Предупреждение преступлений лиц, больных наркоманиейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дробышева, Вероника Вячеславовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ БОЛЬНЫМИ НАРКОМАНИЕЙ

1.1. Понятие предупреждения преступлений, совершаемых больными наркоманией.

1.2. История развития законодательства о предупреждении преступлений больных наркоманией.

1.3. Предупреждение преступлений больных наркоманией в зарубежных странах.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

2.1. Социально-демографические и криминологические признаки.

2.2. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные данные.

Глава 3. МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ

3.1. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений.

3.2. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные меры предупреждения преступлений больных наркоманией.

3.3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений лиц, больных наркоманией"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного распространения немедицинского потребления наркотиков.

Показатели, характеризующие преступность в целом и наркопреступность в частности, свидетельствуют, чго в ее структуре значительное место занимают преступления, совершаемые лицами, больными наркоманией. Более того, отмечается их значительный рост. В 2011 году 15237 преступлений было совершено в состоянии наркотического опьянения, прирост к 2010 году составил 32,3 %.

За последние 20 лет в Российской Федерации количество состоящих на учете наркозависимых, вовлеченных в наркопотребление, выросло почти в 10 раз. Остается неутешительным и прогноз наркоситуации. Безусловно, это представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, одним из источников угроз национальной безопасности признано распространение наркомании. Последнее обусловило необходимость разработки и принятия: Концепции государственной антинаркотической политики Российской Федерации, которая была утверждена на заседании Государственного антинаркотического комитета 16 ноября 2009 г.; Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690.

В плане реализации указанных директивных документов, определяющих политику в данной сфере на ближайшую перспективу, в последние годы были предприняты определенные меры, направленные на предупреждение преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией. В их числе меры, предусмотренные Федеральными законами «О полиции» от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ, «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 г. Совершенно новой для отечественного законодательства явилось введение в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство нормы, предусматривающей отсрочку отбывания наказания больным наркоманией (ст. 821 УК РФ, ст. 1781 УИК РФ).

Актуальным остается ликвидация пробелов нормативного правового регулирования антинаркотической деятельности соответствующих субъектов, не реализованы в полном объеме положения антинаркотических конвенций ООН, российское законодательство не полностью приведено в соответствие с принятыми международными обязательствами.

Из-за организационно-правовой неурегулированности действующая система учета потребителей наркотиков, основанная на принципах добровольности и анонимности лечения, не отражает реального положения Дел.

Потери общества от наркомании, преступлений, совершаемых больными ею, объемные негативные социально-экономические последствия несопоставимы с предпринимаемыми сегодня мерами по их предупреждению.

Степень научной разработанности темы исследования.

За последние 50 лет в России проведено более 40 теоретико-прикладных исследований, которые непосредственно направлены на решение проблемы.

Уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с наркоманией посвящены исследования A.A. Алояна, Т.А. Боголюбовой, Р.Г. Гунариса, И.В. Демидова, Ю.С. Жарикова, С.Г. Лосева, В.И. Мельника, Е.А. Пашковой, JI.E. Прысь, С.А. Роганова, О.П. Рыбалкиной, В.И. Рыжиченкова, П.Н. Сбирунова, E.JI. Харьковского, Д.К. Чиркова и др. В последнее время активизировался интерес теоретиков к означенной проблеме. Анализ правовых основ деятельности государственных органов и институтов гражданского общества, направленных на противодействие наркотизации населения, проведен в трудах Г.В. Зазулина, З.С. Зарипова, В.В. Лошкарева, И.Л. Киреевой, Б.П. Михайлова, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, К.А. Толпекина, Е.Е. Тонкова, H.A. Фроловой, К.В. Харабета.

Вопросам исполнения наказаний в отношении рассматриваемой категории осужденных посвящен ряд работ, авторами которых являются З.Х. Абызов, В.М. Алиев, C.B. Вицин, A.A. Музыка, А.Я. Гришко, B.C. Евлампиев, Д.И. Евлоев, В.А. Жабский, Б.Ф. Калачев, О.Н. Куликова, Б.А. Спасенников, Х.Д. Таджибаев и др. В трудах этих ученых рассматривались проблемы применения и исполнения принудительных мер медицинского характера, назначаемых приговором суда лицам, больным наркоманией.

Теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях, исследовались в работах Г.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, О.И. Бажанова, В.И. Белослудцева, В.Н. Брызгалова, А.И. Васильева, А.И. Зубкова, Е.А. Лукиной, М.П. Мелентьева, П.С. Метельского, A.C. Михлина, В.К. Сауляк, В.В. Чернышова, П.К. Хохлова, И.В. Шмарова и др.

Исследования указанных ученых несомненно внесли определенный вклад в разработку концепции борьбы с общественно опасным поведением лиц, больных наркоманией, однако многие сформулированные в них положения носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Необходимость проведения углубленного исследования по проблемам правового регулирования предупреждения преступлений больных наркоманией диктуется особенностями современной криминолого-наркологической ситуации в России, характеризующейся высоким уровнем общественно опасных деяний, совершаемых лицами, страдающими наркоманией, а также изменениями уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой части.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является системное изучение уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией, и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.

Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- исследование история становления и развития института предупреждения преступлений больных наркоманией в законодательстве России и некоторых зарубежных странах;

- анализ статистических данных, характеризующих состояние и тенденции преступности лиц, признанных нуждающимися в лечении от наркомании;

- определение личностных особенностей лиц, страдающих наркоманией, создание их типологии;

- выявление факторов, влияющих на совершение лицами, страдающими наркоманией, общественно опасных деяний;

- определение оснований назначения, изменения и прекращения обязательного лечения, отсрочки отбывания наказания, осужденным, больным наркоманией;

- осуществление структурно-функциональной характеристики обязательных (принудительных) мер медицинского характера;

- разработка предложений, направленных на совершенствование практики применения мер по предупреждению преступлений лиц, больных наркоманией.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются отношения в сфере предупреждения преступлений больных наркоманией.

Предмет исследования составляют:

- понятийный аппарта применительно к теме исследования;

- история законодательства о предупреждении преступлений лиц, больных наркоманией;

- законодательство и практика предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией, в зарубежных странах;

- особенности социально-демографических, криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных признаков больных наркоманией, совершивших преступления;

- меры по предупреждению преступлений больных наркоманией.

Методологические основы и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляют современные достижения теории познания социальных явлений, отражающие взаимосвязь теории и практики.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:

- формальная логика, с помощью которой дается детальный анализ мер по предупреждению преступлений лиц, больных наркоманией;

- сравнительное правоведение, включающее анализ позитивного опыта борьбы с общественно опасными деяниями лиц, страдающих наркоманией, в зарубежных странах;

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных об общественно опасных деяниях и преступлениях, совершаемых лицами, нуждающимися в лечении от наркомании;

- анкетирование, предполагающее выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты личных дел о преступлениях, совершаемых лицами, страдающими наркоманией;

- экспертные оценки, включающие проведение опроса сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили работы по теории уголовной политики, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, а также по судебной медицине, психологии и психиатрии, указанные в библиографии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, административное и медицинское законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных стран, ведомственные нормативные акты, разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в 2009-2011 годах в Рязанской, Курганской, Тверской, Тамбовской областях, Республике Мордовия. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных лицами, больными наркоманией (300 личных дел соответствующей категории осужденных), проведен опрос 150 работников правоохранительных органов и медицинских учреждений. При подготовке диссертации также использовались материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ, результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами. В работе активно использовались материалы переписи осужденных, проведенной в 2009 году.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является системным исследованием правовых и организационных проблем предупреждения преступлений больных наркоманией, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ, УИК РФ и практики их применения, а также последних достижений уголовно-правовой, уголовно-исполнительной и криминологической теоретической мысли и опыта борьбы с общественно опасными деяниями лиц, больных наркоманией, в ряде зарубежных стран, позволяющим определить пути повышения эффективности этого направления предупреждении преступлений.

Исследование проведено в условиях: 1) новой антинаркотической политики, определенной в директивных документах - Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (2009 г.), Концепции государственной антинаркотической политики Российской Федерации (2009 г.), Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. (2010 г.); 2) обновленного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства: введение отсрочки отбывания наказаний больным наркоманией - ст. 821 УК РФ, ст. 1781 УИК РФ (2011 г.); изменение ст. 228 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (2012 г.); введение ст. 2281 - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (2012 г., вступает в законную силу с 1 января 2013 г.). Данная статья предусматривает в частности ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный: в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга (ч. 2).

Помимо этого научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как:

- авторское исследование института принудительных (обязательных) мер уголовно-исполнительного, административного, медицинского характера, в том числе и в историческом аспекте на системном основе;

- криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией, в России, включающая данные об их состоянии и тенденциях в современный период; криминологических особенностях личности, факторах, влияющих на возможность совершения такими лицами общественно опасных деяний;

- предложения по совершенствованию уголовно-правовой, уголовно-исполнительной, административно-правовой и иной нормативной основы и организационного обеспечения применения принудительных мер медицинского характера с учетом отечественного и международного опыта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия предупреждение преступлений лиц, больных наркоманией, как социально-правового процесса, снижающего, ликвидирующего детерминанты, обусловливающие совершение преступлений лицами, которым поставлен диагноз «больной наркоманией», комплекса государственных и общественных мер, направленных на их искоренение.

2. Необходимость закрепления основных понятий, относящихся к теме диссертационного исследования, на законодательном уровне обусловливается их принадлежностью к различным отраслям законодательства: уголовному, уголовно-исполнительному, медицинскому и др. требуется проведение планомерной работы по единообразному трактованию категорий, находящихся на стыке указанных отраслей права медико-социальная реабилитация», «обязательное лечение», «зависимость», «употребление», «лечение» и пр.).

3. Классификация основных правовых понятий применительно к теме диссертационного исследования на три группы в зависимости от отраслевой принадлежности: криминологические («предупреждение», «профилактика» и др.), межотраслевые («медико-социальная реабилитация», «обязательное лечение», «принудительное лечение»), медицинские («наркомания», «лечение»).

4. Обязательное лечение осужденных, больных наркоманией, есть уголовно-исполнительная мера медицинского характера, предусмотренная уголовно-исполнительным законодательством и применяемая к лицам, больным наркоманией, осужденным к принудительным работам, аресту или лишению свободы, в отношении которых медицинской комиссией исправительного учреждения вынесено решение о применении указанного лечения в целях улучшения их психического состояния и предупреждения совершения ими новых преступлений на почве наркомании.

5. Наиболее характерными социально-демографическими и криминологическими признаками являются: молодежный возраст, с увеличением которого снижается желание лечиться от наркомании, наиболее наркозависимы лица в возрасте 25-39 лет; семейное положение -большинство являются холостыми или вдовцами; безработными или рабочими; уклонение от лечения наркомании до совершения преступления; большинство их до совершения не состояли на учете в наркологических учреждениях; совершение преступления как в состоянии наркотического опьянения, так и при его отсутствии; начало потребления наркотиков в возрасте 19 лет, наиболее интенсивное потребление с 14 лет; не признание себя больным наркоманией; основной мотив потребления наркотиков -любопытство; основной источник приобретения наркотиков - неизвестные лица или знакомые; основное место потребления наркотиков - своя квартира или квартира знакомых.

Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные особенности: совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; средний срок назначенного наказания в виде лишения свободы - три года; совершение преступления без соучастия; отбывание наказания в исправительной колонии общего режима; недобросовестное отношение к труду или отказ от него во время отбывания наказания; активное участие в воспитательных мероприятиях; положительная характеристика поведения осужденного; нежелание становиться на путь исправления (в отношении лиц, больных наркоманией, употребляющих наркотики во время отбывания наказания).

6. Приведенный в диссертации обзор зарубежного законодательства в сфере предупреждения преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией, его сравнение с российской законодательной практикой позволяют сделать вывод о наличии тенденции к его унификации. Одним из последних проявлений этого является введение в российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство института отсрочки отбывания наказания таким лицам.

Однако данная мера в большей степени направлена на предупреждение рецидива преступлений со стороны этих лиц. Относительно же мер по предупреждению первичной преступности больных наркоманией, то здесь в зарубежных странах наблюдается самый разный подход, от крайне либерального (лечение в наркологических больницах) до применения репрессивно-принудительных мер (направление на трудовое перевоспитание и реабилитацию в лечебно-трудовые профилактории). В последнем случае, в плане имплементации законодательной практики зарубежных стран в российское законодательство, по мнению соискателя, заслуживают внимание государства, которые имеют такую практику длительное время, где она достаточно устоялась и занимает свое место во всей системе мер по предупреждению преступлений со стороны лиц, больных наркоманией.

7. В целях установления действенного контроля за поведением больных наркоманией после освобождения от отбывания наказания положительную роль может сыграть административный надзор, устанавливаемый за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и уклонявшимися от обязательного лечения от наркомании во время отбывания наказания. В первую очередь, он должен устанавливаться за лицами, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вноси т вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к уголовно-правовым, уголовно-исполнительным и криминологическим проблемам предупреждения преступлений больных наркоманией в современных условиях, способствует наиболее полному выявлению особенностей личности, причин и условий общественно опасных деяний лиц, больных наркоманией.

Исследование автором личностных особенностей лиц, больных наркоманией, совершивших преступления, служит дальнейшему развитию криминологического учения о личности преступника, его типах.

Изложенные в диссертационном исследовании положения имеют определенную практическую значимость и могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности - по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и создании ведомственных нормативных актов;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие рассматриваемым преступлениям и общественно опасным деяниям;

- при преподавании курсов уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии в юридических вузах, а также для повышения квалификации практических работников;

- в научно-исследовательской работе - при дальнейшей разработке проблем предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах: «Значение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в предупреждении рецидивной преступности», научно-практический семинар (г. Рязань, 14 октября 2011 г.); «Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания: состояние, проблемы», научно-практический семинар (г. Рязань, 21 февраля 2012 г.); «Проблемы уголовной ответственности и наказания», межвузовский научно-практический семинар (г. Рязань, 25 апреля 2012 г.); «Правовое обеспечение административной деятельности в уголовно-исполнительной системе: состояние, проблемы, перспективы», межвузовская научно-практическая конференция (г. Рязань, 25 апреля 2012 г.); «Бесплатная юридическая помощь в субъекте Российской Федерации: состояние, проблемы, пути решения» (г. Рязань, 10 октября 2012 г.); «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (г. Новокузнецк, 15-16 ноября 2012 г.) «Уголовная и уголовно-исполнительная политика на современном этапе развития общества и государства: отечественный и зарубежный опыт» (г. Владимир, 29 ноября 2012 г.). По теме диссертации были подготовлены 8 научных работ общим объемом 4,1 п.л.

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в деятельности правоохранительных органов, в частности, в системе служебной подготовки сотрудников наркоконтроля и уголовно-исполнительной системы Курганской области.

Основные положения работы используются в учебном процессе Академии ФСИН России по курсу «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации обусловлен достижением поставленной цели, задач и соответствует предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дробышева, Вероника Вячеславовна, Рязань

Заключение

Среди традиционных мер по предупреждению преступлений совершаемых лицами, больными наркоманией, важное место занимают новые институты. Уголовное законодательство установило такой вид отсрочки отбывания наказания как отсрочка отбывания наказания осужденным к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему видовые преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Уголовно-исполнительное законодательство впервые установило обязательное лечение осужденных, выделило в качестве самостоятельных лечебные исправительные учреждения, где осуществляется указанное лечение.

Свое место среди новых мер по предупреждению преступлений этими лицами занимает: административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; меры, предусмотренные Федеральным законом «О полиции» и др.

Базовым законодательным актом, содержащим основы политики применительно к теме диссертационного исследования, является Федеральный закон от 8 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах». Он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере предупреждения наркомании. Правовую основу данного направления деятельности государственных органов и учреждений составляют и другие законы, в частности: Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (ред. от 09.02.2009); Федеральный закон от 13 марта 2006 г. №38-Ф3 «О рекламе»; Федеральный закон от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (ред. 28.12.2010) «Об оперативно-разыскной деятельности»; Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 67-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и др.

Важнейший пласт законодательства в данной сфере образуют нормы, содержащиеся в уголовном, административном, уголовно-исполнительном законодательствах.

Нормы антинаркотийного характера содержатся и в тех отраслях права, которые непосредственно не ориентированы на данную деятельность -гражданском, семейном, трудовом, земельном праве. Потребление наркотических средств, состояние наркотического опьянения законодатель во всех случаях расценивалось как обстоятельство, влекущее негативные правовые последствия.

К антинаркоманийному законодательству относятся также международно-правовые акты, среди которых особое значение имеют следующие:

1) Единая конвенция «О наркотических средствах» 1961 г. с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах;

2) Конвенция «О психотропных веществах» 1971 г.;

3) Конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988 г.

Данные нормативные правовые акты закрепляют «минимум», который должен быть выполнен участвующими в них государствами в целях борьбы с наркоманией, сокращения наркозависимости. «Максимум» же каждая страна устанавливает для себя самостоятельно, ориентируясь на конкретное состояние наркоситуации на ее территории.

Еще одним структурным элементом антинаркотической функции Российского государства и гражданского общества выступает однородный характер деятельности, выражающийся в объективно складывающейся антинаркотической практике.

Все это может не приносить определенных положительных результатов. Вместе с тем следует констатировать, что какого-либо серьезного продвижения в решении вопросов, ставших предметом рассмотрения диссертационного исследования, не произошло. Статистические данные и результаты исследования свидетельствуют об отрицательной динамике преступлений, совершаемых больными наркоманией, достаточно высоком уровне рецидива среди них. Современная наркоситуация, отмечается в Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, характеризуется расширением масштабов немедицинского потребления высококонцентрированных наркотиков.

Одной из главных проблем является эффективность лечения больных наркоманией, вовлечения их в различного рода социально-медицинские программы, осуществление системного подхода к формированию законодательства в сфере предупреждения преступлений этих лиц, практики его реализации. Пока они не будут решены должным образом, говорить о сколько-нибудь широком применении отсрочки отбывания наказания больным наркоманией обязательного лечения, административного надзора за ними не представляется возможным.

Важным здесь является, что в действующих антинаркотических программах были хорошо увязаны все приоритетные направления, решаемые как на государственном и региональном уровнях.

Основное направление в них должны занять система мер, направленных в целом на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, наркосбытчиками.

В качестве второго направления следует выделить меры по сокращению спроса на наркотики и предупреждение заболевания наркоманией (реализация специальных программ, осуществляемых совместно правоохранительными органами с медицинскими и образовательными учреждениями и др.).

Третье направление - лечение и реабилитация больных наркоманией, в том числе лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В деле определения правовой природы мер по предупреждению преступлений, совершаемых больными наркоманией, сущностным является определение основных понятий, раскрытие их содержания. Автор классифицирует их на три группы: криминологические («предупреждение», «профилактика» и др.), междисциплинарные («медико-социальная реабилитация», «обязательное лечение», «принудительное лечение»). Относительно новым и неустоявшимся из них является «обязательное лечение». В диссертации оно определяется как уголовно-исполнительная мера медицинского характера, применяемая к больным наркоманией, осужденным к принудительным работам, аресту или лишению свободы в целях улучшения их психического состояния и предупреждения совершения ими новых преступлений, совершаемых на почве заболевания наркоманией.

Соискатель приходит к выводу, что не все из приведенных категорий имеют одинаковую юридическую силу. Ряд из них закреплены в законах («предупреждение», «профилактика», «наркотические средства», «психотропные вещества», «наркомания», «больной наркоманией» и др.), другие - на уровне методических рекомендаций («принудительное лечение», «обязательное лечение»). Безусловно, учитывая юридическое значение приведенных понятий, они должны быть закреплены на законодательном уровне.

Рассматривая историю развития мер, направленных на предупреждение преступлений изучаемой категории лиц, точки зрения на этот вопрос других авторов, соискатель приводит свою периодизацию их развития: первый этап (до 1917 г.), второй этап (1917-1960 гг.), третий этап (1960-1996 гг.), четвертый этап (1997 г. - по н/вр.). В основе периодизации лежит принятие законов, директивных документов, определяющих новые подходы к решению проблемы.

Сопоставление национального и зарубежного законодательства приводит соискателя к заключению о необходимости имплеменгации отдельных норм в российское законодательство. Это касается определения: отдельных понятий («зависимое лицо», «употребление», «лечение», «реабилитация», «обязательное и принудительное лечение» и др.); антинаркотической политики - сформировать у правонарушителей желание обратиться за медицинской помощью, выработать мотивацию для лечения зависимости от наркотиков. Заслуживает внимания практика направления на принудительное лечение в лечебно-трудовые профилактории.

Сопоставление личностных характеристик лиц, больных наркоманией, совершивших преступление с контрольной группой лиц позвонил выделить их особенные признаки: достаточно молодой возраст; отсутствие семьи; социальное положение до совершения преступления - рабочий или без определенных занятий; минимальное количество судимостей; преступления совершаются в основном в сфере незаконного оборота наркотиков; срок назначенного наказания 1-5 лет.

С криминологической точки зрения важным является знание связи между применением профилактических, лечебных мер до совершения преступления, выяснение мотивов потребления наркотиков, источников их приобретения и др. В данном аспекте следует отметить следующее: значительная доля лиц до совершения преступления не состояла на учете в наркологических учреждениях; большинство преступлений совершается в состоянии наркотического опьянения; отмечается молодой возраст начала потребления наркотиков (16,8 лет); большинство больных наркоманией отрицают факт такого заболевания или уклоняются от ответа на данный вопрос. Определяющим мотивом потребления наркотиков является любопытство. Среди условий, обуславливающих потребление наркотиков: малоэффективная работа правоохранительных органов; активная деятельность наркодельцов, легкий доступ к наркотикам. В числе детерминант особо следует выделить пассивную позицию потребителей наркотиков, заключающуюся в психологическом обосновании причин их потребления: является жертвой обстоятельств, неблагоприятного случая или постановка себя как несчастного человека, случайно попавшего под воздействие отрицательной обстановки либо жизненной ситуации, отрицая при этом собственную вину и ответственность за произошедшее с ним.

Среди источников приобретения наркотиков: неизвестные лица, знакомые, изготовление наркотиков самими больными или иными лицами. Основными местами потребления наркотиков является своя квартира, квартира знакомых.

Во время отбывания наказания осужденные отличаются трудоспособностью, они обеспечены работой, к труду относятся добросовестно; отличается пассивным участием в общественной жизни; положительно характеризуется в плане соблюдения условий отбывания наказания.

Особенными признаками психологической характеристики наркоманов являются: достаточный уровень субъективного контроля над значимыми событиями; склонность представлять большинство важных жизненных событий как результат собственных действий; наличие субъективного ощущения ответственности за то, как складывается их жизнь; повышенный уровень субъективного контроля над эмоционально-положительными событиями; склонность рассматривать свои успехи и достижения как следствие собственных способностей добиваться поставленных целей.

Приведенные и иные характеристики позволяют правоохранительным органам строить работу по предупреждению преступлений больных наркоманией более целенаправленно.

Изучение правовых норм, направленных на обеспечение предупреждения преступлений, совершаемых больными наркоманией свидетельствует, что с введением в УК РФ и УИК РФ нормы, предусматривающей применение отсрочки отбывания наказания данными лицами уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское законодательство приобрели более системный комплексный характер. Вместе с тем показатели преступности в данной сфере свидетельствуют о необходимости совершенствования организационно-управленческих мер, среди которых в частности свое место должен занять мониторинг наркоситуации. В числе основных объектов такого мониторинга должны быть: масштабы распространения незаконного потребления наркотиков; результативность профилактики, лечения и реабилитации лиц, незаконно потребляющих наркотики.

Одним из направлений повышения эффективности предупредительной деятельности соискатель определил ее максимальную дифференциацию: 1) меры в отношении лиц, не имеющих опыта потребления наркотических средств и потребляющих их нерегулярно; 2) меры в отношении лиц, больных наркоманией; 3) меры в отношении лиц, прошедших курс лечения и медико-социальной реабилитации.

На взгляд соискателя, предупреждение преступлений изучаемой категории лиц должно строится по двум направлениям: 1) профилактика наркомании, включая лечение и реабилитацию; 2) профилактика правонарушений, совершаемых лицами, больными наркоманией.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений лиц, больных наркоманией»

На правах рукописи 005048529

ДРОБЫШЕВА Вероника Вячеславовна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ЯНВ 2013

Рязань-2012

005048529

На правах рукописи

ДРОБЫШЕВА Вероника Вячеславовна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2012

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гришко Александр Яковлевич

Официальные оппоненты:

Сбируиов Петр Никитич - доктор юридических наук, старший научный сотрудник; Финансовый университет при правительстве Москвы; профессор кафедры гражданского права и арбитражного процесса;

Евлампиев Вячеслав Сергеевич - кандидат юридических наук, доцент; Рязанский филиал Московского института государственного управления и права; доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Ведущая организация - Омская Академия МВД России.

Защита состоится 31 января 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 29 декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного распространения немедицинского потребления наркотиков. Показатели, характеризующие преступность в целом и наркопреступность в частности, свидетельствуют, что в ее структуре значительное место занимают преступления, совершаемые лицами, больными наркоманией. Более того, отмечается их значительный рост. В 2011 г. 15 237 преступлений было совершено в состоянии наркотического опьянения, прирост к 2010 г. составил 32,3 %. За последние 20 лет в России количество состоящих на учете наркозависимых, вовлеченных в наркопотребление, выросло почти в 10 раз. Остается неутешительным и прогноз наркоситуации. Безусловно, это представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, одним из источников угроз национальной безопасности признано распространение наркомании. Это обусловило необходимость разработки и принятия: Концепции государственной антинаркотической политики Российской Федерации, которая была утверждена на заседании Государственного антинаркотического комитета 16 ноября 2009 г.; Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690. В плане реализации указанных директивных документов, определяющих политику в данной сфере на ближайшую перспективу, в последние годы были предприняты определенные меры, направленные на предупреждение преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией (в их числе меры, предусмотренные федеральными законами «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ и «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ). Совершенно новым для отечественного законодательства

стало введение в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство нормы, предусматривающей отсрочку отбывания наказания больным наркоманией (ст. 821 УК РФ, ст. 1781 УИК РФ). Актуальной остается ликвидация пробелов нормативного правового регулирования антинаркотической деятельности соответствующих субъектов, не реализованы в полном объеме положения антинаркотических конвенций ООН, российское законодательство не полностью приведено в соответствие с принятыми международными обязательствами. Из-за организационно-правовой неурегулированности действующая система учета потребителей наркотиков, основанная на принципах добровольности и анонимности лечения, не отражает реального положения дел. Потери общества от наркомании, преступлений, совершаемых больными ею, объемные негативные социально-экономические последствия несопоставимы с предпринимаемыми сегодня мерами по их предупреждению.

Степень научной разработанности темы исследования. За последние 50 лет в России проведено более 40 теоретико-прикладных исследований, которые непосредственно направлены на решение этой проблемы.

Уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с наркоманией посвящены исследования A.A. Алояна, Т.А. Боголюбовой, Р.Г. Гунариса, И.В. Демидова, Ю.С. Жарикова, С.Г. Лосева, В.И. Мельника, Е.А. Пашковой, JI.E. Прысь, С.А. Роганова, О.П. Рыбалкиной, В.И. Рыжиченкова, П.Н. Сбиру-нова, E.JI. Харьковского, Д.К. Чиркова и др. В последнее время активизировался интерес теоретиков к означенной проблеме. Анализ правовых основ деятельности государственных органов и институтов гражданского общества, направленных на противодействие наркотизации населения, проведен в трудах Г.В. Зазулина, З.С. Зарипова, В.В. Лошкарева, И.Л. Киреевой, Б.П. Михайлова, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, К.А. Толпекина, Е.Е. Тонкова, H.A. Фроловой, К.В. Харабета.

Вопросам исполнения наказаний в отношении рассматриваемой категории осужденных посвящен ряд работ, авторами которых являются З.Х. Абызов, В.М. Алиев, C.B. Вицин, A.A. Музыка, А.Я. Гришко, B.C. Евлампиев, Д.И. Ев-лоев, В.А. Жабский, Б.Ф. Калачев, О.Н. Куликова, Б.А. Спасенников, Х.Д. Тад-

жибаев и др. В трудах этих ученых рассматривались проблемы применения и исполнения принудительных мер медицинского характера, назначаемых приговором суда лицам, больным наркоманией.

Теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях, исследовались в работах Г.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, О.И. Бажанова, В.И. Белослудцева, В.Н. Брызгалова, А.И. Васильева, А.И. Зубкова, Е.А. Лукиной, М.П. Мелентьева, П.С. Метельского, A.C. Михлина, В.К. Сауляк, В.В. Чернышо-ва, П.К. Хохлова, И.В. Шмарова и др.

Исследования указанных ученых внесли определенный вклад в разработку концепции борьбы с общественно опасным поведением лиц, больных наркоманией, однако многие сформулированные в них положения носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Необходимость проведения углубленного исследования по проблемам правового регулирования предупреждения преступлений больных наркоманией диктуется особенностями современной криминолого-наркологической ситуации в России, характеризующейся высоким уровнем общественно опасных деяний, совершаемых лицами, страдающими наркоманией, а также изменениями уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой части.

Объектом диссертационного исследования являются отношения в сфере предупреждения преступлений больных наркоманией.

Предмет исследования составляют:

- понятийный аппарат применительно к теме исследования;

- история законодательства о предупреждении преступлений лиц, больных наркоманией;

- законодательство и практика предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией, в зарубежных странах;

- особенности социально-демографических, криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных признаков больных наркоманией, совершающих преступление;

- меры по предупреждению преступлений больных наркоманией.

Цель исследования заключается в системном изучении уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией, и выработке на этой основе предложений по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована история становления и развития института предупреждения преступлений больных наркоманией в законодательстве России и некоторых зарубежных странах;

- проведен анализ статистических данных, характеризующих состояние и тенденции преступности лиц, признанных нуждающимися в лечении от наркомании;

- определены личностные особенности лиц, страдающих наркоманией, предложена их типология;

- выявлены факторы, влияющие на совершение лицами, страдающими наркоманией, общественно опасных деяний;

- определены основания назначения, изменения и прекращения обязательного лечения, отсрочки отбывания наказания осужденным, больным наркоманией;

- осуществлена структурно-функциональная характеристика обязательных (принудительных) мер медицинского характера;

- разработаны предложения, направленные на совершенствование практики применения мер по предупреждению преступлений лиц, больных наркоманией.

Методологическую основу исследования составляют современные достижения теории познания социальных явлений, отражающие взаимосвязь теории и практики.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:

- формальная логика, с помощью которой дается детальный анализ мер по предупреждению преступлений лиц, больных наркоманией;

- сравнительное правоведение, включающее анализ позитивного опыта борьбы с общественно опасными деяниями лиц, страдающих наркоманией, в зарубежных странах;

- статистический метод, подразумевающий сбор и анализ статистических данных об общественно опасных деяниях и преступлениях, совершаемых лицами, нуждающимися в лечении от наркомании;

- анкетирование, предполагающее выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты личных дел о преступлениях, совершаемых лицами, страдающими наркоманией;

- экспертные оценки, включающие проведение опроса сотрудников правоохранительных органов.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, административное и медицинское законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных стран, ведомственные нормативные акты, разъяснения пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Теоретической основой исследования стали работы по теории уголовной политики, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, а также судебной медицине, психологии и психиатрии.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в 2009-2011 гг. в Рязанской, Курганской, Тверской и Тамбовской областях, Республике Мордовия. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных лицами, больными наркоманией (300 личных дел соответствующей категории осужденных), проведен опрос 150 работников правоохранительных органов и медицинских учреждений. При подготовке диссертации также использовались материалы опубликованной судебной практики

Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами. В работе использовались материалы переписи осужденных, проведенной в 2009 г.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является системным исследованием правовых и организационных проблем предупреждения преступлений больных наркоманией, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе соответствующих норм УК РФ, УИК РФ и практики их применения, а также последних достижений уголовно-правовой, уголовно-исполнительной и криминологической теоретической мысли и опыта борьбы с общественно опасными деяниями лиц, больных наркоманией, в ряде зарубежных стран, позволяющим определить пути повышения эффективности этого направления при предупреждении преступлений. Исследование проведено в условиях: 1) новой антинаркотической политики, определенной в директивных документах - Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (2009), Концепции государственной антинаркотической политики Российской Федерации (2009), Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. (2010); 2) обновленного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства: введение отсрочки отбывания наказаний больным наркоманией - ст. 821 УК РФ, ст. 1781 УИК РФ (2011); изменение ст. 228 УК РФ; введение в УК РФ ст. 2281.

Кроме того, научная новизна отражена в авторском исследовании института принудительных (обязательных) мер уголовно-исполнительного, административного, медицинского характера, в том числе в историческом аспекте, на системной основе; криминологической характеристике преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией, в России, включающей данные об их состоянии и тенденциях в современный период, криминологических особенностях личности, факторах, влияющих на возможность совершения такими лицами общественно опасных деяний; предложениях по совершенствованию уголовно-правовой, уголовно-исполнительной, административно-правовой и иной нормативной основы и организационного обеспечения применения принуди-

тельных (обязательных) мер медицинского характера с учетом отечественного и международного опыта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией, как социально-правового процесса, снижающего, ликвидирующего детерминанты, обусловливающие совершение преступлений лицами, которым поставлен диагноз «больной наркоманией», комплекса государственных и общественных мер, направленных на их искоренение.

2. Необходимость закрепления основных понятий, относящихся к теме диссертационного исследования, на законодательном уровне обусловливается их принадлежностью к различным отраслям законодательства: уголовному, уголовно-исполнительному, медицинскому и др. Требуется проведение планомерной работы по единообразному трактованию категорий, находящихся на стыке указанных отраслей права («медико-социальная реабилитация», «обязательное лечение», «зависимость», «употребление», «лечение» и пр.).

3. Классификация основных правовых понятий применительно к теме диссертационного исследования на три группы в зависимости от отраслевой принадлежности: криминологические («предупреждение», «профилактика» и др.), межотраслевые («медико-социальная реабилитация», «обязательное лечение», «принудительное лечение»), медицинские («наркомания», «лечение»).

4. Обязательное лечение осужденных, больных наркоманией, есть уголовно-исполнительная мера медицинского характера, предусмотренная уголовно-исполнительным законодательством и применяемая к лицам, больным наркоманией, осужденным к принудительным работам, аресту или лишению свободы, в отношении которых медицинской комиссией исправительного учреждения вынесено решение о применении указанного лечения в целях улучшения их психического состояния и предупреждения совершения ими новых преступлений на почве наркомании.

5. Наиболее характерными социально-демографическими и криминологическими признаками являются: молодежный возраст, с увеличением которого

снижается желание лечиться от наркомании, наиболее наркозависимы лица в возрасте 25-39 лет; семейное положение - большинство холосты или вдовцы; безработные или рабочие; уклонение от лечения наркомании до совершения преступления; большинство из них до совершения не состояли на учете в наркологических учреждениях; совершение преступления как в состоянии наркотического опьянения, так и при его отсутствии; начало потребления наркотиков в возрасте 19 лет, наиболее интенсивное потребление с 14 лет; непризнание себя больным наркоманией; основной мотив потребления наркотиков — любопытство; основной источник приобретения наркотиков - неизвестные лица или знакомые; основное место потребления наркотиков - своя квартира или квартира знакомых.

Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные особенности: совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; средний срок назначенного наказания в виде лишения свободы - три года; совершение преступления без соучастия; отбывание наказания в исправительной колонии общего режима; недобросовестное отношение к труду или отказ от него во время отбывания наказания; активное участие в воспитательных мероприятиях; положительная характеристика поведения осужденного; нежелание становиться на путь исправления (в отношении лиц, больных наркоманией, употребляющих наркотики во время отбывания наказания).

6. Приведенный в диссертации обзор зарубежного законодательства в сфере предупреждения преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией, его сравнение с российской законодательной практикой позволяют сделать вывод о наличии тенденции к его унификации. Одним из последних проявлений этого выступает введение в российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство института отсрочки отбывания наказания таким лицам.

7. В целях становления действенного контроля за поведением больных наркоманией после освобождения от отбывания наказания положительную роль может сыграть административный надзор, устанавливаемый за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и уклоняющимися от обязательного

лечения от наркомании во время отбывания наказания. В первую очередь он должен устанавливаться за лицами, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к уголовно-правовым, уголовно-исполнительным и криминологическим проблемам предупреждения преступлений больных наркоманией в современных условиях, способствует наиболее полному выявлению особенностей личности, причин и условий общественно опасных деяний лиц, больных наркоманией. Исследование автором личностных особенностей лиц, больных наркоманией, совершивших преступления, служит дальнейшему развитию криминологического учения о личности преступника, его типах.

Изложенные в диссертационном исследовании положения имеют определенную практическую значимость и могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности - при совершенствовании уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и создании ведомственных нормативных актов;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие рассматриваемым преступлениям и общественно опасным деяниям;

— при преподавании курсов уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии в юридических вузах, а также для повышения квалификации практических работников;

— в научно-исследовательской работе - при дальнейшей разработке проблем предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях и семинарах: «Зна-

чение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в предупреждении рецидивной преступности» (Рязань, 14 октября 2011 г.); «Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания: состояние, проблемы» (Рязань, 21 февраля 2012 г.); «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (Рязань, 25 апреля 2012 г.); «Правовое обеспечение административной деятельности в уголовно-исполнительной системе: состояние, проблемы, перспективы» (Рязань, 25 апреля 2012 г.); «Бесплатная юридическая помощь в субъекте Российской Федерации: состояние, проблемы, пути решения» (Рязань, 10 октября 2012 г.); «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 15-16 ноября 2012 г.); «Уголовная и уголовно-исполнительная политика на современном этапе развития общества и государства: отечественный и зарубежный опыт» (Владимир, 29 ноября 2012 г.). По теме диссертации были подготовлены 8 научных работ общим объемом 4,1 п. л.

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в деятельности правоохранительных органов, в частности в системе служебной подготовки сотрудников наркоконтроля и уголовно-исполнительной системы Курганской области.

Основные положения работы используются в учебном процессе Академии ФСИН России по курсу «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации обусловлен достижением поставленной цели, задач и соответствует предъявляемым требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются методология и методика,

научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Правовая природа предупреждения преступлений, совершаемых больными наркоманией» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие предупреждения преступлений, совершаемых больными наркоманией» раскрывается понятие предупреждения преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией. Действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство ввело новые, относительно уголовной ответственности больных наркоманией и исполнения отсрочки отбывания ими наказания, дефиниции: «лечение наркомании», «медико-социальная реабилитация» и «ремиссия» (ст. 82' УК РФ, ст. 1771 УИК РФ). Основными понятиями являются: «предупреждение преступлений», «профилактика преступлений», «пресечение преступлений», «предотвращение преступлений», «противодействие преступности», «борьба с преступностью», «наркомания», «принудительные меры медицинского характера», «обязательное лечение», «больной наркоманией».

Не все понятия имеют одинаковую силу. Одни из них получили юридическое оформление на уровне законов («предупреждение», «профилактика», «наркотические средства», «психотропные вещества», «наркомания», «больной наркоманией»), другие лишь на уровне методических рекомендаций («принудительное лечение», «обязательное лечение»), третьи — в энциклопедических словарях («токсикомания»). Наличие правовой неопределенности в приведенных понятиях обусловлено тем, что они находятся на стыке уголовного, уголовно-исполнительного и медицинского законодательства.

Основные правовые понятия, рассматриваемые в диссертационном исследовании, можно классифицировать на три группы в зависимости от отраслевой принадлежности: криминологические, межотраслевые, медицинские. Методологически такая классификация обоснована тем, что логическую общность указанных групп (понятийный ряд правовых категорий) составляют правовые категории одного логического уровня, раскрывающие характеристику существенного в праве.

К основным криминологическим понятиям необходимо отнести определения предупреждения, профилактики и др.

Межотраслевые категории составляют понятия: «медико-социальная реабилитация», «обязательное лечение», «принудительное лечение».

К группе сущностных основных медицинских понятий целесообразно отнести определения наркомании и лечения.

Представляется целесообразным проведение планомерной работы по устранению «белых пятен» пограничных сфер законодательства, непосредственно затрагивающего вопросы предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией.

Уяснение сущностной стороны дефиниции «предупреждение преступлений лиц, больных наркоманией» позволяет сформулировать его понятие: «предупреждение преступлений лиц, больных наркоманией, - социально правовой процесс, снижающий, ликвидирующий детерминанты, обусловливающие совершение преступлений лицами, которым поставлен диагноз «больной наркоманией», комплекс государственных и общественных мер, направленных на их искоренение».

Во втором параграфе «История развития законодательства о предупреждении преступлений больных наркоманией» отслеживаются предпосылки к возникновению и появлению законодательства о предупреждении преступлений лиц, больных наркоманией.

Первый этап - дореволюционный период (до 1917 г.). В это время принимаются первые законодательные акты, в том числе направленные на предупреждение преступлений среди больных наркоманией.

Второй этап (1917-1960 гг.) характеризуется принятием установленных мер, направленных на предупреждение преступлений со стороны этих лиц, носящих, как правило, опосредованный характер. Профилактический характер они имели в отношении вопросов незаконного оборота наркотических средств в целом.

Третий этап (1960-1996 гг.) характеризуется выделением в уголовном законодательстве принудительных мер медицинского характера, применяемых

именно в отношении осужденных, больных наркоманией. В этот период вводится институт принудительного лечения больных наркоманией, применяемого в административном порядке и заключающегося в направлении в лечебно-трудовые профилактории, устанавливается уголовная ответственность за немедицинское потребление наркотических веществ.

Четвертый этап (с 1997 года по настоящее время): вступление в силу УК и УЖ РФ, принятие Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (2009), Концепции антинаркотической политики Российской Федерации (2009), Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации (2010).

Сложность выстраивания современной государственной политики в сфере предупреждения преступлений, совершаемых больными наркоманией, выражается прежде всего в отсутствии системного подхода к решению этой задачи. Изучение истории данного вопроса, по мнению соискателя, станет одним из тех факторов, который поможет устранить указанный недостаток.

В третьем параграфе «Предупреждение преступлений больных наркоманией в зарубежных странах» рассматриваются вопросы предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией, в зарубежных государствах.

Степень важности и актуальности этого направления деятельности как одного из приоритетных в деле борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, способствующего обеспечению национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан, отражена в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. Деятельность транснациональных преступных организаций и группировок, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, представлена в ней в качестве одного из основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности. Наркомания названа одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации.

Анализ зарубежного законодательства в сфере предупреждения преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией, его сравнение с российской законодательной практикой позволяют сделать вывод о наличии тенденции к его унификации. Одним из последних проявлений этого стало введение в российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство института отсрочки отбывания наказания таким лицам.

Однако данная мера в большей степени направлена на предупреждение рецидива преступлений со стороны этих лиц. В зарубежных странах в отношении мер по предупреждению первичной преступности больных наркоманов наблюдаются различные подходы: от крайне либерального в виде лечения в наркологических больницах до применения репрессивно-принудительных мер, например, такой из них как направление на трудовое перевоспитание и реабилитацию в лечебно-трудовые профилактории. В последнем случае в плане имплементации законодательной практики зарубежных стран в российское законодательство, по мнению диссертанта, заслуживают внимания государства, которые имеют такую практику длительное время, где она достаточно устоялась и занимает свое место в системе мер по предупреждению преступлений со стороны лиц, больных наркоманией.

Заслуживает внимания законодательное закрепление более широкого перечня терминов применительно к теме диссертационного исследования («зависимость», «употребление», «лечение», «реабилитация» и др.).

Вторая глава «Характеристика больных наркоманией, совершивших преступление» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социально-демографические и криминологические признаки» отражается состояние, уровень, структура и динамика преступлений, совершаемых больными наркоманией.

Для больного наркоманией, совершающего преступление, наиболее характерными социально-демографическими и криминологическими признаками являются: молодежный возраст, с увеличением которого снижается желание лечиться от наркомании, наиболее наркозависимы лица в возрасте 25-39 лет; семейное положение — большая часть не были женаты или вдовцы; безработные или рабо-

чие; уклонение от лечения наркомании до совершения преступления; большинство из них до совершения не состояли на учете в наркологических учреждениях; совершение преступления как в состоянии наркотического опьянения, так и при его отсутствии; начало потребления наркотиков в возрасте 19 лет, наиболее интенсивное потребление с 14 лет; отсутствие признания себя больным наркоманией; основной мотив потребления наркотиков - любопытство; основной источник приобретения наркотиков - неизвестные лица или знакомые; основное место потребления наркотиков - своя квартира или квартира знакомых.

Во втором параграфе «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные данные» приводятся данные преступности больных наркоманией.

Приведенные характерные особенности позволяют с определенной степенью вероятности выделить лиц, которые могут стать на преступный путь на почве наркомании. В целом знание таких характеристик поможет определить причины и условия преступлений, совершаемых на этой почве, и разрабатывать более эффективные средства их предупреждения.

Изучение уголовно-правовых и уголовно-исполнительных данных больных наркоманией позволяет выделить их особенности: совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; средний срок назначенного наказания в виде лишения свободы - три года; совершение преступления без соучастия; отбывание наказания в исправительной колонии общего режима; недобросовестное отношение к труду или отказ от него во время отбывания наказания; активное участие в воспитательных мероприятиях; положительная характеристика поведения осужденного; непризнание себя больным наркоманией; нежелание становиться на путь исправления больных наркоманией, употребляющих наркотики во время отбывания наказания.

Третья глава «Меры по предупреждению преступлений больных наркоманией» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Спег/иалыю-кргшинологические меры предупреждения преступлений» раскрывается содержание средств и способов предупреждения исследуемого явления на индивидуальном и специально-криминологическом уровне.

В целях обеспечения эффективности осуществления предупредительной деятельности ее следует максимально дифференцировать. Для этого лиц, в отношении которых должны осуществляться предупредительные мероприятия, необходимо разделить на три группы: 1) не имеющих опыта потребления наркотических средств или употребляющих их нерегулярно; 2) больных наркоманией; 3) прошедших курс лечения от наркомании или токсикомании.

Предупреждение преступлений должно идти по двум направлениям:

1) профилактика наркомании, включая лечение и реабилитацию;

2) профилактика правонарушений, совершаемых лицами, больными наркоманией.

Во втором параграфе «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные меры предупреждения преступлений больных наркоманией» анализируется уголовное и уголовно-исполнительное законодательство в сфере предупреждения преступлений лиц, больных наркоманией.

Изучение содержания норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства привело соискателя к выводу о том, что нужно совершенствовать как нормативно-правовое регулирование обязательного лечения от наркомании и отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией, так и его организационное и методическое обеспечение. Должно быть законодательно закреплено, что наркоман, совершивший преступление, - это чаще всего жертва психических и физических расстройств или человек, испытывающий социальные трудности либо нуждающийся в социальной и терапевтической помощи, и надо содействовать ему в освобождении от пристрастия к наркотикам.

В методических рекомендациях по исполнению наказаний в отношении данных осужденных представляется необходимым сделать акцент: на обеспечении гарантий гуманного отношения к ним, исключающего унижение их человеческого достоинства; применение щадящих медицинских средств и методов; предоставление ему права пригласить для участия в работе медицинской комиссии, принимающей решение о назначении обязательного лечения, любого врача-нарколога. В них должна быть отражена не допустимость лишения наркоманов прав и законных интересов лишь на основании признания их таковыми.

Принципиально важным, по мнению соискателя, является предложение о введении ответственности (вплоть до уголовной) за необоснованное применение обязательного лечения в отношении заведомо наркологически здорового лица.

На законодательном уровне следует закрепить: а) особенности правового статуса осужденного наркомана; б) права и обязанности медицинских и иных специалистов при оказании наркологической помощи; в) меры обеспечения безопасности при оказании наркологической помощи; г) социальный контроль за больными наркоманией после освобождения от отбывания наказания; д) виды оказания наркологической помощи наркоманам: добровольная, обязательная, принудительная, правовые основания оказания этих видов помощи.

В третьем параграфе «Административно-правовые средства предупреждения преступлений больных наркоманией» приведен анализ административного законодательства, связанного с предупреждением преступлений лиц, больных наркоманией.

Изучение административного законодательства применительно к теме диссертационного исследования, практики его реализации свидетельствует о том, что предание забвению принудительного лечения больных наркоманией, совершающих административные правонарушения, предполагает неправомерное поведение указанных лиц, в том числе совершение ими преступлений. Место и значение мер медицинского характера, включая принудительные, обусловливаются тем, что наркоманы, как правило, не могут самостоятельно излечиться от пристрастия к наркотикам. Однако игнорирование проблемы такого лечения наркоманов неизбежно приводит к осложнению криминальной обстановки, так как общеизвестно, что для удовлетворения своих пристрастий наркоман не остановится ни перед чем, вплоть до совершения преступления.

Как показывает многолетний зарубежный и отечественный опыт, повысить эффективность лечения без последующего обеспечения длительной социально-медицинской реабилитационной помощи невозможно. Для решения этой задачи в последние годы во многих регионах страны стали создаваться реабилитационные центры различных форм собственности, применяющие разные

подходы к организации реабилитационного процесса, что требует законодательного регулирования деятельности в области социально-медицинской реабилитации больных наркоманией.

Очевидна необходимость разработки Федерального закона «О социально-медицинской реабилитации лиц, больных наркоманией», в основу которого должны быть заложены следующие принципы.

Социально-медицинская реабилитация больных наркоманией является достаточно длительным процессом, где доминируют социальные, психологические, образовательные подходы, и должна осуществляться как в учреждениях, рассчитанных на длительное проживание больных, так и в амбулаторных условиях.

Социально-медицинская реабилитационная помощь может осуществляться учреждениями и физическими лицами (индивидуальными предпринимателями согласно редакции Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В свою очередь, учреждения социально-медицинской реабилитации могут быть государственными, муниципальными и частными, без каких-либо ограничений форм собственности.

В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы и полученные результаты, указаны перспективы и направления дальнейшего исследования проблем, связанных с предупреждением преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Мипобрпауки России:

1. Дробышева В.В. К истории вопроса об ответственности наркоманов // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. -2012.-№3.-0,4 п. л.

2. Дробышева В.В. Личностные особенности осужденных, больных наркоманией // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012.-№ 4. - 0,4 п. л.

3. Дробышева В.В. О либерализации уголовного законодательства в отношении лиц, больных наркоманией // Уголовно-исполнительное право: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 2. - 0,3 п. л.

II. Статьи в других научных изданиях:

4. Дробышева В.В. Рецидивная преступность и наркомания // Значение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в предупреждении рецидивной преступности: сб. науч. тр.-Рязань: Академия ФСИН России, 2011.-0,2 п. л.

5. Дробышева В.В. Судебное и административное усмотрение при обращении об условно-досрочном освобождении // Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания: состояние, проблемы: материалы науч,-практ. семинара. - Рязань: Правительство Рязанской области, 2012. - 0,3 п. л.

6. Дробышева В.В. Меры принудительного характера, применяемые к наркоманам по законодательству Беларуси // Правовое обеспечение административной деятельности в уголовно-исполнительной системе: состояние, проблемы, перспективы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 0,4 п. л.

7. Дробышева В.В. Уголовно-исполнительные данные осужденных, больных наркоманией, и их исправление // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы XII науч.-практ. конф. (Новокузнецк, 15-16 нояб. 2012 г.). - Новокузнецк: Кузбас. ин-т ФСИН России, 2013.-0,3 п. л.

8. Дробышева В.В. Противодействие незаконному обороту наркотиков и коррупции в исправительных учреждениях // Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы: материалы круглого стола (Рязань, 19 окт. 2012 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2013.-0,3 п. л.

ДРОБЫШЕВА Вероника Вячеславовна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.12.12. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1