Использование специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курмаева, Наталья Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Теоретические основы использования специальных психологических знаний по уголовным делам с участием несовершеннолетних.

1.1. Краткий исторический обзор использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

1.2. Понятие, сущность и значение специальных психологических знаний, используемых в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

1.3. Формы использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

2. Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних участников уголовного процесса: сущность, значение, виды, тактика назначения и производства.

2.1. Объект, предмет и задачи судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних.

2.2. Виды судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних.

2.3. Тактика назначения и производства судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних. Оценка заключения эксперта.

2.4. Организационно-тактические особенности назначения и производства комплексных экспертиз с использованием психологических знаний по уголовным делам несовершеннолетних.

3. Тактические и процессуальные аспекты участия специалиста-психолога в процессе расследования и рассмотрения судом уголовных дел несовершеннолетних.

3.1. Тактико-процессуальные особенности участия специалиста-психолога в допросе несовершеннолетних на предварительном следствии.

3.2. Тактико-процессуальные особенности участия специалиста-психолога при производстве иных следственных действий в отношении несовершеннолетних.

3.3. Участие специалиста-психолога в судебном разбирательстве по уголовным делам несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних"

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность несовершеннолетних является одной из серьезнейших проблем современного общества. Несмотря на некоторое снижение данного показателя, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними продолжает оставаться значительным. Так, например, в 2002 г. в России несовершеннолетними или при их соучастии было совершено 139,7 тыс. преступлений, в 2003 г. — 145,4 тыс., в 2004 г. - 154,4 тыс., в 2005 г. - 154,7 тыс., в 2006 г. - 150,3 тыс., в 2007 г. -139,1 тыс., в 2008 г. - 116,1 тыс. преступлений1.

В Республике Мордовия в 2002 г. несовершеннолетними было совершено 784 преступлений, в 2003 г. - 848, в 2004 г. - 869, в 2005 г. - 824, в 2006 г. - 837, в 2007 г. - 850, в 2008 г. - 625, в 2009 г. - 449 преступлений2.

В то же время наблюдается значительное число посягательств, по которым потерпевшими выступают несовершеннолетние и малолетние лица. Так, например, в 2002 г. в России число несовершеннолетних, потерпевших от преступных посягательств, составило 94,1 тыс. чел, в 2003 г. — 91,1 тыс. чел, в 2004 г.

113.5 тыс. чел., в 2005 г. - 175 тыс. чел., в 2006 г. - 194,4 тыс. чел., в 2007 г.

161.6 тыс. чел., в 2008 г. - 126,5 тыс. чел.

По данным ИЦ МВД по РМ в 2002 г. жертвами преступных посягательств из числа лиц, не достигших совершеннолетия стали 310 чел., в 2003 г. — 416 чел., в 2004 г. - 564 чел., в 2005 г. - 832 чел., в 2006 г. - 801 чел., в 2007 г. - 676 чел., в 2008 г. - 354 чел., в 2009 г. - 486 чел.4 Как правило, очевидцами таких преступлений являются также несовершеннолетние, которые привлекаются к участию в деле в качестве свидетелей.

Проблема подростковой преступности является объектом пристального внимания со стороны государства. В соответствии с Указом Президента РФ от

1 Российский статистический ежегодник. 2009. Стат. сб. / Росстат. М., 2009. С. 298.

2 Сведения о состоянии преступности среди несовершеннолетних по Республике Мордовия из числа расследованных за 12 месяцев 2002-2009 гг. // Данные Информационного Центра МВД по РМ.

3 Российский статистический ежегодник. 2009. Стат. сб. / Росстат. М., 2009. С. 300.

4 Сведения о лицах, потерпевших от преступных посягательств за 2002-2009 гг. // Данные Информационного Центра МВД по РМ.

28 июня 2007 года № 825, доля преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в общем числе зарегистрированных преступлений выступает в качестве одного из показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации1.

Большое внимание уделяется вопросам правовой защиты несовершеннолетних, улучшения качества расследования и судебного рассмотрения дел данной категории, назначения им справедливого наказания с учетом возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей. Практика показывает, что знание психологических особенностей подростков способствует правильному решению задач раскрытия, расследования и предупреждения совершения преступлений несовершеннолетними.

Особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, обусловленная ими специфика характера, причин, мотивов их действий, специфика законодательной регламентации порядка расследования и судебного рассмотрения дел с участием несовершеннолетних предъявляют дополнительные требования к судьям, прокурорам, следователям, адвокатам. Однако знание ими основ психологии не сможет заменить психолога, выступающего в роли эксперта, специалиста, консультанта.

Все вышеизложенное свидетельствует о насущных потребностях следователей, прокуроров, адвокатов, судей в использовании психологических знаний. Возрастание роли таких специальных знаний в уголовном судопроизводстве является объективной закономерностью. При производстве по делам с участием несовершеннолетних необходимо прибегать к помощи психологов, использовать психологические знания в форме судебно-психологической экспертизы, участия психолога в качестве специалиста в процессе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, получения психологических консультаций. Однако этим не ограничивается сфера применения психологических знаний. В следственной и судебной практике существуют также

1 Указ Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» от 28 июня 2007 г. № 825 // Собрание законодательства РФ. 2007. № 27. Ст. 3256. другие формы и направления использования специальных психологических знаний, например, участие психолога в разработке психологического портрета неизвестного преступника для его установления и розыска. Для раскрытия тяжких преступлений следователи все чаще привлекают специалистов, имеющих психологическое образование, по активации памяти свидетелей1.

Все более актуальной становится проблема создания в России ювенальной юстиции, так как только система специализированных судов может обеспечить осуществление эффективного правосудия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних с учетом их индивидуальных и психологических особенностей.

Недостаточная разработанность в специальной литературе широкого круга вопросов, связанных с участием в уголовно-процессуальной деятельности профессиональных психологов, наличие практической потребности в их разрешении по уголовным делам несовершеннолетних обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Комплексный характер рассматриваемой проблемы определяет необходимость обращения к трудам ученых, которые посвящены изучению особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, вопросам использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве, производству судебно-психологической экспертизы, а также тактическим, процессуальным и психологическим аспектам производства отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних.

Следует отметить, что особенности расследования и судебного рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетних отражены в работах О.Ю. Ан-дрияновой, И.В. Гецмановой, А.П. Гуськовой, Р.З. Еникеева, А.А. Закатова, Н.Г. Калугиной, O.JI. Кузьминой, В.В. Леоненко, И.А. Макаренко, С.В. Матвеева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Ю.П. Михальчук, Ю.Р. Орловой,

1 См.: Елистратов А. Вспомнить все. Для расследования тяжких преступлений специалисты все чаще привлекают специалистов по активации памяти свидетелей // Вечерний Саранск. 2009. 16 сентября.

Н.А. По дольного, А.Н. Попова, Н.И. Порубова, Д. А. Рогозина, В.Я. Рыбаль-ской, И.С. Семьяновой, О.Ю. Скичко, JI.B. Столбиной, С.В. Тетюева, Р.С. Хисма-туллина, Ж.В. Эстерлейн и др.

Вопросам использования специальных знаний в расследовании преступлений посвящены работы Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, А.В. Гусева, В.Г. За-блоцкого, JI.M. Исаевой, Ю.А. Калинкина, В.Я. Колдина, А.В. Константинова, Е.В. Ломакиной, В.Н. Махова, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, Е.В. Селиной, З.М. Соколовского, И.Н. Сорокотягина, В.В. Степанова, Т.Д. Телегиной, И.И. Трапезниковой, Т.Н. Шамоновой, Л.Г. Шапиро, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, А.А. Эк-сархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Проблемы использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве, а также вопросы судебно-психологической экспертизы нашли отражение в трудах А.Е. Брусиловского, Ю.М. Грошевого, Е.Г. Дозорце-вой, В.Ф. Енгалычева, В.Н. Китаевой, Л.П. Конышевой, М.В. Костицкого, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, М.А. Лушечкиной, В.В. Мельника, Л.А. Миф-таховой, М.В. Морозовой, В.В. Нагаева, Н.П. Подольной, В.В. Романова, Ф.С. Са-фуанова, О.Д. Ситковской, Е.Н. Холоповой, С.С. Шипшина, В.В. Яровенко и др.

Тактические, процессуальные и психологические аспекты производства отдельных следственных действий, в том числе с участием несовершеннолетних, освещались в работах А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, Г.Г. Доспулова, М.И. Еникеева, А.А. Закатова, Л.М. Карнеевой, С.В. Кузнецовой, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Е. Центрова, С.А. Шейфера, В.Е. Эминова и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого количества работ, практически отсутствуют комплексные монографические исследования, касающиеся вопросов использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

Недостаточная изученность указанной проблемы, отсутствие необходимой законодательной регламентации производства судебно-психологических и комплексных психологических экспертиз несовершеннолетних, участия специалиста-психолога в производстве по данной категории дел и других форм использования специальных психологических знаний вызвали необходимость обращения автора к данной теме в качестве диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают криминалистические и процессуальные аспекты деятельности по использованию специальных психологических знаний в процессе предварительного расследования и рассмотрения судом первой инстанции уголовных дел с участием несовершеннолетних.

Предметом исследования являются криминалистические закономерности типовых ситуаций применения специальных психологических знаний в уголовном процессе по делам с участием несовершеннолетних.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение теоретических, правовых и практических основ использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, и разработка на базе проведенного анализа научных положений, методических рекомендаций по оптимизации их применения в уголовном процессе, а равно предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть историю законодательной регламентации и практики использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, а также развитие научной мысли в данной области;

- сформулировать понятие, охарактеризовать сущность и значение специальных психологических знаний, используемых в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних;

- определить формы использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних;

- выявить особенности объекта и предмета судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних;

- систематизировать виды судебно-психологической экспертизы, назначаемой по уголовным делам с участием несовершеннолетних;

- исследовать тактические аспекты назначения и производства судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних;

- проанализировать и выявить организационно-тактические особенности назначения и производства комплексных экспертиз с использованием психологических знаний по уголовным делам несовершеннолетних;

- разработать рекомендации по совершенствованию практики участия специалиста-психолога в уголовном судопроизводстве по делам несовершеннолетних;

- выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, позволяющего органам предварительного расследования и суду привлекать экспертов и специалистов-психологов, а также использовать другие формы специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также такие методы исследования, как: исторический, логический, сравнительно-правовой, системный, социологический, статистический и др.

Теоретической основой исследования послужили работы в области криминалистики и судебной экспертизы, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии. Поскольку тема диссертационного исследования носит комплексный характер, в целях решения поставленных задач изучались также труды отечественных и зарубежных ученых в области общей, юридической, возрастной, медицинской, социальной психологии, психофизиологии, психиатрии и педагогики.

Нормативная основа диссертационного исследования. Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты (в частности, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних), действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента РФ, приказы Министерства здравоохранения РФ, постановления Министерства труда и социального развития РФ, приказы Министерства юстиции РФ, уголовно-процессуальное законодательство РСФСР, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, СССР и РСФСР.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты обобщения следственной, судебной и экспертной практики, статистических данных ГИАЦ МВД РФ, ИЦ МВД по РМ. Автором по специально разработанным анкетам изучено следующее:

- материалы 500 архивных уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, рассмотренных Верховным Судом Республики Мордовия, районными судами г. Саранска - Ленинским, Октябрьским и Пролетарским, а также Рузаевским районным судом за период с 2002 по 2009 гг.;

- 200 наблюдательных производств, содержащих заключения судебно-психологических и комплексных психологических экспертиз, проведенных в отношении несовершеннолетних ГУ Мордовская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ и Экспертно-криминалистическим центром МВД по РМ за период с 2002 по 2009 гг.;

- 30 заключений комплексных психолого-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении несовершеннолетних ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» за период с 2002 по 2009 гг.

Проведено анкетирование 50 судей, 96 следователей, 70 адвокатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода автором проведено монографическое исследование проблем использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

На основе анализа, критического осмысления имеющихся в литературе различных взглядов на определение понятия «специальные знания» в работе сформулировано понятие «специальные психологические знания». Особое место отведено авторскому разграничению форм использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, рассмотрению особенностей применения каждой из них.

Значительное внимание уделено изучению такой формы использования специальных психологических знаний, как судебно-психологическая экспертиза: предложен авторский подход к соотношению понятий объект и предмет судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних, определены задачи судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних, систематизированы виды судебно-психологических и комплексных психологических экспертиз, назначаемых по уголовным делам с участием несовершеннолетних. Предложены критерии разграничения судебно-психологической и комплексной психолого-психиатрической экспертизы, назначаемых по уголовным делам с участием несовершеннолетних.

В работе даны практические рекомендации, касающиеся тактики допроса и иных следственных действий с участием специалиста-психолога в отношении несовершеннолетних. Определены критерии, которыми следует руководствоваться при выборе конкретного специалиста-психолога и задачи его участия при производстве допроса, очной ставки, проверке показаний на месте, опознании, обыске, осмотре места происшествия, следственном эксперименте. Высказаны предложения относительно целесообразности участия специалиста-психолога в судебном разбирательстве по уголовным делам несовершеннолетних.

При подготовке диссертации автором глубоко изучена, обобщена и критически осмыслена монографическая, учебная литература, публикации в периодической печати по данной теме в области криминалистики и судебной экспертизы, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии, общей психологии, возрастной психологии, юридической психологии, медицинской психологии, социальной психологии, психофизиологии, психиатрии и педагогики.

На основе анализа законодательства, обширного круга литературных источников, результатов обобщения следственной, судебной и экспертной практики автором разработаны научные положения, сформулированы практические рекомендации, призванные оптимизировать процесс предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетних.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. О новизне диссертационного исследования свидетельствует ряд содержащихся в нем научных положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту:

1. Определение специальных психологических знаний, под которыми следует понимать систему научно обоснованных, практически апробированных сведений о закономерностях и особенностях психической деятельности человека, имеющих юридическое значение, а также умений и навыков по их применению, полученных в результате профессиональной психологической подготовки.

2. Характеристика объекта и предмета судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних. Объектом судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних участников уголовного процесса выступают источники информации о психической деятельности несовершеннолетнего лица (результаты экспериментально-психологического исследования личности и материалы уголовного дела, содержащие сведения об особенностях психики обследуемого). К предмету судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних в уголовном процессе относятся диагностика и оценка уровня психического развития несовершеннолетнего, установление наличия или отсутствия у него признаков отставания в психическом развитии, определение способности несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать правильные показания, а также понимать характер и значение совершаемых с ним противоправных действий и оказывать сопротивление.

3. Обоснование преимущественного перед педагогом привлечения специалиста-психолога к производству допроса, а также иных следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних с учетом обстоятельств дела и особенностей личности несовершеннолетнего. Положение ч. 3 ст. 425 УПК РФ об обязательном участии психолога (педагога) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого должно быть распространено на лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Следует расширить круг лиц, в допросе которых возможно, а в некоторых случаях обязательно участие психолога, включив в него малолетних и несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

4. Тактические и процессуальные рекомендации о привлечении специалиста-психолога к производству других, кроме допроса, следственных действий с участием несовершеннолетних, в частности, при проведении очной ставки, проверке показаний на месте, опознании, обыске, осмотре места происшествия, следственном эксперименте.

5. Предложения относительно целесообразности участия специалиста-психолога в судебном разбирательстве по уголовным делам несовершеннолетних. Следует предусмотреть возможность участия специалиста-психолога в допросе несовершеннолетних и малолетних потерпевших и свидетелей в судебном заседании. Суду целесообразно получить консультацию психолога при решении вопроса о проведении закрытого судебного заседания, а также при удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания.

6. Предложение о создании Службы судебных психологов для несовершеннолетних при Министерстве юстиции РФ, основными направлениями деятельности которой должны стать: производство судебно-психологических (комплексных психологических) экспертиз несовершеннолетних; участие психологов в качестве специалистов при производстве предварительного расследования и в суде по уголовным делам несовершеннолетних; дача психологических консультаций; взаимодействие с правоохранительными органами, судами, адвокатурой по другим вопросам, входящим в профессиональную компетенцию психолога; оказание психологической помощи несовершеннолетним жертвам преступлений; составление рекомендаций для разработки программы реабилитации несовершеннолетнего после вынесения судебного постановления; взаимодействие с общественными организациями, учреждениями и органами исполнительной власти субъектов РФ в области социальной, молодежной политики, образования и здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в комплексном монографическом исследовании различных форм использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних. На основе изучения специальной литературы, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также практики его применения автором сформулированы предложения и практические рекомендации по оптимизации участия психолога в процессе предварительного расследования и рассмотрения судом уголовных дел несовершеннолетних.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: при проведении дальнейших научных исследований в области криминалистической тактики; в правоприменительной практике, связанной с использованием специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних; в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Результаты исследования, отражающие современное состояние практики использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, а также освещение возможностей, предоставляемых современным уровнем развития психологической науки, позволят органам предварительного расследования и суду шире использовать психологические знания в производстве по данной категории дел.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяется репрезентативностью научно-методического, нормативно-правового и эмпирического материала, а также комплексным характером исследования. Проведен всесторонний анализ статистических данных, нормативно-правовых актов, специальной научной и учебной литературы, а также публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации по теме диссертационного исследования изложены автором в 19 научных публикациях, общим объемом 6 п.л., а также сообщениях на Международной научно-практической конференции «Обеспечение законности в российском уголовном судопроизводстве» (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 7 -8 декабря 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (г. Саранск, Саранский кооперативный институт, 25 — 26 апреля 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 7-8 декабря 2007 г.); ежегодных Огаревских чтениях (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 2007, 2009 гг.); заочных международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы юридической экспертоло-гии на современном этапе» (г. Красноярск, 12 марта 2008 г., 4 ноября 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции Российской Федерации (г. Москва, Московская государственная юридическая академия, 3 декабря 2008 г.); IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 4-5 декабря 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Обеспечение права каждого на рассмотрение уголовного дела справедливым, беспристрастным, независимым судом, созданным на основании закона, в разумный срок» (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 11 декабря 2008 г.); ежегодных Макаркинских научных чтениях (г. Саранск, Мордовский гуманитарный институт, 2007 - 2010 гг.); ежегодной Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 2007 - 2009 гг.); ежегодных Державинских чтениях в Республике Мордовия (г. Саранск, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 2008 — 2009 гг.); X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 10-11 декабря 2009 г.).

Основные выводы работы обсуждены на заседании кафедры криминалистики Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, кафедры уголовного права, криминалистики и криминологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, а также кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Мордовского гуманитарного института и используется при преподавании дисциплины «Проблемы производства по уголовным делам несовершеннолетних» и проведении семинарских занятий по дисциплине «Уголовный процесс».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений к работе, отражающих результаты анкетирования судей, следователей, адвокатов по вопросам использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Курмаева, Наталья Анатольевна, Саранск

Заключение

По результатам исследования проблем, касающихся использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, можно сделать следующие выводы:

1. Использование специальных психологических знаний необходимо при расследовании и рассмотрении в суде уголовных дел с участием несовершеннолетних, что обусловлено особенностями их психического развития. Участие психолога в уголовном процессе по данной категории дел позволяет опереться на психологическую науку при исследовании и оценке преступного поведения подростка, а также выступает одной из гарантий повышенной защиты личности несовершеннолетнего. Оно должно иметь место как в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, так и в отношении малолетних и несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

2. В уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних специальные психологические знания могут использоваться в следующих процессуальных формах: производство судебно-психологических (комплексных психологических) экспертиз; допрос эксперта-психолога по данному им заключению; участие специалиста-психолога в допросе, а также в иных следственных действиях с участием несовершеннолетних; дача заключения специалистом-психологом; показания специалиста-психолога.

К непроцессуальным формам использования специальных психологических знаний следует отнести: консультативно-справочную деятельность психолога; использование собственных знаний в области психологии лицами, участвующими в производстве по уголовным делам несовершеннолетних (следователем, прокурором, судьей, адвокатом-защитником).

3. Одной из основных процессуальных форм использования специальных психологических знаний выступает судебно-психологическая экспертиза. В зависимости от характера, вопросов решаемых при производстве такого экспертного исследования можно выделить следующие виды психологических экспертиз, назначаемых по уголовным делам с участием несовершеннолетних:

- судебно-психологическую экспертизу способности несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) с отставанием в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

- судебно-психологическую экспертизу индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) и их влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния;

- судебно-психологическую экспертизу способности малолетних и несовершеннолетних свидетелей и потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания;

- судебно-психологическую экспертизу способности малолетних и несовершеннолетних потерпевших по делам о сексуальных посягательствах понимать характер и значение совершаемых с ними действий и оказывать сопротивление;

- судебно-психологическую экспертизу мотивации поступков несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых, подсудимых), выявления мотивации изменения ими показаний;

- судебно-психологическую экспертизу социально-психологических особенностей членов преступной группы, направленную на установление психологической структуры группы, членами которой могут быть как несовершеннолетние, так и взрослые лица;

- посмертную судебно-психологическую экспертизу несовершеннолетних;

- судебно-психологическую экспертизу физиологического аффекта.

4. По уголовным делам с участием несовершеннолетних, кроме судебно-психологической экспертизы, следует назначать производство комплексных экспертиз с использованием психологических знаний, таких как: психолого-психиатрическая, психолого-педагогическая, медико-психологическая, психолого-сексологическая, психолого-искусствоведческая, психолого-физиологическая и др.

5. Для установления признаков отставания в психическом развитии, вызванного социально-психологическими причинами, следует назначать судебно-психологическую экспертизу, а для выявления отставания в психическом развитии, обусловленного различными формами пограничных психических расстройств, в том числе умственной отсталостью, - следует назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

6. Положение ч. 3 ст. 425 УПК РФ об обязательном участии психолога (педагога) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, должно быть распространено на лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Кроме того, предлагается расширить круг лиц, в допросе которых возможно, а в некоторых случаях обязательно, участие психолога, включив в него малолетних и несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

7. Ограничение времени продолжительности допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого должно определяться в каждом конкретном случае индивидуально на основе рекомендаций психолога в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 425 УПК РФ. С учетом возраста допрашиваемого, его индивидуальных психологических особенностей, состояния здоровья, психолог может рекомендовать проведение более краткого допроса. Рекомендации психолога следует учитывать и при определении продолжительности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля, что также определяется возрастными и индивидуальными особенностями ребенка.

8. Специалист-психолог может быть привлечен к производству других следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних, в частности, при проведении очной ставки, проверке показаний на месте, опознании, обыске, осмотре места происшествия, следственном эксперименте, при назначении судебно-психологической (комплексной психологической) экспертизы и ознакомлении несовершеннолетнего с заключением эксперта-психолога и др.

9. Суду следует учитывать рекомендации специалиста-психолога при решении вопроса о проведении закрытого судебного заседания в отношении несовершеннолетних лиц, а также при решении вопроса об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать отрицательное воздействие на его психическое развитие.

10. Особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, обусловленная ими специфика характера, причин, мотивов их действий, специфика законодательной регламентации порядка расследования и судебного рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетних предъявляют дополнительные требования к судьям, прокурорам, следователям и адвокатам. Судьи, рассматривающие уголовные дела с участием несовершеннолетних, кроме профессиональных знаний должны обладать знаниями в области психологии подростков. Подобные требования необходимо предъявлять к следователям, прокурорам и адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по рассматриваемой категории дел.

Резюмируя вышеизложенное, надеемся, что сделанные нами выводы о проблемных вопросах использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере найдут свое понимание и отражение в науке и правоприменительной практике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних»

Курмаева Наталья Анатольевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ДПР 20:0

Саранск-2010

004600721

Диссертация выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (юридический факультет).

Научный руководитель: Заслуженный юрист Республики Мордовия

кандидат юридических наук, доцент Калинкин Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Российская Елена Рафаиловна (Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина)

кандидат юридических наук, доцент Шамонова Тамара Николаевна

(Академия экономической безопасности МВД России)

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 11 мая 2010 года в 15 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д.501.001.73 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «_3_» ¿х-л-аЛз—— 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.А. Лушечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность несовершеннолетних является одной из серьезнейших проблем современного общества. Несмотря на некоторое снижение данного показателя, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними продолжает оставаться значительным. Так, например, в 2002 г. в России несовершеннолетними или при их соучастии было совершено 139,7 тыс. преступлений, в 2003 г. — 145,4 тыс., в 2004 г. - 154,4 тыс., в 2005 г. - 154,7 тыс., в 2006 г. - 150,3 тыс., в 2007 г. -139,1 тыс., в 2008 г. - 116,1 тыс. преступлений1.

В Республике Мордовия в 2002 г. несовершеннолетними было совершено 784 преступлений, в 2003 г. - 848, в 2004 г. - 869, в 2005 г. - 824, в 2006 г. -837, в 2007 г. - 850, в 2008 г. - 625, в 2009 г. - 449 преступлений2.

В то же время наблюдается значительное число посягательств, по которым потерпевшими выступают несовершеннолетние и малолетние лица. Так, например, в 2002 г. в России число несовершеннолетних, потерпевших от преступных посягательств, составило 94,1 тыс. чел, в 2003 г. - 91,1 тыс. чел, в 2004 г. - 113,5 тыс. чел., в 2005 г. - 175 тыс. чел., в 2006 г. - 194,4 тыс. чел., в 2007 г. - 161,6 тыс. чел., в 2008 г. - 126,5 тыс. чел ,3

По данным ИЦ МВД по РМ в 2002 г. жертвами преступных посягательств из числа лиц, не достигших совершеннолетия, стали 310 чел., в 2003 г. - 416 чел., в 2004 г. - 564 чел., в 2005 г. - 832 чел., в 2006 г. - 801 чел., в 2007 г. - 676 чел., в 2008 г. - 354 чел., в 2009 г. - 486 чел.4 Как правило, очевидцами таких преступлений являются также несовершеннолетние, которые привлекаются к участию в деле в качестве свидетелей.

Проблема подростковой преступности является объектом пристального внимания со стороны государства. В соответствии с Указом Президента РФ от 28 июня 2007 года № 825, доля преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в общем числе зарегистрированных преступлений выступает в качестве одного из показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации5.

Большое внимание уделяется вопросам правовой защиты несовершеннолетних, улучшения качества расследования и судебного рассмотрения дел данной категории, назначения им справедливого наказания с учетом возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей. Практика показывает, что знание психологических особенностей подростков способствует правильному решению задач раскрытия, расследования и предупреж-

1 Российский статистический ежегодник. 2009. Стат. сб. / Росстат. М., 2009. С. 298.

2 Сведения о состоянии преступности среди несовершеннолетних по Республике Мордовия из числа расследованных за 12 месяцев 2002-2009 гг. // Данные Информационного Центра МВД по РМ.

3 Российский статистический ежегодник. 2009. Стат. сб. / Росстат. М., 2009. С. 300.

4 Сведения о лицах, потерпевших от преступных посягательств за 2002-2009 гг. // Данные Информационного Центра МВД по РМ.

5 Указ Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» от 28 июня 2007 г. № 825 // Собрание законодательства РФ. 2007. № 27. Ст. 3256.

дения совершения ими преступлений.

Особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, обусловленная ими специфика характера, причин, мотивов их действий, специфика законодательной регламентации порядка расследования и судебного рассмотрения дел с участием несовершеннолетних предъявляют дополнительные требования к судьям, прокурорам, следователям, адвокатам. Однако даже знание указанными лицами основ психологии не сможет заменить психолога, выступающего в роли эксперта, специалиста, консультанта.

Все вышеизложенное свидетельствует о насущных потребностях следователей, прокуроров, адвокатов, судей в использовании психологических знаний. Возрастание роли таких специальных знаний в уголовном судопроизводстве является объективной закономерностью. При производстве по делам с участием несовершеннолетних необходимо прибегать к помощи психологов, использовать психологические знания в форме судебно-психологической экспертизы, участия психолога в качестве специалиста в процессе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, получения психологических консультаций. Однако этим не ограничивается сфера применения психологических знаний. В следственной и судебной практике существуют также другие формы и направления использования специальных психологических знаний, например, участие психолога в разработке психологического портрета неизвестного преступника для его установления и розыска. Для раскрытия тяжких преступлений следователи все чаще привлекают специалистов, имеющих психологическое образование, по активации памяти свидетелей1.

Все более актуальной становится проблема создания в России ювенальной юстиции, так как только система специализированных судов может обеспечить осуществление эффективного правосудия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних с учетом их индивидуальных и психологических особенностей.

Недостаточная разработанность в специальной литературе широкого круга вопросов, связанных с участием в уголовно-процессуальной деятельности профессиональных психологов, наличие практической потребности в их разрешении по уголовным делам несовершеннолетних обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Комплексный характер рассматриваемой проблемы определяет необходимость обращения к трудам ученых, которые посвящены изучению особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, вопросам использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве, производству судебно-психологической экспертизы, а также тактическим, процессуальным и психологическим аспектам производства отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних.

Следует отметить, что особенности расследования и судебного рассмотре-

1 См.: Елистратов А. Вспомнить все. Для расследования тяжких преступлений специалисты все чаще привлекают специалистов по активации памяти свидетелей // Вечерний Саранск. 2009. 16 сентября.

ния уголовных дел с участием несовершеннолетних отражены в работах О.Ю. Ан-дрияновой, И.В. Гецмановой, А.П. Гуськовой, Р.З. Еникеева, A.A. Закатова, Н.Г. Калугиной, O.JI. Кузьминой, В.В. Леоненко, ИА. Макаренко, C.B. Матвеева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Ю.П. Михальчук, Ю.Р. Орловой, H.A. Подольного, А.Н. Попова, Н.И. Порубова, Д.А. Рогозина, В.Я. Рыбаль-ской, И.С. Семьяновой, О.Ю. Скичко, Л.В. Столбиной, C.B. Тетюева, P.C. Хис-матуллина, Ж.В. Эстерлейн и др.

Вопросам использования специальных знаний в расследовании преступлений посвящены работы Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, A.B. Гусева, В.Г. За-блоцкого, Л.М. Исаевой, Ю.А. Калинкина, В.Я. Колдина, A.B. Константинова, Е.В. Ломакиной, В.Н. Махова, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, Е.В. Селиной, З.М. Соколовского, И.Н. Сорокотягина, В.В. Степанова, Т.Д. Телегиной, И.И. Трапезниковой, Т.Н. Шамоновой, Л.Г. Шапиро, А.Р. Шляхова, A.A. Эйсмана, A.A. Эк-сархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Проблемы использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве, а также вопросы судебно-психологической экспертизы нашли отражение в трудах А.Е. Брусиловского, Ю.М. Грошевого, Е.Г. Дозор-цевой, В.Ф. Енгалычева, В.Н. Китаевой, Л.П. Конышевой, М.В. Костицкого, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, М.А. Лушечкиной, В.В. Мельника, Л.А. Миф-таховой, М.В. Морозовой, В.В. Нагаева, Н.П. Подольной, В.В. Романова, Ф.С. Са-фуанова, О.Д. Ситковской, E.H. Холоповой, С.С. Шипшина, В.В. Яровенко и др.

Тактические, процессуальные и психологические аспекты производства отдельных следственных действий, в том числе с участием несовершеннолетних, освещались в работах А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, Г.Г. Доспулова, М.И. Еникеева, A.A. Закатова, Л.М. Карнеевой, C.B. Кузнецовой, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Е. Центрова, С.А. Шейфера, В.Е. Эминова и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого количества работ, практически отсутствуют комплексные монографические исследования, касающиеся вопросов использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

Недостаточная изученность указанной проблемы, отсутствие необходимой законодательной регламентации производства судебно-психологических и комплексных психологических экспертиз несовершеннолетних, участия специалиста-психолога в производстве по данной категории дел и других форм использования специальных психологических знаний вызвали необходимость обращения автора к данной теме в качестве диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают криминалистические и процессуальные аспекты деятельности по использованию специальных психологических знаний в процессе предварительного расследования и рассмотрения судом первой инстанции уголовных дел с участием несовершеннолетних.

Предметом исследования являются криминалистические закономерности типовых ситуаций применения специальных психологических знаний в уголовном процессе по делам с участием несовершеннолетних.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей рабо-

ты является комплексное изучение теоретических, правовых и практических основ использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, и разработка на базе проведенного анализа научных положений, методических рекомендаций по оптимизации их применения в уголовном процессе, а равно предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть историю законодательной регламентации и практики использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, а также развитие научной мысли в данной области;

- сформулировать понятие, охарактеризовать сущность и значение специальных психологических знаний, используемых в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних;

- определить формы использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних;

- выявить особенности объекта и предмета судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних;

- систематизировать виды судебно-психологической экспертизы, назначаемой по уголовным делам с участием несовершеннолетних;

- исследовать тактические аспекты назначения и производства судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних;

- проанализировать и выявить организационно-тактические особенности назначения и производства комплексных экспертиз с использованием психологических знаний по уголовным делам несовершеннолетних;

- разработать рекомендации по совершенствованию практики участия специалиста-психолога в уголовном судопроизводстве по делам несовершеннолетних;

- выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, позволяющего органам предварительного расследования и суду привлекать экспертов и специалистов-психологов, а также использовать другие формы специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также такие методы исследования, как: исторический, логический, сравнительно-правовой, системный, социологический, статистический и др.

Теоретической основой исследования послужили работы в области криминалистики и судебной экспертизы, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии. Поскольку тема диссертационного исследования носит комплексный характер, в целях решения поставленных задач изучались также труды отечественных и зарубежных ученых в области общей, юридической, возрастной, медицинской, социальной психологии, психофизиологии, психиатрии и педагогики.

Нормативная основа диссертационного исследования. Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты (в частности, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних), действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента РФ, приказы Министерства здравоохранения РФ, постановления Министерства труда и социального развития РФ, приказы Министерства юстиции РФ, уголовно-процессуальное законодательство РСФСР, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, СССР и РСФСР.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты обобщения следственной, судебной и экспертной практики, статистических данных ГИАЦ МВД РФ, ИЦ МВД по РМ. Автором по специально разработанным анкетам изучено следующее:

- материалы 500 архивных уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, рассмотренных Верховным Судом Республики Мордовия, районными судами г. Саранска - Ленинским, Октябрьским и Пролетарским, а также Рузаевским районным судом за период с 2002 по 2009 гг.;

- 200 наблюдательных производств, содержащих заключения судебно-психологических и комплексных психологических экспертиз, проведенных в отношении несовершеннолетних ГУ Мордовская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ и Экспертно-криминалистическим центром МВД по РМ за период с 2002 по 2009 гг.;

- 30 заключений комплексных психолого-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении несовершеннолетних ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» за период с 2002 по 2009 гг.

Проведено анкетирование 50 судей, 96 следователей, 70 адвокатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода автором проведено монографическое исследование проблем использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

На основе анализа, критического осмысления имеющихся в литературе различных взглядов на определение понятия «специальные знания» в работе сформулировано понятие «специальные психологические знания». Особое место отведено авторскому разграничению форм использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, рассмотрению особенностей применения каждой из них.

Значительное внимание уделено изучению такой формы использования специальных психологических знаний, как судебно-психологическая экспертиза: предложен авторский подход к соотношению понятий объект и предмет су-дебно-психологической экспертизы несовершеннолетних, определены задачи судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних, систематизированы виды судебно-психологических и комплексных психологических экспертиз, назначаемых по уголовным делам с участием несовершеннолетних. Предложены критерии разграничения судебно-психологической и комплексной психоло-

го-психиатрической экспертизы, назначаемых по уголовным делам с участием несовершеннолетних.

В работе даны практические рекомендации, касающиеся тактики допроса и иных следственных действий с участием специалиста-психолога в отношении несовершеннолетних. Определены критерии, которыми следует руководствоваться при выборе конкретного специалиста-психолога и задачи его участия при производстве допроса, очной ставки, проверке показаний на месте, опознании, обыске, осмотре места происшествия, следственном эксперименте. Высказаны предложения относительно целесообразности участия специалиста-психолога в судебном разбирательстве по уголовным делам несовершеннолетних.

При подготовке диссертации автором глубоко изучена, обобщена и критически осмыслена монографическая, учебная литература, публикации в периодической печати по данной теме в области криминалистики и судебной экспертизы, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии, общей психологии, возрастной психологии, юридической психологии, медицинской психологии, социальной психологии, психофизиологии, психиатрии и педагогики.

На основе анализа законодательства, обширного круга литературных источников, результатов обобщения следственной, судебной и экспертной практики автором разработаны научные положения, сформулированы практические рекомендации, призванные оптимизировать процесс предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетних.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. О новизне диссертационного исследования свидетельствует ряд содержащихся в нем научных положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту:

1. Определение специальных психологических знаний, под которыми следует понимать систему научно обоснованных, практически апробированных сведений о закономерностях и особенностях психической деятельности человека, имеющих юридическое значение, а также умений и навыков по их применению, полученных в результате профессиональной психологической подготовки.

2. Характеристика объекта и предмета судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних. Объектом судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних участников уголовного процесса выступают источники информации о психической деятельности несовершеннолетнего лица (результаты экспериментально-психологического исследования личности и материалы уголовного дела, содержащие сведения об особенностях психики обследуемого). К предмету судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних в уголовном процессе относятся диагностика и оценка уровня психического развития несовершеннолетнего, установление наличия или отсутствия у него признаков отставания в психическом развитии, определение способности несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать правильные показания, а также понимать характер и значение совершаемых с ним противоправных действий и оказывать

сопротивление.

3. Обоснование преимущественного перед педагогом привлечения специалиста-психолога к производству допроса, а также иных следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних с учетом обстоятельств дела и особенностей личности несовершеннолетнего. Положение ч. 3 ст. 425 УПК РФ об обязательном участии психолога (педагога) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого должно быть распространено на лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Следует расширить круг лиц, в допросе которых возможно, а в некоторых случаях обязательно участие психолога, включив в него малолетних и несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

4. Тактические и процессуальные рекомендации о привлечении специалиста-психолога к производству других, кроме допроса, следственных действий с участием несовершеннолетних, в частности, при проведении очной ставки, проверке показаний на месте, опознании, обыске, осмотре места происшествия, следственном эксперименте.

5. Предложения относительно целесообразности участия специалиста-психолога в судебном разбирательстве по уголовным делам несовершеннолетних. Следует предусмотреть возможность участия специалиста-психолога в допросе несовершеннолетних и малолетних потерпевших и свидетелей в судебном заседании. Суду целесообразно получить консультацию психолога при решении вопроса о проведении закрытого судебного заседания, а также при удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания.

6. Предложение о создании Службы судебных психологов для несовершеннолетних при Министерстве юстиции РФ, основными направлениями деятельности которой должны стать: производство судебно-психологических (комплексных психологических) экспертиз несовершеннолетних; участие психологов в качестве специалистов при производстве предварительного расследования и в суде по уголовным делам несовершеннолетних; дача психологических консультаций; взаимодействие с правоохранительными органами, судами, адвокатурой по другим вопросам, входящим в профессиональную компетенцию психолога; оказание психологической помощи несовершеннолетним жертвам преступлений; составление рекомендаций для разработки программы реабилитации несовершеннолетнего после вынесения судебного постановления; взаимодействие с общественными организациями, учреждениями и органами исполнительной власти субъектов РФ в области социальной, молодежной политики, образования и здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в комплексном монографическом исследовании различных форм использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних. На основе изучения специальной литературы, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также практики его применения автором сформулированы предложения и практические рекомендации по оптимизации участия психолога в процессе предварительного расследования и

рассмотрения судом уголовных дел несовершеннолетних.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: при проведении дальнейших научных исследований в области криминалистической тактики; в правоприменительной практике, связанной с использованием специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних; в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Результаты исследования, отражающие современное состояние практики использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних, а также освещение возможностей, предоставляемых современным уровнем развития психологической науки, позволят органам предварительного расследования и суду шире использовать психологические знания в производстве по данной категории дел.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяется репрезентативностью научно-методического, нормативно-правового и эмпирического материала, а также комплексным характером исследования. Проведен всесторонний анализ статистических данных, нормативно-правовых актов, специальной научной и учебной литературы, а также публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации по теме диссертационного исследования изложены автором в 19 научных публикациях, общим объемом 6 п.л., а также сообщениях на Международной научно-практической конференции «Обеспечение законности в российском уголовном судопроизводстве» (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 7 -8 декабря 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (г. Саранск, Саранский кооперативный институт, 25 - 26 апреля 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 7-8 декабря 2007 г.); ежегодных Огаревских чтениях (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 2007, 2009 гг.); заочных международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы юридической экспертоло-гии на современном этапе» (г. Красноярск, 12 марта 2008 г., 4 ноября 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции Российской Федерации (г. Москва, Московская государственная юридическая академия, 3 декабря 2008 г.); IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 4-5 декабря 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Обеспечение права каждого на рассмотрение уголовного дела справедливым, беспристрастным, независимым судом, созданным на основании закона, в разумный срок» (г. Саранск, Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева, 11 декабря 2008 г.); ежегодных Макаркинских научных чтениях (г. Саранск, Мордовский гуманитарный институт, 2007 - 2010 гг.); ежегодной Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 2007 - 2009 гг.); ежегодных Державинских чтениях в Республике Мордовия (г. Саранск, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 2008 - 2009 гг.); X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 10-11 декабря 2009 г.).

Основные выводы работы обсуждены на заседании кафедры криминалистики Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, кафедры уголовного права, криминалистики и криминологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, а также кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Мордовского гуманитарного института и используется при преподаваний дисциплины «Проблемы производства по уголовным делам несовершеннолетних» и проведении семинарских занятий по дисциплине «Уголовный процесс».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, библиографического списка и приложений к работе, отражающих результаты анкетирования судей, следователей, адвокатов по вопросам использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; рассматривается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы; отмечается научная новизна исследования; формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов; характеризуется структура работы.

Первая глава «Теоретические основы использования специальных психологических знаний по уголовным делам с участием несовершеннолетних» включает три параграфа.

Первый параграф «Краткий исторический обзор использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних» посвящен изучению истории законодательной регламентации и практики использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершен-

нолетних, а также развитию научной мысли в данной области.

В работе отмечается, что отдельные психологические вопросы, касающиеся расследования и судебного рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетних, изучались еще в XVII - XVIII вв. Однако мысль о возможности и необходимости практического применения в уголовном судопроизводстве данных научной психологии возникла на рубеже XIX - XX вв. Использование специальных психологических знаний в указанный период практиковалось, прежде всего, в форме психологической экспертизы. Научные исследования и судебные экспертизы, касающиеся свидетельских показаний в то время проводились JI.E. Владимировым, В.М. Бехтеревым, А.Н. Бернштейном, О.Б. Голь-довским, А.И. Елистратовым, A.B. Завадским, А.Е. Брусиловским, A.C. Таге-ром, Я. Канторовичем, А.Р. Лурия и др. Специальные психологические знания имели особое значение и в зарубежном уголовном процессе в связи с возрастанием роли свидетельских показаний. В начале XX в. за рубежом появились первые сборники заключений экспертов-психологов: В. Штерна, К. Марбе, А. Би-нета, П. Плаута, Ж. Варендонка и др.

Особое внимание в данном параграфе уделяется развитию законодательных основ и практики использования специальных психологических знаний в советский период, когда появился ряд трудов по проблемам внедрения судебно-психологической экспертизы в следственную и судебную практику. Диссертантом отмечаются работы А.Б. Барского, Ю.М. Грошевого, П.С. Дагеля, И.М. Рез-ниченко, Л.И. Рогачевского, В.Я. Рыбальской, В. Фокина, А. Экмекчи, Я.М. Яковлева, положившие начало теоретическому обоснованию проведения различных видов судебно-психологической экспертизы. Большой вклад в разработку теории судебно-психологической экспертизы внесли М.М. Коченов, М.В. Костиц-кий, О.Д. Ситковская, Ф.С. Сафуанов.

Результатом проведенного диссертантом анализа явился вывод о том, что в настоящее время проблема использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних становится все более актуальной. Это отражается и в теории, и на практике, и в изменениях нормативной базы. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ 2001 г. впервые предусмотрена возможность участия специалиста-психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Однако вопросы использования специальных психологических знаний по данной категории дел не находят своего исчерпывающего закрепления в действующем УПК РФ, чему посвящены следующие подразделы работы.

Во втором параграфе «Понятие, сущность и значение специальных психологических знаний, используемых в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних» анализируются различные подходы к определению понятий «специальные знания» и «специальные познания» и делается вывод о том, что «знания» - это совокупность сведений в какой-либо области, «познания» - это знания, полученные соответствующими лицами в результате обучения. С целью устранения путаницы предлагается употреблять в законе термин «специальные знания», что будет способствовать единообразному пониманию и толкованию данного понятия.

По результатам изучения имеющихся в литературе различных подходов к определению понятия «специальные знания» выделены следующие признаки специальных знаний: эти знания не являются общеизвестными и общедоступными; они приобретаются в ходе специальной теоретической и практической подготовки; относятся к категории научных знаний; находятся за пределами профессиональных знаний дознавателей, следователей, прокуроров, судей; используются в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом. Сделан вывод о том, что специальные психологические знания обладают всеми вышеперечисленными признаками специальных знаний.

В работе указывается, что использование специальных психологических знаний необходимо при расследовании и рассмотрении в суде уголовных дел с участием несовершеннолетних. Это связано с особенностями их психического развития. Участие психолога в уголовном процессе по данной категории дел позволяет опереться на психологическую науку при исследовании и оценке преступного поведения подростка, а также выступает одной из гарантий повышенной защиты личности несовершеннолетнего. Такое участие необходимо для обеспечения правильного воздействия на формирующуюся личность подростка, недостаточно адаптированную к экстремальной для нее ситуации уголовного судопроизводства. Оно должно иметь место как в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, так и в отношении малолетних и несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

В третьем параграфе «Формы использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних» на основе анализа содержания правовых норм, а также позиций многих авторов, диссертант делает вывод о том, что в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних специальные психологические знания могут использоваться в следующих процессуальных формах: производство судебно-психологических (комплексных психологических) экспертиз; допрос эксперта-психолога по данному им заключению; участие специалиста-психолога в допросе, а также в иных следственных действиях с участием несовершеннолетних; дача заключения специалистом-психологом; показания специалиста-психолога.

К непроцессуальным формам использования специальных психологических знаний следует отнести: консультативно-справочную деятельность психолога; использование собственных знаний в области психологии лицами, участвующими в производстве по уголовным делам несовершеннолетних (следователем, прокурором, судьей, адвокатом-защитником).

Значительное внимание в данном параграфе уделено изучению вопроса о процессуальном статусе психолога и о его роли в расследовании и рассмотрении в суде уголовных дел с участием несовершеннолетних. Проанализировав различные мнения ученых, диссертант приходит к выводу о том, что более верной представляется позиция тех авторов, которые считают, что психолог является специалистом.

В работе достаточно подробно исследуются и другие перечисленные выше формы использования специальных психологических знаний. Обосновывается

вывод о том, что возможна преемственность различных форм использования специальных психологических знаний в уголовном процессе. Лицо, обладающее специальными психологическими знаниями, может выступать в роли эксперта, специалиста или консультанта.

Психолог необходим при производстве предварительного расследования и судебном рассмотрении каждого уголовного дела с участием несовершеннолетних и малолетних лиц. В последнее время должности психологов появились во многих учреждениях, работающих с детьми и подростками, созданы специальные центры, оказывающие психологическую помощь, например, Центры психолого-педагогической помощи населению, Центры социальной помощи семье и детям, Центры экстренной психологической помощи по телефону, психолого-медико-педагогические комиссии и др.

Однако на практике возникают сложности, связанные с недостатком штатных единиц психологов, которые могли бы принимать участие при расследовании и рассмотрении в суде уголовных дел несовершеннолетних. Например, по данным Министерства образования РМ на начало 2010 года численность педагогов-психологов в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования детей составляет всего лишь 99 человек1.

В настоящее время рассматривается вопрос о введении штатной должности психолога в аппаратах судов. В некоторых субъектах, где проводится эксперимент по внедрению ювенальных технологий, психологи уже работают, а в перспективе они должны появиться в каждом суде. Например, в Юрьевецком районе Ивановской области проводится необычный судебный эксперимент по примирению несовершеннолетних преступников и их жертв. Особая роль в примирительных процедурах принадлежит психологу примирительной комиссии. Применение таких инновационных технологий, связанных с правосудием для несовершеннолетних правонарушителей одобрили 42% опрошенных судей.

В целях наиболее эффективного осуществления правосудия по уголовным делам с участием несовершеннолетних предложено создать Службу судебных психологов для несовершеннолетних при Министерстве юстиции РФ. Эту идею положительно оценили 64% опрошенных судей, 75% следователей и 81,4% адвокатов.

Вторая глава «Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних участников уголовного процесса: сущность, значение, виды, тактика назначения и производства» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Объект, предмет и задачи судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних» рассмотрены имеющиеся в литературе подходы к определению понятия судебно-психологической экспертизы: 1) как совокупность процессуальных действий (Ф.С. Сафуанов, И.И. Мамайчук); 2) как специальное исследование (В.Л. Васильев, В.В. Нагаев, В.В. Мельник, C.B. Цыцарев, Я.М. Яковлев); 3) как института доказательственного права (В.В. Романов).

На основании проведенного анализа различных точек зрения по вопросу об

1 Министерство образования Республики Мордовия. Информация по запросу от 22 января 2010 г. №187.

объекте судебно-психологической экспертизы сформулировано понятие объекта судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних. Исходя из обозначенной темы диссертационного исследования, конкретизируется предмет судебно-психологической экспертизы применительно к несовершеннолетним участникам уголовного процесса.

С объектом и предметом судебно-психологической экспертизы тесно связана компетенция эксперта-психолога, т.е. совокупность задач, которые ставятся перед экспертами. В работе приводятся различные суждения о содержании и пределах компетенции эксперта-психолога в уголовном процессе. По результатам изучения следственной, судебной и экспертной практики констатируется, что к задачам судебно-психологической экспертизы, назначаемой по уголовным делам с участием несовершеннолетних, как правило, относятся:

- установление способности несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) с отставанием в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

- установление индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) и их влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния;

- определение способности малолетних и несовершеннолетних свидетелей и потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания;

- определение способности малолетних и несовершеннолетних потерпевших по делам о сексуальных посягательствах понимать характер и значение совершаемых с ними действий и оказывать сопротивление.

В отношении несовершеннолетних участников уголовного процесса су-дебно-психологическая экспертиза может проводиться и для установления других обстоятельств, входящих в компетенцию экспертов-психологов, например, для установления мотивации поступков несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых, подсудимых), выявления мотивации изменения показаний. В связи с тем, что для несовершеннолетних правонарушителей характерно совершение преступлений в группе, может проводиться и экспертиза социально-психологических особенностей членов преступной группы, направленная на установление психологической структуры группы, членами которой могут быть как несовершеннолетние, так и взрослые лица. К видам судебно-психологической экспертизы, проводимой по данной категории дел, относятся также посмертная судебно-психологическая экспертиза и судебно-психологическая экспертиза физиологического аффекта.

В заключение данного параграфа сделан вывод о том, что практика использования психологической экспертизы в суде и на предварительном следствии показывает, что возможности данного экспертного исследования постоянно растут. Это обусловлено расширением как предмета психологической науки, так и предмета самой судебно-психологической экспертизы.

Во втором параграфе «Виды судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних» подробно рассматриваются обозначенные выше виды су-

дебно-психологической экспертизы, формулируются вопросы, которые следует ставить на разрешение эксперта-психолога.

В этом параграфе освещается анализ практики производства судебно-психологических экспертиз по уголовным делам с участием несовершеннолетних, который свидетельствует о том, что наиболее часто такие экспертизы назначаются в отношении несовершеннолетних обвиняемых, с ними связано примерно 63,7% экспертиз, которые проводятся в отношении несовершеннолетних и малолетних лиц.

Обосновывается положение о том, что проведение психологической экспертизы в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших преступление, необходимо по каждому уголовному делу, поскольку наличие заключения эксперта-психолога дало бы возможность суду более глубоко познакомиться с личностью подростка, более правильно оценить его преступные действия и назначить справедливую меру наказания. Цель экспертного исследования не ограничивается только констатацией наличия или отсутствия признаков отставания в психическом развитии. Заключение эксперта содержит подробную психологическую характеристику обследуемого лица и должно быть принято во внимание следователем и судом.

Экспертное психологическое исследование может проводиться не только в отношении несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых, подсудимых), но и малолетних или несовершеннолетних потерпевших и свидетелей для установления способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В работе отмечено, что действующий УПК РФ в п. 4 ст. 196 в отличие от п. 3 ст. 79 прежнего УПК РСФСР не предусматривает обязательного назначения и проведения судебной экспертизы для определения психического или физического состояния свидетеля в случаях, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, что является не верным. По мнению автора, судебно-психологическую экспертизу необходимо обязательно проводить не только в отношении потерпевшего, но и свидетеля, особенно малолетнего или несовершеннолетнего.

По мнению диссертанта, не всегда целесообразно получение согласия законного представителя несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего на производство судебно-психологической экспертизы. Нормы ч. 4 ст. 195 УПК РФ, а также ст. 28 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» являются препятствием для установления фактических обстоятельств дела, что требует более детального осмысления указанных положений и их законодательного регулирования.

Изучение автором материалов следственной, судебной и экспертной практики показало, что привлечение квалифицированных экспертов-психологов для проведения судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних или малолетних потерпевших по делам о половых преступлениях для определения способности понимать характер и значение совершаемых с нею (с ним) действий или оказывать сопротивление виновному является необходимым. Устанав-

ливаемые с помощью заключения эксперта-психолога факты имеют важное доказательственное значение.

В работе отмечается, что широкое внедрение в следственную и судебную практику судебно-психологических экспертиз для установления психологической структуры преступной группы, членами которой являются несовершеннолетние, будет способствовать объективности и полноте расследования, назначению справедливого наказания с учетом индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетнего и его роли в совершении преступления.

Кроме того, необходимо придавать более важное значение установлению мотивов совершения преступлений несовершеннолетними и с этой целью при назначении судебно-психологической экспертизы на разрешение эксперта ставить вопросы, касающиеся исследования психологических мотивов преступных действий подростков и мотивов изменения ранее данных показаний, что будет способствовать объективности и полноте расследования, а также назначению справедливого наказания.

Одним из видов психологических экспертиз, назначаемых по уголовным делам с участием несовершеннолетних является посмертная судебно-психологическая экспертиза, которая проводится только по материалам уголовного дела, в связи с чем, как указывает автор, выводы эксперта носят вероятностный характер. Но, тем не менее, назначение и производство такой экспертизы имеет несомненно важное значение для установления фактических обстоятельств дела и необходимо для правильной квалификации совершенного деяния.

В данном параграфе также рассматривается такой вид экспертного исследования, как судебно-психологическая экспертиза аффекта.

Третий параграф «Тактика назначения и производства судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних. Оценка заключения эксперта» посвящен тактическим аспектам назначения и производства судеб-но-психологической экспертизы в стадии предварительного расследования и рассмотрения судом первой инстанции уголовного дела с участием несовершеннолетних.

Значительное внимание уделено вопросам, касающимся момента назначения судебно-психологической экспертизы по этой категории дел. Автор анализирует различные точки зрения ученых по данной проблеме и делает вывод о том, что судебно-психологическая экспертиза должна проводиться лишь тогда, когда следователь собрал достаточно материала для всестороннего исследования личности подростка, когда выяснены и изучены все обстоятельства, подлежащие доказыванию. Анализ судебной практики также свидетельствует, что психологическая экспертиза назначается, как правило, после предъявления обвинения и до окончания расследования (64,9% изученных дел).

На основе обобщения изученного практического материала в работе сделан вывод о том, что особенностью подготовки и назначения судебно-психологической (комплексной психологической) экспертизы в отношении несовершеннолетних является правильное решение следующих тактических за-

дач: определение момента назначения экспертизы; сбор необходимых для дачи заключения материалов; выбор эксперта-психолога; постановка вопросов на разрешение эксперта-психолога; соблюдение прав и удовлетворение ходатайств заинтересованных лиц.

Отмечено, что на практике возможности судебно-психологической экспертизы при расследовании и рассмотрении в суде уголовных дел с участием несовершеннолетних используются недостаточно. Из 500 изученных уголовных дел судебно-психологическая экспертиза назначалась всего лишь по 57 делам (11,4%). Следователи и судьи испытывают затруднения и допускают ошибки при подготовке и назначении судебно-психологической экспертизы, оценке и использовании заключения эксперта-психолога, что свидетельствует о необходимости совершенствования уголовно-процессуального законодательства, разработки положений, регулирующих вопросы назначения и производства данного экспертного исследования.

В этом же параграфе указываются нормы уголовно-процессуального закона, которыми следует руководствоваться, назначая судебно-психологическую экспертизу в отношении несовершеннолетнего.

В четвертом параграфе «Организационно-тактические особенности назначения и производства комплексных экспертиз с использованием психологических знаний по уголовным делам несовершеннолетних» исследуются организационно-тактические особенности назначения и производства таких видов комплексных экспертиз, как психолого-психиатрическая, психолого-педагогическая, психолого-медицинская, психолого-сексологическая, психолого-искусствоведческая, психолого-физиологическая.

Большое внимание уделяется рассмотрению проблемных аспектов назначения комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей. Анализируются различные точки зрения ученых - юристов и психологов по этой проблеме и делается вывод о том, что данный вид экспертного исследования следует проводить в отношении несовершеннолетних, страдающих пограничными формами психических расстройств (олигофренией в степени дебильно-сти, неврозами, психопатиями, астеническим синдромом, психофизическим инфантилизмом, органическими поражениями головного мозга и т.д.),

Приводятся нормы УПК РФ, которыми следует руководствоваться при назначении рассмотренных видов комплексных экспертиз по уголовным делам с участием несовершеннолетних.

Третья глава «Тактические и процессуальные аспекты участия специалиста-психолога в процессе расследования и рассмотрения судом уголовных дел несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Тактико-процессуальные особенности участия специалиста-психолога в допросе несовершеннолетних на предварительном следствии» рассматривается круг дискуссионных вопросов, связанных с участием специалиста-психолога в допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей.

Автором проанализированы различные точки зрения ученых о целесооб-

разности участия в допросе психолога как альтернативы педагогу и сделан вывод о том, что предпочтение во всяком случае следует отдавать психологу, поскольку именно специалист-психолог помогает следователю полнее учесть возрастные и индивидуальные психологические особенности допрашиваемого лица, особенности его психического развития, характера и темперамента. Опрос следователей показал, что предусмотренное ч. 3 ст. 425 УПК РФ нововведение об обязательном участии психолога (альтернативно педагогу) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего шестнадцатилетнего возраста либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, одобрили 78,1% опрошенных. Однако на практике психологи очень редко привлекаются к производству данного следственного действия ввиду недооценки их роли, а также недостаточного правового регулирования порядка участия такого специалиста в уголовном судопроизводстве по указанной категории дел.

По мнению автора, для обеспечения правильного воздействия на формирующуюся личность детей и подростков участие психолога, альтернативно педагогу, должно иметь место не только в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, но и малолетних и несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

В результате проведенного диссертантом опроса 23,9% следователей, принимавших участие в опросе, заявили о необходимости участия психолога при допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей. Кроме того, 17,7% от общего числа опрошенных считают, что без помощи квалифицированного психолога абсолютно невозможно обойтись в случае, если несовершеннолетнему преступлением причинена психологическая травма и 16,7% опрошенных высказали предложение об обязательном участии психолога, если допрашиваемый не достиг четырнадцатилетнего возраста.

В этом параграфе соискателем анализируются суждения разных авторов (В.Г. Власенко, И.И. Мамайчук, Е.И. Цымбал, Е.В. Кушпель, Н.И. Порубова) по проблеме минимального возраста, с которого детей можно допрашивать в качестве потерпевших и свидетелей. Диссертант считает, что детей дошкольного возраста можно допрашивать, если уровень их умственного развития, по мнению специалиста-психолога, позволяет воспринять, запомнить и сообщить следователю или суду определенные фактические данные, необходимые для расследования.

Определены критерии, которыми следует руководствоваться при выборе конкретного специалиста-психолога, задачи его участия в данном процессуальном действии. Следует заметить, что участие психолога в допросе несовершеннолетних имеет некоторые отличительные особенности, определяемые их процессуальным положением. Поэтому для участия в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля должны привлекаться совершенно разные специалисты, на что не обращается внимания на практике.

Свои особенности также имеет определение момента первого допроса потерпевшего и свидетеля. Поскольку следователю порой бывает сложно опреде-

лить наиболее подходящий момент для допроса, ему необходимо учитывать мнение психолога по данному вопросу, особенно в отношении несовершеннолетнего, перенесшего сильное потрясение (страх, испуг, психологический аффект).

Рекомендации психолога могут быть полезны при определении места производства допроса и его продолжительности, что также определяется возрастными и индивидуальными особенностями ребенка.

Специалист-психолог, участвуя при производстве данного следственного действия, может оказывать неоценимую помощь следователю на каждом этапе допроса: при подготовке к допросу, непосредственно в ходе допроса, а также при фиксации результатов допроса. Основная функция психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля состоит в применении психологических знаний для установления контакта с подростком, правильной и корректной постановки ему вопросов, обеспечения оптимального эмоционального состояния допрашиваемого, охраны его психического здоровья от травмирующего воздействия необычной для него ситуации.

Во втором параграфе «Тактико-процессуальные особенности участия специалиста-психолога при производстве иных следственных действий в отношении несовершеннолетних» сформулированы рекомендации о привлечении специалиста-психолога к производству других, кроме допроса, следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних, в частности, при проведении очной ставки, проверке показаний на месте, опознании, обыске, осмотре места происшествия, следственном эксперименте, при назначении судебно-психологической (комплексной психологической) экспертизы, ознакомлении несовершеннолетнего с заключением эксперта-психолога и др.

Участие психолога при производстве очной ставки, как и допроса, является важной гарантией обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, а также условием успешного производства данного следственного действия. Еще до проведения очной ставки следователю необходимо проконсультироваться со специалистом-психологом о целесообразности ее проведения. Он может прогнозировать возможное поведение подростка и исход очной ставки в целом. Участие специалиста-психолога при производстве очной ставки окажет помощь следователю в создании благоприятной психологической атмосферы, сведет к минимуму опасность отрицательного влияния на несовершеннолетнего со стороны взрослого участника.

Целесообразно участие специалиста-психолога при проведении проверки показаний несовершеннолетнего на месте, где он может помочь снять психологическое напряжение, правильно понять поведение несовершеннолетнего лица, показания которого проверяются, стимулировать его к сотрудничеству и добросовестному поведению.

Помощь специалиста-психолога может быть полезна следователю при производстве опознания для определения психологических особенностей личности опознающего, определении типа опознания, устранении возможных психологических барьеров для опознания и т.п.

Привлечение специалиста-психолога к производству обыска позволяет

глубже понять такие психологические особенности личности подростка, как характер, темперамент, интеллектуальный уровень, тип мышления, особенности ощущений и восприятия. Это проявляется в том, где и как несовершеннолетний может скрывать предметы и орудия преступления. Определение этих особенностей может помочь правильно оценить поведение обыскиваемого (при обыске в жилище, личном обыске), его реагирование на действия следователя, более точно определить местонахождение искомого предмета.

Специалист-психолог может принимать участие в осмотре места происшествия для того, чтобы помочь следователю не только воссоздать картину происшествия, но и выдвинуть обоснованные предположения о психологических особенностях личности лица, совершившего преступление. Психолог может оказать психологическую помощь несовершеннолетнему потерпевшему, снизить психологическую нагрузку на участников осмотра.

Следует также привлекать специалиста-психолога к участию в следственном эксперименте в случае, если опыты проводятся с участием несовершеннолетнего.

В данном параграфе обосновывается суждение диссертанта о том, что участие специалиста-психолога в производстве названных процессуальных действий выступает одной из гарантий повышенной защиты личности несовершеннолетнего, направлено на недопущение отрицательного воздействия на него обстановки предварительного следствия и обеспечивает соблюдение его прав и законных интересов на стадии предварительного расследования.

В третьем параграфе «Участие специалиста-психолога в судебном разбирательстве по уголовным делам несовершеннолетних» характеризуются особенности участия специалиста-психолога в допросе несовершеннолетнего подсудимого, возможность участия психолога в допросе несовершеннолетних и малолетних потерпевших и свидетелей.

Участие психолога в заслушивании и исследовании показаний несовершеннолетнего подсудимого является важной гарантией всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела. Специалист-психолог может оказать суду помощь в установлении психологического контакта с несовершеннолетним подсудимым, а также будет благоприятно воздействовать на его эмоциональное состояние.

Свои особенности имеет порядок проведения в суде допроса несовершеннолетних и малолетних потерпевших и свидетелей. Обстановка судебного разбирательства может негативно отразиться на психическом состоянии несовершеннолетних и малолетних потерпевших и свидетелей, в связи с чем их допрос должен проводиться с участием психолога, который поможет суду создать обстановку, располагающую потерпевшего или свидетеля к даче правдивых показаний. При допросе малолетнего или несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля в судебном заседании, следует вызвать психолога, участвовавшего в допросе ребенка на предварительном следствии. В случае вызова другого специалиста-психолога ему необходимо предоставить возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и провести предварительную беседу с ребенком.

Высказанные рекомендации об участии специалиста-психолога в допросе

несовершеннолетних потерпевших и свидетелей одобрили 66% опрошенных судей и 72,9% адвокатов.

По мнению автора, специалист-психолог должен принимать активное участие на протяжении всего судебного разбирательства по уголовным делам с участием несовершеннолетних, а не только в допросах указанных лиц. Суду целесообразно получить консультацию психолога при решении вопроса о проведении закрытого судебного заседания. Мнение специалиста-психолога следует учитывать и при решении вопроса об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания. Указанная особенность судебного разбирательства направлена на ограждение психики подростка от отрицательного воздействия на его психическое развитие. В данном случае необходима рекомендация психолога, поскольку без его помощи бывает довольно сложно решить вопрос о воздействии публики на детскую психику.

Проведенное исследование наглядно демонстрирует, что судебное рассмотрение уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, требует глубоких знаний по детской психологии, поскольку уголовные дела указанной категории, как правило, отличаются особой сложностью. Судьи, рассматривающие уголовные дела с участием несовершеннолетних, должны иметь большой опыт и обладать высоким профессиональным уровнем. Только система специализированных судов может обеспечить осуществление эффективного правосудия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних с учетом их индивидуальных и психологических особенностей.

В заключении сформулированы основные выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования, практические рекомендации и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

В приложении приводятся результаты анкетирования судей, следователей и адвокатов по вопросам использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Курмаева H.A. Глава 11. Особенности судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних // Судебное производство по уголовным делам: монография / Под общ. ред. Л.Д. Калинкиной. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. С. 248-259. (0,73 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

2. Курмаева H.A. Проблемы участия специалиста-психолога в допросе несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 1. С. 146-148. (0,35 п.л.)

3. Курмаева H.A. Особенности назначения и производства судебно-

психологической экспертизы несовершеннолетних на предварительном следствии II Актуальные проблемы российского права. 2009. № 2 (11). С. 329334. (0,3 пл.)

Научные статьи, опубликованные в других изданиях

4. Курмаева H.A. Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних участников уголовного процесса // Обеспечение законности в российском уголовном судопроизводстве: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2006. С. 220-225. (0,32 п.л.)

5. Курмаева H.A. Участие специалиста-психолога в допросе несовершеннолетних // Гуманитарные науки: в поиске нового. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. V. Саранск: Ковылк. тип., 2006. С. 62-66. (0,29 п.л.)

6. Курмаева H.A. Актуальные проблемы назначения судебно-психологической и комплексной психолого-психиатрической экспертизы по уголовным делам в отношении несовершеннолетних // Реализация национальных проектов в регионах: теория и практика: материалы VII Макаркин. науч. чтений. Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2007. С. 122-127. (0,37 п.л.)

7. Курмаева H.A. Понятие, значение и формы использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации: материалы Междунар. науч. практ. конф. В 2 ч. Ч. 2 / Саран. кооп. ин-т РУК. Саранск, 2007. С. 348-351. (0,25 п.л.)

8. Калинкин Ю.А., Курмаева H.A. Актуальные проблемы использования специальных психологических знаний в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 7. В 2 т. Т. 2. М.: Издательская Группа «Юрист», 2007. С. 618-621. (0,28 п.л.)

9. Курмаева H.A. Использование возможностей судебно-психологической экспертизы для установления структуры преступной группы несовершеннолетних // Экономические и правовые проблемы реализации национальных проектов в регионах: материалы Всерос. науч.-практ. конф. VIII Макаркин. науч. чтения. Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. С. 151154. (0,25 п.л.)

10. Курмаева H.A. Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних свидетелей и потерпевших в уголовном процессе II Вопросы ювеналь-ной юстиции. 2008. № 3 (17). С. 38-40; Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 8. В 3 т. Т. 3. М.: Издательская Группа «Юрист», 2008. С. 905-910. (0,33 п.л.)

11. Курмаева H.A. Значение судебно-психологической экспертизы для установления мотивации совершения преступлений несовершеннолетними // IV Державинские чтения в Республике Мордовия: материалы регион, науч.-практ. конф. / РПАМЮ РФ, Средне-Волж. фил. Саранск, 2008. С. 349-354. (0,27 п.л.)

12. Курмаева H.A. Проблемы теории и практики судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних в уголовном процессе // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: межвуз. сб. науч. тр. Вып. VIII / ред. кол.: Ю.К. Воробьев (пред.) [и

др.]. Саранск: Ковылк. тип., 2008. С. 3-9. (0,4 пл.)

13. Курмаева H.A. Участие специалиста-психолога при производстве отдельных следственных действий в отношении несовершеннолетних II Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития региона в условиях глобализации экономики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. IX Макаркин. науч. чтения. Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2009. С. 39-42. (0,23 п.л.)

14. Курмаева H.A. Проблемы использования специальных психологических знаний при рассмотрении и разрешении судом уголовного дела в отношении несовершеннолетнего // Администратор суда. 2009. № 3. С. 15-17; Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 9. В 3 т. Т. 3. М.: Издательская Группа «Юрист», 2009. С. 956-960. (0,3 п.л.)

15. Курмаева H.A. Особенности назначения и производства комплексных психологических экспертиз по уголовным делам с участием несовершеннолетних // XXXVIII Огаревские чтения: материалы науч. конф. (секц. заседание по каф. уголов. процесса, правосудия и прокур. надзора) / Под ред. Л.Д. Калинки-ной, Н.Р. Мухудиновой. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. С. 79-85. (0,3 п.л.)

16. Курмаева H.A. Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых // Юридическая наука в Республике Мордовия: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1 / редкол.: Ю.Н. Сушкова [и др.]; сост. Ю.Н. Сушкова, О.Н. Крапивина. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. С. 163-166. (0,2 п.л.)

17. Курмаева H.A. Обеспечение права несовершеннолетнего на справедливое судебное разбирательство // Обеспечение права каждого на рассмотрение уголовного дела справедливым, беспристрастным, независимым судом, созданным на основании закона, в разумный срок: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 11 дек. 2008 г. / редкол.: Л.Д. Калинкина, Н.Р. Мухуди-нова. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. С. 187-192. (0,28 п.л.)

18. Курмаева H.A. Понятие и значение специальных психологических знаний, используемых в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних // V Державинские чтения в Республике Мордовия: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / РПАМЮ РФ, Средне-Волж. фил. Саранск: Изд-во ООО «Вектор-Принт», 2009. С. 46-50. (0,2 п.л.)

19. Курмаева H.A. Организационно-тактические особенности назначения и производства комплексной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых // Социально-экономические и правовые проблемы развития региона: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. X Макаркин. науч. чтения / Под ред. A.B. Захряпина, Н.П. Макаркина и др. Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2010. С.353-356. (0,27 п.л.)

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 30.03.2010 г.