Виктимологическое предупреждение убийств по наймутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологическое предупреждение убийств по найму»

08-2 429

На правах рукописи Исх. №

от с& ДРар.

АКИМОВ Александр Валерьевич

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ ПО НАЙМУ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, доцент Барчук Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонин Юрий Миранович;

кандидат юридических наук Кутьин Александр Диевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита диссертации состоится «й^ » 2008 г. в 14 час.

на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997 г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

МО}

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

РОССИЙСКАЯ ЗСУДАРСТВШННАЯ БИБЛИОТЕКА

2008 __

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Насильственная преступность в последнее десятилетие находится под пристальным вниманием криминологов и виктимологов. Во многом это обусловлено тем, что большинство форм криминального насилия с одной стороны относятся к категории наиболее тяжких и общественно опасных преступлений, а с другой - становятся результатом виктимного поведения потенциальных жертв в предкриминальной ситуации. В то же время следует отметить, что произошедшие в структуре преступности изменения коснулись количественных и качественных показателей насильственной преступности. В частности за последние десять лет такие изменения произошли с показателями убийств по найму, которые по праву относятся к наиболее общественно опасным насильственным преступлениям против личности.

Статистика виктимности от убийств по найму достаточно противоречива. Если в 1998 году было зарегистрировано 520 жертв данных преступлений, а в 1999 - уже 655 (+26,0%), то в последующие годы динамика количества жертв убийств, совершаемых по найму, не отличалась стабильностью (прирост в 2001 г. +30,2%, в 2002 г. -18,6%, 2003 г. - 24,5%, в 2004 -5,3%, в 2005 г. -31,2%, в 2006 +2,4%). В то же время количество выявляемых (раскрываемых) убийств по найму начиная с 1999 года (155 преступлений) неуклонно снижается, достигнув в 2006 году 63 преступлений (42 за период январь-сентябрь 2007 года). Удельный вес убийств по найму в структуре всех убийств убедительно свидетельствует о том, что при всех колебаниях абсолютного числа преступлений доля убийств, совершаемых по найму, остается стабильной (0,2%~0,5%).

Вместе с тем, дела об убийствах по найму вызывают большой

общественный резонанс, поскольку данные преступления совершаются, как правило, общеопасными способами (использование взрывчатых веществ и взрывных устройств, автоматического огнестрельного оружия), а жертвами становятся зачастую известные предприниматели, политические и общественные деятели, журналисты. Кроме того, по результатам их расследования и рассмотрения граждане в значительной мере судят об эффективности деятельности правоприменительных органов. По оценкам экспертов за последние пять лет уровень раскрываемости по преступлениям данного вида не превысил одной трети от регистрируемого объема, т.е. даже в лучшем случае раскрытым оказывалось лишь каждое третье убийство по найму, а в отдельные периоды — лишь каждое шестое.

Убийства по найму являются достаточно латентным видом преступлений в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. К их числу которых следует отнести недостаточно обстоятельную квалификацию данных преступлений согласно их атрибутивным признакам, закреплённым в УК РФ, не позволяющую в достаточной мере отграничить этот вид преступления от убийств из корыстных побуждений, отсутствие единого подхода в распознавании и, следовательно, регистрации этих убийств, а также особенности механизма совершения данного преступления, связанные с маскировкой под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательным сокрытием следов преступления. Кроме того, негативно сказывается недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму. Можно констатировать тот факт, что официальные статистические показатели данного вида преступности далеки от объективности, а это прямо влияет на изучение её причинного комплекса, результативность криминологических прогнозов и дальнейшую организацию предупреждения.

Требуется дальнейшее изучение виктимогенных факторов совершения убийств по найму и научная оценка эффективности разрабатываемых на их основе мер виктимологического предупреждения. Это может иметь существенное значение для предупреждения как преступных, так и допреступных форм социально отклоняющегося поведения потенциальных жертв убийств по найму путем более правильного нравственного формирования личности, а также оздоровления их социальной среды.

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается также наметившимися в последнее время неблагоприятными тенденциями в структуре тяжкой насильственной преступности, необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом характерных особенностей причин и условий, которые способствуют виктимизации от убийств по найму.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке проблемы оценки убийств, совершаемых по найму, получили определенное освещение, Так, криминалистическим и уголовно-процессуальным особенностям данного вида преступлений были посвящены работы Д.И. Астапкина, А.И. Бородулина, В.В. Великанова, А.И. Звягина, В.И. Колесникова, В.А. Петухова, В.А. Хомколова. Уголовно-правовые проблемы убийства по найму в контексте изучения убийства как родового понятия содержатся в трудах C.B. Бородина, H.H. Китаева, Э.Ф. Побегайло, А.П. Тельцова и других ученых. Вопросы квалификации стали предметом отдельных разработок JI.A. Андреевой, М.Ю. Терещенко, других авторов. Что же касается убийств, совершаемых по найму, как предмета криминологических и виктимологических исследований, то в большинстве своем специалисты обращаются к их проблематике в контексте научных трудов, посвященных организованной преступности и мерам противодействия ей (Б.Н. Блинов, В.Ф. Глазырин, Ф.В. Глазырин, М.С.

Гуреев, М.И. Слинько, И.А. Шулина). А.Б. Васильев, С.К. Лесной, A.B. Тгоменев, Р.Д, Шарапов и некоторые другие авторы рассматривают убийства по найму как частный случай криминального насилия. На монографическом уровне криминологический анализ убийств по найму представлен немногочисленными работами А.Д, Кутьина, Р.В. Локка. Виктимологические аспекты же убийств по найму, хотя и обозначаются в большинстве работ, посвященных этой проблематике, до сих пор не стали предметом комплексного исследования на монографическом уровне. Представляется, что степень научной виктимологической разработанности проблем предупреждения убийств, совершаемых по найму, нельзя признать достаточной. Восполнению данного пробела в науке и посвящено данное диссертационное исследование.

Виктимологическая характеристика убийства, совершаемого по найму, является важной не только для познания механизма совершения данного преступления в его единичном проявлении, но и для выявления основных его тенденций, качественно-структурных взаимосвязей в массовом их проявлении на фоне всего причинного комплекса, породившего этот опасный вид криминального промысла.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о виктимологических признаках убийства по найму как социального и правового явления и теоретическое обоснование использования этого знания в организации и осуществлении виктимологического предупреждения данного вида преступлений.

Достижению указанной цели способствовало решения следующих исследовательских задач:

- дать характеристику убийства, совершаемого по найму, как социально-правового явления, обладающего значимыми количественными и качественными показателями;

- дать криминологическую характеристику личности участников убийств, совершаемых по найму;

- систематизировать виктимологические детерминанты убийств, совершаемых по найму, в современной России с учетом экономических, социальных, правовых, организационно-управленческих и иных факторов;

- раскрыть содержание общего и специального (виктимологического) предупреждения убийств, совершаемых по найму.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением убийств по найму. Предмет исследования - виктимологические и криминологические показатели убийств по найму, виктимологические характеристики жертв убийств по найму, криминологическая характеристика лиц, совершивших данное преступление в контексте взаимоотношений «преступник - жертва», виктимогенные факторы убийств по найму, а также основные направления общесоциального и специально-криминологического виктимологического предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, статистический, системно-структурный метод, а также использование социологических методов познания, в частности проведение массовых опросов с помощью анкетирования и интервьюирования, изучения документов. Основу исследования составили также научные разработки философов, психологов, социологов, ученых-юристов, касающиеся проблем криминологической, виктимологической и уголовно-правовой оценки убийств, совершаемых по найму.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, Закон РФ «О безопасности», ряд других Федеральных законов РФ и иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения убийств, совершаемых по найму.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов

обеспечивается многообразием используемых научных методов, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала с соблюдением правил репрезентативности, обобщением практического опыта, а также использованием большого количества научных работ известных ученых различных отраслей гуманитарного знания.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 52 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Москвы и Московской области. Путем анкетирования и интервьюирования проведен опрос 103 сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры РФ), служебная деятельность которых непосредственно связана с предупреждением, раскрытием и расследованием убийств, совершаемых по найму. Кроме того, в анкетировании приняли участие 90 представителей разных социально-демографических групп населения (несовершеннолетние, студенты, служащие, пенсионеры и др.) по вопросам, относящимся к оценке данного вида преступлений и эффективности его предупреждения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что исследовательский материал представляет собой научно-обоснованную информацию о виктимологических особенностях убийств по найму и их предупреждении, до настоящего времени не отраженную в криминологической науке и лишь частично представленную в юридической литературе. Именно с учетом виктимологических аспектов предложена авторская дефиниция убийства, совершенного по найму, разработана новая теоретическая классификация преступлений данного вида, лиц, их совершивших, имеющая значение для организации индивидуально- профилактической работы. Определенной новизной

криминологического анализа отличаются типологические характеристики личности жертв убийств по найму. В работе содержи гея развернутая криминологическая и виктимологическая характеристика убийств, совершаемых по найму в различных сферах общественной жизни, проанализирован причинный комплекс виктимизации от данного вида преступлений. В диссертации представлена новая информация об основных криминологических особенностях и последствиях виктимного поведения жертв убийств по найму. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер общего и специального виктимологического предупреждения изучаемой группы преступлений. Также отличаются новизной положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. По сравнению со всеми другими видами убийств, убийство по найму является высоколатентным преступлением в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. Такими обстоятельствами являются: а) проблемы квалификации убийств, совершаемых по найму, согласно их атрибутивным признакам, закреплённым в УК РФ, не позволяющим в достаточной мере отграничить этот вид преступления от убийств из корыстных побуждений; б) маскировка под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательное сокрытие следов преступления; в) сопутствующая виктимизация родственников и знакомых потерпевшего от угроз причинения смерти или тяжкого вреда здоровью.

2. Виктимизация населения от убийств по найму тесно связана с распространенностью оружия и взрывчатых веществ, как в законном, так и в незаконном обороте, поскольку в период с 1997 по 2006 г.г. в России с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств было совершено около 90% зарегистрированных убийств данного вида.

3. Особенности виктимизации жертв убийств по найму проявляются в зависимости от сферы общественной жизни, в которой она (виктимизация) формируется и стимулируется соответствующими ей мотивами. Обусловленная этими виктимологическими особенностями классификация убийств по найму включает в себя: а) убийства по найму, связанные с бытовой сферой взаимоотношений; б) со сферой экономических отношений; в) со сферой правоохранительной деятельности; г) со сферой политической или религиозной деятельности; д) со сферой взаимоотношений между преступниками, регламентируемой нюансами криминальной субкультуры, в том числе в рамках противоправной деятельности организованных преступных групп и сообществ.

4. Виктимологическая типология жертв убийства по найму в зависимости от их социального положения, включает в себя два типа жертв: «привилегированные» и «рядовые». В виктимизации привилегированного типа решающее значение имеют социально-правовой статус потерпевшего, специфика его служебных функций и обязанностей, материальная обеспеченность, а также уровень его защищенности. Виктимность рядового типа зависит от степени конфликтности ситуации, особенностей содержания конфликта, личностных характеристик заказчика и потерпевшего,

5. Субъективная виктимность жертвы убийства по найму усиливается объективным виктимогенным фактором, связанным с легальными профессиональными амбициями заказчиков преступлений, главным образом в убийствах, совершаемых по мотивам, связанными с профессиональной деятельностью, а также собственно криминальным профессионализмом, присущим наёмным убийцам. Эти виктимогенные факторы являются главным условием «превращения» потенциальной жертвы в реальную.

6. Виктимологическая специфика убийств, совершаемых по найму,

ю

образует соответствующую ей информационную основу деятельности государственных органов по виктимологическому предупреждению. В содержание такой виктимологической информации, наряду с конкретными сведениями о потенциальных жертвах убийств, должны включаться данные о факторах общего социального, профессионального и собственно криминогенного характера, детерминирующих процесс виктимизации представителей конкретных социально-демографических и профессиональных групп населения. Виктимологическими детерминантами, подлежащими нейтрализации в процессе виктимологического предупреждения, являются также факторы, обусловливающие как корыстную мотивацию преступного поведения, так и легкомысленно-безответственное или виновное поведение самих жертв убийств по найму.

7. Основные направления общесоциального и специально-криминологического виктимологического предупреждения убийств по найму связаны с организационно-управленческими мерами общего характера и информационным обеспечением деятельности органов внутренних дел, с мерами оперативно-розыскной профилактики, а также с мерами административного предупреждения, пресечения, взыскания и процессуального обеспечения деятельности органов внутренних дел. Наряду с этим, в систему виктимологического предупреждения включаются: меры, связанные с проведением криминологических (виктимологических) экспертиз; специальные меры контроля над оборотом оружия, в том числе в сфере легального его обращения; правовое и организационное обеспечение частной охранной деятельности в целом, и в частности - правовое обеспечение легальной физической охраны лиц, относящихся с виктимологической точки зрения к «группе риска».

Теоретическая значимость исследования. Новые научные данные призваны дополнить различные аспекты криминологической теории предупреждения преступности, особенно в части формирования системы

и

индивидуально-профилактического воздействия на лиц, способных стать жертвами убийств по найму. Возможно использование полученных выводов и предложений при проведении дальнейших научных исследований по проблемам изучения виктимологического предупреждений убийств по найму. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего системы МВД России при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», а также учебных дисциплин, освещающих теорию и практику предупредительной деятельности, направленной на недопущение совершения убийств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющиеся в нем рекомендации направлены на повышение эффективности мер предупреждения убийств по найму, совершенствование работы правоохранительных органов в сфере социального контроля над насильственной преступностью и ее отдельными видами. По мнению автора, наибольший интерес для сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по предупреждению убийств по найму, представляет разработанная типология личности жертв убийств по найму, учитывающая конкретные способы и формы виктимизации. Предложенная типология применима в предупредительной деятельности практических служб, оперативно-следственных аппаратов, как на стадии планирования и разработки программ борьбы с преступностью, так и непосредственно сотрудниками органов внутренних дел в процессе реализации данных планов и выполнения их служебных обязанностей. Реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации при профилактическом воздействии на лиц, способных стать жертвой убийства по найму. Кроме того, основываясь на материалах исследования личности жертв убийств по найму, автор рекомендует в качестве одного из основных

направлений виктимологической профилактики убийств по найму организацию информационного и организационного взаимодействия органов внутренних дел и частных охранных предприятий, поскольку жертвами убийств по найму их клиенты (в том числе и потенциальные) становятся чаще других.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России и другими юридическими вузами страны (Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовное право на рубеже тысячелетий», Тюменский юридический институт МВД России, Тюменский филиал Академии права и управления (институт), 2006, Тюмень; «Обеспечение

криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, март 2007, Москва; международный семинар совместно с Генеральным секретариатом Совета Европы «Оказание помощи жертвам преступлений: предотвращение, информирование, статус жертв преступлений», МосУ МВД России, ноябрь 2007, Москва), используются в преподавании курса криминологии на кафедре криминологии Московского университета МВД России. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в 4 опубликованных автором научных статьях, одна из которых - в научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований соискателей учёной степени кандидата юридических наук.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Объем и оформление диссертации отвечают требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа и нормативная база, указывается на используемый эмпирический материал, представлены научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования. Особое место во введении отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Глава первая - «Криминологическая и виктимологическая характеристика убийств по найму» включает в себя анализ понятия «убийство по найму», основных статистических показателей убийств по найму в России за последние 20 лет, криминологическую характеристику лиц, совершающих убийства по найму, виктимологическую характеристику жертв убийств по найму, а также раскрывает содержание и механизм криминологической и виктимологической детерминации убийств по найму.

Анализ статистики показывает, что количество убийств, в том числе совершаемых по найму, выраженной позитивной динамики не имеет. Динамика раскрытия убийств, совершаемых по найму, во многом обусловлена высоким уровнем искусственной латентности. Это обстоятельство еще раз указывает на повышенную общественную опасность данного преступления, «непластичность» его количественных показателей по отношению к усилиям правоохранительных органов.

Специфика убийства по найму заключается в том, что оценить его как таковое можно лишь после того, как преступление будет раскрыто, то есть установлено лицо, совершившее данное деяние, установлен организатор преступления, подтвержден факт вознаграждения

исполнителя, мотивы посягательства. Строго говоря, убийство по найму лишь после раскрытия может быть квалифицировано по ч. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ и стать единицей статистики. До этого момента можно говорить лишь о версиях преступления, хотя и наиболее вероятных. Раскрываемость убийств по найму не является образцом высокого профессионализма правоохранительных органов. За последние пять лет уровень раскрываемости по преступлениям данного вида не превысил одной трети от регистрируемого объема, т.е. даже в лучшем случае раскрытым оказывалось лишь каждое третье убийство по найму, а в отдельные периоды - лишь каждое шестое.

Убийства по найму устойчиво классифицируются как разновидность вооруженной преступности. В период с 1997 по 2006 г.г. в России с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств было совершено 95% убийств по найму.

Анализ уголовных дел по фактам убийств по найму позволяет разделить виктимогенные места, в которых они совершались на шесть основных групп:

а) места проживания жертвы и примыкающие к ней территории;

б) места, связанные со сферой трудовой, служебной, политической и общественной деятельности жертвы;

в) места, связанные с проведением отдыха, лечения, досуга, занятия спортом;

г) места, связанные с хранением и стоянкой автотранспорта;

д) улицы и прочие открытые участки в пределах населённых пунктов, автодороги, а также общественный транспорт;

е) места, характеризующиеся безлюдностыо и уединённостью.

Совершение убийств по найму сместилось из квартир и подъездов на

улицу, в том числе на территории, прилегающие к месту жительства и работы жертв, что придает этим убийствам эффект открытости, публичности. Перечень и значимые виктимологические свойства места

совершения изучаемого преступления столь разнообразны, что едва ли можно ставить вопрос об организации специального предупреждения с учетом данного критерия.

Одной из наиболее значимых виктимологических характеристик убийств, совершаемых по найму, является их тщательная (в большинстве случаев) подготовка. Как правило, это выражается в предварительном изучении распорядка дня предполагаемой жертвы, изучении постоянных и наиболее вероятных маршрутов ее передвижения, установления круга лиц, которых посещает жертва в свое рабочее и свободное время (от компаньонов до любовниц) и т.п. В необходимых случаях предварительно изучается способ и организация личной безопасности жертвы (количество и подготовка телохранителей, способ и качество их связи, технические средства передвижения и т.п.). Несомненно, эти обстоятельства предопределяют в дальнейшем конкретный способ и место совершения убийства. Собственно говоря, конкретный механизм совершения преступления «оптимизируется» сообразно поставленной цели, обеспечением физической безопасности самого исполнителя, созданием алиби для организатора и т.д.

Особые виктимологические характеристики в рамках исследования убийств по найму имеет личность потерпевшего. О высокой социальной активности потерпевших свидетельствуют результаты анализа: являлись предпринимателями - 32%, руководителями государственных хозяйствующих субъектов - 4%, служебная деятельность была связана с распределением финансов, контролем за их оборотом - 9%, являлись членами или руководителями преступных групп - 37%, являлись политиками разных уровней государственной власти, журналистами, руководителями общественных или религиозных организаций и объединений - 4%. Таким образом, в основном потерпевшие реализовывали свою деятельность в экономической и криминальной сферах, в том числе в теневой экономике. Данные анализа уголовных дел и

экспертных оценок ГУУР МВД России, свидетельствуют о том, что 75% всех убийств по найму, происходит на почве агрессивного раздела сфер влияния между конкурирующими организованными преступными группами и сообществами.

Представлена классификация убийств по найму в зависимости от сферы совершения преступления:

- убийства по найму, совершаемые в бытовой сфере;

- убийства по найму, совершаемые в сфере экономических отношений;

- убийства по найму, совершаемые в сфере правоохранительной деятельности; убийства по найму, совершаемые в сфере политической деятельности, а также деятельности религиозных конфессий;

- убийства по найму, совершаемые в сфере криминальной деятельности, в том числе организованных преступных групп и сообществ.

На основе проведенных исследований могут быть выделены наиболее общие типы жертв убийства по найму в контексте их виктимологической характеристики: жертва-подстрекатель; жертва-инициатор; беззащитная жертва и жертва нейтральная (случайная).

Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму, характеризуется тем, что сегодня убийства по найму подлежат оценке как профессия, соответственно, личность субъекта (исполнителя) носит признаки криминального профессионализма.

Убийства по найму, совершаемые профессионалами, обладают следующими признаками:

- субъект совершает такие убийства, как правило, неоднократно, хотя возможна и разовая преступная акция;

- субъект обладает специальными навыками ведения военных операций, а также оперативно-розыскной деятельности;

- выбранный им механизм совершения преступления оптимизирован для достижения конкретной цели;

- такие убийства являются основным источником доходов субъекта;

- субъект не привлекался ранее к уголовной ответственности (вообще или за совершение подобного рода преступлений), остается вне поля зрения правоохранительных органов.

Виктимологические детерминанты убийств, совершаемых по найму, общего характера сопоставимы с аналогичными причинами и условиями любого вида насильственной преступности, однако детерминанты специального характера имеют свою некоторую специфику, которую необходимо учитывать правоохранительным органам при организации их предупреждения.

Факторный комплекс убийств, совершаемых по найму, рассматриваемый в контексте анализа его содержательной стороны, отражает сущность и специфику данных преступлений и составляет информационную основу деятельности государственных органов по их предупреждению. В этой связи, можно выделить социально-экономические, социально-демографические, политические, правовые, социально-психологические, культурно-воспитательные (идеологические), организационно-управленческие, технические факторы общего социального и криминогенного характера, а также специальные криминогенные факторы в наибольшей степени детерминирующие убийства, совершаемые по найму.

Глава вторая - «Основные направления виктимологического предупреждения убийств по найму» раскрывает содержание научных основ виктимологического предупреждения убийств по найму, а также систему мер общего и специального виктимологического предупреждения убийств по найму.

Меры общего виктимологического предупреждения самым тесным образом связаны с содержанием всех видов и типов детерминант преступности. Однако, наиболее очевидные корреляции находятся в сфере

криминогенных детерминант экономического, социального, демографического, нравственного характера.

В контексте научного понимания общего виктимологического предупреждения преступлений, в том числе убийств, совершаемых по найму, представляется необходимым акцентировать внимание на функциях криминологической экспертизы. Предметом криминологической экспертизы должно быть не только правотворчество и его продукт в виде нормативных актов, но и экономические, политические, социальные институты, их деятельность, эффективность важнейших экономических и управленческих решений, социальная действительность в целом в различных ее проявлениях. Кроме того, интересны факты проведения криминологических экспертиз бизнес-планов, финансово-экономических, инвестиционных и иных коммерческих проектов. Криминологическая экспертиза как прием общего (социального) предупреждения убийств, совершаемых по найму, обладает следующими признаками:

- представляет собой изучение, анализ, оценку нормативных актов, экономических, социальных, культурно-воспитательных и иных мероприятий с целью определения их возможного или существующего влияния на преступность, ее причинный комплекс, тенденции, качественно-количественные характеристики, последствия, другие криминологически значимые показатели;

- может осуществляться как на уровне государственной деятельности, так и деятельности отдельных субъектов общественных, прежде всего, экономических отношений;

- может осуществляться субъектом, располагающим необходимыми специальными познаниями и конкретной информацией относительно экспертируемого объекта.

Изучение социально-психологических детерминантов убийств, совершаемых по найму, и соответствующей виктимизации позволяет сделать вывод, что основой их природы является социальный конфликт,

возникающий из-за влияния негативных социально-экономических, политических, культурно-воспитательных, правовых, идеологических, социально-психологических явлений, которые, детерминируя агрессивное или преступное поведение людей, способствуют совершению убийств по найму.

В качестве самостоятельного направления специального предупреждения убийств, совершаемых по найму, выступает профилактика и разрешение конфликтов, выступающих детерминантами данного преступления. Представляется, что в сфере экономической деятельности «купирование» такого рода конфликтов возможно со стороны как правоохранительных, так и финансово-контрольных органов, деятельность которых непосредственно связана с контролем и надзором за осуществлением финансовых операций, сделок, экономической и предпринимательской деятельностью в целом. К таким органам мы относим не только подразделения БЭП органов внутренних дел, но и структурные подразделения антимонопольного комитета, финансовой разведки, контрольно-ревизионных территориальных управлений, банков, лицензионных палат, налоговой инспекции и т.д.

Изучение проблемы специального предупреждения убийств, совершаемых по найму, заставляет нас прийти к выводу о том, что узко криминологические меры сами по себе не дадут искомого эффекта. Необходимо сочетание специальных криминологических предупредительных мер с мерами оперативно-розыскными, организационно-управленческими, информационными. Учитывая специфику убийств, совершаемых по найму, мы выделяем следующие виды специального криминологического предупреждения:

а) организационно-управленческие меры общего характера и связанное с ними информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по предупреждению убийств по найму;

б) меры оперативно-розыскной профилактики;

в) меры административного предупреждения, пресечения, взыскания и процессуального обеспечения, связанные с деятельностью подразделений милиции общественной безопасности ОВД РФ.

Основным и наиболее устойчивым фактором виктимности выступает специфика ролевых функций жертвы. На втором месте по степени значимости находится степень конфликтности ситуации и ее объективные характеристики. Лишь затем следуют личностные характеристики пострадавших.

Среди мер общей профилактики виктимности мы особо выделяем замещение неправовых (в т.ч. силовых) способов разрешения конфликтов (прежде всего, в финансово-экономической сфере) правовыми приемами достижения искомого результата. Речь идет о распространении гражданско-правовых приемов разрешения конфликтов, в том числе обращений в третейский, арбитражный суд, интенсификации искового производства и т.д. Другую группу представляют собой меры, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы преступления (меры индивидуальной виктимологической профилактики). Здесь мы особо выделяем последовательное расширение круга лиц, получающих право на хранение и ношение огнестрельного оружия. Специальные криминологические меры предупреждения убийств по найму мы связываем также с вопросами правового и организационного обеспечения охранной деятельности в целом. В контексте нашего исследования, акцент делается на физической охране лиц, относящихся к «группе риска» с виктимологической точки зрения.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы, рекомендации. Некоторые из них приняты органами внутренних дел для внедрения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Акимов A.B. Основные направления виктимологического предупреждения убийств по найму // Вестник Московского университета МВД России. 2007, № 6 - 0,2 п.л.

В иных изданиях:

2. Акимов A.B., Варчук Т.В. Особенности взаимоотношений жертва-преступник в механизме совершения убийств по найму // Сборник научных статей. -М.: МФПА, 2008. ~ 0,5 пл.

3. Акимов A.B. Виктимологическая характеристика жертв убийств по найму // Криминологический журнал. №2(12). 2007. - 0,7 п.л.

4. Акимов A.B. Виктимологические аспекты исследования убийств по найму // Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях: Материалы конференции. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2007. - 0,3 п.л.

5. Акимов A.B. Вопросы научного обеспечения виктимологической профилактики убийств по найму // Уголовное право на рубеже тысячелетий: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. А.И. Числова и A.B. Шеслера. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, Тюменский филиал Академии права и управления (институт), 2006. - 0,6 пл.

АКИМОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ ПО НАЙМУ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать Формат 60x90 1/16

Объем У п.л. Тираж экз. Заказ

УОНИиРИД Московского университета МВД России 23

2007503371