по совершенствованию общественных связей", "Об утверждении Правил аккредитации российских журналистов при Главном управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Российской Федерации".1 Ряд рекомендаций и предложений нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации. Кроме того, они использованы в учебном процессе Юридического института МВД РФ на кафедре криминологии.

Методологическая база исследования и методы, используемые в исследовании. Методическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, касающиеся исследуемой темы.

Работа основана на положениях Конституции Российской Федерации, Законов "О свободе информации", "О милиции", "О средствах массовой информации", других международных и российских законодательно-правовых актах, регламентирующих деятельность правоохранительных органов и СМИ. При подготовке диссертационного исследования криминологии, социологии, управления и психологии.

1 В этой связи использован ряд предложений и рекомендаций разработанных С,П. Супоневым в диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.

В качестве частнонаучных методов применялись:

- историко-правовой — применительно к изучению истории развития взаимодействия ОВД со СМИ в предупреждении социально-правовых проблем наркомании и ПСН;

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о предупреждении ПСН с использованием возможностей СМИ;

- формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступлений, связанных с наркоманией;

- конкретно-социологический - при проведении анкетирования, интервьюирования и экспертного опроса журналистов, сотрудников органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих борьбу с видами исследуемого преступления.

В ходе исследования был проведен контент-анализ 200 материалов центральной и региональной печати, передач радио и телевидения, подготовленные как сотрудниками правоохранительных органов, так и журналистами по проблеме наркомании и ПСН за период с 1995 по 2001 гг.

В работе использовались статистические сведения, характеризующие динамику, уровень, состояние распространенности наркомании и преступности, связанной с наркоманией, за 1998-2001 гг.

Используемые методы исследований, объем эмпирического материала, личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности собранного материала, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Наумкин, Всеволод Юрьевич, Москва

Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Наркомания и преступления, совершаемые на ее почве, криминологически связаны с организованной преступностью, являясь ее частью. В связи с этим весь потенциал научных исследований и правоприменительной практики, используемой для контроля над организованной преступностью, актуален и для борьбы с наркоманией и ПСН. При этом роль и значение СМИ в их предупреждении возрастают пропорционально увеличению влияния последних на социально-экономическую сферу общества.

Поскольку СМИ являются традиционными, массовыми, наиболее эффективными и перспективными средствами воздействия на сознание и поведение граждан, использование их возможностей ОВД в целях предупреждения наркомании и ПСН становится приоритетным и востребованным направлением правоохранительной практики.

2.Использование правоохранительными органами возможностей СМИ имеет исторические традиции как в России, так и за рубежом. Динамичное развитие СМИ, постоянное совершенствование механизмов их воздействия на общественное сознание ставят перед ОВД насущные задачи по совершенствованию правовых и организационно-тактических форм использования этих возможностей в предупреждении наркомании и ПСН.

3. Объективно огромный потенциал СМИ, как и ОВД, в силу их социально-правового и государственного статуса и назначения направлен на активное преодоление наркомании и ПСН. Объединение их усилий является важнейшим сдерживающим фактором в их проявлении и распространении. При этом, если СМИ, осуществляя собственное массово-коммуникативное и информационное воздействие на аудиторию, в основном используют методы профилактики, общесоциального предупреждения, то в случаях использования их возможностей ОВД продуцируется, как правило, информация специально-криминологической направленности.

4. Под предупреждением наркомании и ПСН, осуществляемым ОВД с использованием возможностей СМИ, рассматриваемым в криминологическом аспекте, следует понимать целенаправленное информационно-коммуникативное воздействие на граждан в целях недопущения их вовлечения в сферу незаконных действий по обороту наркотических средств и их употребления, побуждения к отказу от такой деятельности, а также создание условий, обеспечивающих активное участие и координацию действий субъектов информационно-управленческой деятельности по предупреждению данных преступлений.

Результатом использования ОВД возможностей СМИ в предупреждении наркомании и ПСН выступает социально-правовое информирование, базирующееся на правовых нормах, осуществляемое с помощью определенных тактико-методических приемов и средств.

5. Процесс использования ОВД возможностей СМИ в целях предупреждения наркомании ПСН требует социально-правовой и организационно-методической регламентации по следующем направлениям: а) правовое обеспечение объективно существующих отношений ОВД и СМИ в нормативных актах общего характера; б) социально-правовая регламентация прав и обязанностей субъектов предупредительного воздействия в отраслевых и ведомственных нормах права; в)регламентация организационно-методических вопросов использования ОВД возможностей СМИ в ведомственных нормативных актах.

6. Основными задачами социально-правового информирования в сфере предупреждения ОВД наркомании и ПСН с учетом возможностей СМИ выступают: а) доведение до аудитории информации (знаний) о различных аспектах наркомании и ПСН и мерах предупредительного воздействия на них; б) формирование общественного мнения граждан в целях активизации их усилий по предупреждению наркомании и ПСН; в) регулирование и координация усилий субъектов информационного воздействия, направленного на предупреждение наркомании и ПСН.

7. Использование ОВД возможностей СМИ осуществляется в следующих формах: правовое информирование, правовая пропаганда, правовая агитация. В рамках правового информирования и правовой пропаганды осуществляется формирование общественного мнения граждан о наркомании и ПСН, разъяснение законов и нормативных актов, касающихся предупредительной деятельности ОВД, информация об органах и подразделениях ОВД, занимающихся этой работой, методах и способах медицинской помощи наркоманам и т.д. В рамках правовой агитации ОВД через СМИ осуществляют прямое воздействие на граждан в целях призыва их к активным действиям по пресечению наркомании и ПСН.

8. В силу неоспоримого факта, что наркобизнес в постперестроечной России приобрел значительный размах и стал сверхдоходным, он получил возможность активно вторгаться в массово-информационную сферу страны, рекрутируя в свои ряды журналистов, оказывая финансовое давление на молодежные программы радио, телевидение и издания газет и журналов. Этот процесс криминализации СМИ является наиболее опасным для общества и в отношении их должны быть применены в соответствии с законами меры административного и уголовного воздействия.

Ангажированность и зависимость СМИ от наркобизнеса могут быть выявлены с помощью специальных методик применяемых в зарубежной практике, а также предложенном автором исследовании в целях фиксации тематической направленности и предпочтительности СМИ.

9. Совершенствование правового обеспечения использования ОВД возможностей СМИ предполагает разработку соответствующих ведомственных актов. В связи с этим в процессе диссертационного исследования были разработаны предложения, направленные на оптимизацию организационно-методических основ использования органами внутренних дел возможностей СМИ, которые предложены для использования в практические органы, в том числе: Проекты приказов начальника ГУБНОН МВД России «О задачах подразделений Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по взаимодействию со средствами массовой информации», «О порядке взаимодействия должностных лиц Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РФ со средствами массовой информации», «Об утверждении Правил аккредитации российских журналистов при Главном управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РФ».

Заключение

Завершая исследование, автор полагает, что его цель и направленные на ее разрешение задачи в значительной мере реализованы,

В процессе исследования автор пришел к выводу о том, что наркомания и связанная с ней преступность отличаются достаточно выраженной криминологической спецификой. Она выражается в том, что, как полагает автор, лица, подверженные наркомании, предварительно проходят несколько этапов приобщения к этой болезни.

Первый - наркотизм, т.е. эпизодическое употребление наркотиков, и наркомания - болезненная, физиологическая и психологическая зависимость от наркотиков.

Данное разграничение понятий имеет важное значение для исследования в связи с тем, что на стадии наркотизма предупредительная роль СМИ все еще достаточно эффективно воздействует на индивида, так как: а) у человека нет болезненной зависимости от наркотиков; б) его сознание не деформировано; в) он адекватно воспринимает окружающую действительность.

В том случае, если фиксируется болезнь - наркомания, воспитательные, просветительные, массово-коммуникативные технологии СМИ, по мнению автора не приводят к излечению, их целесообразнее использовать для пресечения новых наркопреступлений, привлечения населения к борьбе с ними.

Среди преступлений, совершаемых наркоманами, наибольший удельный вес принадлежит корыстно-насильственным преступлениям (почти 4/5), в числе которых преобладают кражи имущества, находящегося в частной собственности (примерно 9/10) . В сфере незаконного оборота наркотиков лидирующее место занимают такие виды преступлений, как незаконное изготовление, приготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств.

В процессе криминологического исследования наркомании автор дает краткий анализ ряду негативных социальных явлений, взаимосвязанных с наркоманией, имеющих с ней общие социальные корни. К ним можно отнести алкоголизм и токсикоманию. Их криминологическое воздействие на преступность по своей направленности идентично наркоманиии и проявляется в том, что: а) они оказывают разрушающее воздействие на здоровье; б) формируют болезненное пристрастие и зависимость; в) криминализируют лиц, приобщившихся к ним. Предупредительное воздействие СМИ в этих случаях значительно затруднено в силу распада личности, потери социальных связей, отторжения от массово-информационных процессов.

Очевидно, что увеличение численности потребителей наркотиков прямо пропорционально росту числа преступлений, связанных с наркотическими средствами, росту доходов наркоторговцев, заинтересованных в совершенствовании и развитии своей преступной деятельности.

Исследование убедительно свидетельствует о том, что наркотическая преступность представляет собой строго и четко организованную спланированную систему взаимосвязанной преступной деятельности лиц, групп, сообществ с разделением взаимодополняющих функций, что дает основание рассматривать данный вид преступности в качестве разновидности именно организованной преступности.

Изучая место и роль СМИ в системе предупреждения наркомании и ПСН, автор отмечает ее двойственный характер. Во многом позитивная роль большинства СМИ в этом процессе искажается той их частью, которая заняла позицию пронаркотичского толка.

Исследование проблемы использования ОВД средств массовой информации в предупреждении наркомании и ПСН позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые в известной мере могли бы представить интерес как для науки криминологии, так и для правоприменительной практики.

Очевидно, что данные выводы и предложения базируются на значительном потенциале научных исследований в области криминологии, предупредительной деятельности правоохранительных органов, анализе и роли СМИ в опыте социально-правового контроля над наркоманией и ПСН.