Использование специальных знаний при расследовании убийств по наймутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных знаний при расследовании убийств по найму»

На правах рукописи

Светличный Александр Алексеевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УБИЙСТВ ПО НАЙМУ

Специальность 12.00.12— Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

31 ИЮЛ 2014

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

А*адемми управления МВД Россми

в*т чъ тМ

М 0%

Москва-2014

005550945

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Академии управления МВД России

от.

005550945

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Толсгухина Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: Зинин Александр Михайлович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафи-на (МПОА)», профессор кафедры судебных экспертиз

Соколова Ольга Александровна

кандидат юридических наук, ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России», докторант факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится ШО 201 мин., на заседании дис-

сертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе Академии управления МВД России, по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России и на Интернет сайте Академии управления МВД России (wwvv.amvd.ru)

Автореферат разослан

О? 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ^СГ

¿f , А.Г. Елагин

7 ""

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Негативные тенденции в экономике и общественных отношениях, тормозящие процессы реформирования хозяйственно-финансовой системы, резкое ограничение государственного контроля1, иные негативные явления, существовавшие в нашем государстве в начале 1990-х годов, вызвали не только значительный рост преступности, в особенности ее организованных форм, вследствие чего резко увеличилось число особо тяжких преступлений против личности (так, в 1994 г. зарегистрировано 32 286 убийств, в 1999 - 31 140), но и привели к появлению новых, весьма опасных ее проявлений. Одним из таких видов преступлений стало убийство по найму (например, в 1992 г. было зарегистрировано - 102 убийства по найму, в 1993 -228, в 1994-562, в 1999- 155).

В настоящее время, несмотря на стабилизацию общественных отношений", вызвавшую снижение численности преступлений, заказные убийства совершаются реже, но все же имеют немалую долю среди умышленных убийств, что требует разработки и применения соответствующих мер, направленных на борьбу с ними . Так в 2009 году из 17 681 зарегистрированных убийств 142 совершено по найму, в 2010- 175 из 15 563, в 2011 -94 из 14 305, в 2012 - 107 из 13 265, в 2013-112 из 12 361. При этом, чтобы представить реальные масштабы совершаемых наемных убийств, следует учитывать значительную долю латентных преступлений данного вида.

1 Об укреплении Российского государства (Основные направления внутренней и внешней политики): Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 24.02.1994 // «Российская газета», № 38, 25.02.1994; О действенности государственной власти в России: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 16.02.1995// «Российская газета», №36, 17.02.1995.

2 Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013 // «Российская газета», № 282, 13.12.2013; Послание Президента РФ Федеральному Собранию: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22.12.2011 // «Российская

газета», № 290, 23.12.2011.

3 О централизованном учете в системе Следственного комитета Российской Федерации нераскрытых убийств, других тяжких и особо тяжких преступлений против личности: Приказ СК России от 11.08.2011 Ка 123 // www.sledcom.ru (документ официально опубликован не был).

Указанные преступления неизменно вызывают значительный общественный резонанс, а информация о наиболее громких делах всегда выносится на общественное обсуждение - попадает на первые полосы федеральных газет и освещается центральными теле- и радиоканалами. Вместе с тем, как показал анализ изученных нами 149 уголовных дел данной категории, процесс расследования рассматриваемых преступлений представляет для органов дознания и следствия особую сложность, что, соответственно, и обусловливает низкий процент их раскрываемости. В значительной мере это связано с особым характером наемных убийств, и, соответственно, сложностью получения криминалистически значимой информации, на что обращают внимание более 71% опрошенных нами следователей районных подразделений Следственного комитета РФ. Убийства по найму тщательно готовятся, совершаются с участием ряда лиц (организатор, посредник, исполнитель), среди которых, как правило, первый и последний не общаются непосредственно и не знают друг друга, при этом всеми лицами применяются меры по сокрытию следов преступления. Для выполнения заказного убийства, согласно проведенным нами исследованиям, в 72,2% случаев привлекаются лица с преступным опытом, знающие особенности работы правоохранительных структур и владеющие приемами противодействия расследованию преступления, поэтому перед следователем стоит сложная задача выявления и изобличения как непосредственных исполнителей, так и организаторов и посредников подобных убийств.

Именно поэтому поиск, фиксация, изъятие и исследование необходимой для следствия и суда криминалистически значимой информации о преступлениях данного вида без использования многообразия специальных знаний не представляется возможным. В то же время, обозначились и проблемы использования специальных знаний при расследовании убийств по найму. Например, как показали проведенные нами анализ уголовных дел и опросы следователей, на практике часто возникают ситуации, когда специальные знания не в полной мере используются при производстве отдельных следственных действий (осмотр места происшествия - 38%, обыск - 27 % и др.) и при изъятии вещественных доказательств и др.

С другой стороны, постоянное совершенствование технических средств и методов значительно расширяет диапазон специальных знаний, что, в свою очередь, позволяет обнаружить, зафиксировать и изъять следы, ранее не доступные для исследования. Однако проблема заключается в том, что следователи, зачастую не в полной мере информированы о возможности их использования в процессе

расследования преступлений, что также подтверждается проведенными нами опросами.

Все изложенное обусловило актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования

Изучением уголовно-правовых, криминологических и криминалистических аспектов убийств по найму занимались такие ученые, как В.П. Бахин, P.C. Белкин,

A.И. Бородулин, И.С. Ильин и др. На диссертационном уровне исследования проводились О.В. Булаевой (2009 г.), И.В. Гайковым (2004 г.), В.Ф. Глазыриным (1998 г.), К.Е. Деминым (2001 г.), Н.И. Дюбовой (2002г.), Е.Л. Логиновым (2002 г.), Р.В.Локком (2003 г.), М.А. Петросяном (2002 г.), З.И. Пименовой (2003 г.),

B.В. Прокофьевым (2009 г.) и др.

Проблемы использования и применения специальных знаний при расследовании преступлений были предметом исследования многих ученых и практиков. Отдельные вопросы ранее рассматривались в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева. А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского. A.B. Дулова, A.B. Кокина, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, В.Н. Махова, Э.Б. Мельниковой, Т.Ф. Моисеевой, Ю.К. Орлова. Е.Р. Российской, С.С. Самищен-ко, H.A. Селиванова, Е.В. Селиной, В.А. Снеткова, Т.Д. Телегиной, И.И. Трапезниковой, Т.Н. Шамоновой, A.B. Шмонина, A.A. Эйсмана, A.A. Эксархопуло и других.

Особо следует отметить докторские диссертации, посвященные использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве: Г.И. Грамовича (1989 г.), A.M. Зинина (1997 г.), Е.А. Зайцевой (2008 г.), Л.М. Исаевой (2009 г.), Л.В. Лазаревой (2011 г.) и других.

Отдавая должное ученым, посвятившим свои труды указанным проблемам, отметим, что современных комплексных научных исследований, освещающих не только теоретические аспекты, но и содержащих практические рекомендации в области использования специальных знаний при расследовании убийств по найму, явно недостаточно. Возникновение и реализация новых способов и методов совершения убийств по найму, не известных ранее (например, убийства при помощи радиоактивных элементов, найти и обнаружить которые в организме без специальных лабораторных исследований невозможно), расширение арсенала и возможностей научно-технических средств и приспособлений, позволяющих выявлять,

закреплять и изымать необходимые для следствия следы преступления и получать в результате их исследования доказательственную информацию, ранее не доступную, обусловливают необходимость дальнейших научных разработок по выбранной теме исследования.

Цели и задачи исследования

Цель работы заключается в том, чтобы на основе комплексного подхода исследовать основные теоретические и практические проблемы в сфере использования специальных знаний при расследовании убийств по найму, а также разработать предложения по оптимальному их использованию и применению при расследовании данного вида преступлений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• с учетом механизма рассматриваемого вида преступлений сформулировать понятие «убийство по найму», которое позволит следователям при расследовании данных преступлений акцентировать внимание на их характерные особенности;

• изучить и определить структуру элементного состава криминалистической характеристики убийства по найму для использования данной информации при выявлении особенностей образования следов преступления и иной доказательственной информации с использованием специальных знаний;

• рассмотреть историко-методологические предпосылки развития, процесс формирования и современное состояние института специальных знаний, что позволит проследить особенности использования и применения специальных знаний в процессе обособления деятельности сведущих лиц в ее самостоятельный вид;

• исследовать процессуальные и организационные аспекты участия сведущих лиц в процессе раскрытия и расследования убийств по найму для разработки практических рекомендаций по криминалистическому взаимодействию следователя со специалистами и экспертами;

• обобщить и проанализировать практику использования специальных знаний специалиста при проведении отдельных следственных действий в процессе раскрытия и расследования убийств по найму для разработки предложений тактического характера, направленных на получение максимально возможного объема криминалистически значимой информации;

• изучить практику назначения судебных экспертиз при раскрытии и расследовании убийств по найму для разработки рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности их полученных результатов;

• обосновать целесообразность назначения для решения конкретных задач комплексных экспертиз как наиболее эффективной формы исследования предполагаемых вещественных доказательств, позволяющей получить следователю максимально возможный объем информации о произошедшем преступном событии;

• провести анализ норм процессуального законодательства и научной литературы относительно понятия, содержания и форм использования специальных знаний с акцентированием внимания на имеющиеся в данной области проблемы и недостатки с предложением путей их решения и преодоления, в том числе, путем внесения изменений в действующее законодательство.

Объект и предмет исследования

Объею-ом исследования являются правоотношения в деятельности следователей, экспертов и специалистов по использованию и применению специальных знаний при раскрытии и расследовании убийств по найму.

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности преступной деятельности при совершении убийств по найму и обусловленные ею закономерности деятельности субъектов расследования по использованию разнообразных форм специальных знаний в уголовных делах данной категории (в том числе особенности взаимодействия следственных и экспертных подразделений в ходе подготовки и назначения судебных экспертиз), познание которых способствует разработке теоретических положений и практических рекомендаций для повышения эффективности процесса расследования рассматриваемых преступлений.

Теоретические и методологические основы диссертации

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования ученых в области общей теории судебной экспертизы, криминалистики, уголовного права и процесса, судебной медицины, биологии, психологии и других областей знания: Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, О.Я. Баева, В.П. Бахина, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, А.И. Бородулина, О.В. Булаевой, А.Ф. Волынского, Б.Я. Гаврилова, И.В. Гайкоаа, В.В. Гордиенко, Г.Л. Грановского, К.Е. Демина, A.B. Дулова, Н.И. Дюбовой, А.Г. Елагина, Е.А. Зайцевой, A.M. Зинина, П.И. Иванова, Е.П. Ищенко, A.B. Кокина, И.И. Колесникова, Л.М. Колодкина, Б.М. Комаринца,

Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, Е.Л. Логинова, А.Ф. Майдыкова, Н.П. Майлис, Э.Б. Мельниковой, Т.Ф. Моисеевой, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, В.Ф. Орловой, В .В. Прокофьева, Е.Р. Российской, С.С. Самищенко, Т.В. Сахновой, RA. Селиванова, ЕВ. Селиной, В.А. Снеткова, O.A. Соколовой, Т.В. Толстухиной, И.И. Трапезниковой, A.B. Шмонина, Л.Г. Эджубова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.

Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика как метод познания, в частности, исходные положения теории познания о способности материи к отражению, о взаимной связи объектов и о взаимной обусловленности процессов и явлений материального мира. Также в диссертации использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: системно-структурный, наблюдение, измерение, эксперимент. моделирование, анкетирование, синтез, анализ и обобщение следственной,

экспертной и судебной практики и др.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России и некоторых зарубежных стран, Федеральный закон РФ № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и иные федеральные законы РФ, в том числе и подготовленный Минюстом России проект Федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», подзаконные правовые акты министерств и ведомств, а также приказы и инструкции, относящиеся к исследуемой теме.

При работе над диссертацией по теме исследования изучались монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых в области судебной экспертизы, криминалистики, уголовного права и процесса, а также информационно-статистические, аналитические и другие материалы структурных подразделений Следственного комитета, МВД, судов, использовались возможности глобальной компьютерной сети Интернет, материалы следственной, судебной и экспертной практики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные ГИАЦ МВД РФ, Следственного комитета РФ, Портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ; материалы собственных исследований автора. По специально разработанным анкетам изучены материалы 149 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

расследованным в 1993 по 2014 гг., в том числе: рассмотренных судами - 98; находящихся в производстве органов предварительного следствия -51; 573 постановлений о назначении экспертиз и заключений экспертов при расследовании убийств по найму.

С использованием опросных листов проинтервьюированы 136 следователей районных подразделений Следственного комитета и судей России, а также 69 экспертов и специалистов ОВД России, Минюста России, Минздрава России, привлекавшихся к расследованию убийств по найму.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом последних изменений в федеральном законодательстве, регулирующем общественные отношения в сфере функционирования института специальных знаний в уголовном судопроизводстве, а также полученных эмпирических данных, автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование особенностей использования специальных знаний при расследовании убийств по найму, выявлены существующие проблемы и предложены возможные пути их решения.

В настоящей диссертации раскрываются возможности и обосновываются направления применения современных научно-технических методов и технико-криминалистических средств в целях собирания и исследования доказательств, развиваются теоретические положения и предлагаются практические рекомендации по тактическому и методическому обеспечению расследования убийств по найму, связанные с использованием специальных знаний в производстве отдельных следственных действий и подготовке судебных экспертиз.

Предложен авторский подход к структуре криминалистической характеристики убийства по найму с учетом выявления механизма и особенностей образования следов преступления и иной криминалистически значимой информации.

Установлены существующие как теоретические, так и практические проблемы относительно значения, понятия и содержания института специальных знаний в уголовном процессе, предлагаются возможные варианты их решения. Усовершенствовано определение термина «специальные знания» для включения его в ст. 5 УПК РФ и федеральное законодательство о судебно-экспертной деятельности.

Автором предложены пути решения существующих трудностей, связанных с организационными вопросами назначения судебных экспертиз, позволяющие наиболее эффективно использовать указанную форму специальных знаний в процессе расследования преступлений.

Разработаны тактические рекомендации об участии специалиста в следственных действиях и предложены наиболее оптимальные формы взаимодействия следователя со специалистом и экспертом в процессе расследования убийств по найму. Определены современные возможности комплексного использования специальных знаний сведущих лиц, как при производстве отдельных следственных действий, так и при назначении судебных экспертиз по рассматриваемым уголовным делам; даны рекомендации практическим работникам с целью повышения эффективности использования ими специальных знаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Значимость результатов настоящей диссертации определяется сформулированными в данной работе положениями, нацеленными на обеспечение упрочения теоретических и практических основ использования специальных знаний, необходимых при расследовании убийств по найму. Предложен авторский подход к организации деятельности по назначению и подготовке судебных экспертиз в процессе расследования рассматриваемого вида преступления с целью повышения эффективности использования специальных знаний.

Предложенные и обоснованные в диссертационном исследовании теоретические положения, по мнению автора, будут способствовать расширению и укреплению доказательственной базы уголовных дел, внесут существенный вклад в совершенствование методологии общей теории судебной экспертизы, в укрепление ее связей с криминалистикой и уголовно-процессуальной наукой, окажут положительное влияние на развитие новых направлений судебно-экспертной деятельности, позволят расширить круг задач, решаемых на основе использования специальных знаний в целях более эффективного расследования убийств по найму.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее направленностью на совершенствование деятельности лиц, расследующих заказные убийства, с учетом широкого спектра возможностей специальных знаний и помощи специалистов различного профиля, а также современных достижений науки и техники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены положениями Конституции РФ, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», иными законами; результатами опроса сотрудников структурных подразделений Следственного комитета, судов, экспертных учреждений и частнопрактикующих экспертов Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской и Тульской областей; результатами обобщения специальной литературы, следственной и экспертной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом механизма рассматриваемого вида преступления сформулировано понятие «убийство по найму» -это совершенное по заказу заинтересованной стороны с возможным участием посредника лишение жизни человека (как правило, лиц. занимающих руководящие посты в крупных государственных и коммерческих структурах; лидеров и членов преступных группировок и сообществ, работников СМИ и др.) определенными способами (в основном, посредством орудий и взрывных устройств), особым контингентом исполнителей, оставляющих на месте события специфическую следовую информацию.

2. Структура криминалистической характеристики убийства по найму, сформированная с акцентом на специфику следообразования, когда каждый из ее элементов привносит свои особенности в следовую картину места происшествия (система сведений о способах подготовки, совершения и сокрытия преступления, особенностях личности жертвы, организатора, посредника и исполнителя, совокупность данных об обстановке и обстоятельствах, способствующих совершению преступления, форме и величине вознаграждения). Следователь, своевременно и тактически грамотно используя специальные знания и помощь сведущих лиц по выявлению следов, сможет получить максимально полную доказательственную информацию о происшедшем событии уже на начальном этапе расследования.

3. Периодизация истории развития и становления института специальных знаний, включающая пять этапов, отражающих специфику нормативно-правовой регламентации данного института, области его применения, степень самостоятельности сведущих лиц, уровень развития и интеграции естественных и технических наук в сферу расследования преступлений: 1 этап (IX в. - начало XVI в.) -крайне редкое использование специальных, преимущественно, медицинских, знаний лицами, порядок привлечения которых практически не регламентировался;

2 этап (XVI - первая половина XIX в.) - область применения специальных знаний существенно расширилась, однако сведущие лица выполняли свои функции в качестве не основных, а дополнительных служебных обязанностей; 3 этап (вторая половина XIX в. - первая половина XX в.) - появление нового самостоятельного субъекта судебно-экспертной деятельности - экспертного учреждения; 4 этап (с 50-х по 90-е гг. XX в.) - активное развитие естественно-технических научных основ криминалистики и формирование общей теории судебной экспертизы на основе фундаментальных работ таких ученых, как Т.В. Аверьянова, А.Р. Белкин, А.И. Винберг, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховская, Т.Ф. Моисеева, Е.Р. Российская, Т.В. Толстухина, А.Р. Шляхов, A.A. Эйсман и др., разрабатываются и издаются основополагающие труды в области отдельных родов (видов) судебных экспертиз; 5 этап (конец 90-х гг. XX в. - по настоящее время) - изобретение и внедрение в практическую сферу деятельности технических устройств и методов, позволяющих проводить исследования, ранее не представлявшиеся возможными; информатизация и автоматизация большинства экспертных процессов, а также возникновение и развитие новых видов и родов экспертиз, необходимость в которых вызвана меняющимся характером преступности.

4. Практические рекомендации по организационному и технико-криминалистическому обеспечению взаимодействия следователя и сведущих лиц при расследовании убийств по найму, в особенности на его начальном этапе при наличии минимальной информации, указывающей непосредственно на заказной характер содеянного. В первую очередь следователь со сведущими лицами должен особым образом организовать поисково-познавательную деятельность, направленную на обнаружение доказательств причастности к убийству таких субъектов, как заказчик и посредник.

5. Разработана тактика проведения отдельных следственных действий с участием сведущих лиц при расследовании убийств по найму с целью получения максимально возможного объема криминалистически значимой информации. С учетом ситуационного подхода к таким следственным действиям, как осмотр места происшествия, обыск, освидетельствование, допрос, для оказания содействия следствию целесообразно привлечение сразу нескольких специалистов: в области судебной медицины, биологии, психологии, криминалистики (дактилоскопия, трасология, баллистика и др.), взрывотехники и компьютерной техники, инженерно-строительного дела, и т.д. При этом возрастает эффективность поиска

доказательств, изобличающих действия заказчика и посредника в зависимости от сложившейся ситуации (способ преступления, задержание исполнителя, иных лиц и др.).

6. Автором сформулированы предложения по повышению эффективности использования специальных знаний при расследовании убийств по найму. В частности, выделены и обоснованы факторы и критерии, учитывая которые, субъект, имеющий право назначения судебной экспертизы, сможет в максимальной степени достигнуть необходимого результата, а именно: получения ответов на вопросы в целях формирования доказательственной базы. На эффективность использования специальных знаний эксперта оказывают влияние такие факторы и критерии, как уровень профессионализма эксперта, которому поручается производство экспертизы; выбор судебно-экспертного учреждения, где будет проводиться то или иное исследование; оснащенность данного экспертного учреждения современной приборной базой и специальным оборудованием; осведомленность следователя о возможностях экспертных учреждений и применяемых ими методах и методиках исследования предоставленных объектов; своевременность назначения той или иной экспертизы; грамотное формулирование вопросов эксперту следователем и иными лицами, имеющими право назначения судебной экспертизы и др.

7. Обоснована целесообразность назначения комплексных экспертиз для решения задач, требующих использования различных специальных знаний, как наиболее эффективной формы исследования доказательств, с целью получения следствием максимально полного объема информации о преступном событии. Следователь должен четко представлять необходимость назначения в каждом конкретном случае комплексной экспертизы либо, при сомнении, ему следует своевременно получить консультацию по вопросам целесообразности проведения такой экспертизы. Несмотря на относительную сложность проведения данных экспертиз, их эффективность обусловлена за счет достижения требуемого результата.

8. Предложения автора по совершенствованию правового обеспечения расследования преступлений данного вида. В частности, автором разработаны проекты правовых норм и дополнений в действующее законодательство, предусматривающие:

а) включение в ст. 5 УПК РФ и федеральное законодательство о судебно-экспертной деятельности уточненного авторского понятия «специальные знания»

— совокупность сведений, профессионально приобретенных субъектом в отраслях науки, техники, искусства, ремесла и иных сферах жизнедеятельности, а также формируемых в профессиональной деятельности навыков и умений (теоретических и практических), привлекаемые через специалиста либо эксперта на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, судебного разбирательства в оперативно-розыскные, следственные и судебные действия с целью установления имеющих значение для дела обстоятельств, в том числе отыскания и закрепления новых и исследования имеющихся доказательств, получения консультаций и разъяснения вопросов, требующих углубленных знаний;

б) замену, в целях унификации норм действующего уголовно-процессуального законодательства, указанного в ст. 80 УПК РФ термина «специальные познания» на термин «специальные знания», содержащийся в ст. ст. 57 и 58 УПК РФ;

в) дополнение ч. 2 ст. 105 УК РФ отдельным пунктом «убийство по найму», выделив его из п. «з», что будет способствовать более правильной квалификации данного вида преступления и позволит следователям при подготовке материалов дела для последующей их передачи в суд акцентировать внимание на характерных только для этого деяния особенностях.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной экспертизы и таможенного дела ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет». Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории судебной экспертизы, основам квалификации и расследования преступлений в сфере таможенного дела, в частности, по темам тактики назначения и производства судебных экспертиз, методике расследования преступлений, посягающих на личность. Результаты диссертационного исследования использовались автором в целях оказания методической и организационной помощи следователям при назначении судебных экспертиз.

Результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня (в т.ч. Международная научно—практическая конференция «Актуальные проблемы в сфере судебно-экспертной и экспертно-оценочной деятельности», Тула, 2013 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Технико-криминалистическое обеспечение

раскрытия и расследования преступлений», Москва, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция «Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики», Ростов-на-Дону, 2013 и др.).

Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы, предложения и практические рекомендации отражены в двадцати пяти публикациях общим объемом 12,225 п.л.

Структура диссертации

Структура диссертационного исследования обусловлена ее темой, целями и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введеЕши обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень научной разработанности обозначенных проблемных вопросов, определяются цель, задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется апробация результатов исследования.

Первая глава диссертации «Криминалистическая характеристика убийств по найму» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются основные теоретические подходы относительно убийства по найму, как самостоятельного вида преступления, дается общая характеристика основных элементов его криминалистической характеристики.

В первом параграфе «Понятие и типичные способы совершения убийств по найму» рассматриваются особенности исторического развития и этимологическое значение убийства по найму. Автором, с учетом механизма рассматриваемого вида преступления, сформулировано понятие «убийство по найму» — совершенное по заказу заинтересованной стороны с возможным участием посредника лишение жизни человека (как правило, лиц, занимающих руководящие посты в крупных государственных и коммерческих структурах; лидеров и членов преступных группировок и сообществ, работников СМИ и др.) определенными способами (в основном, посредством орудий и взрывных устройств), особым контингентом исполнителей, оставляющих на месте события специфическую

следовую информацию. Проанализирован элементный состав криминалистической характеристики данного вида преступления.

Принимая во внимание множество теоретических мнений относительно необходимости включения того или иного элемента в состав криминалистической характеристики заказного убийства, автором предложено сделать акцент на таких элементах, взаимосвязь и взаимообусловленность которых позволяет отобразить специфику следообразования на всех стадиях рассматриваемого преступления для последующего использования специальных знаний при поиске криминалистически значимой информации. Криминалистическая характеристика убийства по найму представляет собой систему сведений о способах подготовки, совершения и сокрытия преступления, особенностях личности жертвы, организатора, посредника и исполнителя, совокупность данных об обстановке и обстоятельствах, способствующих совершению преступления, форме и величине вознаграждения.

На основании проведенного анализа уголовных дел, автором, выявлены и рассмотрены наиболее типичные способы совершения убийств по найму: с использованием огнестрельного оружия (64,1%); с использованием взрывных устройств (16,8%); с использованием холодного оружия и иных предметов, имеющих хозяйственно-бытовое назначение (12,1%); с использованием транспортных средств (2,9%); иные (4,1%).

Второй параграф «Личность преступника, потерпевшего и обстановка совершения преступления, как элементы криминалистической характеристики убийства по найму» посвящен рассмотрению влияния особенностей личности преступника и обстановки совершения преступления на специфику оставляемых на месте происшествия следов, также проводится анализ личности потерпевшего.

Отличительной чертой заказных убийств является особый контингент совершающих их лиц, так, 68,7% их числа составляют убийцы-«профессионалы», являющиеся постоянными членами преступного формирования и «работающие» только на данную группировку; 26,2 % - убийцы-«профессионалы», не входящие в состав какой-либо преступной организации, выполняющие заказы только по своему усмотрению и только 5,1 % - убийцы, не являющиеся «профессионалами», совершающие преступление в качестве разовой подработки или по уговору близких, родных, знакомых.

Потерпевшими по данной категории преступлений становятся: лица, занимающие руководящие посты в крупных государственных и коммерческих структу-

pax (руководители предприятий, акционерных обществ и объединений, финансово-кредитных учреждений, торговых комплексов и фирм, различных фондов) — 34,3%; лидеры и члены преступных группировок и сообществ ("воры в законе", "авторитеты") - 25,9%; работники средств массовой информации (телевидения, радио, печати) - 12,4%; представители мелкого и среднего бизнеса - 8,6%; представители высших органов государственной власти, члены политических партий и общественных движений - 5,1%; сотрудники правоохранительных органов (МВД, ФСБ, прокуратуры, судов, таможенных служб) - 3,9%; иные лица - 9,8%.

Рассмотренные в параграфе особенности криминалистической характеристики убийств по найму, позволили сделать автору вывод об особом характере не только подготовки к данному виду преступления, но и непосредственно самом процессе его совершения, действий по сокрытию, особом контингенте исполнителей, профессионалов в своей области, применяющих для достижения преступной цели самые современные технические средства и приспособления, что, в свою очередь, отражается на специфике процесса следообразования и существенно затрудняет поиск доказательственной информации, обусловливает необходимость обязательного использования специальных знаний для успешного их расследования. На основании этого можно утверждать, что собрать необходимую доказательственную информацию по делам о наемных убийствах без использования возможностей многообразного арсенала специальных знаний в наши дни практически невозможно.

Во второй главе «Проблемы совершенствования использования института специальных знании при расследовании убийств по найму» исследованы особенности становления и развития института специальных знаний, оценивается его роль, место и значение в современном уголовном судопроизводстве, предлагаются возможные пути совершенствования использования института специальных знаний, в частности, при расследовании убийств по найму.

В первом параграфе «Историко-методологические предпосылки развития и становление института специальных знаний в уголовном судопроизводстве» описываются исторические тенденции, оказавшие влияние на формирование института специальных знаний, а также анализируется его современное состояние, обозначаются наиболее перспективные направления его дальнейшего развития.

На основании изученных источников права, а также теоретических трудов различных ученых был сделан вывод о том, что институт специальных знаний

зародился в далеком прошлом, исторически складывался на протяжении нескольких сотен лет в соответствии с меняющими к нему требованиями со стороны общества, а также государственных органов и негосударственных структур. В настоящее время он продолжает динамично развиваться, параллельно с различными научными областями знаний, при этом неизменно расширяясь и углубляясь.

Предложено авторское усовершенствование понятия «специальные знания» - это совокупность сведений, профессионально приобретенных субъектом во всех отраслях науки, искусства, ремесла и иных различных сферах жизнедеятельности, а также формируемые в ходе дальнейшей практической деятельности навыки и умения (то есть как теоретические, так и практические аспекты), привлекаемые через специалиста либо эксперта до возбуждения, в процессе возбуждения, так и после возбуждения уголовного дела и на стадиях судебного разбирательства в оперативно-розыскных, следственных и судебных действиях с целью установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в том числе отыскания и закрепления новых и исследования имеющихся доказательств, получения консультаций и разъяснения вопросов, требующих углубленных знаний. Данное определение предлагается включить в ст. 5 УПК РФ и федеральное законодательство о судебно-экспертной деятельности.

Отдельное внимание было уделено анализу форм использования специальных знаний. Автор придерживается точки зрения, согласно которой использование специальных знаний, в соответствии с действующим законодательством, возможно в двух формах — процессуальной и непроцессуальной. Данное деление, в отличие от существующего множества других дифференцирующих подходов к формам использования специальных знаний, по мнению автора, не только наиболее точно отвечает логике построения и функционирования современного уголовного судопроизводства, но и имеет множество других преимуществ.

Второй параграф «Процессуальные и технико-криминалистические аспекты участия сведущих лиц при расследовании убийств по найму» посвящен анализу особенностей и специфики участия специалиста и эксперта при расследовании убийств по найму как с точки зрения регламентации данного вопроса в действующем законодательстве, так с и позиции реализации данных положений на практике.

Благодаря проведенному анкетированию было выявлено, что многие следователи зачастую не в достаточной степени информированы о новых средствах и

приспособлениях, позволяющих не только отыскать и зафиксировать следы с места преступления, но и изъять их для дальнейшего исследования, в том числе и в, рамках экспертной деятельности, что, в свою очередь, обусловливает важность и необходимость привлечения сведущих лиц для оказания содействия и помощи следователю в рамках решения определенных задач в целях успешности процесса расследования преступлений.

Специалист, в процессе расследования заказных убийств, применяет свои знания и навыки, в первую очередь, для оказания содействия следователю в обнаружении, закреплении и изъятии криминалистически значимой информации, обращая его внимание на обстоятельства, связанные с проведением отдельных следственных действий. Исходя из этого, помощь указанного сведущего лица выражается преимущественно в обнаружении доказательств (выявление следов и предметов, в том числе и микроскопических размеров, «проявлении» маловидимых и невидимых следов), их последующем закреплении и изъятии, в объяснении механизма образования следов и повреждений, в оказании помощи в фиксации предметов и документов и т.п. действия, для проведения которых не требуется проведение специальных исследований с привлечением лабораторного оборудования, реактивов, сложных вычислений, длительного времени, выработанных и апробированных методик. В последних случаях необходимо участие эксперта.

Автор пришел к выводу о том, что для наиболее эффективного применения знаний специалиста при расследовании убийств по найму необходима правильная организация его взаимодействия со следователем. Также, ввиду особой сложности и большого количества работы, не позволяющих достаточно полно, всесторонне, объективно и своевременно расследовать убийства по найму одному следователю, одним из наиболее эффективных видов взаимодействия следователя как со специалистом, так и с иными участников расследования данного вида преступления, является их совместная работа в составе специально создаваемых следственно-оперативных групп.

В третьей главе «Эффективность использования специальных знаний в процессе расследования убийств по найму» раскрываются основные факторы и критерии, влияющие, по мнению автора, на степень эффективности использования специальных знаний при расследовании убийств по найму, предлагаются конкретные рекомендации, обеспечивающие повышение данной степени эффективности.

Первый параграф «Особенности использования знаний специалиста при проведении следственных действий в процессе расследования убийств по найму» отражает специфику деятельности специалиста, привлекаемого следователем для оказания ему помощи и содействия при поиске, фиксации и изъятии доказательственной информации в рамках расследования убийств по найму.

На основе анализа уголовных дел автор пришел к выводу о том, что роль специалиста в процессе расследования убийств по найму особенно заметна и высока на начальном этапе уголовного судопроизводства, в том числе при производстве следственных действий, так как именно в этот период у следователя образуется дефицит времени и недостаток средств, необходимых для качественного и полного сбора доказательственной информации о совершенном деянии.

Наличие у следователя права вызывать для участия в производстве всех следственных действий специалиста открывает новые возможности для изучения предметов и документов, попадающих в сферу расследования убийств по найму. Следовательно, применение знаний специалиста намного расширяет объем и повышает качество полученных фактических данных, позволяя более полно и всесторонне оценить взаимосвязь предметов и явлений, имеющих значение для уголовного дела.

Кроме того, специальные знания специалиста следователю целесообразно использовать, не только привлекая его к производству следственный действий, но и при оценке их результатов, определении направления их применения. Взаимодействие следователя со специалистом целесообразно и при подготовке обвинительного заключения, при наличии экспертных заключений с вероятными выводами. при слабой доказательственной базе, в случаях, когда участники уголовного судопроизводства неоднократно изменяют свои показания и т.д.

Автор акцентирует внимание на том. что процесс привлечения знаний специалиста при расследовании убийств по найму должен носить комплексный характер. так как объем анализируемой информации в процессе проведения следственных действий крайне велик и требует для полноценного формирования доказательственной базы знаний из различных сфер и областей жизнедеятельности в связи с чем, с учетом ситуационного подхода к каждому следственному действию, зачастую целесообразно привлечение сразу нескольких специалистов для оказания содействия следователю в обнаружении, закреплении, изъятии и последующем изучении доказательств, а также иной необходимой помощи.

Второй параграф «Специфика назначения судебных экспертиз при расследовании убийств по найму» посвящен анализу роли и значения в процессе расследования убийств по найму судебной экспертизы, как процессуальной формы использования специальных знаний, назначаемой в целях получения новых и уточнения (проверки) имеющихся доказательств. Судебная экспертиза позволяет использовать при расследовании убийств по найму достижения и возможности современных научно-технических средств, расширяя тем самым познавательные границы следствия и суда и нередко являясь эффективным и важным способом установления существенных обстоятельств дела, без уяснения сущности которых зачастую невозможно полноценное формирование доказательственной базы по

конкретному уголовному делу.

Автор пришел к выводу о том, что на эффективность использования специальных знаний эксперта при расследовании убийств по найму оказывают влияние многие факторы и критерии, учитывая и принимая во внимание которые субъект, имеющий право назначения судебной экспертизы, сможет в максимальной степени достигнуть необходимого для нужд судопроизводства результата, а именно -получения ответов на вопросы, требующие использования специальных знаний в целях формирования необходимой доказательственной базы.

Среди данных факторов и критериев автором были выявлены следующие:

1) уровень профессионализма эксперта, которому поручается производство экспертизы;

2) выбор судебно-экспертного учреждения, где будет проводиться то или иное исследование. На основе анализа результатов практики автор полагает, что для достижения наилучшего результата, то есть получения полноценных исчерпывающих ответов на все поставленные вопросы, предпочтение при выборе между государственными и частными экспертами следует отдавать первым, что обусловливается наличием у них гораздо более обширной материально-технической базы и, соответственно, обладанием большими возможностями при проведении разного рода исследований, и, с другой стороны, в связи с установленными законам высокими требованиями к занимаемой должности, государственный судебный эксперт заслуженно считается более квалифицированным и профессиональным в своей области знаний, нежели частнопрактикующий эксперт;

3) при выборе экспертного учреждения, в целях повышения эффективности использования специальных знаний при расследовании преступлений, следует

учитывать степень его оснащенности современной приборной базой и специальным оборудованием, так как отсутствие таковых не позволяет как государственным, так и негосударственным экспертным учреждениям проводить некоторые виды достаточно сложных и трудоемких исследований;

4) на степень эффективности использования специальных знаний самым непосредственным образом влияет осведомленность следователя о возможностях экспертных учреждений и применяемых ими методах и методиках исследования предоставленных объектов;

5) своевременность назначения той или иной экспертизы (например, промедление при назначении судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения не позволит получить ответы на необходимые для следствия вопросы в связи с их быстрым изменением под воздействием внешней среды, и, соответственно, невозможностью в дальнейшем анализа отображенной на представленных объектах доказательственной информации);

6) эффективность использования специальных знаний напрямую зависит от правильного и грамотного формулирования вопросов эксперту следователем и иными лицами, имеющими право назначения судебной экспертизы. Некорректная постановка вопросов не только приводит к неполноценности использования знаний эксперта, но и негативно отражается на сроках и качестве следствия по делу. Один из наиболее успешных вариантов решения данной проблемы автор видит в консультационной помощи следователю специалиста, в рамках которой возможно получение от него исчерпывающей информации о необходимости и целесообразности задаваемых вопросов и их содержании.

Автор полагает, что в процессе расследования убийств по найму для решения задач, требующих использования различных специальных знаний, с целью получения следователем максимально возможного объема информации о произошедшем преступном событии, необходимо назначение комплексной экспертизы.

Несмотря на высокую практическую значимость результатов комплексных экспертиз для расследования убийств по найму, количество их назначения не так велико и составляет менее 13% от общего числа, что, по мнению автора, является одной из главных причин, обусловливающей низкий процент раскрываемости данных преступлений.

Один из наиболее перспективных и продуктивных вариантов решения обозначенной проблемы и, соответственно, повышения эффективности использования

специальных знаний при расследовании убийств по найму видится автором в усилении информационного взаимодействия между сотрудниками следственного и судебного аппарата и экспертами, в том числе, посредством организаций и проведения на постоянной основе круглых столов, форумов и семинаров. В рамках указанных мероприятий эксперты могли бы в полной мере предоставлять полную и обширную информацию не только о возможностях и преимуществах назначения тех или иных экспертиз для нужд судебно-следственной практики, но и рассказывать о последних достижениях в области науки и техники, открывающих новых возможности для исследования доказательств.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства в области использования специальных знаний в целях повышения эффективности раскрытия и расследования убийств по найму.

Автором, с учетом механизма рассматриваемого вида преступления, сформулировано понятие «убийство по найму», предложен элементный состав криминалистической характеристики с акцентом на таких элементах, взаимосвязь и взаимообусловленность которых позволяет отобразить специфику следообразова-ния на всех стадиях совершения убийства по найму для последующего использования специальных знаний при поиске криминалистически значимой информации.

Автором был сделан вывод о том, что содержание понятия «специальные знания» носит комплексный характер, объединяет различные виды деятельности из области науки, техники, искусства или ремесла, его можно рассмотреть только при дифференциации применительно к той или иной науке, той или иной области научного знания, на основании этого было сформулировано авторское определения термина «специальные знания».

Разработан ряд теоретических и практических рекомендаций в целях повышения эффективности деятельности сведущих лиц, например, при взаимодействии со следователем. По мнению автора, процесс привлечения знаний специалиста при расследовании убийств по найму должен носить комплексный характер, так как объем анализируемой информации в процессе проведения следственных действий крайне велик и требует для полноценного формирования доказательственной базы знаний из различных сфер и областей жизнедеятельности.

Автором выделены и обоснованы факторы и критерии, учитывая и принимая во внимание которые, субъект, имеющий право назначения судебной экспертизы, сможет в максимальной степени достигнуть необходимого для нужд судопроизводства результата, а именно — получения ответов на вопросы, требующие использования специальных знаний в целях формирования необходимой доказательственной базы.

В приложениях представлены обзор практики уголовных дел по расследованию убийств по найму, таблицы и диаграммы со статистическими данными, результаты опроса следователей и сведущих лиц по разработанным автором анкетам.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Светличный A.A. Особенности криминалистической характеристики убийств по найму / A.A. Светличный // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. II. Юридические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ. — 2011. 0,6 п.л.

2. Светличный A.A. К вопросу о дискуссионности понятия «специальные знания» / А.А.Светличный // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Ч. II. Юридические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ. -2012. 0,5 п.л.

3. Светличный A.A. Специфические черты уголовно-правовых аспектов убийства по найму / A.A. Светличный // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки, Тула: Изд-во ТулГУ. - 2012. - Вып. 2. Ч. И. 0,7 п.л.

4. Светличный A.A. Эффективность использования специальных знаний сведущих лиц при расследовании убийств по найму / A.A. Светличный // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Юридические науки. — Тула: Изд-во ТулГУ. -2013.-Вып. 2. Ч. II. 0,6 п.л.

5. Светличный A.A. Значение судебно-баллистической экспертизы при расследовании убийств по найму / A.A. Светличный // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Юридические науки. — Тула: Изд-во ТулГУ. — 2013. — Вып. 4. Ч. И. 0,3 п.л.

6. Светличный A.A. Участие специалиста в следственных действия при расследовании убийств по найму/ A.A. Светличный // Известия ТулГУ. Экономиче-

ские и юридические науки. Юридические науки. - Тула: Изд-во ТулГУ. - 2014. -Вып. 1.4. II. 0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

7. Светличный A.A. Проблемы квалификации убийств по найму / A.A. Светличный // V-я магистерская научно-техническая конференция. Россия,

Тула.-2010. 0,1 п.л.

8. Светличный A.A. Проблемы расследования убийств по найму на первоначальном этапе / A.A. Светличный // «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». Тула: Изд-во ТулГУ. - 2011. 0,1 п.л.

9. Светличный A.A. К вопросу о содержании понятия «специальные знания» / A.A. Светличный // «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». Тезисы выступлений. - Тула: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет». -2012. 0,1 п.л.

10. Светличный A.A. Особенности тактики допроса исполнителей (киллеров) и организаторов при расследовании убийств по найму / A.A. Светличный // VI молодежная научно-практическая конференция Тульского государственного университета «Молодежные инновации»: сборник докладов, под общей редакцией д-ра техн. наук, проф. Ядыкина Е.А.: в 2 ч. Тула: Изд-во ТулГУ. - 2012. - Ч. II. 0,1 п.л.

11. Светличный A.A. Актуальность и проблемы ситуационного подхода при расследовании убийств по найму / A.A. Светличный // Ситуационный подход в юридической науке и правоприменительной деятельности: материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования ситуационного подхода в юридической науке и правоприменительной деятельности», посвященной 10-летию научной школы криминалистической ситуалогии / под ред. Т.С. Волчецкой; ФБУ им. И. Канта. - Калининград: Изд-во ФБУ им.

И. Канта.-2012. 0,4 п.л.

12. Светличный A.A. Проблемы нормативно-правового регулирования института специальных знаний в современном уголовно-процессуальном законодательстве России / A.A. Светличный // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора P.C. Белкина): Сборник материалов 53-х криминалистических чтений: в 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России. -2012. 0,4 п.л.

13. Светличный A.A., Дяблова Ю.Л. Проблемы использования информации, добытой с помощью гипноза, при расследовании неочевидных преступлений /

A.A. Светличный, Ю.Л. Дяблова // Актуальные проблемы применения норм уголовно-процессуального права при расследовании преступлений: материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 26 октября 2012 года). -М.: Издательство ООО «Ваш полиграфический партнер».-2012. 0,2/0,1 п.л.

14. Светличный A.A. Значение информации о личности потерпевшего в раскрытии и расследовании убийств по найму / A.A. Светличный // Криминалистические чтения, посвященные памяти заслуженного юриста Республики Беларусь, доктора юридических наук, профессора Г.И. Грамовича: материалы Между-нар. науч.-практ. конф. (Минск, 21 дек. 2012 г.) / М-во внутр. дел Респ. Беларусь, учреждение образования «Акад. М-ва внутр. дел Респ. Беларусь»; ред. кол.:

B.Б. Шабанов (отв. ред.) [и др.]. - Минск: Акад. МВД. - 2012. 0,2 п.л.

15. Светличный A.A. О сущности, значении и содержании специальных знаний в процессе расследования преступлений / A.A. Светличный // Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: материалы второй всероссийской научно-практической конференции 29-30 ноября 2012 г. Москва. - 2012. - 0,3 п.л.

16. Светличный A.A. Особенности способа совершения убийств по найму с использованием огнестрельного оружия / A.A. Светличный // Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности в уголовном, гражданском и арбитражном процессах: сборник материалов международной конференции (12-13 декабря 2012 г.). - Тула. Изд-во ТулГУ. - 2013. - 0,25 п.л.

17. Светличный A.A. Проблемы соотношения специальных знаний с общедоступными и общеизвестными / A.A. Светличный // Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 30-31 января 2013 г.) — Москва: Проспект. - 2013. 0,3 п.л.

18. Светличный A.A. Особенности личности посредника в преступной цепи убийства по найму / A.A. Светличный // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. 17-18 мая 2013 года.-Ростов-на-Дону: ДЮИ.-2013. 0,1 п.л.

19. Светличный A.A. Проблемы соотношения специальных и правовых знаний в уголовном процессе / A.A. Светличный // «Традиции и новации в системе

современного российского права»: Материалы Международной научно-практической конференции. 4-5 апреля 2013 года.-М.: МПОА. -2013. 0,1 п.л.

20. Светличный A.A. Проблемы организации взаимодействия следователя и специалиста при расследовании убийств по найму / A.A. Светличный // Актуальные проблемы расследования преступлений: материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 23 мая 2013 года). В 2-х частях. Часть 2. -М.: Издательство ООО «Буки Веди», 2013. 0,3 п.л.

21. Светличный A.A. Возможности и проблемы судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения при расследовании убийств по найму / A.A. Светличный // Проблемы использования специальных знаний в России и за рубежом - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2013. 0,4 п.л.

22. Светличный A.A., Толстухина Т.В. Об участии специалиста в допросе потерпевшего и свидетеля при расследовании убийств по найму / A.A. Светличный, Толстухина Т.В. // Судебная экспертиза в парадигме российской науки (к 85-летию Ю.Г. Корухова): Сб. матер. 54-х криминалистических чтений: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2013. 0,4/0,2 п.л.

23. Светличный A.A. Об участии эксперта до возбуждения уголовного дела / A.A. Светличный // 150 лет Уставу уголовного судопроизводства России: современное состояние и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства: Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2014. Ч. 2. 0,2 п.л.

Научно-методические пособия:

24. Светличный A.A. Историко-методологические предпосылки формирования института специальных знаний в уголовном судопроизводстве: Научно-методическое пособие. - Тула, 2013. 2,6 п.л.

25. Светличный A.A. Понятие, содержание и формы специальных знаний в уголовном судопроизводстве. - Тула, 2013. 3,0 п.л.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 15.07.2014 Формат бумаги 60x84 'Лб. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,6 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 115 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.