Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодолениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Звягин, Александр Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общие положения противодействия расследованию убийств по найму.

§ 1. Противодействие расследованию убийств по найму: понятие, сущность.

§ 2. Противодействие расследованию преступлений как научная категория и его место в структуре методики расследования преступлений

§ 3. Способы и формы противодействия расследованию убийств по найму.

Глава 2. Криминалистические методы преодоления противодействия расследованию убийств по найму.

§1. Тактические основы преодоления противодействия расследованию убийств по найму.

§2. Система тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму

§ 3. Тактические возможности преодоления противодействия расследованию убийств по найму.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления"

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-политические и экономические преобразования, реформирование всех сфер государственной и общественной жизни повлекли в качестве одного из последствий эскалацию криминального насилия в России. За последнее десятилетие резко возросла и качественно изменилась преступность. Нынешнее состояние преступности позволяет в целом говорить о значительной криминализации общества. Девальвация нравственных ценностей, гражданского долга, ответственности также способствуют повышению уровня преступности в стране. В совершение преступлений вовлечены представители государственной власти, в том числе правоохранительных органов.

На организованный характер современной российской преступности указывают многочисленные криминологические исследования. При этом отмечается, что организованная преступность существенно влияет на политико-экономические отношения в России; произошло сращивание государственного аппарата с организованной преступностью. Российское общество называется мафиозным, поскольку деятельность организованной преступности распространяется почти на все сферы жизни общества. Это самым негативным образом сказывается на уголовном судопроизводстве, всей его системе.

Повысились не только организованность, но и профессионализм преступных формирований и, как следствие, общественная опасность совершаемых ими преступлений. Значительную их долю составляют тяжкие преступления против личности, и прежде всего убийства. По уровню умышленных убийств в расчете на 100 тыс. населения Россия занимает второе место в мире. Обыденным явлением стали убийства по найму (или так называемые заказные убийства) - как способ разрешения на криминальном уровне не только бытовых, но и экономических, а нередко и политических проблем. Доля заказных убийств в числе умышленных убийств, выявляемых в течение года, невелика (2-3%), но вызываемый ими общественный резонанс объективно свидетельствует об их исключительной общественной опасности.

Убийства по найму стали неотъемлемым элементом организованной преступной деятельности. Интенсивный рост данной категории преступлений наблюдается в крупных городах и регионах с развитым индустриально-промышленным комплексом, особенно в «прибыльных» отраслях, связанных с добычей, переработкой сырья и материалов, производством различных товаров и услуг. Наиболее криминально «пораженными» считаются города Москва и Санкт-Петербург, Сибирский регион, Республика Татарстан и др.

Практика свидетельствует, что процесс раскрытия и расследования убийств по найму очень сложен. Он обусловлен особенностями механизма данных преступлений, тщательным планированием преступной деятельности на всех этапах - от подготовки до сокрытия, участием в реализации преступного замысла целого ряда лиц при четком распределении ролей между ними и строгом ограничении степени информированности участников. Однако наиболее значимым обстоятельством, существенно усложняющим процесс раскрытия и расследования убийств по найму, является противодействие расследованию. Противодействие расследованию, как элемент преступной деятельности организованных преступных формирований, в последние годы стало более агрессивным, масштабным и все чаще достигающим своей цели.

Субъекты расследования испытывают трудности в преодолении противодействия. Это может быть объяснено как объективными, так и субъективными факторами. Субъективные заключаются в том, что многие сотрудники правоохранительных органов не обладают достаточными знаниями о сущности, формах проявления и применяемых различными субъектами способах противодействия, а также о методах его преодоления. Объективные выражаются в отсутствии целевого методического обеспечения процесса расследования убийств по найму в условиях активного противодействия. В настоящее время не существует таких рекомендаций по эффективному преодолению противодействия расследованию, которые отвечали бы современным требованиям, хотя уровень развития криминалистической теории позволяет осуществить научную разработку данной проблемы.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости получения научного знания о криминалистических методах и средствах преодоления противодействия расследованию убийств по найму.

Степень разработанности темы исследования. Категориальный статус феномена противодействия расследованию преступления и его преодоления признан в криминалистической науке. Научная состоятельность понятия «противодействие расследованию преступления» подтверждена многочисленными диссертационными, монографическими исследованиями и научными публикациями. Прошло более 15 лет с тех пор, как впервые о противодействии расследованию и методах его нейтрализации было заявлено как о частной криминалистической теории (В.Н. Карагодин). С уверенностью можно сказать, что определены целостная концепция данного понятия, его теоретическое и методическое значение. Основательно изучена общая система сведений о признаках противодействия расследованию преступления, его субъектах и объектах, используемая в качестве инструмента их научного познания.

Научные исследования в этой области - В.Н. Карагодина (1992), С.Ю. Журавлева (1992), И.А. Бобракова (1997), Л.В. Лившица (1998), О.Л. Стулина (1999), И.А. Николайчука (2000), Т.Э. Арипова (2000), А.Н. Петровой (2000), В.В. Трухачева (2001), А.Ю. Федоренко (2001), А.Е. Маслова (2001), М.В. Щеголевой (2001), С.А. Бурлина (2002), Е.В. Варфоломеева (2002), И.В. Нец-кина (2002) — имеют определенное научное и прикладное значение, но не решают многих современных проблем теоретического и практического характера. В настоящее время умозрительное изучение феномена противодействия не имеет перспективы. Между тем именно этому посвящено большинство исследований названных авторов.

Противодействие - это закономерное явление и его непременно следует «связывать» с расследованием конкретных видов преступлений, детализировать применительно к следственным ситуациям, заинтересованным категориям лиц, их возможностям. Кроме того, всестороннее изучение противодействия расследованию должно предусматривать, естественно, и меры его преодоления. В этой связи особо значимой является разработка таких методов и средств преодоления противодействия, которые могут быть реально воплощены в практической деятельности. В деятельности, направленной на нейтрализацию противодействия, следует различать макро- и микроуровни. В первом случае преодоление понимается как часть совокупности государственных организационно-управленческих и законодательных мер по ограничению преступности как социального явления. Во втором — рассматривается как совокупность криминалистических средств и методов диагностики, выявления и пресечения актов противодействия, основанных на воздействии на субъектов противодействия в целях выполнения задач расследования уголовного дела. Отметим, что преодоление противодействия представляет собой составную часть расследования.

Актуальными продолжают оставаться вопросы совершенствования расследования убийств по найму. Проблемы правового, уголовно-процессуального и криминалистического характера достаточно широко представлены в литературе. Однако исследований в аспекте преодоления противодействия расследованию убийств по найму до сих пор не проводилось.

Анализ изучения противодействия расследованию, в том числе Р.С. Белкиным, А.Ф. Волынским, Г.Г. Зуйковым, A.M. Кустовым, В.П. Лавровым, А.Ф. Лубиным и другими, позволяет определить и некоторые другие проблемные вопросы. Прежде всего нет ясности относительно того, какое место противодействие расследованию преступлений занимает в структуре частной методики, как соотносится рассматриваемое понятие с такими основополагающими категориями криминалистики, как криминалистическая тактика, криминалистическая методика, криминалистическая характеристика преступления, механизм преступления.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются динамические процессы, связанные с совершением убийств по найму, а также противодействием их расследованию; практика правоохранительных органов по раскрытию, расследованию этих преступлений и преодолению различных форм противодействия расследованию; основные научно-теоретические концепции по проблемам криминалистической тактики и частных методик расследования.

Предметом исследования является выявление закономерностей в сфере преступной деятельности при совершении убийств по найму, оказываемого противодействия их расследованию и деятельности по преодолению этого противодействия криминалистическими методами и средствами.

Цели и задачи исследования. В основу диссертации положена гипотеза о недостаточно активном применении субъектами расследования уголовно-процессуальных и криминалистических методов и средств преодоления противодействия расследованию. Цель диссертационного исследования -развитие положений частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по преодолению противодействия расследованию убийств по найму.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, содержание которых сводится к следующему: выявить признаки (в виде следов и обстоятельств), свидетельствующие о совершении убийства по найму, представить и обосновать их криминалистическую оценку; представить новое определение понятия «противодействие расследованию» и показать его отличие от уже существующих; определить место противодействия расследованию преступлений в структуре частной методики, соотношение рассматриваемого понятия с криминалистической тактикой, криминалистической методикой, криминалистической характеристикой преступления, механизмом преступления; обосновать необходимость описания субъектов, форм, методов противодействия расследованию в качестве структурного элемента криминалистической характеристики вида преступления;

- провести анализ существующих в науке определений понятия «преодоление противодействия расследованию», выявить недостатки и представить более совершенное определение данного понятия с характеристикой каждой составляющей применительно к расследованию убийств по найму;

- представить деятельность субъектов расследования убийств по найму, направленную на преодоление противодействия, в виде последовательных этапов и системы задач;

- разработать методику распознавания признаков возможного противодействия расследованию убийств по найму;

- разработать систему тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основные положения материалистической диалектики, которые позволяют выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы. Работа над диссертацией потребовала многопрофильной методики. В частности, соискателем использовались социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений в исследуемой сфере.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные и правовые акты органов государственной власти России по вопросам усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, приказов и указаний МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.

Теоретическим фундаментом исследования послужили труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативнорозыскной деятельности - Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования. Базовая концепция представленной диссертации, ее методологическое новаторство видятся в попытке дальнейшего развития положений частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование этой деятельности применительно к расследованию убийств по найму.

Автором предложены новые подходы к определению понятий «противодействие расследованию», «преодоление противодействия расследованию» и некоторых других основополагающих категорий криминалистики. Обоснован вывод о том, что для процесса расследования убийств по найму характерен обязательный фактор - противодействие его расследованию. Изложена система взглядов на вопрос о месте противодействия расследованию преступлений в структуре частной методики. Разработана методика распознавания признаков возможного противодействия расследованию убийств по найму, а также система тактико-криминалистических рекомендаций по его преодолению в виде принципов тактики, тактических средств, приемов и решений с учетом конкретной ситуации. Предложен принципиально новый взгляд на концепцию тактики следственных действий, критерии допустимости использования тактических приемов, а также необходимость постановки перед субъектами расследования некоторых стратегических задач, как способствующих преодолению возможного противодействия, так и в целом повышающих уровень качества расследования. На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения расследования убийств по найму.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение противодействия расследованию преступления, под которым понимается как умышленная, так и неумышленная деятельность (система действий или бездействия), основанная на конфиденциальном использовании связей субъектов, ее осуществляющих, и выражающаяся в воздействии на источники и носители криминалистически значимой информации в целях воспрепятствования объективному расследованию и решению стоящих перед ним задач.

Закрепленный в законе принцип состязательности сторон сам по себе предполагает спор, конфликт, вызванный наличием противоположных целей и интересов участников уголовного процесса. При отсутствии таких интересов и целей этот принцип вообще не мог бы существовать. Противодействие это внешнее проявление данного принципа со стороны подозреваемого (обвиняемого), равно как использование права на защиту.

2. Использование коррумпированных связей с представителями органов власти является наиболее распространенной формой противодействия расследованию убийств по найму и в то же время наиболее действенной для его субъектов. Данная форма противодействия не только низводит на нет результаты деятельности по раскрытию и расследованию, дискредитирует правоохранительные органы, но и ярко свидетельствует о том, что цель уголовного судопроизводства, заключающаяся в назначении виновным справедливого наказания, все чаще остается декларацией.

3. Противодействие расследованию имеет специфические особенности, которые проявляются в зависимости от категории расследуемого дела. Описание субъектов, форм, методов типичных действий, направленных на противодействие расследованию, должно явиться структурным элементом криминалистической характеристики конкретного вида преступления. Рекомендации относительно методов и средств преодоления противодействия расследованию следует рассматривать в рамках описания типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующем этапах расследования.

4. Важнейшим направлением в деятельности по преодолению противодействия расследованию является упреждение возможного противодействия. Многие способы противодействия расследованию убийств по найму реально предотвратить, если своевременно (до выявления признаков противодействия) будут предприняты меры упреждающего характера.

5. Разработанная система тактических приемов преодоления противодействия расследованию убийств по найму основана на ненасильственном воздействии на субъектов противодействия, заключающемся в организации и подготовке конкретного следственного действия (оперативно-розыскного мероприятия) таким образом, чтобы субъект был лишен эмоционального, интеллектуального, физического комфорта и ресурса.

Тактический прием, направленный на преодоление противодействия расследованию, - это психическое воздействие на субъекта противодействия с целью изменения его целевой установки и перестройки поведения. При выборе тактического приема следует руководствоваться тем, что нравственно допустимым может быть признан поступок, совершение которого повлекло за собой меньшие материальные, физические, нравственные или иные издержки, нежели его несовершение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. Для обеспечения комплексности изучения проблем противодействия расследованию убийств по найму изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

Кроме этого автором были проанализированы более 170 докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов, в которых рассматривались проблемы, имеющие отношение к теме исследования.

В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом осуществлено анкетирование и интервьюирование 300 работников правоохранительных органов - сотрудников оперативно-розыскных подразделений, ОМОНа, ОМСН, следователей органов внутренних дел и прокуратуры, а также судей, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел об убийствах по найму. Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка достоверности полученных результатов, обеспечивается и его географией — респонденты представляли различные субъекты Российской Федерации. Кроме того, изучались материалы 150 уголовных дел об убийствах по найму; организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики и пр.).

При работе над диссертацией автор использовал более чем 20-летний личный опыт работы в качестве оперативного сотрудника уголовного розыска и руководителя подразделений по борьбе с организованной преступностью ГУВД г. Москвы и МВД России, в том числе по раскрытию и расследованию многих заказных убийств, совершенных в различных регионах России.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по преодолению противодействия расследованию убийств по найму; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов по нейтрализации противодействия расследованию указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Проведена дальнейшая разработка положений частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию, представлен современный анализ некоторых основополагающих категорий криминалистической тактики. При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной им методике распознавания признаков возможного противодействия расследованию убийств по найму, а также системе тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму в виде принципов тактики, тактических средств, приемов и решений с учетом конкретной ситуации противодействия. Данные положения дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется его направленностью на совершенствование деятельности по преодолению противодействия расследованию убийств по найму на основе широкого использования возможностей криминалистики. В диссертации сформулированы конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности по нейтрализации противодействия.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных шести научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на межвузовских научно-практических конференциях: Криминалистические чтения «Научная состоятельность криминалистической характеристики» (2002 г.), «УПК РФ 2001 года и практика его применения» (2003 г.), «Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики» (2004 г.).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и прокуратуры Москвы, Санкт-Петербурга, используются в учебном процессе Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, изложенных на 195 страницах. Диссертация выполнена в объеме, соответст

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Звягин, Александр Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успех расследования убийств по найму во многом определяется изначальной направленностью следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на раскрытие и расследование именно заказного преступления. Важно выявить признаки, свидетельствующие о совершении убийства по найму.

Различают противодействие расследованию преступлений и противодействие в целом деятельности правоохранительных органов. Первое является криминалистической категорией и предполагает разработку и реализацию криминалистических методов и средств его преодоления при расследовании преступлений; второе в основе своей является предметом изучения социологии, криминологии, уголовного права.

Противодействие расследованию преступлений приобрело характер массового явления, существенно усиливающего общественную опасность преступности и усложняющего деятельность правоохранительных органов. Большая часть убийств по найму организуется и совершается членами организованных преступных формирований. Поэтому в системе организованной преступной деятельности противодействие расследованию приобретает все более масштабный и агрессивный характер (например, затраты значительных финансовых средств на коррумпированных чиновников, правомочных принимать соответствующие процессуальные решения, физическое устранение исполнителей, свидетелей, реальные угрозы субъектам расследования).

Противодействие практически всегда сопровождает процесс расследования. Так или иначе, но установка на противодействие сторон присутствует априори. Закрепленный в законе принцип состязательности сторон предполагает спор, конфликт, вызванный наличием противоположных целей и интересов участников процесса. При отсутствии таких интересов и целей не мог бы существовать и сам этот принцип. Противодействие это внешнее проявление данного принципа со стороны подозреваемого (обвиняемого), равно как и реализация права на защиту.

Противодействие расследованию - это как умышленная, так и неумышленная деятельность (система действий или бездействия), основанная на конфиденциальном использовании связей субъектов, ее осуществляющих, и выражающаяся в воздействии на источники и носители криминалистически значимой информации в целях воспрепятствования объективному расследованию и решению стоящих перед ним задач.

Целью криминалистической тактики является преодоление реального и предупреждение потенциального противодействия со стороны субъектов, заинтересованных в исходе дела. Криминалистическая тактика является следствием противодействия.

Неправомерно включать в частную методику расследования помимо криминалистической характеристики преступления еще и криминалистическую характеристику противодействия расследованию. Категория «криминалистическая характеристика» распространяется только на преступление, а противодействие расследованию может быть и не преступным. Кроме того, противодействие расследованию является элементом преступной деятельности, особенности которой отражаются в криминалистической характеристике преступления.

Описание субъектов, форм, методов, типичных действий, направленных на противодействие расследованию, должно стать структурным элементом криминалистической характеристики конкретного вида преступления. Рекомендации относительно методов и средств преодоления противодействия расследованию следует рассматривать в рамках описания типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующем этапах расследования.

Преодоление противодействия расследованию - это деятельность по его распознаванию, пресечению, нейтрализации. Выбор методов преодоления противодействия расследованию конкретного уголовного дела зависит от условий сложившейся следственной ситуации, свойств личности субъектов расследования и субъектов противодействия.

Важнейшим направлением в деятельности по преодолению противодействия расследованию является упреждение. Многие способы противодействия расследованию убийств по найму реально предотвратить, если своевременно (даже до выявления признаков противодействия) будут предприняты меры упреждающего характера.

К принципам тактики по преодолению противодействия отнесены допустимость, безопасность, эффективность. В качестве тактического средства могут быть использованы такие факторы, как время, место, содержание действия, его участники. В большинстве случаев они должны использоваться в определенных сочетаниях и выполняться при помощи тактических приемов. Эффективность применения методов преодоления противодействия во многом зависит от правильного выбора тактических приемов. Эта зависимость не является жесткой и предоставляет субъектам расследования свободу выбора.

В настоящее время процесс расследования осуществляется в условиях самых крайних форм противодействия. В связи с этим недопустимо лишать следователя какого-либо тактического средства борьбы только потому, что оно может вызывать сомнения в его абстрактной «моральной чистоте», которая нередко формулируется в безнадежном отрыве от реальной жизни и следственной практики.

Предложенная система тактических приемов основана на ненасильственном воздействии, заключающемся в организации и подготовке конкретного следственного действия, оперативно-розыскного мероприятия таким образом, чтобы субъект противодействия был лишен эмоционального, интеллектуального, физического комфорта. Тактический прием, направленный на преодоление противодействия расследованию в отношении конкретного субъекта противодействия, определяется как психологическое воздействие на него с целью изменения его целевой установки и перестройки поведения.

При выборе тактического приема следует руководствоваться тем, что нравственно допустимым может быть признан поступок, совершение которого повлекло за собой меньшие материальные, физические, нравственные или иные издержки, нежели его несовершение. Иначе говоря, результат, достигнутый с помощью данных средств, окажется по своему значению выше, чем ущерб, нанесенный их применением.

В целях преодоления противодействия в форме создания условий для совершения следователем незаконных действий планируются и проводятся специальные тактические операции, в ходе которых с помощью процессуальных или технических средств фиксируются противоправные факты воздействия и принимаются меры для привлечения виновных к ответственности.

Осмотр места происшествия и допрос наиболее часто выступают «ареной» противоборства между субъектами расследования и противодействующей стороной. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия должно включать принципиально новую организацию и технологию, которая подразумевает: участие группы специалистов узкого профиля во главе с ведущим, который руководит работой всех специалистов, следит за тем, чтобы обстановка и следы на месте происшествия были изучены полностью, не были повреждены или уничтожены; правильное определение границ осмотра; полное сохранение обстановки и следов на месте происшествия до начала осмотра; использование современных технических приемов обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов; целенаправленный поиск следов на основе непрерывного мысленного моделирования следователем и специалистами механизма совершенного преступления. Весь организационный и технологический процесс работы по изучению обстановки и материальных следов возлагается на ведущего специалиста.

Практика настоятельно требует обновления тактического арсенала, введения новых действенных, надежных, научно обоснованных приемов, методов, технологий, позволяющих следователю оставаться подлинным «хозяином положения» и направленных в конечном итоге на нейтрализацию противодействия. Исследования по этим вопросам отстает от потребностей следственной практики.

Реалии сегодняшнего дня заставляют считаться с тем, что в деле участвует адвокат-защитник, имеющий значительную юридическую практику, опыт, нередко - коррумпированные связи. В связи с этим в следственной практике используется такой прием как «соглашение с защитником» — обоюдное принятие противоборствующими сторонами компромиссных действий и решений. Этот прием должен быть изучен и подвергнут дальнейшему развитию.

Требуется новый подход к созданию у обвиняемого правовой заинтересованности давать правдивые показания. В рамках расследования дел о заказанных убийствах необходим целый комплекс закрепленных в законе мер, стимулирующих дачу обвиняемым правдивых показаний. В него должны быть включены меры, поощряющие дачу правдивых показаний, и меры защиты обвиняемых, дающих такие показания. Не исключаются и менее значимые «уступки» для противодействующей стороны, на которые допустимо соглашаться субъектам расследования в ходе принятия компромиссных решений и действий.

Перед субъектами расследования дел об убийствах по найму должна ставиться задача (она же и мера преодоления противодействия) - установление долговременного, надежного контакта со свидетелем. В содержание такого контакта включается налаживание хороших отношений, достижение взаимопонимания, готовности к взаимодействию при обязательном и добросовестном исполнении каждой из сторон своих функций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЗВЯГИН Александр Иванович

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ УБИЙСТВ ПО НАЙМУ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Цховребова Илона Андреевна.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Волынский Александр Фомич;

кандидат юридических наук Чегодаева Светлана Сергеевна.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России.

Защита состоится « 25 » ноября 2004 г., в 14.30 час. на заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разосла^ |

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В.И. Старков

2,005-4

те

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-политические и экономические преобразования, реформирование всех сфер государственной и общественной жизни повлекли в качестве одного из последствий эскалацию криминального насилия в России. За последнее десятилетие резко возросла и качественно изменилась преступность. Нынешнее состояние преступности позволяет в целом говорить о значительной криминализации общества. Девальвация нравственных ценностей, гражданского долга, ответственности также способствуют повышению уровня преступности в стране. В совершение преступлений вовлечены представители государственной власти, в том числе правоохранительных органов.

На организованный характер современной российской преступности указывают многочисленные криминологические исследования. При этом отмечается, что организованная преступность существенно влияет на политико-экономические отношения в России; произошло сращивание государственного аппарата с организованной преступностью. Российское общество называется мафиозным, поскольку деятельность организованной преступности распространяется почти на все сферы жизни общества. Это самым негативным образом сказывается на уголовном судопроизводстве, всей его системе.

Повысились не только организованность, но и профессионализм преступных формирований и, как следствие, общественная опасность совершаемых ими преступлений. Значительную их долю составляют тяжкие преступления против личности, и прежде всего убийства. По уровню умышленных убийств в расчете на 100 тыс. населения Россия занимает второе место в мире. Обыденным явлением стали убийства по найму (или так называемые заказные убийства) - как способ разрешения на криминальном уровне не только бытовых, но и экономических, а нередко и политических проблем. Доля заказных убийств в числе умышленных убийств, выявляемых в течение года, невелика (2-3%), но вызываемый ими общественный резонанс объективно свидетельствует об их исключительной общественной опасности.

Убийства по найму стали неотъемлемым элементом организованной преступной деятельности. Интенсивный рост данной категории преступлений наблюдается в крупных городах и регионах с развитым индустриально-промышленным комплексом, особенно в «прибыльных» отраслях, связанных с добычей, переработкой сырья и материалов, производством различных товаров и услуг. Наиболее криминально «пораженными» считаются города Москва и Санкт-Петербург, Сибирский регион, Республика Татарстан и др.

Практика свидетельствует, что процесс раскрытия и расследования убийств по найму очень сложен. Он обусловлен особенностями механизма данных преступлений, тщательным планированием преступной деятельности на всех этапах - от подготовки до сокрытия, участием в реализации преступного замысла целого ряда лиц при четком распределении ролей между ними и строгом ограничении степени информированности участников. Однако наи-

''ОС. НАЦИОНАЛЫ*®) Б

более значимым обстоятельством, существенно усложняющим процесс раскрытия и расследования убийств по найму, является противодействие расследованию. Противодействие расследованию, как элемент преступной деятельности организованных преступных формирований, в последние годы стало более агрессивным, масштабным и все чаще достигающим своей цели.

Субъекты расследования испытывают трудности в преодолении противодействия. Это может быть объяснено как объективными, так и субъективными факторами. Субъективные заключаются в том, что многие сотрудники правоохранительных органов не обладают достаточными знаниями о сущности, формах проявления и применяемых различными субъектами способах противодействия, а также о методах его преодоления. Объективные выражаются в отсутствии целевого методического обеспечения процесса расследования убийств по найму в условиях активного противодействия. В настоящее время не существует таких рекомендаций по эффективному преодолению противодействия расследованию, которые отвечали бы современным требованиям, хотя уровень развития криминалистической теории позволяет осуществить научную разработку данной проблемы.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости получения научного знания о криминалистических методах и средствах преодоления противодействия расследованию убийств по найму.

Степень разработанности темы исследования. Категориальный статус феномена противодействия расследованию преступления и его преодоления признан в криминалистической науке. Научная состоятельность понятия «противодействие расследованию преступления» подтверждена многочисленными диссертационными, монографическими исследованиями и научными публикациями. Прошло более 15 лет с тех пор, как впервые о противодействии расследованию и методах его нейтрализации было заявлено как о частной криминалистической теории (В.Н. Карагодин). С уверенностью можно сказать, что определены целостная концепция данного понятия, его теоретическое и методическое значение. Основательно изучена общая система сведений о признаках противодействия расследованию преступления, его субъектах и объектах, используемая в качестве инструмента их научного познания.

Научные исследования в этой области - В.Н. Карагодина (1992), СЮ. Журавлева (1992), И.А. Бобракова (1997), Л.В. Лившица (1998), О.Л. Стулина (1999), И.А. Николайчука (2000), Т.Э. Арипова (2000), А.Н. Петровой (2000), В.В. Трухачева (2001), А.Ю. Федоренко (2001), А.Е. Маслова (2001), М.В. Щеголевой (2001), СА Бурлина (2002), Е.В. Варфоломеева (2002), И.В. Нец-кина (2002) - имеют определенное научное и прикладное значение, но не решают многих современных проблем теоретического и практического характера. В настоящее время умозрительное изучение феномена противодействия не имеет перспективы. Между тем именно этому посвящено большинство исследований названных авторов.

Противодействие - это закономерное явление и его непременно следует «связывать» с расследованием конкретных видов преступлений, детализировать применительно к следственным ситуациям, заинтересованным категориям лиц, их возможностям. Кроме того, всестороннее изучение противодействия расследованию должно предусматривать, естественно, и меры его преодоления. В этой связи особо значимой является разработка таких методов и средств преодоления противодействия, которые могут быть реально воплощены в практической деятельности. В деятельности, направленной на нейтрализацию противодействия, следует различать макро- и микроуровни. В первом случае преодоление понимается как часть совокупности государственных организационно-управленческих и законодательных мер по ограничению преступности как социального явления. Во втором - рассматривается как совокупность криминалистических средств и методов диагностики, выявления и пресечения актов противодействия, основанных на воздействии на субъектов противодействия в целях выполнения задач расследования уголовного дела. Отметим, что преодоление противодействия представляет собой составную часть расследования.

Актуальными продолжают оставаться вопросы совершенствования расследования убийств по найму. Проблемы правового, уголовно-процессуального и криминалистического характера достаточно широко представлены в литературе. Однако исследований в аспекте преодоления противодействия расследованию убийств по найму до сих пор не проводилось.

Анализ изучения противодействия расследованию, в том числе Р.С. Белкиным, А.Ф. Волынским, Г.Г. Зуйковым, А.М. Кустовым, В.П. Лавровым, А.Ф. Лубиным и другими, позволяет определить и некоторые другие проблемные вопросы. Прежде всего нет ясности относительно того, какое место противодействие расследованию преступлений занимает в структуре частной методики, как соотносится рассматриваемое понятие с такими основополагающими категориями криминалистики, как криминалистическая тактика, криминалистическая методика, криминалистическая характеристика преступления, механизм преступления.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются динамические процессы, связанные с совершением убийств по найму, а также противодействием их расследованию; практика правоохранительных органов по раскрытию, расследованию этих преступлений и преодолению различных форм противодействия расследованию; основные научно-теоретические концепции по проблемам криминалистической тактики и частных методик расследования.

Предметом исследования является выявление закономерностей в сфере преступной деятельности при совершении убийств по найму, оказываемого противодействия их расследованию и деятельности по преодолению этого противодействия криминалистическими методами и средствами.

Цели и задачи исследования. В основу диссертации положена гипотеза о недостаточно активном применении субъектами расследования уголовно-процессуальных и криминалистических методов и средств преодоления противодействия расследованию. Цель диссертационного исследования - развитие положений частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по преодолению противодействия расследованию убийств по найму.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, содержание которых сводится к следующему:

- выявить признаки (в виде следов и обстоятельств), свидетельствующие о совершении убийства по найму, представить и обосновать их криминалистическую оценку;

- представить новое определение понятия «противодействие расследованию» и показать его отличие от уже существующих;

- определить место противодействия расследованию преступлений в структуре частной методики, соотношение рассматриваемого понятия с криминалистической тактикой, криминалистической методикой, криминалистической характеристикой преступления, механизмом преступления;

- обосновать необходимость описания субъектов, форм, методов противодействия расследованию в качестве структурного элемента криминалистической характеристики вида преступления;

- провести анализ существующих в науке определений понятия «преодоление противодействия расследованию», выявить недостатки и представить более совершенное определение данного понятия с характеристикой каждой составляющей применительно к расследованию убийств по найму;

- представить деятельность субъектов расследования убийств по найму, направленную на преодоление противодействия, в виде последовательных этапов и системы задач;

- разработать методику распознавания признаков возможного противодействия расследованию убийств по найму;

- разработать систему тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основные положения материалистической диалектики, которые позволяют вьивить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы. Работа над диссертацией потребовала многопрофильной методики. В частности, соискателем использовались социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений в исследуемой сфере.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные и правовые акты органов государственной власти России по вопросам усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, приказов и указаний МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.

Теоретическим фундаментом исследования послужили труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности - Т.В. Аверьяновой, О.Л. Баева, В.Л. Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, ИА. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Л.Я.. Драпкина, А.В. Дулова, ГА. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования. Базовая концепция представленной диссертации, ее методологическое новаторство видятся в попытке дальнейшего развития положений частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование этой деятельности применительно к расследованию убийств по найму.

Автором предложены новые подходы к определению понятий «противодействие расследованию», «преодоление противодействия расследованию» и некоторых других основополагающих категорий криминалистики. Обоснован вывод о том, что для процесса расследования убийств по найму характерен обязательный фактор - противодействие его расследованию. Изложена система взглядов на вопрос о месте противодействия расследованию преступлений в структуре частной методики. Разработана методика распознавания признаков возможного противодействия расследованию убийств по найму, а также система тактико-криминалистических рекомендаций по его преодолению в виде принципов тактики, тактических средств, приемов и решений с учетом конкретной ситуации. Предложен принципиально новый взгляд на концепцию тактики следственных действий, критерии допустимости использования тактических приемов, а также необходимость постановки перед субъектами расследования некоторых стратегических задач, как способствующих преодолению возможного противодействия, так и в целом повышающих уровень качества расследования. На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения расследования убийств по найму.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение противодействия расследованию преступления, под которым понимается как умышленная, так и неумышленная деятельность (система действий или бездействия), основанная на конфиденциальном использовании связей субъектов, ее осуществляющих, и выражающаяся в воздействии на источники и носители криминалистически значимой информации в целях воспрепятствования объективному расследованию и решению стоящих перед ним задач.

Закрепленный в законе принцип состязательности сторон сам по себе предполагает спор, конфликт, вызванный наличием противоположных целей и интересов участников уголовного процесса. При отсутствии таких интересов и целей этот принцип вообще не мог бы существовать. Противодействие это внешнее проявление данного принципа со стороны подозреваемого (обвиняемого), равно как использование права на защиту.

2. Использование коррумпированных связей с представителями органов власти является наиболее распространенной формой противодействия расследованию убийств по найму, и в то же время наиболее действенной для его субъектов. Данная форма противодействия не только сводит на нет результаты деятельности по раскрытию и расследованию, дискредитирует правоохранительные органы, но и ярко свидетельствует о том, что цель уголовного судопроизводства, заключающаяся в назначении виновным справедливого наказания, все чаще остается декларацией.

3. Противодействие расследованию имеет специфические особенности, которые проявляются в зависимости от категории расследуемого дела. Описание субъектов, форм, методов типичных действий, направленных на противодействие расследованию, должно явиться структурным элементом криминалистической характеристики конкретного вида преступления. Рекомендации относительно методов и средств преодоления противодействия расследованию следует рассматривать в рамках описания типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующем этапах расследования.

4. Важнейшим направлением в деятельности по преодолению противодействия расследованию является упреждение возможного противодействия. Многие способы противодействия расследованию убийств по найму реально предотвратить, если своевременно (до выявления признаков противодействия) будут предприняты меры упреждающего характера.

5. Разработанная система тактических приемов преодоления противодействия расследованию убийств по найму основана на ненасильственном воздействии на субъектов противодействия, заключающемся в организации и подготовке конкретного следственного действия (оперативно-розыскного мероприятия) таким образом, чтобы субъект был лишен эмоционального, интеллектуального, физического комфорта и ресурса.

Тактический прием, направленный на преодоление противодействия расследованию, - это психическое воздействие на субъекта противодействия с целью изменения его целевой установки и перестройки поведения. При выборе тактического приема следует руководствоваться тем, что нравственно допустимым может быть признан поступок, совершение которого повлекло за собой меньшие материальные, физические, нравственные или иные издержки, нежели его несовершение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. Для обеспечения комплексности изучения проблем противодействия расследованию убийств по найму изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

Кроме этого автором были проанализированы более 170 докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов, в которых рассматривались проблемы, имеющие отношение к теме исследования.

В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом осуществлено анкетирование и интервьюирование 300 работников правоохранительных органов - сотрудников оперативно-розыскных подразделений, ОМОНа, ОМСН, следователей органов внутренних дел и прокуратуры, а также судей, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел об убийствах по найму. Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка достоверности полученных результатов, обеспечивается и его географией - респонденты представляли различные субъекты Российской Федерации. Кроме того, изучались материалы 150 уголовных дел об убийствах по найму; организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики и пр.).

При работе над диссертацией автор использовал более чем 20-летний личный опыт работы в качестве оперативного сотрудника уголовного розыска и руководителя подразделений по борьбе с организованной преступностью ГУВД г. Москвы и МВД России, в том числе по раскрытию и расследованию многих заказных убийств, совершенных в различных регионах России.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по преодолению противодействия расследованию убийств по найму; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов по нейтрализации противодействия расследованию указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Проведена дальнейшая разработка положений частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию, представлен современный анализ некоторых основополагающих категорий криминалистической тактики. При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной им методике распознавания признаков возможного противодействия расследованию убийств по найму, а также системе тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму в виде принципов тактики, тактических средств, приемов и решений с учетом конкретной ситуации противодействия. Данные положения дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется его направленностью на совершенствование деятельности по преодолению противодействия расследованию убийств по найму на основе широкого использования возможностей криминалистики. В диссертации сформулированы конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности по нейтрализации противодействия.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных шести научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на межвузовских научно-практических конференциях: Криминалистические чтения «Научная состоятельность криминалистической характеристики» (2002 г.), «УПК РФ 2001 года и практика его применения» (2003 г.), «Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики» (2004 г.).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и прокуратуры Москвы, Санкт-Петербурга, используются в учебном процессе Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, изложенных на 195 страницах. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК Министерства образования России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики; определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы; раскрывается научная новизна; перечисляются положения, выносимые на защиту; характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации - «Общие положения противодействия расследованию убийств по найму» - состоит из трех параграфов. В первом представлена сущность противодействия расследованию преступлений. Успех расследования убийств по найму во многом определяется изначальной направленностью следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на раскрытие и расследование именно убийства по найму. Поэтому важно выявить признаки, позволяющие сделать вывод, что совершено заказное убийство, и отграничить его от убийств иных видов. Диссертант рассматривает эти признаки, обосновывает их и дает криминалистическую оценку.

Отмечается, что различают противодействие расследованию преступлений и противодействие в целом деятельности правоохранительных органов. Первое характеризуется как криминалистическая категория, предполагающая разработку и реализацию криминалистических методов и средств его преодоления при расследовании преступлений; второе в основе своей является предметом изучения социологии, криминологии, уголовного права. Отмечается, что большая часть убийств по найму организуется и совершается членами организованных преступных формирований. Поэтому в системе организованной преступной деятельности действия по противодействию расследованию данных преступлений приобретают более масштабный и агрессивный характер (например, затрачиваются значительные финансовые средства на коррупционных чиновников, правомочных принимать соответствующие процессуальные решения, физическое устранение исполнителей, свидетелей, реальные угрозы субъектам расследования). По сути, противодействие расследованию представляет собой специфическую деятельность в рамках организованной преступной деятельности.

Противодействие раскрытию и расследованию преступлений это деятельность, которая выражается в действиях либо бездействии конкретных лиц. Как правило, противодействие расследованию убийств по найму осуществляется группой лиц, действующих через систему связей. Такие связи бывают непосредственными (члены ОПТ и адвокат, подозреваемый и родственники потерпевшего и пр.), опосредованными и многоступенчатыми (подозреваемый - члены ОПТ - адвокат - родственник потерпевшего - следователь -прокурор и пр.). Они носят конфиденциальный характер.

Диссертант представил существующие точки зрения на понятие противодействия расследованию: 1) любые умышленные действия (система действий и бездействия), направленные на воспрепятствование установлению объективной истины по уголовному делу и достижению задач предварительного расследования (В.Н. Карагодин, Р.С. Белкин, СЮ. Журавлев, Л.В. Лившиц, А.Н. Петрова, О.Л. Стулин и др.); 2) только противоправные действия субъектов (A.M. Кустов, А.Ю. Головин, А.Ю. Федоренко, М.В. Щеголева и др.). Диссертант является сторонником первой точки зрения, хотя и с некоторыми поправками.

Сторонники первой точки зрения умышленную деятельность по воспрепятствованию объективному расследованию, заключающуюся в сокрытии следов преступлений, воздействии на субъектов расследования, создании различных помех при установлении криминалистически значимой информации, выдвижении и проверке версий, формировании системы доказательств рассматривает как противодействие расследованию. При этом оговаривается, что действия, совершаемые с целью добиться изменения хода необъективного следствия и предотвращения несправедливого решения по делу, не относятся к противодействию.

Аргументы сторонников второй точки зрения сводятся к тому, что действия подозреваемого (обвиняемого), осуществляемые в рамках уголовно-процессуального законодательства (отказ от дачи показаний, дача ложных показаний), нельзя рассматривать в аспекте противодействия расследованию, поскольку они не противоправны и выступают в качестве гарантий права на защиту. То же самое касается супругов, близких родственников, священнослужителей, свидетелей, в отношении которых существует реальная угроза их безопасности.

Автор соглашается с тем, что данные конституционные гарантии не правомерно признавать уголовно наказуемыми. Однако положение по уголовному делу не меняется и факт остается фактом - следователю оказывается противодействие в осуществлении расследования. Аналогичная ситуация, когда защитник, формально не нарушая никаких норм уголовного или уголовно-процессуального закона, тем не менее противодействует расследованию. Среди практиков (субъектов расследования) и многих ученых устоялось мнение: цель защитника - «развалить уголовное дело» любой ценой, доказать не истину, а то, что она не установлена обвинением. Эта цель ставится априори, независимо ни от чего. Ее реализация достигается самыми разнообразными методами. Например: «загрузить» следователя трудоемкими для выполнения ходатайствами; создать конфликтные условия общения в расчете на разрушение психологической защиты следователя.

Действия подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших, связанные с отказом от дачи показаний, умолчанием о значимых обстоятельствах дела, попытками устраниться от расследования, диссертант называет умышленными, но не противоправными и полагает, что они, конечно же, на-

правлены на противодействие расследованию. К противодействию также следует относить и неумышленные действия субъектов. Такие действия не имеют четко выраженной целевой направленности (воспрепятствовать расследованию), они совершаются с иными целями, в том числе и не имеющими отношения к расследованию. Как таковой цели противодействовать не имеют, например субъекты расследования, но их добросовестное заблуждение относительно истинного характера события, безразличное или даже халатное отношение к преступлению и процессу расследования, недобросовестное отношение к должностным обязанностям, небрежность, неорганизованность, низкий профессиональный уровень так или иначе препятствуют расследованию. К неумышленному противодействию расследования следует относить, например дачу свидетелем искаженных сведений при допросе вследствие добросовестного заблуждения или неправильной оценки чьих-то действий; уничтожение материальных следов преступления потерпевшими, не знающими о его совершении либо о возможности их обнаружения и использования в расследовании; уничтожение специалистом следов из-за несоблюдения правил обращения с ними.

Умышленное или неумышленное создание трудностей, преград, помех процессу расследования связано с воздействием на информацию или ее носителей, что в конечном итоге препятствует решению задач расследования.

Противодействие расследованию есть выражение одной из объективных закономерностей борьбы противоположностей, а событие преступления всегда находится в фокусе противоборствующих интересов. Так или иначе, но установка на противодействие присутствует априори. Например, закрепленный в законе принцип состязательности сторон предполагает спор, конфликт, вызванный наличием противоположных целей и интересов участников процесса. При отсутствии таких интересов и целей этот принцип вообще не мог бы существовать.

Диссертант не соглашается с тем, что процесс расследования может быть «не отягощен» противодействием, аргументируя тем, что даже в тех случаях, когда обвиняемый, признает свою вину и оказывает помощь следствию, необходимо учитывать, что он продолжает осознавать противоположность интересов защиты и обвинения. Признавая факт преступного деяния, им могут быть преуменьшены размер причиненного ущерба, степень вины, оспорены формулировка обвинения, выводы следователя, выдвинуты оправдательные доказательства и доводы либо, наоборот, он может оговаривать себя, выгораживая других. У обвиняемого всегда, и в случаях раскаяния, вырабатывается защитный мотив. Следователь просто обязан помнить об этом, иначе не избежать не только тактических ошибок, но и более серьезных негативных последствий.

Автор предлагает собственное определение противодействия расследованию - это как умышленная, так и неумышленная деятельность, основанная на конфиденциальном использовании связей субъектов, ее осуществляющих,

и выражающаяся в воздействии на источники и носители криминалистически значимой информации в целях воспрепятствования объективному ходу расследования и решению стоящих перед ним задач.

Противодействие пронизывает, сопровождает весь процесс расследования, усложняя формирование системы доказательств по уголовному делу. Предмет противодействия - это совокупность всей информации о процессе расследования, участниках уголовного процесса, планируемых действиях и их результатах, а не только о следах преступлений.

Во втором параграфе изложена система взглядов на некоторые основополагающие категории криминалистической тактики. В настоящее время нет ясности относительно того, какое место противодействие расследованию преступлений занимает в структуре частной методики, как соотносится рассматриваемое понятие с криминалистической тактикой, криминалистической методикой, криминалистической характеристикой преступления, механизмом преступления.

Автор заключает, что понятия «противодействие расследованию преступлений» и «криминалистическая тактика» взаимообусловлены. Криминалистическая тактика - это подготовка и осуществление целенаправленной деятельности в условиях противодействия, совокупность приемов и способов борьбы. Целью криминалистической тактики является преодоление реального и предупреждение потенциального противодействия со стороны субъектов, заинтересованных в исходе дела. Криминалистическая тактика является следствием противодействия.

Не редко понятие «противодействие расследованию» подменяется понятием «тактика преступников», и как следствие звучат предложения о включении в криминалистическую тактику как раздел криминалистики в качестве составляющей части «тактики деятельности преступников». Диссертант возражает против подмены устоявшихся и однозначных понятий - недопустимо называть тактикой преступников то, что принято называть способом совершения преступления, механизмом преступления, видами и формами противодействия; отождествлять понятия «тактика следователя» и «тактика преступника», поскольку это две различные сферы деятельности и по характеру, и по содержанию.

В диссертации обращено внимание на негативные тенденции в теории современной криминалистики. Некоторые исследователи занимаются разработкой теоретико-методологических основ криминалистики защиты - подструктуры криминалистической тактики, тем самым расширяя предмет науки, включая в него теорию и практику адвокатской деятельности. Автор аргументированно возражает против таких начинаний, показывая их несостоятельность. «Внедрение» данных положений является недопустимым по отношению к криминалистике. Разрабатывая специальные рекомендации защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, криминалистика будет противоречить своей природе и назначению, поскольку невозможно разрабатывать ре-

комендации, направленные одновременно и на изобличение виновного в совершении преступления лица, и на его защиту.

Рассматривая учение о криминалистической характеристике преступления, диссертант ведет речь о наметившейся тенденции изменения ее сущности, утрате определенности. Группа ученых распространяют данное понятие не только на категорию «преступление», но и на другие положения криминалистики. Например, выделяют «криминалистическую характеристику места происшествия», «криминалистическую характеристику документов», «криминалистическую характеристику участников уголовного процесса», «криминалистическую характеристику организованной преступности», «криминалистическую характеристику механизма убийства», «криминалистическую характеристику видов противодействия расследованию преступлений», «криминалистическую характеристику информации», «криминалистическую характеристику наблюдения как метода следственного познания», «криминалистическую характеристику расследования». Предлагается исходить из того, что существует единая и однозначная по содержанию и форме научная категория «криминалистическая характеристика преступления», имеющая конкретное предназначение - включать описание обобщенных криминалистически значимых признаков вида (группы) преступлений, служащих основой для решения задач расследования данных преступлений.

Кроме того, рассматривается вопрос о необходимости включения в криминалистическую характеристику преступления таких элементов, как механизм преступления и противодействие расследованию. Представив соответствующую аргументацию, автор приходит к выводу, что неправомерно включать в криминалистическую характеристику одновременно данные и о способе совершения и механизме преступления. Очевидно, что последним понятием охватывается целый блок вопросов, в который входят, в том числе данные и о способах подготовки, совершения и сокрытия преступления. Автор полагает, что механизм преступления не должен рассматриваться в качестве элемента криминалистической характеристики преступления.

Сформулирован тезис о близости понятий «криминалистическая характеристика преступления» и «механизм преступления». Высказано мнение, что оба понятия фиксируют в виде обобщенной системы информацию о преступлении, значимую для его раскрытия и расследования, оба рассматриваются как научные категории, оба приобретают практическое значение в частной методике расследования. Отсутствуют существенные различия и в исследовательских подходах к изучению этих двух понятий. Данная проблема требует дальнейшего изучения.

Представлена дискуссия о месте противодействия расследованию в структуре частной методики. По мнению диссертанта, описание субъектов, форм, методов типичных действий, направленных на противодействие расследованию, должно быть структурным элементом криминалистической характеристики вида преступления. Рекомендации относительно методов и

средств преодоления противодействия расследованию предлагается рассматривать при описании типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующем этапах расследования.

В третьем параграфе представлены способы и формы противодействия расследованию убийств по найму. Противодействие расследованию убийств по найму основано на системе связей субъектов, обусловливающей групповой характер всей совокупности их действий, поэтому способы подготовки, совершения, сокрытия приобретают особенности. Во многом это обусловливается участием в противодействии коррумпированных представителей органов власти.

Представлена классификация форм противодействия по различным основаниям: а) отношению субъектов противодействия к событию преступления и к его расследованию; б) характеру используемых способов противодействия (сопряжено с совершением умышленных и неумышленных действий: преступлений, административных правонарушений, дисциплинарных проступков, неэтичных действий); в) особенностям организации (элемент организованной преступной деятельности; целевое формирование группы); г) способу воздействия на объекты (непосредственное и опосредованное противодействие).

В отличие от сокрытия преступления противодействие его расследованию характеризуется воздействием на источники и носители криминалистически значимой информации, в качестве которых выступают материальные следы, участники уголовного процесса, материалы уголовного дела. Противодействие расследованию убийств по найму осуществляется группой лиц, нередко с вовлечением в нее тех, кто не имеет прямого отношения ни к событию преступления, ни к его расследованию.

В целях воздействия на субъектов раскрытия и расследования преступлений используются способы психического и физического воздействия. И только в тех случаях, когда под влиянием такого воздействия они оказываются в числе субъектов противодействия, отмечается их активное участие в достижении промежуточных целей противодействия - уничтожении, фальсификации как вербальной, так и материально отображаемой криминалистически значимой информации путем воздействия, в свою очередь, на ее источники и носители.

Вторая глава диссертации - «Криминалистические методы преодоления противодействия расследованию убийств по найму» - состоит из трех параграфов. В первом раскрываются тактические основы преодоления противодействия расследованию убийств по найму. Проанализировав встречающиеся в литературе определения понятия преодоления противодействия расследованию и выступив с критикой некоторых из них, автор определяет преодоление противодействия как деятельность по распознаванию, пресечению, нейтрализации последнего, при этом дана характеристика каждой составляющей при-

менительно к расследованию убийств по найму. Выбор методов преодоления противодействия расследованию конкретного уголовного дела зависит от условий сложившейся следственной ситуации, свойств личности субъектов расследования и субъектов противодействия.

Обращается внимание на такое важное направление в деятельности по преодолению противодействия расследованию, как упреждение возможного противодействия. Позиция автора сводится к тому, что большинство способов противодействия расследованию убийств по найму реально предотвратить, если своевременно (до выявления признаков противодействия) будут предприняты меры упреждающего характера.

В методических целях деятельность субъектов расследования убийств по найму, направленную на преодоление противодействия, диссертант представил в виде последовательных этапов и системы задач - с обоснованием их постановки и решением в виде алгоритма действий, а также рекомендаций по недопущению процессуальных и тактических ошибок. Акцент сделан на систематизации признаков противодействия, их распознавании. В целом это негативные обстоятельства, улики поведения, признаки фальсификации, уничтожения, маскировки следов преступления. Предложен комплекс тактических решений по преодолению противодействия.

Во втором параграфе представлена система тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму. В диссертации они представлены подробно и обоснованно. В качестве тактического средства могут быть использованы такие факторы, как время действия, место действия, содержание действия, участники действия. В большинстве случаев они должны использоваться в определенных сочетаниях и выполняться при помощи тактических приемов. Эффективность применения методов преодоления противодействия во многом зависит от правильного выбора тактических приемов. Эта зависимость не является жесткой и предоставляет субъектам расследования свободу выбора. Диссертант обосновывает точку зрения, согласно которой тактические приемы преодоления противодействия основаны на правомерном психическом воздействии субъектов противодействия.

Автор представил перечень недопустимых методов получения доказательств, традиционно описываемых в юридической литературе: фальсификация, обман, использование юридической неосведомленности человека; провокация, соблазн нереальными выгодами; принуждение к даче показаний; использование низменных побуждений, страстей, религиозных чувств, невежества; обещание различных выгод при даче показаний; оказание в той или иной мере психического воздействия на человека; ухудшение условий содержания под стражей, лишение пищи, дача наркотиков и пр. Развернув дискуссию по вопросу допустимости психического воздействия на подозреваемых (обвиняемых), свидетелей, диссертант делает вывод, что не все из названных приемов следует безоговорочно отвергать как недопустимые и аморальные.

В настоящее время процесс расследования осуществляется в условиях самых крайних форм противодействия. В связи с этим недопустимо лишать следователя какого-либо тактического средства борьбы только потому, что оно может вызывать сомнения в его абстрактной «моральной чистоте», понятие которой формулируется в безнадежном отрыве от реальной жизни, от реальной следственной практики.

Предложенная автором система тактических приемов основана на ненасильственном воздействии, заключающемся в организации и подготовке конкретного следственного действия, оперативно-розыскного мероприятия таким образом, чтобы субъект противодействия был лишен эмоционального, интеллектуального, физического комфорта и ресурса. Тактический прием, направленный на преодоление противодействия расследованию конкретного субъекта этого противодействия, определяется как психологическое воздействие на него с целью изменения его целевой установки и перестройки поведения.

Диссертант заключает, что в научно-методической литературе по вопросам тактики проведения отдельных следственных действии отсутствует множество тактических приемов, основанных на психическом воздействии, которые не только хорошо известны практикам, но и активно используются ими. По мнению диссертанта, при выборе тактического приема следует руководствоваться следующей рекомендацией: «Нравственно допустимым может быть признан поступок, совершение которого повлекло за собой меньшие материальные, физические, нравственные или иные издержки, нежели его несовершение. Или, иначе говоря, результат, достигнутый с помощью данных средств, окажется по своему значению выше, чем ущерб, нанесенный применением этих средств»1.

В третьем параграфе второй главы рассмотрены тактические возможности преодоления противодействия расследованию убийств по найму. Так, в целях преодоления такого противодействия расследованию как создание условий для совершения следователем незаконных действий, предлагается проводить специальные тактические операции, в ходе которых противоправные факты должны фиксироваться процессуальными, техническими средствами и приниматься меры по привлечению к уголовной ответственности субъектов противодействия.

Диссертант полагает, что деятельность защитника (адвоката) по уголовному делу допустимо рассматривать как противодействие расследованию. Это объясняется тем, что в настоящее время деятельность адвокатов не без оснований часто ассоциируется с совершением преступлений (мошенничеством, вымогательством, участием во взяточничестве) или действий, которые находятся на грани правонарушения. Назначение защитника, участвующего в уголовном деле, заключается в своевременном предотвращении судебных

1 Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов / Под ред. А.В. Опалова, Г.В. Дубова. - М, 1998. С.134.

18

ошибок, когда к ответственности привлекается невиновный, наказание не соответствует степени общественной опасности содеянного; когда следователь или суд игнорируют обстоятельства, исключающие возможность уголовного преследования или смягчающие наказание. Реально же перед защитником стоит задача «развалить уголовное дело» любой ценой: не только вызвать серьезные сомнения в прочности позиции обвинения, но и аргументировано разрушить ее, найти в материалах дела основания для переквалификации деяния, смягчения обвинения. Предлагаются рекомендации относительно преодоления противодействия расследованию со стороны защитника.

Обращено внимание на два следственных действия (осмотр места происшествия, допрос), выступающих «ареной» противоборства между субъектами расследования и субъектами противодействия. Следственный осмотр по делам о заказных убийствах играет важную роль в опережающем поиске и фиксации доказательств, о которых противодействующая сторона не знает и на которые не в состоянии воздействовать. Сделан обоснованный вывод о том, что технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия должно включать новые элементы организации и технологии. К осмотру места происшествия по делам о заказных убийствах следует привлекать наиболее опытных специалистов, обеспеченных самыми современными технико-криминалистическими средствами. Следователь должен привлекать к участию в осмотре места происшествия группу специалистов, состоящую из специалиста-криминалиста, специалиста в области баллистики, взрывотехни-ки, трасологии, кинолога, специалиста по работе с запаховыми следами, судебного медика. Именно это позволит вести целенаправленный, квалифицированный поиск материальных следов. В каждом конкретном случае выбор специалистов зависит от механизма совершенного заказного убийства, использованных орудий и средств. В группе специалистов следует выделять главного (ведущего), который непосредственно руководил бы их работой, следил за тем, чтобы обстановка и следы на месте происшествия были изучены полностью, не были повреждены или уничтожены. Сразу же на месте происшествия допустимо изучить часть обнаруженных следов и предварительно решить вопрос, относятся ли они к факту преступления. Следователь может получить консультацию относительно перспектив исследования обнаруженных следов и объектов, необходимости их проверки по различным криминалистическим учетам.

Новая технология осмотра места происшествия подразумевает и многие другие вопросы, в частности, связанные с определением границ осмотра, сохранением обстановки и следов на месте происшествия, техническими приемами обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов. Выбор технологии осмотра места происшествия зависит от механизма преступления, места, где оно совершено, границ места происшествия, времени и других обстоятельств и решается в каждом конкретном случае специалистами по согласованию со следователем.

Допрос - одно из самых важных следственных действий с позиций как противодействия следствию, так и его преодоления. Это является причиной потенциальной конфликтности допроса, его эмоциональной и интеллектуальной напряженности. Отечественная криминалистика выработала богатейший арсенал тактических приемов, методов и средств, способных оказать помощь следователю при производстве этого следственного действия. Интересными и перспективными по праву признаются работы, посвященные тактике допроса на основе современных достижений психологической науки. Ученые предлагают тактические приемы комплексного характера с использованием методов психологического воздействия и рефлексивного управления (например, допущение легенды; внезапность; форсированный и замедленный темп; повтор-ность; использование слабых мест личности; создание определенного представления об осведомленности; создание напряженности). Автор отмечает, что в свое время данные научные разработки, безусловно, имели значение весомых рекомендаций. Однако после того, как закон предоставил подозреваемому право на защиту с момента задержания, а защитник стал вправе присутствовать при производстве любых следственных действий с его участием, в криминалистике должна кардинально измениться концепция тактики отдельных следственных действий - с учетом участия в них третьего лица - защитника. На основе обобщения современной криминалистической литературы делается вывод, что в основном исследователи «совершенствуют» ранее известные тактико-криминалистические приемы и методы, не предлагая, по сути, ни одного нового, действенного, реального, приемлемого в нынешних условиях.

Диссертант не отвергает «наработанные» криминалистикой рекомендации в плане тактики следственных действий. Многие тактические приемы можно использовать и сейчас, сделав соответствующею поправку на вмешательство защитника. Несомненно, даже в присутствии «активного» адвоката можно провести тактическую комбинацию с использованием эффективных приемов, в которой следует предусмотреть и приемы преодоления противодействия защитника.

Автор свидетельствует, что практика настоятельно требует обновления тактического арсенала, введения новых действенных, надежных, научно обоснованных приемов, методов, технологий, позволяющих следователю оставаться подлинным «хозяином положения» и направленных в конечном итоге на достижение нейтрализации противодействия. Следователи вынуждены сами методом проб и ошибок изыскивать надлежащие тактические методы и средства. Это, конечно, естественный путь развития, но он не должен оставаться единственным. Разработка тактико-криминалистического обеспечения расследования, приемлемого в современных условиях, должна стать предметом научных исследований.

В следственной практике используется такой прием, как «соглашение с защитником». Большинство респондентов подтвердили, что без него часто

невозможно эффективно проводить расследование, тем более если в деле задействован защитник, имеющий значительную юридическую практику, опыт и, что особенно важно, коррумпированные связи. К сожалению, реалии сегодняшнего дня заставляют считаться с этим обстоятельством. Суть данного приема заключается в обоюдном принятии противоборствующими сторонами компромиссных действий и решений. Этот прием должен быть подвергнут дальнейшему развитию.

Что касается обвиняемого в аспекте преодоления его противодействия, то следователь не должен ограничиваться расследованием только инкриминируемого факта, а обязан проверить возможную причастность к нераскрытым аналогичным преступлениям; раскрытым аналогичным преступлениям, по которым в качестве обвиняемых проходили друзья, родственники, знакомые подозреваемого (обвиняемого); нераскрытым преступлениям, которые могли выполнять роль вспомогательных или побочных для расследуемого эпизода.

Диссертант отмечает, что требуется новый подход к созданию у обвиняемого большей правовой заинтересованности давать правдивые показания. Так, в рамках расследования дел о заказанных убийствах необходим целый комплекс закрепленных в законе мер, стимулирующих дачу обвиняемым правдивых показаний и обеспечивающих защиту обвиняемого, дающего такие показания. Нельзя исключать и менее значимые «уступки» для противодействующей стороны, на которые допустимо соглашаться лицам, ведущим расследование, в ходе принятия компромиссных решений и действий.

Автор ставит вопрос о необходимости решения стратегической задачи, стоящей перед субъектами расследования убийств по найму, которая будет являться и мерой преодоления противодействия, - установление долговременного, надежного контакта со свидетелем. Такой контакт подразумевает налаживание хороших отношений, достижение взаимопонимания, готовности к взаимодействию при обязательном и добросовестном исполнении каждой из сторон своих функций. Первоочередную роль в установлении контакта со свидетелем, а по делам о заказных убийствах и подозреваемым имеют такие тактические приемы, как соглашение, уступки (речь идет о таких уступках, которые находятся в ведении субъектов расследования).

Кроме того, автором представлена система рекомендаций по преодолению противодействия в рамках расследования убийств по найму таких его форм, как умышленное затягивание ознакомления с делом, злоупотребление правом обжалования, симуляция обвиняемым психического заболевания, дискредитация добытых доказательств и др.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности следственных подразделений по преодолению противодействия расследованию убийств по найму.

ЗВЯГИ Н Александр Иванович

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 18.10.04 г.

Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 12 Зак. 180 Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

№20 460

РНБ Русский фонд

2005-4 19719